[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Комментарии к конкурсу "Красивая любовная сцена"
    Комментарии к конкурсу "Красивая любовная сцена"
    DonnaДата: Вторник, 05.02.2008, 12:59 | Сообщение # 1
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Дорогие Друзья!
    Чтобы не создавать неразбериху в отрывках и отзывах о них, прошу Вас оставлять свои комментарии и оценки в специально-созданную тему. В разделе, о самом же конкурсе выставляются только рассказы. Прошу не оф-топничать среди выствленных отрывков.
    С благодарностью Администрация форума.


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    fantasy-bookДата: Вторник, 05.02.2008, 18:59 | Сообщение # 2
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Я не умею оценивать, поэтому всем по 10 баллов smile Пожалуйста, тоже оценивайте отрывки друг друга.

     
    granДата: Суббота, 09.02.2008, 00:02 | Сообщение # 3
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Дмитрий, красиво, романтично, не без огрехов и воды многовато на мой взгляд - длинновато, короче. 7.
    Каллипсо, простите, но как-то Вы со временем непонятно обращаетесь. Пример:
    Рука забралась непозволительно высоко, и Коннован отодвигается. Может быть - отодвинулась? Или уж тогда - рука забирается?
    А в целом - 8.
    Donna, что имелось в виду после принятия ванны полной горячей воды ? А это что: но пока только он будет повелевать над неюон привык к любому виду реакции что значит? К сожалению - и т.д. и т.п. Не ожидал cry ! Именно от Вас! И еще - что-то я во все происшедшее ну не верю, хоть убейте. Одним словом - 6.
    Шая Вайсбух, слава Всевышнему, что это - не Ваше! Что же Вас так зацепило? sad И где любовь? 5.
    И все же, отрывок оценивать очень сложно - что было во взаимоотношениях "до" и что предполагается "после" - теряется нить, идея, смысл сцены. На мой взгляд.


    Возможно всё, что вообразимо!
     
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 12.02.2008, 16:44 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Не знаю Гран... но зацепило. Иногда смотришь на картину - нагромождение деталей, красок.. Летят мысли, бегают глаза собирая разрозненные фрагменты в одно целое. Полёт фантазии, да и только.
    Прочёл один раз, но ясно представил то, что автор изобразил (или это моя фантазия?).


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Вторник, 12.02.2008, 16:45
     
    ДмитриДата: Понедельник, 10.03.2008, 14:59 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Надеюсь, первые главы можно так же оценивать здесь?
    Я старался подходить построже, что бы накал страстей был побольше и критика в мой адрес была посочнее. Если кто обиделся - заранее извиняюсь. Я не для себя - для повышения мастерства.

    Валентина

    Изложение вначале скомканное, на уровне школьника. дальше поправляется, становится интересней – но действия нет, одни разговоры. Исторические загадки – это здорово, но для завязки романа – маловато. Если бы я был главным редактором, неприменно завернул роман на доработку.
    Не больше шестёрки по десятибалльной шкале.

    P.S. Только не обижайтесь, если нужно, помогу переделать начало…

    Мирра

    Описание ГГ от его собственного лица – неплохой авторский ход, но он должен идти после действия, иначе читатель подумает, что автор пишет о себе. В остальном действие присутствует, а вот логическая связь повествования постоянно нарушается. Впрочем, это создаёт несомненную интригу, и, если так и задумывалось, то это только плюс. Маленько исправьте первые абзацы, и будет десятка. А так – 8.

    kriuger592006

    Начало хорошее, вот только после бабки Акулины плавно переходит в жалобы на жизнь. Может, увеличить накал повествования?
    7, но вполне возможно больше.

    Чикаго.

    Даже не знаю… 5. Хотя, возможно, я пристрастен.

    Тор

    Это что – юмористический средневековый шансон? Трудно оценивать… Действие есть, но описания скудные, сцены не декорируются. Сыро. Вяло. 6.

    Волчья_ягодка

    Очень профессионально. Если не считать мелких недочётов, то придраться не к чему. Единственно стоящее замечание – не душа в роман вложена, а настроение. Плюс мастерство. Но твёрдая девятка.

    Сообщение отредактировал Дмитри - Понедельник, 10.03.2008, 16:44
     
    MirraДата: Понедельник, 10.03.2008, 17:15 | Сообщение # 6
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Дмитри, спасибо за отзыв и огромное спасибо - за замечания. Я начинала писать этот роман давно, а потом, как обычно, забросила. А сейчас села за него, решила отредактировать и... завязла. Вот, теперь ломаю голову - то ли все заново переписывать, но есть ли смысл? То ли засесть за кропотливую работу и полностью отдаться глобальной правке, но на это у меня все никак то сил, то времени не хватает. Да и взгляд, возможно, замыленный. Что посоветуете?

    Теперь по конкурсу.

    Пока оценить не могу, надо обдумать хорошенько и еще не по раху перечитать, скажу лишь о том. что сразу бросилось в глаза.

    Дмитри, все никак не могла понять, что меня смущает в тексте, но потом все же разобралась. Обратите внимание на общий стиль авторского изложения - сначала у вас все идет гладко, красиво, текст, что называется, от автора, написан очень хорошим литературным языком, но потом, как только начинаются диалоги, характерные черты разговорного языка героев начинают вливаться в авторский текст, засоряя его сленгом. Поясняю - я не о том тексте, что "вложен в уста" героев, на котором они говорят и думают, здесь вы вольны делать все, что угодно, но связующее полотно, - текст автора, - должно быть однородным. Неважно, каким стилем оно написано, но он, стиль, должен быть один. А у вас получается сначала одно, потом - другое, потом - опять то же, что вначале, потом вообще всего понемножку - это очень отвлекает. Мне, например, сразу же бросилась в глаза фраза "подельники прикалывались" - на мой взгляд, это звучит крайне неуместно, учитывая манеру изложения, заявленную в самом начале. Короче! Определитесь с общим стилем и где можно выровняйте его, хорошо?

    Далее.

    Валентина.
    В который раз ловлю себя на том, что никак не могу "увидеть" вашего героя. Он у вас очень много думает, рассказывает о своих эмоциях, но... как он их выражает? Он говорит, что ему "пришла трусливая мысль", о том, что "он испугался", или наоборот - "успокоился", но как это у него происходит? В чем это выражается? Он у вас ни разу не "вздрогнул", не "передернул плечами", не "съежился", не "стиснул зубы", не "затаил дыхание", чтобы потом "выдохнуть с облегчением"...

    Помните, я в другом вашем произведении говорила, что очень похоже на краткий пересказ? Возможно, отчасти из-за этого. Герой рассказывает, что происходит вокруг него, но не дает нам почувствовать того, что происходит с ним. Добавьте побольше физики - в смысле, физического действия, иначе текст воспринимается плоским, а герой - при всех его рассуждениях - бесплотным, неживым. Читатель должен видеть героя из плоти и крови, такого, как он сам, иначе он при всем желании не сможет ему сопереживать, даже если сам сюжет будет безумно интересным.

    kriuger592006... ой, извините, давно хочу спросить, а можно я вас как-нибудь по-другому буду называть, в смысле, без цифр? А то каждый раз когда ваш ник пишу, очень на них отвлекаюсь...

    У вас это первая глава? Или отрывок из нее? Создается странное ощущение, словно то, что написано, вырвано из контекста - сначала идут действия, потом - лирическое отступление, размышления - это все отлично, но... потом они обрываются и непонятно, к чему все эти рассуждения велись. Нужно или продолжить или поставить более жирную точку или наоборот, запятую, что ли - но никак не многоточие. Первая глава - это не пролог, она - импульс, начало того, из чего в результате должен вырасти роман. Она должна выстрелить. Или заинтриговать - сразу же, не давая времени на "раскачку". У вас очень живой язык, неплохие сюжеты, но вы, как это ни обидно, медленно запрягаете. Впрочем. мы об этом уже говорили. Здесь же у вас обратное - самое начало "стреляет", а потом тут же "сдувается". Если уж взяли градус, держите его, не отпускайте читателя.

    Chicago.

    Тоже не поняла, зачем вы многократно дублируете мысли героини. Сначала автор пишет о том, происходит, и что Каролина в связи с этим почувствовала или подумала, потом приводится текст из дневника Каролины, в котором все то же самое, и потом - видимо, для тех, кто так и не понял - Каролина говорит, и для верности, еще и думает. Так сказать, контрольный выстрел.

    Непонятно только, зачем читателю одну и ту же информацию преподносить многократно - что, там такие сложные события происходят, что без объяснения не обойтись? Или читатель совсем, извините, тупой?

    Постарайтесь избавиться от всего лишнего, избегайте повторов, иначе у читателя возникает ощущение топтания на одном месте, а от такого хождения по кругу начинает укачивать, по крайней мере, при всех плюсах вашего текста - а они у вас, несомненно, есть, - именно эта речевая избыточность отбивает желание читать дальше, поскольку уже на четвертом повторе начинает казаться, что это никогда не закончится.

    Не тушуйтесь, как я уже говорила, хорошее у вас тоже есть. В целом произведение очень светлое, если не сказать, наивное - чувства героини очень хорошо переданы, она у вас получилась очень трогательная, такая нежная и трепетная, и это очень здорово.

    Тор! Никак не пойму - это фанфик или сиквел? wink В смысле, просто стеб или самостоятельное произведение, продолжение знаменитого Булгаковского сюжета? Вообще, честно признаться, вы меня несколько огорошили, но вместе с тем, очень заинтересовали. Кстати, продолжение есть? Или это только проект? Не перестаю вам удивляться - в хорошем смысле!

    Пока все. Надеюсь, никого не обидела? Потом прочту более внимательно и все же попробую оценить.


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    fantasy-bookДата: Понедельник, 10.03.2008, 17:19 | Сообщение # 7
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Mirra, а где баллы?

     
    MirraДата: Понедельник, 10.03.2008, 17:37 | Сообщение # 8
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Анжел... я, вроде, два раза сказала - и в конце, и в начале, что потом еще раз прочту и тогда попробую оценить... surprised
    Я так сходу не умею вердикты выносить, мне подумать надо маленько... wink


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    ДмитриДата: Понедельник, 10.03.2008, 21:20 | Сообщение # 9
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Вот, теперь ломаю голову - то ли все заново переписывать, но есть ли смысл? То ли засесть за кропотливую работу и полностью отдаться глобальной правке, но на это у меня все никак то сил, то времени не хватает. Да и взгляд, возможно, замыленный. Что посоветуете?

    Если написанно немного, лучше переписать. Это и приятней, и легче, и способно вдохнуть новую жизнь в старые строчки.
    Quote (Mirra)
    Определитесь с общим стилем и где можно выровняйте его, хорошо?

    Я. конечно, не спец - но почему стиль должен быть один? Я так, например, по разному пишу о разных вещах... Конечно, насчёт впечатления я понял, но как создать атмосферу "братков", описывая их высоким штилем... В принципе, возможно, но зачем такие сложности?
     
    MirraДата: Понедельник, 10.03.2008, 21:32 | Сообщение # 10
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Дмитри, это, конечно, дело ваше, просто так... не знаю, логичнее, что ли будет. Есть позиция героев, есть позиция автора, а у вас получается, что автор впадает в их темпо-ритм, это как-то некомильфо...

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    fantasy-bookДата: Вторник, 11.03.2008, 00:40 | Сообщение # 11
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (Mirra)
    Анжел... я, вроде, два раза сказала - и в конце, и в начале, что потом еще раз прочту и тогда попробую оценить...

    Проглядела.... Ты уж извини, я сейчас плохо соображаю, болею гриппом, температура 39 sad


     
    ОлегДата: Вторник, 11.03.2008, 08:55 | Сообщение # 12
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Повесть короткая, без подразделений на главы. Её уже берёт в печать один журнал. Какой, пока сказать не могу. Крюгер592006 действительно не очень. Я этот ник ввёл по ошибке. Зовите меня как ГГ фантастического романа Грана.
    Уважаемые форумчане! А можно я не буду ставить оценки? Ну, не моё это, не моё! Я - не критик, взгляд субъективный, к тому же здесь это усугубится реакцией подсознания, что вот, мол, мне поставили меньше чем другому. Я человек в высшей степени импульсивный, экстраверт, поэтому судить не берусь. Но, читать читаю. sad
    Анжела, выздоравливайте скорее, весна на дворе!


    Сообщение отредактировал kriuger592006 - Вторник, 11.03.2008, 09:03
     
    fantasy-bookДата: Вторник, 11.03.2008, 09:25 | Сообщение # 13
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Анжела, выздоравливайте скорее, весна на дворе!

    Спасибо, постараюсь....


     
    fantasy-bookДата: Вторник, 11.03.2008, 11:55 | Сообщение # 14
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Крюгер592006 действительно не очень. Я этот ник ввёл по ошибке.

    Может, вам сменить ник? Вы скажите на какой.


     
    ОлегДата: Вторник, 11.03.2008, 12:10 | Сообщение # 15
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    А я уже сказал. Зовите меня как ГГ романа Грана "Попытка" cool
     
    Волчья_ягодкаДата: Вторник, 11.03.2008, 12:12 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Отрывки оценивала по одному принципу - захватило или нет, захотелось узнать что там дальше или нет. Зацепило али не зацепило. Все ниже сказанное исключительно субъективно.

    Дмитрий

    Захватывает. Однозначно. Но в то же время остается ощущение "недодела". Скорее всего из-за погрешностей языка повествования.
    Молодой месяц не столько светил, сколько разгонял тьму - но и его неверного свечения хватило, что бы разглядеть пустой двор - и безжизненные фигуры, валяющиеся на земле. Олег скорчился - его вырвало. Вроде и правильно, а все-таки несколько коряво. 8 баллов

    Валентина

    Очень понравилось. Иной раз хочется отдохнуть от быстрого повествования и почитать книгу неспешную, слегка витиеватую. С тайнами и загадками которые открываются потихонечку-полегонечку. Диалоги понравились безоговорочно, а вот описание "прогулки" по степи слабее. Неспешность-неспешностью, но не стоит слишком отвлекаться. На мой взгляд эпизод с котом и грибником лишний. 9 баллов

    Мирра

    Впечатления не произвело. Может быть потому, что я не особый поклонник юмористических фэнтази. 6 баллов

    Крюгер

    Наверное не самый удачный выбор для первой главы. Не захватывает. 7 баллов

    Чикаго

    Как-то все очень сумбурно и по-детски. Единственное, во что веришь безоговорочно, это в строки дневника. Именно так дети и пишут дневники. Но остальной текст не должен уподобляться эмоциям двенадцатилетнего ребенка. Иначе это невозможно будет читать. В душу закралось подозрение, что автор не намного старше описываемых персонажей. 5 баллов

    Тор

    Опять очень сложно оценивать, ибо не люблю фанфики и хождение по следам. 6 баллов

     
    ДмитриДата: Вторник, 11.03.2008, 14:58 | Сообщение # 17
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Уважаемые форумчане! А можно я не буду ставить оценки? Ну, не моё это, не моё! Я - не критик, взгляд субъективный, к тому же здесь это усугубится реакцией подсознания, что вот, мол, мне поставили меньше чем другому. Я человек в высшей степени импульсивный, экстраверт, поэтому судить не берусь. Но, читать читаю.

    По моему, стоит высказаться. А то, что субьективен - в искустве по другому не бывает. А то, что обиделся на низкую оценку, так это хорошо - чем беспощадней критика, тем больше от неё пользы.
     
    fantasy-bookДата: Вторник, 11.03.2008, 18:38 | Сообщение # 18
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    А я уже сказал. Зовите меня как ГГ романа Грана "Попытка"

    Не получилось поменять Ваш ник sad


     
    ОлегДата: Вторник, 11.03.2008, 23:02 | Сообщение # 19
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Анжел, а если просто Kriuger без цифр? wink
     
    fantasy-bookДата: Среда, 12.03.2008, 01:23 | Сообщение # 20
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (kriuger592006)
    Анжел, а если просто Kriuger без цифр?

    Пробовала, ник вообще не меняется. Я еще поищу, может, все-таки есть такая функция....


     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 12.03.2008, 09:48 | Сообщение # 21
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    Каллипсо Все понравилось. Только выбор имени Серб не самое удачное. 10
     
    КаллипсоДата: Воскресенье, 16.03.2008, 03:33 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 44
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, да за него уже пинали. Буду переименовывать.

    Добавлено (13.03.2008, 00:37)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Пытаясь хоть как-то прожить, несколько раз перепродавали квартиру - пока не оказались в старенькой коммуналке, в двух комнатушках, разделённых дощатой перегородкой. Отец Олега прыгал с работы на работу, пытаясь прокормить семью - пока наконец, не заболел и с некоторым смущением не отошёл в мир иной
    - слишком близко стоят 2 сходных оборота
    Quote
    Олегу пришлось бросить институт, до окончания которого осталось совсем немного, устроиться на две работы - и горбатиться с утра до вечера, пытаясь свести концы с концами.
    - не совсем понятный момент, т.е. до этого времени он ничего не пытался сделать? Сидел на шее больной матери? Как-то слабо верится. У нас студенты с 3-4 курса даже дневного отделени уже начинают искать работу, пусть и временную. А он учился-учился, мать умерла и все.
    Дальше честно говоря описание, а не рассказ. Вы сбиваетесь от фокала к чисто авторскому восприятию и в результате серьезно теряется динамика.
    В остальном очень даже на уровне.
    С оценками чуть позже, когда прочту все. Надеюсь, без обид.

    Добавлено (16.03.2008, 03:33)
    ---------------------------------------------
    Mirra - обратить внимание на "я/мой/моя", многовато. А в остальном, читается интересно, вот только со сказочными сравнениями явный перебор. Подрезать бы немного

     
    Волчья_ягодкаДата: Среда, 19.03.2008, 09:48 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    RS - 10 баллов
     
    RSДата: Четверг, 20.03.2008, 13:08 | Сообщение # 24
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Волчья_ягодка, спасибо, конечно, это приятно... но... я ведь вообще не подавал отрывок на конкурс любовной сцены! wacko

    Добавлено (20.03.2008, 13:08)
    ---------------------------------------------
    ...или это уже голосование за конкурс первой главы?


    Заходите в гости ;)
    http://zhurnal.lib.ru/editors/s/surzhikow_r_e/
     
    MirraДата: Четверг, 20.03.2008, 14:21 | Сообщение # 25
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    RS, это уже за конкурс первой главы, просто решили голосование в этой же теме провести, не отделять.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Комментарии к конкурсу "Красивая любовная сцена"
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость