[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Царствие небесное (Роман)
    Царствие небесное
    JackДата: Пятница, 11.10.2013, 02:41 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Попробую написать роман. А потом попытаюсь его опубликовать. Если получится.

    Царствие небесное

    Пролог

    - Держи, - Анри протянул Ахмеду рулетку.
    Тот вытащил из неё кончик ленты и приложил к металлической стойке, а Анри пошёл вдоль стены, отмеряя, расстояние.
    - Здесь, - сказал он, вынимая из кармана кусочек мела, и нарисовал на шершавом выщербленном камне большой крест.
    - Неси кронштейн, - бросил Анри, повернувшись к помощнику.
    Ахмед отпустил ленту и не спеша, вразвалку потопал к другой стене, у которой стоял ящик с крепежом.
    Анри Лефевр тяжёлым взглядом посмотрел в широкую спину ливийца. Как же он ненавидел этих эмигрантов! «Заполонили всю страну! – со злостью подумал Анри. – Дожили! - сокрушался он. - В нашей старой доброй Франции самое популярное имя теперь Мухаммед! Да мой прадед от такого известия в гробу бы перевернулся! А всё эти чёртовы политики!».
    - Давай живей! У нас дел по горло! – поторопил Лефевр ливийца и грязно выругался про себя. – Турнир начнётся уже завтра. А мы ещё и половины прожекторов не установили!
    Подошедший Ахмед прислонил к стене стальную пластину с отверстиями, в которых Анри энергично пошуровал длинным гвоздём.
    - Отойди, - кивнул он помощнику и взялся за перфоратор.
    Лефевр упёр длинное сверло в первую отметину и вдавил кнопку. Агрегат в его руках задёргался и затарахтел, Анри навалился на рукоятки, но вдруг потерял равновесие и едва не ткнулся лбом в стену, потому что сверло, пробив слой камня, провалилось в пустоту. Блок кладки, грубо вырубленный из жёлтого песчаника и по виду ничем не отличавшийся от всех остальных, на поверку оказался плитой толщиной, наверное, с ладонь.
    Рабочие переглянулись. У обоих на лицах читалось одно слово: «тайник!». А что может находиться в стене древнего замка? Глупый вопрос. Ну, конечно - золото! Что же ещё?!

    Глава 1

    Заканчивался третий раунд. Олег Горчаков отбил удар и разорвал дистанцию, помянув недобрым словом ножные латы, вес которых изматывал в бою. Он не видел неба и травы под ногами, окружающий мир превратился в узкую, как щель забрала полоску. Соперник снова перешёл в атаку и попытался быстрым ударом по лезвию отшвырнуть его меч в сторону, чтобы потом обратным движением рубануть наотмашь. Клинок Горчакова, блеснув на солнце, прочертил дугу, избежал столкновения с оружием Кости Зверева и на краткий миг замер параллельно земле. Отличная позиция для контратаки! Олег шагнул вперёд и ударил сбоку, целясь по шлему. Но у Константина была отличная реакция, а двигался он так стремительно, словно и не было у них за плечами тяжёлого боя. Зверев успел вскинуть согнутую в локте правую руку, принял удар на лезвие направленного вниз меча, отбросил чужое оружие в сторону и с разворота шарахнул стальным локтем Олегу в забрало. Тот отшатнулся, едва устояв на ногах, и вскинул меч, понимая, что сейчас соперник будет рубить сверху. Но Зверев крутанул кистью, его клинок поменял направление и …
    - Чёрт! – прошипел Олег, после того, как меч Кости с гулким металлическим стуком врезался в его левое предплечье.
    Поединок шёл в полный контакт, как в настоящем бою. Только мечи были тупыми, но от ушибов это не спасало. На секунды рука занемела, пальцы перестали слушаться.
    - Хорошо, что не правая - меч бы не удержал, - подумал Горчаков, - ну, погоди приятель! Он высоко замахнулся, Зверев поднял клинок, а Олег, сместившись влево, крутнулся волчком и от души врезал бывшему коллеге по сборной наотмашь по рёбрам.

    И в этот момент звучно ударил гонг – финальный бой окончен! Тяжело дышащие соперники опустили оружие. Горчаков поднял забрало и облизнул пересохшие губы, его взгляд скользнул по заполненным пёстрой толпой деревянным трибунам, окружавшим с трёх сторон покрытое короткой травой поле, размером с футбольное.
    Олег обернулся и посмотрел на совещавшихся судей, которые сидели за длинным столом на фоне высокой квадратной башни из жёлтого песчаника.
    Позади судейского стола, ближе к подножию древних стен были расставлены полосатые шатры. Между шатрами стояли длинные столы с разложенными на них доспехами, вокруг которых толпились секунданты и друзья участников, некоторые в средневековых костюмах. Постоянно кто-то облачался в латы, а кто-то их снимал. Со стороны всё это выглядело почти как на средневековой миниатюре: «Лагерь Крестоносцев под стенами Иерусалима». Правда, впечатление от встречи с прошлым немного портили съёмочные группы нескольких новостных каналов.

    - Ну, как ты? – ухмыльнулся Костя, показав белые ровные зубы. - Не сильно я тебя помял?
    - А ты? – ответил вопросом на вопрос Олег, и в его серо-зелёных глазах сверкнули весёлые искорки. – Рёбра не болят? – спросил он, наклонив голову и состроив лицемерно-участливую гримасу.
    - Нормально! – отмахнулся Зверев. - Но синяк, чую, будет приличный.
    Недавние соперники развлекались разговором и с нетерпением поглядывали на совещавшихся судей.
    Ожидание затягивалось. Напряжение росло. Наконец, председатель судейской коллегии встал и громко объявил в микрофон:
    - Победителем в боях профессионалов стал…, - он сделал театральную паузу, - Константин Зверев! – тоном заправского конферансье выкрикнул председатель.
    Трибуны взорвались рёвом и свистом. Судья не добавил «Россия», потому что этим летом Костя и Олег заключили контракт с лигой WMFC, и теперь дрались только за себя.

    Когда Олег Горчаков тринадцать лет назад только начинал махать мечом, он и представить себе не мог, во что выльется это увлечение.
    В мае этого года Горчаков и Зверев уже побывали во Франции. Тогда они дрались в Эг-Морте на «Battle of the Nations - 2013» это было третье мировое первенство по Историческому Средневековому Бою. На этих соревнованиях Олег стал чемпионом мира по конной сшибке - джостре и занял второе место в номинации «один на один на мечах», уступив первенство Константину Звереву. И вот, спустя три месяца, они снова сражались во Франции, в городке Монбазон. Теперь уже в лиге профессионалов.

    Покидавших поле бойцов, снимали сразу четыре оператора, забегавшие то спереди, то сбоку. С вопросами журналисты пока не лезли.
    Добравшись до своего шатра, Олег непослушными, подрагивающими от усталости пальцами, расстегнул боковые застёжки шлема, снял его и положил на стол. Затем стянул с головы толстую подшлемную шапочку и подставил разгорячённое лицо приятному ветерку.
    Пока Горчаков стаскивал латные перчатки, двое секундантов, приставленных к нему лигой WMFC, отстегнули и сняли большие наплечники. Дальше наступил черёд «ожерелья» и наручёй с налокотниками. Частично освободившись от железа, Олег с наслаждением повёл широкими плечами, вдохнул полной грудью и взъерошил короткие каштановые волосы, которые были совсем мокрыми от пота.

    Замок «Чёрного сокола» в котором проходил этот турнир стоял на плоской вершине небольшой горы. Когда-то его опоясывали две крепостные стены. Первая проходила ниже по склону, и от подножия донжона её не было видно. От верхнего пояса укреплений остались лишь несколько массивных круглых башен, фундаменты и отдельные фрагменты стен.
    Во Франции хватало прекрасно сохранившихся замков, но для проведения международного турнира французы почему-то выбрали именно эти руины. Сначала, Горчаков решил, что это из-за названия: турнир «Чёрного сокола» в одноимённом замке – звучит красиво.
    Но сейчас он думал уже по-другому. Было в этом месте нечто неуловимое, чему трудно подобрать определение. Какая-то особая атмосфера старины, некая аура, что ли? Ну, и эмблема, конечно, вышла запоминающаяся - у всех участников турнира на кирасах и щитах красовался его логотип – хищный сокол, широко раскинувший, в полёте чёрные крылья.

    С вершины горы открывался вид на живописную долину, по которой петляла голубая лента реки. Багровый солнечный диск едва не касался покрытых лесом холмов.
    Горчаков смотрел на красочный закат, и ему как-то даже не верилось, что этот день наконец-то завершился, Олегу он показался просто бесконечным. Сегодня с самого утра шла регистрация участников – это заняло не много времени. Потом начались осмотр и контрольное взвешивание брони и оружия. И вот здесь Горчаков застрял уже надолго. Обед у него был скромно-диетическим. Сражаться натощак было как-то не с руки, но и переедать, тоже, ни к чему.
    К вечеру у Горчакова разыгрался зверский аппетит, он же уйму калорий за полдня спалил - пять раз выходил на поле и дрался по три раунда в доспехах, да ещё на такой жаре!
    «Середина сентября, а здесь печёт, как у нас в августе, - подумал Олег, - у Шекспира король сулил: «полцарства за коня!», а я примерно столько же отдал бы сейчас за душ».
    Освободившись от доспехов полностью, Горчаков зашёл в красно-белый шатёр. Там он снял плотную рубаху с нашитой в проймах и на рукавах кольчугой. Стащил толстые штаны и облачился в лёгкий спортивный костюм.

    Олег вышел наружу как раз к тому моменту, когда четверо рабочих устанавливали в центре арены пьедестал. Рядом с ними топтались в ожидании журналисты и операторы. Пока только симпатичная ведущая с канала TF1 что-то говорила в микрофон. Видимо, сейчас у французской группы шёл прямой эфир.
    Вскоре на поле выбежали юноши в одежде средневековых герольдов с украшенными яркими вымпелами горнами. Они выстроились вряд позади трёх заветных ступеней, за право, встать на которые, сегодня было пролито столько пота! Хорошо хоть не крови.

    - На арену приглашаются победители в номинации один на один! – разнёсся из мощных динамиков голос распорядителя состязаний. – Дамы и господа! Я не слышу ваших аплодисментов! Давайте поприветствуем героев нашего турнира!
    Под звуки фанфар, рёв трибун и шум аплодисментов, на поле вышла первая тройка призёров. Солнце почти скрылось, и начали сгущаться сумерки. В этот миг на вершине донжона вспыхнули мощные прожекторы, их яркие лучи скрестились в центре арены.
    Награждение проходило быстро, последними пригласили профессионалов.
    Олег вышел на середину арены с гордо поднятой головой, окинул взглядом приветствующие победителей трибуны, лёгким полупоклоном поблагодарил зрителей и шагнул на вторую ступень.

    Награды вручал представитель Ассоциации France Béhourd, которая являлась организатором турнира. Горчаков получил крупную серебряную медаль с покрытым чёрной эмалью рельефным изображением летящего сокола, блестящий кубок и конверт с чеком на двадцать тысяч евро.
    Едва профессионалы покинули пьедестал, как сразу попали в руки телевизионщиков. Зверева надолго задержала журналистка с TF1, задававшая вопросы по-русски, но на таком ломаном языке, что Костик с трудом её понимал.
    Сам Горчаков немного пообщался с земляками с российского канала РЕН. Суть всёй беседы сводилась к тому, что он уже второй раз в этом году проигрывает бой Звереву. Журналистов интересовало, что он по этому поводу думает? И не планирует, ли отыграться на турнире WMFC: «Knight Valor»? Олег ответил: «посмотрим, время ещё есть», - и зашагал к «лагерю Крестоносцев».

    Зрители покидали замок по узкой дороге, которая плавно понижаясь, огибала всю гору. Выход был только один, поэтому неудивительно, что между крепостной стеной и трибунами образовался затор, который тянулся до самых ворот. Олег пробежался взглядом по плотной толпе и понял, что это надолго.
    Ещё в обеденный перерыв он обнаружил крутую тропинку, изрядно сокращавшую путь с вершины. Она начиналась за главной башней и выводила прямиком на извилистую улицу Шато, которая упиралась в широкую и прямую Насьональ. Ну, а дальше от перекрёстка до гостиницы, в которой он остановился, Горчакову надо было пройти буквально сто пятьдесят метров.
    Олег ещё раз с сомнением посмотрел на затор и решил воспользоваться короткой дорогой. Тем более что тащить доспехи ему было не нужно. Вместе с мечом они были уложены в специальную брезентовую сумку, которую позднее должны были привезти в гостиницу секунданты.

    Приняв решение, Горчаков по зелёной лужайке обогнул донжон. С тыла замок защищала стена с башнями по углам. Когда-то в ней имелись ворота, от которых сейчас ничего не осталось. Поэтому Олег беспрепятственно покинул укрепление. Напротив входа для дополнительной защиты был выстроен круглый низкий барбакан.
    С этой стороны гора густо заросла лесом. Местами на склоне виднелись покрытые редким кустарником светлые проплешины. Это на поверхность выходил серый известняк. Петлявшая среди деревьев тропинка была хорошо утоптана. Как видно, пользовались ею часто.
    Горчаков бодрым шагом пересёк каменистый пустырь, раскинувшийся вокруг барбакана, но едва он углубился в лес, как услышали впереди громкий голос:
    - Tu as de la sacoche est descendu? – удивлённо спросил неизвестный и сразу же болезненно вскрикнул.

    Заподозрив неладное, Олег перешёл на лёгкий бег. Встречи лицом к лицу с каким-нибудь бандитом он не боялся. Горчаков с двенадцати лет занимался боксом, а в пятнадцать уже дрался на мечах на знаменитом фестивале «Железный град».
    На трёх чемпионатах мира по Историческому Средневековому Бою он занимал призовые места. А это вам не спортивное фехтование. В ИСБ рубили мечом, били кулаком, локтем, ногой, делали подсечки. Поединок продолжался даже в партере! Упавшие противники сцепившись, катались по земле, до тех пор, пока их не останавливал арбитр. Поэтому все спортсмены кроме упражнений с холодным оружием и акробатики в доспехах занимались ещё и вольной борьбой, самбо или боксом. Борцовская подготовка в ИСБ вообще была обязательна. Это же реальная схватка без правил и красивых поз. Правило только одно – победа любой ценой. Точно так же, как это было у воинов дравшихся тысячу лет назад.

    Первым, что Горчаков увидел за изгибом тропы, была мелькнувшая впереди среди деревьев светлая рубашка. И только потом он заметил лежавшего в кустах человека. Неизвестный скрючившись, тихо стонал и прижимал руки к животу, а по его пальцам текла кровь.
    Олег растерялся: «что делать? Бежать за бандитом или помогать раненому?». Решив, что мужчина минут десять ещё продержится, Горчаков бросился вперёд.

    Под пышными кронами сумерки были гуще. Плохая видимость и излишняя самоуверенность едва не погубили Олега, он не ожидал, что преступник не станет убегать, а устроит засаду.
    Злоумышленник внезапно выскочил из-за дерева перед самым носом Горчакова, которого в этот раз спасли только намертво вбитые боями и тренировками рефлексы. Олег ещё не успел ничего подумать, а его мышцы уже действовали, разворачивая тело и выводя его из плоскости атаки. Лезвие ножа промелькнуло у самого его бока, едва не вонзившись в печень.
    Горчаков отскочил в сторону, а здоровенный араб, оскалив сверкнувшие в полумраке зубы, снова бросился на него. Но в этот раз злодей просчитался. Олега можно было застать врасплох только один раз. Горчаков качнулся в сторону, круговым движением отвёл удар и тут же сомкнул пальцы на запястье противника. Дальше последовал приём из боевого самбо. Оседлав поверженного врага, Олег сменил захват и трижды ударил араба в скулу, от чего тот обмяк. Горчаков выдернул ремень из его штанов и скрутил им руки. Затем связал вместе шнурки ботинок. Напоследок Олег сдёрнул с преступника брюки, решив, что со связанными за спиной руками и спущенными штанами он вряд ли далеко убежит, когда очухается.
    Горчаков подобрал нож и метнулся было наверх, но тут же притормозил. Краем глаза он заметил под деревом, за которым прятался араб, какой-то продолговатый предмет. Олег быстро его поднял и увидел, что это кусок свинцовой трубы длиной сантиметров тридцать и толщиной в руку. Оба её конца были расплющены и загнуты. Прихватив диковинку, которая, несомненно, имела какое-то отношение к преступлению, Горчаков побежал туда, где лежал раненый.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…


    Сообщение отредактировал Jack - Пятница, 11.10.2013, 16:51
     
    RadieschenДата: Пятница, 11.10.2013, 06:17 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Jack ()
    - Держи, - Анри протянул Ахмеду рулетку.

    1)Кто такие и как выглядят? Чтоб так писать нужно сначала сформировать мнение у читателя
    2) Информацию нужно подавать через диалоги и картинку, но ни как не авторской речью


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Viktor_KДата: Пятница, 11.10.2013, 09:21 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Jack, хорошее начало, однако сдаётся мне что Radieschen, прав. лучше "картинку" сделать ярче. Без разницы как. И ещё... не знаю насколько оправданы подробные описания схваток. Обывателю, вроде меня, всё равно. Главное - кто победил.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    JackДата: Пятница, 11.10.2013, 16:02 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Radieschen, Viktor_K, спасибо, что прочли, поделились впечатлениями и дали дельные советы.
    Я тут подумал и пришёл к выводу, что каждый раз я пишу по-другому. Я же сейчас регулярно в конкурсах на «Азимуте» участвую, и меня регулярно пинают критики. И после каждой экзекуции мои тексты меняются.
    Ну, да ладно. Я всегда считал, что взгляд со стороны это хорошая вещь и сейчас ещё раз в этом убедился.

    Radieschen, я понял твою мысль и в целом согласен. Я же сам летом в лит. помощи советовал начинать произведение с картинки изображающей природу и описания места, где разворачивается действие. Но на днях меня снова покритиковали за подробные описания, за отсутствие динамики и экшена.
    Я думаю, что описывать внешность героев пролога незачем, они в этом произведении больше не появятся. А картинку дать попробую. У меня вообще было подробное описание замка и местности, но я всё это после критики выбросил.

    Viktor_K, я тут акцию провожу, перехожу со старожилами форума на «ты». Ты не будешь против, если я и тебя запишу в эту программу?

    Viktor_K, значит, ты думаешь, что если подробное описание схватки с преступником убрать, то произведение хуже не станет? Мне в принципе тоже не важно, как злодея одолели. Я сделал подробное описание для этого самого экшена, будь он неладен. Понасмотрелись все американских фильмов и теперь дружно требуют экшена.
    В общем, попробую отредактировать, пока эта опция работает. Но не уверен, что успею.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Viktor_KДата: Пятница, 11.10.2013, 17:08 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Jack, разбираться кто за что и как схватил читатель вряд ли будет. А экшен можно и проще сделать типа- "ГГ увидел перед собой блеснувшее лезвие ножа, и в следующую секунду нападавший лежал на земле, воя и корчась от боли, пятнадцать лет занятий рукопашным боем в профессиональной категории не прошли даром для Олега..." типа того. Помни что говорил Сократ про советы -"не слушай ничьих советов, в том числе и этого". Всем не угодишь. Важно чтоб нравилось самому.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    RadieschenДата: Пятница, 11.10.2013, 17:45 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Jack ()
    Но на днях меня снова покритиковали за подробные описания, за отсутствие динамики и экшена.

    Экшен и динамику портят не подробные описания, а не правильная (блочная) манера их подачи
    Цитата Jack ()
    Я думаю, что описывать внешность героев пролога незачем, они в этом произведении больше не появятся

    Имена эпизодическим персонажам дать можно. Причем подать их читателям самым плохим способом - авторской речью вполне значит нормально. А вот картинку дать ни в какую :o
    На данный момент произведение очень черновое. Нужна куча правок для приведения в порядок


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    JackДата: Пятница, 11.10.2013, 17:50 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Спасибо Viktor_K! Ты прав, если подробно описывать приёмы, то экшена от этого не прибавится. А так, как ты показал, намного лучше, и динамика как раз есть.

    Описание приёма я уже выбросил. Сейчас думаю, как сделать текст ярче. Тут же тоже, не так всё просто. Слова автора можно заменить диалогами каких-то персонажей. Но для этого придётся их вводить. Если кто-то смотрит турнир и с кем-то его обсуждает, то я должен что-то об этих персонажах сказать.

    Боюсь усложнить начало и запутать читателя. Пока думаю, что надо дать имена французской журналистке и её оператору. И что-то показать их глазами и передать диалогом.

    Но это быстро не получится. Не хочу выкладывать корявый текст. А пока буду над текстом работать, отключится опция редактирования. Так что, наверное, здесь на форуме начало останется в таком виде. А у себя переделаю.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    PhantomhiveДата: Пятница, 11.10.2013, 18:02 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Вставлю свои пять копеек. Текст ваш я, честно признаться, не читал. Только обсуждение. Потому поделюсь мыслями на счет описаний.

    Прямое описание, что говорится, в лоб:
    Он был невысоким человеком средних лет, со шрамом на правой щеке, что тянулся до подбородка. Взгляд его серых глубоко посаженных глаз был тяжелым, удручающим. И т.д.
    Подобное описание не всегда уместно. Во-первых -- оно статично. Во-вторых -- читателя удручает, что автор за него делает выводы. Прочитай я подобное, откуда я могу знать, что взгляд у него действительно был тяжелым? А если подобное расписать на абзац, то и вовсе заскучать можно.

    А вот пример описания через действие:
    N(герой) внимательно разглядывал свою собеседницу. Под надзором серых, глубоко посаженных глаз, Y(героиня) чувствовала себя лабораторной крысой. "..." Y честно старалась смотреть N в глаза, но то и дело взгляд перескакивал к щеке и скользил вдоль уродливого шрама до подбородка.
    Не великолепно, но разнится чувствуется. Пару таких вставок и у читателя картинка в голове уже есть, без излишней статичности.

    То же касается и местности. О том, что замок был огромным и возвышался над всем городом, читателю и без автора известно. Уж слишком часто он видел такое в книгах. А вот как это видит герой? Пусть скажет своему попутчику, поделится впечатлениями с матерью, ну или на крайний случай подумает об этом. Нужны эмоции.

    Цитата Jack ()
    начинать произведение с картинки изображающей природу и описания места, где разворачивается действие.

    А вот это не самый лучший вариант. Все же лучше начинать с действия, дабы читатель не заскучал. И мимоходом описывать природу.
     
    JackДата: Пятница, 11.10.2013, 18:13 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Radieschen, спасибо за хорошие советы! Начало, наверное, стоит переписать.

    Тут всё дело в том, что на днях мне объясняли, что хорошее начало романа это залог успеха. Обязательно нужно, чтобы оно читалось легко и не напрягало читателя. Не то, он сразу книжку бросит.

    И я вот совсем растерялся. В начале надо многое сказать: в какой местности происходит действие, в какое время, с героями познакомить. Кучу информации надо дать. А как это соотносится с лёгкостью чтения, я пока слабо представляю. Взялся просматривать романы популярных авторов фэнтези и что-то не вижу у них вначале особой лёгкости чтения.

    Добавлено (11.10.2013, 18:13)
    ---------------------------------------------

    Цитата Phantomhive ()
    А вот как это видит герой? Пусть скажет своему попутчику, поделится впечатлениями с матерью, ну или на крайний случай подумает об этом. Нужны эмоции.


    Phantomhive, я это всё понимаю. Но, чтобы герой мог поговорить с попутчиком, я должен этого самого попутчика нарисовать. А если в самом начале романа будет два десятка ведущих диалоги персонажей, читатель вконец запутается!


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…


    Сообщение отредактировал Jack - Пятница, 11.10.2013, 18:06
     
    PhantomhiveДата: Пятница, 11.10.2013, 18:27 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Цитата Jack ()
    А если в самом начале романа будет два десятка ведущих диалоги персонажей, читатель вконец запутается!

    А эти диалоги нужны? В смысле, жизненно необходимы? Если -- да, то разделите их на абзацы, пусть будет три-четыре разные картинки.
     
    RadieschenДата: Пятница, 11.10.2013, 18:29 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Ну во первых в классическом фентези динамика далеко не самое главное
    Во вторых динамика это постоянные изменения, что ни каким образом не исключает подробные описания
    1 основная ошибка в описаниях. Вся инфа вываливается на читателя одним блоком, что приводит к монотонности произведения.
    Если подавать инфу поэтапно то все будет не так печально.
    Описания подаются от общего плана и постепенно добавляться новые детали. Или наоборот .
    2 Описания должны разбавляться диалогами и действиями
    3 Местность и персонаж должны постоянно взаимодействовать и меняться


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Царствие небесное (Роман)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость