[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna, Валентина  
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Как вы относитесь к соавторству?
    Как вы относитесь к соавторству?
    fantasy-bookДата: Воскресенье, 06.04.2008, 18:43 | Сообщение # 26
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    " Путь в тысячу километров начинается с первого шага..."

    Мудрые слова, тебе стоит прислушаться wink
    Quote (Дмитри)
    Если есть какой-то вопрос не для общего обсуждения - пиши в личку, плстараюсь ответить

    Ты можешь любому написать в личку, тебе обязательно помогут wink


     
    Antonov_M_AДата: Воскресенье, 06.04.2008, 20:19 | Сообщение # 27
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15
    Статус: Не в сети
    Quote (fantasy-book)
    А можете создать в этом разделе отдельную тему: Ищу соавтора

    Я не там создал просто)) Поэтому и удалить нужно.))
     
    ОптимистДата: Среда, 16.04.2008, 17:12 | Сообщение # 28
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Не в сети
    Вот прачитал, чсе что все написали, и главная мысль приблизительно одинакова у всех "найти бы такого соавтора, который думал так же, как я". Но мы упускаем еще один тип соавторства, который неменее полезен. ПАРАЛЕЛЬНОЕ написание сценария и РАЗДЕЛЕНИЯ труда. Ну например один пишет сюжет, а другой диалоги. Я встречал людей у которых хорошо получается придумывать сюжет, а вот работать над написанием они совершенно неумеют или немогут по другим причинам.
     
    ДмитриДата: Среда, 16.04.2008, 19:00 | Сообщение # 29
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Если вы не будете думать примерно одинаково, разделение на сюжет и диалоги не спасёт. Будете постоянно ругаться: то не так, это не эдак... Уж лучше писать два паралельных персонажа...
     
    ОптимистДата: Среда, 16.04.2008, 22:04 | Сообщение # 30
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Не в сети
    Quote (Дмитри)
    Если вы не будете думать примерно одинаково, разделение на сюжет и диалоги не спасёт

    Ну, тут же некто не спорит. естественно. А вот работа над двумя персанажами персанажами, может дать интересный плод.

     
    MirraДата: Четверг, 17.04.2008, 02:03 | Сообщение # 31
    Убийца флудеров!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 1121
    Статус: Не в сети
    Оптимист, согласна на все сто. biggrin Особенно если в романе два главных героя.

    А жизнь есть текст,
    Текст, и ничто иное...
    Один, сквозь бесконечные года...
    (из "Наставления Вершителю")
     
    granДата: Четверг, 17.04.2008, 07:07 | Сообщение # 32
    Ну настоящий полковник!
    Группа: Ушел
    Сообщений: 843
    Статус: Не в сети
    Ребята! Как вам пример Олега и Шаи? Чистой воды - соавторство, на мой взгляд! Пробегитесь еще разок по цепочке "Хоррор"...

    Возможно всё, что вообразимо!
     
    torДата: Воскресенье, 23.11.2008, 13:50 | Сообщение # 33
    Посвященный
    Группа: Ушел
    Сообщений: 102
    Статус: Не в сети
    Позвольте пять копеек в обсуждение.
    За других не знаю, поэтому скажу о своих сложностях.
    Заметил, что пишу не зная, что будет с героями через десять минут. И поэтому иной раз сюжет мотает так,что стыдно читать самому
    И вот тут мне, чувствую, не помешал бы соавтор, или советчик, с более рациональным складом мышления.
    А то ведь иной раз получается, начало за здравие, скажем глава, а первый посыл иссяк и начинается мучение.
    И бросать жалко и писать скучно. 1qq :


    http://zhurnal.lib.ru/editors/i/isaew_g_e/
    Приглашаю в гости.


    Сообщение отредактировал tor - Воскресенье, 23.11.2008, 13:51
     
    ДмитриДата: Понедельник, 24.11.2008, 08:36 | Сообщение # 34
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    tor, Боюсь, соавтор вам не поможет. Любой соавтор - это человек со своими проблемами и трудностями, вам ещё притираться придёться, где уж ему ваши проблеиы решать. Это очень опасное заблуждение - самому постараться лень, возьму соавтора - он всё исправит.
    Соавтор в лучшем случае обозначит проблему - но решать-то её всё равно вам....
     
    ТормозДата: Четверг, 27.11.2008, 12:41 | Сообщение # 35
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 93
    Статус: Не в сети
    Для меня отличными соавторами являются книги.
    Пишу, пишу - ступор. Открываешь книгу в подобном жанре, и читаешь.
    Вот тут и начинается в мозгах: " а ведь автор тут не дотягивает" или " а это я подал-бы иначе".
    Или просто получаешь заряд из разряда: "А у меня ведь не хуже выходит!"
    Такое, заочное соавторство получается.
    И вообще. Все это возможно только если соавторы равны в "силе". Если есть большое отличие в уровне, написание превратится либо в пресс со стороны сильнейшего, либо в неоконченый проект.


    Стараюсь нести людям добро. (Выношу ценности и бытовую технику)
     
    ОлегДата: Вторник, 02.12.2008, 18:26 | Сообщение # 36
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Союз соавторов, он как брак, заключается на небесах. Ильф и Петров, Артур Конан и Дойль, Джеймс Фенимор и Купер. Примеров масса! Соавторы должны понимать друг друга с полуслова, дышать в унисон и... обладать покладистым характером. AllSmail52qqwsdd
     
    DonnaДата: Четверг, 04.12.2008, 13:51 | Сообщение # 37
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Согласна!И самое главное - не обижаться ни на что, мы вот с Анжелой постоянно друг-друга поправляем, посмеёмся над ошибками, и дальше пишем.

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    YgrekДата: Вторник, 09.12.2008, 23:06 | Сообщение # 38
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Хм-м-м-м...
    Честно говоря сложно судить. Никогда не писал в соавторстве. Хотя, нет. Вру!
    Писал. только. это было не столько соавторство, сколько совместное описание похождений группы "товарисЧей".
    Писалось на форуме по одной игре. В принципе, делалось всё довольно просто, но получилось интересно. Начал один - написал завязку со своим героем. Подхватил второй - плавно ввел в сюжет своего. Подключился третий, четвертый. В конце концов писалось уже человек шесть-семь. Создали отдельную тему для корректировок, согласований. Когда я потом перенес это в Word, то получилось порядка 50 листов. Причем, я ещё тогда задумался - а если это всё обработать, шлифануть, то может получиться вполне удобоваримо. Хотя, разные уровни авторов и разные стили всё же чувствуются.


    Я писец! Не-не... Не так. Я писун! Опять лажа... ВО! Йа писалко!
     
    DonnaДата: Четверг, 11.12.2008, 10:29 | Сообщение # 39
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Ygrek, можете заглянуть в совместное творчество форумчан, у нас там такие шедевры есть 1qqwwee

    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    Merlin8Дата: Среда, 26.08.2009, 20:29 | Сообщение # 40
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Мне кажется трудно писать каждому соавтору по главе. намного легче если один подаст идею и создаст сюжет, а второй напишет и расширит. Пока в соавторстве не писал, но очень хочется попробовать
     
    Sandra_OderaksДата: Вторник, 08.12.2009, 20:59 | Сообщение # 41
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 48
    Статус: Не в сети
    1qqwwee Я нейтрально отношусь к соавторству, однако большего сказать не могу, так как никогда не писала так. Разве что сто лет назад в школе с друзьями, начитавшись фентези о магии, решили "создать шедевр". Правда это больше походило на коллективнй бред
     
    HanterДата: Вторник, 08.12.2009, 21:24 | Сообщение # 42
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    история знает множество примеров, когда книга писалась в соавторстве. Единственное условие для соавторства, на мой взгляд, должно заключаться в том, чтобы писатели имели возможность общаться, вживую обсуждать персонажей, развитие сюжетных линий.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    дг_серДата: Четверг, 10.12.2009, 18:05 | Сообщение # 43
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 31
    Статус: Не в сети
    Hanter прав, на мой взгляд, больше всех! Реальное общение!

    Лукьяненко и Перумов, Лукьяненко и Буркин, Генра Лайон Олди, Александр Зорич... все писали и пишут совместные книги в реале, а не через инет! А ведь они мастера этого дела, как никто из нас!

     
    loki-tomskДата: Пятница, 11.12.2009, 21:13 | Сообщение # 44
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Статус: Не в сети
    Хочу попробовать. Ибо я просто генератор идей, а мне нужен кто ни будь кто меня тормозил и говорил, а вот тут поработаем, а вот тут стоп

    Кого заинтересовала Проклятая земля, то продолжение на http://proza.ru/2009/10/04/1099
     
    WatelineДата: Суббота, 12.12.2009, 15:46 | Сообщение # 45
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Люди, я никогда не интересовался. Что такое Соавторство?
     
    Merlin8Дата: Суббота, 12.12.2009, 16:12 | Сообщение # 46
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Соавторство - совместная принадлежность двум или нескольким людям авторского права на произведение литературы, науки или искусства. Термины совместное письменное творчество (collaborative writing) и взаимодействие равных (peer collaboration) относятся к проектам, в которых письменные произведения (written works) создаются многими людьми вместе (совместно), а не по отдельности.

    Люди часто думают что они скажут соавтору идею в 1 предложение, а соавтор за них и произведение напишет и отредактирует и покритикует. Соавторство - это взаимовыгодное и взаимотрудное дело, работать должны оба человека, ну и нужны взаимопонимание, терпение.


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    WatelineДата: Суббота, 12.12.2009, 16:40 | Сообщение # 47
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 29
    Статус: Не в сети
    Merlin8. Спасибо. Теперь буду знать, что это такое.
     
    Пылающая_надеждойДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:40 | Сообщение # 48
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 243
    Статус: Не в сети
    Quote
    Лукьяненко и Перумов, Лукьяненко и Буркин, Генра Лайон Олди, Александр Зорич... все писали и пишут совместные книги в реале, а не через инет! А ведь они мастера этого дела, как никто из нас!

    Я читала статью про то, как писали Лукьяненко и Буркина в соавторстве. Они перед написанием обсуждают сюжет, который придумал один из них, дополняют его идеями второго и делят работу на части между собой. Буркин сто раз переписывает листы, сто раз перечеркивает, редактирует, а Лукьяненко пишет все с первого раза - без глобальных редакций, но результат-то етсь, хотя совершенно разный рабочий режим.
    И главная идея соавторства, по-моему, помочь выйти автору из тупика. Так, например, Буркин не знал, чем закончить книгу, а Лукьяненко допридумывал конец.
    Или взять для примера "Дневной дозор". Его, если не ошибаюсь, Васильев писал в соавторстве с Лукьяненко. Лукьяненко обратился к нему за помощью, потому что не знал, как писать от лица темных магов. Поэтому в сложной ситуации соавтор посмотрит со стороны и поможет найти выход.


    Надежда умирает последней...
     
    GoldenFoxДата: Понедельник, 28.02.2011, 01:22 | Сообщение # 49
    Посвященный
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 125
    Статус: Не в сети
    Есть соавторство и со-творение.
    Работал и с одним вариантом и с другим.

    Эффективно. (Результат публиковался).
    Но есть основное правило - с чужим сюжетом надо быть аккуратнее, чем со своим.
    Самый лучший вариант:
    Берешь копию (!) текста и садишься читать, сразу (пока свежий взгляд) правишь или дописываешь, то что нужно. Если не понятно, почему написано именно так - переспрашиваешь (но после внесенных исправлений, однако не оглашая - что именно поправлено). Несколько раз приходилось отменять исправления - и переписывать сцену, что бы придать ей тот контекст, который хотелось изначально.

    Потом отдаешь получившееся обратно. И теперь уже дело соавтора свежим взглядом пройтись по получившемуся тексту. Если отрывок удовлетворил обоих - откладываем его и работаем со следующим.
    Но к обработанному отрезку нужно будет вернуться, после окончания логической части книги (эпизода, части и пр.) и, снова, просмотреть его "в свете сформировавшихся событий" - как он укладывается в общую линию.

    Соавторство - если оно основано на взаимном доверии и уважении - вещь очень нужная и полезная! И, часто, двигатель самого творчества.
    :)


    Порою просим мы о невозможном,
    Иль невозможным кажется нам то,
    О чем мы просим, глядя безнадежно,
    В высоким небом отраженное окно...
     
    ИзгинаДата: Четверг, 28.04.2011, 00:32 | Сообщение # 50
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    Соавторство - это взаимовыгодное и взаимотрудное дело,

    Смотрю тут многие ищут соавтора. Я бы не смогла.
    Если мне укажут на ошибки - это одно. Ведь в дальнейшем я буду их править. И выстрою все как у меня в голове.


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Мастерская писателя » Поиск соавторов, редакторов » Как вы относитесь к соавторству?
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость