[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Герои дня и ночи (Мир Героев меча и магии)
    Герои дня и ночи
    Fredi_HozarДата: Среда, 18.04.2018, 15:23 | Сообщение # 1
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Господа. Прошу помощи, начал осуществлять давнюю задувку, этакую длинную сказка. Взяв за основу мир игры Heroes of Might and Magic. Испытываю трудности в оживлении диалогов, да и в общем хочу адекватной критики. Взаимовыручку обещаю)

    Жёлтый солнечный свет падал из окна на золотистый рис, который активно помешивался в сковороде и подбрасывался в воздух. У раскалённой печи стоял взмокший от жара юноша. Пшеничного цвета волосы налипли на загорелый лоб. Рубаха в крупную клетку была небрежно распахнута, обнажая юный торс.

    Генри - младший сын в семье землевладельцев Киргов. Отец с матерью до мозга костей пропитаны любовью к своим сыновьям и работе на земле. Уже много лет Кирги выращивают рис. Их труды по достоинству ценятся в близлежащих деревнях. Ведь никто больше не растит в этих местах риса из-за частых засух. Дом Киргов удачно расположился возле болот, питающих влагой посевы.

    Через открытую входную дверь вовнутрь дома, ворвались звуки терзаемых струн. Это старший из братьев - Игни, он сидел под окном на дубовой лавке с гитарой в руках. Генри бросил в рис ломтики белого мяса. Зашкворчало. В стороне вымытый лук и перец ждали своей очереди на разделочной доске.

    Игни наиграл резкий гитарный мотив и запел, стараясь сделать голос грубым:

    Разворошили!
    Мы муравейник разворошили,
    Мы в мир подземный
    Огонь впустили.
    Огонь завился, дым заклубился, и крики страха раздались снизу!
    А мы стояли!
    В строю стояли!
    И чёрный полк мы приняли на штык!

    Звуки оборвались. Генри подумал, что брат снова порвал струну, на первой же песне. Он успел расстроиться, ему нравилось готовить под музыку, пусть и не умелые песни брата.

    - Генри! – позвал Игни после паузы, - иди скорей сюда, давай испробуем книппель.
    Парень в спешке отставил сковороду, снял плотную перчатку с руки. С горящими азартом глазами он буквально сорвал со стойки свой охотничий лук и выбежал наружу.
    - Там зомби, - Игни ткнул пальцем куда-то за поля, чуть ли не прыгая от возбуждения.
    - Где где где?
    - Сейчас сейчас, он за дерево завернул.
    - Один? – с задором спросил младший.
    - Один, - подтвердил Игни, прикладывая ладонь ко лбу и всматриваясь вдаль.

    Старший брат был выше Генри на целую голову, хоть и прожил всего на три года дольше.
    - Сейчас притащу снаряд, мигом, - Генри залетел в дом и тут же вылетел обратно, в руках у него были две стрелы, скреплённые между собой тонкой металлической цепочкой. Теперь он видел, как из-за дерева, переваливаясь из стороны в сторону, вышел пухлый труп с кожей сине-зелёного оттенка. За ним вилась целая стая жирных мух, такая плотная, что с такой дали её можно разглядеть.
    - Фу, какой он жирный, - скривился Генри.
    - Давай завалим красавчика. Заряжай, - скомандовал Игни. В руках братьев появились длинные охотничье луки. Стрелы заняли свои места, цепь провисла между ними.
    - Три два один, - быстро посчитал старший и снаряды почти одновременно с шорохом умчались вдаль. Ребятня замерла, затаив дыхание. Стрела Игни летела чуть быстрее, и цепь натянулась. Книппель закрутился и упал, даже не долетев до цели.
    - Вот ослица! – выругался Игни, - ладно, твоя была медленнее, значит, ты за ним и пойдёшь.
    - Вот ещё! Почему?! – возмутился младший, - может, моя летела как надо, а твоя слишком быстро!
    - Хорошо сходим вместе, как вернутся родители. Давай уже остановим его, пока он до полей не добрался.

    Генри хорошо знал чем опасны зомби. Зелёные, как их ещё называли – обычные, были тупые, как пробки и нападали на всё, что только встретят, поле могли просто вытоптать. Да и труп пришлось бы убирать, если убить его неаккуратно, прямо на посевах. Голубые были хитрее и опаснее, по слухам их поднимали некроманты из топей и наделяли невероятной силой и магией. При своей смерти они отравляли землю и воздух вокруг себя, таких до полей ни в коем случае нельзя допускать. Их яды могут сильно навредить посевам, и, если бы отец сейчас увидел, как они легкомысленно занимаются глупостями, а не защищают всеми силами урожай, ругани было бы не переслушать.

    Игни принёс колчан стрел с костяными наконечниками.
    - Дай лучше я, а то уже близко, - деловито сказал старший, беря стрелу в руки.
    - Нет! Давай крути! – с недовольством завопил Генри, размахивая руками.
    - Что крути? Он уже на подходе! – крикнул на брата Игни.
    - Крути!
    - Хорошо, - буркнул Игни, встал лицом к брату и быстро раскрутил стрелу в
    воздухе. Она упала на землю, наконечник смотрел в сторону младшего. Генри засиял улыбкой, поднял «снаряд» с земли, натянул тетиву, прицелился.
    - Только не промахнись, а то нас прикончат, - прошептал Игни, а сам тихо, чтобы не услышал брат, вытянул ещё одну стрелу из колчана - на всякий случай.

    Раздался свист, стрела завертелась и унеслась проч. На далёком лугу, хромая разбухшими ногами, шёл мертвец. На человека он был похож лишь издали. Вблизи же он походил на прямоходящую жабу с конечностями человека, совсем без одежды, со свисающими складками кожи в волдырях и наростах. Всё лицо усыпано огромными влажными струпьями. Он брёл туда, куда глядели неровные дыры в черепе, заменяющие глаза. Вместо крови в нём бурлила магическая энергия, чёрная, болотная жижа циркулировала по его мешкообразному организму.

    Мухи жужжали, садились и снова слетали со зловонной шагающей кучи. Стрела появилась из неоткуда, словно черта, она прочертила голову мертвеца и воткнулась в землю позади. Только сорванное оперение осталось в глазу.

    - Навылет! – ликовал Генри. Игни так же скрытно сунул стрелу обратно в колчан и похлопал брату.
    - Красиво, - сказа он. Генри улыбался во весь рот. Ему было приятно слышать похвалу, и он с упоением наслаждался.

    Распухшая груда опустила голову к земле. Издали, казалось, что он зашарил руками в траве, что-то выискивая. Затем зашипела его изуродованная кожа, забурлила и, обратившись зелёной густой жижей, он растёкся по лугу.

    Испарения поднялись зелёным облаком и в один миг убили всех мух в округе. Братья гордо наблюдали, как ветер сдувал яды обратно на болото.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    King-666Дата: Среда, 18.04.2018, 15:36 | Сообщение # 2
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Heroes of Might and Magic


    ооо эту игру я люблю ... будет время ваш рассказ почитаю
     
    Fredi_HozarДата: Среда, 18.04.2018, 15:41 | Сообщение # 3
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    будет время ваш рассказ почитаю

    Жду)


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 19.04.2018, 20:16 | Сообщение # 4
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Жёлтый солнечный свет падал из окна на золотистыйрис, который активно помешивался в сковороде и подбрасывался в воздух. У раскалённой печи стоял взмокший от жара юноша. Пшеничного цвета волосы налипли на загорелый лоб. Рубаха в крупную клетку была небрежно распахнута, обнажая юный торс.

    Много оттенков желтого. Это специально так?
    "Юный торс" как-то не к месту. Нет собственно описания - "мускулистый"/"дряблый"/"бледный" или "загорелый" там. "Юный" - навевает какое-то настроение дамского романа, для боевого фэнтези че-т не то.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    падал

    Цитата Fredi_Hozar ()
    помешивался

    Цитата Fredi_Hozar ()
    подбрасывался

    Глаголы в этой форме не оч.здорово смотрятся в худ.тексте, ИМХО. Да еще и три в одном предложении. И это предложение - первое предложение рассказа, а оно - самое ответственное. Запарываешь 1ое предложение, 30-80% читателей могут просто отвалиться.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Генри - младший сын в семье землевладельцев Киргов. Отец с матерью до мозга костей пропитаны любовью к своим сыновьям и работе на земле.

    это не понравилось. Не могу обьяснить почему - просто сцепка слов плохая.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Через открытую входную дверь вовнутрь дома, врывались звуки терзаемых струн. Это старший из братьев - Игни, он сидел под окном на дубовой лавке с гитарой в руках. Генри бросил в рис ломтики белого мяса. Зашкворчало. В стороне вымытый лук и перец ждали своей очереди на разделочной доске.

    Как по мне, так этот абзац должен быть первым. С него читать стало приятнее. В начале текста много спотыкался о ненужные (на мой взгляд) детали и странные описания. С этого абзаца идет повествование по делу. Хотя песню я б подсократил.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    - Вон зелёно-голубой зомби

    ИМХО, это для игрока он зелено-голубой, а крестьяне его как-нибудь покороче назвали бы. Тем более, что они там часто ходят.
    Мертвяк/мертвятина/умертвище или там гуль/упырь/вонючка - что-нибудь такое.
    Лучше придумать какое-нибудь название, а описанием уже намекнуть читателю, что это тот самый зомбак из "Героев". Кстати, в 2х они тощие вроде были...

    Цитата Fredi_Hozar ()
    - На вылет!

    тут, вроде, слитно надо "навылет".

    В целом, читается приятно. Но насчет начала подумай. Лично я читал 1й абзац через силу. Дальше - лучше пошло.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Четверг, 19.04.2018, 20:19
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 20.04.2018, 06:46 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Собственно как корректировать сообщение?

    Увы и ах -- на этом форуме редактировать сообщение можно только после оставил в "рабочих" (не флудовских) темах тридцать сообщений :)

    Вот сегодня я уж точно почитаю твой текст =)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Пятница, 20.04.2018, 13:20 | Сообщение # 6
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Вторую часть мне выкладывать в эту группу ниже или может другую тему создавать?

    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 20.04.2018, 13:29 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, Лучше сюда же))

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 20.04.2018, 18:02 | Сообщение # 8
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    На человека он был похож лишь издали. Вблизи же он походил на человекоподобное существо,

    Второе -- лишнее, и так ясно ж. Лучше заменить "чучело", или как то так.

    совсем без одежды, со свисающими складками на боках, спине и груди, он брёл туда, куда глядели его отверстия в голове, заменяющие глаза. Вместо крови в нём бурлила магическая энергия, чёрная, болотная жижа циркулировала по его мешкообразному организму. Некроманты из чёрного ила топей поднимают скелеты тысяч сгинувших там людей. Вдыхают в них какое-то подобие жизни, ткут им плоть и отправляют бродить по окрестностям, для каких-то только им ведомых целей.

    Какое-то "пресное" описание -- просто факты, без эмоций. А ведь крестьяне должны ж этих существ бояться и ненавидеть)))) А тут словно геймер рассказывает другому деталь мира. Ну, может добавить красок в духе: "вместо живых осмысленных глаз -- две рваные дыры, словно прогрызенные в заплесневелой башке" -- ну и т.д.

    Ну и так по всему тексту. А то похоже на сценарий)) Но с "красочностью" не нужно перегибать палку! Если вить на каждом шагу ажурную вязь красивостей -- будет только хуже.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Мухи жужжали, садились и снова слетали со зловонной шагающей кучи. Стрела появилась из неоткуда, словно черта, она прочертила голову мертвеца и воткнулась в землю позади. Только сорванное оперение
    осталось в глазу.
    - Навылет! – ликовал Генри. Игни так же скрытно сунул стрелу обратно в колчан и похлопал брату.
    - Красиво, - сказа он. Генри было приятно слышать похвалу, такие моменты были настоящей редкостью.
    Распухшая груда опустила голову к земле. Издали, казалось, что он зашарил руками в траве, что-то выискивая. Затем зашипела его изуродованная кожа, забурлила и, обратившись зелёной густой жижей, он растёкся по лугу.
    Испарения поднялись зелёным облаком и в один миг убили всех мух в округе. Братья гордо наблюдали, как ветер сдувал яды обратно на болото.

    Вот тут хорошо описано.

    В целом же текст неплох -- написано живо. Но если это не отрывок, а начало -- то неплохо бы влепить хотя бы пару вступительных предложений -- или какой-нить пафосный эпиграф, то есть цитату вроде:

    "даже самый длинный день кончается закатом". Алесеннор, тёмный эльф друид.

    Ну, ты понял)))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 20.04.2018, 23:13 | Сообщение # 9
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, оперативно поправил ;)
    Выкладывай 2ю часть сюда же. Почитаем.

    З.Ы. Я тут вспомнил, что первые два моих рассказа тоже по играм были.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Fredi_HozarДата: Суббота, 21.04.2018, 00:13 | Сообщение # 10
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Fredi_Hozar, оперативно поправил
    Так получше будет?

    Цитата T_K_Finskiy ()
    З.Ы. Я тут вспомнил, что первые два моих рассказа тоже по играм были.
    По каким играм? Я почитать хочу.

    З Ы. Вы немного не правы, она не по игре, вы не встретите там связи с игровой динамикой, там не будет боёв стенка на стенку, я всего лишь позаимствовал часть красочного волшебного мира.
    И спасибо большое, что помогает, мне это необходимо.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    EllisДата: Суббота, 21.04.2018, 18:18 | Сообщение # 11
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Не хватает мыслей героев, не хватает фокала. Отсутствует сосредоточение внимания на чём-либо. К примеру, если Игни играет на гитаре,то не по приколу -музыка должна давать о себе знать не единожды.
    Надо сделать Генри более центральным - пусть готовит и слушает музыку Игни, а потом пусть ор с улицы перебьёт музыку Игни, а потом, отбросив Гитару, пусть Игни перекричит ор и попросит брата выйти наружу.
    Там Игни попросит брата взять лук и т.п, а не сам Генри сразу схватит лук и побежит. Так хоть уже появятся какие-то ростки в образах глав.персонажей и их соц.положения. Суть проста - убери солдат, убери музыку, убери готовку - ничего не изменится. Ведь это почти ничего не прибавляло. С этими элементами надо пытаться вытягивать характеры, а не всовывать их для антуража.

    Добавлено (21.04.2018, 18:18)
    ---------------------------------------------
    Сейчас только понял, что песню пел игни - законов Мерфи надо избегать. :D В общем-то надо задуматься о первом моём предложении.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 21.04.2018, 18:32
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 21.04.2018, 20:25 | Сообщение # 12
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, 2й вариант мне больше нравится.
    Цитата Fredi_Hozar ()
    По каким играм? Я почитать хочу.

    1й - по вселенной Вархаммер 40000:
    Большой бадабум
    2й - по игре Golden Axe:
    9 Ликов В


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 21.04.2018, 20:48 | Сообщение # 13
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    она не по игре, вы не встретите там связи с игровой динамикой

    значит это по вселенной Might & Magic вцелом. Тоже прикольно. Правда, сине-зеленые зомби у меня вызывают прочные ассоциации со 2й частью Героев. Я, в общем-то, и не против таких ассоциаций :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    EllisДата: Суббота, 21.04.2018, 21:34 | Сообщение # 14
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Fredi_Hozar, 2й вариант мне больше нравится.

    А потому что начинается с действия, а дальше... дальше всё разваливается до появления зомби. Пусть оно и не совсем ахти, но сама природа "действия" там воскрешает текст. Тут прикольная штука вот в чём - появляется как никак "центровка и фокал", поэтому рекомендуют начинать с действия в большинстве учебников лит.мастерства. Одним действием центровку внимания долго не удержишь(быстро переутомишь), но этот примитивный приём доступен каждому. Мне кажется, автору следует сосредоточить внимание на вторичных признаках, раскрывающих персонажей и мир, относясь к ним НЕ как к вспомогательным, а как к равноправным участникам истории - участникам, вызывающим "неподневольный" интерес. Действие же по своей природе должно усиливать этот интерес.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 21.04.2018, 21:35
     
    Fredi_HozarДата: Понедельник, 23.04.2018, 20:03 | Сообщение # 15
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Вот насоветовали вы мне много, читаю я значит, всё правильно и полезно, но как представлю, что именно мне придётся воплотить это в жизнь, в дрожь бросает) :o

    Добавлено (21.04.2018, 23:53)
    ---------------------------------------------
    Так, спасибо за первую часть, оставим её в таком виде. Потом ещё девушка поглядит на ошибки.
    Я пока займусь второй.

    1
    Через открытую входную дверь вовнутрь дома, врывались звуки терзаемых струн. Это старший из братьев - Игни, он сидел под окном на дубовой лавке с гитарой в руках.
    В большой кухне у раскалённой печи стоял взмокший от жара юноша. Пшеничного цвета волосы налипли на загорелый лоб. Рубаха в крупную клетку была небрежно распахнута, обнажая крепкий торс.
    Генри активно помешивал золотистый рис в сковороде, изящно подбрасывая его в воздух. В сковороду полетели ломтики белого мяса.
    Зашкворчало. В стороне вымытый лук и перец ждали своей очереди на разделочной доске.
    Семья Киргов, по местным меркам, была зажиточной. Родители уже много лет до последней капли отдавали себя работе. Кирги выращивают первоклассный рис. Их труды по достоинству ценятся в близлежащих деревнях. Ведь никто больше не растит в этих местах риса из-за частых засух. Их дом удачно расположился возле болот, питающих влагой посевы.
    С улицы раздался хриплый, натужный голос и сопровождавший его резкий мотив:
    Разворошили!
    Мы муравейник разворошили,
    Мы в мир подземный
    Огонь впустили.
    Огонь завился, дым заклубился, и крики страха раздались снизу!
    А мы стояли!
    В строю стояли!

    И чёрный полк мы приняли на штык!

    Звуки песни внезапно оборвались.
    - Генри! – позвал Игни после короткой паузы, - иди скорей сюда, давай испробуем книппель.
    Парень в спешке отставил сковороду, схватил свой охотничий лук и выбежал наружу.
    - Вон зомби, - Игни ткнул пальцем куда-то за поля, - сейчас выйдет, он за дерево завернул.
    - Один? – с задором спросил младший.
    - Пока один, - подтвердил Игни, прикладывая ладонь ко лбу и всматриваясь вдаль.
    Старший брат был выше Генри на целую голову, хоть и прожил всего на три года дольше.
    Генри принёс две стрелы, скреплённые между собой тонкой металлической цепочкой. Теперь и он увидел, как из-за дерева, переваливаясь из стороны в сторону, вышел пухлый труп с кожей сине-зелёного оттенка. За ним вилась целая стая жирных мух, такая плотная, что с такой дали её можно разглядеть.
    - Заряжай, - скомандовал Игни. В руках братьев появились длинные охотничье луки. Стрелы заняли свои места, цепь провисла между ними.
    - Три два один, - быстро скомандовал старший и снаряды почти одновременно с шорохом умчались вдаль. Они замерли, затаив дыхание. Стрела Игни летела чуть быстрее, и цепь натянулась. Книппель закрутился и упал, даже не долетев до цели.
    - Вот ослица! – выругался Игни, - ладно, твоя была медленнее, значит, ты за ним и пойдёшь.
    - Почему?! – возмутился младший, - может, моя летела как надо, а твоя слишком быстро!
    - Хорошо сходим вместе, как вернутся родители. Давай уже остановим его, пока он до полей не добрался.
    Генри хорошо знал чем опасны зомби. Зелёные, как их ещё называли – обычные, были тупые, как пробки и нападали на всё, что только встретят, поле могли просто вытоптать. Да и труп пришлось бы убирать, если убить его неаккуратно, прямо на посевах. Голубые были более умнее и опаснее, по слухам их поднимали некроманты из топей и наделяли невероятной силой и магией. При своей смерти они отравляли землю и воздух вокруг себя, таких до полей ни в коем случае нельзя допускать. Их яды могут сильно навредить посевам, и, если бы отец сейчас увидел, как они легкомысленно занимаются глупостями, а не защищают всеми силами урожай, ругани бы было не переслушать.
    Игни принёс колчан стрел с костяными наконечниками.
    - Дай лучше я, а то уже близко, - деловито сказал старший, беря стрелу в руки.
    - Нет! Давай крути! – с недовольством завопил Генри. размахивая руками.
    - Хорошо, - буркнул Игни, встал лицом к брату и раскрутил стрелу в воздухе. Она упала на землю, наконечник смотрел в сторону младшего. Генри засиял улыбкой, схватил «снаряд», натянул тетиву и начал целится.
    - Только не промахнись, а то нас прикончат, - с лёгким волнением прошептал Игни, а сам тихо, чтобы не услышал брат, вытянул ещё одну стрелу из колчана - на всякий случай.
    Раздался свист, стрела завертелась и унеслась проч.
    На далёком лугу, хромая разбухшими ногами, шёл мертвец. На человека он был похож лишь издали. Вблизи же он походил на прямоходящую жабу с конечностями человека, совсем без одежды, со свисающими складками кожи в волдырях и наростах, всё лицо усыпало огромными влажными струпьями. Он брёл туда, куда глядели неровные дыры в черепе, заменяющие глаза. Вместо крови в нём бурлила магическая энергия, чёрная, болотная жижа циркулировала по его мешкообразному разлагающемуся организму. Некроманты из чёрного ила топей поднимают скелеты и плоть тысяч сгинувших там людей. Вдыхают в них какое-то подобие жизни, ткут им плоть и отправляют бродить по окрестностям, для каких-то только им ведомых целей.
    Мухи жужжали, садились и снова слетали со зловонной шагающей кучи. Стрела появилась из неоткуда, словно черта, она прочертила голову мертвеца и воткнулась в землю позади. Только сорванное оперение
    осталось в глазу.
    - Навылет! – ликовал Генри. Игни так же скрытно сунул стрелу обратно в колчан и похлопал брату.
    - Красиво, - сказа он. Генри было приятно слышать похвалу, такие моменты были настоящей редкостью.
    Распухшая груда опустила голову к земле. Издали, казалось, что он зашарил руками в траве, что-то выискивая. Затем зашипела его изуродованная кожа, забурлила и, обратившись зелёной густой жижей, он растёкся по лугу.
    Испарения поднялись зелёным облаком и в один миг убили всех мух в округе. Братья гордо наблюдали, как ветер сдувал яды обратно на болото.

    Добавлено (22.04.2018, 00:56)
    ---------------------------------------------
    Часть 2 (Чуть не сдох пока писал. Время час ночи, а я уставший с работы) Да прибудет с нами сила.

    Часть 2
    Серое тяжёлое небо нависло над поселением «Белые озёра». Дождь хлыстал по стёклам, гонимый резкими порывами ветра с гор Сартан, что заслоняли северный горизонт своими белыми вершинами. Деревья и кустарники в саду, отмытые от накопившейся пыли, с трепетом подставляли листья дождю. Они словно нарочно разворачивали листву горизонтально, чтобы тщательней смыть грязь и впитать больше желанной влаги. Птицы, пользуясь ветвями, как зонтами, собрались в разноцветные нескладные ряды круглых мокрых шариков. С улицы изредка доносилось недовольно птичье ворчание.
    Генри спрыгнул с подоконника, громыхнув пятками по дощатому полу. Ему не терпелось уже выйти гулять, он измучился от пребывания в четырёх стенах.
    На настенном календаре воскресенье. Всё семейство дома. Родители по случаю непогоды позволили себе отдохнуть от тяжёлого труда. Дожди для риса - самый лучший подарок. Генри вообразил как посевы, радуются до колик в корнях. Делятся друг с другом впечатлениями о дожде, рассказывают о том какой он тёплый и ласковый, а один из старых ростков забытый с прошлой посевной ворчит себе под лист, ругается на молодёжь. Всё как в жизни. Генри слышал от эльфа Раиля рассказ о друидах леса. Это такие старики с белыми длинными косами с посохами из дерева, живут они в уединении среди природы. И могут общаться с растениями. В шутку он представлял себе именно такое общение. На самом деле он знал, какой ужасной и жестокой силой они наделены.
    Отец с рассветом перебрался с кровати в своё любимое обтянутое коровий шкурой кресло. Теперь он останется в нём до заката. Он бы наверно смог прожить в этом кресле остаток лет, если бы не мама. Перед сном она заставляет его покинуть своё «гнездо» и занять законное место под боком жены. В окне, перед ним, сквозь плотный косой дождь, было видно поля и подходы с болот. Свои многочасовые созерцания книг в кресле он пояснял ещё и тем, что следил за болотом через окно.

    Генри взглянул на отца. Раскрытая книга покачивалась на широкой груди, руки свисали по обе стороны, пальцы тянулись к полу. Уголки губ опустились, веки подрагивали. Он крепко заснул.
    Маргарет тем временем стряпала на кухне. Пахло картошкой и луком. Она вставала из-за стола, отодвигала заслонку, заглядывала в печь, щурилась от жара, ставила заслонку на место и возвращалась к столу. Это повторялось чуть ли не ежеминутно. То ли она боялось, что еда пригорит, то ли не привыкла сидеть без дела. Или и то и другое сразу.

    Запахи с кухни возбудили аппетит Генри, и он направился к цели большими пружинистыми шагами.
    - Ма, что у нас на обед? – просил он, неуклюже обрушившись на стул.
    - Сейчас подоспеют пирожки, а пока можешь съесть суровых лепёшек и выпить ягодного морса, - сказала она и снова отошла заглянуть в печь.
    Скрипнуло. Это распахнулась входная дверь. Во время дождей дом набирается влаги, буквально все двери начинают скрипеть, а окна и вовсе перестают открываться. В помещение ворвался поток прохладного, воздуха, следом вошёл Игни. Влажная шевелюра брата издали напомнила Борга. Борг - это старый чёрный кот, он был чем-то вроде ценности, реликвии семьи. Как старое бабушкино ожерелье из жемчуга. Он старше обоих братьев и выглядел, как невероятно поношенная меховая шапка. У него уже плохо получалось ухаживать за своей шерстью, то лапа не держала во время умываний, то шея не сгибалась в нужном направлении. От этого он всегда походил на помятого, взъерошенного пьянчугу, но не пил он уже года три, видимо берёг остаток здоровья. Уже сам не верил в восемь запасных жизней. Генри машинально взглянул на красную подушечку, лежавшую на полу у камина. Борг был там, он сидел, облокотившись спиной о тёплые кирпичи, заспанная морда была обращена на вошедшего человека.

    Игни увидел брата: «Привет», - сказал он, подходя ближе.
    - Ради богов, Игни, сходи к Бруксе, она тебя подстрижёт, я когда тебя увидел, испугался, что это чёрная плесень растёт прямо из головы! – съязвил Генри.
    - Помолчал бы, молёк! Следи за своей головой, - серьёзным тоном ответил Игни. Генри заметил, что в руках у брата была пачка писем. А это значит, что приходил почтальон. Из-за отдаления

    селения сюда он наведывался в лучшем случае раз в месяц.
    - Ладно, причешись хотя бы, - сказал Генри и попытался выдернуть корреспонденцию из рук брата. Игни ловко отдёрнул руку и, прищурившись, взглянул в глаза младшему.
    - Ешь лепёшки и не суй свой нос, куда не просят, - прошипел он.
    - Ем, ем. Я тоже жду письма, вообще-то.
    - Ещё минуту.

    Маме Игни вручил четыре письма, по два от каждой из её двух сестёр. Отцу отложил новую книгу. В самый конец он припрятал конверт из толстого пергамента, без каких либо имён, на нём красовался только адрес, старательно выведенный чёрными чернилами, и штемпель на красном сургуче с оттиском башни, пронзённой мечом и посохом. Получателя письма установить не удалось, никто не ждал подобных посланий, поэтому решено было его вскрыть всем вместе.

    Игни мастерски полоснул столовым ножом по краю конверта и извлёк втрое сложенный лист. В верхней части располагалась иллюстрация башни, как на оттиске. Затем шёл золотой заголовок. «Гильдия магов». Обеспокоенные материнские глаза метнулись в комнату – Остин, пришло письмо из гильдии магов, - громко сказала она. Генри уловил в её голосе что-то… Страх, или даже панику.
    Остин открыл глаза, отложил книгу, проморгался, не встал с места не произнёс и слова. Ровным счётом не сделал ничего.

    Маргарет начала читать вслух: «Вас приветствует Гильдия магов, меня зовут Астэр. Я маг третьего уровня смешенных стихий. Верховный совет гильдии принял решение воспитать новое поколение волшебников. Мне же выпала честь взять ученика и дать ему знания, которые бесповоротно изменят его жизнь. Мой выбор пал на вас, Кирги, вы стали моим шансом поделится опытом, личными наблюдениями и силами, накопленными за долгие годы. Отцу семейства Остину, воспитавшему замечательных сыновей, хочется отдать честь. Теперь же, я хочу обратиться к вашему сыну и, надеюсь, будущему моему ученику…»

    Материнский голос запнулся не в силах произнести имени.

    Она напряглась и опустила лист бумаги на колени, словно он прилично набрал в весе. Сыновья сидели за столом, как два грибочка, проросшие рядом, и теперь жмутся друг к другу всю жизнь. Один выше, другой ниже на голову.

    Она прекрасно понимало, что послужило стартом этому письму. Этой радости и горю. Три года назад, Кирги скопили достаточно денег с продажи риса, чтобы дать своим сыновьям образование. Дети не тянулись к работе на земле, и родители быстро поняли, земледельцев, как они сами, из них не выйдет. Стали они искать, куда же направить мальчишеские умы и умелые руки. В Белых озёрах, как оказалось, было худо с мастерами искусств. Башмачник, пекарь, стеклодув, кузнец, цирюльник, все они конечно были, но особым мастерством не отличались, да и не были нарасхват. Остин стал искать мастера боевых искусств, чтобы сделать из братьев воинов-защитников, притом с болот постоянно досаждала разномастная нечисть. Убить их тоже мог не каждый, а только смелый и хитрый, и его сыновья немного прославились в этом деле своими ловушками, они загоняли волшебных тварей в силки, капканы, ямы с кольями, а затем безопасно расплавлялись. Дело едва не дошло до того, что его мальчиков, как охотников на монстров, пытались нанимать соседи избавляться от заразы. Но Остин не позволил рисковать детям. «Сначала подрастите, ума наберитесь, силы поднакопите, латы заимейте, да верным мечом махать научитесь, тогда и будите жизнями рисковать, а пока не сметь!» - сказал тогда Кирг старший, а сам продолжал поиски мастера.

    Через некоторое время, по случайности или нет, в их селение прибыл один эльф. Высокий, сильный, исполосованный шрамами, явный воин. Пришлый снял дом на окраине и принялся искать работу. Брался не за всё, происхождение видимо не позволяло возиться в грязи, а с землёй, как известно эльфы не работают. Как не сложно догадаться работа для него закончилась, не начавшись. Остин смекнул и пошёл излагать эльфу свои мысли. Эльф по имени Раиль, согласился преподать уроки, но цену запросил высокую. У Киргов хватало только на одного сына, что не устраивало семейство. Потолковав немного, они нашли компромисс. Раиль обучает стрельбе из лука старшего сына, а тот в свою

    очередь всё в подробностях передаёт младшему. Если будут проблемы, эльф разрешил и Генри зайти на пару уроков. Так минул год. Игни учился и старательно учил брата. Генри не отставал, хватал всё на лету. Итог показал себя быстро, братья стали лучшими стрелками в округе.
    - Мам, читай, кого он выбрал – ёрзал на стуле старший не в силах усидеть на месте.
    Мать перевела дух и продолжила читать: «Генри… Если ты согласен принять моё предложение и наполнить своё тело магической силой, то следуй карте на обороте и найди меня в ближайшее время. Запомни, дорогу осилит идущий.»

    Игни не услышал ничего после имени. Это слово, надпись на листе, звук из уст матери оглушил его как сильнейший удар по голове. Всё вокруг загудело. Парень неуверенно встал с места, смотря сквозь пространство. Он ощупывал свои пальцы на руках, со всей силы их сдавливая. Боль вернула его в реальность, внимание вернулось. Он осмотрел обращённые на него лица, будто только что их увидел.
    - С тобой всё хорошо? Ты побледнел, - спросили мамины губы.

    - Как же так? – тихо и тягуче спросил Игни, проигнорировав вопрос, - я должен быть там! – внезапно громко крикнул он. Его взгляд полный злости упал на брата, казалось, сейчас он бросится на него как ослеплённый болью зверь. Но вместо этого из его рта прорвался поток слов. – Почему ты? Генри! Почему там ты? Я учился у Раиля, я лучше тебя стреляю, я сильнее тебя, почему они выбрали тебя? Генри! – Игни затрясло.

    - Хватит! – воскликнула мать, защищая младшего сына. Видя как глаза Генри, наполнялись слезами. Он обрадовался, когда услышал своё имя, ожидал поздравлений, хотя бы поддельной радости от брата, а получил, поток злобы и ненависти.
    Генри молчал, сжав крепко губы.
    - Игни, порадуйся за брата сейчас же! И хватит истерить, как девчонка! - рявкнул из комнаты громовым басом Кирг старший. Он терпеть не мог слабовольных мужчин. По его мнению, мужчина должен всё переносить стойко и мужественно, чтобы ни случилось в его жизни.
    Лицо Игни исказила гримаса отвращения к окружающему миру и самому себе, к вселенской несправедливости. Он хотел ещё что-то сказать отцу, уже открыл рот, но вовремя сдержался и захлопнул его обратно, сжав зубы до скрипа. Он вбежал в коридор надел дрожащими руками ботинки и вылетел за дверь. Мать вскочила следом. Сняла плащ с вешалки и вышла на улицу. Спустя минуту вернулась уже с пустыми руками.

    Генри всё это время сидел неподвижно за столом, его глаза так и не проронили не единой слезы, он неотрывно смотрел на брошенное письмо. Оно принесёт горе, думал он. Оно только появилось, и сразу же возникла ссора. Что же будет дальше?


    ****

    Зелёное -- исправленное сообщение, которое было отредактировано товарищем Шимпо -- заменено на новый текст присланный Хозаром по почте. Фредди-Хозар -- ну вроде всё, как ты и просил-с)))


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    King-666Дата: Вторник, 24.04.2018, 16:23 | Сообщение # 16
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    - Вон зомби, - Игни ткнул пальцем куда-то за поля, - сейчас выйдет, он за дерево завернул.

    не въехал в построение предложения ... тут смешали 2 времени будущее и настоящее... по смыслу оно мне что-то не далось

    Цитата Fredi_Hozar ()
    более умнее

    ???

    Цитата Fredi_Hozar ()
    ветра с гор «Сартан»


    вроде " не нужны "
     
    King-666Дата: Вторник, 24.04.2018, 16:27 | Сообщение # 17
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    ПРОШУ НЕ РЕДАКТИРОВАТЬ 2 ЧАСТЬ. Я ЕЁ ПЕРЕДЕЛАЮ.


    я не понял читать вторую часть можно али нет? в смысле она готовая к прочтению или нет ?

    по первой части...

    мне как-то странно было читать про двух ребятишек расстреливающих зомби без капли страха... тут было такое сочное жуткое описание зомби, его опасности миру, его ядовитость и два балбеса ребячащиеся перед ним в моей башке не увязались. Как минимум чувство отвращение какое-то должно быть. А так в целом читать было живенько, я с удовольствием прочитал...
     
    Fredi_HozarДата: Вторник, 24.04.2018, 16:34 | Сообщение # 18
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Да, последнюю версию можно читать

    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    SunnyTouchДата: Вторник, 24.04.2018, 22:28 | Сообщение # 19
    Адепт
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 297
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Не хватает мыслей героев, не хватает фокала. Отсутствует сосредоточение внимания на чём-либо. К примеру, если Игни играет на гитаре,то не по приколу -музыка должна давать о себе знать не единожды.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Вот насоветовали вы мне много, читаю я значит, всё правильно и полезно, но как представлю, что именно мне придётся воплотить это в жизнь, в дрожь бросает)

    Как так? Это же интересно. Или это дрожь от предвкушения?
    Это же даже в том плане, что вы сами больше погрузитесь в мир, о котором пишете.


    I am just a force’s avatar
    The name of force is love
     
    Fredi_HozarДата: Среда, 25.04.2018, 00:19 | Сообщение # 20
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата SunnyTouch ()
    Как так? Это же интересно. Или это дрожь от предвкушения?
    Это же даже в том плане, что вы сами больше погрузитесь в мир, о котором пишете.

    Во второй части я попытался воплотить ваши советы. Не знаю уж на сколько удачно вышло.

    Добавлено (25.04.2018, 00:19)
    ---------------------------------------------

    Цитата King-666 ()
    не въехал в построение предложения ... тут смешали 2 времени будущее и настоящее... по смыслу оно мне что-то не далось

    Вы правы корявенько, переделаю.

    Цитата King-666 ()
    ветра с гор «Сартан»

    вроде " не нужны "

    Это из второй части, вы её начали и бросили?
    Писал уже, повторюсь. Вторая часть отсюда "Часть 2 Готова.
    :) "


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 25.04.2018, 19:23 | Сообщение # 21
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет)) Прочитал вторую часть.

    - Ради богов, Игни, сходи к Бруксе, она отлично тебя подстрижёт, в первое мгновение, как я тебя увидел, испугался, что чёрная плесень произрастает прямо из твоей головы! – съязвил Генри.
    - Помолчал бы, молёк! Следи за своей головой, чтобы смотрела в нужном направлении, - серьёзным тоном ответил Игни.
    Генри заметил, что в руках у брата была пачка писем. А это значит, что приходил почтальон. Из-за отдаления селения сюда он наведывался в лучшем случае раз в месяц.
    - Ладно, причешись хотя бы, - сказал Генри и попытался выдернуть корреспонденцию из рук брата. Игни ловко отдёрнул руку и, прищурившись, взглянул в глаза младшему.
    - Ешь лепёшки и не суй свой нос, куда не просят, - прошипел он.
    - Ем, ем. Я тоже жду письма, вообще-то.
    - Подожди ещё минуту.


    Не очень-то естественный диалог. Как-то театрально. Долго и сложно объяснять что-то именно не так -- лучше покажу как бы подкорректировал диалоги я:

    - Ради богов, Игни, сходи к Бруксе, она тебя подстрижёт, я когда тебя увидел, испугался, что это чёрная плесень растёт прямо из головы! – съязвил Генри.
    - Помолчал бы, молёк! Следи за своей головой, - серьёзным тоном ответил Игни.
    Генри заметил, что в руках у брата была пачка писем. А это значит, что приходил почтальон. Из-за отдаления селения сюда он наведывался в лучшем случае раз в месяц.
    - Ладно, причешись хотя бы, - сказал Генри и попытался выдернуть корреспонденцию из рук брата. Игни ловко отдёрнул руку и, прищурившись, взглянул в глаза младшему.
    - Ешь лепёшки и не суй нос, куда не просят, - прошипел он.
    - Ем, ем. Я тоже жду письма, вообще-то.
    - Ещё минуту.


    Ну, вот так вроде чуть естественнее. Понимаешь, в жизни люди обычно не утруждаются построением "красивых" фраз -- а изьясняются просто и по сути.

    Ещё -- ты слишком много рассказываешь, а иногда надо бы и показывать. В принципе мне нравятся твоя манера письма, но некоторые моменты лучше показывать через описания или действие -- а не втолковывать читателю через длинные объяснения.

    А в целом -- классно. Выразительно, "смачно". Кот крутой))))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Среда, 25.04.2018, 23:53 | Сообщение # 22
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Я слизал весь диалог, что ты написал.)) Мне понравилось и я понял свою ошибку)

    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    SunnyTouchДата: Четверг, 26.04.2018, 06:19 | Сообщение # 23
    Адепт
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 297
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Во второй части я попытался воплотить ваши советы.

    Не мои советы же

    Там цитата поста Ellis
    И вашего ответа


    I am just a force’s avatar
    The name of force is love
     
    Fredi_HozarДата: Четверг, 26.04.2018, 12:23 | Сообщение # 24
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    SunnyTouch, Уф извините.

    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    SkyrimДата: Суббота, 28.04.2018, 14:25 | Сообщение # 25
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Не хватает мыслей героев, не хватает фокала.

    Согласен с Ellis.
    Про первую часть не знаю даже что сказать. Неплохо так, но и не цепляет особо.
    Так, я добрался до второй части. Что могу сказать:
    1. Вы неплохо пишите, но хромает понимание того как захватить внимание читателя.
    2. Не взваливайте на читателя много лишней информации про героя. Герой раскрывается постепенно и желательно через действия. Еще Кинг писал - show, don't tell. Показывайте персонажа, а не рассказывайте. Читатель должен сам понять какой гг, какие его недостатки (а они кстати обязательно должны быть) и достоинства.
    Первые три абзаца второй части мне дались тяжело. Куча информации, интерес начал угасать.

    Так, четвертый абзац, интересно, начнутся ли действия там

    Цитата Fredi_Hozar ()
    На настенном календаре воскресенье. Весна. Толку от этого не много. Все времена года в «Белых озёрах» похожи. Только зимой больше дождей, а так постоянно тепло. Всё семейство дома. Родители по случаю непогоды позволили себе отдохнуть от тяжёлого труда. Дожди для риса - самый лучший подарок.

    Так, хм... погода, дожди, так... может чуть дальше действия? Посмотрим

    Цитата Fredi_Hozar ()
    В окне, перед ним, сквозь плотный косой дождь, было видно поля и подходы с болот. Свои многочасовые созерцания книг в кресле он пояснял ещё и тем, что следил за болотом через окно.

    Так отец, поля, кресло...

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Пахло картошкой и луком.

    Ну хоть какая то эмоция у меня появилась здесь.

    Дальше идет описание процесса готовки, и потом (когда обычный читатель почти наверняка закроет книгу) ситуацию немного спасает кот Борг. Главное - раз уж описание кота дали, то используйте его потом как нибудь в тексте или хоть упоминайте в других местах, иначе вы просто лишний текст написали.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Генри заметил, что в руках у брата была пачка писем. А это значит, что приходил почтальон. Из-за отдаления селения сюда он наведывался в лучшем случае раз в месяц.

    Хороший момент, который повысил у меня интерес. Сразу появилась мысль - хм, так, письма, чьи же они, пахнет загадками, тайнами и предательствами.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    - Ешь лепёшки и не суй свой нос, куда не просят, - прошипел он.

    Прекрасно! Великолепно! Дайте мне больше тайн и загадок! Брат что то замыслил, что же будет дальше?

    А дальше письмо из Хогвартса... эм.. гильдии. Я надеялся на что то более крутое, но да ладно.

    Так, подробнее о моих впечатлениях:

    1. Интриги кого выберут не создалось. Я изначально понимал, что это Генри. Здесь можно было бы как нибудь обмануть ожидания читателя, схитрить чтобы он действительно убедился в том, что выберут Индри.
    2. Большие абзацы. Делайте их смело в два раза меньше. Лишнее удаляйте.
    3. Много неинтересной, лишней информации. Понятно, вам нужно было накидать тексту прежде чем письмо прочитают, но вместо описаний погоды можно было вставить диалог или типо Генри чем то интересным занимался.
    4. Ход с письмом от магов не нов, но да ладно. Нормальная такая завязка, главное дальше будьте оригинальным.
    5. Момент, когда Генри почти заплакал мне понравился. Это повысило реальность персонажа в моих глазах, оживило его. Да и Индри тоже оживился.
    6. Моменты накала интереса часто портятся большими абзацами с воспоминаниями и тд. Пример:

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Мам, читай кого он выбрал, никто не обидится, мы ведь братья, – с нетерпением сказал старший, не скрывая самодовольства. Он был уверен, что именно его имя вписано в рукопись, а через годы будет вписано и в историю мира, и ещё невесть куда. Надо сказать его суждения имели под собой почву.
    Всё случилось три года назад. Кирги скопили достаточно денег с продажи риса, чтобы дать своим сыновьям образование. Дети не тянулись к работе на земле, и родители быстро поняли, земледельцев, как они сами, из них не выйдет. Стали они искать, куда же направить мальчишеские умы и умелые руки. В Белых озёрах, как оказалось, было худо с мастерами искусств. Башмачник, пекарь, стеклодув, кузнец, цирюльник, все они конечно были, но особым мастерством не отличались, да и не были нарасхват. В других городах хватало подобных профессий. Остин стал искать мастера боевых искусств, чтобы сделать из братьев воинов-защитников, притом с болот постоянно досаждала разномастная нечисть. Убить их тоже мог не каждый, а только смелый и хитрый, и его сыновья немного прославились в этом деле своими ловушками, они загоняли волшебных тварей в силки, капканы, ямы с кольями, а затем безопасно расплавлялись. Дело едва не дошло до того, что его мальчиков, как охотников на монстров, пытались нанимать соседи избавляться от заразы. Но Остин не позволил рисковать своим детям. «Сначала подрастите, ума наберитесь, силы поднакопите, латы заимейте, да верным мечом махать научитесь, тогда и будите жизнями рисковать, а пока не сметь!» - сказал тогда Кирг старший, а сам продолжал поиски мастера.
    Через некоторое время, по случайности или нет, в их селение прибыл один эльф. Высокий, сильный, исполосованный шрамами, явный воин. Пришлый снял дом на окраине и принялся искать работу. Брался не за всё, происхождение видимо не позволяло возиться в грязи, а с землёй, как известно эльфы не работают. Как не сложно догадаться работа для него закончилась, не начавшись. Остин смекнул и пошёл излагать эльфу свои мысли. Эльф по имени Раиль, согласился преподать уроки, но цену запросил высокую. У Киргов хватало только на одного сына, что не устраивало семейство. Потолковав немного, они нашли компромисс. Раиль обучает стрельбе из лука старшего сына, а тот в свою очередь всё в подробностях передаёт младшему. Если будут проблемы, эльф разрешил и Генри зайти на пару уроков. Так минул год. Игни учился и старательно учил брата. Генри не отставал, хватал всё на лету. Итог показал себя быстро, братья стали лучшими стрелками в округе.


    Зеленое - накал интереса.
    Синее - то, что сбивает накал. Эти два большущих абзаца лучше поставить раньше - до прихода письма.
    Накал можно разбавить текстом, но не слишком большим.

    Все, чем смог тем помог. Почитаю дальше обязательно, выкладывайте) :)


    Сообщение отредактировал Skyrim - Суббота, 28.04.2018, 14:25
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Герои дня и ночи (Мир Героев меча и магии)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость