[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурс про Новогодний скандал! Рассказы подано... (Ой)
    Конкурс про Новогодний скандал! Рассказы подано...
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 20.01.2019, 19:14 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети

    ГОРОХ


    Комок рыжей шерсти греется на моих руках. Нос - черной, мокрой пуговицей утыкается в ладонь и спустя минуту начинает тихонько сопеть. Маленькие и подвижные уши в пышной бахроме шерсти, едва заметно вздрагивают - автобус притормаживает у очередной остановки и в салон проникает дыхание морозного вечера. Но щенок не просыпается. Я сильнее прижимаю его к себе:
    - Ничего, брат, скоро уже дома будем. Вот Венька - то обрадуется! А Тамара...
    - Тамара... - разрозненные мысли плывут над белым безмолвием. В наушниках хрипловатый голос лидера любимой группы рисует ту же пустоту посреди громадин ледников. - Рано об этом думать.

    Горошка - не запланированный подарок к Новому году. Ни Тамара, ни ее племянник не знают, что я приду сегодня, да и о собаке они мне ничего не говорили.Но пройти мимо улыбающейся животинки в соломенной корзине замерзающей девушки - продавца я не смог.

    Автобус тормозит еще раз - вот и наша остановка.

    - Что, Горох, пойдем сдаваться! - подбадриваю его и себя.

    В пятиэтажном доме напротив свет горит не во всех окна. Гирляндами переливов мигают три или четыре окна на втором, фиолетовыми телевизионными вспышками освещаются стекла угловых квартир. И только в шестом окне на пятом этаже из - за полупрозрачных штор пробиваются оранжевые лучи настольной лампы. Тамара дома.Снег скрипит под ногами - на промороженном крыльце останавливаюсь перед стареньким домофоном и задумываюсь.

    Митька - издерганный разводом мужик без возраста - сосед Тамары из пятьсот восьмой, наверняка не спит. Новогодние хлопоты ему ни к чему, а на спортивном канале, даже в такие праздники, есть что посмотреть.

    Заедающие кнопки слабо пищат, а вслед за ними из динамика доносится усталый голос:
    - Кто?
    - Митя, да это я - Ваня, Тамарин друг, извини что так поздно. Откроешь дверь?
    - Тамарки из пятьсот шестой? Ванька, ты что ли? Ну проходи...
    Голос умолкает, и с металлическим звоном дверь открывается.

    Внутри, в подъезде, темно, как в яме, а еще отчетливо пахнет сыростью и кошками.Горох протестующе тявкает, но тут уже ничего не поделаешь, я легонько заправляю его лапы в щель между свитером и курткой, туда, где тепло и поднимаюсь по лестнице.

    Пролет, пролет... Сердце, в предвкушение встречи с Томой, бьется сильнее, гремит барабанами в ушах. Ждет или не ждет, теперь уже не важно. Сегодня я хочу сказать ей то, о чем думал много месяцев.
    Заветные двери так близко.

    Стучу и через мгновение мне открывает она: в светло-голубой олимпийке и домашних брюках. С волосами, которые Тамара повязала толстой лентой, на манер ободка, и синими глазами, полными удивления. Такая милая и родная, она стоит передо мной с тайской кошкой на руках в отсветах украшенной ели.
    - Ваня?

    И тут происходит то, чего я меньше всего ожидал.Выбравшийся из теплого убежища, Горох с рыком, достойным крупной собаки, летит вниз. А потом, в прыжке уцепившись за хвост кошки, скидывает и ее. "Сладкая парочка" исчезает в глубине комнаты, чтобы спустя минуту появиться у валящегося нарядного дерева и тут же пропасть.Желание успокоить ополоумевших животных гаснет, как только я вижу в растерянных глазах Томы наворачивающиеся слезы. Нежные, не защищенные кофтой ладони, на которых красными жгутами уже вспухли царапины Лики, прикрывают глаза. Тома как будто съеживается, заглушая плач.
    - Том!

    Я давно знаю эту сильную девушку. Иногда видел, как она плачет. Могу даже сказать, что чаще всего ее расстраивает. Но сейчас слезы, даже по такому очевидному поводу, которые она скрывает от меня - слишком необычное явление.

    - Том, ну прости меня, дурака. И за собаку прости... Веньке сюрприз готовил! - я с опаской подхожу к девушке, легко обнимаю за плечи и застываю, позволив решить, что будет дальше. Пару минут ничего не происходит, а потом ее ладони упираются в мою грудь и сжимают утепленную ткань пуховика в кулаки. Руки подрагивают, одновременно притягивая и отталкивая злополучную куртку, будто Тамара не определилась: простить меня или вытолкнуть за дверь. Узкие ручейки влаги на щеках не высохли. И в тихом голосе еще слышится гроза:

    - Ванька, почему не предупредил!Я молча развожу руками.

    Мокрые и от этого блестящие глаза, говорят чуть больше, но я отвлекаюсь...

    За лежащей елкой слышатся невнятные отголоски борьбы, а вслед за ними, в обрывках мишуры и со счастливым азартом в глазах, сбивая по дороге напольный светильник, к нам несется рыжий меховой шар, серой молнией за ним поспевает Лика.Скрип еловых веток, звон раскалывающихся об пол игрушек и лампочек, шелест ломающегося абажура сливаются в едва переносимый шум катастрофы, причиной которой стал один маленький пес. Наши попытки разобраться в себе сходят на нет и теперь мы вдвоем только боимся обернуться, чтобы увидеть масштабы разрушений. За этой какофонией звуков я не успеваю заметить, как открылась дверь на кухню Томы.

    Пятилетний мальчишка, с копной легких, темных волос выскакивает из нее и с громким криком: "Собака!" мчится к своему подарку. За ним, осторожно пробираясь сквозь устроенный кошачье - собачьей компанией кавардак из тех же дверей выходят миниатюрная женщина и высокий, подтянутый мужчина. Оба - они делят запоминающиеся черты Тамары. Голубые глаза матери, а это, на самом деле она, мягко сияют в тени пушистых ресниц. Проницательный взгляд отца, передавшийся дочери, так же заглядывает в душу.

    - Вань, не хотела, чтобы этот день вот так прошел! Ну да ладно! Знакомься - мои родители: Антонина Сергеевна и Игорь Владимирович. - Тома прерывает неловкую паузу. - Мама, папа, это Ваня - мой близкий друг.

    "Близкий друг..." - сказанные ею слова тают в воздухе, разливая по телу необъяснимую легкость. "Бабочки в животе" - так, говорят, это называется. Я понимаю, что сказав так - она показывает, что доверилась мне. И значит, значит...
    - Здравствуйте, молодой человек! - крепкое рукопожатие отца, обменявшегося с мамой Томы взглядами, выразительнее слов намекает на то, что они понимают и принимают выбор дочери.
    - Здравствуй, Ваня! - легко и по - домашнему обняв меня, Антонина Сергеевна шепчет, - Рады знакомству!
    Уставший от беготни за Горохом Венька, удивленно замирает рядом с Тамарой и дергает ее за штаны:
    - Том, а почему...
    Но девушка не слышит.
    Мы смотрим друг на друга, осознавая, что этот сумбурный предновогодний вечер стал чудом, о котором нам давно мечталось.

    Время до полуночи проходит незаметно.

    В кое-как прибранной квартире на самом видном месте, грея друг друга дымчатым и персиковым облаком шерсти, лежат наши "невозмутимые" звери: Горох и Лика. Лапа к лапе, нос к носу, словно и не было войны между ними.
    Мы впятером сидим за праздничным столом, поддерживая непринужденную беседу. Где-то далеко-далеко, над Москвой-рекой бьют куранты.
    На мгновение мой взгляд вновь возвращается к наряженной красавице и я вижу, как в янтарном сиянии сохранившихся елочных шаров смеются наши перевернутые отражения.
    Я улыбаюсь им в ответ.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 20.01.2019, 19:17 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети

    10 ПРОЦЕНТОВ


    Раздался звонок. Истошный и прерывистый звонок с советских времен. Если, однажды, удобно устроившись на унитазе в попытке помочь своей заднице, поднадавив как следует на внутренний клапан и, услышав в такой момент именно этот звонок, можно было навсегда приобрести комплекс и до конца жизни бояться сходить в туалет по большому. После короткойпаузы он повторился вновь.

    - Ты что не слышишь? Сергей вернулся, - прибежала раздраженная Маша.
    Антон лениво посмотрел на нее и спокойно ответил:
    - Нет, я не слышу.
    - Может ты перестанешь пялиться в телик, оторвешь свою пятую точку от кресла и откроешь дверь?
    - На данный момент ты находишься ближе к двери, поэтому почему бы тебе этого не сделать?
    - На данный момент я нахожусь на кухне и пытаюсь создать хоть какой-то праздничный стол.
    - Давно ли кухня переехала в коридор? Да и вообще… Мы тут делом занимаемся. Сегодня это не наш праздник.

    Звонок повторился более настойчиво и на этот раз к нему прибавился оживленный стук в дверь. Никто из двоих так и не дернулся с места. Она стояла в дверях и долбила его взглядом, а он продолжил ухмыляться шуткам из телевизора, которые слышал уже в прошлом году.Четыре любителя легкой наживы собрались, чтобы провернуть небольшое дельце, сорвать куш и разойтись в разные стороны, словно и не знали друг друга. Кто-то вернется к семье, кто-то выплатит долговые обязательства, кто-то сохранит эти деньги или наоборот разбазарит за первым же поворотом. Сейчас их объединяла лишь синяя сумка, лежавшая на полу посреди комнаты, в которой находилась кругленькая сумма, позволяющая забыть о бедности на долгое время. Деньги уже были поделены. Оставалось лишь вести себя тихо и скромно какое-то время и ждать указаний Сергея.

    - Вы что звонка не слышите? – пробормотал, выходя из соседней комнаты Виталик.

    Он отпер дверь и на пороге оказался высокий статный мужчина лет 45. Это был бывший служащий федеральной службы охраны, которого недавно и несправедливо поперли с работы из-за нелепой случайности. По крайней мере так он рассказал своим подельникам. Сергей вручил два пакета с надписью «Пятерочка» Виталику, который принялся в них рыться.

    - Водка, плавленый сыр, колбаса. А это что? Ах! Зефирки, - он с досадой плюхнул пакеты на пол.
    - Слыш, студент, тебе чего не нравится? – рявкнул на него Сергей.
    - Мы вообще-то миллионеры и могли бы позволить себе что-то повкуснее. Не хочу я сейчас дешевый плавленый сыр есть.
    - Ты месяц назад в общаге пустую картошку жрали не вякал.
    - Для чего я здесь с вами по-твоему? Как раз для того, чтобы не жрать эту пустую картошку.
    - И правда, - вмешался Антон, - почему мы себе вместо водки не можем позволить…Бейлиз, например?
    - Что?
    - Бейлиз. Ликер. Очень вкусный. Ощущения, будто сам боженька кончил тебе в рот, а потом обнял и довез до дома, - подключилась Маша.
    Сергей скинул ботинки и проследовал в комнату. Первым делом он открыл сумку и проверил на месте ли деньги. Затем достал из внутреннего кармана пиджака пистолет Макарова и проверил обойму.
    - Во-первых, водка – самый чистый продукт. Во – вторых, я покупал все на свои кровные. Купюры палить пока нельзя, по ним могут вычислить наше передвижение. Сегодня встретил моего человека с черного рынка. В течении недели он обещал помочь решить этот вопрос. Как только реализуем план, забираем каждый свою часть и валим по своим делам. И соответственно уносим нашу маленькую тайну в могилу. Кстати, ему придется отдать 10%.
    - Не хочу я отдавать никому 10%, - запротестовал Антон.
    - Придется. Иначе не отмыть.
    - Почему бы мне не взять сейчас свою долю и не убраться подальше?
    - Я уже объяснял это при планировании дела. Как только тебя возьмут с этими купюрами, а возьмут тебя быстро, то так же быстренько тебя и расколют. Ты сдашь меня, его и ее. А я не могу так рисковать. Семья у меня. Разлей-ка лучше водочки. Нам всем стоит расслабиться немного.
    - Не буду я пить дрянную водку, -возмутился Виталик.

    Наступило молчание. Сергей достал с полок старого бабушкиного серванта 4 рюмки, поставил на стол и кивнул Марии. Та быстро сообразила, что он имел в виду и поторопилась на кухню, откуда принесла в одной руке салат, а в другой тарелку с бутербродами. Это были традиционные для новогоднего застолья оливье и бутерброды со шпротами. Второй раз она сбегала за столовыми приборами и пепельницей. Водка уже была до краев налита в пожелтевшие то ли от времени, то ли от наплевательского отношения к посуде рюмки. Сергей взял пульт со стертыми кнопками пульт от телевизора и убавил на нем звук. Для этого ему пришлось потрудиться. Ползунок на экране отчаянно сопротивлялся и не хотел слушаться старый замасленный пульт. Наконец он выставил громкость, которая удовлетворяла его. Постные, довольные и сытые рожи, желающие счастья, любви и благополучия наконец замолчали.

    - Так, сука, ты будешь ее пить. Возьмешь гребаную рюмку и выпьешь вместе со мной. И если ты этого не сделаешь, я просто замочу тебя, и мы с радостью поделим твои денежки. Вы мне уже который день мозги парите, вместо того, чтобы просто слушать, что я говорю и следовать плану. Сегодня светлый праздник – чертов новый год. Мы проведем его и рождество вместе, затем разойдемся. А сейчас разбирайте рюмки и загадывайте свои желания.

    Сергей, не чокаясь, выпил залпом свою водку, воткнул ножом в бутерброд и полностью запрокинул его в свой рот. Остальные молча последовали его примеру.
    - Прости, Серега, - начал Антон, - просто мы на взводе. Неординарная ситуация то.
    - Да это понятно, - ответил Сергей, - но вместо того, чтобы мне делом заниматься и отмывать наши бабки, мне приходится все время по съемным вонючим квартирам скитаться, да с вами – слюнтяями тут нянчиться.
    Они выпили еще по рюмке. Атмосфера слегка разрядилась. Сергей снял пиджак и кинул его на кровать, затем плюхнулся в кресло, поерзал в нем, достал из-под себя пульт и начал переключать каналы.
    - По какому “Иронию судьбы” показывают?
    - Кажется, показывали уже по первому, - ответила Маша.
    - Эх, жалко. Хороший фильм.
    Он еще с минуту пощелкал каналы и глянул на часы.
    - Скоро президент заговорит. Предлагаю еще бахнуть.
    Выставив все рюмки в ряд, он принялся разливать в них водку и где-то на третей рюмке раздался звонок в дверь. Все вздрогнули и начали переглядываться.
    - Кого это могло занести сюда? Иди глянь, - кивнул на дверь Сергей и Антон встал со стула.
    - Кто там?
    - С новым годом! С новым счастьем! Дед мороз я и внучка Снегурка со мной. Пришли поздравить вас с наступающими праздниками, - раздался голос из-за двери.
    - Там дед мороз какой-то, - передал Антон.
    - Пусть катится отсюда, - зафырчал Сергей. – В свою Лапландию. Ахахаха!
    - Мы никого не ждем, уходите, - сказал Антон.
    - Милок, мне бы на самом деле выпить просто. Трубы горят. Угостил бы в счет нового года старика.
    - Что еще? – гневно выпалил Сергей.
    - Водки просит. Похмелье говорит замучало.
    - Ну что ж мы нелюди что ли? Возьми там в коридоре бутылку и дай ему.
    - Ага.

    Сначала зашуршали пакеты, затем щелкнул дверной замок. Через секунду в коридоре послышался звук, будто на пол уронили мешок картошки и в этот момент в дверном проеме комнаты показалась простреленная голова Антона. Сергей потянул руку к карману, но обнаружил, что пиджак с пистолетом в нескольких метрах на кровати. Он бросился к ней, но в комнату уже забежали двое. Дед мороз и снегурка принялись палить с глушителей все, что двигалось в комнате. Через несколько секунд все утихло. Незнакомец в красном костюме медленно шел по комнате, проверяя пинком ноги наличие жизни в лежащих телах. Когда он подошел к Сергею, тот тяжело и часто дышал, лежа с простреленным животом, корчась в агонии. Дед мороз взглядом нашел ту самую сумку. Она все так же валялась на полу и была открыта. Пачки купюр, которые можно было видеть, словно светились. Он подобрал сумку и вдохнул запах денег. Сергей потянулся к ноге незваного гостя, но тот просто отпихнул его руку. Они встретились взглядами. Не в первый раз в этой жизни.

    - Я решил, что 10% - слишком мало.

    Раздался глухой выстрел, и парочка вышла из квартиры.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 20.01.2019, 19:19 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    СКАНДАЛ -- ПРЕДВЕСТНИК ПЕРЕМЕН

    В новогоднюю ночь лес поскрипывал, покряхтывал, мёрз отчаянно. Звёзды еле проглядывали через январскую изморозь, месяц спрятался где-то в лесной чаще, видимо, нашёл местечко, где теплее.
    Казалось или не казалось то, что волки где-то подвывают, жалуются на свою жизнь. Только людям было весело в своих тёплых домах, они радостно встречали Новый год и не задумывались о том, что делается в нескольких метрах от дома.

    По лесной заснеженной дороге быстро шла девушка, рассерженная на то, что произошло в семье, шла быстро, опасливо прислушиваясь к звукам, идущим из леса. Да и до станции было 15 километров.
    Большая семья сельских учителей редко собиралась вместе. Почти все дети разъехались по разным местам для того, чтобы работать или учиться. А на этот Новый год вся родня собралась за праздничным столом. Было весело, но в праздничной атмосфере повисло что-то неясное, как будто что-то ломалось, намечалось с пока ещё неясными перспективами.

    Выпили шампанское за наступивший Новый год, которое ударило в голову многим сидящим за этим столом, в том числе, и Марине. Девушка встала, покачнулась и наступила на ногу младшему брату. А тот с юношеской, а, скорее, подростковой горячностью толкнул свою сестру.

    Остальные, не особенно поняв, что произошло, стали обвинять Марину. Возмущённая девушка решила уехать, быстро собрала вещи и отправилась на станцию. По дороге шампанское быстро выветрилось из головы, но обида и злость остались.

    А лес и морозная заснеженная дорога продолжали свои игры с Мариной. Казалось, что зверьё и разные птицы должны мирно спать в своих жилищах, но какая-то невидимая жизнь всё-таки проявляла себя. Возможно, это были духи зимы, а, может быть, непонятные нам пока космические силы.
    Сзади девушки послышался топот бегущего человека. Это брат догнал Марину и попросил у неё прощения.
    - Далеко ты собралась из дома! – говорили члены семьи.
    «Куда уж дальше? – подумала Марина. – И так далековато живу от дома, в шестистах километрах!»

    Год сложился необычно: брат ушёл служить в армию, три сестры вышли замуж. Марина уехала от дома за две тысячи вёрст.

    На Новый год в родительском доме редко кто-то оказывался. А через семь лет родителей не стало, и дом, в котором жила когда-то большая семья, снесли.

    Но зимний волшебный лес навсегда остался в памяти Марины. Она время от времени приезжает в родные края, но не зимой, так как нет там тёплого родительского дома, а летом.

    И летом там тоже есть сказочное волшебство. Завораживающая душу магия пространства, но не назойливая, говорящая для непосвящённых на непонятном языке: птичьем, зверином, человеческом, языком деревьев и цветов, а, возможно, языком растворившихся в бесконечности времён.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 20.01.2019, 19:19 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Голосование объявляю Открытым!

    :) ng


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 20.01.2019, 19:25 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Так-с, массовую рассылку я уже произвёл...

    Теперь ждём-с!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 21.01.2019, 05:11 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Голосование в этом конкурсе в таком вот формате -- за каждый рассказ одна оценка. Десятибалльная шкала оценивания.

    Авторы голосовать таки должны -- в том числе и за свой собственный рассказ.
    Но при подсчёте оценки "за себя" не засчитываются.

    И да прибудет с нами всеми Сила!))
    bp


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    dzoskijДата: Понедельник, 21.01.2019, 13:32 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    1 и 3 работы мало передали атмосферу скандала в новогоднюю ночь. Скорее милые семейные посиделки. Мало динамики и чаще описания скучные. Первую работу оценю выше, так как видно,, что автор больше над ней трудился. 2 работа. Скандал имеется, мокруха имеется. Как-будто снова жмурки смотрю. Тут тупо куча диалогов и скорее похоже на сценарий. Но все живенько, пусть и мерзко)) ладно..на самом деле это моя работа и я по-прежнему не понимаю смысла анонимности. В этом случае мы соглашаемся с собственной предвзятостью при голосовании.
    Итог:
    1 работа - 5
    2 работа - 8
    3 работа - 4
     
    ВалентинаДата: Среда, 23.01.2019, 13:18 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Первый рассказ "Горох" поразил меня своей душевностью, лёгкостью и теплотой. Были небольшие проблемы с пунктуацией, но общей картины они не портят.

    9 баллов.

    Второй рассказ "10 процентов" не скандал, а скандалище. Грубо сделан по смыслу, надоевший криминал. Хотя автор неплохо владеет пером.

    5 баллов.

    Третий рассказ "Скандал - предвестник перемен философичен, полумистичен, чувствуется тонкая грань бытия и небытия. Написан рукой мастера.

    8 баллов.


     
    dzoskijДата: Среда, 23.01.2019, 20:04 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    Грубо сделан по смыслу, надоевший криминал

    Такие все утонченные. (тут была фраза которую удалил б.ш. Фраза была цензурная но таки грубоватая)
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 23.01.2019, 20:19 | Сообщение # 10
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Уважаемый товарищ dzoskij, не нужно снова лезть в бутылку :)

    Ну не понравился Валентине Ваш рассказ -- так это ж её личное дело, о вкусах не спорят.
    Кому-то нравится Моцарт, а кому-то Металлика -- это ж не повод сразу друг на друга с оскорблениями нападать.

    Например мне Ваш рассказ реально понравился -- он живой и жесткий, а не просто ажурные кружева пустоты.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 23.01.2019, 20:24 | Сообщение # 11
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ну а теперь мои оценки.

    1) Мило, наивно, тепло. Да и смысл есть.

    7 баллов.

    2) Жестко и как-то реалистично -- ну мне так показалось. Атмосфера скандала передана очень хорошо.
    Мрачно, в диалоги я поверил.

    7 баллов.

    3) Красиво но слишком как-то манерно. Мистика леса и романтика зимы -- всё подано доходчиво, но без изюминки. Не увидел я за всеми этими литературными фразами чего-то настоящего. ИМХО -- зарисовка ни о чём. Хотя... Может мы с автором рассказа просто разные люди. Ну... а может всё дело в том что я просто зиму не особо люблю))))))

    5 баллов.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 23.01.2019, 20:27 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    МИР, ТОВАРИЩИ! =)




    К тому-же я уже вызвал товарища Кинга -- но он человек занятой, придётся немножко подождать.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ВалентинаДата: Среда, 23.01.2019, 20:39 | Сообщение # 13
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Не понимаю, зачем открываться, реагируя на критику.

    У каждого своё мнение, если так реагировать, то лучше не писать вообще.


     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 23.01.2019, 20:44 | Сообщение # 14
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Валентина, Он не первый раз так реагирует -- Трэшкин может подтвердить. Но думаю что пока не нужно его банить -- может всё таки сам утихомириться. В прошлый раз мы его таки урезонили -- и он адекватно принял тогдашний конкурсный результат.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 23.01.2019, 20:55 | Сообщение # 15
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Я написал товарищу dzoskij в ЛС.

    Ну возможно скандал продолжит разгораться и разгораться. Тогда уж наверно и придётся Бан применять :(


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    dzoskijДата: Среда, 23.01.2019, 21:10 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Кстати, где ваш Трэшкин? Я с тех пор его и не видел

    Добавлено (23.01.2019, 21:12)
    ---------------------------------------------
    Надоела милота, манерность и учтивость! Дайте грязи, дайте трэша!

     
    King-666Дата: Четверг, 24.01.2019, 02:21 | Сообщение # 17
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    К тому-же я уже вызвал товарища Кинга -- но он человек занятой, придётся немножко подождать.

    для того что б понять всю суть нужно и рассказы прочитать и в коменты вникнуть ... дай денек
     
    King-666Дата: Четверг, 24.01.2019, 02:53 | Сообщение # 18
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    таакк ... что-то в коментах ничерта я такого не увидел ... полагаю Ботя ты уже пошаманил )))

    Цитата dzoskij ()
    Кстати, где ваш Трэшкин? Я с тех пор его и не видел


    Дата входа: Среда, 23.01.2019, 15:31

    Цитата dzoskij ()
    Такие все утонченные.


    на вкус и цвет все фломастеры разные

    dzoskij, всё же немного не "въеду" на что вы обижаетесь? ну критика ... ну кому-то не понравилось... и чё ??? Всем должен вам ваш рассказ понравится??? Люди разные ... ваш рассказ может человеку не понравится просто потому что у вас псевдоним не по фен-шую... или на обложке картинка хреновая... Боте вон понравился рассказ...

    поймите критика бывает разной... если ты не любишь например фентези то прочитав Толкиена ты скажешь... фууу ну и хренОта ... но сама критика не несёт оскорбления автору, это всёго лишь некая невосприятия жанра как такового ...

    http://for-writers.ru/forum/96-3940-1

    рассказы можете не читать ... только коменты ... и ощутите разницу в критике на нашем сайте и другом
     
    dzoskijДата: Четверг, 24.01.2019, 10:08 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    и ощутите разницу в критике на нашем сайте и другом

    А какие другие сайты есть??

    Добавлено (24.01.2019, 10:15)
    ---------------------------------------------
    Цитата King-666 ()
    критика бывает разной

    дело совсем не в критике, а в неком снобизме, которого придерживаются некоторые обитатели. Почему-то меня это с самого начало тут бесило, но да ладно) так интереснее даже)
    "Вам палец в нос не засунь" - вот, что я написал на месте, где сейчас цензура. Говорить так веселее и даже правильнее, чем потакать..нафиг(отредактировано б.ш.) учтивость
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 24.01.2019, 10:30 | Сообщение # 20
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    dzoskij, Чувак, ну так ведь у каждого форума свои традиции :) Есть же поговорка "в чужой монастырь со своим уставом не ходи".

    Не, ну серьёзно... Каждый форум как государство в миниатюре =)
    Приехал на пмж -- изволь уважать местные порядки)

    Аналогично и мы должны были б уважать Твои порядки -- если б приехали к Тебе на пмж al


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    dzoskijДата: Четверг, 24.01.2019, 12:29 | Сообщение # 21
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Ну ладно-ладно) я хоть и веду себя, как грязное животное, но в целом я все еще далек до отморозка)
     
    King-666Дата: Четверг, 24.01.2019, 13:37 | Сообщение # 22
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата dzoskij ()
    А какие другие сайты есть??


    если с примером жёсткой критики ... я привёл пример сайта... кудаж конкретнее... и когда у них будет межфорумный турнир советую принять в нём участие... ведь не попробуешь на своей шкуре не поймёшь о чем речь...

    а если имеется ввиду, сайты вроде нашего ... то я как минимум ещё с десяток знаю... у них всех есть что-то своё и выбирает каждый что ему нравится ...

    Ботан-Шимпо, завязывай с чистками ))) у нас тут не Северная Корея !))) Пока нет перехода на личности и матюков небольшой творческий спор даже полезен...
     
    Fredi_HozarДата: Четверг, 24.01.2019, 15:25 | Сообщение # 23
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Вроде тут почистили многое, я суть проблемы не совсем уяснил.
    Вот что я понял: товарищ dzoskij раскрыл себя из-за критики и несдержанно на неё среагировал.
    Обращение к dzoskij.
    Ну, во-первых, это противоречит установленным правилам. Без правил не будет порядка.
    Да и не приятно вот мне, например, читать работы для голосования в анонимном конкурсе и знать авторство.
    Будьте сдержанней. Критика бывает разной, все люди бывают разными и вкусы разные. Иногда критика напоминает оскорбления, такое тоже может быть не стоит на это реагировать, просто пропустите мимо, если критика для вас полезна используйте её.
    БШ. К тебе вопрос. Зачем удалил "Вам палец в нос не засунь"? по моему отличная фраза и не оскорбительная вовсе. Человек может не мало сил положил на неё и гордился даже, а ты так нехорошо её выбросил.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    dzoskijДата: Четверг, 24.01.2019, 15:46 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Если бы вы читали внимательнее, то поняли, что дело не в критике)) да и правила нарушать всегда приятно. Хаос сильнее порядка
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 24.01.2019, 17:38 | Сообщение # 25
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Товарищ King-666. Для начало искренне благодарю тя за то что ты вмешался.
    Твоё мнение для меня всегда важно -- да и умеешь ты объяснять смутьянам суть.

    Товарищ Fredi_Hozar, и тебе реальное спасибо что не стал созерцать тёрку со стороны -- а подошёл и осведомился что тут происходит, и высказался.

    В общем -- теперь у меня появилась некоторая уверенность что тёрка не перерастёт в драку и срач.

    Теперь выскажу и своё мнение. Всё ж таки я тут Админ.

    Цитата King-666 ()
    у нас тут не Северная Корея !)))

    Товарищ Кинг, походу мы всё быстрее скатываемся в противоположную крайность. Скоро у нас тут будет не КНДР, а пиратский остров Тортуга. Что тоже не очень-то хорошо))



    А чтоб не быть треплом я таки объясню Что именно я подчистил.
    Там была фраза: "к херам манерность". Насколько я знаю, слово "хер" -- суть мат.
    Вот я и поменял фразу на "нафиг манерность". Это Северная Корея? О_о

    Не, может я чото не понимаю... Но как-то оно всё не то.

    Цитата dzoskij ()
    Хаос сильнее порядка

    Вроде у Перумова есть размышлизмы на эту тему. Если вкратце -- то и чрезмерный Хаос и чрезмерный Порядок ведут к Небытию.

    Это и нашего форума касается :)

    Наш форум тем и был хорош столь долгое время: оптимальным равновесием между "тоталитаризмом" и вседозволенностью. И оптимальным равновесием между ванильным расхваливанием любого "творчества" -- и поливанием говном.

    Иногда здесь "закручивали гайки" -- и система трещала.
    А сейчас вот она начинает расшатываться от противоположной причины.

    Товарищ dzoskij, я знаю форумы где Вас бы уже отправили в Бан al
    За открытое недовольство действиями администрации))

    Цитата Fredi_Hozar ()
    БШ. К тебе вопрос. Зачем удалил "Вам палец в нос не засунь"? по моему отличная фраза и не оскорбительная вовсе.

    Чувак, вот если бы dzoskij сказал такую фразу Мне, или товарищу Верику -- то оно было бы и ничо.

    Но говорить такие фразы человеку которому уже больше 70-ти лет, и который тут Админ давным-давно, и стоял у истоков форума -- это уж неуважение к вышестоящим.

    Вот если товарищ dzoskij проживёт тут у нас 10 лет -- и прослужит админом 7 лет -- тогда и к нему такие фразы (от новичков) будут неприменимы :)

    Нееее. Я серьёзно -- все тут знают что я всегда защищаю новичков. Потому что новички форуму нужны -- нравится это кому-то или нет. Но иногда приходится делать исключения О_о Иногда новички не понимают что к чему)))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Конкурс про Новогодний скандал! Рассказы подано... (Ой)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость