[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Слёзы Фемиды ((мистика, детектив))
    Слёзы Фемиды
    VladiMIRДата: Пятница, 30.07.2010, 00:24 | Сообщение # 26
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    -И какого хрена мы не отвечаем? – поинтересовался Картер, когда напарник уселся на заднем сидении. – Или наша голова уже превратилась в жопу?

    Пожалуй, за одни подобные фразы, Картеру можно простить все его странности :D :D :D :D :D


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Пятница, 30.07.2010, 05:56 | Сообщение # 27
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Продолжение второй главы (3)

    ***

    Квартира Нормана располагалась на десятом этаже. Небольшая, но уютная – она был тем местом, куда он всегда с радостью возвращался после работы. На свой стабильный заработок Норман мог позволить себе комфортное жильё с видом на город, и был доволен всем, даже крохотными трещинами на потолке гостиной.
    Норман запер входную дверь, разулся, и первым делом зашёл в ванную. Умылся, глотнул воды из-под крана, после чего взглянул на своё отражение.

    -Надо поспать, - заключил он и направился в гостиную.

    Эту комнату Норман называл «Залом минималиста». Из-за её достаточно большой площади (пятнадцать квадратных метров) и малого количества мебели создавалось впечатление, что гостиная пустовала. Кожаный диван, комод из красного дерева, на котором располагался большой телевизор, пара стульев и стол для работы – вот всё, что здесь было необходимо. И, конечно, компьютер.

    Норман устроился в мягком кресле с чашкой горячего свежемолотого кофе. Он всё ещё хотел спать, однако нашёл в себе силы побороть сонливость. Кофе поможет, думал Норман, делая первый глоток.
    Поставив кружку на подлокотник, он коснулся указательным пальцем огромного полукруглого монитора, который был установлен прямо на полу; в следующее мгновение по экрану скользнула волна, словно Норман дотронулся до водной глади, нарушив её покой. Перед его глазами возникли звёзды и планеты, а вслед за этим, на рабочем столе появились файлы и папки. Тихая музыка играла из динамиков монитора, и в гостиной царила атмосфера, которую сложно было описать словами. Прикосновением Норман открывал папки, создавал архивы, сортировал документы.
    Он давно мечтал уйти из штата (спустя три месяца работы с Картером), чтобы работать дома. Строил планы, искал веские доводы, однако так и не решился покинуть «привычное место».

    -«Привычка – вещь серьёзная», - говорил мистер Полсон (учитель экономики), - «вряд ли вы сможете бросить её. Разве что она бросит вас».

    Нормана вдруг отвлекло входящее сообщение. Он нажал на виртуальный конверт и увидел текст, который сперва вызвал у него недоумение:

    -«Это запись, сделанная одной из скрытых камер кондоминиума. Проанализируйте».

    Норман прочитал сообщение с пометкой «штаб» ещё раз и почесал затылок:

    -А почему я должен что-то анализировать? Кто-то уже наверняка просмотрел эту запись и сделал выводы. Так почему бы не сообщить мне на что я должен обратить внимание?

    Сделав ещё один глоток кофе, он всё же решил, что ему нужно ознакомиться с материалом и нажал кнопку «воспроизведение».

    Обычный коридор. Камера снимала дверь. Номера квартиры Норман разглядеть не смог, но догадался, что это апартаменты того учителя, который погиб сегодня утром. Время было десять утра. Около тридцати секунд картинка не менялась и Норман уже начал погружаться в дрёму, как вдруг на экране появилась человеческая фигура.

    -А это ещё кто?

    Лица видно не было, темнота окутала неизвестного, не давая Норману рассмотреть его как следует. Ростом он напоминал на Сэльмура Карлайла – такой же высокий и крупный. Или Норман ошибался? Может, ему показалось?
    Так или иначе, человек уже исчез, проникнув в чужую квартиру, и на экране вновь повисло изображение коридора. Если бы не часы в правом нижнем углу, Норман бы решил, что у него проблемы с воспроизведением записи: больше пяти минут ничего не происходило, пока, наконец, он не увидел дым, тонкими струями проникающий сквозь просветы двери. Затем произошёл взрыв – дверь сорвало с петель, и на мгновение Норман увидел квартиру, охваченную пламенем. Запись прервалась.

    ***

    В течение минуты Норман неподвижно сидел в кресле.

    -Здесь что-то не так, - думал он, - чего-то не хватает.

    Вернув бегунок проигрывателя в начало, Норман снова просмотрел запись, внимательно следя за происходящим. Камера снимала промежуток длительностью семь с половиной минут. Неизвестный человек вошёл в чужую квартиру в 10:01, а покинул её…
    Во сколько?

    -Во сколько он её покинул? – спросил себя Норман.

    Он вновь просмотрел запись, на этот раз рывками перемещая бегунок. Взрыв произошёл 10:07 и до этого момента человек не покидал квартиру. Он до последнего оставался там…

    -Значит, не успел выйти, – прозвучало это настолько нелепо, что Норман просто не поверил своим словам.

    Навязчивая идея просматривать запись вновь и вновь захватила его, и он сидел перед монитором ещё около часа прежде чем окончательно не убедился в том, что тот человек так и не вышел из номера учителя, которая погибла этим утром при загадочных обстоятельствах.

    -Но тогда как? – вопрошал Норман, – как он сумел уйти?

    Он ещё какое-то время ходил из угла в угол, пил одну чашку кофе за другой, строя всё новые и новые догадки, но так ни к чему и не пришёл.
    Наконец, усталость сразила его. Норман упал на диван, словно поражённый отравленным дротиком: у него закружилась голова, потолок и стены начали расплываться, а в голове звучали монотонные речи парня по имени Феникс.
    Так он и уснул.

     
    VladiMIRДата: Пятница, 30.07.2010, 22:45 | Сообщение # 28
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    у него закружилась голова, потолок и стены начали расплываться, а в голове звучали монотонные речи парня по имени Феникс.

    :) :) :)


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Суббота, 31.07.2010, 05:40 | Сообщение # 29
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Большое спасибо : D
    Исправил.

    Добавлено (31.07.2010, 05:20)
    ---------------------------------------------
    Продолжение второй главы (4)

    ***

    Проснулся Норман лишь через два часа. Голова его болела так сильно, что он едва мог соображать.

    -Проклятый гипноз, - подумал Норман. – Столько мучений и никакого толку.

    Выпив таблетку аспирина и наскоро перекусив (в холодильнике оказался недоеденный сандвич), он вернулся к компьютеру. Пришло новое сообщение, столь же лаконичное, как и предыдущее:

    -«Никто из очевидцев не видел, чтобы кто-то покидал квартиру через окно».

    И как это Норман сам не подумал о пожарной лестнице? В его голове так и не родилось ни одной идеи, которая могла бы помочь в распутывании дела, и он уже начинал сомневаться в эффективности методов Феникса, как вдруг ему на ум пришла странная мысль:

    -А вдруг этот человек не покидал квартиру? – подумал Норман и тут схватился за голову: резкая боль пронзила затылок и, словно рикошетом, отдала в лоб. – Ох уж мне эти гипнотические сеансы, - говорил он, усаживаясь на диван, - никогда больше туда не вернусь.

    Ещё с минуту Норман сидел неподвижно, стараясь даже не моргать.

    -И почему всё-таки этому парню так доверяют? – думал он. – Ну, помог паре тройке человек… с каких пор люди стали доверять гипнотизёрам? Картер говорил о каком-то человеке… как же его…?

    В голове мелькнул эпизод, когда Картер вёз Нормана домой. Его вечно кислая мина, недовольный взгляд и имя…

    -Сэм, - вспомнил Норман. – Сэм Пол. Его звали Сэм Пол.

    «МКК» сказал, что этот человек оставил в архиве организации записи о Фениксе. Возможно, в них есть нечто интересное. Что-то, что могло бы рассказать о нём гораздо больше, чем кто бы то ни было. И к тому же эти записи могли содержать заметки о деле, о его ходе развития. Кто знает, вдруг среди них найдётся что-нибудь занятное?

    -Решено, - сказал Норман, вскочив с дивана. – Отправляюсь в организацию.

    ***

    Добираться пришлось на такси. Иногда машина Картера была не заменима, ведь своей Норман не располагал, однако, думал он, всё же лучше слушать какое-нибудь мексиканское радио, чем тирады неуравновешенного напарника.
    Дождь по-прежнему лил как из ведра. Благо головная боль прошла сама собой – её как рукой сняло ещё дома. Не пришлось даже пить вторую таблетку аспирина.

    -Будем надеяться, что это ещё не все хорошие сюрпризы на сегодня, - думал Норман, поднимаясь по ступенькам.

    Помещение архива представляло собой подобие библиотеки. Вместо книг в нём находились записи сотрудников, сохранённые на лазерных дисках – своего рода картотеки, которые формировались по категориям и хранились в отдельных ящиках.
    Каждой категории присваивался номер (по дате) и буквенный код (по инициалам автора).

    За то время, что Норман проработал в организации, он бывал в архиве всего несколько раз: обычно кто-то другой из сотрудников приносил материал (не исключительно для него, конечно, а для общего пользования), да и не часто Норман нуждался в нём. Иной раз, Картер проделывал почти всю работу в одиночку. Однако сейчас всё было по-другому.

    -Теперь ты у руля, да Норман? – спросил его Ленни (добродушный седой старик, он выполнял обязанности дежурного по архиву).

    -Вроде того, - с улыбкой ответил Норман.

    -Ну, зачем пожаловал?

    -Мне нужны записи одного бывшего сотрудника. Его звали Сэм Пол.

    -А почему в прошедшем времени? – рассмеялся Ленни. – Он что – умер?

    Норман не сразу понял, что он шутит. Это напомнило ему об уроках английского языка, когда учитель мисс Броберик постоянно придиралась к речи учеников, если в разговоре с ней они допускали банальные ошибки.

    -«Надо говорить не «класть», а «положить»», - объясняла мисс Броберик, - «он положил ручку. Запомнили?».

    -Итак, давай посмотрим, - голос Ленни вывел Нормана из раздумий. Старик открыл большой журнал, где он регистрировал всех, кто пользовался архивом (компьютер его почему-то не устраивал) и начал водить пальцем по выцветшим страницам. – Сначала год, затем месяц, число и, наконец, инициалы. Ага, нашёл! – воскликнул он и, открыв ящик стола, извлёк из него маленький ключ.

    -Спасибо Ленни, - поблагодарил Норман, но ключа не получил.

    -Сначала запишись, - улыбнувшись, сказал Ленни и протянул ему ручку.

    Оказалось, что стеллаж, в котором находился нужный ему ящик был расположен в дальнем конце помещения. Впрочем, неудивительно – запись старая, её сделали когда Норман ещё учился в академии.

    -Вот и она, - в тусклом свете люминесцентной лампы он едва не заметил номера ящика. Скорее всего, подумал Норман, эту дверцу давно не открывали. Он был даже готов поспорить, что запись так никто и не прочитал.

    Норман повернул ключ, замок щёлкнул, и дверца открылась. К его удивлению, вместо диска внутри оказался обыкновенный ежедневник. Похоже, Сэм Пол вёл дневник: Норман пролистнул несколько страниц и увидел вклеенные вырезки из газет, фотографии и заметки самого автора, написанные аккуратным мелким почерком.

    -Будем наедятся, что это поможет, - подумал Норман и закрыл дверцу ящика на замок.

    ***

    В свете лампы-ночника Норман пролистывал дневник Сэма Пола.
    Записи было разрешено брать домой только на пару дней, так что у него оставалось совсем немного времени, чтобы найти нужную информацию. Как оказалось, это легкая задача: мало того, что автор их не датировал, он ещё и писал какую-то ерунду.

    -«Надо будет купить пакет молока и пачку консервированной ветчины. Хотя нет, ветчину не надо – меня от неё пучит».

    -Как интересно! – прокричал Норман и разом пролистнул почти все страницы дневника, остановившись на последних десяти.

    И вот оно – первая запись о Фениксе. И почему Норман сразу не догадался заглянуть «в конец»? Но теперь это было уже не важно. Он нашёл то, что искал. Осталось только узнать, что интересного приметил Сэм Пол в парне, которого все считают вундеркиндом.
    Сделав свет ночника ярче, Норман принялся за чтение.

    Вчера я познакомился с парнем по имени Феникс. Он показался мне славным малым, пускай и был слишком юн для такой работы.
    Когда я его увидел, то не поверил своим глазам: «пацан будет помогать мне в расследовании?» - подумал я. Однако дело было тупиковое, поэтому начальство направило меня к нему. Мол, этот парень вундеркинд, и он наша последняя надежда.
    Конечно, я был настроен скептически, а уж когда Феникс предложил сыграть в карты, я чуть не проматирился: «мне необходима ваша помощь», - говорил я, - «я сюда не в игры играть пришёл». Но парень только успокоил меня и предложил сыграть партию, а после обещал ответить на все мои вопросы.
    Что ж, так всё и вышло: мы сыграли, а потом я начал спрашивать Феникса обо всём, что мне приходило в голову (естественно по делу). Только отвечал он не впопад – скорее строил догадки, нежели выдвигал дельные предложения.
    Однако уже на следующее утро (помню, я вернулся домой и сразу лёг спать – очень сильно устал) мне в голову взбрела интересная мысль, которая могла бы помочь в деле с этой Элис Картер. И как оказалось, в этом была заслуга Феникса – парень, оказывается, гипнотизёр! Кто бы мог подумать?!

    Восьмое октября.

    -Элис Картер? – Норман сперва растерялся, прочитав знакомую фамилию. Он пролистнул несколько страниц – в начало дневника, где было вклеено множество вырезок из газет. В одной из них он увидел фотографию сгоревшего такси. Заголовок статьи гласил:

    -«ПРИЧИНА АВАРИИ НА СЕНТ-РОУД ДО СИХ ПОР НЕ ИЗВЕСТНА».

    Текста самой статьи не было, но взглянув на фамилию женщины ещё раз Норман невольно вспомнил о своём напарнике.

    -Он никогда не говорил мне, что стало с его женой.

    Голову вновь охватил приступ боли. Норману пришлось лечь на диван: нужно было отдохнуть. Ему стоило поспасть часов десять, не меньше, а удалось всего два. Но ничего, думал Норман, теперь он с лихвой может компенсировать этот недостаток сна.

    Проснулся он ближе к вечеру. Солнечные лучи пробивались сквозь облака, ярким светом озаряя гостиную. Они грели его лицо, заставляли пробуждаться после долгой и сладкой дрёмы.
    Норман открыл глаза. Он чувствовал себя бодрым, готовым справиться с любыми трудностями. Подойдя к окну, молодой человек поднял жалюзи и взглянул на город. Сколь прекрасен был его вид в свете заката. Небоскребы переливались разными цветами, словно яркий калейдоскоп. Но сигнал, с которым мобильный телефон оповестил о сообщении, заставил Нормана вспомнить о деле.
    Ему ещё многое предстояло выяснить. Пока ясно было одно: всё не так просто как кажется. И эта мысль не давала ему покоя.
    Так рождается тайна.

    Добавлено (31.07.2010, 05:40)
    ---------------------------------------------
    Сообщаю, что некоторое время я буду отсутствовать - отправляюсь в отпуск, - в страну, где люди едят палочками, где технологии развиваются не по дням, а почасам, и где ученики по пятницам устраивают со своими учителями попойки (такая корейская традиция) : D
    Увидимся через неделю : D

     
    VerikДата: Суббота, 31.07.2010, 12:45 | Сообщение # 30
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Очень нравится Ваш рассказ, жду продолжения ea
    Quote (BZX)
    проматирился

    проматЕрился
    Quote (BZX)
    «мне необходима ваша помощь»

    Мне необходима ваша помощь. Это же прямая речь, думаю что нужна большая буква
    Quote (BZX)
    «я сюда не в игры играть пришёл»

    то же
    Quote (BZX)
    Но сигнал, с которым мобильный телефон оповестил о сообщении, заставил Нормана вспомнить о деле.

    Но сигнал мобильного телефона заставил Нормана вспомнить о деле. Может это более удачная фраза?



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    BZXДата: Суббота, 31.07.2010, 13:51 | Сообщение # 31
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Большое спасибо за отмеченные моменты. Особенно за последнее предложение (оно мне как раз не нравилось) : D
     
    VladiMIRДата: Суббота, 31.07.2010, 14:25 | Сообщение # 32
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Всё интересней и интересней ;)

    Удачной поездки :) :) :)


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    VerikДата: Суббота, 31.07.2010, 18:34 | Сообщение # 33
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    Большое спасибо за отмеченные моменты. Особенно за последнее предложение (оно мне как раз не нравилось) : D

    рада помочь



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    SaroДата: Четверг, 05.08.2010, 17:59 | Сообщение # 34
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    -Как вы знаете, - начала женщина, - мы с вами живём на планете Земля. Материк наш не мал и не велик. Места на нём всем хватает. В общем, думаю, мы с вами неплохо устроились.

    не уверена, что учителям в школе позволено выражаться подобным образом, хотя школа не русская, так что допускаю такой вариант))
    Quote (BZX)
    так что учитесь хорошо. Будете хорошо заниматься, сдадите без проблем

    режет слух. может заменить в первом случае на старательно?

    "допрос" девушки в самом начале показался абсолютно наигранным. неужели она настолько глупой оказалась?
    Картер - вообще отдельная история... так ведут себя и держат лишь абсолютно неуверенные в себе лица. удивляюсь, как ему вообще удается каждый год выигрывать титул "лучший работник".
    Эпилог - назад в прошлое? мне нравится такой прием.
    читается довольно легко, иногда проскакивают грамматические и лексические ошибки, но через некоторое время перечитаете и увидете все недочеты))


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    BZXДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:10 | Сообщение # 35
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote (Saro)
    не уверена, что учителям в школе позволено выражаться подобным образом, хотя школа не русская, так что допускаю такой вариант))

    Знали бы вы, как у нас в школе учителя иногда выражались : D

    Quote
    "допрос" девушки в самом начале показался абсолютно наигранным. неужели она настолько глупой оказалась?

    Этого момента я не совсем понял. Почему вы считаете, что она глупой оказалась. Из-за её ответов? То, как она слезу пустила?

    Quote
    Картер - вообще отдельная история... так ведут себя и держат лишь абсолютно неуверенные в себе лица. удивляюсь, как ему вообще удается каждый год выигрывать титул "лучший работник".

    А тут как посмотреть. Подобных людей встретить можно - вспыльчивых, нетерпеливых, грубых, и я даже не знаю какие они - уверенные в себе или нет (хотя, говорят, злость признак слабости). Однако грубая сила бывает весьма эффективна. Картер это знает и охотно использует в своих методах.

    P.S. Для всех, кто читает мою повесть - я вернулся : D

     
    SaroДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:18 | Сообщение # 36
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    Знали бы вы, как у нас в школе учителя иногда выражались : D

    )) Тогда снимаю свое предположение))
    Quote (BZX)
    Этого момента я не совсем понял.

    Наезды Картера были слишком ненастоящие, чтобы так реагировать на них.
    Quote (BZX)
    P.S. Для всех, кто читает мою повесть - я вернулся : D

    ;)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    BZXДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:02 | Сообщение # 37
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote (Saro)
    Наезды Картера были слишком ненастоящие, чтобы так реагировать на них.

    А может реакция девушки была ненастоящей? : D
    Картер ведь сказал, что видит её насквозь.

     
    SaroДата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:07 | Сообщение # 38
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    А может реакция девушки была ненастоящей? : D

    Взможно, но если она и играет, то ее фальшивость выдает ее)))


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    VladiMIRДата: Воскресенье, 08.08.2010, 18:39 | Сообщение # 39
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Пришли к согласию :D :D :D

    Хай, BZX!


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Среда, 11.08.2010, 05:58 | Сообщение # 40
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote (Saro)
    Взможно, но если она и играет, то ее фальшивость выдает ее)))

    Так оно и есть. Однако Норман этого не замечает. Как сказал Картер, он купился на её взгляд.

    Quote
    Хай, BZX

    : D

    Добавлено (11.08.2010, 05:58)
    ---------------------------------------------
    Глава третья

    Перед глазами Нормана простиралось тёмное небо. Тучи монолитом нависли над городом, иссиня-чёрной пеленой они накрыли звёзды, не дав возможности полюбоваться ими.
    Этим прохладным осенним вечером на мрачном небосводе сияла лишь одинокая бледная луна.
    Большая стрелка наручных часов едва дошла до десяти, однако Норману казалось, что ночь уже давно наступила – просто он этого не заметил.
    В последнее время он был сам не свой.

    Утром ему позвонили из школы (как в старые добрые времена) и сообщили, что сегодня в десять часов вечера будет вечеринка выпускников. Были приглашены все ученики, закончившие учёбу далёкие десять лет назад. Конечно, в числе гостей оказался и Норман, правда ему не с кем было придти. Однако это его не волновало: хотелось просто увидеться со старыми знакомыми, приятелями, и, само собой, одноклассниками. Узнать, как у них дела, как жизнь и работа, вспомнить былое, поговорить о чём-нибудь, да и посмеяться над старыми шутками (у многих есть такие шутки, которые понятны лишь однокашникам).
    Норман пришёл пораньше, добрался до парадного входа, но стоило ему зайти, как одна женщина (наверное, новый учитель), остановила его, сообщив, что всё начнётся только через полчаса, а до тех пор гостям в здание школы заходить нельзя. Вот и пришлось Норману ждать сидя на скамейке в парке, что был неподалёку.
    Он сидел один в своём праздничном костюме: пиджак, рубашка, галстук, брюки, лакированные ботинки – точно такой же, но другого размера, Норман надел на выпускной бал. В его памяти ещё сохранился момент, когда он танцевал с девушкой из параллельного класса. Она нравилась ему, хотя и была немного глуповатой: не могла сложить или отнять несколько элементарных чисел без калькулятора – всегда нервничала, когда мобильного не было под рукой.

    В парке царила тишина. Норман чувствовал себя неуютно, находясь в таком месте совершенно один. Было даже немного страшно, впрочем, он понимал, что эти страхи – детские; не нужно позволять им брать верх над собой.
    Норман слушал журчание воды в канале, что протянулся вдоль рукотворного берега, вымощенного каменными плитами. Холодный свет ночных фонарей озарял всё вокруг, окрашивая пространство в бледные оттенки синевы. Где-то недалёко, за кронами невысоких деревьев, сверкала неоновыми огнями аптечная вывеска. Дул прохладный осенний ветер.

    Мгновение спустя Норман услышал уже знакомый ему голос. Эта монотонная, погружающая в сон манера речи…

    -Ночь, улица, фонарь, аптека,
    Бессмысленный и тусклый свет.
    Живи еще хоть четверть века -
    Все будет так. Исхода нет.

    Умрешь - начнешь опять сначала
    И повторится все, как встарь:
    Ночь, ледяная рябь канала,
    Аптека, улица, фонарь.

    Феникс говорил очень тихо. Казалось, его губы беззвучно произносили слова, как это делали персонажи немого кино. Секунду другую Норман сидел неподвижно, затем тряхнул головой, попытался придти в себя.

    -Красивые стихи, - сказал он, массируя веки кончиками пальцев.

    -Их написал один русский поэт, - говорил Феникс, глядя в небо, - Александр Блок. У него много красивых стихов. И сочинений. Я прочитал их все, каждое по нескольку раз.

    -А я думал, что у вас много работы, - Норман встал рядом с ним, оперившись на ограждения. Старые перила тихо скрипнули под тяжестью его веса, на гладкие камни упало несколько кусочков облупившейся краски.

    -Когда каждый день проходит в заточении, невольно находишь себе какое-нибудь занятие.

    Феникс чуть прогнулся, теперь он смотрел на воду. Норман невольно отметил, что их отражения смотрятся нелепо – будто они оба набрали пару лишних килограмм.

    -Значит, иногда вы можете покидать свой дом? – спросил Норман.

    Феникс кивнул в ответ:

    -Иногда.

    Минуту они молчали. Норман закрыл глаза и глубоко вдохнул свежий воздух. Наверняка, Картеру и в голову не придёт прогуляться по парку. Скорее всего, «Мистер крутой ковбой» знать не знает об отдыхе. Всё своё время посвящает работе.

    -Что ж, поэтому он лучший, - прошептал Норман. Феникс молча смотрел вдаль.

    -Как продвигается расследование? - вдруг спросил он.

    -Пока только догадки, - Норма сперва не решился высказать своих мыслей насчёт методов, которые использовал Феникс, но затем что-то в нём «щёлкнуло» – ему захотелось высказаться. – По-моему, - начал он, - ваш гипноз не сработал. Бестолковая эта штука.

    -Похоже, вы уже всё знаете обо мне, - парень усмехнулся, его мечтательный взгляд вновь устремился в небо – к луне. – Вы проанализировали запись?

    Решив, что на сегодня хватит любоваться пейзажем, Норман отошёл от ограждений и встал возле фонарного столба.

    -Да, - ответил он. – Остаётся неясным как именно неизвестный проник в квартиру.

    -А его личность вы уже установили? – Феникс тоже отвлёкся от созерцания – скрестив руки на груди, он с интересом смотрел на Нормана, заранее зная, какой именно будет ответ.

    Норман не стал его томить:

    -Нет, - сказал он, махнув рукой. – Как и мотив.

    -Тогда почему вас прежде всего интересует то, как преступник попал в квартиру?

    На мгновение Норман вспомнил о журналисте, что задавал каверзные вопросы его начальнику: тот же надменный тон. Во всяком случае, так ему показалось.

    -Согласен – интереснее каким образом он покинул квартиру. И всё же попасть в неё он мог лишь с помощью работников кондоминиума или самой хозяйки квартиры.

    -Или он просто сделал слепок ключа, - Феникс пожал плечами и улыбнулся.

    -Ему бы пришлось выкрасть ключ, - твердил Норман, он стоял на своём, хотя и понимал, что, возможно, парень прав. – Сделать это не так-то просто, в этом случае преступник должен был знать жертву.

    -Или он просто действовал не один, - Феникс опустил руки, глубоко вздохнул. – Поймите, если речь идёт о больших деньгах вряд ли бы тот, кто затеял взять большой куш, действовал бы в одиночку. У него или у неё наверняка есть сообщники, - он вдруг задумался, коснулся большим пальцем подбородка и продолжил: - Не ясно только, причём здесь картины…

    -Забудьте о картинах, - Норман покачал головой. – Они здесь не причём.

    -Вы уверены? А как же версия о мести?

    -Нет, - сказал Норман, облокотившись на перила. – Всё куда проще, эта погоня за наличными, а не месть.

    Он смотрел на далёкий тёмный горизонт и думал, что сможет разгадать эту тайну. Нужно только найти ответы на все вопросы.

    -На все вопросы, - шептал Норман. – Их так много…

    -Кстати, - вдруг начал Феникс, - я не видел вас здесь раньше. Вы пришли сюда отдохнуть, мистер Калм?

    Норман словно очнулся ото сна. Взглянув на часы, он понял, что уже опоздал к началу вечеринки. А ведь он всегда был таким педантом.

    -Мне надо идти, - сказал он и спешно зашагал по вымощенной камнями дорожке. – Рад был встречи с вами. До свидания.

    -Приятного вечера, мистер Калм, - Феникс помахал ему рукой и встал у ограждений, чтобы вновь полюбоваться чудесным пейзажем.

    Норман ему завидовал.

    Примечание: название для главы ещё не придумано.

     
    VladiMIRДата: Среда, 11.08.2010, 22:55 | Сообщение # 41
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    Сделать этоне так-то просто, в этом случае преступник должен был знать жертву

    Единственное замечание. Возможно, больше подошло бы: в таком случае :)

    Прекрасное начало третьей главы. А главное читается невероятно легко ;)


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    VerikДата: Среда, 11.08.2010, 23:17 | Сообщение # 42
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    буду ждать продолжения ea


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    BZXДата: Четверг, 12.08.2010, 03:31 | Сообщение # 43
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Отчего никто не читает другое моё произведение - в разделе фантастики и фентези которое находится? Или вы не любители? : D
     
    VladiMIRДата: Четверг, 12.08.2010, 09:36 | Сообщение # 44
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    Отчего никто не читает другое моё произведение

    А ты, почему не делаешь этого для других? :) ;)
    К тому же, возможно, кто-то и читает, но просто отписываться не хочет :)


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Четверг, 12.08.2010, 09:59 | Сообщение # 45
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote
    А ты, почему не делаешь этого для других?

    Почему я не читаю своё произведение для других? : D
    Или ты имел в виду почему я произведения других пользователей не читаю (хотя на самом деле читаю) ? : D
    Я просто думал есть два читателя у меня в этом разделе, то может им будет интересно и другое произведение - в другом разделе : D

     
    VladiMIRДата: Четверг, 12.08.2010, 11:40 | Сообщение # 46
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    хотя на самом деле читаю

    Постов твоих не видаль :p

    Quote (BZX)
    Я просто думал есть два читателя у меня в этом разделе

    Не, их наверняка больше :D :D :D


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Четверг, 12.08.2010, 11:44 | Сообщение # 47
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Quote
    Постов твоих не видаль

    Так я читал, да не прочитывал более двух абзацев. Не так часто я себе читать позволяю, чаще бегаю да подтягиваюсь : D

    В общем, заходите как-нибудь в раздел фантастики, читайте другое мое произведение (Шэн Каро), авось и оно понравится : D

     
    VladiMIRДата: Четверг, 12.08.2010, 11:49 | Сообщение # 48
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    ок ;)

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    BZXДата: Четверг, 19.08.2010, 04:44 | Сообщение # 49
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Продолжение третьей главы

    ***

    В школе имени Дэвиса Лайк-Мауэра балы, тематические вечеринки (например, праздник Хэллоуин) или обычные дискотеки проводились в специально отведённом для этого зале. Ещё будучи подростком, Норман всячески избегал подобных мероприятий – говорил, что у него либо запланирована поездка к бабушке, либо просто «дела». Настоящей же причиной была его нелюбовь к танцам, глупой болтовне ни о чём и всему остальному, чем могли заниматься на вечеринках. На самом деле он не знал, как именно его одноклассники проводят время на тусовках, однако имел некоторое представление, основанное на рассказах любителей «хорошенько повеселиться».
    Этого было достаточно.

    Но сегодняшний вечер предполагал, что Норман будет общаться, болтать, а может и танцевать (тогда на улице выпадет снег) с людьми, которых он не видел уже десять лет.

    -Как-никак повод, - Норман сделал глоток шампанского и окинул взглядом присутствующих. – Сколько же их собралось, - подумал он.

    Все пришли с парами. Кого-то Норман узнал сразу, кого-то нет. Нэнси Уайклайн – самая красивая девушка школы, победительница десятков конкурсов красоты – пришла с парнем, который ухаживал за ней ещё в восьмом классе.
    Майк Сандерс (большой любитель регби и девиц постарше) пожимал руки старым приятелям. Каждого он знакомил со своей подругой – высокой дамой лет тридцати-тридцати пяти.

    Девушка, с которой Норман танцевал на выпускном бале (то был единственный раз в его жизни, больше он не ходил на танцы), сидела за столом одна и скучающе поглядывала на чашу с пуншем. Норман уже собрался подойти к ней, сказать привет, поговорить о том, о сём, но вдруг возле неё оказался какой-то амбал с букетом цветов – видимо, её ухажер.

    -Вышла замуж?! – девицы из группы поддержки говорили так громко, что Норман мог бы услышать их даже с расстояния десяти, а то и двадцати шагов. – Не может быть! Когда же ты успела?!

    Он отошёл к столу, поставил наполовину пустой бокал возле закусок и присел на один из больших деревянных стульев, что были расставлены в произвольном порядке (проще говоря, как попало).
    Учителя тоже были здесь. Правда Норман не увидел среди них любимые лица – мисс Штайн танцевала в свете прожекторов, держа в руке бокал вина, возле неё крутилось несколько парней. Один из преподавателей – старый седой мужчина – в обнимку кружил по танцполу с женщиной, одетой в ярко-жёлтое платье. Он даже заметил парочку учителей, которые целовались в углу возле стола с напитками.

    -Взрослые люди, - подумал Норман, - а ведут себя как дети.

    Большие динамики, установленные на сцене, проигрывали громкую музыку в стиле «транс». Она не казалась слишком динамичной или бешеной, даже наоборот – была спокойной, Норман мог бы под неё танцевать, но что-то его останавливало. Возможно, нерешительность, возможно, что-то другое.

    Он взглянул на прожектора, закреплённые над танцплощадкой; глотнул ещё шампанского.
    Рядом с ним вдруг звякнули бокалы.

    -За нас! – громко произнесли тост старые знакомые – парни и девушки из параллельных классов. Его они даже не узнали.

    И вдруг, как гром среди ясного неба, раздался голос Картера:

    -Чего это ты сидишь здесь один, Норми?!

    «МКК» навис над чашей с пуншем. В одной руке он держал хрустальный бокал, в другой – маленький серебреный черпак. Им Картер размешивал напиток, то и дело норовил расплескать по скатерти этот «кисель для взрослых».

    -Ты? – если бы нобелевский комитет вручал премию за самое озадаченное выражение лица, Норман наверняка бы стал её лауреатом. – Что ты здесь делаешь?

    -Я сказал, что пришёл на вечеринку с тобой, - объяснил Картер. - У тебя ведь нет пары?

    -Меньше всего мне бы хотелось, чтобы в этот вечер моей парой был именно ты, Картер. Почему ты не сидишь на работе? Зачем пришёл сюда – чтобы меня позлить?

    -Да ладно тебе, - отмахнулся «МКК», - посмотри как здесь здорово! Еда, напитки – креветки, крабы, мясные рулеты; вино, шампанское, мартини, пунш! Всё, что душа пожелает! Я на такой клёвой тусовке в первый раз!

    Он был бодр и весел. Наверное, выпил пару чашек кофе. Притоптывая ногой, Картер сделал глоток пунша, откашлялся, извлёк из нагрудного кармана пачку коричневых таблеток.

    -На твоём месте я бы не смешивал алкоголь с лекарством, - Норман говорил вполголоса, - вдруг сдохнешь.

    К сожалению, у «МКК» был чуткий слух.

    -Ничего, - сказал он и проглотил две таблетки разом, - пунш безалкогольный. Я проверил.

    -Дыхнул в трубочку? – сыронизировал Норман, однако в этот раз Картер его слов не услышал.

    Очевидно, что он вёл себя как идиот вовсе не потому, что был пьян или радовался огням цветомузыки – притворствовать его напарник умел. «Мистер крутой ковбой» лишь изображал из себя весёлого парня. Оделся он также как и всегда: синяя шёлковая рубашка, чёрный галстук, чёрные брюки, ботинки – словно вновь явился на работу, наверняка, и блокнот был при нём. И всё же Норман не мог взять в толк, для чего напарнику понадобилось приходить на его вечер выпускников.

    -Ты только посмотри, - Картер указал на мисс Штайн, танцующую в окружении четырёх парней из футбольной команды. – Да она своей задницей с десяток таких олухов соблазнить может. Хитрая овца.

    Залпом осушив бокал, он поспешил наполнить его до краёв виноградным пуншем (до этого был креольский). Бросив черпак в чашу, «МКК» уселся рядом с Норманом. Громко напевал:

    -О как прекрасно ты танцуешь, как прекрасна фигура твоя. Как чудесен твой волшебный, чарующий взгляд. Я чувствую, что уже влюблён в тебя!

    Норман скривил сердитую гримасу: голос Картера казался ему ужаснее, чем пение сотни павлинов.

    -Прекрати, - сказал он. «МКК» рассмеялся в ответ:

    -Ты ничего не смыслишь в искусстве, Норман. Я мог бы петь в хоре, исполнять соло, даже стать великим оперным певцом! – Картер прервался, отхлебнул немного пунша, продолжил говорить, но уже гораздо тише: - Твои однокашники ещё достали тебя глупыми расспросами о жизни? – спросил он. – Их рожи тебе ещё ни разу не улыбнулись этим вечером, правда? Я смотрю, ты сидишь здесь один, рыбку мусолишь, лимончиком закусываешь, а почему не ведешь светские беседы – не с кем поболтать?

    Норман молчал. Картер вновь действовал ему на нервы. Его прямой не мигающий взгляд так и говорил: «Ты зануда, Норми. Настоящий зануда, с такими никто не хочет водиться. Шёл бы ты к себе в кроватку и наслаждался своими детскими, наивными снами». Конечно, все эти слова были лишь выдумкой, но разве «Мистер крутой ковбой» не мог так сказать?
    Мог. Ещё как мог.

    -Я не считаю своих одноклассников плохими, - ответил Норман, хотя и не ожидал, что у него получиться сделать это без выкриков. – Просто мы с ними слишком разные.

    -Да ну? – Картер изобразил удивление. – Неужели? Они значит бабки платили за экзамены, а ты учился? Корпел над книгами? Да такие как они цента ломаного не стоят. Посмотри! – он указал на толпу, среди прочих лиц Норман увидел несколько старых знакомых. – Посмотри на них. Они в жизни своей ничего не сделали! Никогда не прилагали усилий, чтобы преодолеть себя! Я их всех насквозь вижу! «А чё париться?», - говорят они, - «Чё париться?! Можно ведь заплатить». А правда в том, что все они дойные коровы. Все!
    И доят их те, кто сами никогда палец о палец не ударили! Такой вот замкнутый круг.

    Закончив эту пламенную речь, «МКК» откинулся на спинку стула. Осушил бокал и громко рыгнул.

    -Ты лучше них, - сказал Картер, надкусывая бутерброд с икрой, - гораздо лучше. Хочешь рыбки?

    Насадив филе краснопёрой рыбы на маленькую вилку, он протянул её Норману. Добавил, усмехнувшись:

    -Ешь! Она вкусная!

    И вновь Норман сдержал гнев. Правда не так хорошо, как в первый раз.

    -Да пошёл ты, - бросил он, выбив у напарника вилку из руки. «МКК» расплылся в улыбке.

    Норман вышел из-за стола, про себя взмолился Богу, чтобы Картера хватил сердечный приступ и, взяв с подноса бокал шампанского, выпил всё содержимоё разом.

    -О, Норман! – раздался вдруг знакомый голос. – Ты ли это?

    Обернувшись, Норман увидел свою бывшую одноклассницу, которая (насколько он помнил) всегда сидела за соседней партой сбоку от него – Меган Лефридж. Рядом с ней стояли две её подруги. Их лица он тоже узнал.

    -Таки умный мальчик всё ещё жив, - рассмеялась, та что стояла по левую руку от Мегги.

    -Как у тебя дела? – поинтересовалась другая. – Ты всё ещё такой же серьёзный, как в школе или жена тебя исправила?

    Они весело захихикали. Глядя на них, Норман хотел закрыть глаза и не открывать до тех пор, пока эти девицы не исчезнут. Пока все, кто был в зале, не исчезнут – растворятся как дешёвый гавёный порошок для придания воде фруктового вкуса.
    Картер попивал пунш в сторонке и следил за происходящим. Его лицо озаряла злорадная улыбка.

    Норман попытался улыбнуться, сделать вид, что принял всё за шутку – не вышло.

    -Я не женат, - угрюмо произнёс он.

    -А что так? – Мегги так удивилась, что едва не пролила на себя мартини. Прожевав оливку, она сделала маленький глоток и мило улыбнулась: - Я вот работать здесь собираюсь. Угадай кем.

    Её подруги тоже улыбнулись, одна что-то тихонько зашептала.

    -А ну тихо! – сказала ей Меган. – Пускай сам отгадывает.

    Норман молчал – был не в силах ответить.

    -Ладно, я тебе и так скажу! – девушка накручивала на палец свои рыжие кудряшки, кокетливо подмигнула (парни её обожали). – Я буду работать здесь учителем правоведения! В младших классах!

    Восторгу Мегги не было предела:

    -Буду учить детишек, как надо отстаивать свои права, - смеясь, продолжала она, - буду знакомить их с законами штатов, расскажу им о коррупции, о том, как хорошо надо учиться, чтобы вырасти добропорядочным гражданином и достойным членом общества!

    Норман не нашёлся, что ответить на столь чудесное заявление. Мег с подружками смеялись всё громче и громче, а улыбка «МКК» становилась всё шире. Казалось, глаза его напарника сияют от счастья.

    -Мне надо идти, - вдруг сказал Норман. Развернулся и пошёл к выходу. Он должен был как можно скорее покинуть это место.

    -Норман! – Мегги попыталась его остановить, ничего не вышло. – Куда ты?!

    Он не слушал её – не хотел слушать. Картер догнал Нормана на полпути к выходу, встал перед ним, как охранник, не давая проходу. Говорил громко, но без сарказма:

    -Куда ты сваливаешь, Норми? Я же сказал тебе про замкнутый круг – раньше их доили, теперь они будут доить. Ничего не меняется! А теперь вернись и скажи им, кем ты стал. Скажи, чего добился в жизни. И пусть они от стыда проваляться под землю!

    Норман молчал. Хотел ответить Картеру, хотел послать его к черту, послать всех, кто был в этом зале, громко, через микрофон – так, чтобы все услышали, но у него не хватало духу. И хотя он понимал, что его напарник прав, он всё же не желал соглашаться с ним.

    -Они не такие как я, - сквозь зубы выговаривал он, - они просто другие. Они не хуже и не лучше меня. Ты всегда видишь в людях только плохую сторону, всегда их критикуешь, а себя-то ты видел со стороны? Видел, какой ты урод, Картер?

    -Ой-ой-ой, - «МКК» замахал руками, призывая его остановиться. – Пожалуйста, не продолжай. Не надо больше, очень тебя прошу, а то я ведь могу подумать, что ты это серьёзно, Норми. На самом-то деле ты ведь не серьёзно, да?

    Норман глубоко вздохнул. Очень глубоко.

    -Хватит уже оправдывать тех, кому на тебя плевать, Норман, - Картер смотрел ему прямо в глаза. – Ты, - сказал он. – Ты лучше них всех и ты знаешь это. Ты лучше, потому что знаешь, что такое мораль не на словах, а на деле. Знаешь, что закон основан на морали – морали людей, которые жаждут справедливости.
    Ты знаешь, что такое справедливость, Норман.

    Секунду Норман обдумывал слова напарника. В темноте мелькали огни прожекторов, играла громкая музыка и, казалось, что всем вокруг до них нет дела. Впрочем, так оно и было.

    -А теперь пошли, - сказал Картер и начал обходить толпу. – Я хочу ещё раз поговорить с мисс Штайн.

    Добавлено (19.08.2010, 04:44)
    ---------------------------------------------
    Заметил, что отрывок немного великоват получился.
    Следующий, наверное, будет покороче : D

     
    VladiMIRДата: Четверг, 19.08.2010, 15:31 | Сообщение # 50
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (BZX)
    цветомузыки

    Светомузыки ;)

    Quote (BZX)
    гавёный

    Через О пишется ah

    Отличный отрывок :)


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Детективы, боевики, криминал » Слёзы Фемиды ((мистика, детектив))
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость