[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Герои дня и ночи (Мир Героев меча и магии)
    Герои дня и ночи
    Fredi_HozarДата: Среда, 02.05.2018, 13:40 | Сообщение # 26
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Всем кто мне помогает огромное спасибо. Вы чудо)

    Часть 3

    Игни шёл быстро, не разбирая дороги. После каждого неосторожного шага грязь жирными брызгами разлеталась в стороны. Расстёгнутый плащ беспомощно болтался на худых плечах, никак не препятствуя мелкому дождю, осаждавшему со всех сторон. Одежда быстро намокала, и Игни задрожал от холода. Он снова и снова прокручивал в голове свой провал, не понимая, как вышло, что сама жизнь повернулась к нему спиной. Возможно, это письмо было единственным шансом покинуть родные земли и наполнить жизнь приключениями, которых он так жаждал с самого юного возраста. И магия, конечно же, магия! Она повергала его в трепет. Он мечтал ощутить, как неведомая энергия бурлит в его теле, а сила будет измеряться не в количестве мешков с рисом, что он перенёс в амбар, а мощью используемых заклинаний. От осознания этого на глаза навернулись слёзы. Они хлынули потоком, словно копились не один год и вырвались наружу. Вся округа расплылась, превратившись в размытую кляксу.
    Игни вышел на центральную дорогу просыпанной мелкой галькой низко опустил лицо, что бы скрыть слёзы.
    Он наблюдал, как с мокрых волос срывались капли воды, как они разбивались о гальку. Совсем как его надежды. Он пытался понять. Что могло послужить причинами, выбрать Генри? Наверняка, избрание проходило впопыхах или его решили взять, просто потому что он младше на три года или того хуже, если дело отдали случаю. В письме было о том, что выбор пал на Киргов, так пусть берут обоих! Я ведь не хуже. Он остановился посреди пустой улицы, вытер ладонями глаза и щёки. Осмотрелся вокруг, дома, трава, даже небо стало немного другим, ярче и светлее даже не смотря на дождь. Парень стоял воодушевлённый своими мыслями, они прошли по телу, волнами, энергетическими разрядами. Игни сжал кулаки, поднял голову, обратил лицо к дождю, вздохнул полной грудью, развернулся в обратном направлении и направился к мастеру Раилю.
    Дождь закончился. Тучи лениво расползались в стороны.
    Остин был на своём кресле, когда заметил в окно приближение Раиля и Игни. Они шли через поле, ступая прямо по мокрой траве, бок о бок, как старые знакомые, их губы шевелились в неспешной беседе. Игни успокоился. Остин удовлетворённо кивнул сам себе, он не сомневался, что его сын справится. Ещё этот сложный возраст. Остин встал у двери в ожидании.
    Они вошли. Мужчины поприветствовали друг друга, начали обыкновенную «соседскую» беседу, о семье, работе и погоде. Потом Раиль спросил разрешения взглянуть на письмо и Остин проводил его за кухонный стол. Затем позвал всё семейство.
    Эльф с серьёзным лицом повертел бумагу в руках, внимательно изучил.
    - Ты не согласен с условиями? – спустя время спросил он Генри.
    - Я ещё не решил, - раздражённо ответил он, не понимая, для чего Игни привёл эльфа в дом. Ему не хотелось верить, что тот сейчас начнёт его отговаривать. Он не мог так опуститься…
    - Ты знаешь, что тебя ждет, если ты согласишься?
    - Я знаю только то, что написано в письме, - ответил мальчик.
    - Там многое не сказано. Я могу рассказать точнее, - сказал эльф с загадочной улыбкой.
    - Для чего вы здесь? – прямо спросил Генри, - хотите, чтобы я отказался? Для этого вы пришли? – Генри повысил тон.
    - Нет. Что ты, - удивился эльф, - я хочу, чтобы ты не пожалел о выборе. Получив магические способности, обратно их не вернёшь, если не понравится. Они навсегда останутся в тебе, - Генри сидел, потупив взгляд, - понимаешь?
    - Угу.
    - По мне так без них лучше. Они обяжут тебя подчиняться Гильдии, а это значит стать зависимым, - Раиль откинулся на спинку стула, его накидка раскрылась, обнажив сильный торс, туго обтянутый грубой кожаной кольчугой. Генри подметил, что никогда раньше он не видел, чтобы эльф был так одет, обычно на нём были тонкие тканевые туники, рубахи со стоячими накрахмаленными воротниками, но ничего похожего на латы. – Я здесь вообще по другому поводу, - он перевёл взгляд на старшего брата, тем самым давая ему слово.
    Игни встал с места окинул всех взглядом, взволновано вздохнул и начал, - я хочу извиниться за свою выходку, - сказал он, - я так хотел оказаться на месте брата, что забыл обо всём, что нас связывает, я поступил, как дурак. Прости меня Генри, - он сделал паузу. - И ещё, я хочу предложить тебе помощь. Я хочу, что бы ты принял предложение и стал великим волшебником. Позволь мне пойти с тобой, помочь тебе добраться до места. И, когда мы доберёмся, я буду просить мага обучить и меня, я буду умолять, и если он не разрешит, я смерюсь и вернусь домой, - Игни замолчал и опустил стыдливо взгляд.
    Возникшую следом паузу никто не решался прервать, было видно, как Генри погрузился в раздумья, в его голове кипели мысленные процессы. Все сидели и ждали, с таким видом, словно передними мудрец и с минуты на минуту он должен открыть великую тайну.
    Генри сложил руки на столе, покусал губы, открыл рот и заговорил, - я согласен принять приглашение Гильдии чем бы оно ни обернулось. Я заявляю это при всех присутствующих, я твёрдо решил и более не изменю решения. Ты, Игни, прощён и можешь идти со мной, я буду рад твоей компании. Мам, пап спасибо за то, что вы сделали для меня, это послужило возникновению этого письма, я не посрамлю честь Киргов. – Генри взял в руки лист желтоватой плотной бумаги, - только есть одна проблема, в письме было сказано, что карта будет на обороте, но там чистый лист. Как мне найти мага? - спросил он, обращаясь к эльфу.
    - Проверь ещё раз, - спокойно проговорил Раиль. Генри развернул сложенный лист и вытаращил глаза на ровную, подробную карту.
    - Я клянусь, её там не было ещё час назад!
    - Ну, правильно. Чему ты удивляешься, в гильдии всё пропитано магией, даже бумага, ты не был согласен с договором, для чего тогда тебе карта? Теперь она появилась, - объяснил Раиль. У мальчишек загорелись глаза, будто их родители впервые привели в зоопарк поглазеть на невиданных зверей, о которых они могли слышать только из детских книг. Отличие только в том, что они уже не дети, а увиденная ими впервые магия, пусть и такая простенькая, далеко не зверушки.
    Когда всё семейство встало из-за стола, Раиль поднял с пола кожаный мешочек, который принёс с собой: «Раз вы так любите магические штучки, я приготовил вам по одному подарку».
    Он вывернул мешок. Оттуда выпали два свёртка. Он развернул чёрную ткань. В его руках появился короткий прямой клинок в ножнах. Он обнажил лезвие и передал его Генри.
    - Этот клинок не просто оружие это сильный артефакт. Заклинание в нём гласит: «В последний миг, перед смертью, я выйду и одолею врага». Это эльфийская природная магия. Носи его с собой на поясе, и он даст тебе ещё один шанс. Если случится проиграть в битве, и в тебя будет мчаться меч, он выйдет из ножен и отклонит атаку, но сделает это только один раз, а пока можешь им пользоваться, как обычным кинжалом, - Генри покрылся гусиной кожей. Невероятный, волшебный клинок теперь его.
    Он разглядывал сверкающую сталь лезвия, даже глазом было видно его невероятную остроту. Ручка и ножны из стали с узором из зеленоватого, камня. Он будет идти с ним к цели, как настоящий воин.
    - Для тебя, Игни, я подготовил вот это - он вынул свёрнутый в рулон лоскут чёрной ткани. Тряхнул им и на ладонь легла лёгкая бархатная с узором из серебряной нити перчатка. Игни удивлённо взглянул на подарок. Выглядела она женской. Да нет, она точно женская! Он видел похожие в городе. «Там, у висячих садов, разгуливали девушки из богатых семей все, как одна, в таких перчатках, - она принадлежала моей сестре», - сказал Раиль, подтверждая мысли парня. - Не смотри, что она женская, главное, что она заколдована. Как только ты её наденешь на руку, твоя удача сразу возрастёт. Ты можешь делать любое рискованное дело и с большой вероятностью достигнешь успеха. Понимаешь о чём я?
    - Не совсем… - промямлил Игни, скептически разглядывая чёрную материю в руках эльфа.
    - Ну, смотри, к примеру, ты можешь играть во что-то и твоя вероятность победить будет весьма высока, я не говорю, что ты точно выйграешь. Или такое, ты можешь упасть со скалы. Представляешь? А внизу обрыв, острые камни. Стопроцентная смерть, но ты в перчатке, поэтому может произойти всё, что угодно, ты зацепишься за ветку или, скажем, твоё падение будет удачным. В общем, удача штука сложная. Там есть несколько дырочек, следует зашить, - он дал её Игни
    - Спасибо, учитель, - пролепетал он с натянутой улыбкой и сжал «тряпочку» в ладони. Она там, совсем не занимала место. Вот так подарок, крутой клинок брату и варежка ему. Она, небось, уже и не делает никаких волшебных штук, вон на половину состоит из заплаток.
    Родители, стоявшие всё это время в сторонке, так же поблагодарили Раиля за ценные подарки, Остин из уважения предложил взять риса, и чёрт, он не отказался и, уходя, домой взял мешок.
    Остин стоял в комнате, наблюдал через окно, как эльф удаляется с пудовый мешок риса на плече, - ох, видимо старею, - вздыхал он, - я только что отдал дорогущий мешок риса взамен на старую женскую перчатку и заплесневелый ножик…


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 10.05.2018, 20:38 | Сообщение # 27
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, Привет. Мне понравился ход когда за младшим братом "увязался" и старший. Его эмоции хорошо раскрыты -- понравилось мне его отчаяние под дождём. И его решение пойти вместе с младшим -- показалось мне мотивированным. Я поверил. Хотя родителей Игни мог бы и пожалеть. Видимо эмоции у этого народа -- у народа к которому принадлежат кирги -- много значат. Интересно было бы увидеть и другие особенности, обычаи -- и отличия разных "фракций" друг от друга -- не только во внешности и магии, но и в ментальности.

    В общем вижу ты усвоил уроки критиков и эта глава качественно лучше предыдущих. И идея с подарками неплоха -- хоть я считаю что лучше когда герои всего добиваются сами -- но зато подарки снова таки показали их характеры.

    Пожелания по дальнейшему тексту -- не нужно превращать героев в неестественно везучих читеров которые выходят из любой передряги не благодаря своим качествам и логике мира, а потому что так хочет автор: раз, окружили их гопники -- а тут БАЦ едет отряд паладинов, или братьям набили рожи в кабаке и ограбили -- а тут БАЦ их подобрала весёленькая богатая эльфийка -- ну и т.д. Конечно -- такое тоже допустимо. Но не десять жеж раз подряд. Дело в том что такик вот "рояли в кустах" в весьма характерны для моего творчества -- не наступай на те же грабли что и я))

    Теперь замечание по тексту: как-то уж слишком спокойно родители приняли отъезд ОБЕИХ сыновей. Ведь сыновья ж для них не только рабочая сила и защитники, но и родные люди. Можно было б в несколько предложений описать печаль, смешанную с гордостью. Ну, что нибудь вроде: "Маман опустила взгляд, и улыбаясь смахнула слезу" -- как-то так.

    Ещё взгляд споткнулся на "Кожаной кольчуге" -- такое бывало? ну, я не настолько уж хорошо разбираюсь в средневековом вооружении. Но по моему кольчуга эта кольчуга, она по факту металлическая (железо, сталь, в фентези возможен ещё и мифрил). А кожаная рубаха это кожаная рубаха. Ну, то есть это разные виды доспехов -- причём кольчуга совершеннее -- и соответственно и дороже. Под неё поддевали толстую Тканевую рубаху, которая смягчала удары, в то время как сама кольчуга защищала от резаных колотых и рваных ран.

    Но Раиль мог отдать предпочтение и кожаной рубахе -- они ж вроде легче и мягче, а эльфы народ прыгучий и гибкий, и Раиль мог решить что его ловкость это лучшая защита. Но тут снова таки не факт -- в общем советую тебе чуток погуглить эту темы, ну и в дальнейшем иногда гугл заглядывать. Хотя и не опускаться до совсем уж дотошной и нудной "исторической достоверности" -- сказка она ж и есть сказка.

    ну, надеюсь я был полезен =)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Воскресенье, 20.05.2018, 18:53 | Сообщение # 28
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо,
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Пожелания по дальнейшему тексту -- не нужно превращать героев в неестественно везучих читеров которые выходят из любой передряги не благодаря своим качествам и логике мира, а потому что так хочет автор

    Совет отличный сам себе его постоянно даю.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Теперь замечание по тексту: как-то уж слишком спокойно родители приняли отъезд ОБЕИХ сыновей.

    Согласен, поправил в оригинале.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    щё взгляд споткнулся на "Кожаной кольчуге"

    ну да, заменил на кожаный нагрудник

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    ну, надеюсь я был полезен =)

    Выручаешь меня друг как никто другой ch

    Добавлено (20.05.2018, 18:53)
    ---------------------------------------------
    Часть 4

    Генри не спал. Игни тоже ворочался. Мысли гудели в голове пчелиным роем. Он с волнением ждал утра. Столько произошло за один день, столько ещё произойдёт, всё хотелось обдумать, осмыслить, понять. Генри рассчитал время пути, получилось четверо суток, при условии, что всё будет идти гладко. Забавно, что в такой близости от людей живут маги, и никто об этом не подозревает. Наверное, их жилища скрывают чары. Или же они живут в обычных домах, не привлекая внимания простого люда. Эта мысль его огорчала, он хотел чего-то необыкновенного, грандиозного, а не увидеть бревенчатый дом с соломенной крышей и дряхлого старика внутри. Который лениво выходит, садится на гнилую скамейку, закуривает самокрутку, протягивает морщинистую руки и говорит «Я маг, высшей категории» Он отбросил абсурдные мысли, перевернулся на другой бок и нарисовал в воображение огромный замок, запущенный сад поросший кустарником и молодыми деревцами, каменные колонны, величественные львы у входа. Высокие двойные двери. Полнейшее запустение. Но это лишь наружность, внутри всё пропитано магией, на стенах горит тысяча свечей, начищенный до блеска пол, накрытый обед, прислуга - фантомы, образы людей и животных. Но это, конечно, уже слишком. Для чего магу прислуга, если он всё может сам? Разве что они спасут от скуки. Он выдумывал ещё варианты маговских жилищ, пока его не одолел сон.
    Ночь быстрым вихрем промчалась по землям Первого королевства. За окном заалел восход. Стекло запотело от утренней влаги, сделавшись матовым.
    - Ребята, просыпайтесь, - Голос был тихим, но столь неожиданным, что Генри в одно движение сел в кровати. Сердце колотилось как бешенное. Он смотрел как отец, стоит босыми ногами на ковре у кровати Игни и трогает его за руку. Штанины прилипли к ногам, они были пропитаны жидкой грязью, которая медленно стекала на чистый пол. Грязные руки, по всей видимости, он вытер о кипельно-белое столовое полотенце, предназначено только для лица и рук. Это могло значить, что что-то произошло, что-то действительно серьёзное.
    - Что случилось? – запинаясь, спросил Игни.
    - Вам нужно срочно собираться и выходить или вообще ничего не получится.
    - А что такое? – спросил уже Генри.
    - Собирайтесь, я расскажу.
    Мальчики вскочили с тёплых кроватей, похватали свои походные сумки и стали заполнять их необходимым.
    Отец сел за стол - мы с мамой работали на полях, после дождя там всё развезло, - он виновато взглянул на оставленные собой грязные следы, - к нам подошёл Биби Зов, парень служит в королевской страже, может, видели, внук дедушки Зова. Он рассказал, что ночью напали на некого важного посла. Оказывается, это уже второе нападение, три недели назад было первое. Делегацию убили, никаких свидетелей не нашлось. В этот раз посла охраняли, один из выживших стражников рассказал, что нападающий был всего один, это был эльф. Биби отправили проследить за домом Раиля. Но тот, по всей видимости, уехал или бежал. Дом полностью пуст. Ещё он сказал, что, мы тут единственные кто тесно общались с ним и нас теперь хотят допросить.
    Мальчишки уже заканчивали складывать вещи.
    - Ты думаешь, это был Раиль? – спросил Генри.
    - Не знаю. Но к нам уже направляется допросная группа. Сами знаете, нас не выпустят, пока не разберутся.
    - Да плохи дела, - Игни вздохнул, снаряжал колчан стрелами.
    - Идите пока они не явились, за нас не волнуйтесь, расскажем, что знаем, всё равно скрывать нечего. Они побьются-побьются да и отвяжутся.
    - А что скажите про нас? Вдруг они решат, что мы ушли с ним? – беспокоился Игни.
    - Скажем правду, про письмо и, что вы, ничего не зная, выдвинулись на рассвете. Только поторопитесь. Они могут начать погоню.
    - Хорошо пап, спасибо, - Генри, потянул за шнурки, затягивая мешок. Мысленно он уже собирал этот мешок ночью, тщательно обдумывая его содержимое. Глядя на слаженность старшего брата, он решил, что и тот сделал то же самое.
    Генри в последний раз окинул взглядом свою комнату, стараясь запомнить всё в подробностях. Его отсутствие может затянуться. Две самодельных кровати по разную сторону от входа, два комода, рабочий стол по центру, идея матери зеркальное разделение комнату на двоих было удачным решение. Даже большая двухэтажная книжная полка мысленно разделялась надвое. Левая сторона принадлежала Генри на ней в ряд стояли приключения о магах и колдунах, самая большая из всех энциклопедия «Мировые твари, природа и волшебство». У Игни тоже были приключенческие книги и его гордость полная коллекция энциклопедии «Оглянись» обо всё на свете. По правде говоря, все эти книги были прочитаны всеми членами семьи и не раз взяты немалым числом соседей. Зимой жители ужасно мучились от безделья.
    Ребята спустились по лестнице на первый этаж. На полу у камина спал Борг. Генри прильнул к чёрному тёплому коту щекой и зашептал: «До встречи Борг, ещё увидимся. Не скучай» - чёрный комок поднял голову и мяукнул в ответ. Генри решил, что тот пожелал ему удачи, на своём кошачьем, - спасибо дружище, - он потрепал сонную «морду».
    Закрепила входная дверь. Генри вскочил и обернулся. Это была мама. Выглядела она чище, чем отец, чёрная грязь на ней подсохла. Она внимательно осмотрела сыновей и, ободрительно кивнув, сказала: «Они уже едут, давайте через окно и к болотам»
    В спешке они вошли на кухню, в открытое окно вытолкнули, круглые, как шары, походные сумки. В последний момент Маргарет не выдержала, схватила, крепко прижала к себе детей, слёзы буквально брызнули из глаза. Её слёзы впитывали их волосы, они ощутили каждую морщинку на лице матери, каждую шероховатость на коже. Её руки словно одеревенели от труда. Она обнимала их и всё говорила: «Осторожней, мои милые. Осторожней. Вы только возвращайтесь. Очень прошу. Мы всегда вас ждём»
    - Пора, - тяжело сказал отец. Материнские руки разжались с тяжестью, словно держались на старых напрочь заржавевших петлях.
    Отец пожелал удачи и помог сыновьям выбраться в окно. В тот же миг в дверь громко постучали. Генри, стоя на улице на влажном сене, вдохнул запах холодного утра. Он предал ему бодрости, отогнал тяжесть слёз в горле. В окно он видел, как отец подошёл к двери, взялся за ручку, потянул, коридор прочертила полоска света, Генри спрятал голову.
    - Идём быстрее, - сказал Игни, он надел рюкзак и затянул лямки. Генри быстрым движением сделал то же самое, и, пригнувшись, они побежали через пустое поле. Братья бежали быстро, оглядываясь. Наверняка они уже вошли в дом. Их могли увидеть через окно.
    Солнце ещё не поднялось из-за дома. Свет жёлтыми лучами бил в их сторону, искрился, словно перемешиваясь.
    Игни, бежавший первый, оглянулся и вдруг встал, как вкопанный.
    - Чёрт! – ругнулся Генри, едва не столкнувшись. Он оглянулся, солнце поднялось на половину над домом. Смотреть приходилось прямо на него. Глаза заболели и заслезились.
    За дом высыпали люди, среди которых двое в светлых одеждах – их родители. Слышались отдалённые голоса, они что-то кричали. Смысла не разобрать, долетали лишь раздельные звуки.
    - Что там творится? – спросил Генри, всматриваясь.
    - Они нас заметили.
    - Это я и сам вижу, что делать будем?
    - Бежать дальше, - сказал Игни, но не сдвинулся с места. Приложив руки ко лбу, они понаблюдали ещё с минуту. Яркий свет, не давал различить детали.
    Ему показалось, что на фоне солнца что-то мелькнуло, может быть, птица, потом большое светлое пятно – их отец повалил на землю одного из «тёмных», следом сещё одного. Теперь тёмные пятна навалились на светлое, прижали к земле.
    - Что они себе позволяют! – вскипел Игни и взял в руку лук.
    - Стрелы – закричал Генри, он услышал возникший в воздухе свист ветра, точно такой он слышал тысячу раз, так шумит оперение стрелы. Ему не показалось.
    Мальчишки стояли на границе поля и болота, времени было всего секунда на раздумье. В растительности уже не скрыться, бежать не имело смысла, инстинкт требовал занять как можно меньше пространства, дать пущенному снаряду как можно меньше шансов. Они молниеносно сели, сжались в комок, обхватив колени. Вещь мешки прикрывали спины. Рядом послышались глухие удары.
    - Ты цел?
    - Цел! Эти сукины дети сейчас пожалеют, что вообще на свет родились! – зарычал Игни, вставая на колени. Лук был в его руках.
    - Они бегут! За нами бегут! Быстрее, Игни, надо давать дёру! – он увидел брата в тот момент, когда он целился из лука в приближавшихся людей.
    - Нет, Игни! – но было уже поздно, это прозвучало как раз на том моменте, когда тетива сорвалась с пальца, и стрела с визгом ушла вперёд. Человек, бежавший первым, был одет легче остальных. Командир? Начальник караула? Да хоть сам король, это не имела сейчас никакого смысла, руки взметнулись к небу и он рухнул как подкошенный.
    - Оооох, - выдохнул Генри.
    - Это за отца. Не известно, что они ещё с ним сделали, - холодно сказал Игни. - ещё за это не заплачено, - он указал, на стрелу, торчавшее из земли в полуметре от него.
    Стража прикрылась щитами, покопалась какое-то время с раненым, подняла его на один из щитов и потрусила обратно.
    Мальчишки скрылись в буйной растительности начинавшихся болот.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 24.05.2018, 03:09 | Сообщение # 29
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, Привет :)

    Прочитал я четвёртую часть. Драматично, однако! Если честно то я довольно толстокожий тип. А тут переживал за героев. А значит произведение получается не пресным. Считаю что это плюс.

    А ещё один плюс в том что есть интрига. Ну то есть я не знаю кто такой эльф Раиль, почему его пришли арестовывать. Нередко встречаются произведения в которых с самого начала всё более-менее ясно -- кто есть кто и чем всё завершится. А тут сложнее -- и это весьма хорошо.

    Теперь минусы))

    Цитата Fredi_Hozar ()
    они ощутили каждую морщинку на лице матери, каждую шероховатость на коже.

    Как по мне это уж перегиб который придаёт тексту оттенок фарса)))))

    Также по тексту разбросаны мелкие очепятки -- могу их повылавливать, хотя считаю что оно и не принципиально.

    Больше напрягло другое -- по моему ты взялся за весьма сложную задачу. В плане психологии героев.
    Ну то есть сцена их ухода сложная и насыщенная -- и вызывает вопросы. Притом произведение кажется серьёзнее чем обычное боевое аниме -- а значит и сложнее, нужен вдумчивый подход.

    Вот в чём суть -- братья бегут огородами из дому -- направляясь в академию. А тут копы -- или кто похуже -- пришли в дом из который они только что покинули. И эпическая драка копов с их отцом)) Если честно то я и не знаю как бы кто поступил. Кто-то возможно срочно вернулся бы -- и ввязался б в драку. Кто-то вернулся бы чтоб попробовать доказать свою невиновность -- а точнее "сгладить углы". Кто-то решил бы что папаня крут и справится -- и продолжил бы путь в академию. Братья же действуют не очень последовательно: сначала они подстреливают начальника стражи -- и серьёзно ранят его -- усугубляя положение отца -- а затем отступают через болота.

    Ну, я не скрою что сцена довольно сильная. Да и в критических ситуациях люди часто ведут себя нелогично!)) имхо. Так что оно и ничего такого страшного. Но я бы немножко добавил смятение братьев, их шок, как они "разрываются на части между противоречивыми мыслями" -- как-то так. Не расписывал бы конечно на целый абзац. Но просто надо бы показать что у братьев шок. Добавить бы несколько смачных штрихов, ну там: "его лицо окаменело", "на лбу выступил холодный пот", "солнце словно почернело", "время мчалось быстрее дикого вихря", "затем секунды растянулись в минуты, если не в часы", "Помочь! Срочно вернутся! Нельзя его оставлять -- руки с треском сжались в кулаки", "А ЧЕМ МЫ ПОМОЖЕМ!?", "Генри едва не физически чувствовал как его душа разрывается на части". Ну и т.д.

    А так же я бы порекомендовал обратится в данной ситуации к более опытному критику -- например к Финскому.

    Надеюсь был полезен))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Четверг, 24.05.2018, 12:47 | Сообщение # 30
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Спасибо, действительно дельное замечание, я подумаю и поработаю над сценой.
    Финский, где ты друг? ты нужен мне :(


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    ShtelerДата: Четверг, 24.05.2018, 17:12 | Сообщение # 31
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    задувку, этакую длинную сказка

    - Это для юмора или автор просто сильно волнуется и мимо клавиш попадает?
    "вовнутрь дома, врывались звуки" - разговорное. Правильнее будет "внутрь". Зачем эта запятая? Выделяет обычное дополнение?
    "Это старший из братьев - Игни, он " - "он" тут совершенно лишнее. Лучше поставить вместо него ещё одно тире.
    "Генри бросил в рис ломтики белого мяса. Зашкворчало." Как следует бросил - с оттяжкой? )) Если бросил в рис, а не на сковородку - то почему же зашкворчало?
    "Разворошили." Не обозначено начало прямой речи.
    "прикладывая ладонь ко лбу" - так делают, когда температура проверяют. А в нашем случае больше подойдёт: "прикрыв ладонью - козырьком - глаза от солнца".
    "Старший был выше Генри" - зачем "старший"-то сразу? Например, "брат" смотрелось бы гораздо естественней. По-моему, читатель уже уяснил, кто из них старше, кто младше.
    "Три два один" - между ними нужны либо запятые, либо тире.
    "Генри хорошо знал чем опасны зомби." Пропущена запятая перед "чем" - начинается другое простое предложение.
    ", как пробки " сравнительный оборот не закрыт запятой.
    "были более умнее и опаснее". "Более умнее"? По-вашему, это по-русски? "Были более умными и опасными", - ещё норм.
    ". размахивая руками" - опечатка, здесь должна быть зпт, конечно.
    "проч" - с мягким знаком.
    "Стрела появилась из неоткуда, словно черта, она прочертила голову мертвеца". "Ниоткуда". Прочертила черта? Тавтология. Да и представляется "прочертила голову" с трудом. Лучше: "прошла через голову навылет".
    "- На вылет!" Слитно. И чего же здесь особенного? Значит, расстояние небольшое просто.
    "сказа он" - ещё одна опечатка, пропущена буква. Перед оформлением в теме, текст можно вставить в word и посмотреть, какие слова он подчеркнул.
    "Издали, казалось, что он зашарил руками в траве, что-то выискивая. Затем зашипела его изуродованная кожа, забурлила и, обратившись зелёной густой жижей, он растёкся по лугу."
    Почему он так странно и долго "умирает"? Стрела была с серебряным/осиновым наконечником?
    "Братья гордо наблюдали, как ветер сдувал яды обратно на болото." Хорошо, что ветер в сторону болота, а не поля...
    Цитата T_K_Finskiy ()
    "Юный" - навевает какое-то настроение дамского романа, для боевого фэнтези че-т не то.

    Ку, камрад.
    Не согласен. Вполне норм, и с дамским романом лично у меня ассоциаций не возникает.
    "Запарываешь 1ое предложение, 30-80% читателей могут просто отвалиться." Но ни один из комментаторов почему-то не отвалился - да и вообще их в этой теме сравнительно немало. Так что, похоже, твоё предположение неверно.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Генри - младший сын в семье землевладельцев Киргов. Отец с матерью до мозга костей пропитаны любовью к своим сыновьям и работе на земле.

    это не понравилось. Не могу обьяснить почему - просто сцепка слов плохая.

    Ты про "до мозга костей пропитаны любовью"? Да, кровавенькая какая-то у них любовь получается... ))


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    Fredi_HozarДата: Четверг, 24.05.2018, 18:35 | Сообщение # 32
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Shteler, Друг, всё отлично, но ты прочёл версию, уже переделанную мной десяток раз.
    Я бы с радостью убрал все ненужные текста с этой темы, но не могу.

    Добавлено (24.05.2018, 18:35)
    ---------------------------------------------
    Shteler,
    1 часть - Сообщение # 16 "Добавлено (21.04.2018, 23:53)"
    2 Часть - Сообщение # 16 " Добавлено (23.04.2018, 20:03)"


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 27.05.2018, 20:56 | Сообщение # 33
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    порывами ветра с гор «Сартан»

    кавычки не в тему. Для местных название гор будет просто с большой буквы.
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Дождь хлыстал

    хлЕстал, вроде должно быть...
    Цитата Fredi_Hozar ()
    недовольно птичье ворчание.

    недовольноЕ. И "ворчание" - странное слово для птичьих звуков, КМК.
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Часы на пролёт мог рассматривать

    напролёт - здесь слитно
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Ручей назывался местными рекой Хальбода . (Недалеко в лесу, был её исток).

    по идее, исток у большинства рек находится в горах, или хотя бы - в предгорьях. В лесу обычно - ручьи, родники.
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Он научился перепрыгивать так называемую реку ещё в десять лет и мальчишки пускали по ней только деревянные кораблики размером не больше ладони.

    это, как ни крути - ручей. Даже мелкая речка будет шире, чем может перепрыгнуть подросток. Как минимум, река это то, что подросток сможет перейти вброд. Лучше перефразировать, описать множество ручьев, сливающихся ниже по течению в единую речку. Если река тут вообще важна (для сюжета или атмосферы).
    Цитата Fredi_Hozar ()
    перебрался с кровати в своё любимое обтянутое коровий шкурой кресло.

    коровьЕй
    Цитата Fredi_Hozar ()
    От этого он всегда походил на помятого, взъерошенного пьянчугу, но не пил он уже года три, видимо берёг остаток здоровья.

    тут читается так, будто сам кот не пил (водки) года три. Я так понял, что "не пил" относится к пьянице, с которым ГГ сравнивает кота... Лучше бы это перефразировать.
    Цитата Fredi_Hozar ()
    - Помолчал бы, молёк!

    мАлёк. Это слово ж не от "моль" происходит, а от "малый".
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Из-за отдаления селения сюда он наведывался в лучшем случае раз в месяц.

    КМК, лучше звучит "из-за отдалённоСТИ селения".
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Маме Игни вручил четыре письма, по два от каждой из её двух сестёр.

    нелогично. Что ж сёстры ответа-то не дожидаясь по второму написали-то? Это ж не посты в чатике. Письмо - штука основательная.
    Цитата Fredi_Hozar ()
    смешенных стихий.

    смешАнных
    Цитата Fredi_Hozar ()
    стали моим шансом поделитЬся опытом,

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Кирги скопили достаточно денег с продажи риса, чтобы дать своим сыновьям образование.

    хм, в середине этой сцены отец семейства увлечен чтением книги. При том, он - крестьянин. Грамотный крестьянин-интеллигент... Чтобы копить деньги на учебу, нужна цель этой учебы - работа писаря, монаха-переписчика и т.д. Здесь не видно - для чего крестьянская чета платила за обучение обоих сыновей. Продумай этот момент.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 27.05.2018, 20:59 | Сообщение # 34
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Да, и ещё я очень советую прогонять текст через Ворд со включенной проверкой грамматики и орфографии. Он, конечно, не всегда правильно подчеркивает, но здесь большинство мелких, но раздражающих ошибочек вордовская проверка поможет найти и обезвредить.

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ZsMДата: Понедельник, 28.05.2018, 22:29 | Сообщение # 35
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Игни шёл быстро, не разбирая дороги. После каждого неосторожного шага грязь жирными брызгами разлеталась в стороны. Расстёгнутый плащ беспомощно болтался на худых плечах, никак не препятствуя мелкому дождю, осаждавшему со всех сторон. Одежда быстро намокала, и Игни задрожал от холода. Он снова и снова прокручивал в голове свой провал, не понимая, как вышло, что сама жизнь повернулась к нему спиной. Возможно, это письмо было единственным шансом покинуть родные земли и наполнить жизнь приключениями, которых он так жаждал с самого юного возраста. И магия, конечно же, магия! Она повергала его в трепет. Он мечтал ощутить, как неведомая энергия бурлит в его теле, а сила будет измеряться не в количестве мешков с рисом, что он перенёс в амбар, а мощью используемых заклинаний. От осознания этого на глаза навернулись слёзы. Они хлынули потоком, словно копились не один год и вырвались наружу. Вся округа расплылась, превратившись в размытую кляксу.
    Игни вышел на центральную дорогу просыпанной мелкой галькой низко опустил лицо, что бы скрыть слёзы.
    Он наблюдал, как с мокрых волос срывались капли воды, как они разбивались о гальку. Совсем как его надежды. Он пытался понять. Что могло послужить причинами, выбрать Генри? Наверняка, избрание проходило впопыхах или его решили взять, просто потому что он младше на три года или того хуже, если дело отдали случаю. В письме было о том, что выбор пал на Киргов, так пусть берут обоих! Я ведь не хуже. Он остановился посреди пустой улицы, вытер ладонями глаза и щёки. Осмотрелся вокруг, дома, трава, даже небо стало немного другим, ярче и светлее даже не смотря на дождь. Парень стоял воодушевлённый своими мыслями, они прошли по телу, волнами, энергетическими разрядами. Игни сжал кулаки, поднял голову, обратил лицо к дождю, вздохнул полной грудью, развернулся в обратном направлении и направился к мастеру Раилю.
    Дождь закончился. Тучи лениво расползались в стороны.


    Ох, как мне это нравится) Хороший, сочненький текст. Поработать над текстурой, подачей, логикой, и можно на печать.

    Цитата
    никак не препятствуя мелкому дождю, осаждавшему со всех сторон. Одежда быстро намокала, и Игни задрожал от холода.


    Последовательность неполноценна. Произошел скачок. Для другого стиля незаметно, но у Вас стиль "вживания". Самый сложный на мой взгляд стиль. В случае хорошего выполнения он позволяет читателю пролистать книгу за день, ощущая полное погружение. Но любая закорючка внутри такого стиля как камень на дороге для колеса кареты.

    Цитата
    Игни вышел на центральную дорогу просыпанноймелкой галькой низкоопустил лицо, что бы скрыть слёзы.


    Дорогу, посыпанную мелкой галькой. Он низко опустил лицо, чтобы никто не видел его слёз. (никто не видел его слёз - это переживания. Скрыть слезы - действие. Разница между действием и переживанием колоссальна, но проще всего будет сказать так: "Это как цветущее дерево посреди пустой земли. Делает текст приятней" )

    Цитата
    Что могло послужить причинами, выбрать Генри?


    Почему выбрали Генри а не его?

    Цитата
    Я ведь не хуже.


    Ещё один скачок. Повествование от 3-го лица. Первое лицо в кавычках, либо в виде диалога. И восклицательного знака не хватает.

    Цитата
    Осмотрелся вокруг, дома, трава, даже небо стало немного другим, ярче и светлее даже не смотря на дождь.


    Осмотрелся. Вокруг дома, намокшая трава, ни души. Даже небо стало другим, более ярким и светлым несмотря на дождь.

    Цитата
    Парень стоял воодушевлённый своими мыслями, они прошли по телу, волнами, энергетическими разрядами.


    Мне кажется уместней "возбужденный". Хотя тут на усмотрение автора. Но конструкцию я бы поменял.
    Воодушевленный мыслями, волнами или даже энергетическими разрядами прошедшими по телу, парень остановился.

    Цитата
    Игни сжал кулаки, поднял голову, обратил лицо к дождю, вздохнул полной грудью, развернулся в обратном направлении и направился к мастеру Раилю.

    А здесь гусеница. 6 глаголов. Обычно 4 это уже перебор. Но к счастью в русском языке есть причастия и деепричастия.

    Игни сжал кулаки, поднял голову, обращая лицо к дождю. Он вдохнул полной грудью, развернулся и зашагал в обратном направлении к мастеру Раилю.

    В целом стиль сочный, передающий атмосферу. Если бы не эльфы, я бы с удовольствием прочитал бы дальше. Но у меня уже тошнотворная реакция на это слово)


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Понедельник, 28.05.2018, 22:30
     
    Fredi_HozarДата: Среда, 30.05.2018, 00:35 | Сообщение # 36
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    ZsM, Прекрасно. Я поработаю над вашими замечаниями. Ох уж эти проклятые эльфы...

    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 31.05.2018, 07:57 | Сообщение # 37
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, Поздравляю-с -- ты уже набрал 30 сообщений и перешёл в касту Проверенных!

    :)

    Но всё равно не сможешь отредактировать свои посты -- так как это можно делать только первые сутки после выставления. Но я сёдня всё отредактирую за тебя -- я ж админ -- ты только скинь новые варианты мне в ЛС.

    al


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Пятница, 01.06.2018, 13:59 | Сообщение # 38
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Уж не знаю почему мне так тяжело далась 5 часть, её начало переписывал 4 раза.

    Часть 5

    Генри отдыхал сидя на поваленном дереве. В руке он перекатывал гладкую белую гальку подобранную где-то в начале пути в качестве предмета для разминки пальцев. Заприметив торчащую из воды маленькую голову, он долго целился, затем метнул снаряд. Лягушка, получив по голове, не шевельнулась. Парень с досадой поморщил нос.
    Большой куст папоротника слева от него с шорохом раздвинулся, оттуда показался Игни с большой почерневшей от влаги палкой формой отдалённо напоминавшей весло.
    - Ничего лучше не было, - с досадой проговорил он, разглядывая свои грязные руки, на одной из которой была надета магическая перчатка. Он больше не боялся её испачкать или порвать. После случившегося он вообще не верил, в то, что перчатка имела какие-то свойства. Возможно, эльф одарил их пустышками, таким образом, пытаясь втереться в доверие.
    Братья двигались дальше. Если до этого они шли в основном по земле, то сейчас твёрдая почва стала редким явлением, всю округу покрыла зелёная вода.
    Полдень пришёл не один он прихватил с собой большущую проблему – жару. Запертый на болоте зловонный воздух, прогрелся до тревожной температуры, он застревал в легких, налипал на тело, нос, язык и нёбо, словно стал липким. Вскоре начало казаться, что ещё немного такой обстановки, и они сваляться в обморок.
    Игни шёл первым, щуря глаза, смотрел на яркое солнце, отражённое в воде. Неожиданно носок ботинка зацепился за корень, он споткнулся, замахал руками, ловя воздух, одновременно с этим разразился кашлем. Спазм скрутил лёгкие, затем желудок. Его едва не вырвало.
    - Надо остыть. У меня, наверное, тепловой удар, - Игни побледнел, раскачиваясь как дерево на ветру.
    Генри обеспокоенно обошёл брата, поглядел в глаза, потрогал его лицо ладонью, обтёр липкую влагу. Взял за руку и потащил в тень.
    - Садись прямо в воду – сказал он.
    - Неет уж, я буду весь в тине, - вяло запротестовал Игни.
    - Хочешь помереть здесь чистым?
    - Не глупи, мне уже лучше. Сейчас только чуток отдохну, - он облокотился о дерево и жадно отпил из фляги. Сказать, что хотелось снять одежду искупаться высушиться, и убравшись отсюда, ничего не сказать.
    Генри отметил, что его брат действительно был крепок. Немного отдыха и щёки его порозовели, плечи выпрямились, он снова был готов продолжать путь, даже начал шутить, хороший знак.
    На болотах они не впервые. Какой никакой, но опыт уже имелся, получили они его прошлым летом. Посреди ночи, их разбудил стук в дверь. Отец открыл и увидел на пороге уставшая до смерти девушка. Вся в слезах, перепачканная в грязи, она просила помощи. Дом Киргов крайний к болотам, так что не странно, что она оказалась именно на их крыльце. Девушка представилась дочерью офицера военного гарнизона, что встал неподалёку на ночлег. Из её сбивчивого рассказа стало известно, что ночью она взяла без проса одну из дорогих кобыл отца и отправилась на встречу к любимому и вовремя не заметила, что оказалась на болоте. Кобыла провалилась в топь, запуталась в траве и, охваченная паникой, пошла ко дну. Быть может, она и соврала про любимого, чтобы разжалобить отца, но он не стал разбираться. Вместо этого поднял сыновей, взял веревки. Они двинулись на выручку.
    С кобылой было сложнее, она увязла по шею и выбилась из сил так, что не могла уже держать головы над водой. Отец каким-то чудом сумел закрепить веревки под животом лошади. Он соорудил рычаг из толстого бревна, и мы стали давить изо всех сил. Три часа усилий оправдали себя. К рассвету кобыла лежала на берегу, они же лежали вокруг неё такие перемазанные, что с виду напоминали группу отдыхавших на берегу негров.
    - Словно воздух стал чище, - тихо сказал Игни.
    - Скорее не таким отвратительным, - попытался пошутить Генри. Никто конечно не улыбнулся.
    - Нам нужно место для ночлега.
    - Почему не здесь?
    - Где?
    - Прямо вот тут, где мы и стоим.
    - Ну, тут довольно сухо.
    - Дрова прямо над головой. Ходить никуда не нужно.
    - Убедил, - Игни сбросил сумку на лужайку у дерева и встал, смотря на неё как истукан, боясь сесть. Он понимал, что больше уже не встанет, а ещё нужен костёр.
    Совместными усилиями, сквозь стоны и недовольное бормотание огонь был разведён. Вещи вывешены на просушку. Лепёшки безвкусным месивом попадали в желудки.
    Оставшись совершенно без сил, они сидели в одних трусах у дерева и наблюдали, как с их одежды поднимается пар. Огонь весело плясал, они завидовали его быстрым движениям. Ветви весело потрескивали, им они тоже завидовали. Похоже, тут было весело всем кроме них. Ноги отчаянно болели, ступни сморщились от влаги и замёрзли. Их веки набирали в весе с каждой секундой, в данный момент было где-то по тонне в каждой.
    - Давай оденемся, подкинем ещё дров и ляжем спать, на нас досушится - едва ворочая языком, сказал Игни.
    Генри кивнул в ответ. И добавил – ага, а то комары.
    Сказано – со стонами сделано. Огонь разгорелся сильнее, согревая расположившихся вокруг братьев.
    Игни несколько раз вздрогнул и засопел. Генри только собирался сделать то же самое, как заметил забытую при просушке перчатку, мирно лежавшую на палочке у костра, он нахмурился, дотянулся до неё и взял в руки, не ради выгоды, только для того, что бы, не потерять её завтра при сборах.
    - ПРОСНИСЬ! – голос прогремел в голове у Генри. Он напрягся, намереваясь подскочить с места, но не смог и пошевелиться, он снова напряг мышцы, пытаясь хотя бы открыть глаза. Вышло только чуть разлепить веки. Он увидел красную узкую полоску света от углей затухшего костра.
    - ПРОСНИСЬ! – Генри почти не мог пошевелиться. С невероятным усилием он едва заметно двинул пальцами. Внезапно, до него дошло, что голос, который кричал ему в ухо, никак не мог принадлежать его брату, он был женский. Волна ужаса, возникшая в животе, прокатилась по телу, приподнимая волоски, и вернулась обратно, вспыхнув болью под рёбрами.
    Способность к движению понемногу возвращалась, и он широко открыл глаза. Изображение поплыло, но он смог различить женский силуэт, она стояла прямо перед ним. Девушка, волосы длинные, светлые, платье до колен, без рукавов тоже белое, руки тонкие, изящные, красивые ровные пальцы.
    - Герда! Один проснулся! – воскликнула незнакомка. Генри смог покрутить одеревеневшей шеей.
    - Что происходит, вы кто? – медленно спросил Генри, он лежал, как тряпичная кинутая хозяйкой кукла, без помощи которой он не мог шевелиться.
    - Мы сёстры. Я Анэль, а это Герда, - она указала куда-то в сторону. Генри повертел головой, но никого не увидел, – мы, так же как и вы, устроились на ночлег под этим деревом.
    - Но мы никого не видели тут, - удивился Генри. Ему уже удавалось нелепо шевелить руками. Но ноги по-прежнему были ватными.
    - Хватит морочить парню голову, Анэль. – сказал строгий голос откуда-то сзади. - Вы уселись прямо на нас! Как вам не стыдно! – ругалась она на Генри.
    - Перестань, Герда! Они не виноваты, что нас уже почти не видно.
    - Что? Вы в своём уме? – недоумевая, простонал Генри. Он, не переставая, тёр руками глаза намереваясь вернуть им чёткость.
    - Послушай, парень, бери своего друга и идите отсюда по добру по хорошему или сгинете, как мы, нас никто вот так любезно не разбудил, - Герда сказала ему это прямо в затылок. Генри вздрогнул и взглянул на брата. Тот лежал, свернувшись калачиком рядом с ним, пытаясь поместиться на мешке. Он взглянул на ноги Анэль и не понял поначалу куда делись её ступни, почему там размытый силуэт и лёгкий клубящийся туман. Он прищурил глаза и разглядел, что и вся девушка целиком слегка подрагивала и просвечивала ветви деревьев, воду, звёзды на небе.
    - Игни! – закричал Генри изо всех сил, - Игни! Призраки, они пришли за нами! Игниии!
    - Ну, замечательно, призраки пришли за ними! – раздражённо сказала Герда, – спасибо бы сказал, что мы вас разбудили, дурак неотёсанный! Говорила я тебе, пусть травятся, вчетвером веселей будет, - Герда встала перед Генри, уперев руки в боки. Такая же красивая, как и сестра, она смотрела на него чёрными померкшими глазами. Губы замерли в надменной улыбке.
    - Почему я не могу пошевелиться, что вы с нами сделали? – панически взвизгивал Генри.
    - Тише! Пожалуйста. - Анэль прервала сестру, которая уже открыла рот, чтобы излить своё возмущение, – мы ничего вам не делали, мы вас спасли. Вы остановились на ночёвку в гиблом месте, она раскинула руки, показывая округу, - как это сделали мы много лет назад. Вы не заметили, что тут нет никакой жизни? Не птиц, не насекомых, – она тяжело вздохнула, маленькая грудь приподнялась и опала. – Вот и мы нет. Здесь выходят болотные газы. Тебе нужно разбудить второго мальчика и уходить отсюда, пока не стало слишком поздно, - терпеливо объяснила Анэль.
    Поняв, что призраки не собираются ими питаться или что они там делают с живыми, Генри стал насколько возможно активно разминать руки и ноги, он заметил перчатку брата на своей руке и вспомнил как перед сном надел её. Наверное, это и послужило причиной того, что проснулся он, а не Игни. Он завыл от досады, глядя на лежавшего рядом брата, его грудь медленно вздымалась.
    - Спасибо, девушки, - сказал Генри, с большим трудом поднявшись на ноги.
    - Ну, хоть что-то, - в голосе Герды слышались тёплые нотки.
    - Как мне его разбудить?
    - Не знаю. Полей на него водой или тресни пару раз, - посоветовала Герда.
    Генри склонился над братом, стал его тормошить и брызгать водой на лицо. Игни не реагировал. Он был совершенно расслаблен. Генри охватил страх. Вдруг, его брат уснул так глубоко, что не сможет больше проснуться. Призраки сестёр тоже склонились, выглядели они обеспокоено. - Игни, братишка! Просыпайся ты! – он ударял его по щекам всё сильнее и сильнее. Он посмотрел на девушек с гримасой паники - он не просыпается!
    - Его надо вынести отсюда. Нужен другой воздух, этот отравлен. Ты сможешь тащить его? Мы покажем, как выйти.
    - Смогу, - быстро ответил он, затем, вспомнив о перчатке, припал к братской руке и надел на безжизненную ладонь артефакт. Затем закинул два лука со стрелами и свою походную сумку за плечи, вторую он решил оставить. Девушки волновались не меньше Генри. Они не могли стоять на месте, то и дело кружась вокруг.
    - Надо торопиться, - сказала Анэль. Генри перевернул Игни на спину, взял за руки и потянул, идя спиной вперёд. Два призрака шли впереди. Высокая трава приминалась, создавая мягкий ковёр. Тащить Игни было несложно.
    Генри не успел устать, как первые комары начали садиться и кусать его беззащитные руки и шею.
    - Мы не можем идти дальше, - сказала Анэль. Генри взглянул на сестёр, до этого он ориентировался только на их голоса. Девичьи облики поблёкли, а голос стал слабым, будто говорили они откуда-то издали, - мы слишком далеко ушли от ивы. Ты пройди ещё полсотни шагов в том же направлении, там воздух уже не опасен.
    - Спасибо, милые девушки, - благодарил Генри, - чем я могу вас отблагодарить?
    Герда из последних сил кинулась к его ногам и затараторила, она будто ждала этого вопроса всё время. - Неподалёку отсюда есть деревня «Косая сажень», там живут наши родители, скажите им что с нами случилось, где мы лежим, пусть захоронят нас на кладбище, нет сил больше блуждать по болотам, - она издала звук плача, но лицо девушки стало таким бледным, что различить на них призрачных слёз не было возможности.
    - Я сделаю всё, как вы сказали. Спасибо вам, - сказал Генри в пустоту, от девушек остался только лёгкий голубоватый туман, уносящийся обратно по свежей тропе. Генри отдышался и потащил брата по влажной траве дальше. Воздух снова стал зловонным, липкий пот пропитывал одежду.
    - Что… Что происходит? – пальцы Игни зашевелились в ладонях Генри, глаза открылись, - Что происходит, чёрт возьми? У меня вся спина мокрая и в штанах полно травы.
    - Фух, я думал, ты не очнёшься, - с облегчением выдохнул Генри.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.


    Сообщение отредактировал Fredi_Hozar - Пятница, 01.06.2018, 14:00
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 01.06.2018, 19:42 | Сообщение # 39
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Но я сёдня всё отредактирую за тебя -- я ж админ -- ты только скинь новые варианты мне в ЛС.

    Сделал-с)) Принимай работку))))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Воскресенье, 03.06.2018, 00:14 | Сообщение # 40
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо,

    Добавлено (03.06.2018, 00:14)
    ---------------------------------------------
    Часть 6

    Генри пересказал ночное происшествие брату, тот слушал, кивал и по несколько раз переспрашивал.
    - Призраки помогли? – сонный и растерянный Игни сидел на сырой земле.
    - Ага. Я с ними говорил, как сейчас с тобой – Игни прикрыл глаза и просидел так с минуту, не шевелясь. Генри уж подумал, что он снова уснул.
    - Странно, - громко сказал Игни, - сколько я слышал историй о встречах с призраками, все они заканчивались… хм, не так благополучно.
    - Я собственно тоже, - подтвердил младший, - но тут совсем другое дело! Если не веришь, можешь сходить в деревню, найти там несчастных родителей, которые и поведают тебе, куда делись их две прекрасные дочери.
    - Прекрасные? Ты влюбился в призрака?
    - Да пошёл ты!
    - Да шучу я, успокойся. Ты пойми. Я бы рад проверить, но в деревню нам сейчас нельзя, мы вне закона, забыл? Нам надо напрямую к Астэру, в деревнях поблизости нас могут уже поджидать стражники и кандалы - сказал Игни, - а как всё утрясётся мы обязательно зайдём в «Косую сажень», и я докажу тебе, что ты сидел там один, с глупой улыбкой во всё лицо и разговаривал с двумя несуществующими девочками.
    - Во-первых, они настоящие, во-вторых мог бы и спасибо сказать, - пробубнил Генри.
    - Сочтёмся, - Игни подмигнул брату и неуклюже поднялся с земли.
    Силы ночи иссякали. Небо прояснилось, зажглась полная луна в россыпи мерцающих звёзд. Подул прохладный, на удивление свежий, ветерок. Погода уже менялась на «утреннюю». В этих местах так заведено природой: на стыках дня и ночи погода обязательно изменялась. Если весь день дул сильный ветер, то вечером он сменится полнейшим штилем, если всю ночь льёт дождь, то утром он обязательно закончится. Голубовато-белое освещение небес невероятно шло этим местам, оно сделало ужасные болота - волшебно-красивым местом. Будто сказочный, нарисованный цветными мелками мир.
    Открытая вода стала встречаться реже. За последнюю тысячу лет здесь сформировались обширные торфяные болота. Выглядело это, как плотный ковёр из переплетённых корней, трав и водорослей. Под «ковром» жидкая грязь и вода. Ощущаешь себя крайне небезопасно, проходя, по проседающей от каждого шага поверхности. Постоянно ждёшь, как следующий шаг отправит тебя в чёрную, зыбкую бездну. Но пока всё развивалось удачно, братья продвигались к цели.
    Внезапный порыв ветра принёс какой-то не естественный, странный звук, природу которого не удалось распознать.
    - Ты слышал? – насторожившись, спросил Генри. Брат ответил утвердительным кивком. Они развернулись на звук и двинулись в том направлении.
    Неопознанный шум повторялся и повторялся, становясь громче и вскоре превратился в голос: далёкий, неразборчивый, грубый. Он разносился далеко вокруг и чем-то походил на гортанный хрип. Говоривший совершенно не беспокоился о том, что его могут услышать. Ребята так же подметили, что других голосов, что по идеи должны бы ему отвечать, не возникало. Вывод напрашивался сам с собой. Существо было одно.
    Братья дошли до огромного кипариса с оголёнными толстыми корнями, раскинутыми в стороны. Их беспокойные глаза встретились, когда голос зазвучал прямо из-за дерева. В тени кипариса, в траве они разглядели что-то маленькое и тёмное, именно от него и исходили эти загадочные звуки.
    - Вылезай! – отчётливо прозвучало из травы, следом они услышали, как тяжело захлопали крылья, что-то зазвякало в такт, и тёмный силуэт взлетел в воздух, отразив лунный свет. Братья спрятались за дерево, опасаясь, что их заметят. Так и не рассмотрев, кто за деревом, они вложили стрелы на тетиву и, после, снова позволили себе высунуть головы.
    - Если тры сейчас не выйдешь, я бррошу тебя здесь. Слышишь? Дубина!
    На поваленном, гнилом дереве сидел взрослый грач. Перья на маленькой голове топорщились. На хрупкой шее были надеты две металлических цепи с увесистыми круглыми, как блины, амулетами, оба излучали мягкий зелёный свет. Теперь ясно, почему голос показался таким неразборчивым, только птичий клюв мог так коверкать слова.
    Птица, позвякивая, прыгала по веткам, поковыряла клювом под крылом и схватила один из амулетов в клюв. Он засветился ярче, замерцал.
    - Иды на свэт, гадына!
    Ребята вытянули шеи, пытаясь увидеть, что забурлило за поваленным деревом. Раздались звуки рвущихся корней. Торф перед птицей приподнялся. Образовавшийся холмик шевелился и раскачивался в стороны. - Что-то пыталось вырваться с той стороны, - тихо произнёс догадку Генри.
    Птица выпустила амулет, слетела к холму и принялась молотить по нему клювом. Корешки и травы рвались один за другим, холмик приподнимался, увеличивался в высоту. Во все стороны разлетались брызги. В какой-то момент холм замер напрягся, задрожал и все державшие его корни одновременно лопнули, из воды медленно восстал человеческий силуэт. Чёрная от торфа голова закрутилась из стороны в сторону, движения были похожи на то, как отряхаются собаки. Грязь разлеталась мокрыми кляксами. Ребята, разинули рты в изумлении, наблюдая, как из силуэта вырисовывается зомби.
    - Абрргррр – взревела голова, изо рта при этом повалились комья травы. Грач сел на голову чудовищу и удовлетворённо осмотрел восставшего.
    - Если ты ещё раз провалишься, я брошу требя. И пусть с тобой возится кто-нибудь другой! Слышишь, остолоп?! - тварь, потихоньку приобретавшая зелёный оттенок, проигнорировала вопрос, хрюкнула и начала ковырять распухшим пальцем во рту, вынимая оттуда комки грязи. – Идём ААЙГРР… - зомби неожиданно резво поднял руку, сбил птицу и ощупал лысую голову.
    - Гад! Собака! Недоумок! – грач взлетел и с разгона клюнул зелёный затылок, раздался забавный глухой звук.
    Постепенно поток ругани иссяк, грач снова крепко зафиксировался когтями на зелёной бошке зомби. Один из амулетов был помещён в клюв. Зелёный, могильный свет озарил округу. Чудовище дёрнулось, присело, согнуло руки. Птица при этом замерла, застыло словно чучело. Претворилась элегантной шляпкой.
    Раздались звуки изо рта зомби. Сначала шипение, потом сипение, потом, казалось, он какое-то время просто выдувал воздух со стоном. И вот зазвучало что-то похожее на свист, протяжный, надо сказать, вполне приятный на слух. Потом свист приобрёл осмысленность, зазвучала мелодия. Генри узнал мотив, это была популярная в последнее время песня «Летний, июльский полумрак»
    Насвистывая, зомби неуклюже задвигался в сторону кипариса.
    - Бери на себя труп! А я обезврежу ворону, - сказал Игни на ухо брату.
    Зелёное тело, переставляя пухлые кривые ноги, поравнялось с деревом и только собиралось его обогнуть, как из-за ствола вылетел туго набитый вещевой мешок. Глухой шлепок, свист оборвался, звон цепей смешался с истошным птичьим криком. Генри пронаблюдал, как крылья взметнулись в попытке удержать равновесие. Как попытка потерпела крах. Как грач ядром рухнул в траву и покатился. Игни, вооружившись вещмешком, придавил пернатого к земле. За всё это время зомби только успел удивлённо повернуть голову. Или Генри хотел, что бы тот удивился. Его глупая морда смотрела на наконечник стрелы ещё мгновение. Потом хлопнуло, брызнуло черным, и вся туша повалилась к ногам стрелка, словно в поклоне.
    - Что за чердти! Отпустите! Крыло больно! Чёрдтовы чердти!
    - Тише птичка, - голос Игни изменился, он стал грубее, спокойнее. Грач почему-то повиновался и замолк, оставив клюв открытым. – Так значит, это ты источник бед всех крестьян.
    - Что? Зачем ты убил моего зомби? Ты заплатишь! – прижатая к земле птица снова закричала, мотая головой, забилась всем телом, пытаясь выползти. Игни нажал сильнее.
    - Дай мне свой клинок. Видимо наш воробушек не понял, с кем имеет дело, - для Генри непривычно было слышать холодное спокойствие в голосе брата.
    А собственно с кем он имеет дело? С двумя сыновьями местного земледельца? Мальчишки, которые впервые клинок то в руках держат. Но Генри понял игру брата и начал подыгрывать, скорчив гримасу безразличия, он вошёл в поле зрения заложника, резким движение вынул клинок и протянул его Игни. Затем, демонстративно зевнул, развернулся, небрежно бросил фразу – побыстрее давай. - Тут ему в голову пришла потрясающая, как ему сперва показалась, мысль, сесть на спину лежащему зомби, чтобы показать свою невероятную суровость. Недолго думая, он сел. При этом из зомби вышли газы, стоит отметить, что вышли они мощно. Игни обернулся и одарил брата долгим изумлённым взглядом.
    Генри продолжил сидеть с каменным лицом и, даже не подал виду, когда почувствовал, что его штаны промокают. Весь мертвяк был в слизи. Зелёной вонючей слизи! Он не заметил её сразу. Но теперь уже встать он себе не позволил и просидел так до самого конца допроса. «Потом слизь засохнет и сделает его штаны твёрдыми, как кошенный доспех»
    Орудуя клинком, Игни снял два ожерелья с шеи птицы. Тот закричал по-вороньи и забился в истерике. - Не смей! Воррюга!
    - Знаешь, зачем мы здесь?
    - Обокрасть меня? Подлецы! – Игни воткнул лезвие в землю.
    - Ты портишь жизнь простым крестьянам. Твои зомби топчут урожай, отравляют почву. Людям есть нечего. Понимаешь?
    - Мои зомби никому плохого не делают, я использую их для… - он осёкся – для другого.
    - Для чего?
    - Секррет! – выкрикнула птица.
    - Говори! Не то крылья оттяпаю! – Игни снова схватился за клинок.
    - Для хозяйки, они ей нужны. Больше не скажу. Но торчно знаю, что они не ходят прросто так, без дела.
    - Как же они попадают на поля?
    - Не знаю!- небольшая пауза, - хортя, - он понизил голос, - может это Зельда...
    - Кто такая? – глаза Игни прикрылись, лицо сделалось внимательным. Он прекрасно играл роль безжалостного наёмника.
    - Она тоже помогает хозряйке, но использует магию массово.
    - И что?
    - Что?! Поднимает за рраз десряток зомби, выбирает и из них самых управляемых и уводит, а остальные разбредаются, кто куда. Мы уже говорили ей, что этим она навлечёт беду…
    - Сможешь её найти? Мы разделаемся с ней, а тебя отпустим.
    - Нет, пожаруйста. Не надо, Зельда хорошая. Я с ней поговорю, она перестанет. Она ещё ребёнок, глупая. Она посрушает, пожалуйста, – взмолился грач.
    - Предлагаешь отпустить тебя, и ты, такой добросовестный, решишь все проблемы сам?
    - Не отпрустите? – по детски наивно спросил он.
    - Давай сделку. Ты выполнишь её и останешься цел и твоя Зельда тоже, если ты её убедишь, конечно.
    - Что я могу сделать?
    - Болота хорошо знаешь?
    - Как свои перья, - ободрился грач.
    - Нам нужно срочно попасть в одно место, есть карта, но некоторое время мы не находим ориентиров. Поможешь нам туда добраться, и мы тебя с твоими светильниками отпустим, с условием, что ты уладишь ещё и дела с Зельдой.
    - Я согрласен! - закивал он.
    - Отлично, договорились. Как нам тебя называть? - Игни поднял мешок.
    - Моё имя Пиопи, - птица принялась разглаживать измятые перья.
    На самом деле они не теряли ориентиров, просто идти по болотам с тем, кто их хорошо знает намного быстрее и безопаснее чем первопроходцу.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 03.06.2018, 21:21 | Сообщение # 41
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, приветствую! прочитал 5-ю часть. Понравились описания болота -- хорошо что ты используешь не только зрительные описания, но и ощущения: "липкий воздух", "лепёшки тяжко попадали в желудки" -- и так далее. Это создаёт некий "эффект присутствия" -- читатель не просто созерцает сцену издалека, он словно сам отчасти проживает её))

    Сцена с девоньками тож неплохо получилась. Добавлю несколько замечаний:

    Цитата Fredi_Hozar ()
    - Давай оденемся, подкинем ещё дров и ляжем спать, на нас досушится - едва ворочая языком, сказал Игни.
    Генри кивнул в ответ. И добавил – ага, а то комары.

    Ну так там жеж ядовитые газы. А значит не могло быть комаров

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Два призрака шли впереди. Высокая трава приминалась, создавая мягкий ковёр. Тащить Игни было несложно.

    Как-то давно я читал в познавательной книжке по мифологии что под призраками трава не прогибается)) У сибирских шаманов даже было поверье что до умершего человека доходит понимание факта его смерти когда замечает что под ним не прогибается трава)))) Думаю что сделав девонек невесомыми ты бы придал тексту дополнительный мрачный колорит))

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Не птиц, не насекомых,

    Ни птиц, ни насекомых.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    - ПРОСНИСЬ! – Генри почти не мог пошевелиться. С невероятным усилием он едва заметно двинул пальцами. Внезапно, до него дошло, что голос, который кричал ему в ухо, никак не мог принадлежать его брату, он был женский. Волна ужаса, возникшая в животе, прокатилась по телу, приподнимая волоски, и вернулась обратно, вспыхнув болью под рёбрами.

    думаю тут можно бы добавить что голосе слышались некие странные нотки -- едва заметные, но оттого ещё более жуткие. Призраки же.

    Цитата Fredi_Hozar ()
    Поняв, что призраки не собираются ими питаться или что они там делают с живыми,


    Питаться -- канцелярщина. Книжное научное слово. А братцы ребяты простые -- думаю лучше будет так: "поняв что призраки не станут их сжирать".
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Генри стал насколько возможно активно разминать руки и ноги, он заметил перчатку брата на своей руке и вспомнил как перед сном надел её. Наверное, это и послужило причиной того, что проснулся он, а не Игни.

    Снова канцелярщина. Лучше так: "наверно именно поэтому проснулся он, а не Игни.

    Но в целом текст хорош. Написано живо. Хотя если честно то предыдущие главы были интереснее)) Тут только симпатичные девоньки и "вытягивают" интерес. А возможно это смачно описанный мир болота подействовал на меня угнетающе -- потому чтение и не вдохновило)) Но. Текст это ж не только красочные битвы, дивные чудеса и прекрасные пейзажи. В фентези как и в жизни -- должно быть место и унынию. Тем более что "кто бы говорил" -- у меня и у самого немало мути в текстах))) Но я стараюсь сделать её психоделичной, сюрреалистичной и удивительной (не знаю удаётся ли) А тут же просто тоска. Это придаёт тексту оттенок реализма -- даже девоньки-призраки показались мне какими-то реалистичными. То есть текст получается трезвым и естественным и по большому счёту это плюс.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Воскресенье, 03.06.2018, 23:45 | Сообщение # 42
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну так там жеж ядовитые газы. А значит не могло быть комаров

    Там дальше было предложение, что комаров там нет, я его выкинул из текста) А это не выкинул)
    Цитата Ботан-Шимпо ()

    Как-то давно я читал в познавательной книжке по мифологии что под призраками трава не прогибается)) У сибирских шаманов даже было поверье что до умершего человека доходит понимание факта его смерти когда замечает что под ним не прогибается трава)))) Думаю что сделав девонек невесомыми ты бы придал тексту дополнительный мрачный колорит))

    Мой косяк, я хотел сказать, что траву он приминал братом) а не призраки её мяли)

    Остальное учту, поправлю, спасибо за прочтение)


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 09.06.2018, 00:12 | Сообщение # 43
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет, наконец-то я прочёл и 6-ю часть. Что понравилось: описания лунного предрассветного болота)) Вот тут -- в отличии от предыдущей главы -- я действительно ощутил некую сумрачную красоту, загадку, "романтику" =)

    Что смутило: братья уж слишком спокойно среагировали на говорящего грача (колдуна в птичьем обличьи?) и на зомби. Не -- я понимаю что они крепкие ребяты, что им не до соплей и истерик -- но. Можно бы чуть ярче описать не испуг, а изумление.

    Совет: чередуй длинные и короткие предложения. Так же и с абзацами. Вот как написал бы я:

    Цитата Fredi_Hozar ()
    - Ты слышал? – насторожившись, спросил Генри. Брат ответил утвердительным кивком. Они развернулись на звук и двинулись в том направлении.
    Неопознанный шум повторялся и повторялся, становясь громче и вскоре превратился в голос. Далёкий, неразборчивый, грубый. Он разносился далеко вокруг и чем-то походил на гортанный хрип. Или на надсадный кашель. Говоривший совершенно не беспокоился о том, что его могут услышать. Ребята так же подметили, что других голосов, что по идеи должны бы ему отвечать, не возникало.

    Вывод напрашивался сам с собой. Существо было одно.

    Братья дошли до огромного кипариса с оголёнными толстыми корнями, раскинутыми в стороны. Их беспокойные глаза встретились, когда голос зазвучал прямо из-за дерева. В тени кипариса, в траве они разглядели что-то маленькое и тёмное. Именно от него и исходили эти загадочные звуки.
    - Вылезай! – отчётливо прозвучало из травы, следом они услышали, как тяжело захлопали крылья, что-то зазвякало в такт, и тёмный силуэт взлетел в воздух, отразив лунный свет. Братья спрятались за дерево, опасаясь, что их заметят. Так и не рассмотрев, кто за деревом, они вложили стрелы на тетиву. И лишь после снова позволили себе высунуть головы.Генри прикусил губу. Покосился на старшего. Тот выглядел собранным. Был ли он таким в действительности?
    - Если тры сейчас не выйдешь, я бррошу тебя здесь. Слышишь? Дубина!

    На поваленном, гнилом дереве сидел взрослый грач. Перья на маленькой голове топорщились. На хрупкой шее были надеты две металлических цепи с увесистыми круглыми, как блины, амулетами, оба излучали мягкий зелёный свет. Теперь ясно, почему голос показался таким неразборчивым, только птичий клюв мог так коверкать слова.

    "Вот те на!" Генри сжал стрелу так что хрустнули пальцы.
    За свою недолгую жизнь он с братом навидался всякого -- но говорящий грач это уж чересчур.

    Птица же, позвякивая, прыгала по веткам, поковыряла клювом под крылом и схватила один из амулетов в клюв. Он засветился ярче, замерцал."Ну точно как глаза кота Борга! Хотя нет. Те живые, а тут свечение мёртвое" Но братья уже внутренне собрались. Генри даже усмехнулся уголком рта.

    Однако "шоу" только начиналось!

    - Иды на свэт, гадына!
    Ребята вытянули шеи, пытаясь увидеть, что забурлило за поваленным деревом. Раздались звуки рвущихся корней. Торф перед птицей приподнялся. Образовавшийся холмик шевелился и раскачивался в стороны. - Что-то пыталось вырваться с той стороны, - тихо произнёс догадку Генри.


    хотя я тоже могу ошибаться.

    А ещё хорошо что в тексте -- снова таки -- есть интрига. Это несомненый плюс.

    Надеюсь что был полезен))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ZsMДата: Воскресенье, 17.06.2018, 15:18 | Сообщение # 44
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar,
    Прочитал вскользь, абзац там абзац тут. Только что играл в героев на режиме хардкор (без загрузок и сохранение)

    Хотел задать вопрос в целом, насколько большое планируется произведение?


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Воскресенье, 17.06.2018, 15:18
     
    Fredi_HozarДата: Суббота, 30.06.2018, 19:08 | Сообщение # 45
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Хотел задать вопрос в целом, насколько большое планируется произведение?

    до формата полноценной книги.

    Добавлено (30.06.2018, 19:08)
    ---------------------------------------------
    7 часть
    Ребята планировали провести в дороге ещё трое суток, но встреча с Пиопи серьёзно сократила путь. Говорящий грач действительно первоклассно разбирался в местности. Он перелетал с возвышенности на возвышенность, дожидался братьев и летел дальше. Ребята шли весь день и вечер, затем беспокойно спали и шли снова. За весь путь Пиопи упомянул не меньше тысячи раз, что ему следует в кротчайшие сроки вернуться за работу или хозяйка его уничтожит, испепелит, зажарит, съест живьём, раздавит камнем. Стоит его послушать и решишь, что он служит самой дьяволице. Впрочем, не исключено. В последнее время в Белых озёрах ходили слухи, что демоны стали являться на поверхность. Жгут сёла, творят бесчинства, убивают и уходят обратно раньше, чем прибывают войска. Якобы демонические силы организовывают такие вот партизанские отряды, чтобы развязать войну с людьми. Точнее попытаться спровоцировать, чтобы сами люди атаковали первыми и гибли в подземном мире. Эту безумную версию Генри слышал от мужиков за вечерней игрой в домино.
    - Не пойму, на карте не было никаких деревень, - устало сказал Игни стоя под сосной и рассматривая карту.
    - Это не деревня, - закричал с ветки Грач.
    - Что же тогда?
    - Дом мага, мы пришли!
    - Не может быть! Ещё день пути. Ты куда нас привёл, зараза?! – Игни взялся за лук.
    - Куда просили, господа! Куда просили!!! – неистово кричал Грач, взъерошив перья на голове, - я провёл вас через кривую поляну! Вы же видели, там были изогнутые деревья. Утром, не помните?
    - Допустим, - холодно сказал Игни, при этом ослабив тетиву.
    - Что допустим?! – непонимающе уставился на него Пиопи, - там мы и сократили путь, - добавил он тише. Игни совершенно не понимал о чём говорит птица.
    «Кривая поляна» судя по интонации факт известный. Его нужно знать, а, если я не знаю, что тогда? Значит я неуч, не посвящённый. Птица, наверное, уже думает, что мы не какие не наёмника, а обычные мальчишки. Этого нельзя допустить, неизвестно что он может выкинуть, поняв это. Надо выйти из положения и остаться в выигрыше.
    - Там, откуда мы, нет понятия «кривая поляна», - после паузы выдавил из себя Игни.
    - Откуда вы? – вопрошал Пиопи.
    - Не твоё дело! Объясняй, как мы сэкономили сутки! – рявкнул Генри, включившись в разговор. Игни обернулся на него и незаметно с благодарностью кивнул.
    - Хорошо, - пожал крыльями грач, - это никакой не секрет. Все об этом знают, - Генри сердито нахмурил брови, - ну да, не все, - виновато добавил он - Маги гильдии тысячи лет назад, создавали такие переходы, искривлений расстояний и времени. Для удобства, разумеется, длительных переходов, только нужно знать, как они работают и как ими пользоваться. Можно так поляну перейти, что окажешься в нужной точке вчера и убьёшь себя в настоящем. Если кривые, поля, луга, леса, реки. В общем, что зачаруешь, то и будет. Определяется легко, все растения на них растут изогнутые дугой.
    - И как же ими пользоваться? – спросил Генри.
    - Нужно знать часовой предел каждой точки. Допустим, представляем круг, делим его крестом на четыре части. Каждая часть делится на сектора: заходишь в один сектор - это расстояние, проходишь его и выходишь через противоположную часть, так же разделённую на сектора - это время. Таким образом, выбираешь расстояние и время. Собственно всё. Понимаете?
    - Никаких кругов и секторов я не видел.
    - Они уже давно стёрлись и заросли, но кое-что ещё видно с высоты. Для ориентирования мне хватает.
    - Сможешь потом нарисовать и объяснить подробней? – спросил Игни, толком не поняв объяснение Пиопи. Но твёрдо понял, что приспособа очень полезная и не мешало бы знать, как ею пользоваться.
    - Конечно, мне не жалко. Очень удобно, - весело сказал Пиопи и перелетел на другое дерево. Всё же он был хорошей птицей, доброй, хоть и много ругался. Они приблизились к постройкам. Шесть домов, все старые с просевшими крышами и покосившимися окнами. Заборы облезли, сгнили и попадали. Полное запустение, никаких следов людей.
    - Тут кто-то живёт? – Игни шёл мимо домов, заглядывая в мёртвые, чёрные окна.
    - О да, маги любят маскировать свои жилища таким образом. Вы не видели еще в какой халупе живёт моя хозяйка. Взглянешь со стороны, подумаешь курятник, а как внутрь войдёшь, изумишься. Всё прячутся от кого-то, внимания не любят, людей простых не переваривают, все что-то хотят от них, просьбы да мольбы, - Пиопи прыгал по доскам забора, - будь я магом, отгрохал бы замок стометровый на берегу озера, такой, чтобы кровь в жилах стыла. А людей не подпускал бы и близко.
    - Ладно уже. В какой дом стучать? – с нетерпением спросил Генри. Грач молча покрутил головой, всматриваясь в одинаково усохшие здания.
    - Вот сюда пошли для начала, - Игни двинулся к среднему дому, - тут вроде как трава примята.
    Генри поднялся по скрипучему порожку, опасаясь провалиться.
    - Хоть бы следили за своими развалинами, ненароком и покалечиться можно.
    - Может, вы отдадите мне мои амулеты, да я и полечу? К хозяйке надо – нерешительно пролепетал Пиопи, – ведь дошли уже.
    - Подожди минуту, сейчас увидимся с магом и отдадим. Не волнуйся.
    Генри взял в руки письмо из Гильдии, чтобы скорее его предъявить и решительно забарабанил в дверь. Деревянная дверь, напрочь испорченная древоточцами, неожиданно легко подалась вперёд, образовалась щель, из которой на порог выпала жёлтая полоска света. Братья, ни о чём не думая, шагнули внутрь. Грач, недоверчиво озираясь на чёрные глазницы окон, опасливо остался сидеть на покосившемся заборе.
    - Господин Астэр, - позвал Генри. Они стояли посреди маленькой, чистой, скудно обставленной прихожей. Синие занавески, подставка для обуви без обуви, на вешалке один единственный дождевик.
    Дверной проём, расположенный прямо, продолжился коротким коридором, уходящим за угол, ещё имелась круговая деревянная лестница наверх.
    - Позови ещё – тихо сказал Игни.
    - Господин Астэр, вы дома? – громче прежнего закричал Генри.
    Лестница скрипнула, послышались медленные шаги.
    - Спускаюсь, - мужской голос звучал глухо и далеко.
    Игни снял с плеча лук.
    - Ты чего? – испугавшись, спросил Генри, заглядывая в серьёзное лицо брата.
    - Мало ли куда привела нас эта ворона, - сказал он решительно. Генри подумал, что мысль здравая, и тоже положил руку на клинок.
    Шаги скрипуче и монотонно приближались, казалось, что лестница уходила не на второй этаж, а минимум на десятый. Ребята переминались на уставших ногах, не находя себе место. Невероятно хотелось сесть, только вопрос: «куда?». Прямо на пол - проявить неуважение. Пройти без приглашения в комнату и сесть на что попадётся – ещё большее неуважение. Ноги, похоже, почувствовали конец пути и вовсе перестали служить, норовя позорно подкоситься. Спустя, приблизительно столетие, в проёме появились высокие серые сапоги. Следом вывернули длинные ноги, облачённые в чёрные широкие штаны, потом показался балахон, пестревший красными и синими цветами. В завершении седая голова с изучающим взглядом.
    - Добрый вечер. Что привело вас ко мне? – сказал низкий певучий голос.
    - Вы маг Астэр? – спросил Игни, пряча за спиной лук.
    - Всё верно. Что вас привело? – повторил он нетерпеливо.
    - Мы к вам с повесткой, - улыбнулся Игни, - покажи ему, - сказал он и толкнул брата.
    - Ну, давайте, посмотрю, - с теплотой улыбнулся старик. Генри невольно улыбнулся в ответ, подрагивая от волнения, протянул помятый конверт и, внезапно, вскрикнул, ощутив боль в ступне.
    Астэр отреагировал моментально, поймав парня под руки. Генри застонал и сморщился от досады, испытывая позор. Кто захочет ученика, который на ногах то устоять не может?
    Парень поторопился отстраниться, когда маг случайно коснулся рукой зелёного клинка на поясе, оружие отчего-то завибрировало, словно ожило. Генри с ужасом замер. Что произошло? Ведь ничего ему не угрожает. Но клинок ожил, сам по себе с лязгом вышел из ножен, просвистел в воздух, взметнулся и с хрустом вонзился в красно-синий балахон. Астэр открыл рот от изумления. Голова резким рывком упала на грудь, влажные глаза разглядывали, как из раны полилась струйка голубой жидкости.
    Генри, оцепенев, смотрел на рукоять, ощущал, как тело мага постепенно оседало, наваливалось на него.
    Игни с громкий стуком уронил на пол лук.
    Генри обхватил левой рукой старика, а правой схватился за рукоять. Он дёрнул раз, потом второй, клинок высвободился только наполовину. Голубая жижа, по всей видимости, заменявшая у магов кровь, полилась потоком. Генри попытался высвободить лезвие до конца, но его движения вдруг обрели такую тяжесть, что рука практически не пошевелилась. Парень, будучи в ужасе, испугался ещё сильнее, когда не смог полноценно вздохнуть. Лёгкие замерли на полу-вдохе. Комната заискрилась, воздух застыл, а они втроём застряли в нем, как мухи в янтаре. Генри, не имея возможности пошевелиться, краем глаза заметил, как сбоку отворилась дверь. В помещение вошёл человек в чёрном плаще с капюшоном на голове, в руках у него было чучело птицы в странной позе. Человек взглянул на происходящее, бережно положил чучело на пол, им, конечно, оказался Пиопи в нелепой позе полёта. Затем, откуда-то достал сосуд, похожий на пробирку с прозрачной жидкостью, и бросил её на пол.
    Пространство комнаты вспыхнуло белыми искрами, и всё вокруг провалилось в них, больше не видя и не чувствуя.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 06.07.2018, 15:31 | Сообщение # 46
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет -- ну критиковать "по серьёзному" не вижу за что -- если надо могу повылавливать косяки. Что понравилось -- взрослая логика мира, ну то есть всё более-менее серьёзно. Герои и злодеи действуют не как в мультике -- а естественно. Интересно их грач вокруг пальца обвёл -- а они ему так естественно поверили =) Да и маг этот -- который ловко и благоразумно прикрылся "куклой" вызвал некоторое уважение. Как по мне -- добавить бы тактильных описаний: ощущений, да и звуков: "подлый ветерок тихо шелестел, шептал что-то нехорошее", "солнце светило мягко, но почему-то не грело", "ноги по щиколотки вязли в сырой почве" -- и т.д. Это для "эффекта 4-д". Хотя я могу ошибаться. В целом интересно что будет дальше.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ShtelerДата: Пятница, 13.07.2018, 14:55 | Сообщение # 47
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Цитата Fredi_Hozar ()
    но ты прочёл версию, уже переделанную мной десяток раз
    1 часть - Сообщение # 16

    Ничего - почитаем и эту, нам не впервой ))
    "В руках братьев появились длинные охотничье луки." Из ниоткуда?
    "Только сорванное оперение
    осталось в глазу.
    " Почему здесь с нового абзаца? Думал, это случайность, но в уже исправленном варианте - то же самое.
    "вовнутрь", "Игни, он", песня без обозначения прямой речи - практически всё из того, что я указывал в 32-м сообщении, актуально и для исправленной версии в 16-м. Устарели только "бросил" и "навылет", что уже гуд.
    "Часть 2 Готова." Готова - так готова. Значит, будем читать это, пропустив предыдущее.
    "Дождь хлыстал по стёклам, гонимый резкими". Определяемое слово лучше переместить поближе к причастному обороту: "Хлыстал по стёклам дождь, гонимый резкими..." Можно и наоборот, но у нас слишком длинный оборот - так что здесь это не подходит.
    "Они словно нарочно разворачивали листву горизонтально, чтобы тщательней смыть грязь и впитать больше желанной влаги." Никогда не понимал людей, у которых удаются описания. Как они это делают?
    "Часы на пролёт" - на какой пролёт? Слитно, конечно.
    "Ручей назывался местными рекой Хальбода . (Недалеко в лесу, был её исток)." Скобки в литературном тексте не приветствуются, лучше написать через тире, присоединив к предыдущему предложению.
    "Он не раз слышал, что в королевстве «Сектра» ". Названия стран и королевств пишутся без кавычек.
    "Он научился перепрыгивать так называемую реку ещё в десять лет и мальчишки пускали". "Он научился, и мальчишки пускали." Пропущена запятая между простыми предложениями перед "и".
    " вырывающихся из-под молота." Зпт перед причастным оборотом.
    "Слушать грохот ударов, они отдавались в голове, монотонным гулом." "Слушать грохот ударов - они отдавались в голове монотонным гулом." Имхо.
    "Звук изменял тон по мере охлаждения заготовки." "Звук изменял тон", - написано даже не книжно, а нелогично. "Звуки меняли тональность" хотя бы...
    "На настенном календаре воскресенье." Книгопечатание изобретено?
    "не много." Слитно - нет разделительного слова.
    "а так постоянно тепло." Не хватает тире после "так".
    "Генри вообразил как посевы" Зпт перед "как".
    "посевы, радуются до колик в корнях." Между подлежащим и сказуемым запятые в русском языке не ставятся. Совсем.
    "рассказывают о том какой он" зпт перед "какой".
    " забытый с прошлой посевной " причастный оборот надо обернуть запятыми с двух сторон.
    "Это такие старики с белыми длинными косами" - они ими траву косят?
    "обтянутое коровий шкурой кресло" - "коровьей".
    " наверно " - вводное слово надо обернуть зптыми.
    "Перед сном она заставляет его покинуть своё «гнездо»" - странно звучит. Может, лучше "гнёздышко"?
    "Маргарет тем временем стряпала на кухне." Кто такая? Про мать Генри бы так и подумал - "мама". Значит, есть у них прислуга или какая-то родня в роли повара?
    "То ли она боялось". Описка. "Боялась", конечно.
    "- Ма, что у нас на обед? – просил он" - "спросил"?
    "В помещение ворвался поток прохладного, воздуха" - зпт явно лишняя.
    "Он старше обоих братьев и выглядел". Не хватает "был".
    "то лапа не держала во время умываний, то шея не сгибалась в нужном направлении. От этого он всегда походил на помятого, взъерошенного пьянчугу, но не пил он уже года три, видимо берёг остаток здоровья." Кот уже не пил? Или это всё про Игни? Я думал, Игни - это человек... Или кот уже не пил воду?
    "Помолчал бы, молёк!" - "Малёк".
    "Генри заметил, что в руках у брата была пачка писем." К чему лишние "была"? "Генри заметил в руках у брата пачку писем."
    "каких либо" через дефис.
    "и штемпель на красном сургуче с оттиском башни" - о, наконец-то начинается сюжетная часть.
    "Остин, пришло письмо из гильдии магов, - громко сказала она. Генри уловил в её голосе что-то… Страх, или даже панику. Остин открыл глаза, отложил книгу" - это отца так зовут? Во второму случае его можно так и назвать. Всё-таки всё начало шло от лица Генри.
    "не встал с места не произнёс и слова." Зпт перед вторым "не".
    "Ровным счётом не сделал ничего." - "Не сделал ровным счётом ничего." "Ровным счётом" - лишь усиливает отрицание, когда как главное тут "не сделал". Поэтому эти слова лучше поставить первыми.
    "Мне же выпала честь взять ученика и дать ему знания, которые бесповоротно изменят его жизнь. Мой выбор пал на вас, Кирги" - считалочкой выбирал?
    "будущему моему ученику…» Материнский голос запнулся не в силах произнести имени." Опять же, он что - монетку кидал? Даже если Остин - его старый знакомый, откуда маг третьего уровня знает, кто из братьев более достоин?
    "Она прекрасно понимало" описка.
    "Три года назад, Кирги скопили" - зачем выделять обстоятельство?
    "Дети не тянулись к работе на земле, и родители быстро поняли, земледельцев, как они сами, из них не выйдет." А вся усадьба пусть гниёт? Обычно хоть одного оставляют заниматься семейным делом, передающимся по наследству.
    "Башмачник, пекарь, стеклодув, кузнец, цирюльник, все они". Перед "все" нужна не зпт, а тире. Обобщение же.
    "его мальчиков, как охотников на монстров, пытались". Подразумевается "в качестве охотников на монстров" - поэтому обе зптые лишни.
    "Кирг старший" через дефис.
    ", как известно " после вводного слова - тоже зпт.
    "Как не сложно догадаться работа. Зпт перед "работа". Противопоставления или разделительного слова нет - "несложно" слитно.
    "Эльф по имени Раиль, согласился преподать" между подлежащим и сказуемым зпт не ставится.
    "Итог показал себя быстро, братья стали лучшими стрелками в округе." - И как стрельба из лука и эльф Раиль связаны с ученьем магии и Астером? Что-то это объяснение ничего не объяснило.
    " не в силах усидеть на месте." Перед этим зптую.
    "Запомни, дорогу осилит идущий." Вместо зпт здесь лучше двоеточие. Запомни (что именно?)
    "Это слово, надпись на листе, звук из уст матери оглушил его" - так слово, надпись или звук?
    "оглушил его как сильнейший удар" зпт перед "как". Сравнение же.
    " полный злости " - уточнение надо выделить зптыми с двух сторон.
    " как ослеплённый болью зверь." Тоже зпт перед сравнением.
    "Видя как глаза Генри, наполнялись слезами." Эту зптую надо перед "как", а не после "Генри". И вообще - по смыслу предложение надо объединить с предыдущим.
    "а получил, поток злобы и ненависти." Здесь при желании можно поставить тире, но никак не зптую.
    "сжав крепко губы." Имхо, лучше переставить местами.
    "- Игни, порадуйся за брата сейчас же!" Ага, так и скажет: "Я... искренне рад... за своего брата, Кирга Генри Остиновича, и желаю ему... всяческих удач. Аминь... ((
    Перед "сейчас же" пропущена зпт.
    "чтобы ни случилось в его жизни." Тут "бы" даже переставить можно без потери смысла: "что ни случилось бы в сего жизни". Раздельно.
    "гримаса отвращения к окружающему миру и самому себе" - а почему к себе-то? Ладно там - отца винит, что не заступился, а сам-то чем плох? Тут либо к себе, либо к остальным - в зависимости от понимания ситуации.
    "Он вбежал в коридор надел". Между сказуемыми не хватает зптой.
    "его глаза так и не проронили не единой слезы" - по поводу? Из-за реакции брата, что ли? Он же не девчонка, чтобы слёзы лить.
    Цитата King-666 ()
    Цитата
    Цитата Fredi_Hozar ()
    - Вон зомби, - Игни ткнул пальцем куда-то за поля, - сейчас выйдет, он за дерево завернул.

    не въехал в построение предложения ... тут смешали 2 времени будущее и настоящее... по смыслу оно мне что-то не далось

    Не настоящее, а прошедшее. Уже ткнул, зомби уже завернул, но сейчас выйдет. Всё правильно. Было бы смешение времён в словах автора - другое дело, а в прямой речи такое допускается и часто встречается.
    Цитата King-666 ()
    мне как-то странно было читать про двух ребятишек расстреливающих зомби без капли страха... тут было такое сочное жуткое описание зомби, его опасности миру, его ядовитость и два балбеса ребячащиеся перед ним в моей башке не увязались.

    Просто они это не в первый раз делают. Да и стоят на безопасном расстоянии. Единственная опасность - для поля, если Генри промажет.
    Цитата Fredi_Hozar ()
    Цитата
    Цитата King-666 ()
    не въехал в построение предложения ... тут смешали 2 времени будущее и настоящее... по смыслу оно мне что-то не далось

    Вы правы корявенько, переделаю.

    Да ну, норм.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    - Подожди ещё минуту.

    Не очень-то естественный диалог. Как-то театрально. Долго и сложно объяснять что-то именно не так -- лучше покажу как бы подкорректировал диалоги я:

    - Ещё минуту.

    А мне с "подожди" больше понравилось - так хоть понятней, что он имеет в виду. А то читал уже исправленный вариант - и пытался понять, причём тут минута.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Кот крутой))

    Точно.
    Цитата Skyrim ()
    Показывайте персонажа, а не рассказывайте. Читатель должен сам понять какой гг, какие его недостатки (а они кстати обязательно должны быть) и достоинства.

    Это и так понятно.
    Цитата Skyrim ()
    ситуацию немного спасает кот Борг. Главное - раз уж описание кота дали, то используйте его потом как нибудь в тексте или хоть упоминайте в других местах, иначе вы просто лишний текст написали.

    Тоже как раз про это хотел написать.
    Цитата Skyrim ()
    Зеленое - накал интереса.
    Синее - то, что сбивает накал. Эти два большущих абзаца лучше поставить раньше - до прихода письма.

    Это синее должно было объяснить, почему пришло такое письмо. Но, как по мне, почему-то не объяснило. Согласен, что лучше поставить раньше - а то возникает много вопросов. Но, возможно, это такой приём автора.


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    Fredi_HozarДата: Суббота, 29.09.2018, 15:38 | Сообщение # 48
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата Shteler ()
    "На настенном календаре воскресенье." Книгопечатание изобретено?

    Изобретено)
    Цитата Shteler ()
    "Это такие старики с белыми длинными косами" - они ими траву косят?

    Исправил на волосы.
    Цитата Shteler ()
    "Перед сном она заставляет его покинуть своё «гнездо»" - странно звучит. Может, лучше "гнёздышко"?

    И вправду лучше, поправил.
    Цитата Shteler ()
    "Маргарет тем временем стряпала на кухне." Кто такая? Про мать Генри бы так и подумал - "мама". Значит, есть у них прислуга или какая-то родня в роли повара?

    поправил вот так. "Мамуля Маргарет тем временем стряпала на кухне. "
    Цитата Shteler ()
    "- Ма, что у нас на обед? – просил он" - "спросил"?

    да, ошибка, спасибо.
    Цитата Shteler ()
    "Он старше обоих братьев и выглядел". Не хватает "был".

    вставил)
    Цитата Shteler ()
    "то лапа не держала во время умываний, то шея не сгибалась в нужном направлении. От этого он всегда походил на помятого, взъерошенного пьянчугу, но не пил он уже года три, видимо берёг остаток здоровья." Кот уже не пил? Или это всё про Игни? Я думал, Игни - это человек... Или кот уже не пил воду?

    Это не совсем обычный кот он реально пил спиртное) Юмор типа) Жаль не оценили)
    Цитата Shteler ()
    "Остин, пришло письмо из гильдии магов, - громко сказала она. Генри уловил в её голосе что-то… Страх, или даже панику. Остин открыл глаза, отложил книгу" - это отца так зовут? Во второму случае его можно так и назвать. Всё-таки всё начало шло от лица Генри.

    – Остин, пришло письмо из гильдии магов, - громко сказала она. Генри уловил в её голосе что-то… Страх, или даже панику.
    Отец открыл глаза, отложил книгу
    вот так.
    Цитата Shteler ()
    "Мне же выпала честь взять ученика и дать ему знания, которые бесповоротно изменят его жизнь. Мой выбор пал на вас, Кирги" - считалочкой выбирал?
    "будущему моему ученику…» Материнский голос запнулся не в силах произнести имени." Опять же, он что - монетку кидал? Даже если Остин - его старый знакомый, откуда маг третьего уровня знает, кто из братьев более достоин?

    Тут всё не так просто, дальнейшее развитие сюжета раскроет его выбор.

    Пока на этом закончим.

    Добавлено (29.09.2018, 18:43)
    ---------------------------------------------
    Shteler, Огромное спасибо за детальный разбор.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.


    Сообщение отредактировал Fredi_Hozar - Суббота, 29.09.2018, 18:44
     
    DennyNiksДата: Вторник, 30.10.2018, 19:28 | Сообщение # 49
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Текст читается то, как художественный, то как документалка какая-то. За исключением этого - хорошая сцена.
     
    Margo2000Дата: Среда, 31.10.2018, 20:14 | Сообщение # 50
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    Ellis, Skyrim, глубокие и детальные разборы. при этом со знанием дела и в корректной форме.

    Fredi_Hozar, интересно, зацепило. На первый взгляд приковывает к себе внимание динамика и достаточно понятный, но при этом грамотный авторский слог.
    Да, это не женский любовный роман, а потому вряд ли стоит ждать излишне глубоких самокопаний героев.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Герои дня и ночи (Мир Героев меча и магии)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость