[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » О Библии, о Боге ("Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:16))
    О Библии, о Боге
    ПинтоДата: Суббота, 26.03.2011, 16:07 | Сообщение # 26
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Я не раб ему, я его невидел, незнаю есть ли он, я не раб тому чего нет ;)

    .
     
    mangenoyaДата: Суббота, 26.03.2011, 16:08 | Сообщение # 27
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Ой.. я ненароком испортил милое изучение Библии (красивых ее мест)..
    Постараюсь больше не добавлять свой деготь, в чужую бочку меда.

    Откланиваюсь

    Прикрепления: 4358691.gif (2.8 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Суббота, 26.03.2011, 16:09
     
    Sasha_TemleinДата: Суббота, 26.03.2011, 17:12 | Сообщение # 28
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 845
    Статус: Не в сети
    я верю в бога, который ограничено всемогущ) я скорее, индуист) чем христианин.....
    "Шива - есть любовь", между прочим)))))))))))
     
    AlexisДата: Суббота, 26.03.2011, 17:36 | Сообщение # 29
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Sasha_Temlein, оО индуист? )) Может, тоже создадите тему и расскажите о своей религии :)

    Добавлено (26.03.2011, 17:36)
    ---------------------------------------------
    mangenoya, вы ни на кого не давите. по крайней мере, я этого не чувствую. не уходите ) Разные точки зрения имеют право на жизнь! )) В таком случае получается интересная дискуссия.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    adrielhannaДата: Суббота, 26.03.2011, 19:17 | Сообщение # 30
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    HannahGress, завели чудесную тему. в кавычках. я сама протестантка, как, понимаю, и вы. но тема, как показывает практика, не дружная.

    теперь всем. у нас уже была подобная тема. если эта скатится до того же уровня, тему закроют. а я лично дам пару предупреждений за ссоры и распри на страницах форума.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    mangenoyaДата: Суббота, 26.03.2011, 19:29 | Сообщение # 31
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Нелицеприятных моментов в Библии очень много.
    Есть религиозные течения, которые прямо отвергают Старый Завет, принимая лишь Евангелие (и тот и другой, впрочем, основаны на языческих верованиях. 10 заповедей, к примеру, - есть лишь переделка описаний грехов из египетской книги мертвых, за которые карают в тамошнем загробном мире. Знаете, КТО поедает у них души грешников??? :) - Бабай - существо с головой крокодила)))).

    Мне ближе по духу Буддизм. Его и религией особо не назовешь (хотя тут тоже есть свои заповеди, за нарушение которых, тем не менее, нет никакого страшного и неизбежного наказания). Там нет вообще ничего обязательного и четкого. Можешь во всю творить добро, а можешь просто сидеть глядя в воду и при этом просветлеть (познать Истину).
    Никакого страха перед Богом. Никаких кровавых угроз с его стороны, никаких жертвоприношений и т.д. Ноборот, в буддизме принято чтить животных (вообще всех живых созданий). Основная цель - быть в мире с собой и окружающей реальностью.
    У христиан все гараздо сложнее и претенциозней. Они говорят, либо ты с нами, либо против нас (за второе будешь обязательно наказан!). Люди живут в ужасе и молят Всевышнего о пощаде. Он ведь скоро "грядет")))))...


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    mangenoyaДата: Суббота, 26.03.2011, 19:41 | Сообщение # 32
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети

    ссоры и распри..))

    Главное держаться в русле темы и ни в коем случае не переходить на личности (вообще не трогать собеседников). Тогда общение, в принципе, возможно.. :)

    Добавлено (26.03.2011, 19:41)
    ---------------------------------------------

    Quote (mangenoya)
    - Бабай - существо с головой крокодила)))).

    Точнее, пес с головой крокодила - это Амамат. Бабай же его помощник.))
    Прикрепления: 7603093.gif (0.7 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    AlexisДата: Суббота, 26.03.2011, 19:47 | Сообщение # 33
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    Главное держаться в русле темы и ни в коем случае не переходить на личности (вообще не трогать собеседников). Тогда общение, в принципе, возможно.. :)

    mangenoya, я бы еще добавила, не настаивать на своей точке зрения и не задевать чужие религиозные чувства своими репликами :) Религия как информационная тема, тогда никаких недоразумений не будет ))


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    mangenoyaДата: Суббота, 26.03.2011, 19:57 | Сообщение # 34
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Alexis, ну да)))
    Только тогда получается, что говорить на эту тему вообще невозможно, ведь абсолютно любое слово может вызвать негодование у собеседника ;)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    AlexisДата: Суббота, 26.03.2011, 20:32 | Сообщение # 35
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    mangenoya, сложно. Но не не возможно. По крайней мере, я вижу варианты :)

    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    BufДата: Суббота, 26.03.2011, 23:45 | Сообщение # 36
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Статус: Не в сети
    Alexis,
    сложно. Но не не возможно. По крайней мере, я вижу варианты :)

    Главное найти "общих" тараканов ea


    "Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."
     
    AlexisДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:54 | Сообщение # 37
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    Quote (Buf)
    Главное найти "общих" тараканов ea

    Buf, сложно понимаю, что вы имеете в виду. С учетом того, что я всегда со всеми не согласна. Но общаться мне нравится как раз с теми, с кем моя точка зрения не совпадает.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:11 | Сообщение # 38
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Alexis,
    Ваша точка зрения не может вечно со всеми НЕ совпадать..
    :)
    Всегда искать противоположность - что-то вроде как бегать за собственным хвостом. Остановись, и сразу поймаешь)))
    Прикрепления: 8687431.gif (0.6 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    SumraKДата: Воскресенье, 27.03.2011, 03:14 | Сообщение # 39
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 500
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток!) Интересная тема...

    Что же по моему мнению религия? Это ОРУЖИЕ. Всегда, было, есть и будет! Вера - это очень сильное средство (как наркотик), посредством которого можно заставить человека сделать всё! У меня сейчас нет много времени обсуждать эту тему, поэтому пишу коротко.
    Я не знаю, есть ли что-то, что создало нас, и если есть, то что оно такое?
    Что такое на самом деле "Бог"? но точно могу сказать, что религия - оружие.

    Тапочками кидайтесь сколько угодно, всё равно промахнётесь! ;)


    Единственное, о чем стоит писать, это конфликт в человеческом сердце.
     
    OsyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 03:34 | Сообщение # 40
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Хм, и я внесу свою лепту))) Обещаю быть кратокой и гуманной))) Тема Бога и Библии всегда была сложной и поверьте мне, она очень часто заканчивается плачевно))) прежде чем начинать эту тему, следует убедится, что найдутся люди, которые будут разделять ваши взгляды на вещи. Как видно здесь - таких мало))) и как не печально я отношусь к числу тех, кто говрит что наша вера немного жестока и в чем-то не правильна))) 10 человек и 10 разных мнений)))) лично мне гораздо ближе Коран, не знаю почему, хоть и там немало жестоких вещей))) просто ближе и все))))
    А насчет самого Бога... в него с одной стороны ведь невозможно не верить))) он все равно есть в сердце каждого человека. просто кто-то открыл его в себе а кто-то нет)))) ;)


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    BufДата: Воскресенье, 27.03.2011, 04:14 | Сообщение # 41
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Статус: Не в сети
    Как обычно всё омрачают деньги ah
    Это можно сравнить с WWF.


    "Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 04:31 | Сообщение # 42
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    "Библейская" религия мне чужда.
    Но одно неоспоримо - нас создал некий Разум, который знал ЧТО и ЗАЧЕМ делает (библейский Бог с его отсутсвием логики и смысла тут вообще ни при чем).
    Если начать изучать человека с молекул уже диву даешься!
    Чтобы создать белок природа использует только 20 аминокислот (из 150). При этом она расставляет их в ряд, словно кубики, помеченные от 1 до 20 (какова вероятность, что они сами по себе выстроятся в ряд случайным образом???)...

    Изучите клетуку человека. - это вообще шедевр!

    Возьмите анатомию - каждый орган в отдельности и общую работу в целом. Просто труба!!!

    Я уже не говорю, что все это находится на Двойной планете (Земля ведь не планета сама по себе. Она - двойная. Валентина не даст соврать- в нашей системе все планеты имеют спутники, которые НАМНОГО меньше их по массе. Земля же имеет спутник - Луну - который дополняет ее массу (словно одно целое). Без Луны она не вращалась бы на этой (необходимой для жизни) орбите. Чуть-чуть дальше - и все превращается в мертвый лед. Чуть ближе - и все сгорает. Абсолютно точный баланас!!!

    Но Библия........ (не хочу затронуть чувства верующих и все такое...)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Воскресенье, 27.03.2011, 04:41
     
    SumraKДата: Воскресенье, 27.03.2011, 04:37 | Сообщение # 43
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 500
    Статус: Не в сети
    Знаете, что я скажу!
    Мне тяжело искренне верить в то, что было написано фиг знает сколько лет назад, фиг знает кем ( не верю, что это написал Бог, или кто там ещё...)
    Конечно, к многому из написанного надо прислушиваться, т.к. многое правильно, и призывает не нарушать морального кодекса.
    Тем не менее...
    Мне сейчас трудно писать, потому что на часах пол пятого утра, а мне ещё на дополнительные, и грёбаные "шестидесятники" вместе с будущей контрольной порядком достали, так что, если что написано некорректно, прошу простить.

    Добавлено (27.03.2011, 04:37)
    ---------------------------------------------

    Quote (mangenoya)
    Но одно неоспоримо - нас создал некий Разум, который знал ЧТО и ЗАЧЕМ делает

    полностью поддерживаю!


    Единственное, о чем стоит писать, это конфликт в человеческом сердце.
     
    BufДата: Воскресенье, 27.03.2011, 04:37 | Сообщение # 44
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Статус: Не в сети
    mangenoya
    Но Библия........ (не хочу затронуть чувства верующих и все такое...)

    Наоборот вы укрепляете их убеждения, "промыть мозги" и перевербовать очень трудно. Ведь религиозный фундамент самый крепкий.
    Обычно состоит из простого: надо, просто, так все и тд.
    Поэтому атеизм и рушить эти небоскребы своей логикой cg


    "Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."
     
    SumraKДата: Воскресенье, 27.03.2011, 04:46 | Сообщение # 45
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 500
    Статус: Не в сети
    Buf, мне кажется ,что переубедить верующего практически невозможно. по крайней мере того, кто искренне верит

    Единственное, о чем стоит писать, это конфликт в человеческом сердце.
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 04:57 | Сообщение # 46
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    SumraK,
    Quote (SumraK)
    Мне тяжело искренне верить в то, что было написано фиг знает сколько лет назад, фиг знает кем ( не верю, что это написал Бог, или кто там ещё...)

    Бог никогда нечего не писал. Все всегда писали ТОЛЬКО люди))) (так, как понимали это). А они (люди) кроме Библии наваяли еще кучу всяких книг (каждая из которых претендует на истинность). Верить вообще ничему нельзя. Можно лишь принимать во внимание и обязательно проверять (на сколько это возможно))).

    Buf, Люди не просто мыслящие механизмы. Религия строится не на фактах, а на вере. Внитри нас клубится смесь чувств. Страх, надежда, ненависть, любовь и т.д.
    Ум человека все расставляет по полочкам (то, что ему известно, естественно), но эмоции "хотят" иметь свою собственную опору - авторитета, на которого можно положиться (что-то вроде Деда Мороза у детей :) ).
    Если кто-то поставит свечу за упокой живого человека... и тот вдруг умрет.
    Что ты скажешь по ЭТОМУ поводу??? Мы всегда строим свою судьбу сами?
    НО разве кто-то хотел упасть и сломать себе руку, думая при этом что ВСЕ контролирует?? :)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Воскресенье, 27.03.2011, 05:00
     
    BufДата: Воскресенье, 27.03.2011, 05:11 | Сообщение # 47
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Статус: Не в сети
    Buf, Люди не просто мыслящие механизмы. Религия строится не на фактах, а на вере. Внитри нас клубится смесь чувств. Страх, надежда, ненависть, любовь и т.д.

    поэтому логика и факты её рушат.


    "Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."
     
    Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 27.03.2011, 08:37 | Сообщение # 48
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 845
    Статус: Не в сети
    Адриэль, перестраховщица :D :D

    Quote
    Абсолютно точный баланас!!!

    Как биолог и человек, разбирающийся в физике могу заверить вас, для всего этого Бог не нужен)

    Quote
    Религия строится не на фактах, а на вере.

    Нуу...... смяотря каких фактах? И смотря какая вера. Есть такой писатель, Еськов. ОН писал: "Как учёный, я не могу отрицать существование Бога - просто потому что со мной происходило слишком много вещей, которые объснить случайными совпадениями было бы нелогично. Мне проще поверить в существование Бога, нежели в подобную цепь случайностей".

    У меня лично аналогичная ситуация. В лично МОЕЙ жизни доказаельств существования Бога выше крыши)))))

    Вера.... это верно, Бог(и) оперируют ВЕРОЙ. А почему?
    Я вот скажу вот что. Представьте себе, что Бога нет. Что человек, страдавший всю жизнь, замученный маньяком, или всю жизни голодавший, или погибший в катастрофе. Не успевший закончить главное дело своей жизни, не успевший спасти ребёнка.....
    Приятно ли вам слышать этот перечень? Не возникает ли чувства возмущения? Хочется ли вам жить в таком мире?.....
    Мне кажется, у любого нормального еловека при этом внутри поднимается чувство возумущения. Мы ХОТИМ верить в справедливый мир, где каждому воздаётся по заслугам, где нет чудовищных случайностей..... разве нет? Но подобный СПРАВЕДЛИВЫЙ мир в рамках чисто МАТЕРИАЛЬНОГО мира физически невозможен.
    Ошибка неверующих людей в том, что они думают, что если Бог допускает несправедливость, то Он либо зло.... либо его и нет.
    Истина - в том, что мир в котором мы живём - Майя. "Иллюзия". Не в том плане, что он иллюзорен, а в том что он не обладает реальностью в подлинном смысле этого слова. Это лишь площадка для ИГРЫ. Мы по собственному желанию приходим сыграть в эту ИГРУ, соглашаясь на то, что в ней могут быть победы и поражения, может быть радостно или больно. Мы обучаемся в этой Игре. Обогащаемся. Но эта Игра не является нашим настоящим существованием.
    Справедливость достигается ВНЕ игры.
    Бог не хочет, а может и не МОЖЕТ избавить нас от несправедливости мира. Возможно, мы и приходим в него, чтобы сделать этот мир лучше. Бог может лишь помочь, намекнуть, "посоветовать", немного сгладить путь. Бог не приодит в огненных купинах и не раздвигает Красное Море. Он лишь управляет ВЕРОЯТНОСТЯМИ. И никогда не вмешивается напрямую.
    Красное море расступилось (точнее даже не красное море, а один из рукавов Нила), потому что произошло извержение вулкана Санторин, и вода отступила от берегов. Бог ни в чём не нарушает законов физики.....
    Врядли можно срьёзно относится к Ветхому Завету, который претерпел массу редакций. И я вляется сильно искажённым сборником мифов. Кстати, болоее древние редакции (Рукописи мёртвого Моря, например) - вообще написаны так, что начинаешь верить во вмешательство в судьбу евреев то ли атлантов, то ли инопланетян. Или и тех и других. Это отдельная тема для разговора, но хотелось бы отметить, что судя по всему, и атланты и инопланетяне, если и существовавли, то.... вполне возмоно, тоже верили в бога. "Пришельцы из Сириуса" (вера догонов) - верят в некоего Амму, и догоны верят в то, что некий Номмо "распял" себя на дереве, отдавая жизнь за людей. \мотивы о подобных распятиях\подвешениях\ с последующим воскрешением вообще распростарнены в культурах мира - да взять хотя бы Одина, "распявшего самого себя", чтобы обрести мудрость, дар поэзии и колдовскую силу.
    Кецалькоатль, которого часто ассоциируют с атлантами, призывал индейцев верить не в него самого, а в некоего Ометеотля (omni deus - бог всего?). в общем, на эту тему можно говорить долго....

     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 11:27 | Сообщение # 49
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Подобные темы обсуждаются и обсуждались в Комнате эзотерики. Шли настоящие бои.

    Тему переношу в соответствующий раздел.
    ah


     
    OsyaДата: Воскресенье, 27.03.2011, 11:57 | Сообщение # 50
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Sasha_Temlein, Ну вот зачем ты так?
    Да все мы молодцы. Неужели до сих пор не ясно, что у каждого человека на эту тему свое мнение. Один может сутками говорить, что Бог есть, второй с таким же рвением будет доказывать ему противоположное. И в итоге из этого никогда не выходило ничего хорошего. Нельзя пытатся кого-то в чем-то убедить. Давайте, просто тихо каждый останется при своем мнение. Эта тема была создана для того, чтобы познакомить людей с Библией. Так пускай знакомят, а то мы своими убеждениями в обратном здорово нарушили течение самой темы. Если человек, так желает рассказать о "Книге Жизни", то пусть говорит и пускай найдутся люди, которым это интересно. Остальные, прошу вас имейте совесть, модераторы правы как никогда, тема о религии и вере частенько заканчивается не ахти. Так что давайте не будем до этого доводить. Всем желающим высказататся на эту тему, могу просто предложить создать некий опрос - верите вы или нет? по ответам посмотрим, куда мы докатились или так и продолжаем катится))))))))
    Так что прошу вас перестатньте что-то кому-то доказывать. У каждого все равно останется свое мнение!


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

    Сообщение отредактировал Osya - Воскресенье, 27.03.2011, 11:58
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната эзотерики » О Библии, о Боге ("Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:16))
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость