[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » О критике (Умеем ли мы оценивать работу другого с уважением?)
    О критике
    VerikДата: Пятница, 05.10.2018, 17:31 | Сообщение # 1
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Приветствую, сегодня, читая комментарии к оцениваемым работам была огорчена, что некоторые голосующие и авторы работ напрочь забыли, что принято оценивать произведение автора. Какое бы оно ни было, - человек тратил время, придумывал и смог поучаствовать в конкурсе.
    Во-первых, народа мало участвует, даже если тема совсем простая и свободная. То ли это связано с временем, то ли еще с чем. Однако если голосующие и авторы станут ругаться в конкурсных темах, - всем влеплю предупреждение за переход на личность.
    Во-вторых, голосовать и адекватно оценивать работы мало кто умеет из тех, кто приходит голосовать. Ведь для автора ценен тот разбор, который принято называть конструктивной критикой. А такая критика немного отличается от того как иногда бывает "сам дурак, - нет, ты дурак".
    Здесь работала школа критики, может быть кто из форумчан, умеющий пользоваться конструктивом, при оценке работ, найдет возможность возродить тот отдел, чтобы его темы были в общем доступе и с ними могли бы ознакомиться голосующие форумчане, прежде чем друг на друга лить помоями?
    В-третьих, от того как здесь разбираются работы, любые, хоть начинающих авторов, хоть издающихся, хоть конкурсные, от этого тоже зависит "лицо" форума. Кто захочет регистрироваться здесь, видя вместо критики детский сад из переходов на личности?
    В-четвертых, те авторы, кто пишет лучше, чем автор той работы, которая выставлена на конкурс, вспомните себя начинающего? Звездность здесь лишняя.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    трэшкинДата: Пятница, 05.10.2018, 18:55 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    Приветствую, сегодня, читая комментарии к оцениваемым работам была огорчена, что некоторые голосующие и авторы работ напрочь забыли, что принято оценивать произведение автора. Какое бы оно ни было, - человек тратил время, придумывал и смог поучаствовать в конкурсе.

    Verik, ты же читала из-за чего всё произошло. Первый мой комментарий был нормальным, адекватным, без оскорблений. Автору комментарий не понравился, он написал, что в чём не нуждается, так это в таких комментариях и оскорбил меня. Я что, по твоему, терпеть это должен? Все тут знают, что я ни с кем не скандалю, но тут уж не выдержал. А теперь взгляни на мой первый комментарий к его работе, и скажи, что в этом комментарии такого оскорбительного, что автор на меня наехал?


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    VerikДата: Пятница, 05.10.2018, 20:31 | Сообщение # 3
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Verik, ты же читала из-за чего всё произошло. Первый мой комментарий был нормальным, адекватным, без оскорблений. Автору комментарий не понравился, он написал, что в чём не нуждается, так это в таких комментариях и оскорбил меня. Я что, по твоему, терпеть это должен? Все тут знают, что я ни с кем не скандалю, но тут уж не выдержал. А теперь взгляни на мой первый комментарий к его работе, и скажи, что в этом комментарии такого оскорбительного, что автор на меня наехал?

    Трешкин, разбираться не буду. Оба хороши. (один принимать не умеет, то что написано мнение по произведению, а второй остановится позабыл) Реально ребят, разозлили. Давайте жить дружно.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Пятница, 05.10.2018, 20:37 | Сообщение # 4
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Дополню, чтоб было видно, что я нейтрально отношусь. Авторы, когда вы выставляете работы на читательский суд, - относитесь проще. На других форумах критикуют жестко. Литературный мир достаточно жесток, пробиваются те, кто смог услышать в критике то, что можно улучшить.
    Это значит как и то, что автор может прислушаться к мнению другого, так и игнорировать его.
    Видимо параллельно все-таки и авторам нужно учиться принимать критику.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Пятница, 05.10.2018, 20:47 | Сообщение # 5
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    И я кажется знаю о чем будет следующий конкурс. Потому что это надо. Хотя понятия не имею, будут ли желающие или нет. Вообще подумала, что нужно выбрать какого-нибудь автора и попросить его написать работу. Автор будет анонимом с правом голоса (я буду за него писать), а критикующие будут разбирать работу. Задача автора будет уметь принять точку зрения критика, а критика - оставаться критиковать творчество вместо личности автора. И мое большое желание, чтоб участником был кто-то, кто часто говорит, да идите вы все куда подальше, мое произведение супер-пупер. Только работа должна быть новой, на любую тему в пределах 20000-25000 знаков. Думаю тогда и перестанет иметь место сегодняшняя ситуация.


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 06.10.2018, 07:15 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    На других форумах критикуют жестко.

    Вот это очень чётко подмечено.

    dzoskij, при всём моём к вам уважении, но имейте в виду что на большинстве других форумов критикуют Гораздо жестче чем у нас.

    Но и Трэшкин чуть не сдержался, бывает. Ты Трэшкин тож будь снисходителен к новичкам.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    трэшкинДата: Суббота, 06.10.2018, 10:09 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    А чего я должен сдерживаться? Он меня послал с моим даже не отрицательным, а нейтральным комментарием. Боть, Verik, вот если бы вы написали про мой рассказ, что он вам не очень понравился, а я сказал бы, что в чём не нуждаюсь, так в ваших комментариях.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    aequansДата: Суббота, 06.10.2018, 10:58 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    сегодня, читая комментарии к оцениваемым работам была огорчена, что некоторые голосующие и авторы работ напрочь забыли, что принято оценивать произведение автора. Какое бы оно ни было, - человек тратил время, придумывал и смог поучаствовать в конкурсе.


    Я тут подумал, что кому-то может быть неприятно читать и мои комментарии.
    На всякий случай проговорю.

    Понятно, что все мы здесь начинающие.
    Понятно, что нам всем стоит быть терпимее, тактичнее друг с другом.

    Но.
    Существует некая первичная планка, которую стоит взять, чтобы претендовать на положительный отзыв.
    Для меня лично она заключается в следующем:
    1. Текст должен быть грамотным - хотя бы на уровнее школьной четвёрки.
    2. Текст не должен использовать неконвенциональных приёмов (дети, одноногие собачки, насилие в семье и прочее в этом духе). Либо же - если он их использует, он должен делать это обоснованно, чтобы не возникало желания достать мухобойку.
    3. Текст не должен быть трэшем. Либо же - он должен быть задорным, весёлым, искромётным трэшем, а не просто дурно сделанной скукотищей.
    4. Автор не должен демонстрировать свой снобизм, проистекающий из позиции "я не читатель, я писатель". Или уж - по крайней мере такая позиция не должна выпячиваться в его работе. Творческий человек всегда интегрирован в некую глобальную творческую систему. Если человек говорит, что любимый поэт у него Пушкин, а писатель - Булгаков, то он не начинающий писатель. Он просто скорее всего ничего не читал после школьной программы. Ему надо работать над своим вкусом, а если он пытается писать что-то своё - получится в лучшем случае наивняк.

    Существует особая разновидность пользователей, находящая для себя удовольствие в том, чтобы оставлять подробные, аргументированные, объёмные отзывы на тексты, которые явно того не заслуживают.
    Я к ним не отношусь.
    Если я вижу, что автор вложил в работу десять минут своих усилий - я не вложу в свой отзыв больше двух.
    Если я вижу, что автор тяп-ляпщик - моя рекомендация "учите русский язык, изучайте культуру" подразумевается по умолчанию. Не вижу смысла колоть этим каждого отдельного автора.

    Сказанное не относится к кому-либо конкретно. Это просто пояснение того, почему мои отзывы порой не блещут глубиной аргументации.
     
    dzoskijДата: Суббота, 06.10.2018, 12:56 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Да к черту рамки. Я читаю разных авторов, нарпмер тех, кто пишет о том, как сперма на штанах засыхает и где спидозные наркоманы без презервативов сексом занимаются. Так же я читаю и произведения, наполненные высокими чувствами. Трэш или нет, мне пофигу. Я увидел картинку и сразу представил, как это будет. Проленился и не успел к сроку, поэтому не получилось сделать так, как было в голове..ну либо я автор достаточно посредственный..ну да ладно. Получилось, что получилось. Был рад выслушать ваши мнения.
     
    aequansДата: Суббота, 06.10.2018, 13:22 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Сменился круг..."
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Цитата dzoskij ()
    Я читаю разных авторов, нарпмер тех, кто пишет о том, как сперма на штанах засыхает и где спидозные наркоманы без презервативов сексом занимаются.

    Я ничего не говорю выше о содержании произведений. Термин "трэш" характеризует исключительно форму.

    Что читать - дело читателя.
    Как писать - задача писателя.

    Я сам Ширянова и раннего Сорокина оцениваю очень высоко. При этом они - не трэш. У них есть язык, грамотность, поэтика, своё видение композиции, встроенность в культурный контекст и проч.
    Мы живём в 2К18. Тематика произведения ни о чём не говорит. Я говорю о банальной грамотности и осознании себя как человека пишущего.
     
    VerikДата: Суббота, 06.10.2018, 15:03 | Сообщение # 11
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    В общем ребят, прекращаем. https://www.wattpad.com/3276440....0%D0%BA и https://www.wattpad.com/3278486....2 будут полезны для ознакомления


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Viktor_KДата: Суббота, 06.10.2018, 17:08 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    aequans, согласен полностью. Добавлю, ни одна система не может существовать без обратной связи, это когда сигнал с выхода системы поступает на вход, но с обратным знаком. Так и называется - отрицательная обратная связь. В данном случае - конструктивная критика, которая говорит, что и где не так. Если сигнал слишком большой, система останавливается, маленький, идёт вразнос. И то и другое каждый наблюдал в жизни. Здесь, на этом форуме, был всегда оптимальный коэффициент ОС. За то и ценю.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    SunnyTouchДата: Суббота, 06.10.2018, 20:58 | Сообщение # 13
    Адепт
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 297
    Статус: Не в сети
    Цитата aequans ()
    1. Текст должен быть грамотным - хотя бы на уровнее школьной четвёрки.

    Всё это конец. У тебя слишком высокая планка, aequans.

    Цитата Verik ()
    Ведь для автора ценен тот разбор, который принято называть конструктивной критикой.

    Иногда достаточно просто внимания ;)

    Цитата Verik ()
    Кто захочет регистрироваться здесь, видя вместо критики детский сад из переходов на личности?

    Захотят, захотят. Просто другой... Ну как это слово. В общем люди ищущие соответствующую атмосферу.
    В этом тоже есть свой фан.
    Но да, тут видимо будет возникать некий диссонанс. Ибо в общем и в целом, атмосфера на этом форуме несколько иная :)

    Цитата dzoskij ()
    Да к черту рамки. Я читаю разных авторов, нарпмер тех, кто пишет о том, как сперма на штанах засыхает и где спидозные наркоманы без презервативов сексом занимаются.

    Да, это же...
    Да какая разница о чём читать вообще.
    Дело в качестве текста, а не в том о чём он.
    Пусть даже выбираешь разные вещи в те или иные моменты, но это уже о другом...

    Ну aequans, и,Viktor_K , уже расписали всё научным языком. am

    Цитата dzoskij ()
    Проленился и не успел к сроку, поэтому не получилось сделать так, как было в голове..ну либо я автор достаточно посредственный..ну да ладно.

    Круто что есть текст, в любом случае. ;)


    I am just a force’s avatar
    The name of force is love
     
    VerikДата: Воскресенье, 07.10.2018, 11:39 | Сообщение # 14
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата SunnyTouch ()
    Захотят, захотят. Просто другой... Ну как это слово. В общем люди ищущие соответствующую атмосферу.
    В этом тоже есть свой фан.

    если захотят, то только те, для кого подобная критика - высший пилотаж, однако для них вполне емкий термин придуман, связанный со школой. И хочу заметить, здесь полно и взрослых людей, которые вполне закономерно из-за обилия подобного критиканства могут закономерно покинуть форум. А форум прежде всего это люди, это общение и общение теплое, без выпада "сам дурак и тексты у тебя дурацкие".



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Воскресенье, 07.10.2018, 11:40 | Сообщение # 15
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата SunnyTouch ()
    Круто что есть текст, в любом случае. ;)

    а вот за это в любом случае нужно уважать автора-конкурсанта.
    так и того, кто нашел время оставить комментарий на работу. В любом случае обе стороны потратили свое личное время.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 08.10.2018, 08:27 | Сообщение # 16
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    И хочу заметить, здесь полно и взрослых людей, которые вполне закономерно из-за обилия подобного критиканства могут закономерно покинуть форум. А форум прежде всего это люди, это общение и общение теплое, без выпада "сам дурак и тексты у тебя дурацкие".

    Я уже критиканом стал. Ну-ну.

    Напомню, вот мой отзыв на тот рассказ:

    "Хрупкое тельце девушки пятилось

    А сама девушка стояла на месте? :) Ну очень странно звучит.

    Цитата Verik ()
    слезы от унижения стали вырываться из разреза ее больших глаз,

    Ну зачем так всё усложнять? Можно просто написать - слёзы из глаз.

    Не очень рассказик. Обычная страшилка в стиле: увидела кого-то, кто оказывается умер. В пионерских лагерях такое возле костра рассказывают. Плохого в этом ничего нет, но фантазии не хватило, чего-то неожиданного. Да и Роза в этом рассказике явно лишний персонаж. Если Розу убрать, ничего не поменяется."

    Это уже называется критиканством? Ну, тогда Ассез теперь выглядел бы критиканом уровня "маньяк-убийца" с его критикой.
    И что получается. Я прочитал рассказ, оценил, написал отзыв и был благополучно послан со своим отзывом. И теперь меня тут критиканом выставляют. Тут и раньше появлялись "начинающие" которых устраивают только положительные отзывы, а на остальную критику они неадекватно реагировали. На этом сайте таких всегда всем скопом ставили на место. Но теперь, видимо, ставить на место зарвавшихся "начинающих авторов" нельзя, не то испугаются и свалят. Если таким образом привлекать новичков, то, может, и появится здесь лишняя тройка закомплексованных графоманов, которым ничего не нужно, кроме похвалы. А автор, который желает развиваться, поглядит на все эти сопли, да уйдёт на другой сайт, где его действительно будут жёстко критиковать.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ты Трэшкин тож будь снисходителен к новичкам.

    Боть, а ты продолжай расхваливать рассказы, в которых "тело девушки попятилось" или "слёзы из разреза глаз" и "сопли из дырок ноздрей". Тебя ведь всё в таких рассказах устраивает, а значит тот автор и через год будет писать о пятившемся теле.

    А теперь со своей толерантностью ждите, когда он снова пошлёт кого-то, чья критика его не устроит. Думаю, это скоро произойдёт. А тех, кто его на место попытается поставить, называйте критиканами. Очень много народу таким образом привлечёте. Можете и дальше превращать сайт в кормушку для графоманов.

    И кстати, можете почитать мои отзывы на этом сайте, начиная с 2011 года и попробуйте найти хотя бы один оскорбительный или просто жёсткий отзыв. Боть, я был снисходительным, как видишь.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Понедельник, 08.10.2018, 09:56 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Я не читал, но осуждаю :)
    На самом деле хотел поддержать трэшкина. У нас частенько появляются новички, которые считают себя Богами от литературы. Но они приходят на сайт не читателей-воздыхателей, а таких же, как и они, графоманов-писателей-талантищ. И если гладить их по шёрстке, то из них получится ленивое бесперспективное дерьмо, обласканное, но бессмысленное.
    На меня тоже, помнится, пара-тройка новичков наезжали за критику, а потом слились (из никнеймов только pilot вспомню). Если бы им не указали на то,где плохо (причём плохо объективно чаще всего), то они бы, возможно, тут и сидели, только бы не развились ни на грамм. И если сейчас так делать с каждым, то и мы превратимся в подобие соцсети, где одни умиляются и лайкают фоточки других за то, что те, в свою очередь полайкают (кунилингус какой-то) первых. Милый, радостный мирок одноклеточных. Наш форум и хорош тем, что балансировал между излишней раболепностью и дичайшим поливанием говном. И крен в одну из этих двух сторон превратит форум в "ещё один".

    В голову пришёл пример, когда делаешь что-то в угоду - фильм "Тёмная башня" с негром вместо Клинта Иствуда и детским рейтингом вместо полностью перебитого Стрелком городка, поедателя бес-травы и кровавых бань. Стильно, модно, молодёжно, но смотреть это дерьмо желания нет.
    В общем, лучше послать того, кто собирается промять под себя мнения других, чем прогибаться под него. И дело тут не в маневрировании, а в элементарной порядочности - врать нехорошо.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 08.10.2018, 10:13 | Сообщение # 18
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Так-с :)

    Ладненько, ребяты, я вызвал товарища Кинга -- вот он придёт и всех рассудит. Ну, я его вызвал ещё с начала сего срача -- но парень был занят, бывает. Но сегодня он сказал что таки придёт.

    А моё мнение таково.

    -подробностей срача я не знаю
    -коммент Трёхи был адекватным

    Вообще в рассуждениях Трёхи и Безымянного конечно есть рациональное зерно. Но тут вопрос вот в чём. Когда автор болезненно реагирует на критику можно 1) "встать в позу", уткнуть руки в бока -- и объявить его тупым нарциссом. А себя Крутым Бывалым Правдорубом который "таких видывал-перевидывал". То есть как говорится: подлить масла в огонь. И тем самым спровоцировать автора на дикую истерику -- и вместе с ним породить великолепный срач -- в который втянуться и другие форумчане, а мы админы-модеры потом должны будем всё это гуано разгребать)) А можно 2) развести руками и сказать: "ладно, больше вас критиковать не буду, не хотел вас задеть -- удачи. ".

    Понимаете о чём я?

    al


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    nonamemanДата: Понедельник, 08.10.2018, 10:23 | Сообщение # 19
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Понимаете о чём я?

    Я так и делал в большинстве случаев. Просто затыкался, иногда, правда, выдав что-нибудь обличающее и высокоморальное. Но тут трэшкин ничего и не сказал. У него комментарий-то был лайтовей некуда. "Не очень рассказик" - даже без основания такая фраза никак задеть не может. А обоснование, пусть субъективное, было. А если задела, то товарищ новичок сам знает, что история никакая и сам не видит там ни одного плюса, а посему начинает верещать в стиле: "Ты сам дурак". Переход на личности - явный признак отсутствия довода по существу.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 08.10.2018, 10:25 | Сообщение # 20
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    nonameman, Коммент Трэшкина был адекватный, это я признаЮ.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 08.10.2018, 10:31 | Сообщение # 21
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    А обоснование, пусть субъективное, было. А если задела, то товарищ новичок сам знает, что история никакая и сам не видит там ни одного плюса, а посему начинает верещать в стиле: "Ты сам дурак". Переход на личности - явный признак отсутствия довода по существу.

    1) как правило даже в очень говняных опусах есть какие-никакие плюсы. Я могу скинуть тебе ссылку на своё первое произведение которое тут разместил. Тогда тут заправляли две хорошие девоньки -- товарищи Изгина и Олечка. И они плюсы нашли. А иначе вряд-ли я стал бы эволюционировать и дорос до уровня автора которому официально предлагали издаться (правда в электронном виде, но за их счёт), и до уровня автора которого взахлёб хвалили на Эксмо.

    2) А вот как назвать человека который на фразу "сам дурак" начинает хорохорится -- "Да нет же! Дурак ЭТО ТЫ!"

    Повторюсь -- подробностей срача я не знаю. Трэшкина уважаю, но все иногда поступают не совсем правильно.

    Да и вообще моё отношение к срачам таково: очень редко одна сторона -- высшие дивные эльфы, а вторая -- злобные тупые орки. Как правило обе стороны не совсем правы, а часто бывает что вообще "обе хороши".


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    nonamemanДата: Понедельник, 08.10.2018, 10:37 | Сообщение # 22
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    как правило даже в очень говняных опусах есть какие-никакие плюсы. Я могу скинуть тебе ссылку на своё первое произведение которое тут разместил. Тогда тут заправляли две хорошие девоньки -- товарищи Изгина и Олечка. И они плюсы нашли. А иначе вряд-ли я стал бы эволюционировать и дорос до уровня автора которому официально предлагали издаться (правда в электронном виде, но за их счёт), и до уровня автора которого взахлёб хвалили на Эксмо.

    Согласен, моё первое произведение - тоже кал порядочный. Но у нас тут был не детальный разбор произведения, а собственно: понравилось или нет со своим мнением. Трэшкину не понравилось, и он обосновал почему. Может, если бы он разбирал в деталях произведение, он бы нашёл плюсы. И кстати, бывают такие произведения, когда эти самые "какие-никакие" плюсы искать не хочется из-за переизбытка говняности - и это кстати самый полезный посыл начинающему автору.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Повторюсь -- подробностей срача я не знаю.

    Да там всё по порядку изложено в теме с рассказом. По крайней мере было.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 08.10.2018, 10:43 | Сообщение # 23
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Но тут вопрос вот в чём. Когда автор болезненно реагирует на критику можно 1) "встать в позу", уткнуть руки в бока -- и объявить его тупым нарциссом. А себя Крутым Бывалым Правдорубом который "таких видывал-перевидывал". То есть как говорится: подлить масла в огонь. И тем самым спровоцировать автора на дикую истерику -- и вместе с ним породить великолепный срач -- в который втянуться и другие форумчане, а мы админы-модеры потом должны будем всё это гуано разгребать)) А можно 2) развести руками и сказать: "ладно, больше вас критиковать не буду, не хотел вас задеть -- удачи. ".

    Боть, первый вариант - то, что нужно. Второй - закрывание глаз. А крутым правдорубом как раз не я себя выставлял. Напомню, после того, как "начинающий автор" написал "что здесь лишнее, так это ваш отзыв" он ещё и посоветовал мне учиться видеть суть в его рассказе. То есть, кто в его рассказе не увидит сути - лох, недостойный его комментировать.

    Добавлено (08.10.2018, 10:45)
    ---------------------------------------------
    И это был конкурс, в котором нужно комментировать. Был бы обычный рассказ вне темы - я бы, может, и мимо прошёл бы.

    Добавлено (08.10.2018, 10:46)
    ---------------------------------------------
    Да я к тому автору уже и претензий не имею, пускай как хочет реагирует на комментарии. Вот только не нужно меня критиканом обзывать.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 08.10.2018, 11:22 | Сообщение # 24
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Боть, первый вариант - то, что нужно. Второй - закрывание глаз.

    Второй -- элементарная терпимость к людям с проблемной самооценкой и неуверенностью в себе. Я сам таким был))) Ну, я в курсе что есть особая категория пользователей для которых слово "толерантность" как для быка красная тряпка. Но. Надо уметь отличать толерантность от Терпимости :) Надо уметь отличать воспевание голубизны, лесбийства и говноедства от элементарного человеческого отношения к тем кто слабее чем ты, и не так опытен.

    ИМХО-ХО)))))

    Но в целом товарищ dzoskij конечно "хорош"


    Наломал дров -- ну, бывает.
    Любому форуму иногда нужны срачи.
    Так как любое озеро без волн рано или поздно превращается в болотце =)

    ng

    товарищи dzoskij и Трэшкин А ну как пожмите друг другу лапы))



    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    nonamemanДата: Понедельник, 08.10.2018, 11:29 | Сообщение # 25
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    воспевание голубизны, лесбийства и говноедства

    :D Вот видишь до каких высот тебя довела конструктивная критика. Глаголом жжёшь сердца людей :D
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » О критике (Умеем ли мы оценивать работу другого с уважением?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость