[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    О Библии, о Боге
    ВалентинаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:14 | Сообщение # 51
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я прочитала в одной умной книге, что различные религиозные течения, в том числе и атеизм, возникают от нашего незнания того, что есть бог или нет. Ни то, ни другое пока не доказано.
    Предположим, что твёрдо доказано, что бога нет. Люди бы воспринимали мир таковым, каков он есть.
    Предположим, что бог есть. Люди бы воспринимали его как данность, и уже не надо было бы создавать множество религиозных течений.


     
    AlexisДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:17 | Сообщение # 52
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    Alexis,
    Ваша точка зрения не может вечно со всеми НЕ совпадать..
    :)
    Всегда искать противоположность - что-то вроде как бегать за собственным хвостом. Остановись, и сразу поймаешь)))

    mangenoya, вы меня не правильно поняли. Я ничего не ищу... в общем, себя обсуждать в данной теме не намерена.

    Quote (SumraK)
    Мне тяжело искренне верить в то, что было написано фиг знает сколько лет назад, фиг знает кем ( не верю, что это написал Бог, или кто там ещё...)

    SumraK, можно и без слова "фиг" обойтись. понимаю эмоции, но стоит сдерживаться.

    mangenoya, интересно было почитать, что вы написали. А что Библия говорит по вопросу человеческой судьбы?

    Quote (Buf)
    поэтому логика и факты её рушат.

    Ну, как выяснилось недавно логика может победить саму логику, то что открывают ученые, оказывается на самом деле не истинным. Таким образом сама логика превращается в религию )))) потому что один ученый сказал, а люди просто поверили в факты, чем не религия? Хочу сказать просто, что все в этом мире зыбко. И сложно со 100% уверенностью сказать, что правда, а что нет, что факты, а что нет.
    Все открытия, которые сделаны на данный момент - люди в них не сомневаются, ученые доказывают как происходит то или иное явление. Но нельзя забывать, что не все еще в мире открыто. Существует множество процессов, о которых люди еще не знают, не открытых элементов. А без полной картины делать выводы довольно сложно, поэтому остается лишь предполагать, что истина, а что нет.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    OsyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:18 | Сообщение # 53
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Валентина, вот именно поэтому все своры на эту тему и бессмысленны на самом деле. Потому что ничего пока не доказано, а если и доказано, то нас в это еще не посвятили. Что значит - каждый живет и верит так как умеет. Будь то атеист или католик, он все равно остается человеком, а у каждого человека должно быть свое уникальное мнение, которое ему не навязывает система, ведомая сектой Еговы или еще каким-то бредом!
    Но опять же таки это сугубо мое мнение))) и мне кажется что таки религозная тема это не то о чем стоить спорить - таким образом можно только обидеть или задеть человека, но ничего ему доказать не получится, ведь вера по натуре своей слепа))


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    AlexisДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:34 | Сообщение # 54
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Kostas)
    Рано или поздно в жизни человека возникает момент, когда человек понимает что Бог есть в этом мире.

    Kostas, а вы не думаете, что это происходит, когда человек не может уже сам справится с чем-то в своей жизни и ему остается только верить, или же он хочет уповать на веру, потому что больше ему ничего не остается? Просто хочу знать ваше мнение )
    А если все же не согласны, то... в каких ситуациях вы видите, что человек понимает, что Бог существует?
    Quote (Kostas)
    Но дети вырастают и становятся взрослыми, если Бог наш отец, тогда мы, повзрослев станем Богами

    Где вы это прочитали? оО

    Добавлено (27.03.2011, 12:34)
    ---------------------------------------------
    Osya, ты меня прости, но сейчас только ты ведешь данную тему не в то русло. Зачем усугублять вопрос, продолжать тему : существует Бог или нет... еще так настойчиво. Ребята до вас просто рассказывали то о чем читали, ни кого не переубеждая.
    У меня даже желание разговаривать на данную тему пропало, а ведь так все хорошо начиналось.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    OsyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 12:35 | Сообщение # 55
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Alexis, я веду не в то русло? ты наверное невнимательно читала, прости конечно. что ж, только ради твоего желания, больше сюда заходить не стану!

    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

    Сообщение отредактировал Osya - Воскресенье, 27.03.2011, 12:42
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 13:53 | Сообщение # 56
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Alexis, Osya,
    Не ругайтесь! Давайте жить дружно!
    ch


     
    Original_British_BoyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:10 | Сообщение # 57
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Мне кажется о таких вещах не нужно говорить, о таких вещах стоит молчать. Бог в сердце, а не на языке...

    Come... And kiss my eyes...
     
    SumraKДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:40 | Сообщение # 58
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 500
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    можно и без слова "фиг" обойтись. понимаю эмоции, но стоит сдерживаться.

    ну-с... я очень эмоциональный
    Quote (Osya)
    вот именно поэтому все своры на эту тему и бессмысленны на самом деле

    в принципе да. не думаю, что эта дискуссия приведёт к какому-то логическому концу.


    Единственное, о чем стоит писать, это конфликт в человеческом сердце.
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:59 | Сообщение # 59
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Sasha_Temlein)
    Как биолог и человек, разбирающийся в физике могу заверить вас, для всего этого Бог не нужен)

    Я не люблю использовать слово "бог" (оно подразумевает поклонение, обрядность и т.д.) Я бы предпочел называть данную силу Высшим Разумом. Он сконструировал каждую деталь Мира и запустил механизм. Зачем? Тут уж никому не известно. Быть может, развлекаться, глядя из своей пустоты на то, как вертится теперь Вселенная.
    Люди же, эгоцентричные существа, пытаются приписать ему свои черты и мотивы.

    Мы, наделенные развитым мозгом безволосые прямоходящие обезьяны, возмонили, будто весь Мир крутится вокруг нас! Христианские священники даже тот факт, что не Солнце движется над Землей, а Земля вокруг Солца приняли со скрипом. А существование каких-либо инопланетных цивилизаций отрицают и по ныне (нет, мол, больше никого, потому что в Библии такого не написано... :) ... Там, кстати, и про динозвров ни слова).

    Прикрепления: 8799213.gif (19.0 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    KostasДата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:00 | Сообщение # 60
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    Quote (Osya)
    а вы не думаете, что это происходит, когда человек не может уже сам справится с чем-то в своей жизни и ему остается только верить, или же он хочет уповать на веру, потому что больше ему ничего не остается? Просто хочу знать ваше мнение )
    А если все же не согласны, то... в каких ситуациях вы видите, что человек понимает, что Бог существует?

    Я не собираюсь кого то убеждать, есть Бог или нет, не хотите не верьте, но глупцы в воле случая видят фортуну, верующие Бога.
    Quote (Osya)
    Где вы это прочитали?

    Вы не поверите, я сам додумался до этого.
     
    SumraKДата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:07 | Сообщение # 61
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 500
    Статус: Не в сети
    Глупо, глупо, глупо продолжать! Всё равно переубедить никого нельзя. Если человек стоит твёрдо на своём (особенно в отношении религии), то спорить Бес_по_ле_з_но.

    Единственное, о чем стоит писать, это конфликт в человеческом сердце.
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:11 | Сообщение # 62
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Alexis)
    mangenoya, интересно было почитать, что вы написали. А что Библия говорит по вопросу человеческой судьбы?

    Ничего конкретного. В Откровении упоминается некий свиток, лежащий на коленях у Бога. Его (свиток) часто называют Книгой судеб, но она закрыта семью печатями и когда их по очереди снимет агнец с семью рогами ( :) ))), появятся всадники апокалипсиса (по гречески апокалипсис - откровение), четвертый из которых - бледная смерть. Я честно пытался одолеть все это нагромождение ужасов, проклятий и прочих плодов чьей-то фантазии (трубящие ангелы, старцы с арфами, животные с кучей рогов и крыльев, золото конечно, фемиам и т.д.), но так и не нашел места, где упоминалось бы ЧТО именно находится в той книге.
    Тем не менее, существование предсказаний (не только пророка Иоанна) подразумевает видение будущего (уже случившегося и одновременно еще не наступившего - смотря с какой точки отсчета смотреть). Выходит так, что судьба всего сущего разворачивается по некому сценарию, который заранее предопределил ЧТО и КАК будет происходить. (даже этот текст, который я набрал, уже был предопределен)))


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:20 | Сообщение # 63
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    SumraK, :) мы ведь и не спорим. Просто общаемся на теологическую тему.
    А спорить вообще о чем либо глупо. Спор содержит в себе цель - доказать. Но в данной дискуссии, как ты сказал, переубедить кого-либо невозможно.
    Однако получается так (тут уже пошла софистика))), что все другие разговоры на форуме мы ведем потому, в них можем что-то доказать (и переубедить)? ;)
    По логике выходит так
    :)
    Прикрепления: 4008968.gif (7.0 Kb) · 1729950.gif (7.5 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Воскресенье, 27.03.2011, 15:22
     
    KostasДата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:33 | Сообщение # 64
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    никто и не спорит, но как сказал автор этой страницы "Главная задача странички: донести правду о Библии." можно предположить, что автор знаток этой книги и цитатыми может дать ответы на мои вопросы?
     
    SumraKДата: Воскресенье, 27.03.2011, 15:42 | Сообщение # 65
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 500
    Статус: Не в сети
    ну, хорошо. Это не спор. Просто разговор. Однако, каким образом мы (МЫ) сможем "донести правду о Библии"????? Это нереально. Я так считаю.
    У каждого своя правда.


    Единственное, о чем стоит писать, это конфликт в человеческом сердце.
     
    KostasДата: Воскресенье, 27.03.2011, 16:08 | Сообщение # 66
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    Quote (SumraK)
    "донести правду о Библии"?????
    согласен уж больно газетно звучит! Кстати не знал абсалютно, что библию написали на полстолетия позже, описываемых событий. Возникает вопрос: то что там написано, передано с точки зрения автора, который не был реальным участником событий воскресения Иесуса, и следовательно мог передать их в своем понимании?

    Добавлено (27.03.2011, 16:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (SumraK)
    полстолетия

    извеняюсь в ошибке " на пятьсот столетий"
     
    HannahGressДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:54 | Сообщение # 67
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Что называется, меня не было 1 день на форуме, а тема из простых переросла в разряд горячих. :)
    Я, конечно, не администратор, но все же напоминаю:
    ЭТА ТЕМА СОЗДАНА ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ РАЗОБРАТЬСЯ, В ТОМ, ЧТО КАСАЕТСЯ БОГА И БИБЛИИ! Тех, кто хочет спорить - прошу покинуть тему. Создавайте свою атеистическую страничку, собирайте там единомышленников, спорьте там, сколько Вам угодно. Благо, просторы интернета позволяют.

    ЭТА ТЕМА НЕ ДЛЯ СПОРОВ!

    Добавлено (27.03.2011, 17:54)
    ---------------------------------------------
    SumraK,

    Quote (SumraK)
    каким образом мы (МЫ) сможем "донести правду о Библии"????? Это нереально. Я так считаю.

    Просто читайте Библию!!! И тогда вопросы сами собой отпадут. Только читать, конечно, следует не как художественную литературу - залпом 500 стр. В Библии - в каждый отрывок надо вдумываться, каждую историю анализировать. Но чтобв понять оценить значение Слова Бога в полной мере, нужно жить так, как учит Иисус. Теория+практика=результат. :)
     
    AlexisДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:06 | Сообщение # 68
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Знаете, что меня поражает? Не люди, которые пытаются тонко переубедить других, а те кто с самыми искренними намерениями по сто раз просит не спорить, хотя споров на тот момент и не было. Искусственно создавая именно такую атмосферу.
    Соглашусь с HannahGress. Решили, что тема будет информационной, просто читаем и заполняем пробелы знаний в своей голове.
    Хотите поспорить с собеседником - есть ЛС ;)

    mangenoya, про трубы и апокалипсис я читала неделю назад, там не о судьбе человека. что мне хотелось узнать.
    HannahGress, может, вы поведаете, что Библия говорит о человеческой судьбе, о смысле жизни человека...


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    BufДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:11 | Сообщение # 69
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Статус: Не в сети
    HannahGress,
    Просто читайте Библию!!! И тогда вопросы сами собой отпадут. Только читать, конечно, следует не как художественную литературу - залпом 500 стр. В Библии - в каждый отрывок надо вдумываться, каждую историю анализировать. Но чтобв понять оценить значение Слова Бога в полной мере, нужно жить так, как учит Иисус. Теория+практика=результат. :)

    Как насчёт аналитического склада ума?
    А не просто вдумываться и додумывать историю.


    "Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."
     
    Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:41 | Сообщение # 70
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 845
    Статус: Не в сети
    Quote
    Sasha_Temlein, Ну вот зачем ты так?

    Ам..... как так? ;) Я ничего не имею ни против Библии, ни против Бога:))))))))) Я просто выразил своё мнение;) Кто же, как я понял, народ вроде бы был не против;)

    Добавлено (27.03.2011, 18:41)
    ---------------------------------------------

    Quote
    Но опять же таки это сугубо мое мнение))) и мне кажется что таки религозная тема это не то о чем стоить спорить - таким образом можно только обидеть или задеть человека, но ничего ему доказать не получится, ведь вера по натуре своей слепа))

    Вера и логика действительно лежат на двух разных полюсах. И иногда о Боге действительно лучше молчать)))) Этакое буддийское молчание))))) С другой стороны, не думаю, что Он обидится, если поговорим;)
    Дело ведь вот в чём. Любая истина субъективна. Любая вера не хороша и не плоха, она просто есть....
     
    HannahGressДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:42 | Сообщение # 71
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Buf, Вы, видимо, невнимательно прочли мой пост. Цитирую еще раз:
    Quote (Buf)
    В Библии - в каждый отрывок надо вдумываться, каждую историю анализировать.

    Тут как раз и пригодится Ваш аналитический склад ума :)
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:46 | Сообщение # 72
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Kostas,
    Quote
    Кстати не знал абсалютно, что библию написали на полстолетия позже, описываемых событий.

    Под "описываемыми событиями" вы, видимо, имеете в виду эпопею Христа?
    Фраза
    Quote
    библию написали на полстолетия позже
    в корне неверна. Дело в том что Библии, как таковой вообще не существует.
    Она - подборка множества рукописей, написанных разными авторами на протяжении многих веков.
    Даже Евангелие (Благая весть) состоит из описаний и посланий нескольких апостолов (едва ли они могли создать свои части Евангелия через 500 столетий после распятия :).. кроме того, Библию в том виде, в каком мы знаем ее сегодня, сформировали гараздо раньше; ее старейший экземпляр Codex Vaticanus был создан в 4 веке) .
    Надо заметить, что за все время существования ее не раз редактировали, "подгоняя" под "удобный" вариант. Существует куча апокрифических рукописей, которые попросту не вошли в Общий сборник, потому что аффтаритетные священослужители не посчитали таковое нужным (типа, это нам подходит, а ето - нет)))
    Прикрепления: 6372510.gif (11.6 Kb) · 3145093.gif (0.2 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:52 | Сообщение # 73
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 845
    Статус: Не в сети
    Quote
    Что это значит? Мы умираем детьми, так и не повзрослев? Что нам мешает стать Богом? Может мы неправильно понимаем его учение? Может мы неправильно живем?

    Это один из известных религиозных вопросов. Лично я думаю, христианство неверно трактует воскрешение Христа. Любой человек восресает после смерти, виде души. Это удша может пройти перерождение и родиться заново; а может достигнуть "уровня Бога" и перейти в некую новую форму. Но воскреснуть в той же форме, что и умер, человеку не то чтобы не дано.... просто не зачем. Воскресла Один, воскресал Иисус... но в этом была опредлённая цель и смысл. Иисус воскрес, чтобы показать, что СМЕРТЬ - не конец. Ну и.... если бы было доказано, что Бог есть, моралные ценности утратили бы смысл. Ибо в чём цена такой добродетели?.... Если ты добр тольок оттого что боишься ада? А так - мы всегда стоим перед выбором....
     
    HannahGressДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:52 | Сообщение # 74
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 271
    Статус: Не в сети
    Sasha_Temlein, тогда Ваше существование тоже можно назвать субъективным. Истина - она на то истина. НЕПРЕЛОЖНА ОНА! Иначе истиной она бы не называлась. Круг не может называться квадратом, как бы субъективно мы к нему не относились. И кто бы из софистов не отрицал Ваше, анпример существование, Вы от этого уществовать ведь не перестанете.

    Alexis, о смысле жизни есть в МНОЖЕСТВО ОТРЫВКОВ!!!! Вот один из самых емких:
    Деяния 17 глава
    24
    Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господомнеба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    25
    и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий вчем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
    26
    От одной крови Он произвел весь род человеческий дляобитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена ипределы их обитанию,
    27
    дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотяОн и недалеко от каждого из нас:
    28
    ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые изваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".


    Существовать - да, рожать детей - да, быт счастливыми - да. Но все это зависит от Бога. Смысл в том, чтобы искать Его, т.е. Его воли.

    Немного поясню, почему искать. Просто люди забыли о Нем, овспоминают о Нем лишь тогда, когда им этого надо. (Разумеется, я не о всех, но, согласитесь, о многих...)

     
    MASEYДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:55 | Сообщение # 75
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (HannahGress)
    ЭТА ТЕМА СОЗДАНА ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ РАЗОБРАТЬСЯ, В ТОМ, ЧТО КАСАЕТСЯ БОГА И БИБЛИИ

    Ребят, я хоть и неверующий, но все же призываю освободить эту тему от споров. Как я понял тема создавалась не с этой целью. Поэтому может лучше создать другую тему, и там выпускать друг другу кровь по этой теме.
    СВОБОДУ ЭТОЙ ТЕМЕ!!!


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость