[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » "Добрая" Сказочка (название рабочее) (половинка небольшого рассказа. Жду мнений.)
    "Добрая" Сказочка (название рабочее)
    T_K_FinskiyДата: Среда, 14.12.2011, 23:25 | Сообщение # 1
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Вдохновился темой Хэллоуинского рассказа и набросал пол-рассказа (правда, начал слишком поздно, так что уже никуда не спешу). Надеюсь на Ваши мнения. Стоит ли дописывать? Конструктивная критика также желательна.

    «Добрая» Сказочка.

    Жил-был Тыква-Джэк. Вообще-то, сначала была просто тыква. Именно так – с маленькой буквы, обычный овощ. А еще был Грустный Маленький Мальчик, который жил со своей мамой в маленьком покосившемся домике почти на краю города. Как то раз, он взял тыкву и вырезал на ней улыбающуюся рожицу. Еще он приладил туловище, руки и ноги из крепких сухих веток. Сделав чучело, Мальчик поставил его перед домом и сказал:
    - Вот бы ты понравился всем ребятам, Тыква-Джэк.
    Оставалось два дня до Праздника Всех Святых. По улицам ходили нарядно одетые люди с детьми. Тыква-Джэк очень старался всем понравиться. Но, почти никто не смотрел в его сторону, ведь все, что он мог – это неподвижно стоять у дома Мальчика.
    Зато на деревянного святого, стоявшего за соседским забором, собралась посмотреть целая толпа. Святой улыбался дубовым ртом, отсвечивал нимбом из светильника, хитро поставленного за его макушкой. Вокруг него были наставлены длинные толстые свечи, которые могли гореть почти всю ночь.
    «Вот бы и у меня была такая же широченная улыбка и светящаяся голова» - думал Тыква-Джэк. Он так сильно этого хотел, что произошло чудо – ему удалось двинуть деревянной рукой, чучело ожило! Вот только прохожий увидевший это, побледнел и испуганно убежал, восклицая «Чур меня! Чур меня!». Джэк понял, что люди не будут рады видеть ходящее по городу чучело. И остался стоять на месте. Неподвижно.
    Однако наступила ночь, и улицы опустели. Люди разошлись по домам – отсыпаться. Вот прошел, шатаясь и горланя песню, последний загулявшийся пьянчужка. И – тишина.
    Но, вдруг, из сточной канавы появилась крохотная любопытная мордочка. Маленькая облезлая крыса, пошмыгав усатым носом, шустро подбежала к чучелу. Встала на задние лапки. «Наверное, хочет познакомиться» - подумал Тыква-Джэк. Он напрягся и-таки смог нагнуться и протянуть свою ветвистую руку к серому комочку. Крыса, немного поколебавшись, влезла в корявую ладонь. Джэк поднес ее к голове.
    - Пи-пи-пи! – поприветствовала крыса Тыкву-Джэка.
    - И тебе здравствовать! – вежливо ответил тот.
    Они разговорились – крысенок (ему оказалось полтора месяца) рассказал, что был голоден и подошел к чучелу, чуя запах съестного. А Тыква-Джэк рассказал о том, что хочет обрадовать Грустного Маленького Мальчика широкой улыбкой и красивой светящейся головой, но ни того, ни другого у него нет.
    - Я могу принести тебе свечу, - пропищал крысенок, - В доме напротив их много. Они - съедобные, но невкусные. И еще от них крутит в животе.
    Широкая улыбка, свечи и голодающий крысенок – Тыква-Джэк призадумался…

    Наутро Джэк щеголял широченной, хотя и неровной, улыбкой. В его голове хранилась пара свечных огрызков, а усталый крысенок возвратился в канаву, облизывая тыквенные крошки с усов.
    Весь день чучело простояло, радостно улыбаясь щербатым ртом. А вечером, чуть стемнело, крысенок, рискуя опалить усы, принес маленькую горящую свечу, и зажег свечи в голове-тыкве. Теперь у Джэка была и улыбка в два раза шире, чем у соседской статуи, и замечательная светящаяся голова. Свечи уютно потрескивали в полой голове, а где-то рядом, серой тенью, бегал верный друг.
    Теперь люди обращали внимание на Джека-Тыкву. Проходя, дети показывали на него пальцами, а взрослые сердито шикали на них. Однако у соседского забора все равно собиралось больше народу. «Наверное, это потому что статуя святого одета в красивую, хоть и деревянную, одежду. Как бы мне заполучить такую?» - думал Тыква-Джэк.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    CoinДата: Среда, 14.12.2011, 23:40 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    нравится!
    :D

    T_K_Finskiy, мне действительно понравилось и теперь очень хочется почитать продолжение)
    Критиковать не стану. Пока не вижу явных изъянов... Может быть, из-за усталости. А может, их тут просто нет :)


     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 15.12.2011, 00:19 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Спасибо. Ну АчиПятками я, вроде, не страдаю... А вообще давал почитать друзьям, они что-то не прониклись. Может, на любителя получается...
    Да, хотел узнать "Тыква-Джек" или "Мистер Тыковка"(изначальный вариант вариант) - как лучше?

    Добавлено (15.12.2011, 00:19)
    ---------------------------------------------
    А насчет ошибок - стилистика, согласованность фраз и другие возможные нестыковки интересуют тоже.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    HelgaДата: Четверг, 15.12.2011, 00:26 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, здорово!
    Quote (T_K_Finskiy)
    Стоит ли дописывать?

    Обязательно))) С нетерпением буду ждать продолжения))
    Quote (T_K_Finskiy)
    Как то раз, он взял тыкву и вырезал на ней улыбающуюся рожицу.

    Через дефис.
    Quote (T_K_Finskiy)
    Но, почти никто не смотрел в его сторону, ведь все, что он мог – это неподвижно стоять у дома Мальчика.

    Запятая не нужна.
    Вроде еще были лишние запятые по тексту, но уже не вижу их))


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    CoinДата: Четверг, 15.12.2011, 10:43 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Ну, тогда по мелочи:
    Quote (T_K_Finskiy)
    - Вот бы ты понравился всем ребятам, Тыква-Джэк.

    Quote (T_K_Finskiy)
    «Вот бы и у меня была такая же широченная улыбка и светящаяся голова»

    Думаю, одно из предложений можно начать по-другому
    Quote (T_K_Finskiy)
    Святой улыбался дубовым ртом, отсвечивал нимбом из светильника, хитро поставленного за его макушкой. Вокруг него были наставлены длинные толстые свечи, которые могли гореть почти всю ночь.

    А как вы будете называть тыкву, лично для меня большого значения не имеет. Я не в восторге ни от одного, ни от второго варианта)) Но Мистер Тыковка, на мой взгляд, звучит чуть более по-детски...
    Quote (T_K_Finskiy)
    А вообще давал почитать друзьям, они что-то не прониклись. Может, на любителя получается...

    Это меня совсем не удивляет. У вас получается добрая сказка (я правильно поняла?), а это сейчас не очень популярно. Драйва нет! 71
    Но от меня вам большое спасибо :) Люблю добрые сказки...


     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 15.12.2011, 17:14 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (Coin)
    Но Мистер Тыковка, на мой взгляд, звучит чуть более по-детски...

    Так его ж мальчик назвал-то...
    Quote (Coin)
    У вас получается добрая сказка (я правильно поняла?)

    Э... Э-э... Сначала намечался иронический ужастик... Но теперь подумаю над вторым вариантом подробнее.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    CoinДата: Четверг, 15.12.2011, 17:45 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Так его ж мальчик назвал-то...

    Так я о том же)) Если с этой стороны посмотреть, то больше подходит Тыковка...
    Quote (T_K_Finskiy)
    Э... Э-э... Сначала намечался иронический ужастик...

    :o
    Эх... никто уже для таких, как я, не пишет... :(
    Раз задумали ужастик - пусть будет ужастик. Это многие оценят.
    А я пойду сама себе чего-нибудь напишу...


     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 19.12.2011, 04:21 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (Coin)
    Эх... никто уже для таких, как я, не пишет...

    Ну, я ж написал, что буду думать над вторым (добрым) вариантом. Если честно, "кровишша" это не мое. Просто хотел попробовать. В выходные попробую засесть за хэппи энд ;)

    Добавлено (19.12.2011, 04:15)
    ---------------------------------------------
    Закончил 1й вариант. Очень надеюсь на отзывы - не слишком ли приторно-добро получилось? Конечно же приветствую любые замечания/сокращения/варианты, какие Вы сочтете уместными. Написанное в скобках - сомнительно - думаю сократить это или нет.
    З.Ы.: Дописал в 4 часа утра, так что за полную адекватность текста не ручаюсь :o cg :D :p

    Концовка 1 (добрая)

    Ночью, едва люди разошлись по домам, вылезли крысы. На этот раз Кроха (так звали нового друга Тыквы-Джека) привел с собой всю семью.
    Два десятка крыс уставились на чучело своими глазами-бусинками. Вперед выступил самый большой крыс – глава семьи. Он сердечно поблагодарил Тыкву-Джека за помощь его младшему. А затем попросил чучело помочь всей крысиной семье.
    - Не хочу показаться наглым, дорогой сэр, - молвил старый крыс, - но мы с родственниками голодаем, и я всячески стараюсь прокормить семью. Мы живем в заброшенном доме с большим яблоневым садом. На деревьях много плодов, но когда они опадают, то быстро портятся. Если б я мог забраться на дерево и сорвать пораньше хотя бы несколько плодов, то запас бы их на зиму. И все мои родичи зимой были бы сыты. Только я не могу лазать по деревьям, ведь я – крыса, и для этого не приспособлен. А вы, сэр, легко сможете достать плоды с любого дерева. Мы с семьей, в свою очередь, готовы помочь вам в любом деле.
    Чучело кивнуло.
    - Конечно, я помогу вам, – сказал Тыква-Джек, следуя за крысами, - Ваш сын стал моим первым другом. И будет здорово, если вы поможете мне смастерить одежду. Я хочу порадовать Грустного Маленького Мальчика нарядным костюмом на праздники.
    Крысы зашушукались и все, кроме отца семейства и Крохи, разбежались во все стороны. А когда зрелые крепкие яблоки были собраны, крысы стали возвращаться. Одни несли куски ткани, другие – разноцветные ленты. Все это они собрали на городских свалках и, тщательно отмыв в речке, принесли в заброшенный дом, где жили.

    Наутро на Джеке красовался отличный костюм. Небольшие куски тканей были скреплены друг с другом разноцветными лентами. Крысы собрали со всего города лучшие ткани и ленты, которые смогли найти. И сшили все очень тщательно. Потому костюм получился на славу – цветастый, яркий, радостный.
    Увидев обновку Тыквы-Джека, Мальчик очень удивился. И чуть-чуть испугался.
    - Откуда на нем этот костюм? – задумчиво произнес он. Тыква-Джек хотел, было, ответить, но вспомнил, как нервничают люди, увидев ожившее чучело. И промолчал.
    Весь день он думал, как же по-настоящему обрадовать своего создателя. Он даже не обращал внимания на людей, которые стали все чаще останавливаться у их забора. На то, как смущенно и радостно Мальчик отвечает прохожим, что сам сделал это чучело.
    Джек все смотрел по сторонам, пытаясь найти то, чем можно обрадовать человека десяти лет от роду. И увидел как радуются дети при виде сладостей.
    И вот наступила ночь перед Днем Всех Святых (да-да, тогда это была просто ночь – с маленькой буквы).
    Вновь крысиная семья собралась вокруг Тыквы-Джека. Они были сытыми и довольными. И очень хотели помочь ему. Джек рассказал им о радости детей при виде конфет и пирожных. А его маленькие друзья вспомнили, как пробовали крошки печенья. Кроха даже несколько раз видел за работой кондитера, который делал сладости и все запомнил.
    - А еще сегодня днем кондитер жаловался жене, что его новый пирог с ((курурузной патокой)) не раскупили и все ингредиенты для следующей партии придется скормить свиньям. Наверное, можно взять немного из них и сделать угощение для Мальчика.
    - Я могу слепить конфету из ((сахара, патоки и кукурузных хлопьев)), но у меня нет языка, чтобы попробовать вкусно ли получилось… - вздохнул Тыква-Джек.
    - Мы поможем тебе, – дружно загалдели крысы, - Будем подсказывать ингредиенты, пробовать на вкус, да и просто на кухне поможем.
    - Я рад вашей поддержке, но не разозлится ли кондитер, если мы станем хозяйничать на его кухне? – обеспокоился Джек.
    - Мы все за собой уберем, он даже и не заметит, - пообещал глава крысиного семейства.
    На том и порешили. Как только часы на городской ратуше пробили полночь, странная компания проникла в кухню кондитера. Ингредиенты для неудавшегося пирога тот сложил в дальнем углу. Их действительно было много - хватило бы на добрый десяток тортов.
    Друзья пошептались, и закипела работа. Тыква-Джек месил тесто, смешивал муку с патокой, толок сахарную пудру. Крысы советовали, подтаскивали ингредиенты и сразу же устраняли любой беспорядок: просыпавшуюся муку и пудру слизывали без остатка, яичные скорлупки или крошки убирали. Конечно, с первой попытки сделать вкусное угощение не удалось. Однако Джек с друзьями работали, не покладая рук (и лап).
    К утру сладкий подарок был готов. Десяток пирожных в форме улыбающейся тыквы и горка конфет напоминающих кукурузные зернышки. (Так Тыква-Джек благодарил Мальчика за свою замечательную голову, а кондитера - за муку, сахар и кукурузу, из которых были которой сделаны сладости.)
    Часто крыс считают грязнулями, но семья Крохи была не из таких. Когда готовка была закончена, они(, как и обещали,) дочиста убрали кухню. Вымыли посуду и пол, расставили по местам банки с приправами, стол протерли два раза. Когда днем кондитер зашел в свою кухню он удивился – за ночь та стала чище(, чем была вечером)!

    Утром, выйдя на улицу, Грустный Маленький Мальчик увидел на пороге красиво перевязанный сверток. Открыв пакет, он нашел угощение и попробовал. Никогда в жизни Мальчик не ел ничего вкуснее. Он подошел к чучелу и сказал:
    - Спасибо Тыква-Джек, очень вкусно.
    - Но почему ты плачешь? - тихо, чтоб не заметили прохожие, спросил Джек, - Ведь люди плачут, когда им плохо...
    - Мама говорит, что иногда бывает так хорошо, что от этого тоже плачут. Я ей не верил, а вот сейчас сам так рад, что глаза на мокром месте.
    Так они и встретили рассвет. Доброе тыквоголовое чучело в разноцветном костюме и Улыбающийся-во-весь-рот Маленький Мальчик, из глаз которого ручьем текли слезы радости. Самые лучшие в мире слезы.

    Добавлено (19.12.2011, 04:21)
    ---------------------------------------------
    Да, рецепт традиц. сладостей неверен - его я обязательно исправлю... только cg cg cg не сегодня.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ЫраДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:42 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Не в сети
    замечательно,
    очень по-доброму :)
     
    nonamemanДата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:37 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Ну, ужастик не получился точно! Зато получилась добрая сказка, в конце которой захотелось даже шмыгнуть носом :) Отличная история. Писалась, наверное, и вправду под утро - много всяких мелких ошибок (особенно круто смотрятся скобки, начинающиеся с запятой) :)
    Очень понравилось : "Грустный Маленький Мальчик" :)
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:21 | Сообщение # 11
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Quote (nonameman)
    скобки, начинающиеся с запятой

    :) Это пояснения. Они в скобках ибо потом будут стерты. Или не будут... Не знаю.
    Quote (nonameman)
    шмыгнуть носом

    Отлично. На то и надеялся. А ужастик попробую во втором варианте сделать... Если руки дойдут.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:49 | Сообщение # 12
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Дописал в 4 часа утра, так что за полную адекватность текста не ручаюсь

    :D
    T_K_Finskiy, скопировала себе, сегодня почитаю и тогда уже отпишуся. Уж, очень интересно на что Хеллоуинский конкурс вдохновил.

    Quote (nonameman)
    ужастик не получился точно

    nonameman, так и раздел сказок, а не ужасов, так что все нормально :p


    Хочу бана :((((((
     
    CoinДата: Воскресенье, 25.12.2011, 13:57 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Чуть не пропустила продолжение :o

    Огромное спасибо за добрый вариант! ;)
    Вечерком отпишусь подробно по тексту.


     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:03 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, сказка получилась и правда добрая и поучительная. Вот только Мальчика как-то мало, ведь Тыква-Джек делает все ради него, а Мальчик безучастен, только в начале и в конце мы встречаем его, а так...а мне кажется на каждое видоизменение нужна его четкая, яркая реакция.
    Но читала с удовольствем, а читая последний абзац в груди аж запершило. Такие простые, но верные слова про слёзы.

    Quote (T_K_Finskiy)
    хитро поставленного за его макушкой. Вокруг него были наставлены длинные толстые свечи, которые могли гореть почти всю ночь.

    Однокоренные

    Quote (T_K_Finskiy)
    Вот бы и у меня была такая же широченная улыбка и светящаяся голова» - думал Тыква-Джэк. Он так сильно этого хотел, что произошло чудо – ему удалось двинуть деревянной рукой, чучело ожило

    Красная информация не является тем хотением, что сказано в синей. А ведь именно "сильно этого хотел", говорит о том, что должно случиться то, что сказано в синем фрагменте. Поулчается, что произошло чудо -и он смог широко улыбнуться = только в этом случае предложение имеет право на жизнь.

    Quote (T_K_Finskiy)
    И остался стоять на месте. Неподвижно.
    Однако наступила ночь, и улицы опустели.

    Неверно употреблено слово; оно тут попросту ни к чему, тут не нужно этого эффекта противопоставления.

    Quote (T_K_Finskiy)
    Теперь люди обращали внимание на Джека-Тыкву. Проходя, дети показывали на него пальцами, а взрослые сердито шикали на них

    Синий фрагмент -это не внимание обращенное не к Джеку, а значит в данном случае не уместно.

    Quote (T_K_Finskiy)
    А когда зрелые крепкие яблоки были собраны, крысы стали возвращаться. Одни несли куски ткани, другие – разноцветные ленты. Все это они собрали на городских свалках и, тщательно отмыв в речке, принесли в заброшенный дом, где жили.

    Я так и не поняла, куда они стали возвращаться?
    Ведь ушли-то они от Джека, а тут они где-то бегали, что-то собирали и принесли все в заброшенный дом.
    Так что я не поняла смысл употребления этого глагола.

    Quote (T_K_Finskiy)
    видел за работой кондитера

    слишком общий глагол, возможно "следил" или "наблюдал" -дайте конкретики

    Quote (T_K_Finskiy)
    яичные скорлупки или крошки убирали

    то же самое, слишком общий глагол, пусть будет "выбрасывали" (к примеру ;) )

    Quote (T_K_Finskiy)
    Никогда в жизни Мальчик не ел ничего вкуснее. Он подошел к чучелу и сказал:
    - Спасибо Тыква-Джек, очень вкусно.

    А вот тут я не поняла. Мальчик нашел сладости на пороге, с чего это он решил, что их сделал Тыква-Джек? Он мог так подумать, если бы Джек сам вручил их, или автор хотя бы намекнул, что Джек просиял от того как мальчик уплетает конфеты, что вся эта радость отобразилась на лице. Но так. Так не понятно, с чего Мальчик это взял.

    И последнее, вы используете слишком часто сухое слово "ингридиенты" - не на пользу текста.

    А так жаль, что данное произведение не участвовало в конкурсе.


    Хочу бана :((((((
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 25.12.2011, 23:42 | Сообщение # 15
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Изгина, Спасибо за вычитку моих ляпов. Буду думать над исправлением.
    Однако, начиная с третьего пункта, хотел бы обсудить. Не чтобы поспорить. Я действительно хочу знать - являются ли все эти ошибки однозначными, или их можно (со скрипом) отнести к "авторскому видению":
    Quote (Изгина)
    Quote (T_K_Finskiy)
    И остался стоять на месте. Неподвижно.
    Однако наступила ночь, и улицы опустели.
    Неверно употреблено слово; оно тут попросту ни к чему, тут не нужно этого эффекта противопоставления.
    - здесь "однако" противопоставляет не предложения а ситуацию в абзацах - в 1м - на улицах люди и Джек вынужден не двигаться; во 2м - улицы опустели - чучело может ходить/говорить. Не уверен на 100%, что прав, если Вы уверены, что нет - обязательно исправлю.
    Quote (Изгина)
    Quote (T_K_Finskiy)
    Теперь люди обращали внимание на Джека-Тыкву. Проходя, дети показывали на него пальцами, а взрослые сердито шикали на них
    Синий фрагмент -это не внимание обращенное не к Джеку, а значит в данном случае не уместно.
    - здесь хотел максимально коротко показать ситуацию: дети тычут пальцами, а взрослые, испытывая не столько неловкость сколько легкий испуг, стараются побыстрее пройти мимо. Поэтому действие направленное на детей, должно показывать отношение к жутковатому пугалу.
    Quote (Изгина)
    Quote (T_K_Finskiy)
    А когда зрелые крепкие яблоки были собраны, крысы стали возвращаться. Одни несли куски ткани, другие – разноцветные ленты. Все это они собрали на городских свалках и, тщательно отмыв в речке, принесли в заброшенный дом, где жили.
    Я так и не поняла, куда они стали возвращаться?
    Ведь ушли-то они от Джека, а тут они где-то бегали, что-то собирали и принесли все в заброшенный дом.
    Так что я не поняла смысл употребления этого глагола.

    Quote (Изгина)
    Quote (T_K_Finskiy)
    А когда зрелые крепкие яблоки были собраны, крысы стали возвращаться. Одни несли куски ткани, другие – разноцветные ленты. Все это они собрали на городских свалках и, тщательно отмыв в речке, принесли в заброшенный дом, где жили.
    Я так и не поняла, куда они стали возвращаться?
    Ведь ушли-то они от Джека, а тут они где-то бегали, что-то собирали и принесли все в заброшенный дом.
    Так что я не поняла смысл употребления этого глагола.
    - возвращались крысы к Джеку. Он собирал яблоки в саду заброшенного дома где и жили крысы. Опять же хотел максимально сократить рассказ. Поэтому не стал писать как Джек идет в сад и собирает яблоки - там ничего примечательного нет.
    Quote (Изгина)
    Quote (T_K_Finskiy)
    видел за работой кондитера
    слишком общий глагол, возможно "следил" или "наблюдал" -дайте конкретики
    - м-м... крысенок это случайно увидел (возм. - несколько раз) и что-то запомнил. Намеренно он не следил за кондитером.
    Quote (Изгина)
    Quote (T_K_Finskiy)
    яичные скорлупки или крошки убирали
    то же самое, слишком общий глагол, пусть будет "выбрасывали" (к примеру )
    - тут буду крепко думать. Вообще, имел в виду то что они крошки съедают. Но не хотел конкретизировать - вроде как, такие подробности в сказке не оч.хороши будут. Не знаю как быть, честно.
    Quote (Изгина)
    Мальчик нашел сладости на пороге, с чего это он решил, что их сделал Тыква-Джек? Он мог так подумать, если бы Джек сам вручил их, или автор хотя бы намекнул, что Джек просиял от того как мальчик уплетает конфеты, что вся эта радость отобразилась на лице.
    - Пирожные были в виде улыбающейся тыквы, а Мальчик предыдущим утром увидел чучело в новом костюме. Но (синим) - постараюсь придумать как это показать.
    Quote (Изгина)
    И последнее, вы используете слишком часто сухое слово "ингридиенты"
    :'( Виновен. Мне это слово тоже не нравится. Вообще cg не нравится. Но, cg я не знаю чем его заменить. Снова - cg . Очень прошу: если есть подходящие варианты, напишите.
    Огромное спасибо за помощь с текстом. И очень хотел бы продолжить обсуждение - мне это действительно важно.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    KivviДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:30 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, класс! Жаль вы не участвовали в конкурсе, я бы поставила НРАВИТСЯ.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 28.12.2011, 15:42 | Сообщение # 17
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Спасибо за лестный отзыв. bp Только я писать его начал за 2 дня до окончания срока сдачи - просто не успел. Да и выложил я его совсем сырым - править и править еще...

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Mari-MariДата: Среда, 28.12.2011, 20:15 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, очень понравилось) Особенно стиль написания. По-детски наивный, но очень увлекает! Замечательно!

    Люди боятся критики таких же людей.
     
    ИзгинаДата: Среда, 28.12.2011, 22:07 | Сообщение # 19
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    противопоставляет не предложения а ситуацию в абзацах

    я тоже говорю не про предложения, а про смысл.
    Конец 1-го абзаца: Джек понял, что люди ему не будут рады и остался.
    Начало 2-го абзаца: Ночь. УЛица опустела.
    Тут нет информации, которую можно сравнивать, в одном абзаце вывод героя, во втором описание обстановки. Тут можно сказать, что даже продолжение. Джек понял, что людям он не понравится и автор подчеркивает это окружением: ночь. тишина. пустые улицы.
    А вот дальше противопоставление грусти появление его главных спасителей.

    Quote (T_K_Finskiy)
    здесь хотел максимально коротко показать ситуацию

    В принципе, тут, наверное, зависит от личного восприятия, так что здесь я бы не спешила исправлять.

    Quote (T_K_Finskiy)
    Опять же хотел максимально сократить рассказ.

    Вот тут двоякое чувство, так что предложенице бы вставила, чтобы более конкретизовать ситуацию именно с крысами, с Джеком все понятно.

    Quote (T_K_Finskiy)
    м-м... крысенок это случайно увидел

    что-то в этом контексте я даже и не думала, мне сразу рисовались другие картинки (к примеру, как он за ним следит, все запоминает и надеяться что когда-нибудь сможет что-то сделать сам - то это вроде было уже воплащено в мультике)

    Quote (T_K_Finskiy)
    Вообще, имел в виду то что они крошки съедают. Но не хотел конкретизировать - вроде как, такие подробности в сказке не оч.хороши будут

    Пусть они их складывают, припрячут до суровых времен. Вообще в худ. произведениях, пусть и маленьких, лучше все конкретизировать, во-первых сократятся предложения и так многим ненавистые описания, во-вторых картинка будет ярче.

    Quote (T_K_Finskiy)
    если есть подходящие варианты, напишите

    Если честно я бы один разок расписала бы это, а на абзац этого было бы достаточно.
    Синонима данному слову нет художественного.
    ингридиент -компонент - составная часть

    Quote (T_K_Finskiy)
    Огромное спасибо за помощь с текстом

    Всегда пожалуйста.
    Текст действительно оказался очень интересным. А с такими текстами приятно работать.


    Хочу бана :((((((
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 02.01.2012, 11:49 | Сообщение # 20
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Mari-Mari, Спасибо за отзыв. Постарался написать так, чтобы подходило под слово "сказочка".
    Изгина, Нечеловечески-Огромное Человеческое Спасибо :) за обсуждение. Буду думать над текстом дальше. А Вы очень в этом помогли.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 02.01.2012, 12:45 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, ;)

    Хочу бана :((((((
     
    KalTДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:06 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Ждал пока отпишутся критики, чтобы сказать просто свое "Спасибо".
    Рассказ прекрасный, после него остается очень приятное "послевкусие", поэтому никакой критики от меня ждать не стоит. Обожаю такие концовки) Обыграно очень, очень хорошо, Вы нашли нужные слова и создали нужное настроение.

    PS. С Новым годом!)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    ИзгинаДата: Суббота, 14.01.2012, 11:23 | Сообщение # 23
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, а доделанный рассказ мы увидим? ;)

    Хочу бана :((((((
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:31 | Сообщение # 24
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Изгина, Если Вы про отредактированную версию, то могу ее выложить. Только пройдусь еще разок по ошибкам...
    А альтернативная концовка (злобная) как-то не идет. Видимо, ее уже не будет.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 12:13 | Сообщение # 25
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, я про первое)
    злой конец не хочу


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » "Добрая" Сказочка (название рабочее) (половинка небольшого рассказа. Жду мнений.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость