[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Легенда о Золотой колыбели (кого критиковала могут отыграться )))))
    Легенда о Золотой колыбели
    ИзгинаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 19:59 | Сообщение # 1
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Вот начала новую книгу. Вдохновилась своими поездками в Крым.

    Глава 1 Время легенд
    В очень давние времена, когда не создал еще Аллах великого прародителя всех людей Адама, изгнанника дженетта, на свете жили какие-то древние не то люди, не то духи по названию джинтайфасы.
    Были разные джинны. Одни были правоверными, другие неправоверными, не признававшими единого Аллаха, создателя всех миров.
    По эту сторону крымских гор, вдоль всего побережья жили аллаховы джинны. Они были верны заветам единого Аллаха и его пророка, произносили по правилам молитвы и пять раз в день восхваляли его премудрость. По ту сторону крымских гор, внутри страны, жили неправоверные джинны. Они не признавали заветов Аллаха, не творили его молитв и подчинялись врагу Аллаха — великому бесу Иблису, которого сделали своим богом и учение которого выполняли.

    Две девушки стояли напротив старого дома с покосившейся террасой, но еще достаточно крепкого, чтобы его снесли. Вокруг были заросли крапивы, пижмы и лебеды, и все же это место чем-то притягивало. Что-то призрачное привлекательное было в этом доме на небольшом уступе. Пройти пару метров и перед тобой открывалось синее море, голубое небо, а та грань, которая их разделяла находилась в сероватой дымке. Тут было не просто красиво, а умиротворяющее.
    Девушки занесли чемоданы в дом и стали оглядываться. Небольшая прихожая тут же соседствовала с кухней, а через небольшую перегородку находилась столовая. Скрипучая лестница вела на второй этаж, где располагались четыре спальни: две слева, две справа если идешь по коридору.
    -Ну и дыра, - протянула Кира, оглядывая прихожую и кухню, - ты уверена, что нам стоит тут останавливаться. Может, стоит позвонить агенту, пусть продаст эту хапугу.
    -Кира, - одернула ее старшая сестра Мария.
    -Ну, что? Ты предлагаешь здесь жить? Ни телевизора, ни интернета, ни друзей. Да тут его вычищать месяца два нужно. Нее, я так не играю.
    -И все же, это наш новый дом.
    -Супер! – саркастично сказала Кира, - ну, конечно же, зачем меня спрашивать, что я хочу. Правильно. Надо решить все самой.
    Мария подошла к сестренке и обняла ее за плечи, но та вырвалась.
    -Я не хочу тут жить.
    -Но это дом нам завещала двоюродная бабушка. Мы не можем…
    -Можем его продать.
    -Кир, послушай, - рассудительно начала Мария, - в городе мы долго не протянем на мою зарплату пятнадцать тысяч. А надо платить за свет, за коммунальные услуги, вносить квартплату. Ты еще не работаешь. Я не потяну.
    -Тебя никто не просил устраиваться в садик, - буркнула Кира.
    -Да и ты бы могла пойти работать. Хотя бы няней. Работали бы вместе.
    В ответ девушка фыркнула и засунула руки в карманы джинс.
    -Ну, как знаешь.
    -И чего это наша двоюродная бабка решила нам это завещать? Что у нее своих внуков не было?
    -Нет, - мягко ответила Мария, - у нее и детей не было. В 26-м году как ушел ее муж собирать кизил, так и не вернулся. И все это время она его ждала.
    -Да ну.
    -Это сейчас девушки не дожидаются из армии парней, а раньше хранили верность уже погибшему.
    -Ой, только хватит меня учить.
    Мария улыбнулась и прошла на кухню.
    -И все же я бы, лучше продала бы дом.
    -Ну, что ты все заладила продала бы, продала бы. Бабушка тебе все завещала, а ты даже этому не рада, - и тут Мария поняла какой совершила промах и прикусила язык.
    -Это все мое? – заглядывая в кухню, спросила Кира, удивленно вытаращив глаза.
    -Да.
    -И я могу делать все что захочу?
    -Сначала осмотрись. Тут такая природа, такая красота. А ты хочешь снова в город.
    -Хорошо. Прогуляюсь. Но ты особо вещи не распаковывай, завтра будет искать покупателей, - сказала Кира и вышла из дома, хлопнув дверью.
    Девушки в восемнадцать часто восстают против системы, навязываемой им обществом. Но Кира вообще была конфликтным подростком. Хотя в этом во многом винила себя старшая сестра. В одиннадцать лет Кира потеряла родителей. Их бабушка не смогла взять их на попечение, так как сама нуждалась в уходе. Вот Марии и приходилось учиться и воспитывать сестру. И вот что из нее получилось.

    Кира вышла из дома, прошла по заросшей тропинке и направилась к обрыву. С него открывался и, правда потрясающий вид. Необъятное синее сверкающее море, а прямо под ногами аккуратненькие домики с садами, где почти у всех росли розы. В это время года они источали сладковатый нежный аромат. Где-то внизу слышались детские голоса, а потом на одной из дорожек показалась группа ребятишек лет десяти – тринадцати. Они весело бежали в сторону моря.
    Девушка фыркнула и повернулась к ним спиной. Прямо за домом начиналась лесная лужайка, а затем великаны буки и вязы подымались вверх и заканчивались каменными глыбами гор.
    Это, и правда, было неповторимое зрелище, но если ты отдыхаешь, а не живешь тут круглый год.
    Кира решила погулять по лесу и хоть глазком посмотреть на горы. Ведь их она ни разу не видела. Стыдно признаться, но ей было очень интересно: как там наверху.


    Хочу бана :((((((
     
    АванэльДата: Воскресенье, 17.10.2010, 20:16 | Сообщение # 2
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Хм))) если бы я прочитал этот рассказ без вступления то решил бы что это начало классического ужастика. Но...пожлуй это вступление на столько меняет всё представление что уже становится интерестно какая будет его связь с рассказом? Удержится ли весь сюжет в этом описанном месте или будет что-то более глобальное))) Впрочем почитаю увижу... в целом уже интерестно))
    Малениькией совет. По поводу бога впрочем это уеликов ваше мнение кого из богов вам здесь описывать. Но я бы для большой загадочности выбрал бога из глубокой древности о котром уже мало кто помнит. Впрочем есть не мало писателей которые так делают. Может в этом и есть вся ваша суть упомяноуть имя бога которого мало кто брался описывать в своих книгах)))


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    ТюнаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 20:31 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Интригует переплетение мифологии и обыденности, да еще джинны, на которых не так уж часто натыкаешься, еще эти места... здоровски описано!
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:33 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Аванэль)
    Малениькией совет. По поводу бога впрочем это уеликов ваше мнение кого из богов вам здесь описывать. Но я бы для большой загадочности выбрал бога из глубокой древности о котром уже мало кто помнит. Впрочем есть не мало писателей которые так делают. Может в этом и есть вся ваша суть упомяноуть имя бога которого мало кто брался описывать в своих книгах)))

    Аллаха и Иблиса взяла только потому что раньше в Крыму жили тюрки - это их религия. И как понимаете слов из песни не выкинуть. Но религия как таковая будет вскользь, больше пишу о самой Золотой Колыбели.

    Добавлено (17.10.2010, 22:55)
    ---------------------------------------------
    Тюна, спасибо (!). Пока только начало, заинтриговать не проблема, а вот удержать внимание...попишем, посмотрим.

    Добавлено (17.10.2010, 23:33)
    ---------------------------------------------
    маленькое продолжение:
    От дома тропинка уходила в лес, выше и выше по склону. С непривычки, подниматься в гору было тяжело, но Кире придавало сил ее фантазии.
    «Как это? Когда ты наверху, а под твоими ногами распрастерны леса, города…тоже самое море» - при мысли о соленом водоеме, она поморщилась. Никогда ей не нравилось море. Она это списывала на шум и толкотню, но на самом деле родители просто не научили ее плавать, а позже не пошла из принципа.
    Лес оказался очень светлым. По широкой тропинке было удобно идти, словно по парку. Справа деревья стали редеть, и она повернула туда. Покусывая губу от нетерпения, Кира прибавила шагу, хотя в коленях противно ныло. И вот.
    Обрыв. А дальше каменный взлет. Серый камень был с прослойками буро-желтого и темно-коричневого и смотрелся как слоеный торт. А внизу кусты терна, кизила, алычи…Кира не знала многих названий, да и к чему ей, всего-то на несколько дней приехали. Отойдя от первый впечатлений, до ее слуха донеся шум водопада. «Где-то там внизу» - подумала Кира, скользнув взглядом по серой стене, и снова уставилась на верхушку.
    Девушка так была поглощена захлестнувшими ее эмоциями, что не заметила: она же заблудилась! Покрутила головой. сделала два шага влево, два вправо. Остановилась и скрестила руки на груди:
    -Вот черт!
    С небольшой полянки, где стояла девушка было видно, что облака стали окрашиваться в бледно-лиловый, а те что ближе к горизонту загорелись, стали рыжими в закатных лучах солнца. В лесу стало темнеть, это Кира заметила, когда снова ступила на тропинку. И тут в нескольких метрах от нее, рядом с горным массивом, заметила палатку. Это вызвало вздох облегчения, но только сначала.
    «Кто это может быть? И что тут делают?» - проносилось в голове, пока Кира стояла переминаясь с ноги на ногу и потирая озябшие логти. Но она не успела додумать мысль, так как совсем рядом захрустели сухие ветки и девушка дрожа от страха и холода, повернулась на звук.


    Хочу бана :((((((
     
    BZXДата: Понедельник, 18.10.2010, 03:28 | Сообщение # 5
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Глава 1 Время легенд
    Quote
    В очень давние времена, когда не создал еще Аллах великого прародителя всех людей Адама, изгнанника дженетта, на свете жили какие-то древние не то люди, не то духи по названию джинтайфасы.

    Сложное предложение. Наполнено лишними словами.

    Quote
    Две девушки стояли напротив старого дома с покосившейся террасой, но еще достаточно крепкого, чтобы его снесли. Вокруг были заросли крапивы, пижмы и лебеды, и все же это место чем-то притягивало. Что-то призрачное привлекательное было в этом доме на небольшом уступе. Пройти пару метров и перед тобой открывалось синее море, голубое небо, а та грань, которая их разделяла находилась в сероватой дымке. Тут было не просто красиво, а умиротворяющее.
    Девушки занесли чемоданы в дом и стали оглядываться. Небольшая прихожая тут же соседствовала с кухней, а через небольшую перегородку находилась столовая. Скрипучая лестница вела на второй этаж, где располагались четыре спальни: две слева, две справа если идешь по коридору.

    А вообще интересно. Стиль понравился : D

     
    ИзгинаДата: Понедельник, 18.10.2010, 08:50 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    BZX, первый абзац взят из Крымской легенды "Золотая колыбель", так что я тут ничего не выдумывала, а процетировала. У меня цитаты выделены курсивом (а здесь, что-то сглупила). Так что вот так. Понимаете же источник менять не буду ah ;)

    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 18.10.2010, 12:05 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Интересно уже то что вы обратились к восточной тюркской мифологии, причем с исламскими
    заимствованиями. А то славянская мифология уже как-то поднадоела, даже азиатская приелась,
    про кельтск0-германскую я вообще промолчу... Пейзажи прописаны хорошо - просто и
    колоритно.
    Но все же я таки нашел пару спорных моментов :p

    *но еще достаточно крепкого, чтобы его снесли* - получается он достаточно крепкий для сноса... Странновато. Может лучше "но еще не настолько ветхого чтобы его снесли", или просто "еще достаточно крепкого"

    *Прямо за домом начиналась лесная лужайка, а затем великаны буки и вязы подымались вверх и заканчивались каменными глыбами гор* - получается деревья заканчивались каменными глыбами. Можно проще - "еще дальше громоздились каменные глыбы гор"

    Мнение новичка :)



    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 18.10.2010, 13:52 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    с первым замечанием согласна, а вот со вторым. В вашем варианте сначала лес, потом горы. А Кира видит как будто горы являются продолжением деревьев. Они так близко, что нет той границы, которая дает слово "дальше"

    Добавлено (18.10.2010, 13:52)
    ---------------------------------------------
    Вот нашла пример того, что пыталась описать.

    Прикрепления: 3606571.jpg (270.9 Kb)


    Хочу бана :((((((

    Сообщение отредактировал Изгина - Понедельник, 18.10.2010, 13:57
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:25 | Сообщение # 9
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Теперь понятно! :) Красивая картинка. Хотел-бы побывать в Крыму...

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    SaroДата: Понедельник, 18.10.2010, 19:40 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    В очень давние времена

    "очень" лучше убрать, так как сразу же идет пояснение. Да и звучит без "очень" более интригующе.
    Quote (Изгина)
    на свете жили какие-то древние не то люди, не то духи

    "какие-то" тоже лучше убрать, потому что затем Вы дважды используете выражение "ни то", что по своему и означает "какие-то".
    Quote (Изгина)
    а умиротворяющее.

    последнее "е" лишнее.
    Quote (Изгина)
    ты уверена, что нам стоит тут останавливаться.

    здесь вроде бы напрашивается вопрос. Наверное, просто описка))
    Quote (Изгина)
    зарплату в пятнадцать тысяч.

    Quote (Изгина)
    за свет, за коммунальные услуги

    вроде бы свет входит в коммунальные услуги (это то же самое, что и энергоснабжение)
    Quote (Изгина)
    Необъятное синее сверкающее море

    слишком много прилагательных одной формы. Все они красивые, поэтому ничего убирать не надо, но можно что-то придумать с формой. Например, "Синее, сверкающее своей необъятностью море"

    Если честно, то зацепили :) Язык легкий, несмотря на то, что много сложных слов. Есть погрешности, но они незначительны.
    Искренне интересно, что же будет дальше)))

    Добавлено (18.10.2010, 19:40)
    ---------------------------------------------
    И да, название мне очень понравилось)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 18.10.2010, 20:22 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Совсем забыла. Тюна, BZX, Ботан-Шимпо, Saro, Аванэль, спасибо, что зашли.
    Эх, значит все-таки придется переделать первый абзац, хотя это не мое, а из Крымских легенд. Мне самой немногое коробит, но думала - первоисточник, не буду менять. А теперь с полной уверенностью заявляю, изменю. ДА и как никак начало произведения.
    И спасибо за приятные отзывы.

    Добавлено (18.10.2010, 20:22)
    ---------------------------------------------
    Да. И какие же все-таки на этом форуме добрые и понимающие критики. Это понимаешь только тогда, когда выставляешь свое произведение на суд.


    Хочу бана :((((((
     
    ТюнаДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:16 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1017
    Статус: Не в сети
    Теперь при слове "Крым" навостряю уши))) Казалось бы, такая мелочь... а ведь благодаря Легенде о Золотой колыбели)))
     
    adrielhannaДата: Вторник, 19.10.2010, 01:20 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    произносили по правилам молитвы и пять раз в день восхваляли его премудрость
    зпт перед и
    Quote (Изгина)
    две слева, две справа если идешь по коридору.
    если идешь по коридору - лишнее
    Quote (Изгина)
    Но это дом нам завещала
    этот
    Quote (Изгина)
    В 26-м году как ушел ее муж собирать кизил
    кизил? он после кизила не вернулся? О_о немного резануло..
    Quote (Изгина)
    И все же я бы, лучше продала бы дом
    я бы, лучше бы, все же бы.. споткнулась. одно точно лишнее))
    Quote (Изгина)
    завтра будет искать покупателей,
    будем
    Quote (Изгина)
    Девушки в восемнадцать часто восстают против системы, навязываемой им обществом. Но Кира вообще была конфликтным подростком
    в 18 это уже не подросток. в 18 выходят замуж, вполне осознанными девицами. или изменить возраст, или добавить личностного
    Quote (Изгина)
    Их бабушка не смогла взять их на попечени
    их-их..
    Quote (Изгина)
    С него открывался и, правда потрясающий вид.
    зпт убрать
    Quote (Изгина)
    но Кире придавало сил ее фантазии.
    придавали сил
    Quote (Изгина)
    распрастерны
    распростерты
    Quote (Изгина)
    тоже самое море
    то же.
    Quote (Изгина)
    Серый камень был с прослойками буро-желтого и темно-коричневого и смотрелся как слоеный торт.
    после коричневого зпт.

    слог приятен, спокойно читается и без спотыкалок почти.
    интересно... кто ж там. заинтриговали меня, Изгина))) теперь ночью приснится джинн и Кира)))
    жду продолжения.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Вторник, 19.10.2010, 15:31 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    К удивлению это был парень невысокого роста. В нескольких метрах от нее он тащил три здоровенных сука. Он тоже заметил незнакомку и бросил на нее беглый взгляд. Та же в ответ всего его оглядела. Черные вьющиеся волосы убраны в хвост. Смурной взгляд, чуть раскосых глаз, из-под черных сдвинутых на переносицу бровей, плотно сжатые губы – говорили о том, как же тяжело давалось ему ноша. Одет юноша был в куртку, потертые джинсы и кеды. И все же, что-то было в нем не то. Как-то нелепо смотрелась на нем одежда. К его оливковой коже больше бы подошла бы чоба*.
    -Привет! – поздоровался юноша и поднял в знак приветствия руку, - ты что, заблудилась?
    -С чего ты взял?
    -Ну, - промычал тот и покосился на легкую футболку и на джинсы с заниженной талией.
    Да Кира, и сама начала понимать, что вечером нужна более закрытая одежда. Комары стали одолевать, так что она не успевала отмахиваться. Но гордость девушки не давала показать виду, что она попала впросак.
    -Я просто гуляю.
    -А что делаешь тут ты?
    -И я гуляю, - улыбаясь ответил юноша, стоя на одном колене. Он усердно отламывал веточки, которые поменьше и укладывал домиком на старое кострище.
    Кира скривила нос, и оглянулась на гору. Темнота совсем ее поглотила и только смутные очертания, да память подсказывали, что там утес. Сейчас четко проступали только звезды, хотя небо еще розовело на горизонте.
    -Подходи. Сейчас костер разведу.
    -Мне надо домой.
    -Ну, как знаешь, - пожал плечами юноша.
    Кире и правда надо было домой, пока совсем не стемнело и можно было различить направление. Но она не двигалась с места и наблюдала как маленький огонек ползет по веточкам вверх. Разгорается. Пляшет. Длинные дрожащие тени от долговязых буков пролегли вниз по склону.
    -Иди, хоть немного погрейся, - снова обратился к Кире юноша.
    В этот раз она сопротивляться не стала.
    -Хочешь позвонить домашним?
    -Что? А да, если можно.
    Юноша протянул телефон, старую nokia 3310. Кира улыбнулась. Когда-то давно, лет десять назад, у ее папы тоже был такой телефон. Тогда это считалось роскошь.
    Папа…
    Кира тяжело вздохнула, чтобы побороть подступающий ком и набрала номер сестры. Разговор получился короткий. Прощаясь, Кира обещала прийти до полуночи.
    -Спасибо, - ответила девушка и протянула телефон обратно. Засунув руки в карманы, она обошла костер и парня, который сидел на корточках, и так невзначай добавила, - меня зовут Кира.
    -А мое имя Зиннур, - отозвался юноша и поднял глаза.
    -Не фига себе!
    Кира не знала, чему больше удивилась: необычному имени, или таким глаз. Зеленые. Но не болотные, как обычно бывает, а цвета первой зелени – нежно-зеленый с желтизной. И черные загнутые ресницы.
    -Меня назвали в честь прадеда, и я очень горжусь этим.
    -Понятно, - отозвалась Кира и перевела взгляд на огонь, хотя оторваться от таких глаз было почти невозможно.
    Зиннур достал порезанный хлеб и стал одевать на прутик, потом на следующий. Так пока не стояло около костра пять прутиков по четыре кусочка на каждом. Сбоку разбередил костер и положил с дюжины картошки, присыпал золой.
    Кира не могла скрыть улыбки, наблюдая за его действиями. Ей так и хотелось сказать: как же вы далеко от цивилизации. Но с другой стороны ей это даже нравилось. Походная романтика…не ее, но один день, ради разнообразия…Почему бы и нет?
    -Хочешь перекусить?
    -Не отказалась бы.
    Зиннур протянул прутик с хлебом. А через пятнадцать минут спеклась и картошка. В палатке был припрятал термос с клюквенным морсом.
    -А что ты здесь делаешь? – наконец спросила Кира, очищая картошку.
    -А ты?
    -Я спросила первая.
    Зиннур ухмыльнулся:
    -Любуюсь на звездное небо и вспоминаю легенды.
    -А расскажи мне что-нибудь.
    -Хорошо, - отозвался Зиннур.
    Его еще недавно суровый взгляд стал мечтательным. Он посмотрел мимо Киры, в темноту. Прищурив глаза, как будто к чему-то присматривался, а может, что-то вспоминал. А потом посмотрел на девушку, прямо в глаза. Это длилось всего лишь мгновенье, но Кире показалось, что он заглянул в душу и теперь знает все ее сокровенные тайны. От этого по спине пробежали мурашки, а живот неприятно свело. Девушка поежилась. А Зиннур отвел взгляд и начал рассказ тихим печальным голосом.

    чоба* - тюрская верхняя одежда, древнее название.

    Добавлено (19.10.2010, 15:27)
    ---------------------------------------------
    Тюна, я очень рада. Теперь позвоню своим в Крым, если будет ажиотаж, пусть отстегивают :D

    Добавлено (19.10.2010, 15:31)
    ---------------------------------------------
    adrielhanna, спасибо за замечания.
    Про кизил - сама в шоке. Уже переписала (хотя своим кизилом хотела сказать, что ушел не надолго не далеко и так по своим делам, так сказать был около дома и пропал.) Дальше этот момент будет более прописан - и уже без кизила :D :D :D


    Хочу бана :((((((

    Сообщение отредактировал Изгина - Вторник, 19.10.2010, 15:28
     
    SaroДата: Вторник, 19.10.2010, 21:11 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Он тоже заметил незнакомку

    "тоже" здесь лишнее, так как по смыслу не подходит (кто-то еще заметил незнакомку?)
    Quote (Изгина)
    Та же в ответ всего его оглядела

    не очень красиво. Замените на чтонибудь из: тщательно оглядела, окинула изучающим взором, оглядела с головы до ног и т.п.
    Quote (Изгина)
    давалось ему ноша

    давалась
    Quote (Изгина)
    И все же, что-то было в нем не то.

    может, вместо "не то" лучше странное написать? Но что-то нужно делать с этим "не то" :)
    Quote (Изгина)
    больше бы подошла бы чоба

    второе "бы" явно забрело не туда)))
    Quote (Изгина)
    -Привет! – поздоровался юноша и поднял в знак приветствия руку, - ты что, заблудилась?

    после "руку" точку и "ты" с большой.
    Quote (Изгина)
    покосился на легкую футболку и на джинсы

    второе "на" тоже лучше опустить.
    Quote (Изгина)
    отламывал веточки, которые поменьше и укладывал

    Если хочется очтавить подобную форму, то тогда лучше написать "отламывал веточки поменьше и укладывал..."
    Quote (Изгина)
    Сейчас четко проступали только звезды, хотя небо еще розовело на горизонте.

    Вроде бы когда небо еще розовеет, то на небе видна только одна звезда. Могу ошибаться.
    Quote (Изгина)
    Но она не двигалась с места и наблюдала как маленький огонек ползет по веточкам вверх. Разгорается. Пляшет.

    Красиво!
    Quote (Изгина)
    старую nokia 3310

    Такие точности ни к чему.
    Quote (Изгина)
    и так невзначай добавила, - меня зовут Кира.

    после "добавила" ставится двоеточие. В таких случаях всегда используется двоеточие.
    Quote (Изгина)
    Не фига себе!

    ни фига себе
    Quote (Изгина)
    Кира не знала, чему больше удивилась: необычному имени, или таким глаз.

    лучше тире вместо :
    Quote (Изгина)
    -Меня назвали в честь прадеда, и я очень горжусь этим.

    Парни обычно так не говорят. Можно по голосу понять, гордятся они или нет сказанным. Но... нет, все-таки не говорят. При первой встрече точно не станут.

    Извиняюсь за такую обильную критику, но она (надеюсь) конструктивна))) Хочется хоть чем-то помочь, чтобы улучшить неплохие тексты. Еще одно не очень приятное замечание - много ошибок в пунктуации, я уже не стала указывать.

    Было бы интересно узнать, что же скрывается за таким именем, как Зиннур. :)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    ИзгинаДата: Вторник, 19.10.2010, 23:00 | Сообщение # 16
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Saro, спасибо. Помогли. С пунктуацией, увы, я на вы, но пытаюсь это поправить.
    Хотелось бы кое-что пояснить:
    Quote (Saro)
    "тоже" здесь лишнее, так как по смыслу не подходит (кто-то еще заметил незнакомку?)

    в данном случае "тоже" относилось что заметил, а не что незнакомку.

    Quote (Saro)
    Вроде бы когда небо еще розовеет, то на небе видна только одна звезда. Могу ошибаться.

    Есть звезды побольше, есть поменьше. Вы, думаете, что только одна Венера нам показывается в закатные часы, нет)))) И я описываю момент, когда солнце уже закотилось, но небо еще не потемнело. Думаю следует больше уделить этому внимания, чтобы не возникало вопросов.

    Quote (Saro)
    Такие точности ни к чему.

    С одной стороны я согласна, пусть каждый додумывает как хочет, но с другой, я хотела показать, что Зиннуру такие вещи как телефон, неважны, и он готов пользоваться не просто старым телефоном, а именно древним.

    Quote (Saro)
    Парни обычно так не говорят. Можно по голосу понять, гордятся они или нет сказанным. Но... нет, все-таки не говорят. При первой встрече точно не станут.

    С вами полностью согласна. Современные парни так не говорят, они вообще, по-моему, такими вещами не гордятся. Но Зиннур не современник времени Киры, поэтому его речь, такая...правильная что ли.


    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Среда, 20.10.2010, 10:20 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Он тоже заметил незнакомку и бросил на нее беглый взгляд. Та же
    тоже, та же. режет.
    Quote (Изгина)
    Смурной взгляд, чуть раскосых глаз, из-под черных сдвинутых на переносицу бровей
    зпт убрать
    Quote (Изгина)
    Одет юноша был в куртку, потертые джинсы и кеды
    может расписать не только джинсы, но и куртку и кеды? чтоб создать образ-картинку. а то так, читатель выбирает все сам.
    Quote (Изгина)
    одолевать, так что
    зпт перенести после так.
    Quote (Изгина)
    -Я просто гуляю.
    -А что делаешь тут ты?
    -И я гуляю,
    первые две реплики это не одна?
    Quote (Изгина)
    Кира не знала, чему больше удивилась: необычному имени, или таким глаз. Зеленые.
    таким глаз?
    Quote (Изгина)
    и положил с дюжины картошки
    с дюжину
    Quote (Изгина)
    В палатке был припрятал термос
    припрятан
    Quote (Изгина)
    -Любуюсь на звездное небо и вспоминаю легенды.
    -А расскажи мне что-нибудь.
    -Хорошо, - отозвался Зиннур.
    слишком быстро мальчик согласился. он должен был, как минимум, удивиться и посмотреть на нее так. а она сразу оробеть после такого взгляда... что-то в этом роде.
    Quote (Изгина)
    Прищурив глаза, как будто к чему-то присматривался, а может, что-то вспоминал. А потом посмотрел на девушку, прямо в глаза.
    глаза, глаза.

    мне уже жуть, как интересно, маньяк он или нет :D
    Изгина, жду продолжения.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Среда, 20.10.2010, 16:28 | Сообщение # 18
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Эта легенда случилась в этих краях. У жесткого хана Хайбата был сын – наследник, юноша редкой красоты, отваги и не дюжей силы. И был при нем дядька – воспитатель, невольник хана, который как-то рассказал своему воспитаннику, о молодой красавице, дочери доброго хана Эзиза(1). Каждый день юноша просил что-нибудь рассказать о прелестнице, и с каждым днем все больше и больше в нее влюблялся. Но вместе с любовью пришла печать. Дядька долго смотрел на стенания воспитанника, а потом решил помочь. Тайком достал платье чабана(2) и ночью, когда была жуткая гроза они бежали. Через горы и леса прибежали в чужую, вражескую страну, которая простиралась вдоль берега моря. Чтобы увидеть красавицу Юлдуз, они решили во дворец проникнуть хитростью. Переоделись в одежды странствующих нищих – дервишей(3) и стали ежедневно приходить к воротам ханского дворца и распевать священные гимны. Прекрасный голос молодого дервиша пленил сердце красавицы. И стала она умолять отца пустить дервишей. Наконец старый хан сдался. Так-то и встретились молодые и тут же полюбили друг друга. Но прошел не месяц и не два, когда они смогли открыться. А когда друг другу открыли сердца, то юноша сразу же сделал предложение Юлдуз. Тот не стал сопротивляться и согласился сочетать их браком. В тот день юноша принял веру своей возлюбленной, а вскоре у них родился прекрасный мальчик. Очарованный дед подарил тогда своему внуку фамильную колыбель, в который по наследству с давних веков укачивались все наследные принцы ханского рода. И была эта колыбель сделана из чистого золота со слоновой костью, вся сверкала драгоценностями, а при качании пела нежные колыбельные.
    Тем временем слух о браке Юлдкз с каким-то пришлым витязем дошли и до Хайбата. Давно уже хан искал своего сына и страшное подозрение закралось в душу. Послал он лазутчиков в ненавистную страну. И принесли они весть, что действительно, сын хана радуется в чужой стране и воспитывает сына в иной вере. Сильная ярость тогда охватила старого хана и местью закипело сердце, и решил он тогда уничтожить проклятое гнездо врага, околдовавшего его сына. И уничтожить так, чтобы покончить с ними вовеки.
    И призвал Хайбат Иблиса, чтоб поддержал тот его в бою. И двинулось войско бесчисленное через горы во вражьи земли. Семь лет и семь зим длилась страшная война. Кровь лилась рекой, земля дрожала под копытами лошадей, воздух наполнялся свистом стрел. Побеждало ибисово войско. И только небольшой отряд под предводительством юного полководца мог еще сопротивляться и держать границы – подступы ко дворцу. Когда же он пал от вражьей стрелы, то страх и ужас овладел войском и уже никто не думал о сопротивлении, а каждый пытался бежать и укрываться от неминуемой гибели.
    Эзиз долго защищался с дочерью и внуком в своем дворце, а когда сил не стало, то решил спрятаться в потайной пещере. Через подземный ход они устремились к ней, прихватив только самое ценное – золотую колыбель. Да вот только взяли ибисовы воины ту гору, где была потайная пещера. С ужасом и отчаяньем понимал старый хан, что нет спасения, и тогда произнес над золотой колыбелью заклинание, от которого та стала невидимой. А сами они умерли от голода у выхода из подземелья. Много прошло времени, но до сих пор во время сильной бури в горах, там где была потайная пещера, можно услышать заунывную колыбельную песню. Но ни разу колыбель не показывалась на глаза, очень крепко заколдовал ее старый хан. И сможет ее найти лишь тот, в ком горит та же могучая беззаветная любовь, какую носил в себе отважный сын Хайбата, павший от руки собственного отца.
    Зиннур замолчал. Кира не отрываясь смотрела на танец огня, который изредка прерывался всплесками искр, когда подкладывали новую ветку и первая нарушила затянувшееся молчание:
    -Ничего себе легенда.
    -Да, и многие хотят найти эту золотую колыбель. Слишком много в эти места стали приезжать экспедиции и туристы, - тихо ответила Зиннур и тяжело вздохнул.
    -Я к ним не отношусь.
    -Это я уже понял.
    -Да? – переспросила Кира и приподняла одну бровь, чтобы подчеркнуть свое удивление. А еще она так выглядела очень игриво.
    -Тебе не интересуют легенды
    -А должны? У каждого свои интересы.
    -Я не спорю, и честно, рад этому. И все же ты здесь.
    «Не надолго, я уж об этом позабочусь» - мысленно ответила Кира, а вслух добавила:
    -Мы купили дом, здесь недалеко, 47А кажется. Только сегодня приехали и я пошла прогуляться.
    Лицо Зиннура вытянулось, и он поспешно отвернулся. Встал. Прошел за очередной охапкой веток, а когда вернулся, то снова выглядел безмятежно. Он выбрал ветки по толще и положил в костер, от чего потрескивая, тот в миг разгорелся. После чего снова уселся на свое место.
    -Я поняла, - неожиданно сказала Кира, улыбаясь, - ты один из них.
    -Из кого?
    -Ну, из тех, кто ищет колыбель.
    Зиннур снова покачал головой, так что одна прядь выбилась и упала, скользнув по щеке.
    -Нет, скорее, я ее охраняю, он не правоверных.
    -От кого? Нет, нет, - замахала девушка руками, - лучше не объясняй.
    -Не буду. Но позволь тебе кое-что сказать, ты закрыла дверь в свое сердце перед светлым богом, но тем самым пускаешь коварного Иблиса.
    -Кого? – изумилась Кира. Первый раз она слышала такое имя, похожее на свист ветра. Ей не нравились такие разговоры, не любила, когда начинали учить, но сейчас ей стало интересно. Да и что она теряет, если просто послушает.
    -Иблис, это тот, кто приносит в сердце безысходность, отчаяние; тот кто всегда рядом в минуты отчаянья и предлагает мнимую помощь; это темный джинн и самый древний. У него много имен Лукавый, Шайтан, Дьявол.
    -Нет, я не поклоняюсь дьяволу, - запротестовала Кира.
    -Но в твоем сердце больше нет того кто заслуживает поклонения, Аллаха, - Зиннур пытался посмотреть в лицо Кире, но та отвернулась, прижала колени к груди, обняв их руками и внимательно смотрела на игру пламени. Но юноша увидел как блестят ее глаза, - прости, конечно же это не мое дело, да и нет сейчас то веры, про которую я говорю. Сейчас все другое.
    Кира не могла говорить, слезы душили. Как прекрасно она все понимала, когда-то она рассуждала также. Но это было так давно, как будто в другой жизни, когда есть дружная семья, а все проблемы кажутся решаемыми.
    И все же девушка почувствовала укор совести. Ей стало неудобно, неловко из-за того как она ведет себя со своим новым знакомым, как повела себя сегодня утром с сестрой.
    -Прости. Ты не знаешь многого обо мне. Это больной вопрос, и я бы не хотела обсуждать его сейчас, - молвила Кира. На языке вертелось «с первым встречным», но наверное, первый раз за свою жизнь она проявила тактичность и смолчала.
    -Хорошо.
    Нависло неудобное молчание, которое прервал Зиннур, вставая с земли:
    -Ладно, давай спать. В ночь я тебя одну не отправлю. А утром встанешь и спокойно доберешься.
    -Но…
    Но Зиннур не слушал, а забрался в палатку, стал что-то там делать, потом вылез из нее со спальником в руках.
    -Ты ложись в палатке, а я лягу тут, рядом с костром.
    -А ты не замерзнешь.
    -Нет, - улыбаясь, ответил Зиннур.
    Кира улыбнулась в ответ. И снова их глаза встретились. Ей никогда не нравились парни с восточной внешностью...но глаза. Наивные, обворожительные и вместе с тем мудрые. А еще печальные. Кире показалась, что печальными они стали после того, как Зиннур рассказал легенду, как будто рассказывал про себя.
    «А что если…нет, Кир, ты сошла с ума» - одернула себя девушка и кивнув, в знак прощанья, полезла в палатку. Там было темно и тепло. Кира не стала разбираться, а просто легла на мягкую подстилку, и тут же заснула.
    Ей снился дом, но не обычный деревянный или кирпичный, а каменный, словно пещера. Длинный коридор вел только в одну комнату. Кира шла по этому коридору. Шаги гулко отзывались эхом, от чего сердце екало, кожа покрылась мурашками от холодной сырости. Но девушка осознавала, что все это снится. Не доходя пары метров до огромной круглой комнаты, она остановилась. Внутри пульсировало: иди, иди, иди. Но Кира знала, переступи она невидимую границу и увязнет в воспоминаниях, в переживаниях, в видениях.
    Иди.
    Кто-то настаивал мягким, чуть хрипловатым голосом. Нет она не может заставить себя испытать все заново.
    Иди.
    Ноги сделались ватными. Темнота, которая была в коридоре, становилась гуще. Краем глаза девушка замечала дымчато-черные комки то тут, то там. Но и они не могли преодолеть эту черту, и звали к себе.
    Иди.
    Голос прозвучал более настойчиво и проступили металлические нотки. Словно магнитом ее потянуло к комнате, в которой что-то блестело. Золото? Драгоценности?
    Мысок ее мокасин уже почти коснулся той черты, когда из глубины комнаты появился мужчина. На нем был светло-голубой халат и красная турецкая шапка. В левой руке держал щит, а в правой длинный меч. Он грозно наступал на темноту. А когда поднял голову, то Кира вздрогнула от удивления и неожиданности…
    Девушка открыла глаза и резко вскочила, но потом осознала где она, и как сюда попала. Успокоив сбившееся дыхание, она вылезла из палатки. Огляделась, но никого по близости не было. Только ярко-голубое небо, да изумрудная зелень, которая сияла в солнечных лучах.
    -Ух, и приснится же, - проводя ладонью по лбу, сказала Кира и, снова оглянулась, в поисках Зиннура, но его по близости не оказалось. Девушка пожала плечами и зашагала вниз по склону. А скоро вышла и на тропинку, которая широкой полосой виляла между многолетними буками и вязами.
    Кира понимала: она идет обратно, но чувствовала, что что-то не так. То ли деревья стали уже в столах, то ли воздух был наполнен каким-то странным ароматом. А может быть, она вышла на другую тропу, и ей все это кажется.

    (1) имена исконо тюркские, которые означают черты характера: Хайбат - угроза; Эзиз - дорогой, добрый.
    (2) чабан - с тюркского пастух.
    (3) дервиш - с тюрского монах.

    Добавлено (20.10.2010, 16:28)
    ---------------------------------------------
    adrielhanna, иногда я себе ставлю нарушение речи (дисграфию). Свои опечатки я настойчиво не замечаю, поэтому даю прочитывть домашним, но так как роман только в написании, то первыми редакторами (ну, после меня конечно же :p ) являетесь вы. Вот поэтому много описок.

    Quote (adrielhanna)
    может расписать не только джинсы, но и куртку и кеды? чтоб создать образ-картинку. а то так, читатель выбирает все сам.

    В принципе это не страшно, на мой взгляд. Иногда хочется загнать читателя в рамки, но это когда костюм скажем, национальный, или ты выдумываешь его, а тут...ну, у каждого свое представление о том как выглядит статистический парень, я только задала направление, и ничего страшного, на мой взгляд, нет, если будут какие-то разгонасия. ;)

    Quote (adrielhanna)
    слишком быстро мальчик согласился. он должен был, как минимум, удивиться и посмотреть на нее так. а она сразу оробеть после такого взгляда... что-то в этом роде.

    Тут...ну незнаю, может быть удленю диалог. Но ведь мы не знаем, может Зиннур сам хотел рассказать легенду, просто ждал подходящего времени, а может быть он и ее ждал. ну не знаю...буду думать. Мои герои живут своей жизнью, я их только описываю.


    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Среда, 20.10.2010, 18:52 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    В принципе это не страшно, на мой взгляд.

    тогда скажу прямо, без намеков. парень вышел никакой. бледно-серый. вокруг туман и никакой образности. вы должны нарисовать картинку. если оставить это читателю, то он нарисует все и автор ему не понадобится.

    Quote (Изгина)
    может Зиннур сам хотел рассказать легенду, просто ждал подходящего времени, а может быть он и ее ждал.

    ну так покажите это, эмоциями, мимкой, словами, глазами... много же у нас приемов)


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Среда, 20.10.2010, 19:51 | Сообщение # 20
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    много же у нас приемов)

    Это верно, такого много.


    Хочу бана :((((((
     
    АванэльДата: Среда, 20.10.2010, 23:24 | Сообщение # 21
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    "Лицо Зиннура вытянулось, и он поспешно отвернулся. " просто зедсь не очень понятно от чего оно вытянулось.
    Легенда понравилась, прямо можно поставить рядом с мифами которые читал. Почему то напомнила индийский миф "Наль и Дамаянти" хотя в нём события мало чем похожи но всё же... чувства героев которые описываются в том мифе очень похожи. Чтож буду ждать продолжения Изгина, )))


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:43 | Сообщение # 22
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Аванэль, спасибо. ah

    Добавлено (23.10.2010, 16:21)
    ---------------------------------------------
    Пытаясь не думать о своих подозрениях, девушка шагала вниз. Тропинка по склону извивалась, пару раз ее пересекала накатанная дорога, создавая тем самым «ступень». Вот на очередной такой «ступени» Кира и остановилась. Справа росли кусты кизила, спелые ягоды так и просились, чтобы их сорвали и съели. Кира не стала противиться, так как с утра еще не завтракала. Кисловатый пряный вкус разлился во рту, как только она положила продолговатые ягоды в рот. Обрывая кизил, Кира осматривала лес. И тут заметила в нескольких метрах дальше по тропе, как на мужчину набросили мешок и пытаются связать. Преступников было трое в странных одеждах. Даже не в странных, а старинных светло-желтых длинных рубахах, смешно подпоясанных.
    Взгляд невольно задержался на этих четырех фигурах, когда на девушку обернулся один из них. Еще секунда и все трое смотрели на нее. Страх и неожиданность парализовали Киру, так что ноги приросли к земле. Замешкались и те трое, переглядываясь и решая, что же делать. Этим-то и воспользовался мужчина. Он ловким движением выкрутился и быстро снял мешок с головы. Не раздумывая, ударил сначала одного, потом второго, так что они нелепо отпрянули в стороны, еле устояв на ногах.
    -Беги! – крикнул мужчина. Его голос был с сильным акцентом, а сам не отрываясь смотрел на третьего противника, но Кира поняла к кому это обращение адресовано. Этот призыв подействовал отрезвляюще, и девушка бросилась бежать. Ноги сами несли, а голова не особо соображала куда. Кира так и бежала выше и выше, петляя между деревьями, проворно перепрыгивая корни и коряги. Вот стали попадаться камни. С ужасом она осознавала, что сейчас выбежит на поляну, а там все. Тупик. Но к своему удивлению дорога продолжалась. Теперь она шла по скалистому склону, где больше приходилось карабкаться.
    Губы пересохли, дыхание стало горячим. Кира подняла затуманенный взгляд вверх и увидела на отвесной скале небольшой выступ. В ту же секунду, прямо за свой спиной услышала шаги. Не думая, Кира поставила ногу на выступ не больше полуметра шириной и прижимаясь всем телом к холодному камню, стала двигаться вперед. Ступая, нога к ноге, смотрела вверх и думала как бы уйти от погони. И только когда оказалась на каменном полу небольшой пещеры смогла отдышаться, и понять, как устала. Кира опустилась на колени и тяжело дышала, когда рядом упал мужчина.
    От ужаса она отпрянула, упав на спину, и отползла к противоположной стене. Девушка перестала дышать, в тот миг, когда мужчина зашевелился и приподнялся на руках. Капельки пота застыли в черных полосах, а вот с носа они стекали по губам до подбородка и там капали на камень. Грудь перехватило и Кира закашлялась, хватая ртом воздух. Мужчина поднял голову. Вот он, тот кого она так не опрометчиво спасла. Темные взъерошенные волосы, тяжелый взгляд карих глаз, потрескавшиеся от знойного ветра губы, а нос, скулы и подбородок будто выточены из камня, такие были прямые линии. Мужчина был коренаст. На нем была бегая рубашка и штаны, а на ногах запыленные туфли.
    -Куда же так бежать? – наконец выдавил он и сел.
    -Сам крикнул.
    -Это да. Думаю, мы оторвались, - поглядывая вниз, отозвался мужчина.
    Он уже пришел в себя и теперь медленно поднялся по стене и пошел вглубь пещеры. Сначала казалось, что он просто интересуется спасительным местом. Но вот, прибавил шагу, а потом нагнулся. Его темное одеяние совсем слилось с мраком пещеры, так что Кира еле разглядывала очертания. Мужчина, что-то поднял и стоял не двигаясь. Девушку заинтересовало что он там нашел, и он подошла и заглянула к нему через плечо. Находясь в пещере, не казалось так темно, как на выступе. На массивной ладони лежала монета на которой была выгравирована колыбель или широкая чаша – Кира пока не могла определиться.
    -Что это? – наконец спросила Кира.
    -Не могу поверить, это…ты волшебница, - повернулся к девушке мужчина, - ты нашла пещеру Мифтаха.
    -Кого?
    -А, не важно – отмахнулся тот не веря своим глазам. Он гладил монету, смотрел, крутил, переворачивал.
    Кира потерла виски. На эти сутки уже было достаточно новых знакомых, странных имен и всяких там легенд. Но почему-то девушка каким-то чудесным образом связывала ту легенду Зиннура и эту монету.
    Колыбель.
    Эта монета будила в ней новые чувства. Вместе с сомнениями, в ей проснулось желание найти эти монеты, разгадать загадку: как монета связана с легендой. Она словно как те туристы, о которых упоминал Зиннур, хотела отправится на поиски, хоть сейчас.
    «Стоп» - скомандовала себе Кира и тряханула головой, - «что за ерунда лезет в голову. И не гипноз ли это. Черт. Ну и запудрил же мне этот пацан мозги», а в слух произнесла:
    -Я очень рада, что помогла, теперь можешь помочь мне. Я очень хочу обратно, туда вниз. Мне надо домой.

    Добавлено (25.10.2010, 23:43)
    ---------------------------------------------
    решила добавить маленький кусочек:

    Но тут до них донеслось движение внизу. Скольжение по камню, шепот, хруст веток. Может это просто зверь или птица, но больше было похоже на тех троих преступников.
    -Кто это такие? – шепотом спросила Кира.
    -Тебе лучше этого не знать.
    -Но как ты видишь, я уже взялась в это и потому хочу знать, кто нас может преследовать, точнее вас.
    Мужчина тяжело вздохнул, и сжал ладонь с монетой в кулак, прежде чем ответил:
    -Не удивляйся, но это чекисты. И здесь недалеко стоит исследовательский лагерь с целью обследования местных пещер, но на самом деле, - мужчина понизил голос, - они хотят найти чудесный камень, который упал на Землю сотни тысяч лет назад из созвездия Ориона.
    -Ты сошел с ума? – подражая ему, Кира тоже понизила голос и чуть нагнулась в его сторону.
    -Я сам в это не верил, но…
    -Что но? Какой еще камень из созвездия Ориона?!
    -Тише, - приложив палец к губам, одернул ее мужчина.
    С минуту они молчали и смотрели в сторону выступа. Никаких посторонних звуков не было, но эта неестественная тишина пугала не меньше. Не было слышно ни птиц, ни шуршание листвы, в которой заплутался ветер. Как будто там, за каменным укрытием, жизнь замерла.
    Но Киру это не волновало, как ее нового знакомого. Она пыталась понять, почему все это на нее свалилось. Все эти легенды, странное стечение обстоятельств. Пещера, в которой нашли монету, мужчина которой фанатеет, от всяких легенд не меньше чем Зиннур. Все это походило на мозаику. Но как сложить все воедино, чтобы понять что к чему. Кира не знала, да и не хотелось ей. С большим удовольствием она выпила бы большую кружку горячего чая с булочками и джемом, а потом еще можно съесть большую тарелку жареной картошки.
    В желудке заурчало, так что казалось это отвечает на его зов. Кира смущенно, обхватила себя руками и попыталась подумать о чем-нибудь другом. Но сейчас ее мысли занимало только эти две проблемы.
    -Этот камень – неожиданно начал мужчина, все еще смотря на верхушки деревьев, - упал с Ориона очень давно, и хранится у Белого Братства. По их решению, камень иногда покидает свое убежище и тогда…камень обладает огромной силой. Если смотреть в него и три раза произнести свое желание, то оно исполнится.
    -Что за бред, - себе под нос произнесла Кира.
    -Что ты! – вскрикнул мужчина, нелепо вскидывая руки над головой и сложив их в молитвенной позе, остановил у груди, - ты многого не знаешь, от этого твое неверие, а моя семья….в общем я могу точно сказать, что есть одна вещь в этих горах, которая может приносить удачу, но она должна находиться только в руках людей чистых духом и мыслями.


    Хочу бана :((((((
     
    sestra_miloДата: Пятница, 26.11.2010, 00:07 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 166
    Статус: Не в сети
    Были разные джинны. Одни были... - слишком много "были"

    произносили по правилам молитвы - "произносили молитвы по правилам" или "молились по всем правилам"

    что-то призрачное привлекательное - "призрачно- привлекательное" лучше

    а та грань, которая их разделяла находилась в сероватой дымке - мне не нравится тут слово "находилось и которая". Я бы написала - а грань, их разделяющая, прятаалась в сероватой дымке

    Тут было не просто красиво, а умиротворяющеЕ(?). - Сорняки! "было", "просто"... Я бы написала "Умиротворяющая красота".

    Девушки занесли чемоданы в дом и стали оглядываться - Девушки занесли чемоданы в дом и оглянулись.

    Небольшая прихожая тут же соседствовала с кухней - к чему это "тут же"? совершенно лишнее.

    через небольшую перегородку находилась столовая - мне это предложение не нравится, "находилась" лучше заменить, неподходящий глагол.

    Скрипучая лестница вела на второй этаж - "вела" два раза подряд

    две слева, две справа если идешь по коридору - "если идешь по коридору" - лишнее.

    нам стоит тут останавливаться. Может, стоит позвонить агенту, пусть продаст эту хапугу - дважды "стоит", вместо хапуга - может, "халупа"?

    Да тут его вычищать месяца два нужно - кого его?

    саркастично сказала Кира - с сарказмом

    ну, конечно же, зачем меня спрашивать - сорняки! Лучше, например - ты даже не спросила, что я хочу! Решила все за меня сама!

    в карманы джинс - джинсов

    -И чего это наша двоюродная бабка решила нам это завещать? - что "это"? и почему "это" дважды?

    -Нет, - мягко ответила Мария, - у нее и детей не было. В 26-м году как ушел ее муж собирать кизил, так и не вернулся. И все это время она его ждала.
    Я бы написала так:
    -Нет, ответила Мария, - у нее не было детей. В 26-м году ее муж ушел собирать кизил и не вернулся.
    - И все это время она его ждала? (вместо дурацкой реплики "да ну").

    Но Кира вообще была конфликтным подростком. Хотя в этом во многом винила себя старшая сестра. - Сорняки "но, вообще, хотя, во-многом"

    Их бабушка не смогла взять их на попечение - дважды "их". Кого их - родителей? По тексту так.

    Вот Марии и приходилось учиться и воспитывать сестру. И вот что из нее получилось. - "вот" лишнее, а оно тут дважды.

    С него открывался и, правда потрясающий вид - не "с него", а "оттуда". "Правда" - убрать

    Необъятное синее сверкающее море - слишком много прилагательных, штампы. Я бы написала - море синело и сверкало

    Они весело бежали в сторону моря - не говорите, что они весело бежали, я этому не верю, лучше покажите это. Например, они бегут наперегонки, подпихивая друг друга, звеня смехом - как- то так

    Девушка фыркнула и повернулась к ним спиной - к кому??

    Это, и правда, было - сорняки!

    Ведь их она ни разу не видела. - сорняк!

    Стыдно признаться, но ей было очень интересно: как там наверху. - а что тут стыдного-то?

    Понравилось. Я бы показала только один отрывок про девушек, потому что связи между частями я не уловила, и это напрягает. Но я вообще не люблю заумный мифологизм, так что не слушайте меня:)
    Что касается отрывка про Киру-задиру и Машу-квашу - с завистью перечитываю, без шуток. Я так длинно писать не умею, и все это уместила бы в два предложения. Описания, на мой вкус, немного длинноваты и навязчивы, чересчур в лоб, но и так хорошо. Я ощутила спокойную, дачную атмосферу приморского городка.
    Жду продолжения.

     
    ИзгинаДата: Пятница, 26.11.2010, 00:16 | Сообщение # 24
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    sestra_milo, спасибо большое! bp Теперь знаю в каком направлении работать. С сорняками борюсь, но как знаете, они умеют прорастать там, где не надо. Буду усердне пропалывать!

    Хочу бана :((((((
     
    sestra_miloДата: Пятница, 26.11.2010, 00:26 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 166
    Статус: Не в сети
    Ой, не увидела, что есть продолжение, и так много! И экшена сколько!!!

    Остальное отмечу вскользь:

    Отойдя от первый впечатлений, до ее слуха донеся шум водопада - проезжая сию станцию, с меня слетела шляпа

    потирая озябшие логти - локти, когти, ногти, ноги????

    К удивлению это был парень невысокого роста - что тут удивительного?

    Но вместе с любовью пришла печать. - ккак это??

    Иди.
    Кто-то настаивал мягким, чуть хрипловатым голосом. Нет она не может заставить себя испытать все заново.
    Иди.
    Ноги сделались ватными. Темнота, которая была в коридоре, становилась гуще. Краем глаза девушка замечала дымчато-черные комки то тут, то там. Но и они не могли преодолеть эту черту, и звали к себе.
    Иди.
    Голос прозвучал более настойчиво и проступили металлические нотки. Словно магнитом ее потянуло к комнате, в которой что-то блестело. Золото? Драгоценности?

    Это понравилось очень.

    Добавлено (26.11.2010, 00:26)
    ---------------------------------------------
    У вас много типичных ошибок новичка: обилие местоимений, сорняки и паразиты. Старайтесь сделать вашу речь более нейтральной, более книжной, тогда она будет скользить перед внутренним взором читателя, как картинка. Показывайте эмоции, а не обозначайте их в лоб.

    Буду сюда заглядывать :)

     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Легенда о Золотой колыбели (кого критиковала могут отыграться )))))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость