[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (мой вклад в расшифровку дейвовой "страшной" аббревиатуры)
    ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин
    EllisДата: Пятница, 21.11.2014, 17:51 | Сообщение # 26
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    логичное возражение. Но опять-таки, я тут постарался максимально коротко и емко описать образ в голове Черпакова - мешковатая одежда, напоминающая древние одеяния + выделяющееся над ней "лицо" странной формы. Пока что я не знаю как это написать лучше. Предлагай варианты, вместе обдумаем, подискутируем


    Согласен с Дример.

    Предложение, которое ты задумывал от лица Черпака, восрпинимается, как увиденное автором, а не Черпаковым: ну то есть ракус камеры сменился, и мы увидели то, что видит Черпаков, но сквозь призму автора, а не Черпакова, ты всего лишь ответил читателю своим авторским видением на смену камеры <<что же там? >> . Нужно перекроить предложение от лица Черпакова.

    Оно ПОказалось Серёге серым, вытянутым, одновременно нечеловечески уродливым и причудливо красивым.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Пятница, 21.11.2014, 18:04
     
    DaydreamerДата: Пятница, 21.11.2014, 19:51 | Сообщение # 27
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Оно ПОказалось Серёге серым, вытянутым, одновременно нечеловечески уродливым и причудливо красивым.

    Эллис правильную подсказку дал - не рассказывай нам о том, что увидел перс, а давай картинку через его органы чувств и ощущения.


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 22.11.2014, 11:28 | Сообщение # 28
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Ellis, Daydreamer, вот тут я с вами буду диться на швабрах до первой крови :p
    Я весь текст пишу хоть и от третьего лица, но с позиции ГГ. Написать "Черпакову показалось" значит сразу обозначить то, что открывший фараоном совсем не является. Причем таким образом я окончательно отдаляюсь от ГГ и встаю в позицию всезнающего автора.
    Терпеть не могу авторов-всезнаек. Мерзкие типы di
    Я же себе здесь ставлю задачу скорее наоборот - оставить у образа мужика в химзащите легкое фараоновое послевкусие. Так же как и привратника ГГ не разглядел в подробностях - то ли плащ у того, то ли - крылья...
    Как-то так.

    Все это, конечно, в области ощущений. И если еще пара человек меня за это пожурят, буду сильно думать что с этим делать. Но пока спишу на авторское видение.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Суббота, 22.11.2014, 16:20 | Сообщение # 29
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Написать "Черпакову показалось" значит сразу обозначить то, что открывший фараоном совсем не является.

    А так ты ставишь Черпакова в позицию всезнайки, который вот прям сразу распознает в мужике в хитоне фараона ;)


    Обезьяна с топором
     
    DaydreamerДата: Суббота, 22.11.2014, 16:31 | Сообщение # 30
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, и по поводу фокала я не соглашусь ни в жись. Когда автор пишет с позиции ГГ, он имеет право именовать героя только так, как тот себя именует. Грубо говоря, кузнец Ваня не назовет себя "парень", "мужчина" или "кузнец". Ваня/Ванек или как-то еще и "он".
    У тебя же я видела "учетчика", да и официальное "Сергей Никанорович" не вяжется с позицией автора в голове героя. "Серега" - поверила бы, а тут... Хотя списываю на юмористический момент.


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 22.11.2014, 16:45 | Сообщение # 31
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    У тебя же я видела "учетчика", да и официальное "Сергей Никанорович" не вяжется с позицией автора в голове героя. "Серега" - поверила бы, а тут...

    А вот и неправда ваша, сударыня! "Учетчик" здесь как раз - мироощущение ГГ. И по имени-отчеству - то же самое. Он ИМЕННО что ощущает себя Сергеем Никаноровичем Черпаковым, учетчиком. Ни больше, ни меньше. Момент, когда "Нач.Служ.Без" напоминает Черпакову, что какое-то время тот - безработный, является шоковым для ГГ. Все остальное время он либо не думает о своем врем.статусе безработного, либо убеждает себя, что это в прошлом.
    Конечно, все это я при написании в голове не держал. Просто объяснение моего ощущения от текста и дальнейшей задумки.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Суббота, 22.11.2014, 16:56 | Сообщение # 32
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    "Учетчик" здесь как раз - мироощущение ГГ. И по имени-отчеству - то же самое. Он ИМЕННО что ощущает себя Сергеем Никаноровичем Черпаковым, учетчиком.

    А где это показывается читателю? На фоне отстраненного достаточно повествования для меня лично эти наименования только подтверждают мысли о том, что здесь нулевая позиция всезнающего автора. cg
    Может, другие поняли, что Серега себя так ощущает, я не знаю, но я, увы(
    Хотя, канеш, автору не надо прям на каждого читателя ориентироваться, но нас уже двое :p


    Обезьяна с топором
     
    EllisДата: Суббота, 22.11.2014, 17:15 | Сообщение # 33
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    А вот и неправда ваша, сударыня!

    Посмотрел своих любимых авторов: Кинга, Мартина, Брауна. И не нашёл ни одного примера, чтобы так писали. Может плохо искал. Скинь какие-либо примеры, откуда ты этого понабрался.
    Всё то же самое: Лэнгдон увидел, Лэнгдону показалось. Питер понял, что это не тот самый грузовик, который они видели на автозаправке, а легковушка. И несётся она как бешенная. (тут кстати, можно ещё много чего налепить в НАСТОЯЩЕМ времени отлица Питера, ибо уже было сказано, что это видел он)

    Цитата Daydreamer ()
    Хотя, канеш, автору не надо прям на каждого читателя ориентироваться, но нас уже двое

    Да нет же. Всё правильно. Это банальные правила повествования и никакой здесь велосипед изобретать не надо. Помнишь свой "окровавленный бетон"? Вот он почти из той же категории.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    DaydreamerДата: Суббота, 22.11.2014, 18:11 | Сообщение # 34
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Это банальные правила повествования

    Женнета сейчас почти не читают, увы. А он о фокализации хорошо рассказал и написал.
    Цитата Ellis ()
    Помнишь свой "окровавленный бетон"?

    Да уж теперь не забуду. :)


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 22.11.2014, 19:07 | Сообщение # 35
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Посмотрел своих любимых авторов: Кинга, Мартина, Брауна.

    Первого считаю успешным коммерческим писателем, не более того. Второго и третьего вообще не знаю.
    У нас есть свои, родные классики. Ориентироваться на хрен-знает-кем-и-как-переведенных иностранцев вообще не вариант. ИМХО.
    Из переводов западных авторов самый удачный - Волшебник Изумрудного Города. Потому что переводчик так вжился в историю, что потом стал автором шести томов продолжения. Причем, продолжение оказалось гораздо интереснее оригинальной книжки.
    А мои любимые авторы - Булгаков, Стругацкие, Чехов.
    Перерыть все их произведения в поисках "был ли у них такой прием"... Не считаю возможным.

    Касательно фокала - подумаю, как показать, что и Сергей Никанорович и "учетчик", по-сути, слова, которыми характеризует себя сам ГГ. Как придумаю, отпишусь ;)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Суббота, 22.11.2014, 19:14
     
    DaydreamerДата: Суббота, 22.11.2014, 19:59 | Сообщение # 36
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Из переводов западных авторов самый удачный - Волшебник Изумрудного Города.

    Автор, по сути, фанфика, стал популярнее автора ориджа. "50 оттенков" - вялое подобие))


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 22.11.2014, 23:04 | Сообщение # 37
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    "50 оттенков" - вялое подобие

    Ты про "50 оттенков серого"? Я просто не читал - не в курсе, что за книжка. Она тоже вроде фанфика на что-то?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    EllisДата: Суббота, 22.11.2014, 23:38 | Сообщение # 38
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Ты про "50 оттенков серого"? Я просто не читал - не в курсе, что за книжка. Она тоже вроде фанфика на что-то?

    Это порнуха. Ну то есть эротический роман.
    Вообще странновато, зарубежным интересуешься? Я просто как появляюсь в книжном магазине, тут же иду по полкам "бестселлеров". А в нашем обмене мнений выше ты сказал, что услышал имена авторов Льда и пламени, Ангелов и демонов, Кода да Винчи впервые. Ты только русским чтивом интересуешься?


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 23.11.2014, 11:48 | Сообщение # 39
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    авторов Льда и пламени

    ах, про этого Мартина. Если честно, с его творчеством знаком поверхностно. Читал первую часть "Льда и Пламени" по-диагонали. Понял, что экранизация мне нравится больше и дальше забил. Хотя, поговаривают, что сейчас пошли неслабые расхождения в сюжете - может и ознакомлюсь.
    Главным фактором в моем нежелании читать весь цикл служит его незаконченность. Не нравится мне ожидать несколько лет пока новая книжка выйдет. В юности увлекался Перумовским "магом". Пока он цикл дописал, я из него уже вырос. Последняя книга вызвала недоумение вместо восторга.

    А иностранных авторов читаю, но тут ведь от перевода многое зависит (как я уже отметил ранее).
    На "бестселлерность" вообще не смотрю. К примеру, прочитав бестселлер "над пропастью во ржи", я был склонен считать все бестселлеры Чудовищным УГ. Нельзя ориентироваться на вкусы большинства, тем более американского, ибо они - быдло. (наше быдло книги вообще не читает, так что и в расчет не идет)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 23.11.2014, 13:00 | Сообщение # 40
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Я просто не читал - не в курсе, что за книжка. Она тоже вроде фанфика на что-то?

    Фанфик на "Сумерки") не знаю, правда, польщена ли Майер, что по ее книжкам такое пишется.


    Обезьяна с топором
     
    EllisДата: Воскресенье, 23.11.2014, 15:14 | Сообщение # 41
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Дример. Можешь кинуть ссылку на теорию Жанетта в личку?
    Долго пытался сформулировать что же это за зверёк такой - фокал и вывел следующее:
    В моём понимание фокал - это просто камера - визуализация. Акцент внимания на чём-либо. Причём, если я буду описывать солнечный день, то фокал на этом самом дне. Т.е для меня фокал и точка зрения персонажа или ещё кого-то - разные вещи. Фокал - операторская работа. Просто очень часто фокал может находится на персонаже, в результате чего точка зрения персонажа совпадает с фокалом для особого эффекта.

    Примерчик ВПАЯВСА:

    Из темноты донеслось шипение мальчика.

    Всё предложение - точка зрения матери. Но фокал-то на мальчике. Ну и само собой - текст является моим повествованием. Я никуда не исчез, просто стал невидимым.
    Ну и также становится очевидным, что фокал - плавающая и изменчивая величина, которая может изменяться каждое предложение. Но такое очень плохо - эффект сумбура.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 23.11.2014, 16:41 | Сообщение # 42
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Ну и само собой - текст является моим повествованием. Я никуда не исчез, просто стал невидимым.

    Автор в повествовании может быть рассказчиком и повествователем аж двух типов. Позиция автора переплетается с точкой зрения и фокальным персонажем, но не одно и то же.
    Цитата Ellis ()
    Просто очень часто фокал может находится на персонаже, в результате чего точка зрения персонажа совпадает с фокалом для особого эффекта.

    Ну, напр., пресловутый Шерлок Холмс - фокальный персонаж (камера смотрит на него), но точка зрения в произведении не его, а Уотсона, который пересказывает события.
    Хих, по поиску выдал мои же объяснялки)


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 23.11.2014, 21:41 | Сообщение # 43
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Ellis, Daydreamer, мне кажется, что фокал - тема слишком неоднозначная, чтобы обозначить хоть сколько-то четкие критерии оценки этого самого фокала.
    Кстати, не логичнее ее отдельной темкой сделать? Я-то не против дополнительных сообщений в этой теме, но разговор о фокале может оказаться достаточно содержательным и сам по себе :) :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    EllisДата: Воскресенье, 23.11.2014, 22:06 | Сообщение # 44
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Кстати, не логичнее ее отдельной темкой сделать? Я-то не против дополнительных сообщений в этой теме, но разговор о фокале может оказаться достаточно содержательным и сам по себе

    Ну создай отдельную тему. Меня этот вопрос тоже сильно беспокоит.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 23.11.2014, 22:54 | Сообщение # 45
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Ellis, не. Я в теориях фокалов - вообще "ни в зуб ногой". Или ты или Дример создайте. А я буду заглядывать изредка.

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    PlushBearДата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:51 | Сообщение # 46
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 763
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте, уважаемый автор!

    Начал читать ваше произведение и первое впечатление было :"Ого!"
    Откровенно поразили художественностью и детальностью описаний. Весьма натурально, весьма!

    На таком энтузиазме я промахнул фрагмента три и.. завяз.
    Очень нединамично развивается сюжет, злоключения Черпакова стали выглядеть однообразно: всего пугается, дождь за шиворот, тик... Скучно.
    Последние два фрагмента не стал смотреть. Интерес закончился.
    Вот такое ИМХО. ;)


    Фокстрот закончился, начался твист…
    (с) Фрэнк О Мур.
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 21.02.2015, 22:53 | Сообщение # 47
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    PlushBear, спасибо за честное мнение.
    Я в обсуждении честно предупреждал о том, что данный текст навеян произведениями Кафки. А этот автор, прямо скажем, "на любителя".
    Другие мои рассказы подинамичнее. Буду рад мнению по ним :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 16.04.2017, 01:46 | Сообщение # 48
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    нашел тут ЗИЗ, решил продолжить:

    (...Осталось только найти отдел кадров и работа, считай, в кармане.)
    Внутренности завода были одновременно чужды Черпакову и знакомы. Коридоры той же формы заканчивались внезапными тупиками, в глухих стенах обнаруживались вдруг двери или арки. Другим был цвет стен, и даже чахлые пальмы в кадках смотрели недоверчиво на нового учетчика.
    «Что ж поделаешь – типовая архитектура. Здание такое же, как на прежней работе, а внутри все переделано», - сумничал мысленно Сергей Никанорович и зябко поежился от сквозняка. Вентиляция исправно гоняла из комнаты в комнату потоки затхлого воздуха, что откровенно печалило насквозь промокшего учетчика. Хоть здание и было смутно знакомым, он умудрился заплутать и бродил вот уж скоро час, иногда попадая в пройденные ранее коридоры. Странным образом, ходьба не согревала, а напротив – вытягивала из тела последние крохи тепла, медленно, издевательски. Черпаков ссутулился, зубы его выстукивали частую дробь на манер испанских кастаньет, из носа непрерывно текло.
    Он готов был уже пустить слезу от усталости и отчаяния, как вдруг понял, что находится там, где на «ОборонГорВредВРотПродМаше» располагался отдел кадров. Полный самых светлых надежд, Сергей Никанорович ринулся в знакомый закуток… чтобы обнаружить там очередную не к месту построенный тупик. Обессиленный он закрыл глаза и сполз по стене, царапая затылок о сколы старой краски. Горло его изобразило нечто среднее между рыданием и кашлем, глаза остались сухи, но дергались теперь уже оба.
    Когда же приступ жалости к себе закончился, он встал и чуть не носом уткнулся в дверь напротив. «ОК» - гласила бумажка, заботливо пришпиленная к фанерной обшивке четырьмя канцелярскими кнопками. Почерк с игривыми завитушками намекал, что это написала не какая-нибудь жвачкожующая девица, а самая, что ни на есть опытная кадровичка. Следовательно «ОК» означало «Отдел Кадров», а не новомодное словечко «ОКей», которое Черпаков иногда слышал за соседской стеной.
    Дрожа от холода, надежды и страха снова разочароваться, Сергей Никанорович толкнул дверь. За ней, словно благословенный Грааль, его ждал тесный кабинет с конторским столом и двумя стульями – мягким, для работницы и жестким, для посетителя. Табличка на столе недвузначно намекала на то, что работница отдела ушла на обед.

    ...продолжение слееееееее...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Воскресенье, 16.04.2017, 01:54
     
    nonamemanДата: Воскресенье, 16.04.2017, 08:34 | Сообщение # 49
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    очередную не к месту построенный тупик.

    очередной
    Цитата T_K_Finskiy ()
    опытная кадровичка.
    познаётся в качестве почерка? Видимо, у фармацевта обратная зависимость.
    Пиши дааааааа...
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 16.04.2017, 11:20 | Сообщение # 50
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    nonameman, спс за поправку. Там сначала "стена" была, но поменял для благозвучности, и прилагательное исправить забыл. Пардон :p
    Цитата nonameman ()
    Пиши дааааааа...

    Пишуууу :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » ЗИЗ - Завод Изготовления Загогулин (мой вклад в расшифровку дейвовой "страшной" аббревиатуры)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость