[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Платок голубого шелка (Фентези с псевдоисторическими элементами, приключенческое)
    Платок голубого шелка
    ПетроДенДата: Пятница, 20.01.2017, 23:06 | Сообщение # 26
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    nkō991988
    О-кей, просто задумался над описанием цвета глаз :) Глаза- зеркало души и правильно их описать тоже искусство.


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »
     
    Igor_SSДата: Суббота, 21.01.2017, 09:14 | Сообщение # 27
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Такой цвет глаз называется тигровым, и он очень редко, но бывает.

    2х2=5
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 21.01.2017, 18:08 | Сообщение # 28
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Стоит ли продолжать выкладывать отрывки
     
    Igor_SSДата: Суббота, 21.01.2017, 18:18 | Сообщение # 29
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, выкладывай.)

    2х2=5
     
    DaveДата: Суббота, 21.01.2017, 20:14 | Сообщение # 30
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Написано довольно профессионально, без особых погрешностей. Лишь слегка перегружены описания. Сюжет интересный.
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 21.01.2017, 21:57 | Сообщение # 31
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Спасибо, Dave,

    Добавлено (21.01.2017, 21:54)
    ---------------------------------------------
    Из дневника Тимоти К. Перри
    (Timothy K. Perry)
    21 июля 1853 г.
    г. Ханко.
    ***
    Здесь уже давно ходит легенда о двух маленьких светловолосых и светлокожих детях: девочке и мальчике, которым на вид было около пяти лет. Коротко стриженные, со слабо сияющей кожей, они внезапно появились у северных ворот Ханко. Древние легенды гласили, что так в город входили его первые правители.
    Необычные: широко раскрытые глаза девочки лучистого, лазурно-голубого оттенка, привлекали внимание толпы. Но под этим ярким сиянием ничего не читалось. Девочка была слепа. В её тонких пальцах люди приметили крохотный кусочек мела. Едва миновав ворота города, она опустилась на землю и стала сосредоточенно вычерчивать лотосы и незабудки везде, где позволяла длина ее руки. Возможно, их она видела еще до своего недуга. Девочка рисовала долго и от этого ее смог отвлечь только какой-то человек из толпы. Он вручил ей кусочек рисовой бумаги, кисть и краску и увел с центральной площади.
    Мальчик с золотисто - карими глазами вел себя спокойнее, но стоило удивленной толпе его окружить - пропал... Ни в тот момент, ни после - его не нашли ... Пропала и девочка...
    Детали этого события со временем забылись, свидетели исчезли, а история о двух странных детях стала очередным красивым мифом…
    ***
    25 сентября 1858 года
    ***
    Трагическая история девочки и мальчика, которую рассказали мне местные, и упомянул в своих записях Тимоти, произвела на меня сильное впечатление. Из слегка путаного объяснения, последовавшего за легендой, я понял, что история эта имела продолжение.
    Через три года после исчезновения девочки прекрасные лотосы и незабудки "распустились" вновь на стенах домов в квартале богачей. И с появлением этих своеобразных отметок на домах - жизнь их владельцев заметно улучшилась. Лотосы и незабудки назвали оберегом этих мест. Но счастливые времена закончились. Через два года люди перестали находить новые обереги на стенах и жизнь города изменилась...
    ***
    3 часть

    Добавлено (21.01.2017, 21:57)
    ---------------------------------------------
    Ой, сейчас исправлю:
    3 часть:
    25 сентября 1858 года
    ***
    Трагическая история девочки и мальчика, которую рассказали мне местные, и упомянул в своих записях Тимоти, произвела на меня сильное впечатление. Из слегка путаного объяснения, последовавшего за легендой, я понял, что история эта имела продолжение.
    Через три года после исчезновения девочки прекрасные лотосы и незабудки "распустились" вновь на стенах домов в квартале богачей. И с появлением этих своеобразных отметок на домах - жизнь их владельцев заметно улучшилась. Лотосы и незабудки назвали оберегом этих мест. Но счастливые времена закончились. Через два года люди перестали находить новые обереги на стенах и жизнь города изменилась...
    ***
    26 сентября 1858 года
    ***
    Когда запутанный лабиринт узких улочек, наконец, привел меня в отель, город уже утопал в темном бархате ночи, какой она делается уже к середине осени. Но, мне было не до сна: в холле здания всей мощью своего маленького тела Тай обрушивалась на незнакомого паренька. Как я потом узнал, - он за небольшую плату прислуживал посетителям. Грязная кожа и пыльная одежда парня сразу бросались в глаза, но он все равно вызывал симпатию. В его зеленовато - карих глазах читалась невыразимая обида и печаль. Но консьержка оставалась непреклонной до тех пор, пока не выкинула его за входную дверь. Ее практически осязаемая ярость наполнила воздух отеля таким напряжением, что я даже не предпринял попытки узнать, в чем причина ее гнева. Подавленный я поднялся в свой номер.
    Ночь властвовала над городом. Ее сообщник - холодный ветер, собирал дань, то возводя, то разбрасывая кучи мусора и листьев, скопившихся за целый день. На фасаде дома по соседству пульсировал красным светом небольшой фонарь. Но он не разгонял ночную тьму. Тишина, пронизавшая улицы, не была полной: - в ней жили звуки: где - то вдалеке поскрипывала вывеска, на заднем дворе дома дрались и скреблись крысы, а под самыми стенами раздавались мерные и достаточно громкие звуки ударов. Тени то сгущались, то растворялись друг в друге и поэтому я не сразу заметил высокий и тонкий силуэт. Это был тот самый парень, и он стучал в двери отеля. Не дождавшись ответа, он еще минут пятнадцать простоял у порога, а потом медленно побрел в конец улицы. Мне, как и ему, не спалось...

     
    AlriДата: Суббота, 21.01.2017, 22:05 | Сообщение # 32
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Здесь уже давно ходит легенда о двух маленьких светловолосых и светлокожих детях: девочке и мальчике, которым на вид было около пяти лет.


    настоящее и прошедшее в одном предложение. Плохо

    Цитата Hankō991988 ()
    Необычные: широко раскрытые глаза девочки лучистого, лазурно-голубого оттенка


    воеточие лишнее
    лучистый не воспринимается, что за цвет?
    у меня ассоциации с желтым цветом

    Цитата Hankō991988 ()
    привлекали внимание толпы.


    Только это привлекло внимание?
    Из-за описания не очень убедительно

    Цитата Hankō991988 ()
    Но под этим ярким сиянием ничего не читалось.


    А что должно было читаться?

    Цитата Hankō991988 ()
    Девочка была слепа.


    Как они это поняли, как она слепая дошла до врат? И так далее


    Меня там нет.
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 21.01.2017, 22:16 | Сообщение # 33
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Да, все понятно, я соберу все замечания и переделаю!
     
    AlriДата: Суббота, 21.01.2017, 22:34 | Сообщение # 34
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, советую прислушиваться не ко всему, что говорит критик. Жестко фильтруйте, иначе ваши тексты будут пресные, как реки.

    Больше читайте, в том числе других новичков, потому что жесть мы видим как правило в чужом огороде, а в своем не замечаем


    Меня там нет.
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 21.01.2017, 22:41 | Сообщение # 35
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Alri, вы правы, читать люблю и особенно, что-то новое и необычное. Пока что еще не до конца освоилась, но когда сделаю это, обязательно буду читать! ;)
     
    Igor_SSДата: Воскресенье, 22.01.2017, 11:06 | Сообщение # 36
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Трагическая история девочки и мальчика, которую рассказали мне местные, и упомянул в своих записях Тимоти, произвела на меня сильное впечатление.


    В чём именно состоит их трагическая судьба? Больше подходит таинственная. Почему на ГГ эта история произвела сильное впечатление? Потому что так надо автору, или потому что ГГ личность, сыграл профессиональный интерес.

    Немножко вернёмся к первому тексту.

    Цитата Hankō991988 ()
    В холле меня встретила консьержка - Тай, - пожилая, если не сказать - отжившая азиатка с широким, покрытым глубокими морщинами лицом.

    Откуда он знает как её зовут. Если его сразу направляют в комнату. И судя по дальнейшему тексту он с ней вообще не общался.

    Цитата Hankō991988 ()
    Над Ханко шел дождь; карманы мои после длительного путешествия были пусты, а впереди раскрывала свои крылья красавица - ночь.

    "Пустые карманы" — как ГГ с пустыми карманами смог снять комнату, за что он питался.

    И ещё одно. Есть просьба не оделять основной текст от даты/места звёздочками -- в таком случае текст будет более цельный, и легче восприниматься . Может показаться, что это мелочь, но попробуйте выложить текст как я говорю. Всегда можно вернутся к старому.


    2х2=5
     
    Hankō991988Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 15:00 | Сообщение # 37
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, прислушалась к вашему совету:
    4 часть:
    27 сентября 1858 года

    Хмурое утро, которое спустилось на город после ветреной ночи, наводило на грустные мысли. Хотелось завернуться в теплое одеяло и весь день провести, не выходя из комнаты. Улицы пронизывал сырой и сильный ветер. Кажется, с моим приездом осень навечно поселилась в этих краях. Однако вчера, в дополнение к захватывающей легенде, мне удалось узнать кое - что еще: речь шла о религиозных обрядах, которые бытуют здесь с давних пор.
    Один из этих обрядов был запланирован на сегодня. Он совершался, - если я правильно понял записи в дневнике моего предшественника, как только недавно родившемуся ребенку исполнялось три месяца. Это таинство многим напоминало обряды крещения, но были и существенные различия. Каждого трехмесячного ребенка его родители и свидетели обряда приносили в храм - пагоду, где заранее готовилась глиняная полая табличка с отпечатками ног главного служителя культа. Эту табличку называли "стопы Оберегающего". Родители ребенка заполняли табличку золотыми и серебряными монетами и закрывали отверстие глиной. Детей, в день посвящения, ставили на этот предмет и давали им имена. Пластину, на которой во время обряда гравировали имя ребенка, оставляли в стене под замком, накрытым керамической плиткой. Замки имели свой секрет, они открывались только при сложении месяца и даты рождения ребенка. Когда дети взрослели - керамическую плитку взламывали и открывали замок, разбивали табличку, а деньги, взятые из нее, становились залогом жизни уже взрослого человека. Сегодня "крестили" маленькую девочку из квартала стиральщиков. Воочию понаблюдать за таинственным и старинным обрядом наверняка было бы интересно. К тому же один из местных жителей уже успел меня туда пригласить...
    Путь до ближайшей пагоды, в которой проходил обряд, не занимал и пяти минут. Всего лишь несколько сотен метров к тонкому переулочку, пересекавшему улицу на которой я поселился и пагода виделась, как на ладони. Удивительно, но где-то на середине пути я вновь увидел того паренька, который стал причиной гнева Тай. Приветливо помахав рукой, он подошел ко мне и попросился присоединиться в роли сопровождающего. Паренек, видимо, уже несколько дней скитался по улицам и поэтому я не стал ему отказывать, заранее вручив ему парочку местных монет на еду.
    Парень, со странным прозвищем "Гусь", во время нашей прогулки, поделился со мной большим количеством интересных историй, часть из которых он посвятил себе. Рассказ он начал со своего детства: всю жизнь он считал себя сиротой, без крова и воспоминаний. Своего имени он тоже не помнил, а прозвище он получил на месте прошлой работы. Несколько лет тому назад он пришел к заведению Тай и за небольшую плату стал выполнять ее мелкие поручения и прислуживать посетителям. Но и здесь ему было не сладко, каждый день сопровождался скандалами, побоями и дикой ненавистью консьержки, причину которой он до сих пор не мог найти.
    Хотя у него и не было достойного образования, он знал многое о городе, его людях и обычаях этого места. Мне он рассказал, что пышный и торжественный ритуал, который мне описывали местные жители, за последнее время сильно изменился. Изменила его бедность большей части обитателей города. Очень часто у таких семей не хватало денег для того, чтобы положить их в глиняные таблички и тогда в "крестные" они брали местного богача. В таких случаях и имя ребенка, которое ему давали при проведении ритуала, скрывалось, а малышу давалось новое. И самое главное, на ритуал не допускались посторонние люди.
    По словам парня, часто бывало так, что родители детей умирали до их совершеннолетия, а накопленное добро и настоящее имя ребенка оказывались в руках богача. По сути, дети, попавшие в такую ситуацию, на всю жизнь оставались рабами, которые обязаны выполнить любой приказ хозяина. Таких несчастных пока было немного, но с каждым годом становилось все больше. Особенно сильно страдали юноши и девушки из квартала стиральщиков. Испытав небольшое огорчение из-за сорвавшегося участия в ритуале, я попросил "Гуся" показать мне, где и как живут и выполняют одну из труднейших работ - стирку белья, те люди, о которых он мне так много рассказал.
    Паренек с радостью согласился. Он проводил меня до самого входа в квартал, но войти туда мне пришлось уже самому. Тай, через местных ребятишек передала "Гусю", чтобы он явился в отель в самое ближайшее время. Перед уходом паренек коротко извинился и умчался вверх по улице. Прогулка в одиночестве ничуть меня не расстроила, ведь то, что сказал мой собеседник, хотелось основательно обдумать, - и лучше всего мне думалось здесь...
    Если говорить о городе, как о целом живом организме, то крохотные районы, пронизывающие его центр: заваленные тюками с одеждой, залитые водой и пахнущие непередаваемой смесью ароматов, - как раз заменяли его душу. Тут сливалось все: бедность и богатство, безобразие и красота, жизнь в полную силу и затухающие огоньки существования. Изящные шелковые и парчовые полотна женских одежд соседствовали здесь с парусиновыми робами кожевенников, а диковинные наряды городской знати лежали в одних стопках с обносками рыбаков. Тут не было никаких делений, а люди, встречающиеся на улице, приветливо улыбались.
    Как я и говорил ранее, одной из особенностей этого места было обилие ребятишек разных возрастов. Их чумазая и говорливая толпа мгновенно окружила меня и потекла дальше, в глубину улиц и перекрестков квартала. Темноволосые, загорелые, с хитроватым прищуром карих, иногда и практически черных глаз - все дети походили друг на друга. Однако среди них я заметил двух, посветлее, которые скорее напоминали мне "Гуся", только они были младше него и ниже ростом. О чем-то пошептавшись между собой, они придвинулись ко мне ближе, схватили за руки и буквально потащили за собой к ближайшему бревенчатому домику.
    Во дворе, на еще не успевшей пожелтеть траве, лежал изумительной красоты костюм. Судя по дорогим тканям и крою, он принадлежал очень богатому человеку. Тонкая, практически невесомая нательная рубашка была сделана из мягчайшего хлопка. Пастельно - розовый жилет из парчи украшала отделка золотой нитью, приглушенно золотой была и удлиненная верхняя рубашка. Это особая часть костюма: по краю рукава на лицевой стороне, за лентой полночно - синего атласа, угадывались небольшие карманчики. Те же карманчики были и на внутренней стороне рубашки.
    Дети, с выполненным чувством долга в глазах, притихли. На мой справедливый вопрос, чем так важен этот костюм, старший из ребят ответил, что их мать когда-то слышала часть моего разговора с "Гусем" и знает, что мне нужно. Она нашла это в потайном кармане этого костюма.
    Мальчик протянул руку: на его ладони лежал маленький камешек терракотового цвета с небольшими золотистыми насечками. Вручив мне этот странный дар, он смутился и убежал в дом. Стоило ли говорить, что я ничего не понял?!
    Насыщенный событиями день слегка утомил меня, и я решил взять небольшую передышку.
    Сегодняшний вечер был прекрасен. Нежный бриз, в котором был разлит аромат моря, лимона и чего-то приятно - травянистого, легко ласкал кожу и шевелил волосы. Осень вновь отступила. Закат играл в прятки с перистыми облаками, попеременно освещая их сиренево - оранжевыми и голубоватыми всплесками цвета. Лучи уходящего солнца запутывались в рыболовных сетях крохотных лодочек, скатывались в мутную воду необъятных чанов квартала кожевенников и легко оседали на вездесущую грязь, заставляя ее сиять мягким золотом.Повинуясь древнему зову, легкокрылые чайки заполняли опустевшие пристани своими светлыми телами, но не нарушали мерными криками тишину, в этот короткий час схлынувшую с горных вершин на город. В окнах медленно загорались крохотные огоньки. Невесомые бумажные фонари драгоценным жемчугом засияли на перешейках улиц и возле домов богачей. Город, только что попавший в объятья сумерек, постепенно стал погружаться в сон. Только гуляка - ветер, оставшийся на улицах в этот ночной час, беспокойно теребил запаздывающие облака. То, усиливаясь, то ослабевая, его порывы стали тушить мигающие островки света, пока не погасили практически все.
    То, что до сих пор было для меня так узнаваемо - мгновенно изменило свои очертания. Темнота вокруг стала настолько густой, что ее можно было резать ножом. Уже привычный ориентир - пагода из района стиральщиков, как будто пропала бесследно, лишь вдалеке, в глубине небольшой рощицы мерцало несколько призрачных огоньков.
    Слегка напуганный такими разительными переменами, я все же направился к этому месту.
    Призрачными огнями оказались четыре небольших стеклянных фонаря, в маленьких часовенках на каменных столбах. Свет фонариков отражался в тоненьких ручейках, спускающихся с крыш часовен, однако журчание слышалось и внутри просторного двора. Там, в окружении красиво расставленных каменных глыб, под сенью низкорослого опадающего клена и округлых мостиков тихо плескались два блюдца ласковой черной воды. В дальнем конце двора, в декоративной постройке сонно мигал оранжевым глазом тусклый огонек. Домик, по-видимому, был обитаем.
    На улице, в тот момент, не было ни души, непривычная усталость валила меня с ног и поэтому, я решил, что моя скромная просьба о ночлеге не помешает хозяевам этого жилища. Но, все пошло не так гладко, как я хотел: мое появление у порога домика сильно испугало миниатюрную женщину, которая, по-видимому, уже тут ночевала. Чтобы успокоить ее я объяснил, что заблудился и пробуду здесь только до утра. Чи, - так звали женщину, с неохотой согласилась. Она рассказала мне, что лишь недавно поступила на службу к человеку, которому принадлежит сад и что этот человек очень богат и непредсказуем, поэтому надо уходить с первыми лучами солнца. В тесной комнатушке было не так много места для комфортного ночлега, но мне все-таки удалось его найти... Сон не принес облегчения.
    _______________________________________________
    Оберегающий - главный бог религиозного пантеона Ханко - хранитель путей, следов и драгоценностей, первый правитель города.
    Стопы Оберегающего - материальная часть религиозного культа Ханко. Инициирующий символ.
     
    Igor_SSДата: Воскресенье, 22.01.2017, 16:26 | Сообщение # 38
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Пластину, на которой во время обряда гравировали имя ребенка, оставляли в стене под замком, накрытым керамической плиткой.

    В какой стене оставляли эту табличку с золотом.

    Цитата Hankō991988 ()
    Удивительно, но где-то на середине пути я вновь увидел того паренька, который стал причиной гнева Тай. Приветливо помахав рукой, он подошел ко мне и попросился присоединиться в роли сопровождающего. Паренек, видимо, уже несколько дней скитался по улицам и поэтому я не стал ему отказывать, заранее вручив ему парочку местных монет на еду.

    Почему удивительно, что странного, что ГГ встретил паренька. Откуда ГГ сделал выводы что паренёк скитается по улицам. Откуда у ГГ деньги если ранее было замечено что "карманы его пусты".

    Цитата Hankō991988 ()
    Рассказ он начал со своего детства: всю жизнь он считал себя сиротой, без крова и воспоминаний.

    Или он сирота, или нет. Почему без воспоминаний.

    Цитата Hankō991988 ()
    Хотя у него и не было достойного образования, он знал многое о городе, его людях и обычаях этого места.

    Как может быть связано образование и история собственного края. На это экзамены не сдают. Что бы знать свой город, людей которые живут рядом и обычаи своего народа не надо заканчивать курсы, получать дипломы.

    Цитата Hankō991988 ()
    Изменила его бедность большей части обитателей города. Очень часто у таких семей не хватало денег для того, чтобы положить их в глиняные таблички и тогда в "крестные" они брали местного богача


    Это город. Довольно большое население, как я могу судить. Каждый день или через день кто-то родится. Я боюсь в городе богачей не хватит для всех быть "крёстными".

    Цитата Hankō991988 ()
    По словам парня, часто бывало так, что родители детей умирали до их совершеннолетия, а накопленное добро и настоящее имя ребенка оказывались в руках богача. По сути, дети, попавшие в такую ситуацию, на всю жизнь оставались рабами, которые обязаны выполнить любой приказ хозяина.

    Почему дети становились рабами своих богатых "крёстных". Совсем непонятна логическая цепочка.

    Цитата Hankō991988 ()
    Испытав небольшое огорчение из-за сорвавшегося участия в ритуале, я попросил "Гуся" показать мне, где и как живут и выполняют одну из труднейших работ - стирку белья, те люди, о которых он мне так много рассказал.


    Где и как читателю подается информация, что участие в ритуале сорвано. Почему имя паренька в кавычках, это же просто имя. Чем стирка трудна, почему одна из труднейших.

    Цитата Hankō991988 ()
    Прогулка в одиночестве ничуть меня не расстроила, ведь то, что сказал мой собеседник, хотелось основательно обдумать, - и лучше всего мне думалось здесь...

    Где здесь? Он там впервые, откуда ему знать, что там ему думается лучше всего.

    Цитата Hankō991988 ()
    Как я и говорил ранее, одной из особенностей этого места было обилие ребятишек разных возрастов.

    Не было такого, не припомню. Попрошу указать место. К тому же "и" можно смело выбросить.

    Цитата Hankō991988 ()
    Те же карманчики были и на внутренней стороне рубашки.

    Откуда знать ГГ что на внутренней стороне рубашки были кармашки, он её брал в руки, проверял.

    Цитата Hankō991988 ()
    Дети, с выполненным чувством долга в глазах, притихли. На мой справедливый вопрос, чем так важен этот костюм, старший из ребят ответил, что их мать когда-то слышала часть моего разговора с "Гусем" и знает, что мне нужно. Она нашла это в потайном кармане этого костюма.
    Мальчик протянул руку: на его ладони лежал маленький камешек терракотового цвета с небольшими золотистыми насечками. Вручив мне этот странный дар, он смутился и убежал в дом. Стоило ли говорить, что я ничего не понял?!


    Как и читатель — абсолютно ничего не понял в данном эпизоде. Я повторюсь, абсолютно. Почему долг детей было показать чужой дорой костюм. Когда-то разговор с Гусем -- он был пять минут назад, и почему имя мальчика в скобках. Почему собственность богатого человека отдается обычному чужеземцу, даже если лежит в потайном кармашке. Терракотовый цвет это какой?

    Цитата Hankō991988 ()
    На улице, в тот момент, не было ни души, непривычная усталость валила меня с ног и поэтому, я решил, что моя скромная просьба о ночлеге не помешает хозяевам этого жилища.


    Какой наглый человек. Всего лишь из-за усталости нагло просить о ночлеге.

    Напоследок. Мне очень не понравилась эта часть. Где диалоги? Где характер ГГ? Такое ощущение что ГГ всего лишь мебель, и он нужен только что бы через него показать город.


    2х2=5

    Сообщение отредактировал Igor_SS - Воскресенье, 22.01.2017, 16:29
     
    Hankō991988Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 20:53 | Сообщение # 39
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Igor_SS, мне приятно, что ваши комментарии так полны и детальны. Мне, как начинающему автору (думаю, пока даже автором рано называть, даже полезно такое "отрезвляющее тормошение", потому что, как наверное, и многие другие авторы, я люблю свой придуманный мир в "своем не замечаю" того, что видят остальные.
    Как я уже поняла, недосказанного и нелогичного в моей работе гораздо больше, чем того, что должен понять и принять читатель, так что мне предстоит основательная работа по переделке.
    Что бы хотелось сказать по поводу очередных объяснений: Имя парня выставлено в кавычках, потому что это его кличка, то что он носит кличку и то, что он сирота, взаимосвязано, так как он еще в детстве сознательно исключил из своей памяти негативные воспоминания, или по просту, заставил себя забыть их( и этому дается толкование в тексте, только ближе к концу). Город, в моем понимании и на карте, которую я рисовала для себя когда-то, устроен таким способом, что каждая пагода формирует вокруг себя мини-центр, в котором представлены все свои населения, в том числе и богачи. Стирка, в тексте описывается, как трудный процесс, потому что белье для нее собирается во всех частях города, это способ, которым часть бедного населения зарабатывает хоть какие-то деньги. И она,как вы наверное уже поняли, производится без наших современных технологий и средств. ) Терракотовый - это цвет глины, коричневатый, или кирпично-красный.
    И еще: вы обратили особое внимание на то, что в моей работе нет диалогов. К сожалению это так, их очень ограниченное количество, но как увеличить их число для меня до сих пор вопрос.
     
    Igor_SSДата: Воскресенье, 22.01.2017, 21:25 | Сообщение # 40
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Как я уже поняла, недосказанного и нелогичного в моей работе гораздо больше, чем того, что должен понять и принять читатель, так что мне предстоит основательная работа по переделке.

    У вас в голове есть полная картинка, все составляющие части. Поэтому так и получается. Это нормально если читатель натыкается на загадку в тексте, мистическую основу, а если это банальное отсутствие информации, и чем дальше тем больше будет не нужных вопросов копиться. Нужно свести к минимуму, когда читатель будет отрываться от текста, выходить из мира грёз и про себя кричать: "э! стопе! а как это он сделал. не было такого в тексте."

    Цитата Hankō991988 ()
    Имя парня выставлено в кавычках, потому что это его кличка, то что он носит кличку и то, что он сирота,

    Имя, кличка, кликуха, погоняло, прозвище — кавычки не нужны.

    Цитата Hankō991988 ()
    Стирка, в тексте описывается, как трудный процесс, потому что белье для нее собирается во всех частях города, это способ, которым часть бедного населения зарабатывает хоть какие-то деньги. И она,как вы наверное уже поняли, производится без наших современных технологий и средств. )


    Стирка в те времена трудный, и тяжёлый процесс. В это я верю. Не верю только, что это одна из труднейших работ. Или надо поскорее читателя в этом убедить. Помню в "Мартин Иден" Дж. Лондона было описание как ГГ занимался стиркой белья и одежды -- прочитав, действительно веришь, что это адская работа. Без описания и подкрепления своих слов, читатель будет повсеместно сомневаться.

    Цитата Hankō991988 ()
    Терракотовый - это цвет глины, коричневатый, или кирпично-красный.

    Зачем вы использовали в тексте цвет "терракотовый", а не коричневый. Вы в обыденной речи часто говорите терракотовый?
    Нужен определённый компромисс между словами после которых читателю придётся лезть в гугл, и обыкновенной обыденной речью.

    Цитата Hankō991988 ()
    И еще: вы обратили особое внимание на то, что в моей работе нет диалогов. К сожалению это так, их очень ограниченное количество, но как увеличить их число для меня до сих пор вопрос.

    Если ГГ узнаёт какую-то инфу от окружающих людей, это можно подать в виде диалога. Тот же разговор между ГГ и мальчиком сиротой.


    2х2=5
     
    Hankō991988Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 21:59 | Сообщение # 41
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Всеми этими недоработками теперь и займусь!
     
    AlriДата: Воскресенье, 22.01.2017, 23:00 | Сообщение # 42
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, это ваша первая работа?

    Меня там нет.
     
    Hankō991988Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 23:29 | Сообщение # 43
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Да
     
    Igor_SSДата: Понедельник, 23.01.2017, 09:41 | Сообщение # 44
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, для первого раза получилась очень и очень качественная работа. Нет ошибок которые обычно присущи новичкам.

    Прежде тем как менять и переделывать текст почитайте других, здесь уже давали этот совет. Посвятите этому делу несколько дней. Так же загляните в Мастерскую — там есть интересные статьи, которые наверняка сделают текст лучше. И тогда начните историю наново, с чистого листа, опираясь на полученный опыт и новые знания.


    2х2=5
     
    ПетроДенДата: Понедельник, 23.01.2017, 20:46 | Сообщение # 45
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Хмурое утро, которое спустилось на город после ветреной ночи

    И потом...
    Цитата Hankō991988 ()
    Улицы пронизывал сырой и сильный ветер

    То есть ночью ветрище,утром хмурость и снова ветрище, я чувствую себя в эпицентре урагана)
    --
    Цитата Hankō991988 ()
    Повинуясь древнему зову, легкокрылые чайки заполняли опустевшие пристани своими светлыми телами

    У них на уровне инстинкта записано в голове заполнять своими телами пристани,или они просто сидят на пристани (опять же это берег или искусственное сооружение?)-не понятно...
    Если говорить, что они на рыбу налетели, оставшуюся от рыбаков, то там гвалт бы как на рыбном базаре, а тут они молчат. Спишем это на мир, которым не подчиняется нашему.Или на мою невнимательность.
    --
    Цитата Hankō991988 ()
    тишину, в этот короткий час схлынувшую с горных вершин на город

    Тишина, схлынула... то есть она не нахлынула,а схлынула...то есть ушла. Вот загадка)
    Прочитав еще раз рассказ,понял тишина схлынула на город с гор.
    Извиняюсь.
    --
    Цитата Hankō991988 ()
    Свет фонариков отражался в тоненьких ручейках, спускающихся с крыш часовен, однако журчание слышалось и внутри просторного двора

    Вроде бы дождь не шел, почему вода стекает с крыши именно часовни?
    --
    Цитата Hankō991988 ()
    сильно испугало миниатюрную женщину,

    Цитата Hankō991988 ()
    Чтобы успокоить ее я объяснил, что заблудился

    Цитата Hankō991988 ()
    Она рассказала мне, что лишь недавно поступила на службу к человеку

    Гмм, ночью я напугал женщину,объяснил, что я заблудился и она мне рассказала, что поступила на службу... Хотел бы увидеть одинокую миниатюрную женщину ночью одну, которая вообще мне в лоб не запустит огурцом, или чем нибудь потяжелее. Не удивительно, что....
    Цитата Hankō991988 ()
    ... Сон не принес облегчения.

    Ну это так, шутка ah

    Добавлено (23.01.2017, 20:36)
    ---------------------------------------------
    Цитата Hankō991988 ()
    Тонкая, практически невесомая нательная рубашка была сделана из мягчайшего хлопка

    Можно ли на взгляд определить мягкость ткани,вопрос знатокам.
    Красивый у Вас мир , везде разделение рас, но сквозят нотки роскоши :
    глаза золотисто- карие,
    Цитата Hankō991988 ()
    табличку золотыми

    Цитата Hankō991988 ()
    жилет из парчи украшала отделка золотой нитью, приглушенно золотой была

    Цитата Hankō991988 ()
    маленький камешек терракотового цвета с небольшими золотистыми насечками.


    Добавлено (23.01.2017, 20:46)
    ---------------------------------------------
    Цитата Hankō991988 ()
    Темнота вокруг стала настолько густой, что ее можно было резать ножом.

    Может быть так что нибудь типа того:
    Город растворялся в темноте, исчезли строения, потом исчезла и зелень, и вокруг повис мрак, плотный и настолько густой, что его, казалось, можно резать ножом.
    Ну это например)
    А вообще на югах это сравнение говорят , когда вокруг тишина,ветра нет вообще, и только тогда мрак плотный как желе. То есть рецепторы тела не реагируют на раздражители (холод, ветер,дождь) и мозг воспринимает темноту как плотность , воспринимает все иррационально.


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »


    Сообщение отредактировал ПетроДен - Понедельник, 23.01.2017, 21:02
     
    Hankō991988Дата: Понедельник, 23.01.2017, 21:28 | Сообщение # 46
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Спасибо, ПетроДен, за хорошее настроение. ng Вот так, иногда не вполне связанные мысли могут вызвать очень даже здоровый смех.
    Мир-то моего "творения", в общем светлый, красивый, ну и по глубокой задумке должен был быть справедливым. (как всегда добро побеждает зло), поэтому реалистичности ему придать для меня пока тяжело.
    По поводу ноток роскоши я бы сказала только одно: большая часть из них принадлежит обеспеченным жителям, как и те самые камешки с золотой насечкой. Но опять же, это был мой взгляд, человека заинтересованного и возможно, чересчур мечтательного. Читателям, в том числе и вам, все таки виднее
     
    AlriДата: Понедельник, 23.01.2017, 21:39 | Сообщение # 47
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, почему спросил в общем-то
    История из жизни:

    написал, книгу, а потом она становилась в результате роста все смешнее и смешнее, а потом образовался такой обрыв между тем как писал и как пишу, что редактировать вовсе не получилось, проще было писать новое


    Меня там нет.
     
    Hankō991988Дата: Понедельник, 23.01.2017, 21:41 | Сообщение # 48
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Alri, вы знаете, мысли похожие возникали. И лучше я пока остановлюсь и все обдумаю
     
    AlriДата: Понедельник, 23.01.2017, 21:48 | Сообщение # 49
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, а я бы писал, пока пишется. Выкладывайте, пишите, набивайте мозоли.
    Если вам по-настоящему нравится писать, то напишите еще много всего:)

    Здесь у каждого мой путь, у меня был такой, у вас может другой будет


    Меня там нет.
     
    ПетроДенДата: Понедельник, 30.01.2017, 22:08 | Сообщение # 50
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Hankō991988

    Где продолжение? :(


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » Платок голубого шелка (Фентези с псевдоисторическими элементами, приключенческое)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость