[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (мой вклад в расшифровку дейвовой "страшной" аббревиатуры)
    ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 26.10.2014, 01:15 | Сообщение # 1
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Завод Изготовления Загогулин

    Именно такая надпись красовалась над проемом в стене.
    Стена была такой, какой должен обладать любой, достойный уважения завод – грязно-бежевые бетонные плиты, сверху кокетливо украшенные завитушками колючей проволоки. Кое-где забор был исписан бранными словами и разной хулой, закрашен, а потом снова исписан. Все это, вместе со сколами камня и проросшим местами мхом, выдавало внушительный возраст и благородное пролетарское происхождение заводской стены, а следовательно – и самого предприятия.
    «Что ж у него название-то такое нелепое» - подумал Сергей Никанорович Черпаков.
    Он всю свою взрослую жизнь – без малого двадцать лет – проработал за почти таким же забором. То был славный завод «ОборонГорВредВРотПродМаш», и работал Сергей Никанорович старшим учетчиком. Что именно он вместе со своей группой учитывал было неизвестно ни им, ни начальству, ни, возможно даже – начальству начальства. Вместо названий изделий использовались шифры, а сами изделия приходили на участок учета готовой продукции запакованными в плотную промасленную бумагу, обвязанными крест-накрест бечевой и опечатанными при помощи сургуча. Однако, это обстоятельство никого не смущало, так как корень «Оборон-» в названии завода говорил сам за себя. Те, кто хотел сунуть нос в упаковку, надолго не задерживались – служба безопасности работала быстро и четко.
    Вот этот-то корень «Оборон-» и стал причиной того, что место работы Черпакова закрыли. Ибо наступили Новые Времена, которые «потребовали», «сподвигли» и даже «вынудили»... Чем новые времена отличаются от старых, а также чего и от кого они требуют, на заводе «ОборонГорВредВРотПродМаш» не понял никто, но задавать лишние вопросы среди работников считалось неприличным, и, не зная перечня приличных вопросов, трудящиеся традиционно помалкивали.
    Вот так Сергей Никанорович оказался безработным. Не помогли ни опыт, ни высокая квалификация, ни звание «неоднократный ударник пятилеток» (sic!), ни даже разряд по игре в «городки», полученный Черпаковым только из желания не отрываться от коллектива – сам он «городки» не любил. И все же сейчас заслуженный учетчик и вынужденно-умелый городошник в одном лице стояли перед воротами и рассматривали нарочито-простецкое название нового места работы.
    - Завод Изготовления... Загогулин, - вслух прочитал Сергей Никанорович. Затем повторил по слогам: - За-го-гу-лин. М-да-а... Как же так?

    ...продолжение - по мере написания текста.
    Замечания приветствуются, но прошу учесть, что это только черновая версия текста. Как содержание, так и стилистику написания, возможно буду переделывать в процессе.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Воскресенье, 26.10.2014, 01:19
     
    DragonMasterДата: Воскресенье, 26.10.2014, 15:22 | Сообщение # 2
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Начало любопытное. Почитаем-с, по мере выхода :)

    З.Ы. Атмосфера безысходного ужаса чувствуется в одних только За-го-гу-ли-нах al



     
    ИляДата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:01 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Начало интересное. Легко читать!

    Только вперед!!!
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 26.10.2014, 19:28 | Сообщение # 4
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата DragonMaster ()
    Атмосфера безысходного ужаса чувствуется в одних только За-го-гу-ли-нах

    хмм... Дык, я и не собирался создавать ужжжжасы. Пока намечается что-то мистико-психоделическое, типа романов Кафки (только поменьше al )

    Иля, пасиба :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    EllisДата: Воскресенье, 26.10.2014, 22:00 | Сообщение # 5
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Не знаю-не знаю. На мой взгляд полная неудача. Может быть, у меня такое чувство восприятия.
    Не смотря на избыточность описаний, ни завода, ни стены, я не увидел. У меня создаётся чёткое чувство, что со мной диалог идёт так: вот тебе завод, а вот тебе герой. Он такой-то и такой-то. ЧИТАЙ.

    На мой взгляд, во всяком случаи я к этому пришёл, автор должен как можно чаще использовать образы, на которые нельзя не среагировать. Они должны быть настолько засеты в коре головного мозга, что реакция от читателя пойдёт против его воли. Незамедлительно. Они - это гудок телефона, когда вы должны обязательно взять и посмотреть, кто вам звонит. Они - это когда вы поворачиваете голову, если услышали хлопок слева или справа. Они - это когда вы щуритесь, увидев яркое солнце. Они настолько естественны, что нет нужды в описаниях, плотность информации в зависимости от контекста там такая, что "вау-вау".
    Для себя выделил три категории:
    - правдоподобная жизненная ситуация. Ну нельзя просто взять и не прочитать дальше.
    - излишняя эмоциональность (вот в рассказе с Гориловым было то, что надо начало. Сразу привет Горилов - и внешность твоя уже мне по-барабану, я сам её сделал. Имя+ чувства = класс, шик!)
    - яркий визуальный образ.
    - присутствие авторского голоса, который должен у читателя вызывать в голове определённый шаблон старца, наставника, шута, маньяка, дурака. Т.е чувство доверия, что историю им рассказывает реальный человек, а не кусок бумаги.

    Прочитал ЗИЗ от начала и до конца. И от самой первой строчки до последней через силу. Вот моя критика, как читателя.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 27.10.2014, 12:54 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, начало отлично, а с учётом интригующего названия - явно перспективное. В общем, жги далее :)
     
    трэшкинДата: Понедельник, 27.10.2014, 14:02 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Кое-где забор был исписан бранными словами и разной хулой,

    Бранные слова и хула, в общем-то, одно и тоже.

    Я так понимаю, это будет что-то вроде сатиры.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    DaydreamerДата: Понедельник, 27.10.2014, 19:07 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, первый абзац перепрыгнула. Не про то, что это было написано, а само описание. Дальше прочла тоже со скрипом. Ты и так, и сяк вертел эту "оборону", а в результате, ИМХО, слова ради слов. Оно те надо? 71 Хочу кровищи и хардкора!

    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 27.10.2014, 20:48 | Сообщение # 9
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    продолжаю с последнего предложения:

    - Завод Изготовления... Загогулин, - вслух прочитал Сергей Никанорович. Затем повторил по слогам: - За-го-гу-лин. М-да-а... Как же так?
    Он еще немного потоптался перед серыми железными воротами. Затем вздохнул и постучал в окошечко, видневшееся на мятой строителями и временем плоскости металлических листов.
    Окошко открылось, едва заметно скрипнув.
    - Ну? – сказали оттуда через пять-шесть секунд.
    Посетитель не мог видеть глаз привратника, но явственно чувствовал взгляд – нетерпеливый, раздраженный, как зудящая кожа часоточного больного. От этого взгляда хотелось держаться подальше, а не идти за стену к обладателю темных буркал. Казалось, что находящийся за воротами, ради того чтобы открыть чертово окошко, оторвался от дел жизненно важных, настолько безотлагательных, что даже минута промедления грозила неприятностями чудовищными, непредставимыми.
    - Я на собеседование по поводу работы учетчиком! – сказал Сергей Никанорович как можно быстрее и четче, чтобы не отрывать привратника от его занятия, каким бы оно ни было.
    Отверстие в железной стене захлопнулось с такой силой, что посетитель даже вздрогнул. Около минуты ничего не происходило, лишь холодный октябрьский ветер гонял мелкую взвесь дождя, трепал куцее пальто и жалкие остатки Черпаковской шевелюры, никогда, впрочем, не отличавшейся густотой.
    Наконец что-то громыхнуло, оглушительно заскрипели петли, и одна створка ворот медленно отползла внутрь. Порыв ветра буквально втолкнул Черпакова в открывшийся проход.
    За воротами по обе стороны шли две одинаковых стены красного кирпича, еще выше наружной бетонной.
    В темном проходе сбоку мелькнул смутный силуэт. Как будто некто в тевтонском рогатом шлеме. Сквозняк хлопнул длинными складчатыми крыльями привратника.
    Но, конечно же, ни рогатого шлема, ни крыльев у вахтера не было. Просто шапка-ушанка с оттопыренным мехом и темно-серый осенний плащ. Это Черпаков понял, уже отойдя от вахты шагов на двадцать. И надо бы было вернуться и спросить – куда идти дальше, но уж очень не хотелось снова сталкиваться с нетерпением вахтерского пронзительного взгляда. Поэтому он пошел дальше, надеясь сам не зная на что.
    - Работники, не прошедшие ежегодную проверку в службе безопасности... - рявкнул громкоговоритель на стене и затих.
    Сергей Никанорович подождал продолжения речи. Он стоял в проходе между кирпичными монолитами, сквозняк трогал полы его пальто, доносил откуда-то из глубины предприятия резкие запахи ацетона и нагретого металла. Прошло несколько минут, но рупор молчал. Черпаков огляделся повнимательнее и, заметив вдалеке крылечко с дверью, направился туда.
    - ...и будут неминуемо уволены по всей строгости регламента предприятия! – рявкнул вслед нежданно «проснувшийся» громкоговоритель, и снова замолчал. У Черпакова задергалось левое веко.

    ...пр.след.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Понедельник, 27.10.2014, 21:43
     
    DaydreamerДата: Понедельник, 27.10.2014, 20:55 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, прямо мексиканский сериал) на самом таинственном месте)

    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 27.10.2014, 21:39 | Сообщение # 11
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    я немножко добавил туда же.
    Цитата Daydreamer ()
    прямо мексиканский сериал) на самом таинственном месте)

    а то ;)
    Буду выкладывать маленькими кусочками и по принципу "Сказок 1001 ночи". А то текст получается тяжеловесный, никто ж не дочитает, если весь сразу выложить Т_Т А так может кто и осилит :p
    Я решил попробовать ничего не редактировать пока, выложить текст-сырец. Да и задумка пока свежая, надо фигачить. А потом может засяду и сделаю из этого что-то удобочитаемое. Пока же - извините, вот так al


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 28.10.2014, 20:23 | Сообщение # 12
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    еще немножко продолжения:

    У Черпакова задергалось левое веко.
    На двери, обитой дермантином, отчего она напоминала вход в жилую квартиру, крепилась стеклянная табличка. «Нач.служ.без.» - гласили чуть облезлые золоченые буквы. Удивившись такой излишней краткости, Сергей Никанорович все же вошел в помещение за дверью, не без веских оснований полагая, что лаконичная табличка обозначает кабинет начальника службы безопасности предприятия.
    Помещение оказалось еще более аскетичным, чем табличка. Все, что в нем было – ровные оштукатуренные стены и круглая выпуклость, сделанная из черной сетки, похоже – разновидность интеркома.
    - Фамилия-имя-отчество! – угрожающе рявкнула та самая выпуклость на стене.
    - Мои? – уточнил Черпаков на всякий случай.
    - Да! Ваши!
    Черпаков назвался, проникшись уважением к собеседнику за то, что тот не пошутил над его вопросом в духе: «Нет, епт, мои!». В связи с отсутствием подобных дежурных шуток чувствовалась серьезность и ответственный подход к работе, необходимый хорошему начальнику службы безопасности.
    - Профессия!? – вопросительно захрипел динамик.
    - Моя профессия – учетчик, - откликнулся Сергей Никанорович с готовностью.
    - Врете! Мы проверили! Вы – безработный! – осуждающе «припечатал» голос. – Учетчиком не работаете уже четыре месяца!
    Сердце Черпакова рухнуло в холодную бездну. Безопасник был прав, поскольку соискатель на должность еще не является работником. Мало того, получается, что Сергей Никанорович нагло и беззастенчиво соврал тому, кому врать совсем не стоило. Не имея сил объяснить свою ошибку, он лишь еле слышно выдохнул:
    - Да.
    - Ладно! Учитывая ваш стаж, это простительная ошибка! – выдал динамик. Черпаков воспрял духом, но невидимый собеседник пророкотал неожиданным басом: - И все же, это будет занесено в личное дело!
    - Знаете, что такое коммерческая тайна!? – вопросил начбез совсем уж грозно. В вопросе послышалась такая огромная сила, такая властность, что электрические схемы не справились и под конец предложения выдали оглушительный высокий свист длиною в четыре секунды.
    Нет, Черпаков не знал что такое «коммерческая тайна». В Новые Времена он быстро узнал, что такое коммерческая реклама. Поэтому Коммерческая Тайна мнилась ему вылезающим из телевизора торговым представителем, чье лицо было скрыто шапкой-балаклавой, а в руках были заряженный пистолет и чемоданчик с образцами особо секретного средства от облысения.
    Поскольку личное знакомство со столь угрожающими личностями не сулило ничего хорошего, бывший учетчик судорожно замотал головой.
    - Ну что ж, значит будем знакомить вас с этим понятием, - хмуро заключил безопасник.
    Черпаков, у которого слово «понятия» прочно ассоциировалось с киношным криминалитетом, побледнел, но перечить не посмел.

    прод.сл.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Вторник, 28.10.2014, 20:24
     
    DragonMasterДата: Вторник, 28.10.2014, 20:52 | Сообщение # 13
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Мне нравится. Хорошая сатира :)


     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 03.11.2014, 13:47 | Сообщение # 14
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    еще кусочек:

    Голос в динамике принялся объяснять про коммерческую тайну, явно читая с бумажки. Периодически, устройство выдавало зашкаливающе-громкий то ли хруст, то ли шелест. Похоже было на то, как сильно близорукий человек с трясущимися артритными пальцами подносит текст поближе к глазам. Сергей Никанорович старался не отвлекаться на этот неуважительный образ, слушал внимательно.
    Выходило так, что, пугающая вначале, «коммерческая тайна» на деле оказывалась сестрой-близняшкой привычной родной секретности. Даже наказания за нарушение режима и вынос изделий за территорию были те же самые – штраф в размере половины месячной зарплаты за нарушение, и лишение зрения с занесением в личное дело – за второе.
    «И правильно!» - думал Черпаков, привычно возмущаясь при мыслях о потенциальных негодяях-нарушителях, - «Нечего нарушать! И выносить тоже нечего!». Единственное, что всегда оставалось непонятным – как все-таки отнятое зрение можно занести в личное дело. Выколупать глазные яблоки и положить в папку с документами? Оттопыриваться же будет...
    - Вы все поняли!? – вопросил безопасник, закончив объяснение.
    - Да, – с готовностью откликнулся Черпаков. Он недолго посомневался – стоит ли уточнить разницу между коммерческой и государственной тайной, но появилось подозрение, что во всем снова замешаны те самые Новые Времена... В общем, опытный учетчик решил не задавать лишних вопросов.
    - Тогда идите в отдел кадров, – уже спокойнее выдал динамик и захрипел помехами. Когда шипение статики закончилось, из динамика раздалось только грозное: - ...юсь вам не нужно объяснять дважды!?
    - Я все понял, - испуганно согласился Сергей Никанорович идти, сам не зная – куда, в поисках отдела кадров. Снова задергалось веко, уже сильнее.
    Свет в комнате внезапно погас, явственно указывая, что беседа с «Нач.Служ.Без» закончена. Ослепший и дезориентированный Черпаков на ощупь отыскал входную дверь и с облегчением выскочил под пасмурное осеннее небо.

    пр.сл.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Понедельник, 03.11.2014, 13:48
     
    nonamemanДата: Четверг, 06.11.2014, 15:12 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Забавную Историю Замутил :D
    Хотел отругать за бородатое
    Цитата T_K_Finskiy ()
    - Фамилия-имя-отчество! – угрожающе рявкнула та самая выпуклость на стене.
    - Мои? – уточнил Черпаков на всякий случай.
    , но реабилитировал за оригинальное
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Черпаков назвался, проникшись уважением к собеседнику за то, что тот не пошутил над его вопросом в духе: «Нет, епт, мои!».

    Понравились сравнение про часоточного (но по-моему всё же чЕсоточного) и представления ГГ о комм.тайне.

    Добавлено (06.11.2014, 15:12)
    ---------------------------------------------

    Цитата T_K_Finskiy ()
    непредставимыми.

    есть такое слово, да?
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 06.11.2014, 19:25 | Сообщение # 16
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    есть такое слово, да?

    вроде есть. Я как-то и не сомневался, когда писал. Вот сейчас начал al
    Пасиба, что заглянул :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Четверг, 06.11.2014, 19:26
     
    ЯшаДата: Суббота, 08.11.2014, 19:00 | Сообщение # 17
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, нуууу... шо тебе сказать)))
    радует текст порциями по ложке в день)) нет, серьезно)) мне нравится - сразу понимаешь, что будешь и дальше читать) или же нет))
    юмор твой проскальзывает во всем, а особенно нравится описание каких-то деталей - вроде и не существенных, но запоминающихся. с другой стороны - если читать текст целиком, возможно будет перегруз... тут не уверена)
    техника текста сырая - тут уж без вариантов надо проработать)

    ну и... давай дальше))


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:31 | Сообщение # 18
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Решил выкладывать с предыдущим последним предложением в скобках, чтоб не путать...
    еще порция:

    (...Ослепший и дезориентированный Черпаков на ощупь отыскал входную дверь и с облегчением выскочил под пасмурное осеннее небо.)
    Облегчение его длилось, пока тучи над головой не рухнули вниз ливнем, внезапным, ледяным, коварным, как нападение маньяка в темной подворотне. Промокнув до нитки за какие-то три секунды, Сергей Никанорович хотел, было, вернуться в темноту переговорной комнаты. Вот только дверь оказалась заперта, а ручка, которую промокший учетчик рванул на себя, осталась у него в руке вместе с парой проржавевших винтов. Дисциплинированный Черпаков постарался исправить содеянное, но дермантин на месте крепления винтов растрепался, вылез клочьями обивки и винты обратно никак не вставлялись. Дождь все лил за шиворот, на теле не осталось ни единого клочка сухой кожи. Даже кости, казалось, промокли и могли в любой момент раствориться, словно кусок сахара в чае.
    Внезапно озлившись, Черпаков сунул ручку в карман и пошлепал искать отдел кадров. Нервный тик с левого века распространился еще и на щеку, зубы лязгали в ознобе. Сергей Никанорович ковылял по кирпичному ущелью несчастный, больной, с украденным казенным имуществом в кармане. День превратился в холодный мокрый сумрак, и в нем не осталось места хорошим новостям.
    Впрочем, увидев надпись под ногами на асфальте, Черпаков приободрился и постарался разобрать буквы:
    «...амен...о...те...п...ом» - гласила полустершаяся надпись обессмысленная десятками ног, несомненно топчущих ее каждый день. Мозг отказывался дать какую-либо расшифровку, кроме имени египетского фараона Аменхотепа. Но ни назначения загадочных письмен, ни местонахождения Сына Солнца ум подсказать так и не смог.
    А вот в памяти возникло смутное подозрение. Послушавшись невнятного позыва, учетчик пошел дальше, внимательно смотря под ноги. И верно – через несколько шагов снова показались буквы: «в цо...ь...же». Теперь угадывать значение не потребовалось. Повинуясь уже не разуму, а многолетней привычке, Сергей Никанорович прошагал еще десять шагов, повернулся налево и постучал по левой стене. Раздался гулкий пустотелый звук – как и на родном «ОборонГорВредВРотПродМаш», здесь в стене была металлическая дверь покрашенная в рисунок кирпича. Впрочем, отличие этой двери было несомненно. Она была покрашена не из соображений секретности, а ради Коммерческой Тайны.
    С той стороны постучали в ответ. Черпаков растерялся. На прежней работе такого не было – он стучал, его пускали. Все.
    Стук изнутри повторился. Пришлось тоже постучать в ответ. Черпаков начал опасаться, что для прохода требуется знать какой-то условный стук, и он так и останется мокнуть под проливным дождем, бесконечным, как визит к плохому зубному врачу.

    пр.сл.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:31 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    и он так и останется мокнуть под проливным дождем, бесконечным, как визит к плохому зубному врачу.

    Сравнение хорошее) я все еще в читателях, жду проды) интересно, во что выльются Аменхотеп и загадочный Вцоьже... ;)


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 17.11.2014, 18:55 | Сообщение # 20
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    интересно, во что выльются Аменхотеп и загадочный Вцоьже

    ох, я и не думал на них акцентировать. Сейчас вот придется над этим поразмыстить.
    Рад, что почитываешь :)
    Постараюсь хоть по чуть-чуть, но дописывать.

    Вот, с пылу с жару:

    (...и он так и останется мокнуть под проливным дождем, бесконечным, как визит к плохому зубному врачу.)
    - Я не знаю условного стука! – закричал он в отчаянии. – Я первый день работаю! Впустите меня.
    И, как ни странно, жестяной «сезам» внял его мольбам и открылся. Сергей Никанорович торопливо проскользнул в сухую полутьму, пахнущую пылью и склепом. В дрожащем свете далеких факелов он едва различил царственную фигуру, очевидно принадлежащую самому Аменхотепу. Мешковатый хитон скрадывал очертания всего, кроме лица. Оно казалось серым странно вытянутым, одновременно нечеловечески уродливым и нечеловечески красивым.
    Черпаков в растерянности заморгал. Он не знал что делать – бежать или простереться ниц. Фараон надвинулся на него и молвил неожиданно земным прокуренным голосом:
    - Чего орал-то? Не слышал, что ли, как я засовом гремлю? Дурила, - заключил Аменхотеп, оказавшийся вовсе даже не Сыном Солнца, а человеком в костюме химзащиты. Он еще погромыхал засовом, запирая дверь. Потом невежливо отпихнув Черпакова, протолкнулся мимо и, натужно дыша противогазом, канул в одном из множества коридоров.
    Учетчик смотрел вслед ушедшему фараону и плакал. Как-то сразу все навалилось, испытанный страх, напряжение от разговора с «Нач.Служ.Без», обида на небесную канцелярию и ностальгическое чувство от созерцания пыльного разветвленного коридора, крашенного в унылый цвет хаки. Так похоже на прежнее место работы, разве что здесь помещение освещалось люминесцентными лампами в оранжевых плафонах. Из-за редкой замены, все они мерцали, создавая иллюзию света от живого огня.
    - Спасибо. Спасибо тебе, Солнцеликий, - невпопад пробормотал Черпаков. Сказал первое, что на язык пришло, просто так, чтобы сказать хоть что-то, ради успокоения. Это помогло – он внезапно устыдился. Внутренний голос пожурил в духе: «Ай-яй-яй, что за дешевый мистицизм! А еще заслуженный учетчик, городошник-разрядник! Ай-яй-яй...»
    После этого стало совсем легко. Весело даже стало, цинично. И Сергей Никанорович отправился вглубь здания, чуть не насвистывая. Осталось только найти отдел кадров и работа, считай, в кармане.

    пр.с.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Понедельник, 17.11.2014, 20:01
     
    nonamemanДата: Вторник, 18.11.2014, 11:26 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    С той стороны постучали в ответ. Черпаков растерялся. На прежней работе такого не было – он стучал, его пускали

    :D
    Цитата T_K_Finskiy ()
    простереться ниц.

    Может "пасть ниц"? "Простереться" странно звучит
    Цитата T_K_Finskiy ()
    - Спасибо. Спасибо тебе, Солнцеликий, - невпопад пробормотал Черпаков.

    и снова :D
    Клёво.
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 18.11.2014, 20:02 | Сообщение # 22
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    nonameman, СыПыСы, что заглянул :)
    буду потихоньку дописывать.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Четверг, 20.11.2014, 20:27 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Рад, что почитываешь

    Да я тут мимо проходила...) Не прошла :)
    Цитата T_K_Finskiy ()
    пахнущую пылью и склепом.

    Как или чем пахнет склеп? :)
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Мешковатый хитон скрадывал очертания всего, кроме лица.

    Удивительно! Обычно хитоны и лицо скрадывают))
    Да у тебя какие-то гитлеровские бункеры вырисовываются! Так и вижу парней с лицами, в которые вросли противогазы и какого-нибудь короля завода по фамилии Геринг)


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Четверг, 20.11.2014, 20:28
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 20.11.2014, 22:59 | Сообщение # 24
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Как или чем пахнет склеп?

    затхлостью, пожалуй, и иссохшей мертвечиной. Но это в моем представлении. Я тут специально так выразился. Это - как бы ассоциации в голове ГГ, а не просто описание запаха.
    Цитата Daydreamer ()
    Удивительно! Обычно хитоны и лицо скрадывают

    логичное возражение. Но опять-таки, я тут постарался максимально коротко и емко описать образ в голове Черпакова - мешковатая одежда, напоминающая древние одеяния + выделяющееся над ней "лицо" странной формы. Пока что я не знаю как это написать лучше. Предлагай варианты, вместе обдумаем, подискутируем ;)
    Цитата Daydreamer ()
    Да у тебя какие-то гитлеровские бункеры вырисовываются!

    не-не-не. Вот такую тему не планировал поднимать, и не буду.
    Думаю чуть-чуть еще затронуть египетско-пирамидовую тему, может еще чего-нить околорелигиозно-мистического приплету.
    А в остальном - все те же УНЫНИЕ И БЕЗНАДЕГА. В общем - море позитива :D


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Пятница, 21.11.2014, 16:40 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Я тут специально так выразился. Это - как бы ассоциации в голове ГГ, а не просто описание запаха.

    А я почему-то не вижу тут фокала. Описания достаточно отстраненные для того, чтобы точка зрения принадлежала персу.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    мешковатая одежда, напоминающая древние одеяния

    Ну... Балахон, если он совсем не разбирается в древности (а он не разбирается, ибо хитон - это греческая одежда, да еще и без рукавов, скрадывать лицо точно не может), ну или хламида, как вариант, хотя она тоже греческая. Египтяне, насколько знаю, не носили одежду настолько свободного покроя, чтобы ей можно было драпировать тело, как это делали греческие наряды.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Думаю чуть-чуть еще затронуть египетско-пирамидовую тему, может еще чего-нить околорелигиозно-мистического приплету.
    А в остальном - все те же УНЫНИЕ И БЕЗНАДЕГА. В общем - море позитива

    И зловещая ожившая загогулина в финале :)


    Обезьяна с топором
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (мой вклад в расшифровку дейвовой "страшной" аббревиатуры)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость