[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » "Дом Желаний": Граница Сумерек (Мистика, ужасы, психоделика.)
    "Дом Желаний": Граница Сумерек
    Fredi_HozarДата: Суббота, 16.03.2019, 14:37 | Сообщение # 51
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Ниже моё мнение, прислушиваться к нему или нет, ваше право.
    Цитата Dave ()
    Проснувшись утром, Илья увидел сидевшего рядом с ним мужчину в чёрной мантии.

    Выделенное выкинуть.
    Цитата Dave ()
    Этот голос ему показался знакомым.

    Что если не Этот а, Его?
    Цитата Dave ()
    Мальчик отрицательно кивнул головой.

    Отрицательно кивнуть невозможно, "качнул или покачал головой"
    Цитата Dave ()
    - Это невозможно, - в растерянности сказал он. - Я наверно сплю.

    Диалог наигран до невозможности. заменил бы - Я сплю?!
    Цитата Dave ()
    - Тогда скоро ты познаешь в него веру.

    Что-то коряво. Познаешь в него веру? как это?
    Цитата Dave ()
    Илья осматривал двор, окружённый высоким забором.

    Решётчатым или кирпичным? Мало информации о такой большой вещи как забор.

    Цитата Dave ()
    - Верни обратно, - грозным тоном сказал он.
    - А ты попробуй, возьми, - издевательски ответил Исаак, выбежав под дождь.
    Остановившись в нескольких метрах от приюта, он крикнул: - Это для тебя вне зоны досягаемости?
    - Не надо, он тебя провоцирует, - сказал Вадим.

    Где эмоции? Что-то сухо и не интересно.

    - Верни обратно, - грозно сказал он.
    - А ты попробуй, возьми, - издевательски крикнул Исаак, вылетев под дождь.
    Остановившись в нескольких метрах от приюта, он крикнул: - Это для тебя вне досягаемости?
    - Не надо, он тебя провоцирует, - сдержанно сказал Вадим
    Цитата Dave ()
    Мне нужен ты.
    Только Илья собирался ответить, как почувствовал боль в груди от удара кулаком

    Как он почувствовал и не увидел самого удара?
    Только Илья собирался ответить, как получил ударь в грузь.
    Одна проблема отрезок очень большой. Делай поменьше.
    Мне нужно на работу, если вам интересно то я доразберу вашу главу. Позднее.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 16.04.2019, 14:22 | Сообщение # 52
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Вот и долгожданное продолжение.

    Глава 6: Двадцать первое таинство.


    И снова привет, Дэйв)))) Ну вот, я таки пришёл чтоб дать на новые главы вдумчивый коммент -- хоть и с большииииим опозданием :o

    Итак-с...

    Что понравилось:

    1) Ты начал не просто рассказывать -- а и Показывать. То есть можно написать: "пытка была невыносимо ужасна" -- а можно описать её при помощи зрительных и ощутимых образов, в результате читатель Сам увидит и ощутит картинку.


    Вот пример:

    Цитата Dave ()
    Начинайте!
    Один из наставников подошёл к виновному.
    - Снимай рубашку, - приказал мужчина.
    Илья с неохотой сделал это. Он стоял в нижнем белье, стыдливо смотря в пол. Со стороны послышался смех ребят.
    - Теперь иди и ложись животом на скамейку, - произнесла Агнесса.
    Когда мальчик лёг, ему связали верёвкой руки и ноги. Затем подошёл наставник с розгами.
    - Да начнётся очищение! - объявил Ноа.
    Илья закрыл глаза. Когда прутья коснулись его спины, он почувствовал сильное жжение. Сначала это оказалось терпимо. Но с каждым ударом боль постепенно нарастала. Илья по-прежнему не открывал глаза, крепко стиснув зубы. Он не хотел перед всеми выглядеть слабым, стараясь терпеть. Вскоре мальчик почувствовал, как по его спине течёт кровь. Боль становилась невыносимой. Она пронзала до самых костей, словно острое лезвие. Илья больше не мог сдерживать слёз. Они стекали по его щекам, капая на пол.Внезапно остановившись, наставник сделал то, отчего у Ильи передёрнуло внутри. Его полностью раздели. Несколько мальчишек разразились смехом. Последние десять ударов мальчик получил по нижней части спины. Всё тело горело, истекая кровью.Илья чувствовал, что начинает терять сознание.
    - Какой стойкий юноша, - ухмыльнулась Агнесса. – Он даже ни разу не вскрикнул.
    После окончания наказания никто из детей уже не улыбался. Их лица выражали сочувствие, а в глазах затаился страх. Очнувшись, Илья увидел, что лежит на кровати в одежде. Тело ещё слегка жгло.
    - Все думали, что ты умер, - сказал рядом сидевший Вадим. – После наказания тебя принесли без сознания в спальню. Твои раны на спине помазали какой-то мазью. Так как ты пропустил ужин, сам глава ордена распорядился, чтобы тебе принесли еду в спальню. Видимо ты его впечатлил.


    Читатель не просто знает с твоих слов что "пытка была невыносимо ужасная" -- но и сам может немножко всё "ощутить".

    Ещё примеры:

    Цитата Dave ()
    Он напоминал школьный кабинет; в четыре ряда стояли столы и стулья, на стене висела грифельная доска. На каждом столе находился трёхсвечный позолоченный канделябр. Окна были плотно закрыты красными шторами. Ребята стали рассаживаться.

    Цитата Dave ()
    Призрак приближался к нему всё ближе. Встав на колени, мальчик попытался подняться, как вдруг его сильно схватили за голову. Альберт стал её постепенно наклонять назад, тем самым сгибая шейный позвонок. От острой боли Игорь истошно заорал. Вскоре крик прервался предсмертным воплем и хрустом костей. Из лопнувших на шее сосудов хлынула кровь. Некоторые дети закрыли глаза, чтобы не видеть этого. Тело мальчика упало на пол. Альберт направился в сторону двери, пройдя сквозь неё. Некоторое время дети боязливо переглядывались. Никто не осмелился подойти к трупу. Все снова легли спать.

    Цитата Dave ()
    Призрак приближался к нему всё ближе. Встав на колени, мальчик попытался подняться, как вдруг его сильно схватили за голову. Альберт стал её постепенно наклонять назад, тем самым сгибая шейный позвонок. От острой боли Игорь истошно заорал. Вскоре крик прервался предсмертным воплем и хрустом костей.

    Цитата Dave ()
    Агнесса, подойдя к воротам, открыла их позолоченным ключом. Выйдя за пределы приюта, ребята пошли по каменистой дороге, идущей через лес. Двое наставников несли в руках факелы. Небо было затянуто серыми тучами. Илья всматривался в тёмную и безжизненную чащу леса, отпугивающего своей мрачностью, тишиной и враждебностью. Ему не хотелось там оказаться одному.
    - Здесь даже птиц нет, - заметил он.
    - Меня всегда пугает этот лес, - сказал Вадим. – Иногда из него доносятся странные и жуткие звуки. Однажды двое ребят пропали в нём без вести.
    Поднявшись по возвышенности на самый верх, они оказались на вершине утёса, где находился небольшой сквер. Мальчишки скорее побежали занимать места на скамейках. Стражники внимательно следили за всеми. Илья с Вадимом стояли и смотрели на простирающуюся внизу гладь озера Толука, окружённым со всех сторон лесом.
    - Оно прекрасно, - произнёс Вадим.
    Разглядывая мрачный пейзаж, Илья увидел посреди воды высокую цилиндрическую башню серого цвета, наполовину окутанную туманом. Он тут же вспомнил, что уже видел её на картине у себя дома.


    Цитата Dave ()
    Стражник направился вслед за беглецом. Тот бежал по лесу, пробираясь сквозь кустарники. Остановившись на время отдышаться, он услышал хруст веток неподалёку. Оглядываясь по сторонам, мальчик никого не увидел.


    Раньше ты нагнетал ужос при помощи абстрактных фраз: "место было ужасное", "они выглядели жутко", "голос показался пугающим". Теперь же ты используешь также и описания -- причём (что очень хорошо) не только зрительные но и ощутимые и звуковые =)

    В результате в книге появляется кое-какой сок, она приобретает оттенки, и выразительность.

    2) Атмосфера. Она есть. И вообще сама задумка с приютом-сектой затерянной посреди странных сумрачных лесов -- задумка эта хоть и не так уж нова, а всё же интересна.

    3) Сюжет. Лично мне интересно чем-же всё закончится.

    ТЕПЕРЬ ПАРУ ЗАМЕЧАНИЙ
    Ты не обижайся -- я помогаю те сделать шедевр ещё круче))

    1) Главные герои мальчики разговаривают и ведут себя похоже друг на друга. Добавь-ка каждому пару "уникальных" привычек -- жестов, повторяющихся выражений, ну ты понял меня.

    Например чтоб один мальчик повторял в тревожных ситуациях: "Н-да. Мы попали, братцы" -- вплетая это в разговор. И чесал подбородок. Это помогло бы немножко "оживить персонажа" -- читатель бы увидел что он слегка угрюмый и в то же время сосредоточенный не склонный к истерикам.

    А другой мальчик например всегда сплёвывал когда злился -- ну не слюной, а "ТЬФУ!"))

    Третий ещё как-то. И так далее.

    Конечно с одной стороны это сделало бы произведение похожим на мультик. Но с другой стороны чем это плохо? Пускай будет нечто вроде аниме -- тем более что персонажи подростки, и видимо само произведение в некотором смысле подростковое. Что впрочем не приуменьшает его интересности -- ну, по крайней мере мне читать было интересней чем некоторые люто "взрослые" опусы где авторы аж из кожи вон лезли чтоб показать своё "понимание жизни" и "серьёзность"

    ;)

    2) Текст всё ещё очень быстро читается. Можно бы делать вот как: чередовать "замедленную съёмку" фрагменты -- например описания обстановки и размышлений главных персонажей, и фрагменты где всё мелькает и искрит.

    Ещё один совет: периодически вставляй в текст короткие предложения -- там где нужно подчеркнуть пафос и весь смак:

    Например: "Илья выглянул из окна, прохладный ветерок омывал его лицо. По небу плыли косматые тучи закрывая луну, тишина... Стоп. На самом деле не совсем тихо. Илья попытался вслушаться и уловил странный металлический шелест. Что это за звук?"

    Ну та понял меня.

    В ЦЕЛОМ-ЖЕ -- я считаю что произведение ещё не то чтобы совершенно, есть над чем работать, но оно явно лучше твоих ранних произведений, так что ты растёшь.

    П.С. Стихи крутые =)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » "Дом Желаний": Граница Сумерек (Мистика, ужасы, психоделика.)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость