[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Матрехи. (Фэнтези.)
    Матрехи.
    трэшкинДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:12 | Сообщение # 1
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    1.

    Глава, в которой у меня помутился рассудок, и я, заплатив всего семь копеек, купил у какого-то старика матрешку.
    **************

    Я стоял возле парковой скамейки с сидящим на ней стариком и не замечал ни чего вокруг. Я не обращал внимания, как носятся среди пожелтевших деревьев дети в цветастых осенних курточках, с восторженным криком разбрасывая охапки сухих листьев. Не видел, как внезапно набежавшая туча закрыла клонившееся к закату солнце, погрузив городской парк в печальный сумрак. Я всего этого не замечал, потому что на скамейке сидел старик, державший в руках матрешку, и именно матрешка и ввела меня в ступор. Увидев эту, казалось бы, неказистую игрушку, я испытал странное чувство, словно, бредя по черно-белому миру, наконец, нашел что то цветное и яркое, как будто кусочек детства, потерявшись во времени выскользнул из прошлого, окрасив своей непосредственностью мою серую обыденность. Мне казалось, я увидел чудо.
    - Я смотрю, вас заинтересовала матрешка? – вывел меня из этого странного, но прекрасного состояния, голос старика.
    - Да, пожалуй, - немного смущенно ответил я.
    - Что вы почувствовали, когда ее увидели?
    Мне и самому было интересно – что я почувствовал, ведь испытав это чувство впервые, с трудом мог найти ему подходящее определение. Возможно – мгновения счастья? Но говорить эти пафосные слова, мне почему-то не хотелось. Тем более, совершенно не знакомому человеку.
    - Знаете… э-э-э… мне.., - неуверенно начал я.
    - Вы испытали мгновения счастья! – к моему изумлению, старик произнес те самые слова, которые мне показались пафосными, и в этих словах не было вопроса – это было утверждение.
    - Ну, в общем – да, - отрицать правду мне не хотелось.
    То чувство, что мы, не сговариваясь со стариком, назвали “мгновение счастья”, успело затеряться в моем сознании, впрочем, оставив в моей душе приятный осадок.
    - Отлично! – сделал вывод старик.
    -Что – отлично?
    - Все – отлично! – несмотря на это категоричное утверждение, глаза старика стали печальными. – Вы не хотите приобрести у меня эту матрешку?
    Что-что, а такого вопроса я не ожидал, потому, немного помедлив, спросил:
    - Вы что, серьезно, хотите ее продать?
    - Гх-м… мне не хотелось бы говорить слово “продать”, - замялся старик. – Мы могли бы поменяться. Я вам матрешку, а вы мне семь копеек.
    - Вы шутите? – спросил я, хотя в глазах старика не было и тени насмешки.
    - Нет, не шучу. Вы даете семь копеек и получаете взамен матрешку.
    Мне вдруг стало жалко этого пожилого человека – отчего-то показалось, что он не в своем уме и не очень контролирует свои поступки. Я не хотел, что бы старик пожалел о своей бредовой сделке, и потому сказал:
    - Знаете? Я дам вам за нее сто пятьдесят рублей. Идет? – мне хотелось предложить больше, но у меня с собой были только эти деньги, с какой-то мелочью.
    - Нет, нет, нет! – категорично отреагировал на мое предложение старик. – Только семь копеек и… и я более чем уверен, что эти семь копеек лежат в правом кармане вашего пиджака.
    Теперь и правда казалось – старик просто насмехается.
    - Хозяин- барин. Мое дело предложить, - мне очень не нравились эти выражения, но почему-то я произнес именно их, залезая в карман пиджака и выгребая небольшую горстку мелочи. Раскрыв ладонь, я не был потрясен, несмотря на то, что перед моим взором предстали ровно семь монеток. Копейками. Немного удивлен – да, но не потрясен. Я всегда относился к людям, что верят в совпадения.
    Старик, опираясь на тросточку, поднялся со скамейки и с немного печальной улыбкой произнес:
    - Вот видите? Я оказался прав. Поверьте, молодой человек, я не какой-нибудь дурачок, продающий вещи за бесценок, но сейчас эта матрешка вам намного нужнее, чем мне. Уж вы поверьте!
    Возможно, мне хотелось успокоить совесть, считая что старик остался в убытке, но я поверил. Отдав монетки, я забрал матрешку, после чего выдал то, что никак от себя не ожидал: сделал такой низкий поклон, от которого в моей спине захрустели позвонки.
    Через минуту, покидая парк, я затылком чувствовал печальный взгляд старика. Меня не оставляла мысль, что отдал он мне матрешку с большой неохотой, словно расставаясь с чем-то очень для него близким и дорогим. Мне было жаль старика и… мне было стыдно, как будто, я провернул какую-то гнусную аферу.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    irenДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:16 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    начало - улыбнуло. я представила как он смотрел на эту матрешку, как на чудо не обращая внимания ни на кого вокруг :) но что было такого в этой как вы пишите неказистой матрешке что она ввела человека в ступор???
    мне нравиться как вы написали, читается ровно и легко. и очень интересно, что будет дальше.
    само начало логически хромает - вы пишите о желтой листве, о детях который были одеты в разноцветные курточки, вообщем ничего серго и грустного. а матрешка у вас получилась неказистой. ну и вообще смутило начало. может пусть герою просто понравилась матрешка ну или он пожалел старика, который сидел на лавочке и решил ее купить и т д или напишите конкретно о тех магических нитях что ввела гг в ступор от вида этой матрешки. слово неказистая - я бы убрала. матрешка очень красивая русская игрушка - весела с сюрпризами
    а так вы молодец. это мое мнение.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    трэшкинДата: Вторник, 13.09.2011, 07:56 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (iren)
    но что было такого в этой как вы пишите неказистой матрешке что она ввела человека в ступор???

    Как вы наверное догадались - матрешка не вполне обычная, а то, что она ввела ГГ в ступор - это одно из условий, как и монетки - а об этом будет далее.
    Quote (iren)
    а матрешка у вас получилась неказистой

    ГГ не долго чувствовал эйфорию и если бы не она матрешка и правда показалась бы неказистой.
    Quote (iren)
    матрешка очень красивая русская игрушка - весела с сюрпризами

    Сюрприз будет - и еще какой!
    Quote (iren)
    а так вы молодец. это мое мнение.

    Огромное спасибо iren, мне приятно ваше мнение! Буду и дальше стараться! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Вторник, 13.09.2011, 14:12 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Я не обращал внимания, как носятся среди пожелтевших деревьев дети в цветастых осенних курточках, с восторженным криком разбрасывая охапки сухих листьев.

    А написали так, словно именно на это и обратил ГГ внимание! :D

    Quote (трэшкин)
    Увидев эту, казалось бы, неказистую игрушку, я испытал странное чувство, словно, бредя по черно-белому миру, наконец, нашел что то цветное и яркое, как будто кусочек детства, потерявшись во времени выскользнул из прошлого, окрасив своей непосредственностью мою серую обыденность.

    Ох, ну ты и загнул. Предложение красивое, но тяжелое для восприятия. Подели на два.

    Quote (трэшкин)
    Через минуту, покидая парк, я затылком чувствовал печальный взгляд старика. Меня не оставляла мысль, что отдал он мне матрешку с большой неохотой, словно расставаясь с чем-то очень для него близким и дорогим.

    А у меня возникли ощущения, что он наоборот хотел избавиться от матрешки, и печально смотрел вслед, потому, что знал какие несчастья подстерегают несчастного ГГ.

    Мне понравилось. Написано легко, читать интересно! Жду второй главы! bp


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Вторник, 13.09.2011, 14:31 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    А у меня возникли ощущения, что он наоборот хотел избавиться от матрешки, и печально смотрел вслед, потому, что знал какие несчастья подстерегают несчастного ГГ.

    Здесь все будет немного сложнее. От матрешки старик не хотел избавляться, но у него не было выбора, а сами матрешки( их будет пять) вовсе не зло.
    И спасибо Маri- Mari, что прочитала и оценила. Над замечаниями подумаю. :) :) :)

    Добавлено (13.09.2011, 14:31)
    ---------------------------------------------
    2.
    Глава, в которой я притащил матрешку домой, разобрал ее и испытал шок.
    *************************

    На улице почти стемнело, когда я пришел домой. Оставив матрешку на журнальном столике, возле вазы с бутафорскими фруктами, пошел на кухню ставить чайник.
    Надо сказать, что странная эйфория, которая накатила на меня в парке, исчезла окончательно. Осталось недоумение и вопросы: что вообще это было, и какого черта я забрал у бедного старичка эту матрешку? Ведь видел же – старик не в своем уме.
    Вернувшись в комнату, я сел в кресло рядом с журнальным столиком и взял в руки свое неожиданное приобретение.
    Несмотря на то, что никаких необычных чувств матрешка больше не вызывала, все же выглядела она довольно интересно. Яркой краской на деревянной основе неизвестный художник нарисовал древнерусского воина, причем нарисовал, хоть и грубовато, но старательно: правый бок воина прикрывал красный каплеобразный щит, а из ножен выглядывала рукоять меча. Звенья кольчуги художник изобразил так тщательно, что можно было просто подивиться его терпению. Голову венчал желтый шлем, а большая седая борода и суровые глаза, выглядывающие из-под густых бровей, прибавляли ему солидности.
    Повертев в руках игрушку, я разобрал ее на две половинки и обнаружил другого воина – викинга. Викинг выглядел не менее грозно, чем его более крупный русский собрат: круглый щит, секира и такие же суровые глазки. Разобрав и его, увидел японского самурая с двумя мечами за спиной и иероглифом на груди. Насчет суровости его глаз сказать не могу – слишком они были узкими. Из самурая я вытащил средневекового рыцаря в латах и огромным, по сравнению с самой фигуркой, двуручным мечом. Последняя, самая маленькая матрешка вообще оказалась почти полностью черная, если не считать зеленой юбочки из нарисованных, очевидно, пальмовых листьев, коричневого копья и белого колечка в носу.
    Рассмотрев всех пятерых воинов со всех сторон, я запихал их обратно друг в друга, и, поставив на столик, пошел на кухню наливать чай.
    Как бы то ни было, я был доволен, что притащил домой этих матрешек – на книжном шкафу они будут выглядеть совсем неплохо.
    Наполнив кружку крепким чаем, я пошел обратно в комнату, и в изумлении остановился, едва не пролив горячую жидкость: на столике, возле вазы с фруктами, стояли все пять матрешек. Но я ведь помнил, что собрал их в одну… или нет? Теперь у меня появились сомнения – так ли это?
    Поставив кружку и сев в кресло, я решил запихать воинов обратно друг в друга, и уже протянул руку, чтобы это сделать, как случилось то, что ввергло меня в состояние шока: матрешки начали прыгать и размахивать оружием и щитами, обретя какую-то эластичность, и при этом пронзительно вопили в пять своих маленьких глоток. Вдруг к краю столика подскочил викинг, воинственно потрясая над головой секирой, и перекрывая вопли своих собратьев, закричал:
    - Не смей, парень! Не смей запихивать нас друг в друга! Нам это очень и очень не нравится!
    Выйдя из вызванного шоком ступора, я медленно поднялся с кресла и, с ужасом косясь на оживших матрешек, стал пятиться в сторону балконной двери. Впрочем, мое отступление длилось недолго – зацепившись тапком за край ковра, я потерял равновесие и грохнулся на пол. Меня опять сковало оцепенение. Лежа на спине, я смотрел в сторону журнального столика, который загораживало кресло. Я не видел матрешек, но слышал, как они хихикают – по-видимому их развеселило мое падение. Мне казалось, что сердце с частотой автоматной очереди стучит в каждой клетке моего тела, а сознание судорожно искало объяснение всей этой чертовщине… и не находило.
    Матрешки перестали смеяться, и одна из них крикнула:
    - Эй, братишка, ты там живой? Ты нас не бойся – мы хорошие!
    На несколько секунд воцарилась пауза – матрешки ждали ответа, а я отвечать не собирался, после чего тот же голос закричал:
    - Не бойся, братишка. Ползи сюда. Твой чай остывает.
    Я поднялся на локтях и осторожно выглянул из-за кресла: маленькие человечки, которые уже совсем не походили на матрешек, попрятали свое оружие в ножны, за спину и еще черт знает куда, и четверо из них вполне дружелюбно улыбались. Возможно, средневековый рыцарь улыбался тоже, но за ведрообразным шлемом я не видел его лица.
    - Вот и отлично! – воскликнул человечек- русский воин, увидев мое высунувшееся из-за кресла перепуганное лицо. – Иди к нам, братишка, - и все пятеро, приветливо замахали ручонками.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 14.09.2011, 08:47
     
    Mari-MariДата: Вторник, 13.09.2011, 14:42 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Глава, в которой я притащил матрешку домой, разобрал ее и испытал шок.

    Очень радуют такие мини-описания глав

    Quote (трэшкин)
    Поставив матрешку на журнальный столик, возле вазы с бутафорскими фруктами, пошел на кухню ставить чайник.

    Повтор некрасивый.

    Quote (трэшкин)
    На счет суровости его глаз сказать не могу – слишком они были узкими.

    :D

    И все? Почему так мало?( Где продолжение!!!
    Понравилось очень! Читается легко, быстро, интересно! Написано весело! Жду продолжения!


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Вторник, 13.09.2011, 15:04 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    Понравилось очень! Читается легко, быстро, интересно! Написано весело! Жду продолжения!

    Вообще-то рассказ почти готов, но я решил в последующих главах кое что изменить.
    Quote (Mari-Mari)
    Очень радуют такие мини-описания глав

    Спасибо, думаю, так читать веселее.
    Quote (Mari-Mari)
    Повтор некрасивый.

    Согласен - некрасивый, но пока не знаю как получше изменить. Буду думать.
    Спасибо Mari-Mari! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Вторник, 13.09.2011, 15:13 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    "Оставив матрешку на журнальном столике, возле вазы с бутафорскими фруктами, пошел на кухню ставить чайник."

    Может так?


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Среда, 14.09.2011, 13:14 | Сообщение # 9
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    Может так?

    Точно! Буду менять. :)

    Добавлено (14.09.2011, 13:14)
    ---------------------------------------------
    3.
    Глава, в которой я узнал, кто такие Матрехи и задал им несколько вопросов.
    *****************************

    Прошло не менее минуты, прежде чем я решился заговорить:
    - Вы… вы кто такие? – как я не пытался взять себя в руки, голос мой дрожал, и в нем проскакивали истеричные нотки.
    - Кто мы такие? – продолжая улыбаться, ответил русский воин. – Теперь, братишка, мы твои новые друзья.
    - Но вы ведь были матрешками, деревянными матрешками? – немного осмелев, я поднялся с колен, но из-за кресла решил пока не выходить.
    - Не смей называть нас матрешками! – положив маленькую ладошку на плечо русского воина, воскликнул викинг. – Знаешь, парень, что мы еще не любим, кроме того, что нас запихивают друг в друга?
    Какой ответ на его вопрос я, пожалуй, догадывался, но все же отрицательно помотал головой.
    - Мы не любим, - продолжил викинг. – Когда нас называют матрешками! Сам посуди: матрешки - это бабы. А мы- мужики. Значит- кто мы?
    На этот вопрос я ответа уж точно не знал, поэтому просто пожал плечами.
    - Мы- Матрехи! – произнес викинг с таким видом, словно объяснял самую элементарную вещь на свете.
    В чем в чем, а в логике им отказать было трудно.
    - Матрехи, - заворожено повторил я, и все пять человечков одобрительно закивали.
    Первоначальное чувство страха почти улетучилось, постепенно сменяясь на любопытство, и я решился сесть в кресло.
    - Тебя как зовут, белый человек? – писклявым голоском спросил самый маленький черный Матрех.
    - Ди… Дмитрий, - представился я, вовремя сдержавшись чтобы не потянуть руку для рукопожатия.
    - Здравствуй, Димитрий, - дружно сказали все пять человечков и забавно поклонились.
    - Здрасьте, - ответил я.
    У меня вдруг возникла мысль, что все это плод моего воображения. Галлюцинация, вызванная временным расстройством сознания. Эйфория, которую я испытал в парке, теперь эти Матрехи – всего лишь игра моего разума.
    - Он думает, что мы ему мерещимся, - прервал мои размышления самурай.
    - Вы… ты что, мысли мои прочитал? – изумился я.
    - Нет Димитрий-сан, - ответил японский воин. – Я прочел это в чертах твоего лица, как мудрый человек в дуновении ветерка и шелесте листьев узнает о приближении осени.
    - Здорово, - мое восхищение было искренним.
    - Аригото, - с польщенным видом поклонился самурай.
    - Знаешь, братишка Димитрий, - заговорил русский воин. – Мы ведь здесь не просто так. Мы здесь для того, чтобы помочь тебе…
    - Но… - начал я.
    - Не перебивай, братишка, - поднял руку человечек. – Ты пока этого не знаешь, но тебе грозит опасность. Мы тоже не знаем, что тебе угрожает, но сделаем все, чтобы помочь тебе.
    - Почему именно мне?
    - Потому, братишка, что ты хороший человек!
    - А с чего вы взяли, что я хороший человек?
    - Только нуждающийся в помощи хороший человек может испытать мгновение счастья при виде нас, - улыбнулся воин. – А ты, братишка, его испытал. И семь мелких монеток в правом кармане – это еще один знак, что ты именно тот человек, которому мы должны помочь.
    - Мы ведь, парень, - продолжил викинг. – Не просто так помогаем людям. Мы обречены на то, чтобы делать добрые дела. Это для нас искупление наших грехов.
    Человечки с печальным видом закивали, как бы подтверждая слова собрата.
    - Каких еще грехов? - спросил я.
    - Видишь ли, братишка, - ответил русский воин. – Несколько веков назад мы были людьми. Великими воинами, не знающими жалости. О нашей жестокости ходили легенды. Лично я – Кузьма Сахнин, убил столько людей, что их кровью можно было бы наполнить озеро. Эрик, - указал он на викинга. – Будучи берсерком, творил такие злодеяния, что тебе, братишка Димитрий, лучше об этом не знать.
    - А я, Димитрий-сан, - сказал японский воин. – Нарушил кодекс чести и предал все принципы, по которым должен жить самурай. Я сошел с пути воина, превратившись в жалкого убийцу и теперь имя Накамура Кензи – проклято навеки.
    - А он, - указал викинг на средневекового рыцаря. – Клянусь Одином, этот парень похлеще всех нас будет, но мы о нем ничего не знаем, он, понимаешь ли, став Матрехом, сразу же принял обет молчания. Мы даже лица его ни разу не видели – он свое ведро с головы не снимает. В общем, мы зовем его просто – Жак.
    Рыцарь встал на одно колено и поклонился.
    - А вон тот, черный коротышка, - посмотрев на самого маленького Матреха, сказал Эрик, - Людоед!
    - Эй, - возмущенно воскликнул маленький туземец. – Во-первых- меня зовут Мганга, а не коротышка, а во-вторых- в моем племени было принято кушать людей. Мало того, что я стал самым маленьким Матрехом, так меня в этой компании никто не уважает. А знаешь почему, Димитрий? – малыш разошелся не на шутку. – Да потому, что я черный! Ты посмотри на этих ребят: доспехи, щиты, шлемы, а теперь посмотри на меня: уже несколько столетий я хожу в этой дурацкой юбке из банановых листьев и с кольцом в носу. Это по-твоему справедливо?
    - Вечно он начинает… - поморщился Эрик.
    - Успокойся, брат Мганга, - примирительно сказал воин Кузьма. – Ты же знаешь, что мы тебя уважаем. Ты ведь брат наш – Матрех!
    Мне было интересно слушать человечков, но они немного отошли от главной темы, а меня разбирало любопытство, и я спросил:
    - Но как вы из людей превратились в Матрех?
    - Мы просто однажды заснули, - сказал Кузьма. – А проснулись Матрехами. Мы откуда-то знали, что это наказание за наши грехи, и чтобы искупить их, должны помогать людям. Вот мы и помогаем. И знаешь, братишка? Мы рады, что у нас появился этот шанс.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 15.09.2011, 07:40
     
    ЗагадкаДата: Среда, 14.09.2011, 13:52 | Сообщение # 10
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Очень трудно искать ошибки из двух причин :
    во-первых - их почти нет, и что бы найти хоть что-то - нужно активно постараться;
    во-вторых - лёгкое написание и очень интересный сюжет полностью отвлекают на себя !

    С нетерпением жду продолжения !

    Quote (трэшкин)
    Рассмотрев всех пятерых воинов со всех сторон,


    Мне показалось - два одинаковых слова в одном предложении.
    Может второе "со всех" заменить на " с разных" .
    Quote (трэшкин)
    , я решил запихать воинов обратно друг в друга

    может лучше слово "сложить", тем более, что дальше, в прямой речи, один из воинов так же использует это слово ?

    Quote (Mari-Mari)
    Очень радуют такие мини-описания глав

    Мне они также особо понравились.

    Добавлено (14.09.2011, 13:43)
    ---------------------------------------------
    Quote (трэшкин)
    как бы я не пытался взять себя в руки, голос мой дрожал, и в нем проскочили истеричные нотки.


    сразу прощу прощения - я не критик и не претендую даже на намёк на профессионализма, но мне кажется, что в этой части немного не согласованно время.
    Я бы написала так : " как бы я не пытался взять себя в руки, голос мой дрожал, и в нем проскакивали истеричные нотки."

    Добавлено (14.09.2011, 13:46)
    ---------------------------------------------

    Quote (трэшкин)
    Мы Матрехи!

    может, между словами нужно тире? ( только не бейте тапками - я не знаток русского языка - я только учусь)

    Добавлено (14.09.2011, 13:52)
    ---------------------------------------------

    Quote (трэшкин)
    Человечки с печальным видом закивали, как бы подтверждая слова собрата.

    может выбросить отсюда слово "как бы" ?


    С уважением, из древнего города Льва...

    Сообщение отредактировал Загадка - Среда, 14.09.2011, 13:44
     
    трэшкинДата: Среда, 14.09.2011, 13:56 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Загадка)
    Я бы написала так : " как бы я не пытался взять себя в руки, голос мой дрожал, и в нем проскакивали истеричные нотки."

    Вы правы, я не заметил. Уже исправил.
    Quote (Загадка)
    Мы Матрехи!

    может, между словами нужно тире

    Пожалуй-да.
    Спасибо большое Загадка, очень рад что вам понравилось! Продолжение скоро будет. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ЗагадкаДата: Среда, 14.09.2011, 13:56 | Сообщение # 12
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Ты посмотри на этих ребят: доспехи, щиты, шлемы, а теперь посмотри на меня: уже несколько столетий я хожу в этой дурацкой юбке из банановых листьев и с кольцом в носу. Это по-твоему справедливо?

    Мне кажется, что для чёрного вона именно такая одежда - гордость ( может висят ещё бусы ценные или на сухой жиле сушёные уши врагов... )
    Вряд ли бы африканский воин завидовал "ведру" на голове - для него это было бы скорее позором.

    ИМХА, безусловно...

    -----------------------------------------------------------


    С уважением, из древнего города Льва...
     
    Mari-MariДата: Среда, 14.09.2011, 13:56 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    В чем в чем, а в логике им отказать было трудно.

    это уж точно! :D

    Quote (трэшкин)
    Нет Димитрий-сей, - ответил японский воин.

    В японском языке не суффикса "сей"

    Выбирай, что больше подходит ;)

    Quote (трэшкин)
    Оригото, - с польщенным видом поклонился самурай.

    Ошибка. "Аригато"

    Quote (трэшкин)
    А я, Димитрий-сей

    Опять так...

    трэшкин, в общем-то все отлично. Повторять предыдущие посты с восхищениями не буду. Единственное, это нюансы культуры. Если ты не знаешь, какой суффикс ставится, и как слова правильно пишуться -- поройся в интернете.
    А так все замечательно.

    Жду продолжения!


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    ЗагадкаДата: Среда, 14.09.2011, 14:01 | Сообщение # 14
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    трэшкин, жду ещё с бОльшим нетерпением !
    Я уже с головой в Вашей истории.

    Добавлено (14.09.2011, 14:01)
    ---------------------------------------------
    Quote (трэшкин)
    И знаешь, братишка? Мы рады, что у нас появился этот шанс.

    Может лучше не знак вопроса а запятая ?

    "И знаешь, братишка, мы рады, что у нас появился этот шанс."


    С уважением, из древнего города Льва...

    Сообщение отредактировал Загадка - Среда, 14.09.2011, 14:02
     
    трэшкинДата: Среда, 14.09.2011, 14:06 | Сообщение # 15
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Спасибо Mari-Mari, что подсказала с японским языком. Уже исправил. Я почему-то был уверен, что все правильно написал.
    Quote (Загадка)
    Мне кажется, что для чёрного вона именно такая одежда - гордость

    Мне кажется Загадка, что за несколько столетий, даже у папуаса юбка из банановых листьев выйдет из моды. :) :) :)
    Понемногу буду разбирать все советы. Спасибо! :) :) :)


    Сообщение отредактировал трэшкин - Среда, 14.09.2011, 14:07
     
    ЗагадкаДата: Среда, 14.09.2011, 14:15 | Сообщение # 16
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Мне кажется Загадка, что за несколько столетий, даже у папуаса юбка из банановых листьев выйдет из моды


    То, что постирать надо - это уж точно ! :D :D :D


    С уважением, из древнего города Льва...
     
    трэшкинДата: Среда, 14.09.2011, 14:24 | Сообщение # 17
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Загадка)
    о, что постирать надо - это уж точно !

    Согласен! :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    irenДата: Среда, 14.09.2011, 19:37 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    по мне так я вижу ошибки во второй главе и в третьей ну это пусть критики разбирают
    я все хочу с матрешками въехать в парке она была матрешка а дома она стала не матрешка? если на деревянной форме от матрешки был изображен воин еще в парке то получается это не матрешка я лично не поняла из ваших описаний ничего где они были нарисованны эти воины в ногах у матрешки что ли по мне так ваше описание остается в подвешанном состоянии
    Quote (iren)
    Как вы наверное догадались - матрешка не вполне обычная, а то, что она ввела ГГ в ступор - это одно из условий, как и монетки - а об этом будет далее.

    я не поняла в чем матрешка может быть необычной если конечно они на моих глазах начнут хороводы водить конечно я открою рот а в парке то что было такого чтобы всем нам читателям стало понятно необычность матрешек, и я так поняла матрешек а не воинов это понятно что дальше мы узнаем.....
    я вам написала что смама по себе матрешка не может быть неказистой, она красивая - не может этого быть само по себе :)

    Добавлено (14.09.2011, 19:37)
    ---------------------------------------------

    Quote (трэшкин)
    во-первых - их почти нет, и что бы найти хоть что-то - нужно активно постараться;

    ошибки видны не вооруженным глазом

    Quote (трэшкин)
    Голову венчал желтый шлем, а большая седая борода и суровые глаза, выглядывающие из-под густых бровей, прибавляли ему солидности.

    солидность - я бы заменила. большая борода! - а какие размеры этих матрех-то
    Quote (трэшкин)
    Из самурая я вытащил средневекового рыцаря в латах и огромным, по сравнению с самой фигуркой, двуручным мечом.

    из самурая гг герой втащил рыцаря!? - ошибка
    Quote (трэшкин)
    Последняя, самая маленькая матрешка вообще оказалась почти полностью черная, если не считать зеленой юбочки из нарисованных, очевидно, пальмовых листьев, коричневого копья и белого колечка в носу.

    тут полностью надо переделывать предложение. ступор.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    трэшкинДата: Четверг, 15.09.2011, 07:53 | Сообщение # 19
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (iren)
    я вам написала что смама по себе матрешка не может быть неказистой, она красивая - не может этого быть само по себе

    Матрешка вполне может быть неказистой. Я например пройду мимо прилавка с матрешками и не обращу на них никакого внимания.
    Quote (iren)
    я не поняла в чем матрешка может быть необычной

    Она ГГ показалась необычной, потому, что он испытал эйфорию.
    Quote (iren)
    ошибки видны не вооруженным глазом

    Ошибки немного исправил.
    Quote (iren)
    а какие размеры этих матрех-то

    Я хотел написать, что самая большая матрешка примерно сантиметров двадцать, но потом решил, что это лишнее. Лично я, как и многие другие, представляю крупных матрешек именно такого размера.
    Quote (iren)

    из самурая гг герой втащил рыцаря!? - ошибка

    Да, вроде бы там все правильно написано.
    Спасибо огромное iren, буду внимательнее относиться к тексту. :) :) :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    irenДата: Четверг, 15.09.2011, 11:39 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Матрешка вполне может быть неказистой. Я например пройду мимо прилавка с матрешками и не обращу на них никакого внимания.

    если вы будете идти мимо прилавка вы все равно обратите внимание на матрешек, хоть мимолетный взгляд да бросите. я тоже посмотрю на них и дальше пойду, иностранец - это другое дело в стопор не войдет но восхищаться будет. да мне все равно по мне пусть матрешка будет неказистой, но вы тогда напишите почему она таковой была?????? в этом вопрос напишите какие у нее были глаза, рот щеки, что гг в ступор вошел cg
    Quote (iren)
    Она ГГ показалась необычной, потому, что он испытал эйфорию.

    это вы так считаете. и если так тогда он должен был оболдевать ото всего от разноцветных курток и т д по тексту

    Что такое эйфория

    Эйфория – это состояние радостного настроения; человек, находящийся в эйфории доволен абсолютно всем, он спокоен и безмятежен. Проблема в том, что с медицинской точки зрения, состояние эйфории (если оно не вызвано объективными причинами) не является здоровым. Такая эйфория может наступить в результате, например, наркотического опьянения или других токсических поражений головного мозга. Человек, находящийся в шоке после физической или психологической травмы, тоже может спасть в состояние эйфории.

    если гг был в эйфорическом состоянии, то напишите почему
    Quote (трэшкин)

    из самурая гг герой втащил рыцаря!? - ошибка

    Quote (трэшкин)
    Да, вроде бы там все правильно написано.

    он же не из живого самурая вытаскивал рыцаря, пишите что из игрушки-самурая...
    само превращение я так и не поняла
    1. в парке - какие матрешки были
    2. если в парке матрешки были как матрешки, то потом дома рыцарь где нарисовался? он полностью заполонил деревянную фигуру или был посередине, в ногах. поясните этот момент.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    трэшкинДата: Четверг, 15.09.2011, 12:07 | Сообщение # 21
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (iren)
    эйфория может наступить в результате, например, наркотического опьянения

    Так это и было состояние похожее на наркотическое.
    Quote (iren)
    - Только нуждающийся в помощи хороший человек может испытать мгновение счастья при виде нас,

    Вот и ответ! Человеку которому эти матрешки не предназначены, их просто не заметит.

    Quote (iren)

    он же не из живого самурая вытаскивал рыцаря, пишите что из игрушки-самурая..

    Если эту фразу вырвать из контекста, то, конечно, кроме недоумения она ничего не вызовет.
    Quote (iren)
    если гг был в эйфорическом состоянии, то напишите почему

    Quote (трэшкин)
    ы именно тот человек, которому мы должны помочь.

    Потому, что ГГ должен был испытать это чувство- это как бы условие, что бы на них отреагирова именно нужный человек.
    Спасибо большое iren, раз задаете вопросы, значит не остались равнодушны. Я рад! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 15.09.2011, 12:08
     
    irenДата: Четверг, 15.09.2011, 12:53 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    :) удачи

    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    трэшкинДата: Пятница, 16.09.2011, 10:58 | Сообщение # 23
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    4.

    Глава, в которой Матрехи погрузили меня в сон и я увидел странное видение.
    *****************************

    - А теперь, парень, - сказал викинг Эрик. – Давай подумаем, что может тебе угрожать?
    - Понятия не имею, - не раздумывая ответил я. – У меня и врагов- то нет, чтобы мне угрожать.
    - Ну, хорошо, - сказал Кузьма. – В конце концов, беда может прийти без всякой причины. Так что, братишка, можешь пока голову не ломать.
    - Нет, Кузьма-сан, - самурай Никамура стал задумчиво вышагивать по столику. – У всего, что происходит в мире, есть свои причины. Ничего в жизни не происходит просто так. Если приходит беда, то у этой беды есть корни, из которых она произросла. Может, в другой жизни ты сделал что-то плохое и …
    - Да перестань, Никамура, - перебил самурая Эрик. – Сколько у нас было случаев, когда беда приходила без всякой причины.
    - А тот старичок, который мне вас продал, - спросил я. – Вы ему тоже помогли?
    - Ты что же, белый человек, - Воскликнул туземец Мганга. – Считаешь, что нас можно продать? Продать, как какую нибудь кучку кокосов? Ты выбирай слова!
    Рыцарь Жак, поддерживая Мгангу, возмущенно затопал ногами. Должно быть, в таких ситуациях он очень жалел, что принял обет молчания.
    - Успокойтесь, братья Матрехи, - мягко сказал Кузьма. – Димитрий не хотел нас обидеть. А старичок, братишка, нас не продал, а выполнил условия передачи. Да и семь копеек, это что – цена?
    - Извините, ребята, - виновато пожал я плечами. – Я действительно не хотел вас обидеть. Ну, так вы помогли тому старику?
    - Конечно! – гордо выпятил грудь викинг. – Внучок дедушки позарился на жилплощадь, и чуть не подстроил гибель бедолаги. Мы, само собой, предотвратили это бесчинство, и теперь старичок будет доживать деньки в своей квартире, а внучок отправился в психушку. Вот какие мы, парень, герои!
    - Еще одно доброе дело в нашу копилку хороших поступков! – добавил Никамура.
    Я невольно осмотрел свою комнату и с облегчением отметил: беда, которая угрожала старику, мне вряд ли грозит. Никому и в голову не придет позариться на мою однокомнатную квартиру в старом фонде.
    - Знаешь, братишка, - улыбнулся Кузьма. – Ты себе голову не забивай всякими ненужными мыслями – не порть себе нервы. Что тебе сейчас и нужно, так это отдохнуть. Тебе надо поспать, а уж мы позаботимся, чтобы ничего плохого не случилось.
    - Вы что же, ребята, - усмехнулся я. – Думаете, что после всего случившегося у меня получится заснуть?
    - Просто, Димитрий-сан, закрой глаза и расслабься, - сказал Никамура. – Поверь: скоро будешь спать и видеть сны. Закрой глаза, Димитрий-сан. Так надо!
    Я чувствовал усталость после долгого дня, но спать совершенно не хотелось, и только чтобы уважить человечков, откинулся в кресле и прикрыл веки.
    Матрехи начали петь. Передать чувство, которое я испытал слушая их песню, просто невозможно. Матрехи пели на незнакомом и красивом языке, но, не зная слов, я чувствовал, о чем они поют. Что-то древнее и далекое стало подниматься в моей душе. Мне казалось, что теплый ветер оторвал мое сознание от тела и понес к светлому небу, к мягким облакам. Странная мелодия уносила меня все выше и выше, через россыпь звезд, сквозь сияние галактик, на самый край вселенной, где рождаются другие миры, где зарождается материя и время. Я чувствовал, что сон и реальность слиты воедино. Они одно целое, и это не было игрой моего воображения. Это самое чистое и настоящее, что я испытывал в жизни.
    Вдруг наступила темнота, и из мрака, словно сотканное из звездного света, стало проявляться лицо маленькой девочки. В ее глазах и чертах лица чувствовалась тревога и печаль. Она смотрела на меня из черной пустоты, словно хотела что-то сказать. Казалось, ей нужна помощь, и больше всего на свете я хотел помочь ей, но не знал, что надо делать.
    Лицо девочки стало исчезать в темноте, как туман, уносимый ветром, и на его месте проступили очертания нового видения. Сначала расплывчатые, они постепенно обрели резкость, и я увидел знакомое мне место: заброшенное двухэтажное здание на окраине нашего города.
    Неожиданно видение исчезло. Оно оборвалось так же резко, как гаснет брошенная в воду спичка.
    Я открыл глаза, не совсем соображая – где я, но через несколько мгновений пришел в себя и понял, что меня разбудило: Матрехи перестали петь.
    - Что ты видел, Димитрий? – серьезно спросил Кузьма.
    - Я… я видел лицо маленькой девочки, - часть моего сознания все еще находилась по ту сторону реальности. – Девочка была печальна и… и мне показалось, что ей нужна была помощь.
    - Что еще, братишка?
    - Да, да – еще я видел дом на окраине нашего города. Мне хорошо знакомо это место!
    - Хорошо, Димитрий- сан, - самурай снова начал задумчиво ходить по столу. – Думаю, все немного сложнее, чем мы предполагали.
    - А что вы предполагали? – слова Никамуры меня встревожили.
    - Мы считали, парень, - ответил Эрик. – Что беда грозит тебе, но она угрожает той девочке, которую ты видел в видении.
    - А ты, братишка, - добавил Кузьма. – Посредник между девочкой и ее спасением, то есть - нами!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 16.09.2011, 15:51
     
    Mari-MariДата: Пятница, 16.09.2011, 11:13 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    - Конечно! – гордо выпятил грудь викинг. – Внучок дедушки позарился на жилплощадь, и чуть не подстроил гибель бедолаги. Мы, конечно, предотвратили это бесчинство,

    Второе "конечно" -- лишнее, можно убрать или зменить на "само собой" или другое.

    Quote (трэшкин)
    теперь старичок будет доживать деньки в своей квартире, а внучок отправился в психушку. Вот какие мы, парень, герои!

    Вот я что-то сомневаюсь в их героизме. Да, помогать стоит, но не такими же методами!

    Quote (трэшкин)
    - Еще одно доброе дело в нашу копилку хороших поступков! – добавил Никамура.

    Какое доброе дело? Что в психушку бедолагу заперли? Почему они их просто не помирили? Например, показали внуку, что надо уважать старших, любить деда?

    трэшкин, класс! Класс! Класс! С нетерпение жду продолжения!!! bp


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Пятница, 16.09.2011, 11:20 | Сообщение # 25
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    Вот я что-то сомневаюсь в их героизме. Да, помогать стоит, но не такими же методами!

    Посидит внучок в психушке и подумает над своим поведением. Ни чего страшного. Добро должно быть с кулаками!
    Спасибо большое Mari-Mari, я очень рад, что тебе нравится!!!!!!!!! bp bp bp
    Quote (Mari-Mari)
    Второе "конечно" -- лишнее, можно убрать или зменить на "само собой" или другое.

    Изменил, как ты и посоветовала. Так лучше. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Матрехи. (Фэнтези.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость