[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Каково быть психологом?
    Каково быть психологом?
    FlygeДата: Пятница, 20.11.2009, 18:20 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 784
    Статус: Не в сети
    Расскажите, какого быть психологом? Как живётся? Что это даёт?Как им стать?

    Слова умеют плакать и смеяться,
    Приказывать, молить и заклинать,
    И, словно сердце, кровью обливаться,
    И равнодушно холодом дышать.


    Сообщение отредактировал Валентина - Воскресенье, 22.11.2009, 20:18
     
    MASEYДата: Пятница, 20.11.2009, 18:59 | Сообщение # 2
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    AllSmail52qqw Нравится вопрос- КАКОГО быть психологом.

    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 20.11.2009, 20:25 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Я думаю, вопрос был таковым: каково быть психологом?
    И легко, и тяжело. Но интересно.


     
    koman84Дата: Суббота, 21.11.2009, 01:52 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 52
    Статус: Не в сети
    Писатель, это и есть настоящий психолог!!!! Так, как он, когда пишет книгу, чувствует всю боль и переживания каждого героя. Он знает, почему и зачем, тот или иной персонаж поступит именно так.
    Большинство наших персонажей срисованы с реальных людей. А если мы умеем понимать и разбираться в людях( до такой степени что, можем описать мельчайшие подробности их дальнейших действий) то мы и есть настоящие психологи, просто мы выбрали профессию по серьезней. Так, что на этот вопрос Flyge, ты сам можешь себе ответить.


    Придумывай, мечтай, пиши.Ведь только в книгах ты всесилен!!!
     
    MASEYДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:04 | Сообщение # 5
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Quote (koman84)
    Писатель, это и есть настоящий психолог!

    Сомневаюсь. Уж больно ранимые писатели для психолога. 1qqwwee Конечно ему бы стоило стремиться к этому, но судя по реакции некоторых писателей, писатель это человек, который сам в себе не разобрался, не то что в других 1qqwwee


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    FlygeДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:09 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 784
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    И легко, и тяжело. Но интересно.

    Раскажите,пожалуйста, поподробнее


    Слова умеют плакать и смеяться,
    Приказывать, молить и заклинать,
    И, словно сердце, кровью обливаться,
    И равнодушно холодом дышать.
     
    viktoriyaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:45 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Не в сети
    Каково быть психологом? Это интересно и ответственно. В основном, эту профессию осваивают те, кто желает многое изменить в себе и в ближайшем окружении (это, как минимум). А кто-то двигается в более масштабном направлении (изменить мир). Психологи любят ходить друг к другу на разные тренинги и консультации, чтоы избавиться от накопленного негатива или решить свои наболевшие проблемы. Психолог не будет учить вас уму-разуму, как школьный учитель. Он подведет самого клиента к решению проблемы. А выбор способа индивидуален. Психология - это творчество, искусство, милосердие. И эти слова - не пафос. Психология произросла из философии. Психолог может помочь вам найти в своей душе много скрытых эмоций и переживаний. От чего-то избавиться, а что-то в себе развить. Хороший психолог поможет вам почувствовать крылья за спиной.
     
    HanterДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:16 | Сообщение # 8
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Быть психологом с одной стороны интересно. Зная мотивы, можно сказать, почему человек так поступает, к чему стремиться, чего боиться. С другой стороны - сложно, ответственно. Ведь если ты ошибешься с диагнозом, пострадает твой пациент, да и тебе достанется.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 23.11.2009, 13:29 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Знание психологии хорошо в семейной жизни. Очень сожалею, что это знание пришло ко мне поздно, но и сейчас помогает.
    А завтра нам уже 36 лет!


     
    Пылающая_надеждойДата: Четверг, 03.12.2009, 20:28 | Сообщение # 10
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 243
    Статус: Не в сети
    Знание психологии хорошо не только в семейной жизнь, психология - это зания, которые помогают сформировать правильное (положительно оцениваемое окружающими) поведение человека в обществе, а общество - это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Поэтому психология - это знания повседневной необходимости.

    Что же касается психологов, то, по моему мнению, это очень интересная профессия. Психолог, как декетектив, разгадывающий тайну преступление, пытается раскрыть тайну человеческой души, чтобы отыскать правильный путь для решения проблемы. Однако в то же время это очень отвественная профессия, потому что от нее зависит жизнь человека, психолог, как врач, ищет лекарство для лечения души человека. Ну, и, я думаю, это тяжело изо дня в день выслушивать проблемы окружающих. Мне кажется, они способны заразить тебя самого пессимизмом. Конечно же, не все клиенты психологов такие, но и таких встретить можно.


    Надежда умирает последней...
     
    viktoriyaДата: Суббота, 30.01.2010, 08:50 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 24
    Статус: Не в сети
    Стать самим собой, прежде, чем стать другим.
    В этом заключается парадоксальная теория изменения.
    Бейсер

    А в этом афоризме основной смысл психологии.

    Добавлено (30.01.2010, 08:50)
    ---------------------------------------------
    Для того, чтобы проверить себя:

    9 ЗАПОВЕДЕЙ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ

    1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

    2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

    3. Не фантазируй. Опыт реален.

    4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

    5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать и объяснять.

    6. Принимай неприятности и боль так же, как удовольствие.

    7. Ориентируйся не на «Должен», «Надо» и «Следовало бы» других людей, а на себя. Не сотвори кумира.

    8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

    9. Будь самим собой.

     
    ВалентинаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:56 | Сообщение # 12
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    viktoriya,
    И куда же без фантазии? 1q


     
    Tais_taisДата: Четверг, 11.02.2010, 18:15 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    мне кажется, быть психологом можно, если тебя по-настоящему интересуют ВСЕ люди с их проблемами и комплексами, и ты готов часами рыться в грязном белье другого человека в поисках утерянного им золотого равновесия...
    меня саму очень увлекает психология в прикладном ее значении. хотя, признаюсь, некоторые так любимые классическими психологами практики навевают тоску.
    эзотерика чаще дает более эффетивные решения личностных проблем
     
    ВалентинаДата: Четверг, 11.02.2010, 18:49 | Сообщение # 14
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Согласна полностью! Опыт, знание психологии в сочетании с эзотерикой более эффективны в ркшении проблем человека. :)

     
    Tais_taisДата: Четверг, 11.02.2010, 22:47 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Валентина,
    я вас обожаю :)
    как хорошо, что есть люди, которые после этой фразы
    Quote
    эзотерика чаще дает более эффетивные решения личностных проблем

    не крутят пальцем у виска
    bp
     
    DreammyДата: Четверг, 11.02.2010, 23:15 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Не в сети
    А зачем эзотерика психологу? Может, не стоит смешивать?
    Я чисто из интереса спрашиваю, психологией никогда не увлекалась, психологом быть не хотела, вообще с психологией сталкивалась один раз- ходила на единственный прием, из которого ничего не вынесла. =)


    Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
     
    ВалентинаДата: Пятница, 12.02.2010, 14:43 | Сообщение # 17
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Dreammy,
    Значит, не к тому психологу попали!
    Психология, парапсихология, эзотерика, наука - тут так всё переплетается. Знание психологии писателю необходимо.
    А за творчество и ясновидение отвечают одни и те же чакры. Хороший писатель видит мир иначе хотя бы чуть-чуть, чем иные люди.
    А судя по вашему творчеству у вас всё в порядке. Просто не поняли пока, в чём дело.


     
    DreammyДата: Пятница, 12.02.2010, 20:05 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 60
    Статус: Не в сети
    Валентина, слава богу, что не вынесла, меня записали в почти аутичного ребенка, просто потому, что я толком не умела показывать эмоции. %) Ну, ничего прошло со временем. Почти.
    А тогда вопрос, что должно быть первостепенным- психология или эзотерика? На базе чего стоит соваться в психологию?


    Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
     
    ВалентинаДата: Пятница, 12.02.2010, 21:38 | Сообщение # 19
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Dreammy,
    Психология. Как наука доступна. До эзотерики надо дорасти. Начинать с популярной. Очень хорошо написано у Годфруа: одновременно научно и увлекательно.


     
    Tais_taisДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:56 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Dreammy,
    насчет психологии и эзотерики...
    психология, в том виде, какую мы имеем на сегодняшний день, сравнительно молода, основные ее течения появились в середине-конце 19 века, что-то в начале 20 веков
    корни серьезных эзотерических учений уходят в бородатое прошлое, насчитывая несколько тысячелетий.
    современня психология - это словно ученый-первооткрывватель, который пытается найти давно уже известное методом "тыка"...
    к тому же, эзотерика, внутренние школы работают не только на ментальном плане (что предлагает современный психоанализ - хорошенько в себе разобраться, сделать выводы, и решить проблему логически), они охватывают все планы существования человека
    - физический (напримет, хатха-йога), ментальный, сердечный (по-моему, это называется тонкое тело в общепризнанных эзо-терминах, я немного привыкла к другой терминологии).. ладно, душу оставим, это слишком сложный предмет для рассуждения

    но! я говорю только об организованной эзотерике, имеющей свои традиции, Великих Учителей, несущий свет, так сказать, мудрости и Знания.. найти настоящих представителей дверних эзотерических школ нелегко, еще не факт, что вас туда приймут..
    есть еще "стихийные" учителя, неизвестно мне с какого перепугу вдруг просветлевшие и одним прекрасным утром назвавшие себя Учителем Висосуарием Вторым Великим и Могучим... к таким, чистящим карму движением брови, снимающим сто порчь на смерть в день, публично вступающим в контакт с Вселенским Разумом, али еще с кем, я отношусь с интересом. даже иногда покупаю их книги, в мою Библиотеку Абсурда :D \
    хотя, из стихийных, мне очень нравится простая прибалтийская тетка Лулле Вильма
    жаль, что представилась, а то я обязательно к ней на поклон съездила бы

     
    Original_British_BoyДата: Пятница, 21.05.2010, 15:11 | Сообщение # 21
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Каково быть.... Каково быть... м-м-м-м... Я не буду говорить "интересно", "классно", "здорово"! Нет... здорово лежать на траве и смотреть в облака, классно когда у тебя есть друзья, интересно читать книги... А работать психологом - сложно. Я бы даже сказал, тяжело. Работая психологом, ты должен быть как минимум на голову выше клиента. Но не в плане - быть надменны. А в плане - быть выше, понимать шире, абстрагироваться от чувств и эмоций, своих убеждений, взглядов, желаний... Не сорваться, когда клиент, вдруг, по среди терапии начинает говорить, что влюблен в вас по уши, а понять, что это всего лишь один из закономерных этапов вашего общения... Не зазнаваться, не давать советов, не считать себя Богом, когда те, кому вы помогли возлагают вам почести.

    Быть психологом - значит быть человеком, таким же, как и все вокруг. И как и всем людям, вам должно быть присуще это желание - помочь другим, пробудить их и вместе с тем - сделать мир лучше...


    Come... And kiss my eyes...
     
    ВалентинаДата: Суббота, 22.05.2010, 09:50 | Сообщение # 22
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy,
    Самое ужасное в работе - это, когда тебя действительно начинают считать Богом, внимают каждому твоему слову, и повторяют его, как заклинание. Первое - это страшно утомляет, второе - ощущение, что результата не достигла, не научила клиента мыслить самостоятельно. Приходиться ругаться. У клиентов начинается истерика.


     
    ТюнаДата: Суббота, 22.05.2010, 11:17 | Сообщение # 23
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Quote (Валентина)
    Самое ужасное в работе - это, когда тебя действительно начинают считать Богом, внимают каждому твоему слову, и повторяют его, как заклинание.
    иногда это единственный способ сподвигнуть клиента хоть к какому-то действию кроме слезоиспускания..

    Мне кажется, для психолога важно уметь абстрагироваться от себя самого. В теме "Как вжиться в образ героя" был дельный совет, что надо забыть о своих проблемах, навязчивых мыслях и т.п., чтобы начать писать с чистого листа, правильно, точно и грамотно глазами персонажа, а не списывать свои собственные чувства и мысли. Вот и в психологии можно применять подобные советы. Даже нужно.
    Хороший писатель - всегда хороший психолог. Многие книги провальные из-за того, что в авторе уживался плохой психолог. Есть такие люди, которые совершенно не интересуются психологией, но тонко чувствуют окружающий мир, когда надо замолчать, когда надо срочно вмешаться в дела другого и вытаскивать его из глубокой дыры, чтобы не стало хуже, когда надо просто закрыть глаза и многое другое. Наш декан говорит: психологи - люди с тонкой душевной организацией.. Еще как ранимы! Да и настроение скачет без причины. Психологи сами немного неуравновешенны, а то как бы они могли проникнуться проблемой клиента, не имея ни малейшего представления о состоянии, в котором тот пребывает.

    Думаю, для писателя полезно было бы почитать книги по психодраме) например, если в детстве произошло неправильное научение, следствие чему - комплексы, мелкие страхи, фобии, или был приобретен какой-то вредный опыт, оставивший у ребенка неизгладимые впечатления, едва ли не на всю жизнь (оно могло, конечно, потом забыться, но реакция еще осталась, другими словами, тело помнит, душа страдает, сердце болит), то психодрама помогает выйти из этого состояния "завис", просто лишь взглянув на мир глазами антагониста. В дебри психодрамы я пока не уходила, но тема меня заинтересовала. Такой способ поможет выйти из затруднительной ситуации, которую ГГ или любой другой персонаж не в силах разрешить без чьей-либо помощи, если только он не психопат и шизофреник. С психопатией я пока не могу двигаться дальше в смысле развития персонажа, это самая настоящая бездна, оттуда мало кто возвратился.
    С эзотерикой не сталкивалась, не доводилось..
    А копаться в чьем-то грязном белье.. cg входишь в жизнь другого человека, даже не входишь - вмешиваешься, но не предвзято, без задних мыслей, постепенно формируя свое объективное мнение, поэтому мало вероятно, что тут есть какой-то репортерский наскок или простое любопытство, доходящее до извращенного интереса к чужим проблемам, у психологов как-то всё цивильней. У писателя иной раз выходит куда более "грязнее", потом смотришь на книгу и так и хочется выдать что-нибудь в роде: гадкая, грязная. А что до меня.. нравится анализировать, копаться, часами сидеть и разбираться в чужой проблеме, искать пути решения, придумывать - если их нет.. но пока максимум чем я могу помочь, так это наладить ноутбук.

     
    Merlin8Дата: Суббота, 22.05.2010, 13:22 | Сообщение # 24
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Тюна, писателям приходится копаться. Чтобы достать реализм, порой надо брать из жизни не самые приятные её моменты, события, истории

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ТюнаДата: Суббота, 22.05.2010, 13:40 | Сообщение # 25
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Нелицеприятные, не самые приятные - правильно; скандальную, компрометирующую книгу скорее прочтут. Люди ждут хлеба и зрелищ.
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Каково быть психологом?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость