[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Одержимая
    Одержимая
    AssezДата: Среда, 20.08.2014, 13:46 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    в знак солидарности с Дэйвом я выкладываю в начинающих

    Она с наслаждением вдохнула. Чуть душно, жарковато, но дышать спустя сотни лет небытия казалось настоящим даром свыше. По глазам ударил яркий свет, она зажмурилась и часто замигала, стараясь привыкнуть к новым, но таким знакомым и хорошо забытым когда-то ощущениям.
    - Вы в порядке? - коснулось ее ушей. Голос был с хрипотцой, не очень приятный, но она наслаждалась даже этими крохами - просто потому, что могла наконец слышать. Каждая капля воздуха, каждый крохотный звук доставлял удовольствие, и хоть она рада была бы сидеть так вечно, следовало что-то ответить.
    - Да, - незнакомое слово сорвалось с ее языка и растаяло в воздухе, повиснув вокруг липкой невидимой паутиной. - Простите, я немного...
    - Немного исцелились, - сухо заметил голос. - Только что вы сидели передо мной, бормоча непонятные фразы и не слыша ни слова, а теперь понимаете меня и даже отвечаете. Первый случай в моей практике...
    Она распахнула глаза, которые тут же набухли слезами. Осторожно стерла их, огляделась вокруг. Она сидела в небольшом кабинете, заставленном полками с книгами - до самого потолка. В углу стоял человеческий скелет, который задорно ухмылялся ей, рядом - тумбочка с графином и стаканами. Она сидела за тяжелым столом, заваленным грудой бумаг, а напротив улыбался человек в белом халате.
    - Что... что произошло? - только и спросила она, со вкусом вживаясь в роль, которую сейчас следовало играть. О нет, она хорошо знала, что же именно случилось, но знание это будет лишним для ее собеседника. Он видит перед собой безумицу, которая внезапно обрела разум, видит человека, которую знал под именем... неважно, каким, но на деле знакомой его больше нет, а место ее заняла другая.
    Надо лишь притвориться верно и не дать ему ничего заподозрить.
    - Вы обрели разум, - он улыбнулся еще шире. - Эльза, дорогая... Правда, я поражен. Вот уж не думал, что у меня получится, да еще так внезапно... уж простите за откровенность...
    - Эльза, - сказала она, пробуя слово на слух. Она не знала даже, на каком языке говорила, но знание это хранилось в той части памяти, что не стерлась с ее приходом, и думать об этом не приходилось. - Простите, я... я ничего не помню.
    - Совсем ничего? - удивился человек в белом халате. - Впрочем, неважно. Это еще не самая высокая цена за исцеление. Память мы вам восстановим. А сейчас...
    Он взял со стола небольшой серебряный колокольчик и три раза позвонил им. Дверь распахнулась, и на пороге застыла женщина в белом платье и фартуке.
    - В палату, - велел человек, и женщина шагнула вперед. - Нет-нет, помягче, - добавил он. - Эльза наконец исцелилась.
    Она наблюдала за неприкрытым изумлением на лице вошедшей, которое быстро сменилось фальшивой радостью и лицемерной улыбкой.
    - Ой, дорогая! - холодные руки стиснули кисть Эльзы, и та поморщилась, но тут же нацепила улыбающуюся маску, не хуже, чем у собеседницы. - Я рада, я так рада, что вы выздоровели! Всевышний милосерден...
    Она знала, что никакой всевышний ей не помогал, но промолчала. Подсобить ей мог кто-нибудь из демонов, взбреди ему в голову такая блажь, и женщина могла бы называть всевышним кого-то из них, но тогда она бы знала о гостье, а знания такие заканчиваются быстро и решительно. Что же случилось с миром за эти годы?
    - Я могу идти сама, - Эльзе нравилось говорить, спустя всю эту не-жизнь на той стороне мира каждое слово срывалось с языка словно лучшее вино. Потом она привыкнет и ощущения эти забудутся, а потому стоило наслаждаться ими сейчас. Потом она привыкнет ко всему, а сейчас женщина стальной хваткой взяла ее за плечо и едва ли не силой потащила прочь из кабинета.
    - Зайдете ко мне через два часа, - донеслось ей в спину.
    В коридоре улыбка сползла с лица женщины в белом, сменившись угрюмой гримасой. Эльза попыталась вырваться, но держали ее крепко.
    Куда делась сила, которой она владела когда-то?
    - Не дергайся, - грубо бросила женщина. - Ум она обрела, как же! Как была тупой курицей, так ею и осталась, только слюни пускать перестала! - Шаги ее эхом отдавались в стенах коридора, где больше не было никого, и Эльзе подумалось, что во все времена гости не просто так начинали убивать. Сейчас ей хотелось того же. - Будешь слушать меня! Довольно я твое дерьмо выносила! - она распахнула дверь в крохотную комнатку, где кроме кровати да маленького столика и не было ничего. Единственное окно даже не имело штор. - Сиди здесь и жди. Потом я зайду за тобой и отведу к герру Даммерсу. И чтобы ни шагу!
    Эльза кивнула, не желая спорить с этим человеком. Еще успеется. А когда женщина вышла, села на кровать.
    Ей удалось. Удалось разорвать цепи и вернуться обратно в этот мир, откуда она когда-то была изгнана. Мысли о том заставили ее вдрогнуть, она будто снова ощутила на шее крепкие жилистые руки убийцы, но все же пересилила себя и отогнала видение. Куда больше ее занимал вопрос - что же делать?
    То есть Эльза хорошо знала, что надо делать. Надо притворяться. Сейчас она - прозревшая безумица, нечто странное, необычное, что привлекает внимание и заставляет задумываться. И рано или поздно среди идиотов найдется человек мыслящий, который додумается найти экзорциста, если те еще остались в этом мире, а сопротивляться ему в нынешнем состоянии Эльза не могла. Быть может, спустя время, но не сейчас.
    Эльза. Чужое имя, ставшее своим. Прежнее все равно было бесполезно здесь и она постаралась забыть его, как утренний сон. Эльза. Знать бы еще и фамилию. Впрочем...
    Она поднялась и открыла тумбочку. Вытащила кучку бумаг, какую-то тетрадь с непонятными закорючками. Язык был незнаком, но она попыталась вчитаться, с удивлением обнаружив, что понимает написанное. Настоящая Эльза когда-то все же умела читать, и никакое безумие не смогло исторгнуть из нее эти знания.
    "Медицинская карта", гласил заголовок. Буквы были ровными и четкими, словно их писал лучший каллиграф. Ниже виднелись несколько истертых линий, на которых уже куда менее умелой рукой было написано: "Эльза Ольдманн".
    Она открыла тетрадь, пытаясь вчитаться в текст. Буквы были корявыми, прыгающими, непохожими одна на другую, то сливаясь между собой, то разбегаясь в разные стороны. Даже здоровый человек наверняка запутался бы в этом хитросплетении, а уж в нынешнем состоянии Эльзы каждое слово превращалось в изощренную пытку экзорцистов, причиняя острую боль. Через несколько минут голова разболелась настолько, что Эльза зашвырнула тетрадь обратно и задвинула ящик. Сначала надо восстановить то, что она умеет. А уж потом браться за эту клинопись.
    Но кое-что ей все же удалось вытащить. "Пациентка Эльза Цельсинг, - говорилось на первой странице. - Приведена родственниками, отцом Эрихом и сестрой Мартой, состояние стабильное, спокойное. Отсутствует реакция на приказы и предложения. Первичный диагноз - малоумие сильной степени..."
    Малоумие. Они были абсолютно правы. Но сейчас болезни больше нет. Как нет больше и несчастной Эльзы.
    Дата. В карте стояла и сегодняшняя дата - тринадцатое августа 1895 года. Что же, она обреталась в Астрале достаточно долго. Но все это позади.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 20.08.2014, 14:34 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Так. Я, пожалуй, влезу до жестокого обличения, обещанного Сами-Знаете-Кем. Вставлю свои скромные пять копеек:

    Цитата Assez ()
    каждое слово срывалось с языка словно лучшее вино

    вот тут нелогично. Понимаю, что ты хотел сказать, но получилась какая-то шутка юмора. С вином-то обычно обратный процесс происходит - внутрь, а не наружу :)
    Цитата Assez ()
    Эльзе подумалось, что во все времена гости не просто так начинали убивать.

    тут "гости" - это (как я понимаю) термин. Стоит его как-то выделить. Хоть шрифтом. А то получается, будто речь про соседа Васю, который в гости пришел, чтобы убивать...
    Цитата Assez ()
    прозревшая безумица

    опять же понимаю о чем это, но формально прозревают-то слепцы, а безумцы, ну... приходят в себя, например.
    Цитата Assez ()
    Вытащила кучку бумаг, какую-то тетрадь с непонятными закорючками. Язык был незнаком, но она попыталась вчитаться, с удивлением обнаружив, что понимает написанное. Настоящая Эльза когда-то все же умела читать, и никакое безумие не смогло исторгнуть из нее эти знания.

    если ГГ жила во времена, когда грамотность была редкой, может стоит про это сказать хоть пару слов? А то этот вопрос слегка отвлекает от сюжета (лично меня).

    В целом, неплохо. Идея не новая (где б новых достать-то...), но - не затертая. Написано интересно.
    Только по жанру мне пока кажется ближе к фэнтези. К хорошему, крепкому, без попаданства и мерзкой эльфятины. Что хорошо.
    Упомянутые натянутости не отвратили - их немного и они не ужасны. Много современного чтива пестрит фразами гораздо хуже. Просто решил попридираться тщательно.
    Читается без напряга. Выложишь еще, гляну.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    трэшкинДата: Среда, 20.08.2014, 14:41 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Чуть душно, жарковато,

    Хреново звучит.

    Цитата Assez ()
    к новым, но таким знакомым и хорошо забытым когда-то ощущениям.

    Сложновато.

    Цитата Assez ()
    Каждая капля воздуха,

    Скорее уж - каждый глоток воздуха. Капля воздуха - звучит странно.

    Цитата Assez ()
    видит человека, которую знал под именем...

    Которого. Человека, которого знал...

    Цитата Assez ()
    Надо лишь притвориться верно и не дать ему ничего заподозрить.

    Слово "верно" как-то не вписывается.

    Цитата Assez ()
    Он взял со стола небольшой серебряный колокольчик и три раза позвонил им

    Странно, что не золотой.

    Цитата Assez ()
    Она наблюдала за неприкрытым изумлением на лице вошедшей, которое быстро сменилось фальшивой радостью и лицемерной улыбкой.

    Героиня еще в себе разобраться не может, даже имя свое на слух пробует, а тут такие познания в психологии. Героиня впервые этого человека видит и тут же с первого взгляда определяет на его лице фальшивую радость и лицемерную улыбку. Для этого нужно знать человека лично, знать его характер.

    Цитата Assez ()
    Первичный диагноз - малоумие сильной степени..."

    Малоумие. Что, серьезно есть такой медицинский термин?

    Ага, понятно... демоны, астрал и.т.д.

    Добавлено (20.08.2014, 14:41)
    ---------------------------------------------

    Цитата T_K_Finskiy ()
    без попаданства и мерзкой эльфятины.

    Героиня только что вернулась из "попадантства". :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Среда, 20.08.2014, 14:46 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Малоумие. Что, серьезно есть такой медицинский термин?

    Так раньше называли слабоумие.
    Цитата трэшкин ()
    Странно, что не золотой.

    Не понял подкола.
    Цитата трэшкин ()
    Героиня еще в себе разобраться не может, даже имя свое на слух пробует, а тут такие познания в психологии. Героиня впервые этого человека видит и тут же с первого взгляда определяет на его лице фальшивую радость и лицемерную улыбку. Для этого нужно знать человека лично, знать его характер.

    Когда человек натужно улыбается, для этого не надо быть крутым психологом.
    Героиня привыкает к новому телу, до того она была человеком. Вот этот момент, кажется, стоит прояснить.
    Цитата трэшкин ()
    Скорее уж - каждый глоток воздуха. Капля воздуха - звучит странн

    Да-с, совершенно верно.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    вот тут нелогично. Понимаю, что ты хотел сказать, но получилась какая-то шутка юмора. С вином-то обычно обратный процесс происходит - внутрь, а не наружу :)

    Попробую изменить
    Цитата трэшкин ()
    Ага, понятно... демоны, астрал и.т.д.

    На самом деле нет, и судя по всему это надо как-то смягчить, чтобы не было неверного определения.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    тут "гости" - это (как я понимаю) термин. Стоит его как-то выделить. Хоть шрифтом. А то получается, будто речь про соседа Васю, который в гости пришел, чтобы убивать...

    Оно и было курсивом, просто когда копировал, тег забыл поставить.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    опять же понимаю о чем это, но формально прозревают-то слепцы, а безумцы, ну... приходят в себя, например.

    Не смог придумать подходящего определения.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    если ГГ жила во времена, когда грамотность была редкой, может стоит про это сказать хоть пару слов? А то этот вопрос слегка отвлекает от сюжета (лично меня).

    Нет, речь о том, что если она была безумной от рождения, то читать могла и не научиться.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Только по жанру мне пока кажется ближе к фэнтези. К хорошему, крепкому, без попаданства и мерзкой эльфятины. Что хорошо.

    Скорее нет. Ни тебе мечей, ни магии, хотя мир тот же, что в "Палачах сознаний".

    А Великий и Ужасный пошел на попятную. Зря я выкладывал.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 20.08.2014, 15:01 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    А Великий и Ужасный пошел на попятную. Зря я выкладывал.

    :D ты серьезно рассчитывал на то, что он будет читать кого-то, кроме себя-любимого? :D
    И чё за "зря"!? Аж два коммента получил :)

    Цитата Assez ()
    Скорее нет. Ни тебе мечей, ни магии

    я и говорю - фэнтези без мерзких штампов. Она ж с помощью неких сверхъестественных сил "вселилась". Не наука помогла.
    Все чёй-то от фэнтези открещиваются (тов.Безымянный тоже возражал :) ) Жалко фэнтези. Оно ни в чем не повинно...

    Цитата трэшкин ()
    Героиня только что вернулась из "попадантства"

    ну сам штамп попаданства состоит том, что ОТСЮДА-ТУДА. Тут ситуация обратная.
    Кстати, Assez, ты собираешься как-то описать ее привыкание к нашему миру, может она замечает какие-то специфические отличия в людях/обстановке и т.п.?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaveДата: Среда, 20.08.2014, 15:30 | Сообщение # 6
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Она с наслаждением вдохнула. Чуть душно, жарковато, но дышать спустя сотни лет небытия казалось настоящим даром свыше. По глазам ударил яркий свет, она зажмурилась и часто замигала, стараясь привыкнуть к новым, но таким знакомым и хорошо забытым когда-то ощущениям.

    Господи, прочитав это, я аж два раза с текста сбился. Зачем же так нагромождать?

    Вывод: Фух, с трудом я осилил данный отрывок. Это не поддаётся никакой критике. Если бы Белов посмотрел как вы пишите, и глянул бы вашу критику в мой адрес, то непременно бы посмеялся вместе со мной. Пишите то вы Assez хорошо, только скучно и неинтересно. А ещё утверждали, что я мол "уныло" пишу. Я хоть и с ошибками пишу мой дорогой, но только произведения у меня гениальные, а сюжеты в сто раз интереснее. Вот и всё что следовало доказать. Поэтому Assez, не связывайтесь больше со мной. Не надо! За критику не благодарите!!!
     
    AssezДата: Среда, 20.08.2014, 15:56 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Хорошо, Дэйв, грязью вы меня облили, а критика-то где?

    Добавлено (20.08.2014, 15:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата T_K_Finskiy ()
    Кстати, Assez, ты собираешься как-то описать ее привыкание к нашему миру, может она замечает какие-то специфические отличия в людях/обстановке и т.п.?

    Она была ранее человеком, колдуньей, была убита и оставалась в астрале, прежде чем снова сумела проникнуть в наш мир. Привыкание будет скорее к новой эпохе.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    DaveДата: Среда, 20.08.2014, 17:06 | Сообщение # 8
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Хорошо, Дэйв, грязью вы меня облили, а критика-то где?

    Неприятно, да? А я вот подобное терплю целых четыре года. И это я ещё мягко отозвался. И вы недостойны моей критики. Я лучше пойду себя покритикую.

    Добавлено (20.08.2014, 17:06)
    ---------------------------------------------
    P.S. А ваше произведение действительно для меня оказалось скучным. Для вас это может быть конечно шедевр. И я с этим ни в коем случае спорить не буду. У вас свои шедевры, у меня свои.

    Сообщение отредактировал Dave - Среда, 20.08.2014, 17:03
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 20.08.2014, 17:11 | Сообщение # 9
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Она была ранее человеком, колдуньей, была убита и оставалась в астрале, прежде чем снова сумела проникнуть в наш мир. Привыкание будет скорее к новой эпохе.

    я примерно про то же. Все-таки, по сравнением с ее временем, многое (даже одежда/мебель/прически) будет ей непривычно. Предположим, внешне притвориться она сможет (что все привычно), но ты ж и размышления ее описываешь.
    Особо это не напрягает, но что-нибудь такое можно добавить для полноты образа. ИМХО


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    EllisДата: Среда, 20.08.2014, 18:12 | Сообщение # 10
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Текста немного, сейчас достану хирургический нож.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    АрияДата: Среда, 20.08.2014, 18:26 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Она с наслаждением вдохнула. Чуть душно, жарковато, но дышать спустя сотни лет небытия казалось настоящим даром свыше. По глазам ударил яркий свет, она зажмурилась и часто замигала, стараясь привыкнуть к новым, но таким знакомым и хорошо забытым когда-то ощущениям.
    - Вы в порядке? - коснулось ее ушей. Голос был с хрипотцой, не очень приятный, но она наслаждалась даже этими крохами - просто потому, что могла наконец слышать. Каждая капля воздуха, каждый крохотный звук доставлял удовольствие, и хоть она рада была бы сидеть так вечно, следовало что-то ответить.

    Блиин! Это прям про мою Арию! Вот, прямо с языка сняли! Я уже скоро дойду до этого момента и получу обвинения в плагиате.

    Цитата Assez ()
    Она распахнула глаза, которые тут же набухли слезами. Осторожно стерла их,

    Чего стерла? Глаза?
    Цитата Assez ()
    видит человека, которую знал под именем

    С окончаниями по родам разберитесь, пожалуйста
    Цитата Assez ()
    неважно, каким, но на деле знакомой

    Здесь то же самое.

    Цитата Assez ()
    Мысли о том заставили ее вдрогнуть

    Не дописанное какое-то предложение, плюс ошибка
    Цитата Assez ()
    И рано или поздно среди идиотов найдется человек мыслящий, который додумается найти экзорциста, если те еще остались в этом мире, а сопротивляться ему в нынешнем состоянии Эльза не могла

    Время прыгает несколько раз, и если вы говорите о нынешнем состоянии, то - не может

    Цитата Assez ()
    она обреталась в Астрале достаточно долго.

    Обретала, ее же не обрело третье лицо?

    Добавлено (20.08.2014, 18:26)
    ---------------------------------------------
    Ну, вроде докапалась ah


    Меньше слов, а больше дела!
     
    DaydreamerДата: Среда, 20.08.2014, 18:29 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Она с наслаждением вдохнула. Чуть душно, жарковато, но дышать спустя сотни лет небытия казалось настоящим даром свыше. По глазам ударил яркий свет, она зажмурилась и часто замигала, стараясь привыкнуть к новым, но таким знакомым и хорошо забытым когда-то ощущениям.
    - Вы в порядке? - коснулось ее ушей. Голос был с хрипотцой, не очень приятный, но она наслаждалась даже этими крохами - просто потому, что могла наконец слышать. Каждая капля воздуха, каждый крохотный звук доставлял удовольствие, и хоть она рада была бы сидеть так вечно, следовало что-то ответить.
    - Да, - незнакомое слово сорвалось с ее языка и растаяло в воздухе, повиснув вокруг липкой невидимой паутиной. - Простите, я немного...

    Мой первый совет - почистить местоимения.
    Прошу прощения за короткий коммент. Просто текст какой-то не твой, что ли. Сложности какие-то, вроде
    Цитата Assez ()
    дышать спустя сотни лет небытия казалось настоящим даром свыше

    или
    Цитата Assez ()
    стараясь привыкнуть к новым, но таким знакомым и хорошо забытым когда-то ощущениям.

    а еще
    Цитата Assez ()
    Каждая капля воздуха, каждый крохотный звук доставлял удовольствие, и хоть она рада была бы сидеть так вечно, следовало что-то ответить.

    и вот
    Цитата Assez ()
    со вкусом вживаясь в роль, которую сейчас следовало играть

    Тут же не фокал, правда? Тогда автору стоит начать изъясняться человеческим языком. Я знаю, ты не обидишься, но из-за этих вывертов словесных я еле дочитала текст до конца.


    Обезьяна с топором
     
    DaveДата: Среда, 20.08.2014, 18:45 | Сообщение # 13
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Я знаю, ты не обидишься, но из-за этих вывертов словесных я еле дочитала текст до конца.

    Вот и я о том же говорил. Текст очень сложный для восприятия, я сам еле дочитал до конца.
     
    AssezДата: Среда, 20.08.2014, 19:26 | Сообщение # 14
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Dave ()
    Неприятно, да? А я вот подобное терплю целых четыре года. И это я ещё мягко отозвался. И вы недостойны моей критики. Я лучше пойду себя покритикую.

    Э-э, нет, мне смешно. Критики от вас не было вообще, было пафосное брызгание слюной, не более того. Критика - это когда текст анализируется и критик указывает на ошибки, предлагая также по возможности варианты исправления, как это сделали все, кроме вас.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    я примерно про то же. Все-таки, по сравнением с ее временем, многое (даже одежда/мебель/прически) будет ей непривычно. Предположим, внешне притвориться она сможет (что все привычно), но ты ж и размышления ее описываешь.
    Особо это не напрягает, но что-нибудь такое можно добавить для полноты образа. ИМХО

    Это все будет.
    Цитата Ария ()
    Чего стерла? Глаза?

    Она распахнула глаза, которые тут же набухли слезами. Осторожно стерла их
    Связь не разорвана.
    Цитата Ария ()
    Время прыгает несколько раз, и если вы говорите о нынешнем состоянии, то - не может

    И рано или поздно среди идиотов найдется человек мыслящий, который додумается найти экзорциста, если те еще остались в этом мире, а сопротивляться ему в нынешнем состоянии Эльза не могла
    найдется - будущее, додумается найти - настоящее в будущем (т. е. будущее, в английском есть аналог, в русском - нет, а еще кстати тавтология, вы ее не заметили), остались - прошедшее, могла - прошедшее, т.к. повествование в прошедшем.
    Скачков нет, скачки - это когда прыгает настоящее-прошедшее.
    Цитата Ария ()
    Обретала, ее же не обрело третье лицо?

    обреталась = скиталась
    Цитата
    Блиин! Это прям про мою Арию! Вот, прямо с языка сняли! Я уже скоро дойду до этого момента и получу обвинения в плагиате.

    Я не обвиняю никого в плагиате. Странно что так совпало.
    Цитата Daydreamer ()
    Тут же не фокал, правда? Тогда автору стоит начать изъясняться человеческим языком. Я знаю, ты не обидишься, но из-за этих вывертов словесных я еле дочитала текст до конца.

    Я не понял, что ты имеешь в виду. Фокал - слово весьма размытое. В данном случае используется POV Эльзы.

    Про выверты я понял, сглажу. Вообще подобное было в "Тот, кто ждет" Брэдбери, где сходная ситуация. Но, видимо, я неудачно взял вдохновение.
    Цитата Daydreamer ()
    Мой первый совет - почистить местоимения.

    Как ни странно, здесь это не баг, а фича, в оригинале они еще курсивом были, просто я теги не проставил. Она - это дух, влезший в тело Эльзы, т. е. это обозначение.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 20.08.2014, 19:28
     
    DaveДата: Среда, 20.08.2014, 19:38 | Сообщение # 15
    Мастер Жанра Ужасов
    Группа: Критик
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Э-э, нет, мне смешно.

    А как мне было смешно от вашей жалкой никчёмной критики.
    Цитата Assez ()
    Критики от вас не было вообще, было пафосное брызгание слюной, не более того.

    Ну уж нет! Брызгать слюной от зависти это по вашей части. Я лишь сделал пародию на вас.
     
    EllisДата: Среда, 20.08.2014, 19:53 | Сообщение # 16
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Она с наслаждением вдохнула. Чуть душно, жарковато, но дышать спустя сотни лет небытия казалось настоящим даром свыше. По глазам ударил яркий свет, она зажмурилась и часто замигала, стараясь привыкнуть к новым, но таким знакомым и хорошо забытым когда-то ощущениям.

    Жарковато - корявка. А сам абзац не имеет деталей, картинки и чувств.

    Цитата Assez ()
    - Да, - незнакомое слово сорвалось с ее языка и растаяло в воздухе, повиснув вокруг липкой невидимой паутиной. - Простите, я немного...

    Насколько я понял, это метафора. Но после недостатка визуальной информации я был вынужден вообразить себе, как из её рта вылетает какая-то субстанция и превращается липкую паутину. Детали они такие - имеют нереальную силу.
    Цитата Assez ()
    Немного исцелились, - сухо заметил голос. - Только что вы сидели передо мной, бормоча непонятные фразы и не слыша ни слова, а теперь понимаете меня и даже отвечаете. Первый случай в моей практике...

    Голос может отозваться, но не заметить.

    Цитата Assez ()
    Она распахнула глаза, которые тут же набухли слезами. Осторожно стерла их, огляделась вокруг. Она сидела в небольшом кабинете, заставленном полками с книгами - до самого потолка. В углу стоял человеческий скелет, который задорно ухмылялся ей, рядом - тумбочка с графином и стаканами. Она сидела за тяжелым столом, заваленным грудой бумаг, а напротив улыбался человек в белом халате.


    - Нельзя заставить полками.
    - Я так понимаю, человеческий скелет - это маникен?
    Цитата Assez ()
    - Я могу идти сама, - Эльзе нравилось говорить, спустя всю эту не-жизнь на той стороне мира каждое слово срывалось с языка словно лучшее вино. Потом она привыкнет и ощущения эти забудутся, а потому стоило наслаждаться ими сейчас. Потом она привыкнет ко всему, а сейчас женщина стальной хваткой взяла ее за плечо и едва ли не силой потащила прочь из кабинета.

    1.Вино - это казус.
    2.Тавтология с привычкой.
    3.Сейчас - лишнее.
    Цитата Assez ()
    - Зайдете ко мне через два часа, - донеслось ей в спину.

    Если это сказал доктор\учёный. То так и напиши, а то диссонанс.

    Цитата Assez ()
    Она открыла тетрадь, пытаясь вчитаться в текст

    плохое предложение
    Цитата Assez ()
    Что же, она обреталась в Астрале достаточно долго

    Обитала, обретала себя, но не обреталась.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    vladДата: Среда, 20.08.2014, 20:06 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    в знак солидарности с Дэйвом я выкладываю в начинающих

    Скоро мы все так будем делать, дабы быть поближе к Великому! ch
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 20.08.2014, 20:24 | Сообщение # 18
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Обитала, обретала себя, но не обреталась.

    викисловарь:
    книжн., устар. находиться, пребывать, жить
    книжн., ритор. находиться, отыскиваться
    в бумажных словарях тоже есть.

    Цитата Ellis ()
    Цитата Assez ()
    - Зайдете ко мне через два часа, - донеслось ей в спину.

    Если это сказал доктор\учёный. То так и напиши, а то диссонанс.

    какой "диссонанс"? В комнате было трое: медсестра, пациентка и доктор. Первые двое вышли "под ручку". А теперь задачка на логику: кто, кроме врача, мог сказать "ей спину"?

    беретесь критиковать, делайте это точно. Или пишите "ИМХО"


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    AssezДата: Среда, 20.08.2014, 20:45 | Сообщение # 19
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Голос может отозваться, но не заметить.

    Может, не раз наблюдал у многих авторов такой финт, к тому же голос здесь является личностью.
    Цитата Ellis ()
    плохое предложение

    Чем?
    Цитата Ellis ()
    1.Вино - это казус.
    2.Тавтология с привычкой.
    3.Сейчас - лишнее.

    1. Почему?
    2. Не тавтология, а рефрен.
    3. Почему лишнее?
    Цитата Ellis ()
    Насколько я понял, это метафора. Но после недостатка визуальной информации я был вынужден вообразить себе, как из её рта вылетает какая-то субстанция и превращается липкую паутину. Детали они такие - имеют нереальную силу.

    Отчасти соглашусь, подумаю чем заменить.
    Цитата Ellis ()
    Жарковато - корявка. А сам абзац не имеет деталей, картинки и чувств.

    Эм?
    Цитата Ellis ()
    Онас наслаждением вдохнула. Чуть душно, жарковато, но дышать спустя сотни лет небытия казалось настоящим даром свыше. По глазам ударил яркий свет, она зажмурилась и часто замигала, стараясь привыкнуть к новым, но таким знакомым и хорошо забытым когда-то ощущениям.

    синее - чувства, красное - картинка. Ну да, нет.

    Про "обреталась" и "донеслось в спину" уже сказали.

    Как-то без аргументов совсем, уж извини.

    Цитата Dave ()

    А как мне было смешно от вашей жалкой никчёмной критики.

    Да? А ваша реакция говорит о другом.
    Цитата Dave ()
    Ну уж нет! Брызгать слюной от зависти это по вашей части. Я лишь сделал пародию на вас.

    Да щас. Я вам любезно разбирал текст, указывая на недостатки и аргументируя свои нападки. Снова врете.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 20.08.2014, 20:46
     
    EllisДата: Среда, 20.08.2014, 20:56 | Сообщение # 20
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    какой "диссонанс"? В комнате было трое: медсестра, пациентка и доктор. Первые двое вышли "под ручку". А теперь задачка на логику: кто, кроме врача, мог сказать "ей спину"?

    Задачка на логику? Окей, босс.

    - Я могу идти сама, - Эльзе нравилось говорить, спустя всю эту не-жизнь на той стороне мира каждое слово срывалось с языка словно лучшее вино. Потом она привыкнет и ощущения эти забудутся, а потому стоило наслаждаться ими сейчас. Потом она привыкнет ко всему, а сейчас женщина стальной хваткой взяла ее за плечо и едва ли не силой потащила прочь из кабинета.
    - Зайдете ко мне через два часа, - донеслось ей в спину.


    Явная фокусировка на нашу Эльзу. То, что местоимение акцентируется с последним словом в предложении - это ересь. Оно акцентируется с центром внимания; в центре внимания - Эльза. Тоже самое с "глазами, которые стёрли" у Азеса, несмотря на то, что слёзы стояли последними.

    Эльзе кто-то сказал вслед? - медсестра, мужик в кабинете?
    Ах! нет! Это мужик сказал медсестре!

    Я тут текст разбираю, а не задачки на логику.

    Цитата T_K_Finskiy ()
    викисловарь: книжн., устар. находиться, пребывать, жить книжн., ритор. находиться, отыскиваться в бумажных словарях тоже есть.

    И к чему это? Он разговаривает с читателем, а не сам с собой. В противном случаи он должен делать сноску.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Среда, 20.08.2014, 20:59
     
    АрияДата: Среда, 20.08.2014, 21:05 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    Вот, и я о том же. В случае слез с глазами связь была оборвана точкой и остался акцент на глазах, а не на слезах, и то, что ее кто-то приобрел в астрале, тоже выбивает из колеи.
    Вы должны понимать, сторонний читатель может не вкладывать в написанные вами предложения именно тот смысл, что был задуман автором. Если текст приобретает двоякое значение, будьте готовы, что его поймут не так, как вам хотелось.


    Меньше слов, а больше дела!
     
    EllisДата: Среда, 20.08.2014, 21:21 | Сообщение # 22
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    каждое слово срывалось с языка словно лучшее вино

    Срывалось как лучшее вино? Это как?

    Каждое слово оставляло на языке послевкусие, как дорогое вино. Ты это пытался сказать?
    Срываться слова с языка могут только подобно ветру.

    Цитата Assez ()
    Может, не раз наблюдал у многих авторов такой финт, к тому же голос здесь является личностью.

    Кинь ссылку. Там с первых предложений голос прямо-таки что-то замечает? Али вокруг голоса строят интригу, кучу описаний и намёков, что даёт автору право впоследствии одушевлять голос?

    Цитата Assez ()
    Почему лишнее?

    Личное мнение. Для меня это как штамп какой-то. Я бы перестроил предложение.

    Цитата Assez ()
    Чем?

    Чисто интуитивно я бы написал так: открыв тетрадь, она попыталась вчитаться в текст.
    Либо: она октрыла тетрадь и попыталась вчитаться в текст.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Среда, 20.08.2014, 21:23
     
    AssezДата: Среда, 20.08.2014, 21:28 | Сообщение # 23
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Ах! нет! Это мужик сказал медсестре!

    Цитата Ellis ()
    Оно акцентируется с центром внимания; в центре внимания - Эльза.

    Эм, ну так из этого и следует, что в предложнии как божий день ясно: сказал врач в спину Эльзе. ЧТо не так?
    Цитата Ellis ()
    И к чему это? Он разговаривает с читателем, а не сам с собой. В противном случаи он должен делать сноску.

    Мне надо делать сноски на каждое хоть сколько-нибудь редковатое слово? Одно дело дать сноску на словечки вроде "хундсхугель" или "цвайгхандер", и совсем другое - устаревшие, но еще известные.
    Цитата Ария ()
    Вы должны понимать, сторонний читатель может не вкладывать в написанные вами предложения именно тот смысл, что был задуман автором. Если текст приобретает двоякое значение, будьте готовы, что его поймут не так, как вам хотелось.

    Это я знаю.
    Есть еще статистический фактор. Сейчас на слезы указало уже два человека, есть мотив изменить.
    Цитата Ellis ()
    Кинь ссылку. Там с первых предложений голос прямо-таки что-то замечает? Али вокруг голоса строят интригу, кучу описаний и намёков, что даёт автору впоследствии одушевлять голос?

    Извини, влом искать.
    А какая разница, с первых предложений или нет? Голос одушевляется сразу, как только говорится "голос сказал...". Голос и говорить не может, если что.
    Цитата Ellis ()
    Личное мнение. Для меня это как штамп какой-то. Я бы перестроил предложение.

    Понял.
    Ну, для меня оно плохим не выглядит. Вообще не возьму в толк.

    Про вино все, дошло, изменю. Про "вчиталась" - да, так действительно лучше.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    EllisДата: Среда, 20.08.2014, 21:43 | Сообщение # 24
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    А какая разница, с первых предложений или нет?

    Охохо. Большая, прям на мета уровне.
    Голос одушевляется не сразу, также, как про крутого парня нельзя просто написать "крутой парень".

    Цитата Assez ()
    Эм, ну так из этого и следует, что в предложнии как божий день ясно: сказал врач в спину Эльзе. ЧТо не так?

    Мой косяк. Я считал, что он сказал это медсестре, потому что она должна была сопроводить Эльзу к нему, что логично для больного экстра класса, такие люди сами по себе не должны бродить-гулять, их должны контролировать. А т.к фокус на Эльзе, нужно было исключить вариант того, что он говорит это Эльзе, т.к разговор с медсестрой куда логичней.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    AssezДата: Среда, 20.08.2014, 21:51 | Сообщение # 25
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Голос одушевляется не сразу, также, как про крутого парня нельзя просто написать "крутой парень".

    Тем не менее, там где я читал голос одушевлялся сразу, т. е. сразу шло - голос сказал, голос хмыкнул и тд. Если вспомню где, скину.

    А вот про конвой косяк уже мой, да. Логичнее было бы "за вами зайдут через два часа".

    24 просмотра - 24 ответа. Вот что Дэйв животворящий делает.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 20.08.2014, 21:52
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Одержимая
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость