[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » БЭМС! (рабочее название) (отдаю на растерзание начало "попаданческого" фэнтези)
    БЭМС! (рабочее название)
    трэшкинДата: Понедельник, 08.07.2013, 08:32 | Сообщение # 26
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Он оказался полупрозрачной кристаллической пластинкой,

    Мне кажется, что любой человек описал бы такую штуку проще - полупрозрачная стеклянная пластинка.

    Цитата (T_K_Finskiy)
    Как только за удивленной Алитой захлопнулась входная дверь, я резко почувствовал облегчение. Парализующий эффект лекарской «волшебной палочки» был отменен так же быстро, как и наложен.
    - Ай-яй-яй… зачем же так сразу переходить на грубости?! – запричитал лекарь, держась за ушибленную скулу.
    - А зачем было, не разобравшись, парализатором тыкать? Я после отравления еще не отошел, а тут ты со своей «терапией»… - извинился я перед дедушкой, к которому после удара кулаком в челюсть вернулась большая часть «образа Айболита».

    Такое ощущение, что здесь кусок про удар кулаком пропущен. За Аэлитой закрылась дверь, ГГ почувствовал облегчение и вдруг старик уже причитает из-за того, что у него болит челюсть от удара.

    Почитаю продолжение, когда появится. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 08.07.2013, 08:33
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:00 | Сообщение # 27
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    трэшкин, спасибо, подумаю. Про кусок с ударом: специально пропустил, там по репликам всё понятно должно быть. Вроде как - такой художественный приём, лёгонькая подковырка читателя. Может и зря... Кстати, если вместо описания удара будет просто написано "Бац!", это исправит положение?

    Ну, и чтобы отметиться в разделе "популярные", выкладываю следующий кусок побольше:

    - Но, Мастер, мне пока рано осваивать университетскую программу, сами же знаете…
    - Ничего не помню – отрезал я как можно более сварливым тоном, - Пока я не восстановлю свой опыт, полученный от многолетней практики, никаких занятий! Не хватало только забивать твою прелестную головку небрежными теоретическими построениями из общего курса алхимии. Их ты с лихвой почерпнешь из любого учебника. Хочешь занятий, иди и повтори таблицу элементов! Чтоб через неделю от зубов отскакивало!
    Алита побледнела и, кротко кивнув, удалилась. Видимо, мой последний пассаж был настолько в духе прежнего Бякина, что ученица оторопела. Итак, я выиграл неделю, чтоб определиться с дальнейшими планами и придумать, что мне делать с ученицей, которая определенно хочет меня убить. Иначе, зачем она так настойчиво выясняет то, сколько я забыл, и насколько податливей стал по сравнению с собой прежним.
    На всякий случай, решил поискать эту таблицу сам. Обнаружив на дальней полке учебник общей алхимии, открыл и мысленно попросил вывести таблицу элементов. В рамке внизу страницы возникло: «какую часть таблицы элементов вы хотели бы увидеть?». Мысленно ответил, что хотел бы увидеть таблицу целиком. В ответ книга вывесила в поле для ответов задумчивое: «подождите…», под которым тут же возникла полоса, какая бывает при установке программ на компьютер. Она стала медленно заполняться. По завершении полоска превратилась в сложенную бумагу и выскочила из плоскости книжной страницы. И начала самостоятельно раскладываться. Раскладываться, раскладываться, раскладываться… Пока не превратилась во внушительных размеров бумажную простыню, испещренную довольно некрупными символами. Элементов в здешней таблице было… много. Откровенно говоря, мне показалось, что в ней бы поместилось столько таблиц Менделеева, сколько в таблице Менделеева было элементов. И еще место бы осталось.
    Такое не то, что за неделю – за месяц освоить сложно. Что ж я за зверюга-то был..? Сам бы захотел такого отравить.
    Мельком пробежав глазами по таблице, обнаружил, что все знаки знакомы, но трех-восьми буквенные названия элементов не говорят мне ровным счетом ничего. Что ж, через неделю придется что-нибудь придумать, дабы не потерять «доверие» ученицы.
    Разобравшись с «домашней работой» Алиты, я решил вернуться к своей учебе. Тем временем принесли мой диетический обед. Пища, принесенная пышной служанкой средних лет, оказалась довольно пресной. Впрочем, после Алитиных булок, мне это скорее понравилось.
    Раскрыв «Начала» сразу на развороте с закладками, попытался мысленно приподнять красную. Прямо мне в лицо метнулась прядь иссиня-черных волос, в которые превратился красный шелк закладки. Я недоуменно уставился на жесткие черные волосы, рассыпавшиеся по книге.
    - И что бы это значило? – вопросил я у книги.
    «У тебя ярко выраженная крепкая связь с преисподней» - написали в ответ «Начала».
    - С чего бы это? – продолжал недоумевать я.
    «У мамы своей спроси, сатанист» - мне даже показалось, что книга злорадно ухмыляется.
    - И что мне теперь делать? – спросил я, перебирая в руке жесткий локон. Чем-то он мне показался знакомым.
    «Учи основы магии, а дальше берись за демонологию и теорию вызова инопланарных сущностей. Волосатую закладку оставь. Индикатор тебе уже точно не пригодится, а этот хвостик – может быть.»

    Глава 3. Снова к основам или сначала к «началам»; как подлодку назовете…; Битва за Интерфейс; приручение рыжего вепря; БЭМС! и БДЫЩЬ!

    Вернувшись к чтению «Начал», я обнаружил, что магия (или – БЭМС!) очень проста. В теории. А на практике мои занятия напоминали поиск прозрачной медузы в темной воде. Процесс сотворения заклинания в книге четко разделялся на три части:
    - получение энергии,
    - формовка энергии в заклинательную матрицу (или каркас)
    - и, наконец, введение катализатора, при помощи которого сформированное заклинание должно, так сказать, обрести плоть и кровь.
    Причем, показателем успеха в штудиях может являться только сработавшее заклинание. Если заклинание не сработало хоть как-нибудь, значит в процессе выбора какого-либо из трех пунктов была допущена ошибка. При этом выбор источника энергии, а также вида каркаса и катализатора для заклятья оставлялся на выбор учащегося. Выбирать можно было из десяти вариантов, в каждой из трех категорий. Причем, как любезно подсказала книга, правильный ответ для каждого отдельно взятого мага может быть только один. То есть, мне предстояло выбрать один-единственный вариант из тысячи. Представив, сколько уйдет времени на проверку только первого варианта источника энергии, я приуныл. Тут возни даже не на неделю, на годы хватит.
    - И как мне из такого списка выбрать? – обреченно спросил я у книги.
    «У мамы своей спроси, сатанист» - похоже, слегка книгу заклинило на этой фразе. Лениво размышляя на тему того, как поступил бы на моем месте настоящий сатанист, я пробежал глазами по списку источников энергии. Шестым пунктом оказалось «Преисподняя». Продолжая «играть в сатаниста», я выбрал шестые пункты в оставшихся списках. Ими оказались «Механизм» и «Боль».
    - Ну, выбрал все три пункта, что дальше?
    «Возьми поисковую закладку, приложи последовательно к выбранным пунктам. И наслаждайся чтением» - подобрела книга.
    Последовав совету книги, я достал зеленую закладку и макнул ее в надписи. Прочитав их еще раз, почувствовал легкий озноб. Все-таки, жутковато эти словечки смотрелись вместе.
    Тем временем, закладка, извиваясь, подтянулась к краю листа. Свесившись, она аккуратно пролезла куда-то между страниц, и затихла. Открыв на заложенном ею месте, я прочитал заголовок: «Прямо-летящий магический снаряд. Разновидность №6 – рыжий вепрь».
    Коротенькое объяснение заключалось в перечислении: «Источник энергии – Преисподняя/ Шаблон заклятья – механистический/ Катализатор – болевой». Ниже обнаружился небольшой, но очень подробный чертеж чего-то, отдаленно напоминающего ракету. «Чертеж ПМС-6: Рыжий вепрь» - гласила подпись.
    - «ПМС»!? – возмутился я, – То есть сейчас я изучаю заклинание с названием «ПМС»!?
    «Именно. Прямо-летящий Магический Снаряд. Что конкретно тебя не устраивает?», - невозмутимо поинтересовалась книга.
    - То, что звучит это слишком двусмысленно. Или здесь у женщин «этих дней» не бывает? Можно бы было «СМП» назвать, или еще как-нибудь…
    «Да ради Бога. Так лучше?», - сварливо отозвалась книга. Заголовок поменялся на: «Биоэнергетически движимый снаряд малого калибра». Теперь сокращения по всему тексту поменялись на гордое «БДСМ».
    - А где слово «…калибра» в аббревиатуре!? – сокращения в тексте слегка «выросли» до совсем уже дурацкого «БДСМка».
    - Ты что, изде… А, ладно, – решив не поддерживать пошлые шуточки вредной книги, я начал читать объяснение принципа действия, найденное под чертежом. «Академическое обоснование принципа действия данной ИМК-совокупности» - гласил заголовок. Оно (обоснование) оказалось пространным и, из-за обилия специальных терминов и формул, совершенно нечитабельным.
    Просидев над объяснением минут пять, и так ничего не поняв, я обратился к книге:
    - Академическое обоснование принципа действия читать обязательно?
    «Тебе – нет», - отрезала книга.
    - Почему это именно мне – необязательно!? – возмутился я. Чертова макулатура, похоже, меня за дурака держит!
    «Эта муть нужна только магам-философам, для рассуждений о строении вселенских закономерностей. Большинство из них не могут сотворить даже самого простого заклятья»
    - Судя по твоему тону, ты тоже не понимаешь, что там написано, - подпустил я шпильку.
    «Где написано?» - невинно поинтересовалась книга.
    - Вот тут, - я ткнул пальцем в «Академическое обоснование» лишь затем, чтобы обнаружить на месте оного «Список сносок и сокращений к чертежу ПМС-6». «Обоснование» исчезло без следа, вместе с «БДСМка»-ми. «Ну, туда им и дорога» - подумалось мне.

    З.Ы. В этом куске присутствуют специфические шутки. Сомневаюсь, к месту ли они... Стирать жалко, но оставлять откровенную чепуху не хотелось бы. Жажду ваших мнений, друзья.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    трэшкинДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:05 | Сообщение # 28
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Кстати, если вместо описания удара будет просто написано "Бац!", это исправит положение?

    По мне, так лучше конкретно написать, что он его ударил. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 01.08.2013, 23:52 | Сообщение # 29
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Так, последний кусок третьей главы:

    Направляемый книжными подсказками, я все-таки взялся за изучение заклинания. Для начала требовалось получить доступ к источнику. Установился или нет доступ, каждый маг должен определять индивидуально, никаких готовых рецептов тут быть не может. По поводу того, что вообще нужно делать, книга высказалась довольно туманно: «Представь себе, как должна выглядеть Преисподняя, потом наполовину погрузи в нее свое сознание».
    Мне почему-то вспомнилась пещера-вокзал из давешнего сна. На высоких гранитных сводах играли огненные сполохи от огня, бушующего где-то внизу. Толпящиеся «пассажиры», страховидные «встречающие»… Почему именно эта картина вспомнилась мне сейчас..?
    Впрочем, ладно. Пусть будет такой ад. Мой личный суетливый нестрашный (по большому счету) ад. Маленькая, уютная такая Геенна.
    Так, образ есть. Теперь нужно «наполовину погрузить». Как это сделать? Представить, свой мозг наполовину обмакнутый в образ, созданный им же!? Бред какой-то…
    Книга на все вопросы молчала. Отчаявшись получить от нее хоть какой-то ответ, я пошел по самому простому пути. Представил, как образ Преисподней «стекает» в большой прозрачный стакан. Потом в этот же стакан обмакнул образ своего мозга. Картинка получилась до того странная, что в момент «соприкосновения» этих двух «прекрасных видений» меня даже передернуло. Что ж, можно было считать, что контакт налажен (хотя, скорее всего, меня передернуло, к примеру, от отвращения).
    Идем далее. Контур и катализатор. С контуром все просто – в книге дан подробный чертеж с объяснениями, что и как нужно представлять, где делать мысленные акценты, и так далее. К тому же, сам чертеж, за исключением пары моментов выглядел вполне логичным. А нелогичности я обосновал для себя тем, что магический снаряд, ввиду своей сверхъестественной природы, и не должен подчиняться известным мне физическим законам.
    Просидев над чертежом, пока не запомнил его до последней черточки, попытался выстроить в голове цельный образ. Образ не складывался. Получался либо нечетким и расплывчатым, как многократно увеличенная аналоговая фотография, либо мозаичным, состоящим из квадратиков, как многократно увеличенная фотография цифровая. В обоих случаях, сложные куски устройства, которые приходилось вывести в отдельном рисунке, чтобы узнать содержимое, в моем мысленном контуре выглядели как бессодержательные коробочки. Попытка вспомнить их содержимое приводила к тому, что вместо большого расплывчатого рисунка общего вида заклинания, перед внутренним взором оказывался маленький четкий рисуночек внутренностей одной из «коробочек».
    Требовалось что-то предпринять.
    После нескольких неудачных попыток мысленно «впихнуть» четко прорисованные вставки в запомненный мной мутный образ общего рисунка, я попробовал мысленно «перерисовать» весь чертеж у себя в голове. Заново начертить его сразу же со всеми вставками. К некоторому удивлению, весь мысленный чертеж получился ярким, аккуратным. Пересмотрев чертеж в книге, я удостоверился, что все детали на месте.
    - Источник – есть, Контур – есть. Идем дальше?
    «Контур ясно видишь?» - вопросом на вопрос ответили «Начала».
    Я прикрыл глаза и еще раз вспомнил все детали чертежа. «Вот здесь все-таки, как-то непонятно, зачем тут эта лишняя цепочка..?» - влезла непрошенная мыслишка. Усилием воли, прогнав интервента, «досмотрел» контур, убедился, что помню все до черточки, и ответил книге:
    - Да, все на месте.
    «Ничего не на месте» - сварливо огрызнулся этот сборник скабрезностей, - «Еще раз спрашиваю: контур ясно видишь? Это означает: видишь ли ты его как наяву – с открытыми глазами!»
    Попытался вспомнить чертеж, открыв глаза. Честно попытался… Но, открыв глаза, видел только пятно на противоположной стене. Пятно, оставленное, видимо, каким-то алхимическим опытом Ридли Бякина, словно высасывало из моей памяти весь чертеж, чтобы ничто не мешало ему (пятну) занимать все мое поле зрения.
    «Что-то неправильно» - проворчала книга. Во всяком случае, буквы в поле ответов возникли слегка неряшливые. Или мне просто показалось..?
    - Может дело в Источнике? Я как-то не уверен, что правильно его выбрал. А даже если и так, то подключился ли?
    «Отклик чувствуешь?»
    - Чувствую… Кажется…
    «Тело покалывает? Значит энергия поступает. Если заклятье даже не формируется, значит дело в контуре»
    - Я его один-в-один как на чертеже представляю. Целый час над ним сидел, чтоб все точно запомнить.
    «Ну и зря. Лучше б ты этот час чертеж обдумывал. И под себя правил»
    - Зачем его править, разве в книге стали бы печатать неверный чертеж?
    В ответ, чертеж в книге изменился. Линии, извиваясь змеями, переползли на другие места и застыли, образовав совершенно новый чертеж. Теперь изображенное устройство напоминало коленчатый вал с пропеллерными лопастями на выступах. Я устало вздохнул.
    - Хорошо. Я понял. Буду обдумывать. Можно первый чертеж вернуть? Он как-то логичнее был.
    Вернувшийся на место чертеж, действительно, смотрелся более похожим на изображение некоего снаряда. Однако еще в процессе запоминания я замечал некоторые нестыковки. Разбираться с этими «конструкторскими ляпами» оказалось не так-то просто: на небольшом, хотя и вполне четком, чертеже мелкие детали различить было сложно. Наличие функции увеличения (а книга могла и такое), конечно же, помогало, но увеличенный рисунок показывал только малую часть сложного устройства. Ко всему прочему, лист пестрел значками сносок и пояснений.
    Замучившись со всем этим разбираться, я обратился к книге:
    - Можно этот чертеж как-нибудь увеличить полностью? А сноски включить в увеличенный чертеж.
    «Со сносками, встроенными в рисунок, он займет лист 3*3 метра. Хочешь по такой простыне ползать?»
    - Не очень. А если, при нажатии на ссылку, будет выскакивать пояснение? – вспомнил я о компьютерных интерфейсах с такой далекой теперь родины.
    «Как ты себе это представляешь?»
    - Так и представляю. Нажимаешь пальцем… А-а, ладно. Не можешь – не надо, - я уже махнул рукой, но книга, как будто, заинтересовалась.
    «Могу. Но, ты должен этот процесс представить. В деталях. Два раза»
    - Два-то зачем?
    «Контрольный замер»
    Удивившись «продвинутости» книжного интеллекта, я попытался представить как, при нажатии на значок, сбоку от пальца прямо на бумаге появляется белое окошко с пояснением.
    «Подробнее и в деталях» - отозвалась книга на потуги моего воображения – «Размеры окна, цвет фона, толщина линий окантовки…»
    Так продолжалось около получаса. Я напрягал воображение, книга в ответ «напрягала» меня новыми придирками. Когда я уже, было, отчаялся и решил все бросить, придирки у книги все же закончились, и подсказки заработали. Еще 15 минут провозившись с настройкой увеличения, я получил легко читаемый, несмотря на свою изначальную сложность, чертеж. С все так же раздражающим названием «ПМС №6».
    Желая проверить реальную пользу своих нововведений, я принялся заново изучать чертеж. После нудного перебирания в голове настроек книжного интерфейса, просмотр и анализ чертежа оказался занятием, приятным и даже интересным.
    По принципу действия, устройство оказалось разновидностью реактивного снаряда. Самое заметное различие его от знакомых мне РС заключалось в отсутствии топливного резервуара (бака). Вместо этого, в центрах «двигательной» и «боевой» частей этого устройства были изображены две сферы с пояснением, гласившим: «энергоузел».
    Следуя совету книги, мазнув по этой надписи поисковой закладкой, я попал на страницу с заголовком «Энергоузлы». По описанию я понял, что это и есть точка связи контура заклятья с источником энергии для него, своеобразный топливный бак, только крошечных размеров, и практически бесконечной емкости.
    Вернувшись к описанию магического снаряда, я принялся вникать в хитросплетения энерговодов от сфер к периферии контура.
    Судя по виду всего устройства, энергия преисподней, с которой мне предстояло работать, совмещала в себе свойства одновременно электричества и высокооктанового топлива. Проходя через различные преобразователи, она использовалась и как топливная смесь для реактивного двигателя, и как подпитка для управляющей схемы, и даже как начинка в боеголовке снаряда.
    Разобравшись с принципом действия энергии, я зарылся в чертеж, и, после полуторачасовой возни, отметил с десяток ошибок (пригодился опыт работы с электросхемами в родном институте). «Ляпы» были, по большей части, какими-то странными: начиная с лишнего звена, преобразующего уже до этого преобразованную (в нужную форму) энергию, и заканчивая, непонятно зачем вписанным в энергосхему двигательной части, циклическим контуром (по которому энергия стала бы бесконечно циркулировать, вместо поступления в двигатель).
    С чувством выполненного долга я окинул взглядом исправленный чертеж. Досаждавшее ранее, чувство некоторой «исковерканности» устройства, наконец, исчезло.
    Закрыв глаза, представил, что держу в руках готовое изделие. Еще никогда мое воображение не работало с такой силой. Точно зная, что руки мои пусты, я как будто чувствовал гладкую тяжесть своего детища. Открыв глаза, я четко видел, что в руках ничего нет, и, в то же время, как будто видел прозрачный эллипсоид с короткими пластинами стабилизаторов возле сопла.
    Завороженный этими странными ощущениями, я поднес воображаемый снаряд к книге и, смотря на страницы прямо сквозь прозрачный (призрачный?) корпус, потребовал:
    - Рассказывай про катализатор.
    «Боль. Любая. Чем сильнее боль, тем сильнее будет связь с источником энергии, а соответственно и его мощность. Мысленно прикладываешь боль к энергоузлам, и заклятье действует»
    Даже не удивившись необычайной покладистости книги, я встал и, направил воображаемый снаряд на дальнюю стену. Прямо на то самое темное пятно, что мешало мне держать в голове неисправленный книжный чертеж.
    - Сейчас мы тебя сотрем, - грозно пообещал я неряшливому спруту, аккуратно прикусывая губу. Каплю тупой боли от губы направил в прозрачную тушку ракеты.
    Произошедшее дальше, несмотря на ожидания, стало для меня откровением: воображаемый контур становился реальным! То, что я так ясно как будто видел, я начал видеть воочию! Это было как последний штрих в картине для художника, словно последняя нота сонаты для композитора… Нет, лучше! Гораздо лучше! Ни возни с красками, ни корпения над нотами, после каждого удачного звука – сразу из головы в мир!
    Однако, материализация контура закончилась, едва начавшись. Только что сгустившиеся очертания снова стали прозрачными, воображаемыми. В отчаянии, боясь выпустить из рук контур, я впился в губу уже со всей силы – до крови, до мяса! Боль выплеснулась из губы напополам с кровью. Сосредоточившись, я направил этот поток в оба энергоузла заклятья.
    Воображаемая тяжесть стала настоящей, прозрачный контур превратился в серо-стальной снаряд, обвитый угловатой паутинкой энерговодов. И, наконец, капельки крови, попав на поверхность снаряда, расползлись по ней замысловатыми письменами.
    Лишь мгновение я любовался воплощением своих стараний. Заклятье сработало, и Прямо-летящий Магический Снаряд №6 «Рыжий Вепрь», словно настоящий дикий зверь, вырвался у меня из рук и устремился вперед. Мгновение спустя, врезавшись в стену, снаряд (как и следовало ожидать) взорвался.
    Незримым кулаком ударной волны меня вбило в стену. Теряя сознание, я видел, как огонь, расплесканный взрывом, подбирается к столу с реактивами…

    З.Ы. Хочу узнать - не слишком ли нудно получилось? А то очень много "технических деталей"...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 25.10.2013, 21:33 | Сообщение # 30
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Глава 4. Ложь, как средство превентивной обороны; как размножаются Айболиты; эти забавные жЫвотные; скажи наркотикам: «Ну, пожалуйста, ну последний разик…».

    - Орет, значит – живое, - с довольным видом заключил лекарь.
    - Ты что со мной сделал, живодер!? - прохрипел я с ненавистью.
    - Обезболивающее впрыснул. Если не нравится, могу вернуть все, как было, - обиделся дедушка.
    Я быстро помотал головой. Все тело было ватным и каким-то чужим. Но, лучше так, чем корчиться от боли, боясь даже шевельнуться.
    - У меня ожоги? – спросил я, вспомнив пожар в лаборатории.
    - Это скорее - ты у ожогов, - радостно скаламбурил дедушка, и продолжил, уже серьезно, - Обожжено восемьдесят восемь процентов тела. Если б не скорая помощь в моем лице, ты бы уже не очнулся. Что такое ты у себя в лаборатории устроил?
    Задумавшись, как объяснить пожар, я посмотрел по сторонам. И обнаружил себя в ванне, заполненной болотно-зеленой кашей. Ванна стояла в незнакомом помещении, уставленном разнокалиберными склянками, а также завешанном пучками трав вперемешку с анатомическими плакатами. В углу, возле узкой кровати стояли скелет (видимо - учебный) и Римма, помощница лекаря. Из-за приоткрытой двери едва виднелся кончик носа Алиты.
    - Ну, я жду пояснений, - продолжал допытываться доктор, - Обычные ожоги я вылечу за неделю, но если я не узнаю, что не так с твоей правой рукой, то придется оставить ее калечной.
    - Полез за кое-какими реагентами, и наткнулся на свою же ловушку, - ложь родилась сама собой. Мне показалось, что кончик носа в дверях побледнел. Похоже, в светлую голову Алиты уже приходила мысль покопаться в учительском имуществе. В ответ на нахмуренный взгляд лекаря (уж он-то видел, что я вру, как сивый мерин), указал глазами на «как бы отсутствующую» слушательницу. Взор дедушки резко подобрел. Похоже, ему нравились наши «шпионские страсти».
    - Что ж, своя ловушка – сам и страдай. Когда вспомнишь что за дряни ты туда насовал, зови. Тогда и будем разбираться, как твою руку лечить.
    Выйдя из комнаты, он плотно прикрыл дверь, что-то тихо сказал Алите и ушел. Следом послышалась тихая походка девушки. Видимо, лекарь убедил ее в бессмысленности ожидания под дверью. Чего бы она там ни ждала…

    - Ты так и останешься здесь? – спросил я у Риммы. Девочка села возле ванны с какой-то тощей потрепанной книгой.
    - А куда мне уходить, я здесь живу, - спокойно ответила она. Мне стало немного неловко.
    - Ничего, что пациента к тебе в комнату подселили?
    - Я привыкла. А за присмотр за вами мне вообще премию обещали. Из тех денег, что вы две недели назад оставили Учителю на медицинские расходы.
    - И много денег я оставил?
    - Да, много. Но, после этой ванны с регенеративным планктоном останется только пятьдесят монет.
    - И сколько из них достанется тебе?
    - Три.
    - Немного.
    - Очень много. Большинство лекарей сами берут деньги за обучение. Я удачно договорилась. Шесть лет в учениках, три года – женой и еще тридцать лет – отдавать тридцать процентов от своего заработка.
    - И это считается выгодно!? Кстати, три года женой – это как!?
    - Как обычные жены – готовить, стирать, детей рожать. У меня договор всего на одного ребенка. Поэтому процент от заработка выплачивать буду тридцать лет, а не двадцать, как обычно бывает. Но так лучше – после второго или третьего ребенка нужно еще два-три года гормональный баланс исправлять. Денег на это уходит такая уйма… А после одного ребенка можно хоть до омоложения прожить – организм вполне нормально восстановится сам, - похоже, несмотря на по-взрослому расчетливый взгляд на жизнь, иногда ученице лекаря нужно было просто выговориться.
    - Но как же ты согласилась стать женой такого старикана? Неужели так сложно найти условия получше? К примеру, пойти учиться у женщины-лекаря…
    - Старикана!? Вы же старше его минимум лет на восемьдесят. И вообще, в моем ученическом контракте сказано, что когда мне исполнится двадцать, Абмир обязан будет пройти курс омоложения. Так что биологически мы будем ровесниками. А насчет ученичества у женщин – вообще бред. Они же себе мальчишек набирают. Была одна лекарица – любительница девочек, но ее, к счастью, посадили. Она теперь дознавателей обучает. Говорят – классный специалист…
    - Ничего себе, - я представил, какие навыки прославили «лекарицу», и содрогнулся. Лучше уж старый добрый брак по расчету, чем такое. Вспомнив, как девочка назвала учителя, решил уточнить, - Так твоего учителя зовут Абмиром? Я как-то и это позабыл.
    - Да. Абмир Нуширван. Лекарь двадцать седьмого разряда. Специальность – регенеративная медицина, трансплантология.
    - А двадцать седьмой разряд – это ведь немного, так? Иначе с рукой проблем бы не было…
    - Двадцать седьмой разряд из тридцати. Учитель – один из лучших. И, ампутировав вам обожженную химикатами руку, вырастить вместо нее новую для него несложно. Но, на такую операцию денег нужно в несколько раз больше, чем вы оставили. И времени нужно около полугода.
    Вспомнив о своей «ученице», и ее попытке меня угробить, я понял, что столько времени у меня нет (даже если деньги найдутся…).
    - Что же, на обезболивающих всю жизнь прожить?
    - У вас есть магические способности. С помощью несложных упражнений по самоконтролю вы сможете блокировать боль даже в бессознательном состоянии.
    - Как-то не верю в самогипноз, - скептически заметил я.
    - А придется, - спокойно ответила девочка, - Нейроблокаторы, введенные вам, будут действовать еще около двух часов. После этого вам станет слишком больно, чтобы нормально чему-либо обучаться. Так что, придется постараться сейчас.
    Она в очередной раз перелистнула книгу, и ровным голосом (видимо, зачитывая оттуда) начала объяснять, как приглушить боль волевым усилием. О подобных медитативных практиках я был наслышан еще на родине, и даже сам пробовал некоторые из них. Поэтому и был уверен в их неэффективности – они всегда только вгоняли меня в сон. Однако, понимая, что от Риммы зависит дальнейшая выдача мне обезболивающего, послушно выполнял все ее указания.
    - Расслабьтесь и почувствуйте все тело, от макушки до пальцев ног. Не пытайтесь управлять им. Слушайте его. Только слушайте, - мерный девичий голос вгонял в сон. Пытаясь одновременно расслабиться и не заснуть, я прислушался к своим ощущениям. Тело было ватным и неотзывчивым.
    - Чувствую только то, что во мне большая доза препарата. Все тело – как вата.
    - Не отвлекайтесь. Прислушивайтесь дальше. Дайте телу говорить с сознанием.
    Я снова расслабился. Прошло несколько минут. Так ничего особенного не почувствовав, я погрузился в дремоту. Понимая, что это, вероятно, последняя возможность нормально поспать, не стал противиться Морфею.
    Во сне меня ожидали обычные бредовые образы: какие-то вроде бы знакомые люди; «родной» город, почему-то ни капельки не похожий на тот, в котором я действительно провел детство. Потом ко мне подошел ярко-рыжий лев и начал облизывать меня шершавым горячим языком. Попытки его отпихнуть настырное животное просто игнорировало. Отбрыкиваясь от царя зверей, я не заметил, как в правую руку впилась змея – питон или что-то вроде… Вцепившись в руку, пресмыкающееся не успокоилось. Одновременно кусая и проглатывая мою бедную конечность змей «наделся» на нее, как живой чулок.
    - Ну, как протекает общение с организмом? – поинтересовалась Римма.
    Очнувшись от дремы, я огляделся. Естественно, никаких животных рядом не было.
    - Извини, Римма, я, кажется, заснул.
    - Что видели? – спросила девочка так, как будто это имело большое значение.
    - Я был на родине. Там меня облизывал лев, а руку ела змея.
    - Отлично. Вам нужно их заблокировать.
    - Льва и змею!? Зачем, они же - просто сон.
    - Запомните, не бывает «просто» снов. Во сне сознание упорядочивает сведения, полученные днем, и общается с телом. Грубо говоря, лев из вашего видения – это термические ожоги по всему телу, а змея – сильный химический ожог правой руки. Таким образом тело напоминает вам о ранах, которые вы не чувствуете из-за обезболивающего.
    - Что же, вообще все сны что-то значат!? Даже мой недавний…
    - Да, вообще все, - прервала меня Римма, - Не отвлекайтесь, у нас осталось мало времени. Слушайте и запоминайте. Вам снова нужно почувствовать те же симптомы. На этот раз они могут выглядеть по-другому. Далее: даже в собственном сновидении вы не сможете прогнать или уничтожить их, пока на вашем теле есть реальные ожоги. Однако, вы можете нейтрализовать их, отключив чувствительность нервных окончаний. Главное – помните, что сон – всего лишь отражение того, что происходит в реальном мире. Сам сон не реален, поэтому в нем вы можете изменить многое, просто подумав об этом.
    - А как именно мне обезвредить эти симптомы?
    - Решайте сами. Даже если они будут выглядеть так же, как в предыдущий раз, воздействовать на них сможете лишь вы сами. Чужие советы только помешают.
    С некоторым нетерпением пройдя через все стадии медитации, я снова оказался во сне. На этот раз был лес. Я сидел между двух березок. Все тело оказалось покрыто слизью, причем я точно понял, что это – инопланетная форма разумной жизни. Посмотрев на правую руку, я совсем было собрался лишиться чувств, но, вспомнив, что нахожусь во сне, передумал.
    По руке ползали тысячи красных муравьев. А самое отвратительное – маленькие гады делали из моей конечности муравейник! Рыли ходы, укрепляли какими-то тростинками, таскали коконы.
    Я судорожно затряс рукой, пытаясь сбросить крошечных захватчиков, но те не падали, цепко держась за кожу, изрытую их норами и тоннелями. Более того – они даже не прервали свою кипучую деятельность. Попытка сковырнуть хотя бы часть насекомых левой рукой привела к вспышке боли, настолько сильной, что судорога прошла по всему телу.
    Едва отдышавшись, я услышал тихий голос у себя в голове. Разумная слизь, кажется, пыталась наладить со мной контакт. Обрадовавшись общительности инопланетного гостя, (так же, как и тому, что боль в правой руке утихла), я решил оставить руку на потом, а сначала заняться говорливой слизью.
    Сосредоточившись, я мысленно попросил пришельца перестать обгладывать мою кожу. Тот в ответ пробормотал нечто непонятное. Я попытался обратиться к нему на местном языке, потом – на своем родном, потом – на французском, потом – на ломаном мандаринском (когда-то пытался изучать его по разговорнику). Слизь что-то отвечала. Однако сколько я ни прислушивался, не смог различить не то чтобы слова, но даже пары похожих звуков. Разнообразные созвучия этого языка не могли попасть под какое-то одно определение. Там были свисты и бульканье, низкие и высокие частоты, скрежещущие друг о друга согласные и гласные, каждая из которых могла вытягиваться в мелодию или обрываться, едва начавшись.
    Промучившись с расшифровкой достаточно долго, я уверился в бесполезности этой затеи. В конце концов, как можно найти общий язык с подобным существом!? У него даже тела как такового нет – один сплошной желудок, скользкий, подрагивающий… От этой мысли меня передернуло. Инопланетный слизень обиженно дернулся в ответ. Каким-то образом, эта его конвульсия выражала недовольство моим сравнением. Я попытался подергиваниями разной эмоциональной раскраски выяснить, чем же на самом деле он является. Оказалось, что по строению он гораздо ближе к слизистой глаза, чем к желудку. Пообщавшись с этой глазо-слизью еще какое-то время, я все же смог договориться о спокойном сожительстве. Существо переставало меня глодать, а я не доставал его лишней болтовней. Оказалось, что звуки, производимые им поначалу, были не речью, а чем-то вроде физических отправлений. Так что, в первые полчаса знакомства мы, мягко говоря, сморкались и шмыгали носами, если не что-нибудь похуже… Мне даже неловко как-то стало за человечество – Первый Контакт, все-таки…
    Уладив одну проблему, я осознал, что времени для решения второй (и самой большой) проблемы у меня осталось в обрез. К правой руке начинала возвращаться чувствительность. С каждым ударом сердца по ней проходила тяжелая горячая волна. Муравьи бегали все быстрее, из расковырянного мяса начинала сочиться кровь и нечто белесо-гнойное.
    Вспомнив слова Риммы о моей (пусть и ограниченной) власти над реалиями сна, я приказал руке стать трухлявым пнем, в котором самое место муравейнику.
    Рука, действительно, превратилась в старую дубовую колоду. Пульсирующая боль исчезла, муравьи успокоились. Теперь они едва ползали, перетаскивая один-два кокона в секунду. Конечно же, рука-деревяшка безжизненно обвисла, и шевелить ей уже не получалось.
    Уняв боль, и немного отдышавшись, я стал наблюдать за насекомыми. Это было одновременно гадко и интересно. Блекло-красные с большими угловатыми головами, муравьи забегали в норы, прогрызенные в покрасневшей коже, и вытаскивали оттуда то крохотный розоватый кусочек мяса, то кокон с муравьиной личинкой, то костяную щепочку. Личинок уносили в другие проходы, а мясом и щепочками укрепляли входы, образуя на поверхности причудливый узор, похожий на тошнотно-розовый иней. Работа насекомых, хоть и замедлилась, но все же не прекращалась ни на миг, однако, рука странным образом сохраняла первоначальный объем, не становясь ни меньше, ни больше, и даже не меняя сколько-нибудь заметно свою форму. Муравьиная суета, при всей внешней хаотичности, была такой размеренной и неизменной, что веки сами собой потяжелели и опустились.
    Очнувшись от транса в своей «болотной» ванне, я почувствовал себя совершенно разбитым. Голова раскалывалось, тело лихорадило. Однако, боли от ожогов не было. Чтобы убедиться в их наличии, я вытащил из ванны левую руку. Ожогов на ней не обнаружилось. Кожа была белесая и покрытая рубцами так, что рука казалась рваной и перекрученной половой тряпкой. Но не было ни пузырей, ни отеков, ни свекольно-красных участков воспаленной кожи. Только свежие рубцы.
    - Ничего себе! Не думал, что в этой чудо-ванне ожоги заживут за пару часов.
    - Прошло семь часов, - меланхолично поправила Римма, дожевывая завтрак, - уже рассвело. Впрочем, скорость регенерации, действительно, выше ожидаемой. Как вы этого добились?
    - Договорился с ожогами на теле. Только в этот раз они не выглядели львом.
    - Как угодно. Главное – результат, - задумчиво пробормотала девочка, - А вот с правой рукой все так же, как и было.
    Рука, вытащенная по просьбе Риммы для осмотра, выглядела даже страшнее, чем соответствующий ей мясной муравейник из моего видения. Нельзя даже сказать, что там были ожоги – походило на то, что рука все еще охвачена непрекращающейся химической реакцией. Черно-фиолетовая слякоть, покрывающая несчастную конечность, бурлила и пузырилась, шипела и исходила паром какого-то непонятного зеленовато-бурого цвета. Иногда в бурлящей жиже мелькали оголенные волокна мышц, не позволяя надеяться на наличие кожи под слоем бурой дряни.
    Не без труда подавив позыв к тошноте, я поймал себя на мысли, что рука-муравейник нравилась мне гораздо больше. Спрятав этот ужас обратно в ванну, почти с ностальгией вспомнил насекомых-трудяг.
    С пробуждения прошло совсем немного времени, однако я чувствовал, как в голове накапливается какая-то эмоциональная усталость. Все вокруг, казалось, обрастало режущими глаз углами, одновременно теряя цвета. Легкие наполнись нервной дрожью, отчего дыхание стало прерывистым, нервным.
    - Римма, я сильно устал. Как будто и не спал вовсе.
    - Это нормально. Сейчас вы сдерживаете боль, мысленно заблокировав ощущения от больной руки. Из-за потери памяти, ваши навыки концентрации, скорее всего, находятся на ученическом уровне. Учитывая то, что вы удерживали боль около пяти часов еще во сне, ваш мозг сейчас перегружен.
    - Значит, без обезболивающих препаратов все же не обойтись? – спросил я с облегчением. Наконец-то смогу поспать без диагностических сновидений…
    - Отчего же? Вам как раз лучше обходиться без нейроблокаторов. Чем дольше мы будем глушить нервы химическими средствами, тем хуже будут развиваться ваши навыки концентрации. А они понадобятся не только для контроля над ощущениями. Вам выпала редкая возможность натренировать силу воли в кратчайшие сроки. Причем настолько, что вы сможете даже превзойти свой прежний уровень мистических сил.
    - Крошка, ты не понимаешь. Если я продержу мысленный блок еще дольше, то сойду с ума. А если сниму его, то, вероятно, умру или впаду в кому, - я пытался сохранить остатки самообладания. Но очередной спазм, едва не вывернувший мне желудок, лишил меня терпения, - ДАЙ МНЕ ЭТОТ ЧЕРТОВ ПРЕПАРАТ!
    Вместо ответа, покачав головой, Римма вышла из комнаты. Попытавшись вылезти из ванны, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, или догнать дрянную девчонку, я согнулся в приступе тошноты. Жалкие капли желчи выдавились из глотки прямо в целебный раствор. Интересно, сколько я уже не ел..? И сколько еще продержусь до сердечного приступа…
    От усталости голову уже клонило вниз. Чувствуя что, удерживая боль еще дольше, я и вправду начну сходить с ума, я ослабил мысленную хватку. Правую руку словно окатило крутым кипятком.
    Глубоко вдохнув, я с облегчением сбросил мысленный блок, и выпустил из легких песню застоявшегося крика.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИляДата: Суббота, 26.10.2013, 16:16 | Сообщение # 31
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Классно написано! bp

    Только вперед!!!
     
    tattemДата: Суббота, 26.10.2013, 19:07 | Сообщение # 32
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    «Эта муть нужна только магам-философам, для рассуждений о строении вселенских закономерностей. Большинство из них не могут сотворить даже самого простого заклятья»

    Так заклятье или заклинание? В принципе это неважно, но шероховатость осталась... Насчет "технических деталей", да, согласен, длинновато малость. Среднему читателю будет тяжело читать, хотя я прочитал с большим интересом. БДСМ и ПМС в одном флаконе? Как - то не то. Я бы лучше только ПМС оставил. Выкладывай ещё, если есть желание, лично мне понравилось. Особенно юмор и оптимизм ГГ.


    Когда уходите на пять минут,
    Не опоздайте вовремя
    вернуться,
    Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
    За это время не успели
    разомкнуться.

    О. Хайям
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 26.10.2013, 19:58 | Сообщение # 33
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Иля, спасибо. Но хорошо бы попридираться. Мне очень надо это все отшлифовать. :)
    tattem
    Цитата tattem ()
    Так заклятье или заклинание?
    - ну, тут "заклятье" и "заклинание" - целиком и полностью синонимичны. Как, впрочем и дальше. Собираюсь сделать вольное отношение к терминологии одной из черт повествования. Не уверен - стоит ли... Если думаете, что это лишнее - поделитесь =)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Суббота, 26.10.2013, 20:09
     
    tattemДата: Понедельник, 28.10.2013, 22:22 | Сообщение # 34
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Еще раз внимательно прочитал 4 главу:
    Цитата T_K_Finskiy ()
    стояла в незнакомом помещении, уставленном разнокалиберными склянками, а также завешанном пучками трав вперемешку с анатомическими плакатами.

    "установленном" лучше поменять на "заставленном".
    Цитата T_K_Finskiy ()
    В углу, возле узкой кровати стояли скелет (видимо - учебный) и Римма, помощница лекаря. Из-за приоткрытой двери едва виднелся кончик носа Алиты.

    после "кровати" - запятая, после "стояли" - двоеточие, "видимо" - запятая, тире убрать. Скелет и Римма - очень интересно, есть над чем подумать!
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Что ж, своя ловушка – сам и страдай. Когда вспомнишь что за дряни ты туда насовал, зови. Тогда и будем разбираться, как твою руку лечить.

    Может "твоя ловушка"?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Выйдя из комнаты, он плотно прикрыл дверь, что-то тихо сказал Алите и ушел. Следом послышаласьтихая походка девушки. Видимо, лекарь убедил ее в бессмысленности ожидания под дверью. Чего бы она там ни ждала…

    Цитата T_K_Finskiy ()
    Девочка села возле ванны с какой-то тощей потрепанной книгой.

    В руках?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Она в очередной раз перелистнула книгу, и ровным голосом (видимо, зачитывая оттуда) начала объяснять, как приглушить боль волевым усилием

    А она до этого уже листала книгу?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Легкие наполнись нервной дрожью, отчего дыхание стало прерывистым, нервным.

    ....дыхание стало прерывистым, неровным? Похожим на дыхание астматика?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Учитывая то, что вы удерживали боль около пяти часов еще во сне, ваш мозг сейчас перегружен.

    ...около пяти часов, да еще и во сне,....или убрать "еще".
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Чувствуя что, удерживая боль еще дольше, я и вправду начну сходить с ума, я ослабил мысленную хватку.

    Второе "я" можно и убрать.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Кожа была белесая и покрытая рубцами так, что рука казалась рваной и перекрученной половой тряпкой.

    ...рваной, перекрученной половой тряпкой.


    Когда уходите на пять минут,
    Не опоздайте вовремя
    вернуться,
    Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
    За это время не успели
    разомкнуться.

    О. Хайям
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 29.10.2013, 00:11 | Сообщение # 35
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    tattem, спасибо за поправки, почти со всеми согласен.

    Цитата tattem ()
    прерывистым, нервным.
    ....дыхание стало прерывистым, неровным? Похожим на дыхание астматика?

    тут - именно "нервным". Не совсем задыхающимся, скорее как во время волнения или страха. "Нервным" - именно то слово, которым мне хочется это описать. Если это не слишком критично хотел бы оставить.

    Остальное учту и поправлю :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    tattemДата: Вторник, 29.10.2013, 13:39 | Сообщение # 36
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    тут - именно "нервным". Не совсем задыхающимся, скорее как во время волнения или страха. "Нервным" - именно то слово, которым мне хочется это описать. Если это не слишком критично хотел бы оставить.

    Тогда первую половину предложения желательно переделать - легкие наполняются веществом - вода, воздух, газ... то есть чем - то материальным, а дрожь... как - то не сочетается.
    Вариант - " Воздух толчками стал выходить из легких, кожа на груди покрылась рябью мелких пупырышек, по всему телу пробежала волна нервной дрожи, дыхание стало прерывистым, нервным."


    Когда уходите на пять минут,
    Не опоздайте вовремя
    вернуться,
    Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
    За это время не успели
    разомкнуться.

    О. Хайям
     
    DragonMasterДата: Среда, 30.10.2013, 23:12 | Сообщение # 37
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, довольно интересное произведение. Были моменты, которые изрядно повеселили. В общем масса приятных впечатлений. Даже вспомнилась моя похожая идея юмористического фэнтези про очередного попаданца. Может под впечатлением и набросаю немного )))


     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 02.11.2013, 23:44 | Сообщение # 38
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    DragonMaster, ну, как набросаешь, выкладывай. Обсудим ;)
    Кстати, если есть какие-нибудь замечания по моему тексту, пиши.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DragonMasterДата: Суббота, 02.11.2013, 23:52 | Сообщение # 39
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, дык уже две главы выложил ))) на правах рекламы )))


     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 21.11.2013, 16:26 | Сообщение # 40
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Глава 5. Пара советов безумного диетолога; иц э ланч тайм; Э-эксперименты!; диагноз: неизвестная болезнь!.. а, может быть, и не болезнь… но, точно неизвестная.

    Следующие сутки были самыми долгими в моей жизни. Выныривая из тревожного полного кошмаров сна, я сразу падал в кипяток ожоговой агонии. Горло охрипло от крика, но в комнате так никто и не появлялся. Сердце постоянно сбивалось с ритма, но, вопреки ожиданиям (а может быть - надеждам), упрямо продолжало работать.
    В очередной раз, проснувшись с головой, набухающей кровавыми гроздьями мигрени, спустил с цепи расшатанные нервы. И, наряду с болью, удивленно почувствовал голод. Нет, ожог не зарубцевался, и ощущения не притупились. Но, я не только не умер от боли, а даже начал привыкать. Человек может привыкнуть ко всему, что не убивает его...
    Голод нарастал, по интенсивности ощущения, постепенно превзойдя даже жжение в правой руке. Снова пытался я позвать хоть кого-нибудь, но помощь снова не пришла. Словно во всем проклятом мире остались лишь трое: я, ожог и голод. Тщетно искал я возле ванны какую-нибудь снедь, тщетно рыскал по запертой комнате, забывая уже о боли. Пучки трав, развешанные по стенам, оказались настолько сухими, что не приглянулись бы и мулу. Во всех ящиках не нашлось даже сухаря. Аккуратная Римма не держала в кабинете-спальне ничего съестного.
    Есть хотелось уже просто невыносимо. В животе словно образовалась черная дыра, втягивающая в себя не только внутренности, но даже сознание. Комната поплыла у меня в глазах и плавно обернулась ладонями, сложенными лодочкой. Ванна с регенеративной жижей оказалась прекрасным цветком, пестиком которого, в свою очередь, оказался я сам. Из моего центра к самому Солнцу победоносно вздымался истекающий нектаром венчик. Стоило чуть шевельнуть им, нектар потек сильнее. Пчелы, которых я раньше не замечал, возбужденно зажужжали и ускорили свой танец вокруг венчика.
    Вот он, выход из положения, подумалось мне. Глупо подыхать с голоду, когда я сам являюсь источником влаги, питаться которой не брезгуют даже боги. Мысль была такой простой и очевидной, что я даже рассмеялся. Продолжая радостно улыбаться всей своей сущностью, изо всех сил сжал венчик, впустил в горло ароматную сладость. Один глоток, второй, третий…
    …и вдруг - задохнулся от омерзения, обнаружив себя в ванной, пьющим бурый гной, сочащийся из правой руки. Попытался вытошнить только что съеденную дрянь, однако желудок отказывался отдавать с таким трудом выпрошенную пищу. Впрочем, пищу ли..? Как человек может питаться гноем из раны? Никак. Хотя, прислушиваясь к ощущениям в течение последующего получаса, я начал сомневаться в оправданности своей первоначальной паники. Голод утих, более того, отступила и боль в правой руке. Теперь это была скорее неприятная щекотка, как от ползающих по руке насекомых.
    Эй, а ведь действительно – по руке ползают муравьи. Те самые, из сна. И в видении со стенами-ладонями вокруг меня кружили вовсе не пчелы, а крылатые муравьишки. Вот и сейчас они накручивают вокруг меня замысловатые фигуры высшего насекомого пилотажа.
    Стоп, прерываю сам себя. Рука-муравейник – просто подсознательный образ из сна, рука-венчик – галлюцинация. Значит, сейчас у меня снова видения. Проще говоря, напившись гноя, я сошел с ума, и галлюцинации в моем сознании стали смешиваться с реальностью. Или я сейчас тоже сплю. Надо бы ущипнуть себя за руку. Лучше – за больную. Вот, сейчас, сейчас… Подношу к лицу свой личный муравейник, и застываю, завороженный видом. Тысячи насекомых кружатся в танце строго упорядоченного хаоса. Единые в своей множественности, свободные от самого понятия «свобода». Воплощение абсолютной гармонии.
    Не знаю, сколько времени я провел в этой странной прострации. Из нее меня вывела Римма, которая обнаружила меня уставившимся на калечную руку и окликнула:
    - Господин Бякин, что с вами?
    - О, привет Римма, - радостно откликнулся я, - С рукой у меня все то же. Но теперь у меня еще и с головой непорядок. К примеру: я сейчас отчетливо вижу, как из моей руки делают муравейник. Здорово, правда?
    - Здорово, - по инерции откликнулась девочка, удивленно разглядывая меня, - Я тоже это отчетливо вижу. Откуда эти насекомые?
    - Из сна.
    - Невероятно. Это… Ой! – совершенно по-детски вскрикнула она, отдернув укушенный муравьем палец.
    - Кроме хозяина никого не признают, - гордо прокомментировал я.
    - «Хозяина»? – с иронией переспросила девочка, - Они поедают вашу руку, если вы не заметили.
    - Тем не менее, рука цела, функциональна и почти не болит. А то, что ты тоже видишь этих насекомых, доказывает, что я не сошел с ума, - я торжествующе скрутил правой рукой кукиш.
    Мои слова озадачили Римму не меньше, чем внешний вид больной руки. Оставив на тумбочке у ванны небольшой ящик, она с задумчивым видом вышла.
    Оставшись один, я тут же заглянул в ящичек. Там обнаружилась чашка с похлебкой и два суховатых куска, кажется - хлеб. Я жадно набросился на пищу. Все же первая нормальная трапеза за два дня, почти превратившихся в вечность. Схватив чашку левой рукой, правой взял кусок хлеба. Который моментально растаял, растащенный муравьишками. Усвоив этот горький урок, я убрал прожорливую конечность подальше от пищи.
    После вынужденной диеты, даже такая простая еда показалась насыщенной вкусом. Сероватая, густая похлебка с чем-то, вроде пшенной крупы, отлично сочеталась с суховатым, рассыпчатым и очень сытным хлебом, сделанным, по вкусу, не из пшеницы.
    Утолив голод, я задумался. Если Римма тоже увидела муравьев, получается, что из сна они стали явью. Даже если оставить в стороне вопрос «Как это произошло?», на который я сейчас не смогу ответить, остается еще один, более важный: «Что это означает для меня?». Боль притупилась, но совсем не исчезла. Значит ли это, что рука постепенно излечивается, или это временное улучшение самочувствия, за которым последует..? Что может последовать за превращением руки в муравейник!? Нужно ли срочно принимать какие-то меры, или лучше оставить все как есть?
    Вопросы роились в голове, все больше напоминая крылатых муравьев, кружащихся возле меня. Засмотревшись на затейливые кривые, выписываемые «жильцами», я как-то неожиданно успокоился. Конечно, рука, населенная муравьями – это ненормально. Но, денег и времени на регенерацию всей конечности все равно нет. Сначала нужно освоиться в этом мире, разобраться с магией и с собственной кровожадной ученицей. А рука… Что ж, придется на некоторое время стать левшой. Вряд ли для магуса это станет большим препятствием.
    Пока я терзался будущим, вернулась Римма. Абмир, пришедший вместе с ней, сразу кинулся рассматривать мое последнее «приобретение».
    - А поздороваться? – слегка осадил я увлекшегося медика, отдергивая руку.
    - Приветствую тебя, о, великий экспериментатор! – издевательски взвыл Айболит, - И позволь мне, недоношенному отпрыску медицинского братства, умастить слезами восхищения чело того, кто даже «на больничной койке» творит с собой таинственные чудеса!
    - Позволяю, - насколько мог, серьезно ответил я. Надоело, что он один надо мной юморит.
    Лекарь как-то странно окаменел ликом, и вдруг из его правого глаза ручьем потекли слезы. Мазнув по мокрой щеке ладонью, он грубо вытер ее о мою макушку. Римма сдавленно хихикнула – видно, ей этот фокус тоже был в новинку.
    - Доволен? Ладно, хватит веселиться, - посерьезнел Абмир, - рассказывай, как ты это сделал. И что это вообще такое тоже расскажи.
    Пока я пересказывал события двух последних суток, густые брови Айболита ползли все выше и выше.
    - Не знаю, чему больше удивляться, выдал он под конец рассказа, - твоей твердолобости, или крепости твоего желудка. Во-первых: прошло не двое суток, а неделя; во-вторых: едой ты был обеспечен все это время – буквально у тебя под носом (в ванне) находятся восемьдесят три килограмма легкоусваиваемой биомассы; в-третьих: гной из раны никак не может снижать болевую чувствительность, а эти твои букашки – вообще ни в какие логические рамки не вписываются. А ну, дай сюда руку!
    Для осмотра феномена добрый доктор принес уже известную мне рамку со вставными кристаллами, набор хирургических инструментов – пинцетов-ланцетов и несколько склянок с растворами. Осмотр начался с отдельного муравья.
    Насекомое было поймано, внимательно осмотрено через рамку, препарировано и, наконец, опущено в скляницу с неким реактивом, где и растворилось бесследно. Раствор поменял цвет. Следующие пять муравьев были просто утоплены в различных пробирках. Еще пятеро оказались заперты в маленьком уютном инсектариуме. Там даже имелось некое подобие муравейника.
    - Ай, - сказал я для проформы, когда Абмир воткнул в руку скальпель.
    - Тебе что, не больно? – вопросил этот садист.
    - Я же сказал «ай», - резонно ответил я. Хотя, больно, действительно не было. Почти. Было, скорее, интересно. Через скальпельный надрез мы заглянули внутрь муравейника. Виднелись проходы, сделанные насекомыми, их суетливая возня внутри. Чуть позже показалась камера (точнее - пустула) с коконами.
    - Эй, хватит меня резать! – опомнившись, я отдернул наполовину вскрытую конечность от лекаря, - у меня десница, знаешь ли, своя, не казенная.
    - Ничего с ней не будет, - наседал вивисектор, - видишь, как быстро затягивается.
    И вправду, муравьи трудились, не покладая лап, и глубокий разрез зарастал (или, скорее – застраивался) буквально на глазах.
    - Нетушки! Больше ты во мне ковыряться не будешь. По крайней мере, сегодня. Тебе, интересно, а ребятам, думаешь, нравится, что их дом постоянно рушат!? Кстати, что-то есть хочется. Принесли бы чего, а?
    - Вообще-то, после недельной голодовки, тебе и съеденного завтрака должно быть многовато. Но, раз аппетит есть... – задумался лекарь, - Римма, принеси разной снеди, да побольше.
    Пока девочка бегала за едой, Абмир сосредоточенно черкал на одном из кристаллов для диагностической рамки. То ли заклинание, то ли просто заметки вел.
    Принеся корзинку со снедью, Римма извинилась за то, что не смогла найти что-нибудь готовое. Заглянув в корзину, оставленную возле ванны, я увидел в ней свежие овощи и распотрошенную птичью тушку. Недоумевая, зачем нам сырая птица, я отвернулся было, как вдруг правая рука дернулась и потянулась к корзине. Набросившись на птичью тушку, прожорливая конечность в считанные секунды обглодала мясо до костей. А еще через несколько секунд исчезли и они. Вместе с моим голодом.
    - А я хотела ее сварить, – задумчиво произнесла помощница лекаря.
    После оригинального полдника осмотр продолжился. Провозившись более двух часов, Абмир объявил, что закончил.
    - Итак, - начал он, - в ходе осмотра выяснилось следующее: насекомые принадлежат к виду Solenopsis invicta, то есть это - обыкновенные красные огненные муравьи. Это подтверждается и легким опуханием места укуса.
    Он задумчиво посмотрел на свой покусанный палец и продолжил:
    - Судя по результатам анализов, они не обладают никакими сверхъестественными свойствами. Тем не менее, они, живя в твоей руке, не отторгаются иммунной системой. Более того, они проявляют себя как симбиотический партнер, регенерируя поврежденные ткани, сращивая разрезанные кровеносные сосуды и сухожилия. Также они могут целиком поглотить куриную тушку за… восемь целых и четыре десятых секунды. Это доказывает, в частности, то, что иногда им требуется внешняя подпитка, и, видимо, захваченная конечность является для них скорее местом жительства, чем источником пропитания.
    Замолчав, он прошелся по комнате. Римма, сидящая в своем уголке с тетрадью и пером, не спускала с учителя глаз. Я и не заметил, что она все это время записывала. Лекарь подытожил:
    - Из всего этого я могу сделать вывод: то, чем была облита твоя рука, по всей видимости, обладает свойством философского камня.
    - А каким именно? - уточнил я.
    - А именно – свойством на короткое время менять фундаментальные законы мироздания, перекручивать причинно-следственные связи, делать из куска дерева слиток урана, - перечислил Абмир, - в общем – творить чудеса. Управляющим воздействием, по-видимому, является определенная форма мыслей. Возможно – сон или фантазия. О возможностях философского камня ты наверняка знал больше, чем я. Пока не стал «потеряшкой».
    - Ладно, бог с ним, с этим чудо-камнем. Мне сейчас важнее знать, чем мне грозит это превращение.
    - А я не знаю, - порывисто развел руками лекарь. Было заметно, что его раздражает констатация собственной беспомощности, - По всем признакам, у тебя – обычная немагическая рука. В ней живут обычные, без грамма магии, муравьи. В условиях нормальных причинно-следственных связей, ты должен корчиться от боли, а рука должна была отмереть за час-два. Примерно то же должно было происходить и до муравьев. Однако, рука даже тогда, будучи постоянно сжигаемой химической реакцией, регенерировала очень быстро. Хотя, от боли ты все же корчился. Видимо, раствор философского камня каким-то образом слился с рукой. Пока неизвестны точные свойства вещества, я могу лишь строить предположения. Причем, довольно неточные.
    - Ладно, сделай неточное предположение.
    - Что ж, пожалуйста: все у тебя будет хорошо. Во всяком случае, пока не обольешься еще чем-нибудь.
    - Спасибо, обнадежил, - я задумался, - если ты не знаешь свойств этого раствора, а я не помню, может быть, подскажут другие алхимики.
    - Мысль здравая. К сожалению, сейчас у меня контактов с алхимиками нет, - развел руками Абмир.
    - Как это!? Неужели ты ни у кого из них не закупал… - нахмурился, было, я. Но лекарь просто молча ткнул в меня пальцем, и я вспомнил, что до недавнего времени он имел дело с Ридли Бякиным. То есть со мной, вроде как, - Ах, да. Извини…
    Лекарь только пожал плечами, мол, чего уж там.
    - Придется, по выздоровлении, отправиться в Яровец. Уж там-то алхимиков хватает.
    - Кстати, - прервал мои размышления лекарь, - Больше тебе не нужно валяться в ванне. Все, что могло регенерировать, уже здорово. Пора тебя из реанимации переводить на амбулаторный режим. Римма, принеси ему одежду.
    Через десять минут дюжие молодцы (видимо - из прислуги) унесли чугунную лохань, в которой я провел столько незабываемых... часов. На ее место была поставлена узкая, казенного вида койка. Мне даже показалось, что на подушке синеет больничный штампик.
    На этой койке я провел всю следующую неделю. К счастью, отзывчивая Римма принесла из моей комнаты-лаборатории слегка подпаленные учебники, и, всю неделю, прерываясь лишь на осмотры и восстановительные занятия, я изучал магию и упражнялся в построении заклинательных контуров.
    Из самоучителя я узнал, что магический снаряд, которым я так неудачно разворотил лабораторию, относится к трем основным заклинаниям боевой магии. Другие два – магический щит и магическое зрение еще предстояло выучить, чтобы вообще иметь право называться магом и суметь постоять за себя.
    Заклинание щита создавало вокруг цели кокон, не пропускающий определенные типы предметов и излучений. В частности, щиты всех магов пропускают воздух, иначе защищаемому нечем будет дышать. Защита большинства магов не пропускает все плотные образования, что движутся со скоростью более пяти метров в секунду. Таким образом, хитрые волшебники защищают себя не только от вражеских стрел и заклинаний, но и от банального дождика.
    Оценив удобство этого заклинания, я рьяно взялся за учебу. Будь я так защищен во время взрыва в лаборатории, отделался бы легким испугом. Кроме того, практика этого заклинания обещала быть куда безопаснее опытов с м-снарядом.
    Обещала. Да. Только, когда я создал вокруг себя защитный кокон, он оказался непроницаемым ни для света, ни для воздуха. После минутной паники, задыхающийся и перепуганный, я сумел-таки развеять этот черный ящик.
    Прокорпев над вычислениями целый день, я сумел переделать форму глухого ящика в подобие рыцарской панцирной брони. Теперь в любой момент, одним лишь усилием воли, я мог облачиться в глухой скафандр (довольно тяжелый, кстати). Хотя в шлеме пришлось проделать два обзорных окошка, в том числе - для доступа воздуха. Остальной же скафандр был герметичен – в нем можно было спокойно влезть в чан с кислотой – сочленения удалось сделать гибкими и сплошными. Хотя при этом они перестали защищать от ударов, в чем я убедился, сильно ушибив локоть о спинку кровати.
    Взглянув на себя в зеркале, я понял, что на рыцарский доспех мое сооружение не тянет. Ни один приличный рыцарь ТАКОЕ не оденет. Бочкообразное туловище «плавно» переходило в ровные (как по линейке) цилиндрические конечности. Голова-ведро удивленно таращилась двумя квадратными «глазами». Серо-стальной цвет «некрашеного доспеха» как бы намекал на бедность, почти нищету, гипотетического рыцаря. Решив использовать м-доспех как можно реже, рассеял заклинание.
    Чтоб отдохнуть от занятий, я иногда брался за «Основы демонологии». Не знаю, зачем прежний Ридли Бякин держал на полке эту книгу, но если он этим интересовался, не грех и мне продолжить. Тем более, первую половину книги занимала теоретическая часть – виды демонов, заключение Сделок или Договора с демоном, типы вызывающих рисунков. В начале книги давалась настоятельная рекомендация не заниматься вызовом демонов, не овладев предварительно заклинаниями подавления, запечатывания и, наконец, изгнания демонических сущностей. Этими заклинаниями и была заполнена вся вторая половина книги.
    Штудировать десятки заклинаний, выдуманных лишь для того, чтоб усмирять демонов, вырвавшихся из разнообразных пентаграмм, я не собирался. Поскольку просто не намерен был вызывать их. Поэтому читал книгу в качестве познавательной сказки.
    К изучению заклятья магического зрения я приступил, ожидая очередного подвоха, на которые оказалось столь богато изучение магии. Однако, когда я, после долгих настроек, активировал заклятье, ничего особенного не произошло. Да, перед глазами материализовались очки с толстой стального цвета оправой. Однако сквозь их прозрачные линзы не было видно ничего особенного – взор не проникал сквозь стены, не просвечивал кости, не видел золото в земле. Я зарылся в книгу, надеясь отыскать какие-нибудь дополнительные настройки в заклятье.
    От чтения меня отвлек Абмир, притащивший диагностическую рамку для очередного осмотра. В этот раз рамка почему-то светилась изнутри. Тонкие розовые нити переливались внутри всей конструкции кронштейна. Сама рамка была забрана тонкой, светящейся розовым, пленкой.
    - Абмир, рамка настроена как обычно?
    - Да. Упражняешься с магическим зрением? – прищурился лекарь.
    - Угу. Похоже, я могу видеть заколдованные вещи. Или – магию вообще, - добавил я, когда заметил, что внутри лекаря забегали тонкие светящиеся струйки, собираясь в глазах.
    - Видишь БЭ-потоки? Поздравляю. Любой начинающий маг свою шляпу съест, чтобы таким обладать, - проговорил он, впиваясь в меня глазами, похожими на две колючие розоватые звездочки, пронизывающие до самых костей. Возможно, так оно и было.
    - А не начинающий съест? – поинтересовался я.
    - Опытный магус умеет работать с тем, что у него есть. И получать из этого то, что ему нужно, - веско заметил дедушка, и, немного подобрев, добавил, - Что ж, никаких проблем с глазами нет, заклятие работает исправно.
    Сворачивая рамку после осмотра, лекарь посоветовал мне вообще не отключать заклинание. Мол, это и упражнение хорошее и ему так будет спокойнее за ценного пациента.
    На следующий день он объявил о моей выписке.
    - Я сделал все, что мог. Но, так и не понял, что именно с тобой произошло. Если не передумал отправляться в Яровец, советую поговорить с господином Войцехом. Ты ж, как-никак, значишься его личным алхимиком и наставником его дочери. Одевайся, Римма тебя проводит.
    Костюм, принесенный помощницей лекаря, был сделан из прочной темно-серой ткани и, по фасону мог быть как одеждой простого странника, так и дорожным одеянием магуса. Мешковатые удобные штаны я заправил в новенькие кожаные сапоги, чья подошва, к моему удивлению, оказалась из мягкой, но прочной резины. Непромокаемый плащ с капюшоном я повесил на специальный крючок на плече куртки.
    Длинная куртка – что-то среднее между рубахой и сюртуком, была самым необычным предметом одежды. Она была вся усыпана разномастными кармашками – большими, маленькими, длинными и выпуклыми, широкими и плоскими – на любой вкус. И еще – правый рукав ее был длиннющей варежкой. Узкая у плеча, к кисти она расширялась вдвое. Грубый шов, зашитый толстым кожаным шнуром, можно было по желанию распустить, дернув за хитрый узел у подмышки. В таком рукаве и мои друзья-муравьи могли комфортно жить, и рука оставалась дееспособной.
    Итак, мы направлялись к князю, чьим личным алхимиком я, как бы, был до потери памяти. Мдя, та еще проблемка. Как объявить феодалу о намерении оставить место работы на неопределенный срок для личных изысканий, суть которых я изложить не могу? Ладно, придумаю что-нибудь на месте. Я ж алхимик все-таки. Хотя, опять-таки, я – бывший алхимик, а сейчас вообще – начинающий маг, этакий Гарри-Поттер-часть-первая. Даже Алита – и та опытнее.
    Размышляя, я шел по коридору за Риммой. Мы как раз вышли в галерею, опоясывающую замок. Я подошел к высоким перилам, и остолбенел. Перед моим взором разверзлась пропасть.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Шая_ВайсбухДата: Пятница, 22.11.2013, 15:38 | Сообщение # 41
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Яростная критика? Злая? Жёсткая?
    Или критиковать или журить…, но "мы пойдём другим путём" (С): Вся власть "Советам".
    Итак: "Советы"
    Не буду останавливаться на каждой помарке (не приведи господь – хватает!), а сделаю ударение на то, что уж чересчур режет глаз и слух.

    Иду! И нечегО так молотить, у меня, славА БогУ, нормальнЫй слух…"

    Читается (и слышится) с трудом. Даже если убрать заглавные буквы (заменив на прописные) и добавить согласованный значок над нужной гласной, фраза будет читаться не на уровне; "пользователю" придётся валандаться взад-вперёд (сколько? зависит от усвоения материала) по одному и тому же предложению. Вы хотите внести коррективы в "лингвистическую" особенность той или иной фразы\персонажа?
    - Иду! Перестаньте крушить дверь. Хвала господу не глухой! - он ужасно картавил и выговаривал слова с несусветным французским прононсом. (реплика несколько переиначена, т.к. её следует обогатить буквой "р").

    - Мастер, простите, что я вас разбудила! – молоденькая пышногрудая брюнетка, похоже, решила окончательно лишить меня остатков сонной благодушности при помощи громких звуков.

    "благодушность" - в русском языке отсутствует, замените "благодушием".
    Действие\описание внешности\отличительные детали в поведении\итд – советую добавлять штрихами, а не единым массивом. Динамика не страдает. Образ вырисовывается лучше, красочней. И…. ревизия каждому предложению\слову:
    "при помощи громких звуков" – не катит!
    "От натуги даже порозовела. "
    От натуги не розовеют. Краснеют, становятся алыми, пурпурными….
    Думаю, тексту необходима кардинальная ревизия.


    Булька не даст соврать!
     
    AlriДата: Пятница, 22.11.2013, 20:22 | Сообщение # 42
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, пятая глава крутая))
    Мне нравится ритм с которым пишете) А так же как получается заставлять испытывать те или иные эмоции) Например, мне было настолько мерзко читать про ванну и гной)

    А муравьи отдельная тема - идея потрясающая!


    Меня там нет.
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 24.11.2013, 13:46 | Сообщение # 43
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Шая_Вайсбух, Насчет языковых особенностей - спасибо, подумаю.
    В остальном хочу попросить о двух вещах: поменьше прибауток и побольше конкретики (серьезно: Вы не пробовали следить за речью? Я, пока до сути вашего высказывания добрался успел заскучать. Юморить, знаете ли, лучше в компании друзей)

    Alri, Спасибо за лестный отзыв. И за то, что дочитал до пятой главы (читабельно значит! Ура :) )


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Шая_ВайсбухДата: Понедельник, 25.11.2013, 00:09 | Сообщение # 44
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Не люблю навязывать своё мнение: как умею - так и объясняю. Речь?.. У каждого свой подход к делу. И если подвести итог, - чувствую себя в этой теме персоной нон грата.
    Удачи Вам.


    Булька не даст соврать!
     
    tattemДата: Понедельник, 25.11.2013, 23:33 | Сообщение # 45
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Голод нарастал, по интенсивности ощущения, постепенно превзойдя даже жжение в правой руке

    Предложение построено неверно и оттого читается с трудом - "Голод нарастал и по интенсивности ощущения временами заглушал даже боль в правой руке." Т.е. нужен временной интервал - показать, что боль и голод соседствуют, а не борются друг с другом.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Сновапытался я позвать хоть кого-нибудь, но помощь снова не пришла.

    То же самое плюс повтор. "...так и не приходила."
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Хотя, прислушиваясь к ощущениям в течение последующего получаса, я начал сомневаться в оправданности своей первоначальной паники.

    Ощущениям - где?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Вот и сейчас они накручивают вокруг меня замысловатые фигуры высшего насекомого пилотажа.

    Насекомьего пилотажа, - наверное, так.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    - Тем не менее, рука цела, функциональна и почти не болит. А то, что ты тоже видишь этих насекомых, доказывает, что я не сошел с ума, - я торжествующе скрутил правой рукой кукиш.

    Второе "я" замени на "и".
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Там обнаружилась чашка с похлебкой и два суховатых куска, кажется - хлеб.

    Добавь " два приличных суховатых",... так как потом одним куском не насытишься. Тем более с голодухи.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    После вынужденной диеты, даже такая простая еда показалась насыщенной вкусом. Сероватая, густая похлебка с чем-то, вроде пшенной крупы, отлично сочеталась с суховатым, рассыпчатым и очень сытным хлебом, сделанным, по вкусу, не из пшеницы.

    Замени на что - то более читаемое. Второе - он может отличить в таком состоянии пшеничный хлеб от ржаного? Это к примеру. Лично я не стал бы обращать на это внимания после недельного голодания.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    На ее место была поставлена узкая, казенного вида койка. Мне даже показалось, что на подушке синеет больничный штампик.

    "...койка с сопутствующими атрибутами - подушкой, простыней и легким, но, похоже, теплым одеялом."
    Пока вроде всё. Удачи.


    Когда уходите на пять минут,
    Не опоздайте вовремя
    вернуться,
    Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
    За это время не успели
    разомкнуться.

    О. Хайям
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 26.11.2013, 10:42 | Сообщение # 46
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    tattem, спасибо за разбор. Почти со всем согласен, буду исправлять :)

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 11.12.2013, 22:12 | Сообщение # 47
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Глава 6. История одной волости, рассказанная с выражением; разговор с князем; «Надень очки, очкарик»; шторочки; коварная геометрия.

    - Где это мы? – спросил я, пытаясь разглядеть дно пропасти сквозь туманную паволоку.
    - Там же, где и были – в Еленецкой долине, - ответила Римма, - это двадцатый этаж башни Клаузевиц – замка князей Войцехов.
    - Где-то рядом должно быть море – его было видно из окон моей комнаты. И что ЭТО такое? – указал я вниз, имея в виду неестественно густой туман.
    - Моря в Еленецкой долине нет, есть озеро Навье. Оно, так же как и ваша башня – слева от нас. Его сейчас не видно за Хмарью. Что же до Хмари…
    Девочка на секунду задумалась, и начала рассказ. Голос ее, вначале невыразительный, постепенно стал уверенным, напевным.
    Из рассказа девочки явствовало, что туман, скрывающий от взора землю, появился впервые около трех сотен лет назад. Тогда долина была обильной и богатой волостью. С бескрайних пшеничных полей на юге снимали по два урожая в год. Леса, раскинувшиеся на севере, исправно поставляли ценнейший мед и корабельную древесину. Серебряные рудники Восточных гор, хоть и были порядком истощены, все еще обеспечивали князьям стабильный доход, а крестьянам дополнительный заработок.
    Первый наплыв Хмари совпал с началом Большой Ярмарки. Крестьяне и мастеровые, охотники и купцы, направляющиеся в Ельну, и заполнившие дороги повозками со своим товаром, все в одночасье оказались проглочены густым непроглядным туманом. Большинство из путников, будучи людьми практичными и не из пугливых, продолжили путь. А что? Дорога знакомая, без развилок. Езжай, куда ехал – там и будешь.
    Да не тут-то было! Продержавшись полдня, туман ушел, оставив путников разбросанными по всей Еленецкой долине. И хоть все они придерживались дорог, ведущих в Ельну, оказались кто – в полях, кто – на взгорье, кто – вовсе в глухом лесу, где тропки не сыщешь, не то что дороги. Один купец, выйдя из тумана, оказался в своем доме… вместе с телегой. Он потом со смехом рассказывал, будто у его домашних рты, от удивления, весь день не закрывались.
    Но, в остальном, веселого было мало. Ярмарка сорвалась. У кого телегу в болото утянуло, у кого товар в нежданно долгом пути попортился, кто - вовсе вместе с поклажей сгинул.
    Народ пошумел-пошумел, да забыл. Стали байки складывать, смелостью хвастаться. Только через две десницы (десять дней) явление повторилось. На этот раз ярмарки не было, и потому заплутали хоть и многие, но недалеко. Больше других охотники пострадали – им каждый день по лесу далеко ходить приходится. Впрочем, некоторые, поняв какой туман навалился, сели на месте и переждали. Так что во второй раз по всей волости лишь пара человек пропало, да десяток-другой, день поплутав, домой вернулись.
    С того времени туман-путаник стал появляться регулярно. Каждую дюжину дней он заполнял долину и сбивал с дороги любого, кто рисковал продолжить свой путь. Не помогали ни колышки с флажками, ни путеводная нить, ни проводники-следопыты. Когда туман рассеивался, опытные проводники только беспомощно разводили руками, вместо путеводной нити в руках путников оставались обрывки, а колышки с флажками потом вообще могли найти где угодно. Судя по местам, где они оказывались, путь исследователя мог проходить и по непроходимым топям, и по княжьим палатам. Хотя шел тот по прямой дороге в соседнюю деревню.
    Привыкли и к этому. Поохали-поахали, и стали туманные дни дома пережидать. Даже в самом густом и подлом тумане не заплутаешь, если сидишь дома на лавке, да корзины плетешь. Вся волость в туманные дни стала дома оставаться. Плести, по дереву резать, шить. Уже и в соседних волостях прознали про мастерство Еленецких ремесленников. Стали купцы ездить не за лесом-медом, а за тончайшими Еленецкими кружевами и за диковинными поделками из дерева, что часто князья да барчуки брали на вес серебра. А то, что каждый третий обоз в тумане пропадал, делало товар лишь ценнее.
    Однако годы шли, а туман-путаник не только не пропадал, а стал еще чаще появляться. Теперь туман стоял девять дней и только на один день уходил в низины и овраги. Купеческие обозы, не побоявшиеся пробраться в Ельну, уже не на ярмарку приезжали. Не стало ярмарки. Ельнецкий люд весь по домам сидел, с мест не вставал. Да только не от лени – попробуй в туман выйти – вовсе не вернешься. Так ельнетцы засиделись, что живьем в землю вросли. А по лавкам сидючи, чем еще заниматься как не рукодельями всякими.
    Так, по крайней мере, купцы рисковые сказывали. И хочешь – верь, хочешь – не верь, а привозили те купцы из долины реки Ельны вещи красоты дивной, невозможной. Вроде бы – корзинка плетеная, что в ней может быть необычного? А посмотришь секунду – видишь – узор цветочный выплетен. Посмотришь чуть дольше – различаешь – над цветами пчелы кружат. Если же с минуту пристально вглядываться – за цветами лицо спящей девушки различается. И ничего особенного в этом лице нет, а все ж от этой картины на душе становится тепло и спокойно.
    Или – кружевная салфетка. Глянешь мельком – ни узора, ни симметрии. Глянешь внимательнее – ба!, а из кружев картина сплетена: речка, в ней детишки купаются, бабы белье стирают, а над всем этим радуга. И хоть сплетено кружево из простой белой нити, а поглядишь подольше – совсем ахнешь – радуга цветной становится, и каждый цвет в ней чистый, как небо, яркий, как пламя костра.
    Показывали купцы и князья эти вещи жрецам, колдунам и алхимикам. Те в один голос отвечали: нет, никакого волшебства вещи не содержат, ни доброго, ни злого. Вся красота руками сделана из обычных ниток, прутьев или дерева.
    Не видели уж ельнетцы ясного неба, не купались в речке. Может, оттого и получалось у них даже деревянную лошадку вырезать так, что красивей настоящей получалась.
    Так или нет, а только через несколько лет долину насовсем туманом колдовским от людских глаз скрыло. За те годы, что сюда еще купцы ходили, торговый люд понял твердо: в туман зайдешь – наверняка сгинешь. Если и выходят из него – так один из ста. Поскольку туман уже не рассеивался, даже самые рисковые купцы туда перестали ходить.
    Уже после, лет через десять, алхимики из Яровца выслали экспедицию, которая нашла способы перемещения и исследовала залитую туманом долину. И, хотя чудо-мастеровых уже не нашлось, Ельницкая волость оказалась кладом для алхимиков. Столько редких и даже неизвестных доселе веществ, растений и живности не было больше нигде в изведанных землях. Поэтому практичные ученые пообещали всем желающим свою помощь в заселении обезлюдевшей долины.
    Хотя алхимиков уважали, но сначала никто не откликнулся на их клич. Слишком долго Еленецкая долина считалась гиблым местом. К тому же, помощь помощью, а народ, от князей до последних батраков, понимал, что ушлые маги хотят чужими руками жар загребать. Потому, даже беднота не рвалась осваивать дармовые земли. Так и было, пока не умер от старости Матиас Цирна.
    Род Цирна был не слишком богат. Было у старого князя Матиаса четыре деревни и небольшой замок, по сути – поместье, обнесенное высокой каменной стеной. К тому же, было у князя три сына: Борис, Вацлав и Емерт. Старший (Борис) и младший (Емерт) – законные, рожденные женой князя, средний же – бастард от случайной связи князя с крестьянкой.
    Хоть и был незаконнорожденным, Вацлав жил при князе и был воспитан вместе с братьями-княжичами. Особых притеснений ни от мачехи ни от братьев он не испытывал – нравы в семье были спокойные, терпимые. Однако, когда зачитали последнюю волю почившего князя, оказалось, что старшему брату отходят две самых больших деревни и поместье, младшему – оставшиеся две деревни, а Вацлаву – охотничий дом, стадо и немного денег на жизнь.
    Тот не стал скандалить (все же не законный сын – мог и вовсе без наследства остаться). Взял свою долю денег, вместо стада взял доброго коня и поехал в Яровец. Дом отписал Емерту, сказав, мол, все равно уезжаю – тебе нужнее будет.
    Приехав в город алхимиков, Вацлав сколотил небольшую артель и вызвался осваивать богатую, но пугающую долину. Им, действительно помогли. Выдали костюмы, защищающие от тумана, снаряжение, особые компасы. Выделили каменных болванов для защиты и пятерых подмастерий для исследований и «работ на месте». Что за «работы» это будут – не пояснили.
    А самое главное – артельщикам рассказали способ, как людям можно в туманной долине жить. Оказалось, просто – заберись, где туман не достанет, там и живи. На высоте двенадцати метров его уже нет.
    Вацлав сотоварищи, узнав это, тотчас решили обосноваться в горах, окружающих долину, да только алхимики, услышав об этом, вздыбились – мол, засядете в горах, никакого проку от поселения не будет, а значит не будет и помощи. Пришлось Вацлаву вести артель в самое сердце долины – на руины старой Ельны.
    Такого они, говорят, в пути навидались, что половина дошедших до Ельны поседели, и каждый от любого шороха вздрагивал. Назад не повернули только оттого, что молодой князь набрал в отряд самых отчаянных – должников, разорившихся помещиков, погорельцев. Даже несколько воров с каторги было. Одному Богу ведомо, как смог княжич с эдаким сбродом управиться, но все ж придя на место, они начали строить высокую башню. Строили тяп-ляп, не для красоты – лишь бы побыстрее да повыше построить. Алхимики-подмастерья тут и пригодились – у них, в объемистых коробах, на которые вся артель в пути ругалась, оказалось полным-полно строительных чудес: пилы, что камень могут резать, как масло; подъемные рамки - легкие, но прочные; самотяжные лебедки и другие полезные диковины. Артельщикам конечно, тоже работы хватало, однако без чудных приспособ и подробных чертежей, башню в восемь этажей они бы годами строили.
    Когда башня выросла до восьмого этажа, и артельщики уже начали обустраивать жилье, молодые алхимики (их в отряде никто уже подмастерьями не называл) поднялись на вершину и установили волшебный маяк. Через десять дней на сигнал маяка прилетел дирижабль – огромный пузырь, наполненный постоянно подогреваемым воздухом.
    На диковинной машине поселенцам привезли припасы, материалы и письма от родных. Еще через десять дней на этой же машине привезли семьи поселенцев и еще нескольких алхимиков – помогать обживать и исследовать волость.
    Туман, покрывающий волость, стали называть Хмарью. Название это, возникнув во время похода к старой Ельне, так и осталось насовсем. А Вацлав, взяв фамилию матери-крестьянки, стал первым из князей Войцех.
    Увлеченный рассказом помощницы лекаря, я как-то не уследил за временем. Мы шли уже около пятнадцати минут. Захочет ли местный феодал ждать так долго? Я спросил об этом у Риммы.
    - В это время князь совещается с помещиками и главами артелей. Так что, мы можем не торопиться – ему есть чем заняться, - спокойно, даже слегка равнодушно, ответила девочка.
    - То есть, это нам придется ждать приема? - Я, конечно, был готов к такому повороту событий, но такое подтверждение статуса наемного работника не могло радовать.
    Однако Римма покачала головой, пояснив, что ни один из потомков Вацлава Войцеха не заставит алхимика ждать в приемной. Тем более, из-за рутинного совещания. Дело не столько в зависимости волости от города алхимиков, сколько в уважении всех потомков поселенцев к ученым, без чьей помощи было бы невозможно наладить спокойную и безбедную жизнь в этом пугающем краю.
    - Что ж, это все меняет, - обрадовался я. Перестав нервничать по поводу предстоящей встречи с князем, я задумался над рассказом девочки, - Римма, ты, кажется, говорила, что озеро скрыто за Хмарью. Но, почему же из моих окон было видно что-то вроде моря?
    - У вас на окнах - оптическая завеса, - девочка усмехнулась, - Вы даже не стали ее настраивать, поэтому из обоих окон вид одинаковый. Вообще не понимаю, зачем вы эту ерунду на окна натянули, у нас здесь гораздо красивее.
    Она подошла к парапету и замерла. С галереи замка была видна половина всей долины. От циклопической громады башни Клаузевиц во все стороны шли нити (на самом деле – толстенные канаты), соединяющие ее с башнями поменьше. От тех также шли нити к более удаленным башням и друг к другу. Получалась своеобразная паутина канатных дорог. По одной из них даже двигался вагончик, отсюда казавшийся не больше спичечного коробка. Холодное варево Хмари, пронзенное иглами башен, переходило в темные силуэты гор. Туман скрадывал их очертания так, что казалось, будто черные громады вырастают прямо из выцветшего белесого неба.
    В пейзаже, действительно, была своеобразная мрачноватая красота. Далеко под ногами колыхалось море Хмари, а рядом ветер трепал короткие русые волосы девочки, которая сейчас казалась гораздо старше меня.
    С минуту простояв над пропастью, мы продолжили путь. К княжьим палатам мы пришли уже через пять минут. Как только князю доложили о нас, из его покоев стали выходить серьезного вида люди. Все они почтительно кивали, проходя мимо. Здесь и вправду уважали алхимиков.
    - Скажите князю, что хотите путешествовать инкогнито, - шепнула Римма перед дверью, - Учитель считает, что так будет проще.
    Я кивнул. Что ж, будем следовать указаниям лечащего врача.
    Кабинет местного самодержца не произвел на меня сильного впечатления. Как и сам князь – вислоусый седеющий дядька. Он походил скорее на крупного администратора, вроде директора банка, чем на грозного властителя.
    Рядом с владетельным Вацлавом сидела его дочь. Видимо, она присутствовала на совещаниях в качестве секретаря. Хотя, может быть – как наследница.
    Когда я изложил свою просьбу, князь только коротко глянул на Алиту. Та кивнула, не возражая против отъезда преподавателя. Значит, ей все же хотелось просто от меня избавиться, а не обязательно прикончить. Я даже вздохнул с облегчением.
    О сохранении моей личности в тайне князь решил позаботиться сам. Будучи в курсе моего омоложения, он предложил роль гонца. Таким образом, у меня появлялись и повод для поездки и средства и прикрытие. Алита попыталась что-то возразить, однако я поспешил принять предложение князя, не желая позволить вредной ученице что-либо испортить. Дату отправления назначили через день, чтобы и я успел собрать оставшиеся нетронутыми в пожаре вещи, и князь успел подготовить необходимые документы.
    В мою башню меня проводила Римма, дождавшаяся конца беседы за дверью. По пути она спросила, не видел ли я магических контуров в кабинете князя.
    - Честно говоря, я и забыл про м-зрение, - признался я.
    - А зря. Вам сейчас нужно тренироваться, - строго заметила девочка.
    Решив не пренебрегать напоминанием, я сформировал перед глазами контур заклятья и, ослабив болевой контроль правой руки, активировал источник энергии в дужке. Вокруг почти ничего не изменилось. То, что заклятье работает было заметно лишь изредка, когда в стенах мерцали нити энерговодов, подпитывающих магией немногочисленные алхимические устройства. Люди в Клаузевице все же больше полагались на свои силы. Даже вагончики канатной дороги, как оказалось, приводились в движение без помощи магии хитрой системой противовесов.
    Вагончик, проскользив по туго натянутому канату к моей башне, остановился. Здесь над морем Хмари возвышалось уже не двадцать этажей, как у башни Клаузевиц, а только пять. Даже с верхней площадки, где крепились столбы высотной дороги, были видны огромные волны тумана. В отличие от морских волн, они не следовали друг за другом ровными рядами. Они набегали с разных сторон, сталкиваясь, вспухали огромными клубами. Изредка Хмарь разрывали какие-то всплески. Будто сверхскоростной снаряд, пролетая, оставлял за собой темную рану, моментально затягивающуюся белесыми клочьями. Кажется, я начинал понимать прежнего владельца в его стремлении закрыться от этого сельскими пейзажами. Вокруг было… жутковато.
    Римма направилась к лестнице, но я не последовал за ней. Мое внимание привлекло свечение столбов, поддерживающих канатную дорогу. Что интересно, свечение уходило вглубь башни, видно было даже несколько ответвлений. Значит, заколдованные колонны служат не только для поддержки тяжелых канатов, это еще и несущая конструкция всей башни, по сути – ее скелет. Наверняка и Клаузевиц стоит на нескольких таких столпах. Этим-то и объясняется высота, невероятная для вроде бы средневекового сооружения.
    Я посмотрел на гигантскую княжью башню, но, конечно же, не увидел мерцания несущих столбов. Магическое зрение хоть и проницало даже камень, но действовало на небольших расстояниях. Уж если, будучи в галерее главной башни, я не мог различить свечения опор, то отсюда не увижу и подавно. Что ж, здесь я хотя бы в любой момент мог убедиться в корректной работе м-зрения, просто повернувшись к середине башни.
    Вздохнув, я подошел к Римме, терпеливо дожидающейся меня у лестницы. Вопреки ожиданиям, она не стала спускаться со мной, лишь подсказала дорогу и выдала пару пакетиков с порошком – витамины и средство для укрепления иммунитета.
    Спустившись по лестнице, я открыл дверь лаборатории и замер, не завершив шага – на полу, прямо за порогом, исходила черным дымком затейливая пентаграмма.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    tattemДата: Четверг, 12.12.2013, 22:59 | Сообщение # 48
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    - Где это мы? – спросил я, пытаясь разглядеть дно пропасти сквозь туманную паволоку.

    Что - то я не встречал такого слова. Если этоповолокато тогда мы имеем редкое сочетание двух несовместимых по значению слов - туман: водяная взвесь, пыль и поволока: томный, нежный взгляд. Это по Ожегову. Может лучше... "сквозь туманную пелену"? Другое - читатель, зацепившись взглядом за это слово, сразу собьется с ритма чтения, зациклится. Дальше идет подробное описание чем занимались крестьяне, мастеровые и охотники в свободное от работы время. Много внимания плетенным корзинкам, салфеткам. Утомляет, если честно. Наверное, можно маленько подсократить, без ущерба к основному тексту. А чем занимался князь со придворными? Или волостью никто не управлял?

    Цитата T_K_Finskiy ()
    С того времени туман-путаник стал появляться регулярно. Каждую дюжину дней он заполнял долину и сбивал с дороги любого, кто рисковал продолжить свой путь.

    То есть, можно рассчитать время и спокойно пройти с обозом туда и обратно. И не надо каждому третьему обозу пропадать? Как вариант, фразу о третьем обозе можно убрать совсем.

    Цитата T_K_Finskiy ()
    Магическое зрение хоть и проницало

    Что за слово? Может просвечивало? И слово "хоть" замени на "хотя", так читается лучше.
    Удачи!


    Когда уходите на пять минут,
    Не опоздайте вовремя
    вернуться,
    Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
    За это время не успели
    разомкнуться.

    О. Хайям
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 13.12.2013, 21:07 | Сообщение # 49
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    tattem, спасибо за замечания. Подумаю над вариантами.
    Только насчет "паволоки" - Было ощущение, что есть такое слово. Проверил. Вот определение из Википедии: "Паволока (от волочить) — ткань, наклеиваемая на иконную доску перед наложением левкаса. Служит для лучшего сцепления левкаса с поверхностью доски."
    Вики, может, и не словарь Ожегова, но я это слово встречал где-то в литературе. Скорее всего, не один раз...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    tattemДата: Пятница, 13.12.2013, 22:08 | Сообщение # 50
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Только насчет "паволоки" - Было ощущение, что есть такое слово. Проверил. Вот определение из Википедии: "Паволока (от волочить) — ткань, наклеиваемая на иконную доску перед наложением левкаса. Служит для лучшего сцепления левкаса с поверхностью доски."
    Вики, может, и не словарь Ожегова, но я это слово встречал где-то в литературе. Скорее всего, не один раз...

    Да, я тоже посмотрел потом в Вики и, если правильно понял, туман, Хмарь - и есть та самая паволока, скрывающая под собой изъяны долины (ну, что - то вроде того). Тогда желательно тут же дать краткое раскрытие этого слова, чтобы читатель не рылся в справочниках,... вместо точки поставить запятую и продолжить: "... которая скрывала от любопытного взора всю долину, вместе с лесами, полями, оврагами и прочее, словно иконную доску с изъянами."
    Насколько понимаю, приключения ГГ только начинаются. Ещё раз удачи.


    Когда уходите на пять минут,
    Не опоздайте вовремя
    вернуться,
    Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
    За это время не успели
    разомкнуться.

    О. Хайям
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » БЭМС! (рабочее название) (отдаю на растерзание начало "попаданческого" фэнтези)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость