[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Каково быть психологом?
    Каково быть психологом?
    Merlin8Дата: Суббота, 22.05.2010, 13:54 | Сообщение # 26
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Тюна, нет...я совсем не об этом. Я не о журналистской возне, а о личных переживаниях и историях, которые писатели часто используют. Газетные вырезки о трагедиях и преступниках, ведь это если разобраться тоже копание там где многим копать кажется неправильным. Но Писатель он не многит зло, он лишь показывает его истинное лицо, ИМХО

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    Original_British_BoyДата: Суббота, 22.05.2010, 16:50 | Сообщение # 27
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Merlin8, Увы, если бы писатели были именно такими))) Может, работа писателя и предполагает обличение зла, но все в первую очередь зависит от его собственной личности, от уровня его моральности... разные люди, разное думают. Я много раз встречал писателей, которые именно "множат зло". увы ни одного не прочел до конца, хватило пары строк... Хотя бы взять Ненси Коллинз "Ночью в темных очках".

    Come... And kiss my eyes...
     
    Ник-ТоДата: Суббота, 22.05.2010, 17:05 | Сообщение # 28
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Психолог - это как ассенизатор, только дерьмо с которым ему приходится сталкиваться иного свойства.

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ВалентинаДата: Суббота, 22.05.2010, 17:28 | Сообщение # 29
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Тюна,
    Работая психологом, я заметила другое: люди стремятся к тем, что постарше. Это говорит о том, что для клиентов важен твой жизненный опыт. Не пройдя все жизненные передряги, даже прочитав все нужные и умные книги, не сможешь дать дельного совета. В любом слуае рассматриваешь чужие проблемы через призму собственного опыта. А вот абстрагироваться от собственных проблем действительно необходимо при сеансе.


     
    Original_British_BoyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:21 | Сообщение # 30
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Валентина, Поэтому на консультировании нас, как молодых специалистов, заранее подготовили к таким вопросам клиента, вроде: "Вы слишком молоды. Вы не прожили столько, сколько я. Как вы еще можете мне тут еще что-то рассказывать и учить?!"

    Come... And kiss my eyes...
     
    Merlin8Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 11:55 | Сообщение # 31
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, и как же Вас научили отвечать на такие вопросы?

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    Original_British_BoyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:18 | Сообщение # 32
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Merlin8, Буквально по фразам! если клиент говорит вам такое, вы должны понимающе кивнуть и сказать следующее: " Мне очень неприятно слышать то, что вы сомневаетесь в моей компетенции. Я понимаю, что у вас за плечами очень большой опыт. Возможно, я не знаю многих подробностей жизни. Однако я достаточно хорошо осведомлен в технике решения различных проблем. Если вы ко мне пришли, значит вы не можете решить какую-то проблему. Возможно, вместе у нас получится в ней разобраться..."

    Come... And kiss my eyes...
     
    ТюнаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:19 | Сообщение # 33
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Merlin8, я приблизительно тоже самое имела ввиду) Писатель преподносит правду, только правду о ком-то, о чем-то, а если писатель начинает врать, это заметно по его текстам, хотя иногда может оправдываться отсутствием мастерства, таланта, навыков, опыта и пр.
    Есть книга "Скандал" Сюсаку Эндо, там ситуация, с которой сталкивается ГГ, писатель, напоминает наш разговор.

    Добавлено (23.05.2010, 13:15)
    ---------------------------------------------
    Original_British_Boy, завернул)
    А вот кстати писатель и решает проблемы вместе с героями.

    Добавлено (23.05.2010, 13:19)
    ---------------------------------------------
    Валентина, для меня тоже важен опыт. Это играет большую роль, ведь доверяешься кому-то, наделяешь этого человека определенными качествами, способными помочь в разрешение проблемы, возлагаешь, так сказать, надежды, что тебе помогут, поэтому без сомнения опыт важен. Опыт и практика.

     
    Merlin8Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:34 | Сообщение # 34
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Тюна, а ведь красиво врать - это главное для творческого человека. Все фильмы даже такие казалось бы реальные как В бой идут одни старики и прочие - это красивое враньё. Казалось бы это должен быть реализм, а это чаще сладкая ложь. Конечно не полностью, но фильмы и книги вообще нельзя воспринимать с точки зрения истинности или правдивости. Блин...не знаю..я сам запутался. С одной стороны плохо когда писатель врёт, с другой - а что такое правда? Что такое ложь? Лишь субъективные оценки с которыми мы сами не можем разобраться.

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    Original_British_BoyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:49 | Сообщение # 35
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Merlin8, Это не ложь. Это еще одна реальность. Реальность автора. Мне кажется...

    Come... And kiss my eyes...
     
    ТюнаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:58 | Сообщение # 36
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Что-то я тоже запуталась. Без вранья сложно выжить, но лучше врать так, чтобы это было похоже на правду.
     
    Merlin8Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:03 | Сообщение # 37
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, так можно назвать любою ложь реальностью автора. Ведь даже если мы сознательно врём мы...ну допустим человек имеет вредные привычки, но в книге он их показывает плохими - он врёт себе, врёт от своего имени читателям, но в то же время делает это во благо.. Короче ладно, вдались мы в философские вечные вопросы)))

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    Original_British_BoyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:30 | Сообщение # 38
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    так можно назвать любою ложь реальностью автора.

    Ой, честн, знаешь, как нормальный человек, здравомыслящий, здесь я с тобой должен быть согласен. И мне стоит еще добавить, что из-за этого рушатся все общественные каноны. Короче врать плохо и нехорошо и лучше вообще этим не заниматься, быть честным и чистым во всех отношениях.

    Но проблема в том, что у меня очень смыты все границы "нормальности" так сказать и с некоторых пор ложь приобрела для меня иной оттенок. Например, ты можешь прийти к человеку и сказать: "Знаешь, что у меня есть? Это древний талисман, который я стащил из эльфийских подземелий" - и показываешь этому человеку банальный камушек. Чистой воды выдумка, даже какая-то пафосная, просто... ложь, но она для меня очень ценна, как будто мир вокруг тебя меняется, просто...

    Короче, пора это заканчивать, флудим тут по черному!))) :D


    Come... And kiss my eyes...
     
    ВалентинаДата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:43 | Сообщение # 39
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy,
    Я флуда пока не заметила. Хотя в разделе психологии где-то пылится тема "нужно ли знание психологии писателю".
    И давайте не путать свои фантазии и порой ложь во благо с обыкновенным враньём. Я и на сеансах порой увлекаюсь и начинаю верить в то, что говорю. Именно моя убеждённость и помогает многим.
    Я с другой вещью сталкивалась: есть злой Эксмо форум, к издательству отношения не имеет.
    Там любят размазывать человека.
    Выставила отрывок из фэнтезийного романа, там героями были карлики-сибиры (из мифологии уральских и зауральских народов). Там и начали клевать - откуда, мол, взяла их. Но это же не научный труд - бери хоть с потолка своих героев..


     
    Original_British_BoyДата: Воскресенье, 23.05.2010, 18:11 | Сообщение # 40
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Вспомнил еще одну противную "вещь" психолога. Почему-то, когда ты психолог, никто вокруг не считает тебя человеком. Я в том плане, что когда начинаешь "рвать и метать" как полагается всем людям, найдется хотя бы один, кто скажет, что тебе этого делать нельзя, "ведь ты же психолог"!

    "Не ной, ты же психолог!", "Как ты можешь злиться, ты же психолог!", "Как ты этого не понимаешь, ты же психолог!"

    Повторяюсь - психологи это тоже люди... так что...

    Сочувствую вам, Валентина... Во всяком общении такое случается.


    Come... And kiss my eyes...
     
    Ник-ТоДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:16 | Сообщение # 41
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Original_British_Boy)
    Я в том плане, что когда начинаешь "рвать и метать" как полагается всем людям, найдется хотя бы один, кто скажет, что тебе этого делать нельзя, "ведь ты же психолог"!

    Когда у пожарника загорится дом, обязательно найдется какой-нибудь дурак, и я даже подозреваю кто он будет по профессии, который подойдет к нему, и скажет: "Блин, ты же пожарник, как же так? Нельзя чтобы у тебя дом горел!"


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:33 | Сообщение # 42
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy,
    А мне и муж, и другие родственники говорили: но ты же психолог. Но для своей пользы. Сейчас вроде отвыкли так говорить.


     
    livewithclosedeyesДата: Среда, 03.11.2010, 17:42 | Сообщение # 43
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 50
    Статус: Не в сети
    А мне всегда было интересно, как психологи справляются со своими проблемами. С одной стороны, ведь за их спиной огромные знания, позволяющие разложить душевное состояние клиента (или пациента, уж простите, как правильно не знаю) по полочкам. Вот пришел человек, психолог уже машинально отметит себе интроверт-экстраверт, сангвиник или меланхолик и еще кучу прочих мелочей, на основе которых и будет принимать решение. А как же своя душа? Она проходит диспансеризацию перед лечением?
     
    ВалентинаДата: Среда, 03.11.2010, 20:22 | Сообщение # 44
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    livewithclosedeyes,

    При обучении в ВУЗе проходили массу тестов и изучили себя досконально, любимых. Знание себя и всяческих основ психологии здорово помогает в жизни, но прежде всего мы живые люди, и поэтому не всё так просто.


     
    TentaklyaДата: Среда, 17.11.2010, 12:12 | Сообщение # 45
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 2051
    Статус: Не в сети
    Quote (Original_British_Boy)
    "Не ной, ты же психолог!", "Как ты можешь злиться, ты же психолог!", "Как ты этого не понимаешь, ты же психолог!"

    Выглядит как "Эй, робот проявил эмоцию, как так?"


    Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.
     
    Форум Fantasy-Book » Комнаты психологии и эзотерики » Комната психолога » Каково быть психологом?
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость