[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » "Дом Желаний": Граница Сумерек (Мистика, ужасы, психоделика.)
    "Дом Желаний": Граница Сумерек
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 10.06.2018, 17:35 | Сообщение # 26
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    ты слишком сильно вылизываешь текст, в итоге он теряет душу и сок

    Alri, Парень старается -- а ты его рожей об стол :o Зачем?

    "Не вылизываешь текст -- плохо. Вылизываешь -- снова не то".


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 10.06.2018, 17:37 | Сообщение # 27
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Дэйв, я как-то читал книгу про Фредди Крюгера. Меня не затянуло -- а вот моей сестре весьма понравилось. Так там стиль во многом похож на твой. Никаких лишних описаний, эмоций -- действие, действие, действие. В результате читается очень легко)) Быть может в таком подходе что-то есть?

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AlriДата: Воскресенье, 10.06.2018, 22:43 | Сообщение # 28
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, что вижу то и говорю, про золотую середину слышал?)

    Меня там нет.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 10.06.2018, 23:05 | Сообщение # 29
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    В глубине души все знают, что был Гарри Поттер,

    Ellis, почитай этот шедевр Великого и Ужасного, раз уж ГариПоттера вспомнил.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 10.06.2018, 23:07 | Сообщение # 30
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, не надо окорачивать Алри, человек для всех старался. Лично мне интереснее было читать комментарий, чем сам объект. Как и любому завиднику со стажем, впрочем.

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    EllisДата: Понедельник, 11.06.2018, 00:01 | Сообщение # 31
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Ellis, почитай этот шедевр Великого и Ужасного, раз уж ГариПоттера вспомнил.

    Таки почитаю. Сижу с литром пива - допинг для стимуляции воображения и более глубокого погружения в сей выверенный до мелочей мир. Без пенного произведение и так хорошо, но с ним, думаю, будет ещё лучше.

    УПД:
    Если говорить кратко: очень динамично, ярко и со смыслом. Куча параллельных сюжетных линий сплетаются в ужасающий финал. Мальчики, как всегда, очень хорошо прописаны. Но больше всех пугает клоун -такого я ещё не видел. Кинговское ОНО курит в сторонке. Дэйв умудряется кратко и лаконично описывать события, на которые другие авторы потратили бы пол книги. А самое главное -тут нет шаблонов, всё самобытно и с фантазией. Прибавляем к этому стиль письма Дэйва - и получаем почти шедевр. Кстати, о письме, тут просто шикарные деепричастные обороты, которые создают иллюзию непрекращающегося действия.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Понедельник, 11.06.2018, 00:33
     
    King-666Дата: Понедельник, 11.06.2018, 16:02 | Сообщение # 32
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ellis, 71 нууу это уж слишком стёбный сарказм...

    Alri, Ellis, ребят вопрос к Вам... он без подколов... я как-то просто не могу догнать один момент... чего вы так стебётесь? Я блин например пишу не чуть не лучше, но надомной вы ж так не стебётесь... в чём фишка то? ... Ответ можно и вличку
     
    AlriДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:18 | Сообщение # 33
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    King-666, я не стебался

    Меня там нет.
     
    EllisДата: Понедельник, 11.06.2018, 23:35 | Сообщение # 34
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Кинг, в данном конкретном случаи я просто говорю автору то, что он хочет услышать. Я не считаю какую-либо критику в этой теме полезной. У Дэйва куча проблем в основах, сколько не указывай на неправильно написанное или подобранное слово или ошибки в логике - текст не изменится, поэтому мне не совсем понятна здесь критика того же Алри. Алри, ты правда думаешь, что что-то изменится если он исправит те огрехи?(можешь не отвечать)Ответ мы и так знаем. Дело в структуре, композиции и авторском диалоге с читателем. Всего этого здесь нет. Можно написать, что мало описаний, мало эмоций - но их и не будет , потому что проблема не в этом, пусть хоть заописывается. Хоть как склеивай сломанный меч и делай усиления - он не сравниться с вновь перекованным. Как по мне, пусть, если Дэйв это читает, -пусть поймёт, что ему надо перекроить свои убеждения в корне. Ему надо понять, что он систематически делает ошибки потому что не готов что-то менять, не готов ломать свои представления о том, что он на самом деле не обладает талантом, не готов сказать себе, что он просто ничего не знает. Критика, которая должна быть в этом разделе - это список учебников литературного мастерства, ссылки на хорошие книжки, какие-либо биографии и прочее-прочее. Только по-настоящему нужная информация и его желание начать с чистого листа могут помочь ему в творчестве. Вся остальная критика, только поможет ему ещё больше вариться в собственном соку, что он и делает на протяжении многих лет.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Понедельник, 11.06.2018, 23:53
     
    AlriДата: Вторник, 12.06.2018, 12:08 | Сообщение # 35
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ellis, дык это даже критикой не было)

    Меня там нет.
     
    ZsMДата: Вторник, 12.06.2018, 22:31 | Сообщение # 36
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Dave, Дэйв, привет!
    Так рад что ты продолжаешь писать. :)


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    DaveДата: Среда, 13.06.2018, 16:13 | Сообщение # 37
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Ellis, в следующей главе будет столько описаний и эмоций, что вас просто накроет. Ждите! :) А что касается критики, то я принимаю её, если она полезная. А если я вижу, что человек просто придирается, то не обращаю внимания. Я давно изменил подход к написанию. Каждое предложение тщательно продумывается и редактируется, прежде чем достигнет финального варианта. Я пытаюсь достичь совершенства. Для меня текст третьей главы идеален. Нет ничего лишнего. И описаний там тоже достаточно. А кульминация всего произведения будет в восьмой главе, где каждое предложение и описание будет приводить в дрожь. Там не то, что Оно будет курить в сторонке, там и Кладбище домашних животных покажется детским лепетом. Я продемонстрирую реальный ужас. Это будет самая жуткая и шокирующая глава.

    Сообщение отредактировал Dave - Среда, 13.06.2018, 17:06
     
    DaveДата: Пятница, 15.06.2018, 10:58 | Сообщение # 38
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Ему надо понять, что он систематически делает ошибки потому что не готов что-то менять, не готов ломать свои представления о том, что он на самом деле не обладает талантом, не готов сказать себе, что он просто ничего не знает.

    Здесь вы полностью не правы. Вам просто не понять моё творчество. А свои хвалебные отзывы оставьте при себе.


    Сообщение отредактировал Dave - Пятница, 15.06.2018, 11:03
     
    EllisДата: Пятница, 15.06.2018, 23:58 | Сообщение # 39
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Повелитель, мной манипулировали. Простите, пожалуйста! Ваше творчество пусть и не самое лучшее в мире, но лучше чем у 99% форумчан.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 16.06.2018, 19:10 | Сообщение # 40
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Там не то, что Оно будет курить в сторонке, там и Кладбище домашних животных покажется детским лепетом. Я продемонстрирую реальный ужас.

    ПАДИТЕ НИЦЪ, СМЕРДЫ! :)

    (пардон за КАПС, не удержался)

    Цитата Ellis ()
    Повелитель, мной манипулировали.

    Пральна ;)

    Цитата Ellis ()
    Ваше творчество пусть и не самое лучшее в мире

    Окстись, что базлаешь на Великога и Ужаснога? Он есмь Лучший! Он есмь Древний! :o


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaveДата: Вторник, 19.06.2018, 18:07 | Сообщение # 41
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Глава 4: Возвращение домой.


    Очнувшись, Илья открыл глаза, увидев белые мягкие стены. Он находился в одиночной палате. Из мебели стояла только кровать. Над потолком светила лампочка. Илья ощущал слабость и ломоту в теле. С трудом поднявшись, он подошёл к двери. Она была заперта.
    - Побег оказался неудачным, - послышался знакомый голос.
    Обернувшись, мальчик увидел Якоба.
    - Что теперь будешь делать?
    - Не знаю, - злостно ответил Илья, сев на кровать. – Мне почти удалось сбежать. Кажется, что это место не хочет отпускать. А когда в моей палате обнаружат труп Глеба, меня могут вообще отсюда не выпустить.
    Из его глаз стали течь слёзы.
    - Не стоит плакать, - произнёс Якоб, подойдя к стене. – Ещё не всё потеряно. Я мог бы тебе помочь.
    - Как? – удивлённо спросил Илья, протерев глаза.
    Якоб достал из кармана мантии чёрный мел и принялся чертить круг на стене. После этого он произнёс фразу на странном языке. Внезапно на месте круга возникла чёрная дыра.
    - Что это? – испуганно подскочил Илья.
    - Это твой шанс вернуться домой, - довольным тоном ответил Якоб.
    Подойдя к отверстию, Лысенко почувствовал идущий оттуда холод.
    - И что мне нужно сделать, чтобы попасть домой?
    - Всего лишь залезть в эту дыру, - объяснил Якоб. – И ты мгновенно окажешься у себя дома.
    - А ты не обманываешь? – с недоверием спросил мальчик.
    Якоб с ухмылкой посмотрел на него.
    - Нет. В общем, тебе решать. И твой выбор очевиден. Ты прекрасно знаешь, что тебя здесь ждёт. Через минуту портал закроется, и ты навсегда останешься в больнице. Время пошло.
    Якоб исчез в чёрной дымке. Илья некоторое время стоял в раздумье, после чего подошёл к чёрной дыре и залез в неё. Тут же он почувствовал, как его стало затягивать внутрь. Затем тело погрузилось во тьму. Где-то вдалеке была слышна песня:

    За океаном снов.
    Возьми мою любовь.
    И не сдавайся.
    Не печалься.
    Вспоминая вновь.
    Ведь мы – всего лишь миг.
    Герои чьих-то книг.
    Нас написали и раздали.
    Не слушая наш крик.

    И как герои, как обрывки снов.
    У нас с тобою поневоле братская кровь.


    Через мгновенье Илья открыл глаза, лежа на кровати. Оглядевшись, мальчик радостно улыбнулся, узнав свою комнату. За время его отсутствия в ней мало что изменилось. Стол был сдвинут ближе к окну, а на стене появилась странная картина с изображением цилиндрической башни с винтовой лестницей, окружённой водой. Илья в первую очередь решил переодеться. Сняв надоевшую больничную пижаму, он достал из шкафа синие джинсы, зелёную футболку и чёрный балахон с капюшоном. Потом он направился в другие комнаты и на кухню. Родителей дома не оказалось. Возможно, они уехали по делам.
    - Надеюсь, это не очередной сон, - произнёс мальчик.
    Идя по коридору и остановившись в прихожей, Илья с ужасом замер, глядя на входную дверь. На ней висела железная тугая цепь с замками. В какой-то момент показалось, что это возникшая галлюцинация. Но это выглядело реально. Внутри ребёнка появилась паника. Он подошёл к двери, попробовав её открыть. Но ничего не вышло. Тогда Илья достал из шкафа ящик с инструментами. Взяв молоток, он принялся бить по цепи. От ударов раздавался звенящий звук. Цепь оказалась очень прочной - ни единого повреждения. Тогда немного передохнув, Илья стал стучать по замку, через который проходила цепь. В следующий момент его отбросило от двери. Поднявшись с пола, мальчик увидел на ней появившуюся надпись: Даже не пытайся!
    В истерике закричав, Илья побежал в свою комнату, закрыв дверь. Он лёг на кровать, укрывшись одеялом. Всё это походило на очередной кошмар, но только теперь ставшим явью. Кто-то решил его запереть в собственной квартире. Вскоре раздался телефонный звонок. Илья быстро выскочил в прихожую, взяв трубку.
    - Алло! – произнёс он.
    - С возвращением домой, - раздался голос Якоба. – Надеюсь, ты доволен.
    - Так это твоих рук дело? – злобно произнёс Илья. – Зачем ты меня запер?
    - Ты должен пройти испытание, - протяжно стал объяснять Якоб. – Только так сможешь обрести свободу. Даже не пытайся искать выход.
    - Я убью тебя, - крикнул мальчик, но в трубке послышался гудок.
    Теперь Илья понял, что всё это ловушка. И нужно было найти способ выбраться отсюда. Окна почему-то не открывались, словно их удерживала невиданная сила. Тогда Илья решил попробовать стучать в дверь, надеясь, что кто-нибудь сможет его услышать. Спустя некоторое время он увидел в глазок, как выходит соседка напротив. Мальчик стал стучать и звать на помощь. Но, похоже, его никто не мог слышать. Простояв у двери полчаса, Илья отправился на кухню, почувствовав голод. Из холодильника он достал колбасу и масло. Налив чай и сделав несколько бутербродов, мальчик принялся есть, смотря грустным взглядом в окно. Внезапно из пола возникла огромная чёрная тень. Илья от неожиданности подавился, став кашлять. Перед ним находилось уродливое существо с серой кожей в чёрном плаще и шляпой на голове.
    - Я лишь зашёл пожелать тебе приятного аппетита,- проворчало оно.
    Илья от страха съёжился на стуле.
    - Почему я заперт здесь?
    Существо уселось напротив мальчика, взяв бутерброд и разом проглотив его.
    - Насколько мне известно, это твоё очередное испытание. Также твой побег из больницы был специально подстроен, чтобы ты потом оказался здесь. Никогда не доверяй призракам. Якоб очень хитёр и опасен. К сожалению, я не могу ему противостоять. У него очень могущественный покровитель. С ним ты уже встречался.
    - Я хочу выбраться отсюда, - жалостно произнёс Илья. – Это приказ.
    - Извини, но я не могу его выполнить, - ответил уродец, встав из-за стола. – Ты сам должен найти отсюда выход. Удачи мой друг.
    Существо, обратившись в тень, исчезло сквозь пол. Закончив есть, Илья решил посмотреть телик, но там были лишь помехи. Тогда он пошёл в свою комнату и лёг на кровать, вскоре заснув. Когда Илья проснулся, то увидел, что на улице уже стемнело. Нащупав в темноте выключатель, мальчик нажал на него. Но свет почему-то не загорелся.
    - Только этого не хватало, - боязливо произнёс Лысенко.
    Вспомнив, что в зале лежат несколько свечей, он зажёг их и расставил по комнате. Стало более-менее светло. Сев на диван, Илья стал думать, что ему делать дальше. От длительного одиночества можно было сойти с ума. Вдруг его мысли прервал внезапно возникший шум в коридоре.
    - Это ещё что? – спросил он вслух, выглянув из комнаты.
    Ему становилось страшно. Тут же в темноте снова раздался шум, словно кто-то пробежал. Илья, взяв свечу, пошёл в комнату сестры. Именно туда забежал таинственный гость.
    - Я знаю, что ты здесь – произнёс Илья, но в комнате оказалось пусто.
    Тогда он решил проверить в шкафу. Как только открылись дверцы, оттуда со смехом выскочил мальчик в красной пижаме и скрылся в темноте. Вскрикнув, Илья случайно уронил свечу и она погасла. Вернувшись в зал, он увидел того самого мальчика, стоявшего у окна к нему спиной.
    - Ты призрак? – спросил его Илья, но ответа не последовало.
    - Меня прислал Якоб, - произнёс незнакомец. – Давай поиграем в прятки. Меня ты уже нашёл. Теперь твоя очередь прятаться.
    Илья находился в полной растерянности. Но вспомнив слова того существа, решил согласиться сыграть. Осталось придумать, где лучше всего спрятаться. Зайдя в свою комнату, он залез под кровать.
    - Четыре, пять, я иду искать, - раздался голос из соседней комнаты.
    Илья затаил дыхание, слыша звуки приближающихся шагов. Затем они стихли, и он почувствовал холодное прикосновенье.
    - Я тебя нашёл, - засмеялся мальчик и снова скрылся в темноте.
    Вернувшись в зал, Илья долгое время сидел на диване, пока не уснул. Вскоре он проснулся от звука игравшего радио на кухне. Звучала жуткая песня:

    И стены, двери, окна, потолки.
    Готовы заковать меня они.
    Моя квартира заперла меня.
    Живая и проклятая.

    Она следит, следит за мной.
    И лапы тянет за спиной.
    Под серым гнётом, скрыт я в ней.
    Зажат клаустрофобией.
    Скребёт за стенкой мёртвый кот.
    Дыра в стене в кошмар ведёт.
    Она готова съесть меня.
    По-моему я сошёл с ума.

    Убей меня, убей меня.
    Моя квартира триста два.
    Убей меня, убей меня.
    Моя квартира триста два.
    Убей!


    Осмотревшись, мальчик пришёл в шок от вида своей квартиры; стены, окна и мебель были покрыты кровью и ржавчиной, телевизор показывал помехи, крутились стрелки часов. Испуганный Илья встал с дивана и вышел в прихожую. Там к его удивлению оказалась открыта дверь квартиры. Выйдя из неё, он очутился в длинном коридоре, где стены тоже запачканы кровью. Это был вовсе не его дом. Идя по коридору, Илья увидел стоявших впереди близнецов одетых в серую рубашку и чёрные брюки. В руках они держали окровавленные ножи.
    - Где я нахожусь? – спросил у них мальчик.
    Близнецы лишь засмеялись и внезапно исчезли. Вместо них появился отвратительного вида монстр серого цвета с двумя сросшимися детскими головами, стоявший на гигантских руках. Илья с ужасом бросился бежать обратно в квартиру, где раздался странный шум в ванной. Там перед его взором возникла чёрная дыра в стене. Недолго думая, он залез в неё, исчезнув во тьме.


    Сообщение отредактировал Dave - Четверг, 21.06.2018, 15:07
     
    DaveДата: Пятница, 22.06.2018, 19:27 | Сообщение # 42
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Я решил переписать четвёртую главу, добавив вырезанные сцены, и кое-что изменив. :)

    Глава 4: Возвращение домой.


    Очнувшись, Илья открыл глаза, увидев белые мягкие стены. Он находился в одиночной палате. Из мебели стояла только кровать. Над потолком светила лампочка. Илья ощущал слабость и ломоту в теле. С трудом поднявшись, он подошёл к двери. Она была заперта.
    - Побег оказался неудачным, - послышался знакомый голос.
    Обернувшись, мальчик увидел Якоба.
    - Что теперь будешь делать?
    - Не знаю, - злостно ответил Илья, сев на кровать. – Мне почти удалось сбежать. Кажется, что это место не хочет отпускать. А когда в моей палате обнаружат труп Глеба, меня могут вообще отсюда не выпустить.
    Из его глаз стали течь слёзы.
    - Не стоит плакать, - произнёс Якоб, подойдя к стене. – Ещё не всё потеряно. Я мог бы тебе помочь.
    - Как? – удивлённо спросил Илья, протерев глаза.
    Якоб достал из кармана мантии чёрный мел и принялся чертить на стене круг. После этого он произнёс фразу на странном языке. Внезапно на месте круга возникла чёрная дыра. Внутри неё сгущалась тьма.
    - Что это? – испуганно подскочил Илья.
    - Это твой шанс вернуться домой, - довольным тоном ответил Якоб.
    Подойдя к отверстию, Лысенко почувствовал идущий оттуда холод. Из глубины доносился шёпот.
    - И что мне нужно сделать, чтобы попасть домой?
    - Всего лишь залезть в эту дыру, - объяснил Якоб. – И ты мгновенно окажешься у себя дома.
    - А ты не обманываешь? – с недоверием спросил мальчик.
    Якоб с ухмылкой посмотрел на него.
    - Нет. В общем, тебе решать. И твой выбор очевиден. Ты прекрасно знаешь, что тебя здесь ждёт. Через минуту портал закроется, и ты навсегда останешься в больнице. Время пошло.
    Якоб исчез в чёрной дымке. Илья некоторое время стоял в раздумье, после чего подошёл к чёрной дыре и залез в неё. Тут же он почувствовал, как его стало затягивать внутрь. Затем тело погрузилось во тьму. Где-то вдалеке была слышна песня:

    За океаном снов.
    Возьми мою любовь.
    И не сдавайся.
    Не печалься.
    Вспоминая вновь.
    Ведь мы – всего лишь миг.
    Герои чьих-то книг.
    Нас написали и раздали.
    Не слушая наш крик.

    И как герои, как обрывки снов.
    У нас с тобою поневоле братская кровь.


    Через мгновенье Илья открыл глаза, лежа на кровати. Оглядевшись, мальчик радостно улыбнулся, узнав свою комнату. За время его отсутствия в ней мало что изменилось. Стол был сдвинут ближе к окну, а на стене появилась странная картина с изображением цилиндрической башни с винтовой лестницей, окружённой водой. Илья в первую очередь решил переодеться. Сняв надоевшую больничную пижаму, он достал из шкафа синие джинсы, зелёную футболку и чёрный балахон с капюшоном. Потом он направился в другие комнаты и на кухню. Родителей дома не оказалось. Возможно, они уехали по делам.
    - Надеюсь, это не очередной сон, - произнёс мальчик.
    Идя по коридору и остановившись в прихожей, Илья с ужасом замер, глядя на входную дверь. На ней висела железная тугая цепь с замками. В какой-то момент показалось, что это возникшая галлюцинация. Но это выглядело реально. Внутри ребёнка появилась паника. Он подошёл к двери, попробовав её открыть. Но ничего не вышло. Тогда Илья достал из шкафа ящик с инструментами. Взяв молоток, он принялся бить по цепи. От ударов раздавался звенящий звук. Цепь оказалась очень прочной - ни единого повреждения. Тогда немного передохнув, Илья стал стучать по замку, через который проходила цепь. В следующий момент его отбросило от двери. Поднявшись с пола, мальчик увидел на ней появившуюся надпись: Даже не пытайся!
    В истерике закричав, Илья побежал в свою комнату, закрыв дверь. Он лёг на кровать, укрывшись одеялом. Всё это походило на очередной кошмар, но только теперь ставшим явью. Кто-то решил его запереть в собственной квартире. Вскоре раздался телефонный звонок. Илья быстро выскочил в прихожую, взяв трубку.
    - Алло! – произнёс он.
    - С возвращением домой, - раздался голос Якоба. – Надеюсь, ты доволен.
    - Так это твоих рук дело? – злобно произнёс Илья. – Зачем ты меня запер?
    - Ты должен пройти испытание, - протяжно стал объяснять Якоб. – Только так сможешь обрести свободу. Даже не пытайся искать выход.
    - Я убью тебя, - крикнул мальчик, но в трубке послышался гудок.
    Теперь Илья понял, что всё это ловушка. И нужно было найти способ выбраться отсюда. Окна почему-то не открывались, словно их удерживала невиданная сила. Тогда Илья решил попробовать стучать в дверь, надеясь, что кто-нибудь сможет его услышать. Спустя некоторое время он увидел в глазок, как выходит соседка напротив. Мальчик стал стучать и звать на помощь. Но, похоже, его никто не слышал. Простояв у двери полчаса, Илья отправился на кухню, почувствовав голод. Из холодильника он достал колбасу и масло. Налив чай и сделав несколько бутербродов, мальчик принялся есть, смотря грустным взглядом в окно. Внезапно из пола возникла огромная чёрная тень. Илья от неожиданности подавился, став кашлять. Перед ним находилось уродливое существо с серой кожей в чёрном плаще и шляпой на голове.
    - Я лишь зашёл пожелать тебе приятного аппетита,- проворчало оно.
    Илья от страха съёжился на стуле.
    - Почему я заперт здесь?
    Существо уселось напротив мальчика, взяв бутерброд и разом проглотив его.
    - Насколько мне известно, это твоё очередное испытание. Также твой побег из больницы был специально подстроен, чтобы ты потом оказался здесь. Никогда не доверяй призракам. Якоб очень хитёр и опасен. К сожалению, я не могу ему противостоять. У него очень могущественный покровитель. С ним ты уже встречался.
    - Я хочу выбраться отсюда, - жалостно произнёс Илья. – Это приказ.
    - Извини, но я не могу его выполнить, - ответил уродец, встав из-за стола. – Ты сам должен найти отсюда выход. Удачи мой друг.
    Существо, обратившись в тень, исчезло сквозь пол. Закончив есть, Илья зашёл в ванную помыть руки и умыться. Тут его взгляд приковала ванна, наполненная кровью. Мальчик с отвращением опустил туда руку, чтобы выдернуть затычку, как вдруг его что-то схватило. Тут возник Ван Хаос.
    - Я утоплю тебя в крови, - шёпотом произнёс он.
    Вырвавшись, Илья побежал в зал. Там придя в себя, он взял пульт и включил телевизор. Но вместо фильмов там были помехи. Тогда он пошёл в свою комнату и лёг на кровать, вскоре заснув. Когда Илья проснулся, то увидел, что на улице уже стемнело. Нащупав в темноте выключатель, мальчик нажал на него. Но свет почему-то не загорелся.
    - Только этого не хватало, - боязливо произнёс Лысенко.
    Вспомнив, что в зале лежат несколько свечей, он зажёг их и расставил по комнате. Стало более-менее светло. Сев на диван, Илья стал думать, что ему делать дальше. От длительного одиночества можно было сойти с ума. Вдруг его мысли прервал внезапно возникший шум в коридоре.
    - Это ещё что? – спросил он вслух, выглянув из комнаты.
    Ему становилось страшно. Тут же в темноте снова раздался шум, словно кто-то пробежал. Илья, взяв свечу, пошёл в комнату сестры. Именно туда забежал таинственный гость.
    - Я знаю, что ты здесь – произнёс Илья, но в комнате оказалось пусто.
    Тогда он решил проверить в шкафу. Как только открылись дверцы, оттуда со смехом выскочил мальчик в красной пижаме и скрылся в темноте. Вскрикнув, Илья случайно уронил свечу и она погасла. Вернувшись в зал, он увидел того самого мальчика, стоявшего у окна к нему спиной.
    - Ты призрак? – спросил его Илья, но ответа не последовало.
    - Меня прислал Якоб, - произнёс незнакомец. – Давай поиграем в прятки. Меня ты уже нашёл. Теперь твоя очередь прятаться.
    Илья находился в полной растерянности. Но вспомнив слова того существа, решил согласиться сыграть. Осталось придумать, где лучше всего спрятаться. Зайдя в свою комнату, он залез под кровать.
    - Четыре, пять, я иду искать, - раздался голос из соседней комнаты.
    Илья затаил дыхание, слыша звуки приближающихся шагов. Затем они стихли, и он почувствовал холодное прикосновенье.
    - Я тебя нашёл, - засмеялся мальчик и снова скрылся в темноте.
    Вернувшись в зал, Илья долгое время сидел на диване, пока не уснул. Вскоре он проснулся от звука игравшего радио на кухне. Звучала жуткая песня:

    И стены, двери, окна, потолки.
    Готовы заковать меня они.
    Моя квартира заперла меня.
    Живая и проклятая.

    Она следит, следит за мной.
    И лапы тянет за спиной.
    Под серым гнётом, скрыт я в ней.
    Зажат клаустрофобией.
    Скребёт за стенкой мёртвый кот.
    Дыра в стене в кошмар ведёт.
    Она готова съесть меня.
    По-моему я сошёл с ума.

    Убей меня, убей меня.
    Моя квартира триста два.
    Убей меня, убей меня.
    Моя квартира триста два.
    Убей!


    Осмотревшись, мальчик пришёл в шок от вида своей квартиры; стены, окна и мебель были покрыты кровью и ржавчиной, телевизор показывал помехи, крутились стрелки часов. Тут с кухни раздался странный шум. Подойдя к холодильнику, Илья услышал оттуда жуткий вой. Открыв его, он увидел на полке мёртвого кота, и в испуге побежал в прихожую. Там к его удивлению входная дверь оказалась открыта. Обувшись, и выйдя из квартиры, он очутился в длинном коридоре, где стены тоже запачканы кровью. Это был вовсе не его дом. Идя по коридору, Илья услышал детский смех. Затем недалеко от него по полу покатился красный мячик, врезавшись в стену. Повернув направо, Илья увидел стоявших впереди него близнецов в одинаковой одежде: серая рубашка и чёрные брюки. В руках у них находились окровавленные ножи.
    - Подай нам мячик, - сказали они.
    - Где я нахожусь? – спросил у них Илья.
    Близнецы лишь засмеялись и внезапно исчезли. Вместо них появился отвратительного вида монстр серого цвета с двумя сросшимися детскими головами, стоявший на гигантских руках. Илья с ужасом бросился бежать обратно в квартиру. Заперев дверь, он с одышкой сел на пуфик. Всё происходящее сводило его с ума. Внезапно из ванной послышались какие-то звуки. Мальчик вошёл туда, и увидел возникшую в стене чёрную дыру. Кажется, это был единственный выход из этого кошмара. Недолго думая, он залез в неё, исчезнув во тьме.


    Сообщение отредактировал Dave - Пятница, 22.06.2018, 20:51
     
    DaveДата: Суббота, 07.07.2018, 19:52 | Сообщение # 43
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Глава 5: “Дом Желаний”.


    В чёрном мареве сна.
    В ржавых магиях тьмы.
    Среди монстров тупых.
    Есть мальчишка один.
    Он почти что не спит.
    Он как сумрачный воин.
    Он всем страхам грозит.
    Стоек и непреклонен.
    И в неравных боях.
    Зажимая свой меч.
    Он лунатиков бьёт.
    Твёрдо голову с плеч.
    Его цель, то Клим Бах.
    Не дающий покой.
    В мимолётных во снах.
    Он - убийца-герой.

    Среди поломанной мечты.
    Среди убогой красоты.
    Среди творений всех больных.
    Он выживает средь чужих.
    Когда пораненный и злой.
    Когда несчастный и хромой.
    Когда забытый и пустой.
    Он - искалеченный герой.

    Илья очнулся, почувствовав головокружение. В глазах всё было расплывчато. Когда зрение восстановилось, он увидел, что находится в помещении – вдоль стен стояли кровати со столами и тумбочками. На окнах висели красные шторы, а стены украшали картины с религиозными рисунками. У каждой кровати на столе лежала библия. Это место походило на обитель церковной общины. Пытаясь понять, сон это или реальность, Илья подошёл к окну. В нём он увидел высокий деревянный забор, а за ним лес, окутанный серым густым туманом. Раздавшийся позади пронзительный скрип заставил его вздрогнуть и обернуться. Перед ним стоял жуткого вида мальчик с мешком на голове, пришитым к длинной красной рубашке, и пуговицей на месте одного глаза. На шее у него висел свисток. Пока Илья в растерянности разглядывал странного незнакомца, раздался звук открывшихся дверей. Он перевёл взгляд в сторону и увидел детей в возрасте от десяти до пятнадцати лет. Все они были в красных рубашках. Илья заметил, что тот мальчик с мешком на голове внезапно исчез. Возможно, это была очередная галлюцинация. Он подошёл к своей кровати, смотря на других ребят. Они, словно не замечая его, занимались своими делами, негромко общаясь между собой. Напротив Ильи сел тёмноволосый мальчик, смотря на него.
    - Добро пожаловать в “Дом Желаний”,- произнёс он. – Меня зовут Вадим.
    Представившись, Лысенко удивлённо спросил: - Это ещё что?
    - Так называется приют, - объяснил тот. – Это конечно не самое лучшее место, но есть ещё хуже. Это водная тюрьма. Оттуда уже никто не возвращается. Главное слушаться наставников и соблюдать правила. Тогда не попадёшь туда.
    Илья думал, что хуже психушки уже ничего не будет. Тут подошёл мужчина в красной мантии с капюшоном.
    - Хватит болтать, - строгим тоном произнёс он. – Ты бы лучше так читал молитвы, как треплешь своим языком. Новенький, идём за мной. Тебя хочет видеть директор приюта.
    Илья быстро обулся и последовал за наставником. Некоторые мальчишки со страхом смотрели ему вслед. Выйдя из общей спальни, он оказался в коридоре. Здание выглядело мрачно и старомодно. Его стены покрывали тёмно-синие обои с узорами. На полу находился красный ковёр. Илья заметил, что на стенах через ровные промежутки вбиты гвозди. На некоторых из них висели керосиновые лампы. Видимо электричество здесь отсутствовало. Пройдя по коридору, Илья оказался в большом холле окружённый колонами. Пол там был в виде шахматной доски. Затем он стал подниматься по лестнице на второй этаж. Наставник провёл его до красной деревянной двери, и постучав в неё три раза, удалился.
    - Войдите, - раздался женский голос.
    Илья боязливо вошёл в комнату. Окна в ней были плотно закрыты красными шторами. У стен стояли книжные полки и шкафы. В левой части помещения находился камин, служивший единственным источником света. Возле него располагался диван с креслом. За столом в полумраке мальчик увидел сидевшую пожилую женщину в чёрном платье. На шее у неё висело изумрудное колье.
    - Присаживайся, - сказала она хрипловатым голосом, указав на кресло.
    Илья незамедлительно сел, всматриваясь в морщинистое лицо.
    - Меня зовут Агнесса, - представилась женщина. – Я директор приюта “Дом Желаний”. Мне всё про тебя известно. В твоём личном деле указано, что ты склонен к побегу. Поэтому не советую тебе отсюда сбегать. Все провинившиеся отправляются в Паноптикон. Это специальная тюрьма для детей. Оттуда уже нет пути назад. Ты должен будешь беспрекословно соблюдать все правила нашего ордена. За неподчинение будет наказание.
    Илье стало жутко. Ему не хотелось оказаться в тюрьме.
    - Почему я здесь? – спросил он. – Я хочу домой.
    Женщина, наклонившись чуть вперёд, ответила: - Теперь “Дом Желаний” твой обитель. Никаких больше вопросов. Сейчас ты спустишься вниз и получишь от наставника новую одежду. А эту можешь выкинуть, если хочешь.
    Илья вышел с недовольным видом. Теперь ему придётся находиться в странном приюте. Его радовало лишь то, что здесь не было санитаров и лекарств. Переодевшись, он вернулся в общую спальню, положив свою одежду в тумбочку. Затем подошёл к Вадиму.
    - Чем вы тут занимаетесь? – поинтересовался он.
    - Обычно читаем библию и молитвы, - ответил тот. – В остальное время каждый делает что хочет. Можно ходить везде, кроме второго этажа. Туда пускают только в сопровождении наставника. А на улицу мы выходим только в определённые дни.
    - Я сегодня видел жуткого мальчика с мешком на голове, - вспомнил Илья.
    - Наверно мне привиделось.
    Вадим испуганно на него посмотрел.
    - Боюсь, что нет. Полгода назад здесь случилась страшная трагедия. Над одним новеньким решили подшутить. Ночью ему надели на голову мешок, пришив его к рубашке. Когда Альберт проснулся, то стал с диким криком бегать по приюту, пытаясь его снять. Выбежав на улицу, он случайно упал в колодец, сломав себе шею. Виновников этого происшествия отправили в водную тюрьму. А призрак Альберта с тех пор обитает здесь - появляясь каждую ночь, причиняя кому-нибудь боль. Одному мальчику он даже сломал руку. Агнесса знает о нём, поэтому приобрела защитный медальон. Но изгнать его так и не удалось.
    - Встречал я уже одного призрака, - произнёс Илья, вспомнив про Якоба.
    - Пойдем, прогуляемся по приюту, - предложил Вадим, встав с кровати.
    Согласившись, Илья последовал за ним.
    - Мы находимся в западном крыле, - стал рассказывать мальчик. – В восточном крыле тоже есть общая спальня. Я иногда захожу туда.
    Дальше они оказались в холле.
    - Ребята здесь иногда играют в шахматы, - улыбнулся Вадим. – Но я предпочитаю шашки. Впереди у нас гостиная, трапезный зал и кухня.
    Пройдя через холл и повернув направо, они вошли в просторную комнату с камином. Посередине находились мягкие диваны с кожаными креслами и круглый стол, на котором стояли подсвечники, ваза с фруктами и графин наполненный водой.
    - Здесь можно хорошенько отдохнуть, - сказал Вадим, присев на диван. – Но только когда мало людей.
    Илья сидел молча, смотря на огонь в камине. Его переполняли грусть и отчаяние. Ему хотелось скорее вернуться домой к родителям. Тем временем в гостиную вошли трое ребят, и уселись на соседнем диване.
    - Я не собираюсь вечно находиться в этом приюте, - стал говорить светловолосый мальчик четырнадцати лет. – Я проявлю себя и стану частью элиты ордена. Меня ждут большие свершения.
    - А кто является главой ордена? - вдруг спросил Илья.
    - Этого никто не знает, - ответил Вадим. – Говорят, это очень жестокий человек. Я слышал, что орден приносит детей в жертву.
    Илья заметил, как в его сторону смотрят те трое мальчишек. Один из них встал и подошёл к нему.
    - Я гляжу, ты новенький, - грубым тоном произнёс он. – Ты не с теми начинаешь знакомство. Меня зовут Исаак.
    Илья не став жать ему руку, ответил: - Я сам разберусь, с кем мне общаться.
    Исаак злобно посмотрел на него.
    - Ты не продержишься здесь и трёх дней. Новички вроде тебя обычно попадают в водную тюрьму.
    - Чего ты пристал к нему? – возмутился Вадим. – Он ничего тебе не сделал.
    - Твоего мнения никто не спрашивал, мерзкий червяк, - ответил тот, ударив мальчика ладошкой по лицу.
    Илья не выдержав, толкнул Исаака. Тут же подскочили его друзья.
    - Я сам разберусь, - с ухмылкой сказал блондин, подойдя к Илье.
    - Думаешь, ты самый смелый? Тогда давай проверим это. Я вызываю тебя на дуэль в холле один на один. Встретимся в полночь.
    Вернувшись в спальню, Илья лёг на кровать. Он сильно злился из-за Исаака.
    - Не стоило с ним связываться, - произнёс Вадим. – Его многие бояться.
    - Если я не разберусь с ним, то меня будут считать трусом, - ответил Илья.
    Следующие два часа он провёл в спальне лёжа на кровати, вспоминая психиатрическую больницу как страшный сон. Это место казалось ему не таким уж и плохим. Главное - это соблюдать правила, и тогда не будет проблем. Тут Илья услышал чей-то негромкий плач и привстал. Он увидел сидевшего за столом мальчика. Тот писал карандашом на листке бумаги, произнося вслух жуткие фразы:

    Мама, я живу в приюте.
    Здесь так странно, даже страшно.
    Если ты не любишь Бога.
    То тебя здесь расстреляют.
    Этот мерзкий “Дом Желаний”.
    Детской боли и страданий.
    Страшных пыток, наказаний.
    Я твержу, что убегу.
    Они кричат мне, что я псих.


    В спальню вошёл наставник, громко объявив: - Собираемся на ужин.
    Дети незамедлительно стали становиться в колонну по двое. Илья стоял рядом с Вадимом. Затем все направились в трапезный зал. Пройдя через холл, ребята пошли по коридору, подойдя к широким деревянным дверям. Когда они распахнулись, Илья увидел стоявший посередине длинный прямоугольный стол, украшенный красной скатертью. Прислуга сервировала его, расставляя посуду и серебряные приборы. Помещение освещал свет керосиновых ламп. Все стали рассаживаться. Илья с Вадимом сели почти в самом конце. Директор приюта вместе с наставниками находились с другой стороны стола. Вскоре начали приносить горячие и холодные блюда с напитками. Перед взором детей стояли подносы с жареной курицей, тарелки с запечённой картошкой и овощами, салаты и лёгкие закуски, яблочные пироги, графины с компотом и соком. Илья с восторженным взглядом смотрел на всё это.
    - Ничего себе. Здесь всегда так кормят?
    - Да, - ответил Вадим. – Поэтому многие и не хотят отсюда сбегать. Готовы терпеть любые наказания, чтобы вкусно поесть. Сейчас начнётся ритуал перед трапезой.
    Илья удивлённо на него посмотрел. Когда прислуга вышла, Агнесса приказала всем встать. Дети стали хором читать молитву:

    Отче наш, иже еси на небеси.
    Да святится имя твоё.
    Да придёт царствие твоё.
    Да будет воля твоя.
    Яко на небеси и на земли.
    Хлеб наш насущный даждь нам днесь.
    И остави нам долги наши.
    Якоже и мы оставляем должником нашим.
    И не введи нас во искушение.
    Но избави нас от лукавого.
    Аминь!

    Затем все сели и приступили к трапезе. Илья положил на тарелку картошку с овощами и куриную ножку.
    - Как же я давно этого не ел, - произнёс он с набитым ртом.
    Вдоволь наевшись, Илья с довольным видом пошёл в спальню. Проходя через холл, он увидел там собравшихся в две группы мальчишек – шестеро с каждой стороны.
    - Иди к нам, - позвал его Вадим. – Сейчас будет шахматная партия. Мы уже распределили фигуры. Ты будешь король, а я ферзь. У нас белые фигуры, а у них чёрные.
    Каждый из участников занял свою позицию.
    - Посмотрим, как играют неудачники, - крикнул Исаак.
    Первый ход сделала белая ладья по вертикали. Чёрный слон двинулся по диагонали. Далее последовал ход конём. Через несколько ходов чёрная ладья срубила белую пешку, затем белый слон срубил чёрного коня.
    - Неплохо, - сказал Исаак.
    Чёрный ферзь перешёл в атаку, срубив белую ладью. Белый ферзь стал отступать. Затем через два хода чёрный король срубил белого слона.
    - Может, сразу сдадитесь? – с усмешкой произнёс Исаак.
    - Не дождёшься, - ответил Вадим, сделав несколько шагов по диагонали, угрожая сразу двум вражеским фигурам.
    Чёрная ладья ушла от нападения. Белый ферзь срубил чёрного слона. Дальше чёрный ферзь двинулся по вертикали, прорываясь к белому королю. На его защиту встал белый ферзь. Чёрная пешка сделала ход. Белый конь срубил чёрную ладью, но оказался повержен чёрным ферзём.
    - У нас три фигуры против двух ваших, - радостно сообщил Исаак.
    Белый ферзь срубил чёрную пешку.
    - Теперь у нас равные силы, - произнёс Вадим.
    Чёрный король сделал ход по горизонтали. Белый ферзь перешёл в атаку. Чёрный ферзь стал защищать короля, а белый король сделал ход по вертикали. Затем чёрный ферзь двинулся по горизонтали, объявив шах белому королю.
    - Победа близка, - радостно завопил Исаак.
    Внезапно белый ферзь срубил чёрного ферзя.
    - Шах и мат, - радостно сказал Вадим.
    Исаак стоял в недоумении. Он не доглядел расположение белого ферзя.
    - Это ещё ничего не значит,- сказал он уходя. – Сегодня ночью определится настоящий победитель.
    Вернувшись в спальню, Вадим поделился своей победой с остальными. Раздались аплодисменты.
    - Я раньше не любил играть в шахматы, - сказал ему Илья. – Но сегодня мне понравилось.
    - Это единственное развлечение здесь, - ответил Вадим. – Хотя на улице мы иногда играем в догонялки.
    Илья лёг на кровать, думая о предстоящей дуэли.
    - А ночью здесь есть охрана? – спросил он.
    - На втором этаже обычно один из наставников ведёт ночной караул. А двери приюта закрываются на ключ. Так что ночью отсюда уйти не получится. Смотри, чтобы тебя не поймали. По ночам запрещается бродить по коридорам.
    В десять вечера в спальню вошёл наставник с директором.
    - Готовимся ко сну, - приказала Агнесса.
    - Сейчас будет вечерняя молитва, - объяснил Вадим. – Повторяй за мной.
    Все мальчишки встали на колени, поставив локти на кровать. А руки сжали в замок. Затем они стали читать молитву:

    Я ложусь спать.
    И молю Господа хранить мою душу.
    Если я умру во сне.
    Молю Господа забрать мою душу к себе.

    Затем погасили свет керосиновых ламп. Следующие два часа Илья не смыкал глаз. Когда настала полночь, он тихонько встал с кровати и вышел из спальни. Пройдя через коридор, Илья пришёл в холл. Там оказалось пусто. Через какое-то время со стороны послышались шаги.
    - Кто здесь? – негромко спросил Илья, вглядываясь в полумрак.
    Вскоре между колонами мелькнула чья-то фигура. Илье стало страшно, и он решил поскорее уйти отсюда. Внезапно до его плеча коснулась рука, и мальчик судорожно оглянулся. Перед ним находился призрак с мешком на голове. Илья в ужасе стал отходить назад, как вдруг споткнулся, свалившись на пол. Тут он понял, что ему подставили подножку. Сняв с головы мешок, Исаак зловеще улыбнулся.
    - Я знал, что тебя будет легко напугать. Видел бы ты своё лицо.
    - Ты больной, - сказал в ответ Илья. – Это совсем не смешно.
    Внезапно раздался звук свистка и все трое испуганно оглянулись. Из темноты показался Альберт. Он медленно шёл к ним.
    - Вот чёрт! – крикнул Исаак, быстро убежав со своим другом.
    Илья побежал за ними, но призрак преградил ему дорогу. Схватив за руку, он стал её сильно сжимать. От него доносилось жуткое сопение.
    - Пусти меня, - завопил мальчик. - Ты мне делаешь больно.
    На глазах выступили слёзы от невыносимой боли. Казалось, что сейчас треснет кость. В этот момент Альберт отпустил его и исчез. Илья спешно направился в спальню.


    Сообщение отредактировал Dave - Воскресенье, 08.07.2018, 18:58
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 13.07.2018, 04:26 | Сообщение # 44
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Dave, Приветствую. Сегодня завтра прочту-с и попробую вдумчивый коммент написать.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 26.09.2018, 13:31 | Сообщение # 45
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Dave, Написано довольно интересно -- и да: описаний стало больше, появилось нечто похожее на атмосферу, колорит. Но нужно продолжать совершенствоваться.

    Мне вообще весьма интересны такие вот мрачные мотивы: загадочный сумрачный приют-обитель, то ли секта то ли какая-то мистика :)

    Кстати, идея с шахматами сама по себе неплоха -- но игра описана слишком схематично, я так и не уловил суть.

    А в целом -- ты растёшь.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 26.09.2018, 13:34 | Сообщение # 46
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Итаааак! В силу предоставленных мне полномочий.

    :)


    За силу воли, упорство, готовность идти вперёд не смотря ни на что -- а также за приобретённую способность вежливо и в целом адекватно воспринимать критику -- товарищ Дэйв удостоин титула Мастер Жанра Ужасов


    ng bp bp ng

    УРА


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    DaveДата: Пятница, 08.02.2019, 18:47 | Сообщение # 47
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, спасибо! Очень рад. bp На днях будет продолжение, где я подтвержу данный титул. :)
     
    DaveДата: Воскресенье, 10.02.2019, 18:31 | Сообщение # 48
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Вот и долгожданное продолжение. bp

    Глава 6: Двадцать первое таинство.


    Проснувшись утром, Илья увидел сидевшего рядом с ним мужчину в чёрной мантии. Его лицо скрывал капюшон. В спальне никого больше не было.
    Привстав с кровати, мальчик спросил: - Кто вы? И где остальные?
    - Меня зовут Ноа, - ответил мужчина грубым голосом. – Я глава ордена. Дети сейчас находятся на утренней молитве. Я попросил не будить тебя, чтобы мы могли поговорить наедине.
    Илью пронзило тревожное чувство. Этот голос ему показался знакомым.
    - Мы раньше встречались?
    Незнакомец повернулся к нему, сняв капюшон. Илья обомлел от удивления, узнав Бориса Александровича.
    - Это невозможно, - в растерянности сказал он. - Я наверно сплю.
    - Нет, это не сон, - произнёс мужчина. – Лечение пошло тебе на пользу. Ты научился преодолевать свои страхи. Я знал, что ты особенный. Нам нужны такие дети как ты.
    - Для чего? – спросил Илья.
    - Всему своё время, - ответил Ноа, встав с кровати. – Ты веришь в Бога?
    Мальчик отрицательно кивнул головой.
    - Тогда скоро ты познаешь в него веру.
    Ноа ушёл, а Илья остался сидеть с озадаченным видом. Мальчик догадывался, что Борис Александрович не тот, за кого себя выдаёт. Теперь это стало очевидно. Оставаться в приюте больше не хотелось.
    - Я должен уйти отсюда, - сообщил Илья за завтраком.
    - Ты с ума сошёл? – в изумлении спросил Вадим. – Если тебя поймают, то отправят в водную тюрьму. Лучше не торопись с побегом.
    На них подозрительно смотрел Исаак, странно улыбаясь. Выйдя из трапезного зала, мальчики пошли в холл.
    - Сегодня можно гулять, - сообщил Вадим, указывая на открытые входные двери.
    Возле них на стене висела табличка с главными правилами приюта:

    1. Не покидайте “ Дом Желаний”.

    2. Слушайтесь наставников.

    3. Читайте книгу.


    Они вышли на крыльцо, увидев, что на улице дождь. Несколько ребят стояли рядом. Илья осматривал двор, окружённый высоким забором. На территории приюта находились две карусели с деревянными лошадьми и несколько скамеек с качелями.
    - А что за забором? – поинтересовался он.
    - Кругом лес, - ответил Вадим, присев на корточки. – А за ним озеро Толука. Именно там располагается водная тюрьма. Я её видел издалека.
    Внезапно подошедший Исаак со своими друзьями прогнал с крыльца двоих ребят, встав на их место.
    - Что это там у тебя? – спросил он у мальчика, стоявшего возле двери.
    Тот протянул руку, держа карманные часы с цепочкой. Исаак тут же выхватил их у него. Илья, увидев это, подошёл к нему.
    - Верни обратно, - грозным тоном сказал он.
    - А ты попробуй, возьми, - издевательски ответил Исаак, выбежав под дождь.
    Остановившись в нескольких метрах от приюта, он крикнул: - Это для тебя вне зоны досягаемости?
    - Не надо, он тебя провоцирует, - сказал Вадим.
    Но Илья решительным шагом направился к Исааку. Подойдя к нему, он решил договориться мирным путём.
    - Я не хочу с тобой драться. Ты ведь этого хочешь? Просто отдай мне то, что забрал.
    - Ты думаешь, мне нужны эти жалкие часы? – засмеялся Исаак, бросив их в сторону. – Мне нужен ты.
    Только Илья собирался ответить, как почувствовал боль в груди от удара кулаком. Теперь он был на взводе.
    - Ты выставил меня посмешищем после той игры в шахматы, - произнёс Исаак. - Тебе конец новенький.
    Разозлившись, Илья бросился на него, повалив на землю. Между ними завязалась драка. Ребята на крыльце стали кричать, но их это не останавливало. Илья в ярости размахивал кулаками, нанося удары. Они оба перекатывались по земле в грязи. Исаак, поднявшись первым, ударил Илью ногой в живот. Тот вскрикнул от боли. Только он хотел снова ударить, как внезапно замер, смотря в сторону. Илья тоже посмотрел туда, увидев приближающегося к ним Альберта. Воспользовавшись этим, он быстро встал, толкнув Исаака. А сам отбежал подальше.
    - Я тебя не боюсь, - крикнул Исаак призраку, поднявшись с земли. – Что ты мне сделаешь?
    Альберт подошёл к нему. Мальчик испуганно всматривался в его единственный глаз, виднеющийся в отверстии мешка. Ребята возле приюта замерли.
    - Проваливай отсюда, жалкий уродец, - злобно произнёс Исаак.
    Схватив за горло, Альберт стал его душить. Илья в оцепенении наблюдал за этим. Дети в панике побежали за помощью.
    - Прекрати! – крикнул Лысенко. – Не надо.
    Призрак, посмотрев на него, тут же исчез.
    - Что здесь происходит? – раздался с крыльца голос Агнессы.
    Илья понял, что теперь ему достанется. Вместе с Исааком он подошёл к ней, виновато смотря вниз. Оба мокрые и в грязи со следами крови на лице. Женщина с отвращением посмотрела на них.
    - В приюте драки запрещены, - строгим тоном сказала она. – Вас обоих ждёт наказание. Каждый простоит в углу два часа.
    Мальчики злобно переглянулись. Получив чистую одежду, Илья вернулся в спальню. Там он встал лицом в угол слева от входной двери.
    - Тебе запрещается выходить из угла, сидеть и разговаривать с кем-либо, - строго произнёс наставник. – За нарушение правил будет добавлен дополнительный час.
    Когда он ушёл, Илья остался отбывать наказание. Его трясло от злости и ненависти. В последний раз ему приходилось стоять в углу семь лет назад. Но в тринадцатилетнем возрасте для него это казалось дикостью. Ещё он испытывал стыд перед остальными. Сзади доносились голоса ребят. Казалось, что они обсуждали его и тихо смеялись. От этого становилось ещё хуже. Через полчаса Илья почувствовал усталость в ногах. Его очень хотелось хоть чуть-чуть присесть. Только он стал сгибать колени, как вдруг послышался голос.
    - Не вздумай! – сказал подошедший Вадим. – Если кто-нибудь из наставников увидит, то тебя ждёт ещё более страшное наказание. Ты должен стоять ровно, не сгибая ног. Два часа это ещё мало. Один мальчик простоял в углу пять часов, пока не рухнул на пол.
    Илья последовал его совету, выпрямив ноги. В течение следующего часа он молился о том, чтобы поскорее выйти из угла. Ему становилось просто невыносимо. Усталость в ногах только усиливалась. Вскоре голоса детей утихли, и стало совсем тихо. Илья предположил, что никого не осталось. Медленно повернув голову в сторону, он увидел, что в спальне действительно пусто. С облегчением вздохнув, мальчик присел на корточки, находясь лицом к стене. Внезапно позади него раздался скрип, и Илья тут же выпрямился.
    - Кто здесь? – тревожно спросил он.
    Никто не ответил. Вдруг до плеча коснулась рука, и послышалось зловещее дыхание.
    - Не оборачивайся, - шёпотом произнёс Альберт.
    Илья сначала хотел резко выбежать из спальни, но вспомнил предупреждение Вадима. Уж лучше умереть, чем терпеть все эти наказания.
    - Что тебе от меня надо?- боязливо спросил он.
    - Ты должен помочь мне, - раздался ответ. – Я тоже хочу выбраться отсюда, как и ты. Но я не могу обрести свободу, пока мой прах находится в покоях Агнессы. Ключ от ворот приюта тоже у неё. Это она заставляет меня делать страшные вещи, таким образом, держа всех в страхе и подчинении. Нужно прекратить это.
    Илья стоял в изумлении. Теперь ему всё стало ясно. Агнесса специально подчинила себе призрака, чтобы с его помощью запугивать детей. Вскоре стали возвращаться ребята. Они молчаливо входили, выглядев слегка утомлёнными. К Илье обратился один из наставников.
    - Твоё наказание окончено, - произнёс он. – Можешь идти.
    Лысенко тут же направился к кровати, пролежав на ней почти час, ни с кем не разговаривая. Потом к нему подошёл Вадим, присев на кровать.
    - Сегодня на собрании Агнесса была не в духе. Очень многих ругала. Чувствую, что скоро кого-то отправят в водную тюрьму. И ещё она объявила, что сам глава ордена прибыл в “Дом Желаний”. Вот бы его увидеть.
    - Мне всё равно, - вздохнул Илья. – Меня здесь скоро не будет. Я найду способ сбежать отсюда.
    - Дело твоё, - ответил Вадим. – Лично мне и здесь неплохо. Кстати, скоро начнётся дневное чтение. Оно обязательно для всех. Того, кто отказывается читать, ждёт наказание.
    Илья вспомнил, что терпеть не может в школе литературу. Это самый нудный и скучный для него урок. Тут в спальню вошла Агнесса в сопровождении двух наставников. Все ребята быстро встали.
    - Настало время дневного чтения, - объявила женщина. – Всем приготовиться.
    Дети по парам построились друг за другом в два ряда. Затем по команде пошли строем. Пройдя по коридору до холла, они поднялись на второй этаж. Там повернув налево, пошли через гостиную в читальный зал. Он напоминал школьный кабинет; в четыре ряда стояли столы и стулья, на стене висела грифельная доска. На каждом столе находился трёхсвечный позолоченный канделябр. Окна были плотно закрыты красными шторами. Ребята стали рассаживаться. Илья сел рядом с Вадимом за четвёртый стол второго ряда. Когда все заняли свои места, наставники принялись раздавать книги в красном переплёте. На каждой из них виднелась надпись: 21-ое таинство. Агнесса встала за возвышающийся алтарь напротив детей, а наставники заняли позиции по бокам.
    - Начинайте чтение вслух по порядку, - приказала женщина. – Двадцать пятая страница, третья глава.
    Илья открыл книгу. На некоторых страницах он увидел картинки с загадочными символами. Но текст выглядел ещё более странно.

    Первый знак и Бог сказал,
    во времена изобилия очисти
    мир моей яростью.
    Собери белое масло, чёрную чашу,
    и кровь десяти грешников.
    Приготовься к ритуалу святого успения.

    Второй знак и Бог сказал,
    преподнеси кровь десяти грешников
    и белое масло.
    Будь потом освобождён от оков плоти,
    и получи силу небес.
    Из темноты и пустоты произведи мрак,
    и надели себя отчаянием дающего мудрость.


    Илья находился в непонимании. Ему это казалось полнейшим бредом. Он смотрел потупленным взглядом в книгу, делая вид, что следит за текстом. Ребята читали по очереди громко и выразительно. Агнесса с улыбкой наблюдала за ними. Когда Вадим закончил читать, настала очередь Ильи. Он напряжённо смотрел в книгу, пытаясь отыскать последнюю прочитанную Вадимом строчку. Остальные устремили взгляд в его сторону.
    - Почему ты не читаешь? – возмущённо спросила Агнесса.
    - Я не буду это читать, - ответил мальчик.
    Ребята с ужасом переглянулись. На лице женщины возникла злость.
    - Что ты сейчас сказал? – она медленно стала подходить к нему.
    - Я не буду это читать, - нервно повторил Илья, встав из-за стола. – Всё это безумие. Вы все тут ненормальные.
    Агнесса, подойдя к ребёнку, резко ударила его ладошкой по лицу. Илья поморщился от боли, злобно посмотрев на неё.
    - Да как ты смеешь противиться моей воли? Ещё никто здесь не выступал против правил приюта. Схватить этого неверующего и отвести к главе ордена. Пусть он решит, что с ним делать дальше.
    Илья пытался сопротивляться, но наставники крепко держа за руки, вывели его из читального зала.
    - Пустите меня, - крикнул мальчик. – Я буду читать.
    - Раньше надо было думать, - с усмешкой сказал наставник. – Скорее всего, тебя ждёт водная тюрьма. Там тебя научат манерам.
    Илья уже пожалел о том, что воспротивился чтению. Сейчас бы сидел вместе с остальными. Его вели по коридору в восточное крыло. Дойдя до широких дверей, он вошёл в помещение похожее на тронный зал. По центру расстилалась красная ковровая дорожка. Вдоль неё с обеих сторон находились длинные столы и скамьи. В конце зала Илья увидел восседавшего в красном кожаном кресле главу ордена. Рядом с ним стояли стражники в красных мантиях, державших в руках меч со щитом. Остановившись, наставники сделали поклон.
    - Извините за беспокойство Лорд Ноа, - стал говорить один из них. - Мы привели ученика нарушившего устав приюта. Он отказывался читать священные тексты.
    Мальчик боязливо смотрел в пол.
    - Оставьте нас, - приказал мужчина. – Я лично с ним поговорю. И скажите всем, чтобы через десять минут собрались в холле.
    Когда наставники ушли, глава ордена холодным тоном произнёс: - Ты сильно меня разочаровал. За неподчинение тебя следовало бы отправить в Паноптикон. Но вместо этого тебя ждёт самое страшное наказание приюта. Ты получишь тридцать ударов розгами. Многие не выдерживали, теряя сознание от невыносимой боли.
    Илья злостно посмотрел в его сторону.
    - Я всё расскажу родителям, и вас арестуют. Вы за всё ответите.
    Раздался негромкий смех.
    - Ты до сих пор не понял, где находишься? – с иронией сказал Ноа. – Это альтернативный мир. Здесь нет твоих родителей, и никто тебе больше не поможет.
    - Вы врёте, - ответил Илья. – Вы пытаетесь снова меня напугать.
    - Скоро ты сам в этом убедишься, - произнёс глава ордена, поднявшись. – А сейчас нас ждёт маленькое представление.
    Илью привели в холл. Там уже собрались все дети приюта и наставники. Они стояли полукругом в несколько рядов. В центре возле скамейки находилась Агнесса. А рядом с ней наставник, державший розги, связанные из длинных и толстых берёзовых прутьев. Мальчика вывели туда всем на обозрение. В толпе детей Илья увидел Исаака. Тот лукаво улыбался. Затем появился Ноа, и все устремили взор на него.
    - Я глава нашего ордена, - начал он свою речь. – Мне очень жаль, что наша с вами первая встреча состоялась при таких обстоятельствах. Но зато это послужит для вас всех важным жизненным уроком. Наши наставники ко всем добры и справедливы. Они искренне заботятся о вас. “Дом Желаний” даёт вам новые знания. С их помощью вы сможете познать этот мир заново. Вас всех ждут большие свершения. Но чтобы достичь их, следует соблюдать правила приюта. Этот ученик, стоящий перед вами, нарушил одно из этих правил. И теперь его ждёт наказание. Начинайте!
    Один из наставников подошёл к виновному.
    - Снимай рубашку, - приказал мужчина.
    Илья с неохотой сделал это. Он стоял в нижнем белье, стыдливо смотря в пол. Со стороны послышался смех ребят.
    - Теперь иди и ложись животом на скамейку, - произнесла Агнесса.
    Когда мальчик лёг, ему связали верёвкой руки и ноги. Затем подошёл наставник с розгами.
    - Да начнётся очищение! - объявил Ноа.
    Илья закрыл глаза. Когда прутья коснулись его спины, он почувствовал сильное жжение. Сначала это оказалось терпимо. Но с каждым ударом боль постепенно нарастала. Илья по-прежнему не открывал глаза, крепко стиснув зубы. Он не хотел перед всеми выглядеть слабым, стараясь терпеть. Вскоре мальчик почувствовал, как по его спине течёт кровь. Боль становилась невыносимой. Она пронзала до самых костей, словно острое лезвие. Илья больше не мог сдерживать слёз. Они стекали по его щекам, капая на пол. Внезапно остановившись, наставник сделал то, отчего у Ильи передёрнуло внутри. Его полностью раздели. Несколько мальчишек разразились смехом. Последние десять ударов мальчик получил по нижней части спины. Всё тело горело, истекая кровью. Илья чувствовал, что начинает терять сознание.
    - Какой стойкий юноша, - ухмыльнулась Агнесса. – Он даже ни разу не вскрикнул.
    После окончания наказания никто из детей уже не улыбался. Их лица выражали сочувствие, а в глазах затаился страх. Очнувшись, Илья увидел, что лежит на кровати в одежде. Тело ещё слегка жгло.
    - Все думали, что ты умер, - сказал рядом сидевший Вадим. – После наказания тебя принесли без сознания в спальню. Твои раны на спине помазали какой-то мазью. Так как ты пропустил ужин, сам глава ордена распорядился, чтобы тебе принесли еду в спальню. Видимо ты его впечатлил.
    - Не сомневаюсь, - ответил Илья, привстав.
    На столе он увидел поднос с едой. Там находилось картофельное пюре с овощами и бифштексом.
    Кое-как сев, морщась от боли, мальчик молча принялся есть. Закончив трапезу, Илья лежал на кровати, обдумывая свой план побега. Ему стало известно, что ключ от приюта находится у директора. Осталось придумать, как его украсть. Между тем дети готовились ко сну. Слышались странные разговоры. Многие выглядели очень напуганными.
    Заметив это, Илья спросил: - Чего они боятся?
    - Сегодня судная ночь, - ответил Вадим, укрывшись одеялом. – Даже вечерней молитвы не будет. Эта ночь самая страшная, и случается она раз в месяц.
    - Что в ней такого страшного? – ухмыльнулся Илья.
    - Каждую судную ночь Альберт забирает одного из нас, - пояснил Вадим. – Ни в коем случае не смотри на него. Иначе будет плохо. Я всегда прячусь под одеялом затаив дыхание. Если удаётся заснуть, потом просыпаюсь от жуткого крика. Дверь спальни в эту ночь запирают, чтобы никто не смог убежать.
    Теперь Илья понял, для чего Агнесса подчинила себе призрака. Таким образом, она избавляется от лишних детей. Вскоре погасили свет керосиновых ламп, и голоса ребят утихли.
    - Старайся уснуть как можно скорее,- шёпотом произнёс Вадим.
    Илья кивнул в ответ, хотя сам прекрасно понимал, что ночь для него будет бессонной. Пролежав довольно долгое время, он вдруг услышал звук приближающихся шагов. Тихонько привстав, мальчик едва разглядел тёмную фигуру с мешком на голове, медленно идущую по коридору. Илья быстро лёг обратно, в глубине души надеясь, что призрак пройдёт мимо него. Через некоторое время, приоткрыв глаза, Лысенко увидел стоявшего рядом Альберта. Не шевелясь, он перевёл взгляд на соседнюю кровать, где под одеялом с невыразимым ужасом глядел Вадим. По его лицу текли слёзы. Казалось, что кто-то из них обречён. Но внезапно призрак развернулся, уйдя в другую сторону. Ребята с облегчением вздохнули. Илья решил взглянуть, что будет дальше. Альберт шёл, внимательно смотря по сторонам, и затем остановился возле спящего ребёнка. Раздавшийся звук свистка разбудил большинство детей. Несколько из них вздрогнули от внезапного пробуждения. Но все они сохраняли тишину. Подойдя к кровати, призрак убрал со своей жертвы одеяло. Затем схватив за ногу, резко стащил вниз. Ударившись головой об пол, мальчик проснулся, застонав от боли. Его тело волокли словно труп. Со страхом в глазах, дети молчаливо наблюдали за этим диким зрелищем.
    - Помогите! – стал отчаянно звать на помощь Игорь.
    Но никто ничего не предпринял. Отпустив ногу мальчика, Альберт повернулся к нему лицом. Тот, глядя в смертельном испуге, стал отползать назад.
    - Давай поможем ему, - шёпотом сказал Илья. – Его же сейчас убьют.
    - Нам нельзя в это вмешиваться, - ответил Вадим. – Иначе всем достанется.
    Игорь продолжал ползти, умоляя о помощи.
    - Кто-нибудь помогите мне. Я больше не буду брать чужие вещи. Обещаю.
    Призрак приближался к нему всё ближе. Встав на колени, мальчик попытался подняться, как вдруг его сильно схватили за голову. Альберт стал её постепенно наклонять назад, тем самым сгибая шейный позвонок. От острой боли Игорь истошно заорал. Вскоре крик прервался предсмертным воплем и хрустом костей. Из лопнувших на шее сосудов хлынула кровь. Некоторые дети закрыли глаза, чтобы не видеть этого. Тело мальчика упало на пол. Альберт направился в сторону двери, пройдя сквозь неё. Некоторое время дети боязливо переглядывались. Никто не осмелился подойти к трупу. Все снова легли спать.
    - С меня хватит, - нервно произнёс Илья за завтраком, намазывая масло на хлеб.
    - Я достаточно здесь повидал. Сегодня я точно сбегу отсюда. И никто меня не остановит.
    Вадим изумлённо на него смотрел, понимая, что это очень плохая идея.
    - Я слышал, что сегодня утром глава ордена временно покинул приют, - вспомнил он. – Надеюсь, тебе это поможет.
    Илью эта новость ещё больше мотивировала совершить побег. Теперь ничто не могло помешать. Вернувшись в спальню, ребята стали читать библию. Илья лишь сделал вид что читает. После обеда в холле началось собрание.
    Агнесса в сопровождении наставников сообщила: - Сегодня состоится прогулка к озеру Толука. Как всегда я отберу десять человек, заслуживших эту привилегию. Среди счастливчиков оказались Вадим с Ильёй. Те, чьи имена назвали, вышли на улицу. Остальные направились в спальни. Во дворе приюта наставник построил детей в два ряда. Тут Илья обратил внимание на стоящих возле ворот двух людей в чёрных балахонах с капюшонами. В руках они держали арбалеты.
    - Это ещё кто? – спросил он.
    - Стражники водной тюрьмы, - ответил Вадим. – Они будут сопровождать нас во время прогулки. Я не советую тебе пытаться бежать.
    - Я это и сам понял, - огорчённо произнёс Илья.
    Агнесса, подойдя к воротам, открыла их позолоченным ключом. Выйдя за пределы приюта, ребята пошли по каменистой дороге, идущей через лес. Двое наставников несли в руках факелы. Небо было затянуто серыми тучами. Илья всматривался в тёмную и безжизненную чащу леса, отпугивающего своей мрачностью, тишиной и враждебностью. Ему не хотелось там оказаться одному.
    - Здесь даже птиц нет, - заметил он.
    - Меня всегда пугает этот лес, - сказал Вадим. – Иногда из него доносятся странные и жуткие звуки. Однажды двое ребят пропали в нём без вести.
    Поднявшись по возвышенности на самый верх, они оказались на вершине утёса, где находился небольшой сквер. Мальчишки скорее побежали занимать места на скамейках. Стражники внимательно следили за всеми. Илья с Вадимом стояли и смотрели на простирающуюся внизу гладь озера Толука, окружённым со всех сторон лесом.
    - Оно прекрасно, - произнёс Вадим.
    Разглядывая мрачный пейзаж, Илья увидел посреди воды высокую цилиндрическую башню серого цвета, наполовину окутанную туманом. Он тут же вспомнил, что уже видел её на картине у себя дома.
    - Это и есть водная тюрьма, - сказал подошедший к ним мальчик. – Я каждый день молюсь, чтобы не попасть туда.
    - Где мы вообще находимся? – в недоумении спросил Илья. – Я впервые вижу это место.
    - Никто не знает, - послышался ответ. – Для всех это тайна.
    Внезапно один из мальчишек резко побежал в сторону леса. Стражники тут же навели на него арбалеты, приготовившись поразить цель.
    - Не стрелять, - приказал им наставник. – Привести его живым.
    Стражник направился вслед за беглецом. Тот бежал по лесу, пробираясь сквозь кустарники. Остановившись на время отдышаться, он услышал хруст веток неподалёку. Оглядываясь по сторонам, мальчик никого не увидел.
    - Ты умрёшь, - внезапно раздался чей-то жуткий голос.
    Содрогнувшись от страха, ребёнок пошёл среди деревьев. Из глубины леса стали доноситься пугающие звуки. Неожиданно возник фиолетовый туман, окутавший всё вокруг. В нём виднелись чёрные силуэты.
    - Иди к нам, - вновь раздался голос извне. – Мы ждём тебя.
    Мальчик громко закричал, и туман внезапно исчез. Затем в дерево возле него вонзилась стрела. Он побежал дальше, пытаясь уйти от преследования. Но вскоре оказался в ловушке. Перед ним находился высокий обрыв.
    - За попытку побега ты отправишься в водную тюрьму, - раздался позади грубый мужской голос. – Идём со мной.
    - Нет, - выкрикнул мальчик, подойдя к краю обрыва. – Я лучше умру, чем отправлюсь туда.
    Расправив руки, он упал вниз. Убедившись в его смерти, стражник вернулся обратно.
    - Беглец спрыгнул с обрыва, - доложил он наставнику.
    - Как жаль, - ответил тот. – Ладно, возвращаемся в приют.
    На обратном пути дети с грустным видом обсуждали случившиеся. После ужина Илья попросил Вадима позвать несколько человек в гостиную для обсуждения плана побега.
    Когда все собрались, он начал говорить: - Мне нужна ваша помощь. Для того чтобы незаметно выкрасть ключ от ворот, надо отвлечь наставников.
    Мальчишки с сомнением переглянулись.
    - Почему мы должны тебе помогать? – спросил один из них. – Ты сбежишь, а нас потом за соучастие отправят в водную тюрьму. Ты лучше сам действуй.
    -О вашем участии никто не узнает, - добавил Вадим. – Нужно изобразить драку. За это могут лишь поставить в угол. Если поможете нам, то Альберт покинет приют навсегда.
    Ребята дружно согласились.
    - Я решил сбежать с тобой, - сообщил Вадим в спальне. – Мне тоже не хочется здесь оставаться.
    Илья улыбнулся в ответ. Выждав нужный момент, он отправился в холл. Поблизости никого не оказалось. Теперь можно незаметно подняться по лестнице. Вдруг Илью увидел проходивший мимо наставник.
    - Ты куда это собрался? – строгим тоном спросил он. – Давай спускайся обратно.
    Немного растерявшись, мальчик ответил: Меня попросили зайти к директору.
    - Мне об этом ничего неизвестно, - с подозрением сказал наставник.
    Тут прибежал мальчишка, с тревожным видом сообщив: - Там в спальне драка. Скорее остановите их.
    - Жди меня здесь, - приказал мужчина, а сам ушёл.
    Воспользовавшись этим, Илья поднялся на второй этаж. Дверь в покои директора оказалась не заперта. Войдя туда, он стал искать прах призрака. Его внимание привлёк серебряный кубок, стоявший на книжной полке. Взяв его в руки, Илья увидел в нём серую золу.
    - Что это ты здесь делаешь, гадкий мальчишка? – внезапно раздался голос Агнессы.
    Чуть не выронив кубок, Лысенко взглянул на неё.
    - Я всё про вас знаю, - резко произнёс он. – Вашей тирании пришёл конец.
    Злобно смотря на ребёнка, женщина сказала: - Ты даже не понимаешь, во что вмешиваешься. Если освободишь призрака, то он всех убьёт. Это абсолютное зло. Ему нельзя верить. Я единственная кто может его сдерживать. Поставь кубок на место. Очень тебя прошу.
    - Вы врёте, - крикнул Илья, рассыпав прах.
    Он моментально развеялся, после чего послышался жуткий гул. Из чёрной дымки возник Альберт.
    Отдав Илье ключ от ворот, призрак промолвил: - Теперь уходи! Не стоит на это смотреть.
    - Мы все обречены, - сказала Агнесса. – Ты будешь гнить в водной тюрьме, умоляя о том, чтобы тебя забрали в комнату смерти.
    Мальчик спешно покинул кабинет, закрыв дверь. Через мгновенье раздался душераздирающий крик. Спустившись в холл, Илья увидел Вадима.
    - Нам нужно как можно скорее бежать отсюда, - в панике сообщил тот. – Скоро прибудут стражники с главой ордена.
    Ребята вышли на улицу. Оказавшись у ворот, Илья вставил ключ в замочную скважину и повернул в сторону. Но что-то помешало их открыть.
    - Что так долго? – забеспокоился Вадим. – Нас же могут поймать.
    - Ключ застрял, - нервно произнёс Илья, изо всех сил пытаясь повернуть его до конца.
    Тем временем на крыльце приюта появился один из наставников. Заметив беглецов, он направился к ним.
    - Быстрее, - крикнул Вадим.
    Когда ворота с трудом открылись, они быстро побежали в сторону леса.


    Сообщение отредактировал Dave - Вторник, 12.02.2019, 23:11
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 21.02.2019, 14:11 | Сообщение # 49
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет, товарищ Dave :)

    Я уже прочитал твою новую главу -- довольно атмосферно и сумрачно. Более-менее живой текст. Но самое большое достоинство тут вот какое: я НЕ знаю чем всё закончится -- и интересно узнать. То есть как говорится "есть интрига". И это плюс. Но и кое-какие проблемки имеются)) На выходных я попробую оставить вдумчивый развёрнутый отзыв -- отметить в чём ты стал довольно силён, и подсказать тебе что и как можно подправить, чтоб сделать текст ещё живее.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 26.02.2019, 11:26 | Сообщение # 50
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Товарищ Dave :o Извини -- но на выходных я не смог написать развёрнутый отзыв на шестую главу.

    Потому что у меня резко повысилось давление -- и без того высокое. Пришлось даже несколько таблеток выпить.

    Но я уже более-менее поправился -- и надеюсь что завтра таки смогу наконец-то выполнить своё обещание, хоть и с опозданием))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » "Дом Желаний": Граница Сумерек (Мистика, ужасы, психоделика.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость