|
Статьи и почти статьи
|
|
| Dreammy | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 01:04 | Сообщение # 1 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| Эгоист- герой нашего времени Этот мир сделал из меня эгоиста, Здесь не дают парить, следят, чтоб ты летал низко… ST1M «Достучаться до небес» Знаете, какая фраза лучше всего передает отношение одного поколения к другому? "А в наше время такого не было",- это как стоп-сигнал, с этих слов начинается отчет нового витка жизни, новых людей, новой морали. Мои родители помнят дефицитный алкоголь, подмешанный на свадьбе в компот, помнят комсомольские билеты, "вареные джинсы" и дефолт. Я росла на "Покемонах", игровых приставках, жвачке "Love is..." и огромном количестве неожиданно расклонированной суррогатной литературы. Мой младший брат не уверен, что времена без компьютеров действительно были, для него это также далеко и нереально, как эпоха палеолита. Любое внешнее изменение влечет за собой внутреннюю перестройку. Как получилось, что сегодня на первом месте везде и во всем оказались материальные ценности? Наверное, нам не предложили других, а создать свои мы не смогли. И лучшей партией для умной, красивой и амбициозной девушки становится "кошелек с ушками". Обычно это несимпатичный мужчина чуть старше среднего возраста, с дорогими часами, с шикарной квартирой, с мертвыми глазами, отражающими бесконечную депрессию, в которую превратилась для него жизнь. Он успешен, расчетлив, престижен, САМОДОСТАТОЧЕН. Он воплощение своего времени, его чувства и мысли не простираются дальше него самого. Такая философия удобна. Жить для себя, значит, и любить только себя. И на самом деле, если ты сам себя не любишь, то почему тебя должны любить другие? Сколько стоит любовь окружающих по карте "Мастер-карт"? Не так уж и много: стань самовлюбленным эгоистом, "и люди к тебе потянутся". Для милосердия существуют заповеди Библии. Давайте же создадим заповеди эгоизма и облегчим жизнь, поставив перед начинающими героями конкретные цели: Заповедь 1. Не существует друзей и врагов. И те, и другие - это всего лишь источники информации, средств и связей. Любой человек- это то, что можно извлечь для себя, как бы ты к нему не относился. Поэтому в телефоне должны быть лишь две группы абонентов: "Еще пригодится" и "Уже пригодился". Заповедь 2. Во всем, во всех, всегда и везде надо искать выгоду. Тебя кто-то любит? Пользуйся! Ты что-то узнал? Пользуйся! Все в этом мире существует только для тебя, поэтому... Пользуйся! Заповедь 3. Успех- это та единственная цель, к которой стоит стремиться. Успех ради успеха. Чем ты успешнее, тем больше у тебя благ. Успех - это свобода от условностей, а иногда и законов. Никого не интересует цена, все видят лишь результат, а значит, и судить никто не будет, не посмеют. Заповедь 4. Будь готов к риску. Поставить на кон все, что имеешь и принести в жертву все, что должно быть дорого - это путь победителей. Рискнул - и выиграл, ты герой, ты легенда. Проиграл? Прости, мы не помним проигравших, ты нам уже не интересен. Мне нравятся лозунги моего времени. Они все стоят в повелительном наклонении: "Почувствуй!", "Создай!", "Поверь!" И я с удовольствием провозглашаю повелительную мораль эгоизма: не сотвори себе кумира.
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| конфетка | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 10:29 | Сообщение # 2 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Ушел
Сообщений: 246
Статус: Не в сети
| Прикольно!!!! Я бы только вот в этой фразе изменила одно слово....."Прости, мы не помним проигравших, ты нам уже не интересен." - написала бы так: "Прости, мы не помним проигравших, ты нам уже не пригодишься." хотя и первоначально все отлично...
|
| |
| |
| Merlin8 | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 10:38 | Сообщение # 3 |
 Демиург
Группа: Проверенные
Сообщений: 1915
Статус: Не в сети
| Да, всё чаще понимаю что эгоистам жить легче, вот у них уже и моральный кодекс свой есть, скоро можно будет выделяться в "Империю наглости" на флаге которой на белом фоне будет большая буква Я, а на гербе на белом фоне большими буквами "Я и никто другой", гимн придумают, а Конституция уже есть
не суди и сам не сядешь :-))
|
| |
| |
| Dreammy | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:19 | Сообщение # 4 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| Навеяно лекциями про общество потребителей... Писала вроде с сарказмом, а получилось как-то излишне серьезно. И буднично. =) Merlin8, а у нас уже эта Империя существует. Просто ее нет смысла выделять. У нас сейчас в обществе преобладают эгоисты и\или те, кто на все наплевать. И я даже не знаю, что хуже: идти по головам или оставаться равнодушным ко всему происходящему.
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| Hanter | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:23 | Сообщение # 5 |
 Победитель двух конкурсов.
Группа: Издающийся
Сообщений: 1255
Статус: Не в сети
| Потрясающая статья!
Мои книги на ЛИ: http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
|
| |
| |
| MASEY | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:03 | Сообщение # 6 |
 Демиург
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Статус: Не в сети
| Слишком критичная статья. Да, сейчас не то время, что раньше было. Согласен. Но такие заповеди способны погубить человека. Дейл Карнеги написал классную книгу для эгоистов (ну типа как использовать людей, чтобы они об этом не догадались). Стоит прочитать и успех гарантирован. Сейчас эмоции не в ходу, но если ты кого-то кидаешь, то с тобой никто не будет иметь дело, так что в ходу крепкие партнерские отношения (можно это назвать дружбой).
Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
|
| |
| |
| Vano | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:37 | Сообщение # 7 |
 Виртуоз
Группа: Проверенные
Сообщений: 1290
Статус: Не в сети
| Мда, душевно так сказать. Статья понравилась очень понравилась, близка к моей жизненной идеологи. По мне так все эгоисты только одни это признают, а другие нет, хотя это чисто моё мнение. Прочитав задумался эгоист - герой ли он, а может нет? Пришёл ещё раз к выводу, что нет не добра, не зла, а всё так как оно есть без каких-либо пометок. А вообще как мне кажется к современному обществу настроены слишком критично, ведь и сейчас есть герои в них нет дефицита, дефицит заключается в том, что их не показывают. Герой - не модно, увы...
|
| |
| |
| Dreammy | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 17:05 | Сообщение # 8 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| MASEY, какой-то вы не последовательный человек. Сначала про погубить, а потом про управлять незаметно. Определитесь уж. =) Просто меньшая часть человечества незаметно управляет бОльшей частью человечества, но любой из этой бОльшей части не отказался бы и сам управлять, поэтому с удовольствием давит всех, кто стоит у него на пути. Про партнерство... извините, не сталкивалась, в большом бизнесе, как мне объяснили, друзей нет. =) Vano, а было такое время, когда героев показывали? По-моему, настоящие герои всю жизнь незаметно трудятся и проживают, иногда дажене подозревая, что они герои. А сейчас тем более героев признавать и показывать невыгодно. Бескорыстие не в чести. Общество потребления, что ж вы хотели...
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| MASEY | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:07 | Сообщение # 9 |
 Демиург
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Статус: Не в сети
| Попробую объяснить свою непоследовательность. С такими заповедями очень трудно управлять другими. Quote (Dreammy) Заповедь 1. Не существует друзей и врагов. И те, и другие - это всего лишь источники информации, средств и связей. Любой человек- это то, что можно извлечь для себя, как бы ты к нему не относился. Поэтому в телефоне должны быть лишь две группы абонентов: "Еще пригодится" и "Уже пригодился". Согласен-не существуют врагов и друзей, но все они одинаково полезны, и самое главное нельзя относится к человеку только как к источнику информации. Ты должен слушать его, ты должен втереться в доверии, как бы он не был противен тебе, ты должен стать ему лучшим другом (это если он тебе очень нужен.) Любую фальш он может заподозрить, равнодушие не любят. Короче цени людей и тебе аукнется. Quote (Dreammy) Заповедь 2. Во всем, во всех, всегда и везде надо искать выгоду. Тебя кто-то любит? Пользуйся! Ты что-то узнал? Пользуйся! Все в этом мире существует только для тебя, поэтому... Пользуйся! Пользоваться надо с умом. Это не то что у тебя три желания и можешь загадать их прямо сейчас. Для этого необходимо нужное время и нужное место, а самое главное, надо это делать это так, чтобы желаний было не одно или три, а бесконечное количество. Quote (Dreammy) Заповедь 3. Успех- это та единственная цель, к которой стоит стремиться. Успех ради успеха. Чем ты успешнее, тем больше у тебя благ. Успех - это свобода от условностей, а иногда и законов. Никого не интересует цена, все видят лишь результат, а значит, и судить никто не будет, не посмеют. Успех это да, но разве этого добиваются эгоисты. Я бы на первое место поставил бы власть. Только достигнув полной власти вы хоть чуть чуть удовлетворите свою жажду эгоизма. Quote (Dreammy) Заповедь 4. Будь готов к риску. Поставить на кон все, что имеешь и принести в жертву все, что должно быть дорого - это путь победителей. Рискнул - и выиграл, ты герой, ты легенда. Проиграл? Прости, мы не помним проигравших, ты нам уже не интересен. Нельзя так разбрасываться своими козырями. Теми кому ты дорог надо только прикрывать свою задницу. P.S. Лично я не эгоист (хотя жена другого мнения ), но часто с ними сталкиваюсь, и поэтому обжегший один раз, второй раз стараюсь этого не допустить. Поэтому и говорю, что для эгоиста в первую очередь необходимо завоевать доверие. И на втором месте использование этого доверия. А то так никаких людей не хватит, и будет он в полном одиночестве. 
Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
|
| |
| |
| Dreammy | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:44 | Сообщение # 10 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| MASEY, ну вы по сути подробно разжевали то, что я кратко сформулировала. =) Насчет власти не согласна, сейчас власть=успех, популярность. Пиар и все такое. Я шла не от продуктивности действий, а от наиболее противных черт, которые мне не нравятся в эгоистичных людях, так что психологией тут вряд ли пахнет. Это ж так, имхо, не более. =)
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| Merlin8 | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 18:47 | Сообщение # 11 |
 Демиург
Группа: Проверенные
Сообщений: 1915
Статус: Не в сети
| MASEY, что-то я пока не видел за 16 ни одного эгоиста который доверие бы завоёвывал. Если человек эгоист, то он не сможет претворится добрым и хорошим надолго, да и в полной мере, из него так и прёт эгоизм и честолюбие. Он скорее может потребовать доверия от тебя. Там где можно хапнуть, эгоист не станет завоёвывать или зарабатывать.
не суди и сам не сядешь :-))
|
| |
| |
| MASEY | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:16 | Сообщение # 12 |
 Демиург
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Статус: Не в сети
| Так я же про то, что чистый эгоист будет постоянно одинок. Поэтому в природе никогда не встречается. Quote (Dreammy) MASEY, ну вы по сути подробно разжевали то, что я кратко сформулировала. =) Насчет власти не согласна, сейчас власть=успех, популярность. Пиар и все такое. Я шла не от продуктивности действий, а от наиболее противных черт, которые мне не нравятся в эгоистичных людях, так что психологией тут вряд ли пахнет. Это ж так, имхо, не более. =) Ну может быть я что-то пропустил . Эгоист - это как паразит, требующий твоего внимания, времени ну и т.д. Поэтому для него важнее получить над тобой власть (хотя соглашусь, что власть, это одна из категорий успеха). P.S. Сколько я вашего внимания забрал
Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
|
| |
| |
| Dreammy | Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:33 | Сообщение # 13 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| MASEY, меня радует, что то, что я пишу заставляет людей задумываться, не зря пишу, значит. =) Ударюсь-ка в романтику, а то все о высоком... =) Весенний мотив …когда-нибудь я вернусь сюда. И новым взглядом посмотрю на эти улицы, на фонари, сияющие вдоль дорог, на нежно-голубые фонтаны и снежно-мраморные статуи. Может быть, рядом со мной будет тот, ради кого светят звезды и золотится закат, тот, ради кого поет море. И я подарю ему эту сказку с пряным и сладким именем- Италия… Рим Я вышла из метро и увидела Колизей. Где-то за плечом восторженно ахнул брат. Защелкали фотоаппараты. А он стоял перед нами, как до этого стоял перед Цезарями и гладиаторами, невозмутимый и вечный. Вечный символ вечного города- Рима. После развалин и камней- оживленные улицы, смеющиеся лица. Я и не представляла, что действительно может быть такая толпа, через которую приходится проталкиваться, чтобы пройти дальше. И все смеются, шутят, просто улыбаются весеннему солнцу. Продавцы продают все, что только можно себе представить- от булочек до флакончиков мыльных пузырей. И эти самые пузыри летают вокруг. Кажется, что это смешинки, рассыпающие вокруг солнечные зайчики. Мы сидим на бортике фонтана и уплетаем мороженное. Между мной и братом- карта Рима, который представляется отдельной планетой. И у нас есть почти вечность- четыре часа!- чтобы обойти его. А ведь будет еще завтра и послезавтра, и после-послезавтра… Где-то далеко идет снег- я звонила домой. А здесь +20. И мы ходим в шортах и футболках, а местные смотрят на нас и улыбаются, кутаясь в куртки. Я заворожено смотрю, как загораются фонари. Люди идут с работы. Много парочек, они держатся за руки и, не боясь столкнуться с кем-нибудь, смотрят только друг на друга. Или просто кажется, что их много. Потому что мне хочется добавить в теплоту этого вечера нотку любви. Мы ходили по Ватикану, посетили кучу древних церквей и всяких памятников… А мне запомнилась панорама Рима в ужасный ливень, после которого мы сидели на абсолютно мокрых скамейках, ждали автобус и ели клубнику... Клубнику в начале мая. Венеция Это город, в воздухе которого разлито волшебство. Город, где не бывает зимы. Город, в котором даже эхо шепчет только одно: «Любовь, любовь, любовь…» И хочется не бежать даже,- лететь! Это город, который дарит крылья. Это Венеция. Мосты и мостики, улицы и улочки, бесконечные каналы. Я не представляю, как здесь можно жить. Это все равно что жить в сказке, в мечте. Вздрогнешь, откроешь глаза, проснешься… и ее нет. Яркие маски напоминают о карнавалах. Гирлянды цветов на балконах- о весне. Гондольеры кричат что-то восторженное вслед симпатичным сеньоритам. Я впервые кормила голубей с рук. Набрала полные ладони кукурузы и восторженно смотрела, как они бесстрашно толпятся вокруг. А самые храбрые (или наглые?) взлетают на плечи или присаживаются мне на колени. Рядом присел малыш лет пяти. И протянул ладошку с зернышками. Мы смотрели друг на друга и совершенно одинаково улыбались, понимая, что сейчас абсолютно одинаково счастливы. Вечер неохотно спускался на шумный город. Наверное, ему тоже жаль было заканчивать сказку. Я сидела под навесом в небольшом кафе и пила кофе. А потом шла по площади, где разгуливали торговцы со всеми видами цветов. И не беда, что лепестками засыпало почти все вокруг. Потому что сказка должна заканчиваться красиво. Например, огромной розой в руках пожилой дамы, задумчиво улыбающейся засыпающим гондолам, привязанным на пристани. …брат с разбега нырнул в волны. Я сидела на камне у самой кромки воды и задумчиво перебирала монетки. Потом вдруг решилась и стала по одной кидать их в воду: Рим, Венеция, Неаполь, Пиза, Помпей… и маленький городок Анцио, в котором помещается так много весны. Море ровно шумело о своих, морских, тайнах. И солнце послушно отправилось на самое дно, чтобы снова их открыть. Когда-нибудь я вернусь сюда…
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| Язычница | Дата: Понедельник, 01.02.2010, 13:03 | Сообщение # 14 |
 Опытный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Статус: Не в сети
| Quote (Dreammy) Эгоист- герой нашего времени Хорошая статья. Понравилось. Однако жить таким людям не легче, а гораздо труднее, потому что они бояться быть сами использованными и вычеркнутыми из телефонной книги.
Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
|
| |
| |
| MASEY | Дата: Понедельник, 01.02.2010, 13:37 | Сообщение # 15 |
 Демиург
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Статус: Не в сети
| Неплохо. Очень оптимистично. P.S. И этот человек писал про эгоистов
Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
|
| |
| |
| Dreammy | Дата: Понедельник, 01.02.2010, 13:50 | Сообщение # 16 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| Quote (MASEY) Неплохо. Очень оптимистично. P.S. И этот человек писал про эгоистов 1qqwwee Надо ж быть разносторонней личностью. =) Язычница, спасибо, это мое имхо, у вас другое, это нормально. =)
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| Hanter | Дата: Понедельник, 01.02.2010, 23:38 | Сообщение # 17 |
 Победитель двух конкурсов.
Группа: Издающийся
Сообщений: 1255
Статус: Не в сети
| У меня часто спрашивают: А какое оно, море? На что я переспрашиваю, как это принято в Одессе: С чьей точки зрения? Если с вашей - то необычное, могучее, бурлящее, шумящее, волнующееся. А с моей - обычное, привыное, обыкновенное. Так и вышеописанный Рим. Для кого-то сказка и волнение, а для кого-то обычная повседневность. так выпьем же, ой, что я несу.
Мои книги на ЛИ: http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
|
| |
| |
| Dreammy | Дата: Вторник, 02.02.2010, 00:12 | Сообщение # 18 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| Таки не вынесла душа поэта... В том смысле, что в другой теме начали обсуждать (не)обдуманные поступки, в результате, решила-таки выложить. Понимаю, что все нижеизложенное спорно. Готова обсуждать. =) Религия и духовность Вся наша нравственная философия - не более чем прислужница религии. Фр. Бэкон В метро было не слишком тесно, и девушка с белой тростью, осторожно идущая вдоль стены к эскалатору, никому не мешала. Было заметно, что она не первый раз идет вот так одна, но в движениях чувствовалась напряженность незрячего человека. Широкими и уверенными шагами девушку обогнал молодой человек. Но вдруг обернулся и сделал пару шагов назад. Он подхватил девушку под локоть и спокойно повел сквозь толпу. По его лицу тенью скользнула растерянность, видимо, он и сам не ожидал от себя того, что сделал. Но девушка не могла видеть выражения глаз и просто поверила сильной мужской руке, уверенно поддержавшей ее в трудную минуту. Думал ли тогда этот молодой человек о духовности, о том движении души, что заставило его сделать шаги к девушке? Задумывался ли он о спасении души и Боге? Имело ли значение то, во что он верит, когда слабому понадобилась его помощь? Религия не делает людей одухотворенными, но люди вкладывают в нее духовность. Религия - это способ систематизировать, выразить те смутные чувства, которые лежат вне тела, души и разума. Духовность сродни любви. Ее нельзя объяснить. Биологические, психологические, философские трактаты - всего лишь имитация определения. Любовь, как и духовность, можно только почувствовать. И попытаться систематизировать через взгляды, звонки, деньги, через секс, наконец. Любовь ищет выход во всем этом. Духовность глубже, она в совести, в чести и честности, она слишком внутри, чтобы часто выходить в словах, поступках, даже в мыслях. Люди часто наделяют Бога человеческими качествами, считают, что Бог - это тот же человек, но чуть лучше, чем все. А что если в человеке от Бога лишь эта смутная, невесомая, хрупкая духовность? И ей не нужна ни вера, ни молитвы, ни тем более жертвы, а только искренность и правда, рождающиеся не из страха перед заповедями, перед посмертным судом, но возникающие на уровне интуиции, рефлекса, когда мы не задумываясь помогаем любому просящему, когда видим за внешним глубину души и ума. Свет и тепло исходят не от фанатично верующих праведников, а от людей, живущих в согласии с собой и миром. Для этого не обязательно нужна вера, скорее сила, за которой стоит не церковь и Бог, а любовь к жизни и стремление к правде. Духовность - это видимый краешек истины. Религии- зеркала, отражающие ее. Кто сможет сказать, не живем ли мы, истинно верующие, в Королевстве КРИВЫХ Зеркал?
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| MASEY | Дата: Вторник, 02.02.2010, 16:59 | Сообщение # 19 |
 Демиург
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Статус: Не в сети
| Религия. Ну ты и затронула тему. Лично я не вижу ничего общего между духовностью и религией. На месте того парня я бы поступил также, будучи атеистом. И много раз наблюдал за религиозной жестокостью. Ты сам должен себя нормально вести, а не следовать религиозным постулатам.
Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
|
| |
| |
| Dreammy | Дата: Вторник, 02.02.2010, 17:21 | Сообщение # 20 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| А я тоже атеистка. =) Поэтому с Вами согласна. Но большинство верующих людей упорно доказывают, что духовность возможна лишь рядом с верой. Так что мы с Вами совершенно бездуховны. =))
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| Incognito | Дата: Вторник, 02.02.2010, 17:58 | Сообщение # 21 |
 Посвященный
Группа: Ушел
Сообщений: 105
Статус: Не в сети
| Я человек верующий, но несмотря на это я несогласен с тем что духовность возможна лиш рядом с религией.Хотя чесно говоря странно слышать от атеистов такие слова как духовность.Они(вы) неверите в Бога и вообще нивочто ( я вас неупрекаю ) и я честно говоря просто непонимаю вас. Если Бога нет то все дозволенно? Разве нет? Зачем нам морально-нравственные заморочки, нелегче ли отказаться от морали и этики и жить как нам хочется? Нравственность она как преграда недает человеку переступить ту незримую черту между понятием "человек" и "животное". При чем тут духовность? Если смотреть в глубь этого слова то мы увидем что оно было применяемо св. отцами в ранехристианские времена, и означало усмирение плоти, стяжание Дух.Святаго или так сказать приоблодание духа над плотью. Это когда "хочется" но "ненадо".Это когда мы способны побороть в себе те животные инстинкты, что присуши каждому живому существу, и поступить так как нужно. (В наше время нравственность и духовность все чаше перемешивают между собой) Извиняюсь, за такой монолог просто есть столько всего сказать... словами всего ненапишеш. Вопрос для размышления: Человек рождается "духовным"? Почему? И если нет то как это приобритаеся?
Все свои рассказы и повести буду выкладывать сюда---- http://www.proza.ru/avtor/nikolajt
|
| |
| |
| Dreammy | Дата: Вторник, 02.02.2010, 19:06 | Сообщение # 22 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Не в сети
| Человек не рождается духовным. Читала один интересный документ, точнее Слово митрополита именно про дух и душу, он четко разграничил эти понятия. Вот душа как раз ближе к нравственным понятиям, которые, как ни странно иногда и животным присущи, например, преданность и благодарность, а духовность- это истинно человеческая черта. Я не знаю, как развить духовность, скорее всего в семье, не вижу других вариантов. Почему атеисты должны быть аморальны? Мы сами себе ставим преграды, а не руководствуемся готовыми заповедями. Мы просто сами решаем, что позволено, а что нет. Ох, простите, наверно, уместнее не "мы", а "я", не буду за всех говорить. Мне, например, совершенно не нравятся заповеди о смирении. Я не умею смиряться и не всегда считаю это уместным.
Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться.(с) А.Франс
|
| |
| |
| Incognito | Дата: Вторник, 02.02.2010, 19:40 | Сообщение # 23 |
 Посвященный
Группа: Ушел
Сообщений: 105
Статус: Не в сети
| Согласен, дух и душа это неодно и тоже. Душа есть и у животных( об этом в библии говорится). Атеисты недолжны быть аморальны, вы должны быть такими какими хотите. Например один хороший, добрый другой плохой, злой. Почему вы нихотите быть аморальными? Потому что все окружающии нетакие? Потому что вам так нравится? Я просто сужу по себе(извените) и еслиб я в Бога неверил я бы спокойно мог ковонибудь убить, ну или пойти и отнять у слабого ребенка деньги, которые мама дала ему на хлеб... и меня никто неостановилб. Просто я невижу смысла жить без Бога! Ради чего жить? Ради детей? А ели их у меня небедет? Жить чтобы жить... а потом умиреть, и ничего неждать. А это и невсегда уместно.Долго обьяснять скажу лиш что смирение это не слепое подчинение чужой воли. Смирение это скорее умение промолчать когда тебя обижают.( Здесть христианство и начинает свое противоборство с Фрейдом, строяший свои теории на обратном).Да это трудно, но заметьте сколько раз в жизни, выпал бы вам шанс прожить ее заново, вы бы сдержали себя,недали волю своему эгоистическому я? Сколько ошибок удалось бы нам недопустить всеголиш промолчав... Почему дети рождаются с такими светлыми, ясными лицами, неспособные приченить зла? Ответ прост: Душа по природе христианка. Взрослее мы познаем пороки мира, как человек с рождения стареет так и его душа с момента рождения черствеет. ( На ум пришел роман про Дориана Грея...) Ладно, я нисобираюсь разжигать тут спор на тему веры,просто высказал свое мнение. P.S. Одному ученому, забыл как его завут, спросили: почему вы верите в Бога? Он ответил: Просто верить выгодней чем неверить.У меня хотябы есть надежда.
Все свои рассказы и повести буду выкладывать сюда---- http://www.proza.ru/avtor/nikolajt
|
| |
| |
| Merlin8 | Дата: Вторник, 02.02.2010, 19:52 | Сообщение # 24 |
 Демиург
Группа: Проверенные
Сообщений: 1915
Статус: Не в сети
| Incognito, атеисты - это лишь люди, не верящие в существование сверхестевственных сил, но это не значит, что они не должны знакомиться с философией и прочим. А духовность, кстати, может быть понятием и морали и философии, просто принято говорить духовный мир человека, но он не имеет равенства с душой или моралью, это совокупность. Но вот атеисты, с которыми я встречался 1) приводили очень непонятные доводы, основанные на том, что они должны отрицать, 2) стали атеистами не из-за несовершенства вера, а из-за несовершенства религии. Вообще считаю что религия - это одно, это мировоззрение и религию часто объединяют с церковью и прочими человеческими факторами.Quote (Dreammy) Мы сами себе ставим преграды, а не руководствуемся готовыми заповедями. и 3) и нигилисты которые считали себя атеистами (ни на кого не намекал, просто пример фразы) Quote (Incognito) нелегче ли отказаться от морали и этики и жить, как нам хочется опять же вы путаете с нигилистами, а атеисты отрицают лишь сверхъестественное. Мораль, этика и прочие нравственные стороны личности - это не религия, религия лишь один из факторов который складывает этику и мораль. И кстати многие атеисты противоречат не религиозной морали (так как она во многих случаях совпадает с гуманной общечеловеческой моралью), а против лишь факта существования сверхъестественного.
не суди и сам не сядешь :-))
|
| |
| |
| Incognito | Дата: Вторник, 02.02.2010, 20:08 | Сообщение # 25 |
 Посвященный
Группа: Ушел
Сообщений: 105
Статус: Не в сети
| Quote (Merlin8) но это не значит, что они не должны знакомиться с философией и прочим я и ниговорю что они недолжны заниматься. Quote (Merlin8) религия лишь один из факторов который складывает этику и мораль скорее не рилигия а вера. и этот фактор опредиляюший. Quote (Merlin8) А духовность, кстати, может быть понятием и морали и философии - это и есть понятие морали и философии.Если нет чего же еще? На эту тему написанно куча книг и есть куча докозательств как с одной стороны так и с другой. Словами никого непереубидиш... Я лиш надеюсь что у вас будет возможность понят то что я хотел сказать. Атеизм - это тоже вера, незабывайте.Это вера в то, что Бога нет.)))
Все свои рассказы и повести буду выкладывать сюда---- http://www.proza.ru/avtor/nikolajt
|
| |
| |