[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Последнее отражение (Вот вдруг, родился сюжет...)
    Последнее отражение
    KinomanДата: Среда, 09.02.2011, 17:39 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Пролог.

    Тишина… Даже с открытым окном комнату не наполняла та какофония звуков, что уши привыкли слышать повсеместно: шум проезжающих мимо машин, разговоры случайных прохожих, угрюмые завывания ветра и другие причины, часто заставляющие мирного городского обывателя брать выходной на работе и выбираться из «каменного» леса в поисках уюта и спокойствия среди настоящей природы. Только я ведь не где-то в лесу, в старой, всеми забытой избушке, сад которой иногда посещают любопытные, лесные звери, а в вполне обычном, небольшом городке, куда мне пришлось приехать на лечение. Поначалу, было не привычно видеть полупустые улицы, никогда не знавшие пробок, а переминание с ноги на ногу в ожидании зелёного света, когда же в радиусе видимости ни одной машины, вызывало тихий восторг и смущение.

    «Куда это я попал?» порой задавал себе такой вопрос, прогуливаясь по тихим, небольшим улочкам этого скромного города. Несмотря на своё довольно таки северное расположение и сложившийся стереотип о суровом, мнущем железо климате всего того, что находится за Уральскими горами, погода тут была спокойная, подчас такому месту. Она умудрялась не застаиваться, размеренно меняя оттенок ото дня в день, с раннего утра до позднего вечера.
    Может быть потому тут и появился лечебный центр, один из самых крупных в стране. Люди приезжают сюда с надеждой, что именно здесь их избавят от ненавистной болезни или недуга, неизлечимых в обычной больнице. И подобная атмосфера, аура этого места, словно радуга среди хмурого и дождливого неба, давно нависшего над больным. Она помогает расслабиться и вновь почувствовать на себе спасительные лучи солнца…

    Вот только, не всем светит доброе будущее. Не всё можно вылечить.

    Подобные мысли иногда проскальзывали у меня в голове, делая мою и без того кислую улыбку ещё более токсичной. До спокойствия удава, методично переваривающего свою добычу, мне далеко, но всё равно хватает, чтобы ещё ждать родителей в своей палате, а не кинуться тревожно звонить им и бродить по корпусу, как жертва неумелого хирурга, пришедшая с того света в поисках убийцы.

    Они разговаривали со мной по телефону, когда наконец не без моей помощи нашли нужное здание на немаленькой территории Центра. Третий этаж, подниматься меньше пяти минут. И какие могут возникнуть проблемы, когда тут повсюду указатели? Никаких…

    Это-то меня и беспокоит.

    А ещё, с каждой минутой проведённой в таком унылом безделье, настроение покидает меня всё больше и больше, огорчённо махая рукой на прощание. Я беспомощно смотрел ему в след и ничего не мог поделать. Все книжки прочитаны и перечитаны, за исключением тяжёлой, учебной литературы. Прочих же способов уничтожения времени, не способных привлечь внимание старой, ворчливой бабки в соседней палате, у меня не имелось.

    Да куда там… Родители обещали принести что-нибудь интересное, с усмешкой спрашивая, что мне нравится больше, новые рассказы Донцовой или последняя часть саги «Сумерки». Ни то, ни другое под мои вкусы никак не подходило и я скрепя зубами ничего не отвечал. Надеюсь, они действительно пошутили…

    Но чем же сейчас занять свою «светлую» головушку? Хоть что-то бы!

    Словно услышав мою просьбу, на подоконник приземлился воробей, замерев на самом краю и настороженно уставившись на меня.

    - Привет, - усмехнувшись, сказал я ему и стал ждать его ответа, но вредная птица молчала и всё также следила за мной. Игра в гляделки продлилась с минуту и я, сделав вид, что обиделся, возмущенно отвернулся от него.

    Ну вот, теперь я точно больной, с птицами разговариваю. Ладно хоть они не отвечают, а то и иначе даже не знаю что… Психиатра я бы точно стал избегать, а вот жарить гвозди на сковородке – сомневаюсь.

    Вскоре, со стороны окна послышались удары коготков по пластику и затем торопливые взмахи крыльев. Воробей улетел, забрав с собой приличный для его размеров кусок хлеба, лежащего там же, на подоконнике.

    Жаль… Мне казалось, такой редкий гость задержится побольше, а не быстро ускользнёт от меня, воровато ухватив то, что хотел.

    К счастью, в коридоре послышались знакомые спешные шаги, быстро приближающиеся к двери. Через мгновение рядом со мной уже стоял Артём, мой маленький брат.

    - Привет! – радостно произнёс я, - А ты подрос!

    - А ты совсем нет! – с улыбкой до ушей ответил он.

    Я рассмеялся от всей души и потрёпал его по голове. Словами не высказать, как мне за прошедшие три недели удалось соскучиться по родным.

    - А где мама с папой? – заметив, что больше никто не спешит входить, спросил я.

    - Они с доктором разговаривают, - наигранно развёл руки ребёнок, - А правда, что я могу перерасти тебя, пока ты будешь спать?

    - Спать? – удивился я, - Нет, конечно. Кто тебе такое сказал?

    - Доктор.

    - Подслушивал? – хитро прищурился я.

    - Нет!

    Тёма уж было хотел выдвинуть целую оправдательную тираду о своёй ангельски-чистой душе, как в палате появились родители. Я сразу же перевёл радостный взгляд на них, но… Как-то сразу стало понятно, о чём они говорили с врачом, и что новости никак не радостные. Мои опасения оправдались.

    Мама не плакала, но было видно, что она сдерживается из последних сил и в любой момент солёная слеза могла прокатиться по её щёкам. В папином же взгляде открыто читалось сочувствие и сожаление. И ни тени улыбки на каждом лице.

    - Артём, миленький, пошли выйдем, пока папа с Женей поговорят, - произнесла она, взяв ребёнка за руку, и увела его из палаты.

    - Взрослый разговор, да? – начал говорить я, чтобы не волноваться, - Как же я их не люблю…

    - Тебе уже двадцать лет, не вредничай, - слабо улыбнулся он.

    - Есть люди, которые никогда не взрослеют, - «глубокомысленно» изрёк я, - А что случилось-то?

    Отец вздохнул и ответил:

    - Не получается тебя лечить. Организм отторгает препараты и всё. Что с тобой только не пытались делать, не выходит. Не-вы-хо-дит…

    - И что теперь?

    - Есть варианты, но… Сам решишь, что для тебя будет лучше. Они предлагают дальше пичкать тебя лекарствами, вдруг получится… Хотя шансы мизерные.

    Я усмехнулся. Ну а как же! Я ведь такой везучий парень…

    - Ещё… Можно заморозить тебя и вылечить, через несколько лет, когда технологии станут лучше. Врач говорит, что в наше время это просто и безопасно…

    Вот только он ещё утверждал, что я буду здоров уже через месяц. Однако, одна загадка объяснилась сама собой - теперь понятно о чём спрашивал Артём. Тогда – да, перерастёшь, ещё как!

    - Я согласен на анабиоз, - не раздумывая ответил я.

    Отец облегчённо вздохнул, будто бы я мог выбрать что-то другое, и тепло посмотрел на меня. Ещё не всё потерянно. Ещё не всё…

    Я смирился с мыслью о смерти, когда мне поставили этот диагноз и даже смог боле менее нормально прожить полгода, удивляя друзей и знакомых. «Как у тебя получается улыбаться, когда ты знаешь, что скоро умрёшь?» спрашивали некоторые из них, а я лишь пожимал плечами в ответ и снова улыбался… Это ведь не смертный приговор с отсрочкой на несколько месяцев, а скорее шанс исправить ошибки и задуматься над правильностью всего: жизни, цели, пристрастий и принципов. За этот короткий промежуток времени я сильно изменился, но не превратился в двинутого на своих грехах сумасшедшего, с пеной из-за рта пытающегося попасть в рай. Даже начал лучше понимать людей…

    И вот, эта надежда на выздоровление. Меня заморозят, как какой-то кусок рыбы, дабы сохранить её свежесть, и когда-нибудь… Надеюсь, вернут в нормальное состояние. А всё-таки любопытно будет узнать каким будет будущее! В крайней случае я ничего не теряю: что будет после смерти мне так же интересно увидеть.

    Ещё не всё потерянно… Ещё не всё…

    Глава – первая.
    Чужая жизнь.

    Тишина… Лишь один звук выделяется среди этого казалось бы абсолютного спокойствия. Раз в две секунды повторяется один и тот же удар: капля какой-то жидкости начинает своё свободное падение с влажного потолка и заканчивает, разбиваясь об бетонный пол. В уме сразу всплыла выученная ещё в школе формула, позволяющая рассчитать расстояние такого полёта, затем проследовали простые вычисления и вот, уже можно писать ответ – около двадцати метров.

    Куда писать? Зачем? И не слишком ли тут высоко потолок?

    Нет же, это может быть ангар старого завода или ракетная шахта. Если покопаться в памяти, то можно найти и больше мест с характерным потолком, но… где я вообще?

    Глаза открылись легко, стоило только о них вспомнить, и сразу же попытались найти ответы на возникшие вопросы. Но потерпели неудачу. Как все звуки, не считая монотонного стука, покинули меня, так и всякие краски кроме чёрного отвернулись от меня.

    А раньше мне казалось, что я боюсь темноты. Эта привычка маленького ребёнка плотно засела в уголках моего сознания, и каждый раз после выключения свет она вынуждала меня долго и внимательно присматриваться к каждому предмету и тени, хоть я и давно перестал понимать, что ищу… а вот сейчас ничего. Я в окружении тьмы, но чувства тупо такие же, как и при дневном свете.

    Дилемма.

    Попытавшись встать, я понял, что всё это время лежал на довольно-таки странной кровати: железный прямоугольник, ни простыни, ни подушки нащупать не удалось. После некоторого изучения открылся один пугающий факт: кровать могла спокойно выдвигать и так же задвигать в углубление в стене. Чем-то это напомнило шкафчики для трупов в моргах, самостоятельно выкатывающиеся в каждом приличном хорроре.

    Почему это я на ней проснулся?


    ***

    Буду добавлять по мере написания) Буду очень рад услышать критику и мнения :)

     
    GreshokДата: Среда, 09.02.2011, 19:32 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    вам интересно услышать мнение вобщем о произведении или указать вам на конкретные ошибки в тексте?
     
    KinomanДата: Среда, 09.02.2011, 19:50 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Greshok, я бы хотел слышать то и другое :) но как вам будет удобнее
     
    SaroДата: Среда, 09.02.2011, 20:04 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Kinoman)
    делая мою и без того кислую улыбку ещё более токсичной

    попыталась представить - стало смешно))) на такую рожу без смеха никак не взглянешь)
    Quote (Kinoman)
    Это-то меня и беспокоит.

    вдруг всплыло настоящее время... позже по рассказу встречалась еще несколько раз эта ошибка.
    Quote (Kinoman)
    Все книжки прочитаны и перечитаны, за исключением тяжёлой, учебной литературы. Прочих же способов уничтожения времени, не способных привлечь внимание старой, ворчливой бабки в соседней палате, у меня не имелось.

    глубокая мысль... по поводу учебной литературы.
    Quote (Kinoman)
    - Привет, - усмехнувшись, сказал я ему и стал ждать его ответа, но вредная птица молчала и всё также следила за мной. Игра в гляделки продлилась с минуту и я, сделав вид, что обиделся, возмущенно отвернулся от него

    понятно, что речь идет о воробье в мужском роде, но Вы использовали синоним "птица", так что после должно идти обращение к женскому роду.// ..отвернулся от нее.
    Quote (Kinoman)
    задержится побольше

    нельзя побольше, можно подольше)
    Quote (Kinoman)
    И ни тени улыбки на каждом лице.

    упрощайте - на лицах.
    Quote (Kinoman)
    Что с тобой только не пытались делать

    выходит, что совсем не пытались, а ведь попыток было много, значит - ни пытались

    Мой совет - нужно подчистить язык от всех ненужных слов, из-за которых читалось так, будто прыгаешь по лестнице. Но это легко исправимо. Еще один момент - в самом начале Вы указали, что ГГ приехал на лечение. У читателя сразу же возникает вопрос - на какое? Не стоит далеко откладывать с ответом.

    Удачи Вам :) Если будете выкладывать еще отрывки, почитаю. Сюжет может оказаться очень интересным.


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    LiwsiДата: Среда, 09.02.2011, 20:08 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Статус: Не в сети
    Kinoman, на мой вкус очень много авторских метафор. Текст тяжеловато читать, некоторые предложения по три раза перечитал. При этом я взрослый человек и IQ нормальный.
    Получается что вроде как не даёте фантазии читателя дорисовать картину, вставляете следующий оборот потом следующий....
    Если описываете героя со спечефическим мировосприятием - например психа, тогда одно дело.
    Но тогда надо что бы читатель захотел понять этого человека его образ мышления и т.д.
    А для пролога как -то тяжеловато.

    Мнение сугубо моё, прислушиваться не обязательно. Я сам псих :p

     
    KinomanДата: Среда, 09.02.2011, 20:18 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Saro)
    вдруг всплыло настоящее время... позже по рассказу встречалась еще несколько раз эта ошибка.

    Всё никак ни разберусь в этом :)
    Quote (Saro)
    глубокая мысль... по поводу учебной литературы.

    Я тоже так подумал ah
    Quote (Saro)
    понятно, что речь идет о воробье в мужском роде, но Вы использовали синоним "птица", так что после должно идти обращение к женскому роду.// ..отвернулся от нее.

    Сам себя запутал)
    Quote (Saro)
    упрощайте - на лицах.

    Этот момент сразу читается по-другому... Хотя я наверно преувеличиваю
    Quote (Saro)
    выходит, что совсем не пытались, а ведь попыток было много, значит - ни пытались

    Опс! ah
    Quote (Saro)
    Мой совет - нужно подчистить язык от всех ненужных слов

    Постараюсь :) спасибо вам за совет и за критику
    А на счёт сюжета ah сам пока не до конца всё продумал. Кстати, эта произведение по вселенной "Метро2033"

    Добавлено (09.02.2011, 20:18)
    ---------------------------------------------

    Quote (Liwsi)
    вставляете следующий оборот потом следующий....

    То есть, хотите сказать намудрил? :) Ладно, надо будет пересмотреть более внимательно.


    Сообщение отредактировал Kinoman - Среда, 09.02.2011, 20:20
     
    SaroДата: Среда, 09.02.2011, 20:20 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Kinoman)
    Quote (Saro)
    вдруг всплыло настоящее время... позже по рассказу встречалась еще несколько раз эта ошибка.

    Всё никак ни разберусь в этом


    "Это-то меня и беспокоит" - глагол в настоящем времени, хотя по тексту явно идет описание в прошлом. В следующем абзаце тоже втречались слова в настоящем.


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    KinomanДата: Среда, 09.02.2011, 20:23 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Saro, Когда читал, этого как-то не замечал... Это сильно влияет?
     
    SaroДата: Среда, 09.02.2011, 20:26 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Нельзя писать в каком-то одном времени. Всегда встречается переплетение времен, но не всегда оно уместно. В Вашем рассказе об это сразу спотыкаешься. Это ошибка. Не знаю, как это влияет и на что, но не все ошибки бывают полезными :)

    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

    Сообщение отредактировал Saro - Среда, 09.02.2011, 20:27
     
    KinomanДата: Среда, 09.02.2011, 20:30 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Saro)
    В Вашем рассказе об это сразу спотыкаешься.

    Ладно :) исправлю
    Saro, ещё раз, спасибо за объяснения
     
    SaroДата: Среда, 09.02.2011, 20:32 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Вам спасибо, что спокойно реагируете на советы :)

    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    GreshokДата: Среда, 09.02.2011, 20:43 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    Quote
    Даже с открытым окном комнату не наполняла та какофония звуков, что уши привыкли слышать повсеместно: шум проезжающих мимо машин, разговоры случайных прохожих, угрюмые завывания ветра и другие причины, часто заставляющие мирного городского обывателя брать выходной на работе и выбираться из «каменного» леса в поисках уюта и спокойствия среди настоящей природы.

    Тут, во первых, резкий диссонанс с первым предложением. Второе предложение очень большое, а в сравнении с первым оно невероятно огромное. Возможно, не стоит начинать рассказ со столь длинного предложения? Такие размеры свойствены для несколько других жанров, насколько я знаю. К тому же, после "привыкли слышать повсеместно" идет перечисление "звуков" какафонии: "ум проезжающих мимо машин, разговоры...". А далее вы перечисленне объекты относите уже к "причинам": "и другие причины, часто заставляющие...". Как по мне, здесь не совсем корректное управление.

    Тут тоже небольшое переутомление читателя деталями:

    Quote
    Только я ведь не где-то в лесу, в старой, всеми забытой избушке, сад которой иногда посещают любопытные, лесные звери, а в вполне обычном, небольшом городке, куда мне пришлось приехать на лечение.

    Получается, к слову "избушка" сначало видим уточнение, потом оборот (причастный вроде), уточнение к лесным зверям и т.д. Может, оставить все уточнения лишь для города: "Только я ведь не где-то в старой, всеми забытой лесной избуше, а в вполне обычном, небольшом городке, куда мне пришлось приехать на лечение.".

    Попробуйте произнести эту фразу вслух:

    Quote
    когда же в радиусе видимости ни одной машины
    Вам не кажется, что тут лишнее "же", просто, не звучит?

    Quote
    Несмотря на своё довольно таки северное расположение

    "таки" пишется с дефисом. Не уверенна, что правильно писать "довольно-таки северное", возможно, более коректно писать "достаточно северное".

    Quote
    меняя оттенок ото дня в день

    не "от одного к другому" а "из одного в другое", то есть, "изо дня в день"

    Quote
    Люди приезжают сюда с надеждой, что именно здесь их избавят от ненавистной болезни или недуга, неизлечимых в обычной больнице.

    в одном предложении и "сюда", и "здесь" - немелодично и уже смахивает на тафтологию

    Quote
    И подобная атмосфера, аура этого места, словно радуга среди хмурого и дождливого неба, давно нависшего над больным.

    Что "и подобная атмосфера"? При данном порядке слов должно быть логическое продолжение, сказуемое к подлежащему "атмосфера". Если это предложение с одним главным членом, то начало должно быть таким "И атмосфера, аура этого места, подобная, словно...."

    Ох, что-то у меня уже много получилось) вам интересны такие нюансы с моей точки зрения узнать, или не продолжать?

    Добавлено (09.02.2011, 20:43)
    ---------------------------------------------
    еще! не "в вполне обычном", а "во"

     
    KinomanДата: Среда, 09.02.2011, 21:07 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Greshok)
    Вам не кажется, что тут лишнее "же", просто, не звучит?

    Звучит, я просто не поставил запятую в нужном месте)
    Quote (Greshok)
    таки" пишется с дефисом.

    Проглядел. Ставил, но видать, при случившемся последний раз сбое, не сохранилось
    Quote (Greshok)
    в одном предложении и "сюда", и "здесь" - немелодично и уже смахивает на тафтологию

    Пожалуй "сюда" можно и пожертвовать
    Quote (Greshok)
    Что "и подобная атмосфера"? При данном порядке слов должно быть логическое продолжение, сказуемое к подлежащему "атмосфера". Если это предложение с одним главным членом, то начало должно быть таким "И атмосфера, аура этого места, подобная, словно...."

    ммм... даже не знаю, как объяснить. "аура этого места" идёт, как уточняющее дополнение. по мне, дак всё в порядке :)
    Quote (Greshok)
    вам интересны такие нюансы с моей точки зрения узнать, или не продолжать?

    Интересно знать любое мнение :)


    Сообщение отредактировал Kinoman - Среда, 09.02.2011, 21:08
     
    GreshokДата: Среда, 09.02.2011, 21:41 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    Quote
    как жертва неумелого хирурга, пришедшая с того света в поисках убийцы.

    сравнение понравилось!

    и это тоже интересный момент, хороший такой как по мне авторское художественное па:

    Quote
    всё больше и больше, огорчённо махая рукой на прощание. Я беспомощно смотрел ему в след и ничего не мог поделать

    тут, наверняка, более в тему "задержится подольше"

    Quote
    об бетонный пол

    "о бетонный пол"

    это, как нас учили в универе, словесная чрезмерность))))) (а может, и бреду нас учили):

    Quote
    солёная слеза могла прокатиться
    потому как всякая слеза - соленая

    небольшая деталь дает более глубокое представление о главном герое и является немаловажной составляющей к образу, так что отменно!:

    Quote
    Эта привычка маленького ребёнка плотно засела в уголках моего сознания, и каждый раз после выключения свет она вынуждала меня долго и внимательно присматриваться к каждому предмету и тени, хоть я и давно перестал понимать, что ищу… а вот сейчас ничего.

    Скажу, что в общем мне чем-то понравилось! И идей, и задумкой, и воплощением, и слогом. Неплохо, но есть, над чем еще работать(наверное, как и всем нам). Могу даже сказать, что многим лучше некоторых прочитанных мною здесь произведений)

     
    KinomanДата: Четверг, 10.02.2011, 08:09 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Greshok)
    тут, наверняка, более в тему "задержится подольше"

    Эм... :) Объясните
    Quote (Greshok)
    Скажу, что в общем мне чем-то понравилось! И идей, и задумкой, и воплощением, и слогом. Неплохо, но есть, над чем еще работать(наверное, как и всем нам). Могу даже сказать, что многим лучше некоторых прочитанных мною здесь произведений)

    ah спасибо, приятно слышать такое. Это позволяет не стоять на месте и быстрее продвигаться вперёд bp
     
    GreshokДата: Четверг, 10.02.2011, 11:31 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    Kinoman, сорри, забыла кинуть цитату
    Quote
    Мне казалось, такой редкий гость задержится побольше, а не быстро ускользнёт от меня, воровато ухватив то, что хотел.

    побольше скорее будет относиться к тому, что можно измерить наречиями "больше" и "меньше", а насчет времени - то "дольше"

    ну и это меня порадовало, чего уж скрывать

    Quote
    спасибо, приятно слышать такое. Это позволяет не стоять на месте и быстрее продвигаться вперёд
     
    KinomanДата: Пятница, 11.02.2011, 14:16 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    И если это морг, то… да нет же, не мог я в нём оказаться.

    Глаза словно бы покрылись пеленой, упорно мешающей привыкнуть к темноте и во всём разобраться. Пришлось, касаясь одной рукой стены, брести в слепую, что быстро дало результаты. Нашёлся проход, в конце которого было слабое свечение, словно от какой-то догорающей свечи. Оно зачарованно манило к себе, и среди всей этой темноты нормальному человеку стоило бы кинуться к нему сломя голову, но я… Со мной что-то не так.
    Во мне появилось какое-то холодное равнодушие. Может быть во всём виноват анабиоз, из которого я, кажется, вышел. Заморозив меня, он так же усыпил некоторые мои чувства, и во время долгого холодного сна они умерли… раньше своего хозяина. Или может это я умер, частью души случайно попав не туда?

    - Свет в конце туннеля, ага, - тихо пробормотал я, что всё равно прозвучало громко среди такой тишины.

    Всё это бред, я ещё толком не проснулся.

    Быстро пройдя абсолютно пустой коридор, я оказался в маленьком круглом помещении с бетонными стенами, чей потолок находился где-то высоко наверху. Рядом упала капля, и я удивлённо уставился на висящее у самого пола ведро. Оно держалось на прикреплённой к потолку железной цепи, и каждая частичка воды попадала прямо в него, накопив таким образом уже больше половины.

    - Зачем это тут? – спросил я непонятно у кого, и мой голос тут же эхом отразился от стен, пугая старую хозяйку этих мест – тишину.

    Отвечать было некому, и я снова посмотрел наверх. Из небольшой дыры в потолке вертикально вниз падал свет. Маленькая полоска расширялась к самому концу и создавала ощущение свечения окружающего вокруг пространства.

    Напротив коридора обнаружились две двери. Одна – когда-то бывшая белой, серая стальная дверь с двумя замками. За такими обычно хранится что-то интересное, потому и попасть туда просто так нельзя. Другая – тёмно-коричневая дверь из давно прогнившего дерева. Ни замка, ни щеколды, она приоткрыта, тем самым будто бы приглашая войти внутрь.

    Что за совпадение?

    Светлая дверь, скрывающая за собой Рай, попасть за которую весьма сложно, и Тёмная дверь, прикрывающая Ад, угодить в который проще простого.

    У меня что ли есть выбор?

    Я подошёл и попытался открыть серую дверь. Никак. Заперта намертво. Коричневая дверь же открылась со скрипом, и взгляд снова утонул во тьме.

    Ладно, кто-то пошутил.

    Вздохнув и ещё раз посмотрев наверх, я шагнул во мрак.

    Счёт во времени потерялся, после того, как перестали быть слышны удары падающей воды. Шёл и шёл куда-то, одной рукой касаясь стены, а другую вытянув вперёд, чтобы в случае чего появившаяся впереди стена не стала для меня огромной неожиданностью. Ни звуков, ни цветов, ни мыслей… Они тоже исчезли, ушли. Словно само это место упорно провозглашало лишь пустоту, выталкивая всё ей ненужное. Я сам уже стал частью этой пустоты, бессмысленно бредущий куда-то в бесконечность.

    Скоро усталость дала о себе знать. Сколько я уже прошёл? Километр? Два, три… И быть может, ходил всё это время по кругу, не продвинувшись даже на десяток метров? Нет же… раза три я поднимался по лестнице, два – спускался, а поворачивал – около полусотни, хотя за это я не ручаюсь. Тем более, попадались участки, когда то и дело «нащупывались» наглухо запертые двери. Через несколько таких безуспешных попыток попасть внутрь, я просто перестал их проверять.

    Но нужно было идти вперёд, подавляя всякое желание лечь, закрыть глаза и, как какой-то маленький, напуганный ребёнок, попытаться проснуться. В конце концов, это не могло продолжаться вечно, и наконец я снова увидел слабое свечение впереди.

    За очередным поворотом находилось что-то дарящее свет. И чем ближе я приближался, тем отчётливее становился слышен чей-то детский, грустный голос.

    Сообщение отредактировал Kinoman - Пятница, 11.02.2011, 14:17
     
    GreshokДата: Пятница, 11.02.2011, 14:38 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    Quote
    высоко наверху
    - высоко вверху
    Quote
    частичка воды
    - капля воды или просто капля (о том, что вода уже сказано)
    Quote
    пугая старую хозяйку этих мест – тишину.
    - неплохо сказано!
    Quote
    , и я снова посмотрел наверх
    - посмотрел вверх, дальше тоже вместо вверх будет наверх
    Quote
    вертикально вниз падал свет
    - это словесная чрезмерность, достаточно лишь "вертикально падал свет" или "свет падал вниз".
     
    ИзгинаДата: Пятница, 11.02.2011, 14:42 | Сообщение # 19
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Извините, что влезаю, но
    Quote (Greshok)
    "вертикально падал свет" или "свет падал вниз".

    свет падать вверх не может, потому что падают только вниз, так что это тавтология.
    Вертикально падал свет - на мой взгляд, единственно возможный вариант.


    Хочу бана :((((((
     
    GreshokДата: Пятница, 11.02.2011, 14:45 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    Quote
    Счёт во времени потерялся
    - Счёт времени потерялся
    Quote
    Словно само это место упорно провозглашало лишь пустоту, выталкивая всё ей ненужное. Я сам уже стал частью этой пустоты, бессмысленно бредущий куда-то в бесконечность.
    этот момент мне тоже понравился) (когда на форуме уже появится одобряющий смайл?!))

    что же, скажу, что я довольна, что подписалась на уведомление об обновелнии темы на мыло) будем читать дальше)

    кстати, момент чем-то похож на одну из глав игры Макс Пейн-2, если вы еще помните старые добрые игры)

    Добавлено (11.02.2011, 14:45)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Вертикально падал свет - на мой взгляд, единственно возможный вариант.

    только что подумалось, что вбок свет тоже падать не может, так что слово вертиклаьно тоже лишнее, правильно должно быть "падал свет"))))))))))))

     
    ИзгинаДата: Пятница, 11.02.2011, 14:50 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Greshok)
    только что подумалось, что вбок свет тоже падать не может, так что слово вертиклаьно тоже лишнее, правильно должно быть "падал свет"))))))))))))

    почему? Свет может падать под углом, а когда свет переломляется то вообще зигзаги получаются )))
    Нельяз сказать: солнечный свет вертикально падал на землю - потому что и так ясно что солнечный свет на землю ни горизонтально, ни как либо еще не упадет.
    Данное предложение полностью я не видела, но там нет таких слов как солнце и земля, то вертикально использовать можно.


    Хочу бана :((((((
     
    GreshokДата: Пятница, 11.02.2011, 14:57 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    Quote
    падать под углом
    да, наверное свет под углом падать может

    в отличие от какого-либо другого предмета, благодаря устоявшемуся словосочетанию

    надеюсь, автор нас простит за подобное обсуждение в его теме ch

     
    KinomanДата: Пятница, 11.02.2011, 15:00 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Greshok)
    - капля воды или просто капля (о том, что вода уже сказано)

    Побоялся, что возникнет повтор
    Quote (Greshok)
    кстати, момент чем-то похож на одну из глав игры Макс Пейн-2, если вы еще помните старые добрые игры)

    Наврядли вспомню :) играл очень давно.
    Quote (Greshok)
    будем читать дальше)

    Спасибо, рад стараться)

    Добавлено (11.02.2011, 15:00)
    ---------------------------------------------

    Quote (Greshok)
    надеюсь, автор нас простит за подобное обсуждение в его теме

    Ничего :) как говорится, в споре рождается истина
     
    VatoДата: Пятница, 11.02.2011, 17:31 | Сообщение # 24
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 121
    Статус: Не в сети
    Quote (Kinoman)
    - Зачем это тут? – спросил я непонятно у кого, и мой голос тут же эхом отразился от стен, пугая старую хозяйку этих мест – тишину.

    Очень красиво вышло :)
    Quote (Kinoman)
    Подобные мысли иногда проскальзывали у меня в голове, делая мою и без того кислую улыбку ещё более токсичной. До спокойствия удава, методично переваривающего свою добычу, мне далеко, но всё равно хватает, чтобы ещё ждать родителей в своей палате, а не кинуться тревожно звонить им и бродить по корпусу, как жертва неумелого хирурга, пришедшая с того света в поисках убийцы.

    Мне понравился Ваш стиль написания :) Удачи!
    Жду продолжения. Очень интересно узнать, как будут развиваться события дальше.
     
    ИзгинаДата: Суббота, 12.02.2011, 18:51 | Сообщение # 25
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Соглашусь с Liwsi, текст трудный. Слишком много образности, и это не на пользу тексту. Возможно вы хотите предать ироничности, но подчас выражения не к месту.
    Первый абзац скомканный, перемудренный, и начало неудачное.
    И назревает вопрос: почему и пролог и 1глава начинается с одного и того же слова "Тишина", хотя таковой не является?
    Quote (Kinoman)
    никогда не знавшие пробок

    ГГ только приехал, лежит в больнице...так откуда он это знает?

    Quote (Kinoman)
    небольшим улочкам этого скромного города.

    В данном случае лучше сказать конкретнее: небольшая - это узкая или короткая?

    Quote (Kinoman)
    суровом, мнущем железо климате всего того,

    Честно не понятно мне это выражение. Как климат - явление - может мять железо.
    Больше заострять внимание на ваших словечках не буду, но прорабатывать каждое предложение нужно.

    Quote (Kinoman)
    спокойная, подчас такому месту.

    не подчас, а подстать!

    Quote (Kinoman)
    Она умудрялась не застаиваться

    Погода не может застаиваться, она даже не стоит. Стоять может автомобиль, часы, то что ходит.

    Quote (Kinoman)
    И подобная атмосфера, аура этого места

    Это повтор, так как данные фразы синонимичны.

    Quote (Kinoman)
    без того кислую улыбку ещё более токсичной.

    токсичной? Кислая - значит грустная, унылая, вот и скажите "более тоскливой"

    Quote (Kinoman)
    здание на немаленькой территории Центра

    почему "не маленькой", почему не "большой, огромной". У вас и так много лишних частиц, местоимений, союзов и прочего (тут, что быть, могут, себе, меня, ему, иногда, порой) которые захламляют текст.

    Quote (Kinoman)
    настроение покидает меня всё больше и больше,

    больше и больше - это прибывает, и как-то идет у вас противопоставление.

    Quote (Kinoman)
    на подоконник приземлился воробей

    приземляются на землю, ведь слово это производное от земли. А воробей присел, прилетел...

    Дальше разбирать не буду, у вас много вот таких вот несовпадений, над которыми надо работать.

    А насчет сюжета...Про замороженных смотрела два фильма:
    "Замороженный" с Луи де Финесом
    "Вечно молодой" с Мелом Гибсоном
    Вот в фильмах совершенно разные сюжеты, несмотря на одно начало. Надеюсь у вас будет тоже что-то оригинальненькое, потому что прочитала только ваш первый пост.
    Насчет пролога, меня очень смущает ваша неопределенность. Что же это такое "этот диагноз". Вы ведь ни разу не упомянули название болезни, ни симптомов. У вас парень довольно здоровый, если не считать его тоскливость, но не знаю человека, которому в больнице будет весело.
    Короче, я вам не верю (Простите, великодушно, за мою прямоту) нет присутствия в больнице, нет болезни мальчика (а ведь она смертельная, ее не могут вылечить) - а ведь это главное в прологе.

    Kinoman, удачи вам в творчестве, и не принимайте мои слова близко к сердцу.


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Последнее отражение (Вот вдруг, родился сюжет...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость