[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина, DragonMaster  
    Форум Fantasy-Book » Администрация » Технические вопросы » Покумекаем, чО! (собрание мастеров-джедаев.)
    Покумекаем, чО!
    EllisДата: Среда, 01.01.2020, 08:06 | Сообщение # 1
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Такс, тема остро поднялась в связи с последними событиями.(поднимал в другой ветке форума, но банально там не всплыло, попытка заново)
    Зададим несколько насущных вопросов, после некоторого вступления.
    Данный форум для многих завсегдатаев является второй отдушиной, как придти к себе домой и подойти к книжному шкафу. В одно время форум был популярен, в другое время - в многолетнем упадке. За всё время сформировалась некоторая мини соц.сеть, где уютно и где другие друг друга знают. Это очень приятно. Однако, со временем мы просто превращаемся в консервированную банку. Даже старейшие пользователи форума покидают его. Кому-то надоело, кто-то уходит на более перспективные ресурсы, кто-то просто покидает нас по тем или иным причинам. Делать с этим что-то надо.
    Начну с себя, в силу привычки и создавшейся окружающей среды - от дизайна сайта, вплоть до пользователей, не представляю своё завсегдатайство на других лит.форумах. Мне просто стало здесь уютно, но делать что-то надо. Потому дальше сухо и по фактам:
    1) Данный форум создан на юкозе. Данная платформа имеет, говоря обывательским языком(те, кто в теме поймут), минус 10 к продвижению в интернете. Тут максимально просто постараюсь выступить по системе: вопрос-ответ.
    Вопрос: но на форуме раньше была хорошая посещаемость. куда всё делось?
    Ответ: технологии идут вперёд. Даже во время популяризации юкоза, ресурсы созданные на нём имели штраф к продвижению со стороны поисковых систем. Большая потеря трафика идёт из-за устаревания, а не из-за потери интереса здешних пользователей. Потеря интереса тоже верна, но это закольцованный порочный круг. Поисковые системы обрабатывают всё в рамках конкуренции. Т.к писатели - не особо программисты, то форумы по началу создавали на том, что пришло в голову. Техническая сторона сайта фактически не имела значения - поисковым системам с этой стороны вопроса не было из чего выбирать. Но всё меняется, появляются всё более и более современные ресурсы с технической стороны точки зрения, им гуглы и яндексы отдают преимущество. Это один из аргументов, почему нужен новый, независимый от "юкоза" форум. Его продвигать и популяризировать "пассивно" легче в 100500 раз. Также это убирает проблемы консервации.
    2)Кастомизация и развитие. Юкоз является ограниченным, т.е Вам предоставляют функционал за деньги, функционал Вы никак поменять не можете. О каком-либо удобстве, кроме того, что предоставляет юкоз, можно забыть. На своём же сайте можно творить, что в голову вздумается. (к примеру аудио книги, что предложил Виктор)
    3) Финансовая нагрузка ниже. К примеру, я арендую место на сервере, на котором имеется мой сайт. Предположим, плачу я за сервер 1500р в месяц, места там под 10 сайтов-порталов, никакого обременения с моей стороны в финансовом плане, чтобы разместить там новый ФБ нет. Что платить за место для одного сайта, что для других десяти - стоимость одинаковая, место купленное. а с меня не убудет.
    4) Косвенно первые и вторые пункты влияют на желание развивать лит.форум конкретно у меня. К примеру, у меня есть желание, если нужно - вкидывать небольшие деньги за идею и продвижение безвозмездно.
    Какие вопросы стоит ставить перед пользователями родного сайта?
    1. Дизайн. Есть ли какие-либо пожелания по дизайну? На мой взгляд надо максимально сохранить преемственность для уюта.
    2. Доменное имя, в браузерной строке фб пишется как http://fantasy-bookfb.ru . Нужны варианты,как назвать " ссылку на сайт".
    3. Должности и правила. Не вижу ничего плохого в сохранении должностей и правил. В этом плане "перенос БФ" надо воспринимать, как техническое обновление, а не ссылку в Сибирь.+ плюшки для развития.

    В общем хотелось бы услышать мнение здешних обитателей форума, вплоть от "плевать" до " хорошая идея".
    Предыдущую тему можно удалить, а комментарий Аванеля закрепить.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Среда, 01.01.2020, 08:12
     
    Viktor_KДата: Среда, 01.01.2020, 11:02 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Доброе утро, граждане. оч. своевременная тема, тов. Ellis,. Как мне кажется, причина падения популярности подобных форумов в том числе и в том что затратив огромное количество сил и времени в результате человек получает.... то что ничего не получает кроме осознания того что он тоже типа того. Марки собирает- коллекция растёт соответственно и уважение собратьев, на лыжах бегает здоровье прибывает, а тут? Платите там, платите тут и тогда, может быть....с вероятностью 1/260000, это меньше чем в рулетку, я сейчас об издательствах говорю, там вообще жесть, люди-то не дураки, хотя тщеславны порою, типа меня. Вот и вижу как форумы потихоньку чахнут, а жаль. Другая проблема - меняется формат восприятия и сети заточены на то, чтобы было как можно больше лайков и "дочитываний", а прочесть за раз кусок даже интересного текста - уже труд. И кому оно надо? Посмотрел самых богатых блогеров, там в большинстве своём по принципу что дурно, то и потешно, как говорила моя бабушка. Вижу, как идут эксперименты. Вон, даже Б. Акунин озадачился, пытается создать некое произведение, где читатель имеет право выбора линии развития событий. На мой взгляд - хрень полная, потому что не потянуть в одиночку. То же и книги с дополненной реальностью. В лесу родилась ёлочка получится, а тот же "Храм" из нашего конкурса? Вряд ли. И дальше как? Комиксы? Мультики? При всём уважении это не то. Бросить всё и начать делать табуретки? Тоже тема, станки есть. Вот и думаю. пока осваиваю аудио, но получается до безобразия коряво, ещё хуже чем табуретки.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Среда, 01.01.2020, 13:02
     
    VerikДата: Среда, 01.01.2020, 13:46 | Сообщение # 3
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Ellis, перенесла тему в технические вопросы.


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Среда, 01.01.2020, 13:58 | Сообщение # 4
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Ellis, Viktor_K, мое мнение. Многие часто обитают в соцсети. И именно оттуда принято привлекать народ на активность куда-то на сайт ли, на форум ли.
    Группа в соцсети у этого форума есть, но я б сказала, что она почти мертвая, активности там ноль.
    Со своей стороны я бралась за конкурсы, даже после долгого сна получилось расшевелить форум. Однако без привлечения активных пользователей что форум, что группа в ВК просто загнутся. Если есть кто-то из пользователей форума знакомый с реальной работой администратора в ВКонтакте, начать наверно стоит с этого. С продумывания контента и вовлечения подписчиков из группы в активность, периодически делая посты, которые будут вести на форуми. Более того, это должно быть интересно владельцам форума. Иначе получится ловля блох, бессмысленная.
    PS если все-таки владельцы сайта юкоз решат закрыть свой проект, мне было б приятно, если б они нашли время сделать предупредительную масс-рассылку, чтоб все могли свои работы скопировать в другое место.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Среда, 01.01.2020, 14:10
     
    Viktor_KДата: Среда, 01.01.2020, 17:28 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Verik, пробовал через вконтакте и фейсбук себя любимого показать, но что-то не пошло. Народ интересует нечто иное. Где-то была страничка на вордпрессе, но там тоже не особенно заметно чтобы кто-то интересовался литературой, может ошибаюсь. Хотя появилось предложение "зарабатывать" и какая-то реклама, то ли носков то ли перфораторов. Поэтому плюнул и бросил это бестолковое дело. Мозгов у меня не хватает на то чтобы разбираться как продвигать, а нанимать кого-то акча ёк, как говорят мои родственники. Попробовал закинуть удочки сценаристам но посмотрел и понял, что там "никому" и "ничего" как в анекдоте, когда одного еврея спросили о завещании, в смысле, вместе пишется или раздельно?

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Hankō991988Дата: Среда, 01.01.2020, 20:41 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Ellis, я за! Мне нравится общество этого форума и его подход. Но, уж если он (форум) по каким - то причинам закроется, то думаю будет хорошо сохранить его традиции и продолжать дальше.
    По поводу вопросов:
    1. Дизайн этого сайта хорош, единственное что бы я добавила это чуть улучшенную систему оповещения. (я, конечно, не программист, не знаю, как это делается, поэтому объясню на примере этого форума: Мы что - нибудь выкладываем, это отражается в верхней части форума, но бывает, из - за обилия сообщений какая - нибудь информация спускается все ниже и ниже и в конце концов пропадает. Вот я и подумала, может быть, то что мы выкладываем в, например, черновиках или в разделе для популярных авторов, можно в этой строке удерживать чуть подольше. Или отделить такой тип сообщений от всего остального? Если это не понравится другим форумчанам или не возможно, то можно это мнение не учитывать.
    2. В этом вопросе я лучше поддержу мнение остальных, если оно будет.
    3. Должности и правила: за время пребывания на форуме свыклась с нынешними правилами и должностями. Все нравится. Только вот из - за излишней прямолинейности и несдержанности части новых приходящих иногда бывает очень неловко. Я понимаю, что у нас свобода слова и самовыражения, так что ни чьи права я не хотела бы ущемлять, но порой это раздражает. Правда, как решить эту проблему я не знаю. Я давно не заглядывала в раздел: "обращения к новичкам", может быть там уже есть предупредительная информация об агрессивном ведении диалога?
    Опять же, повторюсь, это лишь мнение.


    Сообщение отредактировал Hankō991988 - Среда, 01.01.2020, 20:45
     
    EllisДата: Четверг, 02.01.2020, 11:32 | Сообщение # 7
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Viktor_K,
    Если смотреть в сторону книжек, то да -там всё хуже и хуже, но ведь есть же игровой жанр, максимально близкий в литературе - визуальные новеллы, они книги точно переживут или книги за сто лет трансформируются в визуалки. Правда то дело не для одного человека, нужен, как минимум, ещё и художник. В основном там рынок завален школьными соплями, а серьёзные истории из-за дефицита быстро обретают известность и культовый статус. В России представлены очень слабо. Выпустить в свет в популярнейшем Steam - вопрос 100 баксов (не то что заниматься совокуплением с редакцией в разных позах.) В основном там преуспевает японщина, но не потому что "все прутся", а потому что там давно это дело поставлено на поток и продукт выходит качественней в 100500 раз, чем у русских имитаторов, на которых без слёз не взглянешь. Так что в какую сторону смотреть и где тапки не заняты, - есть.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 02.01.2020, 13:53 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ellis, если можно ссылки где стоит покопаться, а то смотрел смотрел и ничего не понял.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    EllisДата: Четверг, 02.01.2020, 15:08 | Сообщение # 9
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    скину в личку.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    VerikДата: Четверг, 02.01.2020, 16:06 | Сообщение # 10
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Verik, пробовал через вконтакте и фейсбук себя любимого показать, но что-то не пошло. Народ интересует нечто иное. Где-то была страничка на вордпрессе, но там тоже не особенно заметно чтобы кто-то интересовался литературой, может ошибаюсь. Хотя появилось предложение "зарабатывать" и какая-то реклама, то ли носков то ли перфораторов. Поэтому плюнул и бросил это бестолковое дело. Мозгов у меня не хватает на то чтобы разбираться как продвигать, а нанимать кого-то акча ёк, как говорят мои родственники. Попробовал закинуть удочки сценаристам но посмотрел и понял, что там "никому" и "ничего" как в анекдоте, когда одного еврея спросили о завещании, в смысле, вместе пишется или раздельно?

    Это как-то делается, пишутся посты, которые заинтересовывают. Не просто так, что я такой-то и мне интересно то-то. И это именно спецы занимаются администраторы Вконтакте и таргетологи либо вообще SMM-щики. А заработать это к вам спамеры обыкновенус приходили.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 02.01.2020, 16:26 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ellis, спасибо.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    АванэльДата: Вторник, 07.01.2020, 19:59 | Сообщение # 12
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Доброго времени суток!
    Ellis, я позиционируюсь к стороне:

    " хорошая идея".

    Надстройка моя такова: я полностью согласен с той информацией которую Вы изложили по поводу нашей чрезмерной консервативности и пора идти в ногу со временем. Раньше у нас поднимался подобный вопрос и моия нынешняя позиция не изменилась с прошлой, тогда мы даже обсуждали скромные денежные вложения с нашей стороны и т.п. Я даже выскажусь словами благодарности Вам Ellis, за то что вы снова являетесь инициатором этой важно темы, которую нужно решить. Я и сам бывал на других форумах (каюсь), но всегда возвращался сюда только потому, что этот форум мне как дом, он помог мне проложить начало для множества дорог, не много не мало и к первому скромному издательству (моя первая издаваемая книга пока в работе у редактора, надеюсь всё получится...)
    Признаюсь честно, я хоть и имею высшее образование программиста но т.к. работаю в другой сфере, в новых технических тонкостях не очень разбираюсь, поэтому я не могу детально дать оценку тем предложениям по продвижению сайта которые Вы предложили, поэтому просто полагаюсь на вашу грамотность в этом плане.

    Добавлено (07.01.2020, 20:00)
    ---------------------------------------------
    Перекинул на всякий случай своё сообщение. Вдруг понадобиться консолидация очков за и против


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    King-666Дата: Четверг, 09.01.2020, 01:37 | Сообщение # 13
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ellis, Моё мнение о том, что пришла пора перемен вы знаете... и я уже давно готов перейти к действию.

    1. С дизайном согласен на 100%
    2. Не fantasy-bookfb.ru а просто fantasy-book.ru или fantasy-books.ru ... если не занято ибо раньше видел именно такое имя принадлежало интернет магазину... сейчас правда я его что-то не нашёл
    3. На счет правил согласен, а вот должностей ... я бы все же у самих людей, у каждого индивидуально спросил ...

    Verik, Вк это хорошо ... но не на той стадии на которой мы ... это как с конфеткой, как бы не была красочно, сочна и вкусна обёртка, если конфетка съеденная вами Г, то хрен вы её второй раз есть будете. Начну с простого ... с ограниченности в свободе ... как со стороны укоза так и со стороны самого форума. Мне например нравится идея аудио книг Виктора, которую можно осуществить на своём сайте... ещё задолбало полное отсутствие интереса создателя форума к своему же продукту... что бы продвинуть ту или иную идею иногда мне приходилось ждать ответа по 2 месяца... и как тут продвижение ВК поможет?

     
    VerikДата: Четверг, 09.01.2020, 09:59 | Сообщение # 14
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Verik, Вк это хорошо ... но не на той стадии на которой мы ... это как с конфеткой, как бы не была красочно, сочна и вкусна обёртка, если конфетка съеденная вами Г, то хрен вы её второй раз есть будете. Начну с простого ... с ограниченности в свободе ... как со стороны укоза так и со стороны самого форума.

    одно другому не мешает. С группы вовлеченных посетителей вести на удобный сайт, моя мысль была такой.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    VerikДата: Четверг, 09.01.2020, 10:03 | Сообщение # 15
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    и как тут продвижение ВК поможет?
    там было

    Цитата Verik ()
    С продумывания контента и вовлечения подписчиков из группы в активность, периодически делая посты, которые будут вести на форуми. Более того, это должно быть интересно владельцам форума. Иначе получится ловля блох, бессмысленная.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 09.01.2020, 16:20 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    King-666, посмотри ресурс "Неизвестный гений". там я болтаюсь достаточно давно, как Viktor_K. Просмотров куча, обратной связи - 0. Не хотелось чтобы так же получилось. У них была хорошая ветка "Новости с субмарины" но вроде как её продали и где-то она цветёт отдельно. А зря. Темы для своего творчества, лично для меня, там были очень приличные.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    King-666Дата: Четверг, 09.01.2020, 21:44 | Сообщение # 17
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, не нашёл... точнее нашёл с пяток сайтов "Неизвестный гений" + группа ВК ... где искать?
     
    Viktor_KДата: Четверг, 09.01.2020, 22:24 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    King-666, https://www.neizvestniy-geniy.ru/ более 100 тыс пользователей и примерно 1,7 загруженных работ. Там всё музыка, картины, литература, прикладное искусство и т.д. Для интереса связывался с некоторыми пользователями, реальные люди, отвечают, но конструктивный диалог как здесь - редкость. Не знаю почему.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Четверг, 09.01.2020, 22:37
     
    АванэльДата: Суббота, 11.01.2020, 21:38 | Сообщение # 19
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    отвечают, но конструктивный диалог как здесь - редкость. Не знаю почему

    Возможно, это и есть причина расширенного профиля, в целом тут есть конечно и плюсы. Я так понял, что помимо писательских догм форума на ровне есть и другие, конечно задумка не плохая, но как тогда не превратится из писательского форума в .... что-то другое? Идея, повторюсь, неплохая, но она должна быть как скальпель в умелых руках, ею нужно суметь воспользоваться правильно.


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

    Сообщение отредактировал Аванэль - Суббота, 11.01.2020, 21:41
     
    King-666Дата: Вторник, 14.01.2020, 18:23 | Сообщение # 20
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, полазил по этому сайту... он мне и раньше попадался на глаза... как мне кажется там просто иная концепция ... изначально не стоит искать там общения ... даже интерфейс немного враждебен... он скорее говорит о том, что там ты можешь почитать ... в дали от всех, выложить совою работу и т.д... там вообще общение не предусмотрена ... это задумка некой формы библиотеки где можно свои работы выложить и т.д.
     
    King-666Дата: Вторник, 14.01.2020, 18:27 | Сообщение # 21
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ellis, Ну так мы будем двигаться с мёртвой точки? ... Блин ... либо я тогда сам буду один пробовать, но что бы просто не получилось так, что и вы делаете перенос сайта и я ... и что тогда будет? Давайте уж как-то решать, концепцию создавать... оплата этого сайта последний раз дотирована 1-м сентября... т.е. со 2-го сентября нихрена ... где кто ... фиг знает... запарила эта неопределенность
     
    Viktor_KДата: Вторник, 14.01.2020, 22:59 | Сообщение # 22
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    King-666, я тоже воспринимаю его как некую витрину. Но аудио пишется неплохо. Мне потренироваться - самое то.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    EllisДата: Среда, 15.01.2020, 16:40 | Сообщение # 23
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    King-666, можешь делать. Только движок какой? phpbb, как и планировали? А так поддерживаю, начинать надо, сам приболел - не до этого сейчас. А так подключился бы на других этапах.

    Добавлено (15.01.2020, 21:25)
    ---------------------------------------------
    Кстати, прикрепите к теме голосование в стиле:
    1) да это же старый сайт, с него не уйду!
    2) пора на новый, в будущее!


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    King-666Дата: Четверг, 16.01.2020, 04:10 | Сообщение # 24
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ellis, да почитал про phpbb .. мне понравилось... цена = качество ... ничерта лучше в принципе не нашёл... Ellis, Короче после завтра начинаю работу ... если что надеюсь на совет да и вообще диалог, т.к. не хотел бы все запартачить... если делать то как для себя любимого )))
     
    King-666Дата: Пятница, 17.01.2020, 14:04 | Сообщение # 25
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Ellis, Уже понемногу начал... Хостинг - макхост уже как бы оплатил ))) А вот доменное имя ... то которое используется на этом форуме я фиг знает как вырвать, а купить новый могу только завтра ... Как интересный вариант fantasy-booкs.ru... Как думаешь? По моему неплохой вариант?


    Вообще форумчане подтягивайтесь с пожеланиями пока я форум леплю, буду стараться его максимально делать похожим на этот, на сколько это возможно...
     
    Форум Fantasy-Book » Администрация » Технические вопросы » Покумекаем, чО! (собрание мастеров-джедаев.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость