[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Как вы относитесь к соавторству?
    Как вы относитесь к соавторству?
    GoldenFoxДата: Четверг, 28.04.2011, 02:33 | Сообщение # 51
    Посвященный
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 125
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Смотрю тут многие ищут соавтора. Я бы не смогла.

    Это - потому, что Вы - самодостаточный автор (в хорошем смысле слова). Для того, что бы творить, Вам не нужен больше никто.
    ch

    А мы - чувствуем, что нам чего-то не хватает. Вот и говорим - "ищу соавтора" - то есть того, кто будет решать, какие-то наши, творческие проблемы.
    :)


    Порою просим мы о невозможном,
    Иль невозможным кажется нам то,
    О чем мы просим, глядя безнадежно,
    В высоким небом отраженное окно...
     
    CasusДата: Четверг, 28.04.2011, 07:32 | Сообщение # 52
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Смотрю тут многие ищут соавтора. Я бы не смогла

    И я.

    Моя книга - это моё детище,плод моего труда. Там всё будет Так как хочу я и придумаю я. Это будет результат только моего старания. Редактор и так еще переправит всё сто раз - натерпитесь.

    Письмо - это дело творческое,эгоистичное. Никаких третьих лиц не допущу.


    TB
     
    ДмитриДата: Четверг, 28.04.2011, 08:22 | Сообщение # 53
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    иногда стоит попробовать соавторство, скорее даже не ради конечного результата, а что бы помочь коллеге выйти из кризиса. Лично мне частенько скидывают свои произведения самые разные авторы, в том числе и издающиеся, с вопросами типа: А как бы покруче закрутить сюжет? А как кульминацию сделать поострей и т.д. И я иногда советуюсь, не без этого ah
     
    ИзгинаДата: Четверг, 28.04.2011, 10:06 | Сообщение # 54
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Дмитри, ну советоваться это одно. В своем роде мы советуемся, выкладывать свои отрывки в черновики. Ведь не только прочитают и отметятся, но и помогут открыть на глаза ошибки и неточности по сюжету))

    А вот так чтобы от начала до конца. Это надо иметь покладистый характер, чтобы иногда отсеивать свои варианты и принимать свои.


    Хочу бана :((((((
     
    CasusДата: Четверг, 28.04.2011, 16:09 | Сообщение # 55
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Без советов никак. Сбор информации,беседы с людьми разными(если требуется),просто советы близких. Только это не советы даже,а мнение на вопрос. Которое я хочу услышать. И поступить уже как надо мне.

    TB
     
    ДмитриДата: Четверг, 28.04.2011, 16:37 | Сообщение # 56
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Изгина, Casus, Есть разница. Мнение читателя - это одно. а опытного автора или издателя - другое. В идеале советы должен давать профессионал именно в вашем жанре. И пишущий, и издающий.
     
    CasusДата: Четверг, 28.04.2011, 16:54 | Сообщение # 57
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Согласен ! Только одно дело- мудрые советы. А другое дело писать вместе книгу. Стругацкие - это исключение из правил. Дай Бог больше таких исключений. Ильф и Петров - еще хороший пример.

    Но я говорю про себя. Писать с кем-то вдвоём книгу - это тоже самое,что рисовать вдвоём на одном холсте.


    TB
     
    trikato_45Дата: Четверг, 28.04.2011, 17:12 | Сообщение # 58
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Quote (Casus)
    А другое дело писать вместе книгу. Стругацкие - это исключение из правил.

    Олди. Леон Спрэг де Камп и Лин картер. Примеров удачных соавторств много. Они не есть исключения из правил.
    Quote (Casus)
    Писать с кем-то вдвоём книгу - это тоже самое,что рисовать вдвоём на одном холсте.

    А это уж зависит от твоего таланта. Вполне может быть, что человек рисует неважно, вот и получается не Пикассо в итоге.


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    CasusДата: Четверг, 28.04.2011, 17:18 | Сообщение # 59
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Quote (trikato_45)
    Олди. Леон Спрэг де Камп и Лин картер. Примеров удачных соавторств много. Они не есть исключения из правил.

    Сравним с удачными "одиночками"? по кол-ву. и станет понятно,что всё-таки это исключение из правил.

    я говорю про то,что человек,который принадлежит к миру искусств(музыка,живопись,литература),да не важно. Это амбициозный,очень сложный человек. С большим самомнением, с трудным и многогранным внутренним миром.Со своими какими-то заморочками и т.п. Поэтому соавторство - это скорее удел тех,кто пишет ради денег. Там хоть толпой пиши по строчке,лишь бы прошло. А письмо прежде всего ради письма(не ради Себя,а в честь литературы) - это другое! Ну тоже самое,что с твоей девушкой будет всречаться кто-то еще и вы будете в соавторстве с ней жить поживать. позволите? да никогда? почему? Вот потому же я и не смрюсь с тем,что кто-то со мной вместе будет писать книгу.


    TB
     
    trikato_45Дата: Четверг, 28.04.2011, 17:27 | Сообщение # 60
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Casus, ты зачем про мою девушку упомянул? Не будешь ты у нас соавтором :D
    И вообще, ты сравниваешь не много искажая действительность. Тут форум начинающих, так почему бы и не попробовать? Это ведь не суть невообразимо серьёзное предложение, от которого зависит судьба чья-то, верно ведь? Обычная проба пера. Если найдется тот, кто откликнулся, то лишь означает, что человыек решил взвалить на себя тяготы совместного написания книги и готов на всё. Смотри, сколько полезного. А ты говоришь? Ай-яй-яй :D


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    CasusДата: Четверг, 28.04.2011, 17:31 | Сообщение # 61
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    трикато-трикато) а меня упрекал,чтобы я внимательно читал,что пишут.

    я говорил про себя тут,про себя,до остальных мне дела нет)я говорил как я отношусь к соавторству и почему Я не стану так писать с кем-то)вот и всё)

    p.s. девушка имелась ввиду не твоя конкретно,а теоритически.обращался к тебе,что пример был ярче и доходчивее)


    TB
     
    ИзгинаДата: Четверг, 28.04.2011, 20:26 | Сообщение # 62
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    В идеале советы должен давать профессионал именно в вашем жанре.

    С этим согласна. Жаль, что на нашем сайте таких раз - два, но к их советам прислушиваемся.


    Хочу бана :((((((
     
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 21.06.2011, 22:36 | Сообщение # 63
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    О!.. Что-то новое обнаружил. Как я отношусь к соавторству? Категорически...!

    Булька не даст соврать!
     
    fantasy-bookДата: Вторник, 21.06.2011, 23:09 | Сообщение # 64
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Шая_Вайсбух, против?

     
    БУРЯНДата: Среда, 22.06.2011, 00:03 | Сообщение # 65
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    а я к соавторству отношусь крайне положительно) так как для меня так писать интереснее. и обычно книги как мне кажется выигрывают от соавторства, особенно если авторы профессионалы в разных жанрах. мне кажется у таких авторов книга получится интересной и необычной) у самого опыт в соавторстве уже есть и пока успешный)

    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan


    Сообщение отредактировал БУРЯН - Среда, 22.06.2011, 00:05
     
    Шая_ВайсбухДата: Среда, 22.06.2011, 10:35 | Сообщение # 66
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Понятие "категорически " , производное от слова "категория ". Какова категория - так и отношусь.
    Писать в соавторстве не просто. Если двое пишут на хорошем, или даже очень хорошем уровне, из их произведения в соавторстве может выйти "пшик". Как у Крылова: однажды лебедь, рак, и щука...
    Те которые хотят состоять в соавторстве, должны обладать похожим стилем и языком, дополняя (обогащая) один другого. Уметь подстраиваться под заданный нюанс, ловить настроение... То есть в этом "коктейле" все ингредиенты должны обрести точный и осмысленный (от слова мысль) баланс.
    Это в основном. Имхо.
    С одним из посетителей я мог бы писать в соавторстве. У нас (в шутку) получилась неплохая миниатюра:
    http://www.proza.ru/2008/02/23/342

    Я намекнул ему о продолжении нашего партнёрства, но ответа так и не получил. Можно понять... У каждого свои планы.


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Среда, 22.06.2011, 10:38
     
    UnikaДата: Среда, 27.07.2011, 15:49 | Сообщение # 67
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 92
    Статус: Не в сети
    Я писала в соавторстве... Ну как писала... придумывала героев и обстановку , и их отношения, и часть сюжета, и некоторые бытовые моменты . А мой партер все это красиво описывал... В результате мои герои уже не мои )

    Вообще обязательно должен быть человек у начинающего писателя , который либо поможет написать либо просто будет слушать все задумки и откидывать лишние и "бредятину"...


    Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

    Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

     
    MaxwellДата: Среда, 27.07.2011, 16:17 | Сообщение # 68
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Соавторство это хорошо. И это правильно, особенно в начале творческого пути. Это развивает воображение, дает возможность посмотреть на сюжет с другой стороны и что-то поменять... У меня, например, по-разному бывает. Есть одно произведение, которое начиналось в соавторстве: в результате отлично закрученный сюжет и великолепно проработанные персонажи. А потом... соавтор охладел с той истории и продолжение писать не захотел. А я вот наоборот. Сплю и вижу этих героев, и в принципе фантазии и азарта уже хватает, чтобы писать продолжение самому...
    И вообще, соавторство как минимум не дает лениться :)))
     
    UnikaДата: Среда, 27.07.2011, 16:22 | Сообщение # 69
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 92
    Статус: Не в сети
    Quote (Maxwell)
    не дает лениться :)))

    если соавтор сам не ленится)
    Простите , не смогла уточнить(


    Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

    Мыть под раковинами надо чаще, чем зарождающаяся там жизнь успевает изобрести колесо.
    Терри Пратчетт

     
    MaxwellДата: Среда, 27.07.2011, 16:27 | Сообщение # 70
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Quote
    если соавтор сам не ленится

    Ну не без этого конечно... Были такие моменты, когда процесс затихал. Но тьфу-тьфу... у меня от соавторства самые положительные впечатления.
     
    vladДата: Среда, 27.07.2011, 16:49 | Сообщение # 71
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Я наверно из тех, кто ищет не соавторства, а совета, помощи, где что и как исправить. Соавторство - это, мне кажется, нечто иное.
     
    Reckless_WenchДата: Вторник, 30.08.2011, 19:04 | Сообщение # 72
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Статус: Не в сети
    Я считаю, что кроме автора (того кто придумал персонажей,сюжет и т.д.) никто не имеет права трогать его "творения". Соавтор не знает что творится в голове самого автора и он не может это всё так красочно передать, как представляет творец.
    Даже и если у писателя трудности с описаниями, он не должен звать других на помощь, он должен сам. Это да, хорошо, что тебе помогают в развитии книги, но некоторые авторы побывав в соавторстве уже пишут сами.
    Я огромный негатив к соавторам не чувствую, но они мне кажутся как "нахлебники".Ты придумал, он расписал и уже лучи славы и у него (примерно)
     
    ПижонДата: Вторник, 27.09.2011, 07:44 | Сообщение # 73
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    пробовал. ощущения ниже среднего. особенно когда споры возникают из-за мелочей. это выбивает из колеи. зато имея друга автора я могу дать ему на оценку главу. так гораздо проще работается.

    Добавлено (27.09.2011, 07:44)
    ---------------------------------------------
    Reckless_Wench,
    "соавтор" - это автор в такой же степени. само понятие соавторства означает то, что произведение писалось 2 людьми, оно ими придумывалось, редактировалось миллионы раз и т.д.


    Он не отличается от других. Он не выделяется среди них. Встретив его однажды – второй раз не узнаешь. Он не спасает мир, не наказывает злодеев. Он не помогает людям, он не работает во благо человечества. Он – почтальон. (с)
     
    Dmitry_MorozoffДата: Вторник, 27.09.2011, 09:37 | Сообщение # 74
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 33
    Статус: Не в сети
    Интересно, а Донцова или Шилова с кем-нибудь в соавторстве пишет?)) Ведь, наверное, если знаменитый писатель берет себе соавтора, значит, он его продвигает...
     
    ДмитриДата: Вторник, 27.09.2011, 11:34 | Сообщение # 75
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Quote (Dmitry_Morozoff)
    если знаменитый писатель берет себе соавтора, значит, он его продвигает..

    :D
    нет. Это значит, что он хочет срубить бабок. Пишет начинающий, а именитый ставит свою подпись - и роман уходит в издательство. Гонорар... лучшем случае пополам.
    Пример - Роман Злотников. Вовсю себя пиарит, куча соавторов, а кроме цикла Арвендейл даже и не знаю, что ещё писал


    Сообщение отредактировал Дмитри - Вторник, 27.09.2011, 11:34
     
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Как вы относитесь к соавторству?
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость