[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Слёзы Фемиды ((мистика, детектив))
    Слёзы Фемиды
    BZXДата: Суббота, 25.12.2010, 08:56 | Сообщение # 151
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Глава пятая
    «Так льются слёзы»

    Всю ночь Норман не спал.
    Лёжа на диване, он глядел в потолок, закрывая глаза лишь на миг, чтобы увидеть далёкий город, где нет суеты. Тихий и спокойный, этот город манил красотой своих пейзажей, будь то хвойная роща в парке у озера или дивные сады с лужайками у маленьких домов.
    Город был прекрасен, но вдруг стал видеться Норману в чёрно-белом цвете. Краски жизни словно выцвели, и не было больше ничего того, что могло радовать глаз.
    Однако он чувствовал, что должен поехать туда. Должен жить там. Он должен оставить работу и жить там, потому что этот город лучше, потому что, там нет Картера и всех его насмешек. Нет боли и упрёков, нет зла, нет суеты, нет проблем, нет проблем, нет проблем…

    Норман открыл глаза. Откинувшись на спинку дивана, он вновь уставился в потолок, смахнул пот со лба.

    -Что со мной происходит?

    Часы громко тикали. Странно, никогда раньше он не обращал на это внимания, казалось, в комнате стояли огромные, до самого потолка, напольные часы. С золотым маятником. Как у директора школы…

    -Нервный срыв, - подумал Норман. – У меня нервный срыв. Стресс. Нужно принять лекарство.

    Встав с дивана, он быстро прошёл на кухню, открыл холодильник и достал пластиковую коробку с медикаментами. Пачку аспирина сразу отбросил в сторону (на пол), затем таблетки парацетамола. В упаковке осталось всего две пилюли успокоительного. Норман проглотил их, не запивая водой. Ещё с минуту он стоял на месте, глядя на разбросанные по полу лекарства, после чего вернулся в комнату. Седативное должно было помочь.

    -Говорят, сон лучшее лекарство, - прошептал Норман, укрываясь одеялом.

    Он ждал, не смея закрывать глаз. Боялся, что вновь увидит чёрно-белый город. Свой «Плезентвиль», где молодые парочки не могут заниматься любовью когда им вздумается, потому что это неправильно, где всё решается по справедливости, где добру не нужны кулаки, и где, он – Норман, - лучший человек на всём белом свете. Потому что он там один. И никого больше нет.
    Норман открыл глаза.

    -Нет! – выкрикнул он. – Нельзя спать.

    Норман массировал веки, считая до десяти и обратно, несколько раз, не думая ни о чём и ни о ком. Только о цифрах.

    -«Простое правило, - говорил мистер Саггаро, - если вы пытаетесь отвлечься от всего постороннего, сосредоточьтесь на чём-то одном».

    Наконец, седативное начало действовать. Ему стало легче.
    Норман прищурился, свет ночника казался очень ярким. Успокоительное своё дело сделало, однако он опасался снова увидеть этот жуткий сон и поэтому решил не спать. Чтобы скоротать время до восьми утра (начальник пребывает точно по расписанию и вопросы об увольнении решает только он – принципиально), Норман стал играть с компьютером в пресловутый «Блэк Джек». Проиграл три партии к ряду.

    -А Феникс-то хоть поддавался…

    Именно в этот момент руки его будто онемели, и он вспомнил о пятнах на страницах дневника. Достав из ящика ежедневник Сэма Пола, Норман принялся искать те две страницы, измазанные странной жидкостью, которую он принял за апельсиновый сок.
    Его просто осенило.

    -Это лимонный сок, - подумал Норман. – Автор дневника писал лимонным соком… он хотел оставить послание… чтобы его нельзя было так просто прочитать.

    Огонь не хотел появляться, перед глазами возникали только искры. Норман вдруг вспомнил о том, как он солгал Картеру, что бензина нет, вспомнил, как он целый час смотрел на танцующий огонёк, сидя за этим столом. После того, как Картер привёз его домой, после того, как он услышал его крики в динамике диктофона. Он вспомнил даже картины учителей, чьи глаза выжигал, пока напарник допрашивал директора… Уайэлза Никхема, глаза которого он тоже выжег… вспомнил краску, что текла ручьями… Чёрная и красная, как смоль и кровь.

    -Интересно, как Картер мог догадаться, что это сделал именно я?

    Наконец, возник огонь. Тонкий язычок пламени дрожал пару секунд словно струна, но потом стал твёрд, и грел своим тёплом пальцы. Норман вырвал из дневника сразу обе страницы и, держа их над столом, поднёс зажигалку. Медленно, буква за буквой, на бумаге появлялись слова. Текст был написан размашистым почерком, что совсем не похоже на Сэма Пола. Наконец, когда проявилось последнее слово, Норман отложил зажигалку в сторону и аккуратно (словно боясь повредить) положил страницы на стол.

    Не могу открыть глаза…

    Вновь эта фраза. Норман с трудом мог разобрать текст, слова были написаны не по одной линии, будто автор писал их в дикой спешке или… в состоянии аффекта.

    -Он не понимал, что пишет…

    Я не могу открыть глаза… каждый раз, когда я вижу этот город, я пытаюсь проснуться, но не могу сделать это.

    Я ЗНАЮ КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ

    Я стараюсь не спать, но ничего не выходит…

    Я ЗНАЮ, ЧТО ОН УБИЛ ЕЁ

    Я не хочу уезжать…

    Я ЗНАЮ КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ… ДЕЛАЕТ… ДЕЛАЕТ…ЭТО ОН УБИЛ ЕЁ…
    ОН УБИЛ ЭЛИС КАРТЕР.
    ОН МОЖЕТ ВОЗРОЖДАТЬСЯ ИЗ ПЕПЛА. ОН СГОРЕЛ В ТАКСИ И ВОСКРЕС.
    ЭТО ОН УБИЛ ВСЕХ. ДЕВУШУ…ТАКСИСТА И БЫВШЕГО МУЖА ЭЛИС КАРТЕР.
    ОН ЗАСТАВИЛ ТОГО ПАРНЯ ПОВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО ОН НЕ ВИДЕЛ. В ТО, ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ БЫЛО.

    ЭТО ОН…ЭТО ФЕНИКС.

    Я ЗНАЮ КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ. ДЕЛАЕТ. ДЕЛАЕТ. ДЕЛАЕТ. ДЕЛАЕТ. ДЕЛАЕТ. ДЕЛАЕТ…

    Секунду другую Норман смотрел на страницы, видел слова, но не мог им поверить. Затем вдруг вспомнил надпись на постаменте статуи:

    -«Феникс возрождается из пепла», - затем нахлынули мысли о пожаре, о таинственном исчезновении убийцы… - Все объяснения были ложью, - подумал Норман. – Он всех обманул…

    Внезапно он подскочил, взглядом стал искать телефон среди бумаг и канцелярской дряни. От терпения застучав кулаками по столу, Норман случайно столкнул на пол огромную папку. Телефон оказался прямо за ней.
    Схватив трубку, Норман спешно набрал номер напарника.

    -Возьми, возьми трубку, - говорил он, - возьми трубку… - «МКК» не отвечал. - Возьми, возьми, возьми же её, чёрт бы тебя побрал!

    Раздался короткий сигнал. Голос Картера:

    -Норман, ты покойник.

    -Слушай меня внимательно, - начал Норман, он понимал, что напарник ему не поверит, это и не требовалось: - Через пятнадцать минут жди меня у входа в здание «Феникс».

    -Ты же понимаешь, что тебе не жить… - Картер говорил тихо, но тон его казался очень серьёзным. – Первый выходной за месяц, а ты звонишь мне в такую рань…

    Однако Норман не закричал. Хотел, но не сделал этого. Сдержался и чётко повторил:

    -Ты должен встретить меня через пятнадцать минут у входа в здание… нет, лучше у статуи Фемиды. Слышишь? У статуи. Через пятнадцать минут.

    -ДА Я ТЕБЯ УБЬЮ! СЛЫШЬ МЕНЯ?! УБЬЮ! ПРОСТО РАЗОРВУ НА…

    Картер всё понял. Оставалось лишь надеется, что он приедет вовремя. Однако если Норман окажется не прав...
    Он выключил ночник, вложил кобуру в пистолет и ринулся к входной двери.

    Отступать уже поздно.

    Сообщение отредактировал BZX - Суббота, 25.12.2010, 09:19
     
    VerikДата: Суббота, 25.12.2010, 12:23 | Сообщение # 152
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    :)


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    BZXДата: Вторник, 11.01.2011, 05:19 | Сообщение # 153
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    ***

    Дождь лил как из ведра.
    Норман приехал так быстро, как только смог (благо с такси в городе проблем не было), однако Картера в назначенном месте не встретил. Он совсем забыл, что статуя Фемиды находится во внутреннем дворе, однако уж если бы «Мистер крутой ковбой» соизволил притащить свою задницу, то ждал бы его сейчас у ворот. Очевидно, Картер предпочёл компании Нормана мир горьких сновидений (других у него быть не могло). Однако когда Норман понял, что ворота не заперты, в его голову начали закрадываться сомнения.
    Вдруг напарник всё-таки приехал? Что тогда?
    Он медленно потянул ручку-кольцо на себя, створка легко поддалась.

    Пока Норман шёл по узкой тропе, ведущей к статуе богини справедливости, мысли о брызжущем слюной от злости Картере сменились подозрениями насчёт «дома» Феникса.
    При первом появлении здесь Норман не придал значения отсутствию всякого рода системы защиты – у парня не было ни сигнализации, ни охраны, только камеры слежения. Неужели он никогда не задумывался о собственной безопасности?
    И ворота… почему они были не заперты?

    Норман вдруг понял, что напарник не мог попасть за ограждения самостоятельно, ведь спустя несколько часов после гибели Феникса здание организации было опечатано, а значит ворота тоже должны быть блокированы.
    Норман остановился на секунду, коснулся ладонью холодного лба:

    -Неужели этот парень и вправду может возрождаться из пепла…?

    Он уже не верил этой мысли, думал, что автор дневника, этот глупый старик, просто сбрендил. Норман корил себя за глупость: на кой чёрт он приехал сюда? Почему поверил бредням, написанным в дневнике каким-то идиотом, который пишет обо всём подряд, даже о ветчине и вздутии живота! Если «Мистер крутой ковбой» всё же явится, он спустит с него три шкуры! И в конце концов Норман не мог понять, почему он решил встретиться с Картером именно здесь, рядом с этой проклятой статуей? Что он надеялся здесь найти?

    Норман открыл глаза и вгляделся в неясный силуэт богини справедливости, что был в середине пути, который продолжался до самого основания высокой лестницы, ведущей к входу в здание организации «Феникс». Он не увидел рядом с ней напарника, однако нечто странное заставило Нормана замереть и не двигаться с места. В свете яркой вспышки он смог ясно увидеть её тело… однако не увидел её головы.
    Подойдя ближе, Норман окончательно убедился, что статуя обезглавлена. Шея её напоминала кусок грубого камня, с острыми и неровными сколами. Голова лежала рядом с постаментом. Казалось, она смотрит на него сквозь повязку. Просит его о помощи.
    Внезапно он осознал, что в руке богини нет меча и сразу вспомнил, что в отличие от других статуй, меч этой был сделан не из камня…

    Мелькнула новая вспышка. В тени ближайшей постройки (похоже, незавершённой) Норман заметил чью-то фигуру. Разум его словно отключился. Не ведая того, что делает, Норман прошёл к постройке и поднялся по маленьким ступеням, шагнув на открытую площадку, выложенную из бетонных плит. Над головой была покатая крыша, капли дождя неистово барабанили по ней.

    -Если бы я был в здравом уме, - думал Норман, - стал бы заходить сюда? Даже не вытащив пистолет из кобуры? Зачем же я это делаю…?

    Любопытство взяло верх, и он прошёл чуть дальше. Пройдя ряд бетонных колонн, Норман остановился у груды строительного мусора и огляделся по сторонам. Никого. Ни Картера, ни Феникса, ни кого-либо другого. Он уже понял, что зря пришёл сюда.

    -Не стоило мне вообще брать этот дневник, - заключил Норман и обернулся, направившись к «выходу» (если его так можно было назвать).

    Но вдруг за спиной он почувствовал какое-то движение. Сначала Норман принял это за дуновение ветра, но когда он оглянулся его сердце замерло. Даже не смотря на то, что всего час назад он был уверен в своей правоте, Норман Калм не смог сдержать эмоций:

    -Не могу в это поверить…

    В трёх шагах от него стоял парень по имени Феникс. В правой руке он держал длинный меч, остриё которого касалось бетонного пола, отдавая матовым блеском на фоне холодного металла. Как и всегда парень был одет в чёрную куртку с эмблемой организации на правой стороне груди. Лицо его не выражало ровно счётом ничего, глаза смотрели в сторону. Норману показалось, что Феникс его даже не заметил, как вдруг он заговорил… совсем не тем спокойным до отвращения голосом. Он говорил иначе, словно это был и не Феникс вовсе, а кто-то совершенно другой, незнакомый Норману и никому иному.

    -Признаться честно, - начал он всё так же глядя куда-то вдаль, - вначале этой истории я и думать не мог, что ты зайдёшь так далеко…

    Феникс перевёл взгляд на него. Норман продолжал молчать, мысли кружились в голове, подобно безумному вихрю.

    -Ты быстро согласился со мной, когда я навязал тебе, что цель убийцы – погоня за наличными, – он помолчал немного, казалось, парень не испытал никаких эмоций, был холоден и в то же время уверен в себе: - Тогда в парке. Помнишь?

    Норман вспомнил:

    -«А как же версия о мести?» - спросил его тогда Феникс.

    -«Нет. Всё куда проще, эта погоня за наличными, а не месть».

    Он ведь мог догадаться и раньше. Мог, но не сделал этого. Почему?

    -Вы контролировали меня, - произнёс Норман, не веря в собственные слова. – Но как? И зачем весь этот самосуд? Зачем вы сжигали себя…?

    Он внезапно умолк, словно потерял дар речи, хотя на самом деле просто не мог говорить от нахлынувшего волнения.

    -Вы много не знаете об этом мире и о том, что в нём возможно, - вновь появилась эта манера говорить монотонно, Феникс стал обращаться к Норману на «Вы», что ещё больше его обескуражило. – Человеческий разум подвластен мне не в полной мере, поэтому я вынужден был сжигать себя, дабы запутать вас и всех остальных. Гипноз служил мне основным инструментом для совершения убийств и спутывания нитей, однако без возрождения мне было не обойтись.

    Вспышки мелькали одна за другой, однако Норман не слышал грома. Лицо Феникса оставалось безучастным.

    -Человеческий разум? – переспросил Норман. – О чём вы говорите? Разве вы сами не человек?

    Феникс не ответил. Норману показалось, что парень чуть сильнее сжал рукоять меча, однако не стал придавать этому значения (пистолет при нём, и теперь он знает, каких фокусов от него ожидать).

    -Так зачем всё это? – Норман медленно развёл руками, как бы предлагая парню дать ответ; он вдруг почувствовал себя немного увереннее – назло Картеру он всё-таки оказался прав.

    -Вы хороший полицейский, мистер Калм, - ответил Феникс. – И вы считаете, что всё должно решаться по закону, без насилия. Но ваш напарник готов использовать грубые методы для решения вопросов. Они более эффективны. Более действенны, - он сделал паузу, Норман вдруг вспомнил, как играл с ним в карты (неужели с того момента он был подчинён его контролю?). – Ваш напарник считает, что добро должно быть с кулаками, - продолжал Феникс, – я же считаю, что оно должно быть вооружено мечом и быть с открытыми глазами.

    Будто в знак подтверждения своих слов он поднял меч, указывая остриём на Нормана. Раздался гром, в свете молний лицо Феникса казалось мертвенно-бледным словно кусок белого мрамора.

    -Это вы заставили его уехать, - Норман невольно сделал шаг назад, - автора дневника. Сэма Пола.

    -Я помог ему завершить расследование, - парень вновь опустил меч, что успокоило Нормана и он забыл про пистолет. – Помог найти верное решение – изменить его жизнь. Не знал, что он вёл дневник…

    Феникс глянул себе под ноги, словно бы задумался о чём-то.

    -А Элис Картер? – Норман не желал заканчивать этот разговор. – Зачем вы убили жену моего напарника? И её бывшего мужа и даже таксиста? Чем он-то вам насолил?

    -Так же, как и те учителя, - спокойно отвечал Феникс, - Элис Картер была плохим человеком. И её муж тоже. И тот таксист… все они были плохими людьми.

    -Но кто дал вам право убивать их? Так же нельзя! Испокон веков судей учили быть беспристрастными, ведь перед законом все равны!

    -Нет…- Феникс покачал головой. – Не равны, мистер Калм. Перед законом никто не может быть равен. Одни заслуживают милосердия, другие достойны лишь смерти. И вы прекрасно это понимаете. И вы, и ваш напарник и миллионы других людей.

    -Кем же вы себя возомнили? – Норман понял, что пора действовать взялся за рукоятку пистолета.

    -Я тот, кто я есть, - Феникс оставался не возмутим, казалось, даже не обращал внимания на Нормана.

    Сняв оружие с предохранителя, Норман направил его на парня, прицелившись прямо в грудь и твёрдым голосом сказал:

    -Бросайте меч. Вы арестованы.

    В этот момент губы Феникса тронула улыбка. Добрая, но лишь на первый взгляд, ведь глаза его уже блестели от нахлынувшей злости.

    -Вы думаете, что можете справиться со мной, потому что у вас в руках пистолет. Но подумайте, так ли это на самом деле? Пускай вы сами решили остановить меня, но я всё же могу контролировать ваш разум. Не в полной мере… но этого достаточно, чтобы внушить вам, что у вас в руках действительно есть оружие.

    Оружия не было. Норман сжимал пустой кулак, наивно полагая, что держит в нём пистолет. «Глок» лежал прямо у него под ногами – Феникс просто заставил его выронить оружие. В то же мгновение взгляд парня вновь стал холодным и безукоризненным, пальцы крепче сжали рукоять меча.

    -Вы хороший человек, мистер Калм, - Феникс потупил свой взор, тяжёло вздохнул, словно сожалея о чём-то очень важном. – Простите меня. Но… так уж вышло.

    Норман быстро понял, что не успеет поднять пистолет. Едва он отскочил на шаг в сторону, Феникс тут же настил его и сделал резкий выпад, ткнув остриём меча в колонну, что стояла позади него. Рука Нормана проскочила в сантиметре над лезвием.
    Не успел он опомниться, как парень нанёс новый удар, на этот раз меч пронёсся над головой Нормана едва не срезав с него скальп и рубанул по другой колонне. С такой силой, что от неё откололся мелкий кусок размером с грецкий орех.

    Норман отступал, пытался выждать момент, когда Феникс раскроется. Однако вспышки молний вдруг стали настолько яркими, что он с трудом мог держать глаза открытыми. Наконец, когда парень занёс обе руки, чтобы нанести очередной удар, Норман схватил его за локти и со всей силы вдарил ему коленом в живот. Он будто стукнул по стволу дуба – пресс Феникса оказался куда крепче, чем он мог себе представить, однако его замешка позволила Норману, выхватить меч у него из рук и отбросить оружие в сторону.
    Парня это не остановило. Он с неистовой силой стал бить Нормана в корпус, однако на этот раз Норман был готов к такому повороту и смог умело поставить блок. Но как только он решил нанести контрудар, Феникс сделал «нырок» и врезал ему прямо в челюсть. Парень схватил его за руку, резко потянул к себе и, взвалив на спину, стал быстро вращаться, точно детский волчок. Каким-то образом Норман сумел вовремя схватить его за голову. Он задёргался как раз в тот момент, когда Феникс хотел сбросить его с высоты, вместо этого парень сам упал вниз. Норман грохнулся прямо на него, что смягчило падение, однако боль всё же была очень сильной: Нормана будто ударило током, отчего он скорчился на полу как улитка. Парень же быстро встал, поднял меч и подбежав к нему ударил со всей силы. Норман вновь успел отскочить, лезвие задело канистру с прозрачной жидкостью, которая потоком хлынула прямо на ботинки Феникса. Парень отпнул канистру в сторону, взмахнул мечом и нанёс косой удар, но задел лишь бетонный пол, оставив на нём кривую линию. Будучи неспособным подняться на ноги, Норман пятился назад, отползая к ряду колонн, что находились сзади. И когда он, наконец, сумел встать, Феникс резким взмахом меча заставил его отшатнуться и тут же ударил его ногой в грудь. От боли в глазах Нормана потемнело, он ударился головой о стоящую позади колонну. Чувствую, что сползает, он на миг увидел лицо Феникса, сияющее в ярком свете, как раскалённая добела звезда. Лезвие меча сверкнуло у него перед глазами…
    Раздался выстрел.

    Секунду-другую Норман не двигался, думая, что холодный металл уже пронзил его сердце, но он не чувствует боли. Затем вдруг понял, что Феникс тоже замер и взгляд его будто остекленел. Раздались новые выстрелы. Они следовали один за другим и от каждой пули парня передёргивало, как от электрических разрядов. Наконец, когда огонь прекратился, он отшатнулся, словно пьяница. Ещё мгновение он держался на ногах, затем упал на колени, потом на живот. Голова его дёрнулась в предсмертной конвульсии.

    Норман пришёл в себя. С трудом встав на ноги (второй раз это вышло куда сложнее), он оглянулся и увидел в пяти шагах от себя Картера. Напарник стоял на месте как вкопанный и с отвисшей челюстью невидящим взглядом смотрел вперёд. Заметив Нормана, он проморгался и прикрыв рот ладонью, глухо выругался:

    -Не может быть, мать твою… не верю своим глазам.

    Картер прошёл мимо, задев Нормана плечом. Взглянув на тело парня, он сплюнул и громко откашлялся в кулак:

    -Какого чёрта он был жив? – спросил он, обернувшись. – Ты ведь говорил, этот парень сдох?!

    -Это действительно так, - начало было оправдываться Норман, но «МКК» его уже не слушал.

    Картер достал из нагрудного кармана пачку коричневых таблеток, выдавил одну на ладонь и тут же проглотил, не запивая водой.

    -А почему ты решил приехать? – Норман шёл за ним, притом сам не зная, зачем делает это (они уже покинули постройку). – Как ты нашёл меня там?

    -А разве трудно догадаться? – Картер посмотрел ему в глаза, лицо напарника выражало презрение. – Ох и глупые же у тебя вопросы, Норми. Очень глупые.

    Норман хотел было ответить, но вдруг «почувствовал» пустоту в правом кармане пиджака. Рука задела его, однако привычной тяжести не ощутил. Ощупав поочерёдно каждый карман, он понял, что потерял подарок своего отца…

    -Моя зажигалка, - произнёс Норман. – Я потерял свою зажигалку.

    -Невелика беда, - только и ответил Картер. – Она всё равно была старой.

    -Ты не понимаешь! – крикнул Норман с ужасом осознавая, что он выронил её буквально минуту назад. – Она у него!

    Феникс сжимал блестящую зажигалку в своей руке. Он лежал на полу, не истекая кровью и не чувствуя боли. Тонкий ручеёк прозрачной жидкости тёк рядом с ним, как огненная река текла в тартаре, где миллионы грешников страдали за свои поступки…
    Феникс поднял крышку, чиркнул колёсом. Вспыхнул огонёк. Только пламя приносило ему боль… и возрождение.

    Норман рванулся бежать к постройке, но всего секунду спустя раздался взрыв. Он упал навзничь, больно ударившись лбом об асфальт.

    -Чёрт, - выругался Норман и ударил себя кулаком по голени. – Нет!

    -Какого хрена?! – заорал Картер. – Что всё это значит?! Кто-нибудь объяснит мне?! Норман? Норман?! Норман, твою мать, что с тобой…?!

    Норман не отвечал.

    Я закончил повесть, поэтому если у вас есть уже желание прочитать её до конца, я выложу остальные фрагменты. В принцпие, их совсем немного (2 страницы ворда). Просто не хотел загружать ими вот так сразу - букв получилось бы многовато.

    Сообщение отредактировал BZX - Вторник, 11.01.2011, 05:25
     
    VerikДата: Вторник, 11.01.2011, 07:48 | Сообщение # 154
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    выложи еще. :)


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    ИзгинаДата: Вторник, 11.01.2011, 12:50 | Сообщение # 155
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    BZX, ух сколько много. Обязательно прочту, чуть позже, тем более, я так поняла - скоро развязка ;)

    Хочу бана :((((((
     
    BZXДата: Воскресенье, 16.01.2011, 09:53 | Сообщение # 156
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    ***

    К тому времени, когда полицейские машины подъехали к зданию, дождь уже прекратился.
    Норман стоял прислонившись к двери автомобиля Картера. Всюду бродили копы, говорили о чём-то, качали головами. Норман не обращал на них внимания.

    -Это не укладывается у меня в голове, - не успокаивался Картер. – Не могу поверить. Просто не могу! Как он это делал? Как сжигал себя и возрождался из пепла? – в его голосе звучали нотки пафоса, он то и дело взмахивал руками, как безумный дирижёр. – Меня бы научил что ли. Я тоже так хочу.

    -Ты не ответил на мой вопрос, - сказал Норман.

    Картер замер на секунду, скривил недовольную мину.

    -А? Ты о чём это?

    -Я спросил, почему всё же ты решил приехать? Ведь ты же подумал, что я спятил. Верно?

    Один из копов подошёл к Картеру с бланком за подписью. «МКК» расписался на бумажке.

    -Вы представляете, - вдруг сказал полицейский, - этот парень украл труп из морга и подсунул его вместо своего тела. Мы по слепкам зубов поняли, что это не он. Так бы вообще не узнали. Труп-то обгорел просто жуть!

    Картер повёл бровями, взглянул на Нормана и указал на копа большим пальцем.

    -Вот поэтому я и приехал.

    Норман моргнул, чувствуя ложь в словах напарника. В ту же секунду его предположение получило подтверждение.

    -Странно, - сказал полицейский. – Нам это только сейчас стало известно. Всего пару минут назад сообщили.

    Он ещё постоял пару секунд словно ожидая ответа и, так и не дождавшись, ушёл к своим.

    Картер молча посмотрел ему в след, лицо его теперь ничего не выражало. Он повернулся к Норману спиной, собираясь открыть дверь своей машины.

    -Можно тебя спросить? – Норман стоял рядом.

    Картер шумно вздохнул тем самым показывая, что явно не в восторге от всего происходящего, но всё же решил удостоить напарника своим вниманием.

    -Ну что у тебя ещё, Норман? – спросил он вполголоса, без издёвки, спокойным сдержанным тоном.

    -Как ты узнал, что это я сжёг те картины?

    Задавая этот вопрос Норман ожидал от Картера какой угодно реакции. Какой угодно, но только не такой:

    -Эх, Норман, - усмехнулся напарник, улыбаясь ему дружеской улыбкой. – Я ведь говорил, что вижу людей насквозь. Помнишь ту училку? Я сразу понял, что она лжёт, только взглянув в её глаза. А тебя я знаю уже долгие годы… и мне не трудно понять, когда ты пытаешься обмануть меня.

    Он вдруг замолчал, видимо, предоставляя Норману возможность ответить. Однако Норман, обескураженный его маленькой, но весьма трогательной речью, просто не нашёл слов.

    -Ладно, - махнул рукой Картер. – Садись в машину. Я так и быть угощу тебя чем-нибудь.

    С этими словами он занял водительское кресло и, заведя мотор, пристегнул ремень безопасности (в первый раз за столь долгое время). Норман сел рядом с ним.

    -Что ты там любишь? – спросил его Картер. – Хлопья с молоком?

    ***

    Норман стоял в двух шагах от статуи богини справедливости.
    Шёл дождь, однако капли были такими тёплыми, что совсем не чувствовал холода, который принёс наступающий ноябрь.
    За этот месяц с ним многое произошло, он до сих пор не мог уложить всё в голове. Однако это нисколько не отягощало его состояние. Скорее наоборот – он был рад всему тому, что с ним приключилось.

    Под ногами вдруг что-то звякнуло. Норман посмотрел вниз и увидел свою зажигалку. Всё также блестящую на свету с потёртым красным орлом на одной стороне и выгравированной надписью на другой:
    -«Моему сыну. В день его совершеннолетия».

    Норман огляделся по сторонам, но никого рядом не было.
    Он снова посмотрел на статую Фемиды. Капли дождя стекали по её голове, прямо на лоб, затем на брови и, наконец, на повязку. Они, словно слёзы, капали с неё на постамент, а с постамента падали в маленькую лужицу, что образовалась на асфальте.
    И глядя на повязку богини, за которой скрывались её слепые глаза, Норман Калм понял, что никогда не уйдёт из организации «Андромеда». Ведь знает, что нужен там.
    Так льются слёзы. Слёзы Фемиды.

    Эпилог

    Норман стоял у окна, опираясь локтями на подоконник.
    В школьном дворе играли дети. В густом тумане их фигуры были едва различимы, однако любой бы смог понять, что сейчас они чувствует себя самыми счастливыми детьми на свете.

    Позади него распахнулась дверь, из класса вприпрыжку выбежали две его одноклассницы, смеясь и хваля друг друга.

    -Ну как сдали? – спросил их Норман.

    -На пять, - ответила одна девушка.

    -Да, на пять, - подхватила другая. – Конфеточки и дорогие подарки сделали своё дело. И даже париться не пришлось.

    Она посмотрела на Нормана, улыбнулась ему и показала язык. Обе девушки рассмеялись и побежали на первый этаж.

    Норман не понял, что значил этот жест: то ли издёвка, то ли просто дружеский прикол. Но одно в одном убедился окончательно – эти девушки просто глупые инфантилки. Ничего они не знают, знают только как обманом получать то, что хотят.
    Но в конце концов, подумал он, так тоже можно занять своё место под солнцем…

    -Эй! – окликнул его кто-то. – Эй, парень!

    Норман оглянулся. Это был высокий мужчина в чёрном пальто… тогда он ещё не был знаком с Картером, но уже тогда его будущий напарник выглядел взрослым и уверенным в себе человеком.

    -Не смотри на них, - сказал мужчина. – Не бери с них пример!

    Норман сощурил глаза. Он был крайне удивлён словам незнакомца.

    -Ты должен найти свою дорогу в жизни, - продолжал мужчина, - и быть ты должен с теми, кто по-настоящему ценит тебя. Не смотря ни на что.

    Он согнул руку в локте, сжал пальцы в кулак, словно подтверждая этим жестом свои слова.
    -Никогда не сворачивай с намеченного пути. И если ты веришь в справедливость, верь, и ты обязательно будешь вознаграждён! Помни, награда достаётся лишь тому, кто стремится к ней.

    Норман улыбнулся.

    -Спасибо вам, - сказал он. – От всей души спасибо.

    Вот и всё : D Для желающих прочитать произведние целиком ссылка на файл представлена ниже (формат doc) .

    Слёзы Фемиды

    Добавлено (16.01.2011, 09:53)
    ---------------------------------------------
    Кто-нибудь уже прочитал? Интересно узнать мнения)

    Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 16.01.2011, 09:54
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:55 | Сообщение # 157
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    Норман остановился на секунду, коснулся ладонью холодного лба:
    -Неужели этот парень и вправду может возрождаться из пепла…?
    Он уже не верил этой мысли, думал, что автор дневника, этот глупый старик, просто сбрендил.

    Вот тут мне кажется немного не уместно "уже"

    Quote (BZX)
    Интересно узнать мнения)

    Я уже свое мнение сказала по мере прочтения рассказа!



    Хочу бана :((((((
     
    BZXДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:03 | Сообщение # 158
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Изгина, уже всё прочитали?)
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:05 | Сообщение # 159
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    BZX, все что тут выложено. Я так понимаю после Эпилога вряд ли что-то будет еще :p

    Хочу бана :((((((
     
    BZXДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:21 | Сообщение # 160
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Изгина, ясно, просто я ожидал более подробных комментов, хотя... этих тоже достаточно)) Много ведь отзывов вы оставляли, а уже скоро я начну писать новое произведение.
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:27 | Сообщение # 161
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    более подробных комментов

    BZX, скажу так, мне понравился ваш мистический детектив или детективная мистика (так и не поняла чего тут больше). У вас четкие не перегруженные предложения. Ясные образы, которые вы больше делаете диалогами и действиями, нежели заунывными описаниями со стороны. Из-за этого читается стремительно, а главное не остается осадка недопонимания, хотя интригу вы держали.
    Вот.
    Но для меня вдвойне удивительно, так как я люблю витиеватые красочные предложения, но ваш стиль мне тоже пришелся по душе.
    Так, что....ну не буду повторяться третий раз.

    Quote (BZX)
    начну писать новое произведение

    С удовольствием загляну на страничку


    Хочу бана :((((((
     
    BZXДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:31 | Сообщение # 162
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Изгина, большое вам спасибо, непременно буду вас ждать)
     
    СанекДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:34 | Сообщение # 163
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    идите учить правоведение. иначе вам сделают атата!

    Добавлено (16.01.2011, 14:34)
    ---------------------------------------------
    а рассказ мне очень понравился.

     
    VerikДата: Понедельник, 17.01.2011, 21:05 | Сообщение # 164
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    В этой части выложенных отрывков, если не ошибаюсь Феникс говорит с Норманом, и Феникс объясняет ему, что Картер БЫЛ плохой человек. А потом Картер снова каким-то образом появляется на сцене. Нестыковочка по-моему. Потом немного не понятно было, вся история происходила в воображении Нормана? Эпилог, я так понимаю, заканчивается тем, что Норман видит, как его одноклассницы сдали экзамен и завидует им, что все так просто. А затем к Норману подходит человек, я так поняла, что это Картер.
    А так вся детективно-мистическая история прекрасна!



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    BZXДата: Вторник, 18.01.2011, 07:49 | Сообщение # 165
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Verik,

    Quote
    Феникс объясняет ему, что Картер БЫЛ плохой человек.

    Такого не было) Может, покажешь, где ты это нашла?)

    Quote
    потом немного не понятно было, вся история происходила в воображении Нормана?

    Нет. Не в воображении. Просто пролог и эпилог - это две части из прошлого Нормана.

    Quote
    Эпилог, я так понимаю, заканчивается тем, что Норман видит, как его одноклассницы сдали экзамен и завидует им, что все так просто. А затем к Норману подходит человек, я так поняла, что это Картер.

    Вот про Картера:

    Quote
    -Эй! – окликнул его кто-то. – Эй, парень!

    Норман оглянулся. Это был высокий мужчина в чёрном пальто… тогда он ещё не был знаком с Картером, но уже тогда его будущий напарник выглядел взрослым и уверенным в себе человеком.



    Сообщение отредактировал BZX - Вторник, 18.01.2011, 07:51
     
    VerikДата: Вторник, 18.01.2011, 15:06 | Сообщение # 166
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    -Так же, как и те учителя, - спокойно отвечал Феникс, - Элис Картер была плохим человеком. И её муж тоже. И тот таксист… все они были плохими людьми.

    Я так поняла, что Элис Картер и ММК муж и жена. Вот отсюда этот вывод!



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    BZXДата: Вторник, 18.01.2011, 15:24 | Сообщение # 167
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Verik, а вот за это плюс. имеется ввиду бывший муж - тот, что погиб.
    Quote

    -Так же, как и те учителя, - спокойно отвечал Феникс, - Элис Картер была плохим человеком. И её муж тоже. И тот таксист… все они были плохими людьми.

    Феникс имел ввиду людей, погибших в такси.

    Сообщение отредактировал BZX - Вторник, 18.01.2011, 15:26
     
    adrielhannaДата: Вторник, 18.01.2011, 17:04 | Сообщение # 168
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    вложил кобуру в пистолет
    эээм?...

    Quote (BZX)
    Так льются слёзы. Слёзы Фемиды.
    сначала мне эти фразы показались лишними. потом меня от них бросило в дрожь.. О_о

    странно)) долго думала, почему Слезы Фемиды))

    мне понравилось. хотя, смею заметить, что автору-таки пофик на все исправления :D кавычки и тире как были так и остались :D :D :D

    ну да ладно.
    еще не совсем поняла нужность эпилога. и впервые вижу, чтоб эпилог рассказывал о событиях, которые произошли задолго до начала повести.. ну это имхо. хотя эпилог все равно вышел глубокомысленным.

    по тексту в общем скажу только, что никогда еще я так не заставляла себя читать чьи-то тексты и потом так не могла оторваться. ахах)) странно вышло)) но на самом деле ваш стиль захватывает. каждый абзац - новое децствие, новое событие. все время находилась под напряжением) хотя иногда случалось и так, что автор так запутывал мысли, что я просто их пропускала не в силах разобраться О_о

    в целом из десяти - 8. при том, что на 10 писали только Пратер и Спиллейн :D

    удачи в покорении вершин)


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    BZXДата: Вторник, 18.01.2011, 17:21 | Сообщение # 169
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    adrielhanna, да я просто забываю про эти правила оформления) Спасибо, что были моей читательницей. Думаю, мы скоро ещё увидимся.

    P.S.

    Quote
    иногда случалось и так, что автор так запутывал мысли, что я просто их пропускала не в силах разобраться О_о

    Думаю, чтобы разобраться, нужно читать историю целиком, а не по фрагментам. Я ведь выкладывал их не регулярно, поэтому неудивительно, что вы запутались. История и так запутанная) Но чтение дело добровольное)

     
    Original_British_BoyДата: Вторник, 18.01.2011, 17:29 | Сообщение # 170
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    BZX, Пожалуй стащу твой полный роман, прочту его от начала и до конца, а потом уже скажу свое мнение))) В любом случаи, конец хорош и я подумал, что... вышел бы неплохой фильм. :)

    Come... And kiss my eyes...
     
    BZXДата: Вторник, 18.01.2011, 17:34 | Сообщение # 171
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, )) именно как фильм я и представлял себе все события. Впрочем, это характерно для многих людей, которые пишут.
     
    adrielhannaДата: Вторник, 18.01.2011, 17:44 | Сообщение # 172
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    нужно читать историю целиком, а не по фрагментам.

    да, про целиком - это верно))) уверена, если бы читала его целиком, прочла бы за жень. потому что затягивает до удивления))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    BZXДата: Вторник, 18.01.2011, 18:26 | Сообщение # 173
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    adrielhanna, так милости прошу) можете скачать и прочитать, если конечно, есть желание)
     
    adrielhannaДата: Вторник, 18.01.2011, 18:33 | Сообщение # 174
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    :D :D :D

    вам в рекламе работать... :D

    ну, думаю, одного раза с меня хватит))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    BZXДата: Вторник, 01.02.2011, 11:38 | Сообщение # 175
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Немного улучшенная версия повести (в плане хронологии фрагментов).

    http://openfile.ru/806191/

    Добавлено (01.02.2011, 11:38)
    ---------------------------------------------
    Всем доброго времени суток. Хотелось бы узнать, кто из тех, кто скачивал повесть, уже прочитал её? Интересно узнать мнения)

     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Слёзы Фемиды ((мистика, детектив))
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость