[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Красный, жёлтый, зелёный (Начитавшись Фёдора нашего Михайловича)
    Красный, жёлтый, зелёный
    nonamemanДата: Пятница, 20.06.2014, 10:53 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Почитал раннего ФМ и как-то решил немного поизголяться.
    Буду признателен за любые мнения от "Гениально" до "Фтопку".

    Красный, жёлтый, зелёный.
    Второго июня 20.. года в городе М. возле светофора на пересечении Гоголевского бульвара и улицы Пречистенка поутру, а именно без одной минуты шесть, появился молодой человек. Образа он был престраннейшего: лысая его голова поблёскивала вставленными в оба уха кольцами, нижнюю часть лица обрамляла крайне неаккуратная, будто выщипанная, бородка, а одежда его своим видом и состоянием навевала мысли о неряшливости и алкогольной зависимости этого любопытного субъекта. Выражение осунувшегося лица тоже было вполне примечательно: измождённый, усугублённый, по-видимому, бессонными ночами и спиртосодержащим зельем, взгляд судорожно блуждал по пешеходному переходу, ежесекундно перескакивая то на часы, разместившиеся на левой его руке, то на побледневший в свете зари светофор.
    Поначалу, как и водится, на странного незнакомца, никто не обратил ни малейшего внимания – мало ли в городе М. бывает разного люда – удивительного и не очень! Господа попивали кофей, дамы поправляли чулочки, детвора шкодила, дворняги лаяли, - и, представлялось, наш герой – ещё один яркий представитель невзрачного социума, однако, не прошло и минуты, как он взялся опровергнуть подобное наше преждевременное суждение. Лишь только красный свет сменился зелёным, молодой человек печально выдохнул: «Девять тысяч триста». Произнёс он непонятное число нарочито громко, привлекая тем самым внимание к своей персоне, а уж далее принялся считать чуть поумеренней: «Девять двести девяносто девять, девять двести девяносто восемь, девять двести девяносто семь…»
    Пешеходы, спешащие по своим пешеходным делам, озирались, но продолжали движение, тем паче, что зелёный свет с самым невозмутимым видом замигал, как бы подгоняя нерасторопных жителей. В полнейшей гармонии с загоревшимся жёлтым сигналом светофора, печальный юноша, вместо полагающегося и логичного в сложившейся ситуации «Девять двести восемьдесят», произнёс: «Жёлтый» и продолжил в том же духе. Однако недолго – через три секунды он вновь пропустил очередное число, заменив его грустным «Красный».
    Первым заинтересовавшимся необычайным счётом оказался канцелярский служащий, а если быть точнее, то и самый настоящий главный бухгалтер, Понтелей Понтелеевич Кац. Понтелей Понтелеевич (за глаза называемый Дебет Кредитович) отличался примечательной чертой – был он прост, как рублёвая монета. Сим недостатком он крайне гордился, часто бравировал этим, за что и был неоднократно бит. Как бы то ни было, но регулярные рукоприкладства ни в коем случае не смущали господина Каца, который даже любил прихвастнуть, что про него однажды сочинили прекраснейший романс две гастролирующие дамы и позже разъезжали с ним (то бишь с романсом) по всей России.
    Увидев нашего героя, Понтелей Понтелеевич совершенно беспардонно и, даже можно предположить, не сильно обдумавши, ткнул своей суховатенькой ручонкой проходящую мимо даму прямо в миниатюрную собачонку. Забыл, однако же, упомянуть, что господин Кац изрядно любил любое мало-мальское общество, дабы у его идей и размышлений был слушатель.
    - Интересный типаж, позвольте-с заметить. Полагаю-с, он дурён и опасен. Я, знаете ли, не понаслышке знаком-с с психологией преступников. Не понаслышке-с.
    Забросав ошалевшую даму словоерсами и слюной, Дебет Кредитович приготовился принять заслуженную своим остроумием похвалу, но итог оказался более чем прозаичный. Дама прижала к себе собачку и совершенно по-змеиному прошипела:
    - Ш-ш-шутить изволите? У юнош-ш-ши с-с-сплин, - и, добавив, в соответствии со сложившемся у автора (меня, то бишь) мнении, яду в голос, дополнила: - знаете ли-с-с-с. Погладив шавчонку и вздёрнув носик, дама удалилась.
    Озадаченный и немного расстроенный (впрочем, огорчение от полученной отставки задержится в насквозь протёкшем ситечке Кацевской памяти не столь долго, чтобы нам жалеть несчастного) он пробормотал:
    - Сплин…сплин… - и тут же срифмовал, что немного его успокоило. - Сплин – блин.
    И пошёл восвояси, мурлыкая под нос что-то про своё остановившееся сердце.
    ***
    (не конец, ту би континьюд)


    Сообщение отредактировал nonameman - Пятница, 20.06.2014, 10:53
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 20.06.2014, 11:40 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Далеко не "фтопку", но и не совсем "гениально". ;)
    Кое-где чистота "высокого штиля" страдает. К примеру:
    Цитата nonameman ()
    спиртосодержащим зельем

    Цитата nonameman ()
    алкогольной зависимости

    (больше, правда, не заметил)
    они спорят с:
    Цитата nonameman ()
    Образа он был престраннейшего

    и подобными великосветскими оборотами.

    да, и парень, все-таки недостаточно странный. Может, добавить ему еще что-то выделяющее?

    была парочка других косяков, перечитай.
    А вообще - фильдеперсово. Слог и вправду напомнил наших классиков. Про сюжет пока рано, но начало увлекательное.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    nonamemanДата: Пятница, 20.06.2014, 13:04 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Цитата nonameman ()
    спиртосодержащим зельем

    Цитата nonameman ()
    алкогольной зависимости

    (больше, правда, не заметил)

    Я, честно говоря, примешиваю современные обороты в некоторых случаях, но зелье, действительно не в кассу.
    Есть варианты, как заменить?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    да, и парень, все-таки недостаточно странный. Может, добавить ему еще что-то выделяющее?

    надо обдумать
    Спасибо, T_K_Finskiy.
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 20.06.2014, 13:33 | Сообщение # 4
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Есть варианты, как заменить?

    на что-нибудь соответствующее стилю, типа: хмельное, хмельное зелье, зелено вино... что-нибудь такое.
    Понятно, что ты описываешь другую эпоху, но "назвался груздем"... То бишь, лучше избегать современных терминов, где возможно.
    Хотя, возможно, что это просто канцеляризмы и анахроничность их тут вообще ни при чем...
    Не уверен.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    nonamemanДата: Пятница, 20.06.2014, 13:44 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    хмельное зелье

    Гожий вариант. умыкну :) Спасибо.
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 20.06.2014, 14:05 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    О, я только сейчас заметил, в котором это разделе.
    А что, любимой всеми жести в конце не будет? ;)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    nonamemanДата: Воскресенье, 22.06.2014, 12:59 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, Я при всей своей любви к "трупикам, склепикам и черепочкам" (с) не представляю себе, как перейти от одного к другому, чтобы не скатиться к категории "Склонный к ожирению пушной зверёк" (или "ПП").
    Ещё кусок выложу, пожалуй, и буду продолжение писать:

    Наш герой, тем временем, всё более и более печалясь, продолжал свой обратный отсчёт.
    Навстречу Кацу и змееподобной даме шла нищенка Ниночка. Мысли её были тяжелы и, с позволения сказать, немногочисленны. А именно числом одна, но такая, что привела бы в расстройство целый консилиум учёных мужей – куда поставить рояль. Маменька Ниночки, Зинаида Михайловна Транжирова, третьего дня изъявила горячее и настойчивое желание иметь белый рояль. «Негоже нам, Транжировым, потомственным дворянкам, - высказалась родительница, - без роялю существовать». На сём доводы и аргументации пожилой маменьки заканчивались. Купить инструмент для нищенки с семилетним стажем – задача, несомненно, простая. Но вот как впихнуть треклятую пианину в битком набитую мебелью залу – Ниночкин ум постичь не мог.
    Отвлеклась Ниночка от своей думы, когда в одно её ухо залетело предположение о том, что у некоего «юноши сплин». Да не просто залетело, а ещё и умудрилось задеть ту часть головы, которую многомудрые учёные нарекли «головным мозгом». Нищенка тут же заозиралась, видимо, заинтересовавшись той самой неведомой жертвой уныния. Юноша же, в свою очередь, добрался до восьми тысяч двухсот тринадцати и явно был в намерении добраться до конца (или же до начала – но это уж как будет угодно моему любезному читателю).
    Ниночка сморщила свою тут и там испачканную физию и высказала своё истерически громкое, но слегка невнятное, «фи».
    - Ну что Вы, право слово, говорите-то такое? Что ж за несуразности-то, несуразности! Вы что же, ослепли вовсе? Глупости, право, глупости, какие смешные глупости!
    Она бормотала так быстро и уверенно, что рядом идущие остановились прямо посереди дороги и взволнованно стали вопрошать:
    - Что с ним, что с ним? О, скажите, будьте милостивы!
    Не обращая ни малейшего внимания на сначала замигавший, а потом потухший «зелёный»; на объект обсуждения (который, к слову, сообщил об очередной смене света), благочестивая публика ждала откровения. И впавшая в свою привычную роль голосящей христарадницы Ниночка во всеуслышание объявила:
    - Подайте Христа ради деточкам на пропитание! Три дня маковой росинки во рту не было… - но узрев недоумение на лицах слушателей, поняла, что оплошала:
    - Барин пьян, – возвестила она и глубокомысленно замолчала, не забыв при сём густо покраснеть. Публика тоже некоторое время безмолвствовала, а потом, под трели автомобильных гудков, продолжила своё хаотически-целенаправленное движение. Но слово, словно семя, ведомое ветром, попало на благородную почву и взросло.
    Монах, спешащий из Храма Христа Спасителя по делам, известным лишь самому монаху; старцу, пославшему его, и Господу Богу (которому, натурально, известно всё), остановился озарённый. Сжав под рясой подаренный одной страстной вдовицей крестик, он возопил:
    - Истинно говорю вам, истинно: погрязло во грехе человечество, топнет оно во лжи и разврате! Воззрите на этого блудного сына! Винолюб, греховодник, содомит! За это ли Христос, Господь наш, проливал кровь? Этого ль желал, искупая грехи мирские?
    Монах пал ниц и стал истово отбивать поклоны:
    - Узрите же, несчастные, узрите Дьявола-совратителя, ибо не за горами день Второго пришествия Господа нашего, Иисуса Христа! Покайтесь.
    Некоторые горожане из вежливости и из особенной душевной расположенности к многократно упомянутому Сыну Божьему, остановились и осенили себя крестом. Правда, сей же час смущённо озирались, как бы стесняясь своей набожности, и торопились далее, потупив взгляды.
    Монах же пришёл в себя, ещё крепче ухватился за вдовье поднесение и, вприпрыжку, поспешил по своим делам.
    Меж тем наш герой выкинул ещё более странную штуку: не прерывая счёта, он достал из-за ворота потрёпанного пиджачишки, надетого прямо на худые его плечи, платочек, который при ближайшем изучении оказался засаленной, неопределённого цвета, тряпицей. Затем юноша повязал ткань себе на глаза, тем самым в крайней мере изумив публику.
    Вздох, подобный лёгкому ветерку, прошелестел среди горожан, то сплетаясь в единый звук, то, напротив, разделяясь на отдельные звучки.
    - Ах, Боже мой…
    - Где ж этакое видано?..
    - Какой пассаж!..
    - Tres surprenant… (1)

    (1) Очень удивительно(фр.)

    Добавлено (22.06.2014, 12:59)
    ---------------------------------------------
    Ау , граждане !Мнения требуются. Хелп .

     
    vladДата: Воскресенье, 22.06.2014, 13:28 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    nonameman, отличная стилизация! Прочитал на одном дыхании! Встречаются переизбытки местоимений, но это пустяки, продолжай!
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:56 | Сообщение # 9
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    шла нищенка Ниночка. Мысли её были тяжелы и, с позволения сказать, немногочисленны. А именно числом одна, но такая, что привела бы в расстройство целый консилиум учёных мужей – куда поставить рояль.

    :D вот это срыв шаблона, вот это хорошо! :D
    Потом, правда, ситуация разьясняется, но я бы все-таки добавил вначале:
    "профессиональная нищенка Ниночка"
    , чтоб дальнейшее разъяснение было логичнее и, как бы, предугадывалось читателем (блин, я так сам себя запутать могу. Надо быть проще...)
    Цитата nonameman ()
    попало на благородную почву и взросло.

    "упало в благоДАТную почву" - обычно так это выражение звучит. Это - на случай, если ты неспециально исказил ;)

    Нищенка, чьи мысли полны роялем, изрядно повеселила. Выходка с платком интригует. Пока все - "супер-гут".
    Чего ты такого начитался из ФМ, что тебя так "приплющило"? А то, может и мне этого же "употребить"...
    (первый и последний раз у меня подобное было после булгаковских "Записок юного врача" - в один присест накатал "Афтерлайф")


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    nonamemanДата: Понедельник, 23.06.2014, 10:42 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    vlad, T_K_Finskiy, спасибо.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    "упало в благоДАТную почву" - обычно так это выражение звучит. Это - на случай, если ты неспециально исказил

    Это я непреднамеренно лоханулся :)
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Чего ты такого начитался из ФМ, что тебя так "приплющило"?

    Бедные люди и Дядюшкин сон. "Сон" вообще шикарная вещь.

    "...знаете, эта гидропатия полезная вещь и ужасно много пользы
    мне принесла, так что если б я наконец не забо-лел, то уверяю вас, что
    был бы совершенно здоров...

    - Вот это совершенно справедливое заключенье, дядюшка! Скажите, дя-
    дюшка, вы учились логике?"
     
    EllisДата: Среда, 25.06.2014, 14:53 | Сообщение # 11
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    "профессиональная нищенка Ниночка"

    Вся игра слов пойдёт коту под хвост.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    nonamemanДата: Четверг, 26.06.2014, 09:52 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Вся игра слов пойдёт коту под хвост.
    Соглашусь с такой позицией. Ellis, рад что заглянули. Хотелось бы общее мнение услышать :)
     
    EllisДата: Четверг, 26.06.2014, 10:22 | Сообщение # 13
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Я редко захожу, и часто молчу(в основном ищу несправедливую критику), но коль вам важно моё мнение:

    - Классно! дело даже не в том, что вы косите под наших классиков, а в том, что вы здорово рассказываете, а не показываете.
    Эта тема - одна из немногих, что я прочёл до конца. Критиковать мне нечего. Более того, я люблю длинные предложения.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    nonamemanДата: Четверг, 26.06.2014, 10:29 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Я редко захожу, и часто молчу(в основном ищу несправедливую критику), но коль вам важно моё мнение:

    - Классно! дело даже не в том, что вы косите под наших классиков, а в том, что вы здорово рассказываете, а не показываете.
    Эта тема - одна из немногих, что я прочёл до конца. Критиковать мне нечего. Более того, я люблю длинные предложения.


    Значит не зря затеял провокацию Давно Почившего в Бозе :)
     
    EllisДата: Четверг, 26.06.2014, 10:46 | Сообщение # 15
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Такое не усыпает, поэтому живёт в классике.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    трэшкинДата: Четверг, 26.06.2014, 11:05 | Сообщение # 16
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Второго июня 20.. года в городе М. возле светофора на пересечении Гоголевского бульвара и улицы Пречистенка поутру, а именно без одной минуты шесть, появился молодой человек.

    Отлично, раньше так классики любили свои произведения начинать. :)

    Цитата nonameman ()
    лысая его голова поблёскивала вставленными в оба уха кольцами,

    А вот здесь ты налажал. Это тоже самое, что написать: голова поблескивала золотым зубом во рту. Это кольца в ушах поблескивали, но не голова.

    Цитата nonameman ()
    а одежда его своим видом и состоянием навевала мысли

    Его - лишнее.

    Цитата nonameman ()
    ежесекундно перескакивая то на часы, разместившиеся на левой его руке,

    Часы разместившиеся на руке - плохо звучит, похоже на канцелярит.

    Цитата nonameman ()
    - Сплин…сплин… - и тут же срифмовал, что немного его успокоило. - Сплин – блин.
    И пошёл восвояси, мурлыкая под нос что-то про своё остановившееся сердце.

    Мое сердце остановилось, мое сердце замерло... bp Намек для любителей рока!

    Цитата nonameman ()
    он достал из-за ворота потрёпанного пиджачишки, надетого прямо на худые его плечи,

    Про одетого прямо на худые его плечи - лишнее уточнение. На что еще может быть пиджак надет?

    Прочитал. Написано круто, в классическом стиле. Я бы так не смог.

    Я так понимаю будет продолжение.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    EllisДата: Четверг, 26.06.2014, 13:29 | Сообщение # 17
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Часы разместившиеся на руке - плохо звучит, похоже на канцелярит.

    Часто вижу подобные высказывания на данном форуме. Канцеляризм - это сухая окраска явления, которое может быть ярким и не однозначным. В связи с этим, позвольте услышать ваш вариант "часов, разместившихся на правой руке" - сухие факты должны оставаться фактами, и к канцелярии они отношения не имеют.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Четверг, 26.06.2014, 13:39
     
    трэшкинДата: Четверг, 26.06.2014, 13:44 | Сообщение # 18
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    В связи с этим, позвольте услышать ваш вариант "часов, разместившихся на правой руке"

    Часы на своей руке. Слово "разместившихся" я бы убрал.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    EllisДата: Четверг, 26.06.2014, 15:29 | Сообщение # 19
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Часы на своей руке. Слово "разместившихся" я бы убрал.

    Хорошая замена, соглашусь.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    nonamemanДата: Четверг, 26.06.2014, 15:55 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Такое не усыпает, поэтому живёт в классике.

    Однозначно!
    Цитата трэшкин ()
    А вот здесь ты налажал. Это тоже самое, что написать: голова поблескивала золотым зубом во рту. Это кольца в ушах поблескивали, но не голова.

    Сие сделано исключительно с целью юмористической и иначе как ёрничеством называться не может. Засим всё ж таки, памятуя о цели зарисовки, оставлю сей промах на совести автора (то бишь, опять же, меня). :D
    "ежесекундно перескакивая то на часы на левой его руке" - а вот так нормально?
    Цитата трэшкин ()
    Мое сердце остановилось, мое сердце замерло... Намек для любителей рока!
    Был ещё намёк на супермегагиперхит группы "Комбинация", но, видимо, не столь явный :)

    Цитата трэшкин ()
    Про одетого прямо на худые его плечи - лишнее уточнение. На что еще может быть пиджак надет?

    тут, собственно, я хотел худобу упомянуть.
    трэшкин, спасибо за комменты.
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 26.06.2014, 21:58 | Сообщение # 21
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Был ещё намёк на супермегагиперхит группы "Комбинация", но, видимо, не столь явный

    про бухгалер-мил-мил-милый-мой-бухгалтер? Может не слышали уже.
    Нам, олдырям, эта песенка уши намозолила. После девяностых группа "Комбинация" провалилась в Ад, где ей самое место bp


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    nonamemanДата: Суббота, 28.06.2014, 15:22 | Сообщение # 22
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Может не слышали уже.

    Эта песня, которую слышали все. Даже если и не слышали di

    Добавлено (28.06.2014, 15:22)
    ---------------------------------------------
    Продолжим-с
    ***
    Многие горожане, как выяснилось, обладают очень слабой memoire(2) : они встали, как бы совершенно запамятовав о тех неотложных делах, по которым они только что так спешили. Зрители с блеском в глазах следили за развитием событий, но юноша несколько даже разочаровал горожан, продолжив считать. Впрочем, то обстоятельство, что наш недоросль дошёл до пяти тысяч трёхсот сорока двух, давало надежду всем, кто теснился на миниатюрном пятачке перед светофором и усердно делал вид, что совершенно не интересуется эксцентричной акцией, на, хоть и не скорый, но небезынтересный исход.
    Но тут, на радость многочисленных зевак, случилось преинтереснейшее обстоятельство, которое придало нарисовавшейся картине совсем уж непостижимый и, более того, отчасти лишённый смысла вид. Две пышнотелых дамы, Ольга Васильевна и Василиса Олеговна, по воле судеб и насмешке небес, встретились посреди пешеходного перехода. Стоит отметить особенность, коей в полной мере обладали (а точнее, коей были поражены до селезёнок) обе толстухи. Особенность сия, по моему глубокому убеждению, присуща лишь маловозрастным и скудоумным – это противоречивость. И непременно должен отметить, что Ольга Васильевна и Василиса Олеговна по причине своего возраста (лет около сорока) к первому типу касательства не имели. Согласие этими двумя необъятными особами воспринималось как полный capitulation (3) , а повторение только что озвученной кем-либо идеи и вовсе как несмываемый позор. Напротив, скорейшее выражение своего собственного мнения (пусть всегда поспешного и практически всегда оплошного) было жизненной необходимостью для обеих. Ведь известно, что для некоторых людей нет более верной мысли, чем появившаяся из их собственных уст. И чем больше подобный человек слышит отрицания своей idėe (4) , тем правильней и мудрее кажется последняя.
    Ольга Васильевна, опрометчиво решив, что в лице Василисы Олеговны (многослойном и румяном, как свежий пирог) она обнаружит послушного слушателя (экий каламбурчик сложился), незамедлительно застрекотала первое, что пришло ей в голову:
    - Этому дуралею немедля нужно звать дохтура! Да не просто дохтура, а самого настоящего мозгоправа.
    - Прáва? – каркнула Василиса Олеговна, чем крайне огорчила собеседницу. - Енто кто это прáва? Ты прáва? Правей видывали! Ентого колобродника только кнутом вылечишь! Полицию звать надобно!
    Ольга Васильевна упёрла руки в боки и оглядела зевак, как бы призывая всех присоединиться к своему праведному негодованию.
    - Вы посмотрите только на эту дурочку с переулочка! – заухала, словно филин, баба. - Ты чавой тут умствуешь, а? Чавой умствуешь? Поприскакали тут в город М. всякие!
    Публика натурально ошалела: раздались шепотки да усмешечки разные. Бабы же, почуяв, словно собака свежее мясо, интерес, заголосили пуще прежнего. И такая свистопляска могла продолжаться довольно долго, если бы не один, пожелавший остаться инкогнито, гражданин. Он разрешил спор, как истинный царь Соломон, призвав к решению загадки и медицину и блюстителя порядка.

    (2) Память (фр.)
    (3)Капитуляция (фр.)
    (4) Идея, мысль (фр.)

     
    трэшкинДата: Понедельник, 30.06.2014, 11:32 | Сообщение # 23
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    слабой memoire(2) :

    А зачем не по русски? Я, лично, такое не одобряю.

    А в остальном все ОК. Допотопный классический стиль выдержан, и это хорошо. Читать забавно такое.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 02.07.2014, 17:27 | Сообщение # 24
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    А зачем не по русски? Я, лично, такое не одобряю.

    Дань моде восемнадцатого-девятнадцатого века - впихивать французские обороты по делу и без дела :) Тот же ФМ, Толстой очень сильно грешили любовью к иностранным выражениям. Ну вот и я, по стопам Великих, типа тоже попользуюсь :D

    Добавлено (02.07.2014, 17:27)
    ---------------------------------------------
    Лекарь и полицейский прибыли одновременно, когда оставалось две тысячи двенадцать секунд (не припомню, упоминал ли я тот факт, что юноша, взбудораживший ещё не проснувшиеся головы м-чей, считал в точном соответствии с движением секундной стрелки на его часах) до развязки. На этих двух крайне выдающихся личностях я бы (с Вашего дозволения, mes chers lecteurs(5) ) остановился чуть подробнее.
    Начнём, пожалуй, с полицейского. Тем паче, что не просто полицейского, а целого (и весьма, надо отметить, полного) полицеймейстера Х. района (нет, избавимся от двусмысленности – Хамовнического, вполне приличного района) города М. Начальствующее лицо его светилось и лоснилось на утреннем солнце, словно начищенный мелом медный таз. Маленькие глазки были наполнены такой озабоченностью, что со стороны полицеймейстер Безотказных Лаврентий Сергеевич мог показаться удручённым. И столь проницательный наблюдатель оказался бы отчасти прав – огорчений у измученного блюстителя порядка было предостаточно.
    Судите сами: ещё год назад вместо непривычного «полицеймейстер» Лаврентий Сергеевич носил гордое наименование «милицеймейстера». Жизнь господина Безотказных играла всеми цветами радуги: карманы полнились, щёки наливались, а уж детишкам его и супружнице как привольно жилось! А всё потому, что высшее начальство (вплоть до самого Государя) дозволяло брать мзду. Конечно же, никто прямо таких указаний не давал, и даже напротив, все, и обер-милицеймейстер и иные высшие чины, провозглашали самую непреклонную борьбу со взяточничеством. Но делали они это столь двусмысленно и витиевато, что мздоимство становилось как бы делом обязательным и неизбежным. А потому, конечно же, против своей воли, Лаврентию Сергеевичу приходилось выполнять циркуляры и приказы. Но вот пришло время, когда неблагодарная чернь, до сего момента прекрасно себя ощущавшая под крылом двуглавого орла российского правосудия, принялась негодовать и перешёптываться. Государю ничего не оставалось, кроме как объявить всероссийскую реформу. Отныне «милиция» переименовывалась в «полицию», и во всеуслышание объявлялось, что все лихоимцы остались «там», а честные полицейские переходят «сюда». С всевышнего дозволения был проведён даже показательный суд, давший ясно понять, что государство всерьёз взялось за нечистых на руку полицейских чиновников. Лаврентий Сергеевич с доблестью (и с лёгкостью) выдержал аттестацию и в волнении ждал указаний нового обер-полицеймейстера. И каково же было его удивление и облегчение, когда он увидел всё те же циркуляры и приказы, в которых говорилось совсем не о том, что было написано. Но вот народ, узнав об отмене взяточничества, стал скупым и непокладистым. И вот именно это самое обстоятельство так сильно тревожило господина Безотказных.
    (5) Мои дорогие читатели (фр.)

     
    трэшкинДата: Четверг, 03.07.2014, 08:53 | Сообщение # 25
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Лекарь и полицейский прибыли одновременно,

    Ну, если придерживаться стиля, то не полицейский, а жандарм. :)

    А, ты дальше используешь "полицеймейстер". Ну тогда нормально. Хотя звучит как-то по немецки. Особенно - обер-полицеймейстер.

    Все отлично. Любопытно, что случится, когда парень до конца досчитает? :) Апокалипсис?


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Красный, жёлтый, зелёный (Начитавшись Фёдора нашего Михайловича)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость