[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Воин Храма (Исторический роман эпохи раннего средневековья)
    Воин Храма
    ИзгинаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:32 | Сообщение # 51
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Но прежде, чем продолжить, выложу, все-таки, подкорректированные первые главы. Как всегда, рад выслушать любые замечания!

    Эх...как хочется почитать, а руки всё не доходят :(


    Хочу бана :((((((
     
    vladДата: Четверг, 26.01.2012, 09:33 | Сообщение # 52
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    barbosh, договорились)))
    Жду дальнейшего диалога)

    Добавлено (09.01.2012, 13:08)
    ---------------------------------------------
    Изгина, буду ждать тебя в гости! Как дойдут руки, заходи! А я может еще чего успею выложить)

    Добавлено (24.01.2012, 11:52)
    ---------------------------------------------
    Заранее приношу извинения за ошибки и ляпы. Выкладываю без проверки))
    Продолжение 4-ой главы.

    * * *

    Маленький Иоанн, разбуженный очередным взрывом смеха, заворочался в колыбели и захныкал. Клеменция устало вздохнула и в который раз за вечер поднялась с пуховых подушек. Утопая босыми ногами в мягких коврах, подбежала к плачущему ребенку.
    - Тише, сыночек, - зашептала она и прижала кроху к груди. Иоанн, почувствовав тепло матери, замолчал. Сонное тельце, на миг встрепенувшееся, вновь обмякло. От малыша приятно пахло молоком и потом. Полная любви и нежности улыбка тронула губы Клеменции, и она поцеловала сына в лоб. Тот, как настоящий мужчина, попытался отвернуться и сморщил крошечный нос.
    "Весь в отца!"
    Гордость, разбавленная тоской, промелькнула в темных, как ночь за окном, глазах молодой жены при воспоминании о супруге. Клеменция носила дитя в чреве дольше положеного срока, и Людольф покинул Любек, так и не увидев собственного сына. Радостная новость уже добралась до новоиспеченного отца, но вернутся к семье он сможет только после похода. Если сможет...
    Звон разбитого стекла и громкие крики донеслись из пиршественной залы.
    "Когда же они напьются?"
    Клеменция и не представляла, что в человека может вместиться столько еды и питья! Запеченные поросята поглощялись быстрее, чем их успевали приносить на столы. Гуси и утки, не будь они зажарены, могли бы составить целый косяк. А обглоданных костей валялось на полу никак не меньше, чем мелких камней на берегу Травны. При этом опьяневшие гости так отчаянно пытались перекричать друг друга, что раз за разом будили малыша, чем расстраивали молодую маму.
    В дрожащем пламени свечи капельки пота на лбу ребенка казались бисеринками. Клеменция вытерла их ладонью и, напевая песню, осторожно уложила Иоанна в колыбель. Поправила на плечах платье из тонкой тафты, привезенной торговцами из Византии, и на цыпочках подошла к окну. Девушка любила смотреть на ночной Любек, подставлять лицо дыханию ласкового ветерка, чувствовать речную прохладу. Засыпающий город успокаивал, стрекот сверчков убаюкивал.
    Но только не в этот раз!
    Увидев огни, вспыхнувшие местами в узких улочках, Клеменция сперва подумала, что горожане решили до поздней ночи отмечать день святых Иоанна и Павла. Но крики о помощи, лязг оружия и горящие мачты кораблей в порту говорили, что у людей было отнюдь не праздничное настроение. Девушка смотрела на погибающий Любек и не могла поверить глазам! У кого могло хватить наглости атаковать его?! Ходил слух о возможном нападении славян, но казался он слишком сказочным.
    - Госпожа! - Дверь распахнулась, и в комнату вбежал старый Кларенс с выпучеными от ужаса глазами. Он, словно выброшенная на берег рыба, хватал ртом воздух, не в силах справиться с волнением, но все же выпалил: - Язычники!
    Смех и радостные крики в пиршественной зале сменили проклятия и звон скрещиваюищихся мечей. Славяне ворвались в замок. Здесь было чем поживиться: серебро, дорогие ткани, немного золота. И люди, за которых можно потребовать выкуп.
    - Иоанн!
    Клеменция на дрожащих ногах бросилась к сыну, наследнику Конрада.
    - Вас надо спрятать, госпожа, надо спрятать, - Кларенс так же склонился над колыбелью. - Они убивают всех. Молодых, старых. Всё в крови. Всё! - Старик перепуганно крестился и без умолку шептал. - Господи, я никогда не видел столько крови. Я был в Вельфесхольте, отчищал от вонючих кишок доспехи господина Конрада. Несколько дней добивался, чтобы блестел клинок. Помогал рыть могилы. Много могил, но убитых было еще больше. Тело ныло неделю! Но я не видел столько крови! Вас надо спрятать, госпожа! Господи, надо спрятать!
    - Кларенс, - Клеменция прижала к себе ребенка, кивнула на одеяла в колыбели, - помоги мне.
    Развернулась к двери и замерла на месте. Потому что в проеме, закрывая широкими плечами свет, стоял язычник. Черный кожаный доспех и окровавленные короткий меч и кистень придавали ему зловещий вид, а хищный оскал делал похожим на дьявола.
    Девушка, едва не подпрыгнув от испуга, отступила. Малыш, почуствовав дрожь материнских рук, закопошился, но не проснулся.
    - Пошел вон, грязный язычник! - не имея даже ножа в руках, Кларенс выступил вперед, прикрывая собой хозяйку.
    Не говоря ни слова, воин, словно отмахнувшись от мухи, вскинул руку. Резко звякнула цепь, и свинцовый, усеянный шипами, шар опустился на голову верного слуги. Клеменция вскрикнула, когда Кларенс мешком упал возле ее ног. Брызги крови попали на подол белого платья, которое она так и не сняла после приема гостей.
    Язычник переступил через тело.
    - Ты и в постели так кричишь? - он жадно расматривал девушку, а та пятилась, пока не дошла до колыбели и вынуждена была остановиться.
    Любоваться было чем: юная Клеменция нисколько не потеряла в красоте после беременности, скорее расцвела. Прежде по-детски худые плечи округлились, грудь налилась молоком и выпирала из-под стягивающей ткани. Девушка стала женщиной, стала матерью. Бледное лицо, длинные пряди черных волос - совсем ребенок. Но взгляд, хоть и испуганный, был полон решимости отстоять собственное дитя. Как курица защищает цыплят, так и Клеменция прижала к себе сына, защищая его руками.
    - Убирайся, варвар! - твердо сказала Клеменция.
    - А не то - что? - смелость девушки удивила язычника. Он ожидал слез, обмороков, паники, но не храбрых слов, произнесенных с презрением. Кончиком меча поднял подол ее платья и похотливо уставился на голые колени, такие соблазнительные в неровном сиянии свечи.
    - Господь все видит! - Клеменция с трудом стояла на ногах, но старалась не показывать и тени страха. - И Он тебя покарает! Рано или поздно, но Рука Божья достанет тебя!
    - Твой Бог мертв, - воин плюнул на залитый кровью ковер. - Как он меня сможет покарать?!
    Он громко засмеялся, и Иоанн вздрогнул во сне.
    - В тот день, когда я увижу, как твой убитый бог придет на землю, - язычник отошел от девушки и, обернувшись, сделал знак рукой, - я приму христианство. Пусть явит силу, заставит преклонить колени - и так бить полоны и лить слезы, как я, не будет никто!
    В комнату вошли еще два воина с закинутыми за спину щитами. Сунув окровавленные мечи в ножны, встали рядом с Клеменцией.
    - А до тех пор силу своего Бога буду показывать я! Вы знаете, что делать! - кивнул воин соратникам. Те, не произнося ни слова, подхватили пленницу под руки и пошли в выходу.
    Разбуженный грубыми толчками Иоанн расплакался. И в этот момент силы изменили Клеменции. Слезы полились из глаз, истошный крик вырвался из груди:
    - Нет! Пожалуйста! Не делайте этого! Прошу вас! Нет!
    Ноги ее подкосились, но для двух огромных мужчин ноша была ничтожно малой. С легкостью, будто котенка, они перенесли девушку через распростертое тело старого слуги и скрылись в темном каменном коридоре.
    Язычник, оставшись один, кинул оружие в колыбель, пригладил длинные усы. Балдахин из тончайшего шелка над кроватью, на резном деревянном столике зеркало в серебрянной оправе - здесь было чем поживиться. Но воина драгоценности не интересовали. Подойдя к кровати, он с любопытством стал рассматривать большое деревянное распятие в изголовье.
    И этим худым, плачущим человеком его пугают?
    "Да он не смог даже постоять за свою жизнь!"
    Его прибили к кресту, избивали, мучали, а он, вместо того, чтобы поразить людей огнем, заставить их пожалеть о содеянном, просто терпел и лил слезы!
    "Как могут такому слабому богу поклоняться толпы безумцев?!"
    - И придет день, когда пред именем Его преклонится всякое колено небесных, земных и преисподних! - раздался тихий торжественный голос за спиной воина. - Любая вера, кроме истинной, отступит. Останется лишь Иисус, Господь наш. И время это близко.
    Язычник обернулся. Перед ним, спрятав руки в длинных рукавах сутаны, стоял епископ Дитмар. Не моргнув глазом, священник переступил через лежащее на полу тело старика.
    - Мы уже идем к этому. И ты тоже, воин Славен.
    Сотник усмехнулся.
    - И поэтому сотни славянских воинов уничтожают христианский город?
    - Все, что происходит сегодня, делается во славу Господа. И только.
    - Да. Во славу Господа погибают десятки верующих в него глупцов. Оно и верно - мертвого бога могут почитать только мертвые люди. Я не приду к этому, священник, - сотник покачал головой. - Я всего лишь выполняю свое обещание!
    - Я тоже, воин Славен. Я тоже, - тонкие губы епископа расплылись в кривой улыбке.
    Словно по команде в комнату вбежал высокий молодой монах с дубиной в руках. Широко размахнувшись, он нанес мощный удар сотнику по голове. Тот рухнул на пол. Дитмар устало поднял глаза на распятие, перекрестился.
    - Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня, - прошептал он. - Господи, только тебя люблю. Только тебя. Все остальные - лишь пыль. Для тебя, Господи, все это делаю. Лишь для тебя...

    Добавлено (26.01.2012, 09:33)
    ---------------------------------------------
    Что, совсем нет ошибок? Или все настолько плохо, что нужно сесть и заново все переписать?)))

     
    KivviДата: Четверг, 26.01.2012, 11:31 | Сообщение # 53
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Хочу сделать комплимент, автор, не смотря на то, что мужчина, отлично передал чувства матери.
    Quote (vlad)
    чем расстраивали молодую маму

    мне кажется в словах автора уместнее употребление слова - мать.
    Quote (vlad)
    плечах платье из тонкой тафты

    тафта довольно небрежный материал и достаточно сильно мнущийся, у нее жесткие и ломкие складки, даже у тонкой ткани. Это так на заметку. Если она лежала и юбка слегка сбилась на кровати, то когда девушка встанет эта юбка так и будет на той стороне, где она лежала стоять мятым комком. Т.е. для лежания на кровати довольно непрактичный материал, плюс шуршит сильно - ребенок скорее просыпался не от криков, а от шуршания. А вот для бальных платьев его иногда его иногда использовали.

    Ее момент, почему она без няньки, не очень правдоподобно? Я предыдущие отрывки не читала, может, конечно, там дается ответ.

    А в целом, отрывок шикарный! Достаточно описаний, чувств, переживаний, действий. Я под впечатлением!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    vladДата: Четверг, 26.01.2012, 12:04 | Сообщение # 54
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Хочу сделать комплимент, автор, не смотря на то, что мужчина, отлично передал чувства матери.

    Kivvi, спасибо! У меня есть доча и сын, и я их безумно люблю! Может, поэтому и получилось ah
    Quote (Kivvi)
    тафта довольно небрежный материал

    По поводу ткани. Специально рыскал в нете, чтобы найти названия тканей, из которых шили платья в средневековье. Нашел несколько. среди них тафта, самит и т.д. В тканях я не спец, поэтому остановился на том, что есть. Если посоветуете что-нибудь, буду премного благодарен.
    Quote (Kivvi)
    Ее момент, почему она без няньки, не очень правдоподобно? Я предыдущие отрывки не читала, может, конечно, там дается ответ

    Няньки, действительно, были днем (предыдущий отрывок), в ночь же решил оставить мать с сыном наедине. Будет желание прочитайте и предыдущие главы))
    Quote (Kivvi)
    А в целом, отрывок шикарный! Достаточно описаний, чувств, переживаний, действий. Я под впечатлением!

    Спасибо огромное! Захвалили! ah ah ah
     
    KivviДата: Четверг, 26.01.2012, 12:28 | Сообщение # 55
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Если посоветуете что-нибудь

    шелк - не прогадаете! Тафта тоже использовалась, но она для вашего момента не уместна, т.к. очень шумно-шуршащая, да и мнется
    Quote (vlad)
    Будет желание прочитайте и предыдущие главы))

    есть, обязательно почитаю!

    А ошибки, я в этом отрывке не заметила, если и есть, то это надо скурпулезно выискивать. Но думаю это лишнее в таком сильном тексте.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    vladДата: Пятница, 27.01.2012, 11:10 | Сообщение # 56
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    шелк - не прогадаете! Тафта тоже использовалась, но она для вашего момента не уместна, т.к. очень шумно-шуршащая, да и мнется

    Шелк, возможно. Клеменция, конечно, была не переодета после гуляния, и об этом у меня сказано, но стоит подумать, спасибо.
    Quote (Kivvi)
    есть, обязательно почитаю!

    Читайте подредактированные главы))) Я там в теме выкладывал.
    Quote (Kivvi)
    А ошибки, я в этом отрывке не заметила, если и есть, то это надо скурпулезно выискивать. Но думаю это лишнее в таком сильном тексте.

    И ничуть вы не злая)) ah

    Добавлено (27.01.2012, 11:10)
    ---------------------------------------------
    Kivvi, по ткани. Я наверно остановлюсь на самите. Тонкая шелковая византийская ткань, распространенная как раз в X-XV веках. Если что-то о ней знаете, подскажите?

     
    KivviДата: Пятница, 27.01.2012, 13:09 | Сообщение # 57
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    если не ошибаюсь, самит - это двухслойная шелковая ткань. Больше ничего не могу сказать, но что их использовали в платьях это точно.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    vladДата: Суббота, 25.02.2012, 23:36 | Сообщение # 58
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Тогда пусть она и будет. Если кто другой не переубедит))

    Добавлено (25.02.2012, 23:36)
    ---------------------------------------------
    Кошмаррр!!! Только сейчас увидел, сколько у меня в последнем выложенном кусочке очепяток! cg Прошу прощения, как указывал выше, выкладывал без проверки ah

     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:22 | Сообщение # 59
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    vlad, как обещала, заглядываю, хотя и не надолго.

    Quote (vlad)
    Маленький Иоанн, разбуженный очередным взрывом смеха, заворочался в колыбели и захныкал.

    Сейчас читаю одну книженцию, так там сказано, что подлежащее и сказуемое лучше не разрывать и начинать с них предложение. Тем самым начало задает тон: о чем оно.
    + в предложении не должно быть повтора смысла, оно должно быть чистым и ясным.
    Теперь о предложении. Выделила ту часть, что разделяет подлежащее и сказуемое, является уточнением, которое не нужно по двум причинам:
    1) о носителях смеха ничего не сказано и на ход сюжета это никак не влияет
    2) когда ребенок заворочался и заплакал, это уже подразумевается, что он проснулся, то есть является разбуженным какими-то внешними обстоятельствами.
    Как я поняла чем он разбужен не столь важно, маленькие дети вообще часто просыпаются, так что данное уточнение лучше опустить.
    Еще у меня сомнение по поводу дополнения "в колыбели", потому что не столь важно, где он заморочался и захныкал: в колыбели или у мамы на руках. Тут важно то, что ребенок проснулся и не дает маме увидеть спокойного ночного сна.
    Но это дополнение я бы вставила вот в это предложение:
    Quote (vlad)
    Утопая босыми ногами в мягких коврах, подбежала к плачущему ребенку.

    Выделила то, чтобы убрала и вставила "к колыбели".
    Потому что в одном абзаце должен содержаться одна смысловая единица и выражаться один раз.
    Уже сказано, что Иоанн заплакал. В это предложении идет повторение информации, которая обесценивается, если дублируется. Ведь тут не умышленный повтор, а как раз непроизвольный.

    Quote (vlad)
    Иоанн, почувствовав тепло матери, замолчал. Сонное тельце, на миг встрепенувшееся, вновь обмякло.

    Выделила предложения, которые я бы объединила в одно.
    Во-первых, чтобы снова избавиться от ненужных пояснений. Я так и не поняла к чему ребенок встрепенулся, то есть, прости, он либо невротик, либо он проснулся и сразу заснуть не может. Ну, 90% детей тут же потребуют еды, тем более он маленький, и тем более учуял мамин запах.
    Во-вторых "сонное тельце" лично я воспринимаю как неодушевленное. С тельцем можно употреблять слова, как например, щуплое/упитанное и прочее, что может характеризовать само тело, то есть от шеи до пят. Сон, как не крути, это порождение разума, мозгов, что чуток выше находится. Может быть сонный взгляд, сонный ребенок (то есть весь в целом)
    Обмякло, тоже у меня ассоциируется больше с негативом, но все же слово уместное в контексте.

    Quote (vlad)
    От малыша приятно пахло молоком и потом. Полная любви и нежности улыбка тронула губы Клеменции, и она поцеловала сына в лоб. Тот, как настоящий мужчина, попытался отвернуться и сморщил крошечный нос.
    "Весь в отца!"

    Дальше у меня логически идет не состыковка. Так как начинается все с усталости матери, а теперь ее как небывало. Вспоминая себя, не могу сказать, что за такой короткий промежуток времени возможны такие перепады.
    Улыбка должна быть усталой, но полной нежности - нельзя уходить от исходной точки, мысль, эмоции Клеменции должны быть одни и те же.
    И странное сравнение "как настоящий мужчина, он попытался отвернуться" от проявления женской нежности. Получается, что настоящие мужчины не терпят к себе нежного отношения.
    И именно этим похож на отца. Или может быть тем, что у отца как и у ребенка крошечный сморщеный нос? - Тут просто речевая недостаточность, нужно написать еще одно предложения поясняя схожесть ребенка с папой.

    Quote (vlad)
    Гордость, разбавленная тоской, промелькнула в темных, как ночь за окном, глазах молодой жены при воспоминании о супруге.

    В начале главы был вечер. Описанные действия минут на пять. Снова логическая несостыковка.

    Quote (vlad)
    так и не увидев собственного сына

    Вот это уточнение имело бы силу, если в предыдущих главах был намек на то, что Клеменция изменяет мужу. Тогда да, это уточнение существенное. Если же таких намеков нет - данное наречие лишнее.

    Quote (vlad)
    Звон разбитого стекла и громкие крики донеслись из пиршественной залы.
    "Когда же они напьются?"

    И опять по логике речь относится к громким крикам. А ведь, как я понимаю, это мысли Клеменции. И желательно показать с какими эмоциями это было сказано/подумано: отрешено, устало, с тихой яростью или уже в явной злобе и тд.

    Пока всё. Но на взаимодействие каждого абзаца между собой, надо еще разок прочитать главу.


    Хочу бана :((((((
     
    vladДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:54 | Сообщение # 60
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Изгина, рад видеть!
    В общем, смысл понятен, и в какую сторону смотреть ясно.
    А вот подобными фразами:
    "Да когда же они напьются?"
    у меня напичкана каждая глава. Показываю мысли героя, о ком идет описание в конкретной главе, без описания "подумала та" или "решил тот". Стараюсь описанием показать чувства.Если получается не совсем понятно, буду исправлять))
     
    AssezДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:02 | Сообщение # 61
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Прочитал пока только пролог. Критические ляпы и подобное не заметил, но кое-какие детали менталитета и атмосферы вызывают вопросы - почитаю дальше, если подтвердится, попинаю.
    В целом пролог на уровне, если не углубляться, то атмосфера есть.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    vladДата: Воскресенье, 04.03.2012, 17:18 | Сообщение # 62
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Assez, спасибо на добром слове! У Вас его нечасто можно услышать))))
    Будет желание пинать, с удовольствием выслушаю. Ну и конечно, хотелось бы узнать мнение и о остальных главах. Буду ждать!
     
    АйвенДата: Вторник, 03.07.2012, 10:41 | Сообщение # 63
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    И что с продолжением?
     
    vladДата: Вторник, 03.07.2012, 12:11 | Сообщение # 64
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Айвен)
    И что с продолжением?

    А что можете сказать по началу?)) Продолжение в процессе. В кратком изложении роман готов полностью. Дело за малым, привести все в надлежащий вид.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Воин Храма (Исторический роман эпохи раннего средневековья)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость