[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Был ли у Руси шанс в 1237 году? ((Под впечатлением от дискуссии в чате))
    Был ли у Руси шанс в 1237 году?
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 18:21 | Сообщение # 26
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Assez)
    Иго - понятие скользкое, я не спорю что не было оккупирования аки Францию во Вторую мировую, со всеми прелестями, но и верить горе-историкам, утверждающим что не было и вторжения - увольте.

    Ну можете верить горе-историкам утверждающим что вторжение было ;)



     
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 18:33 | Сообщение # 27
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Assez)
    Остается вопрос, с какого потолка они взяли эту цифру.

    Согласен целиком и полностью.
    Цитата (Assez)
    Они и столкнулись, только не стоит забывать что хитрые монголы использовали китайцев как администраторов, а уж у тех опыта в этом было не занимать.

    Уж простите, но это вообще ахинея. Ссылку на источник. Или это просто ваши домыслы?



     
    JackДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:08 | Сообщение # 28
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Цитата (DragonMaster)
    Да хотя-бы вот такой вот аргумент - Почему именно в исконно-русских летописях-источниках (именно источниках, а не "по мотивам") существует всего лишь одно единственное упоминание татаро-монгольского ига (да и то какое-то смутное, можете в интернете поискать сами убедитесь) и называется оно "Слово о погибели Земли Русской" ??? Самое интересное, что даже сам документ дошедший до наших времен, является лишь "огрызком" полной летописи, событий тех времен. А полная летопись, "очень кстати", канула (простите за каламбур) в лету.


    Извините, DragonMaster, но в этом вы не правы.

    СЛОВО НОВОСВЯТОЮ МУЧЕНИКУ, МИХАИЛА КНЯЗЯ РУССКАГО И ФЕОДОРА ВОЕВОДЫ ПЕРВАГО ВЪ КНЯЖЕНИИ ЕГО. СЛОЖЕНО ВЪКРАТЦѣ НА ПОХВАЛУ СВЯТЫМА ОТЦЕМЬ АНДРЕЕМ.


    В лѣто 6746 бысть нахожение поганых татаръ на землю христьянскую гнѣвомь Божиимъ за умножение грѣхъ ради. Овии убо затворяхуся въ градѣхъ, Михаилу же бѣжавшю во Угры, инии же бѣжаша в земли дальнии, инии же крыяхуся в пещерахъ и в пропастех земныхъ. А иже въ градѣхъ затворишася, ти исповѣданиемь и со слезами Богу молящеся, тако от поганыхъ немилостивно избьени быша, а инии же крыяхуся в горахъ и в пещерах и в пропастехъ и в лѣсѣхъ, мало от тѣхъ остася. Тѣх же нѣ по колицѣхъ времянѣхъ осадиша въ градѣх, изочтоша я в число и начаша на них дань имати татарове.


    Слышавше же се иже бяху ся разбѣгли на чюжи земли, и взвратишася князи и вси людие на свои земли, что ихъ избыло ся. Начаша ихъ звати татарове нужею, глаголаще: «Не подобаеть жити на земли канови и Батыевѣ, не поклонившеся има». Мнози бо ѣхаша и поклонишася канови и Батыеви.


    Обычай же имяше канъ и Батый: аще убо приѣдеть кто поклонится ему, не повелѣваше первое привести предъ ся, но приказано бяше волхвомъ вести сквозѣ огнь и поклонитися кусту и идолом. А иже с собою что приношаху дары цесареви, от всего того взимающе волсви, вмѣтахуть первое во огнь, тоже пред цесаря пущахуть самѣхъ и дары. Мнози же князи с бояры своими идяху сквозѣ огнь и покланяхуся солнцю и кусту и идолом славы ради свѣта сего и прашаху кождо ихъ власти. Они же безъ взбранения даяхуть имъ, кто которыя власти хотяше, да прелстятся славою свѣта сего.


    Блаженому же князю Михаилу пребывающю в Черниговѣ, видя многи прелщающася славою свѣта сего, посла Богъ благодать и даръ Святаго Духа на нь и вложи ему въ сердце ѣхати предъ цесаря и обличити прелесть его, ею же лстить крестьяны. Блаженый же князь Михаилъ разгорѣвся благодатию Божиею, хотя ѣхати къ Батыеви. И, приѣха къ отцю своему духовному, повѣда ему глаголя: «Хощю ѣхати къ Батыеви». И отвѣща ему отець: «Мнози ѣхавше и створиша волю поганаго, прелстишася славою свѣта сего, идоша сквозѣ огнь и поклонишася кусту и идоломъ, и погубиша душа своя. Но ты, Михаиле, оже хочеши ѣхати, не створи тако: ни иди сквозѣ огнь, ни поклонися кусту, ни идолом ихъ, ни брашна, ни пития ихъ не приими во уста своя. Но исповѣжь вѣру христьянскую, яко не достоить христьяном ничему же кланятися твари, но токмо Господу Богу Исусу Христу». Михаилъ же глагола ему: «Молитвою твоею, отче, яко же Богъ дасть, тако и будет. Азъ быхъ того хотѣлъ кровь свою пролияти за Христа и за вѣру крестьяньскую». Тако же и Феодоръ глаголаше. И глагола отець: «Вы будета в нынешнѣмь вѣцѣ новосвятая мученика на утвержение инѣмъ, аще тако створита».


    Михаилъ же и Феодоръ обѣщастася ему се створити, и благословистася у отца своего. Тогда отець дасть има причастие на путь и, благослави я, опусти рекъ: «Богъ да утвердить ваю и послеть вама помощь, за него же тщитася пострадати». Тогда Михаилъ ѣха в домъ свой и възя от имѣния своего еже на потребу на путь.


    Многи же земли преѣхавшю ему и доѣха Батыя. Повѣдаша Батыеви: «Князь великий русский Михаилъ приехалъ поклонится тобѣ». Цесарь же повелѣ призвати волхвы своя. Волхвом же пришедшимъ пред онь, глагола имъ цесарь: «Еже есть по обычаю вашему створите Михаилу князю, потомь приведѣте его предъ мя». Онѣм же шедшимъ к Михаилови и глаголаша ему: «Батый зоветь тя». Он же, поемъ Феодора, и идяше с нимь. И доидоша мѣста, идеже бѣ накладенъ огнь со обѣ странѣ. Мнози же погании идяху сквозѣ огнь, и покланяхуся солнцю и идоломъ. Волсви же хотѣша Михаила вести и Феодора сквозѣ огнь. Михаилъ же и Феодоръ глаголаста имъ: «Недостоить христьяном ходити сквозѣ огнь, ни покланятися, емуже ся сии кланяють. Тако есть вѣра христьянская, не покланятися твари, но покланятися Отцю и Сыну и Святому Духу». Михаилъ же глагола Феодорови: «Луче намъ есть не покланятися, емуже ся си кланяют».


    Они же, оставлеше ю на мѣстѣ, идеже бѣста приведена, идоша и повѣдаша цесареви: «Михаилъ повелѣния твоего, цесарю, не слушаеть: сквозѣ огнь не идеть, а богомь твоимъ не кланяеться, глаголеть — недостоить христьяном ходити сквозѣ огнь, ни покланятися твари, солнцю и идолом, но токмо кланятися створшему вся си, Отцю и Сыну и Святому Духу». Цесарь же възъярився велми и посла единого от велможъ своихъ, именем Елдегу, и глагола ему: «Рци Михаилови: “Почто повелѣние мое преобидѣлъ еси — богомь моимъ не поклонился еси? Но отселе едино от двою избери собѣ: или богомь моимъ поклонишися и живъ будеши и княжение приимеши, аще ли не поклонишися богомь, то злою смертью умреши”».


    Елдега же приѣхавъ, рече ему: «Тако глаголеть цесарь: “Почто повеление мое преобидѣл еси — богомь моимъ не поклонился еси? И отселе едино от двою избери собѣ: или богомь моимь поклонишися и живъ будеши и княжение свое все приимеши, аще ли не поклонишися богомь, то злою смертью умреши”». Тогда отвѣща Михаилъ: «Тобѣ, цесарю, кланяюся понеже Богъ поручил ти есть царство свѣта сего. А емуже велиши поклонитися,— не поклонюся». Рече ему Елдега: «Михаиле, вѣдая буди — мертвъ еси!» Михаилъ же отвѣща ему: «Азъ того хощю, еже ми за Христа моего пострадати и за православную вѣру пролияти кровь свою».


    Тогда глагола ему внукъ его Борисъ, князь ростовский, с плачемъ многимъ: «Господине отче, поклонися!» Тако же и бояре глаголаху: «Вси за тя приимемъ опитемью со всею властию своею». Тогда глагола имъ Михаилъ: «Не хощю токмо именемь христьянъ зватися, а дѣла поганых творити». Егда же глаголаше к нимъ Михаилъ, Феодоръ глаголаше в собѣ: «Еда како ослабѣеть Михаилъ молениемь сихъ, помянувъ женьскую любовь и дѣтей ласкание, и послушаеть сихъ». Тогда, помянувъ Феодоръ слово отца своего, и рече: «Михаиле, помниши ли слово отца наю, иже учаше насъ от святаго Еуангелиа? Рече Господь: “Иже хощеть душю свою спасти, погубить ю, а иже погубить душу свою мене ради, то спасеть ю”. И паки рече: “Кая полза человеку, аще и всего мира царство прииметь, а душю свою погубить? И что дасть человекъ измѣну на души своей? Иже постыдиться мене и словесъ моихъ в родѣ семь исповѣсть мя пред человеки, исповѣмь и и азъ пред Отцемь моимь, иже есть на небесехъ. Аще ли кто отвержеться мене пред человеки, отвергуся и азъ его пред Отцемь моимь небеснымъ”».


    Се же глаголющю Феодору къ Михаилови, они же начаша прилѣжно молити и, глаголюще да послушаеть ихъ. Михаилъ же глаголаше к ним: «Не слушаю васъ, ни души своея погублю». Тогда Михаилъ соима коць свой и верже к нимъ, глаголя: «Приимѣте славу свѣта сего, ея же вы хощете!» Слышав же се Елдега, яко сии не увѣщаша его, тогда ѣха о цесареви и повѣда ему, еже рече Михаилъ.


    Бяше же на мѣстѣ томь множство христьянъ и поганыхъ, и слышала, еже отвѣща Михаилъ ко цесареви. Тогда Михаилъ и Феодоръ почаста пѣти собѣ, и по отпѣтии взяста причастие, еже има далъ бѣ отець ею. И се глаголаху предстоящеи: «Михаиле, се убийци ѣдутъ от цесаря убиватъ ваю, поклонитася и жива будета!» Михаилъ же и Феодоръ, яко единеми усты, отвѣщаста: «Не кланяевѣся, а васъ не слушаевѣ славы ради свѣта сего». И почаста пѣти: «Мученици твои, Господи, не отвергошася тобе, и паки страдавше тобе ради, Христе» и прочая.


    Тогда убийци приѣхаша, скочиша с конь и, яша Михаила и растягоша за руцѣ, почаша бити руками по сердцю. По семь повергоша его ниць на землю и бияхуть и´ пятами. Сему же надолзѣ бывшю. Нѣкто, бывъ преже христьянъ и послѣди же отвержеся вѣры христьянския и бысть поганъ законопреступник, именемъ Доманъ, сий, отрѣза главу святому мученику Михаилу и отверже ю проч. Потомъ глаголаша Феодорови: «Ты поклонися богомь нашимъ и приимеши все княжение князя своего». И глагола имъ Феодоръ: «Княжения не хочю, а богомь вашимъ не кланяюся, но хощю пострадати за Христа, яко же и князь мой!» Тогда начаша Феодора мучити, яко же и преже Михаила, послѣ же честную его главу урѣзаша.


    И тако, благодаряще Бога, пострадаша и предаша святѣи свои души в руцѣ Божии, новосвятая мученика. Святѣи же телеси ею поверженѣ быстѣ псомъ на снѣдь. На многи же дни лежащимъ, Божиею благодатию сблюденѣ быстѣ невреженѣ.


    Человеколюбець же Господь милосердый Богъ нашь, прославляя святыя своя угодники, пострадавшая за нь и за православную вѣру, столпъ огненъ от земля до небесе явися над телесема ею, сияющь пресвѣтлыми лучами на утвержение христьяномъ, а на обличение тѣмъ, иже оставиша Бога и покланяются твари, и на устрашение поганым. Святѣи же и честнѣи телеси ею нѣкими христьяны богобоязнивыми схраненѣ быстѣ.


    Бысть же убиение ею в лѣто 6753, месяца септября, въ 20 день. Ею же молитвами достойнии будемъ вси обрѣсти милость и отпущение грѣховъ от Господа Исуса Христа в нынешний вѣкъ и в будущий, славяще вкупѣ Отца и Сына и Святаго Духа, нынѣ и присно и в веки вѣкомъ. Аминь.

    ПЕРЕВОД:

    СЛОВО О НОВОСВЯТЫХ МУЧЕНИКАХ, МИХАИЛЕ, КНЯЗЕ РУССКОМ, И ФЕОДОРЕ, ПЕРВОМ ВОЕВОДЕ В КНЯЖЕСТВЕ ЕГО. СЛОЖЕНО ВКРАТЦЕ НА ПОХВАЛУ ЭТИМ СВЯТЫМ ОТЦОМ АНДРЕЕМ


    В год 6746 (1238), по гневу Божиему за умножение грехов наших, было нашествие поганых татар на землю христианскую. Тогда одни затворились в городах своих, другие убежали в дальние земли, а иные спрятались в пещерах и расселинах земных. Михаил же бежал в Венгрию. Те, кто затворился в городах, каялись в своих грехах и со слезами молились Богу, и были они погаными безжалостно перебиты, из тех же, кто скрывался в горах, и в пещерах, и в расселинах, и в лесах, мало кто уцелел. И этих через некоторое время татары расселили по городам, переписали их всех и начали с них дань брать.


    Услышав об этом, те, кто разбежался по чужим землям, возвратились снова в земли свои, кто остался в живых, князья и иные люди. И начали татары насильно призывать их, говоря: «Не годится жить на земле хана и Батыя, не поклонившись им». И многие приезжали на поклон к хану и Батыю.


    И вот какой обычай был у хана и Батыя: когда приедет кто-нибудь на поклон к ним, то не велели сразу приводить такого к себе, но приказано было волхвам, чтобы шел он сначала через огонь и поклонился кусту и идолам. А из всех даров, которые привозили с собой для царя, часть брали волхвы и бросали сначала в огонь, а уже потом к царю допускали и самих пришедших и дары. Многие же князья с боярами своими проходили через огонь и поклонялись солнцу, и кусту, и идолам ради славы мира этого, и просил каждый себе владений. И им невозбранно давались те владения, какие они хотели получить — пусть прельстятся славой мира сего.


    И вот в то время, когда блаженный князь Михаил находился в Чернигове, Бог, видя, как многие обольщаются славою мира сего, послал на него благодать и дар Святого Духа, и вложил ему в сердце мысль ехать к царю и обличить лживость его, совращающую христиан. Воспылав благодатью Божиею, блаженный князь Михаил решил ехать к Батыю. И, прибыв к отцу своему духовному, поведал он ему, так говоря: «Хочу ехать к Батыю». И отвечал ему духовный отец: «Многие поехавшие исполнили волю поганого, соблазнились славою мира сего,— прошли через огонь, и поклонились кусту и идолам, и погубили души свои. Но ты, Михаил, если хочешь ехать, не поступай так: не иди через огонь, не поклоняйся ни кусту, ни идолам их, ни пищи, ни пития их не бери в уста свои. Твердо стой за веру христианскую, так как не подобает поклоняться христианам ничему сотворенному, а только Господу Богу Иисусу Христу». Михаил же ответил ему: «По молитве твоей, отче, как Бог соизволит, так и будет. Я бы хотел кровь свою пролить за Христа и за веру христианскую». Так же и Феодор сказал. И промолвил отец духовный: «Вы будете в нынешнем веке новосвятыми мучениками на укрепление духа иным, если поступите так».


    Михаил же и Феодор пообещали ему так поступить и благословились у духовного отца своего. Тогда он дал им с собою причастие и, благословив их, отпустил, сказав: «Бог да укрепит вас и да пошлет вам свою помощь,— ведь за него вы хотите пострадать». После этого Михаил отправился в дом свой и взял из имения своего все необходимое в дорогу.


    Проехав многие земли, прибыл Михаил к Батыю. Поведали Батыю: «Великий князь русский Михаил приехал поклониться тебе». Царь Батый велел позвать волхвов своих. И когда волхвы пришли к нему, то сказал им царь: «Все, что нужно по вашему обычаю, сотворите и с князем Михаилом, а потом приведите его ко мне». Тогда они, придя к Михаилу, сказали ему: «Батый зовет тебя». Он же, взяв Феодора, пошел вместе с ним. И вот дошли они до того места, где были сложены горящие костры по обеим сторонам пути. И все поганые проходили через огонь и кланялись солнцу и идолам. Волхвы также хотели провести Михаила и Феодора через огонь. Михаил же и Феодор сказали им: «Не подобает христианам проходить через огонь и поклоняться ему, как вы поклоняетесь. Такова вера христианская: не велит поклоняться ничему сотворенному, а велит поклоняться только Отцу и Сыну и Святому Духу». Михаил же сказал Феодору: «Нельзя нам поклоняться тому, чему они поклоняются».


    Тогда волхвы, оставив Михаила и Феодора на том месте, куда привели их, пошли и сказали царю: «Михаил повеления твоего, царь, не слушает: через огонь не идет и богам твоим не кланяется, говорит, что не подобает христианам проходить через огонь и поклоняться ничему сотворенному, солнцу и идолам, а следует поклоняться только создавшему все это — Отцу и Сыну и Святому Духу». Царь сильно разъярился, и послал одного из вельмож своих, по имени Елдега, и сказал ему: «Так передай Михаилу: “Как посмел повелением моим пренебречь — почему богам моим не поклонился? Теперь одно из двух выбирай: или богам моим поклонишься и тогда останешься жив и получишь княжение, или же, если не поклонишься богам моим, то злой смертью умрешь”».


    Елдега, приехав к Михаилу, сказал ему: «Так говорит царь: “Как посмел повелением моим пренебречь — почему богам моим не поклонился? Теперь одно из двух выбирай: или богам моим поклонишься и тогда останешься жив и получишь княжение, или же, если не поклонишься богам моим, то злой смертью умрешь”». Тогда ответил Михаил: «Тебе, царь, кланяюсь, потому что Бог поручил тебе царствовать на этом свете. А тому, чему велишь поклониться,— не поклонюсь». И сказал ему Елдега: «Михаил, знай — ты мертв!» Михаил же ответил ему: «Я того и хочу, чтобы мне за Христа моего пострадать и за православную веру пролить кровь свою».


    Тогда стал говорить ему, горько плача, внук его Борис, князь ростовский: «Господин и отец, поклонись!» Так же и бояре стали говорить: «Все за тебя и со всеми людьми своими примем епитимью». И ответил им Михаил: «Не хочу только по имени христианином называться, а поступать как поганый». И когда говорил с ними Михаил, то Феодор думал про себя: «Ведь может поддаться Михаил мольбам их, вспомнив любовь жены своей и ласки детей своих, и послушается их». Тогда Феодор, вспомнив о наставлении отца своего духовного, сказал: «Михайло, помнишь ли поучение духовного отца нашего, который учил нас от святого Евангелия? Сказал Господь: “Тот, кто хочет душу свою спасти, тот погубит ее, а кто погубит душу свою ради меня, тот спасет ее”. И еще сказал Господь: “Какая польза человеку, если он приобретет царство мира всего, а душу свою погубит? И какой выкуп даст человек за душу свою? Кто будет чтить меня и слова мои в роде сем и признает меня пред людьми, того признаю и я пред Отцом моим небесным. От того же, кто отречется от меня пред людьми, отрекусь и я пред Отцом моим небесным”».


    И когда говорил так Феодор Михаилу, то Борис и бояре начали еще настойчивее уговаривать и просить его, чтобы послушался их. Михаил же ответил им: «Не внемлю я вам и душу свою не погублю». После этого Михаил сорвал с себя княжеский плащ свой и швырнул его в ноги к ним, говоря: «Возьмите славу света этого, к которой вы стремитесь!» Когда услыхал Елдега, что не уговорили Михаила, то поехал к царю и поведал ему речи Михаила.


    На месте на том было много христиан и поганых, и все слыхали, что ответил Михаил царю. После этого Михаил и Феодор стали отпевать себя и, свершив отпевание, приняли причастие, которое дал им с собою духовный отец их. И вот говорят окружающие: «Михаил, вот уже убийцы едут от царя, чтобы убить вас, поклонитесь и живы останетесь!» Михаил же и Феодор, как одними устами, ответили: «Не поклонимся и вас, думающих только о славе света этого, не послушаем». И начали они петь: «Мученики твои, Господи, не отреклись от тебя, и тебя ради, Христос, страдают», и остальную часть псалма пропели.


    И тут приехали убийцы, соскочили с коней и, схватив Михаила и растянув ему руки, начали бить его кулаками по сердцу. После этого повергли ниц на землю и стали избивать его ногами. Так продолжалось долго. И вот некто, бывший прежде христианином, а потом отвергшийся христианской веры и ставший поганым законопреступником, по имени Доман, отрезал голову святому мученику Михаилу и отшвырнул ее прочь. После этого сказали Феодору: «Если ты поклонишься богам нашим, то получишь все княжество князя своего». И ответил Феодор: «Княжения не хочу и богам вашим не поклонюсь, а хочу пострадать за Христа, как и князь мой!» Тогда начали мучить Феодора, как прежде Михаила, после чего отрезали честную его голову.


    И так, восхваляя Бога, пострадали и предали святые свои души в руки Божий оба новосвятых мученика. Святые же тела их повержены были псам на съедение. И много дней лежали, однако Божиею благодатью оставались невредимыми.


    Человеколюбивый же Господь, милосердый Бог наш, прославляя своих святых угодников, пострадавших за него и за православную веру, явил столп огненный от земли до небес над телами их, сияющий пресветлыми лучами на утверждение христиан, и на устрашение поганых, и на обличение тех, кто оставил Бога и поклоняется сотворенному человеком. Святые же и честные тела их некими богобоязливыми христианами сохранены были.


    Случилось же убиение их в год 6753 (1245), месяца сентября в двадцатый день. Их же молитвами достойны все будем обрести милость и отпущение грехов от Господа Иисуса Христа в этой жизни и в будущей, прославляя вкупе Отца и Сына и Святого Духа, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

    Отрывки из Тверской летописи, по ним видно было ли подчинение Орде.

    В год 6814 (1306). Преставился великий князь Андрей Александрович.
    В тот же год пошел князь великий Михаиле Ярославич Тверской в Орду.
    В тот же год родился у князя великого Михаила сын Константин.

    В год 6815 (1307), к зиме князь великий Михаил пришел из Орды, и сел во Владимире на великое княжение, и приходил ратью к Москве.

    В год 6807 (1299). Максим митрополит уехал из Киева, не в силах терпеть татарского насилия, и пошел в Суздальскую землю, и поселился во Владимире; а епископа Симеона причислил к Ростовской епископии.

    В год 6814 (1306). Преставился великий князь Андрей Александрович.
    В тот же год пошел князь великий Михаиле Ярославич Тверской в Орду.
    В тот же год родился у князя великого Михаила сын Константин.

    В год 6815 (1307), к зиме князь великий Михаил пришел из Орды, и сел во Владимире на великое княжение, и приходил ратью к Москве.

    В год 6825 (1317). Пришел князь Юрий из Орды, приведя с собой посла сильного, по имени Кавгадый. И встретил их князь великий у Костромы, а с ним все князья суздальские, и стояли у Волги долгое время. И после переговоров с Кавгадыем уступил князь великий Михайло великое княжение князю Юрию и вернулся в отчину свою, в Тверь, и заложил большой кремль.
    В ту же осень знамение было на небесах, сентября в семнадцатый день, круг над городом Тверью, низко опустившись на севере, и от него три луча — два на восток, а третий на запад.
    В ту же зиму князь Юрий с Кавгадыем и со всеми князьями суздальскими пришли от Костромы к Ростову, от Ростова к Переяславлю и сделали много зла христианам. Потом пошли из Переяславля в Дмитров, а из Дмитрова в Клин.
    В ту же зиму пришел князь Юрий с новгородцами к Броду. И вышел против него великий князь Михайло, и заключили мир.
    В ту же зиму великий князь Михайло послал сына своего Константина в Орду.

    В год 6826 (1318). Послал великий князь Михайло Олексу Марковича в Москву с посольством любви, и убил его Юрий князь.
    В тот же год пошел в Орду князь Юрий Данилович с Кавгадыем.
    В ту же осень загорелся город Тверь, и был угашен множеством людей, и погорела большая часть города, а церквей сгорело шесть.
    Придя в Орду, князь Юрий, а с ним зачинатель всего зла, беззаконный и проклятый Кавгадый, наставляемые диаволом, начали клеветать на великого князя Михаила беззаконному царю Озбяку, говоря: "Князь Михаиле, собрав по городам многие дани, хочет идти в Немецкую землю, а к тебе ему не бывать". Царь же разгневался и велел сына его, князя Константина, голодом морить; и закрыли его в одном жилище. После же этого некоторые сказали царю: "Если убьешь его, отцу не бывать к тебе". И велел его отпустить.
    На исходе того же года пришел в Орду благоверный великий князь Михаиле, у моря Сурожского, где впадает в него река Дон; было же это сентября в шестой день. И по обычаю одарил князей и царицу, после же самого царя.
    Когда же блаженный Михаил пробыл в Орде один месяц, сказал царь чиновникам своим: "Что мне говорили до приезда князя Михаила? Судите его с князем Юрием". Они же, судивши, не сказали правды царю; но оболгали Михаила виной перед беззаконным царем Озбяком.
    На следующую неделю поставили его на суде связанным. И судивши его, так сказали царю: "Достоин Михаил смерти".

    В год 6834 (1326), сентября в пятнадцатый день, убили в Орде князя великого Дмитрия Михайловича Тверского и князя Александра Новосильского в один день, на одном месте, на реке, называемой Кондракли.
    В тот же год заложили в Москве церковь Успения Святой Богородицы.
    В тот же год князю Александру Михайловичу дано великое княжение. И пришел из Орды, и сел на великокняжеском престоле. После этого, вскоре, за умножение грехов наших Бог попустил диаволу вложить злое в сердца безбожных татар и сказать беззаконному царю: "Если не погубишь князя Александра и всех князей русских, то не будешь иметь власти над ними". Беззаконный же, проклятый и всего зла зачинщик Шевкал, разоритель христиан, открыл скверные свои уста и начал говорить, учимый диаволом: "Господин царь, если велишь мне, пойду на Русь и разорю христианство, а князей их убью, а княгинь и детей к тебе приведу". И велел ему царь так и сделать.













    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    barboshДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:18 | Сообщение # 29
    Победитель конкурса "Была война, была Победа!"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 128
    Статус: Не в сети
    Не в дискуссию, а как небольшое примечание-рассуждение ;)

    Действительно, сложно ( а может и не возможно) оценить силы Руси того периода и Jack сделал интересную и качественную попытку и расчет. Правда за основу были взяты расчеты для более позднего времени (16-17вв. А там тоже все очень сложно, даже учитывая росписи).
    И еще такой момент - незадолго до Калки в 1216г произошла одна из крупнейших битв средневековой Европы - Липецкая битва. При этом участвовали там далеко не все князья. Суммарно в битве участвовало около 40 000 воинов (одно из лучших исследований на сегодня - статья А.В. Зорина Липецкая битва
    Даже если и эти цыфры завышены - сила была не маленькая. А это, еще раз повторюсь были силы далеко не всех княжеств.

    По Калке (ссылки на вскидку не дам), но все чаще встречаю информацию о численном превосходстве именно русской рати - там разбили классически - заманивая и по частям.
    А после Русь уже не собирала такой рати против монголов.
     
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:22 | Сообщение # 30
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    Извините, DragonMaster, но в этом вы не правы.

    Читал я этот текст, прошу простить, что не особо доверяю письменам древнерусской православной церкви, не с лучшей стороны они себя зарекомендовали в те времена. Да и тем более где в приведенном вами тексте упоминаются монголы?
    (просто по одной из версий, за фальсификацией татаро-монгольского ига, могла стоять церковь, утверждать не берусь, но и отметать эту версию из-за ЧСВ не намерен)

    Цитата (Jack)
    Отрывки из Тверской летописи, по ним видно было ли подчинение Орде.

    ну во первых это не текст оригинала, а перевод, но даже в переводе указано лишь слово Орда. А из каких народов эта Орда состояла, вопрос. (проскальзывает лишь имя Кавгадый - но как знать имя собственное это, или очередной титул?)



     
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:29 | Сообщение # 31
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Люди, если вдруг кто мою точку зрения неправильно понял поясняю - Я не говорю что не было войны, и захвата раздробленной Руси, я считаю что это не было вторжением ИЗВНЕ, а нечто вроде внутренней войны когда одно княжество могло подмять под себя другие, тем самым объединив Русь.


     
    JackДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:57 | Сообщение # 32
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Цитата (DragonMaster)
    ну во первых это не текст оригинала, а перевод, но даже в переводе указано лишь слово Орда. А из каких народов эта Орда состояла, вопрос. (проскальзывает лишь имя Кавгадый - но как знать имя собственное это, или очередной титул?)


    DragonMaster, я привёл только маленький отрывок, я же не могу перенести в эту тему Полное Собрание Русских Летописей, поверьте, там достаточно материала, чтобы понять, что Русь подчинялась Орде, которая состояла частично из монголов, но большая часть завоевателей это тюрки, присоединившиеся к монголам.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:11 | Сообщение # 33
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    Полное Собрание Русских Летописей

    Но "Полное Собрание Русских Летописей"
    это не первоисточник!!! Дорогой Jack, я конечно понимаю что авторитет "видных историков тех времен" играет свою роль, а эти, как их назвал Уважаемый Assez, "горе-историки" (противники версии татаро-монгольского ига) вполне могут подтасовывать "факты" и т.д.
    Но скажите мне, откуда у вас вера в то что авторы "Полного Собрания Русских Летописей" писали правду, не руководствуясь какими-то личными мотивами? Ну да черт с ними с историками. Откуда вообще уверенность что те самые летописцы (надо сказать что 9 из 10 летописцев были монахами, или каким-то другим боком принадлежали к Церкви) руководствовались благими намерениями - донести истину до потомков?



     
    AssezДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:42 | Сообщение # 34
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата (DragonMaster)
    Ну можете верить горе-историкам утверждающим что вторжение было ;)

    К сожалению, как раз утверждающие, что вторжение было, горе-историками не являются. Если вам нужны имена, то Гумилёв, Нефёдов и так далее. Собственно, если говорить об отсутствии вторжения, то соответственно не было ни битвы на Калке, ни Куликовской, ни Тохтамышева нашествия, ни поездок Невского в Орду, ни еще 100500 детально зафиксированных не только в презираемых вами церковных летописях событий.
    Уточню: я, как и вы, сомневаюсь в официальной версии ига - там слишком много нестыковок. Но отрицать само вторжение как-то невесело.
    Цитата (DragonMaster)
    Уж простите, но это вообще ахинея. Ссылку на источник. Или это просто ваши домыслы?

    гугл Елюй Чу-Цай. Это наиболее известный пример.
    Цитата (DragonMaster)
    Откуда вообще уверенность что те самые летописцы (надо сказать что 9 из 10 летописцев были монахами, или каким-то другим боком принадлежали к Церкви) руководствовались благими намерениями - донести истину до потомков?

    Встает тогда вопрос, а почему вы тогда не сомневаетесь, скажем, в реальности битвы при Азенкуре?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Понедельник, 07.01.2013, 21:45
     
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:04 | Сообщение # 35
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Assez)
    Если вам нужны имена, то Гумилёв, Нефёдов и так далее.

    Ну простите, для меня известные фамилии - это не истина в последней инстанции. Я руководствуюсь принципами логического мышления, в то время как все ваши доводы напоминают "слепую веру" в правоту известных в определенных кругах людей (почти культ личности). Но ведь даже известные люди могут ошибаться.
    Цитата (Assez)

    К сожалению, как раз утверждающие, что вторжение было, горе-историками не являются

    это лишь ваше мнение.

    Цитата (Assez)
    гугл Елюй Чу-Цай. Это наиболее известный пример.

    Пример хороший, ваша правда. Вот только достаточно противоречивый. Не говоря уже о неточностях в дате его смерти (разница в 7 лет), хотя это мелочи, хочу обратить ваше внимание что разные источники выдают о нем слишком разную информацию - начиная от того что его приписывают к монгольскому роду кидани (который по некоторым источникам вообще перестал существовать за две полторы-две сотни лет до событий "Ига", а по другим - кидани вовсе не монгольский род, а китайский) и заканчивая тем, что в одних источниках он указан как мелкий чиновник позже ставший советником Чингис-Хана, а в других вообще был чуть ли не владыкой Китая



     
    RadieschenДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:09 | Сообщение # 36
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Так каши не сваришь. Может хватит препираться? Такой спор ник чему не приведет.
    Я считаю, что нужно взять все версии и уже опираясь на них посчитать шансы сторон


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    JackДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:22 | Сообщение # 37
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Цитата (DragonMaster)
    Но "Полное Собрание Русских Летописей" это не первоисточник!!!


    О, боги! вы это историкам скажите, ПСРЛ самый настоящий первоисточник, и в нём каждую строчку давным давно проанализировали, но кроме летописей существует ещё один источник, самый достоверный, его не сфальсифицируешь и не перепишешь, это АРХЕОЛОГИЯ, и она подтверждает большую часть того, что написано в летописях.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:26 | Сообщение # 38
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Кстати о Елюе. в тех версиях (согласен их преобладающее большинство) где он был советником Чингис-хана. упоминается что он сопровождал его в походах на Среднюю Азию. Но ни слова про Русь.

    Кстати, бороздя интернет в поисках информации о Елюе нашел еще кое-какие интересные вещи. Информации о покорении Монголами Китая, навалом, даты, десятки летописей (различных) и т.д.
    а вот о захвате Руси, снова всего один источник (несчастный отрывок из "Сказания о гибели Земли Русской") где из всех намеков на монголов упоминается лишь слово "орда" - что может означать кого угодно.

    У меня, зародилась такая вот мысль (возможно пока бредовая, все таки ночь на дворе, додумаю завтра) - но вот ее грубый набросок. Что если кому-то было выгодно (про слепое стечение обстоятельств говорить не приходиться) просто смешать две разные истории (Завоевание Китая и Внутренний конфликт на Руси) в одно целое?



     
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:31 | Сообщение # 39
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    О, боги! вы это историкам скажите, ПСРЛ самый настоящий первоисточник, и в нём каждую строчку давным давно проанализировали

    Работу над ПСРЛ начали в 30-х годах 19-го века. Так какой-же это первоисточник?

    Цитата (Jack)
    это АРХЕОЛОГИЯ, и она подтверждает большую часть того, что написано в летописях

    прошу вас Jack. Хоть одно АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ доказательство "Ига" на Руси в студию ;)



     
    JackДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:57 | Сообщение # 40
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Цитата (DragonMaster)
    Работу над ПСРЛ начали в 30-х годах 19-го века. Так какой-же это первоисточник?


    ПСРЛ состоит из документов, самые ранние из которых датируются 14 веком, большая часть 16 век, это всё подлинники.


    Цитата (DragonMaster)
    прошу вас Jack. Хоть одно АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ доказательство "Ига" на Руси в студию


    Да без проблем, bp о столице Золотой Орды говорится в летописях, она исследована археологами вдоль и поперёк, чего же вам ещё? Два источника, письменный и археологический.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    DragonMasterДата: Понедельник, 07.01.2013, 23:22 | Сообщение # 41
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    ПСРЛ состоит из документов, самые ранние из которых датируются 14 веком, большая часть 16 век, это всё подлинники.

    самые ранние 14 век ))) а единственный, повторяю ЕДИНСТВЕННЫЙ исконно-русский источник о так называемом "татаро-монгольском нашествии"это "слово о гибели русской земли" который датируется началом 13 века.
    Цитата (Jack)
    Да без проблем, о столице Золотой Орды говорится в летописях, она исследована археологами вдоль и поперёк, чего же вам ещё? Два источника, письменный и археологический.

    Вы про Сарай-Бату?
    Ок смотрим:
    Сарай-Бату располагался в районе современного села Селитренное Харабалинского района Астраханской области[3].
    На Селитренном городище в ходе многолетних раскопок были обнаружены слои XIV—XV веков. Слои XIII века отсутствуют. Существует версия, по которой город Сарай первоначально располагался в районе современного города Красный Яр (А. В. Пачкалов). На месте Красного Яра предполагается наличие городских слоёв XIII века, кроме того, рядом с городищем располагается некрополь Маячный бугор, захоронения которого датируются второй половиной-концом XIII века. Возможно, что столица была перенесена в район Селитренного только в 1330-е гг.


    Итак, первое, Столица столь Великой Державы, как Золотая Орда, была настолько ОГРОМНОЙ, что поместилось на участке земли, размером с средней величины село.

    Слои 13 века, на месте раскопок отсутствуют - но более ничего не присутствует, это значит что там могла быть столица Орды!!!, а могло быть - старое село

    Существует версия - ну тут все понятно, а у меня существует версия что Чингисхан марсианин.

    На месте Красного Яра ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ - ну думаю тут все ясно.

    Смотрим далее - Сарай Берке (Новый Сарай) якобы вторая столица Орды

    По мнению А. Ю. Якубовского, Новый Сарай был основан золотоордынским правителем Берке (около 1260 года[2]), а при Узбек-хане туда была перенесена из Сарай-Бату столица государства, и город стал известен как Сарай Ал-Джедид (Новый Сарай). Расцвет Сарай-Берке/Сарай Ал-Джедида относится к первой половине XIV века. Новый Сарай находится на левом берегу Ахтубы, рукава Волги, близ села Царёв Ленинского района Волгоградской области. При этом существует гипотеза, по которой Царёвское городище является развалинами города Гюлистана и не связано с Сарай аль-Джедидом[4]

    Ну мнение Якубовского - истина в последней инстанции, как тут поспоришь. Хоть это всего лишь и мнение

    Левый берег Ахтубы, вообще к Киевской Руси 13 века не относился, значит уже не на территории Руси тех времен.

    Гипотеза - ее мое, так оказывается есть гипотеза что это вообще не Новый Сарай.

    Итак, друг мой, Jack. Что мы выяснили? Что все эти "Неоспоримые факты" лишь доводы и гипотезы. Нда, а вы уже пляс пустились.

    З.Ы.
    Цитата (Jack)
    она исследована археологами вдоль и поперёк

    а исследованы лишь места ЕЕ (их) возможного местонахождения.

    В следующий раз потрудитесь подкрепить свои слова чем-нибудь более весомым чем абстрактное "исследована вдоль и поперек".



     
    AssezДата: Вторник, 08.01.2013, 01:57 | Сообщение # 42
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата (DragonMaster)
    Я руководствуюсь принципами логического мышления, в то время как все ваши доводы напоминают "слепую веру" в правоту известных в определенных кругах людей (почти культ личности). Но ведь даже известные люди могут ошибаться.

    Могут. Но не все же сразу. Так, например, думают больные ПГМ, считая что все биологи-эволюционисты ошибаются и эволюции не существует. Я не спорю что люди могут ошибаться, но чисто статистически, подавляющее большинство известных историков таки соглашаются с наличием вторжения, препираясь лишь по поводу ига.
    Цитата (DragonMaster)
    Пример хороший, ваша правда. Вот только достаточно противоречивый. Не говоря уже о неточностях в дате его смерти (разница в 7 лет), хотя это мелочи, хочу обратить ваше внимание что разные источники выдают о нем слишком разную информацию - начиная от того что его приписывают к монгольскому роду кидани (который по некоторым источникам вообще перестал существовать за две полторы-две сотни лет до событий "Ига", а по другим - кидани вовсе не монгольский род, а китайский) и заканчивая тем, что в одних источниках он указан как мелкий чиновник позже ставший советником Чингис-Хана, а в других вообще был чуть ли не владыкой Китая

    Ну отрицать факт его существования-то смысла нет, советником он точно был, а уж каким по важности и как именно - в данном случае дело десятое. Ну и опираясь на ваше же логическое мышление, Чингисхан впечатление идиота лично на меня не произвел. А значит, он должен был понимать, что без административного управления империя развалится, а администраторов у монголов, ессна, не было. Выход напрашивается сам собой: использовать китайцев. Что, скорее всего, и было им проделано.
    Цитата (DragonMaster)
    Кстати о Елюе. в тех версиях (согласен их преобладающее большинство) где он был советником Чингис-хана. упоминается что он сопровождал его в походах на Среднюю Азию. Но ни слова про Русь.

    Ну я как бы просто пример привел. К слову, корень "чин", то бишь "чиновник", равно как и "книга", в наш езыг пришли из китайского, что неиллюзорно намекает.
    Цитата (DragonMaster)
    Что если кому-то было выгодно (про слепое стечение обстоятельств говорить не приходиться) просто смешать две разные истории (Завоевание Китая и Внутренний конфликт на Руси) в одно целое?

    Ну, теориями заговора никого не удивишь, а если серьезно, то некий Анатолий Фоменко (впрочем, ниразу не историк, зато заявлял что все это иго сфальсифицировали историки Романовых, дабы те имели "официальные" права на престол. Версия упоротая (учитывая что у сего персонажа еще куча умилительных идей про Европу - колонию России и так далее), но изрядно веселит.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 08.01.2013, 01:58
     
    JackДата: Вторник, 08.01.2013, 04:56 | Сообщение # 43
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Цитата (DragonMaster)
    Итак, друг мой, Jack. Что мы выяснили? Что все эти "Неоспоримые факты" лишь доводы и гипотезы. Нда, а вы уже пляс пустились.


    Я возьму вторую попытку.

    Академия Наук СССР
    Институт истории СССР


    Вадим Леонидович
    ЕГОРОВ
    ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
    ЗОЛОТОЙ ОРДЫ в XIII—XIV вв.



    Первое в советской историографии исследование, освещающее комплекс историко-географических проблем средневекового государства от его возникновения до упадка. В книге рассматриваются территория, границы и административное устройство Золотой Орды. Приводятся данные о более 100 золотоордынских городах и прослеживаются маршруты военной экспансии Джучидов. Работа основана на русских и восточных летописных источниках, а также материалах археологии, нумизматики и средневековой картографии.



    МОСКВА
    «НАУКА»
    1985

    Отрывки из книги.

    …Глава третья.

    …Проведенные в последние годы археологические исследования в значительной мере дополнили содержащиеся в письменных источниках сведения о золотоордынских городах. Наряду с этим данные нумизматики и сохранившиеся средневековые географические карты позволяют конкретизировать полученные при раскопках материалы и идентифицировать археологические памятники с конкретными населенными пунктами…

    …Обосновавшееся здесь в 1243 г. новое государство в короткий срок изменило существующую картину. Правда, в 40-е годы положение оставалось прежним: монголы на первых порах использовали в своих целях существовавшие до их прихода города, находившиеся довольно далеко от собственно степных пространств. Наиболее ярким примером в этом отношении может служить Великий Булгар, где была начата чеканка первых золотоордынских монет. Плано Карпини, проехавший в 1246—1247 гг. всю Золотую Орду с запада на восток и обратно, не встретил на своем пути в степях ни одного города или поселка. Через шесть лет после него здесь же побывал Рубрук, путевые записки которого говорят об оживившейся градостроительной деятельности монголов в самих степях. Он сообщает, что нашел на левом берегу Дона поселок, населенный русскими, «которые перевозят на лодках послов и купцов». Поселок этот был устроен по приказанию самого Бату. Далее Рубрук отмечает, что ему сообщили о существовании другого такого же поселка ниже по течению реки, «где послы переправляются в зимнее время». На правом берегу Волги путешественники нашли еще один поселок, населенный русскими и сарацинами, на которых возлагалась обязанность перевозить послов через реку. Если местонахождение двух поселков на Дону пока можно определить лишь предположительно, то населенный пункт, виденный Рубруком на Волге, идентифицируется с Водянским городищем у г. Дубовка Волгоградской обл. Появление сразу трех населенных пунктов на наиболее крупных реках знаменует собой не только начало градостроительства в степях, но и прокладку нового торгового пути, обеспечивавшего необходимые удобства купеческим караванам. Возвращаясь из Монголии осенью 1254 г., Рубрук посетил основанную ханом Бату столицу Золотой Орды — г. Сарай. Его сообщение является наиболее ранним свидетельством существования этого города. К новой столице и вел торговый путь, для которого были устроены переправы через Дон и Волгу. О том, что он в это время уже интенсивно использовался иностранным купечеством, с достаточной наглядностью свидетельствует приезд в Великий Булгар итальянцев братьев Поло. Рассказали Рубруку и о том, что старший сын Бату, Сартак, возводил на правом берегу Волги новый поселок с большой церковью. Установить точное местонахождение его со слов Рубрука довольно трудно, но, исходя из контекста, можно заключить, что он располагался ниже современного Волгограда. Этот поселок, видимо, должен был играть роль административного центра принадлежавшего Сартаку улуса.

    Сообщаемые Рубруком сведения рисуют самую начальную стадию развертывания градостроительства в прикаспийских и причерноморских степях. Крайне характерным в этом отношении является замечание путешественника о том, что строить дома у монголов считается выгодным занятием.

    Значительные изменения в градостроительной политике монголов произошли во время правления Берке, формальным толчком чему послужило введение в государстве новой религии — мусульманства. Золотоордынские города, и в первую очередь столица, принимают «восточный» облик, застраиваясь монументальными зданиями мечетей, минаретов, медресе, караван-сараев и т.д. Собранные в Золотой Орде ремесленники из всех порабощенных стран принесли с собой апробированные веками архитектурные каноны и строительные приемы, испытанные строительные материалы и технологию их производства. Огромное число угнанных в рабство пленных позволило в краткие сроки и в больших масштабах осуществлять строительство.

    Ханы, правившие после Берке, не уделяли столь большого внимания строительству новых городов, довольствуясь имеющимися и их застройкой. Однако общее развитие и требования внутренней экономической и политической жизни государства вступили в такую фазу, когда прекратить эти процессы было уже невозможно. Безразличие правивших после Берке ханов Менгу-Тимура, Туда-Менгу, Тулабуги и Токты (отказавшихся поддерживать курс Берке по введению мусульманской религии) к вопросам расширения существующих и закладки новых городов могло только несколько замедлить их рост, но не остановить его.

    Пышного расцвета градостроительство и архитектура достигли при хане Узбеке и наследовавшем ему Джанибеке. Время их правления характеризуется ростом территории городов и возникновением значительного числа новых населенных пунктов. Самым крупным из них был Сарай ал-Джедид (Новый), заложенный Узбеком в начале 30-х годов XIV в. и ставший впоследствии столицей. Появление в этот период больших по размерам городов и более мелких поселков приводит к возникновению в степях обширных оседлых районов, тянувшихся на десятки километров. Побережье Волги почти сплошь застраивается городами, поселками и деревнями. Вдоль левого берега р. Ахтубы (от самого ее истока до Сарая ал-Джедид и дальше) появляется непрерывная полоса оседлости, состоявшая из мелких городов, поселков и замков аристократии, окруженных возделанными полями. Такой же значительный по территории район возникает в месте наибольшого сближения Волги и Дона. В отдельных местах вырастают небольшие ремесленные поселки, по всей видимости базировавшиеся рядом с необходимым им природным сырьем.

    В последние годы правления Джанибека и особенно при его наследнике Бирдибеке наблюдается постепенный спад градостроительства и резкое его прекращение с началом внутренних усобиц 60—70-х годов XIV в. С воцарением Тохтамыша феодальные распри прекратились, но и после этого городская жизнь продолжала медленно затухать. Окончательный удар золотоордынским городам нанес в 1395—1396 гг. Тимур. После этого подавляющее большинство их так и осталось лежать среди степей в развалинах: ни ремесленников, ни средств для их восстановления уже не было.

    Основываясь на вышеизложенном и данных археологических исследований, можно выделить следующие стадии градостроительства в Золотой Орде:

    1. Период восстановления и использования старых городов, существовавших до прихода монголов — 40-е годы XIII в.

    2. Начало градостроительства в степях во время правления Бату — первая половина 50-х годов XIII в.

    3. Подъем градостроительства при Берке — с середины 50-х до середины 60-х годов XIII в.

    4. Период замедленного роста городов — с 70-х годов XIII в. до начала второго десятилетия XIV в.

    5. Расцвет градостроительства при Узбеке и Джанибеке — со второго десятилетия до 60-х годов XIV в.

    6. Затухание и упадок градостроительства — с 60-х годов XIV в. до 1395 г.

    Каждый из этих периодов отражает основную линию политического и экономического развития Золотой Орды на определенном этапе ее истории…

    …Пруто-Днестровское междуречье

    Аккерман (Белгород, Маврокастро, Монкастро, ныне Белгород-Днестровский). Город находился на правом берегу Днестровского лимана, на развалинах древнегреческой Тиры. Археологическими раскопками вскрыты значительные по мощности наслоения (2-2,5 м), датирующиеся концом XIII—XIV в. Судя по находкам золотоордынских монет, город был оставлен монголами в 60-х годах XIV в. На протяжении первой половины XIV в. Аккерман являлся крупным морским портом Золотой Орды, тесно связанным с генуэзскими колониями Крыма…
    …Существование хорошо налаженных связей Аккермана с центральными районами государства подтверждают находки кашинной поливной керамики с различными типами росписей, неполивной штампованной керамики, а также селадона. Эти находки подтверждают сообщение о существовании в золотоордынское время караванного торгового пути из западных улусов в Поволжье. Память о нем сохранилась еще в XV в., когда его называли «дорогою татарскою, еже зовется: на Великий Дон»…

    …Бассейн Дона
    ... К югу от Переволоки (место наибольшего сближения Волги и Дона) археологами пока выявлен лишь один золотоордынский город — Азак, что, впрочем, может свидетельствовать лишь о недостаточной изученности этого района, так как на некоторых средневековых картах здесь отмечены редкие поселки.

    …Азак. Остатки древнего города XIII—XIV вв. находятся на территории современного г. Азова. Золотоордынское название города хорошо известно по письменным источникам и чеканившимся здесь монетам. Проводившиеся раскопки позволяют говорить о широком развитии в нем разнообразных ремесленных производств.101) В 30-е годы XIV в. возросло значение Азака как крупного торгового центра в связи с возникновением здесь генуэзской и венецианской колоний, в итальянских источниках носивших название Тана.102) Согласно договору с ханом Узбеком, обе колонии представляли собой два соседствовавших друг с другом городских квартала. Крепостные укрепления вокруг венецианской Таны были воздвигнуты только в XV в…

    ... С юга к Азаку подходила дорога из крупного северокавказского г. Маджар; именно по ней в 30-е годы XIV в. проехал Ибн-Батута. Удобное географическое положение и наличие непосредственного выхода к морю сделали Азак в XIV в. одним из основных экспортных центров Золотой Орды…

    …В 1395 г. Азак вместе с итальянской колонией был уничтожен войсками Тимура. После этого золотоордынский город так и не возродился, но венецианцы в XV в. вновь устроили здесь, торговую колонию, обезопасив ее крепостными стенами, которая просуществовала до появления в Северном Причерноморье осман (1475 г.)…

    …Бассейн Волги

    Этот обширный регион, вытянувшийся с севера на юг от Прикамья до Каспийского побережья, на всем протяжении истории Золотой Орды играл важнейшую роль в ее политической и экономической жизни. Она была обусловлена не только появлением здесь административного центра всего государства, но и существованием наиболее протяженной торговой артерии — Волги, связывавшей очень непохожие по своим экономическим потенциям районы лесной и степной зоны. Поволжье с полным основанием можно считать и центром градостроительной культуры государства. Здесь возникли первые золотоордынские города, основанные самими монголами; здесь зарождались и разрабатывались новые архитектурные формы и декоративно-оформительские приемы, возникавшие на основе сплава и синтеза самых различных культурно-исторических традиций. Здесь, наконец, располагалось самое большое число различных по величине населенных пунктов Золотой Орды…

    …Город Булгар. Остатки его находятся у современного с. Болгары Куйбышевского р-на Татарской АССР. Бывшая столица Волжской Булгарии. После монгольского завоевания, в начальный период истории Золотой Орды, городу была отведена роль одного из важных политических и экономических центров государства. Об этом свидетельствуют сообщение Марко Поло и начало выпуска здесь первых золотоордынских монет. Многолетние археологические работы по исследованию остатков Булгара дали самые разнообразные свидетельства о расцвете города в XIV в…

    …Один из самых северных улусов золотоордынского государства находился в районе расселения мордовских племен, занимавших междуречье Суры и Мокши. До настоящего времени здесь известен лишь один крупный, город, несомненно являвшийся местным административным центром.

    Город Мохши. Остатки его находятся у современного села Наровчат Пензенской обл. Древнее название города определено по монетам и идентифицировано с Наровчатским городищем А. А. Кротковым. В русских летописях область вокруг города и, вероятно, он сам носили название Наручадь. Город был основан монголами в начале XIV в., первые чеканившиеся здесь монеты относятся к 1313 г…

    …Наибольший интерес при изучении золотоордынских городов представляет побережье Волги на всем ее протяжении — от границ бывшей Волжской Булгарии до Каспийского моря. Здесь появились первые собственно золотоордынские города, ставшие в короткое время оживленными политическими, ремесленными и торговыми центрами, привлекавшими внимание государственных деятелей и купечества Азии и Европы…

    …Город Укек. Остатки его находятся на правом берегу Волги на окраине Саратова. Площадь городища сильно разрушена и застроена современными домами. Укек является одним из ранних городов Золотой Орды, основанных самими монголами в 50-е годы XIII в. Первое упоминание о нем содержится в «Книге Марко Поло» и относится ко времени правления хана Берке. Название города хорошо известно по письменным источникам и чеканившимся здесь монетам. Археологические исследования показали, что древний город был вытянут вдоль Волги на расстояние более 2 км.200) Раскопками выявлены разнообразные постройки из обожженного и сырцового кирпича, остатки водопровода, горны для обжига архитектурной керамики. Гибель города связана с походом Тимура 1395 г…
    …Город Бельджамен. Городище его находится на правом берегу Волги, в 2 км севернее г. Дубовка Волгоградской обл.; общая площадь свыше 500 тыс. кв. м. В археологии этот объект известен под названием Водянское городище. В 1889 г. Н. А. Толмачев предложил отождествить его с известным по восточным источникам городом Бельджаменом. Основным аргументом в пользу этого послужило сообщение арабского географа Абульфеды, относящееся к 1321 г., в котором говорится: «Река Итиль, протекши вблизи Булгара, в дальнейшем ходе омывает лежащий на ее берегу небольшой город Укек, затем, продолжаясь к югу, протекает близ деревни Бельджамен, а затем поворачивает к юго-востоку и протекает с юго-западной стороны Сарая». Предположение Н. А. Толмачева поддержал Ф. Ф. Чекалин, указавший на итальянские карты XIV—XV вв., где примерно на месте расположения Водянского городища нанесен город Бельджамен…

    …Особый интерес в связи с названием города представляют сообщения русских летописей, упоминающих о неизвестно где располагавшемся золотоордынском Бездеже. Вопросу о его локализации была посвящена статья Д. Кобеко, который доказал, что он был расположен севернее Сарая ал-Джедид. Скорее всего, именно Бельджамен русские и называли Бездежем, что косвенно подтверждает анализ различных летописных данных…

    …В Бельджамен шел также сухопутный торговый путь из Западной Европы, по которому в свое время приехал Плано Карпини. Не менее оживленная торговая дорога шла вверх по Волге в Булгар, на Урал по Каме и на Русь. Таким образом, город представлял собой крупный узловой перевалочный пункт и играл значительную роль не только во внутренней, но и во внешней торговле Золотой Орды. Это особо отмечено на карте 1367 г. братьев Пицигани тем, что к названию города добавлено определение «базар»…

    …После ответвления ахтубинского русла золотоордынские города располагались уже не по Волге, а по левому берегу Ахтубы. От самого истока этой реки вдоль ее русла на десятки километров тянулась культурная полоса, сплошь занятая строениями, садами, возделанными полями, которая упиралась в благоустроенную столицу Золотой Орды. Посетивший эти места в прошлом веке саратовский краевед А. Леопольдов писал, что вдоль Ахтубы «встречаются замечательные развалины каменных зданий. Начинаясь подле селения Безродного или Верхне-Ахтубинского, они тянутся верст на 70... Развалины сии то часты, то редки, то обширны и велики, то малы и незначительны, однако везде выказывают кирпич, глину, известь. Далее от с. Пришиба до деревни Колобовщины на 15 верст видны развалины почти сплошные и большею частью огромные».

    Из этого описания с достаточной ясностью вытекает, что на территории вдоль левого берега Ахтубы, от ее истока до Сарая ал-Джедид, находилось довольно много различных по величине населенных пунктов. Это могли быть небольшие города, деревни, отдельно стоявшие аристократические усадьбы, общее число которых сейчас невозможно определить из-за происшедших здесь значительных перемен, связанных с позднейшей хозяйственной деятельностью — строительством и распашкой полей. Несомненным остается лишь одно: Сарай ал-Джедид не был одиноко стоящим в степи городом — прилегавшая к нему округа на десятки километров была возделанной в сельскохозяйственном отношении и заселенной оседлыми жителями. Район этот не углублялся в безводную степь, а тянулся узкой полосой вдоль Ахтубы, что было связано в первую очередь с нуждами поливного земледелия.

    Сарай ал-Джедид. Вторая столица государства, остатки ее находятся у с. Царев Ленинского р-на Волгоградской обл. В археологической литературе носит название Царевского городища. В исторической литературе часто называется Новым Сараем, что в основном связано со стремлением отличить этот город от первой столицы Золотой Орды, носившей название Сарай. Употребление названия Новый Сарай нельзя признать правомочным, так как оно является частичным переводом полного официального названия города в XIV в. Сарай ал-Джедид (Новый Дворец). По сложившейся практике любые географические наименования, имеющие конкретный смысл (Алма-Ата, Улан-Батор и др.) употребляются в русской речи всегда без перевода, что полностью относится и к Сараю ал-Джедид. Именно это название столичного города чеканилось на всех выпускавшихся здесь монетах.

    В современной литературе, согласно утвердившейся традиции, этот город нередко называют также Сарай-Берке, а первую столицу государства — Сарай-Бату. Наиболее распространенное объяснение этого состоит в том, что один город был построен ханом Бату, а другой — ханом Берке, что и нашло отражение в их наименованиях. Однако археологические материалы не подтверждают существования Сарая ал-Джедид со времени правления Берке, а свидетельствует о более позднем его возникновении. Более того, посетивший в 1334 г. Золотую Орду Ибн-Батута название Сарай-Берке употребляет явно по отношению к первой столице государства, основанной ханом Бату. Наряду с этим персидские источники ее же называли Сарай-Бату еще во время правления хана Берке и несколько позже. Отсюда можно предположить, что оба названия (Сарай-Бату и Сарай-Берке) относились к одному городу — первой столице Золотой Орды, а не к Сараю ал-Джедид. Употребление же в качестве приставок имени того или иного хана диктовалось исключительно конъюнктурными общественно-политическими соображениями и взглядами авторов летописей. Персоязычные летописцы предпочитали называть его Сарай-Бату, поскольку при этом хане хулагуидский Иран и Золотая Орда находились в дружественных отношениях, а Берке прервал их, развязав длившуюся десятилетия войну. Мусульманские правоведы и проповедники связывали город с именем Берке, первого хана, принявшего ислам и начавшего здесь строительство различных культовых сооружений. Применение же к Сараю ал-Джедид названия Сарай-Берке во многом связано с распространившейся точкой зрения А. Ю. Якубовского, бездоказательно считавшего, что этот город основан ханом Берке, а не Узбеком.

    Нужно отметить также, что в связи с многими неясностями, содержащимися в сообщениях источников о столичных городах. Золотой Орды, в науке длительное время шел спор о существовании двух Сараев, а затем об идентификации Селитренного и Царевского городищ с Сараем и Сараем ал-Джедид. Окончательно решить его удалось Г. А. Федорову-Давыдову благодаря планомерным археологическим исследованиям Царевского городища и изучению полученного здесь нумизматического материала.

    Письменные источники в полном соответствии с данными раскопок свидетельствуют о том, что Сарай ал-Джедид был основан в XIV в. ханом Узбеком и существовал вплоть до 1395 г., когда он подвергся полному разрушению войсками Тимура. Ибн-Арабшах сообщает, что вся история существования города насчитывала 63 года, т.е. основание его относится к 1332 г.233) При этом известно, что сам Узбек был похоронен уже в Сарае ал-Джедид, т.е. к началу 40-х годов XIV в. город стал уже достаточно развитым населенным пунктом. Однако перенесение сюда столицы государства и начало чеканки монет с обозначением места выпуска «Сарай ал-Джедид» состоялось уже при Джанибеке, в самом начале 40-х годов XIV в. Причины перенесения столицы Золотой Орды из Сарая в Сарай ал-Джедид до настоящего времени не совсем ясны. Как и все города Золотой Орды, новая столица не имела фортификационных сооружений, они появились только в связи с бурным развитием феодальных усобиц в 1360-х годах. Причем вал и ров окружили лишь центральные кварталы города, перерезав в разных местах улицы и даже усадебные участки. Площадь города, оказавшаяся в черте вала, составляет около двух квадратных километров; общая же его территория значительно превышает эту цифру. Это позволяет считать Сарай ал-Джедид вторым по величине городом в государстве после Сарая.

    Археологические исследования свидетельствуют о благоустройстве города — наличии здесь не только водопровода, но и сложных гидротехнических устройств, регулировавших уровень окружающих водоемов и создававших необходимые запасы воды. Характерной чертой его микротопографии является квартально-усадебная планировка, хорошо прослеживающаяся [113] на поверхности городища до настоящего времени. Первоначальное ядро города составляли несколько крупных аристократических усадеб. В этот же период на площади будущего растущего города существовали большие землянки для рабов, согнанных сюда в качестве основных производителей строительных работ. Раскопками вскрыты также целые кварталы стоявших вплотную небольших домов, населенных ремесленниками различных специальностей. Среди них можно отметить ювелиров, медников, косторезов, гончаров, изготовителей архитектурных изразцов и др. Сарай ал-Джедид был не только крупнейшим ремесленным центром Нижнего Поволжья, но и широко известным торговым пунктом, куда съезжалось купечество с Востока, из Руси и Западной Европы. Несмотря на то что Сарай ал-Джедид просуществовал довольно непродолжительное время — всего около 70 лет, он чрезвычайно быстро оказался в ряду крупнейших экономических центров государства, игравших видную роль в середине XIV в. Само название города и его практически мгновенный рост в самой конкретной форме дают представление об эпохе наивысшего расцвета Золотой Орды и о накопленном ею экономическом потенциале, базировавшемся на ограблении покоренных народов.

    Гюлистан. Точное местоположение этого города до настоящего времени не выяснено. Можно лишь с уверенностью утверждать, что он находился на левом берегу Ахтубы, где-то неподалеку от Сарая ал-Джедид. Это можно заключить из двух следующих фактов. Во время внутренних междоусобных войн 1360—1370-х годов государство разделилось на две части, границей между которыми стала Волга. На правом берегу реки власть находилась в руках Мамая, левобережье принадлежало сарайским ханам. Значительное число чеканившихся ими в этот период монет выпущено в Гюлистане, что с несомненностью свидетельствует о его расположении в левобережных районах Волги. На некоторых монетах, выпущенных в Гюлистане, к названию этого города сделано прибавление «Присарайский». Это позволило отдельным исследователям считать его пригородом Сарая ал-Джедид,241) хотя строго говоря, приставка «Присарайский» не объясняет, рядом с каким из двух Сараев он находился. Н. Веселовский предполагал, что остатки Гюлистана находятся в 7 км от Сарая ал-Джедид ниже по течению Ахтубы, у д. Колобовки, однако окончательного подтверждения эта точка зрения не получила. Возникновение Гюлистана можно отнести к началу 50-х годов XIV в., когда здесь начали чеканиться монеты.

    Сарай. Первая столица Золотой Орды, основанная ханом Бату в начале 50-х годов XIII в. Наиболее раннее известие о существовании города содержится в книге Г. Рубрука, побывавшего здесь в 1254 г. В археологической литературе остатки Сарая носят название Селитренного городища, находящегося на левом берегу Ахтубы, у с. Селитренного Харабалинского р-на [114] Астраханской обл. Золотоордынское название города известно по письменным источникам и чеканившимся здесь монетам, на которых место выпуска обозначалось обычно как «Сарай» (Дворец). В XIV в. на отдельных выпусках монет название города писалось «Сарай ал-Махруса» (Дворец Богохранимый); появление этого эпитета связано с принятием мусульманства. Первые монеты в Сарае были выпущены примерно через 30 лет после основания города — в 1282 г. Это может свидетельствовать о том, что новая столица длительное время оставалась лишь административным центром без развитых экономических функций. Несколько замедленный рост последних можно связать не столько с неразвитостью самого города, сколько с необходимостью прокладки и освоения новых торговых путей, а также с наличием давнишних и хорошо известных международных торговых центров, игравших в начальный период истории Золотой Орды первостепенное значение.

    Сарай был без преувеличения самым значительным из городов Золотой Орды и одним из крупнейших во всей средневековой Европе. Ф. В. Баллод оценивает его площадь приблизительно в 36 кв. км. Цифру эту можно считать правдоподобной лишь в том случае, если учесть окружавшие столицу пригороды и различные аристократические усадьбы. Вполне возможно, что в XIV в. все они сливались в единый комплекс, образуя разросшийся город-гигант, величина которого столь удивляла современников. Ибн-Батута, сообщения которого заслуживают полного доверия, так как он лично посетил различные районы Золотой Орды, сообщает о Сарае следующее: «Город Сарай — один из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, с красивыми базарами и широкими улицами. Однажды мы выехали верхом с одним из старейшин его, намереваясь объехать его кругом и узнать объем его. Жили мы в одном конце его и выехали оттуда утром, а доехали до другого конца его только после полудня. Совершили там молитву полуденную, поели и добрались до нашего жилища не раньше, как при закате. Однажды мы прошли его в ширину, пошли и вернулись через полдня, и все это сплошной ряд домов, где нет ни пустопорожних мест, ни садов».248) Такие слова в применении к городу XIV в. могут показаться преувеличением, однако современное состояние остатков Сарая убеждает в том, что на объезд города со всеми пригородами по периметру нужно было затратить не менее дня. Территория же собственно городских кварталов, которую можно определить в настоящее время по археологическим остаткам, равняется приблизительно 10 кв. км. Письменные источники сообщают, что число проживавшего здесь населения составляло около 75 тыс. человек.249) Среди них были монголы, асы (аланы), кипчаки, черкесы, русские и византийцы. Причем, по свидетельству Ибн-Батуты, «каждый народ живет в своем участке отдельно; там и базары их».

    Археологические исследования рисуют город чрезвычайно благоустроенным для своего времени населенным пунктом, располагавшим водопроводной и канализационно-сточной системами. Строительство дворцов и зданий общественного характера велось из обожженного кирпича на известковом растворе. Дома рядовых жителей возводились из сырца и дерева. О роскоши дворцовых построек Сарая свидетельствуют два раскопанных объекта, каждый из которых занимал площадь в несколько сот квадратных метров. Их жилые комнаты характеризуются стандартной для Золотой Орды планировкой с отопительной системой типа канов и П-образными лежанками-суфами. Парадные помещения, кроме обширных размеров, отличались пышностью и роскошью отделки. В полу одного из них был сделан бассейн с проточной водой, за которым находилось возвышение для трона под балдахином. Стены приемного зала другого дворца украшали наборные майоликовые панно, изразцы которых были обильно покрыты сусальным золотом.

    Сарай был также крупнейшим в государстве центром ремесленного производства. Целые кварталы города занимали ремесленники, специализировавшиеся на какой-то определенной отрасли (металлургической, керамической, ювелирной, костерезной и др.). Раскопки только одной керамической мастерской, специализировавшейся на выпуске поливной посуды и различных архитектурных деталей (разноцветных изразцов и резной терракоты), показали, что она занимала площадь в сотни квадратных метров. Здесь было обнаружено несколько десятков горнов различной конструкции для обжига изделий. Судя по обнаруженным на территории мастерской землянкам, в производстве широко применялся и рабский труд. Подобные крупные мастерские были достаточно распространенным явлением в Сарае на протяжении всего XIV в. Известные в источниках под названием «кар-хана», они представляли собой своеобразные «мануфактуры», в которых широко использовался подневольный труд полностью или частично порабощенного населения.

    В отличие от многих других городов Золотой Орды Сарай по каким-то причинам избежал разрушения войсками Тимура в 1395 г. Точная дата окончательной гибели его неизвестна; скорее всего, замирание городской жизни происходило постепенно, вплоть до окончательного запустения во второй половине XV в. О том, что в первой половине XV в. он продолжал играть видную роль в экономической жизни Нижнего Поволжья, можно судить по данным побывавшего здесь в 1438 г. купца из Шираза. Прибыв сюда из Хорезма, он привез и продал в Сарае товаров на 21 тыс. динаров, получив прибыль 50%. На вырученные деньги купец приобрел в Сарае шелк-сырец, шелковую камку, атлас, сукно и русское полотно. Товары эти были китайского, западноевропейского и русского происхождения, что позволяет видеть в Сарае первой половины XV в. крупный международный торговый центр. В международной азиатско-европейской торговле этот город с конца XIII и до середины XV в. был одним из самых крупных транзитных пунктов, связывавших Запад с Востоком.

    Многочисленные монументальные постройки Сарая сохранились до второй половины XVI в., когда царь Федор Иванович в 1578 г. велел ломать «мизгити и полаты в Золотой Орде и тем делати город» Астрахань.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    DragonMasterДата: Вторник, 08.01.2013, 09:16 | Сообщение # 44
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Jack, никто не отрицает что там был город, но чей это был город? Вчитайтесь в эту же самую выдержку что вы выложили и посмотрите, где КОНКРЕТНО данные указывающие что этот город был построен МОНГОЛАМИ? Все эти раскопки лишь доказывают что там был город. А приписали его к Орде лишь потому, что по летописям (иностранного происхождения, в основном являющимися отрывками записей Рубрука и Карпини) татро-монголами "здесь был основан град".

    Но где я вас спрашиваю - доказательство того что именно монголами он был основан? Задайте себе такой вопрос - кого вообще подразумевал Плано Карпини в своем труде "Historia Mongalorum quos nos Tartaros appellamus" ?

    Итак, разберем.

    В русских летописях о нашествии «монголов» информации нет. Существуют лишь «поганые» или «татарове», последние возможно являются поздним осмыслением поганых, возникшим во время конфликта с Казанским ханством. Поэтому сам термин обязан своим возникновением лишь современному осмыслению произведений западных (католических) авторов.

    Напомним, что истинное название произведения Карпини «Historia Mongalorum quos nos Tartaros appellamus», если перевести правильно, то получится «История Монгалов, которых мы Тартарийцами называем».

    Давайте разберемся кто такие Монгал и Тартар.

    Монгал – судя по преподносимой Карпини и Рубруком информации Монгал или Моал самоназвание некоторого народа.

    Энциклопедия:

    Монго́лы, Mongɣul (старомонг.), Монгол (самоназвание), Mongols (англ., франц.), Mongolen (нем.) — титульная нация Монголии и Автономного района Внутренняя Монголия в Китае (内蒙古自治区 кит.). Монголы говорят на монгольском языке монгольской группы алтайской языковой семьи. В монгольском языке выделяют следующие диалекты: халха-монгольский, западный, восточный, центральный, южный и ордосский. Литературный язык Монголии сформировался на основе халхаского диалекта. С XIII в. монголы использовали уйгурскую графику, замененную в 1945 в МНР (но не в КНР) кириллицей. В Монголии восточно-монгольские народности (сартулы, узумчины, чахары, хорчины и др.) практически слились с халка - основным народом, тогда как западные (дербэты, баяты, олёты, торгуты, мингаты) сохраняют свои национальные отличия. Монголы Китая не представляют консолидированной этнической общности, говорят на различных диалектах и сохраняют свое племенное самосознание. Они делятся на южных, западных, барга, хухунорских и юньнаньских. Традиционные занятие монголов - кочевое скотоводства (коневодство, верблюдоводство, разведение крупного и мелкого рогатого скота). Монголы с рубежа XVI-XVII вв. - буддисты ламаиского толка, однако вплоть до середины XX в. кое-где еще сохранялся шаманизм. По антропологическому типу монголы - представители северо-азиатского типа монголоидной расы.



    Википедия:

    «Монго́лы — группа родственных народов, говорящих на монгольских языках, проживающих в основном в Монголии, районах РФ приграничных с Монголией и на севере КНР. Тесно связаны общей историей и культурой.

    К монголам себя относят около 10 миллионов человек. Из них 2,5 млн проживают в Монголии, 4 млн в автономном районе КНР Внутренняя Монголия, 2 млн в Ляонине и других провинциях Китая.

    В составе основного этноса выделяются: халха-монголы, баргуты, буряты, ойраты (дербеты, хошуты, хойты, баяты, торгуты, захчины, их-мянгане, хотоны, согво-ариги), южные монголы (чахары, хорчины, харачины, арухорчины, тумэты, джалаиры, джалайты, авга, авганары, чипчины, матай, му-мянгаты, найманы, аохане, оннюты, дурбэн-хухэты, ураты, горлосы, ордосцы, хонгираты, джаруты) и т. д.»

    Как не трудно заметить, в этих справках есть куча наименований различных племен, а вот почему считается, что их общее самоназвание монголы? Но вот незадача, у титульной нации есть самоназвание! Халха (Халка), а вот кто их монголами окрестил это уже интересно!

    Любопытно, что само слово Монгол из монгольских народов ну ни как у ученых вытянуть не получается. Самый обоснованный вариант выглядит так:

    «Александр Доманин. Монгольская империя Чингизидов. Чингисхан и его преемники.

    … Но вот что любопытно: если попытаться вычислить даты жизни Борте-Чино и Гоа-Марал, исходя из счета поколений (разумеется, погрешность может быть достаточно велика), то весьма вероятным окажется их появление на Ононе именно в VI веке, то есть как раз тогда, когда в китайских летописях появляется этноним «мэн-гу». Значит, пришедшие невесть откуда первопредки Чингисхана, возможно, и называли себя монголами. В целом же, с учетом всего вышеперечисленного, авторская версия такова.
    Около VI века на территории, занимаемой племенами шивэй, появилась группа людей из неизвестного народа (едва ли их было только двое). Они называли себя монголами или близким по звучанию словом. Путем переговоров, а может быть, и силой они отвоевали себе место под солнцем на берегах Онона и вошли в союз шивэйских племен на правах рода с названием «монгол». В дальнейшем при разрастании и дроблении рода самоназвание «монголы» как таковое исчезло (в более поздней истории примеров подобного развития событий немало), но в памяти последующих поколений сохранилось единство их происхождения. Таким образом, само слово «монгол» фактически не применялось в названии племен и родов, но имело некую историческую, генеалогическую ценность. И представляется возможным (хотя и сомнительным), что Хабул-хан, впервые объединивший значительную часть потомков Борте-Чино, первым назвал это объединение монгольским. Однако кажется более вероятным, что именно Чингисхан, который объединил действительно всех потомков древнего рода «монгол», извлек это почти забытое слово из глубин исторической памяти и назвал им объединенные под его началом народы. Только с этого времени громкое имя монголов и получает самое широкое распространение, так что даже и те племена и народы, которые не имели никакого отношения к изначальным монголам – татары, уйгуры, кыпчаки (половцы) и другие – стали называть себя монголами. Насколько это связано с собственным стремлением народов таким образом разделить громкую славу монголов (как предполагает Рашид ад-Дин), или же такое переименование было частью политики Чингисхана (как считает большинство историков) – этот вопрос мы оставим открытым.»

    Смешно не правда ли? Китайское мэн-гу это китайское слово, а не монгольское. Но, самое смешное, вы разве не знали, что Татары именуют себя монголами? :) Да и остальные народы как себя именовали, так и сохранили свои названия. О чем это говорит? Вот взять, к примеру, славян сохранили они свои племенные названия, объединившись в государства? Где вятичи, кривичи? Если бы существовало объединение монгольских племен под единым названием, то все самоназвания канули в прошлое, но они сохранились до сих пор!

    Само слово «монгол» остается загадкой. Кто сказал монголам, что они монголы?

    А кто такие тартарийцы?

    Та́ртар (др.-греч. Τάρταρος) — в древнегреческой мифологии — глубочайшая бездна.

    Проще говоря, жители бездны? Да, для «цивилизованной» Европы Азия была бездной, и все её жители были тартарийцами изначально. Впрочем, и для азиатов европейцы были самыми настоящими варварами. Но с развитием связей во всем этом «тартаре» начинают выделяться отдельные народы. А самый страшный из-за своей многочисленности естественно должен был получить ужасающее название тартарийцев.

    Итак, в русских летописях название Монгол вообще не употребляется, а по многим версиям альтернативной истории словом «татары» в некоторых местах заменило «поганые». О том, как сформировалось сочетание татаро-монголы или монголо-татары написано много, и этот факт безосновательного скрещивания двух рас в одном древнем этносе высмеян довольно хорошо.

    Но, что же было на самом деле? Где ключ к разгадке многочисленных источников рассказывающих схожие истории каких-то войн прошлого?

    Поиск ключей надо искать именно в тех источниках, которым обязаны своим возникновением мифические монголо-татары. Взглянем на произведения Карпини и Рубрука не опираясь на то, что вдалбливалось нам в школе!!!

    Ключ первый – пастухи-пасторы.

    Википедия:

    «Пастор (ивр. רועה‎, лат. pastor «пастух» или «пастырь») — библейский термин указывающий на обязанность пастыря заботиться о церкви, то есть пастве (аллегорически «стадо овец»).»

    Когда в рассказе Рубрука появляются «пастухи» надо понимать, что речь идет не о скотоводе кочевнике, а о миссионере!

    Рубрук:

    «Именно в то время, когда франки взяли Антиохию , единовластие в упомянутых северных странах принадлежало одному лицу по имени Кон-хам . Кон - имя собственное, а хам - обозначение достоинства, значит же оно то же, что "прорицатель". Всех прорицателей они называют "хам". Отсюда их государи называются хам, так как в их власти находится управление народом путем прорицания. Поэтому в истории Антиохии читаем, что турки послали за помощью против франков к королю Кон-хаму. Ибо из этих стран явились все турки.»

    Кон-хам или Кон-хан он же Коган. Надо понимать как Верховный хан, а не следовать заблуждению автора переписывавшего рассказ возможно через несколько этапов «испорченного телефона». Все тюркские народы объединялись единой властью Великого хана, это следует из выше приведенной фразы. Любопытна фраза «в упомянутых северных странах», именно северных, а не восточных.

    Читаем далее:

    « Этот Кон был каракатай. Кара значит то же, что "черный", а катай - название народа, откуда каракатай значит то же, что "черный катай". И это они говорят для различения их от Катаев, живущих на востоке над океаном, о которых я скажу вам впоследствии. Эти катай жили на неких горах, через которые я переправлялся, а на одной равнине между этих гор жил некий несторианин-пастух (pastor), человек могущественный и владычествующий над народом, именуемым найман (naiman) и принадлежавшим к христианам-несторианам.»

    Вот так территория народа найман совпадает с территорией каракитаев. Каракитаи однозначно обозначаются как тюрки. А найман превращаются в христианскую секту организованную миссионером несторианином.

    Далее:

    «По смерти Кон-хама этот несторианец превознес себя в короли, и несториане называли его королем Иоанном, говоря о нем вдесятеро больше, чем согласно было с истиной. Именно так поступают несториане, прибывающие из тех стран: именно из ничего они создают большие разговоры, поэтому они распространили и про Сартаха, будто он христианин; то же говорили они про Мангу-хана и про Кен-хана потому только, что те оказывают христианам большее уважение, чем другим народам; и, однако, на самом деле они не христиане. Таким-то образом распространилась громкая слава и об упомянутом короле Иоанне; и я проехал по его пастбищам; никто не знал ничего о нем, кроме немногих несториан. На его пастбищах живет Кен-хан, при дворе которого был брат Андрей , и я также проезжал той дорогой при возвращении. У этого Иоанна был брат, также могущественный пастух, по имени Унк ; он жил за горами каракатаев, на три недели пути от своего брата, и был властелином некоего
    городка по имени Каракорум ; под его властью находился народ, именовавшийся крит и меркит и принадлежавший к христианам-несторианам.»

    У пастора Иоанна был брат тоже пастор, а вовсе не «пастух» Унк. Кен-хан, вероятно, опять искаженное Кон-хан. Заметим у Рубрука один народ крит и меркит, у Карпини два меркиты и мекриты. Видимо речь идет об одном, а не о двух сущностях. Многократно переходя из языка в язык менялось сочетание «рк» и «кр». При этом произошло раздвоение единой сущности. Но, самое главное на территории этого народа находился Каракорум.

    Далее:

    «А сам властелин их, оставив почитание Христа, следовал идолам, имея при себе идольских жрецов, которые все принадлежат к вызывателям демонов и к колдунам. За его пастбищами, в расстоянии на 10 или 15 дневных переходов, были пастбища моалов; это были очень бедные люди, без главы и без закона, за исключением веры в колдовство и прорицания, чему преданы все в тех странах. И рядом с моалами были другие бедняки по имени тартары.»

    В данном контексте «пастбища» надо понимать, как территорию паствы, людей определенного вероисповедания. Так же возникают еще две сущности моалы и тартары, которых нельзя по контексту идентифицировать как тюрков.

    «Король Иоанн умер без наследника, и брат его Унк обогатился и приказывал именовать себя ханом; крупные и мелкие стада его ходили до пределов моалов. В то время в народе моалов был некий ремесленник Чингис; он воровал что мог из животных Унк-хана, так что пастухи Унка пожаловались своему господину.»

    Если понимать иносказательный смысл текста, становится ясно, что из-за Чингиса «несторианские приходы» Унка стали терять свою паству. Что же означает «ремесленник Чингис»?

    «Тогда тот собрал войско и поехал в землю моалов, ища самого Чингиса, а тот убежал к татарам и там спрятался. Тогда Унк, взяв добычу от моалов и от татар, вернулся. Тогда Чингис обратился к татарам и моалам со следующими словами: "Так как у нас нет вождя, наши соседи теснят нас". И татары и моалы сделали его вождем и главою. Тогда, собрав тайком войско, он ринулся на самого Унка и победил его; тот убежал в Катайю. Там попала в плен его дочь, которую Чингис отдал в жены одному из своих сыновей ; от него зачала она ныне царствующего Мангу. Затем Чингис повсюду посылал вперед татар, и отсюда распространилось их имя, так как везде кричали: "Вот идут татары". Но в недавних частых войнах почти все они были перебиты. Отсюда упомянутые моалы ныне хотят уничтожить это название и возвысить свое. Та земля, в которой они были сперва и где находится еще двор Чингисхана, называется Онанкеруле. Но так как Каракорум есть местность, вокруг которой было их первое приобретение, то они считают этот город за царственный и поблизости его выбирают своего хана.»

    Итак, несториане Унка предпринимают военные действия против моалов и тартар не христианского вероисповедания, но проигрывают. И затем, на их территории располагается столица.

    Рассказ Карпини несколько отличается попробуем добыть информацию из него.

    Карпини:

    «Есть некая земля среди стран Востока, о которой сказано выше и которая именуется Монгал. Эта земля имела некогда четыре народа: один назывался Йека-Монгал, то есть великие Монгалы, второй назывался Су-Монгал, то есть водяные Монгалы, сами же себя они именовали Татарами от некоей реки, которая течет чрез их страну и называется Татар; третий народ назвался Меркит, четвертый – Мекрит. Все эти народы имели одну форму лиц и один язык, хотя между собою они разделялись по областям и государям.»

    Карпини относит меркитов или мекритов по внешности к моалам и татарам.

    Далее:

    «В земле Йека-Монгал был некто, который назывался Чингис; он начал быть сильным ловцом перед Господом, ибо он научил людей воровать и грабить добычу. Далее, он ходил в другие земли и не оставлял пленять и присоединять к себе кого только мог, людей же своего народа он преклонил к себе, и они следовали за ним, как за вождем, на все злодеяния. Далее, он начал сражаться с Су-Монгал, или Татарами, после того как подчинил себе многих людей и убил их вождя, в продолжительной войне покорил себе всех Татар, привел их себе в рабство и подчинил. После этого, вместе со всеми ними, он сразился с Меркитами, страна которых была расположена возле земли Татар, и их также подчинил себе войною. Подвигаясь оттуда, он сразился против Мекритов и покорил их также.»

    Чингис был сильным ловцом перед Господом. Эта фраза хорошо перекликается по смыслу с «некий ремесленник Чингис; он воровал что мог из животных Унк-хана» Рубрука. Именно людей ловил Чингис и многие несториане переходили в его веру.

    «Найманы, услышав, что Чингис так возвысился, сильно вознегодовали, ибо у них самих раньше был очень храбрый император и все вышеназванные народы платили ему дань.

    Когда он исполнил общий долг всего плотского, его место заступили его сыновья, но они были молоды и глупы и не умели держать народа, а между собою они жили в раздоре и несогласии; отсюда в то время, как вышеназванный Чингис так возвысился, они все же тем не менее устраивали набег на вышеуказанные земли и убивали мужчин и женщин и детей и забирали от них добычу. Чингис, слыша это, соединил всех подвластных себе людей; Найманы также, как и Кара-Китаи, т.е. черные Китаи, равным образом собрались напротив в огромном количестве в некую долину, сжатую между двух гор, через которую проезжали мы, отправляясь к их императору, и завязалось сражение, в котором Найманы и Кара-Китаи были побеждены Монгалами, и большая часть их была убита, а другие, которые не могли ускользнуть, были обращены в рабство.»

    Карпини также описывает войну Чингиса с несторианами, только есть довольно существенная разница в деталях с текстом Рубрука.

    «В земле же вышеназванных Кара-Китаев Оккодай-кан, сын Чингис-кана, после своего назначения императором построил некий город, который назвал Омыл; вблизи него к югу есть некая великая пустыня, в которой, как говорят наверное, живут лесные люди; они никак не говорят и не имеют суставов в коленах, а если когда упадут, то отнюдь не могут встать сами без помощи других; но у них есть настолько рассудительности, что они делают войлоки из верблюжьей шерсти, в которые одеваются, и даже ставят их против ветра, и если какие-нибудь {39} Татары идут на них и ранят их стрелами, то они кладут траву в раны и быстро бегут от врагов.

    IV. Монгалы же, вернувшись в свою страну, подготовились к битве против Китаев и, снявшись с лагеря, вступили в их землю; император же Китаев, услышав это, пошел против них со своим войском, и завязалось тяжкое сражение, в каковом сражении Монгалы были побеждены, и все вельможи Монгалов, которые были в вышесказанном войске, были убиты, за исключением семи; отсюда и до сих пор, когда кто-нибудь грозит им, говорят: "Вы будете убиты, если пойдете в ту страну, так как там пребывает множество народа, и находятся люди, пригодные к сражению", они отвечают: "Некогда мы также были убиты, и нас осталось только семь, а теперь мы выросли в огромную толпу, поэтому нас не страшит подобное". Чингис же и другие, которые остались, убежали в свою землю.»

    Заметим, что разница в описании становится еще больше, тут уже Каракитаи одерживают промежуточную победу. Вероятно, на самом деле конфликт был долгим.

    «И, несколько отдохнув, вышеназванный Чингис снова подготовился к бою и вышел на войну против земли Гуиров; эти люди – христиане несторианской ереси; их он также покорил войною, и Татары приняли их грамоту, ибо прежде не имели никаких письмен; теперь же эту грамоту именуют Монгальскою. Двинувшись отсюда против земли Сари-Гуйюр и против земли Каранитов, и против земли Войрат, и против земли Комана, Чингис покорил войною все эти земли и вернулся затем в свою землю.»

    Итак, появляется новый несторианский народ Гуиров. Может речь идет об уграх? Сари-Гуйюр, видимо царские угры (вспомним, что были еще царские скифы). Караниты и Войрат являются загадкой. Обратите внимание, что у Рубрука письмена заимствуются у югуров: «Но эти последние живут на пастбищах к северу, а югуры - среди гор к югу. От этого вышло, что моалы заимствовали их письмена, и югуры являются главными писцами среди них, и почти все несториане знают их письмена.» Вопрос! Где памятники этой письменности?

    Википедия:

    «Венгерские руны — руническая письменность, которой пользовались венгры до начала XI века, когда первый христианский король Иштван I ввёл латиницу.

    В отдалённых частях Трансильвании письменность использовалась вплоть до середины XIX века. Венгерские руны никак не связаны с германскими рунами, а происходят от древнетюркской орхонской письменности и родственны болгарским рунам.»

    Оказывается венгерские руны родственны тюркским.

    Читаем далее:

    «И когда он несколько отдохнул, то, созвав всех своих людей, двинулся равным образом на войну против Китаев, и, после долгой борьбы с ними, они покорили большую часть земли Китаев, императора же их заперли в его главном городе. Они осаждали его так долго, что у войска не хватило вовсе съестных припасов, и, когда у них не было вовсе что есть, Чингис-кан приказал им, чтобы они отдавали для еды одного человека из десяти. Жители же города мужественно сражались против них при помощи машин и стрел, и когда не стало хватать камней, то они вместо камней бросали серебро, и главным образом серебро расплавленное, ибо этот город был полон многими богатствами. И после долгого сражения, не будучи вовсе в состоянии одолеть город войною, Татары сделали большую дорогу под землею от войска до середины города и, открыв внезапно землю, выскочили без ведома тех, в середине города сразились с людьми того же города; и те, которые были вне, таким же образом сражались против горожан; разбив ворота, вошли в город; убив императора и многих людей, завладели городом и унесли золото, серебро и все его богатства и, поставив во главе вышеназванной земли Китаев своих людей, вернулись в собственную землю. И тогда впервые, после победы над императором Китаев, вышеназванный Чингис-кан сделался императором.»

    Дальнейший текст Карпини состоит из смешивания китаев с китайцами и набора фантастических элементов. Но, кое-что любопытно.

    Карпини:

    «И, несколько отдохнув, он разделил свои войска. Одного из своих сыновей по имени Тоссука, которого также называли кан, то есть императором, он послал с войском против Команов, которых тот победил в продолжительной борьбе; а после того как он их победил, он вернулся в свою землю. Также другого сына он послал с войском против Индов, и он покорил малую Индию; это черные Саррацины, которые именуются Эфиопами. Это же войско вышло на бой против христиан, которые находятся в большой Индии. Слыша это, царь той страны, который именовался в народе Пресвитером Иоанном, выступил против них с соединенным войском и, сделав медные изображения людей, поместил их на седлах на лошадей, разведя внутри огонь, а сзади медных изображений поместил на лошадей людей с мехами, и со многими изображениями и лошадьми, так подготовленными, они вступили в бой против вышеназванных Татар; и когда они пришли на место боя, то послали вперед этих лошадей, одну рядом с другой; мужи же, бывшие сзади, положили что-то на огонь, который был в вышеназванных изображениях, и стали сильно дуть мехами. Отсюда произошло, что греческий огонь опалял людей и лошадей, и воздух омрачился от дыма, и тогда они пустили стрелы в Татар; от этих стрел много людей было ранено и убито, и таким образом они выгнали их в замешательстве из своих пределов, и мы никогда не слыхали, чтобы Татары впредь к ним возвращались.»

    Итак, Инды малой индии – сарацины, их Чингис покорил, а вот большая индия с Пресвитером Иоанном использует греческий огонь и не покоряется.

    Ключ второй – Пресвитер Иоанн (царь-поп Иван).

    Итак, мы имеем описание религиозной войны, но где же она происходила? Начнем с персоны Иоанна.

    Пресвитер Иоанн википедия:

    «Пресви́тер Иоа́нн, в русской литературе также царь-поп Ива́н — легендарный правитель могущественного христианского государства в Средней Азии. Сам Иоанн и его царство являются, скорее всего, вымышленными, хотя многие исследователи находят его возможные прототипы.

    С 1165 года в Европе стало распространяться письмо от пресвитера Иоанна — короля Индии императору Византии Мануилу I Комнину. В письме упоминалось, что королевство несторианских христиан до сих пор существует. Письмо было переведено на несколько языков, включая иврит. Сохранилось несколько сотен копий письма. Изобретение книгопечатания сделало его ещё более популярным. Среди рыцарей-крестоносцев во время второго крестового похода было распространено верование, что пресвитер Иоанн окажет поддержку и поможет отвоевать Палестину у мусульман.

    27 сентября 1177 года Папа Александр III отправил послание Иоанну пресвитеру со своим эмиссаром Филипом. О дальнейшей судьбе Филипа ничего не известно, предположительно, он не вернулся из своего путешествия.

    Современный контент-анализ варианта письма от пресвитера Иоанна на иврите позволяет сделать предположение, что переводчик письма был выходцем из среды евреев северной Италии. Во всяком случае, авторство, скорее всего, принадлежит европейцу, однако его цели остаются неясными.»

    Так значит не было Иоанна? Может тогда и Чингиса придумали? Но был таки Иоанн.

    Википедия:

    «Иоа́нн II Комни́н (греч. Ίωάννης Β΄ Κομνηνός), (13 сентября 1087 — 8 апреля 1143) — византийский император в 1118—1143 годах. При нём продолжилось Комниновское возрождение Византийской империи, ознаменованное ростом военной и экономической мощи этого государства.

    Иоанн, а затем и его сын Мануил стали последними базилевсами, при которых империя вела активную завоевательную политику. Придерживаясь стратегии своего отца — Алексея Комнина, Иоанн активно воевал в Малой Азии с сельджуками, а на западе — противостоял печенегам и следил за ситуацией на Балканах. Тем не менее, итоги его правления неоднозначны, а успехи нивелировались серьёзными провалами.»

    В итоге, мы имеем следующие. Рассказы западных авторов сходятся на конфликте турок сельджуков с Византийской Империей. И это логично, агитационные произведения католической церкви для организации очередного крестового похода должно было выглядеть именно так!!!



     
    DragonMasterДата: Вторник, 08.01.2013, 09:16 | Сообщение # 45
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Википедия:

    «Сельджу́ки (тур. Selçuklular, туркм. Seljuklar, азерб. Səlcuqlar, перс. سلجوقیان‎ Saljuqiyân, араб. سلاجقة‎‎ Saljuq, as-Salājiqa) — ветвь огузов, из племени кынык, которые, подобно туркменам, османам, гагаузам и азербайджанцам принадлежат к западным тюркам. Имя получили от главного вождя своей орды, Сельджука, поселившегося, по преданию, в 955 году в Дженде на Сыр-Дарье»

    Начало державы Сельджуков связано с Сыр-Дарьей, поэтому описание именно этой области попадает в произведения европейских авторов.

    Ключ третий – «черные люди» в более поздней ассоциации превращаются в другие народы!

    Заметим принципиальную разницу в версиях Рубрука и Карпини. У первого Чингис воюет с братом Иоанна предводителем Каракитаев. У второго с самим Пресвитером предводителем Индов большой Индии. Но в обоих случаях захватывается только «черная» часть земель. У Рубрука земля Каракитаев (черных китаев), у Карпини «он покорил малую Индию; это черные Саррацины, которые именуются Эфиопами». Это наглядно показывает, как множатся сущности при использовании «испорченного телефона». Византия превращается в Индию!

    Но, самым важным следствием рационального восприятия текстов европейских авторов является нахождение Каракорума! Знакомтесь Каракорум он же Изник он же Никея, великий город древности.

    Википедия:

    «Византийская Никея первый раз пала в 1071 году, после того как выигранная турками-сельджуками битва при Манцикерте открыла им ворота в Малую Азию.

    İznik Çini — в переводе с турецкого языка Изницкий Китай, китайский фарфор был любимой посудой султанов.»

    Вот и Китай нарисовался! Смешно, что согласно официальной версии китайский фарфор столь любимый султанами производился в Изнике, так называли турки Никею.

    Википедия:

    «В 1078 г. город попадает под власть турок-сельджуков. 1097 — Осада Никеи крестоносцами и византийцами. Город сдаётся и становится вновь византийским (до 1330).

    В 1204—1261 город является столицей Никейской империи

    Около 1330 года город был захвачен турками и вошел в состав Османской империи. С этого времени город носит современное название — Изник.»

    Да, войны за Анатолию были очень длительны. Это и отражается в произведедениях Рубрука и Карпини.

    Время крестовых походов это период резкого увеличения знаний европейцев о востоке. Поступление новой информации накладывается на старую менее достоверную образуя гремучую смесь. В результате события старых источников описывающих Анатолию смешиваются с новыми Китаями и Индиями. Это хорошо заметно у Карпини.

    Ключ четвертый – прохождение информации с востока на запад.

    Мы, должны понимать, что те источники, которыми пользуются Рубрук и Карпини пришли с востока. Какой из этого может следовать вывод? Представим купца приехавшего на восток из Европы, он знает, о крестовых походах и знает имена тех, кто в них участвовал. Но, ему местные жители рассказывают известную ему историю правда имена героев другие и восприятие событий несколько иное. Естественно, что купец ни как не совместит столь «разные» события. Так появится еще одно событие в истории будь то война и новые герои, или женитьба монархов.

    Все это однозначно указывает на происхождение слова «орда». Ведь не заметить, что оно явно следует из латинского ordo – орден весьма сложно. Поэтому, когда речь идет об «орде пастуха хана» мы имеем дело с «орденом пастора во главе с ним».

    Используя этот ключ снова обратимся к Рубруку:

    «Именно в то время, когда франки взяли Антиохию…» (во время первого крестового похода в 1095). «Король Иоанн умер без наследника, и брат его Унк обогатился и приказывал именовать себя ханом…» ( Иоанн II Комнин 1118—1143 годах и брат Униат)»

    Википедия:

    «Грекокатолики (униаты) — католики, принадлежащие к некоторым из Восточнокатолических церквей, которые следуют византийской литургической традиции.»

    А кто же тогда тот ремесленник Чингис, который ворует паству у Пресвитера Иоанна и в последствии его «брата» Унка? Великий монгол (от мегалион) ловец человеков перед Господом. Вспомним про его пастбища!

    Рубрук:

    «были пастбища моалов; это были очень бедные люди, без главы и без закона, за исключением веры в колдовство и прорицания, чему преданы все в тех странах.»

    Вот в таких жутких условиях среди пастбища язычников приходилось собирать свою паству великому пастуху Чингису = римскому папе. Да, как же католический монах мог себе представить, что восточные сообщения о язычниках относятся к его недавним предкам. Это ни как не могло уложиться у него в голове.

    Поэтому произошел перенос Чингис-хана на турок сельджуков. Но, ведь ни они берут Никею=Каракорум в свою власть, а именно Крестоносцы в 1204 году отвоевывают её у сельджуков. Образуется Латинская империя со столицей в Константинополе и Никейская со столицей в Никеи (Каракоруме, Черном Риме).

    Так восточные сведения о событиях на западе становятся новой «историей» востока!

    Продолжим исследовать тексты.

    Карпини:

    «И, несколько отдохнув, он разделил свои войска. Одного из своих сыновей по имени Тоссука, которого также называли кан, то есть императором, он послал с войском против Команов, которых тот победил в продолжительной борьбе; а после того как он их победил, он вернулся в свою землю.»

    Версия имени Тоссука.

    Википедия:

    «Графы Тускулумские (итал. Conti di Tuscolo), Теофилакты — один из самых могущественных родов Италии в X-XII вв., на протяжении X-XI вв. выдвинувший ряд пап»

    Карпини:

    «Чингис-кан сделался императором. Все же некоторую часть земли Китаев, как расположенную на море, они никоим образом не одолели вплоть до нынешнего дня.»

    Версия земли у моря.

    Википедия:

    «Трапезу́ндская (Трапезунтская) импе́рия (греч. Αυτοκρατορία της Τραπεζούντας) — греческое государство, образовавшееся в 1204 году на анатолийском побережье Чёрного моря в результате обособления восточных византийских провинций незадолго до захвата Константинополя крестоносцами.»

    Рубрук:

    «Тогда, собрав тайком войско, он ринулся на самого Унка и победил его; тот убежал в Катайю. Там попала в плен его дочь, которую Чингис отдал в жены одному из своих сыновей ; от него зачала она ныне царствующего Мангу.»

    Версия о Мангу:

    Если речь идет о Никейской Империи времени 1240-1250-х годов, то мы сталкиваемся с интересным фактом. Ныне царствующий Мангу, есть ни что иное как «ныне царствующий Монгол». Сын Чингис-хана=папы, совсем не означает кровную связь.

    Википедия:

    «Иоа́нн III Ду́ка Вата́ц (греч. Ιωάννης Γ΄ Δούκας Βατάτζης; ок. 1192, Дидимотика — 3 ноября 1254, Нимфей) — никейский император в 1221—1254 годах.

    Происходя по женской линии от одной из знатнейших фамилий Византии, Иоанн женился на дочери Феодора I Ласкариса, Ирине, и без труда, как талантливый правитель и военачальник, одержал верх над другими кандидатами на императорский престол, братьями Феодора I.»

    По матери византиец, а по отцу? Дука в имени императора дается без перевода почему? Δούκας – герцог. Иоанн герцог Ватаца. Отец Василий Ватац – царь Ватаца.

    Сын от союза Ватаца и дочери Ласкариса Феодор II Дука Ласкарис и есть тот самый Мангу.

    Википедия:

    «Фео́дор II Ла́скарис (греч. Θεόδωρος Β' Λάσκαρης; 1221 — 16 августа 1258) — византийский император в 1254—1258 годах.»

    Ласкарисы – византийский род. Первыми известными представителями рода были Константин и Феодор Ласкарисы, сыновья Мануила Ласкариса. 13 апреля 1204 года, перед захватом Константинополя крестоносцами Константин Ласкарис объявлен в соборе святой София византийским императором.

    От дочери Феодора II происходит семейство Ласкари, правившее городами Вентимилья и Тенде на итало-французском пограничье.

    Откуда у византийских Ласкарисов земли на итало-французском побережье? Вероятно от Ватацев. Севернее вышеназванных Тенде и Вентимильи расположен поселок с интересным названием поселок Ла-Батац. Может совпадение? (Напомним Батац=Ватац в греческом нет буквы «В»). Кстати, и Бату может означать какого-либо из Ватацев (Батацев).

    Ключ пятый – основа государственности тюрков.

    Теперь зная принцип возникновения истории монголо – татар, нужно понять как и когда образ Чингис-хана стал соотносится с тюрками (татарами, турками, таурменами, кара-китаями). И откуда возникла история Темуджина (Тимуджина, Темучина, Тэмучина).

    Заметим, что список приведенный нами в скобках следовало бы продолжить словами Темурин, Темурид и тд. Но, историки этого не делают дабы разделить Чингизидов (Темуджидов) от Темуридов. Понимание перехода «дж» в «рг» легко продемонстрировать на примере Грузии, которая есть и Джорджия и Георгия.

    Тимур – с тюркского значит железный

    http://www.wikiznanie.ru:

    «Наиболее вероятное предположение, что имя Темучин (Тэмудзин, Тэ-му-цзинь, Тэмоджин, Тэ-мо-чжэнь) представляет собой диалектную форму тюркского антропонима Temur-çın (с выпадением звука [r]). Известно, что будущий Чингиз-хан был назван так в связи с событием, случившимся во время его рождения: был взят в плен татарский предводитель, имевший указанное имя. Исходя из того, что в уйгурском фольклоре встречается имя персонажа Çın tömür, букв. 'Истинное железо (т.е. сталь)' с иным расположением входящих в него компонентов, правомерно предположить, что в сложном имени Temur-çın вторая часть является основой, а не аффиксом со значением деятеля nomen agentis -çi(n). Но народная этимология предлагает рассматривать это имя как одно простое (т.е. несложное) слово с семантикой 'кузнец' - тюркск. temirçi(n) ~ казахск. temirşi.»

    Отсюда следует Тимур=Темуджин.

    Но когда идет речь о Тимуре, мы прекрасно понимаем, что это ни кто иной как Тамерлан, именно с этим тюркским завоевателем столкнулись монголоиды. Поэтому вся информация относящаяся к Темуджину должна быть соотнесена с Тамерланом.

    Тогда возникает вопрос! Как Темуджин (Тимур Тамерлан) стал Чингис-ханом? Ответ надо искать в истории Тамерлана.

    Википедия:

    «Начало политической деятельности Тамерлана схоже с биографией Чингисхана: они были предводителями набранных ими лично отрядов приверженцев, которые и потом оставались главной опорой их могущества. Подобно Чингисхану, Тимур лично входил во все подробности организации военных сил, имел подробные сведения о силах врагов и состоянии их земель, пользовался среди своего войска безусловным авторитетом и мог вполне полагаться на своих сподвижников.»

    Еще бы!!! Но не только политическая деятельность, но и военная тоже «похожа»!!!

    Википедия:

    «Не будучи чингизидом, Тимур формально не мог носить титул великого хана, всегда именуя себя лишь эмиром (вождём, предводителем). Однако, породнившись в 1370 году с домом Чингизидов, он принял имя Тимур Гурган (Timūr Gurkānī, (تيموﺭ گوركان), Gurkān — иранизированный вариант монгольского күрүгэн или хүргэн, «зять». Это означало, что Тамерлан, породнившись с ханами-чингизидами, мог свободно жить и действовать в их домах.»

    Породнился с домом Чингизидов! Гурган – это конечно не «монгольский зять» (об этом чуть позже).

    Википедия:

    «В усыпальнице Тимура Гур Эмир в Самарканде на большой тёмно-зелёной нефритовой могильной плите арабской вязью на арабском и персидском языках начертано:
    «Эта гробница великого Султана, милостивого хакана Эмира Тимура Гургана; сына Эмир Тарагая, сына Эмир Бергуля, сына Эмир Айлангира, сына Эмир Анджиля, сына Кара Чарнуяна, сына Эмир Сигунчинчина, сына Эмир Ирданчи-Барласа, сына Эмир Качулая, сына Тумнай Хана. Это 9 поколение.

    Чингиз-Хан происходит из того же рода, от которого происходят деды достохвального султана, погребённого в этой священной и прекрасной гробнице: Хакан-Чингиз-сын. Эмир Майсукай-Бахадур, сына Эмир Барнан-Бахадура, сына Кабул-Хана, сына упомянутого Тумнай-Хана, сына Эмир Байсунгары, сына Кайду-Хана, сына Эмир Тутумтина, сына Эмир-Бука, сына Эмир-Бузанджара.

    Кто желает узнать дальше, да будет тому известно: мать последнего звали Аланкува, которая отличалась честностью и своей безукоризненной нравственностью. Она однажды забеременла от волка, который явился к ней в отверстие комнаты и, приняв образ человека, объявил, что он потомок повелителя правоверных Алия, сына Абу-Талиба. Это показание, данное ею, принято за истину. Достохвальные потомки её будут владеть миром вовеки.

    Умер ночью 14 Шагбана 807 года (1405 год).»

    Хакан-Чингиз-сын? Какой же «сын» если «зять»? Видимо это связано с титулом, а не с родством. Мать забеременела от волка! Чья это история? Но это же «сокровенное сказание монголов»! Алан-гоа =Аланкува, и это и есть история Темуджина.

    Тимур Тамерлан это Чингиз востока! У него своя история с которой списано многое для более древнего возникшего на основании произведений Карпини и Рубрука.

    Ключ шестой – сложный звук «дж».

    Следует понимать, что гуляя по языкам сложные звуки изменяются до неузноваемости. Но, смысловая нагрузка способна дать разгадку. Одним из самых изменчивых является звук «дж», который переходит и в «ч» и в «г» и в «з» и даже в «р».

    Тимур чин = Темучин = Темуджин содержит в себе два корня темир – «железо» и «чин» или «джин».

    Из этого следует, что Чингис, мог быть упомянут и как Джингис.

    В свете этого обстоятельства стоит поискать в истории еще и Джингис хана, и такой на самом деле есть. Владимир Даль. Жизнь Джингиз-хана. Татарская сказка. Прочитать ее можно тут:

    http://kitap.net.ru/download/zhizn_dzhingiz-hana.pdf



    Если вы знакомы с «сокровенным сказанием монголов» и надписью на гробнице Тамерлана, которую мы приводили выше, то поймете что это одна и та же история, только «перевранная» на разный лад.

    Все указывает на то, что Тамерлан принял на себя титул Чингиза и заменил собой того, о котором сказано у Карпини и Рубрука. Но и сам рыжебородый потомок крестоносцев, создавший империю востока, был европейцем, хотя возможно, и не стопроцентным. Вспомните историю с белым волком который «пришел» к Аланкуве, или как там её - Алан-гоа.

    Вникнем в словосочетание Тимур Гурган относимое к Тамерлану в свете понимания преобразования «дж».

    Для справки приведем сведения из «советской исторической инциклопедии»:

    «ГОРГАН

    (арабизир. Джурджан, антич. Гиркания (лат. Hyrcania; греч. Yrkania), др.-перс. Вркана) - древняя ист. область Ирана на юго-вост. побережье Каспийского м. С назв. Г. связано древнее назв. Каспийского м. - Гирканское, или Джурджанское.»

    Но, что означает этот корень Гург, Горг, Джурдж, Гурдж?

    Википедия:

    «Гу́рджи ( груз. გურჯი ,англ. gurji ) Название грузинского народа среди мусульманского мира ,арабов , монголов , турок , персов и др. Происходит оно от арабо-сирийского «Гурз» (Гурдж), в свою очередь восходящего к арабо-иранскому названию Гурджистан (страна волков, от персидского «горг» – волк), связанному с древнеперсидским «Вркан».Один из самых ярких Царей Грузии Вахтанг I Горгасал получил своё прозвище "горгасал" ,что с персидского переводится как "волчья голова" ,как видим и здесь принимает участие термин "горг" ,или "гурдж" ,что ещё раз подтверждает эту теорию.»

    Вот вам и Джорджия, Георгиана, Грузия раскрыла смысл своего названия. Ведь Тимур Гурган в легенде потомок волка. А ведь у Рубрука есть верховный хан кара-китаев – Гур-хан. Вероятно, у тюркских племен верховная власть и должна была принадлежать потомку волка – прародителя.

    Правда возникает «небольшой» исторический парадокс. Грузия как страна очень сильно связана с «древним» святым Георгием, который , как истинно христианский святой, ну ни как не вяжется с «тотемным» волком. Но, видимо, что-то в этой истории должно прояснить ситуацию.

    Как же связан Георгий с волком?

    «С приходом на славянские земли христианства, образ Волчьего Пастыря трансформировался в Егория Храброго(он же Георгий Победоносец), покровителя волков.»

    Еще бы он не покровительствовал тем от кого ведет происхождение его имя! Да и как еще назвать волчьего пастуха (пастыря, пастора) несшего христианство на конце своего копья «язычникам культа волка». И как назвать страну, в которой он победил, если не Грузия.

    Вот так в истории и происходит «раздвоение» личностей. Для одних Георгий Победоносец насаждающий христианство, открывший дорогу купцам на восток, а для других Гурган – главный волк, победивший их вождя и ставший во главе «стаи». Естественно западные купцы от местных жителей узнают о Гургане – человеке волке, но сопоставить его со своим святым они ни за что не могут и относят его в «дикое» прошлое тем более, что местные говорят, что и раньше был Гурган их вождь.

    Вспомните еще «чжурчжэний», догадались о ком речь? Гургени! Да, речь о тех же людях только язык другой.

    Но все же, если Тимур-джин это явно осмысленное понимание потомка крестоносцев на тюркском языке, как и корень горг (гург), то Чингис как и Моал (Могол, Монгол, Могучий) должен выводится из индоевропейских языков. Почему? Потому что у Карпини написано, что Моал – это самоназвание народа, следовательно, это слово как и употребляемое с ним Чингис есть заимствование каракитаев (тюрок) у кого-то.

    Поинтересуемся корнем «джинг», есть ли он в Европе. Первым делом попадается немецкое «ging» - «пошел». Если копнуть глубже:

    http://useful_english.enacademic.com/214859/ging

    «ging

    \\ˈgiŋ\ noun (-s)

    Etymology: Middle English, alteration of genge, from Old English, troop, from gangan to go — more at gang

    archaic : crew, company, troop, gang

    ▪ I. † ging, n. Obs.

    Forms: 1 genge, 2–5 geng(e, (4 geing, 6 gin), 3–6 gyng(e, 4–7 ginge, 6–7 ghing, 3–7 ging. Also 1 ᵹegenge, 2 i-geng.

    [OE. gęnge, ? str. neut., troop, company (also = gong n.1), latrina, in which sense it has a wk. gen.pl. gęngena); corresponding formally to ON. gengi success, help, support, vogue, currency; f. root of gang v. The word in the senses explained below is prob. to be regarded as an abbreviation of the fuller form ᵹegęnge, which etymologically expresses the notion of ‘a going together’; cf. ᵹegęnga masc., companion; the ON. word has prob. in like manner lost the OTeut. suffix ga- = OE. ᵹe, y-.]

    1. A company of armed men, a troop, army, host.

    a 1100 O.E. Chron. an. 1070 Hereward & his genge. Ibid. an. 1138 [Hi] sloghen suithe micel of his genge. c 1175 Lamb. Hom. 87 God bisencte þa þe pharaon and al his genge. 13.. K. Alis. 922 Alisaunder, in the mornyng, Quyk hath armed al his gyng. c 1400 Destr. Troy 1225 He..Gedrit all his gynge And his grounde held. a 1400–50 Alexander 3618 And he was graythid [with] a ging of grekis kniȝtis.»

    Вы не поняли о чем речь? Переведем переводчиком на том же сайте:

    «Этимология: Средний Английский, изменение genge, из Старого английского, страны, предоставляющие войска, от gangan ехать - больше на банда

    архаичные : экипаж, компания, войска, банда

    I. † Джинг, n. Obs.

    [ОЭ. gęnge, ? ул. neut., войска, компании (а также = Фалуньгун n.1), latrinaв этом смысле он имеет wk. gen.pl. gęngena); связанных формально НА. gengi успех, помощь, поддержка, vogue, валюта; f. корень банда v. слово в чувствах объяснено ниже - prob. в рассматриваться как сокращение от полной форме ᵹegęnge, которое этимологически выражает понятие ‘идущих вместе’; ср. ᵹegęnga masc., спутник; в НА. слово имеет prob. подобным образом потерял OTeut. суффикс ga - = ОЭ. ᵹe, y -.]

    1. Компания вооруженных людей, полки, армии, рать (толпа, воинство).»

    И вот так Чингизиды превращаются в «бандюков». А если серьезно Чингис – это ратники, рыцари, крестоносцы, а Чингис-хан – это их глава.

    Кстати, Средний Английский используется в Великобритании примерно с 1100 или 1150AD примерно до 1500.

    Еще немного этимологии:

    Википедия

    «От Средний Английский gangen, от Старый Английский gangan (“идти, идти, в свою очередь”), от Прото-Германской *ganganan (“идти, идти”), от Прото-Индо-Европейский *ǵʰengʰ - (“в шаге ходьбы”). Однокоренные с Шотландский банда (“чтобы идти пешком, пешком”), Шведский gånga (“идти, идти”), Фарерский Ганга (“ходить”), Исландский Ганга (“идти, идти”).»

    Получается, что и с немецким «пошел» связь имеется. Явно имеется расхождение корней от слова первоначально имевшего смысл «идущие вместе ратники». Вот поэтому в английском слова «оружие» и «идти» так похожи.



     
    DragonMasterДата: Вторник, 08.01.2013, 09:32 | Сообщение # 46
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Assez)
    Уточню: я, как и вы, сомневаюсь в официальной версии ига - там слишком много нестыковок. Но отрицать само вторжение как-то невесело.

    Согласен с Вами. Скажу так, я не отрицаю военного конфликта, но вот вторжение ИЗВНЕ (уж слишком много нестыковок)



     
    КаинДата: Вторник, 08.01.2013, 09:58 | Сообщение # 47
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    В данном споре я приму сторону DragonMaster'а. Его аргументы основаны на логике, а не на неизвестно кем написанных и неизвестно как переведенных источников, многие из которых писались намного ПОЗЖЕ описываемых событий.

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    DragonMasterДата: Вторник, 08.01.2013, 10:04 | Сообщение # 48
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Каин, благодарю :)


     
    AssezДата: Вторник, 08.01.2013, 16:26 | Сообщение # 49
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата (DragonMaster)
    Скажу так, я не отрицаю военного конфликта, но вот вторжение ИЗВНЕ (уж слишком много нестыковок)

    То есть? Монголы всегда были русскими и битва на Калке - внутренний конфликт? Пардон, им кроме как извне вторгаться попросту неоткуда было.
    Цитата (Каин)
    Его аргументы основаны на логике, а не на неизвестно кем написанных и неизвестно как переведенных источников, многие из которых писались намного ПОЗЖЕ описываемых событий.

    Извините но кроме смеха это у меня не вызывает ничего. Любая история основывается в первую очередь на источниках, которые являются основой для последующих логических умозаключений. Почему же вы так уверены, что одни источники лживы, а другие - нет? Двойные стандарты?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 08.01.2013, 16:38
     
    DragonMasterДата: Вторник, 08.01.2013, 19:40 | Сообщение # 50
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Цитата (Assez)
    Извините но кроме смеха это у меня не вызывает ничего. Любая история основывается в первую очередь на источниках, которые являются основой для последующих логических умозаключений. Почему же вы так уверены, что одни источники лживы, а другие - нет? Двойные стандарты?

    Экий вы хитрец, батенька, я и вы основываемся на одних и тех же источниках, только я ищу логические противоречия в изложенных событиях, а вы похоже довольны и тем что есть. Принимаете на веру слова людей "с громким именем". Ну что-же, ваше право. Только прошу Вас, не нужно "кроме смеха у меня это не вызывает ничего" - эти слова вызывают у меня разочарование, ибо высмеивание - последнее оружие стороны, которой нечем крыть.
    И кстати, своим выражением вы показали предвзятость своего суждения, практически высмеяв слова человека, который посчитал мои доводы "не в пользу ига" вполне логичными. Ну что поделать, почти у каждого человека есть своя "библия", видимо "официальная история Руси" - ваша. Не поймите меня превратно, ничего плохого в этом нет. Но как говорится - истину найдет лишь тот кто судит не предвзято.



     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Был ли у Руси шанс в 1237 году? ((Под впечатлением от дискуссии в чате))
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость