[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Комментарии к конкурсу "Красивая любовная сцена"
    Комментарии к конкурсу "Красивая любовная сцена"
    MirraДата: Четверг, 20.03.2008, 14:33 | Сообщение # 26
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Так, о ком я еще не сказала?

    Каллипсо, в целом мне все понравилось - и сюжет хороший, и то, как вы его стали раскрывать, и психология героев хорошо прослеживается, и написано достойно. Я понимаю, что это мое личное мнение, но мне показалось, что эта работа намного сильнее предыдущей - я имею в виду отрывок из любовной сцены. Там меня напрягали излишние "красивости", нарочито пафосные сравнения, как например, было там по-моему,про "тело, подобное расплавленному металлу" или что-то в этом роде. Это бросалось в глаза и мешало восприятию - накал страстей казался несколько искусственным. Здесь этого нет. Все как надо, ни добавить ни отнять.

    Единственно, что меня насторожило... Тема у вас непростая, о вампирах написано много и вкусно, разными авторами, в разные времена и в разных жанрах. Должна быть какая-то изюминка. Нечто, заставляющее бы читателя прочесть именно этот роман, принять именно вашу трактовку, полюбить именно это произведение из всего уже существующего многообразия, представленного в этой сфере. Если это будет в романе - отлично!


    Ягодка,
    RS, без комментариев. Просто отлично. Сижук, читаю, перечитываю, восхищаюсь, завидую белой завистью. Респект однозначно!


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    RSДата: Четверг, 20.03.2008, 14:49 | Сообщение # 27
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Ну раз так, то и я голосну smile

    Своим вступлением каждый из нас преследовал 2 цели:
    - заинтересовать читателя, вызвать желание читать дальше
    - дать экспозицию - пояснение / предысторию событий, познакомить с героями
    Исходя из этого и оцениваю.

    Я так понял, все пользуются 10-балльной школой, но оценки ставят от 5 до 10. Значит, и я не буду отрываться от коллектива. 5 - низшая оценка, 10 - высшая. Поехали.

    tor, недурственно! Живостью и стилем похоже на Акунина smile
    Интригует с первой же фразы, я даже повторю ее:

    Quote (tor)
    Жорж Милославский получил за Шпака два года, и весь срок читал историческую литературу ,чем весьма заинтриговал “кума “

    Экспозиция также успешно дана первыми двумя абзацами - ссылкой на известное произведение. Быстро решив две задачи завязки, Вы просто переходите к динамичному описанию событий и увлекаете читателя за собой.

    Есть, правда, немало технических и стилистических огрех. Самая явная из них: 1830 год - это 19 век, а не 18й... Другое: Жорж одет нарядно, в парике, рожа умная и выбритая, находится в Кремлевских палатах. Тут входит караул, и, не задавая ни единого вопроса, сразу его хватает - с какой стати? Где на нем написано, что он медвежатник, а не боярин? Или караул хватает каждого встречного, кого не знает в лицо? smile Третье: речь старательней бы подогнать под 19 век. Например, генерал-губернатора Москвы стражники скорей назвали бы Его Сиятельством, чем просто генерал-губернатором - даже за глаза.

    Оценка: 8.

    Олег, из двух задач завязки решена только одна. Зато качественно smile
    Экспозиция дана прекрасно - лаконично, толково, нескучно описана и личность героя, и предыстория событий.
    А вот интрига не преподнесена вовсе. Завязка состоит только из ответов. У читателя не возникает ни единого вопроса - но тогда зачем же читать дальше?
    Если это только экспозиция, а собственно история еще не началась, то стоит как-то намекнуть на то, что она потом начнется. А так - только биография героя.

    Оценка: 7

    Chicago, у Вас все довольно сумбурно.
    Экспозиция дана, но... на мой взгляд, совсем не то, что следовало бы знать читателю smile
    Где и с кем родилась, как росла, на кого училась Каролина - все это, по сути, неважно. Поскольку роман не биографический, а любовный. Важны особенности характера, темперамента, внешности Каролины, причем в идеале - показать их в виде сценок из жизни. У Вас же характер героини не показан вовсе.
    Интрига - о ней формально свидетельствует только фраза "Эта история потрялса многих". Но больше ничего интригующего до самого конца главы так и не случается. Обычная история влюбленности... Что "зацепит" читателя? На какие вопросы он будет искать ответы в конце романа?

    Оценка: 5


    Заходите в гости ;)
    http://zhurnal.lib.ru/editors/s/surzhikow_r_e/


    Сообщение отредактировал RS - Четверг, 20.03.2008, 18:06
     
    MirraДата: Четверг, 20.03.2008, 15:18 | Сообщение # 28
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    RS, а я? Меня забы-ы-ы-ыли-и-и-и!
    sob

    Ну ладно, я тогда тоже сейчас как начну оценки ставить...

    Дмитри - 8.
    Валентина - 6
    Олег - 8
    Chicago - 4
    Тор - 8
    Ягодка - 10
    Каллипсо - 9
    RS - 10

    Вроде все.


    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    RSДата: Четверг, 20.03.2008, 15:36 | Сообщение # 29
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Валентина, прекрасное чувство юмора smile
    Планово наступивший субботний день и попутчик, который приступил к изложению всех известных ему фактов, - это здорово!
    Историческая дискуссия в поезде и недоступные Старые Хутора действительно интригуют, несмотря на неспешность повествования.
    А вот дорога в степи действительно затянута - согласен с Ягодкой. Тем более это заметно, что как раз в этот момент начинаешь напряженно ждать: что же сейчас произойдет??! А ЧТО-ТО никак не происходит...

    Оценка: 9

    Mirra, я, как и Ягодка, не любитель юмористических фэнтези.
    Но одно дело вкусы, а другое - техника исполнения smile
    Сработано хорошо. Экспозиция краткая и дает все необходимое: характер и физическую подготовку героини. Затем активно развиваются события, увлекают за собой!
    Многовато рефлексии - мыслей героини о себе, своих шансах на выживание, недружелюбии обстановки... Если бы вместо этого дать побольше деталей иного мира! Или побольше событий! Было бы совсем отлично.

    Оценка: 9

    Волчья_ягодка, великолепно! Прочел на одном дыхании!
    Замечаний делать не рискну - ни одного.
    Но... это ведь не первая глава романа, а законченный рассказ? Во всяком случае, читается именно так surprised

    Словом, если Ваше произведение вообще в формате конкурса, то оценка 10

    PS Что такое?.. Почему же все так хорошо пишут? Оценок меньше девятки почти не получается... wacko


    Заходите в гости ;)
    http://zhurnal.lib.ru/editors/s/surzhikow_r_e/
     
    Волчья_ягодкаДата: Четверг, 20.03.2008, 17:14 | Сообщение # 30
    Почетный академик
    Группа: Ушел
    Сообщений: 621
    Статус: Не в сети
    RS, не... это только начало... там дальше ишшо есть...
     
    RSДата: Четверг, 20.03.2008, 18:42 | Сообщение # 31
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 257
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    несколько угнетает традиционность сюжета. Простой себе парень, не шибко удачливый по жизни, находит артефакт / приобретает сверхспособность, которая переворачивает всю его жизнь, накладывает ответственность за судьбы народов и помогает раскрыть скрытые потенциалы тихони. Согласитесь, есть много общего с Супермэном, Гарри Поттером, Стариком Хоттабычем, Федором Сумкиным и прочими Антонами Городецкими.

    Будь герой нестандартным - тогда другое дело. К примеру, герой - отъявленный пофигист. Ему - судьбу мироздания, а он: фиг! пойду лучше в Героев пошпилю или в инете посижу. Ему: так реальность же интересней! Он: а на кой мне такая ответственность? Господь вон тоже как мир сотворил - больше ни разу суперсилой не пользовался, потому что ответственности боится.

    Или будь суперсила нестандартной. Как в "Альфе":
    - У меня есть сила, о которой ты можешь только мечтать!
    - Какая именно?
    - Я могу смотреть телек 12 часов подряд и ни разу не выйти в туалет!

    Утрирую, конечно smile Но все же сверхмеч а-ля Завулон - это уже не самое новое слово в литературе...

    С другой стороны, не могу не отметить несколько великолепных сентенций. В частности:

    Quote (Дмитри)
    пока наконец, не заболел и с некоторым смущением не отошёл в мир иной

    Quote (Дмитри)
    старались поменьше общаться с парнем, чьи незамысловатые реплики били точно в цель, смущая умы и уничтожая разговор на корню - о чём говорить, если уже всё сказано?

    Оценка: 8

    Добавлено (20.03.2008, 18:42)
    ---------------------------------------------
    Каллипсо,
    добротно, качественно. Есть атмосфера.
    Об оригинальности пока судить сложно - ничего необычного, по сути, не произошло. Мирра права: действительно, вампир многократно изучен и описан. Нужен свежий взгляд на вампира, что ли, чтобы и дальше читалось интересно.

    Оценка: 9


    Заходите в гости ;)
    http://zhurnal.lib.ru/editors/s/surzhikow_r_e/
     
    ДмитриДата: Пятница, 21.03.2008, 13:15 | Сообщение # 32
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (RS)
    несколько угнетает традиционность сюжета

    Не мог не ответить. Дело в том, что это даже не мой сюжет - есть такой очень замшелый проект - миры девятимечья, и мне захотелось всё взять и вывернуть наизнанку. При этом оставаясь в рамках сюжета. Я его уже заканчиваю - хотел до конца марта, но здорово заболел и скорее всего, закончу в апреле. Если кому интересно - давайте адрес, как допишу, сброшу. Посмотрите, что помогает супер героям - их способности или свой собственный характер...

    Хотя мой собственныйроман огригинальностью тоже не блещет "Диплом Мага", может, встречался на самиздате...

    Сообщение отредактировал Дмитри - Пятница, 21.03.2008, 15:35
     
    granДата: Пятница, 21.03.2008, 16:35 | Сообщение # 33
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Дмитри, при возможности - сбросьте на мыло (адрес в профиле).

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    ДмитриДата: Пятница, 21.03.2008, 22:19 | Сообщение # 34
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (gran)
    Подполковник

    Группа: Проверенные Сообщений: 523 Репутация: 10 [2%]± Замечания: 0%Статус: Offline Дмитри, при возможности - сбросьте на мыло (адрес в профиле).

    Конечно, - недельки через три, как только закончу...

     
    granДата: Пятница, 21.03.2008, 22:32 | Сообщение # 35
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Дмитри, pray

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    DonnaДата: Среда, 26.03.2008, 20:00 | Сообщение # 36
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Чтобы не было неразберихи, открыта новая тема "Голосование", милости просим выставлять ваши оценки участникам. Ура! Скоро новый конкурс!

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Комментарии к конкурсу "Красивая любовная сцена"
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость