[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Страничка Антон и Аврора
    Страничка Антон и Аврора
    DonnaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 19:23 | Сообщение # 1
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Антон и Аврора
    Ждем с нетерпением!
    Удачи! ;)


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    АнтонДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:49 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Аврора @ Антон


    ТРИ ЗАЙЦА
    (детская литература)

    Летним солнечным днём Ная вышел погулять. Узкая тропа вела вдоль опушки леса, опускалась в ложбину, поднималась наверх. Повсюду пели птицы. Бабочки и пчелы суетливо порхали от цветка к цветку. Тучи мошкары кружились над заросшим берегом реки. На другом берегу сверкало солнышко. Чистая заводь манила искупаться. Вот бы незаметно проскочить туда и окунуться...
    Вдали маячил старый шаткий мост. Ная хорошо знал его – запретная территория. Папа с мамой не разрешали уходить так далеко от дома. Возле моста играть нельзя! Но с тех пор, как появился запрет, прошло не меньше месяца.
    «За это время я вырос!» - подумал Ная.
    У моста совсем не было опор. Четыре верёвки тянулись с берега на берег, крепились к старым почерневшим столбам. На двух нижних веревках лежали сырые покрытые плесенью и мхом доски. Кажется, привязаны. Крепко? Верхние - напоминали странные не внушающие доверия перила. Все четыре веревки полностью обвил дикий плющ и повитель. Словно тропические лианы свисали гибкие стебли до самой воды. Белые и цветные граммофоны, раскачиваясь от легкого ветра, будто изливали неуловимую музыку. Ная не смог удержаться, подошел поближе. Хотелось на другой берег…
    Лес там казался настоящей сказкой. Таинственный шепот листьев, гомон птиц, аромат лилий по берегу реки. В воде плескалась крупная рыба, будто из серебра. Никогда не подплывала к этому берегу...
    Мама строго-настрого запретила играть возле моста.
    Ная осторожно обхватил веревки-перила, замер. Два месяца - большой срок.
    И все же: уходить без разрешения – значит расстроить маму. Это ему хотелось меньше всего. Если бы отругала или отец отшлепал – пол беды. Но расстраивать...
    Надо договориться!
    Ная бегом вернулся домой. Хлопнул калиткой, проскакал на одной ноге по ступенькам крыльца, толкнул дверь в кухню:
    – Мамочка, мамулечка, можно погулять за мостом? Там здорово, чудесно! Там...
    Мама повернулась, всплеснула руками.
    – Ох, боже мой, опять мост!..
    Ная насупился.
    - Я уже не маленький!
    - Маленький? Я разве сказала, ты маленький?
    - Ну-у-у...
    - Никаких «ну», юноша! – На кухню вошел папа со свежей газетой в руках. – Ты не маленький, поэтому должен понимать: другой берег реки – опасен. Там все по-другому, даже трава растет другая.
    Ная оживился. Такого откровения со стороны отца никак не ожидал.
    - Зачем ты рассказал ему? - Поинтересовалась мама. – Посмотри, глаза загорелись.
    Отец пожал плечами.
    - Значит, еще маленький.
    Ная встрепенулся, нервно покачал головой.
    - Нет-нет! Я только... Я... Хотел немного порыбачить и все…
    - А-а-а... Порыбачить.– Задумчиво сказал отец, успживаясь в широкое кресло-качалку возле открытого настежь окна. – Всего-то? - По добродушной улыбке и лукавому взгляду Ная понял, отец не против.
    - И в лес не собираешься? – Спросил он.
    - Ну-у-у...
    - Совсем немного!
    - Я почти взрослый: понимаю, что значит опасно.
    - Нет. И еще раз нет! – Снова отозвалась мама, не отвлекаясь от приготовления обеда.
    - Он уже большой. Далеко не пойдет. – Папа как-то странно посмотрел на маму, подмигнул. Но она будто не заметила.
    – Не пущу. Мост качается, с ума можно сойти…
    - Ну, мамочка... – Взмолился Ная, поглядывая то на папу, то на маму.
    - Боюсь отпускать. Нет.
    – Эх! - Вздохнул Ная и, подумав немного, добавил. – А я быстренько перебегу – мост даже не вздрогнет. Ну, пожалуйста…
    - Нет!
    Папа беспомощно развел руки. У родителей существовало негласное правило – если один дал согласие или отказал, то лишь он имеет право изменять решение. Вот мама и поспешила вмешаться в разговор.
    Эх, мама...
    Ная выбежал из дома. Он не обиделся и не разозлился - давно понял: маленькие могут обижаться на родителей. Взрослые стараются изменить ситуацию.
    Минут через двадцать вернулся с букетом красивых маргариток. Незаметно прокравшись, ласково обнял маму со спины.
    – Ах ты, озорник! – Усмехнулся отец. Мама тоже улыбалась. - Я ж тебе говорил: растет наш сын.
    - Значит, можно, мам?
    - Ну что с тобой поделаешь? Раз большой…
    Ная запрыгал по кухне, уже собрался выбежать, но мама остановила.
    - Сначала обед.
    Тяжело вздохнув, он сел за стол. Папа отложил в сторону газету.
    - Одна просьба: не задерживайся, сын. Договорились?
    - Конечно, пап.
    - К закату, чтобы вернулся!
    - Обязательно! Да что там делать до заката?
    - Мало ли...
    Быстро покончив с едой, Ная поднялся, вопросительно посмотрел на маму.
    - Ладно. Иди, иди уже. Да смотри - недолго.
    - Я все понимаю, мамочка... Постараюсь рыбки наловить. Может, ягод принесу, если найду...
    Мать жалобно посмотрела.
    - Ягод...
    - Ну да, лесных. Земляничку.
    - Ты лучше сам вернись побыстрее. И не заходи далеко в лес!
    - Да, да, мам. Спасибо, спасибо, спасибо. Ты у меня самая лучшая мамочка на свете.
    Ная выскочил из дома, взял из сарая лопату. Возле птичника всегда было много червей – два раза капнуть, и полное детское ведерко. Захватив длинную удочку из камыша, Ная бросился по дорожке, ведущей к реке. В трех шагах от моста энтузиазм остыл.
    На самом деле старый мост выглядел угрожающе. Легкий летний ветерок плавно раскачивал его из стороны в сторону, доски пронзительно скрипели, словно разговаривали, а длинные нити плюща болтались в воздухе, будто волосы водяного.
    Зато красота на другом берегу казалась Нае сказочной. Высоченные деревья точно подпирали небо. Кое-где длинные ветви опускались до самой воды. Робкие волны разбегались в стороны, когда листья пытались уцепиться за гладкую поверхность. Река шептала таинственные истории о старых лесовиках, болотных кикиморах, русалках... Недалеко от моста маячил песчаный пляж, похожий на озерце солнечного света, окруженное зеленью: высокими кустами багульника, с розовыми облаками мелких душистых цветов. Вода в тихой заводи манила искупаться. Какая рыбалка?.. Дух захватывало от желания нырнуть с головой.
    Но чуть дальше виднелась глинистая отмель, где играли довольно крупные сазанчики, то и дело выскакивая из воды. Вот где надо закинуть удочку. Можно натаскать столько рыбы - рука устанет за полчаса.
    Ная даже растерялся, не понимая, чего хочется больше: поймать рыбу или искупаться. Он хорошо знал - два дела сразу не сделать. Отец часто повторял пословицу: «За двумя зайцами погонишься: ни одного не поймаешь!». Но почему бы не попробовать? Кто упрекнет если ничего не получиться?
    Ная осторожно ступил на край моста. Доски подозрительно прогнулись, надрывно скрипнули... Выдержали. Шаг, еще шаг... В голове появился жуткий вопрос: «Как мама согласилась отпустить меня сюда?!! Неужели не представляла, насколько это опасно. А папа? Даже глазом не моргнул, согласился. «Не долго...». Странно! Он не мог не знать!». Ная вытер пот со лба - ни за что, ни при каких условиях не разрешил бы собственным детям такие сумасбродные прогулки... Но детей у него не было, и рассуждать об этом не хотелось. Шагов десять сделал более-менее смело. Снова застыл, вцепившись мертвой хваткой в перила-веревки. Мост раскачивался намного сильнее, причем не только из стороны в сторону - вверх-вниз. Вода то приближалась, то отдалялась. Дыхание замирало. Какой ужас! А если веревки не выдержат, или мост перевернется... Ная не представлял, насколько хорошо умел плавать... Нет-нет! Не надо думать о плохом.
    Вперед! Только вперед!..
    На середине моста снова остановился - ноги почему-то не желали двигаться дальше. Будто приросли к доскам, или, по крайней мере, приклеились навечно. Проклятый мост ходил ходуном, отчаянно скрипел. Не ровен час, доски проломятся.
    Да что необычного на другом берегу? Рыба, как рыба. Ягод не видно. Пляж можно найти на этой стороне... Ну, зачем рисковать?!
    Ная взволнованно оглянулся, но тут же решил ни в коем случае не сдаваться.
    - Дойду! – Прошептал сам себе. – Обязательно дойду!
    Веревки страшно потрескивали, доски кряхтели, стонали... Ная медленно продвигался вперед и вскоре осторожно поставил дрожащую от волнения ногу на твердую неподвижную землю. Новый берег! Ура!!! Секунду не верил себе. Затем, отбросив в сторону удочку, поставив на землю ведерко с червями, поскакал по берегу.
    - Ура!!! Ура!!! Ура!!! Я сделал это!!! Мамочка, папочка, я большой и смелый!!!.. Самый смелый!
    Какая рыбалка? После приключений нужно, во что бы то ни стало окунуться! Но... Возле глинистой отмели прелестные сазанчики! И тут Ная вспомнил, надо испытать народную мудрость. Что там с двумя зайцами?
    Подняв ведерко, он стряхнул обратно самых отчаянных червей, подхватил удочку. К глинистой отмели спустился как можно тише, почти на цыпочках. Наздел червя, отрегулировал глубину и закинул снасть подальше. Пол дела сделано: ловись рыбка большая, маленькая. Гусиное перо торчало неподвижно в спокойной воде, лишь медленно дрейфовало с течением реки. На глубине, ходила крупная рыба, правда клевала намного реже. Значит, сейчас самое время купаться! Немного постояв, Ная решительно пристроил удилище, чтобы край не опускался в воду и отступил на шаг. Затем еще на шаг...
    Пляж находился недалеко, с другой стороны моста.
    - Надеюсь, не помешаю рыбалке... – Подумал вслух Ная. Часто оглядываясь, поднялся к мосту.
    Бегом спустившись к пляжу, он торопливо разделся. Шорты, майка, сандалии разлетелись в стороны... Вода оказалась волшебной: мягкой, теплой – совсем не то, что на своем берегу. Как это раньше не пришло в голову купаться здесь? Чистый песчаный пляж, дно видно. Ная нырнул, оттолкнулся от дна, поднялся - снова нырнул, наслаждаясь красотой и покоем. Но когда подплыл к мосту, что-то привлекло внимание. Присмотрелся...
    Точно! На берегу появился гость!
    Незнакомец, приблизительно одного с ним роста, в спортивных штанах и клетчатой безрукавке, подтягивал удочку. От возмущения Ная взмахнул руками и неожиданно ушел под воду. Пузыри воздуха полетели наверх. В воде так просто не удержишься. Руки пошли вразнобой. Солнце мелькнуло толи вверху, толи внизу. Паника! Пришлось до боли в груди сдерживать дыхание, чтобы не вдохнуть воду.
    Едва выбравшись на берег, Ная упал на колени, хрипло выкрикивая:
    - Эй!!! Эй, ты!!! - Никто не отзывался... – Эй, сволочь! – Натягивать тесные шорты на мокрое тело неблагодарное занятие. Немного отдышавшись, Ная подхватил майку и снова закричал. - Эй!!! Я тебе говорю! Оглох?!!
    Чужак повернулся. У него оказалось приветливое лицо, добродушный открытый взгляд.
    - У тебя рыба клюнула, поплавок утонул. Да ты бы не успел вылезти. Щас я к берегу подведу и положу удочку. Не боись!
    Ная облегченно вздохнул. Застегнул шорты, влез в майку, пока незнакомец колдовал с удочкой. Гнев почему-то улетучился.
    - Ух, да у тебя нормальная рыбина. - Продолжал незваный гость. – На что ловил?
    - На червя. – Автоматически ответил Ная. Он почти добежал до глинистой отмели и, чтобы не упасть, немного притормозил, спускаться надо осторожно.
    Незнакомец снял с крючка хоро-ошего сазанчика килограмма на три.
    - Правда, нормальная. – Согласился Ная. – Черт, садок не взял. Папа всегда говорит: идешь на рыбалку - возьми садок. А я вот...
    - Ничего. У меня на берегу сумка валяется. Мы сейчас твою рыбку в нее пристроим и в воду опустим. А сами купаться.
    - Ты купаться пришел?
    - Само собой!
    - Вода здоровская!.. Меня зовут Ная. А тебя?
    - Петя! – Крепкое рукопожатие, открытый взгляд.
    - Спасибо за помощь.
    - Пожалуйста. Вот твоя удочка.
    Ная покрутил головой.
    - Знаешь, Петь... Раз ты рыбку вытащил – она твоя. Мне еще поймаем.
    - Знаешь, Ная, давай просто наловим. А там поглядим...
    - И то верно!
    Они с огромным трудом сунули резвого сазанчика в большую матерчатую сумку и опустили в воду, привязав к низкой сосновой ветке. Затем нанизали нового червя...
    - Не понимаю, нафига таскаешь с собой такую громадину? – Спросил Ная, указывая на сумку. – Тяжело, небось. Неудобная...
    - Зато практичная. Вот, надумал твою рыбину украсть... – Усмехнулся новый друг. – Шучу. Папа у меня поделки из дерева вырезает. Я собираю ему разные симпатичные веточки да корешки.
    - Прикольно...
    Накупались вволю, по очереди выбегая на берег: рыба, как назло клевала, словно заведенная. Поклевок десять прозевали. Но еще трех сазанов и одного карпа удалось выудить. Правда, все оказались меньше первого улова.
    Наконец, друзья вытащили снасти, решили отдохнуть.
    - Интересно сколько сейчас время? – Спросил Ная, переворачиваясь на спину. – Домой не пора?
    - Да вроде солнце еще высоко...
    - А вдруг это Луна?..
    Оба рассмеялись.
    - Ну не знаю – мы вроде едва окунуться успели. – Отозвался Петя. – Слушай, так ты первый раз перебрался через мост?
    - Ну да.
    - Я тоже сегодня... Чуть не умер от страха! Чертовы веревки!
    - Слабо сказано.
    - Слабо! Но давай не будем крепко выражаться. - Петя улыбнулся. - Мама учит – нехорошо это...
    - Меня тоже учит.
    - Я раз пять пытался перейти. Только с шестого получилось.
    - С шестого раза?– Ная даже присвистнул от удивления. – Ничего себе!..
    - А ты с какого? И не говори: «с первого». Не поверю. Я слышал: никто не переходит Старый мост с первого раза.
    Ная пожал плечами.
    - Можешь не верить: с первого. Наверняка, потому, что я не слышал всяких высказываний. Больше всего испугался на середине моста. И вернуться тоже думал. Да вот оглянулся и понял: без разницы вперед идти или назад?
    - Не заливай!
    - Серьезно! Зачем мне? Вообще-то, если б отступил, не вернулся бы для второй попытки. Там, над рекой, вцепившись в веревки, я вдруг понял: мне надо преодолеть собственный страх, а не мост. Он мешал двигаться. Понимаешь?
    Петя приподнялся на локте, оглядел Наю с ног до головы и медленно кивнул.
    - Ладно. Верю. Ты не похож на обманщика.
    - На труса тоже.
    - Да. И на труса не похож.
    - Зато пошутить я люблю!
    - А кто не любит? Слушай, может, мы завтра тоже встретимся здесь? Раз перешли мост, значит почти взрослые.
    - Уж точно не малявки!
    - Так что скажешь?
    - Может быть, может быть!.. – С важным видом пробормотал Ная. - Исключительно после обеда.
    - А с утра что?
    - С утра не получится. Занят.
    - Занят? Чем?
    - Как чем? На мне дом держится. Знаешь сколько дел? За сестрой младшей следить, готовить... После обеда можно на рыбалку! Побалую своих...
    - А-а-а!.. - Изумленно протянул Петя. – Ты типа за главу семьи?..
    Ная громко рассмеялся.
    - Шутка! Да почитать надо с утра и помочь маме с папой. Уборка, все такое... Никакой я не кормилец. Хотя, похоже, скоро буду им. Вот сегодня рыбу принесу.
    - Молодцом.
    - Ну и ты тоже принесешь. Ай да молодцы мы с тобой!
    - Точно.
    - Слушай, чуть не забыл! – Ная резко поднялся. – Обещал маме ягод принести, пойду поищу...
    - Ягод?
    - Ну да. Обещание надо выполнять.
    - Конечно надо! - Петя схватился за одежду. – Я помогу тебе. Далеко ходить не придется. Тут полянка есть: залейся ягодами.
    - Ну дык, идем!
    - Да, а то поздно будет...
    Ная высыпал червей, тщательно промыл ведерко.
    - Ты, похоже, ни для рыбы, ни для ягод ничего не взял...
    - Да вот же. Наобещал целый короб, а в чем нести не подумал. Ну, ведерка, думаю, хватит на пирог. К тому же времени у нас мало для больших сборов.
    - Эт точно...
    Слава богу, идти пришлось не долго: за мостом начиналась едва заметная тропа. Вела в сторону леса.
    - Я седня, как перебрался, прямиком туда. Вон! Гляди!
    Между деревьев мелькала небольшая полянка.
    - Ух, елы-палы! Она алая от земляники. – Удивился Ная. – Обалдеть!
    - С того берега почти не видно. Но я приметил!
    - У-у-у... Глазастый.
    - Наелся, затем купаться пошел.

    Добавлено (18.07.2010, 12:49)
    ---------------------------------------------
    Солнце садилось, ветер согнал малиновые облака к закатному холму. Казалось, будто воздух наполнился розовым светом. Нет. Земляничным...
    Ная присел на краю поляны, кинул несколько ягод в рот.
    - М-м-м... Как вкусно.
    - Таким способом мы ведерко к утру не наберем. Поверь! – Улыбнулся Петя. - Давай сначала дело сделаем, затем объедимся.
    - Давай. - Согласился Ная. - Если время останется...
    Ведерко набиралось неохотно. Какие-то заколдованные ягодки получились, слишком вкусные – так и сыпались в рот. К тому же руки липли.
    - Слушай, Петя. Тебе не кажется, что мы на поросят похожи?
    Друг усмехнулся, похрюкал.
    - Ха! Тебе тоже говорят об этом?
    - Еще бы! Посмотри, как измазались. - Руки до локтя в земляничном соке, щеки и борода тоже. – Хорошо одежду не испачкали. Ягоды вроде плохо отстирываются.
    - Да мама говорила... Ничего, будем уходить – сполоснемся.
    - Да, уже пора уходить...
    - Еще чуть. Ведерко доберем. Ная, а ты где живешь то?
    - У нас самая крайняя дачка.
    - Не-е-е... – Петя высыпал горсть ягод и покрутил головой. – У нас крайняя.
    - Скорее всего, мы на разных краях живем.
    - Угу... Жаль. Значит, не по пути будет. Эх, хорошо бы в гости друг к другу...
    - Да!
    Наконец, ведерко наполнилось. Ная лег на спину. Рядом пристроился Петя. Голова к голове.
    - Хорошо-то как... – Прошептал, раскинув в стороны руки.
    Ная не ответил. Небо над головой казалось бескрайним. Он чувствовал, вот еще немного и утонет в нем. Прямо океан настоящий. Ни конца, ни края нет. Голубая бездна...
    - Ная, а ты кто по знаку? – Продолжал тарахтеть новый друг.
    - Крыса скорпион...
    - А я тигр лев!
    - Мощно. Но нам, пожалуй, пора. Давай минутку молча полежим и пойдем. А то в реке искупались, а в небе еще нет.
    - В небе? Как это?
    - Вот если замолчать да представить себя птицей... Попробуй!
    Малиновые облака облапили закат. Солнце точно огромный костер расплескало оранжевые всполохи. Лететь бы в них к новому дню, кружась в первобытном танце. Дикое волнующее чувство. Нет в голове ни одной мысли. Чистый воздух, прохладный ветерок, бескрайняя свобода... Безумный восторг! Можно сложить крылья и стрелой вниз к земле. Слышать, как свистит воздух, чувствовать стук сердца. Ух! Душа дрожит!.. Опасно, но здорово!!! Сердце словно поет от радости. Недавно казалось жутко перейти мост - а сейчас прыгать от самого неба до земли... Вау, классно!..
    Что-то зашелестело возле уха. Наверное, мышь...
    Ная открыл глаза, осторожно повернул голову... И обомлел! Рядом притаилась лиса. Ушки торчком, как локаторы, чуть шевелились в разные стороны. Изжелта-карие глаза смотрели с удивлением и легкой тревогой. Тонкие усики слегка подрагивали. Черная спинка отливала серебром. На груди белесый «галстук».
    Стояла на расстоянии одного шага.
    - Петя... – Едва слышно позвал Ная. – Посмотри налево. Осторожно...
    Лиса тут же вздрогнула. Секунда-две, и бесшумно скрылась в лесной заросли.
    - Ух ты! – Выдохнул Петя. – Я видел! Видел ее!!! Вау! Невероятно! Слушай, а чо она убежала? Сначала подошла, а затем убежала?
    - Да кто ж знает? Может, мы для нее дикари настоящие. Но красавица. Да?
    - Супер! Никто мне не поверит, что чернобурка подходила так близко. Я мог ей лапу пожать.
    Друзья одновременно сели. Это было событие.
    - А может, она привиделась нам?
    - Не-е-е... – Ная улыбнулся. – Скорее мы привиделись ей. Она нас за своих приняла, или не заметила. А когда заговорили - вот тут испугалась.
    - Наверно.
    Петя встал, взял Наино ведерко.
    - Ну что пойдем?
    - Стой! Тихо! – Ная вытянул руку, поднялся. – Ох, не зря она приходила! Слушай!.. – Пригибаясь к земле, направился в сторону леса.
    - Ничего не слышу! – Признался Петя.
    - Да тихо ты! Тут птенец где-то! Смотри, вон сойки стрекочут над кустом. Идем!
    Птенец оказался еще кроха – спрятался в можжевельнике. Ная осторожно поднял маленький пушистый комочек: серенький, невзрачный, с черными пятнами.
    - Какая прелесть!.. – Взволнованно вздохнул Петя. – Себе оставишь?
    - Ага. Отрыжками кормить буду. Их мамы так вроде кормят. Я передачу смотрел. И потом, думаешь, родители обрадуются, если заберу малыша? Вот твоим понравилось бы? Представь, тебя в какую-то спецшколу заметают. Ты оттуда суперменом выйдешь...
    - Не-е-е, им не понравилось бы. Особенно, если все нахрапом и без спроса.
    - То-то. И этих жалко - небось, беспокоятся.
    - Как думаешь, не они летают?
    Две сойки сума сходили, заполняя лес диким гомоном.
    - Ну... Наверно... Значит, гнездо где-то рядом.
    - Получается мы обломали чернобурке охоту! – Усмехнулся Петя.
    - Ничего. В другом месте пообедает.
    - Слушай, дай, хоть пальчиком поглажу... Ух, прикольный такой!
    Ная протянул птенца. Петя осторожно прикоснулся, чуть взлохматил пушистую грудку. Затем отступил подальше и задрал голову.
    - Ага! Кажется, вижу. Во-он!.. На ели дупло! Оттуда выглядывают.
    - Вижу. Ну тебе птенца. Я полез!..
    Ная ухватился за нижнюю ветку, уперся ногами в ствол... Ветка с треском сломалась.
    - Ох!.. – Простонал спаситель птенца и покатился по земле. – Больно же...
    - Давай я! Упс! – Петя нахмурился. – Тут больше нет веток.
    - Лучше подсади меня. Я ухвачусь выше...
    - А как потом птенца подавать?
    Почесав голову, Ная снял майку. Устроил в нее малыша, ухватил зубами...
    - Ну-у-у...
    Петя опустился возле дерева на колено. Друг суетливо взобрался на спину, поставил ноги на плечи, ухватился за толстую ветку.
    - Подтолкни! – Промычал Ная.
    - Ох, и тяжелый ты! – Петя со стоном выпрямился.
    Ная с трудом обхватил шершавый еловый ствол. Едва перебрался на следующую ветку – сойки норовили клюнуть прямо в лицо. Там уже дупло рукой подать. Бережно достал птенца, сунул к двум другим. Затем, отмахиваясь майкой, спустился на землю.
    - Ничего себе прогулочка седня получилась.
    - Да-а-а. – Усмехнулся Петя. - Просто класс. И пахнет от тебя хвоей...
    Ная отряхнул еловую кору, хвоинки, снял с локтя вязкую смолу.
    - Да запах приятный, зато царапины не очень. Дурные сойки...
    - Ну, они же не знали, что ты спасал их малыша.
    - Вот и говорю, дурные.
    Петя усмехнулся.
    - Знаешь, я, когда в школу пошел, носил очки. Выглядел – ну точно ботаник. Так вот в класс попал один пацан, издевался надо мной «по-черному». Но прошел год, мы стали друзьями. Оказалось, он неплохой человек. Наоборот, добрый, верный. Стало быть, как говорит папа: надо глубже смотреть. Сойки хорошие – много полезного в лесу делают...
    - Да знаю я. Нам тоже учительница рассказывала. Я же не со злостью. Просто щиплются царапины.
    - Слушай. Давай окунемся и пойдем.
    - Поздновато окунаться. Темнеет.
    - И, правда.
    - Тс-с-с... Прислушайся!
    - Еще один птенец?
    - Да нет...
    Друзья сосредоточенно оглянулись по сторонам.
    Вдали разносилось чарующее пение, будто над лесом разливалась неведомая музыкальная река.
    - Соловей! – Удивился Петя.
    - Точно. – Ная деловито кивнул. – Соловушка.
    - Красиво!.. Обалдеть! – Петя томно закрыл глаза и тут же встрепенулся. - Эй. Постой-ка. Соловей вроде ночная птица.
    - А я тебе о чем? Ох, не обрадуются наши папы с мамами...
    - Давай быстрее по домам! Но все же, красиво здесь. Так и остался бы навсегда в лесу!..
    - Я тоже.
    - Хоть и ободрался?
    Ная со смехом подмигнул.
    - Мелочи. Приятно дарить радость... Даже если царапины остаются.
    Подобрав ведерко с ягодами, друзья спустились к реке. Вечерние сумерки сгущались. Быстренько собрали снасти, подхватили сумку с рыбой и спокойно перебрались на другой берег.
    - Ха! Мост-то совсем не страшный! – Заметил Петя.
    - Точно! А мы трусили! Да если бы ты не сказал – я бы не вспомнил о нем.
    Друзья рассмеялись, глядя на качающийся веревочный кошмар.
    - Слушай. У меня к тебе вопрос, - Петя внезапно посерьезнел. - Куда мы идем вместе? Мне совсем в другую сторону.
    Остановились. Осторожно поставили сумку на землю, придерживая за ручки.
    - Хех! – Усмехнулся Ная. – Кажется, придумал. Сумка у нас одна. Давай сначала ко мне заглянем, а затем к тебе. Папа разрешит. Может, проводит, чтобы тебе не влетело. Что скажешь?
    - Не против...
    - А пока я тебе свою историю расскажу. – Зашептал Ная. - Только давай не будем больше останавливаться.
    - Конечно, - согласился Петя. – Но сумку лучше вдвоем нести. Черт, тяжелая рыбка...
    - Само собой, вместе!.. Так вот. Пару месяцев назад я едва не умер. Представляешь? Вот это страшно было.
    - Да ну! Расскажи!
    - Вычитал в папиных журналах как порох делать. Решил попробовать...
    - Ух, ты!.. Запомнил? Молодец!.. Все равно, надо было записать! Там же вес нужен точный!.. Вау! Клево! Будем ракеты делать!.. Ная – ты супер!

    Конечно, папа разрешил. И проводил... В этот вечер родители вообще по-другому смотрели на сына, почти как на взрослого. По крайней мере, так казалось Нае.
    - Он вел себя мужественно. – Сказал папа, оставшись один на один с мамой. Разумеется, он не догадывался, что сын стоит в коридоре. - Молодец. С первого раза прошел мост. Думаю, преодолел свой страх. – Мост? Как он узнал про него? Ная подошел ближе к двери... – Друга нашел, птенца спас. Хороший у нас сын растет. Помнишь пословицу: за двумя зайцами погонишься – ни оного не поймаешь. Как показала практика: бывают исключения. Иногда можно поймать три...
    Мама согласилась и добавила.
    – Ты прав! Ная молодчина. Прошел твое суровое испытание. Но дело не в этом.
    – А в чём же? – Удивился папа.
    - В том, что пора ужинать.


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    ТюнаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:08 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Всё или еще будет?
     
    АнтонДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:31 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Усе. Неужели ощущение незаконченности?

    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    ТюнаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:48 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Отчего же? Отношения незаконченности нет, это я всегда жду продолжения. Получше вчитаюсь, тогда напишу комментарий)

    Добавлено (18.07.2010, 16:48)
    ---------------------------------------------
    Хороший рассказ)) Вначале здорово напоминало Короля льва и Книгу джунглей 2))
    У детства свои заботы. Бесхитростный такой рассказ :)

     
    АнтонДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:22 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Спасибо, Тюн. Так и настравались. Как можно проще и свободнее. Хотя есть и некоторые скрытые стороны. Но возможно мы их слишком зарыли. Если они не заметны, так даже лучше.
    Сори малость перестарался.


    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    АврораДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:19 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 49
    Статус: Не в сети
    спосибо на добром слове.
    Мы долго старались! ah
    Надеюсь вышло норм. :)


    погонишся за двумя зайцами-поймаешь три!
     
    NeeterДата: Воскресенье, 18.07.2010, 18:31 | Сообщение # 8
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    Хороший добрый рассказ.
    Quote (Аврора)
    Надеюсь вышло норм.

    Не сомневайся, вышло очень даже норм. :)


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    ТюнаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:18 | Сообщение # 9
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (Антон)
    Но возможно мы их слишком зарыли.

    То, что хотели сказать, какой смысл - вложить, думаю, этот подтекст увидеть легко, я только хотела сказать, что рассказ бесхитростный, то есть ясный как день)
     
    АнтонДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:19 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 506
    Статус: Не в сети
    Тюна, спасибо, понял.

    На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.
     
    KinomanДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:38 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Отличный добрый рассказ :) для детей в самый раз, хоть бери и перед сном читай
     
    adrielhannaДата: Понедельник, 19.07.2010, 17:48 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Антон, Аврора, рассказ вышел и вправду детский, милый и добрый. Главное теперь, чтоб дети, прочитав его, не кидались сразу за всеми зайцами)))

    про взросление и смелость - очень хорошо)))
    ну вот.

    не хватает только ощущение того, что это все происходит с детьми. слишком они умные :)

    моя ставить *8*


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ole4kaДата: Понедельник, 19.07.2010, 18:00 | Сообщение # 13
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Понравились мысли мальчика про два месяца. Идея про взрослого тоже замечательная. Но вот разговор мальчиков про мост и страх мне показался каким-то чересчур взрослым.
    А вообще достойный, поучительный рассказ для детей.
    С уважением


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Шая_ВайсбухДата: Понедельник, 19.07.2010, 22:15 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    -8.5-

    Булька не даст соврать!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 20.07.2010, 12:43 | Сообщение # 15
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Очень поучительно)
    9 баллов


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    VladiMIRДата: Вторник, 20.07.2010, 14:35 | Сообщение # 16
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    10. Люблю добрые истории.

    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    VASEXДата: Вторник, 20.07.2010, 16:36 | Сообщение # 17
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 201
    Статус: Не в сети
    А мне не понравилось. Море штампов, банальнейшие описания природы, как на диктантах в младших классах. А само повествование утомляет, очень скучное, хотя не думаю, что оно задумывалось, как снотворное для маленьких слушателей. Сам посыл читателю очень скромный, а концовка притянута за уши. Персонажи картонные, их только возраст как-то различает. Кроме того есть мелкие огрехи, повторы однокоренных слов в пределах одного предложения, да и Ная - очень глупое имя, когда рядом ещё Петя какой-то. Просто раздражающий фактор какой-то на протяжении всего рассказа.

    3 балла с натяжкой. Если оценивать по десятибалльной шкале, надо отчётливо понимать за что ставить десятку, за что - ноль. В данном случае у нас тут сказка, а сказок существует огромное множество, чтобы составить достойную конкуренцию, и потому у этого рассказа маловато шансов обойти даже не самые известные из них не только в моём личном рейтинге, но и рейтинге большинства людей, я уверен в этом.
    Я бы не захотел читать этот рассказ своим детям. Следовательно, на мой взгляд, ваш эксперимент с жанром не удался.

    Сообщение отредактировал VASEX - Вторник, 20.07.2010, 16:41
     
    ZWeRWoLfДата: Вторник, 20.07.2010, 18:08 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    Хоть в чем-то я с VASEX, согласен. Рассказ не понравился. Это...дружба пацанов... хм... немного на какую-то геевскую похожа...Диалоги неинтересны, нелогичные. На протяжение всего рассказа, происходит не то что взросление, а какая-то неопределенность в возрасте То прям малявки какие-то, то блин подростки, то снова малявки, а то как будто пол или ориентацию меняют...
    Имена.. Неправдоподобность.. Знаете, не поймешь даже, сказка это, или не совсем... Хорошие конечно стороны есть...Но... Если бы я хотел почитать сказку, взял бы и перечитал...ну...например Емелю)))

    Ах да..оценка... ну...ладно поставлю пять с натяжкой


    Where is my mind?
     
    VASEXДата: Вторник, 20.07.2010, 18:19 | Сообщение # 19
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 201
    Статус: Не в сети
    ZWeRWoLf, я даже удивлён)) кста, "горбатой горой" и вправду попахивает в рассказе) я это забыл упомянуть, это для меня минус, да.
     
    ZWeRWoLfДата: Вторник, 20.07.2010, 18:33 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    VASEX, Ахах)) ну не горбатая гора...но...да...может из-за того что имя у пацана какое-то девчачье... это тоже влияет на восприятие...Ну даже если пацан маленький, ну не может он при нормальной ориентации так вести.
    Или это повлияла Аврора...Все таки девчонка, без таких вот врядли сможет закидонов...Да еще и как понял, аниме увлекается...Ниа случайно не японской культурой навеяно?


    Where is my mind?
     
    VladiMIRДата: Вторник, 20.07.2010, 21:21 | Сообщение # 21
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Quote (ZWeRWoLf)
    Хоть в чем-то я с VASEX, согласен. Рассказ не понравился. Это...дружба пацанов... хм... немного на какую-то геевскую похожа...

    Quote (VASEX)
    ZWeRWoLf, я даже удивлён)) кста, "горбатой горой" и вправду попахивает в рассказе) я это забыл упомянуть, это для меня минус, да.

    Тут история про детей, а вы всё опошлили 71


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    VerikДата: Вторник, 20.07.2010, 22:38 | Сообщение # 22
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    История понравилась. Больше всего понравились сомнения мальчика. За него переживаешь!


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    ZWeRWoLfДата: Среда, 21.07.2010, 00:24 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    VladiMIR, уж прости, на то я и Звервульф. Может и опошлил, но действительно такое впечатление.

    Where is my mind?
     
    VladiMIRДата: Среда, 21.07.2010, 01:50 | Сообщение # 24
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 642
    Статус: Не в сети
    Вас современных спартанцев не поймёшь: то триста мужиков в трусах бегают и орут - ЭТО СПАРТА!!!! что уже само по себе выглядит весьма неэстетично и мягко говоря, подозрительно. То на других волну катите 71 :D :D :D

    А мне всё понравилось :p :p :p АФТАРЫ ЖГУТ!!!! bp bp bp :D :D :D cg cg cg :D :D :D


    хочешь изменить мир, начни с себя...
     
    ZWeRWoLfДата: Среда, 21.07.2010, 01:54 | Сообщение # 25
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    VladiMIR, вот странное дело...Вы старше меня года на три, а все еще блдеете от сказок)))) Ну...не знаю)))
    Если чем обидел, извените...


    Where is my mind?
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Страничка Антон и Аврора
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость