[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Секреты сов
    Секреты сов
    AlriДата: Пятница, 19.09.2014, 18:16 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    То, что я пишу пишу пишу пишу и все никак не могу закончить.
    Уже пару тысяч раз переписывал, изменял сюжет.
    Иногда мне кажется, что это не удастся.

    Надеюсь, может кому понравится, и будет мотивация закончить.

    Лето.

    Мы ловили шмелей, чтобы натирать
    ими языки ЗИМОЙ, спасаясь от холода.


    155-й день Лета
    Софи посмотрела в след убегающим мальчуганам, потом на корзинку с оставшимся яблоком и подняла её. До девушки все еще долетали радостные крики детей. Она улыбнулась.
    Подул ветер и начал играть с черными волосами. Птицы на бежевом платье испуганно зачирикали, перелетая с ветки на ветку. Позади в саду зашелестели пустые ветви яблочных деревьев. Ветер спрашивал, как вы переживете Зиму без яблок?! И порезанное ветвями солнце перестало греть. Осень, подобно неясному беспокойству, поселялась в мыслях.
    Пока не стемнело, Софи побрела в деревню.
    Солнце не спеша стаскивало оранжевое одеяло с двухэтажных домов-близнецов, собранных из стволов могучих сосен. На небе появился призрачный диск луны и крошечные звезды. Софи любила смотреть на них в конце Лета, когда ночи становились темнее. В эти моменты она чувствовала, насколько одинок человек, насколько мал, и насколько бесконечен мир. Она задирала голову, сидя на мокрой от росы траве, и думала о том, что, возможно, где-то там за ней наблюдают родители.
    - Привет, Софи, - раздался знакомый голос.
    Женщина на крыльце держала в руках светящуюся банку.
    - Темнеет, Софи. Иди скорее домой, а я тебе немного освещу дорогу!
    Мисс Тенкл была права – ночь уже захватывала деревья, дорогу, дома. В полумраке Софи разглядела грустную улыбку Мисс Тенкл. Женщина открутила крышку, и из неё к фонарю устремились ручные светлячки. Они заполнили лампу, висевшую там, и мерцающий зеленый свет озарил дорогу. На сценах, созданных светлячками, затанцевали тени.
    - Так-то лучше, - печально произнесла мисс Тенкл.
    Софи задержалась, разглядывая спутанные волосы женщины, сосредоточенное лицо, темные глаза, в которых мигали зеленые огоньки. Мисс Тенкл заворожено наблюдала за светлячками.
    - Софи, яблоки закончились, правда?
    Обычно в последний день Лета женщины собирали яблоки на земле, но в этот раз среди травы плодов не было. Не было их и среди ветвей.
    - Да, мисс Тенкл…
    Она грустно посмотрела на Софи и закрутила банку.
    - Спокойной ночи, дорогая.
    Девушка ещё раз окинула взглядом, опутанную диким горошком веранду, и под светом светлячков направилась дальше.
    В некоторых домах в печах пылал огонь. Софи представляла запах хвои вперемешку с ароматом яблок, пощелкивание сосновых палений, сказки отца, разговоры о скорой грусти.
    По пути домой Софи встретила мистера Суфиера - он шутил и улыбался.
    Софи подумала, что тот выпил яблочного сока.


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Пятница, 19.09.2014, 18:17 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    157-й день Лета.
    Софи вскочила, мгновенно сбрасывая оковы сна. Птицы на платье громко и встревожено чирикали. Даже снегири, обычно спящие в это ранее время на картине рядом с кроватью, стремглав летали среди деревьев, наполняя комнату хлопками крыльев и оглушительной трелью.
    - Что происходит? – спросила Софи у птиц и конечно не получила ответа.
    Она поднялась с кровати, подошла к окну и увидела взволнованных людей, пробегающих мимо, и тогда открыла дверь и вышла навстречу утреннему солнцу. Жители деревни спешили к главной площади.
    - Что случилось? – спросила оказавшаяся рядом женщина.
    - Я не знаю… - Софи растеряно пожала плечами.
    - Говорят, охотники вернулись… - тяжело дыша, прошипел хромающий позади дед.
    Толпа вытекла на площадь, посреди которой на телеге сидел крупный мужчина в кожаном плаще. Его напряженное от боли лицо прикрывали черные волосы, опускающиеся до плеч. Над ним склонился другой – худощавый, с круглой шляпой на голове, увенчанной орлиным пером. Один из охотников был ранен, он громко кричал, когда второй пытался остановить кровь, льющуюся из ненормально выгнутой ноги. Лишь приблизившись, Софи смогла разглядеть растерзанную голень и стопу, свисающую над землей на тонких лентах кожи. Она узнала в худом Тима.
    - Уходите! – истерично крикнул он, оголяя гнилые зубы. – Расходитесь по домам!
    Жители деревни не собирались покидать площадь и продолжали пытливо наблюдать за происходящим.
    - Проваливайте! – еще громче заорал охотник и направил ствол ружья в толпу. В его зеленых глазах блеснуло сумасшествие.
    Раздался выстрел, следом пронзительный женский визг. Охотник стоял с ружьем, направленным в небо. Люди зашумели и отшатнулись в разные стороны, они толкались и падали на землю, пытаясь скорее покинуть площадь. Спустя мгновения никого не осталось - только Софи. Она продолжала стоять на месте как вкопанная, в надежде, что Тим скажет хотя бы одно слово.
    - Ты чего стоишь? – грубо спросил он, повернув в сторону девушки рыжее бородатое лицо с впалыми скулами.
    Софи промолчала и опустила голову.
    - Уходи, - смягчившись, сказал он. – Сейчас не время.
    Она посмотрела ему в глаза. В них читалась скорбь и страх. В ту же секунду у Софи словно выбили землю из-под ног. Она пошатнулась и удержалась на ногах благодаря деревянному заборчику, на который облокотилась.
    - Некоторые охотники уже в больнице.

    Горные реки бурлят среди холодных скал точно так же, как слова проникли в Софи. Она ринулась с места, словно от роя шмелей, в уголках глаз появлялись капельки и размазывались по щекам. Волосы прилипали к ним и к алым губам. А в мыслях свирепые существа разрывали на куски Вила.
    Она, задыхаясь, остановилась перед одноэтажным домиком лекаря. Её встретила Милеглера.
    - Софи, милая, ты так запыхалась, - произнесла она. – Все в порядке, Софи!


    Меня там нет.
     
    НарусДата: Пятница, 19.09.2014, 21:02 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Софи посмотрела в след убегающим мальчуганам, потом на корзинку с оставшимся яблоком и подняла её. До девушки все еще долетали радостные крики детей. Она улыбнулась.

    Софи смотрела вслед убегающим мальчуганам понимая, что не сможет последовать за ними. Все дело в корзинке с оставшимся яблоком. Она опустила взгляд на плетенку, подхватила её на согнутый локоть и вернулась к тропинке, которая вела к деревне. Шаги её были твердыми, но легкая грусть накрывала её в минуты тишины, когда радостные крики детей внезапно замолкали. Чтобы не заплакать Софи заставляла себя улыбаться.
    Цитата Alri ()
    Подул ветер и начал играть с черными волосами.

    Подул ветер. Черные волосы разлетелись и вместе с улыбкой заиграли на её лице. Волосы щекотали нос и щеки, отчего ей пришлось натереть ладонью лицо. Кровь прилила к коже и стала румяной, словно половинка яблока, которые она несла. Настроение подпрыгнуло вверх, а затем импульс передался телу, отчего девушка слегка подпрыгнула и восхитилась от того, что
    Цитата Alri ()
    Птицы на бежевом платье испуганно зачирикали, перелетая с ветки на ветку.


    Цитата Alri ()
    Позади в саду зашелестели пустые ветви яблочных деревьев. Ветер спрашивал, как вы переживете Зиму без яблок?!

    Яблоневый сад шелестел увядшими листьями и скрежетал пустыми ветками. Ветер словно намекал, что без яблок в Зиму будет трудно. Слышалось как "Что я виш-ш-у-у! Яблок нет-ш-ш-т-т...Зима-а-а-а-шлет свой холод..." Протяжный свист в ветвях, отчего ветки рвались в стороны и разрезали солнышко на лоскутки, которые падали жухлыми листьями на землю. Жалко Солнце и зелень! Горько провожать тепло, отчего мысли прячутся внутрь сердца и тревожат голову образами серых осенних пейзажей, признаками засыпающей природы.
     
    AlriДата: Суббота, 20.09.2014, 20:29 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Нарус, как мне относиться к вашему посту?)

    Цитата Нарус ()
    Цитата Alri ()
    Софи посмотрела в след убегающим мальчуганам, потом на корзинку с оставшимся яблоком и подняла её. До девушки все еще долетали радостные крики детей. Она улыбнулась.

    Софи смотрела вслед убегающим мальчуганам понимая, что не сможет последовать за ними. Все дело в корзинке с оставшимся яблоком. Она опустила взгляд на плетенку, подхватила её на согнутый локоть и вернулась к тропинке, которая вела к деревне. Шаги её были твердыми, но легкая грусть накрывала её в минуты тишины, когда радостные крики детей внезапно замолкали. Чтобы не заплакать Софи заставляла себя улыбаться.


    Исковеркали смысл)
    Добавили эмоций, которых быть не должно, это ваше видение того, как я должен написать и какие чувства вложить?)

    Цитата Нарус ()
    Цитата Alri ()
    Подул ветер и начал играть с черными волосами.

    Подул ветер. Черные волосы разлетелись и вместе с улыбкой заиграли на её лице. Волосы щекотали нос и щеки, отчего ей пришлось натереть ладонью лицо. Кровь прилила к коже и стала румяной, словно половинка яблока, которые она несла. Настроение подпрыгнуло вверх, а затем импульс передался телу, отчего девушка слегка подпрыгнула и восхитилась от того, что
    Цитата Alri ()
    Птицы на бежевом платье испуганно зачирикали, перелетая с ветки на ветку.


    Не лучший вариант, если честно)
    Канцелярщина, которая мнет всю атмосферу, богемные предложения, которые я хочу исключить и отсутствие логики, потому что птиц этих она видит давно и ей это не в диковину.

    В общем я хочу писать точные меткие предложения, которые бы быстро передавали атмосферу.
    И буду наверное переписывать и переписывать до тех пор, пока не получится такой результат.


    Меня там нет.
     
    EllisДата: Понедельник, 22.09.2014, 16:21 | Сообщение # 5
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Алри, я читаю. Выкладывай дальше.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    montreauДата: Понедельник, 22.09.2014, 16:53 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Помню, читал старую версию ещё где-то год назад, тогда идея очень понравилась.

    Цитата Alri ()
    Софи посмотрела в след убегающим мальчуганам, потом на корзинку с оставшимся яблоком и подняла её. До девушки все еще долетали радостные крики детей. Она улыбнулась.

    Не знаю, по-моему, в каждой строчке должна быть заложена какая та мысль, возможно попытка передачи настроения, помню, в старой версии была сцена с раздачей яблок детям, а тут от неё остался огрызок. Софи посмотрела, затем улыбнулась, и сейчас уже не совсем понятно почему, а дальше уже подул ветер, который к сцене с Софи практически не имеет отношения. Чего то не хватает.

    Цитата Alri ()
    И порезанное ветвями солнце перестало греть.

    Будто бы раз, и выключилось.

    Цитата Alri ()
    Осень, подобно неясному беспокойству, поселялась в мыслях.

    Опять же всё скомкано и обрезано, остаётся вопрос "почему?" Может стоит добавить побольше беспокойства из-за отсутствия яблок?

    Цитата Alri ()
    Пока не стемнело, Софи побрела в деревню.
    Солнце не спеша стаскивало оранжевое одеяло с двухэтажных домов-близнецов, собранных из стволов могучих сосен. На небе появился призрачный диск луны и крошечные звезды.

    "Софи побрела", "солнце не спеша", и тут вдруг раз - диск луны и звёзды на небе. На мой взгляд, можно между "не спеша" и луной вставить строчек десять текста с описанием, тогда действительно будет не спеша.

    В общем всё как то уж слишком кратко, мысль скачет, чего-то не хватает.
     
    AlriДата: Понедельник, 22.09.2014, 21:30 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    montreau, рад видеть)

    Наверное, я довыкладываю Лето, а потом начну выкладывать Лето с учетом замечаний))
    Цитата montreau ()
    В общем всё как то уж слишком кратко, мысль скачет, чего-то не хватает.


    Придумать бы, как писать кратко, но без скачков.


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Понедельник, 22.09.2014, 21:33 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Женщина-лекарь была права.

    Вил сидел на койке без рубахи и рассматривал деревянную стену. Он выглядел взволнованным – темные короткие волосы взъерошены, руки еле заметно дрожали. Лишь спустя несколько секунд Софи заметила на перебинтованном плече, проявляющиеся пятна крови в форме звериных когтей.
    - Вил! – задыхаясь, окликнула его она и ринулась в сторону койки, а потом крепко обняла.
    - Ай, - вскричал Вил от боли, и Софи отстранилась.
    - Извини, - улыбнулась сквозь слезы она. – Я думала…
    - Все хорошо, - сказал он и спрыгнул с койки. – Я ни на секунду не хочу здесь оставаться, а ты?
    - Через пару дней, мой мальчик, приходи ко мне на перевязку, - произнесла Милеглера на прощанье.
    По пути они оба молчали.
    - Я провожу тебя до дома.
    Софи кивнула.
    - В два часа будет собрание.
    - Что-то происходит?
    В глазах Вила поселилась грусть приближающейся Осени.
    - Это серьезные вещи! – прошептал он. – Грядут перемены…
    Слова слились с её мыслями, которые крутились в голове весь предыдущий день.
    В прохладном ветре слышалась тревога.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Понедельник, 22.09.2014, 21:34
     
    AlriДата: Понедельник, 22.09.2014, 21:34 | Сообщение # 9
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Оказавшись дома,
    Софи подошла к столу, на котором со вчерашнего дня лежало письмо от миссис Ванархи. Она взяла в руки конверт и слегка приоткрыла. Внутри зиял сложенный лист, исписанный чернильными словами. Она смотрела на него некоторое время, а потом оставила на столе.


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Понедельник, 22.09.2014, 21:35 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Воспоминания Софи о 156-м дне Лета, возникшие в голове, когда перед её глазами оказался конверт.

    Софи пришла на реку, потому что яблоки загадочным образом закончились, и делать в саду больше было нечего. Взволнованные женщины переживали, представляя суровую Зиму.
    Софи села на траву, недалеко от берега и посмотрела на мельницу, вырывающуюся с середины реки. С помощью нее раньше добывали речные нити, из которых шили одежду, похожую на платье с живыми птицами. Здесь когда-то работал её отец – Йен Рени. Он привел сюда впервые Софи, когда той было три года, и подарил блестящую речную нить цвета неба. Мама Софи - Валери Рени - шила чарующую одежду. К родителям не очень хорошо относились люди в деревне, ведь только в их семье умели добывать чуду подобные нити и превращать в одежду, с оживающими на них картинами.
    Её родители утонули в этой реке.

    День был наполнен необъяснимой тревогой. Даже, когда девушка навестила миссис Ванархи, её не отпускало чувство приближающихся перемен, хотя присутствие женщины всегда прибавляло уверенности.

    Старуха жила на самой окраине. Стремящиеся в небо башни её жилища одиноко возвышались среди карликовых домов. Вокруг подступали огромные сосны, от чего место казалось зловещим и загадочным, а саму женщину многие называли ведьмой, хотя в лицо никто ей этого не говорил, остерегаясь проклятий.
    - Кто это? – за дверью раздался хриплый голос, когда Софи постучала по ней металлическим кольцом.
    - Это Софи, - ответила девушка. – Я принесла вам яблок.
    - Какая Софи? – протянула миссис Ванархи.
    - Софи Рени.
    - А-а-а, - захрипела женщина. – Сейчас, деточка, сейчас.
    Дверь распахнулась и на пороге показалась женщина в черном платье с забранными в пучок седыми волосами.
    В ее доме всегда пахло затхлостью и сыростью, словно там никто долгое время не жил.
    Миссис Ванархи пригласила Софи присесть на старое порванное кресло, а сама разместилась напротив.
    - Как твои дела, дорогая? – спросила она.
    - Хорошо, миссис Ванархи, у меня для вас…
    - Замечательно, - сложив руки на коленях, сказала женщина. – Может быть чаю?
    Софи отказалась, но через некоторое время на миниатюрном столике между креслами стояли две чашки ароматного чая. В дымящейся воде плавали, словно поплавки, дольки яблок и ягоды.
    - Замечательно, - протянула миссис Ванархи, сделав небольшой глоток.
    Она, не отрываясь, смотрела на Софи.
    - Деточка, - сказала миссис Ванархи. – Ты была в саду?
    Софи кивнула.
    - Софи, деточка, яблоки исчезли? – женщина на секунду замолчала и посмотрела в окно. – Я чувствую, что они исчезли…Замечательно.
    Софи слегка кивнула.
    Миссис Ванархи взяла в руку чашку и вдохнула приятный пар.
    - Ты все так же молчалива, - женщина покачала головой. – Мне это нравится, Софи, деточка! Ты хорошая. С хорошими людьми все будет хорошо. Замечательно…яблоки исчезли и этому есть объяснение. Всему есть объяснение, Софи, деточка, всему!
    Чай немного остыл, и Софи сделала небольшой глоток и немного поморщилась.
    Она не понимала, о чем говорит старуха, но спросить объяснений не решалась. В этом большом доме Софи чувствовала настолько маленькой и беззащитной, что казалось, если что-либо сказать, - вырвется только еле слышный писк мышки.
    - Не нравится? – спросила миссис Ванархи и улыбнулась.
    Софи покачала головой.
    - Кислый…замечательно, - протянула женщина и снова окинула взглядом гостью.
    От этого по спине Софи пробежали мурашки.
    - Помнишь своих родителей? – спросила вдруг миссис Ванархи.
    Девушка покачала головой…
    - Мне кажется, Софи, деточка, вспомнишь… - женщина ненадолго замолчала, а потом продолжила, - у меня кое-что есть для тебя, Софи, деточка, - она подмигнула и достала из кармана помятый конверт. – Но запомни, Софи, - она замолчала и за её спиной нависла тень, - открой его, когда я исчезну!
    - Исчезнете? - выдавила Софи.
    Разговор становился все более непонятным.
    - А теперь тебе пора, Софи, деточка, - произнесла миссис Ванархи, тень исчезла, и в комнате стало как будто светлее. – Но уходи осторожно, чтобы никто тебя не увидел. Дружить с ведьмой не очень хорошая затея, - женщина захрипела в смехе.
    Софи стало тоскливо – перемены…миссис Ванархи сказала, что исчезнет.
    - Не грусти, Софи, деточка, посмотри мне в глаза!
    Софи подняла голову и встретилась с проницательным взглядом миссис Ванархи.
    - Не грусти, милая! Софи, деточка, запомни – грустить нужно ОСЕНЬЮ, когда каждый бережет яблоки, плачет над ними, чтобы пережить ЗИМУ. Софи, - миссис Ванархи поправила свои волосы, - не забудь про конверт, когда я исчезну!

    Софи съедало любопытство.
    Но она не открыла конверт.



    Меня там нет.
     
    montreauДата: Понедельник, 22.09.2014, 23:46 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Придумать бы, как писать кратко, но без скачков.

    Зачем кратко? Больше описаний - мир красивый может получиться.

    Цитата Alri ()
    тяжело дыша, прошипел хромающий позади дед.

    Лично у меня слово "прошипел" ассоциируется со злобой. Прохрипел или просипел, возможно будет лучше.

    Цитата Alri ()
    Один из охотников был ранен, он громко кричал, когда второй пытался остановить кровь, льющуюся из ненормально выгнутой ноги. Лишь приблизившись, Софи смогла разглядеть растерзанную голень и стопу, свисающую над землей на тонких лентах кожи.

    А он бы кровью не истёк, пока его везли? Первую помощь надо было на месте оказать.

    Цитата Alri ()
    Она пошатнулась и удержалась на ногах лишь благодаря деревянному заборчику


    Цитата Alri ()
    - Некоторые охотники уже в больнице.

    Не совсем понятно, чья это фраза. И может стоит тут сказать побольше.

    Цитата Alri ()
    Горные реки бурлят среди холодных скал точно так же, как слова проникли в Софи.


    Цитата Alri ()
    - Ай, - вскричал Вил от боли

    После "ай" я сразу представляю мальчишку, уколовшего пальчик. Может просто без возгласа, Вил еле сдержался, чуть не всрикнув, и Софи это почувствовала и т.д.

    И вообще в этом отрывке как-то мало эмоций у Софи, разве она не должна его вопросами засыпать? Стоит передать больше волнения. Диалог откровенно суховат.


    Сообщение отредактировал montreau - Вторник, 23.09.2014, 00:10
     
    AlriДата: Вторник, 23.09.2014, 20:35 | Сообщение # 12
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата montreau ()
    Цитата Alri ()
    Горные реки бурлят среди холодных скал точно так же, как слова проникли в Софи.


    montreau, а что здесь не так? В смысле я знаю, что не согласование времен, но мне казалось - это выглядит не так плохо.

    Цитата montreau ()
    И вообще в этом отрывке как-то мало эмоций у Софи, разве она не должна его вопросами засыпать? Стоит передать больше волнения. Диалог откровенно суховат.


    Все мои гг эмоциональные, теперь я планирую сделать Софи - девочкой в себе.
    Разве что наверное стоило тогда добавить описания мимики и движений, да?


    Меня там нет.
     
    montreauДата: Вторник, 23.09.2014, 22:47 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    что здесь не так?

    И согласование, и сама фраза как-то не очень на мой взгляд, сразу на ней запнулся.

    Цитата Alri ()
    Все мои гг эмоциональные, теперь я планирую сделать Софи - девочкой в себе.
    Разве что наверное стоило тогда добавить описания мимики и движений, да?

    Дело даже не в характере Софи, а в том, что не очень понятны отношения персонажей, и через пару лишних фраз можно было бы их получше передать. А если я правильно понял, и персонажи близки, Софи бы прорвало несмотря ни на что, а лишние диалоги и читателю бы помогли лучше понять, что происходит. Скованность же можно передать через то, как она говорит, через эмоции и действия.

    Цитата Alri ()
    Софи подошла к столу, на котором со вчерашнего дня лежало письмо от миссис Ванархи. Она взяла в руки конверт и слегка приоткрыла. Внутри зиял сложенный лист, исписанный чернильными словами. Она смотрела на него некоторое время, а потом оставила на столе.

    Во-первых, если я не ошибаюсь, у слова "зиять" немного другое значение. Во-вторых сам кусок. Может стоит описать дом, можно ведь много чего через описание рассказать о ней самой и о её семье, например.

    Цитата Alri ()
    Софи пришла на реку, потому что яблоки загадочным образом закончились, и делать в саду больше было нечего.

    Делать в саду нечего, но это не объясняет, почему из тысячи возможных занятий Софи выбрала именно поход на реку.

    Цитата Alri ()
    День был наполнен необъяснимой тревогой.

    Почему?

    Цитата Alri ()
    Софи, деточка,

    Слишком уж её много!
     
    AlriДата: Четверг, 25.09.2014, 12:17 | Сообщение # 14
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата montreau ()
    Цитата Alri ()
    Софи пришла на реку, потому что яблоки загадочным образом закончились, и делать в саду больше было нечего.

    Делать в саду нечего, но это не объясняет, почему из тысячи возможных занятий Софи выбрала именно поход на реку.


    Логика такая, что яблоки закончились и потому она пошла на реку.
    А почему она туда пришла мнимо объясняется в следующем отрывке)
    Что-то вроде она любила родителей и очень часто их вспоминала, приходя на реку.

    С остальным полностью согласен)

    Спасибо


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Четверг, 25.09.2014, 12:17
     
    montreauДата: Четверг, 25.09.2014, 20:04 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Логика такая, что яблоки закончились и потому она пошла на реку.

    "Яблоки закончились, в саду теперь делать было нечего, и Софи решила пойти на реку". Как-нибудь так тогда, смягчить это "потому-что". И ещё, может лучше сразу сказать, что родители умерли и поэтому Софи сюда приходит, когда появляется возможность, чтобы читатель не гадал до конца абзаца.
     
    AlriДата: Четверг, 25.09.2014, 21:22 | Сообщение # 16
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    montreau, понял, наверное так и перепишу.

    Меня там нет.
     
    AlriДата: Четверг, 25.09.2014, 21:36 | Сообщение # 17
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Не прочитала Софи письмо и теперь.

    Когда миссис Ванархи исчезнет, напомнила себе она и поняла, что невероятно устала от прошедших событий, пусть сейчас и было всего одиннадцать утра. Ноги совсем не держали. Софи легла на кровать, от чего снегири громко зачирикали, присаживаясь на ветки размашистых деревьев. Под их разговоры Софи уснула.
    Ей снились совы, выкручивающие головы в разные стороны, уместившись на кронах синих елей. Солнце еле горело, как слабый огонек в кромешной тьме. Уханье разлеталось по полям, на которых трудились люди. А в тускнеющем небе парили птицы, широко размахнув крылья, а за ними пеленой опадала прозрачная шаль. И куда она приземлялась, там желтели, краснели, багровели листья. Там начинали плакать люди. Солнце висело над стеной леса, словно на тонкой ниточки. Откуда из-за горизонта подкрался огромный черный волк, разинул клыкастую пасть и спрятал внутри себя маленький тусклый шарик. Поселилась темнота, а в ней загорелось два красных глаза.
    Софи вскочила, тяжело дыша. Сон, всего лишь сон. Старинные часы, покрытые яблочными узорами, показывали полтретьего. Она опаздывала на собрание. За окном мимо пробегали люди. Софи к ним присоединилась.
    В центре площади плотным кругом собрались люди, на телегах стояли Тим, Вил и незнакомый охотник - мужчина в зеленом плаще с пепельными волосами.
    - Это были черные волки! – хрипло крикнул последний.
    Толпа взволновано зашептала.
    - Не может быть, - недоверчиво раздалось оттуда.
    Вил парировал. Он видел двухметрового зверя с клыкастой пастью своими глазами.
    Толпа загрохотала.
    Тогда Тим выстрелил в небо.
    Наступила тишина.
    Охотники предложили план, согласно которому можно было устроить патрули. Вооружить людей ружьями и защищаться от черных волков.
    - Проклятие рода Срэдов! – слова одного из людей повисли в воздухе.
    Софи никогда раньше не слышала ни о каком проклятии. Все её семнадцать лет жизни деревне ничего не угрожало, кроме холодной Зимы. Люди радовались большому урожаю яблок Летом и опасливо ожидали Осеннюю грусть, но ни единая душа не упоминала о семействе Срэдов и о черных волках.
    Толпа снова зарокотала, но уже тише. Сомнений не было, каждый знал, что означало появление черных хищников. Страх разлился рекой по площади. Кто-то сказал, что все кончено.
    - Паника нас погубит! - процедил Тим, теряя терпение.
    Охотники еще раз предложили план по защите деревни и вооружению жителей.
    - Но вы были с ружьями в лесу и что случилось? Оружие сломалось? Закончились патроны?
    - Мы остались живы! – выпалил Вил. – Как вы видите!
    Толпа недоверчиво зашумела.
    Софи смотрела на лица и ей становилось не по себе. Она не обнаружила среди собравшихся миссис Ванархи – «Когда я исчезну» - и направилась к старухе домой, чтобы поведать о произошедшем. И узнать о проклятии рода Срэдов.


    Меня там нет.
     
    montreauДата: Пятница, 26.09.2014, 01:43 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    А в тускнеющем небе парили птицы, широко размахнув крылья, а за ними пеленой опадала прозрачная шаль.

    Цитата Alri ()
    Откуда из-за горизонта подкрался огромный черный волк

    откуда?
    Цитата Alri ()
    и спрятал внутри себя маленький тусклый шарик

    Проглотил может?
    Цитата Alri ()
    За окном мимо пробегали люди. Софи к ним присоединилась.
    В центре площади плотным кругом собрались люди

    Цитата Alri ()
    Толпа загрохотала.
    Тогда Тим выстрелил в небо.
    Наступила тишина.

    В небо стрелять - это уже крайняя мера. А как обстановка накаляется, не очень заметно. К тому же "толпа загрохотала" это как?
     
    AlriДата: Вторник, 30.09.2014, 09:32 | Сообщение # 19
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата montreau ()
    Цитата Alri ()
    Толпа загрохотала.
    Тогда Тим выстрелил в небо.
    Наступила тишина.

    В небо стрелять - это уже крайняя мера. А как обстановка накаляется, не очень заметно. К тому же "толпа загрохотала" это как?


    Всего несколько часов на них напали волки, охотники на взводе хоть внешне этого особо не показывают)


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Вторник, 30.09.2014, 09:34 | Сообщение # 20
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ветер стал совсем холодным,

    и пока играл с бежевым платьем Софи, птицы молча грустили на ветках. Похоже, миссис Ванархи действительно находилась дома. Из трубы, вырастающей из крыши башни, валил черный дым. Софи постучала в дверь и скоро услышала с другой стороны знакомый голос.
    - Софи? – спросила женщина. – Сейчас, Софи, деточка.
    Миссис Ванархи приветливо улыбнулась и пригласила гостью в дом. Старуха нисколько не поменялась со вчерашнего дня – все та же мрачная одежда. Перешагнув порог, Софи увидела на столике, где вчера проходила беседа, приготовленные чашки с чаем.
    - Я ждала тебя, - произнесла она.
    Присев, аккуратно взяла чашку в руки и сделала крохотный глоток.
    - Садись, дорогая, Софи, деточка, как твои дела? – прохрипела миссис Ванархи.
    - Хорошо…а почему вас не было на собрании?
    - Собрание? – переспросила женщина.
    Софи неуверенно кивнула.
    - И что же было на собрании? – спросила женщина и припала к чашке.
    Софи рассказала о том, что случилось, о плане охотников по защите деревни и вооружению жителей.
    - Это многое значит, - задумчиво произнесла миссис Ванархи.
    Софи подняла глаза.
    - Появление волков многое значит!
    - Вы говорите о проклятии?
    Миссис Ванархи посмотрела в окно. С минуту она не говорила ни слова.
    - Да, - произнесла она и улыбнулась. – Именно о нем я и говорю.
    Она молчаливо пила чай, словно подводя черту разговору.
    - Вы расскажете мне? – неуверенно спросила Софи.
    - Рассказать? - блеснула глазами женщина. – Почему бы и не рассказать, Софи, деточка. Нашей деревне уже много лет, - начала издалека миссис Ванархи. - Тогда были совсем другие времена. Впервые появились яблоки, с их чудесными свойствами, которые всегда помогали нам бороться с морозами Зимы. Этим мы обязаны семейству Срэдов. Они входили в число основателей деревни и все поколения пытались создать здесь уют и удобства. Первая семья была небольшой - мать, отец и маленькая дочь, именно для неё старались родители. Они жили счастливо. Их считали колдунами. После того, как Веньямин Срэд вселил в яблоки тепло, эти убеждения ещё больше укрепились, но до тех пор, пока странное семейство не причиняло вреда окружающим, их не трогали, хотя временами и поговаривали, что неплохо было бы сжечь. Эти слухи очень обижали Срэдов, но им ничего не оставалось, как продолжать терпеть неблагодарность за их благие дела. Им ничего не оставалось, как смириться с невежественностью людей живущих в деревне. Наверное, они не были плохими. Просто боялись. Чудеса, которые творило семейство Срэдов, вселяли в них ужас, но однажды произошло… Их сила оказалась необходима. Сын одного из основателей серьезно заболел. Лекарь не мог ничего поделать, - жар съедал мальчика живьем, и тогда Пэррил Скотт, отец ребенка, попросил помощи у семейства Срэдов. Веньямим сразу же согласился, потому что человек он был широкой души и всем хотел помочь. К сожалению, даже его силы не хватило, чтобы вылечить больного, и сын Скотта умер спустя несколько дней. Отец мальчика был не в силах пережить горя после смерти своего единственного ребенка и, мучаясь от боли, наложил на себя руки. В деревне обвинили во всем семейство Срэдов, решили, что колдуны все спланировали. Тогда злые люди решили сжечь живьем нерадивое семейство. И отец и мать с дочерью были заперты в собственном доме, а после подожжены. Все что осталось после пожара - это странная картина, с живыми птицами, которые в тот страшный день кричали, как проклятые. После этого…
    Раздались раскаты ударов в дверь, которые остановили миссис Ванархи.
    Спустя некоторое время заколотили вновь.
    - Нужно открыть, - прохрипела женщина и, тяжело поднявшись, направилась встречать незваных гостей.
    На пороге стоял мужчина, то был Тим.
    - Мисс Ванархи, - сказал он. – Нам с вами нужно срочно поговорить!
    - Миссис, Тим!
    - Нам нужно поговорить, миссис Ванархи!
    - Хорошо, - произнесла женщина и сделала жест, позволяющий мужчине войти. – Чем я могу помочь?
    Оглядевшись и заметив Софи, Тим вопросительно посмотрел на хозяйку дома.
    - Я хотел с вами поговорить с глазу на глаз, - произнес он, украдкой поглядывая на девушку.
    - Что же, - прохрипела женщина. – Не хорошо так прекращать рассказ, Софи, деточка, но ничего не поделаешь. Судя по всему, очень важное дело! Приходи ко мне завтра днем, и я тебе поведаю все, что знаю.
    Девушка встала и попрощалась со старухой, на что та тепло улыбнулась и сказала «до завтра».
    Напоследок миссис Ванархи шепнула:
    - Софи, деточка, не забудь про письмо!
    И теперь за уверенными словами женщины Софи разобрала нотки тревоги, в которые долго не могла поверить.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Вторник, 30.09.2014, 18:40
     
    montreauДата: Вторник, 30.09.2014, 18:26 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Софи увидела на столике, где вчера проходила беседа

    не на столике же сидя они беседовали, "за которым проходила беседа"
    Цитата Alri ()
    Старуха нисколько не поменялась со вчерашнего дня

    она ж просто не переоделась, поменялась это как то слишком радикально.

    Длинный монолог я бы разбил на части, добавил реплики Софи, какие-нибудь действия персонажей описал.
     
    AlriДата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:12 | Сообщение # 22
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Вил встретил Софи на пороге её дома.
    - Ты так незаметно исчезла, - произнес он.
    - Привет, Вил, я ходила к миссис Ванархи.
    - Софи, у меня для тебя сюрприз. Пойдем.
    - Вил, мне хочется побыть дома.
    - Пойдем, нет времени. Мы все пропустим.
    Софи вопросительно посмотрела на него.
    - Мы все пропустим. Пойдем же!
    - Что пропустим?
    - Идем же!
    - Но…
    - Софи, ты не пожалеешь!
    Они направились в сторону реки, и скоро оказались на окраине деревни. Вдали виднелся темнеющий с каждым часом лес.
    - Куда мы? – взволновано спросила Софи.
    - К реке!
    - Но зачем мы выходим за пределы деревни? – девушка остановилась и потянула на себя руку Вила.
    - Не бойся - у меня же ружье!
    - Черным волкам пули нипочем! – упиралась девушка, вспомнив слова миссис Ванархи.
    - Кто это сказал? – улыбнулся парень. – Не бойся, пойдем скорее!
    На берегу росло огромное дерево, ствол которого не смогли бы обхватить и десять человек. Массивная крона закрывала оранжевое небо.
    Подул холодный ветер. С ветвей посыпались листья-зонтики и запарили в воздухе, направляясь к реке, которая манила их ласковым журчанием. Вил достал из рюкзака плед и накрыл Софи, а потом - второй и постелил возле дерева.
    Солнце готовилось скрыться за лесом, который превращался в черную стену на другой стороне реки. Листья время от времени шелестели, словно споря о приближении Осени. Ветер разносил их голоса над зеркальной гладью, на поверхности которой проплывали отражения облаков. Небесные города появлялись лишь в последние дни Лета и напоминали о том, что скоро Осень. Софи вспомнила и поняла, что произойдет.
    Вил не отводил глаз от реки.
    На поверхности показались белоснежные расплывчатые круги. Мгновение ока, и вырываясь из заточения и излучая свет, над водой запарили крохотные облака. Они покачивались и неизменно направлялись к небу. Вся река наполнилась волшебным свечением.
    Софи наблюдала, широко раскрыв глаза. Она всегда приходила к реке, и каждый раз её переполняло немыслимое чувство восхищения. Отец однажды привел её ещё маленькой девочкой на берег и сказал, что каждый год в последние дни Лета из воды в небо поднимаются кусочки облаков, которые те потеряли во время Осенних дождей.
    Софи заплакала.
    - Как красиво, - прошептала она сквозь слезы. – А я забыла про этот день.


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Воскресенье, 05.10.2014, 20:13 | Сообщение # 23
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    158-й день Лета.
    Софи проснулась. Солнце впивалось лучами в стены комнаты. В доме оставалась ночная прохлада. Все ещё пахло корицей, а птицы громко щебетали, встречая новый день.
    Софи с трудом вспомнила, как пришла поздно ночью домой. Она была настолько измотана и замерзла, что единственное, на что хватило сил – бросить половинку яблока в печь. Огонь в секунду объял фрукт, и языки пламени вспыхнули, вырастая в несколько раз. Комнату в ту же секунду наполнил ласкающий обоняние запах корицы и яблок. Запах Лета. Софи легла на кровать и тут же уснула, но что-то было не так. Что-то казалось другим тогда. Она закрыла глаза в надежде вспомнить. Черная лиса стояла среди деревьев на картине и пытливо смотрела на нее глазами-бусинками. От неожиданности Софи содрогнулась и внимательно осмотрела то место, где вчера видела зверя, но ничего, - только снегири беспокойно чирикали.
    Привиделось, подумала Софи и начала собираться к миссис Ванархи.
    На улице оказалось не менее прохладно, чем в доме. В воздухе витали запахи грозы. Пахло Осенью. По небу пролетали взрывы облаков, бросая на зеленые деревья могучие тени.
    Миссис Ванархи так же как и вчера приготовила чай и ждала гостью.
    - Завтра Осень, - говорила она. – Ты достала теплую одежду, Софи, деточка?
    - Пока ещё нет…
    В один момент комнату захватило безмолвие. Женщина молча потягивала свой чай, уставившись в одну точку.
    - Миссис Ванархи, вы помните…вчера вы начали рассказывать про проклятие, мне бы было…очень интересно…
    - Ах, да, Софи, деточка. Проклятие. Как я могла забыть, - улыбнулась женщина. – Конечно! А на чем я остановилась?
    - Вы рассказали, о том, как сгорел дом, - вспомнила девушка, – и на этом, кажется, закончили…
    - Сгорел…дом, - собралась с мыслями миссис Ванархи. – Да, был страшный день… - женщина замолчала.
    Надо сказать, сегодня она была не такой как вчера, что-то гложило её.
    В один момент глаза женщины округлились, и она с ужасом посмотрела на дверь, а ещё спустя секунду в неё яростно заколотили.
    - Софи, деточка, тебе лучше уйти, - взволнованно произнесла миссис Ванархи, но девушка сидела на своем месте. – Софи, деточка, там есть другой выход, помнишь?! Беги домой и никому не говори, что была у меня в гостях сегодня!
    Софи совершенно растерялась, а тем временем в дверь без устали продолжали бить. Не успела она сделать и двух шагов к пути отступления, как в дом, вырвав с корнем дверь, ворвались Тим с мистером Суфиером, хорошим другом семьи Рени. Перекошенное лицо второго было багряных оттенков, а глаза вылетали из орбит.
    - Старая ведьма, - расплевывая слюну во все стороны и задыхаясь от злости, заорал мистер Суфиер. – Ты виновна в пропаже моей дочери. Ведьма. Я убью тебя!
    Он ринулся в сторону женщины, занося нож, который секундой ранее достал из ножен, но охотник тут же вмешался, отстранив мужчину на несколько шагов.
    - В чем вы меня обвиняете? – спросила спокойным голос миссис Ванархи.
    - Ведьма! – заорал вновь мистер Суфиер.
    - Сегодня ночью пропал ребенок! Окна с утра оказались открытыми, хотя Дегги их закрывал на ночь!
    - Так причем здесь я?
    Тим не нашел что ответить, а мистер Суфиер вновь начал выплевывать ругательства и оскорбления.
    - Вы что же думали, что проклятие рода Срэдов – это враки? – хрипло засмеялась миссис Ванархи. – Осенью вместо дождя потекут слезы! – грозно произнесла она.
    После этих слов мистер Суфиер ринулся на женщину и врезал ей по лицу, от чего та полетела на пол.
    - Она же женщина! – заорала Софи и бросилась поднимать старуху.
    - Она ведьма, - выпучив глаза и дрожа от злости орал безумец.
    - Она ни в чем не виновата! Она виновата не больше, чем я или вы! – заорала Софи.
    - Дэгги, держи себя в руках! – протянул Тим, подходя поближе.
    - Софи, - процедил мистер Суфиер. - Она с ней заодно! – его глаза вылетали из орбит. - Если их не…мы все умрем, парень, понимаешь – все!
    - Я знаю эту девушку с самого детства, - вступился охотник. – Она ни в чем не виновата, поверь мне!
    - Какого черта я должен тебе верить!? – выпалил мистер Суфиер.
    - Дэгг!
    - За что? – крикнула Софи, поддерживая голову женщины, бровь которой кровоточила.
    - Ладно, забирай её с собой, но запри дома! Понял меня? – словно не слыша ничего вокруг, крикнул мистер Суфиер.
    - Дэгги, ты пойдешь со мной! Я не оставлю тебя наедине с ведьмой. Ещё не время!
    Мистер Суфиер продолжал пыхтеть, но все-таки послушно направился к выходу, у которого стояла пара охотников с ружьями.
    - Следите за ней, ясно? Одно движение – стреляйте!
    Тим вышел следом, обнимая плечи Софи. Девушка сопротивлялась до последнего, прижимаясь к старой женщине, но охотник был явно сильнее и преспокойно выволок из дома.
    - Софи, деточка, - донеслись до девушки последние слова миссис Ванархи. – Помни!


    Меня там нет.
     
    montreauДата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:24 | Сообщение # 24
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 137
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    - Ты так незаметно исчезла, - произнес он.
    - Привет, Вил, я ходила к миссис Ванархи.
    - Софи, у меня для тебя сюрприз. Пойдем.
    - Вил, мне хочется побыть дома.
    - Пойдем, нет времени. Мы все пропустим.
    Софи вопросительно посмотрела на него.
    - Мы все пропустим. Пойдем же!
    - Что пропустим?
    - Идем же!
    - Но…
    - Софи, ты не пожалеешь!


    Тут, мне кажется, либо серьёзно развить диалог, сделать его интереснее и добавить жизни героям, либо просто свести всё к фразе типа "Вил звал её с собой, она отказывалась не понимая в чём дело"

    Цитата Alri ()
    Вдали виднелся темнеющий с каждым часом лес.

    Получается, они смотрели на него несколько часов подряд

    Цитата Alri ()
    Вил достал из рюкзака плед и накрыл Софи

    Накинул на плечи, дал прикрыться от холода, а то звучит так, будто он замочил её там под деревом и тело пледом прикрыл

    Цитата Alri ()
    который превращался в черную стену на другой стороне реки

    Чуть выше уже было похожая фраза.

    Цитата Alri ()
    Листья время от времени шелестели

    Они либо шелестят, либо у вас полный штиль.

    Цитата Alri ()
    Мгновение ока, и вырываясь из заточения и излучая свет, над водой запарили крохотные облака.

    Через несколько мгновений, прошло немного времени, получше я думаю будет
    Цитата Alri ()
    Софи заплакала.

    "Заплакала от счастья", чтоб не возникало мысли, будто она расстроилась.
     
    AlriДата: Вторник, 07.10.2014, 15:14 | Сообщение # 25
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата montreau ()
    Цитата Alri ()
    Софи заплакала.

    "Заплакала от счастья", чтоб не возникало мысли, будто она расстроилась.


    Она скорее от стыда заплакала.

    Остальное все понятно, когда буду переписывать учту)


    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Секреты сов
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость