[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Помощь писателям в понимании мира (помогаю)
    Помощь писателям в понимании мира
    ZsMДата: Среда, 28.12.2011, 12:23 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    :) А куда еще эту тему пихать?
    Я думаю, больше половины людей форума посчитают себя слишком умными, чтобы задуматься над тем что я буду в ней отписывать. Другая половина действительно умнее 21-го летнего парня (троллфейс). Но буду писать для тех 2-3 человек, кого отписанное заинтересует. Все же комната эзотерики :D уж здесь то я могу высказывать подобное?

    :) Так вот, я так подумал, Земля вообще немного странная. Вокруг все либо просто угарают, либо правда не знают самых банальных вещей... Ну если кто-то действительно не знает всей этой очевидности, я уделю время и расскажу о ней.

    Начну с самой первой и банальной аксиомы: "Весь мир минимально можно разделить на 3". В самом что ни на есть прямом смысле. Поскольку это аксиома, доказать ее не возможно - лишь проверить.
    Обычно своим ученикам я это объяснял целой кучей примеров и просил опровергнуть - придумать хотя бы одним пример существующего в нашем мире, что бы не делилось на три. :) Ни один из восьми учеников так и не нашел опровержение.
    Сами примеры:
    1) Кем минимально может быть другой человек по отношению к вам? врагом, другом, нейтралитетом.
    2) Части дня: ночь, свет, сумрак.
    3) Агрегатные состояния: Твердое жидкое газообразное - 3. (плазма является крайним состоянием газа, и это объясняет уже более сложная тема - фигурирующая в доказательстве совершенства числа 9)
    4) Минимальное количество одноатомных опор - три. (прямых ножек у стула тоже три)
    5) И да, сам атом состоит из 3 основ - протоны, нейтроны и электроны. А значит все, что состоит из атомов может быть поделено на 3
    6) Любое существо подвластно трем стадиям роста - детству, зрелости и старости.
    7) Всех ждет рождение, жизнь, смерть - 3
    8) Все живое обретается на земле, под землей и в воздухе - в 3 пространствах.
    9) Да, и мы живем в трехмерном пространстве.
    10) Сила Ловкость Интеллект
    11) Прошлое настоящее будущее
    12) Черный Серый Белый
    13) минимальная фигура - треугольник, имеет три конца.
    14) Хаос Упорядоченное Порядок
    15) Рай земля Ад
    16) Холод тепло Жара
    17) Зима (весна=осень) Лето. (то бишь холодное время года, жаркое время года, и то, что между ними. Для тропиков и Полюсов это тоже применимо - там просто другие температуры и явления)
    18) Начало середина Конец

    :D все, надоело. Хватит примеров. Следующую банальность изреку завтра, и так каждый день.

    ( Кирилл: am Съела, совесть? Теперь я могу спокойно жить и ты ко мне не пристанешь!
    Совесть: Наивный...)


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Среда, 28.12.2011, 12:24
     
    mangenoyaДата: Среда, 28.12.2011, 13:28 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    ZsM, некоторые примеры явно подогнаны под аксеому ;)
    К примеру, у вас прямо из Детсва чел попадает в Зрелость, а отуда уже в Старость. Молодость как-то незаметно для него промелькнула))

    Quote (ZsM)
    Сила Ловкость Интеллект

    Категории РПГ игр? Там еще Умение бывает))

    Quote (ZsM)
    Зима (весна=осень) Лето.
    :) Зима=весна и лето=осень - 2 получается)))

    Quote (ZsM)
    Всех ждет рождение, жизнь, смерть - 3

    Я бы сказал: зачатие - жизнь - смерть.. Или вы настаиваете, что жизнь индивидуума начинается именно с того момента, когда он покидает утробу?))


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ZsMДата: Среда, 28.12.2011, 15:07 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Quote (ZsM)
    "Весь мир минимально можно разделить на 3


    Дроби - результат плохого понимания мира. Но с этим я буду учить бороться позднее. Теоремы и законы гораздо сложнее аксиом.

    Quote (mangenoya)
    Зима=весна и лето=осень


    :) вообще-то 4. Прикольно вы зиму весне приравняли, а лето осени. Напоминает мне другой прикол, когда полумертвого приравнивают полуживому, а значит и мертвого - живому. Или еще полупустой стакан наполовину полному, а значит и пустой - полному.
    Причина данного прикола, все в том же, плохом понимание мира. (Все равно что приравнять рождение - смерти, а тьму - свету. ) Но подробнее завтра, послезавтра, и через день послезавтра и т.п. :'(


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    CentreДата: Среда, 28.12.2011, 18:21 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Я не буду углубляться в эти дебри. Честно скажу, вы меня не заинтересовали. Тем более, что если вы подумаете, то придете к выводу, что можно придумать (подчеркиваю это слово, оно наиболее полно отражает вашу "аксиому") и немало примеров деления на два. И на один, кстати, тоже.
    Лично мне хватило вот этого:
    Quote (ZsM)
    8) Все живое обретается на земле, под землей и в воздухе - в 3 пространствах.

    А так же под водой и на воде.
    Quote (ZsM)
    10) Сила Ловкость Интеллект

    Это, вообще, что? Если главные личностные качества, то это лишь ваше узкое видение.

    Одним словом, я не понял, к чему это написано, мне не понравилась подача и вообще, что-то такое сектанское вы уже на форуме писали, кажется...
     
    AssezДата: Среда, 28.12.2011, 22:54 | Сообщение # 5
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (ZsM)
    5) И да, сам атом состоит из 3 основ - протоны, нейтроны и электроны. А значит все, что состоит из атомов может быть поделено на 3

    да, в атоме водорода полно протонов
    Quote (ZsM)
    8) Все живое обретается на земле, под землей и в воздухе - в 3 пространствах.

    в море пусто?
    Quote (ZsM)
    9) Да, и мы живем в трехмерном пространстве.

    и стоим во времени
    Quote (ZsM)
    10) Сила Ловкость Интеллект

    это уже вообще РПГя.
    Quote (ZsM)
    13) минимальная фигура - треугольник, имеет три конца.

    круг исключен из числа фигур?
    Quote (ZsM)
    14) Хаос Упорядоченное Порядок

    что значит упорядоченное и чем оно отличается от порядка?
    Quote (ZsM)
    16) Холод тепло Жара

    о боги!
    холода вообще не существует.
    Quote
    15) Рай земля Ад

    чистилище не?

    короче бездоказательно.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ZsMДата: Пятница, 30.12.2011, 21:33 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    bp :bp: bp
    Да-да-да!!!!!!!
    Она началась! :'( :D :) Новая эра! Но не только в книгонаписании. Во всем духовном мире началась НОВАЯ ЭРА!!! bp

    ah Господи, каким я был слепцом. Да, я научился "летать", но слишком сильно возгордился этим. Чересчур много времени тратил на созерцание собственных красивых перышек, размаха крыльев. :) Но когда еще начинать становиться лучше, если не на зачатках новой эры?

    Прежде всего хочу искренне извиниться перед всеми, кого ненароком обидел. Простите меня пожалуйста. Не со зла, а просто по глупости, ослепленный высокомерием, вел себя ужасно.

    Все мы здесь пытаемся научиться "летать". Именно так я называю настоящее мастерство написания. Теперь, когда новая эра уже сделала свой первый очень уверенный взмах крылом, нам остается лишь подхватить ее клич. Первый птенец уже вылетел из гнезда, кто будет следующим? ;)

    Знаю, (или думаю, что знаю), что многие на форуме смотрят на меня с подозрением. Бормочет там себе - бормочет что-то непонятное :) Что ж, свой первый настоящий полет я пока не совершил, а поэтому действительно - особо доверия не достоин. Тему, исключительно из обещания, продолжу. Будем считать это бормотанием юного птенца, который вслух размышляет о полетах (еще 7 дней):

    "С детства мы привыкли слышать слова: бесконечность, вечность, бессмертие, безграничность и т.п. и т.д. Мы встречаемся с этими понятиями, когда слышим о богах, эльфах, геометрии. Предполагается, что бесконечна и вселенная.
    Иными словами - мы крайне часто сталкиваемся с самим понятием бесконечности. Но нигде мы не видим реального подтверждения ее существования. Ровно, как и нигде не видим опровержения.
    Вот тут то нам и понадобиться аксиома "3". :) Думаю все, кто над ней задумались - размышляли над тем, зачем вообще она нужна?
    В отличии от простого понимания целостности при делении на "1", деление на "3" дает нам гораздо больше возможностей. Раз любое существующее в мире можно поделить на три, значит это "любое" имеет три стадии. Стадию начала, стадию существования и стадию конца. Иными словами - рождение, жизнь и смерть. Т.е. все, что когда-либо начиналось, когда-нибудь обязательно закончиться. А значит и бесконечность, как признак деления на "2" - рождение и жизнь без смерти - невозможна. "

    Добавлено (30.12.2011, 21:33)
    ---------------------------------------------
    :)
    Ложь - поговорим сегодня о ней. Понятие интересное и крайне двусмысленное. Даже в библии к нему относятся двояко. Ложь - грех, но врать во спасение можно... Многие люди также считают военную хитрость, или тактику и стратегию "не ложью". Китайцы даже написали 36 стратагем на эту тему.
    Но в действительности вся это двоякость лжи из-за слабого понимания большинства людей, что же это собственно такое.
    Ложь, обман, хитрость, предательство, маскировка, приукрашивание, уменьшение (собственных заслуг), утаивание и прочее прочее прочее. Все это разновидности лжи как таковой, и причина их существования объясняется довольно просто. Стоит только понять, что ложь это оружие.
    С древних времен люди использовали оружие, чтобы компенсировать свою слабость. И так же человечество использует ложь. Мы врём, когда у нас не хватает сил не врать. В стархе перед последствиями (обман), в жажде наживы (мошенничество), в бою с превосходящим количеством противником (военная хитрость) и так. далее. Каждый раз, когда мы врем, мы идем по более легкому пути. Но то, насколько хорошо мы умеем пользоваться этим оружием - определяет его эффективность.
    :) Но, как мы знаем, есть люди, которые врут постоянно и зачастую без всякой нужды или из-за каких-то мелочей. Врут в малом, врут в многом а в результате не могут понять причины своих страданий, мучений, депрессий и т.п. и т.д.
    А все дело как раз-таки в "оружейности" лжи. Как и любое оружие, ложь атакует не только противника, но и самого владельца оружия. Будь то отдача пистолета, погашение удара у меча или взрыв гранаты в радиусе. Все мы знаем - чем опасней оружие для врагов, тем опаснее оно для себя. Гранату лучше не рвать, не имея укрытия. Бомбу тем более.
    Иными словами, чем сильнее ложь, чем чаще ее используешь, тем больше для этого требуется сил (воли). Но те, кто привыкли идти легкими путями, и врать избегая сложностей - свою волю убивают в первую очередь. Затем страдает уверенность. А уж совсем закоренелые лгуны зачастую не знают, правда ли произошедшее происходило, или они в очередной раз врали окружающим и самим себе.
    Лично мой совет - не лгите вовсе. Забудьте такое слово, как ложь. Правда, какая бы жестокая она не была, убивает намного гуманнее лжи и намного реже.
    bp Пошел я дальше праздновать новую эру.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Пятница, 30.12.2011, 21:34
     
    AssezДата: Суббота, 31.12.2011, 10:16 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (ZsM)
    Многие люди также считают военную хитрость, или тактику и стратегию "не ложью".

    Ложь - недействительно утверждение. Где в военной хитрости, как-то, к примеру, как монголы делали соломенные куклы и на лошадей их сажали чтобы сыимитировать дополнительное войское, есть утверждение и чем оно недействительное?
    Quote (ZsM)
    Все это разновидности лжи как таковой

    Это никакие не разновидности.
    Утаивание - не ложь.
    Предать можно, ни разу не солгав. Предать вообще можно, рассказать кое-кому правду.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    CentreДата: Суббота, 31.12.2011, 13:06 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    ZsM, я бы настоятельно Вам порекомендовал обратиться к предшественникам. Почитать философов, например.
    Чтобы не быть голословным (какой дурацкий совет! почитать философов! фи!), приведу одно имя, чьи работы должны вас очень заинтересовать: Николай Кузанский.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 31.12.2011, 16:58 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Плесень - это живой объект. Так вот плесень спокойно выжила в открытом космосе, за бортом космической станции. А там не было ни воды, ни воздуха, ни почвы. Личинки тропических комаров тоже.
    В межзвёздном пространстве обнаружены при помощи спектрального анализа углеводородные соединения, напоминающие нефть. Где же живут эти углеводороды, если в космосе нет трёх стихий, упоминаемых автором.
    На большой глубине под морским дном нашли жизнь в субстанциях, имеющих в своём составе серную кислоту.
    Нельзя подгонять всё под одну систему. Вселенная более многообразна.
    Как физик по образованию я скажу, что автор забыл о четвёртом измерении - времени.


     
    ZsMДата: Суббота, 31.12.2011, 20:46 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Assez,
    Насколько я понял - вы не согласны не с самой теорией, а лишь с тем, что я причислил все выше перечисленное к разновидностям лжи. Что ж, спорить с этим не буду - через "призму 9" я данный вопрос не рассматривал (чтобы не усложнять). Но, думаю, саму суть теории передал точно и, как я понял, вы пока ее не пытались опровергнуть.
    Валентина,
    Насколько мне известно - они именно "выжили", а не "жили". Потому что погрузились в состояние анабиоза(если не изменяет память), при котором живые объекты пребывают во временном "полу-живом" состояние. Это позволяет им выживать в критических для жизни условиях, но основные функции жизнедеятельности, такие как питание и размножение - прерываются.
    Насчет серной кислоты - меня это лично не удивляет. Те же хемобактерии стирают все границы представимого. (Хотя позже выделю время и обязательно изучу данные перечисленных вами исследований)
    Но! При этом, ничто из прозвучавшего, пока не перечит моей теории. Как я уже говорил, все существующее в мире можно минимально поделить на "3". Я же не утверждал, что результатом этого деления всегда будет "1". Точнее я могу утверждать другое: Цифра, получившаяся в результате деления - есть показатель уровня развития делимого (от первичного, вроде протонов нейтронов и электронов атома, к сложнейшему, вроде многоклеточных организмов)
    А насчет времени - вся проблема в том, что оно не существует. Но боюсь, даже я со всеми своими познаниями (увы малочисленными) не смогу переубедить физика. Да и обычный человек очень сложно воспринимает факт иллюзорности времени. Возможно в одном из дней выделю время ( :D ) и расскажу о явных доказательствах, подтверждающих - что время, лишь придуманное человеком облегчение собственной жизни, но никак не часть существующей вселенной.

    Теперь тема сегодняшнего дня: "Вопрос качества и количества".
    Иногда мы сталкиваемся с вопросами этой темы: Что лучше взять - 1 пару качественных носков, или за ту же цену 3 пары более простых? Что купить - дорогое мясо, или сэкономить и за те же деньги запасти побольше обычной еды? Во время трех часов, отведенных на уборку - убрать как можно больше комнат, или же одну, но очень качественно? Или вариация данного вопроса у нас - писателей: Что лучше написать, 10 супер-интересных страниц, или 100 "просто интересных" страниц? Что принесет больше денег, а что больше славы, а что оставит след в истории? и т.п. и т.д.
    :) Но, конечно, чаще всего такой вопрос возникает при определении силы. Один обученный опытный солдат стоит десять зеленых новичков. А 20-ти? 30-ти? Сколько надо новичков, чтобы суммарное количество их качество одолело одного старого ветерана? Или сколько надо детей, чтобы побить 1 взрослого. Сколько Ронов Уизли, чтобы победить Волан де Морта? Сколько обычных боксеров, чтобы победить Мухаммеда Али в лучшие годы его карьеры? И т.д. и т.п.
    Я не буду поднимать причин возникновения этого вопроса, думаю его существование не требуется доказывать. Я хочу отметить его интересные аспекты:
    1) Во-первых, само по себе высокое количество гораздо легче получить, чем высокое качество.
    История знала не мало примеров восстаний, когда недовольные своей жизнью люди объединялись в огромные сборища. Разжигающим подобные восстания лидером гораздо проще было набрать в свои ряды толпы крестьян, нежели натренировать из недовольных людей опытных бойцов.
    2) И как показывала та же история, этим огромным толпам удавалось побеждать армии обученных, закованных в доспехи стражей короля. Не благодаря удачи или боевому духу, а лишь благодаря количеству. (Еще примером такой победы можно назвать победу во 2-ой Мировой, когда высококачественному и технологичному, но малочисленному войску 3-го Рейха противостоял целый мир. Огромному количеству все же удалось победить качество)
    3) Третий интересный аспект - несмотря на то, что количество легче создается и благодаря этому чаще побеждает качество, это не значит - что качество всегда проигрывает. Взять например технологии. 1 крайне качественный высокотехнологичный танк без труда обратит в бегство целые толпы вооруженных вилами да косами людей. Или одна шедевральная картина, вроде Моно Лизы не затмиться даже целой тонной бездарно-намалеванных рисунков.
    :) В общем идет невидимая война качества и количества. И если обычным людям можно воспринимать ее на уровне подсознания, то думаю писателям лучше разобраться в ней подробно. bp я свободен!!!

    :)


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    ДмитриДата: Суббота, 31.12.2011, 21:31 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    какая темка прикольная! сколько продержится самый крутой спец против бомжа со свалки? пару минут! Он бомжа стукнет, тот упадёт и нюни распустит. да ещё и под себя напрудит. Но стоит спецу брезгливо отвернуться, как он получит заточкой в бок.
    так что не вертите своими благородными носиками и никогда не недооценивайте тех, кто нищ и убог. У каждого - свой талант, и каждый по своему его развивает, и неизвестно. чей окажется жизнеспособней))
    а уж дух о толпы... никаким спецам такого не получить никакими тренировками. Читайте историю! Толпы могли забрасывать спецов трупами только потому. что готовы были умирать. В истории был случай, когда обычные женщины бросали под ноги солдатам новорождённых младенцев. что бы остановить наступление гвардии
    а особенно было обидно читать о второй мировой. Прежде чем верить СМИ, поговорите со старшим поколением. Россия к концу ВОВ была технологически гораздо выше Германии, а уж люди... Пушка за пару км выстрелит. а они по звуку могли определить, где снаряд упадёт.
     
    ZsMДата: Воскресенье, 01.01.2012, 20:45 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Он бомжа стукнет, тот упадёт и нюни распустит.

    Не могу удержаться, хотя не вижу здесь спора касательно темы "количества и качества". В вашем случае "спец", который даже не может ударить нормально - проиграл бомжу, явно обладающему хорошими навыками ведения скрытого боя. Но я-то говорю не о "горе-спецах" из книг и игр, которых убивают мега-озлобленные бомжы 90-го уровня. Таких персонажей придумывают авторы, ни разу не бывавшие в реальных сражениях.
    А вот я фехтованием занимаюсь уже 5 лет. И не спортивным - мне боевой спорт, как таковой, противен. В нем красочность и зрелищность выводиться на первое место, а сама суть - скоростного и эффективного убийства забывается. А ведь и фехтование и боевые искусства, такие как Вин Чу и Тай Дцы создавались для убийства. И уж можете мне поверить, профессиональный мастер меча, или мастер убийства, не будет бить просто так, чтобы вызвать нюни бомжа. Он будет применять силу только в крайнем случае и либо сразу убьет, либо ударит так, что после этого уже не встанут.
    Одной фразой: реальность и реальные обученные убийцы, это не "спец", который бросается на бомжа с помойки.

    Quote (Дмитри)
    Прежде чем верить СМИ, поговорите со старшим поколением.

    :) не хотел я разжигать здесь "эту тему", но с другой стороны это хороший пример "качества-количества."
    Я сам общался с ветеранами в живую - мне повезло. И читал позднее записки этих и других ветеранов. А еще интересовался данными с германской стороны, да и просто изучал 2-ую войну объективно, а не с патриотической точки зрения, в которой "мерзкие подлые немцы атаковали бравый СССР".
    Из записок тех же ветеранов: они повествовали о том, как в первых боях советских солдат безоружных заставляли бросаться вперед и отбирать голыми руками немецкие автоматы. В других данных сами немцы ужасались тому, как эта живая беззащитная масса прет на их пулеметы, умирая тысячами. Да и в первые годы войны немецким танкам противостояли лишь ружья, да самодельная взрывчатка. И только количество, огромное количество армий мира, и СССР в частности, остановило наступление рейхстага. Я не отрицаю смелость советских солдат, у которых по-сути и не было особо выбора. Сталин бросал людей вперед, несколько не заботясь о человечности. Один закон "ни шагу назад" чего стоит. Но посчитайте голые цифры - количество погибших со стороны СССР и со стороны 3 Рейха. Думаю, поймете о чем я.
    А конец войны - это уже не интересно. Конечно, количество дивизий превратилось в качество батальонов. За 5 лет, само собой разумеется, велась активная работа по выравниванию уровня технологий.
    Но факт того, что именно количество победило качество в самом начале (храбрость, случай, удача - это все лишь аспекты, и их я свожу равными для обоих армий) остается фактом. Германия "почти" в одиночку выступила против мира, и каким бы качественным, обученным и кровожадным не было ее войско - этого не хватило.

    А теперь тема сегодняшнего дня: "закон баланса". Тоже банальная вещь, но о ней мало кто задумывается. С помощью этого закона можно рассмотреть такие вопросы, как борьба добра и зла. И почему зло считается неистребимым. Но ладно, чем рассуждать, расскажу собственно о самом законе.
    Баланс, золотая середина, точка равновесия и т.д. и т.п. Мы люди, ярчайший пример этого баланса. В наших телах сосуществует целая куча разных клеток и бактерий, служащих определенным целям, а в организме присутствуют все элементы таблицы Менделеева. Даже в животе у нас плавает слабый раствор соляной кислоты (и щелочи).
    В здоровом теле все это пребывает в равновесии - балансе. Уровень кислотности организма должен быть идеален, если он повышен то начинается изжога, если понижен - проблемы с пищеварением (кислотно-щелочно баланс). Так же и кальция в кости должно быть ровно столько, сколько надо. Его дефицит приводит к болезни - декальцинации, не менее вреден и переизбыток.
    Заметен баланс и во всем остальном "живом" и не живом. В воздухе должен быть баланс - если содержание отдельных газов, как углекислого, повышается, он превращается во вредный для здоровья. В круговороте воды в природе тоже присутствует баланс. И в мире животных - хищники регулируют количество травоядных, чтобы те не съедали всю траву. Т.е. поддерживают баланс. И в химии (так и называется). :) Все, хватит. Захотите - сами найдете целую тьму доказательств существования этого закона баланса.
    :) А я попробую сформулировать его: "Все в мире подчиняется закону баланса. Каждая часть целого должна в определенных пропорциях взаимодействовать с остальными частями. Нарушение этого закона приводит к нарушениям целостности организма, а в особо сильных нарушениях - гибели всего целого"
    Нарушение баланса кстати хорошо заметно на примере Земли и людей. Не имея сдерживающих себя врагов, человеки так расплодились, что уничтожают все живое и неживое, ставят под угрозу само существование планеты... Ну да черт с ними, человеками. Меня интересуют возможности, открываемые пониманием закона баланса.
    Во-первых, это возможность порассуждать о нашей вселенной. Если закон баланса, теорема деления на "3" и суть естества (о ней возможно расскажу позднее) применимы к малому, то их же можно применить к большему.
    Во-вторых, закон баланса помогает выстроить здравое отношение к окружающему миру. Теми же китайцами были истреблены воробьи, губящие сельское хозяйство. Но после смерти птичек, расплодилась сдерживаемая ими популяция насекомых - которые уничтожили полностью все побеги и вызвали в стране капитальный голод :) . Знали бы китайцы закон баланса, трижды бы подумали (а они его, кстати, уже знают, или хотя бы догадываются о нем - есть явные признаки.)
    Ну и в третьих... Хотя все, хватит информации. Слишком сложно будет. Кому интересно станет, расскажу позже.

    bp Все, я пошел писать третью главу. Первая книга почти готова. Всем успехов и удачи. Много не пейте ;)


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Воскресенье, 01.01.2012, 20:48
     
    ДмитриДата: Воскресенье, 01.01.2012, 21:17 | Сообщение # 13
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (ZsM)
    А ведь и фехтование и боевые искусства

    Уже хорошо.))) В жизни мне не разу не приходилось бить так, что бы человек умер, а вот так, что бы упал и уписался - бывает необходимо. Впрочем, я не спец, мне это недоступно, высокие материи битвы и т.д.
    Увы, и в первые годы войны, при том, что массированная бомбардировка уничтожила всю западную армию, тем не менее были нормальные войска. которые и сдерживали наступление. да, с вооружением была нехватка, всякое случилось, но не стоит думать, что отлаженную, отточенную немецкую махину можно было остановить голыми руками. Извините. это идиотизм, так думать. У немцев патронов хватало, у нас население кончилось бы быстрее, чем у немцев патроны, если бы мы им противостояли без оружия. попробуйте оторваться от так называемых "исторических источников" и подумать. Извините за резкость, но подобные "мысли" ну просто бесят. Где логика, где здравый смысл? одни псевдоисторические источники
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 02.01.2012, 15:32 | Сообщение # 14
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Сударь, а вы хотя бы знакомы с основами атомной физики или квантовой? У атома строение намного сложнее, чем триада, известная ранее. И природа материи или квантовая, или волновая. Хотелось бы, чтобы уважаемый оппонент представил нечто третье!

     
    ZsMДата: Понедельник, 02.01.2012, 18:47 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Дмитри,
    Ну зачем же беситься. Всегда люди будут приходить к согласию, несогласию и полупониманию. А кто-то будет соглашаться частично, другие "почти полностью" и т.д. ;) В конце-концов, всему виной аксиома деления на 3 и "совершенство 9".
    Валентина,
    Конечно я не могу знать все. Я довольно глупый человек. Но о квантовой физике немного слышал. И насколько мне известно - те же электроны обладают одновременно свойствами частиц и волн. То бишь третье состояние, как например тепло - третье состояние между жарой и хладом.
    Но вынужден опять повториться - я лишь утверждаю "минимальность деления на 3". Деление на 1 я в расчет вообще не беру - это лишь показатель целостности.

    А теперь тема сегодняшнего дня "цепочки, порядковые числа, связи и их отношения к крайностям"
    Тем сложная, постараюсь быть максимально кратким.
    Думаю все признают такие связи, как связь огня с теплом(жаром). Огонь дает тепло - он греет наши дома. Правильно? А еще есть связь огня со светом. Огонь распространяет свет. Я ведь не вру? :D А еще мы знаем, что свет (сфокусированный) может зажечь огонь на бумаге. Или то, что при очень сухой и жаркой погоде легче поджигать леса. :)
    Значит мы легко можем сказать, что между огнем-светом-теплом есть связь?
    А давайте теперь рассмотрим лёд-тьму-холод. Мы считаем тьму и холод противоположностью свету и теплу. (Насчет противоположности огню многие люди сомневаются - плохое понимание мира убеждает их, что огню противоположна вода. Что же, я этот миф трогать не буду. Те, кто поймут теорию связей, смогут опровергнуть его самостоятельно. )
    Но докажем теперь связь тьмы и холода. Собственно, когда наступает ночь - становиться прохладней. На темной стороне планеты всегда холодней. И т.д. и т.п. Думаю особо долгих доказательств не требуется. Интересней рассмотреть обратное - связан ли холод с тьмой? Может ли он стать ее причиной. Прежде, чем я это докажу, хочу добавить в связку холод-тьма еще и лёд. (Не сам лёд, как замороженную воду. А лед - как любое кристаллизованное или отвердевшее вещество). Лед появляется в результате холода. Холод связан с тьмой. Когда лучи света перестают прогревать землю, наступает зима - царство льда и холода. :o Ладно. Думаю связь холод-лёд мы все видим? Связь тьма-лёд увидеть сложнее, но сейчас поймете.
    :) Возьмем для примера стекло. И поджарим его при очень высокой температуре. Вначале оно закоптиться (явление интересно, казалось бы на стекле появляется тьма. Но на самом деле это "сопротивление твердости" - тема такая сложная, что тут я ее точно давать не буду) а потом стекло растает, стечет вниз раскаленной лужицей. А через освобожденное пространство легче проходить свету. То бишь огонь - союзник света(фраза банальная, но что поделать - сама теория весьма банальна, просто люди еще не понимают очевидных вещей). Он освобождает ему путь.
    А теперь вместо огня используем тепло-жар. Постепенно повышая температуру, мы так же расплавим стекло и добьемся схожего результата.
    Ну и представим обратное. Слышали фразу - мороз окна разукрашивает? Холод п0крывает стекла тонким слоем льда, который частично отражает лучи солнца. Из-за этого за замерзшим стеклом появляется тьма. (Если по-банальному - лёд сражается с лучами света, заставляя их уходить. А там, где нет света, рождается тьма.)
    :) Ладно, хватит. Если поймете приведенное выше, то попытайтесь понять такие связи, как:
    1) порядок-тьма-холод-лёд-твердость-железо-камень
    2) хаос-свет-жара-огонь-беспорядочность-кислород-воздух
    3) :o другие связи (более высокого порядка) советую не искать - крыша ехать начнет)))

    :) Блин, для меня все это уже в 11 лет все было доказанным, и сейчас сидит глубоко в подсознании. Так сложно вытаскивать эти теории на свет - все равно что вместо того, чтобы дышать, задумываться над тем, как я дышу. И пытаться других людей, не умеющих дышать, научить этому процессу)


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    ДмитриДата: Понедельник, 02.01.2012, 21:47 | Сообщение # 16
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    знаете, я много времени уделял детям. Лет с восьми я 3-4 вечера в неделю садился с ними и вёл пространные разговоры.
    Нет, плюсов тут масса: они у меня не пьют, не курят, тьфу-тьфу, что бы не сглазить. Интересуются многими вещами, что тоже замечательно.
    Но они привыкли философствовать!!!!
    старший наконец начал интересоваться девочками, я вздохнул с облегчением. А младшему 17, девочки ему интересны, но не слишком))) И когда он вечерами начинает философствовать....
    Нет. у него довольно развит ум, зато знаний во многих вопросах нехватает, а те, что есть, он катастрофически не умеет применять.
    Например, психология: знает намного более меня, в теории подкован, а как до практики дойдёт(((
    так вот, ваши рассуждения очень похожи на рассуждения моего сына: вроде и разум чувствуется, и работа ума, но на результаты катастрофически влияет недостаток знаний и жизненного опыта.
    В результате: рассуждений много, но они остаются общими!
     
    ЛозаДата: Вторник, 03.01.2012, 01:35 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    Сначала я решил, что это юмор. Углубившись в текст понял, автор похоже не шутит... Не стану комментировать все выше приведенные утверждения - только самые смешные. Например:
    Quote (Дмитри)
    Поскольку это аксиома, доказать ее не возможно - лишь проверить.

    Попробуйте проверить как параллельные прямые не пересекаются. Аксиома на то и аксиома, что принимается как истина без доказательств, а следовательно и не проверяется. Иначе это уже теорема.
    Quote (ZsM)
    5) И да, сам атом состоит из 3 основ - протоны, нейтроны и электроны. А значит все, что состоит из атомов может быть поделено на 3

    Автор почему-то совершенно не берет в расчет то, что само ядро атома имеет составные части . Такие как кварки и лептоны, я уже не говорю об античастицах... А вот Водород-1 и вовсе не содержит нейтрона. Тогда как будем его делить электрон, протон и кварк? Глупо, но зато соответствует общему ходу мыслей автора...
    Quote (Дмитри)
    6) Любое существо подвластно трем стадиям роста - детству, зрелости и старости.

    А как же такой период жизни человека как младенчество?
    Quote (ZsM)
    7) Всех ждет рождение, жизнь, смерть - 3

    Далеко не все проходят такой этап как жизнь. Я говорю о абортах...
    Quote (Дмитри)
    8) Все живое обретается на земле, под землей и в воздухе - в 3 пространствах.

    Автор неясно по какой причине забыл о 70% территории планеты занятой водой.

    Quote (Дмитри)
    9) Да, и мы живем в трехмерном пространстве.

    Давным-давно принято добавлять к пространственно-временному континууму его неотъемлемую часть - время.

    Quote (Дмитри)
    10) Сила Ловкость Интеллект

    Картина неоспоримо полна, добавить тут нечего...
    Quote (Дмитри)
    11) Прошлое настоящее будущее

    Можно согласится, а можно, как сказал Аврелий Августин: "Прошлого уже нет, будущего еще нет..."
    Quote (Дмитри)
    12) Черный Серый Белый

    Без комментариев...
    Quote (Дмитри)
    13) минимальная фигура - треугольник, имеет три конца.

    Раз уж
    Quote (ZsM)
    9) Да, и мы живем в трехмерном пространстве.
    , то и у треугольника четыре конца (стороны).
    Quote (Дмитри)
    14) Хаос Упорядоченное Порядок

    В чем разница между вторым и третьим? Как мы знаем в мире все подвержено движению. Можно ли назвать порядком то, что непрерывно изменяется? Если да, то условно и то на определенное время.
    Quote (Дмитри)
    16) Холод тепло Жара

    Натянул, так натянул... Противопоставить жаре, я думаю можно морозом.

    Quote (Дмитри)
    17) Зима (весна=осень) Лето. (то бишь холодное время года, жаркое время года, и то, что между ними. Для тропиков и Полюсов это тоже применимо - там просто другие температуры и явления)
    18) Начало середина Конец

    18 дублирует 17. 1/4, 3/4 как минимум. А если "минимально поделить", то все перечисленное можно и на два поделить. На "до" и "после"...
    P.S. Автор, разделите лучше на три: площадь круга, число дней в году и свои знания. Нет знания, пожалуй, приумножьте...
     
    irinkaДата: Вторник, 03.01.2012, 03:01 | Сообщение # 18
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    ZsM, я не буду Вас цитировать, просто выскажусь по поводу выше Вами изложенного. Первый вопрос, не мудрствуя лукаво - сколько Вам лет? Потому что у меня возникло ощущение, что я беседую со своей семнадцатилетней дочерью, для которой не существует полутонов, она полна подросткового максимализма. Мне показалось, Вы старше, раз взяли на себя смелость рассуждать о высоких материях. Что Вы пытаетесь нам доказать? Что 2 на 3 не делится? Что нет на свете красного, зелёного или розового? Разве может быть только холодно или жарко, а просто хорошо человеку быть не может? А зачем? Что, если не все хотят смотреть на мир Вашими глазами? Может, некоторые хотят не просто родиться-состариться-умереть, а оставить после себя нечто большее, чем бессмысленные философские размышления. Произведите на свет что-нибудь, что радовало бы людей, это моё искреннее пожелание Вам в наступившем году! ;)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    ДмитриДата: Вторник, 03.01.2012, 09:21 | Сообщение # 19
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Лоза, интересно, как это у вас получилось )))) берёте текст ZsMа, а в авторы ставите меня))) У меня есть куча статей на разные темы, но они совершенно иного уровня, не стоит меня так обижать-то )))

    И в целом ЛЮДИ!!!! То, что парень пытается осмыслить мир - это ХОРОШО!!!
    ну, знаний не хватает. ничего, придут со временем. А то с моей лёгкой руки все начали высказываться))))
     
    ИзгинаДата: Вторник, 03.01.2012, 11:44 | Сообщение # 20
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    ZsM, ну вообще минимальное на что может делиться это 2 (из математики) взять хотя бы дроби.

    А ваши троичные понятия меня посмешили:
    Quote (ZsM)
    Части дня: ночь, свет, сумра

    Части дня это до полудня и после.
    Есть состояния суток: утро - день - вечер - ночь

    Quote (ZsM)
    Любое существо подвластно трем стадиям роста - детству, зрелости и старости

    Вы пропустили юность - самая важная часть нашей жизни, так как именно в этот период дети взрослеют (13-18 лет)
    А еще есть молодость до 30 лет
    И в зрелость эти два важных периода пихать не надо, хотя думаю природе на это деление наплевать.

    Quote (ZsM)
    Все живое обретается на земле, под землей и в воздухе - в 3 пространствах

    А как же четыре стихии? На которых посроено вся азиатская философия:
    огонь - вода - воздух - земля + металл.

    Quote (ZsM)
    Зима (весна=осень) Лето

    Нет уж, зима - весна - лето - осень = или вы считаете что учебники пишут идиоты?

    А как же четыре части света?
    Четыре мировых океана?
    пять континентов?
    ...
    В общем, я в шоке если этому еще и учат! :o

    Автор, можете мне не отвечать, я тут первый и последний раз.


    Хочу бана :((((((
     
    ИзгинаДата: Вторник, 03.01.2012, 11:51 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    СТОП. Это помощь писателям в понимании мира??????
    Так, Автор, я тут еще буду. А ну-ка, мне как пятилетнему ребенку объясните, чем ваша статья поможет писателю?
    Чем ему поможет деление времен года на зиму и лето для яркого подробного описания состояния природы? Или как он назовет юную деву, если у вас нет этого периода? Ведь даже девушка - это юность и молодость.
    Детство - девочка
    зрелость - женщина

    Тут попрение основных законов природы....
    Но это уже мой взгляд на мир.

    Так, жду я только вот этого:
    А ну-ка, мне как пятилетнему ребенку объясните, чем ваша статья поможет писателю?


    Хочу бана :((((((
     
    irinkaДата: Вторник, 03.01.2012, 12:30 | Сообщение # 22
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    :D Изгина Вы только узрели название темы? Меня именно оно сначала привлекло, потому что зачем отказываться от помощи в понимании мира, вдруг что дельное посоветуют. Но всё прочитанное сначала насмешило, потом возмутило, а потом повергло в шок - ведь там есть ещё и ученики! Хотелось бы думать, что только воображаемые, как и остальное восприятие мира Автором. Это пройдёт, это возрастное. :)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    ИзгинаДата: Вторник, 03.01.2012, 14:12 | Сообщение # 23
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    irinka, я тоже зашла в эту тему по названию, но пока читала первый пост, а меня хватило, признаться только на него, я честно запамятовала и когда писала первый пост, то думала, что просто чья-то теория на что-то (на что конкретное думаю мне все-таки ответят). А потом, я снова прочитала название темы и.. хорошо что на стуле сидела.
    Честно, не понимаю как начинающему-то поможет, не то что состоявшемуся писателю.


    Хочу бана :((((((
     
    ZsMДата: Вторник, 03.01.2012, 16:00 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    irinka, Благодарю за высказанное мнение. Отвечать не буду, так как по самой теме вы не размышляли.
    Просьба не разводить флуд.

    Изгина,
    Благодарю за высказанное мнение.
    В 4-ый раз процитирую самого себя:
    Quote (ZsM)
    "Весь мир минимально можно разделить на 3"

    А насчет примеров деления на 2 в математике - конечно. Возьмите 2 яблока и поделите их на 2 человека. Вот вам пример деления на 2. Но с чего вы взяли - что это "минимальное деление"? Яблоко можно разрезать на дольки. На миллионы долек, если инструмент позволяет. Можно распылить на частицы посредством сожжения. И тогда двум людям достанется по целому миллиарду молекул или атомов.
    Еще вас тоже попрошу - не разводите флуд. Не помогает тема - не читайте.

    Дмитри,

    А насчет общности рассуждений - не поймите меня не правильно, но я ведь никогда и не говорил о глубине даваемых примеров и рассматриваемых вопросов. Для меня это банальности, усвоенные уже давно.
    Поэтому я вам скажу одно: вы не можете реально оценить меня, мои знания и жизненный опыт. Не потому что я особенно умен, а просто из-за того, что вы меня не знаете, не видели, не общались - вот и все. Быть может, мнение, которое у вас сложилось обо мне верно. А может быть и нет. (Может быть я гораздо глупее, чем вам показалось.) Но суть-то в другом. В отличие от бесполезных попыток понять меня, вы можете попытаться понять приведенные выше темы.
    И если вы окажетесь умнее меня, то безусловно, найдете ошибки втеории. Если глупее, то тоже найдете ошибки в теории. ah Просто они будут ошибочны, вот и все. Но если вы сможете здраво поразмышлять - тогда возможно либо вам поможет написанное, либо у вас появиться шанс помочь мне - опровергнув мои теории.

    Лоза,

    Quote (Лоза)
    Попробуйте проверить как параллельные прямые не пересекаются. Аксиома на то и аксиома, что принимается как истина без доказательств, а следовательно и не проверяется. Иначе это уже теорема.

    Без проблем - посмотрю их на бумаге и увижу, что они не пересекаются. Чем вам не проверка? Именно также проверяется моя аксиома - посмотрите на мир, и если зрение не замутнено - увидите реальность аксиомы.

    Quote (Лоза)
    Далеко не все проходят такой этап как жизнь. Я говорю о абортах...

    :) Ого, мое мнение о вас резко возросло. В двенадцать лет, когда доказывал сию аксиому, я тоже пытался рассмотреть аборт, как опровержение аксиомы.
    Вот только тогда мне на помощь пришла хороша фраза - тот, кто не рождался, не может умереть. Любой же, кто родился, обязательно умрет. Поскольку и то и другое нам не подвластно, остается распоряжаться лишь жизнью.
    :) Красивые слова. Не знаю, кто нашептал мне их в голову. Но они помогли мне понять простой факт - жизнь может быть длинной, почти бесконечной, как у звезд. А может быть короткой, пролетающей в один миг.
    Если человек рождается после зачатия, а умирает во время аборта - значит он жил лишь в утробе матери. Если человек рождается лишь когда выходит на свет - значит из-за аборта он попросту не родился.
    Quote (Лоза)
    В чем разница между вторым и третьим?

    :) Ну вообще-то да, я был не прав. Забыл что лишь для меня упорядоченное является серединой между абсолютным хаосом и абсолютным порядком. Так вот, отвечают. Упорядоченное отличается от порядка тем, что оно имеет в себе половину свойств хаоса. Как например движение - это присущая хаосу черта. А неподвижность - черта порядка.

    Quote (Лоза)
    Давным-давно принято добавлять к пространственно-временному континууму его неотъемлемую часть - время.

    Ага, люди давно привыкли оправдывать недостаток знания верой. Не мне их судить, я ведь тоже человек :D

    Спасибо за высказанное мнение. Жалко, что ваш взор пока затуманен. Но главное, я вижу в вас стремление. До тех пор, пока оно живо - будет жить и шанс, что глаза проясняться.
    Благодарю также за ценное пожелание приумножать знания. Тут вы, как и Дмитри абсолютно правы - мне еще многое нужно узнать и понять.

    Новую тему дам позже. Слишком много времени ушло на ответы. :)


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Вторник, 03.01.2012, 16:05
     
    ДмитриДата: Вторник, 03.01.2012, 17:28 | Сообщение # 25
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    ZsM, Сейчас я сделаю то, что никогда не делал выложу на литературном форуме статью, литераторам не предназначенную. Просто что бы вы смогли понять, как литератор должен писать статьи. Я не эталон, конечно, это просто пример именно подачи текста

    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/23-5708-1
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » Помощь писателям в понимании мира (помогаю)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость