[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Шаг в бесконечность (Постапокалиптический роман.)
    Шаг в бесконечность
    HanterДата: Вторник, 07.12.2010, 23:43 | Сообщение # 1
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Уважаемые друзья и читатели. Предлагаю вашему вниманию свою новую, правда ещё не оконченную книгу, её черновой вариант. Книга не очень большая, пока что восемь а.л., планирую дописать ещё четыре. Мне предстоит редакция, хочется выполнить её с учетом ваших пожеланий и замечаний. Публиковать буду небольшими отрывками, для удобного чтения и тщательного разбора.

    ПРОЛОГ.

    В небольшой, без окон, комнате один офицер инструктировал другого. Суровый полковник, с отвислыми, как у бульдога щекам, рассматривал стоящего перед ним молодого старлея. Во взгляде ещё нестарого человека сквозило неприкрытое недоверие и сожаление. Будь старый офицер моложе и крепче, он сам бы отправился выполнять нелёгкое задание. А так, приходиться полагаться на молодое и неопытное создание в образе этого стройного, кареглазого человека.
    Вам всё понятно, товарищ старший лейтенант?!
    - Так точно, товарищ полковник! – Василий молодцевато щелкнул каблуками офицерских туфель, лихо козырнул. – Инструкцию знаю назубок. Разбудите меня ночью – отвечу на любой Ваш вопрос.
    - Сынок, - полковник по-отечески похлопал молодого офицера по плечу, - ты не на прогулку отправляешься, не забывай об этом.
    - Я помню, товарищ полковник. – Василий сдвинул брови, согнал намечающуюся улыбку в уголки глаз. – От выполнения моего задания зависит наше светлое будущее.
    - Наши предыдущие эксперименты были, так сказать «пробой пера»….
    - Не стоит утрировать, - вмешался в беседу человек присутствующий при инструктаже. Одетый в серый, под цвет глаз, костюм, он олицетворял власть, вездесущую и всемогущую. Его пронзительный взгляд вызывал неприятные ощущения, – Гагарин, не смотря на трудности с ракетоносителями, всё же полетел, прославляя своим мужеством Советский Союз. От выполнения задания зависит не только наше, но и твоё светлое будущее. Ничего страшного, как с космонавтами, не произошло, просто, нашим экспериментаторам не удалось запустить чудо-технику, - он кивнул головой на странную конструкцию, внешне напоминающий одностворчатый платяной шкаф серебристого цвета. Отличало конструкцию от шкафа не только цвет, но и множество разнокалиберных лампочек, встроенных в плотные стенки. К тому же, в конструкции присутствовало множество проводов, пронизывающих шкаф во всех направлениях.
    - Что-то упустили, что-то неправильно рассчитали. Не исключена вероятность неудачной попытки и в этот раз. Не пугайся, в случае неудачи ты не пострадаешь, скорее, наоборот, будешь вознаграждён. Что бы ты хотел? Да расслабься ты, не на плацу стоишь.
    Молодой человек, слушающий диалог по стойке «смирно», обмяк, простодушно взглянул в глаза человеку без имени и звания.
    - Мне бы задание выполнить, – молодой офицер смущённым взглядом посмотрел на собеседника.
    - Выполнишь, - усмехнулся сероглазый, - ничего сложного в задании нет.
    - Спорный вопрос, - вновь заговорил полковник. – В прошлый раз мы тоже надеялись на положительный результат. Однако, наши «Кулибины» явно перемудрили с техникой. Вот и сейчас, никто не даст гарантии, что ты окажешься в нужной нам точке. Конечно же, мы осознаем тщетность наших фантастических попыток, но в нас, - полковник посмотрел на сероглазого, - живёт надежда, что именно в этот раз попытка осуществить эксперимент не закончиться крахом. У американцев получилось же, почему у нас не должно.
    - Не стоит забывать, что данное мероприятие курируется вышестоящим командованием, - сероглазый человек многозначительно посмотрел на бетонный, с тонким слоем извести, потолок, раскрыл тоненькую папку, что-то написал на бумаге.- Обрати внимание на настроение молодёжи, послушай, о чём говорят. Какую музыку слушают, какие фильмы смотрят. Постарайся определить, насколько сильны прозападные настроения. Купи газет, хорошо бы несколько подшивок за последнее время. Сходи в библиотеку, там подшивки обязательно будут.
    - Так точно! – козырнул Василий, мечтая в душе о скорейшем окончании инструктажа. То, что он сейчас услышал от старших офицеров, вбивалось ему в голову на протяжении всего периода подготовки. А готовили Василия Иванова основательно. Офицеры спецназа славятся отменным физическим здоровьем, умением стрелять из любого положения, способностью ориентироваться на местности. Молодой офицер, по результатам зачётов, показал наиболее высокие результаты, обойдя своих сослуживцев.
    – У меня одна просьба.
    - Говори!
    - Разрешите перед началом эксперимента погулять по Москве. Находимся рядом с городом, а в самой Москве ни разу не побывал. Очень хочется в метро покататься. На выступление наших олимпийцев посмотреть, поболеть за спортсменов.
    - У нас нет для этого времени. Эксперимент должен начаться через десять минут. Тебе не говорили из-за режима секретности. Вот закончишь испытания этого аппарата – получишь трёхмесячный отпуск. Накатаешься в своё удовольствие. Специально для тебя заказаны билеты на все спортивные состязания. А сейчас, ты должен думать не о развлечениях, а порученном тебе деле. А что касается твоего желания прокатиться, то далеко ходить не надо, мы находимся под землей, на одной из веток правительственного метро.
    - Да?! – Василий удивлённо приподнял брови.
    - Это государственная тайна. В метро легко смешаться с другими людьми, выйти на поверхность. Выйдешь, посмотришь, может, завяжешь короткое знакомство. Но не увлекайся, никаких знакомств с девушками. После выполнения задания, если захочешь - останешься в Москве, захочешь – поедешь на юг, закрутишь романчик. Учти, мы тебя отправляем не как машину для убийств, а как разведчика. От тебя требуется только запоминать то, что ты увидишь и услышишь. Запоминай последнее наставление. Как только откроется крышка, считай, что первый этап эксперимента закончен. Если первое, что тебе бросится в глаза, будут наши лица, значит, эксперимент не удался. Если же в комнате никого не окажется, открываешь белую дверь и выходишь в метро, идешь к ближайшей станции. Всё понятно?
    - Не совсем. Мне непонятно, к какой станции я должен направляться.
    - Если бы мы знали, - вздохнул сероглазый. – Это же эксперимент по перемещению в пространстве, вроде телепортации.
    Брови молодого человека взметнулись вверх, он кашлянул, подавляя рвущееся наружу удивление. Так вот почему такая секретность! Вот для чего тщательный инструктаж!
    Сероглазый чиновник не заметив смущения, продолжал:
    - Запомни, из какого места ты выходишь, для того, чтобы иметь возможность вернуться к капсуле. Хотя, я сомневаюсь, что у нас что-нибудь получится. Теперь, я надеюсь, тебе всё понятно.
    - Не переживай, сынок, нам и не такие крепости приходилось брать. Не так страшен чёрт, как его малюют. Тем более, мы тебя не в капстрану засылаем, а в наше, советское, московское метро. Независимо от результатов эксперимента, будешь поощрён, повышен в звании.
    - Служу Советскому Союзу!! – отчеканил Василий, гордо выпячивая мускулистую грудь. Посмотрев на карту Московского метро, на портрет бесстрастного Ленина, висевшие на стене, он подумал, что в словах подполковника есть доля истины. Эксперимент рассчитан на сутки, через двадцать четыре часа у него будет долгожданный отпуск на целых три месяца. Чего страшиться?! Тем более, Василию хотелось посмотреть город, набраться новых, необычных впечатлений. Было бы здорово познакомиться с очаровательной москвичкой. Ему уже двадцать пять лет, а девушки у него ещё нет.
    Долго сожалеть об упущенной возможности Иванову не пришлось. В комнату вошли незнакомые люди в белых халатах, ему приказали раздеться. Затем, обработав Василия пахучим раствором, поместили его в серебристую капсулу, к рукам и голове прикрепили датчики, в ногах уложили вещмешок с гражданской одеждой.
    - Как вы думаете, получится? – поинтересовался «подопытный кролик» у одного из научных работников.
    - Не разговаривать! – Раздался громкий и властный голос, принадлежащий сероглазому человеку. – Действовать по инструкции.
    - Для возвращения оденешь на голову вот этот шлем, он подключен к аппарату. Затем, нажмешь на синюю кнопку, аппарат сам за тебя всё сделает. Главное не паникуй и сохраняй спокойствие. Постарайся запомнить свои ощущения, они помогут тебе защитить кандидатскую степень.
    - Будет больно? – поинтересовался «кандидат» у младшего научного сотрудника. Лаборант не ответил, бросив на испытуемого жалостливый взгляд.
    - Начинаем отсчёт!
    Створки капсулы стали медленно съезжаться, отделяя Василия от людей, от внешнего мира. Оставшись в темноте, молодой человек закрыл глаза, приготовился к неизведанным ощущениям. В его голове промелькнула мысль о том, что эксперимент может оказаться неудачным, но ей на замену пришла мгла, поглотившая сознание. Подопытный «кролик» не слышал голосов, не видел того, что происходило в комнате. Едва створки капсулы сомкнулись, лаборатория наполнилась созвучием голосов:
    - Напряжение!
    - В норме!
    - Давление!
    - Оптимальное.
    - Температура!
    - В пределах нормы.
    - Магнитное поле!
    - Его уровень возрастает!
    - Уменьшить напряжение!
    - Понижено, но уровень магнитного поля возрастает.
    - Температура повышается. Как в прошлый раз.
    - Прекратите эксперимент. Всё отключить!
    - Появился новый показатель, неопределённые колебания. Скачок темпорального поля!
    Металлические предметы, лежащие на столах, в шкафах, притянутые магнитным полем, облепили капсулу со всех сторон. Над самой капсулой возникло непонятное свечение, искажающее свет. Комнату осветила яркая вспышка света, лаборанты и наблюдатели закрылись руками. Свечение исчезло так же внезапно, как и возникло, унося с собой капсулу.

    Сообщение отредактировал Hanter - Среда, 08.12.2010, 22:30
     
    FandorinepДата: Среда, 08.12.2010, 00:03 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    Прочитал с удовольствием! Буду ждать продолжения. споткнулся вот на этих фрагментах, может я конечно и ошибаюсь.

    Quote (Hanter)
    Затем, обработав молодое, безволосое тело пахучим раствором, поместили Василия в серебристую капсулу, к рукам и голове прикрепили датчики, в ногах уложили вещмешок с гражданской одеждой.

    Длинное предложение. А тело и Василий это двое разных???)

    Quote (Hanter)
    Как вы думаете, получится? – поинтересовался «подопытный кролик», устраиваясь в капсуле, у одного из научных работников.

    А зачем он устроился в капсулу к одному научному работнику?)

    Quote (Hanter)
    Не разговаривать! – Раздался громкий и властный голос, обрывающий попытку общения. – Только инструкции.

    А Это не повтор?

    Quote (Hanter)
    Для возвращения оденешь на голову вот этот шлем, он подключен к аппарату. Когда оденешь, нажмешь на синюю кнопку, аппарат сам за тебя всё сделает

    Для возвращения оденешь на голову вот этот шлем, он подключен к аппарату. Затем, нажмешь на синюю кнопку, аппарат сам за тебя всё сделает


    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    HanterДата: Среда, 08.12.2010, 07:23 | Сообщение # 3
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Fandorinep, спасибо, я учту и сиправлю. Мне понравились Ваши замечания, я их просто не видел. Продолжение будет уже сегодня.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Ник-ТоДата: Среда, 08.12.2010, 08:54 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Какую степень критики желаете, Виктор Константинович?

    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    HanterДата: Среда, 08.12.2010, 22:16 | Сообщение # 5
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    О, я могу выбирать! Лёвушка, пиши, всё, что придёт в голову. К критике мне не привыкать, благодаря ей можно понять, чем плохо твоё произведение. Я поспешил с продолжением, сегодня не могу. Хватит ли сил, книга не на одну страницу.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html


    Сообщение отредактировал Hanter - Четверг, 09.12.2010, 09:14
     
    FandorinepДата: Среда, 08.12.2010, 22:42 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    Виктор Константинович, очень жаль, что продолжения не будет пока(

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    HanterДата: Четверг, 09.12.2010, 09:13 | Сообщение # 7
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    - Ника, здесь какой-то жмурик!
    - Шмонай его, и уходим, Кабан ждать не будет.
    Василий, прислушиваясь к голосам, не мог понять, о чём идёт речь. Его сознание ещё не прояснилось, всё происходящее воспринималось как тяжёлый сон. Он попытался сконцентрироваться на собственных ощущениях. Когда дверца капсулы захлопнулась, он оказался в кромешной тьме. Затем, послышался нарастающий гул, голоса учёных, беспокойные крики. Тотчас же тело наполнилось болью, Василию показалось, что он попал в мясорубку, и тотчас же наступила спасительная тьма….
    Голоса, разбудившие Василия, принадлежали мужчине и женщине, в лаборатории, насколько он помнил, женщины не присутствовали.
    - Может, - подумал он, - среди лаборантов были девушки, просто я не увидел.
    В тот же момент Василий почувствовал, как чьи-то грубые и нетерпеливые руки шарят по его телу. Мужской голос возвестил:
    - Он пустой и тёплый.
    - Что значит тёплый?! Жмуры тёплыми не бывают.
    - Это необычный жмур. Весь в проводах и датчиках.
    - Он дышит? – поинтересовалась женщина.
    - Кажется, да. Опа! Он открывает глаза.
    Василий боролся со слабостью. Веки, налитые свинцовой тяжестью, едва повиновались ему. О том, чтобы пошевелить рукой или ногой не могло быть и речи. Даже лёгкие, казалось, были налиты водой. Свет электрического фонаря больно резал глаза, не давал рассмотреть таинственных собеседников.
    - Слышь, мужик, ты чё здесь разлёгся? Это наша территория! – мужчина бесцеремонно дёрнул Василия за руку.
    - Полено, ты тупой, что-ли? Он ответить тебе не может, а ты его за руку дергаешь.
    - Сам вижу, - огрызнулся Полено, продолжая обыскивать капсулу. – О, что-то я нашёл. Так, мужик, это наша добыча.
    - Что там, Полено? Что ты нашёл? Кабан приказал всю добычу приносить ему, - Василий уловил в голосе женщины нескрываемую тревогу.
    - Я всё отдам Кабану, вот увидишь. Только вначале посмотрю, что мы ему принесём. Ты же знаешь, как не любит наш босс, когда ему приносят всякий хлам, - продолжая говорить мужчина, названный Поленом, продолжал копошиться в вещевом мешке, извлечённом из капсулы. Его рука нащупала округлый бок алюминиевой фляги.
    - Иди ко мне, дорогуша! – вполголоса пропел Полено, отвинчивая пробку.
    - Я не дорогуша! – взвизгнула женщина. – Только попробуй ко мне прикоснуться – Кабан открутит тебе голову вместе с несуществующими мозгами.
    - Я не тебе сказал, кретинка. Ты всё время визжишь, постоянно чем-то недовольна. Вместо того, чтобы орать на меня, лучше бы смотрела по сторонам, - Полено оглянулся на свою спутницу, подмигнул Василию, затем взболтнув содержимое фляги, припал к горлышку. Жидкость, попавшая ему в рот, вызвала приступ кашля. Сплёвывая и ругаясь, Полено всё не решился выбросить флягу в темноту.
    Молодой офицер не мог понять, где он находится и почему так ослаб. Почему два человека, стоящих перед ним, говорят на русском, но непонятном языке. Почему вокруг темно и пахнет затхлым воздухом. Удался ли эксперимент или нет? Его размышления прервал голос обиженного Полено:
    - Ты хотел меня отравить?! На, пей свою отраву!
    Мужчина грубо всунул флягу в рот Василия, злорадно ухмыльнулся. Теплая, терпкая жидкость забулькала в горле. Василий закашлялся.
    - Что, не нравится?! – засмеялся Полено.
    - Нам пора уходить, хватит с ним возиться, - подала голос невидимая в темноте попутчица. – Мы и так задержались дольше положенного.
    - Меня зовут Василий! – молодой человек, выпив насильно предложенной жидкости, возвращался к жизни. Очевидно, напиток содержал тонизирующее вещества, позволяющие быстро восстановить утраченные силы. Спустя несколько мгновений, молодой человек мог не только говорить, но и двигаться. Он усиленно шевелил руками и ногами, разгоняя по телу застоявшуюся кровь.
    - Дёрнешься – продырявлю твою глупую башку – угрожающе прошипел Полено, наставляя на Василия обрез охотничьего ружья. – У меня два патрона, заряженных картечью. С такого, близкого расстояния ни одна нежить не выживет
    - Я офицер Советской армии, Василий Иванов!
    - Кто твой хозяин, Иванов? С какой ты станции? – простые с виду вопросы требовали конкретных ответов. А что отвечать? Рассказать о цели эксперимента, таким образом сорвать поставленную перед ним задачу? Соврать что-нибудь невразумительное и получить заряд свинца в лоб.
    - По дороге расскажешь, - приказала девушка, целясь Василию в грудь. – Иди за Поленом и не дёргайся. Учти, я хорошо стреляю.
    - Ника, зачем мы его тащим с собой? Зачем Кабану лишний рот?
    - Полено, твои мозги совсем протухли, что-ли. Посмотри на его мускулатуру. Это же Шварценеггер нашего времени. Наши, самые лучшие бойцы выглядят изношенными тряпками. Такому бойцу в любом отряде цены не будет.
    Молодой человек всё ещё не осознавал, в каком месте он находиться: в Москве или же за её пределами.
    - Не тормози, чучело, - прикрикнула на него девушка. – Полено, дай ему что-ли свою куртку, чтобы он мог прикрыться. Не голышом же мы его будем конвоировать.
    - А что, было бы прикольно, - рассмеялся мужчина. – Только я в мешке нащупал какое-то тряпьё, может это его барахло.
    - Вы комсомольцы или уголовники? – спросил Василий, обращаясь к девушке. Та, вместо ответа влепила парню увесистую оплеуху, разбив губу до крови. – Быстро одевай свои шмотки и поменьше болтай, если не хочешь, чтобы я прострелила тебе коленную чашечку.
    - Ника, - окликнул девушку Полено слегка осипшим голосом. – Я слышу чьи-то шаги.
    - Гаси фонарь! Быстро! – как рассерженная кошка прошипела Ника. – Полено, встань за дверью. А ты, офицер, если хочешь встретить завтрашний день, сиди и не двигайся!
    - «Завтрашний день, - усмехнулся Василий, шнуруя ботинок. – На весь эксперимент отведено всего три часа, из которых полчаса ушло на знакомство со странными людьми. Чего они испугались? Звука шагов? Может, они и в самом деле уголовники, а шаги означают появление милицейского патруля? Тогда я должен закричать и привлечь внимание стражей порядка».
    До сих пор ему было неясно, в каком месте он оказался, почему в помещении темно, и почему его встретили вооруженные люди. По инструкции Василию не рекомендовалось общаться с представителями светлого будущего, только наблюдать. Если получится. Так вышло, что не он, а эти незнакомые и грубые люди нарушили предписание, составленное управлением КГБ.


    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Ник-ТоДата: Четверг, 09.12.2010, 11:16 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Для пользы дела буду крайне критичен. Витя, начало неудачное. Первое предложение скучное, сухое и малоинформативное. Порционные сведения которые ты подаешь читателю: в комнате двое, в комнате есть третий, в комнате стоит прибор... не позволяют воображению нарисовать картинку целиком. Как мне кажется, всю информацию о том кто и что находится в комнате нужно вставить в два первых предложения. Потом развивать мысль, кто эти люди и что они здесь делают. Еще в начале катастрофически не хватает звуков. Голос у полковника хриплый, у старшего лейтенанта звонкий, у "серого кардинала" шипящий... Ну это, как ты понимаешь, пример.

    Quote (Hanter)
    В небольшой, без окон, комнате один офицер инструктировал другого.

    К тому, что я уже сказал, добавлю: уточнение - без окон - лишнее, за ним тянется вопрос: Почему без окон? Это вопрос сбивает ритм и уводит читателя в сторону. Лучше написать: В небольшой полутёмной комнате... это даёт и дополнительную характеристику комнате, и добавляет атмосферу...

    Quote (Hanter)
    Суровый полковник, с отвислыми, как у бульдога щекам, рассматривал стоящего перед ним молодого старлея.

    Чеканное утверждение - суровый - я бы разбавил уточнением - с виду, на вид...

    Quote (Hanter)
    Во взгляде ещё нестарого человека сквозило неприкрытое недоверие и сожаление. Будь старый офицер моложе и крепче, он сам бы отправился выполнять нелёгкое задание.

    Здесь смысловое противоречие относящееся к одному и тому же человеку: ещё нестарый и старый. Я понимаю, что одно относится к человеку, а другое к офицеру, но, тем не менее, за это цепляешься... Мне кажется, что старого офицера нужно заменить на старшего офицера.

    Quote (Hanter)
    А так, приходиться полагаться на молодое и неопытное создание в образе этого стройного, кареглазого человека.

    Ну это предложение, я думаю, неуместно в данном контексте, оно боле подходит для того чтобы характеризовать девушку или молодую женщину.

    Пока всё. Появится время продолжу...


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    HanterДата: Четверг, 09.12.2010, 11:29 | Сообщение # 9
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Вот то, что мне было нужно!!! Только это не критика, а помощь мастера новичку. Спасибо, ты настоящий друг!

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    FandorinepДата: Четверг, 09.12.2010, 11:43 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    Продолжение очень интересное. Только мое мнение, диалоги может подработать, местами не совсем правдоподобные. Может Ник-то посмотрит. А так меня смутило следующее:

    Quote (Hanter)
    - Шмонай его, и уходим, Кабан ждать не будет.

    Quote (Hanter)
    Василий почувствовал, как чьи-то грубые и нетерпеливые руки шарят по его телу.

    Quote (Hanter)
    Полено, дай ему что-ли свою куртку, чтобы он мог прикрыться. Не голышом же мы его будем конвоировать.
    Мне показалось как то странно, если он голый чего его шмонать.
    Quote (Hanter)
    разбив губу до крови.
    нужно ли это уточнение, губа обычно и так всегда до крови разбивается)
    Quote (Hanter)
    Быстро одевай свои шмотки и поменьше болтай, если не хочешь, чтобы я прострелила тебе коленную чашечку.
    Не знаю, а точно так будут говорить?
    Quote (Hanter)
    Эксперимент рассчитан на сутки, через двадцать четыре часа у него будет долгожданный отпуск на целых три месяца.

    Quote (Hanter)
    На весь эксперимент отведено всего три часа, из которых полчаса ушло на знакомство со странными людьми.
    Ай яй яй Виктор Константинович!!!

    А продолжение жду с нетерпением))) читаю на работе вопреки интересам государственной службы))) al


    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    HanterДата: Четверг, 09.12.2010, 12:03 | Сообщение # 11
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Quote (Fandorinep)
    На весь эксперимент отведено всего три часа, из которых полчаса ушло на знакомство со странными людьми. Ай яй яй Виктор Константинович!!!
    не совсем понятно, что здесь неправильно. А за замечания спасибо. Вот поэтому, вчера не хотел публиковать, ведь многое успел исправить, как видно не всё. Вас не смущает, что произведение относится к серии "Вселенная Метро 2033"?


    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    FandorinepДата: Четверг, 09.12.2010, 12:24 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    Эксперимент рассчитан на сутки говорится в первой части а во второй, на эксперимент отводится три часа)))) вот я про что! Как Метро??? эх... теперь смущает....

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    HanterДата: Четверг, 09.12.2010, 14:59 | Сообщение # 13
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Виноват, не досмотрел. Хотел написать, что через сутки человек будет свободен, а сам эксперимент займёт часа три. От Метро Глуховского у меня взято только метро, плюс существующие коалиции, Извиняюсь за то, что разочаровал.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    FandorinepДата: Четверг, 09.12.2010, 16:20 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    Особо не разочаровали) ГГ Советский офицер, читать буду, это интересно. Просто я не одно метро не читал и тема мне не знакома)))) Так что определяйтесь с продолжением)

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    Ник-ТоДата: Пятница, 10.12.2010, 07:43 | Сообщение # 15
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Hanter)
    Василий молодцевато щелкнул каблуками офицерских туфель, лихо козырнул.

    Уточнение - офицерских туфель - избыточно. На мой взгляд.

    Quote (Hanter)
    Разбудите меня ночью – отвечу на любой Ваш вопрос.

    Ваш - лишнее.

    Quote (Hanter)
    - Сынок, - полковник по-отечески похлопал молодого офицера по плечу, - ты не на прогулку отправляешься, не забывай об этом.

    полковник по-отечески похлопал по плечу - такая конструкция нарушает благозвучие прозаической речи. Потом, похлопал это скорее ободряющее действие и связано оно должно быть с такими словами: не волнуйся, успокойся, всё будет хорошо... Слова же полковника носят предупреждающий характер и здесь, на мой взгляд, уместнее написать: хлопнул по плечу, мягко хлопнул по плечу, коснулся плеча. Как мне представляется это предложение: - Сынок, - полковник шагнул к молодому офицеру и осторожно, по-отечески, коснулся его плеча...

    Quote (Hanter)
    Василий сдвинул брови, согнал намечающуюся улыбку в уголки глаз.

    Здесь, мне кажется, можно написать проще: Василий согнал с лица намечающуюся улыбку и сдвинул брови...

    Quote (Hanter)
    От выполнения моего задания зависит наше светлое будущее.

    Я не знаю, что ты хотел вложить в уточнение - светлое, но оно представляется мне гротеском, рекомендовал бы его удалить.

    Quote (Hanter)
    Одетый в серый, под цвет глаз, костюм, он олицетворял власть, вездесущую и всемогущую.

    Человек или костюм олицетворял власть?

    Quote (Hanter)
    Его пронзительный взгляд вызывал неприятные ощущения

    Пронзительный взгляд здесь неуместен, это поэтизация образа "особиста". Сверлящий, буравящий, пристальный, немигающий и так далее.

    Quote (Hanter)
    К тому же, в конструкции присутствовало множество проводов, пронизывающих шкаф во всех направлениях.

    Вот это множество проводов пронизывающих шкаф в разных направления, это уже можно смело называть литературным штампом. Но хочу заметить, что как только появилась электроника, люди научились увязывать провода в жгуты и аккуратно укладывать их вдоль стенок.

    Quote (Hanter)
    Молодой человек, слушающий диалог по стойке

    Обычно диалог ведут, а монолог слушают...

    Quote (Hanter)
    - Мне бы задание выполнить, – молодой офицер смущённым взглядом посмотрел на собеседника.

    Витя, сокращай! Очень много лишних слов.
    Молодой офицер смущенно посмотрел на собеседника. Взгляд молодого офицера был смущенным. Смущенно взглянул на собеседника молодой офицер.

    Пока всё! Спасибо за добрые слова о моих комментариях.
    Появится время продолжим.


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

    Сообщение отредактировал Ник-То - Пятница, 10.12.2010, 10:09
     
    Original_British_BoyДата: Пятница, 10.12.2010, 12:45 | Сообщение # 16
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Шаг в бесконечность - звучит прямо как фраза из мультика "История игрушек"... "Я делаю шаг в бесконечность!" - говорила игрушка-космонавт, пытаясь взлететь))) Простите, Хантер, но название меня не впечатлило)) Появись такая книга на полке я бы даже не стал ее брать, но я уверен, что вам и не нужен такой читатель как я!))) Здорово, что пишите, удачи)))

    Come... And kiss my eyes...
     
    HanterДата: Пятница, 10.12.2010, 12:54 | Сообщение # 17
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, И как я уже не менял. Смертельный эксперимент, Шаг в бесконечность, Светлое будущее, С риском для жизни, Тьма атакует, - мне самому всё названия не очень. Пока, это черновое название, хотя, я больше склоняюсь к Смертельному эксперименту.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Original_British_BoyДата: Пятница, 10.12.2010, 13:29 | Сообщение # 18
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Hanter, Как насчет Рокового Эксперимента?))) Роковой эксперимент... звучит неплохо))) ah Или быть может Игры со смертью? Тьма атакует! Марс атакует! Зомби атакуют:D

    Come... And kiss my eyes...
     
    HanterДата: Пятница, 10.12.2010, 13:35 | Сообщение # 19
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Почему я остановился на Бесконечности? Потому что в основе книги лежит временной парадокс, вроде, как в Терминаторе. Сын из будущего отправляет в прошлое отца, чтобы самому появиться на свет. Отец в прошлом погибает, но в будущем он снова встречается с взрослым сыном. У меня нет отца и сына, но парадокс присутствует.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Original_British_BoyДата: Пятница, 10.12.2010, 14:12 | Сообщение # 20
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Hanter, Да ладно-ладно, я не против))) Просто, такое название так и хочется произнести на распев - Шаг в бесконее-е-ечно-о-о-ость! У меня странные представления о книгах, never mind :)

    Come... And kiss my eyes...
     
    HanterДата: Пятница, 10.12.2010, 14:18 | Сообщение # 21
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, Со временем взгляд измениться, я живой тому пример.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    Original_British_BoyДата: Пятница, 10.12.2010, 14:37 | Сообщение # 22
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Hanter, Верю)))

    Come... And kiss my eyes...
     
    HanterДата: Пятница, 10.12.2010, 20:55 | Сообщение # 23
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    - Ладно, - подумал Василий, - нарушение произошло не по моей вине, всё равно никто из моих руководителей об этом не узнает.
    Он, последовав примеру людей, прислушался. В темноте, у человека слух обостряется. Василий закрыл глаза, пытаясь понять, кто находится за стеной. Кто, подобно хозяину, заставляет людей с оружием напрячься, судорожно сжать рукояти пистолетов. Друг или враг?
    Шаги, лёгкие и уверенные, то приближались к двери, то отдалялись, словно неведомый гость кружил на месте в нерешительности, не зная, двигаться ли ему вперёд, либо отступить назад. Люди, находящиеся в помещении, не шевелились, казалось, даже не дышали, превратились в живые скульптуры. Ситуация накалилась до предела. Ника переживала за нервного попутчика, способного в любой момент открыть стрельбу. Неведомый гость, не найдя для себя ничего интересного, стал удаляться.
    Прошло несколько томительных минут. Вспыхнувший свет фонаря, для ослабевших глаз экспериментатора, оказался необычайно ярким. Василий на мгновение зажмурился.
    - Ты ещё оделся?! – воскликнула Ника, отводя фонарь в сторону. – Уходим отсюда, пока эта тварь не передумала и вновь не вернулась.
    - Э, а как же капсула? – полюбопытствовал Василий, указывая на шкаф. – И зачем вы его поломали?
    - Какая, нахрен, капсула?! – взорвался Полено. – Иди, тебе говорят. Здесь заброшенный тупик, людей днём с огнём сюда не затянешь, а сейчас, тем более. Никуда твой гроб не денется.
    Василий, бросив прощальный взгляд на экспериментальное устройство, двинулся к выходу, мечтая поскорей получить все ответы на мучающие вопросы. За дверью, как обещал полковник, оказался выход в метро. Туннель, вопреки ожиданиям, оказался тёмным, глубоким, как колодец. Слова, произнесённые людьми, отзывались эхом, откуда-то из темноты наплывали волны непонятного гула. Воздух, казалось, был спрессован давящей темнотой, поглощающей не только предметы, людей, но и часть человеческого сознания, отнимая у них здравый смысл, часть сознания, отвечающее за поступки.
    Ника шла первой, иногда оглядываясь на плетущихся следом мужчин. За нею, озираясь, посматривая на осторожного Полено, шёл Василий, пытаясь запомнить дорогу. Хотя, запомнить оказалось несложно. Двигалась троица всё время в одном направлении, переступая с одной шпалы на другую.
    - Я могу спросить? – поинтересовался «пленник» у неразговорчивого конвоира.
    - Ну?
    - Где мы находимся?
    - Ты, чё, издеваешься?! – брызжа слюной, зашипел Полено. Не нравилась ему любопытная «находка». Так бы и заехал обрезом по зубам, промеж глаз, в высокий лобешник. То оскорбляет, то вопросы задаёт какие-то оскорбительные. Заблудился что-ли?
    - Ты спроси ещё, какой год.
    - Какой год, я знаю. Меня место интересует.
    - Метро, если тебе неизвестно, - Полено усмехнулся.
    - А какая ближайшая станция?
    - Туда, - мужчина махнул в одну сторону – Дубровка. Там – Крестьянская Застава.
    - А время?
    - Что за дурацкие вопросы?! – Полено сердито посмотрел на собеседника. – Ты мне не нравишься, парень.
    - Я чем-то Вас обидел? – поинтересовался Василий, наблюдая, как меняется в лице Полено. Мужчина не ответил.
    - Ты с кем разговариваешь? – поинтересовалась Ника. – С этим недоумком?! Он до сих пор не знает, с какой стороны обрез заряжается, не может без посторонней помощи ширинку застегнуть.
    - Тогда Вы ответьте на мой вопрос: какой сейчас год?
    - По новому летоисчислению – тридцатый. Либо две тысячи сороковой от Рождества Христова.
    - Вы не ошибаетесь? – Василий потёр мгновенно вспотевший лоб. – Не тысяча девятьсот восьмидесятый?!
    - Дружок, мне только девятнадцать. Если бы я родилась в восьмидесятом году прошлой эры, то сейчас либо лежала бы в могиле, либо была шестидесятилетней старухой.
    - «Шестьдесят лет! – шептал про себя ошеломлённый Василий. – Полковник Костышев говорил, что перемещение произойдёт только в пространстве, но никак не во времени. Шестьдесят лет! Сколько же информации я смогу добыть! С другой стороны, что могло бы поменяться в державе за пять минут? А так, я узнаю всю новейшую историю, результаты всех чемпионатов, узнаю, сколько раз сборная СССР по футболу стала чемпионом. Какие марки автомобилей выпускает Волжский автозавод. Было бы интересно, посмотреть на себя со стороны. Сколько мне сейчас? Восемьдесят пять. Наверно, генерал в отставке, сижу где-нибудь на даче»....
    Тусклый луч фонаря освещал то участок пути с ржавыми, бесконечными рельсами, то неровную стену туннеля с остатками ржавых кронштейнов. Иногда, на путях попадались нагромождения, состоящие из кусков бетона, куски разрушенных стен, остовы ржавых вагонов, провалы в стенах и земле. Размышления молодого человека прервало появление непонятного существа, размером с десятилетнего ребёнка, выскочившего из темного провала.
    - Ббах! – взорвалось тишина ружейным выстрелом. Стрелял Полено, держа обрез у бедра и целясь в существо. Раздался негромкий хруст, непонятная возня и истошный крик. Ника, направив луч фонаря на напарника, открыла беспорядочную стрельбу из пистолета. Пули, ударяясь в стены, рикошетили во все стороны, выбивая из качественного, советского бетона мелкие осколки. Василий, чтобы не попасть под шальную пулю, пригнулся. Полено уже не кричал, хотя борьба с существом продолжалась. Ника перезарядив пистолет, приблизилась к напарнику и всадила в существо всю обойму. Существо замерло, придавив своим телом дёргающегося в конвульсиях Полено.
    - Что это за тварь? – поинтересовался Василий, наблюдая, как девушка схватив существо за когтистую лапу, оттягивает в сторону.
    - Нежить, крыса, - равнодушно ответила девушка, бесцеремонно шаря по карманам лежащего мужчины. – С тебя десять рублей. Стрелять умеешь? – поинтересовалась она, протягивая Василию обрез и несколько патронов, найденных в карманах Полено.
    - Умею, - молодой человек, пропустив первую часть фразы, ошеломлённый стремительностью происходящих событий. Он наклонился над лежащим мужчиной, хотел проверить пульс. Прикоснувшись к его одежде, он почувствовал, что она мокрая и липкая.
    - Посвети сюда! – попросил Василий девушку, брезгливо отряхивая руку. Ника стала капризничать.
    - Зачем? Ему уже ничем не поможешь.
    - Тебе, что, сложно?!
    Луч фонаря лениво упал на лежащего человека. Полено лежал на спине, в уголках рта темнели струйки крови. Его живот и грудь были вспороты острейшими зубами, глаз выбит пулей.
    - Ну что, убедился?! – девушка встала рядом. – Я предупреждала….
    - Посвети на крысу!
    Луч фонаря метнулся в сторону. Василий посмотрел на хищника, осмелившегося напасть на царя природы – человека. Мощные когтистые лапы, острые зубы плюс шестьдесят килограмм живого веса. Существо прямоходящее, двуногое. Тело, покрытое коротким серым волосом, лицо или морда вытянута, выступающие клыки. Добавить к ним немного нахальства, столько же глупости и можно претендовать на ту же ступень пищевой цепочки, на которой стоит человек.
    - Разве это крыса?
    - Мы называем таких существ нежитью. Посмотрел? – ехидно поинтересовалась девушка, - а теперь идём. Нежить в одиночку не нападает. Это разведчик, он не вернулся, значит, стая будет поджидать нас в другом месте. Надо их опередить.
    Посчитав инструктаж законченным, девушка развернулась и, освещая себе дорогу, двинулась вперёд. Василий шёл следом, не забывая оборачиваться. Не смотря на готовность к боевым действиям, он находился в лёгкой прострации. Только что разговаривал с человеком, надеялся на его помощь, и вот происходит стремительное нападение, человек растерзан, мёртв. Его спутницей не пролито ни одной слезинки, ни одного слова сочувствия. Карманы обшарены, имущество Полено перекочевало в рюкзак девушки, возглавившей малочисленную процессию.
    - Послушай, Ника! У Полено ведь тоже был фонарь?
    - Был, - равнодушно отозвалась девушка. – Теперь он принадлежит мне, потому что я первая подняла его с земли.
    - В два фонаря мы лучше осветим дорогу. Свет позволит нам увидеть нападающих заранее….
    - Ты ничего не получишь, даже не проси. Имущество стоит денег, а их у тебя, как я поняла, нет. Ты и так мне десять рублей должен.
    - Почему это я тебе должен?
    - Обрез я тебе так дала, а вот патроны денег стоят.
    - Где же я их возьму? И вообще, десять рублей - большие деньги.
    - Смотря, в какой ситуации. Сейчас, к примеру, десять рублей – это десять патронов. Не сразу погибнешь, если нежить нападёт.
    - А можно ещё пару вопросов? – У Василия на языке вертелось тысяча вопросов, хотелось знать обо всём. Не хватало времени, терпения. Ему казалось, что пройдёт совсем немного времени, Ника станет разговорчивей, расскажет ему, что к чему. Девушка, вопреки всем ожиданиям ещё больше замкнулась в себе, не стала отвечать. Будто её попросили выдать военную тайну. Идёт вперёд по натоптанной тропинке, фонариком освещая дорогу. До сих пор молодой человек не мог понять, девушка перед ним или же прыщавый юнец с писклявым голосом. Косой свет фонаря освещал её мешковатую фигуру, коротенькие, слипшиеся волосы. Добрую половину лица прикрывала самодельная дыхательная маска, оставляя для обозрения небольшой носик и большие, блестящие глаза непонятного цвета. Там, в лаборатории, встреча с москвичами, экспериментатору представлялась по - другому. Счастливые, добродушные мужчины, красивые, воздушные девушки. Высокие дома, широкие проспекты, множество беспечной детворы и никакого оружия. Конечно, Василий не был настолько наивен, чтобы представить абсолютно счастливый мир, без проблем и житейских ситуаций. И всё же, ему, жившему в те времена, когда человек на сто процентов был уверен в завтрашнем дне, когда лечение, учёба были бесплатными, трудоустройство гарантированным, а зарплаты хватало не только для уплаты коммунальных услуг – этому человеку казалось, что в будущем, люди избавятся от большинства насущных проблем. Если бы он плохо знал историю, не разбирался в системах огнестрельного оружия, то подумал бы, что попал в далёкое прошлое.
    - Откуда взялась нежить?
    - Не знаю.
    - Да-а, ты немногословна, - Василий усмехнулся, - у тебя вообще язык есть?
    - Слушай, ты достал меня своими расспросами. Можешь помолчать? Если я пропущу поворот, мы долго будем блуждать по переходам.
    - Как хочешь, - офицер пожал плечами, - там впереди какие-то люди.
    - Откуда ты знаешь? – Ника съёжилась, уменьшилась ростом. – Почему ты думаешь, что это люди?
    - Они курят.
    Ника облегченно вздохнула.
    - Слава Богу, не нежить. С людьми договориться можно.
    - Стоять! – раздался негромкий окрик.
    - Стой, иначе они будут стрелять, - Ника остановилась как вкопанная, фонариком осветила себя, подняла вверх руки. Повернув голову в сторону спутника, прошептала: - Нежить на такие команды не реагирует, поэтому. Если человек после твоей команды не остановился, стреляй без предупреждения.
    - Кто такие? Куда идём?
    Ника сразу смягчилась, в её голосе появилась угодливость:
    - С Дубровки на Текстильщиков. Мы недавно здесь были.
    - Что-то я вас не помню, - говоривший вышел на освещённое место. Если Полено внешностью напоминал киношного разбойника, то старший патруля выглядел подобием доисторического человека. Обезьяноподобное лицо, нечесаная борода, запах давно немытого тела. Осветив фонариком лицо девушки он смягчился. – А, старая знакомая. Приятная девочка. И что ты делала в Дубровке?
    - Я выполняла деликатное поручение своего хозяина, Кабана.
    - Капусты срубила? – вмешался в разговор второй «питекантроп», заходя девушке с тыла и приподнимая стволом автомата полу её балахона. – Бог приказал делиться с ближними.
    - У меня денег нет, - быстро и испуганно ответила Ника. «Питекантроп» до того обнаглел, что запустил мохнатую лапищу под балахон, пытаясь прикоснуться к девичьей груди. Василий молча наблюдал происходящую сцену, едва сдерживая растущий гнев. Бесцеремонность туннельного патруля возмущала его, для решительных действий не хватало маленького толчка.
    - Так не пойдёт, - заговорил третий. – За безопасность надо платить. Денег нет, оружие у вас дохленькое. Работаешь? – обратился он к Нике.
    - Да, - безропотно ответила девушка, становясь на колени.
    - Оставьте девушку в покое! – Возмутился её попутчик.
    «Питекантроп» приблизился к Василию, окинул его ехидным взглядом.
    - Смотрите, у грязной девки появился защитник. Кстати, чем ты рассчитаешься?! Встанешь в позу «бегущего египтянина»?!
    Его товарищи глумливо засмеялись. Они долгое время находились втроём, в надоедливой тьме, в постоянной боевой готовности, им надоело подзуживать друг друга, прислушиваться к звукам беспрерывной капели. И вот, на их счастье, попалась странная парочка. Предстояла потеха, с девкой и этим долговязым, испуганным парнем. Девчонка готова исполнить любое желание, лишь бы её отпустили. Да и парнишка готов недорого продать свою задницу. Так часто бывает с людьми, привыкшими повиноваться грубой силе. Они то понимают, что лучше откупиться такой ценой, чем попасть в лапы нежити.
    - Чем я рассчитаюсь?! – Василий улыбнулся. Улыбка, испорченная тенями, получилась жалкой и глупой. Перед отправкой, аналитики управления просчитывали различные варианты встреч с людьми будущего, моделировали различные ситуации, но только не такую.
    – Вот этим! – он схватился за пояс, пытаясь расстегнуть пряжку брючного ремня. Раздался негромкий хлопок, старший туннельного патруля схватился за лицо. Ременная пряжка сломала ему нос, рассекла брови. «Питекантроп», стоящий за спиной, не успел отпрыгнуть в сторону. Развернувшись вполоборота, Василий локтём ударил патрульного в солнечное сплетение, и тут же нанёс сокрушительный удар в подбородок. Насмешник закатив глаза, кулем свалился на землю. Оставался ещё один человек, недоступный для мгновенной атаки. Оттолкнув Нику от себя, патрульный попытался скрыться в темноте, снимая оружие с предохранителя.
    - Убью эту сволочь! – подумал он, прежде чем потерял сознание. Обрез, брошенный Василием, угодил беглецу в голову.
    Молодой человек настороженно огляделся, ожидая от темноты чего угодно, от окрика до смертельного выстрела. Ника встала с колен, поправила маску на лице. Включив свой фонарик, она двинулась своей дорогой, не приглашая попутчика следовать за ней. Словно его не существовало, словно он растворился в темноте. Не теряя время на выяснение отношений, Василий стал обыскивать лежащих без сознания мужчин. Он забирал себе всё, что попадалось под руку: пачку дешёвых сигарет, фонари, обоймы к пистолету, патроны для ружья, помповое ружьё, нож, бензиновую зажигалку, плоскую фляжку с булькающей жидкостью, галеты, банку консервов. Опустошив карманы грубиянов, счастливый обладатель импортного пистолета и мощнейшего помпового ружья мысленно планировал, как он поступит с неожиданными трофеями. Может, патроны, оружие, продукты отдаст Нике, а бумаги, непонятные электронные устройства с наушниками – заберёт с собой. В качестве вещественных доказательств.
    Василию предстояло обыскать одежду третьего «питекантропа», найти свой обрез. С мощным фонарем, рассеивающим тьму на несколько десятков шагов, найти оружие, ставшее метательным, не составило труда. Обрез лежал рядом с беглецом, нелепо раскинувшим руки.


    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html


    Сообщение отредактировал Hanter - Пятница, 10.12.2010, 22:26
     
    FandorinepДата: Пятница, 10.12.2010, 22:07 | Сообщение # 24
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    Quote (Hanter)
    - Вы не ошибаетесь? – Василий потёр мгновенно вспотевший лоб. – Не тысяча девятьсот восьмидесятый год?!
    споткнулся об это слово, и так понятно что год, и дальше оно повторяется, может его совсем убрать? будет звучать правдоподобней)
    Quote (Hanter)
    Вспыхнувший свет фонаря оказался необычайно ярким.

    Quote (Hanter)
    Тусклый луч фонаря освещал
    Как то непонятно, что за странный фонарь и не ясно откуда он взялся и у кого он пока не началась стрельба(
    Quote (Hanter)
    - А можно ещё пару вопросов? – У Василия на языке вертелось тысяча вопросов, хотелось знать обо всём. Не хватало времени, терпения. Ему казалось, что пройдёт совсем немного времени, Ника станет разговорчивей, расскажет ему, что к чему. Девушка, вопреки всем ожиданиям ещё больше замкнулась в себе, не стала отвечать на последний вопрос.

    [u] лучше убрать, наверное ненужное уточнение, вопрос и так последний, на остальные-то она ответила)
    Quote (Hanter)
    С мощным фонарем, рассеивающим тьму на несколько десятков шагов, найти оружие, ставшее метательным, не составило трудности.
    Просто труда.
    Захватывающе Виктор Константинович!!!


    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    OsyaДата: Суббота, 11.12.2010, 14:30 | Сообщение # 25
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Hanter, как бы я хотела научится вот так писать.... Оторватся не могу... мне очень понравилось))) я обычно не кртикикую))) жду продолжения)))

    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Шаг в бесконечность (Постапокалиптический роман.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость