[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Тихая Роща
    Тихая Роща
    [ADVOKAT]Дата: Пятница, 23.11.2012, 13:47 | Сообщение # 26
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    По-моему, автор хорошо справился с настоящим временем! Читается легко и интересно, и картинка перед глазами стоит полная, а никак не "слайд-шоу".

    И, да, Assez, по-моему вы всё таки придираетесь.
    Quote (Assez)
    Нисколько, я просто поленился обосновать. Человеческое восприятие таково что понятие "выплывали навстречу" представляется как "выплывали прямо на него". Собственно влияет "навстречу". Означает "перед кем-то, так, что пути их должны пересечься". Таким образом, возникает первый фактор - кажется, что он должен врезаться, а в тексте нет ни слова о том что он их оббегал. Более того, есть когнитивный диссонанс: он бежит между деревьями, между тем как они выплывают ему навстречу. Далее, выплывают - подразумевается что это близко. Неважно, сколько там метров и какая видимость у тумана - это БЛИЗКО. Это как в тетрис на девятой скорости. Или когда бежишь с закрытыми глазами: можно шестым чувством ощутить дерево, но вряд ли его обогнешь. Подсознательно все вышеперечисленное воспринимается описанным мною образом.


    При прочтении даже мысли не возникло, что мужик должен врезаться в дерево.


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    PhantomhiveДата: Пятница, 23.11.2012, 14:37 | Сообщение # 27
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    Пролог

    Второе, что читаю здесь и опять заезженный мотив. Лес, преследование, обилие наречий. В общем-то, о чем вы пишете -- понятно. Но сама подача очень неумелая.

    Quote (Messenger)
    Он пятится, разгребая ногами листву.

    Например тут. "разгребая листву", не самое удачное описание.

    Quote (Messenger)
    Глаза широко открываются при виде возникающего из тумана силуэта

    До этого глаза, видимо, узенькими щелочками были. Куда уж им больше открываться то, если человек и так бежал, пытаясь хоть что-то разглядеть в тумане.

    Quote (Messenger)
    Позади раздается глухой треск ветки. Он пятится, разгребая ногами листву. Глаза широко открываются при виде возникающего из тумана силуэта

    Ну и, конечно, самое забавное. Зачем герои всегда куда-то бегут если злодеи по воле автора имеют свойство телепортироваться. Они никуда не спешат, у них никогда не бывает отдышки от погони и они всегда появляются в тот момент, когда герой падает.

    Итак, из-за чего же стоит читать дальше? Из-за стандартного пролога, который напрочь отбивает интерес? Или из-за решения автора писать в настоящем времени, что усложняет восприятие текста?
     
    IsisДата: Пятница, 23.11.2012, 14:41 | Сообщение # 28
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Phantomhive,
    Quote
    Зачем герои всегда куда-то бегут если злодеи по воле автора имеют свойство телепортироваться. Они никуда не спешат, у них никогда не бывает отдышки от погони и они всегда появляются в тот момент, когда герой падает.

    кстати, да. Этот момент всегда вызывает повышенный интерес. Бедный ГГ всеми правдами и неправдами убегает от злодея, едет на автомобиле, лезет по опасным конструкциям, прячется в самых глюбоких норах... А злодей, такой весь чистенький, с иголочки одетый, упс, уже тут как тут :D


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    [ADVOKAT]Дата: Пятница, 23.11.2012, 15:37 | Сообщение # 29
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    кстати, да. Этот момент всегда вызывает повышенный интерес. Бедный ГГ всеми правдами и неправдами убегает от злодея, едет на автомобиле, лезет по опасным конструкциям, прячется в самых глюбоких норах... А злодей, такой весь чистенький, с иголочки одетый, упс, уже тут как тут

    На то он и злодей, чтоб быть вездесущим и нести смерть всем подряд :D :D :D


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    AssezДата: Пятница, 23.11.2012, 16:42 | Сообщение # 30
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (|ADVOKAT|)
    При прочтении даже мысли не возникло, что мужик должен врезаться в дерево.

    я показал усредненное восприятие, естественно оно может варьироваться.
    свое мнение я аргументировал, а считаете вы это придиркой или нет, мне в общем-то наплевать.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    MessengerДата: Пятница, 23.11.2012, 16:51 | Сообщение # 31
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Phantomhive)
    Второе, что читаю здесь и опять заезженный мотив.

    Не стоит расстраиваться, на форуме много хороших рассказов.
    Quote (Phantomhive)
    Например тут. "разгребая листву", не самое удачное описание.

    Обычно советуют, какое словосочетание уместней. Это помогает автору.
    Quote (Phantomhive)
    До этого глаза, видимо, узенькими щелочками были. Куда уж им больше открываться то, если человек и так бежал, пытаясь хоть что-то разглядеть в тумане.

    Не стоит так буквально все воспринимать и приводить "узкие щелочки глаз".
    Когда человек испытывает ужас, глаза округляются/широко открываются, брови поднимаются.
    Quote (Phantomhive)
    Ну и, конечно, самое забавное. Зачем герои всегда куда-то бегут если злодеи по воле автора имеют свойство телепортироваться. Они никуда не спешат, у них никогда не бывает отдышки от погони и они всегда появляются в тот момент, когда герой падает.

    Самое забавное - я не упоминал, что преследователь тоже человек. Не находите?
    Я вставил пролог лишь затем, чтоб зацепить внимания читателя дать понять: что-то там в этом лесу случилось. По-видимому стоит убрать его вовсе. Столько критики по кусочку в пол страницы еще не доводилось получать.
    Quote (Phantomhive)
    Итак, из-за чего же стоит читать дальше? Из-за стандартного пролога, который напрочь отбивает интерес?

    Ваше право.
    Благодарю.

    [ADVOKAT], спасибо, что заглянули)


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.

    Сообщение отредактировал Messenger - Пятница, 23.11.2012, 16:51
     
    [ADVOKAT]Дата: Пятница, 23.11.2012, 18:23 | Сообщение # 32
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    свое мнение я аргументировал

    Аргументы ни капельки не убедили, поэтому и считаю их банальной придиркой! Можете плевать сколько угодно!


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012


    Сообщение отредактировал [ADVOKAT] - Пятница, 23.11.2012, 18:24
     
    AssezДата: Пятница, 23.11.2012, 18:26 | Сообщение # 33
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    придираться несов. разг. 1) а) Использовать что-л. как повод к замечаниям, упрекам, обвинениям (обычно необоснованным). б) Использовать что-л. как повод для каких-л. действий, поступков и т.п. 2) Обвинять, упрекать кого-л. в чем-л. без достаточных оснований.

    вопросы?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    [ADVOKAT]Дата: Пятница, 23.11.2012, 18:46 | Сообщение # 34
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 185
    Статус: Не в сети
    Да, я тоже умею Википедией пользоваться.
    И всё равно ваши замечания считаю неоправданными! ИМХО


    A voice is only a noise without someone to hear!

    Mitchell Adam Lucker R.I.P. 20.10.1984-01.11.2012
     
    AssezДата: Пятница, 23.11.2012, 19:41 | Сообщение # 35
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    [ADVOKAT], это не с вики.
    Я привел мнение, привел обоснование. Если бы я считал его неоправданным - не написал бы. Мнения разных людей могут не совпадать - жаль, что приходится повторять эту простую истину.
    Засим бесполезный спор предлагаю прекратить.
    Впрочем, почему бесполезный? Я определился, в чьи темы точно не стоит заходить.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: триллер, ужасы, мистика » Тихая Роща
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость