[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Тихая Роща
    Тихая Роща
    MessengerДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:53 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Тихая Роща

    Пролог

    Лес. Густой туман стоит непроглядной стеной, поглощая окружающие краски.
    Забыв обо всем, мужчина бежит между деревьями. Черные стволы выныривают из белой пелены ему навстречу и тут же прячутся в тумане за спиной. Человек пробирается сквозь густые кустарники. Сухие ветви бьют по лицу, царапая кожу до крови. Трещат швы куртки, мужчина падает. Из легких вырывается сдавленный стон. Снова поднимается и бежит, жадно хватая ртом воздух. Сердце бешено колотится в груди, силясь выпрыгнуть наружу, кровь стучит в висках барабанной дробью. Человек замедляется, обнимает, показавшийся из тумана, шершавый ствол. Дыхание сбивается. Останавливаться нельзя, но усталость одолевает. Мужчина издает скулящий звук и, оттолкнувшись от дерева, продолжает побег. Но движения стертые и вялые, тяжесть сковывает ноги. Из последних сил он делает безнадежный рывок, уповая на второе или уже третье дыхание, которое со временем открывается у спринтера. Но все тщетно. Возникает покалывание в боку, лицо искажает гримаса. Он тяжело дышит и хватается рукой за ворот свитера, растягивает, желая впустить в легкие больше воздуха. Другую прижимает к ребрам, надеясь ослабить острую боль. Хриплые частые вздохи кружат голову, а носоглотку раздражает холодный воздух. Мужчина спотыкается о корягу и валится на землю. Нет сил подняться и его захлестывает отчаяние. Позади раздается глухой треск ветки. Он пятится, разгребая ногами листву. Глаза широко открываются при виде возникающего из тумана силуэта, и крик полный ужаса эхом разносится в лесной глуши.

    Глава первая. Одиночество

    Игорь Кравченко вышел из кафе-бара, когда уже стемнело. В «Претории» он прилично набрался и хотел добраться до дома, прежде чем его окончательно свалит с ног. Настроение было паршивое. Сегодняшний день оказался тяжелым, во всех отношениях, что и побудило мужчину напиться.
    Улицу заливал желтый свет фонарей и красочный, мигающий – вывесок магазинов. По дороге двигались потоки машин, создавая обычный городской фон: доносились далекие и близкие гудки клаксонов, в ушах стоял ровный гул моторов. Из общей массы вырвался высокий рев мотоцикла – парень на «Ямахе» поддал газу и, минуя движущиеся автомобили, унесся вдаль. По пешеходным дорожкам сновали прохожие. Одни куда-то спешили, другие двигались неспешно, прогуливаясь по широкому тротуару. Выдыхали воздух белыми струйками пара, которые смешивались с кучерявыми облаками выхлопных газов. Ночная жизнь города пребывала в самом разгаре.
    Заметно похолодало. Игорь одет в легкий темно-серый костюм, но приличная доза алкоголя в крови не давала замерзнуть. Он стоял на, мощенной декоративной плиткой, дорожке и туманным взглядом искал такси. Снял послабленный галстук, болтавшийся на шее, скомкал в ладони и рассеяно сунул в карман пиджака. Вышел на тротуар и направился к припаркованному возле бара такси.
    – Свободен, шеф?
    – Конечно. Куда нужно?
    – Щ-щорса пятьдесят, – немного запнувшись, кинул Игорь и забрался на заднее сиденье.
    Машина домчала до дома за пятнадцать минут. Отсчитывая деньги, он несколько раз ронял купюры и тяжело вздыхал. Расплатившись, с некоторыми потугами вылез из машины. Во дворе относительно тихо, городской гам здесь несколько приглушен. Обычно в такой час возле подъезда заседали подростки, но сейчас никого. Игорь направился на детскую площадку. Дома его никто не ждал. С недавних пор стало некому. Он уселся на лавочку, взгляд скользнул по качелям, задержался. Новые, поставили недавно, а дочурка уже успела к ним привыкнуть, каталась, заливаясь звонким смехом. Теперь, если Аленка и будет здесь появляться, то нечасто. Мужчина обернулся и посмотрел на окна своей квартиры. Будто в них мог гореть свет. А вдруг жена еще раз вернулась, забрать какие-то вещи? Конечно же, нет, все кончено! Темные оконные стекла, за ними лишь мрак.
    Он достал пачку сигарет, сунул одну в рот. В прозябших руках вспыхнула спичка. Затяжка, еще. Легче не стало. Да и как, черт возьми, могло стать легче? Все, что казалось таким крепким и нерушимым теперь разрушено и лежит в пепле несбывшихся ожиданий. Ничего не исправишь…
    Начинало пробирать от холода.
    Окурок упал к ногам. Игорь тяжело вздохнул и, опустив голову, поплелся к подъезду. Лифт быстро доставил его на пятый этаж. Немного поборовшись с дверным замком, оказался в квартире. Раздался щелчок закрываемой двери. Он не включал свет, просто стоял посреди прихожей и вслушивался в гнетущую тишину, которая травила душу.
    «Как тоскливо»
    Прошел в гостиную. Опершись о дверной косяк, снял туфли и, не раздеваясь, повалился на разложенный диван. Голова шла кругом. В пьяном бреду он отключился.
    Проснулся среди ночи от нахлынувшей жажды. Включил свет и, щурясь, поплелся на кухню. Под рукой зашуршал кран, наполняя чашку. Умывшись и немного придя в себя, мужчина разделся и лег спать. Но сон, дарованный Морфеем, оказался беспокойным.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Вторник, 20.11.2012, 20:00
     
    IsisДата: Вторник, 20.11.2012, 18:13 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    прочитала. попробую завтра разобрать (по полочкам :) )

    Добавлено (20.11.2012, 18:13)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Человек замедляется, обнимает,показавшийся из тумана, шершавый ствол.

    лишние запятые
    Quote
    продолжает побег.

    почему побег? может, бег?
    Quote
    Возникает покалывание в боку,

    как-то слишкой уж поэтично :)
    Quote
    Из последних сил он делает безнадежный рывок, уповая на второе или уже третье дыхание,которое со временем открывается у спринтера.

    думаю, лишнее. зачем пояснять читателю, он и так знает, что такое второе дыхание :)
    Quote
    Нет сил подняться, и его захлестывает отчаяние.

    запятая
    Quote
    Впереди раздается глухой треск ветки.

    почему впереди-то? :o он что, бежал на опасность? логически, шуршать должно сзади :o
    Quote
    крик полный страха эхом

    либо две запятые нужны, либо порядок слов поменять :)

    вообще, по первой части - немного затянуто :) Слишком много подробностей, как ему было страшно и плохо бежать. А так - неплохо !
    Вторую - немного позже


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    MessengerДата: Вторник, 20.11.2012, 19:15 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    почему впереди-то? он что, бежал на опасность? логически, шуршать должно сзади

    Я там просто удалил несколько предложений. Забыл поменять.
    Спасибо, что указали!


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Вторник, 20.11.2012, 19:20
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 20.11.2012, 19:37 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Сухие ветви бьют по лицу,

    Если туман - ветки наверное мокрые.

    Quote (Messenger)
    Но движения стертые

    Лучше заменить.

    Quote (Messenger)
    и крик полныйстраха

    полный ужаса.

    Quote (Messenger)
    Настроения не было

    Не очень фраза. Лучше так "настроение было паршивое",
    или настроение было хуже некуда.

    Messenger, Хороший стиль, передана картинка и ощущения.
    Гнетущее настроение также отображено хорошо. Неплохое начало.
    Теперь нужно продумывать дальнейший сюжет.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    MessengerДата: Вторник, 20.11.2012, 19:56 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    полный ужаса.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    настроение было паршивое

    Ботан-Шимпо, огромное спасибо! Дельные советы!


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    AlriДата: Вторник, 20.11.2012, 22:50 | Сообщение # 6
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте, Messenger!
    И я свою лепту внесу))

    Quote (Messenger)
    Игорь одетв легкий темно-серый костюм, но приличная доза алкоголя в крови не давала замерзнуть


    Несогласование времен.

    Quote (Messenger)
    Он стоял на,мощенной декоративной плиткой, дорожке и туманным взглядом искал такси.


    три ой под ряд тяжело воспринимается, да и вообще этот оборот бы перефразировать или убрать)
    Как-нибудь на дорожке из декоративной плитке...в общем как-нибудь))
    Я здесь очень затормозился, поначалу несколько раз неправильно прочитал)

    Quote (Messenger)
    Раздался щелчок закрываемойдвери


    Некрасиво звучит, плюс щелчок, как я понял, от замка?)
    То дверь уже закрылась))
    В любом случае, лучше как-то - раздался щелчек - дверь закрылась.

    Quote (Messenger)
    Но сон, дарованный Морфеем, оказался беспокойным.


    С союза начали, это не очень хорошо)
    Смущает "оказался беспокойным".

    имхо, но я бы переформулировал.

    Но ночью его мучил беспокойный сон, дарованный Морфеем. или как-то так)

    Надеюсь буду полезен)

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    MessengerДата: Вторник, 20.11.2012, 23:22 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Несогласование времен.

    Я просто убрал вначале сорняк "был".
    Наверное, все же лучше перефразировать.
    Quote (Alri)
    Я здесь очень затормозился, поначалу несколько раз неправильно прочитал)

    Охотно верю, переделаю
    Quote (Alri)
    Некрасиво звучит, плюс щелчок, как я понял, от замка?)

    мой косяк
    Quote (Alri)
    Смущает "оказался беспокойным".

    Там стояло "был беспокойным". Лишние "былки" заменяю.
    Буду тут думать.
    Quote (Alri)
    Надеюсь буду полезен)

    Так и есть, помогли)
    Alri, спасибо, что заглянули bp

    Приходите на "продолжение")


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    AlriДата: Вторник, 20.11.2012, 23:25 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Приходите на "продолжение")


    Само собой, интересно))


    Меня там нет.
     
    MessengerДата: Среда, 21.11.2012, 19:58 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Вокруг высокие колонны, уходящие в темноту. Куда не взгляни, они обступают со всех сторон. Игорь дотрагивается к одной из них, проводит рукой. Абсолютно гладкие, приятные на ощупь, но холодные, словно из стали. Под ногами чернота. Кажется, что он ступает по выжженной траве.
    В душе тревога.
    «Что со мной? Я умер?»
    Ушей касается до боли знакомый голос:
    «Ты жив... пока. Но все изменится, и ты станешь другим. Станешь, если не погибнешь»
    Игорь все никак не может вспомнить, кому принадлежит голос.
    Клац-клац-клац. Клац-клац-клац.
    Странный звук доносится вслед за шепотом. Сначала далекий и тихий, потом нарастает. Становится все громче и отчетливее.
    Клац-клац-клац!
    Игорь улавливает движение во мраке.
    Уже совсем близко!
    «Что за…?»
    Навстречу плывут огромные, размером с журнальный столик, челюсти. Зубной протез смыкается и размыкается, издавая неприятные звуки.
    Клац-клац-клац!
    Снова и снова.
    Знакомый голос в голове:
    «Беги! Беги!»
    Игорь подчиняется приказу, но движения слишком медленны и неуклюжи, будто он находится под водой.
    Клац-клац-клац!
    Бросает взгляд через плече.
    Протез вытягивается, зубы превращаются в острые смертоносные клыки. Челюсти приближаются и настигают его...

    Игорь закричал во сне и проснулся. Сердце выстукивало скорый ритм. Лоб покрылся испариной, хотя в квартире было не больше двадцати двух градусов. Этот кошмарный, такой реальный сон здорово напугал его. Он подумал про огромные клыки и его передернуло. Обычно люди не запоминают подробности плохих сновидений, подсознание всегда их «фильтрует». Все плохое и враждебное оно стирает из памяти, предоставляя возможность человеку помнить, как правило, приятные мгновения снов. Но сейчас не тот случай. Это ужасный сон!
    Повернув голову в сторону тумбочки. На будильнике без пяти семь утра. Теперь решив, что уже не уснет, он опустил ноги на холодный пол. По коже пробежали мурашки, Игорь поежился и передернул плечами. Затем поднялся с кровати, сбрасывая остатки дурного сна. И только теперь, отвлекшись от ночных видений, почувствовал, что голова тяжела, как чан и раскалывается от боли – похмелье заявило о себе в полный голос. Обычно, в таких случаях Оля давала ему таблетки, снимающие симптомы. Но это происходило настолько редко, что он никогда не спрашивал названия. И к чему знать, если Игорь мог так напиться от силы пару раз в год? Да и то на каком-нибудь празднике жизни, а не так, без повода, хотя мужчина словил себя на мысли, что повод все же был.
    Игорь прошел на кухню. В холодильнике оставалась не начатая бутылка пива. Открутил крышку и поднес к губам спиртное.
    Стоп! Именно с этого все и начинается. Сначала бутылочка пива для нейтрализации похмелья, затем еще одна на вечер, чтоб лучше спалось. И пошло поехало. В ситуациях, когда остаешься один и, кажется, что жизнь круто изменилась очень легко скатиться по наклонной. Нет! Нужно держать себя в руках!
    Он вылил содержимое в раковину, все до последней капли.
    «…ни грамма спиртного, больше ни грамма…»
    Смыл водой. Принял душ и выпил таблетку анальгина. На теле стало свежо, жаль, что на душе было паршиво. Включив телевизор, скорее для фона, Кравченко уселся в кресло. Взглядом коснулся брошенного на стуле костюма.
    «Вот уж вырядился. Хотя галстук одевал в последний раз, наверное, на свадьбу»
    Ну конечно, хотел произвести на судью благоприятное впечатление, показать своим видом, что может в одиночку воспитывать шестилетнюю Аленку. Все верно, но вот дети остаются зачастую с матерью, а те случаи, когда суд принимает решение в пользу отца, носят исключительный характер. Тем более, мать не одна, и у девочки появился отчим, а это уже полная семья. Господин Рудаков – бизнесмен, спортсмен и настоящий су*ин сын, спал с его женой в то время, как Игорь катал командировки. Приключившийся «поединок», после того как он узнал об измене, не выявил «победителя». Физически сильный и выносливый Кравченко, прошедший армейскую школу в горах Азербайджана, и Рудаков, мастер спорта по боксу оказались равными противниками. Несколько ушибов и ссадин, в итоге все решилось через суд. Жена подала на развод и вместе с дочерью перебралась к уже бывшему любовнику.
    Игорь понимал, что, по большому счету, это его вина. Хотя без предательства Ольги не обошлось. Да он трудоголик, да любил свою работу, в итоге уделял родным мало внимания. Хотел своим трудом построить светлое будущее для семьи и не смог за всем этим разобрать, как медленно, но уверенно рушится брак. Всем людям свойственно ошибаться. Это то, что в его профессии называется «человеческим фактором». Но иногда судьба просто не прощает подобных заблуждений и бьет больно, в самые уязвимые места.
    В прихожей зазвонил телефон, выведя мужчину из раздумий. Он покинул гостиную, снял трубку.
    – Да.
    – Игорь, здравствуй. Что у тебя с мобильным? Я не могу дозвониться.
    – Геннадий Иванович? Здравствуйте. Я… э-э-э…
    Кравченко искал взглядом сотовый.
    – Ну как там у тебя дела, как все прошло? – снова послышался настойчивый голос.
    – Неважно… я проиграл дело…
    На другом конце провода послышался вздох.
    – Вот что, Игорь. Я даю тебе отпуск. Давай, съезди куда-нибудь, отдохни. Не раскисай. С дочерью же разрешили видиться?
    – Да, конечно.
    – Вот и отлично. Все еще будет.
    – Спасибо, Геннадий Иванович. Так и сделаю.
    – Давай, можешь ни о чем не беспокоиться. Отдыхай, в общем. Если что, звони, ты же знаешь, я всегда помогу. Ну все, давай, Игорек. Держись.
    – До свидания.
    Игорь повесил трубку. Наконец-то он это услышал. Беспокоиться? О чем? Забудь, все решено. Нужно выкинуть из головы дурные мысли и хорошенько отдохнуть. Впервые за последние несколько дней он улыбнулся.
    Как хорошо, Геннадий Иванович избавил его от необходимости звонить самому и рассказывать о желании уйти в отпуск. Золотой мужик. Хоть в одном Игорь преуспел – в хороших взаимоотношениях с начальством. Своим упорством и целеустремленностью завоевал признательность и уважение Лисовского. Хотя первый кирпич в фундамент этих взаимоотношений был заложен еще в студенческие годы, когда Кравченко ухаживал за его дочерью. В дальнейшем с ней не сложилось, но вот хорошие отношения с отцом Вероники остались по сей день. И со временем только закрепились, когда Игорь, пробившись с самых низов, стал работать инженером под руководством главного конструктора – Геннадия Ивановича.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Среда, 21.11.2012, 20:19
     
    AlriДата: Среда, 21.11.2012, 23:50 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Вокруг высокие колонны, уходящие в темноту.


    вместо "уходящие", мне кажется, можно использовать - пропадающие в темноте) Ну или что-то в этом роде) Думаю, будет лучше картинка)

    Quote (Messenger)
    Игорь дотрагивается к одной из них, проводит рукой.


    Скачок времени. То прошедшее, то настоящее.
    Красное - лишнее.

    Quote (Messenger)
    Абсолютно гладкие, приятные на ощупь, но холодные, словно из стали.


    На мой взгляд, сравнение со сталью не очень к месту, ведь бетон или камни тоже бывают очень холодными)

    Я бы описал ещё свет.
    Или там полная темнота.

    Quote (Messenger)
    «Ты жив... пока. Но все изменится, и ты станешь другим. Станешь, если не погибнешь»


    С союза начали)

    Quote (Messenger)
    Игорь всеникак не может вспомнить, кому принадлежит голос.


    лишнее.

    Quote (Messenger)
    Странный звук доносится вслед за шепотом. Сначала далекий и тихий, потом нарастает. Становится все громче и отчетливее.


    Опять скачок времени)
    синее - лишнее.
    потом нарастает, а следом я прочитал о том, что было заключено в смысле слова "нарастает".
    Можно:
    Сначала далекий и тихий, потом становится громче и отчетливее.
    имхо, конечно, решать вам)

    Ну и прилагательные парные, думаю, можно заменить))

    Quote (Messenger)
    Игорь подчиняется приказу, но движения слишком медленны и неуклюжи, будто он находится под водой.


    Почему не прилагательные?)

    Quote (Messenger)
    Бросает взгляд через плече.


    плечО

    Quote (Messenger)
    Протез вытягивается, зубы превращаются в острые смертоносные клыки.


    Клыки являются зубами) Потому здесь нужно вставить какие именно зубы. Квадратные, тупые, ровные, в общем отличие их от клыков)

    Quote (Messenger)
    Лоб покрылся испариной, хотя в квартире было не больше двадцати двух градусов.


    Думаю про температуру лишнее уточнение, если конечно это не будет важно для сюжета) Читатель итак поймет, что из-за кошмара испарина)

    Quote (Messenger)
    Этот кошмарный, такой реальный сон здорово напугал его.


    Лишнее)
    Красным перефразировать - звучит не очень.
    Пурпурным - можно заменить на какое-нибудь прилагательное или вообще словосочетание "здорово напугал" по-другому перефразировать.

    Quote (Messenger)
    Этот кошмарный, такой реальный сон здорово напугал его. Он подумал про огромные клыки и его передернуло.


    Синее повторы.
    Еще в прошлых замечаниях хотел сказать про это "его" - теперь ещё уместней))
    Красное, местоимение, можно перефразировать без его использования или Игорь поставить.

    От мыслей об огромных клыках его передернуло)
    Мой вариант)

    Quote (Messenger)
    Обычно люди не запоминают подробности плохих сновидений, подсознание всегда их «фильтрует».


    Не знаю)
    Часто наоборот кошмары помнят)
    Вон у меня в детстве было несколько я их до сих пор в деталях помню))
    Но настаивать не буду, точно не знаю))

    И снова у вас время настоящее)

    Quote (Messenger)
    Все плохое и враждебное оно стирает из памяти, предоставляя возможность человеку помнить, как правило, приятные мгновения снов.


    Все - сорняк. Кстати, заметил вы его любите))
    Красное - можно заменить каким-нибудь одним прилагательным, которое бы включало в себя много смысла))

    Quote (Messenger)
    Все плохое и враждебное оно стирает из памяти, предоставляя возможность человеку помнить,как правило, приятные мгновения снов. Но сейчас не тот случай. Это ужасный сон!


    Зачем синее нужно?)
    Словно вы не уверены в том, что пишите)
    Пурпурный канцеляризм
    красное повторы.
    Начинаете с "Но", а его вообще убрать можно, смысл не изменится.
    Вижу, избавлялись от былок, а не хватает чего-то в предложении) Как и в следующем) перефразируйте)

    Так пока все. Времени совсем нет)
    Завтра продолжу разбор)
    Надеюсь, чем-нибудь помог)

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    MessengerДата: Четверг, 22.11.2012, 02:01 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Alri)
    Скачок времени. То прошедшее, то настоящее.

    пардон, какой скачек?
    дотрагивается - что делает? (наст. вр.)
    дотронулся - что сделал? (пр. вр.)
    Quote (Alri)
    Я бы описал ещё свет. Или там полная темнота.

    подумаю
    Quote (Alri)
    Странный звук доносится вслед за шепотом. Сначала далекий и тихий, потом нарастает. Становится все громче и отчетливее.

    Опять скачок времени)

    Поясните, пожалуйста.
    Quote (Alri)
    Почему не прилагательные?)

    хороший вопрос)
    Quote (Alri)
    плечО

    cg
    Quote (Alri)
    Пурпурным - можно заменить на какое-нибудь прилагательное или вообще словосочетание

    Да это же наречие. Все верно, уберу.
    Quote (Alri)
    Все - сорняк. Кстати, заметил вы его любите))

    Похоже, так и есть :D
    Quote (Alri)
    Пурпурный канцеляризм

    cg
    Quote (Alri)
    Часто наоборот кошмары помнят) Вон у меня в детстве было несколько я их до сих пор в деталях помню))

    Согласен, но я говорю о подробностях кошмаров, о деталях. Их очень трудно вспомнить. Врезается в память что-то одно яркое, как вспышка.
    Quote (Alri)
    И снова у вас время настоящее)

    В данном контексте я намеренно так написал.
    Нельзя сказать:
    "Обычно люди не запоминали подробности плохих сновидений, подсознание всегда их «фильтровало»".
    Ведь это обобщенное.
    Quote (Alri)
    Вижу, избавлялись от былок, а не хватает чего-то в предложении) Как и в следующем)

    Хоть убейте, рассыпать "былки" не буду. Это ужасно, ставить там, где без них можно обойтись.
    Quote (Alri)
    Надеюсь, чем-нибудь помог)

    Конечно, ДА!

    Разбор шикарный! ng
    Благодарю.
    Текст, конечно, старый, но работал над ним долго. Правил. Как видим, за многим не уследил.
    Ну да ладно.
    Честно, хочу узнать мнение по сюжету. Спрошу об этом позже, когда он проявится.

    Alri, давай на "ты".


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Четверг, 22.11.2012, 02:23
     
    AlriДата: Четверг, 22.11.2012, 08:25 | Сообщение # 12
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Alri, давай на "ты".


    Я только за))

    За времена извиняюсь)) Только сейчас заметил, - у тебя весь кусок в настоящем))
    Никаких скачков все ок)))
    Никому не пожелаю после трудного рабочего дня разбирать тексты)))
    Quote (Messenger)
    Quote (Alri)
    Вижу, избавлялись от былок, а не хватает чего-то в предложении) Как и в следующем)

    Хоть убейте, рассыпать "былки" не буду. Это ужасно, ставить там, где без них можно обойтись.


    Так я и не заставляю)) Перефразировать, чтобы без былок было, но читалось лучше))

    Quote (Messenger)
    Честно, хочу узнать мнение по сюжету. Спрошу об этом позже, когда он проявится.


    Хотел до конца кусок сначала разобрать, а потом про сюжет сказать))
    В принципе, если хочешь могу сразу по сюжету)


    Меня там нет.
     
    nonamemanДата: Четверг, 22.11.2012, 09:47 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Messenger, по первому отрывку.
    Начало, конечно, чрезмерно затянуто. Вся динамика скисает.
    Quote (Messenger)
    уповая на второе или уже третье дыхание, которое со временем открывается у спринтера
    енто как то вообще не в кассу. Есть какая-то несерьезность в этом кусочке, которая не корреспондируется с нагнетанием обстановки.

    Quote (Messenger)
    Возникает покалывание в боку, лицо искажает гримаса.

    Но ведь покалывание должно было начаться раньше. А тут он так измотан... и только-толко колоть начало.
    Quote (Messenger)
    Позади раздается глухой треск ветки.

    может, веток? Все же это
    Quote (Messenger)
    Лес.


    Quote (Messenger)
    Игорь Кравченко вышел из кафе-бара, когда уже стемнело.
    так как по сюжету видно, что на улице осень или ранняя зима, стало быть, темнеть должно рано. Из выделенной фразы складывается мнение, что вышел он часов в 19 или 20. И тут же
    Quote (Messenger)
    Ночная жизнь города пребывала в самом разгаре.
    Это ж вечерняя получается! :)
    В остальном все ровно. Пока ничего не ясно. Буду посмотреть дальше.
     
    MessengerДата: Четверг, 22.11.2012, 15:22 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (nonameman)
    Начало, конечно, чрезмерно затянуто. Вся динамика скисает.

    Ваша правда. Буду править.
    Quote (nonameman)
    может, веток? Все же это

    Я тут имел ввиду, под ногой преследователя. Значит не получилось передать смысл(
    Quote (nonameman)
    Это ж вечерняя получается!

    Хм, исправлю.
    nonameman, спасибо что заглянул! Очень рад :)

    Quote (Alri)
    В принципе, если хочешь могу сразу по сюжету)

    Да что тут скажешь, вроде как, ничего не ясно. Но если есть что, конечно говори.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Четверг, 22.11.2012, 15:25
     
    nonamemanДата: Четверг, 22.11.2012, 20:15 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    По второму отрывку.
    Quote (Messenger)
    Протез вытягивается, зубы превращаются в острые смертоносные клыки. Челюсти приближаются и настигают его...
    тут немного не получилось нагнетнуть (вот так я просклонял это слово :) )

    Quote (Messenger)
    Сердце выстукивалоскорый ритм. Лоб покрылся испариной, хотя в квартире было не больше двадцати двух градусов.
    первое - так не говорят, второе лучше заменить на "в квартире было не жарко", а то складывается ощущение, что на прикроватной тумбе стоит градусник, и ГГ каждое утро смотрит на него вместо часов.
    Quote (Messenger)
    Повернув голову в сторону тумбочки.
    повернул

    Quote (Messenger)
    Бросает взгляд через плече.
    плечО
     
    AssezДата: Четверг, 22.11.2012, 20:44 | Сообщение # 16
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Я не знаю, почему вы решили писать в настоящем времени, но такое решение изрядно портит визуальную картинку, да и вообще синестезию как таковую, в итоге читателю трудно представить происходящее и получить впечатление. Ну да хрен с ним, я задолбался уже объяснять всем, почему настоящее время – инструмент сложный и зачастую ненужный.
    Quote
    Забыв обо всем, мужчина бежит между деревьями. Черные стволы выныривают из белой пелены ему навстречу и тут же прячутся в тумане за спиной.

    А он пробегает сквозь них, что ли? Для упрощения: как он не врезался-то ни в одно, если туман настолько густой?
    Quote
    Человек пробирается сквозь густые кустарники.

    Так он бежит или пробирается?
    Настоящее время создает эффект слайд-шоу вместо «видео» прошедшего, а вы его еще и усугубляете, делая кадры более разграниченными. В итоге поди знай сколько времени прошло между кадром где человек бежит и кадром где он пробирается, а поскольку в одном месте он мужчина а в другом человек, то в особо запущенных случаях некоторые личности вовсе подумают, что это разные люди.
    Quote
    Сердце бешено колотится в груди, силясь выпрыгнуть наружу, кровь стучит в висках барабанной дробью.

    Аккуратнее с метафорами.
    Там всегда идет некое сравнение. А у вас сердце БУКВАЛЬНО силится выпрыгнуть. Рай для кардиохирурга.
    Quote
    Из последних сил он делает безнадежный рывок, уповая на второе или уже третье дыхание, которое со временем открывается у спринтера.

    Т. е. он себя сейчас считает спринтером? Мания величия, не иначе.
    Да, у спринтеров никакое дыхание не открывается. Они больше чем на 400 м не бегают.

    Пролог достаточно атмосферен и эмоционален, но настоящее время все это убивает к чертям кошачьим.
    Quote
    Выдыхали воздух белыми струйками пара, которые смешивались с кучерявыми облаками выхлопных газов.

    Я тщетно пытался вспомнить, как это воздух может быть видимым. Не сразу дошло, что холодно – до этого ни одного намека.
    Quote
    Ночная жизнь города пребывала в самом разгаре.

    Канцеляризм, да еще из самых убогих.
    Я про «пребывала». Блин, да это слово вообще кроме как в учебниках и объяснительных ментам (пардон, копам) не фигурирует. Вообще.
    Quote
    Заметно похолодало.

    Еще сильнее чем раньше?
    Quote
    Игорь тяжело вздохнул и, опустив голову, поплелся к подъезду. Лифт быстро доставил его на пятый этаж. Немного поборовшись с дверным замком, оказался в квартире.

    Обратите внимание на последовательность действий.
    Игорь поплелся к подъезду.
    Лифт доставил его на 5 этаж.
    Лифт оказался в квартире.
    Сюрреализм, однако.
    Quote
    Раздался щелчок закрываемой двери.

    Снова канцелярия, только более мягкая.
    Щелкнул замок.
    Вуаля.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    nonamemanДата: Четверг, 22.11.2012, 21:15 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Открутил крышку и поднес к губам спиртное.

    смущает обзывание пива спиртным. Оно даже в законодательстве проходит как спиртосодержащее :)+
    Quote (Messenger)
    В ситуациях, когда остаешься один, и, кажется, что жизнь круто изменилась, очень легко скатиться по наклонной.
    красное - убрать, синее - добавить
    Как то так :)
     
    AssezДата: Четверг, 22.11.2012, 22:55 | Сообщение # 18
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    nonameman, я, видимо, дальтоник

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MessengerДата: Четверг, 22.11.2012, 23:13 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Я не знаю, почему вы решили писать в настоящем времени, но такое решение изрядно портит визуальную картинку, да и вообще синестезию как таковую, в итоге читателю трудно представить происходящее и получить впечатление. Ну да хрен с ним, я задолбался уже объяснять всем, почему настоящее время – инструмент сложный и зачастую ненужный.

    Ну а я не разделяю взгляды противников настоящего времени.
    Кинг и Страуб "Черный дом" - роман в настоящем времени. И что паршиво вышло? Не сказал бы.
    Quote (Assez)
    Аккуратнее с метафорами.

    Согласен
    Quote (Assez)
    Для упрощения: как он не врезался-то ни в одно, если туман настолько густой?

    Не настолько густой, как вам показалось. Видимость не превышает 10-15 метров - очень густой туман. Или так и написать:
    "Черные стволы выныривают из белой пелены ему навстречу и через десять метров пути прячутся в тумане за спиной".
    По-моему вы тут просто придираетесь.
    Quote (Assez)
    Т. е. он себя сейчас считает спринтером? Мания величия, не иначе.

    У себя убрал уже, еще Isis указала на это.
    Quote (Assez)
    Я тщетно пытался вспомнить, как это воздух может быть видимым. Не сразу дошло, что холодно – до этого ни одного намека.

    Ваша правда
    Quote (Assez)
    Ночная жизнь города пребывала в самом разгаре.

    Канцеляризм, да еще из самых убогих.

    Не спорю
    "Ночная жизнь города была в самом разгаре" - вначале было так.
    Я просто заменил.
    Quote (Assez)
    Обратите внимание на последовательность действий.
    Игорь поплелся к подъезду.
    Лифт доставил его на 5 этаж.
    Лифт оказался в квартире.
    Сюрреализм, однако.

    Не думаю, что тут уместно показывать каждое действие ГГ, перегружая глаголами текст и описывая: как он заходил в подъезд, заходил в лифт, нажимал кнопки, как закрывались двери, как окрывались, как он выходил, как прошелся по лестничной площадке, как достал ключи.
    Quote (Assez)
    Щелкнул замок.
    Вуаля.

    Хороший совет

    Assez, спасибо за разбор! Некоторые замечания очень ценные.

    Quote (nonameman)
    второе лучше заменить на "в квартире было не жарко", а то складывается ощущение, что на прикроватной тумбе стоит градусник, и ГГ каждое утро смотрит на него вместо часов.

    Полностью согласен.
    Напортачил.
    Quote (nonameman)
    Повернув голову в сторону тумбочки.
    повернул

    Недосмотрел.
    Спасибо.
    Quote (nonameman)
    смущает обзывание пива спиртным. Оно даже в законодательстве проходит как спиртосодержащее :)+

    :)
    поменяю
    nonameman, благодарю за замечания!

    РЕБЯТА, ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, ЧТО УКАЗАЛИ НА ОШИБКИ. ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Четверг, 22.11.2012, 23:18
     
    AssezДата: Четверг, 22.11.2012, 23:45 | Сообщение # 20
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Ну а я не разделяю взгляды противников настоящего времени.
    Кинг и Страуб "Черный дом" - роман в настоящем времени. И что паршиво вышло? Не сказал бы.

    А вы пишете на уровне Кинга?)))))
    Ну и в общем-то имя не показатель. Мне кое-что у Кинга нравится, кое-что - совсем нет. Я просто высказал свою точку зрения на настоящее время, подкрепив аргументами. Ваше дело)
    Quote (Messenger)
    Не настолько густой, как вам показалось. Видимость не превышает 10-15 метров - очень густой туман. Или так и написать:
    "Черные стволы выныривают из белой пелены ему навстречу и через десять метров пути прячутся в тумане за спиной".
    По-моему вы тут просто придираетесь.

    Нисколько, я просто поленился обосновать.
    Человеческое восприятие таково что понятие "выплывали навстречу" представляется как "выплывали прямо на него". Собственно влияет "навстречу". Означает "перед кем-то, так, что пути их должны пересечься". Таким образом, возникает первый фактор - кажется, что он должен врезаться, а в тексте нет ни слова о том что он их оббегал. Более того, есть когнитивный диссонанс: он бежит между деревьями, между тем как они выплывают ему навстречу.
    Далее, выплывают - подразумевается что это близко. Неважно, сколько там метров и какая видимость у тумана - это БЛИЗКО. Это как в тетрис на девятой скорости. Или когда бежишь с закрытыми глазами: можно шестым чувством ощутить дерево, но вряд ли его обогнешь.
    Подсознательно все вышеперечисленное воспринимается описанным мною образом.
    Quote (Messenger)
    Не спорю
    "Ночная жизнь города была в самом разгаре" - вначале было так.
    Я просто заменил.

    А зачем? "Был" вырезать, конечно, надо, но не в ущерб тексту.
    Quote (Messenger)
    Не думаю, что тут уместно показывать каждое действие ГГ, перегружая глаголами текст и описывая: как он заходил в подъезд, заходил в лифт, нажимал кнопки, как закрывались двери, как окрывались, как он выходил, как прошелся по лестничной площадке, как достал ключи.

    Да я не про то. Из-за отсутствия указания кажется, будто в квартиру вошел лифт, а не персонаж. Все остальное, разумеется, действительно не нужно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    nonamemanДата: Четверг, 22.11.2012, 23:48 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    nonameman, я, видимо, дальтоник

    Я когда просматриваю, тоже ни черта не вижу. Но выделяю. Может, потому что зпт мелкие очень? :)
     
    AlriДата: Четверг, 22.11.2012, 23:50 | Сообщение # 22
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (nonameman)
    Quote (Assez)
    nonameman, я, видимо, дальтоник

    Я когда просматриваю, тоже ни черта не вижу. Но выделяю. Может, потому что зпт мелкие очень?


    А я их тоже не заметил :D


    Меня там нет.
     
    AssezДата: Четверг, 22.11.2012, 23:50 | Сообщение # 23
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    nonameman, вы б указали, что запятые, я только после вашей подсказки разглядел)))

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MessengerДата: Пятница, 23.11.2012, 01:05 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    А вы пишете на уровне Кинга?)))))

    Вывод странный, мягко говоря.
    Я указал на хорошую книгу, а не говорил: вот есть такой роман и мой рассказ ничуть не хуже.
    Quote (Assez)
    Да я не про то. Из-за отсутствия указания кажется, будто в квартиру вошел лифт, а не персонаж. Все остальное, разумеется, действительно не нужно.

    пардон, не разглядел.
    Спасибо.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Пятница, 23.11.2012, 01:09
     
    AssezДата: Пятница, 23.11.2012, 09:49 | Сообщение # 25
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    я могу указать на хороший роман с великолепно выписанными любовными сценами, но это не значит что если я введу постельную сцену у себя, она также будет хорошей.
    Настоящее время, как я уже говорил, применять весьма сложно и не слишком оправданно, вот и все.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Тихая Роща
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость