[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » "Добрая" Сказочка (название рабочее) (половинка небольшого рассказа. Жду мнений.)
    "Добрая" Сказочка (название рабочее)
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 04.02.2012, 16:13 | Сообщение # 26
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Изгина, Вроде все, что планировал, исправил. Вот результат:

    Хэллоуинская сказочка.

    Жил-был Тыква-Джек. Вообще-то, сначала была просто тыква. Именно так – с маленькой буквы, обычный овощ. А еще был Грустный Маленький Мальчик, который жил со своей мамой в маленьком покосившемся домике почти на краю города. Как-то раз, он взял тыкву и вырезал на ней улыбающуюся рожицу. Еще он приладил туловище, руки и ноги из крепких сухих веток. Сделав чучело, Мальчик поставил его перед домом и сказал:
    - Вот бы ты всем понравился, Тыква-Джек.
    Оставалось два дня до Праздника Всех Святых. По улицам ходили нарядно одетые люди с детьми. Тыква-Джек очень старался всем им понравиться. Но почти никто не смотрел в его сторону, ведь все что он мог – это неподвижно стоять у дома Мальчика.
    Зато на деревянного святого, стоявшего за соседским забором, собралась поглазеть целая толпа. Святой улыбался дубовым ртом, отсвечивал нимбом из светильника, хитро приделанного за его макушкой. Вокруг него были наставлены длинные толстые свечи, которые могли гореть, наверное, всю ночь.
    «Хотел бы и я иметь такую же широченную улыбку и светящуюся голову» - думал Тыква-Джек. Он так сильно желал что-нибудь для этого сделать, что произошло чудо – деревянная рука двинулась, чучело ожило! Вот только прохожий увидевший это, побледнел и испуганно убежал, восклицая «Чур меня! Чур меня!». Джек понял, что люди не будут рады видеть ходящее по городу чучело. И остался стоять на месте. Неподвижно.
    Однако наступила ночь, и улицы опустели. Люди разошлись по домам – отсыпаться. Вот прошел, шатаясь и горланя песню, последний загулявшийся пьянчужка. И – тишина.
    Но, вдруг, из сточной канавы появилась крохотная любопытная мордочка. Маленькая облезлая крыса, пошмыгав усатым носом, шустро подбежала к чучелу. Встала на задние лапки. «Наверное, хочет познакомиться» - понял Тыква-Джек. Он напрягся и-таки смог нагнуться чтобы протянуть свою ветвистую руку к серому комочку. Крыса, немного поколебавшись, влезла в корявую ладонь. Джек поднес ее к голове.
    - Пи-пи-пи! – поприветствовала крыса Тыкву-Джека.
    - И тебе здравствовать! – вежливо ответил тот.
    Они разговорились – крысенок представился Крохой. Он рассказал, что был голоден и подошел к чучелу, чуя запах съестного. А Тыква-Джек поведал малышу о том, что хочет обрадовать Грустного Маленького Мальчика широкой улыбкой и красивой светящейся головой, но ни того, ни другого у него нет.
    - Я могу принести тебе свечу, - пропищал крысенок, - В доме напротив их много. Они - съедобные, но невкусные. И еще от них крутит в животе.
    Широкая улыбка, свечи и голодающий крысенок – Тыква-Джек призадумался…

    Наутро Джек щеголял широченной, хотя и неровной, улыбкой. В его голове хранилась пара свечных огрызков, а усталый крысенок возвратился в канаву, облизывая тыквенные крошки с усов.
    Весь день чучело простояло, радостно улыбаясь щербатым ртом. А вечером, чуть стемнело, крысенок, рискуя опалить усы, принес маленькую горящую свечу, и зажег свечи в голове-тыкве. Теперь у Джека была и улыбка в два раза шире, чем у соседской статуи, и замечательная светящаяся голова. Свечи уютно потрескивали в полой голове, а где-то рядом, серой тенью, бегал верный друг.
    - Балуется что ли кто-то? – пробормотал Грустный Маленький Мальчик, увидев светящееся лицо чучела. Но потом прищурился и заявил, - Вообще, так даже веселее. Пускай остается со свечками!
    Теперь люди обращали внимание на Джека-Тыкву. Проходя, дети показывали на него пальцами, а взрослые как-то опасливо шикали на них. Однако у соседского забора все равно собиралось больше народу. «Наверное, это потому что статуя святого одета в красивую, хоть и деревянную, одежду. Как бы мне заполучить такую?» - думал Тыква-Джек.

    Ночью, едва люди разошлись по домам, вылезли крысы. На этот раз Кроха привел с собой всю семью.
    Два десятка крыс уставились на чучело своими глазами-бусинками. Вперед выступил самый большой крыс – глава семьи. Он сердечно поблагодарил Тыкву-Джека за помощь его младшему. А затем попросил чучело помочь всей крысиной семье.
    - Не хочу показаться наглым, дорогой сэр, - молвил старый крыс, - но мы с родственниками голодаем, и я всячески стараюсь прокормить семью. Мы живем в заброшенном доме с большим яблоневым садом. На деревьях много плодов, но когда они опадают, то быстро портятся. Если б я мог забраться на дерево и сорвать пораньше хотя бы несколько плодов, то запас бы их на зиму. И все мои родичи зимой были бы сыты. Только я не могу лазать по деревьям, ведь я – крыса, и для этого не приспособлен. А вы, сэр, легко сможете достать плоды с любого дерева. Мы с семьей, в свою очередь, готовы помочь вам в любом деле.
    Чучело кивнуло.
    - Конечно, я помогу вам, – сказал Тыква-Джек, следуя за крысами, - Ваш сын стал моим первым другом. И будет здорово, если вы поможете мне смастерить одежду. Я хочу порадовать Грустного Маленького Мальчика нарядным костюмом на праздники.
    Крысы зашушукались и все, кроме отца семейства и Крохи, разбежались во все стороны. А когда зрелые крепкие яблоки были собраны, крысы стали возвращаться. Одни несли куски ткани, другие – разноцветные ленты. Все это они собрали на городских свалках и, тщательно отмыв в речке, принесли в сад, где их уже ждали горки крепких яблок, собранных добрым чучелом.

    Наутро на Джеке красовался отличный костюм. Небольшие куски тканей были скреплены друг с другом разноцветными лентами. Крысы собрали со всего города лучшие ткани и ленты, которые смогли найти. И сшили все очень тщательно. Потому костюм получился на славу – цветастый, яркий, радостный.
    Увидев обновку Тыквы-Джека, Мальчик очень удивился. И чуть-чуть испугался.
    - Откуда на нем этот костюм? – задумчиво произнес он. Тыква-Джек хотел было ответить, но вспомнил, как нервничают люди, увидев ожившее чучело. И промолчал.
    Весь день он думал, как же по-настоящему обрадовать своего создателя. Он даже не обращал внимания на людей, которые стали все чаще останавливаться у их забора. На то, как смущенно и радостно Мальчик отвечает прохожим, что сам сделал это чучело.
    Джек все смотрел по сторонам, пытаясь найти то, чем можно обрадовать человека десяти лет от роду. И увидел, как радуются дети при виде сладостей.
    И вот наступила ночь перед Днем Всех Святых (да-да, тогда это была просто ночь – с маленькой буквы).
    Вновь крысиная семья собралась вокруг Тыквы-Джека. Они были сытыми и довольными. И очень хотели помочь ему. Джек рассказал им о радости детей при виде конфет и пирожных. А его маленькие друзья вспомнили, как пробовали крошки печенья. Кроха даже несколько раз видел за работой кондитера, который делал сладости и все запомнил.
    - А еще сегодня днем кондитер жаловался жене, что его новый пирог с медом и кукурузным сиропом не раскупили и все ингредиенты для следующей партии придется скормить свиньям. Наверное, можно взять немного из них и сделать угощение для Мальчика.
    - Я могу слепить конфету или испечь пирог, но у меня нет языка, чтобы попробовать вкусно ли получилось… - вздохнул Тыква-Джек.
    - Мы поможем тебе, – дружно загалдели крысы, - Будем подсказывать ингредиенты, пробовать на вкус, да и просто на кухне поможем.
    - Я рад вашей поддержке, но не разозлится ли кондитер, если мы станем хозяйничать на его кухне? – обеспокоился Джек.
    - Мы все за собой уберем, он даже и не заметит, - пообещал глава крысиного семейства.
    На том и порешили. Как только часы на городской ратуше звонили полночь, странная компания проникла в кухню кондитера. Ингредиенты для неудавшегося пирога тот сложил в дальнем углу. Их действительно было много - хватило бы на добрый десяток тортов.
    Друзья пошептались, и закипела работа. Тыква-Джек месил тесто, смешивал муку с сиропом, толок сахарную пудру. Крысы советовали, подтаскивали ингредиенты и сразу же устраняли любой беспорядок: просыпавшуюся муку и пудру слизывали без остатка, яичные скорлупки или крошки съедали. Конечно, с первой попытки сделать вкусное угощение не удалось. Однако Джек с друзьями работали, не покладая рук (и лап).
    К утру сладкий подарок был готов. Десяток пирожных в форме улыбающейся тыквы и горка конфет напоминающих кукурузные зернышки.
    Часто крыс считают грязнулями, но семья Крохи была не из таких. Когда готовка была закончена, они дочиста убрали кухню. Вымыли посуду и пол, расставили по местам банки с приправами, стол протерли два раза. Когда днем кондитер зашел в свою кухню он удивился – за ночь та стала чище, чем была вечером! А на столе красовалось блюдо с диковинным угощением.

    Утром, выйдя на улицу, Грустный Маленький Мальчик увидел на пороге красиво перевязанный сверток. Открыв пакет, он нашел угощение и попробовал. Никогда в жизни Мальчик не ел ничего вкуснее. Внимательно посмотрев на пирожное в форме улыбающейся тыквы, он подошел к чучелу и сказал:
    - Спасибо Тыква-Джек, очень вкусно.
    - Но почему ты плачешь? - тихо, чтоб не заметили прохожие, спросил Джек, - Ведь люди плачут, когда им плохо...
    - Мама говорит, что иногда бывает так хорошо, что от этого тоже плачут. Я ей не верил, а вот сейчас сам так рад, что глаза на мокром месте.
    Так они и встретили рассвет. Доброе тыквоголовое чучело в разноцветном костюме и Улыбающийся-во-весь-рот Маленький Мальчик, из глаз которого ручьем текли слезы радости. Самые лучшие в мире слезы.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИзгинаДата: Суббота, 04.02.2012, 16:15 | Сообщение # 27
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy,
    Перечитаю, тогда скажу своё отношение


    Хочу бана :((((((
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 04.02.2012, 16:32 | Сообщение # 28
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Если найдутся еще ляпы, сообщайте ;)

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Суббота, 04.02.2012, 16:33
     
    ЯшаДата: Суббота, 26.01.2013, 13:11 | Сообщение # 29
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, я прочитала только исправленную версию и она мне очень понравилась!
    сам сюжет теплый, сказочный и очень позитивный. из тебя может получиться хороший сказочник)))
    что касается ошибок, то есть несколько повторов и мелких зпт, но они не портят общей картины сказки.


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 06.02.2013, 22:23 | Сообщение # 30
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата (Яша)
    есть несколько повторов и мелких зпт
    Укажи где, ежли не трудно.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    КристиДата: Четверг, 07.02.2013, 23:19 | Сообщение # 31
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, Чудесная история ng , но можно глупый вопрос? Почему Вы "маленький мальчик" пишите с большой буквы? ah

    - Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 08.02.2013, 00:06 | Сообщение # 32
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата (Кристи)
    Почему Вы "маленький мальчик" пишите с большой буквы?
    "Грустный Маленький Мальчик" и все сокращенные варианты я здесь использовал вместо имени/фамилии этого самого мальчика. То есть если в тексте встретились бы другие мальчики, то они были бы с маленькой буквы.
    Тут - по аналогии с Маленьким Принцем (Экзюпери). Правда, в некоторых изданиях печатают "Маленький принц". Мне это кажется неправильным - уж или все имя с больших букв, или вообще без них.
    Чет меня понесло...
    В-общем, рад, что понравилось  :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    КристиДата: Пятница, 08.02.2013, 13:16 | Сообщение # 33
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 61
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy,  Спасибо что ответили и разъяснили :)

    - Но должен же быть смысл!
    - Кому смысл, что-то должен, он прощает!
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 12.02.2013, 22:03 | Сообщение # 34
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата (Кристи)
    Спасибо что ответили и разъяснили
    Спасибо, что прочитали и высказались  ;)
    (я действительно рад обсудить рассказ. Пиши если будут еще какие-нибудь мысли)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » "Добрая" Сказочка (название рабочее) (половинка небольшого рассказа. Жду мнений.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость