[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Легенда о Золотой колыбели (кого критиковала могут отыграться )))))
    Легенда о Золотой колыбели
    ИзгинаДата: Среда, 22.12.2010, 20:41 | Сообщение # 26
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Адриел, специально для тебя отыскала ah

    Хочу бана :((((((
     
    FandorinepДата: Среда, 22.12.2010, 20:57 | Сообщение # 27
    Опытный магистр
    Группа: Ушел
    Сообщений: 431
    Статус: Не в сети
    И для меня!!! ah

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...
     
    adrielhannaДата: Среда, 22.12.2010, 22:19 | Сообщение # 28
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Изгиночка, почитаю. спасибо! я искала Золотая колыбель)) помню, что было точно. я его и читала. теперь прочту до конца. там ведь будет продолжение? ah

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Среда, 22.12.2010, 23:28 | Сообщение # 29
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Fandorinep)
    И для меня!!!

    Ну, а как же я могу вас забыть!

    Quote (adrielhanna)
    теперь прочту до конца. там ведь будет продолжение?

    Хм...я в замешательстве, ведь ты сама говорила, что произведение не должно где-то светиться?

    Но до конца главу выложу:
    -Я ничего не поняла, - призналась Кира, - монета, камень, братство, исполнение желаний. Как все это связано?
    Мужчина молча смотрел на нее и моргал, как будто сам не знает как это связать воедино. Он вздрогнул, как будто очнулся и проговорил:
    -Есть разные легенды. Их много. Все они придуманы людьми и не стоит удивляться, что в каждой есть что-то свое, но одно неизменно. В пещере охраняется некая реликвия, которая позволяет исполнять желания, и не такие как хочу шоколадку, а с помощью этой реликвии можно вершить судьбы разных стран. Теперь понимаешь?
    Кира кивнула.
    -Теперь понимаешь, почему чекисты хотят найти ее?
    Кира снова кивнула.
    -Послушай, как тебя зовут?
    -Ээээ, Кира, - нерешительно ответила девушка, все еще оставаясь под впечатлением от услышанного.
    -Мое имя, Азамат, - ответил мужчина и поклонился, - так вот, Кира, тебе надо знать только одно, это не те чекисты, которые сидят в Москве и вершат судьбы людей с помощью силы. Эти знают способ куда более коварный, они управляют духом. И мне как можно быстрее надо добраться до…
    -Этого камня, - закончила за него Кира.
    Азамат вздохнул и кивнул.
    -Когда у нас будет время, я тебе объясню все более подробно.
    -Ну нас? Время? Я хочу домой, и не хочу здесь оставаться.
    -Они там, - кивая головой в ту сторону, откуда они пришли, ответил Азамат.
    -Но причем здесь я. О, Господи, я просто шла домой.
    -А при том. Почти всю свою жизнь я искал хоть какое-то свидетельство, что вот это, - и Азамат показал монету, - существует, а не просто миф. И сейчас я вижу, что это правда. Древний путь открылся. И теперь у меня есть шанс исполнить свое предначертание.
    -Ну, а я-то тут причем?
    -Этот путь открылся тебе. Поэтому я прошу, пойдем со мной.
    -Ты…ты серьезно?
    Азамат кивнул.
    Кира обернулась. Было тихо, только эхо от их разговора, да шелестение листвы. Но ей было страшно. Все что она услышала и увидела, за последние сутки было странным, а Кира не любила ввязываться ни во что странное.
    «Вот и приехали на деревню к бабушке» - думала Кира – «неужели все это может происходить в нашем мире. Бред какой-то. Либо здесь все такие, помешанные. И все же что-то в этом есть» - подумала она, вспоминая «Властелина колец». Девушка повернулась к мужчине. Сначала долго смотрела на него, потом оглядела пещеру.
    -А это не опасно?
    -Не могу ответить, но могу сказать точно, что я буду защищать тебя.
    Кира кивнула и потерла подбородок, этому жесту, она научилась еще давно, у папы.
    -Хорошо, но если я…
    -О, счастье! – воскликнул Азамат и упал на колени.
    Кира удивленно смотрела как мужчина совершает какой-то странный обряд. Она уже была готова бежать обратно, как вдруг, там внизу, послышались голоса. Те трое вернулись и явно с подкреплением.

    2.
    После звонка сестры, Мария немного успокоилась. Несмотря на свой характер Кира легко сходилась с людьми. Те как будто чувствовали, что она хорошая девочка, просто несчастная и прячется за колкости и грубость. Мария была рада, что ее сестру не воспринимают как эгоистичную самовлюбленную девчонку. И ей нравилось, что она общается с разными людьми. Так по крайней мере, она сможет забыться, переключиться на что-то позитивное, нежели мысли о старом доме и их родном городе.
    Но сейчас тревога не покидала Марию. Она пыталась себя успокоить, что все хорошо. Но сердце колотилось слишком быстро. Чтобы отвлечься от дурных мыслей, девушка повязала косынку, одела фартук и принялась вычищать дом – работы было очень много и не на день, и не на неделю.
    Убираясь на кухне, Маша совсем не заметила, как пролетело время и часы показывали начало одиннадцатого. За окном было уже темно, только два вытянутых блекло-желтых прямоугольника освещали натоптанную площадку перед домом. Мария присела на диван, запрокинула голову и расслабилась, как в дверь постучали.
    Сначала Мария насторожилась, но после второго настойчивого стука, вспомнила, что может вернуться Кира и бросилась открывать дверь.
    Лицо девушки вытянулось, когда вместо сестры перед собой увидела невысокого мужчину, широкого в плечах, так что черный костюм сидел в облипку.
    -Добрый вечер, - голос у него был приятный с легким французским акцентом, - простите, что так поздно. Позвольте представиться Зыбков Валентин, член краеведческого клуба. Вот возьмите, это моя визитка.
    Мужчина протянул визитку, где было напечатано: «Ученый, член краеведческого клуба «Аганаг», Зыбков Валентин Петрович».

    Добавлено (22.12.2010, 23:28)
    ---------------------------------------------
    -Я, Мария Лопатина, чем могу помочь?, - девушка посторонилась и пропустила мужчину внутрь.
    Тот остановился, едва переступил порог. Бегло осмотрел помещение, и повернулся к Марии. Смотря ей в глаза, он произнес:
    -Не поверите, но я был знаком с Елизаветой Петровной. И часто к ней заходил.
    -Вы были друзья? – Мария попыталась изобразить радость, но не смогла побороть удивления.
    Мужчина был достаточно симпатичный, не смотря на двухдневную щетину и большой шрам рассекающий левую бровь пополам.
    -Не совсем, - мужчина, кашлянул в кулак и повел плечами.
    -Ну, чего же мы стоит, давайте хоть сядем на диван. Хотите кофе или чаю? – Мария чувствовала неловкость повисшую в воздухе и пыталась быть более гостеприимной. Но как бы не улыбалась, не могла отделаться от неприятного чувства. И это чувство в ней вызвал именно этот гость. Что-то в нем было не так. Какой-то подвох. Но конкретно, Мария понять не могла.
    -У нас были деловые отношения, она хотела продать мне свой дом, но скоропалительно умерла. Примите мои соболезнования, - сказал Зыбков и чуть склонил голову, выждав несколько секунд он продолжил, - все же я хотел завершить эту сделку, поэтому я спрашиваю вас: не хотите ли вы продать дом? Опережая ваш ответ, замечу, я даю за этот дом, - Зыбков сделал явный акцент на «доме», - три миллиона рублей.
    -Ох, - выдохнула Мария. Она и представить себе не могла такую сумму в наличии, но собравшись с мыслями, только и смогла ответить, - очень заманчивое предложение.
    -И?
    -Но я не могу продать дом, - ответила Мария и тут же вспомнила о Кире и их утреннем разговоре. А что если она как раз и ушла искать покупателей, и звонила с телефона этого…Что если она уже обо всем договорилась, а здесь просто спектакль? Мария мотнула головой: Нет! Вечером, где-то найти реелтора в незнакомом городе, на самой окраине. Вряд ли, А вслух произнесла - понимаете, нам дом остался по наследству, и честно говоря, это нас спасло, так как жить нам по большому счету не где. Так что извините.
    -Ну что вы. Вам не за что извиняться, и все же если что, звоните, визитка у вас есть.
    Мария кивнула и улыбнулась.
    -Вы живете одна? – в дверях спросил Зыбков.
    -Нет, с сестрой, - ответила Мария и только потом задумалась: а к чему он это спросил. Но мужчина уже шел к своему новенькому лексусу.
    Закрыв дверь на засов, Мария было лень делась себе чай. Спальни еще не были готовы, и она легла на диван, укрывшись старым махровым халатом.

    Как только Зыбков Валентин сел в машину, то набрал номер босса. Барабаня пальцами по рулю, он слушал музыку Баха, как вдруг она резко оборвалась, и на той стороне прохрипело:
    -Да.
    -Здесь живут две девчонки.
    -И?
    -Ничего. Не согласились.
    -Ясно. Возвращайся, есть план Б.
    -Хорошо, - кивнул Зыбков и стал заводить машину.
    Мотор легко поддался, заревел. Колеса быстро крутанулись, и лексус стрелой рванул вниз по дороге.
    Машина пролетела один поворот, а на втором, чуть притормозив, свернула на Солнечную улицу. Асфальт быстро закончился, но это ни чуть не смутило Зыбкова. Даже не сбросив скорости, он продолжал ехать по грунтовой, хоть и хорошо укатанной дороги, пока не показался двухэтажный дом.
    Лексус объехал дом с правой стороны и припарковался рядом с еще парочкой новеньких иномарок. Не спеша, выйдя из машины, Зыбков не стал обходить дом, а зашел в дверь под небольшим навесом. И сразу же оказался в маленькой комнатке – в комнате ожидания.
    Валентин сел в кресло, положил руки на подлокотники, поглаживая мягкую кожу. Откинулся на спинку, запрокинул голову, вытянул ноги.
    «Ну, вот, наконец-то хоть каплю передохнуть» - подумал он. Как вдруг дверь распахнулась и показался щуплый мужчина с длинными светлыми волосами собранными в хвост. Валентин быстро вскочил и оправил пиджак. Он весь вытянулся как рядовой перед генералом, а тот прокашлялся и хрипло проговорил:
    -Что ж, договорится говоришь, нельзя?
    -Нет, почему же, можно. Они переехали сюда, я так понял, у них проблемы с жильем, - путаясь, ответил Валентин. Перед ним стоял мужчина вдвое меньше его, и все же он вселял в Зыбкова панический страх.
    -Ца-ца-ца, - покачал головой мужчина, - искать им жилье мы что ли будем. Да и времени в обрез. Так что надо действовать.
    -Мы уверены, что то что мы ищем находится там?
    -На сто процентов.
    -Но, - голос Валентина дрогнул и он замолчал, пытаясь победить дрожь, которая сковала его мускулатуру, и теперь не давала языку правильно двигаться.
    -Проблем быть не должно, но если что, то Банщиков и Рогов на подхвате.
    -Хорошо. Будет сделано.
    -Вот это другой разговор. А сейчас пока отдохни, ночка будет тяжелой, - и мужчина рассмеялся скрипучим противным смехом. Шмыгнул носом и успокоился, но когда его узкие зеленого цвета глаза встретились с настороженным взглядом Зыбкова, губы снова поползли в улыбке. Посмеиваясь, он вышел из комнаты.
    Но Валентин уже не мог тут расслабиться. Постояв немного, он вышел из комнаты на улицу и закурил. А когда было скурено три сигареты, то сел в свою машину и погнал в центр. Там-то он сможет отдохнуть и забыться хотя бы на пару часов.

    Было семь утра, когда Марию разбудил шум наверху. Сначала она подумала, что вернулась Кира. Но во время вспомнила, что дверь закрыта. Тогда… Ее охватила паника. Вор. Маньяк. Убийца. Девушка метнулась к телефону и стала нажимать 02, но сразу же повесила трубку. Она не сможет сидеть сложа руки, пока до нее будет добираться милиция, а ведь это полчаса, если не больше. Нет, лучше попытаться самой.
    Мария понимала какая это бредовая идея. Но когда привыкаешь все решать сама, и отвечать за все, то чувство страха притупляются. Это про нее «глаза боятся, а руки делают».
    Вооружившись шваброй, Мария стала подниматься на второй этаж. Лестница скрипела при каждом шаге, поэтому девушка не особо старалась вышагивать. Коридор второго этажа был небольшой, и заканчивался маленьким балкончиком.
    С замиранием сердца девушка заглядывала в каждую комнату по очереди, но кроме старых вещей и пыли там ничего и никого не было. На балкончике спал кот, пушистый, с сияющей дымчатой шерсткой. Свернувшись калачиком, он не обращал внимание на то, что происходит в этом доме, а просто грелся на солнышке.
    Мария огляделась – никого. И тут она больше почувствовала, чем заметила над собой черноту. Люк на чердак был открыт.
    Он на чердаке! Мысль придала силы, и пальцы крепче сжали швабру, но через минуту ее пришлось отставить, так как надо было подставить лестницу. Небольшая стремянка стояла на том же самом балкончике. Мария не пыталась действовать тихо, тот кто на чердаке давно услышал чьи-то шаги на лестнице. Гораздо важнее для нее, было все сделать скорее. Но по ступеням, она стало забираться тихо, боясь спугнуть. Вот бы только знать кого?
    Оглядываясь, Мария ступила на пол чердака. Сколько же здесь было вещей: старый комод с облупившейся краской, потертый диван, груды газет и журналов, перевязанные тесемкой, корзина с игрушками, несколько стульев. На полу валялись два громоздких подсвечника, несколько чашек с отколотыми ручками, три таза. Да всего и не увидишь. Глаза разбегаются. Так что девушка не сразу сконцентрировалась на поимке «нарушителя спокойствия». Несколько секунд она просто стояла и вертела головой. выдохнув, и собравшись, сделала пару шагов. Но тут ее взгляд остановился на черном пятне.
    -О Боже! – швабра выскочила из рук и с грохотом упала на чашку.
    Уткнувшись в кучу хлама, лежал мужчина в черном костюме, до боли, похожий на того, кто приходил к ней накануне вечером. Казалось, он спал. Мария раздумывала подходить ли ближе или нет, но любопытство взяло свое. Осторожно подойдя, нагнулась над ним, дотронулась до щеки и скользнула к шее. Холодный. Пульса нет.
    -Умер, - пошевелила губами девушка, и только тогда до нее дошло смысл фразы.
    На первый этаж она сбежала и сразу же кинулась к телефону. Набрав 02, и в трубке послышались длинные гудки, а потом:
    -Милиция, слушаю.
    -Здравствуйте. Я…я нашла на своем чердаке труп, - Мария пыталась говорить четко и не сбиваться, но не получалось. Она задыхалась от страха, так что постоянно приходилось прерываться, чтобы поглубже вздохнуть, от чего окончания слов она просто проглатывала.
    -Простите что? – диспетчер услышала только «нашла своем чердакуп»
    -У меня на чердаке труп! – закричала Мария, и слезы брызнули из глаз. Девушка оглядывалась, а вдруг убийца еще дома.
    -Хорошо, не волнуйтесь. К вам сейчас приедут, где вы живете?
    -Улица Горная, дом 47А, у трех дубов, поворот налево.
    -Ваше имя?
    -Мария Лопатина.
    -Ждите.

    P.S. решила еще немного выложить. Надеюсь мне помогут с ошибками.


    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Четверг, 23.12.2010, 00:25 | Сообщение # 30
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Хм...я в замешательстве, ведь ты сама говорила, что произведение не должно где-то светиться?

    я имела в виду - вообще продолжение. можешь мне скинуть, если эээм... ah
    я бы почитала))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Ник-ТоДата: Среда, 29.12.2010, 06:52 | Сообщение # 31
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Легенду я не рассматриваю.
    Начало скомкано. Первое предложение недостаточно информативно, девушки в нем статичны и воспринимаются как часть улицы: девушки стояли. Автор фокусирует внимание читателя на доме, мне это представляется неверным, я считаю, что оно должно быть сфокусировано на девушках. Один из возможных вариантов первого предложения:

    У старого дома с покосившейся от времени террасой остановились две девушки, в руках они держали небольшие чемоданы.

    Разумеется, что первое предложение вы сформулируете на свой вкус, я лишь настаиваю на двух вещах: стояли следует заменить на остановились, а так же в самом начале обязательно упомянуть о чемоданах. Потому что их появление во втором абзаце напоминает появление чертика из табакерки.

    Quote (Изгина)
    Вокруг были заросли крапивы, пижмы и лебеды

    Не вижу смысла в этой конкретизации, тем более, что там где есть заросли крапивы практически невозможно рассмотреть лебеду. Старайтесь избегать простых перечислений: крапивы, пижмы и лебеды, это делает предложение плоским. Если есть желание добавить описательности, то делать это следует так:

    В плотных зарослях крапивы золотыми гроздьями сияли соцветия пижмы, путалась под ногами лебеда.

    Но я как сторонник простых форм рекомендовал бы вам написать: двор зарос высокой травой.

    Quote (Изгина)
    и все же это место чем-то притягивало

    Кто-то, где-то, чем-то, как-то... всё это называет одним словом - неопределённости. Их тоже следует избегать. Неопределенность хороша в том случае когда она тот час же объясняется: в углу раздался какой-то шорох Иван Иванович Франкенштейн резко развернулся и увидел кота...

    Quote (Изгина)
    Что-то призрачное привлекательное было в этом доме на небольшом уступе. Пройти пару метров и перед тобой открывалось синее море, голубое небо, а та грань, которая их разделяла находилась в сероватой дымке. Тут было не просто красиво, а умиротворяющее.

    Это место я бы удалил, а вместо него написал как девушки открывают калитку, как путаясь в высокой траве идут к дому и как одна из девушек уже во дворе начинает истерить.

    Quote (Изгина)
    Девушки занесли чемоданы в дом и стали оглядываться.

    Девушки вошли в дом, поставили чемоданы, осмотрелись.
    или Девушки вошли в дом, бросили на пол чемоданы, осмотрелись.

    Quote (Изгина)
    Небольшая прихожая тут же соседствовала с кухней, а через небольшую перегородку находилась столовая.

    Тут же соседствовала - плеоназм. Перегородки не бывают небольшими, они всегда равняются ширине и высоте комнаты. Перегородки могут быть: фанерными, тонкими, низкими, не достающими до потолка... С минимальной правкой получается вот что:

    Небольшая прихожая соседствовал с кухней, а через тонкую перегородку находилась столовая.

    Quote (Изгина)
    Скрипучая лестница вела на второй этаж, где располагались четыре спальни: две слева, две справа если идешь по коридору.

    Это называется: бег впереди летящего самолёта. Скрипучая лестница появляется тогда, когда по ней начинает кто-то подниматься, так же и описание второго этажа начинается когда кто-то из персов там оказывается. Убейте автора-всезнайку.

    Пока всё. То, что вам полезно - принимайте, то что нет - отвергайте, но не вступайте в вынимающие мозг споры, это малопродуктивно.

    Что могу сказать о тексте? Гениально! С наступающим!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    ИзгинаДата: Среда, 29.12.2010, 09:16 | Сообщение # 32
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Ник-То, спасибо большое.
    Quote (Ник-То)
    Гениально! С наступающим!

    Надеюсь это не сарказм.


    Хочу бана :((((((
     
    Ник-ТоДата: Среда, 29.12.2010, 09:27 | Сообщение # 33
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Надеюсь это не сарказм.

    Нет!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Verazon22Дата: Четверг, 30.12.2010, 07:38 | Сообщение # 34
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 176
    Статус: Не в сети
    только сегодня познакомилась с вашим творчеством, понравилась, захватывает. Жду продолжения))

    Правда — это самая несчастная женщина: все ее хотят, но никто не любит
     
    ИзгинаДата: Четверг, 30.12.2010, 09:29 | Сообщение # 35
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Verazon22, спасибо вам за прочтение.

    Хочу бана :((((((
     
    VatoДата: Пятница, 28.01.2011, 18:28 | Сообщение # 36
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 121
    Статус: Не в сети
    Изгина, очень интересно читать! Жду продолжения, выкладывайте же ah
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Легенда о Золотой колыбели (кого критиковала могут отыграться )))))
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость