[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Бегущий по лезвию.
    Бегущий по лезвию.
    REYДата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:13 | Сообщение # 51
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Я вот читаю про «нанотехнологии» Олега и у меня не может не возникнуть вопрос…)))
    А ГГ вообще задумывается о том, что создавая эти технологии в далёком прошлом, он может изменить всю историю настоящего, и не факт, что в лучшую сторону…?



    REY
     
    JackДата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:54 | Сообщение # 52
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    REY, я не думаю, что небольшие «нововведения» героя, могут что-то серьёзно изменить в истории. Мало сделать какое-то изобретение, оно должно появиться в подходящее время. Когда созрели все условия, для его внедрения и широкого применения.

    Вот смотри, поршневые и клиновые затворы, которые применяются в современных артиллерийских системах, были изобретены русскими оружейниками в начале 17 го века. А широкое их применение началось только с конца 19 го века, почти через 300 лет, после изобретения.

    В 1543 году, капитан Бласко де Гарай, представил императору Карлу пятому, проект парового фрегата. Ну и что? Паровые фрегаты начали бороздить океаны только во второй половине 19 го века.

    В то же самое время, когда мой герой «орудует» в прошлом, византийцы применяют, так называемые «сифоны», стреляющие «греческим огнём». В 15 м веке, этот секрет был утерян, и сейчас многие пытаются понять, что же они из себя представляли. Кое кто, считает, что в них использовался принцип «вакуумной бомбы». Если это так, то византийцам, в 11 м веке, оставался даже не шаг, а полшага, до создания боеприпасов объёмного взрыва.

    В 215 – 212 годах до новой эры, Архимед построил паровую пушку. В восьмидесятых годах прошлого века, ради интереса, изготовили её уменьшенную модель, которая «запулила» голыш, размером с теннисный мячик, на 300 метров.
    По сообщениям античных авторов, пушка Архимеда, метала ядра весом почти в 40 килограмм, на расстояние 6 стадий (около 1100 метров).

    В одном китайском сочинении от 1259 года описана ракетная установка, которую автор, с напыщенностью, свойственную средневековым китайцам называет «копьё яростного огня».

    Мой герой, ничего такого особенного не сделал. Пистолеты, для личного пользования, и делиться этим секретом, он ни с кем не собирается. А ракеты? У варваров – франков, ума не хватит это повторить.

    Кстати, REY, ты спрашивал про тамплиеров, тут я ничего не могу сделать. Первый Крестовый Поход начался осенью 1096 года, Иерусалим, был взят в июле 1099 года. А орден «бедных рыцарей Христа и Храма Соломона» (это первое название ордена тамплиеров) был основан в 1118 году.



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    MigerochkaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 20:16 | Сообщение # 53
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    Ммм, я обожаю историю!!! Даже не смотря на скучные местами описания, ваш мир меня очень захватывает!
    Хочется вам посоветовать параллельно писать, что творится в реальном мире, как героиня пытается найти Олега и всё такое, немного мистического детектива тут не помешает...


    [url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/pC89x.png[/img][/url]
     
    JackДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:30 | Сообщение # 54
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Спасибо Migerochka, я рад, что вам интересно. Я начал не совсем удачно, но потом, общими усилиями меня убедили, что длинные пояснения и исторические экскурсы, только всё портят. Я от них отказался и в конце первой страницы, начал выкладывать новый вариант. С шестой главы, начали лучше получаться диалоги, благодаря помощи Ботан – Шимпо, REY, помог с юмором, Kivvi и Alri, помогали с самого начала. Я благодарен всем, кто мне помогал, ваш совет тоже хорош, но я кажется «не потяну» сразу две линии сюжета.

    Тут по-хорошему, уже пора вводить вторую линию в Византии. Там сейчас проживает очень интересная и многообещающая героиня, Анна Комнина, дочь императора, она лично видела всех вождей Крестового Похода, а потом описала их в своей книге, она со временем, стала хорошей писательницей. Заманчиво, свести её с Олегом.

    Что касается последних технических описаний, ну как без них обойтись? Не могу же я, в самом деле, просто сказать – герой сделал пять систем залпового огня. Сразу появится куча вопросов, как он это сделал, возможно ли это вообще, в условиях 11 века?
    Описания показывают, что всё возможно, просто надо проявить смекалку, ну и чтобы руки росли, оттуда, откуда надо.

    Ещё раз спасибо, с уважением Jack.

    Добавлено (03.12.2012, 19:30)
    ---------------------------------------------
    Глава 9

    В Клермон Олег возвращался с чувствами триумфатора. Испытания произвели большое впечатление на главу католической церкви и епископа Этьена, на последнего в особенности. Рейтинг мессира Ульрика поднялся до заоблачных высот, Жан, так и вовсе, поглядывал на сеньора, с восхищением. Олег решил «ковать железо, пока горячо».
    - Сир Этьен, - развернулся он в седле, - а когда вы планируете приступить к формированию отряда?
    - В июле, когда же ещё? – удивился вопросу епископ.
    - В июле будет поздновато,- покачал головой Ульрик, - надо бы пораньше, например, в апреле.
    - Не пойму, о чем это вы, - пожал плечами Этьен, - поход назначен на пятнадцатое августа, зачем мне содержать воинов, лишних три месяца.
    - Сир, луки, которыми пользуются во Франции, не внушают мне доверия, я бы хотел изготовить другие, получше, и три месяца потренировать воинов.
    - Гм, - епископ задумчиво потёр подбородок, - я думаю, что луки нормальные, но я поставил вас командиром, как раз потому, что верю в ваши таланты. Так что, давайте, изложите нам, что вы там задумали.
    - Да, да, я тоже с удовольствием послушаю, - покивал головой Урбан, ехавший рядом с Этьеном.

    Рыцари, вопреки расхожему мнению, учились стрелять из лука, с детства. Это считалось таким важным же важным умением, как и владение, копьём и мечом. Потому что рыцарь это, прежде всего «офицер», любого рыцаря, всегда могли назначить командиром отряда, в том числе, и отряда лучников. А начальник, не умеющий пользоваться оружием подчинённых, это не командир, а недоразумение.
    Олег тоже умел стрелять из лука, более того это занятие ему нравилось. Он собственноручно изготовил настоящий Длинный Валлийский лук, из которого реконструктор, пробивал кольчугу почти с сотни метров. Вот такими луками он решил вооружить своих воинов.

    К тому времени, когда Ульрик закончил тему луков, их маленький отряд, почти пересёк равнину, на которой, совсем недавно, прозвучал призыв папы к походу в Святую землю. До сих пор ещё, были видны, размытые дождями, пятна от многочисленных костров, горевших тут по осени. Ветер унёс тучи в сторону гор, и посветлевшая равнина, сразу утратила унылый вид. Олег поднял взгляд на город, на фоне почерневших соломенных крыш и тёмных гор, освещённая солнечными лучами, белокаменная цитадель казалась не настоящей. Больше всего, она походила на компьютерный спецэффект, из фильма «Властелин колец». Молодой человек, тяжело вздохнул, не видать ему новых фильмов, как впрочем, и старых, до конца своих дней.

    Епископ согласился с идеей вассала, принять на вооружение Длинные луки, но Олег решил разобраться и с другими вопросами.
    - Сир Этьен, лучники могут действовать самостоятельно, только во время осады, в поле же, без прикрытия… да их сразу сомнут, - развёл он руками.
    - Мессир, - епископ нахмурился, - не считайте, меня столь несведущим в военном деле. Лучников в отряде, будет всего одна треть, остальные копейщики.
    - Извините, сир, у меня и в мыслях не было, усомниться в ваших познаниях, - потряс головой Олег, - я просто хотел сказать, что разные рода войск, должны взаимодействовать на поле боя.
    - Мессир Ульрик, - скривился Этьен, - вы можете выражаться более понятным языком.
    - Да конечно, извините, - склонил голову Ульрик, - я просто приведу пример. Атака превосходящих сил мусульманской конницы, как лучше разместить войска? В первой линии плотный строй пехоты, с длинными копьями, за ними лучники, ведут навесную стрельбу, в третьей линии, конные рыцари. Восточной коннице, ни за что не прорвать строй в виде фаланги, а лучники не позволят ей, долго находится перед фронтом. Значит, вскоре, начнётся отступление, и вот тут, должна контратаковать рыцарская конница. Я это к чему говорю? – Ульрик поднял палец, - один человек должен командовать и пехотой и конницей. Во Франции полно безземельных рыцарей, поэтому желающих отправиться в Крестовый Поход, будет более чем достаточно, надо провести набор, и создать смешанный отряд.
    - Как вы сказали, - заинтересовался папа, - Крестовый Поход?
    «Ах, да», - запоздало спохватился Олег, - «вот блин, сорвалось, название «Крестовые Походы» появилось только в семнадцатом веке, а до этого, сии богоугодные мероприятия назывались «заморское паломничество» или «путь по стезе Господней»
    - Ну да, - начал выкручиваться гость из будущего,- мне показалось, что это благое начинание, было бы уместно назвать именно так. Кресты на одежде, означают крестоносное воинство, отсюда Крестовый Поход?
    - А что? – подался вперёд папа, - в этом что-то есть? И звучит не плохо – Крестовый Поход! Что скажете мессир Этьен?
    - Полностью с вами согласен, - закивал головой епископ, - мессир Ульрик, просто поражает меня, наличием, столь разнообразных талантов.
    «Ага, я такой» - мысленно ухмыльнулся Олег, - «вот и ещё один след в истории оставил, надо же, название Крестовым Походам придумал».
    Они уже подъезжали к воротам крепости, когда Ульрик снова повернулся к Этьену.
    - Сир, остался ещё один, последний вопрос. Даже если мы изымем селитру у всех мясников Франции, её всё равно не хватит на задуманное. Нужны крупные партии. Серу добывают только на Сицилии, селитру, там рядом, в пещерах Апулии. Кому-то придётся поехать на юг Италии.
    - Ну это дело, я пожалуй возьму на себя, - Урбан задумчиво погладил белую бороду, - кого бы мне туда отправить? Ах, да, мессир Гвемар из Солерно, ещё не покинул Францию, вот ему и поручу.

    * * * * * * * * * * * * * *

    После того разговора время для Олега понеслось вскачь, вскоре он просто потерял счёт дням, столько всего надо было успеть. Он задумал построить пять шестнадцатиствольных установок залпового огня, и изготовить 440 ракет. В первую очередь Олег договорился с углежогами, для производства необходимого количества угля. Дальше требовалось очень много костного клея, поэтому рога и копыта, пришлось собирать, чуть ли со всей страны. Ради этого Ульрик отправился в двухмесячный тур по Франции.
    Начал он с графства Тулуза, оттуда перебрался в Гасконь, где заодно, занялся заготовкой древесины, поскольку лучший тис для луков, рос в Пиренеях. Далее, его путь пролёг, через всю Аквитанию, до Орлеана, откуда Олег вернулся в Клермон, двигаясь вверх по Луаре.
    В ворота крепости, он въехал почти одновременно с гонцом, принёсшим весть, что в порту Нарбонна, стоит корабль, гружённый серой и селитрой. Следующим утром, он уже скакал в Тулузу, организовать вывоз ценного сырья в Клермон. Порошковый порох ни на что не годился, нужны были гранулы, пришлось строить «пороховую мельницу» а тут и епископ начал формировать обещанный отряд. И это тоже была большая головная боль. А ещё, нельзя было забывать про тренировки. И Олег выкраивал время, и рубился с Жаном на деревянных мечах, учась конному бою, а его, обучая премудростям пешего. Кроме того, они оба учились, на всём скаку, попадать в цель из пистолетов. Ещё, надо было обучать расчёты пусковых установок.

    Вскоре, Олегу перестало хватать суток, дни и ночи слились в сплошную серую полосу. Когда заканчивались силы, он ложился и спал несколько часов, уже не разбирая, солнце светит на дворе или луна. А когда просыпался, снова впрягался в работу. В хлопотах, незаметно промелькнула весна, лето пронеслось бешенным галопом. И вдруг, вся эта безумная гонка как-то внезапно закончилась, Олег успел, сделать всё, что хотел – и вот он день отъезда.

    * * * * * * * * * * * *

    - Мадам Элеонора, я зашёл попрощаться.
    - Как, уже, - её бесподобные зелёные глаза широко открылись.
    - Да, мадам, - Олег ощутил комок в горле, - но прежде чем уехать… - он не мог найти нужных слов, - мадам Элеонора, я… я не знал, что такое любовь, пока не встретил вас. Сейчас… у меня словно солнце зажглось в груди… - он почувствовал, как горят щёки,- мадам… по возвращении из похода, я… я хочу просить вашей руки… но я хотел бы знать, что я вам не безразличен.
    Элеонора смотрела в пол, закусив губу, потом подняла глаза на Олега, в них стояли слёзы.
    - Ульрик,- она уже не называла его мессир, - я буду ждать… я буду ждать, чтобы ни случилось… я буду тебя ждать столько, сколько понадобится… год, два… десять…только… ты только возвращайся, я…,- по её щекам побежали слёзы, - я же не могу без тебя!
    Олег шагнул вперёд, нежно взял Элеонору за плечи, и мягко привлёк к себе. Их губы встретились, это был их первый поцелуй, а возможно и последний.



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Вторник, 04.12.2012, 08:47 | Сообщение # 55
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    «Ага, я такой» - мысленно ухмыльнулся Олег, - «вот и ещё один след в истории оставил, надо же, название Крестовым Походам придумал».

    Олег - плагиатчик... :)

    Не понимаю, зачем Олегу надо было обьежать всю францию. С властью которая ему дана, он мог просто посылать людей за данным сырьём...


    REY
     
    JackДата: Вторник, 04.12.2012, 15:42 | Сообщение # 56
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (REY)
    Не понимаю, зачем Олегу надо было обьежать всю францию. С властью которая ему дана, он мог просто посылать людей за данным сырьём...


    REY, он всего лишь вассал епископа Клермонского, один из двадцати его рыцарей, никакой особой власти это не даёт. Я итак уже, не стал его на Сицилию посылать, потому что тогда времени на остальное не останется. Реально, куда-то отправить с поручением, Ульрик может только своего оруженосца и двух слуг.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Вторник, 04.12.2012, 15:47 | Сообщение # 57
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    никакой особой власти это не даёт

    Учитывая на каких "вась-вась" он общается с эпископом, всё-же загрузить кого этим заданием у него не составило бы труда...мне кажется...


    REY
     
    JackДата: Вторник, 04.12.2012, 16:05 | Сообщение # 58
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (REY)
    Учитывая на каких "вась-вась" он общается с эпископом, всё-же загрузить кого этим заданием у него не составило бы труда...мне кажется...


    Согласен REY, но поскольку он уже "загрузил" папу Урбана, я решил, что это будет уже слишком, если он ещё и епископа "припашет".

    Quote (REY)
    Олег - плагиатчик...


    Кто из вас сам без греха, пусть первый бросит в него камень. ch Название «Крестовые Походы» придумал в 1673 году иезуит Луи Мэмбур, который в феврале 1096 го ещё не родился, так что Олег может быть спокоен, за нарушение авторских прав, в суд его никто не потащит.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Вторник, 04.12.2012, 16:13 | Сообщение # 59
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Согласен REY, но поскольку он уже "загрузил" папу Урбана, я решил, что это будет уже слишком, если он ещё и епископа "припашет".

    Всё ради "дела святого"... :)


    REY
     
    JackДата: Вторник, 04.12.2012, 23:38 | Сообщение # 60
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Глава 10

    Ульрик фон Лихтенштейн твёрдо стоял на носу мерно покачивающейся галеры и смотрел на гористый берег, медленно проплывающий по левому борту. Свежий морской ветер трепал его длинные русые волосы.
    - Сир, - стоявший рядом Жан, тяжело вздохнул, - зря вы это затеяли, где вы теперь возьмёте восемьсот марок?
    - Ты сомневаешься в моих способностях? – сеньор с усмешкой покосился на оруженосца.
    - Нет, сир, но … это, же огромная сумма, была бы у вас земля… - Жан сокрушенно развёл руками.
    - Ну да, - поднял бровь Ульрик, - я бы взял под неё ссуду, как герцог Роберт, заложивший все свои земли, стоимостью в триста тысяч, всего за десять тысяч марок. А если его убьют? Вот радости будет английскому королю, который за десять тысяч получит всю Нормандию.
    - Всем известен его неукротимый нрав, - нахмурился Жан, - в своём намерении отвоевать Святую Землю, Роберт Нормандский твёрд, как скала.
    - Скорее упрям, как осёл, - рассмеялся Ульрик, - с этим походом, все просто сума посходили. Готфрид Бульонский продал родовой замок, с окрестными землями за три тысячи марок, четверть земель по всей Франции заложена. А сколько глупцов, взявших ссуду, так и останутся навсегда в песках Палестины? Умные люди на этом походе, сделали хороший бизнес. А… все остальные, вроде нас с тобой, тащатся за море. Помнишь, что творилось весной?
    - Ох, и не говорите, - покачал головой Жан, - крестьяне пускали в распродажу лучшую часть имущества, за такую ничтожную цену, как будто они находились в темнице, и дело шло о скорейшем выкупе. Дома и скот продавали не по стоимости, а по цене назначенной покупателем. Лишь бы побыстрее отправиться в путь по стезе Господней. Иные несчастные, подковывали быков, словно это лошади, запрягали в повозки, нагруженные скудным скарбом, сажали туда малых детей и вместе с жёнами отправлялись в дальний путь.
    - Ты прямо пастораль рисуешь, только знаешь что? – Ульрик резко развернулся к оруженосцу, - не забудь добавить, что к толпам крестьян, присоединились все разбойники и шлюхи, так что теперь бедная Франция, совсем осиротела.
    - Сир, я не понимаю, - не мог успокоиться Жан, - на что они рассчитывали, у крестьян же нет нормального оружия, и искусству боя, их никто не обучал, что с ними теперь стало?
    - Ты и вправду хочешь это знать? – глаза Ульрика сузились, - ну так я тебе скажу. Тридцать тысяч этих горе крестоносцев, перебили венгры, болгары и греки, за то, что они не смогли дождаться прибытия в Святую землю, а начали грабить и насиловать уже на этой стороне Босфора. Остальных, византийский император, поспешил переправить в Малую Азию, где они бесславно погибли в семи лье, к северо-западу от Никеи. Подробности бойни, ты можешь узнать сегодня вечером, около трёх тысяч уцелевших, сейчас ожидают подхода рыцарских армий, в лагере около Константинополя.
    - Но сир?! Вы не можете всего этого знать!
    - Да? – поднял брови Ульрик, - а может, мне было видение? Как этому, больному на всю голову, Петру Пустыннику?
    - Как вы можете, - возмутился Жан, - так говорить о святом человеке?!
    - Святом!! – серые, со стальным отливом глаза Ульрика, полыхнули яростным огнём, - этот святой, отправил на бойню сто тысяч человек, гореть ему теперь в аду! Кто его просил, лезть в это дело?! Эти бродячие проповедники, взбаламутили всю страну, сорвали с места, десятки тысяч крестьян, - голос сеньора резал, как сталь, - и ни один из них, даже не подумал, а нужна ли церкви ТАКАЯ помощь!
    Жана не на шутку испугала вспышка сеньора, и он поспешил сменить тему.
    - И всё-таки, сир Ульрик, где вы возьмёте восемьсот марок?
    - Восемьсот восемьдесят, если быть точным, мне даст их византийский император, - лицо сеньора расплылось в улыбке.
    - А?! – глаза юноши широко раскрылись, - а за что он вам их даст?
    - О, Мадонна! – Ульрик всплеснул руками, - Жан! Неужели так трудно догадаться? Я продам ему секрет пороха, пока он не раздобыл его бесплатно, - усмехнулся сеньор.
    - Сир, а вдруг он его не купит, - испугался оруженосец, - это же…
    - Ты хотел сказать катастрофа? – Ульрик наклонил голову, - ещё нет, ты знаешь, что такое политика?
    - Сеньор, - юноша укоризненно покачал головой, - вы знаете ответ на свой вопрос, зачем же тогда спрашивать?
    - Извини, Жан, ничего личного, вопрос был скорее риторическим. Так вот, политика, - Ульрик покрутил пальцем в воздухе, - это такая игра, в которой можно брать деньги, вообще ни за что. Вот только… - сеньор задумчиво потёр подбородок, - я не смогу полноценно сыграть на этом поле, мне не хватает веса.
    - Сир, - Жан окинул оценивающим взглядом мускулистую фигуру рослого Ульрика, - я бы не сказал, что вы так уж мало весите.
    - Я имел в виду, политический вес, - медленно, с паузами проговорил сеньор, успевший полностью погрузиться в свои мысли.
    Ульрик, стоял, опираясь о фальшборт, с совершенно отсутствующим взглядом, Жан ему не мешал. Сеньор потёр висок, и вскинул голову, возвращаясь к реальности.
    - Видишь ли, в чём дело, сейчас перед византийским императором, стоит очень сложная политическая задача, и я всё думаю, а не получится ли у меня, половить рыбку в этой мутной воде, - широко улыбнулся Ульрик.

    Продолжению разговора, помешали шум и суета, поднявшиеся на палубе, моряки опускали паруса, занимали места на лавках вдоль бортов и просовывали в отверстия громадные вёсла. Ульрик и Жан, так увлеклись беседой, что даже не заметили, что по левому борту уже не горы, эскадра двигалась вдоль крепостных стен, бегущих по холмам от квартала Студион до Акрополиса. Насколько помнил Олег, здесь, с южной стороны, протяженность укреплений, была около семи с половиной километров. Он во все глаза смотрел на этот величайший город на планете, величайший без всяких скидок. Потому что сейчас, население Парижа составляло примерно тридцать тысяч человек, Рима – почти сто тысяч, население Константинополя – приближалось к миллиону и, как говорится, дальнейшие комментарии излишни.

    - Взгляни на эти стены, Жан, - голос сеньора звучал торжественно, - они выдержали множество осад и штурмов, какие только народы, не испытывали их на прочность, но они остаются неприступны, уже семьсот лет.
    «И простоят ещё четыре с половиной века, пока не падут под натиском турецкой артиллерии» - с грустью закончил, про себя, Олег.

    Западный ветер, который помогал судам, на пути от острова Лемнос и до самой столицы, теперь был только помехой, потому что эскадра меняла курс с Оста на Норд. Дальше, галеры пойдут на вёслах, и морякам придется сильно попотеть, прежде чем они окажутся в безопасных водах, знаменитого Золотого Рога, на входе в гавань, было сильное встречное течение.

    * * * * * * * * * * * * *


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Среда, 05.12.2012, 21:15 | Сообщение # 61
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    возьмёте восемьсот марок?

    А разве не "Франки" тогда были ?

    И всё-же ГГ рискует сильно изменить историю если продаст секрет пороха раньше времени..., многие грядущие битвы могут быть совсем с другим исходом...
    Это всё-равно, что если б в сороковые года у фашистов появился калашников или м16...


    REY
     
    JackДата: Среда, 05.12.2012, 22:00 | Сообщение # 62
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (REY)
    И всё-же ГГ рискует сильно изменить историю если продаст секрет пороха раньше времени


    REY, ну не удержался, деньги были нужны. cg

    Золотая монета франк впервые была отчеканена в 1360 м году. До этого были марка и парижский ливр, к 13 му веку парижский ливр, был вытеснен турским ливром.
    Но это всё не монеты, марка и ливр, это денежно весовые единицы, так же, как и фунт стерлингов.

    Вес наиболее распространенных марок:
    кельнская - 233,856 г
    парижская тройская - 244,7529 г
    тауэрская - 233,275 г
    венская - 288,644 г
    нюрнбергская - 237,52 г
    вюрцбурская - 238,62 г
    краковская - 197,98 г
    испанская - 230,348 г
    португальская - 229,5 г
    рижская - 207,8 г
    триентская - 254,7 г
    турская - 233,6 г
    пражская гривна - 253,0 г
    древнерусская гривна - 204,75 г


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Среда, 05.12.2012, 22:13 | Сообщение # 63
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Прям человек-энциклопедия...)))....Ты в школе историю случаем не преподаёшь?

    REY
     
    JackДата: Среда, 05.12.2012, 22:35 | Сообщение # 64
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (REY)
    Ты в школе историю случаем не преподаёшь?


    Нет REY, что ты, :) я просто, как и мой герой – фанат средневековья. На эту тему, могу часами говорить. ;)


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Среда, 05.12.2012, 22:46 | Сообщение # 65
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Мдяя...с моей Мамой ты бы нашёл общий язык..., такая же фанатка...)

    REY
     
    JackДата: Четверг, 06.12.2012, 00:14 | Сообщение # 66
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (REY)
    Мдяя...с моей Мамой ты бы нашёл общий язык..., такая же фанатка...)


    Тогда, REY, передай ей вот это, с моими наилучшими пожеланиями.



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Четверг, 06.12.2012, 00:28 | Сообщение # 67
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Обязательно....Она оценит...)))

    REY
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Бегущий по лезвию.
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость