[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Июль 2012-го (рабочее название)
    EscritoraДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:04 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Всем привет! Недавно зарегистрировалась на этом сайте. Очень надеюсь, что мне здесь понравится))) Выкладываю маленький кусочек из первой главы моей самой первой работы. Хотела выложить всю главу целиком, но потом что-то меня стукнуло и я решила все переделать, так что пока готов только этот маленький кусочек. К критике готова, так что не бойтесь обидеть))) Мнение других людей, так сказать, мнение со стороны, очень важно, потому что иногда, то, что пишешь, трудно адекватно оценить. Спасибо заранее всем, кто прочтет мою работу или потратит время на исправление ошибок!!!!!!!!! :)

    Добавлено (14.10.2012, 21:04)
    ---------------------------------------------
    С Эриком они договорились встретиться около полудня. Выйдя на крыльцо, Вероника посмотрела на небо, серое, словно старая простыня, которую вовремя не сменили. Духота, стоявшая с самого утра, и синоптики, вещавшие по радио, предсказывали незначительные осадки. Закрыв за собой калитку, девушка, не спеша, направилась в сторону парка. Мимо нее пробежала оборванная ребятня, подняв столб пыли грязными босыми ногами. Когда крики мальчишек смолкли вдалеке, на девушку навалилась давящая тишина пустынных улиц, позволявшая ей слышать свое сердцебиение, глухое и смиренное. С каждым шагом становилось труднее дышать, майка неприятно липла к телу, по вискам струились горько-солоноватые капли пота. Волоча ноги, она преодолела полпути, когда, завернув за угол, показались деревья, высокие и равнодушные, неподвижные, словно статуи, и она увидела его. Эрик расположился под сенью могучего раскидистого дуба, предусмотрительно укрывшись от дождя, который сулило пасмурное небо. Заметив его, Вероника остановилась, словно надеялась, что запланированная встреча не состоится. Несколько мгновений она смотрела на него немигающим взглядом. А затем вновь побрела в направлении парка.
    Подойдя поближе и поздоровавшись с Эриком, она не столько его приветствовала, сколько сообщала ему о своем присутствии.
    - При-и-ве-е-ет…, - натужно протянул он, не отрывая красных глаз от монитора. Видимо в этот момент он как раз пытался убить какого-то виртуального монстра. Эрик почти никогда не расставался со своим нетбуком.
    Вероника села возле него на сухую потрескавшуюся землю. Эрик был полностью поглощен своей игрой. Девушка хмуро взглянула на него: он дергался, лицо его выражало сильное напряжение, белки его миндалевидных глаз, как всегда, были покрасневшими, зрачки – расширенными, а сами глаза – выпученными, на руках выступили вены, а пальцы его так бешено колотили по клавиатуре, что в душе у девушки вдруг затаилась хрупкая надежда на то, что в эту минуту его нетбук треснет пополам, но, к ее великому сожалению, этого не произошло. Давно смирившаяся с игроманией своего парня, Вероника даже не взглянула на экран, она немного отодвинулась от него, чтобы хоть как-то уменьшить громкость доносившихся до нее нереальных звуков выстрелов, бомбежек и падений. Посмотрев по сторонам, она заприметила одну сладкую парочку, что сидела неподалеку от них, спрятавшись то ли от грядущего дождя, то ли от любопытных глаз, под одним из каштанов. Молодые и красивые, они прилипли друг к другу, как сиамские близнецы. Держались за руки, обнимались и все время смеялись. «Интересно, – подумала Вероника, – сколько они уже вместе? Если месяц или того меньше, то ведут они себя вполне адекватно. А если больше? Год? Или два? Или три?» Она задумчиво посмотрела на Эрика, но тот продолжал «кривляться», со стороны было похоже, что у него скрутило живот. И внезапно девушка поймала себя на том, что присутствие Эрика ее тяготило. Испугавшись этой мысли, она вновь уставилась на парочку. Ее одолевали сомнения. «Наверняка они вместе не так давно», – постаралась успокоить себя девушка.
    Через некоторое время Эрик прошел очередной тур и с таким видом, будто спас мир, самодовольно придвинулся к Веронике и обнял ее за плечи. Девушка даже не пошевелилась.
    - Ты обиделась, что я заставил тебя ждать? – спросил он.
    - Нет, – сухо ответила девушка.
    - Так все нормально? – в его голосе читалось равнодушие.
    - Конечно, – ответила она с наигранной беззаботностью, которой ему вполне хватило. Он встал и помог подняться Веронике, и они побрели в сторону единственного в городке кинотеатра. Вяло держа свою девушку за руку, в другой руке он крепко сжимал нэтбук.

    Прикрепления: __.docx (13.8 Kb)


    Чтобы научиться писать, нужно просто писать.
     
    SkyrimДата: Воскресенье, 14.10.2012, 21:38 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Escritora, жанр не мой (если честно - не выношу все эти любовные истории, как, наверное, и большая часть парней). Но ваше прочитал нормально, не пожалел. У вас нет такого, типо: О, Френсис! О, Каролина! Я люблю тебя больше жизни, и если что-нибудь разлучит нас, то я...
    Quote (Escritora)
    он дергался, лицо его выражало сильное напряжение, белки его миндалевидных глаз, как всегда, были покрасневшими, зрачки – расширенными, а сами глаза – выпученными, на руках выступили вены, а пальцы его так бешено колотили по клавиатуре,

    Странный он... Кстати, у самого нетбук, и(хоть я и не сильный игроман, особенно в последнее время (ник не в счет)) очень интересно было бы у него узнать название игры, в которую он играл. Как я знаю, на нетбуке игры допотопные. А он с таким рвением играет, будто там Call of Duty собственной персоной.
    Чтобы вы не подумали, что я тут флудю(хе, как смешно слово звучит), поясню: такие же гадики, как и я могут придраться к факту того, что на нетбуке не идут нормальные игры. Короче, советую поменять нетбук на ноутбук. Это же ничего вам не стоит, правда? Поменяв одно слово вы избавитесь от претензий всех игроманов читающих ваше произведение. Хотя, если учесть, что жанр больше подходит дамам, которые реже играют в игры... Короче, я сказал, а решать вам)))

    Quote (Escritora)
    позволявшая ей слышать свое сердцебиение

    мне кажется лучше: позволявшая слышать ей биение своего сердца.

    Все, что увидел, вы заявку на критику напишите, и наши критики вам так текст разберут, мало не покажется)))
    Удачи!

    Добавлено (14.10.2012, 21:38)
    ---------------------------------------------
    З.Ы.
    Да и кусок в самый раз, выкладывайте примерно такого размера. Если большой кусок выложите, его вряд ли много кто прочтет))

     
    EscritoraДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:18 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Ух ты! Только выложила текст, как уже комментарий написали! Спасибо большое, Skyrim!!! Особенно меня радует, что вы, как представитель сильного пола, положительно отозвались о моей работе! Что же касается нетбука, то тут вы несомненно правы, просто я скорее руководствовалась размером компьютера (носить ноутбук с собой не очень удобно - тяжелый он), а не его начинкой. Но т.к. Эрик - игроман, безусловно без ноутбука ему никак не обойтись. Спасибо за исправления!!!

    Чтобы научиться писать, нужно просто писать.
     
    TERNOXДата: Понедельник, 15.10.2012, 00:11 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Неплохое начало, написано хорошо. Жду продолжения, ведь сюжет ещё толком и не начался, так ведь?)

    Есть пару мини-замечаний:

    Quote (Escritora)
    Мимо нее пробежала оборванная ребятня

    кто ж её порвал-то? Может одежда у них оборванная?)

    Quote (Escritora)
    - При-и-ве-е-ет…, - натужно протянул он

    вот это "е-е-е-е" вообще не нужно, написано же "протянул он", значит дефисы не нужны

    ---
    Quote (Skyrim)
    Как я знаю, на нетбуке игры допотопные. А он с таким рвением играет, будто там Call of Duty собственной персоной.

    из очень старых: doom, duke nukem 3d, shadow warriors,
    чуть новее: half-life, counter-strike... и это только начало списка))


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    irinkaДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:15 | Сообщение # 5
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Escritora, привет! В отличие от Skyrim, это как раз таки мой жанр, так что добро пожаловать! Приятно, что в нашем строю прибыло. bp Я не умею писать фантастику, боевики и ужасы, а если и пишу иногда - они у меня юмористическими получаются, словно над самой собой издеваюсь. :D Убеждена, что право на существование имеют все жанры, и на каждый найдётся свой читатель. Так что удачи!
    По выложенному куску могу сказать - мне понравилось. Сочные описания, диалоги не затянуты, и привкус карамели почти не чувствуется. Зацепилась разве что за нескольких "блох", типа:
    Quote (Escritora)
    Волоча ноги, она преодолела полпути

    Корявый оборот. Она что, ползла? Может, лучше "еле передвигая ноги"? И вообще всё предложение лучше переделать, а то получается "она увидела, как из-за угла показались деревья".
    Quote (Escritora)
    Девушка хмуро взглянула на него: он дергался, лицо его выражало сильное напряжение, белки его миндалевидных глаз, как всегда, были покрасневшими, зрачки – расширенными, а сами глаза – выпученными, на руках выступили вены, а пальцы его так бешено колотили по клавиатуре, что в душе у девушки вдруг затаилась хрупкая надежда на то, что в эту минуту его нетбук треснет пополам, но, к ее великому сожалению, этого не произошло.

    Укажу сразу на вашу проблему. Вы любите перегружать предложения, делая их слишком длинными. В результате, приходится вставлять тут и там местоимения "его", "её", он-она. Лучше научиться и привыкнуть избегать этого сразу, а то потом в привычку войдёт. ;)
    Буду ждать продолжения, а если вам нужна более подробная критика и разбор - сделайте заявку. :)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    IsisДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:25 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    доброе!
    зашла спросить, а что это у нас такое - нэтбук? это планшетник? с заядлыми игроками не встречалась, народ у нас либо лаптопами пользуется, либо планшенками - iPodами или Галаксиками. извините отсталую за любопытство ah

    по тексту - несколько спорных сравнений есть..
    Quote
    Выйдя на крыльцо, Вероника посмотрела на небо, серое, словно старая простыня, которую вовремя не сменили

    скажем так, загадочно.. я даже задумалась :D вместо того, чтобы читать дальше текст. воображение понарисовало много чего интересного..
    смиренное сердцебиение в жару - ну, тоже под вопросом. хотя, наверное, так может быть.

    по смыслу - выкладывайте дальше, пока что интересно. :)


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    TERNOXДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:22 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Isis)
    нэтбук? это планшетник?

    это маленький ноубук (как правило 10-12 дюймов) без дисковода


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    EscritoraДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:19 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Привет привет!
    Я так рада, что всем вам понравился мой отрывок)))) bp Я-то уж думала вы меня сейчас так раскритикуете, что всю охоту отобьете! :D Спасибо спасибо всем ch
    Все замечания обоснованы и почти со всеми согласна и даже уже все исправила. Но решила, что лучше будет выкладывать кусочки истории по порядку, а то я вас всех запутаю. Поэтому сейчас выложу самый первый кусок))) :)
    Кстати, как подать заявку на критику??? Подскажите кто-нибудь, пожалуйста :)

    1 июля, 2012 года
    Россия, город Безлюдный
    Ровно в восемь утра прозвенел будильник, но Вероника уже не спала. Неподвижно лежа на кровати, она смотрела в потолок, сероватый, с кое-где облупившейся штукатуркой, посреди которого висела одинокая лампочка.
    Затем ее взгляд соскользнул на стену, оклеенную бумажными обоями. Вероника отчетливо помнила, как отец делал ремонт в ее комнате. Пыхтя и краснея, он густо намазывал длинные полосы бумаги клеем, вязким и неприятно пахнущим, а затем криво прикладывал их к стене. На розовом, поросячьего оттенка, фоне в хаотичном порядке были разбросаны мелкие цветочки, отчего-то казавшиеся Веронике полевыми. Ей было 9 или 10 лет, когда родители затеяли ремонт. Тогда она закатила жуткую истерику матери, которая выбрала обои, не спросив мнения дочери. А по ее мнению, она уже давно вышла из того возраста, в котором девочкам полагается иметь розовые комнаты. Но ни слезами, ни мольбами маленькой Веронике не удалось переубедить своих родителей. И она знала почему: за обои уже было заплачено.
    Неожиданно мысли Вероники прервались. Что-то легкое коснулось ее лица. От неожиданности девушка вздрогнула и резко повернула голову в сторону окна. Оно было настежь распахнуто и, из-за образовавшегося сквозняка, невесомая ткань тюли металась, то туда, то сюда. То она нежно ласкала лицо Вероники, то вылетала на улицу через оконный проем, заставляя прохожих задирать головы кверху.
    Несколько мгновений спустя, обретя прежнее спокойствие, внимание Вероники вновь сосредоточилось на стене. С годами обои выцвели. Время оставило на них свой отпечаток. Розоватый цвет сменился серым, а некогда жизнерадостные цветочки приобрели зеленовато-бурый окрас. Иногда Веронике даже казалось, что их покрыла плесень. Но каждый раз она убеждала себя в том, что паразиты менее разборчивы и что если бы плесени действительно захотелось поселиться в ее комнате, она сделала бы это нагло, не церемонясь, заняв всю территорию стены.
    Почти вся она была увешана полками, появившимися в ее комнате в разное время, чем и объяснялась их разношерстность. Одни полки были открытыми, другие закрытыми, из одной вывалилась дверца, а другая накренилась под тяжестью книг. Самая первая висела над столом, точно посередине. Также на то, что она была первой, указывал ее дизайн, свойственный эпохе восьмидесятых, – она напоминала длинный, прямоугольный ящик, передней стенкой которому служили два куска стекла, которые задвигались друг за друга с большим трудом, поэтому один из них Вероника зачастую оставляла открытым. Затем стали появляться и другие полки, сначала по бокам от основной, потом над ней, а потом и вовсе, пренебрегая всякими правилами эстетики, по всей стене.
    Как только Вероника понимала, что ей уже становилось трудно передвигаться по комнате из-за скопившихся книг, она просила отца прибить ей новую полку. Тот, как всегда, реагировал на просьбы, связанные с тратой денег, недовольством, раздумывал в течение несколько дней, а затем все-таки соглашался. Откуда он брал их, девушка не имела ни малейшего понятия, но одно она знала наверняка – купленными они не были. Старые, с отколотыми краями, отец как будто доставал их с чердака или из подвала или того хуже из помойки. Иногда он делал их сам.
    Но, несмотря на то, что все эти полки были такими разными, всех их объединяло одно: содержимое. Все они были битком забиты книгами: большими и маленькими, новыми и старыми. Тут были учебники и пособия, газеты и журналы, а также вырезки из них, проспекты прошлых лет, ну и, конечно, художественная литература.
    Вероника любила читать. И всецело отдавалась этому занятию каждую свободную минуту. И она бы с удовольствием занималась бы этим с утра до ночи, не выходя из своей крошечной комнаты, если бы не учеба, и работа. Вдруг Вероника закрыла глаза, будто в надежде снова уснуть и не вспоминать о ненавистной работе. Какое-то время она лежала, не открывая глаз, потом сильно зажмурилась и вновь ожила.
    Под полками располагался стол, если то, что соорудил своими руками отец, конечно, можно было назвать таким громким словом. Он больше походил на строительные козлы. Сделан он был из необработанного дерева, лишь верхняя доска, служившая рабочей поверхностью, была выровнена рубанком и покрыта прозрачным лаком. Когда отец Вероники сотворил то, что сотворил, девушка пришла в ужас, но с того момента прошло уже несколько лет и сейчас, когда хендмэйд ценился так высоко, стол выглядел скорее как арт-объект. Он ей нравился. Правда, отцу она в этом не призналась, боялась, что это вдохновит его сделать что-нибудь еще более оригинальное.


    Чтобы научиться писать, нужно просто писать.
     
    SkyrimДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:00 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Escritora, http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/90
    только внимательно прочитайте, как нужно заявку написать, а то ее удалят
     
    TERNOXДата: Вторник, 16.10.2012, 00:22 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Escritora, хорошо написанный отрывок, даже придраться не к чему. Описания и истории... мне показалось, будто они частично принадлежат автору) Могу ошибаться, конечно)

    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    irinkaДата: Вторник, 16.10.2012, 09:10 | Сообщение # 11
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Escritora, придраться всегда есть к чему, особенно если ты "придиральщик" закоренелый со стажем. :D Если очень поискать - всегда можно к чему-нибудь прицепиться, но мы здесь вовсе не для этого собрались. Указать автору на ошибки можно по-разному, от одного метода человек плюнет и бросит начатое, в другом - начнёт исправляться и расти, как писатель. Наша задача - как раз второе.
    Так вот, мне отрывок не понравился. Написано достаточно грамотно, но скучно. Кому интересно, сколько лет назад поклеили обои в комнате ГГ, какого цвета на них были цветочки, и как они полиняли с годами. Потом это нудное описание развевающегося тюля - с чего бы людям головы задирать (кверху, кстати, лишнее - книзу голову не задирают), они что - занавесок на окнах никогда не видели? И книжным полкам можно уделить меньше внимания, лучше акцентироваться на их содержимом, чтобы читатель имел представление о внутреннем мире ГГ. Всё это как-то невзаимосвязано у вас получается, может потому что выложили сначала середино, потом - начало. Ну, а дальше - посмотрим, продолжайте выкладывать кусочки, только небольшие. Тогда будет больше отзывов - гарантирую. ;)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    IsisДата: Вторник, 16.10.2012, 09:51 | Сообщение # 12
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    кстати, да, написано очень даже не плохо! видно, что старались и думали. похвально :)
    единственное что, непонятно, зачем столько своего и читательсткого времени занимать описанием комнаты. Она несет в себе смысловую нагрузку? Насколько важно читателям знать цвет и рисунок обоев ГГ, а также дизайн ее книжных полок? Нет, я не спорю, если в дальнейшем к этому будете возвращаться и на этом будет закручен сюжет, почему бы и нет. Хотя, может быть, вы решили написать трехтомный шедевр, и описываете все, чего касается взор героини... Но насколько хватит терпения у читателя? А в общих чертах, очень даже ничего, продолжайте! Буду следить :)


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    EscritoraДата: Четверг, 18.10.2012, 17:12 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    TERNOX, благодарю за оценку, по-моему это наивысший бал, на который я, если по-честному, даже не надеялась. Но этот отрывок на самом деле принадлежит мне, и не частично, а полностью. :) :) :) :) :)

    Чтобы научиться писать, нужно просто писать.
     
    AlriДата: Четверг, 18.10.2012, 18:12 | Сообщение # 14
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Escritora)
    Через некоторое время Эрик прошел очередной тур и с таким видом, будто спас мир, самодовольно придвинулся к Веронике и обнял ее за плечи.


    Он в гонки играл?)
    Или в футбол))

    Вместо тур можно написать уровень, хотя с другой стороны, это ведь от лица девушки...)

    А на счет нет-буков, сейчас такие есть, что там будь здоров игры пойдут)))

    Хорошо написано))
    Сейчас вторую часть прочту)

    Добавлено (18.10.2012, 18:12)
    ---------------------------------------------

    Quote (Escritora)
    Ей было 9 или 10 лет, когда родители затеяли ремонт.


    буквами цифры)

    Quote (Escritora)
    Но ни слезами, ни мольбами маленькой Веронике не удалось переубедить своих родителей.


    Своих по идеи лишнее)

    Хорошо пишите) Правда читать описания было немного скучно)) Подозреваю, что они характеризуют характер гг, иначе зачем так детально?))


    Меня там нет.
     
    EscritoraДата: Четверг, 18.10.2012, 18:27 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Alri, спасибо за исправления :) :) Да, действительно, описаний много, но ведь это же начало книги. Нужно настроить читателя на нужный лад. К тому же каждое слово несет в себе смысловую нагрузку))) ;)

    Чтобы научиться писать, нужно просто писать.
     
    SkyrimДата: Четверг, 18.10.2012, 18:53 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Escritora, описаний слишком много не нужно. Я, конечно, имею в виду очень много. Нельзя заострять внимания на одном предмете. Даже если это полки с книгами)))) :D
    Читателю нужны ДЕЙСТВИЯ ИМХО. Жду именно их. Пока по сюжету не могу отписаться, к сожалению.
    Удачи с написанием!

    Alri, вот честно не знал насчет этих игр))
    Ну вот лазал я по сайтам с играми для нетбуков и не увидел не одной нормальной, все какие-то были допотопные)))
    В общем, не знаю...


    Сообщение отредактировал Skyrim - Четверг, 18.10.2012, 18:59
     
    EscritoraДата: Четверг, 18.10.2012, 19:23 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Выкладываю продолжение истории)))

    Взгляд Вероники вновь обратился к потолку, когда едва заметное движение привлекло ее внимание. Это была паутина. От сквозняка она слегка покачивалась. Сердце девушки ухнуло в пятки, она панически боялась насекомых, даже безобидные мотыльки и бабочки заставляли ее трястись от страха. Пролежав еще какое-то время, в течение которого Вероника даже не шелохнулась, будто испугавшись, что если она заметила паука, то и он непременно должен был ее увидеть, она собрала всю свою волю в кулак, встала с кровати и, придвинув к углу стул, медленно поднялась к потолку. Но, с дрожью в теле и тапком в руке, она обнаружила, вместо ужасного монстра, которого нарисовало ее воображение, на удивление крошечного паучка, ютившегося в белых нитях паутины. Убить столь маленькое и беззащитное создание у Вероники не поднялась рука. Немного успокоившись, девушка опустилась на стул, она еще долго смотрела отрешенным взглядом на кусочек тусклого неба, что виднелся в покосившемся прямоугольнике окна.
    Одевшись, Вероника пошла на кухню. За небольшим столом сидел отец. Оторвавшись от газеты, он поприветствовал дочь кивком головы. Он уже позавтракал и допивал большую чашку растворимого кофе. Мать Вероники – Мария – под звуки шипящего радио колдовала у плиты. Она жарила и варила, перекладывала и помешивала, и при этом еще напевала себе что-то под нос и пританцовывала. Завидев дочь, Мария в ту же секунду достала из буфета прибор и поставила его на стол. Немного поев, девушка отставила тарелку в сторону.
    - Вероник, напомни мне, когда приезжает София? – поинтересовалась она у дочери.
    - Послезавтра, я же уже говорила, мам, - иногда чрезмерная общительность матери раздражала девушку.
    - Мы поедем встречать их в аэропорт? – задала вопрос Мария, предвкушая положительный ответ.
    - В этом нет необходимости, - пожав плечами, равнодушно произнесла Вероника. - Родители Софии встретят ее. Тем более что они на машине, а мы – нет, - ответ Вероники явно расстроил мать, ведь она была одной из тех женщин, что вечно жаждали с кем-нибудь встретиться, куда-нибудь пойти, кого-нибудь обсудить.
    Артур, отец Вероники, встал на сторону дочери: - Нам действительно незачем куда-то ехать. Мы увидимся с ними тут, - произнес глава семьи, не отрываясь от чтения. Конечно, он, прежде всего, переживал за сохранность скудного семейного бюджета, но все же в душе Вероника была ему благодарна. Ей вовсе не хотелось провести полдня, пересаживаясь с автобуса на электричку, а затем снова на автобус.
    Ненадолго приунывшая Мария, оптимистка по натуре, придумала другой выход.
    - Тогда мы встретим их здесь, у нас дома. Устроим званый обед, - весело прощебетала она и продолжила готовку.
    Хмуро взглянув на жену поверх газеты, Артур недовольно хмыкнул, но возражать не стал.


    Чтобы научиться писать, нужно просто писать.
     
    AlriДата: Четверг, 18.10.2012, 19:33 | Сообщение # 18
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Escritora)
    Сердце девушки ухнуло в пятки,


    не слышал такого раньше)
    Слышал сердце ушло в пятки))


    Меня там нет.
     
    TERNOXДата: Четверг, 18.10.2012, 23:33 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Quote (Escritora)
    Но этот отрывок на самом деле принадлежит мне, и не частично, а полностью

    я имел ввиду не отрывок, а именно историю) Вы с таким трепетом передаете историю комнаты, словно описывается события из собственной жизни! Быть может, вы просто хорошо вжились в роль, тогда вообще отлично!

    Quote (Escritora)
    За небольшим столом сидел отец. Оторвавшись от газеты, он поприветствовал дочь кивком головы. Он уже позавтракал и допивал большую чашку растворимого кофе. Мать Вероники – Мария – под звуки шипящего радио колдовала у плиты. Она жарила и варила, перекладывала и помешивала, и при этом еще напевала себе что-то под нос и пританцовывала

    какая-то стереотипная идеальная американская семейка:)) слишком много штампов.

    Это роман будет? Тобишь не рассказ? Если первая работа, то роман сложно будет написать. Сам пишу, дается тяжело))
    Просто судя по описаниям и размеренному развитию сюжетной линии, кажется, что объём текста будет огромный.

    Всё ещё жду основного сюжета!
    А по тексту: написано очень неплохо.
    Смутило лишь:
    Quote (Escritora)
    Завидев дочь, Мария в ту же секунду достала из буфета прибор и поставила его на стол. Немного поев, девушка отставила тарелку в сторону.

    Что за прибор достала Мария, и что за девушка вдруг уже поела, если Вероника едва успела зайти? :o


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    EscritoraДата: Пятница, 19.10.2012, 13:04 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    TERNOX, под словом прибор имею ввиду все необходимое для того, чтобы поесть, ну там тарелку, вилку, нож т.д. Так говорят ;) И вы правы объем текста действительно будет не маленький (500 - 600 тыс.знаков). То, что книгу писать будет тяжело уже поняла и сама давно бы отказалась от этой идеи, так как по натуре я ленивая ah , да и к тому же дипломная на носу cg , но, к сожалению или к счастью, не могу. Написание книги вообще не было в моих планах, но почему-то эта идея, эта история не дает мне покоя, и я понимаю - или я покончу с ней, написав ее, или она прикончит меня al Спасибо что прочитали мою работу :)

    Добавлено (19.10.2012, 00:30)
    ---------------------------------------------
    Isis, да, вы правы, комната, а вернее предметы мебели и вещи несут в себе смысловую нагрузку и непосредственно связаны с историей в целом. Этим описанием, может быть слегка затянутым, хотя я так и не считаю (если брать в расчет объем планируемой книги), я хотела сказать следующее: Вероника, главная героиня романа, была из бедной семьи, которая не имела средств даже на то, чтобы купить худо-бедную мебель, кроме того я намекала на некоторую скупость ее отца, на замкнутость, как его, так ее характера. Также мне хотелось показать отрешенность и одиночество, которые чувствуются в душевном состоянии героини. Затем я как бы между прочим упоминаю о ненавистной ей работе, которая также имеет непосредственную связь с дальнейшим продолжением этой главы, да и других глав. И вообще мой девиз, никаких лишних фраз, ни одного лишнего слова. Просто на начальном этапе этого не видно... к сожалению. Но все равно спасибо, что потратили время и прочитали мой отрывок)))))) ;)

    Добавлено (19.10.2012, 00:38)
    ---------------------------------------------
    irinka, здравствуйте, в принципе на все ваши вопросы я уже ответила в сообщении к Isis, просто у вас с ней, в основном, аналогичные претензии))) :) Что же касается тюля, то в таких моментах я стараюсь представить себя на месте героя, просто на самом деле когда идешь по улице и что-то сверху, на втором или на третьем этаже, мелькает, то невольно поднимаешь голову, и это вовсе не зависит от нас, просто обычное любопытство побеждает и задираешь голову, будь то тюль или просто человек, вытащивший голову из окна чтобы покурить. :p

    Добавлено (19.10.2012, 02:41)
    ---------------------------------------------
    Skyrim, к сожалению не могу выложить все самое интересное здесь и сейчас, в моих планах написать книгу, а не рассказ

    Добавлено (19.10.2012, 13:04)
    ---------------------------------------------
    Выкладываю исправленный текст :)

    С Эриком они договорились встретиться около полудня. Выйдя на крыльцо, Вероника посмотрела на небо, серое, словно старая простыня, которую вовремя не сменили. Духота, стоявшая с самого утра, и синоптики, вещавшие по радио, предсказывали незначительные осадки. Закрыв за собой калитку, девушка, не спеша, направилась в сторону парка. Мимо нее пробежала оборванная ребятня, подняв столб пыли грязными босыми ногами. Когда крики мальчишек смолкли вдалеке, на девушку навалилась давящая тишина пустынных улиц, позволявшая ей слышать биение своего сердца, глухое и смиренное. С каждым шагом становилось труднее дышать, майка неприятно липла к телу, по вискам струились горько-солоноватые капли пота. Она шла вдоль приземистых домишек, тщетно прятавшихся за низенькими, покосившимися заборами. Дорога была в ухабах и выбоинах, как, впрочем, и все остальные дороги маленького городка, затерявшегося в русской глуши. До парка было рукой подать, но Вероника, отчего-то волочившая ноги, чувствовала легкую усталость, преодолев лишь полпути. Вскоре показались деревья, высокие и равнодушные, словно статуи, и она увидела его. Эрик расположился под сенью могучего раскидистого дуба, предусмотрительно укрывшись от дождя, который сулило пасмурное небо. Заметив его, Вероника остановилась. Несколько мгновений она смотрела на него немигающим взглядом. А затем вновь продолжила путь.
    Когда она подошла поближе и поздоровалась с ним, сделала она это не столько для того, чтобы его поприветствовать, сколько сообщить о своем приходе.
    - Привет, - натужно протянул он, не отрывая красных глаз от монитора. Видимо в этот момент он как раз пытался убить какого-то виртуального монстра. Эрик почти никогда не расставался со своим ноутбуком.
    Вероника села рядом на сухую потрескавшуюся землю и хмуро взглянула на него. Эрик был полностью поглощен своей игрой. Он дергался, лицо его выражало сильное напряжение, глаза были выпученными, зрачки – расширенными, а пальцы так бешено колотили по клавиатуре, что в душе у девушки вдруг затаилась хрупкая надежда на то, что в эту минуту его ноутбук треснет пополам, но, к ее великому сожалению, этого не произошло. Даже не взглянув на экран, она немного отодвинулась от Эрика, чтобы хоть как-то уменьшить громкость доносившихся до нее нереальных звуков выстрелов, бомбежек и падений. Посмотрев по сторонам, она заприметила одну сладкую парочку, что сидела неподалеку от них, спрятавшись то ли от грядущего дождя, то ли от любопытных глаз, под одним из каштанов. Молодые и красивые, они прилипли друг к другу, как сиамские близнецы. Держались за руки, обнимались и все время смеялись. «Интересно, – подумала Вероника, – сколько они уже вместе? Если месяц или того меньше, то ведут они себя вполне адекватно. А если больше? Год? Или два? Или три?» Она засомневалась и задумчиво посмотрела на Эрика, но тот продолжал «кривляться», со стороны было похоже, что у него скрутило живот. Внезапно девушка поймала себя на том, что присутствие Эрика ее тяготило. Испугавшись собственной мысли, она вновь уставилась на влюбленную парочку. «Наверняка они вместе не так давно», - постаралась успокоить себя Вероника.
    Через некоторое время Эрик прошел очередной тур и с таким видом, будто спас мир, самодовольно придвинулся к Веронике и обнял ее за плечи. Девушка даже не пошевелилась, ее задумчивый взгляд был устремлен в пространство.
    - Ты обиделась, что я заставил тебя ждать? – спросил он.
    - Нет, – сухо произнесла девушка.
    - Так все нормально? – в его голосе читалось равнодушие.
    - Конечно, – произнесла она с наигранной беззаботностью, которой ему вполне хватило.
    Он встал, помог подняться Веронике, и они побрели в сторону единственного в городке кинотеатра. Вяло держа свою девушку за руку, в другой руке он крепко сжимал ноутбук.

    Ну как? ;)


    Чтобы научиться писать, нужно просто писать.
     
    IsisДата: Пятница, 19.10.2012, 15:23 | Сообщение # 21
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Escritora,
    неплохо, даже я бы сказала, что хорошо :) :)
    Ситуация с пауком смутила. Вы уверены, что надо вставлять в текст такие вот "животрепещущие" подробности?

    Quote
    допивал большую чашку растворимого кофе

    из большой кружки растворимый кофе. я бы так написала


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    EscritoraДата: Пятница, 19.10.2012, 15:34 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Статус: Не в сети
    Isis, спасибо что прочитали!!!! bp
    Паук еще одна составная часть истории (он конечно не ГГ :D), но значение будет иметь не малое в последующем))))))) Все взаимосвязано, ни одной лишней детали ;) ;) ;)


    Чтобы научиться писать, нужно просто писать.
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость