[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Милиса (Написала эту вещь прошлой зимой. Прошу оценить.)
    Милиса
    ИляДата: Понедельник, 31.10.2016, 19:27 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Возле витражного окна стояла женщина в сером, пышном платье и задумчиво
    смотрела на падающий снег.
    - Матушка, расскажи о снежных драконах!- попросил темноволосый мальчуган,
    поудобней усаживаясь в постели.
    Королева подойдя к высокой кровати, украшенной резными фигурками драконов, заботливо подоткнула одеяло и слегка покачала головой:
    - Вашему Высочеству пора спать.
    Принц Яков шустро вылез из-под одеяла и обнял мать за шею. Милиса улыбнулась и присела рядом с сыном:
    - Снежный дракон мог бы поместиться в твоей ладошке! Эти удивительные существа умели лечить и управлять временем. Раньше они покровительствовали нашим славным предкам, но сейчас их почти забыли…
    - Но, я, то верю, я, то помню! А ты!? - возмутился Яков, внимательно посмотрев васильковыми глазами на мать.
    - Конечно, верю! - смутилась Милиса, - Тебе давно пора спать.
    Королева укрыла сына и поцеловала.

    Принц уснул. А Милиса ни как не решалась покинуть спальню сына, чувствуя какую-то непонятную тревогу. Она быстро прошлась по комнате, хрустя костяшками пальцев, вспоминая, торжественный обед в честь брата короля -дофина Доната. Во время приема, Милиса заметила, что дофин ведет себя слишком вызывающе. Но король Киприан в младшем брате души не чаял и смотрел на его вольности, как на детские шалости. «Но зачем Донат приехал в гости к брату с такой большой свитой, аж, в три сотни воинов? Что он задумал?» - размышляла она, садясь в кресло. Милиса хотела поговорить об этом с мужем, но тот лишь махнул рукой, заявив:
    - Мой брат завтра уедет! Неужели, ты не можешь потерпеть его всего один вечер!
    - Неужели, Ваше Величество не заметил, что дофин в последнее время очень изменился! - нахмурилась она, заглядывая в любимые серые глаза.
    - Милиса, оставь! - раздраженно остановил её король.
    Королева склонила голову:
    - Как скажите, Ваше Величество…

    Королева нервно переплетала русую косу, с тревогой глядя на спящего сына,
    подумала о том, что хорошо бы завтра под каким-нибудь предлогом отослать Якова к сестре. Незаметно для себя Милиса задремала и проснулась, от того, что замерзала. В комнате было темно - свечи погасли, а окно почему-то было открыто. Королева с тревогой в сердце подошла к окну. Снизу доносились крики и бряцание оружия. Вооруженные люди с факелами бегали по площади. Кто-то кричал, слышался плач и ржание лошадей. Отшатнувшись от окна, Милиса побледнела и зажала рот рукой. В дверь постучали тихо, но требовательно:
    - Ваше Величество! – послышался тихий испуганный голос служанки.
    Королева подбежала к двери и впустила ее внутрь.
    - Что? Что случилось?
    - Убили… - еле вымолвила, дрожащая от страха, Кира.
    И не нужно было уже спрашивать кого, Милиса все поняла: «О, нет,… Что же делать?» - в голове мысли путались.
    - Я так и знала, так и знала… - шептала она.
    - Ваше Величество! Нужно бежать!
    - Да... Бежать.. – непослушными губами повторила королева и стала медленно оседать на пол. Но при мысли о сыне ее как будто окатили холодной водой:
    - Нужно Якова вывести отсюда!» - хватаясь за руку служанки, почти прокричала она. В дверях появился Юджин. Немолодой воевода, правая рука короля быстро подошел к королеве:
    - Ваше Величество…
    - Я все знаю… Юджин, Якова надо спасти!
    - Под замком есть подземный ход, ведущий в лес. Я выведу вас из замка, но
    нужно спешить. Охрана еле сдерживает натиск врага на лестнице.
    В подтверждение его словам из коридора донеслись крики и лязг железа.
    - Да...
    Кира уже торопливо одевала сонного мальчика, который тер глаза и не понимал что происходит:
    - Мама…
    - Яков, сынок, просыпайся скорее, нам нужно уходить, - шепнула она сыну.
    - Что случилось? - испуганно прошептал принц.
    Королева судорожно вздохнула и присела на корточки перед сыном:
    - Яков, я тебе потом все объясню. А сейчас мы должны бежать как можно дальше отсюда.
    Яков растерянно посмотрел на мать и серьезно не по-детски спросил:
    - Случилась беда?
    - Да, сынок… Случилась…
    - Может, снежные драконы помогут …
    - Может…- печально произнесла королева, крепко взяв сына за руку, она шагнула в темный проход тайной двери за гобеленом.
    Впереди шел Юджин, освещая факелом тяжелые каменные ступени. А за спиной королева слышала торопливые шаги служанки.
    Яков испуганно озирался по сторонам, но шел, молча, крепко держась за руку матери.
    Казалось, что эти ступени никогда не закончатся. Наконец, они дошли до широкого зала, из которого вели несколько ходов:
    - Это наше спасение, - проговорил верный Юджин.
    - А как же погоня? Ведь они найдут этот ход, - от усталости и горя, голос королевы звучал глухо и хрипло.
    - Только один ход верный. Остальные -ловушки. И только я знаю, который из них настоящий. Поэтому Его Величество и приказал мне бросить его и спасти вас любой ценой.
    Глаза Милисы наполнились слезами.
    Где-то далеко послышались голоса.
    Юджин прислушался, затем подошел к одному из проходов и махнул рукой:
    - Вперед…
    Беглецы спешно двинулись вглубь тайного лабиринта.
    Сколько раз они сворачивали и меняли направление? - Королева не знала. Она полностью доверилась верному Юджину, который не единожды спасал жизнь и ей, и ее королю. Через какое-то время пришлось остановиться - Яков совсем выбился из сил. Хорошо, что Кира захватила при побеге немного сыра и воды. Милиса была ей очень благодарна.
    Затем, после длительного перехода, они подошли к ступенькам, похожим на те, по которым они спускались.
    - Почти дошли, - Юджин остановился, чтобы сменить затухающий факел.
    - Хорошо… - выдохнула Милиса. - Но Яков совсем выбился из сил.
    Секунду подумав, воевода протянул факел Кире. Бедная девочка еле держалась, но послушно взяла его и пошла вверх по лестнице. Воин бережно взял принца на руки. Тот даже не сопротивлялся, а крепко обхватил Юджина за шею. И так они отправились вверх по каменным ступеням.
    Когда беглецы подошли к массивной двери, воевода дал служанке медный ключ. С трудом сняв замок, девушка открыла дверь. Дунул свежий, морозный ветер. Юджин вынес мальчика, подал руку королеве. Сзади послышались крики, шаги, воевода зло процедил:
    - Всё-таки нашли, сволочи… Кира, давай быстрее!
    Девушка ойкнула и, побледнев, стала оседать на пол, из её спины торчала стрела. Королева зажала рот рукой, Юджин помрачнел, захлопнул дверь, стал приваливать валун.
    - Ваше Величество, её уже не спасти... А если задержимся, нас догонят.
    Королева растеряно заморгала, взяла сына за руку и шепнула:
    - Надо добраться до моей сестры…
    -Ваше Величество, в первую очередь вас будут искать именно там! Нужно идти
    на север к моему дяди графу Сарто, он нам поможет. Но пока надо переждать в укромном месте.
    Заслышав шум, беглецы побежали в сторону леса.

    Милисе казалось, что они вечно бредут по снежному лесу. Королева с опаской смотрела по сторонам и не выпускала руку сына. Яков с трудом шёл по сугробам, держась за мать как за соломинку. Через два часа воевода привел их к убогой хижине лесника. Войдя в пустую лачугу, королева поежилась, она никогда ещё не видела такой нищеты и грязи. Под ногами неприятно скрипели гнилые доски. «Как можно тут жить?» - с ужасом подумала она и встретилась с грустным взглядом воеводы: «Почти все живут так».
    Якова трясло, он пожаловался:
    - Холодно!
    Юджин разжег огонь и устроил королеву с принцем возле очага. Затем вышел на улицу и вытряс шестерную постилку, немного почистил её снегом. Потом воевода подогрел остатки похлёбки и подал Милисе:
    - Ваше Величество, вам надо поесть и набраться сил. Путь будет неблизкий.
    Королева благодарно кивнула. Яков робко спросил:
    - Где папа?
    Милиса тихо застонала, а Юджин сказал:
    - Крепитесь, Ваше Высочество. Ваш отец был предательски убит, но даже в последние минуты жизни, он думал о вас. Вы вырастите и отомстите за него!
    Прильнув к матери, мальчик горько заплакал. После скудной трапезы, Милиса и Яков беспокойно уснули на узкой лавке лесника. Юджин погасил лучину и улегся возле дверей.

    Милису разбудили мужские голоса:
    - Это правда, королева с принцем?
    Женщина повернула голову. За столом сидел бородатый мужчина в тулупе и недоверчиво смотрел на Юджина.
    - Разуй глаза! Я не мог привести сюда изменников короны! – сердито процедил Юджин, резко хлопнув ладонью по столу.
    - В городе говорят, что ты тоже изменник… -медленно проговорил мужчина.
    Мощная рука воеводы дернулась к мечу, лесник поспешно добавил:
    - Но я тебе верю. Вам надо уходить, за ваши головы назначена крупная награда. А если вас найдут здесь, то и мне не сносить головы.
    Лесник помог им собраться, дал им мяса, хлеба, сушеных фруктов и целую глинную бутылку с пивом, с которой явно не хотел расставаться.
    - Всё, что есть, - проворчал он, хмурясь.
    Юджин взвалил на плечи мешок с провиантом, они вышли из хижины. Милисе не понравился этот угрюмый мужчина и, когда они отошли от хижины, королева осторожно спросила:
    - Он же нас не выдаст?
    Воевода с тревогой посмотрел назад:
    - Надеюсь, что нет, - в его голосе слышалась неуверенность, - Но лучше нам поспешит.
    В кустах что-то зашуршало, королева насторожилась:
    - А разбойники тут есть?
    - Да. Поэтому нужно продвигаться быстро и тихо.

    Они шли целые сутки. Иногда воевода нёс Якова на руках и тот спал. Королева изнемогала от усталости, но запретила себе даже думать об отдыхе. К следующему вечеру они вышли на равнину. Милиса посмотрела на алый закат и ещё крепче сжала руку сына. К ним подошел воевода и сказал:
    - Ваше Величество, вам нужно отдохнуть! Я сумею вас защитить!
    Королева осмотрелась и кивнула. Мужчина срубил несколько веток, разжег небольшой костер, и начал разделывать кабанью тушу. Милиса достала ягоды. Яков устало зевнул и спросил:
    - Когда мы пойдем домой?
    - Не знаю, - печально произнесла Милиса.
    Женщина вглядывалась в пламя костра. Память бережно перебирала счастливые моменты.

    … По крыше кареты барабанил дождь. Принцесса Милиса пыталась сквозь водяные струи разглядеть свои будущие владение. Постоянно теребила амулет, подаренный матушкой, с тревогой думала: «Смогу ли я полюбить будущего мужа?». Карета остановилась, она увидела, что сам принц идёт её встречать. Темноволосый, мужественный юноша подал ей руку, она смущено улыбнулась, поправив плащ, и отдала этому незнакомцу своё сердце навеки…


    Усталый голос воеводы вернул Милису к реальности:
    - Ваше Величество, вам нужно поспать.
    Яков уже заснул на её руках.
    - Хорошо,- вяло кивнула женщина и прислонилась спиной к пню.
    Но поспать королеве не удалось. Юджин вскочил на ноги, услышав стук копыт:
    - Всё-таки догнали! Ваше Величество, я их задержу! Бегите!
    Милиса перебросила котомку через плечо, схватила в охапку сына и побежала.

    Юджина окружили, к нему подъехал Доната в королевской накидке.
    - Ну и где принц?- буднично спросил он.
    - Предатель! - зарычал воевода и замахнулся мечом.
    И в тот же миг его мощную грудь пронзило копьё. Юджин из последних сил яростно прошипел:
    -Братоубийца…
    От злости Донат побагровел, резко натянул поводья и приказал:
    - Поджигайте, лес!

    Сердце Милисы сжалось, когда она увидела, что воины Доната поджигают лес. Ужас на миг овладел ею, но увидев перепуганное лицо сына, она прокричала:
    - Бежим!
    Прижимая к себе Якова, Милиса неслась, сама не понимая, куда. Женщина остановилась, чтобы отдышаться, и с удивлением осознала, что бывала тут раньше. Огонь стремительно приближался к беглецам. Королева нашла знакомую тропу и бросилась в священную рощу. Они с Киприаном часто приезжали сюда. Муж верил, что это место охраняют добрые духи.
    - Не с огнем, не с мечом его не возьмешь! - говорил он.
    Милиса всегда чувствовала в этой роще приятную прохладу. А сейчас она молила, чтобы муж оказался прав. Вскоре она выбежала на поляну, залитую лунным светом. Тяжело дыша, женщина посмотрела назад и с облегчением, поняла, что огонь отступает.

    Переждав, пока лесной пожар утихнет, королева и принц направились на север, следуя за тремя яркими звёздами. Через пару дней Милисе стало ясно, что они сбились с пути. Яков больше не хныкал. Милиса удивлялась мужеству сына. «Весь в отца!»- с гордостью заметила она. События последних дней сильно изменили мальчика, он старался вести себя как мужчина. Однажды они остановились возле одинокой березы. Усевшись на холодный снег, женщина вытряхнула из котомки три сиротливых ягодки и протянул их сыну:
    - Медленно жуй.
    Облокотившись о ствол, Милиса устало закрыла глаза. Съев ягоды, Яков горько заплакал. Женщина обняла сына за плечи. У неё не осталось надежды, она уже давно выплакала все слезы. Королева с ужасом понимала, что они погибнут от холода, но не знала, как спасти сына. Яков ещё всхлипывал, когда заметил на заледеневшей ветке куста, две голубые бусинки, которые смотрели на него. Внимательно приглядевшись, он увидел обладателя пристального и грустного взгляда - маленькую крылатую ящерицу, жемчужного цвета. Яков шепнул матери:
    - Матушка, смотри снежный дракон!
    - Яков, сейчас мне не до сказок! -вздохнула Милиса.
    Принц вскочил на ноги и подошел к кусту:
    - Неужели, ты его не видишь? Лети сюда, малыш!
    Королева ахнула, когда на ладошку сына село крошечное существо с кружевными крылышками. С её синих губ вырвался хриплый крик:
    - Помоги!
    В голове послышалось шипение:
    - Для этого, я тут! Мы можем вернуть вас в прошлое…
    Малютка перелетела на плечо королевы и заглянула в глаза.
    - Мы? - переспросила женщина.
    - Я в одиночку не смогу, но в Драконьей Пещере нас много! Я вас отведу!
    Милиса в нерешительности уставилась на маленького дракона. Жизнь приучила её не верить, ни в снежных драконов, ни в чудеса. Вдруг женщина поняла, что они никогда не дойдут до дяди Юджина. Она закрыла глаза и представила своего Киприана, живым. Слёзы появились на ресницах, и она жалобно вскрикнула:
    - Отведи, пожалуйста… Я больше не могу…
    Она заплакала. Яков с недоумением смотрел на маму, потом обнял её:
    - Мамочка, всё будет хорошо! Снежный дракон нам поможет!

    Милиса и Яков шли за летучим проводником до заката солнце. Сгустилась мгла, и снеженный дракон слегка заискрился, королева напряжено вглядывалась в сумраки. Неожиданно она ощутила прикосновение холодного ножа у горла. Свет факелов на миг ослепил её, их окружили хмурые мужчины с топорами и с кинжалами. Хриплый голос прогремел:
    - Кто вы?
    - Я жена графа Генри Гамильтона, а это его сын! Мы заблудились, и мой муж будет благодарен вам! - Милиса старалась, чтобы её голос не дрожал.
    Бородатый мужчина грубо развернул её лицом к себе, придирчиво осмотрел и вынес свой вердикт:
    - Ты врешь! Из тебя получится прекрасная наложница, а из него раб. Связать их!
    Яков замахнулся на разбойника палкой, но тот увернулся, и пнул мальчишку в спину. Милису с Яковом крепко связали и бросили к большему валуну.
    - Ваше Величество… - послышалось в темноте.
    Милиса узнала голос бывшего королевского советника Робита, которого за измену приговорили к смертной казне. Яков обижено всхлипнул, ударившись коленкой об камень.
    - Не удивительно, что Донат тебя отпустил! Предатель! - с злобой проговорила Милиса.
    - Не отпустил, а устроил охоту на меня! Ваше Величество, я и вправду не знал, что вино было отравлено. Я хотел сообщить вашему мужу о планах его брата. Нужно выбираться отсюда...
    - Женщина, заткни своего ублюдка, а то он получит! - заорал разбойник, повернувшись к пленникам.
    - Яков, тихо, где наш дракончик?- шепнула она сыну, незаметно пытаясь ослабить веревки, ища глазами их маленького спутника.
    «Неужели, он нам померещился от голода и холода!» - подумала Милиса и обратилась к соседу по несчастью:
    - Может у вас есть план?
    - На рассвете сбежим… - шепнул Робит.
    - Мама… Мне больно…
    - Яков, тихо…
    Разбойники сидели у костра, играли в кости, пили вино, делили добычу. Одноглазый мужчина рыгал и портил воздух, двое бранились из-за драгоценного колье, отнятого у Милисы. Полночи они пировали. Хмельной напиток свалил их в сон, лишь двое держались начеку. Увидев, что разбойники спать, Робит начал развязывать веревки на руках королевы и принца. Перед глазами Милисы замаячил снежный дракон:
    - Донат едет сюда!
    Послышался топот копыт. Разбойники вскочили на ноги, обнажили кинжалы и топоры. Из кустов выехали воины Доната и началась резня. На пленников уже никто не обращал внимания. Робит схватил Якова за руку и потащил в гущу сватке, мальчишка испуганно уперся и простонал:
    - Нет…
    Милиса бросилась следом, умоляющее крикнув:
    - Робит, не делай этого! Докажи, что ты не предатель!
    - Ваше Величество, я был верен вашему мужу, но сейчас я могу спасти свою жизнь…
    Снежный дракончик присел на плечо к Робиту, но тот этого не заметил, а замер в нерешительности.
    - Пустите меня…- еле слышно сказал Яков.
    Всё смешалось в голове Робита и он сдался:
    -Ладно, бегите, я вас прикрою.
    Милиса на бегу схватила за руку сына и побежала в противоположную сторону от битвы. Дракон указывал им путь.

    Вскоре разбойники разбежались, но их пленник - седеющий, статный мужчина даже не собирался бежать. Робит чинно уселся на валун и стал массировать затёкшую кисть руки. Его окружили воины Доната, которых советник одарил скучающим взором. К нему подъехал новоиспеченный король и язвительно заметил:
    - Видимо, охота удалась! Правда, дичь?
    Робит лукаво прищурился:
    -Да, охота вышла на славу, а вот пожар нет…
    Донат побледнел, смуглое лицо передернулось, он и с усилием выдавил:
    -Хорошо, я тебя отпущу. Говори, где они?!

    «Всё-таки, предал!» - подумала королева, заслышав позади конный топот. Они вышли к замерзшему водопаду, где через застывшие струи виднелся вход в пещеру.
    - Быстрее! Они уже близко! - поторопил дракончик.
    Милиса и Яков осторожно шли по толстому льду к входу. Их ноги скользили, они падали, но всё равно вставали и шли дальше.
    Почти добравшись до пещеры, Милиса почему-то замешкалась и оглянулась, к водопаду приближался Донат с войском. Милиса увидела летящую стрелу. Королева почувствовала в плече дикую боль, втолкнув Якова в пещеру, стала оседать на землю. Яков испугано крикнул:
    - Матушка!
    Дракон прошипел:
    - Ей нужно помочь!
    Яков помог маме войти в пещеру. Со всех сторон к ним слетелись снежные драконы. Милиса закричав от боли, рухнула на землю, Яков присел и горько заплакал. Сказочные существа облипли Милису и Якова. Окровавленная стрела как будто растворилась от прикосновения их крылышек. Жгучая боль в плече исчезла. Милиса ощутила покой и счастья. Она закрыла глаза.

    Звук королевского горна заставил Милису вздрогнуть. Она стояла у окна. Горн возвещал о приезде Доната. Яков сонно приподнялся и пробубнил:
    - Матушка!
    - Спите мой принц, еще рано! - дрожащим голосом произнесла она, повернулась.
    Принц уже закрыл глаза. Кира дремала на стуле, но тут, же проснулась, когда Милиса склонилась над ней и напряженно сказала:
    - Кира, побудь с принцем!

    После торжественной части встречи, Киприан пригласил брата на пир. Милиса не удержалась и прильнула к мужу:
    - Я вас люблю…
    -Я тоже… Но что с вами? Вы дрожите как осиновый лист.
    Милиса уловила подозрительный взгляд Доната и заставила себя снисходительно улыбнуться:
    - Ничего страшного. Просто устала.

    Королева тайком подозвала Юджина к себе и приказала следовать за ней в библиотеку.
    - Ваше Величество, что-то случилось? - с тревогой спросил Юджин.
    - Да. - кивнула она, нервно кусая губы, и не зная с чего начать.
    Воевода как всегда преданно смотрел на королеву. "Что ему сказать?"- думала она, усаживаясь в кресло:
    -Возможно, вы мне не поверите, но выслушайте меня…

    Темной ночью к королевским покоям крались вооруженные люди во главе с Донатоном. Донат остановился напротив дверей, и бесшумно вынул меч из ножен. Тут дверь распахнулась, на пороге стоял свирепый Юджин, который прорычал:
    -Измена!
    За его широкой спиной стояли король с королевой. На подмогу воеводе уже спешили стражники и воины. Мятежники поняли, что их окружили и отпустили мечи. Киприан непонимающе смотрел на брата:
    - Зачем?
    Донат бросил угрюмый взгляд и смолчал.

    Майским, теплым утром, Юджин боролся с принцем на деревянных мечах в королевском саду. Милиса и Киприан стояли возле цветущей сакуры, любуясь сыном. Отразив серию ударов, Юджин довольно заметил:
    - Настоящий воин растет!
    Мальчик увидел, как кружат в легком ветре лепестки сакуры:
    - Красиво! Прямо как снежные драконы!
    Король удивился:
    - Ты ещё веришь в эти сказки?
    - Я их видел! Они существуют! Правда, матушка?
    Милиса подхватила сына на руки и закружилась с ним:
    - Конечно, существуют, мой принц!


    Только вперед!!!
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 10:13 | Сообщение # 2
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Иля, не сразу это понял ...
    Цитата Иля ()
    Возле витражного окна стояла женщина в сером, пышном платье и задумчиво
    смотрела на падающий снег.
    - Матушка, расскажи о снежных драконах!- попросил темноволосый мальчуган,
    поудобней усаживаясь в постели.

    у меня ассоциация, что витражное окно у магазина и женщина стояла в магазине и смотрела на улицу и бац мальчуган и постель ... с пятой попытки понял что имели ввиду... ну это просто возможно мне так туго доходит :)
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 10:33 | Сообщение # 3
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    Сколько раз они сворачивали и меняли направление? - Королева не знала. Она полностью доверилась верному Юджину, который не единожды спасал жизнь и ей, и ее королю.

    Как??? у них что там раз в год по перевороту
     
    ИляДата: Вторник, 01.11.2016, 10:49 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    King-666, Про окно поняла. А про переворот не поняла, какая тут ошибка?

    Только вперед!!!
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 10:55 | Сообщение # 5
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    Вдруг женщина поняла, что они никогда не дойдут до дяди Юджина. Она закрыла глаза и представила своего Киприана, живым. Слёзы появились на ресницах, и она жалобно вскрикнула

    Цитата King-666 ()
    Постоянно теребила амулет, подаренный матушкой, с тревогой думала: «Смогу ли я полюбить будущего мужа?».

    не верю, что она любила мужа, она любила титул, любит сына, положение, но не мужа ...
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:00 | Сообщение # 6
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Иля,
    Цитата Иля ()
    Про окно поняла. А про переворот не поняла, какая тут ошибка?

    это не ошибка, вы вообще можете меня не слушать, просто читаю и высказываю своё мнение. Юджин был воевода, он участвовал во многих сражения, мог спасать мужа (короля) Мелисы ... но с фига он спасал саму Мелиссу? Врятли она была на поле брани, значит как он их мог спасать? Востания, перевороты ... а сколько их может быть? ну один-два ... а сказано " Она полностью доверилась верному Юджину, который не единожды спасал жизнь и ей, и ее королю."
    Я просто не смог понять, каким образом Юджин спасал их жизни ...


    Сообщение отредактировал King-666 - Вторник, 01.11.2016, 11:28
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:05 | Сообщение # 7
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    Робит схватил Якова за руку и потащил в гущу сватке, мальчишка испуганно уперся и простонал:

    ??? не понял слово ... схватка что ли
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:14 | Сообщение # 8
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Интересный рассказ. Сюжет не затейлив, но читать приятно. Мне понравилось. Понравилась динамика событий, минимум описаний, от чего читается легко и при этом картинка складывается на ура. Этакая фентези-сказка. Нет лишних слов, всё строго по делу ... завидую...
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:27 | Сообщение # 9
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Просто в целях информации... я понимаю ваш мир -ваши правила...
    1. Я немного не понял, где происходят события, не представил до конца королевство. Тут и русский воевода и французский дофин. Русский Яков, Киприан и Донат и откуда-то арабский Юджин ( а у него дядя, граф Сарто, вообще с выдуманным именем (ну или я такого не знаю), а есть ещё греческие Мелисса и Кира.
    2. Немного не понял имя Мелиса... это ваше фентезиное имя? Такое имя существует в реальности и оно пишется Мелисса, а у вас Мелиса ... это так надо?
    3. Вы употребили титул дофин. опять же ваш мир ваши правила. Это в целях информации. Дофин - наследник престола. Такой титул может носить только прямой потомок короля. Король Киприан, а Донат его брат, значит он не может быть его потомкам, как и дофином. Дофином в этой ситуации является Яков (сын короля)


    Сообщение отредактировал King-666 - Вторник, 01.11.2016, 15:58
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 11:37 | Сообщение # 10
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    - Не отпустил, а устроил охоту на меня! Ваше Величество, я и вправду не знал, что вино было отравлено. Я хотел сообщить вашему мужу о планах его брата. Нужно выбираться отсюда...

    Вот этого я не понял. По началу рассказа, я понял, что короля убили (вообще не говорилось как), но по лязготу мечей понял, что его зарезали (и потом
    Цитата Иля ()
    Темной ночью к королевским покоям крались вооруженные люди во главе с Донатоном. Донат остановился напротив дверей, и бесшумно вынул меч из ножен. Тут дверь распахнулась, на пороге стоял свирепый Юджин, который прорычал:
    -Измена!
    которые меня убедили в этом окончательно)
    теперь вопрос кто кого отравил?
     
    ИляДата: Вторник, 01.11.2016, 17:58 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    King-666, Вино было отравлено до измены, но первым его попробовал слуга короля. Тогда в измене обвинили советника и посадили в темницу, но может я этот момент и изменю. Конечно, короля зарезали. Работа ещё сыровата. Буду дорабатывать. Спасибо за подсказки!

    Добавлено (01.11.2016, 17:58)
    ---------------------------------------------
    Краткая форма имени Милена. Миленка, Мила, Миля, Милка, Лена. Происхождение имени Милена. Имя Милена русское, славянское. Имя Милена – славянское имя, означает «милая». Имена Милана, Милада и Милица – это также славянские имена, имеющие общий корень «мил» и одинаковое значение «милая». Очень часто их употребляют как уменьшительно-ласкательные формы друг для друга, но, тем не менее, эти имена самостоятельные. Также эти имена родственные для имени Милена, используются в болгарском, сербском, чешском и польском языках. В эту родственную группу имен, имеющих общий корень и похожее значение имени, относятся имена: Мила, Милава, Милева, Милолика, Миломира, Милонега, Миловзора, Милослава, Милуша. Все эти женские имена славянские. Каждое из них является самостоятельным именем, но часто их используют для ласкового обращения (они взаимозаменяют и взаимодополняют друг друга).

    Я взяла за основу это имя и изменила его. А как будет воевода по иностранному? Сейчас правлю рассказ :)


    Только вперед!!!
     
    King-666Дата: Вторник, 01.11.2016, 22:44 | Сообщение # 12
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    А как будет воевода по иностранному?

    ну тут вам Влад нужен, я не историк, вдруг ошибусь, так что вы потом меня лучше проверте. Раз у вас есть дофин значит Франция - 14 - примерно 18 века. В это время аналогом воеводы можно назвать коннетабля. Воевода на Руси - это общее название, современное = военачальник. А самих воевод было до чертиков. Самым главным вроде был ратный воевода. Это тот кто управлял княжеской дружиной, т.е. личной армией князя. Во Франции самая элитная армия назывались рыцарская (конная рыцарская армия и т.д.) и командиром королевских рыцарей был коннетабль. Он же и считался командиром королевской армии.
     
    ИляДата: Пятница, 05.05.2017, 21:45 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    King-666, Я тут подумала, а что если сделать не короля, а князя? Всё-таки, Русь мне ближе.

    Добавлено (05.05.2017, 21:45)
    ---------------------------------------------
    Новая версия:

    Возле окна стояла женщина в сером пышном платье и задумчиво смотрела на
    падающий снег.
    - Матушка, расскажи о снежных драконах!- попросил темноволосый мальчуган,
    поудобней усаживаясь в постели.
    Княгиня, подойдя к высокой кровати, украшенной резными фигурками драконов, заботливо подоткнула одеяло и слегка покачала головой:
    - Пора спать.
    Княжич Яков шустро вылез сел и обнял мать за шею. Милиса улыбнулась и присела рядом:
    - Снежный дракон мог бы поместиться в твоей ладошке! Эти удивительные существа умели лечить и управлять временем. Раньше они покровительствовали нашим славным предкам, но сейчас их почти забыли…
    - Но, я- то верю, я -то помню! А ты!? - возмутился Яков, внимательно посмотрев васильковыми очами на мать.
    - Конечно, верю! - смутилась Милиса, - Тебе давно пора спать.
    Княгиня укрыла сына и поцеловала.

    Мальчик уснул. А Милиса никак не решалась покинуть спальню сына, чувствуя непонятную тревогу. Она быстро прошлась по комнате, нервно теребя косу, вспоминая, торжественный обед в честь брата мужа – князя Ратша. Во время приёма, Милиса заметила, что гость ведёт себя слишком вызывающе. Но князь Киприан в младшем брате души не чаял и смотрел на его вольности, как на детские шалости. «Зачем Ратша приехал в гости к брату с такой большой свитой, аж, в три сотни воинов? Что он задумал?» - размышляла она, садясь в кресло. Милиса хотела поговорить об этом с мужем, но тот лишь махнул рукой заявив:
    - Мой брат завтра уедет! Неужели, ты не можешь потерпеть его всего один вечер!
    - Неужели, Ваше Величество не заметил, что князь в последнее время очень изменился! - нахмурилась она, заглядывая в любимые серые глаза.
    - Милиса, оставь! - раздражённо остановил её муж.
    Княгиня склонила голову:
    - Как скажите, Ваше Величество…

    Женщина уселась в кресла, с тревогой глядя на спящего сына, думая о том, что
    хорошо бы завтра под каким-нибудь предлогом отослать Якова к сестре. Незаметно для себя Милиса задремала и проснулась, оттого, что замерзала. В комнате было темно - свечи погасли, а окно было открыто. Княгиня с тревогой в сердце подошла к окну. Снизу доносились крики и бряцание оружия. Вооружённые люди с факелами бегали по площади. Кто-то кричал, слышался плач и ржание лошадей. Отшатнувшись от окна, Милиса побледнела и зажала рот рукой. В дверь постучали тихо, но требовательно:
    - Ваше Величество! – послышался тихий испуганный голос служанки.
    Княгиня подбежала к двери и выпустила её внутрь.
    - Что? Что случилось?
    - Убили… - еле вымолвила, дрожащая от страха, Ярослава.
    И не нужно было уже спрашивать кого, Милиса все поняла: «О, нет!… Что же делать?» - в голове путались мысли.
    - Я так и знала, так и знала… - шептала она.
    - Ваше Величество! Нужно бежать!
    - Да... Бежать… - непослушными губами повторила княгиня и стала медленно оседать на пол.
    Но при мысли о сыне, её как будто окатили холодной водой.
    - Нужно Якова вывести отсюда! - хватаясь за руку служанки, почти прокричала она.
    В дверях появился Осип. Немолодой воевода, правая рука князя быстро подошел к женщинам:
    - Ваше Величество…
    - Я всё знаю… Осип, Якова надо спасти!
    - Под замком есть подземный ход, ведущий в лес. Я выведу вас из замка, но
    нужно спешить. Охрана еле сдерживает врага на лестнице.
    В подтверждение его словам из коридора донеслись крики и лязг железа.
    - Да...
    Ярослава уже торопливо одевала сонного мальчика, который тёр глаза и не понимал что происходит:
    - Мама…
    - Яков, сынок, просыпайся скорее, нам нужно уходить, - шепнула она сыну.
    - Что случилось? - испуганно прошептал княжич.
    Княгиня судорожно вздохнула и присела на корточки перед сыном:
    - Яков, я тебе потом все объясню. А сейчас мы должны бежать как можно дальше отсюда.
    Яков растерянно посмотрел на мать и серьёзно не по-детски спросил:
    - Случилась беда?
    - Да, сынок… Случилась…
    - Может, снежные драконы помогут …
    - Может…- печально произнесла княгиня.
    Крепко взяв сына за руку, она шагнула в тёмный проход тайной двери за гобеленом.
    Впереди шёл Осип, освещая факелом тяжёлые каменные ступени. А за спиной княгиня слышала торопливые шаги служанки.
    Яков испуганно озирался по сторонам, но шёл, молча, крепко держась за руку матери.
    Казалось, что эти ступени никогда не закончатся. Наконец, они дошли до широкого зала, из которого вели несколько ходов:
    - Это наше спасение, - проговорил верный Осип.
    - А как же погоня? Ведь они найдут этот ход, - от усталости и горя, голос княгиня звучал глухо и хрипло.
    - Только один ход верный. Остальные -ловушки. И только я знаю, который из них настоящий. Поэтому Его Величество приказал мне бросить его и спасти вас любой ценой.
    Глаза Милисы наполнились слезами.
    Где-то далеко послышались голоса.
    Осип прислушался, затем подошёл к одному из проходов и махнул рукой:
    - Впёред…
    Беглецы спешно двинулись вглубь тайного лабиринта.
    Сколько раз они сворачивали и меняли направление? - Княгиня не знала. Она полностью доверилась верному Осипу, который не единожды спасал жизнь её супругу. Через какое-то время пришлось остановиться - Яков совсем выбился из сил. Хорошо, что Ярослава захватила при побеге немного сыра и воды. Милиса была ей очень благодарна.
    Затем, после длительного перехода, они подошли к ступенькам, похожим на те, по которым они спускались.
    - Почти дошли, - Осип остановился, чтобы сменить затухающий факел.
    - Хорошо… - выдохнула Милиса. - Яков совсем выбился из сил.
    Секунду подумав, воевода протянул факел Ярославе. Бедная девочка еле держалась, но послушно взяла его и пошла вверх по лестнице. Воин бережно взял княжича на руки. Тот даже не сопротивлялся, а крепко обхватил Осипа за шею. Они отправились вверх по каменным ступеням.
    Когда беглецы подошли к массивной двери, воевода дал служанке медный ключ. С трудом сняв замок, девушка открыла дверь. Дунул свежий, морозный ветер. Осип вынес мальчика и подал руку королеве. Сзади послышались крики, шаги, воевода зло процедил:
    - Всё-таки нашли, сволочи… Ярослава, быстрее!
    Девушка, вскрикнув и, побледнев, стала оседать на пол, из её спины торчала стрела. Княгиня зажала рот рукой, Осип помрачнел, захлопнул дверь, стал приваливать валун.
    - Ваше Величество, её уже не спасти... А если задержимся, нас догонят.
    Княгиня растерянно заморгала, взяла сына за руку и шепнула:
    - Надо добраться до моей сестры…
    -Ваше Величество в первую очередь вас будут искать именно там! Нужно идти
    на север к моему дяди графу Борич, он нам поможет. Но пока надо переждать в укромном месте.
    Заслышав шум, беглецы побежали в сторону леса.

    Милисе казалось, что они вечно бредут по снежному лесу. Княгиня с опаской смотрела по сторонам и не выпускала руку сына. Яков с трудом шёл по сугробам, держась за мать как за соломинку. Через два часа воевода привёл их к убогой хижине лесника. Войдя в пустую лачугу, княгиня поёжилась, она никогда ещё не видела такой нищеты и грязи. Под ногами неприятно скрипели гнилые доски. «Как можно тут жить?» - с ужасом подумала она и встретилась с грустным взглядом воеводы: «Почти все живут так».
    Якова трясло, он пожаловался:
    - Холодно!
    Осип разжёг огонь и устроил княгиню с сыном возле очага. Затем вышел на улицу и вытряс шестерную постилку, немного почистил её снегом. Потом воевода подогрел остатки похлёбки и подал Милисе:
    - Ваше Величество, вам надо поесть и набраться сил. Путь будет неблизкий.
    Княгиня благодарно кивнула. Яков робко спросил:
    - Где папа?
    Милиса тихо застонала, а Осип сказал:
    - Крепитесь, Ваше Высочество. Ваш отец был предательски убит, но даже в последние минуты жизни, он думал о вас. Вы вырастите и отомстите за него!
    Прильнув к матери, мальчик горько заплакал. После скудной трапезы, Милиса и Яков беспокойно уснули на узкой лавке лесника. Осип погасил лучину и улёгся возле дверей.

    Милису разбудили мужские голоса:
    - Это правда, королева с принцем?
    Женщина повернула голову. За столом сидел бородатый мужчина в тулупе и недоверчиво смотрел на Осипа.
    - Разуй глаза! Я не мог привести сюда изменников князя! – сердито процедил Осип, резко хлопнув ладонью по столу.
    - В городе говорят, что ты тоже изменник… -медленно проговорил мужчина.
    Мощная рука воеводы дернулась к мечу, лесник поспешно добавил:
    - Но я тебе верю. Вам надо уходить, за ваши головы назначена крупная награда. А если вас найдут здесь, то и мне не сносить головы.
    Лесник помог им собраться, дал им мяса, хлеба, сушёных ягод и целую глинную бутылку с пивом, с которой явно не хотел расставаться.
    - Всё, что есть, - хмуро проворчал он.
    Осип взвалил на плечи мешок с провиантом, они вышли из хижины. Милисе не понравился этот угрюмый мужчина и когда они отошли подальше, княгиня осторожно спросила:
    - Он же нас не выдаст?
    Воевода с тревогой посмотрел назад:
    - Надеюсь, что нет, - в его голосе слышалась неуверенность, - Но лучше нам поспешит.
    В кустах что-то зашуршало, женщина насторожилась:
    - А разбойники тут есть?
    - Да. Поэтому нужно продвигаться быстро и тихо.

    Они шли целые сутки. Иногда воевода нёс Якова на руках и тот спал. Княгиня изнемогала от усталости, но запретила себе даже думать об отдыхе. К следующему вечеру они вышли на равнину. Милиса посмотрела на алый закат и ещё крепче сжала руку сына. К ним подошёл воевода и сказал:
    - Ваше Величество, вам нужно отдохнуть! Я сумею вас защитить!
    Княгиня осмотрелась и кивнула. Мужчина срубил несколько веток, разжёг небольшой костёр, и начал разделывать кабанью тушу. Милиса достала ягоды. Яков устало зевнул и спросил:
    - Когда мы пойдём домой?
    - Не знаю, - печально произнесла Милиса.
    Женщина вглядывалась в пламя костра. Память бережно перебирала счастливые моменты.

    … По крыше кареты барабанил дождь. Княжна Милиса пыталась сквозь водяные струи разглядеть свои будущие владение. Постоянно теребила амулет, подаренный матушкой, с тревогой думала: «Смогу ли я полюбить будущего мужа?». Карета остановилась. Темноволосый, мужественный юноша подал ей руку, она смущено улыбнулась, поправив плащ, и отдала этому незнакомцу своё сердце навеки…


    Усталый голос воеводы вернул Милису к реальности:
    - Ваше Величество, вам нужно поспать.
    Яков уже заснул на её руках.
    - Хорошо,- вяло кивнула женщина и прислонилась спиной к пню.
    Но поспать княгине не удалось. Осип вскочил на ноги, услышав стук копыт:
    - Всё-таки догнали! Ваше Величество, я их задержу! Бегите!
    Милиса перебросила котомку через плечо, схватила в охапку сына и побежала.

    Осипа окружили, к нему подъехал Ратша в алой накидке.
    - Ну и где княжич?- буднично спросил он.
    - Предатель! - зарычал воевода и замахнулся мечом.
    И в тот же миг его мощную грудь пронзило копьё. Осип из последних сил яростно прошипел:
    -Братоубийца…
    От злости Ратша побагровел, резко натянул поводья и приказал:
    - Поджигайте, лес!

    Сердце Милисы сжалось, когда она увидела, что воины Ратша поджигают лес. Ужас на миг овладел ею, но увидев перепуганное лицо сына, она прокричала:
    - Бежим!
    Прижимая к себе Якова, Милиса неслась, сама не понимая куда. Женщина остановилась, чтобы отдышаться, и с удивлением осознала, что бывала тут раньше. Огонь стремительно приближался к беглецам. Княгиня нашла знакомую тропу и бросилась в священную рощу. Они с Киприаном часто приезжали сюда. Муж верил, что это место охраняют добрые духи.
    - Не с огнём, не с мечом его не возьмёшь! - говорил он.
    Милиса всегда чувствовала в этой роще приятную прохладу. А сейчас она молила, чтобы муж оказался прав. Вскоре она выбежала на поляну, залитую лунным светом. Тяжело дыша, женщина посмотрела назад и с облегчением, поняла, что огонь отступает.

    Переждав, пока лесной пожар утихнет, княгиня и княжич отправились на север. Через два дня Милисе стало ясно, что они сбились с пути. Яков больше не хныкал. События последних дней сильно изменили мальчика, он старался вести себя как мужчина. Однажды они остановились возле одинокой берёзы. Усевшись на холодный снег, женщина вытряхнула из котомки три сиротливых ягодки и протянул их сыну:
    - Медленно жуй.
    Облокотившись о ствол, Милиса устало закрыла глаза. Съев ягоды, Яков горько заплакал. Женщина обняла сына за плечи. У неё не осталось надежды, она уже давно выплакала все слезы. Королева с ужасом понимала, что они погибнут от холода, но не знала, как спасти сына. Яков ещё всхлипывал, когда заметил на заледеневшей ветке куста, две голубые бусинки, которые смотрели на него. Внимательно приглядевшись, он увидел обладателя пристального и грустного взгляда - маленькую крылатую ящерицу, жемчужного цвета. Яков шепнул матери:
    - Матушка, смотри снежный дракон!
    - Яков, сейчас мне не до сказок! -вздохнула Милиса.
    Княжич вскочил на ноги и подошёл к кусту:
    - Неужели, ты его не видишь? Лети сюда, малыш!
    Королева ахнула, когда на ладошку сына село крошечное существо с кружевными крылышками. С её синих губ вырвался хриплый крик:
    - Помоги!
    В голове послышалось шипение:
    - Для этого, я тут! Мы можем вернуть вас в прошлое…
    Малютка перелетела на плечо королевы и заглянула в глаза.
    - Мы? - переспросила женщина.
    - Я в одиночку не смогу, но в Драконьей Пещере нас много! Я вас отведу!
    Милиса в нерешительности уставилась на маленького дракона. Жизнь приучила её не верить, ни в снежных драконов, ни в чудеса. Вдруг женщина поняла, что они никогда не дойдут до дяди Осипа. Она закрыла глаза и представила своего Киприана, живым. Слёзы появились на ресницах, и она жалобно вскрикнула:
    - Отведи, пожалуйста… Я больше не могу…
    Она заплакала. Яков долго смотрел на маму, потом обнял её:
    - Мамочка, всё будет хорошо! Снежный дракон нам поможет!

    Милиса и Яков шли за летучим проводником до заката солнце. Сгустилась мгла, и снежный дракон слегка заискрился, королева напряжено вглядывалась в сумраки. Неожиданно она ощутила прикосновение холодного ножа у горла. Свет факелов на миг ослепил её, их окружили хмурые мужчины с топорами и с кинжалами. Хриплый голос прогремел:
    - Кто вы?
    - Я жена боярина Славамира, а это его сын! Мы заблудились, и мой муж будет благодарен вам! - Милиса старалась, чтобы её голос не дрожал.
    Бородатый мужчина грубо развернул её лицом к себе, придирчиво осмотрел и вынес свой вердикт:
    - Ты врёшь! Из тебя получится прекрасная наложница, а из него раб. Связать их!
    Яков замахнулся на разбойника палкой, но тот увернулся, и пнул мальчишку в спину. Милису с Яковом крепко связали и бросили к большему валуну.
    - Ваше Величество… - послышалось в темноте.
    Милиса узнала голос бывшего княжеского советника Ведагора, которого за измену приговорили к смертной казне. Яков обиженно всхлипнул, ударившись коленкой об камень.
    - Не удивительно, что Ратша тебя отпустил! Предатель! - со злобой проговорила Милиса.
    - Не отпустил, а устроил охоту на меня! Ваше Величество, я и вправду не знал, что вино было отравлено. Я хотел сообщить вашему мужу о планах его брата. Нужно выбираться отсюда...
    - Женщина, заткни своего ублюдка, а то он получит! – огрызнулся разбойник, повернувшись к пленникам.
    - Яков, тихо, где наш дракончик?- шепнула она сыну, незаметно пытаясь ослабить веревки, ища глазами их маленького спутника.
    «Неужели, он нам померещился от голода и холода!» - подумала Милиса и обратилась к соседу по несчастью:
    - Может, у вас есть план?
    - На рассвете сбежим… - шепнул Ведагор.
    - Мама… Мне больно…
    - Яков, тихо…
    Разбойники сидели у костра, играли в кости, пили вино, делили добычу. Одноглазый мужчина рыгал и портил воздух, двое бранились из-за драгоценного колье, отнятого у Милисы. Полночи они пировали. Хмельной напиток свалил их в сон, лишь двое держались начеку. Увидев, что разбойники спать, Ведагор начал развязывать верёвки на руках княгини и княжича. Перед глазами Милисы замаячил снежный дракон:
    - Ратша едет сюда!
    Послышался топот копыт. Разбойники вскочили на ноги, обнажили кинжалы и топоры. Из кустов выехали воины Ратша и началась резня. На пленников уже никто не обращал внимания. Ведагор схватил Якова за руку и потащил к Ратши, мальчишка испуганно упёрся и простонал:
    - Нет…
    Милиса бросилась следом, умоляющее крикнув:
    - Ведагор, не делай этого! Докажи, что ты не предатель!
    - Ваше Величество, я был верен вашему мужу, но сейчас я могу спасти свою жизнь…
    Снежный дракончик присел на плечо к Ведагору, но тот этого не заметил, а замер в нерешительности.
    - Пустите меня…- еле слышно попросил Яков.
    Мысли смешались в голове Ведагора и он отпустил княжича:
    -Ладно, бегите, я вас прикрою.
    Милиса на бегу схватила за руку сына и побежала в противоположную сторону от битвы. Дракон указывал им путь.

    Вскоре разбойники разбежались, но их пленник - седеющий, статный мужчина даже не собирался бежать. Ведагор чинно уселся на валун и стал массировать затёкшую кисть руки. Его окружили воины, которых советник одарил усталым взором. К нему подъехал новоиспечённый князь и приставил меч к горлу советника:
    - Видимо, охота удалась! Правда, дичь?
    Ведагор медленно проронил:
    -Да, охота вышла на славу, а вот княжич жив…
    Смуглое лицо предателя передёрнулось, он и с усилием выдавил:
    -Хорошо, я тебя отпущу. Говори, где они?!

    «Всё-таки предал!» - подумала княгиня, заслышав позади конный топот. Они вышли к замёрзшему водопаду, где через застывшие струи виднелся вход в пещеру.
    - Быстрее! Они уже близко! - поторопил дракончик.
    Милиса и Яков осторожно шли по толстому льду к входу. Их ноги скользили, они падали, но всё равно вставали и шли дальше.
    Почти добравшись до пещеры, Милиса замешкалась и оглянулась, к водопаду приближался Ратша с войском. Милиса увидела летящую стрелу. Женщина почувствовала в плече дикую боль, втолкнув Якова в пещеру, стала оседать на землю. Яков испуганно крикнул:
    - Матушка!
    Дракон прошипел:
    - Ей нужно помочь!
    Яков помог маме войти в пещеру. Со всех сторон к ним слетелись снежные драконы. Милиса, закричав от боли, рухнула на землю, Яков обнял мать и горько заплакал. Сказочные существа облипли Милису и Якова. Окровавленная стрела как будто растворилась от прикосновения их крылышек. Жгучая боль в плече исчезла. Милиса ощутила покой и счастья. Она закрыла глаза.

    Звук королевского горна заставил Милису вздрогнуть. Она стояла у окна. Горн возвещал о приезде Ратша. Яков сонно приподнялся и пробубнил:
    - Матушка!
    - Спите мой сын, ещё рано! - дрожащим голосом произнесла она, повернулась.
    Княжич уже закрыл глаза. Ярослава дремала на стуле, но тут, же проснулась, когда Милиса склонилась над ней и напряжённо сказала:
    - Ярослава, побудь с княжичем!

    После торжественной части встречи, Киприан пригласил брата на пир. Милиса не удержалась и прильнула к мужу:
    - Я вас люблю…
    -Я тоже… Но что с вами? Вы дрожите как осиновый лист.
    Милиса уловила подозрительный взгляд Ратша и заставила себя снисходительно улыбнуться:
    - Ничего страшного. Просто устала.

    Княгиня тайком подозвала Осипа к себе и приказала следовать за ней в библиотеку.
    - Ваше Величество, что-то случилось? - с тревогой спросил воевода.
    - Да. - кивнула она, нервно кусая губы, и не зная с чего начать.
    Воевода, как всегда, преданно смотрел на королеву. «Что ему сказать?» - думала она, усаживаясь в кресло:
    -Возможно, вы мне не поверите, но выслушайте меня…

    Тёмной ночью к княжеской горнице, крались вооружённые люди. Ратша остановился напротив дверей, и бесшумно вынул меч из ножен. Тут дверь распахнулась, на пороге стоял свирепый Осип, который прорычал:
    -Измена!
    За его широкой спиной стоял князь с княгиней. На подмогу воеводе уже спешили стражники. Мятежники поняли, что их окружили и отпустили мечи. Киприан непонимающе смотрел на брата:
    - Зачем?
    Ратша угрюмо смолчал.

    Майским, тёплым утром, Осип боролся с княжичем на деревянных мечах в королевском саду. Милиса и Киприан стояли возле цветущей сакуры, любуясь наследником. Отразив серию ударов, Осип довольно заметил:
    - Настоящий воин растёт!
    Мальчик увидел, как кружат в лёгком ветре лепестки сакуры:
    - Красиво! Прямо как снежные драконы!
    Князь удивился:
    - Ты ещё веришь в эти сказки?
    - Я их видел! Они существуют! Правда, матушка?
    Милиса подхватила сына на руки и закружилась с ним:
    - Конечно, существуют!


    Только вперед!!!
     
    трэшкинДата: Понедельник, 29.05.2017, 16:06 | Сообщение # 14
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Завтра прочту крайний вариант "Милисы". И, возможно, что-нибудь посоветую.

    Но уже сейчас мне имя "Милиса" показалось странным. Я знаю имя Мелисса. Так же и лекарственное растение называется. Но, с другой стороны, почему бы и нет? Милиса - хорошо звучит, хоть и не привычно.

    В общем - завтра прочту.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ИляДата: Понедельник, 29.05.2017, 16:10 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Спасибо. Буду ждать:)

    Только вперед!!!
     
    трэшкинДата: Вторник, 30.05.2017, 11:21 | Сообщение # 16
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    - Матушка, расскажи о снежных драконах!- попросил темноволосый мальчуган,
    поудобней усаживаясь в постели.

    Знак вопроса вместо восклицательного.

    Цитата Иля ()

    Княжич Яков шустро вылез сел и обнял мать за шею

    Коряво. Княжич Яков шустро отбросил одеяло, вскочил и крепко обнял мать.

    Цитата Иля ()
    Милиса улыбнулась и присела рядом:

    ...и присела на краешек кровати.

    .

    Цитата Иля ()
    - Снежный дракон мог бы поместиться в твоей ладошке!

    Не стоит злоупотреблять восклицательными знаками. Она ведь не восклицает, а просто повествует, как бы сказку на ночь сыну рассказывает. А значит, тон скорее всего спокойный.

    Цитата Иля ()
    Эти удивительные существа умели лечить и управлять временем.

    Лучше так: ...Эти существа обладали целительным даром и умели управлять самим временем.

    Цитата Иля ()
    А ты!?

    Тут что-то со знаками не так. Лучше обойтись одним вопросительным знаком.

    Всё, сегодня уже времени нет. Завтра продолжу. :)

    Добавлено (30.05.2017, 09:00)
    ---------------------------------------------

    Цитата Иля ()
    Княгиня укрыла сына и поцеловала.

    Здесь хорошо бы сделать уточнение: поцеловала в лоб, или щёку.

    Цитата Иля ()
    Она быстро прошлась по комнате, нервно теребя косу, вспоминая, торжественный обед в честь брата мужа – князя Ратша.

    Здесь явно не хватает после "косу" - "и".

    Цитата Иля ()
    Неужели, ты не можешь потерпеть его всего один вечер!

    Вопросительный знак вместо восклицательного.

    Цитата Иля ()
    - Неужели, Ваше Величество не заметил, что князь в последнее время очень изменился!

    Это в общем-то то же вопрос. Вопросительный знак.

    Цитата Иля ()
    Женщина уселась в кресла,

    ...в креслО

    Цитата Иля ()
    с тревогой глядя на спящего сына, думая о том, что
    хорошо бы завтра под каким-нибудь предлогом отослать Якова к сестре.

    перед "думая" хорошо бы поставить "и".

    Цитата Иля ()
    Незаметно для себя Милиса задремала и проснулась, оттого, что замерзала.

    ...но скоро проснулась от того, что замёрзла.

    Цитата Иля ()
    Княгиня подбежала к двери и выпустила её внутрь.

    Не выпустила, а впустила.

    Цитата Иля ()
    В подтверждение его словам из коридора донеслись крики и лязг железа.

    В подтверждение его слов... или: подтверждая его слова...

    Скоро вернусь и продолжу. :)

    Добавлено (30.05.2017, 09:36)
    ---------------------------------------------

    Цитата Иля ()
    Тот даже не сопротивлялся, а крепко обхватил Осипа за шею.

    Про сопротивление - лучше убрать. С чего ему сопротивляться?

    Цитата Иля ()
    на север к моему дяди графу Борич

    ...к моему дядЕ...

    Цитата Иля ()
    Затем вышел на улицу и вытряс шестерную постилку

    тут наверное ты имела в виду - шерстяная подстилка. :)

    Цитата Иля ()
    - Крепитесь, Ваше Высочество. Ваш отец был предательски убит, но даже в последние минуты жизни, он думал о вас. Вы вырастите и отомстите за него!

    Возможно, я что-то упустил, но до этого было сказано, что воевода просто оставил отца мальчика, а про предательское убийство - не было.

    Цитата Иля ()
    -медленно проговорил мужчина.

    Недочёт с дефисом.

    Цитата Иля ()
    и целую глинную бутылку с пивом

    глиняную. Но лучше это уточнение вообще убрать.

    Цитата Иля ()
    Воевода с тревогой посмотрел назад:

    Лучше - Воевода с тревогой оглянулся.

    Цитата Иля ()
    Но лучше нам поспешит.

    ...поспешитЬ

    Скоро вернусь. :)

    Добавлено (30.05.2017, 10:36)
    ---------------------------------------------

    Цитата Иля ()
    - Ваше Величество, вам нужно отдохнуть! Я сумею вас защитить!

    Ну он же не воскликнул это, так что восклицательные знаки тут сомнительны.

    Цитата Иля ()
    разжёг небольшой костёр, и начал разделывать кабанью тушу.

    А откуда кабанья туша взялась? И кто её нёс всё это время? Лучше убрать эту тушу, заменить на те продукты, что лесник дал.

    Цитата Иля ()
    Женщина вглядывалась в пламя костра. Память бережно перебирала счастливые моменты.

    Лучше так: Женщина, вглядываясь в пламя костра, бережно перебирала в памяти счастливые моменты жизни.

    Цитата Иля ()
    - Хорошо,- вяло кивнула женщина и прислонилась спиной к пню.

    ...прислонилась спиной к пню - вообще лучше убрать.

    Цитата Иля ()
    От злости Ратша побагровел, резко натянул поводья и приказал:
    - Поджигайте, лес!

    Глупо поджигать лес, когда можно просто догнать усталую женщину с ребёнком на руках. И чтобы поджечь цветущий лес - нужно очень много времени.

    Цитата Иля ()
    - Не с огнём, не с мечом его не возьмёшь! - говорил он.

    В смысле? Место не возьмёшь ни с мечом ни с огнём? Это странные слова, лучше заменить их другими словами. Например - с огнём и оружием сюда лучше не соваться.

    Добавлено (30.05.2017, 11:21)
    ---------------------------------------------

    Цитата Иля ()
    из котомки три сиротливых ягодки и протянул

    ПротянулА

    Цитата Иля ()

    Милиса и Яков шли за летучим проводником до заката солнце

    ...шли за летучим проводником до самого вечера.

    Цитата Иля ()
    Сгустилась мгла, и снежный дракон слегка заискрился,

    Упали сумерки, и снежный дракон...

    Цитата Иля ()
    напряжено вглядывалась в сумраки.

    здесь лучше заменит слово, тут более что такого слова как "сумраки" не существует.

    Цитата Иля ()
    Неожиданно она ощутила прикосновение холодного ножа у горла. Свет факелов на миг ослепил её, их окружили хмурые мужчины с топорами и с кинжалами.

    Это всё как-то неожиданно. Ну не могли же эти хмурые мужчины возникнуть из ниоткуда? Тем более - с факелами. Их приближение беглецы заметили бы.

    Цитата Иля ()
    - Мама… Мне больно…

    Вот до этого было сказано, что он уже научился вести себя как мужчина. А он ноет. Не верю, что такой мальчишка, когда вырастит сможет отомстить за отца. Он видит, что матери очень тяжело, но всё-таки жалуется, что ему больно.

    Цитата Иля ()
    Увидев, что разбойники спать, Ведагор начал

    ...что разбойники уснули... или - завалились спать...

    Цитата Иля ()
    Сказочные существа облипли Милису и Якова.

    облепили.

    Цитата Иля ()
    - Спите мой сын, ещё рано! - дрожащим голосом произнесла она, повернулась.

    Спи. Она ведь не на Вы с ним. И не очень ясно это - повернулась.

    Цитата Иля ()
    - Да. - кивнула она,

    После "да" запятая.

    Цитата Иля ()
    Мальчик увидел, как кружат в лёгком ветре лепестки сакуры

    Сакура - это чисто японская тема. Мне кажется, тут она не уместна, учитывая имена персонажей.

    Ну вот, кое-какие ошибки нашёл. Но хорошо бы, чтобы кто-нибудь проверил текст на всякие запятые, я в это не силён. Но чувствую, с запятыми - беда. Сама сказка мне понравилась, но мальчишка симпатии у меня не вызывает - нытик. Хорошо бы, чтобы он хотя бы раз за всю сказку проявил силу воли. Например - шагал рядом с матерью из последних сил, но и не думал жаловаться, понимая, что матери сейчас ещё хуже.

    Иля, удачи тебе с публикацией! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ИляДата: Вторник, 30.05.2017, 18:31 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Огромное спасибо!

    Вот новая версия:
    Возле окна стояла женщина в сером пышном платье и задумчиво смотрела на
    падающий снег.
    - Матушка, расскажи о снежных драконах?- попросил темноволосый мальчуган,
    поудобней усаживаясь в постели.
    Княгиня, подойдя к высокой кровати, украшенной резными фигурками драконов, заботливо подоткнула одеяло и слегка покачала головой:
    - Пора спать.
    Княжич Яков шустро отбросил покрывало, вскочил и крепко обнял мать. Милиса улыбнулась и присела на краешек кровати:
    - Снежный дракон мог бы поместиться в твоей ладошке. Эти удивительные существа обладали целительным даром и умели управлять временем. Раньше они покровительствовали нашим славным предкам, но сейчас их почти забыли…
    - Но, я- то верю, я -то помню! А ты? - возмутился Яков, внимательно посмотрев васильковыми очами на мать.
    - Конечно, верю! - смутилась Милиса, - Тебе давно пора спать.
    Княгиня укрыла сына и поцеловала в лоб.

    Мальчик уснул. А Милиса никак не решалась покинуть спальню сына, чувствуя непонятную тревогу. Она быстро прошлась по комнате, нервно теребя косу, и вспоминая, торжественный обед в честь брата мужа – князя Ратша. Во время приёма, Милиса заметила, что гость ведёт себя слишком вызывающе. Но князь Киприан в младшем брате души не чаял и смотрел на его вольности, как на детские шалости. «Зачем Ратша приехал в гости к брату с такой большой свитой, аж, в три сотни воинов? Что он задумал?» - размышляла она, садясь в кресло. Милиса хотела поговорить об этом с мужем, но тот лишь махнул рукой заявив:
    - Мой брат завтра уедет! Неужели, ты не можешь потерпеть его всего один вечер?
    - Неужели, Ваше Величество не заметил, что князь в последнее время очень изменился? - нахмурилась она, заглядывая в любимые серые глаза.
    - Милиса, оставь! - раздражённо бросил Киприан.
    Княгиня склонила голову:
    - Как скажите, Ваше Величество…

    Женщина уселась в кресло, с тревогой глядя на спящего сына, и думая о том, что
    хорошо бы завтра под каким-нибудь предлогом отослать Якова к сестре. Незаметно для себя Милиса задремала, но вскоре проснулась, от того, что замерзала. В комнате было темно - свечи погасли, а окно было открыто. Княгиня с тревогой в сердце подошла к окну. Снизу доносились крики и бряцание оружия. Вооружённые люди с факелами бегали по площади. Кто-то кричал, слышался плач и ржание лошадей. Отшатнувшись от окна, Милиса побледнела и зажала рот рукой. В дверь постучали тихо, но требовательно:
    - Ваше Величество! – послышался тихий испуганный голос служанки.
    Княгиня подбежала к двери и впустила её внутрь.
    - Что? Что случилось?
    - Убили… - еле вымолвила, дрожащая от страха, Ярослава.
    И не нужно было уже спрашивать кого, Милиса все поняла: «О, нет!… Что же делать?» - в голове путались мысли.
    - Я так и знала, так и знала… - шептала она.
    - Ваше Величество! Нужно бежать!
    - Да... Бежать… - непослушными губами повторила княгиня и стала медленно оседать на пол.
    Но при мысли о сыне, её как будто окатили холодной водой.
    - Нужно Якова вывести отсюда! - хватаясь за руку служанки, почти прокричала она.
    В дверях появился Осип. Немолодой воевода, правая рука князя быстро подошел к женщинам:
    - Ваше Величество…
    - Я всё знаю… Осип, Якова надо спасти!
    - Под замком есть подземный ход, ведущий в лес. Я выведу вас из замка, но
    нужно спешить. Охрана еле сдерживает врага на лестнице.
    Подтверждая его слова, из коридора донеслись крики и лязг железа.
    - Да...
    Ярослава уже торопливо одевала сонного мальчика, который тёр глаза и не понимал что происходит:
    - Мама…
    - Яков, сынок, просыпайся скорее, нам нужно уходить, - шепнула она сыну.
    - Что случилось? - испуганно прошептал княжич.
    Княгиня судорожно вздохнула и присела на корточки перед сыном:
    - Яков, я тебе потом все объясню. А сейчас мы должны бежать как можно дальше отсюда.
    Яков растерянно посмотрел на мать и серьёзно не по-детски спросил:
    - Случилась беда?
    - Да, сынок… Случилась…
    - Может, снежные драконы помогут …
    - Может…- печально произнесла княгиня.
    Крепко взяв сына за руку, она шагнула в тёмный проход тайной двери за гобеленом.
    Впереди шёл Осип, освещая факелом тяжёлые каменные ступени. А за спиной княгиня слышала торопливые шаги служанки.
    Яков испуганно озирался по сторонам, но шёл, молча, крепко держась за руку матери.
    Казалось, что эти ступени никогда не закончатся. Наконец, они дошли до широкого зала, из которого вели несколько ходов:
    - Это наше спасение, - проговорил верный Осип.
    - А как же погоня? Ведь они найдут этот ход, - от усталости и горя, голос княгиня звучал глухо и хрипло.
    - Только один ход верный. Остальные -ловушки. И только я знаю, который из них настоящий. Поэтому Его Величество приказал мне бросить его, когда на него напали и спасти вас любой ценой.
    Глаза Милисы наполнились слезами.
    Где-то далеко послышались голоса.
    Осип прислушался, затем подошёл к одному из проходов и махнул рукой:
    - Впёред…
    Беглецы спешно двинулись вглубь тайного лабиринта.
    Сколько раз они сворачивали и меняли направление? - Княгиня не знала. Она полностью доверилась верному Осипу, который не единожды спасал жизнь её супругу. Через какое-то время пришлось остановиться - Яков совсем выбился из сил. Хорошо, что Ярослава захватила при побеге немного сыра и воды. Милиса была ей очень благодарна.
    Затем, после длительного перехода, они подошли к ступенькам, похожим на те, по которым они спускались.
    - Почти дошли, - Осип остановился, чтобы сменить затухающий факел.
    - Хорошо… - выдохнула Милиса. - Яков совсем выбился из сил.
    Секунду подумав, воевода протянул факел Ярославе. Бедная девочка еле держалась, но послушно взяла его и пошла вверх по лестнице. Воин бережно взял княжича на руки. Тот крепко обхватил Осипа за шею. Они отправились вверх по каменным ступеням.
    Когда беглецы подошли к массивной двери, воевода дал служанке медный ключ. С трудом сняв замок, девушка открыла дверь. Дунул свежий, морозный ветер. Осип вынес мальчика и подал руку королеве. Сзади послышались крики, шаги, воевода зло процедил:
    - Всё-таки нашли, сволочи… Ярослава, быстрее!
    Девушка, вскрикнув и, побледнев, стала оседать на пол, из её спины торчала стрела. Княгиня зажала рот рукой, Осип помрачнел, захлопнул дверь, стал приваливать валун.
    - Ваше Величество, её уже не спасти... А если задержимся, нас догонят.
    Княгиня растерянно заморгала, взяла сына за руку и шепнула:
    - Надо добраться до моей сестры…
    -Ваше Величество в первую очередь вас будут искать именно там! Нужно идти
    на север к моему дяде графу Боричу, он нам поможет. Но пока надо переждать в укромном месте.
    Заслышав шум, беглецы побежали в сторону леса.

    Милисе казалось, что они вечно бредут по снежному лесу. Княгиня с опаской смотрела по сторонам и не выпускала руку сына. Яков с трудом шёл по сугробам, держась за мать как за соломинку. Через два часа воевода привёл их к убогой хижине лесника. Войдя в пустую лачугу, княгиня поёжилась, она никогда ещё не видела такой нищеты и грязи. Под ногами неприятно скрипели гнилые доски. «Как можно тут жить?» - с ужасом подумала она и встретилась с грустным взглядом воеводы.
    Якова трясло, он пожаловался:
    - Холодно!
    Осип разжёг огонь и устроил княгиню с сыном возле очага. Затем воевода подогрел остатки похлёбки и подал Милисе:
    - Ваше Величество, вам надо поесть и набраться сил. Путь будет неблизкий.
    Княгиня благодарно кивнула. Яков робко спросил:
    - Где папа?
    Милиса тихо застонала, а Осип сказал:
    - Крепитесь, Ваше Высочество. Ваш отец был убит, но даже в последние минуты жизни, он думал о вас. Вы вырастите и отомстите за него!
    Прильнув к матери, мальчик горько заплакал. После скудной трапезы, Милиса и Яков беспокойно уснули на узкой лавке лесника. Осип погасил лучину и улёгся возле дверей.

    Милису разбудили мужские голоса:
    - Это правда, княгиня с княжичем?
    Женщина повернула голову. За столом сидел бородатый мужчина в тулупе и недоверчиво смотрел на Осипа.
    - Разуй глаза! Я не мог привести сюда изменников княжества! – сердито процедил Осип, резко хлопнув ладонью по столу.
    - В городе говорят, что ты тоже изменник… - медленно проговорил мужчина.
    Мощная рука воеводы дернулась к мечу, лесник поспешно добавил:
    - Но я тебе верю. Вам надо уходить, за ваши головы назначена крупная награда. А если вас найдут здесь, то и мне не сносить головы.
    Лесник помог им собраться, дал мяса, хлеба, сушёных ягод и целую бутылку с пивом, с которой явно не хотел расставаться.
    - Всё, что есть, - хмуро проворчал он.
    Осип взвалил на плечи мешок с провиантом, они вышли из хижины. Милисе не понравился этот угрюмый мужчина и когда они отошли подальше, княгиня осторожно спросила:
    - Он же нас не выдаст?
    Воевода с тревогой оглянулся:
    - Надеюсь, что нет, - в его голосе слышалась неуверенность, - Но лучше нам поспешить.
    В кустах что-то зашуршало, женщина насторожилась:
    - А разбойники тут есть?
    - Да. Поэтому нужно продвигаться быстро и тихо.

    Они шли целые сутки. Иногда воевода нёс Якова на руках и тот спал. Княгиня изнемогала от усталости, но запретила себе даже думать об отдыхе. К следующему вечеру они вышли на равнину. Милиса посмотрела на алый закат и ещё крепче сжала руку сына. К ним подошёл воевода и сказал:
    - Ваше Величество, вам нужно отдохнуть. Я сумею вас защитить.
    Княгиня осмотрелась и кивнула. Мужчина срубил несколько веток, разжёг небольшой костёр, и начал разделывать мясо. Милиса достала ягоды. Яков устало зевнул и спросил:
    - Когда мы пойдём домой?
    - Не знаю, - печально произнесла Милиса.
    Женщина вглядываясь в пламя костра, бережно перебирала в памяти счастливые моменты.

    … По крыше кареты барабанил дождь. Княжна Милиса пыталась сквозь водяные струи разглядеть свои будущие владение. Постоянно теребила амулет, подаренный матушкой, с тревогой думала: «Смогу ли я полюбить будущего мужа?». Карета остановилась. Темноволосый, мужественный юноша подал ей руку, она смущено улыбнулась, поправив плащ, и отдала этому незнакомцу своё сердце навеки…


    Усталый голос воеводы вернул Милису к реальности:
    - Ваше Величество, вам нужно поспать.
    Яков уже заснул на её руках.
    - Хорошо,- вяло кивнула женщина и прислонилась к пню.
    Но поспать княгине не удалось. Осип вскочил на ноги, услышав стук копыт:
    - Всё-таки догнали! Ваше Величество, я их задержу! Бегите!
    Милиса перебросила котомку через плечо, схватила в охапку сына и побежала.

    Осипа окружили, к нему подъехал Ратша в алой накидке.
    - Ну и где княжич?- буднично спросил он.
    - Предатель! - зарычал воевода и замахнулся мечом.
    И в тот же миг его мощную грудь пронзило копьё. Осип из последних сил яростно прошипел:
    -Братоубийца…
    От злости Ратша побагровел, резко натянул поводья и приказал:
    - В погоню!
    Сердце Милисы сжалось, когда она увидела, что воины Ратша приближаются.. Ужас на миг овладел ею, но увидев перепуганное лицо сына, она прокричала:
    - Бежим!
    Прижимая к себе Якова, Милиса неслась, сама не понимая куда. Женщина остановилась, чтобы отдышаться, и с удивлением осознала, что бывала тут раньше. Погоня стремительно догоняла беглецов. Княгиня нашла знакомую тропу и бросилась в священную рощу. Они с Киприаном часто приезжали сюда. Муж верил, что это место охраняют добрые духи.
    -С злым мыслями сюда лучше не соваться!- говорил он.
    Милиса всегда чувствовала в этой роще приятную прохладу. А сейчас она молила, чтобы муж оказался прав. Вскоре она выбежала на поляну, залитую лунным светом. Тяжело дыша, женщина посмотрела назад и с облегчением, поняла, что погони уже нет.

    Переждав, пока всё стихло, княгиня и княжич отправились на север. Через два дня Милисе стало ясно, что они сбились с пути. Яков больше не хныкал. События последних дней сильно изменили мальчика, он старался вести себя как мужчина. Однажды они остановились возле одинокой берёзы. Усевшись на холодный снег, женщина вытряхнула из котомки три сиротливых ягодки и протянула их сыну:
    - Медленно жуй.
    Облокотившись о ствол, Милиса устало закрыла глаза. Съев ягоды, Яков обнял мать. У женщины не осталось надежды, она уже давно выплакала все слезы. Королева с ужасом понимала, что они погибнут от голода, но не знала, как спасти сына. Яков стал собирать ветки для костра, как это делал Осип. Подходя к ели, княжич заметил на заледеневшей ветке, две голубые бусинки, которые смотрели на него. Внимательно приглядевшись, он увидел обладателя пристального и грустного взгляда - маленькую крылатую ящерицу, жемчужного цвета. Яков с волнением шепнул матери:
    - Матушка, смотри снежный дракон!
    - Яков, сейчас мне не до сказок! - вздохнула Милиса и встала, - Давай попробуем развести костер.
    Княжич осторожно подошёл ближе:
    - Неужели, ты его не видишь? Лети сюда, малыш!
    Милиса ахнула, когда на ладошку сына село крошечное существо с кружевными крылышками. С её синих губ вырвался хриплый крик:
    - Помоги!
    В голове послышалось шипение:
    - Для этого, я тут! Мы можем вернуть вас в прошлое…
    Малютка перелетела на плечо королевы и заглянула в глаза.
    - Мы? - переспросила женщина.
    - Я в одиночку не смогу, но в Драконьей Пещере нас много! Я вас отведу!
    Княгиня в нерешительности уставилась на маленького дракона. Жизнь приучила её не верить, ни в снежных драконов, ни в чудеса. Вдруг женщина поняла, что они никогда не дойдут до дяди Осипа. Она закрыла глаза и представила на миг своего Киприана, живым. Слёзы появились на ресницах, и она жалобно вскрикнула:
    - Отведи, пожалуйста… Я больше не могу…
    Она заплакала. Яков долго смотрел на маму, потом обнял её:
    - Мамочка, всё будет хорошо! Снежный дракон нам поможет!

    Милиса и Яков шли за летучим проводником до самого вечера. Упали сумерки, и снежный дракон слегка заискрился, королева напряжено вглядывалась в темноту. Услышав, шум в кустах, они побежали. Свет факелов ослепил княгиню, их окружили мужчины с топорами и с кинжалами. Хриплый голос прогремел:
    - Кто вы?
    - Я жена боярина Славамира, а это его сын! Мы заблудились, и мой муж будет благодарен вам! - Милиса старалась, чтобы её голос не дрожал.
    Бородатый мужчина грубо развернул её лицом к себе, придирчиво осмотрел и вынес свой вердикт:
    - Ты врёшь! Из тебя получится прекрасная наложница, а из него раб. Связать их!
    Яков замахнулся на разбойника палкой, но тот увернулся, и пнул мальчишку в спину. Милису с Яковом крепко связали и бросили к большему валуну.
    - Ваше Величество… - послышалось в темноте.
    Милиса узнала голос бывшего княжеского советника Ведагора, которого за измену приговорили к смертной казне. Яков обиженно засопел, ударившись коленкой об камень.
    - Не удивительно, что Ратша тебя отпустил! Предатель! - со злобой проговорила Милиса.
    - Не отпустил, а устроил охоту на меня! Ваше Величество, я и вправду не знал, что вино было отравлено. Я хотел сообщить вашему мужу о планах его брата. Нужно выбираться отсюда...
    - Женщина, заткни своего ублюдка, а то он получит! – огрызнулся разбойник, повернувшись к пленникам.
    - Яков, тихо, где наш дракончик?- шепнула она сыну, незаметно пытаясь ослабить веревки, ища глазами их маленького спутника.
    «Неужели, он нам померещился от голода и холода!» - подумала Милиса и обратилась к соседу по несчастью:
    - Может, у вас есть план?
    - На рассвете сбежим… - шепнул Ведагор.
    Разбойники сидели у костра, играли в кости, пили вино, делили добычу. Одноглазый мужчина рыгал и портил воздух, двое бранились из-за драгоценного колье, отнятого у Милисы. Полночи они пировали. Хмельной напиток свалил их в сон, лишь двое держались начеку. Увидев, что разбойники уснули, Ведагор начал развязывать верёвки на руках княгини и княжича. Перед глазами Милисы замаячил снежный дракон:
    - Ратша едет сюда!
    Послышался топот копыт. Разбойники вскочили на ноги, обнажили кинжалы и топоры. Из кустов выехали воины Ратша и началась резня. На пленников уже никто не обращал внимания. Ведагор схватил Якова за руку и потащил к Ратши, мальчишка испуганно упёрся и простонал:
    - Нет…
    Милиса бросилась следом, умоляющее крикнув:
    - Ведагор, не делай этого! Докажи, что ты не предатель!
    - Ваше Величество, я был верен вашему мужу, но сейчас я могу спасти свою жизнь…
    Снежный дракончик присел на плечо к Ведагору, но тот этого не заметил, а замер в нерешительности.
    - Пустите меня…- еле слышно попросил Яков.
    Мысли смешались в голове Ведагора и он отпустил княжича:
    -Ладно, бегите, я вас прикрою.
    Милиса на бегу схватила за руку сына и побежала в противоположную сторону от битвы. Дракон указывал им путь.

    Вскоре разбойники разбежались, но их пленник - седеющий, статный мужчина даже не собирался бежать. Ведагор чинно уселся на валун и стал массировать затёкшую кисть руки. Его окружили воины, которых советник одарил усталым взором. К нему подъехал новоиспечённый князь и приставил меч к горлу советника:
    - Видимо, охота удалась! Правда, дичь?
    Ведагор медленно проронил:
    -Да, охота вышла на славу, а вот княжич жив…
    Смуглое лицо предателя передёрнулось, он и с усилием выдавил:
    -Хорошо, я тебя отпущу. Говори, где они?!

    «Всё-таки предал!» - подумала княгиня, заслышав позади конный топот. Они вышли к замёрзшему водопаду, где через застывшие струи виднелся вход в пещеру.
    - Быстрее! Они уже близко! - поторопил дракончик.
    Милиса и Яков осторожно шли по толстому льду к входу. Их ноги скользили, они падали, но всё равно вставали и шли дальше.
    Почти добравшись до пещеры, Милиса замешкалась и оглянулась, к водопаду приближался Ратша с войском. Милиса увидела летящую стрелу. Женщина почувствовала в плече дикую боль, втолкнув Якова в пещеру, стала оседать на землю. Яков испуганно крикнул:
    - Матушка!
    Дракон прошипел:
    - Ей нужно помочь!
    Яков помог маме войти в пещеру. Со всех сторон к ним слетелись снежные драконы. Милиса, закричав от боли, рухнула на землю, Яков обнял мать и горько заплакал. Сказочные существа облепили Милису и Якова. Окровавленная стрела как будто растворилась от прикосновения их крылышек. Жгучая боль в плече исчезла. Милиса ощутила покой и счастья. Она закрыла глаза.

    Звук горна заставил Милису вздрогнуть и открыть глаза. Она стояла у окна. Горн возвещал о приезде Ратша. Яков сонно приподнялся и пробубнил:
    - Матушка!
    - Спи, ещё рано! - дрожащим голосом произнесла она, повернувшись к
    нему.
    Княжич уже закрыл глаза. Ярослава дремала на стуле, но тут, же проснулась, когда Милиса склонилась над ней и напряжённо сказала:
    - Ярослава, побудь с княжичем!

    После торжественной части встречи, Киприан пригласил брата на пир. Милиса не удержалась и прильнула к мужу:
    - Я вас люблю…
    -Я тоже… Но что с вами? Вы дрожите как осиновый лист.
    Милиса уловила подозрительный взгляд Ратша и заставила себя снисходительно улыбнуться:
    - Ничего страшного. Просто устала.

    Княгиня тайком подозвала Осипа к себе и приказала следовать за ней в библиотеку.
    - Ваше Величество, что-то случилось? - с тревогой спросил воевода.
    - Да. - кивнула она, нервно кусая губы, и не зная с чего начать.
    Воевода, как всегда, преданно смотрел на королеву. «Что ему сказать?» - думала она, усаживаясь в кресло:
    -Возможно, вы мне не поверите, но выслушайте меня…

    Тёмной ночью к княжеской горнице, крались вооружённые люди. Ратша остановился напротив дверей, и бесшумно вынул меч из ножен. Тут дверь распахнулась, на пороге стоял свирепый Осип, который прорычал:
    -Измена!
    За его широкой спиной стоял князь с княгиней. На подмогу воеводе уже спешили стражники. Мятежники поняли, что их окружили и отпустили мечи. Киприан непонимающе смотрел на брата:
    - Зачем?
    Ратша угрюмо смолчал.

    Майским, тёплым утром, Осип боролся с княжичем на деревянных мечах в королевском саду. Милиса и Киприан стояли возле цветущей сакуры, любуясь наследником. Отразив серию ударов, Осип довольно заметил:
    - Настоящий воин растёт!
    Мальчик увидел, как кружат в лёгком ветре лепестки вишни:
    - Красиво! Прямо как снежные драконы!
    Князь удивился:
    - Ты ещё веришь в эти сказки?
    - Я их видел! Они существуют! Правда, матушка?
    Милиса подхватила сына на руки и закружилась с ним:
    - Конечно, существуют!


    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Милиса (Написала эту вещь прошлой зимой. Прошу оценить.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость