[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Мини-конкурсы-недельки (Ы...)
    Мини-конкурсы-недельки
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 14.01.2015, 14:10 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет всем :)

    Тут активный и творческий новичок Вирарр предлагает идею. Каждую неделю проводить по мини-конкурсу. Даётся СЛОВО - и по нему участники пишут рассказ в 100 слов (можно меньше, но не больше)

    мои правки)) К слову прилагается Картинка. Ибо если одно лишь слово - слишком широкий простор для фантазии. Рассказы получатся слишком разные - и как затем сравнивать? Картинка задаёт дисциплину
    :)

    Вирарр же возражает, мол - "свобода творчества - наше всё".

    Я решил не бить кулаком по столу - а вынести обсуждение на Совет Племени. Все бывалые форумчане знают что я демократ)))

    Жду ваших мнений, господа-товарищи
    ng


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 14.01.2015, 14:13
     
    nonamemanДата: Среда, 14.01.2015, 14:14 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Ну раз я первый, то скажу: можно же попробовать и так и эдак :) По-моему будет интересно в обоих случаях. Мне ближе вариант без картинки, но и второй вполне достойный.
     
    SOCOMДата: Среда, 14.01.2015, 14:30 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Ну зачем, зачем картинки? Это не только усложняет задачу авторам - ну вот представим гипотетически ситуацию, в которой нам дана картинка с ЦВЕТОЧКАМИ НА ЛУГУ. А я вот, например, милитарюга. Офигенно писать кровавые боевички под цветочки. Но даже не это главная беда - главная беда в настрое голосующих. Это уже из области подсозания - люди отписались, настал срок голосовать, они расслаблены... Они зрят картинку, и она подсознательно задаёт определённый тон в их восприятии работ. И те, кто насписал миниатюры, более гармонирующие с картинкой ЦВЕТОЧКИ НА ЛУГУ, получат преимущество - то преимущество, которое даже и отследить-то проблематично. Если же пытаться разнообразить конкурс красочностью - почему бы авторам самим не пришивать к своим работам картинки? Работы станут ещё более уникальными - и в то же время, настроение, идея автора станут ещё болеее воспринимаемыми. А конкурс станет красочней.
    Суть-то в том и состоит, что задание обезличенно и обобщённо, что позволяет участникам повернуть всё под своим углом, позволяя другим увидеть СЛОВО в совершенно разных ракурсах. На одно и то же слово можно написать и природосозерцашку, и фэнтезюху, и кусочек постапа, и психологический триллер... А победит в раунде конкурса тот, кто зацепит своей работой души большинства участников.
    Пы. Сы. Эт моё ИМХО, которое, по сути, весом в собравшемся Высшем Обществе не обладает. =)


    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    СайлосДата: Среда, 14.01.2015, 14:32 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Я за то, чтобы присутствовали картинки. Она, так сказать, задаст некую планку . Нужно не просто написать миньку под слово, а еще подстроить ее под картинку, что задаст не малую толику трудности.
    Да и как отметил Ботя, оценивать в разы будет легче.

    Хотя, если один из вариантов раcшевелит форум, то я буду за все варианты)


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    SOCOMДата: Среда, 14.01.2015, 14:57 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    что задаст не малую толику трудности.

    Сайлос, хосспади, да написать РОВНО стословесный удобочитаемы законченный текст само по себе ни в одном месте не просто. А голосовать само по себе гораздо проще, чем писать, разве нет? Пытаться облегчить более лёгкую часть процесса через усложнение более сложной - это, по-моему просто глупо и нелогично. И снова выставлю акцент - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Пример с цветочками на лугу и собственной склонностью к милитаризму я уже привёл. Блин, я видел подобную на другом форуме, ныне не существующем. Я играл в неё. Как вам тема задания - ДВОЕ? Что можно на неё придумать? До-фи-га. Там была и романтическая работа, и психологический мини-триллер от Virarr (психушка, раздвоение личности, все дела), и моя работа про пару бойцов, зажатых в здании превосходящим числом противников... А что было бы, если бы была выставлена изначальная картинка - планка, как говорит Сайлос? Романтика? И все, кто не пишут романтику, выбыли из игры? Участвовать должен любой желающий, без ограничений по избираемому им жанру или стилю работы.


    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    virarrДата: Среда, 14.01.2015, 15:09 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    "Ученички, напишите сочинение на тему Евгений Онегин". Рамки - зло.

    Вы хотите расшевелить форум? Я тоже этого хочу :)

    Представим, вот есть картинка, как в примере SOCOMа, цветы на лугу. Придёт какой-нибудь новичок, посмотрит на картинку и скажет "фу, что за женская тематика, что за ваниль и нежность? Пойду-ка я отсюда". На обыкновенное голое слово "цветы" можно написать уйму всего. Тот же новичок способен написать про какого-нибудь алхимика из готического средневековья.

    О какой фантазии тогда может идти речь? У вас, господа, желающие готовый продукт разогреть в микроволновке, есть фантазия?


     
    СайлосДата: Среда, 14.01.2015, 15:30 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Уважаемые SOCOM и virarr, отвечу вам обоим сразу.
    Во-первых, задание само по себе сложное, но в основе сего "предприятия" стоит именно участие в мини-конкурсе, то есть качественное сопоставление работ участников. Как по вашему мы сможем выбирать между той же романтикой и хоррором? Индивидуальность есть везде, думаю каждый человек сможет описать по разному те же цветы в любом жанре и в любом виде, ибо мировоззрение и фантазия у нас разные.
    Во-вторых, сетуя на ограничение в фантазии, наоборот, если вы сможете нафантазировать в "ограниченном промежутке" интересные вещи, и вписать их, то и ценность работы будет намного больше.
    Насчет новичков, думаю каждую неделю картина и слово будут меняться, следовательно, тот же новичок сможет поучаствовать если не в первой неделе, то может найдет свое на второй и третьей.

    В обоих случаях, главное, чтобы у людей появилось желание, и не факт, что сея затея сработает на ура...


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Среда, 14.01.2015, 15:32
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 14.01.2015, 15:45 | Сообщение # 8
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ну-с, рассмотрим по пунктам =)

    Цитата SOCOM ()
    Это не только усложняет задачу авторам

    Конкурсы и должны быть сложными)) Должны заставлять Работать :)

    Цитата SOCOM ()
    А я вот, например, милитарюга. Офигенно писать кровавые боевички под цветочки.

    Ну, можно дождаться следующей недели...

    Цитата SOCOM ()
    И те, кто насписал миниатюры, более гармонирующие с картинкой ЦВЕТОЧКИ НА ЛУГУ, получат преимущество - то преимущество, которое даже и отследить-то проблематично.

    Цитата SOCOM ()
    А победит в раунде конкурса тот, кто зацепит своей работой души большинства участников.

    При Вашем варианте преимущество получит тот кто "попадёт в поток" общественного мнения. Что тоже не очень хорошо((

    Так-с, Вы говорите - милитарюги не захотят писать про ванильные цветочки, а например ценители киберпанка - на тему античной мифологии.

    НО! Хороший писатель должен быть разносторонним. Должен уметь многое. Пример Стивен Кинг - который годно обыгрывает и бытовуху, и потусторонний "ужас", и тёмное психоделичное фентези - "тёмная башня", и киберпанк "бегущий человек", и даже романтику. Вот о чём я - это ХОРОШО когда писатель учится творить на темы, которые ему непривычны. В писательстве это может пригодится))

    Цитата SOCOM ()
    А что было бы, если бы была выставлена изначальная картинка - планка, как говорит Сайлос? Романтика? И все, кто не пишут романтику, выбыли из игры?

    Даже при картинке простор для фантазии может быть довольно широк.

    Ну вот пример. Слово "орда" - и картинка - войско монголов))
    Разве нельзя сюда впихнуть романтическую историю про любовь?)) Или про отношения папика с сыном, отношения между братьями, или про шаманские мотивы, или даже историю коня (от лица животного). Или черный юмор)) Ну или просто про войну. Да что угодно)) Если автор ценит киберпанк - да пожалуйста)) Русский спец-агент отправлен в 13-й век чтоб застрелить хана Батыя. Ну вы поняли.

    Цитата virarr ()
    Придёт какой-нибудь новичок, посмотрит на картинку и скажет "фу, что за женская тематика, что за ваниль и нежность? Пойду-ка я отсюда"

    Он может подождать следующий конкурс)) ИМХО главное в работе форума не столько привлечение новых новичков - сколько заинтересованность и "усидчивость" тех кто уже пришёл. Потому что как показывает практика - новички к нам приходят, но не приживаются
    :(

    Не, ну серьёзно - как это будет выглядеть? Объявление - конкурс! Заходишь - а там одно единственно слово - и пишите что хотите. А картинка - ЛИЦО конкурса, реклама, бренд)) Сразу взгляд цепляется))

    Ну, я не упёртый :) Подожду ещё мнений...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 14.01.2015, 15:51
     
    SOCOMДата: Среда, 14.01.2015, 15:50 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Окай. Тогда давайте так - победитель раунда заявляет тему и картинку на следующий тур. Но не дай бог хоть тур выиграю я... Потому что с темы "военное дело" меня скинуть будет, скажем так, не совсем просто. А я заранее обещаю - будет милитари-сфера с соответствующими картинками. Слово "леший" - и маскировочный комплект снайпера. Слово "линза" - и отпический прицел. Слово "лазер" - и лазерный дальномер под названием Лазерный Прибор Разведки-1. "Падение" - и картинка из "Падения Чёрного Ястреба". Это не беря во внимание специальную терминологию. Рекогоносцировка, перехват, засада, поиск, диверсия, ВУ и СВУ... а терминов я знаю немало.

    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 14.01.2015, 15:51 | Сообщение # 10
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    SOCOM, О-кей :)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    SOCOMДата: Среда, 14.01.2015, 15:58 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ну, можно дождаться следующей недели...


    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Он может подождать следующий конкурс))


    да-да, будет ждать до самой старости ) ему проще уйти и не заходить в тему.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Объявление - конкурс! Заходишь - а там одно единственно слово - и пишите что хотите. А картинка - ЛИЦО конкурса, реклама, бренд)) Сразу взгляд цепляется))

    для вас. И только для вас.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Заходишь - а там одно единственно слово - и пишите что хотите.

    правильно. Новичок, не ограниченный рамками, хоть что-то да напишет, далее проявит интерес к другим темам.

    Хорошо, можно тогда попробовать два варианта. Одна неделя - одно слово без картинки, другая неделя - слово с картинкой.


    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    СайлосДата: Среда, 14.01.2015, 16:00 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    SOCOM, если под темой вы подразумеваете слово, да ради Бога. Не нужно вдаваться из одной крайности в другую. Как я говорил выше, одну и туже картинку можно увидеть-описать под разными углами.
    Да и предложенная вами идея неплоха, чтобы победитель выбирал "тему" следующего конкурса.
    А что насчет вас, я хочу пробнуть себя в свержении "гения военного дела". ;)


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    SOCOMДата: Среда, 14.01.2015, 16:04 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    UPD:
    Комп у нас с Virarr один на двоих, запутались в браузерах. Предыдущий пост - её=) Теперь моё мнение.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Русский спец-агент отправлен в 13-й век чтоб застрелить хана Батыя.

    Стословеску в студию! Пока не увижу собственными глазами - не поверю, что такой сюжет можно ярко, красочно и подробно уместить в сто слов.
    Ведь именно это и есть главная черта миниатюрки такого формата - за неимением места для развития сюжета, мы вкладываем всю свою писательскую мощь в детализацию одного-двух эпизодов.

    Добавлено (14.01.2015, 16:04)
    ---------------------------------------------

    Цитата Сайлос ()
    "гения военного дела"

    Эт вы ещё настоящих знатоков не знаете... Но мне, скорее всего, хватит знаний (частью теоретических, частью и практических), чтобы писать миниатюры с достаточно высокой яркостью и достоверностью - ну, чтобы обеспечить конкурентам весёлую жизнь=)


    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    DaydreamerДата: Четверг, 15.01.2015, 18:29 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата SOCOM ()
    Рекогоносцировка, перехват, засада, поиск, диверсия, ВУ и СВУ... а терминов я знаю немало.

    В таком случае обещаю психоаналитическую фрейдистскую эротическую драму или медицинский триллер ;)


    Обезьяна с топором
     
    virarrДата: Четверг, 15.01.2015, 18:38 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Теперь никто не проголосует за SOCOM-а? :(

     
    DaydreamerДата: Четверг, 15.01.2015, 18:49 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата SOCOM ()
    Стословеску в студию! Пока не увижу собственными глазами - не поверю, что такой сюжет можно ярко, красочно и подробно уместить в сто слов.


    Воины застыли посреди поля, как будто кто-то нажал на кнопку "пауза".
    Сработало. Время остановилось. Ну хоть что-то в этой гребаной Сети работает бесперебойно. Блин, чувствуешь себя с этим темпоральным якорем как долбаный киномеханик.
    Я прицелился, поудобнее перехватил приклад, прижался щекой к холодной винтовке.
    Узкие глаза монгольского хана смотрели прямо на меня. Орда позади скалилась сворой бешеных собак. Жаль вас, ребята, но пришла мода на других предков.
    Ну, что Батыюшка, привет тебе от агента 007 из будущего. Хаерле юл*, как говорится.
    Я спустил курок, и история изменилась.

    *хаерле юл - счастливого пути (башк.)
    Возможно, не красочно, но 90 слов ;)


    Обезьяна с топором
     
    KivviДата: Четверг, 15.01.2015, 23:12 | Сообщение # 17
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    А что если не организатор конкурса предлагает картинку, а участники по желанию сами подыскивают к своим опусам зарисовочки...

    Если этот вопрос еще обсуждается, то мне с картинками идея не очень нравится. Просто тогда все истории получатся однотипные и будет скучно. А конкурс должен как развивать, так и развлекать.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlexJukДата: Пятница, 16.01.2015, 00:03 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Одно слово уже ограничение. Зачем останавливаться на картинке? Предлагаю и жанр добавить (фантастика, фэнтази, детектив, ужасы, комедия и прочее). Что бы все показали своё мастерство в замкнутом пространстве.
    PS А то реально разброс в конкурсе получился слишком огромным (это я про выпуск первый "Глубина"). И оценивать в результате будут по предпочтениям. И окажется кто пишет в фэнтази (87 темок у старичков и 406 у новичков (разделы форума популярные авторы и черновики смотрю), а ответов 2459/5933 соответственно) или ужасы (107/166 и 3549/2397) окажутся в преимуществе. Потому как большинству именно этим жанрам сочувствуют (ну или эмоций больше вызывают, ответов то сколько).
    PPS Ну и собственно подбор картинки должен быть адекватным. Слово глубина и картинка цветка слабо синергируют (хотя если подумать, то это возможно).
    PPPS А может и несколько картинок давать. Одна не понравится, вторая есть.


    Не жужжите над ухом!
     
    virarrДата: Пятница, 16.01.2015, 01:11 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    AlexJuk, тут нет целых романов, чтобы еще и жанр выделять в паре предложений.

    В остальном вы всё ещё больше усложнили :)
     
    SOCOMДата: Пятница, 16.01.2015, 05:37 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Хах, а давайте ещё, помимо картинки и жанра поставим условие, что, мол, все миниатюры должны стать частью одного произведения=) Давайте ещё усложним, и ещё усложним, и ещё! Но тогда уж без денежных призов вообще никак.

    Ау, народ! Это МИНИ-КОНКУРС, это ИГРА, в неё играть надо ПО ФАНУ. Вы чего тут развели, как будто на кону миллион долларов?


    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    KivviДата: Пятница, 16.01.2015, 18:43 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    А еще можно с каждой неделей по слову в задание прибавлять. Через сто недель задание в сто слов - посмотрим, кто лучше их перетасует. :)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    virarrДата: Пятница, 16.01.2015, 18:50 | Сообщение # 22
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Kivvi, О___о вяу )))) мне нравится эта идея )))



     
    KivviДата: Пятница, 16.01.2015, 19:09 | Сообщение # 23
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    virarr, это была шутка ah В реалии так жестить нельзя))

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 17.01.2015, 04:35 | Сообщение # 24
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Так-с, уважаемые, не флудим =)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    virarrДата: Суббота, 17.01.2015, 08:16 | Сообщение # 25
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, не туда написал :D ЗДЕСЬобсуждение темы и около-темы =)))
    НЕ флудить конкретно в игровом топе


     
    Форум Fantasy-Book » Для души » Обо всем на свете » Мини-конкурсы-недельки (Ы...)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость