[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Бегущий по лезвию.
    Бегущий по лезвию.
    KivviДата: Суббота, 17.11.2012, 17:55 | Сообщение # 26
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Jack, теперь можете продолжать выкладывать

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:18 | Сообщение # 27
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Атака! Рыцарь бросается вперёд и длинным колющим выпадом, пронзает ближайшего разбойника, и тут же рывок вправо. Враг успевает обернуться и поднять меч, но Олег отбивает его в сторону, сильным ударом наотмашь, и сразу выбрасывает руку вперёд, в новом выпаде, противник хватается за пробитое горло и падает. Новый враг атакует справа и бьёт по забралу, но реконструктор успевает поднять меч, вражеский клинок скользит, вдоль косо подставленного лезвия и упирается в перекрестье. Ульрик делает шаг, резко подбрасывает меч разбойника вверх, и сразу бьёт понизу, поперёк живота, места для замаха нет, и острая сталь не рубит, а режет, с противным хрустом. Оставшиеся двое, решают, что с них хватит, и бросаются бежать, Олег бросается следом, в воротах настигает отставшего, и колет под лопатку, но второй уже далеко. Врага нельзя упускать, потому что, он может вернуться, и ты рискуешь получить стрелу, когда меньше всего её ждёшь. Реконструктор поднажал, но расстояние не сократилось. Дело решил случай, разбойник споткнулся и упал, Ульрик тут же оказался рядом.
    - Пощады, - выкрикнул злодей, вскидывая руку.
    - Бог просит, - прорычал Олег, занося меч для удара.
    - Нет! Поща…
    Меч падает, крик обрывается. Он вытирает его о рубаху убитого и кладет на землю. Пальцы правой руки, подрагивают от усталости и с трудом, справляются с застёжкой, наконец, Олег снимает шлем и стягивает шапочку, волосы мокрые от пота.
    - Странно, кажется, я должен испытывать моральные терзания, которые романисты всегда приписываю убийцам. Но я ничего не чувствую, только усталость, ну это и к лучшему, призраки насильников и убийц, не будут тревожить по ночам.
    Он поднимает меч и усталой походкой, возвращается во двор. Там его встречают, острый запах крови и тяжелый смрад выпавших внутренностей.
    Из-за угла дома выбегает Жан, успевший спуститься с крыши.
    - Победа! Мессир Ульрик, победа!
    - Да, Жан, это победа. Чувствуешь её запах?

    * * * * * * * * * * *

    Утро, Ульрик и Жан встретили в сёдлах, у запертых городских ворот. За ними двигалась телега, которой правил, мобилизованный ради такого случая крестьянин. У Робера де Клэри, было две повозки, одна стояла в «гараже», поскольку обе её «лошадиные силы», были съедены. Вторая попала в руки к разбойникам, но теперь благополучно возвращалась домой. Выезжая на «операцию», Олег не боялся оставлять Элеонору. Насколько он помнил, все бунты начинались днём, по вполне понятной причине, ночью люди обычно спят. Ну а теперь… даже если бунт случится сегодня, они к тому времени будут уже далеко. Наконец, толстые, тяжелые отворились, и победители въехали в город.
    Триумфа, который, благодарные граждане Рима, устраивали своим императорам, никто организовывать не собирался, поэтому, они быстро проехали по почти пустым улицам. У ворот дома, придержали коней, пропуская вперёд повозку.

    * * * * * * * * * * * * *

    Элеонора не находила себе места. Вчера, когда красивый рыцарь сказал, что хочет очистить деревню Доль, от разбойников, она восприняла это как должное, как часть сказки, словно всё это было понарошку. А потом, когда Ульрик уехал, она вдруг поняла, что послала его на смерть, и это не игра, и смерть будет настоящей.
    - О, Мадонна, что же я наделала!
    Она заперла комнату и опустилась на колени, перед распятием.
    - Ave, Maria, gratia plena, Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, etbenedictus, - срывались с её губ, слова искренней молитвы.
    Ульрик, которого она, считай и не знала, как-то вдруг, стал ей очень дорог.
    - О, Мадонна, защити его и проси своего Сына, простить мне, грехи мои. Sancia Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

    Ночью, Элеонора спала мало, и встала, едва расцвело. А потом… когда он вошёл в комнату… она едва не бросилась ему на шею, но … она ведь знала его меньше двух дней…

    * * * * * * * * * * * * *

    Олег оставил коня на попечение слуги и пошел к Элеоноре. Когда он вошёл, девушка сделала два быстрых шага навстречу, но остановилась, её глаза, подозрительно блестели, а лицо выглядело слегка осунувшимся.
    «Она что, ночью плохо спала?» - подумал Олег, - « неужели за меня, так волновалась?»
    - Мадам Элеонора, разбойники отправились в ад, где им самое место.
    - Все?
    - Да. Ещё, я там немного разобрался с хозяйством, ваш отец отвёз в деревню восемнадцать мюидов зерна. В деревне двенадцать дворов, я тут подсчитал, им для посева, надо примерно 36 – 40 мюидов, но по нынешней ситуации, довольно и того, что есть. Так что вы, можете за них не волноваться и спокойно ехать в Клермон, а те деньги, что занял ваш отец, у монахов… нет необходимости, тратить их на зерно.

    Добавлено (18.11.2012, 01:18)
    ---------------------------------------------
    Глава 5

    И много будет странствий и скитаний:
    Страна Любви – великая страна!
    И с рыцарей своих – для испытаний —
    Все строже станет спрашивать она:
    Потребует разлук и расстояний,
    Лишит покоя, отдыха и сна…

    Олег стоял у высокого помоста, в густой толпе, заполнявшей, обширную равнину, рядом с небольшим городком Клермон. Благодаря своему росту, он смотрел поверх голов, но где заканчивается толпа, рекоструктор, со своего места, не видел. Налетевший порыв, холодного ноябрьского ветра, взъерошил волосы, Олег поморщился, но шапку, которую держал в руке, надевать не стал, никто этого не делал, все стояли с непокрытыми головами. Народ начал собираться на этой равнине, ещё неделю назад. С восемнадцатого ноября, в Клермоне, заседал церковный собор, и говорили, что по его окончании, римский папа выступит с обращением. Поэтому всю неделю, группами, и по одному, прибывали желающие лицезреть, наместника Христа на этой грешной Земле, и услышать что, скажет им глава апостольского престола.
    Пришедшие и приехавшие издалека, ставили палатки и шатры, строили шалаши, повсюду горели костры. Вся равнина, превратилась в громадный табор. Здесь собрались представители всех сословий: сотни рыцарей и владетельных сеньоров, тысячи монахов и священников, съехавшиеся, чуть ли не из всех монастырей и приходов Франции. Но больше всего, собралось крестьян – десятки тысяч.

    Внезапно, зазвонили все колокола Клермона, удары были частыми, звонари старались изо всех сил. Звуки разных колоколов смешались, и этот звон, буквально завис над толпой. Через какое-то время, из города, показалась торжественная процессия. Впереди всех, в высокой тиаре и белоснежном облачении, шествовал сам глава римской католической церкви. За ним, четырнадцать архиепископов, в парадных одеждах. Далее, немного приотстав, двести двадцать пять епископов и больше сотни настоятелей, крупнейших христианских монастырей.

    Процессия медленно движется сквозь толпу, многие падают на колени и с мольбой протягивают руки, они жаждут получить благословение от приемника святого Петра.
    Папа всходит на помост и осеняет толпу крестом, затем поднимает руку, требуя тишины. Людское море, постепенно утихает, и Урбан второй начинает свою эпохальную речь.
    - Дети мои. Нет, братья! – возвысил голос верховный понтифик, - ибо все мы братья во Христе! Большая печаль, привела меня сюда, потому, что невозможно без слёз, слышать о страданиях христиан, изнывающих под игом нечестивых язычников.
    Папа остановился и окинул толпу, скорбным взглядом.
    - А ныне, получил я горестные известия, о разорении и осквернении христианских церквей в Святой Земле, и великою скорбью, наполнилась моя душа. Доколе можно терпеть такое поругание Святой Матери нашей – апостольской церкви?
    И направил я свои стопы, в сии земли, ибо народ франков, со времён Карла Великого, славится своей доблесть. А по почитанию святой церкви, франки выделяются среди всех, прочих народов. К вам обращается речь моя и к вам устремляется моё увещевание.

    * * * * * * * * * * * * *

    Они покинули Сен – Жюльен, через пару часов, после возвращения Ульрика и Жана из деревни. Служанки ехали в крытой повозке, остальные верхом. Путешествие до Клермона, заняло две недели, и вопреки опасениям, обошлось без происшествий. Правда, в начале, возникли некоторые трудности в общении. Олегу хотелось поговорить с Элеонорой, но он не мог подобрать подходящую тему. «Что может заинтересовать девушку, выросшую в одиннадцатом веке?» - размышлял специалист по истории Средних веков. Тема нашлась довольно быстро, мадам де Клэри захотела побольше узнать об Италии, откуда мессир Ульрик, якобы приехал. Олег в Италии никогда не был, но историю с географией знал на отлично, и потом, почти всю дорогу, развлекал девушку занимательными рассказами о разных странах.

    В Клермон они прибыли, чуть больше месяца назад, сеньор принял Элеонору тотчас же, а у Олега никаких дел к епископу Клермонскому, не нашлось, поэтому он отправился искать постоялый двор. Зато у епископа нашлось дело к Ульрику фон Лихтенштейну, и к вечеру, на постоялый двор, прибыл его посыльный.

    Хозяин Клермона принял Олега в своём кабинете, в котором стояло два кресла, епископ предложил ему сесть, но сам остался стоять.
    - Мессир Ульрик, прежде всего, я должен поблагодарить вас за помощь, оказанную дочери моего вассала.
    Олег только молча, кивнул, он ждал, что его начнут расспрашивать о биографии, но похоже, епископа, она мало интересовала. Он задумчиво прошёлся по комнате, потом повернулся к гостю.
    - Мессир Улик, позвольте вас спросить, находите ли вы мадам Элеонору привлекательной?
    Олег просто опешил от такого вопроса, а епископ, сделав вид, что не заметил удивления, продолжал.
    - Она конечно сирота, но я как добрый сеньор, позабочусь о хорошем приданном для девушки, и дам за ней богатую деревню, рядом с Клермоном. Вы можете просить у меня руку Элеоноры, если таково будет ваше желание. И вы её получите, но не раньше, чем выполните два моих условия.
    - И каковы будут эти условия, сир епископ?
    - Во первых, вы принесёте мне вассальную присягу, а прежде чем узнать второе условие, вы должны дать клятву, что не разгласите того, что я вам сейчас сообщу.
    И епископ указал на евангелие, лежавшее на маленьком столике, под огромным, настенным распятием. Олег встал, подошел с распятию и положив руку на книгу, произнёс.
    - Клянусь спасением души, что то, о чём вам будет угодно поведать мне сейчас, я не сообщу никому, ни в устной, ни в письменной форме.
    После чего, перекрестился на распятие и вернулся в кресло.
    - Хорошо, теперь ещё один вопрос. Вам известно о событиях происходящих ныне, в Святой Земле?
    - В общих чертах.
    Епископ кивнул.
    - Через месяц с небольшим, в Клермоне соберётся церковный собор, по окончании которого, предстоятель апостольского престола призовёт всех к оружию и укажет цель – Иерусалим!
    От мадам де Клэри, я во всех подробностях узнал о ваших подвигах в деревне Доль. Эти подробности, ей поведал слуга, бывший с вами в ту ночь. Сия история, произвела на меня большое впечатление, и я думаю, что вы показали ещё не всё, на что способны. Такие таланты, как ваш, большая редкость, и они должны послужить великому делу, отвоеванию Гроба Господня.
    Вот моё второе условие: вы примете крест и отправитесь в Святую Землю, а по возвращении, можете просить руку мадам Элеоноры, и вам не будет отказано. Я отправляю по стезе господней всех своих вассалов, и ещё намерен снарядить на свои средства, отряд лучников. Вас, мессир Ульрик, я хочу видеть командиром этого отряда.

    * * * * * * * * * * * * *









    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    AlriДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:59 | Сообщение # 28
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Благодаря своему росту, он смотрел поверх голов, но где заканчивается толпа, рекоструктор, со своего места, не видел.

    Quote (Jack)
    Налетевший порыв, холодного ноябрьского ветра, взъерошил волосы, Олег поморщился, но шапку, которую держал в руке, надевать не стал, никто этого не делал, все стояли с непокрытыми головами.


    Много лишних запятых)
    Это в принципе плохо, но мне кажется лучше, когда пропускаешь, чем вставляешь везде подряд)) Понимаете, каждая запятая это несколько секунд при прочтении, то есть темп тут же сбивается)

    Quote (Jack)
    Вся равнина, превратилась в громадный табор.


    Вся - лишнее

    Quote (Jack)
    Здесь собрались представители всех сословий: сотни рыцарей и владетельных сеньоров, тысячи монахов и священников, съехавшиеся, чуть ли не из всех монастырей и приходов Франции. Но больше всего, собралось крестьян – десятки тысяч.


    Повторы

    Quote (Jack)
    Внезапно, зазвонили все колокола Клермона, удары были частыми, звонари старались изо всех сил.


    Quote (Jack)
    Внезапно, зазвонили все колоколаКлермона, удары были частыми, звонари старались изо всех сил. Звуки разных колоколов смешались, и этот звон, буквально завис над толпой.


    Quote (Jack)
    Впереди всех, в высокой тиаре и белоснежном облачении, шествовал сам глава римской католической церкви.


    лишнее

    Quote (Jack)
    Процессия медленно движется сквозь толпу, многие падают на колени и с мольбой протягивают руки, они жаждут получить благословение от приемника святого Петра.


    Пишите в прошедшем, а тут переходите на настоящее. Скачок режет глаза)

    Quote (Jack)
    Людское море, постепенно утихает, и Урбан второй начинает свою эпохальную речь.


    Лишнее.

    Позднее ещё вернусь)

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    JackДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:31 | Сообщение # 29
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Alri, спасибо за помощь в работе над ошибками, не могу понять, почему я их сразу не вижу. Вот прошло, какое-то время, просмотрел текст сначала, нашёл много ошибок и исправил. Продолжил, и тут же наделал новых, причём перечитывал текст, перед тем, как выложить. Интересно, это у всех так, или только у меня?

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    SkyrimДата: Воскресенье, 18.11.2012, 22:34 | Сообщение # 30
    Почетный академик
    Группа: Журналист
    Сообщений: 525
    Статус: Не в сети
    Jack, у меня такая же фигня, не отчаивайтесь)
     
    AlriДата: Воскресенье, 18.11.2012, 23:11 | Сообщение # 31
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Jack, я бы посоветовал вычитывать чужие тексты)) Мне помогло лично)

    Меня там нет.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:28 | Сообщение # 32
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    былсекретарём в посольстве,

    Слишком по современному))
    Лучше "писарем", или ещё как.

    Quote (Jack)
    - Это нечто совершенно не Земное

    Слитно - неземное.

    Quote (Jack)
    за что, сейчасне представляется возможным.

    Канцелярщина))

    Quote (Jack)
    Олег проснулся, как всегда рано, осторожно выскользнул из-под одеяла, чтобы не потревожить Ингу, быстро оделся, потом подхватив тяжеленный баул за ручки и пригнушись, выбрался из палатки.

    Сухо)) Добавьте красок, эмоций.

    Просыпаться не хотелось, но Олег стряхнул с себя дрёму. Потянулся, размял руки и ноги, и оглянулся по сторонам, прислушался. Через щели в палатку уже проникал солнечный свет, весело пели птицы. Парень быстро оделся, подхватил тяжеленный баул и,
    пригнувшись, выбрался из палатки.

    Quote (Jack)
    у меня что, начались проблемы со здоровьем?

    Снова слишком правильная речь.
    "Что за...? Какого черта? Здоровье что-ли барахлит? Так не должно...

    Quote (Jack)
    «потому что в десятом, платья были прямого покроя, а в двенадцатом, женщины носили широкий пояс, свободный конец которого, свисал чуть ниже колен. Это что же получается? Я каким-то образом попал в прошлое?»

    Так сразу в прошлое)) Он ведь вроде обычный парень, мыслит рационально.
    "Это что за ролевики? Из другой группы? Хорошо подготовились! Стоп... Я может я и правда Там?

    Jack, И так дальше. Слишком сухой язык. Добавьте чуть описаний, просторечий. Но Но не слишком много, конечно.

    Героев я увидел. Думаю, не нужно "перегибать палку" с крутостью ГГ.
    Сюжет не очень оригинален, но читать интересно.

    Надеюсь что помог, завтра продолжу.



    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    JackДата: Вторник, 20.11.2012, 16:58 | Сообщение # 33
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Надеюсь что помог, завтра продолжу.


    Ботан-Шимпо, конечно помогли, большое спасибо. По сюжету, хочу сказать, что к оригинальности не стремился. Сюжет обычный, «стандартный», у меня в компьютере с полсотни книг, в которых герои попадают в прошлое: в одиночку, группами и даже целыми воинскими подразделениями, со штатным вооружением. В таких произведениях, начало, это только прелюдия, к главным приключениям, поэтому все авторы, стремятся сделать вводную часть покороче. Ну и мне хотелось побыстрее закончить вступление, поэтому оно несколько скомканным получилось, мало описаний, местами суховато. По поводу чрезмерной «крутизны» героя… ну я не знаю… а что с ним не так? У нас многие спортом занимаются, я к слову, тоже боксом занимался, служил правда, не в морской пехоте, а в одном из спецподразделений военной контрразведки, учился задерживать шпионов и уничтожать диверсионные группы противника. По моему, нормальный герой, у нас в стране, таких сотни тысяч.
    Вот первые минуты в другом времени… тут да… не совсем реалистично, только очнулся и сразу, сходу включается в «игру». Но если ему дать немного времени, тогда будет сложнее знакомить с главной героиней. Буду думать. Как только придумаю, что-то получше – всю главу переделаю. С описаниями природы, погоды, местности, внешнего вида героев – у меня пока плохо получается, поэтому и опускаю. Ещё раз спасибо, что указали на ошибки и недочёты, постараюсь исправиться.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 20.11.2012, 19:58 | Сообщение # 34
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Jack, Сегодня не могу, тяжелый день, но завтра обязательно продолжу.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 21.11.2012, 20:43 | Сообщение # 35
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    - Мессир, могу я узнать ваше имя?
    - О, мадам, простите мне мою невежливость, – смущённо улыбнулся молодой человек, – срочно придумывая себе подходящее имя, извилины работали в аварийном режиме но…
    - Ульрик, меня зовут Ульрик фон Лихтенштейн, – вспомнил Олег имя главного героя из фильма «История рыцаря», который к слову, был таким же самозваным Лихтенштейном, как и сам Олег, - а как ваше имя, мадам, или у ангелов нет имён?
    - Элеонора де Клэри, дочь рыцаря Робера де Клэри.
    - Мадам Элеонора, а что привело вас к мысли, что у меня голодный обморок?
    - Но ведь в городе голод!
    - Голод? – тупо переспросил ошарашенный Олег.
    - Да мессир Ульрик, господь посылает нам тяжкие испытания, одно за другим, уже семь лет не было нормального урожая.


    Хорошие диалоги, но...

    Quote (Jack)
    - Да мадам, я из Герцогства Апулийского.
    - И давно вы приехали в город, мессир Ульрик?
    - Нет, мадам Элеонора, сосем недавно, сегодня утром.
    - Могу я узнать, где вы остановились?
    - Пока ещё нигде, мадам.
    - В моём доме найдется место, для вас, мессир.
    - Увы, мадам Элеонора, мне нечем платить за жильё.


    Да. Слишком мало мимики, жестов, интонаций.
    Потому похоже на сценарий. Даже в интернете используются смайлы))
    А у вас только: "девушка робко улыбнулась" и ещё пару моментов.

    - И вы давно приехали в город, мистер Ульрик? - в чистых глазах Элеонора мелькнуло детское любопытство.
    - Нет мадам, - медленно проговорил Олег, ему было нелегко придумывать на ходу, -
    Сегодня утром.
    - Могу я узнать где вы остановились? - чуть смущенно спросила девушка.
    - Пока нигде, мадам,

    Jack, Понимаете о чём я?))

    Ещё, "мистер" - это английский титул, если они во Франции или Италии, вряд-ли девушка говорила "мистер".

    А так - язык достаточно чистый, хоть и суховатый.
    И повторюсь - парень как-то слишком быстро поверил что попал в Средневековье.
    Завтра продолжу.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 21.11.2012, 20:44
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 21.11.2012, 20:43 | Сообщение # 36
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Вообще интересно, завтра продолжу.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    JackДата: Пятница, 23.11.2012, 00:26 | Сообщение # 37
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Да. Слишком мало мимики, жестов, интонаций. Потому похоже на сценарий. Даже в интернете используются смайлы)) А у вас только: "девушка робко улыбнулась" и ещё пару моментов. - И вы давно приехали в город, мистер Ульрик? - в чистых глазах Элеонора мелькнуло детское любопытство. - Нет мадам, - медленно проговорил Олег, ему было нелегко придумывать на ходу, - Сегодня утром. - Могу я узнать где вы остановились? - чуть смущенно спросила девушка. - Пока нигде, мадам,

    Jack, Понимаете о чём я?))


    Да, Ботан-Шимпо, я всё понял. У вас здорово получилось «раскрасить» диалоги. Постараюсь принять этот метод на вооружение, пересмотрю всё, и попробую сделать то же самое.

    Добавлено (22.11.2012, 13:50)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Ещё, "мистер" - это английский титул, если они во Франции или Италии, вряд-ли девушка говорила "мистер".


    Когда дошёл до диалогов, сразу встала проблема, как обращались друг к другу дворяне в средневековой Франции. У Вальтера Скота - сэр, леди, у Роберта Льюиса Стивенсона – леди, сэр, мастер. Проверять не стал, но подозреваю, что «мистер» произошло, как раз от этого «мастера». И вообще, сэры и леди, это у англичан.
    У Мориса Дрюона, нашёл обращение «мессир», поискал в сети: «Мессер, также мессир (итал. messère, фр. messer — «господин»[1][2]) — обращение к именитому гражданину в средневековой Италии и Франции. Указанное обращение могло добавляться к фамилии или должности человека. В итальянских средневековых городах «мессером» именовали рыцарей».
    В общем, насколько я понял, дворяне обращались к равному «мессир», к стоящему выше на феодальной лестнице, полагалось обращаться «сир». Любой вассал, к своему сеньору обращался «сир», не зависимо от их положения на феодальной лестнице, и все они так обращались к королю, как верховному сюзерену.
    Труднее всего пришлось с обращением к знатной женщине, у всех романистов они «леди», но тоже нашёл «Мадам (фр. madame, произносится [maˈdam], "моя госпожа")».
    Думаю что , madame происходит от римского domina – госпожа, повелительница.

    Добавлено (22.11.2012, 20:01)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ботан-Шимпо)
    И повторюсь - парень как-то слишком быстро поверил что попал в Средневековье.


    Ботан-Шимпо, я переделаю эту главу, только чуть позже. Все главы уже переделаны по два три раза, и я сейчас не готов возвращаться к началу, немного устал от этого, нужна передышка. Спасибо вам за помощь, ваши советы очень полезны, постараюсь им следовать.

    Добавлено (23.11.2012, 00:26)
    ---------------------------------------------
    Я исправил ошибки и недочёты в пятой главе, дописал окончание и переделал диалог, в соответствии с вашими рекомендациями.

    Глава 5

    И много будет странствий и скитаний:
    Страна Любви – великая страна!
    И с рыцарей своих – для испытаний —
    Все строже станет спрашивать она:
    Потребует разлук и расстояний,
    Лишит покоя, отдыха и сна…

    Олег стоял у высокого помоста в густой толпе, заполнявшей обширную равнину, рядом с небольшим городком Клермон. Благодаря своему росту он смотрел поверх голов, но где заканчивается толпа, не видел. Налетевший порыв холодного ноябрьского ветра взъерошил волосы, Олег поморщился, но шапку которую держал в руке надевать не стал, никто этого не делал, все стояли с непокрытыми головами. Народ начал собираться на этой равнине, ещё неделю назад. С восемнадцатого ноября, в Клермоне заседал церковный собор, и говорили что по его окончании, римский папа выступит с обращением. Поэтому всю неделю, группами, и по одному, прибывали желающие лицезреть наместника Христа на этой грешной Земле и услышать что, скажет им глава апостольского престола.
    Пришедшие и приехавшие издалека, ставили палатки и шатры, строили шалаши, повсюду горели костры, равнина превратилась в громадный табор. Здесь собрались сотни рыцарей и владетельных сеньоров, тысячи монахов и священников, съехавшиеся, чуть ли не из всех монастырей и приходов Франции. Но больше всего, было крестьян – десятки тысяч.

    Внезапно, зазвонили сразу все колокола Клермона, их голоса смешались, и гул, буквально завис над толпой. Через какое-то время, из города, показалась торжественная процессия. Впереди, в высокой тиаре и белоснежном облачении, шествовал сам глава римской католической церкви. За ним, четырнадцать архиепископов, в парадных одеждах. Далее, немного приотстав, двести двадцать пять епископов и больше сотни настоятелей, крупнейших христианских монастырей.

    Процессия медленно двигалась сквозь толпу, многие падали на колени и с мольбой протягивали руки, они жаждали получить благословение от приемника святого Петра.
    Папа взошёл на помост и осенил толпу крестом, затем он поднял руку, требуя тишины. Людское море, постепенно стихло, и Урбан второй начал речь, вошедшую во все учебники истории.
    - Дети мои. Нет, братья! – возвысил голос верховный понтифик, - ибо все мы братья во Христе! Большая печаль, привела меня сюда, потому, что невозможно без слёз, слышать о страданиях христиан, изнывающих под игом нечестивых язычников.
    Папа остановился и окинул толпу, скорбным взглядом.
    - А ныне, получил я горестные известия, о разорении и осквернении христианских церквей в Святой Земле, и великою скорбью, наполнилась моя душа. Доколе можно терпеть такое поругание Святой Матери нашей – апостольской церкви?
    И направил я свои стопы, в сии земли, ибо народ франков, со времён Карла Великого, славится своей доблесть. А по почитанию святой церкви, франки выделяются среди всех, прочих народов. К вам обращается речь моя и к вам устремляется моё увещевание.

    * * * * * * * * * * * * *

    Они покинули Сен – Жюльен, через пару часов, после возвращения Ульрика и Жана из деревни. Служанки ехали в крытой повозке, остальные верхом. Путешествие до Клермона, заняло две недели, и вопреки опасениям, обошлось без происшествий. Правда, в начале, возникли некоторые трудности в общении. Олегу хотелось поговорить с Элеонорой, но он не мог подобрать подходящую тему. «Что может заинтересовать девушку, выросшую в одиннадцатом веке?» - размышлял специалист по истории Средних веков. Тема нашлась довольно быстро, мадам де Клэри захотела побольше узнать об Италии, откуда мессир Ульрик, якобы приехал. Олег в Италии никогда не был, но историю с географией знал на отлично, и потом, почти всю дорогу, развлекал девушку занимательными рассказами о разных странах.

    В Клермон они прибыли, чуть больше месяца назад, сеньор принял Элеонору тотчас же, а у Олега никаких дел к епископу Клермонскому, не нашлось, поэтому он отправился искать постоялый двор. Зато у епископа нашлось дело к Ульрику фон Лихтенштейну, и к вечеру, на постоялый двор, прибыл его посыльный.

    Хозяин Клермона принял Олега в своём кабинете, одет он был в чёрную сутану и стоял положив руку на высокую, деревянную спинку кресла. Напротив, стояло другое, епископ указал на него широким жестом.
    - Садитесь, Мессир Ульрик, прежде всего, я должен поблагодарить вас за помощь, оказанную дочери моего вассала, - сказал он и слегка наклонил голову.
    Олег только молча, кивнул в ответ, он ждал, что его начнут расспрашивать о биографии, но похоже, епископа, она мало интересовала. Он задумчиво прошёлся по комнате, потом повернулся к гостю.
    - Мессир Улик, позвольте вас спросить, находите ли вы мадам Элеонору привлекательной? – спросил Клермонский епископ и пристально посмотрел на гостя, ожидая реакции, которая не заставила себя ждать.
    Олег просто опешил от такого вопроса, и не сумел скрыть своих чувств, а хозяин сделав вид, что не заметил удивления, продолжал.
    - Она конечно сирота, но я как добрый сеньор, позабочусь о хорошем приданном для девушки, и дам за ней богатую деревню, рядом с Клермоном. Вы можете просить у меня руку Элеоноры, если таково будет ваше желание. И вы её получите, но не раньше, чем выполните два моих условия.
    - И каковы будут эти условия, сир епископ? – холодный взгляд серо-стальных глаз упёрся в лицо служителя культа.
    - Во первых, вы принесёте мне вассальную присягу, а прежде чем узнать второе условие, вы должны дать клятву, что не разгласите того, что я вам сейчас сообщу, - произнёс епископ торжественным тоном, и указал на евангелие, лежавшее на маленьком столике, под огромным, настенным распятием.

    Олег, вздохнул, поднялся, пересёк комнату, и положив руку на книгу, произнёс.
    - Клянусь спасением души, что то, о чём вам будет угодно поведать мне сейчас, я не сообщу никому, ни в устной, ни в письменной форме.
    После чего, перекрестился на распятие и вернулся в кресло.
    - Хорошо, теперь ещё один вопрос. Вам известно о событиях происходящих ныне, в Святой Земле? – хозяин кабинета вопросительно посмотрел на гостя.
    - В общих чертах, - ответил Ульрик, пожимая плечами.
    Епископ кивнул.
    - Через месяц с небольшим, в Клермоне соберётся церковный собор, по окончании которого, предстоятель апостольского престола призовёт всех к оружию и укажет цель – Иерусалим! – торжественно произнёс он, сверкнув глазами.
    От мадам де Клэри, я во всех подробностях узнал о ваших подвигах в деревне Доль. Эти подробности, ей поведал слуга, бывший с вами в ту ночь. Сия история, произвела на меня большое впечатление, и я думаю, что вы показали ещё не всё, на что способны. Такие таланты, как ваш, большая редкость, и они должны послужить великому делу, отвоеванию Гроба Господня.
    Вот моё второе условие: вы примете крест и отправитесь в Святую Землю, а по возвращении, можете просить руку мадам Элеоноры, и вам не будет отказано. Я отправляю по стезе господней всех своих вассалов, и ещё намерен снарядить на свои средства, отряд лучников. Вас, мессир Ульрик, я хочу видеть командиром этого отряда.

    * * * * * * * * * * * * *

    Олег отвлёкся на воспоминания, и пропустил почти всю речь первосвященника. «Да уж, я то думал, что провалился в 1094 год, но на самом деле, оказался в октябре 1095 го», - рассуждал он, - «а сегодня у нас 26 ноября, знаменательный день… начало новой эпохи… Эпохи Крестовых Походов, и теперь, в первом из них, мне предстоит принять, самое активное участие. Вот уж не думал…». Бывший боец «Элеоноры Аквитанской» снова сосредоточился на происходящем вокруг.

    Тем временем, папа Урбан второй заканчивал своё выступление.
    - Кому же может предстоять труд отмстить за обиды, нанесённые апостольской церкви, как не вам, которых Бог одарил пред всеми народами и славою оружия, и великим духом, и телесною силою и доблестью? Вас побуждают и призывают к подвигам величие и слава короля Карла Великого, сына его, Людовика и других ваших властителей: они разрушили царство турок и на их счет распространили пределы святой церкви. О, храбрейшие воины, потомство непобедимых предков, не унизьте себя и вспомните о доблести своих отцов. Если вас удерживает нежная привязанность к детям, родителям и женам, то подумайте о том, что сказал Господь в Евангелии: «Кто любит отца, или мать больше меня, недостоин меня. Всякий, кто оставит дом или отца, или мать, или жену, или детей, или землю во имя мое, тому воздастся сторицею и жизнь вечную наследует». Да не увлекает вас какое-нибудь стяжание, или забота о домашних делах, потому что земля, которую вы населяете, сдавлена отовсюду морем и горными хребтами, и вследствие того она сделалась тесною при вашей многочисленности; богатствами же она необильна, и едва дает хлеб своим обрабатывателям. Отсюда происходит то, что вы друг друга кусаете и пожираете, ведете войны и наносите смертельные раны. Теперь же может прекратиться ваша ненависть, смолкнет вражда, стихнут войны и задремлет междоусобие. Предпримите путь ко Гробу святому; исторгните ту землю у нечестивого народа и подчините ее себе.

    «Ну да, конечно», - прокомментировал про себя Олег, - «освободим Святую землю от неверных, а заодно освободим и их самих от лишней собственности».
    Он оглянулся на окружавших его людей, - застывшие лица напоминают гипсовые маски, живут только глаза, в которых полыхает огонь фанатичной веры, взгляды прикованы к человеку в белоснежных одеждах.
    «Папа оказался талантливым оратором», - размышлял его далёкий потомок, - «тут нет микрофонов, а предстоятель уже стар и не может возвысить голос так, чтобы его слышали все на этой равнине. Поэтому он делает остановки, во время которых, его слова передаются по цепочке в задние ряды. Далеко не каждый, сумеет построить речь так, чтобы она производила впечатление, несмотря на паузы, а вот Урбан смог, он искушён в высоком искусстве риторики, такой стиль ещё почти тысячу лет, будут использовать разные вожди и фюреры.
    Он сумел найти нужные слова, затрагивающие сердце каждого из собравшихся, сейчас, папа, как никогда заслуживает звание наместника Христа, стоит ему бросить клич, указать цель и толпа ринется вперёд, сметая всё на своём пути».

    - Земля та была дана Богом во владение сынам Израиля, и по выражению Писания, «течет медом и млеком». Иерусалим – плодоноснейший перл земли, второй рай утех. Спаситель рода человеческого прославил его своим присутствием, украсил своею жизнью, освятил страданиями, смертью искупил и погребением превознес. И этот царственный город, расположенный в центре земли, держится теперь в неволе у своих врагов и пресмыкается пред народом, неведущим Бога. Он просит и ждет освобождения, и непрестанно молит вас о помощи. А всякая помощь исходит от вас, потому что, как я уже сказал, Бог пред всеми народами вас одних одарил славою оружия. Пуститесь же в этот путь, во отпущение грехов своих, с уверенностью наследовать незапятнанную славу царствия небесного!

    Урбан замолчал, наступила тишина, и тут, кто-то крикнул, - «Так хочет Бог!». И этот возглас, стал тем камешком, что срывает лавину. Вскоре, вся многотысячная толпа ревела в фанатичном экстазе «Так хочет Бог!», «ТАК ХОЧЕТ БОГ!»

    Олег скривился, воздух дрожал от рёва и давил на барабанные перепонки, хотелось зажать уши.
    Постепенно крики начали стихать, и Урбан второй тут же воспользовался паузой.
    - Да, так хочет Бог, - выкрикнул он, напрягая голос, - и пусть эти достопамятные слова, внушенные Святым Духом, будут впредь боевым кличем, поддерживающим ваше благочестивое рвение и мужество».
    И снова равнина задрожала от рёва, срывая глотки, тысячи людей вопили в иступлении - «Так хочет Бог».
    - Вот это шоу, устроил тут архипастыть, - сказал Олег вслух, но его никто не услышал.









    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 25.11.2012, 13:36 | Сообщение # 38
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Jack, Сегодня-завтра гляну.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    JackДата: Понедельник, 26.11.2012, 20:00 | Сообщение # 39
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Глава 6.

    Олег отбросил опостылевшее копьё и спрыгнул с лошади. Оруженосец принял поводья.
    - Сегодня уже лучше, сир, - отметил он, стараясь сохранить на лице серьёзное выражение, но в глазах прыгали весёлые искорки, - надо выводить коня, а потом напоить.
    - Вот и займись этим, - сверкнул глазами сеньор.
    Жан повёл коня вдоль ручья, а хозяин скакуна отправился в противоположную сторону, разминать затёкшие ноги.
    - Нет, это просто издевательство какое-то, - сказал мессир Ульрик по-русски, - Как можно куда-то там попасть этой длинной палкой?!
    Насколько хорош был Олег в пешем бою, настолько же плохо обстояло дело, с боем на копьях. Поэтому в оставшееся до похода время, он решил подучиться, и теперь испытывал все муки своего тёзки, из фильма «История рыцаря».
    - Рыцарское копьё, конечно, штука мощная, - продолжал рассуждать специалист по средневековому оружию, - и оно долго царило на поле боя, а потом появились рейтары, вместо копья, возившие у седла пистолеты. И не всегда поединок рейтара с рыцарем, оканчивался победой последнего. Ну а потом… потом и драгуны, и гусары и кирасиры, имели на вооружении пистолеты в ольстрах, а вот рыцарское копьё – приказало долго жить.
    Так зачем, я тогда мучаюсь? Надо плюнуть на копьё и переквалифицироваться в рейтары.
    Правда, огнестрельным оружием я не занимался, только холодным, в основном доспехами и мечами. Но как ковали стволы – знаю. Пока только теоретически, что же до практики… пробовать надо, не боги горшки обжигают, поэкспериментировать немого, и всё получиться. Решено, займусь этой проблемой. Ездить, с пистолетами у седла, будет гораздо удобнее, чем с длинной жердью в руках. И не надо мелочиться, сразу буду ковать из ствольного дамаска, главное – стволы, сам механизм кремневого замка, очень простой – несколько деталей и три пружины. Вот только, есть одна проблема, нужны две идеально ровные и круглые оправки, на одну наматывать ленту и сваривать в ствол, а другую надо отполировать, и с её помощью откалибровать готовое изделие, потому что рассверливать его нечем. М, да, и что здесь можно придумать? Нужен какой-никакой а станок, проточить - не выйдет, а вот довести кованный стержень до нужной кондиции, с помощью куска песчаника и воды – это реально. Ох и времени же на это уйдёт, но дело того стоит. Значит так - станок будет без патрона, как старинный, для токарных работ по дереву, нужна ременная передача и система шкивов, чтобы добиться приемлемых оборотов…

    Жан поводил боевого коня по берегу, потом, в месте, где был удобный спуск, пустил к воде. Пока тот, фыркая, пил холодную воду, юноша задумался о том, с каким интересным человеком, свела его судьба.
    Вот взять вчерашний вечер – Жан вошёл в комнату сеньора, и застал того за странным занятием. Мессир Ульрик был без штанов, хотя в комнате их хватало. Одни – обычные, лежали на тюфяке, - это из тех вещей, что подарила мадам Элеонора, заметив, что у рыцаря нет другой одежды, кроме страной рубахи, с нашитыми кусками кольчуги, и ещё более странных штанов. У франков, эта деталь одежды, состояла из двух половинок, которые надевали по отдельности и привязывали завязками к поясу. У мессира Ульрика, эти половинки были сшиты, правда не до конца, спереди имелся разрез, который сеньор застёгивал с помощью странного приспособления, которое называл «молния».
    Сейчас, эти удивительные штаны лежали на куске ткани, расстеленной на полу, и мессир, сидя на корточках, обводил их мелом. Для чего – Жан догадался сразу, сеньор хочет сшить себе привычные штаны, вот только, не мужское это занятие.
    - Стучать, прежде чем войти, вас тут не учат, - проворчал мессир, покачав головой.
    - По чём стучать? – не понял оруженосец.
    - По дереву разумеется, - криво усмехнулся Ульрик, - по чему же ещё? Ну ладно, выкладывай, с чем пожаловал.
    - Сир, завтра надо непременно перековать вашего боевого коня, подковы совсем стёрлись.
    - Хорошо, - кивнул сеньор, - завтра, сутра сходим в кузницу.
    - Сир, - решился Жан, - не пристало рыцарю шить себе одежду, это женское занятие.
    - Рыцарю! – указующий перст сеньора, нацелился прямо в лоб оруженосца, - не пристало изображать из себя эксгибициониста! Это же не штаны, а сплошная порнография, - Ульрик указал на тюфяк, - ни присесть, ни наклониться, срам один, особенно учитывая отсутствие белья. Поэтому, здешние мужики и носят одежду ниже колен, а я не привык ходить в платье. Я хочу иметь нормальные брюки, и без трусов я ходить, не намерен. Но шить одежду, собственноручно, я и не собирался, у сира епископа, достаточно работниц.
    - Сир Ульрик, вы так изъясняетесь, что я не всегда вас понимаю, - покачал головой Жан, - вот что такое порнография, и кто такой этот экс… эксбици… ну вы поняли, о чём я.
    - Порнография? – сеньор наморщил лоб, задумчиво потёр подбородок, - это такое явление культуры, до которого вы тут ещё не доросли, - криво ухмыльнулся он, - знаешь что Жан, сначала надо поднять твой культурный уровень, а потом уже объяснять, что такое эксгибиционизм и прочее, боюсь сейчас, ты не поймёшь.

    Когда конь напился, Жан повёл его обратно, к тому месту, где сир Ульрик учился попадать копьём в щит, укреплённый на шесте. «Странный у меня сеньор», - думал он, улыбаясь, - «на мечах ему нет равных, меня учил отец и немного сир Робер, ещё я видел, как они бились на деревянных мечах, но сир Ульрик может много больше. И при этом, на лошади держится неуверенно, с копьём управляется так, словно в руках впервые держит, как такое возможно? А сколько он знает! Я слышал, как сеньор рассказывал мадам Элеоноре о разных странах. Да… каких только чудес ни бывает, неужели он так много странствовал? Ну вот, снова занимается непонятными вещами – сидит на корточках и что-то рисует кинжалом на земле, интересно, что он задумал в этот раз?»

    Олег набросал схему станка, вычислил диаметр шкивов, чем больше он думал, тем больше убеждался, что переход на огнестрельное оружие возможен. Разумеется, будет трудно, и попотеть придётся, но дело это уже не кажется безнадёжным.
    Подошёл Жан, остановился и посмотрел на землю.
    - Сир, вы думаете о штурме Иерусалима? – спросил он, с любопытством разглядывая чертежи.
    - Ну, ты брат даёшь, - Олег улыбнулся и покачал головой, - до него ещё добраться надо, а потом уже планировать. Нет, я думаю, чем заменить копьё.
    - Заменить… копьё, - удивлённо протянул Жан, подняв брови, - но сир, чем, же его можно заменить?!
    - А вот скоро увидишь, - широко улыбнулся сеньор,- на сегодня тренировки закончились, едем домой, у меня появилась куча дел.
    Они сели на лошадей, Жан наклонился с седла и поднял валявшееся на земле копьё, а Олег подъехал к шесту и снял щит. Сначала, всадники двигались вдоль ручья, потом свернули в сторону, пересекли небольшую рощу и выехали на пологий склон, покрытый виноградниками. Отсюда открывался весьма живописный вид, Клермон располагался на плоском плато, над крышами города возвышалась белокаменная цитадель, но её стены и башни казались ничтожными, на фоне горных вершин, поднимавшихся в небо, дальше за городом.

    Олег поступил на службу к сиру Этьену, епископу Клермонскому, на следующий день после приезда. Обычно, вассал приносил присягу за землю, которую получал от сеньора, но бывали и исключения, правда, редко. Ульрик фон Лихтенштейн феодального владения не получил, взамен, епископ назначил ему содержание – немного денег, но больше натурой. Время было такое, что большая часть феодальной ренты, выплачивалась продукцией крестьянских хозяйств. Даже одежда большинства сеньоров, шилась из грубой домотканой холстины, и это считалось нормальным. До крестовых походов, только самые богатые покупали византийские шёлк, парчу, хлопковых тканей почти не носили, в основном лён и шерсть.
    Того, что отмерил Олегу, от щедрот своих, сир Этьен, ему хватило на содержание оруженосца и двух слуг, полагавшихся рыцарю. И он, как и обещал, первым обратился к Жану. Который принял предложение с восторгом, потому что считал для себя честью, служить сеньору, чью доблесть в бою он видел собственными глазами, но главное, сир Ульрик расправился с убийцами отца и теперь юноша был готов умереть за него, если того потребует его долг. Олег выбрал из трофеев, взятых после истребления разбойников самые лучшие меч, щит, шлем, кольчугу и отдал своему оруженосцу. Пока юноша произносил слова горячей благодарности, сеньор думал, что нормальный только меч, а кольчуга и шлем из дрянного металла, его запросто сможет пробить стрела. А терять Жана он не хотел, Олег успел сильно привязаться к парню, за время, проведённое в дороге, а до этого, они вместе рисковали жизнью в деревне Доль, такие вещи очень сближают, поэтому он решил лично заняться его доспехами. «Изготовить настоящие латы, я ему не смогу, дома я работал с готовыми листами высококачественной стали, здесь нет ни проката, ни качества», - размышлял мастер реконструктор, - «а вот отковать небольшие пластины, потом науглеродить их в тигле и закалить – это мне по силам. Будут у Жана ламелярные доспехи».

    Часть белокаменной цитадели Клермона занимали дворец епископа и его большое, со множеством построек подворье, другую часть занимал крупный монастырь. Древние стены цитадели уже не первый раз видели высших иерархов церкви. В Клермоне проходил церковный собор 535 го года, какие вопросы на нём решились, этого история не сохранила, а вот «Клермонский призыв» 1095 года, прославил город в веках.

    Олегу выделили две комнаты, в одном из зданий епископского подворья, одну для него, другую для оруженосца и слуг. Коням нашлось место в обширных конюшнях. А ещё, в хозяйстве сира Этьена, имелась даже не одна, а целых две кузницы. Проезжая по дороге между виноградниками, он думал, что пора поговорить с епископом об отряде лучников и заодно попросить разрешения поработать в кузне.

    - Сир Ульрик, - отвлёк его, ехавший рядом Жан, - я тут подумал, о тех свёртках с горючим порошком, что бросал с крыши, грохнуло сильно и в земле ямки остались. А что если подкопаться под стены Иерусалима, и подложить побольше этого порошка, можно так стены разрушить?
    - Дался тебе этот Иерусалим, - проворчал сеньор, потом повернулся и внимательно посмотрел на оруженосца, - а ты неплохо соображаешь. Стены таким способом разрушить можно, - он поднял руку, останавливая следующий вопрос,- но мы ничего взрывать не будем.
    - Но почему, сир? - брови юноши удивлённо взлетели.
    - Вот скажи мне Жан, - Олег придержал коня, - ты умеешь рыть подкопы?
    - Я? – смутился оруженосец, - нет, сир Ульрик, не умею.
    - Вот и я не умею, - вздохнул сеньор, - а ещё подозреваю, что в Сирии и Палестине, почва, чрезмерно каменистая. И это ещё не всё, смеси потребуется много, понадобиться большой обоз, тащить его придётся сначала, через горы, потом через пустыню, боюсь потеряем коней, а порох придётся сжечь, чтобы врагу не оставлять.
    - Порох, сир?
    - Ну да, так китайцы эту смесь назвали, ты же не думаешь, что это я её придумал?!
    - Именно так, я и подумал,- пробормотал, окончательно смутившись, юноша.
    - Да… - Олег тяжело вздохнул, - как тут у вас образование запущенно. Придётся мне с тобой немного позаниматься, историей и географией.
    - И вы объясните мне кто такие китайцы?
    - Нет! – повысил голос сеньор, а потом улыбнулся, - кто такие китайцы, я объясню тебе прямо сейчас, слушай внимательно.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 27.11.2012, 08:56 | Сообщение # 40
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    но где заканчивается толпа, не видел.

    Можно добавить красок - "но не мог увидеть конца и края этой огромной толпы".

    Quote (Jack)
    изнывающих под игом нечестивых язычников.

    Скорее "неверных" или просто "магометан")) Мусульмане верили в единого Бога,
    а значит (по христианским представлениям) считались как бы не совсем язычниками.
    Так сами мусульмане считали христиан зимми - "Людьми Книги" - почти своими людьми.
    Ну, до крестовых походов, конечно.

    Хотя этот момент в истории я
    знаю далеко не досконально, так что не уверен.

    Quote (Jack)
    Правда, в начале, возникли некоторые трудности в общении.

    Канцеляризм))
    "Правда с общением всё оказалось не так гладко (не так просто)".

    Quote (Jack)
    И вы её получите, но не раньше, чем выполните два моих условия.

    Тут я не уверен (не настолько знаю средневековые традиции) - мнение девушки
    было не важно? Хотя, конечно, между ними уже возникло доверие,
    но все равно.

    Quote (Jack)
    хозяин кабинета

    Современное слово.

    Jack, Язык хорош. Диалоги передают дух эпохи))
    Слишком быстро происходят события - тут они в Клермоне,
    а через пару строк - уже в Жюльене.
    Гляну, что будет дальше))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    JackДата: Вторник, 27.11.2012, 16:19 | Сообщение # 41
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Скорее "неверных" или просто "магометан")) Мусульмане верили в единого Бога, а значит (по христианским представлениям) считались как бы не совсем язычниками


    Ботан-Шимпо, большое спасибо за помощь и полезные советы, я уже начал им следовать, стараюсь добавить красок, и в этом плане, шестая глава заметно отличается от второй, буду совершенствоваться и дальше.

    В том, что касается истории, я стараюсь быть точным, но в этом случае вы правы, лучше назвать турок «неверными». Меня Александр Доманин ввёл в заблуждение, а я не перепроверил сразу. Вот что он написал в книге «Крестовые Походы. Под сенью креста».

    «Папа говорил о страданиях христиан в Святой Земле, об осквернении язычниками-сельджуками христианских святынь (сельджуки, конечно, были мусульманами, а вовсе не язычниками, и хотя бы поэтому не могли осквернить могилу Исы — одного из своих великих пророков, но чего не скажешь ради красного словца и достижения главной цели), о притеснениях, чинимых благочестивым пилигримам»

    На самом деле, Урбан второй сказал следующее:

    «Да подвигнут вас и побудят души ваши к мужеству деяния ваших предков, доблесть и слава короля Карла Великого, и сына его Людовика, и других государей ваших, которые разрушили царства язычников и раздвину ли там пределы святой церкви. Особенно же пусть побуждает вас святой гроб господень, спасителя нашего гроб, которым ныне владеют нечестивые, и святые места которые ими подло оскверняются и постыдно нечестием их мараются».

    В данном случае, глава апостольского престола, имел в виду язычников аваров, с которыми воевал Карл Великий.
    О самих же турках Урбан сказал следующее:

    «От пределов иерусалимских и из града Константинополя пришло к нам важное известие, да и ранее весьма часто доходило до нашего слуха, что народ персидского царства, иноземное племя, чуждое богу, народ, упорный и мятежный, неустроенный сердцем и неверный богу духом своим, вторгся в земли этих христиан, опустошил их мечом, грабежами, огнем, самих же их частью увел в свой край [в полон], частью же погубил постыдным умерщвлением, а церкви божьи либо срыл до основания, либо приспособил для своих обрядов».

    Добавлено (27.11.2012, 16:19)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Тут я не уверен (не настолько знаю средневековые традиции) - мнение девушки было не важно? Хотя, конечно, между ними уже возникло доверие, но все равно.


    Положение европейских женщин, в начале Средних веков, было просто удручающим и мало чем отличалось от положения мусульманок. Они были обязаны, всю жизнь беспрекословно повиноваться сначала отцу, потом мужу, когда их выдавали замуж, их чувствами и желаниями, никто не интересовался. Так продолжалось до тех пор, пока эту прискорбную ситуацию не переломила Великая Женщина Элеонора (Алиенора) Аквитанская. Культ «прекрасной дамы» и всё, чем так восхищался Вальтер Скотт и другие романисты 19 го века, это всё заслуга Алиеноры Аквитанской.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 29.11.2012, 21:30 | Сообщение # 42
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Jack, Вообще интересно, что вы используете реальную историю, а не фэнтези миры.
    Это хорошо!

    Завтра загляну.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    JackДата: Пятница, 30.11.2012, 19:42 | Сообщение # 43
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Глава 7

    Олег отложил перо и с удовольствием выпрямил спину, рисовать, сидя верхом на лавке, согнувшись над листом пергамента, было очень неудобно, но стола в комнате не было, он со вздохом оглядел свой средневековый «люкс». Неровные, покрытые копотью, каменные стены, камин, такой огромный, что в нём спокойно можно зажарить целиком дикого кабана, и это не метафора. В камине установлены два больших камня, с выемками, в которых лежал огромный железный вертел. Вообще-то, назвать это сооружение камином, можно было, только с большой натяжкой, скорее открытый очаг с трубой. Вместо кровати, нары из широких досок, положенных на два низких козла. На них тюфяк из грубой ткани, набитый сеном и такая же подушка. Постельное бельё отсутствует, зато имеется предмет средневековой роскоши – колючее шерстяное одеяло. У противоположной стены большой деревянный сундук, украшенный геометрической резьбой, рядом широкая лавка. Вот собственно и вся обстановка. Сейчас Олег перетащил лавку к узкому окну, затянутому промасленной тканью. Света в комнате не хватало, кроме окна, для освещения можно было использовать масляную лампу из красной керамики. Она стояла в железном кольце, висевшем на трёх цепочках, прикреплённых к железному крюку, вбитому в стену.
    - Ну вот, с чертежами я закончил, - молодой человек поднялся и открыл сундук, - пора приодеться к ужину.

    Епископ Клермонский предоставил своему новому вассалу не только жильё, но и, выражаясь армейским языком «поставил на довольствие». Оруженосец Жан, и двое слуг, которых Ульрик успел нанять, ели в общем зале с многочисленной челядью, а сам он обедал и ужинал вместе с сеньором, завтракать, тут было не принято. Кроме него, за столом всегда присутствовали Рено де Дампьер с супругой, мадам Изабеллой и Элеонора де Клэри. Мессир Рено управлял огромным хозяйством епископа, и как узнал Олег, это был семейный бизнес. Муж, занимался поместьями сира Этьена, а жена, непосредственно домом, ей подчинялись повара, конюхи, пекари и вся женская прислуга. Епископ поручил Элеонору, заботам мадам Изабеллы и та, сразу приставила её к делу, назначив ответственной за бригаду швей.
    Олег виделся с девушкой за обедом и ужином, других же встреч с Элеонорой он не искал, рассудив, что чем больше они будут общаться, тем тяжелее будет расставание, он опасался, что может совершить какую либо глупость. Например, наплевать на поход, и просто увезти девушку. Но где и на что, они будут жить, в этом случае? Лучше потерпеть, зато после похода, их будущее будет обеспеченно.

    Молодой человек достал из сундука котту – длинную, ниже колен рубаху, с широкими рукавами, до локтя. Больше всего, она походила на восточный халат, как на персидских средневековых миниатюрах.
    - Самый модный цвет, в этом сезоне, - ухмыльнулся Олег, - странные у них тут вкусы - слишком любят контрасты, если на женщине ярко зелёное платье, то поверх него, непременно, красный плащ, - рассуждал он, надевая на синюю камизу, кумачовую котту. Олег как раз застёгивал широкий пояс, когда услышал звук рога, так в богатых домах оповещали о том, что пора к столу.

    Он покинул комнату, прошёл по длинному коридору и быстро поднялся на второй этаж, в личные покои епископа. Но едва войдя в небольшой зал, Олег застыл, как вкопанный. Во главе стола, на деревянном, с высоченной спинкой, епископском троне, сидел папа Урбан второй.

    Олег знал, что он остался во Франции и занимался подготовкой похода, но… но ему и во сне не могло присниться, что он будет ужинать, за одним столом с земным наместником Христа.
    - Ну, что же вы встали? – обратился к нему, сидевший на лавке, сир Этьен, - проходите, мессир Ульрик, не смущайтесь.
    Олег очнулся и двинулся к столу, за которым, кроме епископа и главы апостольского престола, никого не было. «Похоже, мне предстоит серьёзный разговор», - подумал молодой человек, садясь напротив сеньора. После того, как Ульрик занял место за столом, первосвященник сложил ладони перед грудью и прочёл молитву, после чего, все приступили к еде.
    Ужин прошёл в полном молчании, папа ел мало и пил только воду, поэтому покончил с едой раньше всех. Олега, в этом времени, доставало отсутствие вилок и индивидуальных тарелок, а сейчас и вовсе кусок в горло не лез, поэтому и он тоже отставил кубок и выпрямился, показывая, что уже сыт, епископ последовал его примеру. Сир Этьен посмотрел на Урбана, тот кивнул и обратился к Олегу.

    - Сын мой, - начал он строгим голосом, - епископ Этьен поведал мне, что ты создал некое зелье, извергающее, со страшным грохотом, огонь и дым. Верно ли сиё? – Урбан вопросительно поднял густые, но совершено седые брови.
    - Да, это так, - Ульрик наклонил голову, - «вот блин, а как же к нему обращаться? Ваше святейшество? Так это, кажется, только с семнадцатого века ввели. Буду обращаться «сир», - решил он, - и посмотрю на реакцию, в конце концов, епископ поправит, если что не так».
    - А ответь-ка мне чадо, давно ли ты был на исповеди? – голос папы стал ещё строже.
    - Я… - замялся Олег, - грешен, сир, виноват, исправлюсь, - выпалил он скороговоркой,- дел было много.
    - Главное дело человека на земле, - Урбан наставительно поднял палец, - есть забота о своей душе, и не должно этим пренебрегать, - сверкнул он глазами, - все прочие дела есть суета сует и томление духа. Забота о душе, это долг наивысший, и о нём в первую очередь думать надлежит. Сын мой, - первосвященник посмотрел Олегу в глаза, острым, испытывающим взглядом, - а не желаешь ли ты исповедоваться, прямо сейчас?
    Если порошок, сделанный тобой, есть мерзкое колдовство… - в голосе папы зазвенел металл, - тебе надлежит покаяться… немедленно!
    - Нет, сир, - голос Олега, стал вдруг хриплым, мне не в чем каяться… - он запнулся, поняв, что сморозил глупость, ведь безгрешны, по мнению церкви, только младенцы, - простите, - заторопился молодой человек, увидев, что брови Урбана поползли вверх, и он уже набирает в грудь воздуха, для гневной отповеди, - сир, я грешен во многих грехах, но колдовства, среди них нет. Это простая смесь, из селитры, угля и серы, её уже давно придумали китайцы. «Вот чёрт, не лучше ли было смолчать про китайцев?» - спохватился Олег, - «Но как тогда объяснять?»
    - Китайцы? – папа хмыкнул и покачал головой, - а не объяснишь ли нам, чадо, кто это такие?

    Добавлено (30.11.2012, 19:42)
    ---------------------------------------------
    - Да, конечно, - кивнул гость из будущего, беря себя в руки, - так называют жителей страны, расположенной восточнее Индии, на берегу океана.
    - Козьма Индикоплов пишет, что к востоку от Индии, лежит страна серов, - блестнул познаниями папа.
    - Да, сир, - согласился Олег, - современник Козьмы, Прокопий из Кессарии, называет эту страну Серинда, сами же обитатели тех мест, именуют себя «чина», арабы произносят это слово как «сина», а византийцы переделали «синов» в «серов».
    - Но от чего, же тогда, ты называешь их китайцами? – вопросительно поднял брови Урбан.
    - По имени народа, который владел теми землями и назывался «кидании», - развёл руками мессир Ульрик.
    Папа с епископом, удивлённо переглянулись.
    - Ты много знаешь, сын мой, - Урбан второй посмотрел на Олега внимательным, испытывающим взглядом, - ты бывал в восточных странах?
    - Да сир, бывал, - утвердительно кивнул молодой человек.
    - В Персии?
    - Нет, сир, Персия лежит на юге, - покачал головой Олег, - а я бывал севернее, в городе Булгар, что расположен на великой реке Волге.
    - Итак, - подвёл итог папа, - ты утверждаешь, что зелье, примененное тобой, не является колдовским?
    - Я не просто утверждаю, но так оно и есть, - вскинул голову Ульрик, - тут всё исключительно по воле божьей.
    - Возблагодарим же создателя, за сей щедрый дар, и используем его для славы апостольской церкви, - вступил в разговор епископ.
    Папа недовольно покосился на него.
    - Как бы там ни было, сын мой, но по окончании этой беседы, - голос Урбана был холоден и строг, - ты отправишься со мной в храм. Там я выслушаю твою исповедь и отпущу грехи. А после этого, - он повернулся к епископу, - мы все вместе воздадим хвалу создателю, за то, что не оставляет нас своей милостью.

    - Мессир Ульрик,- потёр руки сеньор, - возможно ли начинить этой смесью, метательные снаряды?
    «Ну вот, и этот туда же» - мысленно скривился Олег, - «как сговорились все сегодня». Разумеется, он понимал, что епископ пригласил его на службу в ожидании неких «фокусов», но ничего такого, бывший реконструктор не планировал. Поскольку, вполне справедливо полагал, что Иерусалим возьмут и без его участия. Единственное, что он собирался сделать, это помочь вождям Крестового Похода с географией, чтобы хоть в этот раз, не завели армию в пустыню.
    «В этот раз?» - спросил себя Олег, - «а где и когда был «прошлый»? Но сейчас об этом не время».

    - Эта смесь называется «порох», сир Этьен, ею можно начинять снаряды, и с помощью требушетов метать в город. Это делается, чтобы вызвать пожары и внушить ужас защитникам, дабы сломить их волю к сопротивлению, и принудить к сдаче города, но … - Ульрик пожал плечами, - не думаю, что нам удастся, овладеть Никеей, Антиохией или Иерусалимом, подобным способом.
    - Почему вы так считаете? – удивился Урбан.

    «Потому, что ваши отморозки, всё равно устроят в городе погром и резню, даже если жители сложат оружие и откроют ворота», - Ответил про себя Олег, - «Византийскому населению Никеи, прекрасно известны «добрые традиции» варваров – франков, поэтому они скорее умрут на стенах, чем впустят в город дикую орду «благочестивых пилигримов».

    - Сир, если бы византийский император начал обстрел города, то Никея могла бы капитулировать, и вернуться под власть басилевса, потому что все они греки, а франки… - Ульрик развёл руками, - франки для них чужие. Я считаю, что нам при осадах, надлежит опираться на старые проверенные методы. Например, строить осадные башни, с двумя боевыми площадками, одну делать вровень со стеной, другую выше. Лучники обрушат на защитников град стрел, с верхнего яруса, а рыцари, с другого, перебросят мостик, и ворвутся на стены. – Олег посмотрел в глаза епископу Клермона и увидел в них разочарование.
    «А вот это, мне уже не нравится. Интересно, что будет, если я, «не оправдаю высокого доверия?» - кольнула неприятная мысль, - «надо срочно что-то придумать, и тут, он вспомнил книгу Валентина Пикуля «Баязет», а потом, и ещё кое-что».
    - Сир, - широко улыбнулся Олег, - кажется, я знаю, как нам с пользой приметь порох.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 30.11.2012, 20:55 | Сообщение # 44
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    стараясь сохранить на лице серьёзное выражение

    Лучше так: "Стараясь сохранять серьёзное выражение лица".

    Quote (Jack)
    - А вот скоро увидишь,

    Скорее так: "придёт время увидишь".
    Пистоли не так быстро сделать, наверное.

    Quote (Jack)
    Того, что отмерил Олегу, от щедрот своих, сир Этьен, ему хватило на содержание оруженосца и двух слуг, полагавшихся рыцарю. И он, как и обещал, первым обратился к Жану. Который принял предложение с восторгом, потому что считал для себя честью, служить сеньору, чью доблесть в бою он видел собственными глазами, но главное, сир Ульрик расправился с убийцами отца и теперь юноша был готов умереть за него, если того потребует его долг. Олег выбрал из трофеев, взятых после истребления разбойников самые лучшие меч, щит, шлем, кольчугу и отдал своему оруженосцу. Пока юноша произносил слова горячей благодарности, сеньор думал, что нормальный только меч, а кольчуга и шлем из дрянного металла, его запросто сможет пробить стрела. А терять Жана он не хотел, Олег успел сильно привязаться к парню, за время, проведённое в дороге, а до этого, они вместе рисковали жизнью в деревне Доль, такие вещи очень сближают, поэтому он решил лично заняться его доспехами. «Изготовить настоящие латы, я ему не смогу, дома я работал с готовыми листами высококачественной стали, здесь нет ни проката, ни качества», - размышлял мастер реконструктор, - «а вот отковать небольшие пластины, потом науглеродить их в тигле и закалить – это мне по силам. Будут у Жана ламелярные доспехи».

    Слишком длинные предложения)) Можно поразбивать на два-три.

    Jack, Интересно и даже с юмором))))
    Довольно много технических подробностей,
    но это не плохо. Завтра продолжу.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    REYДата: Пятница, 30.11.2012, 21:18 | Сообщение # 45
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Описаний всё также много лишних....например про камин можно было бы упустить подробности, хотя если ГГ придётся им воспользоваться спасаясь, ещё как вариант....
    Больше смешных ситуаций - это радует...)))
    Но так и хочется спросить - "На кой чёрт ГГ нужен этот Иерусалим, он же знает что там будет и чем это кончится!?"...Лично я бы послал на три буквы этот поход и со своими знаниями точно бы слинял нафиг...)
    Ещё так и напрашивается вопрос - "А тамплиеры будут!?!?",.. :)


    REY
     
    JackДата: Пятница, 30.11.2012, 21:58 | Сообщение # 46
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (REY)
    Описаний всё также много лишних....например про камин можно было бы упустить подробности, хотя если ГГ придётся им воспользоваться спасаясь, ещё как вариант.... Больше смешных ситуаций - это радует...))


    Ну, это твоя заслуга REY, (ничего, что я на «ты»? ;) ). Кто мне посоветовал добавлять юмора? А описывать комнату и камин, я сначала и не собирался, но без описаний получается слишком сухо, вот и стараюсь, что-нибудь описать.

    Quote (REY)
    "На кой чёрт ГГ нужен этот Иерусалим, он же знает что там будет и чем это кончится!?


    В принципе, можно и без Иерусалима, но мне кажется, что будет интересно описать весь Крестовый Поход. Но у меня и запасной вариант есть, могу заслать героя на Русь.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Пятница, 30.11.2012, 22:39 | Сообщение # 47
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    могу заслать героя на Русь.

    это интересно ah по мне...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Суббота, 01.12.2012, 00:16 | Сообщение # 48
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    это интересно по мне...


    Kivvi, спасибо, что заглянули, думаю, у героя появится желание, посетить Родину, но если он сначала, не доберётся до Иерусалима, будут проблемы со свадьбой. Придётся похищать будущую супругу. И потом, ситуация на Руси, в данный момент очень сложная, трудно будет устроиться. Кое-что, я уже придумал, но надо всё проработать. Я пока в поиске, у меня даже мысль промелькнула, а не «открыть ли герою Америку»?


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Суббота, 01.12.2012, 00:20 | Сообщение # 49
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Jack, я все читаю, просто не всегда отписываюсь.
    Quote (Jack)
    а не «открыть ли герою Америку»?

    эк вас географически разнесло!
    В принципе можно, но учтите, что тема с Америкой изъезжена...тут все зависит от подачи текста и хитросплетений сюжета


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Воскресенье, 02.12.2012, 00:33 | Сообщение # 50
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, спасибо за помощь.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Довольно много технических подробностей,


    Хотелось бы обойтись без них, но не выходит, будет слишком много голословных утверждений. И картинка будет не совсем полной.

    Добавлено (02.12.2012, 00:33)
    ---------------------------------------------
    Глава 8

    Февраль в окрестностях Клермона, напоминал позднюю, российскую осень – те же сырость и слякоть. Здесь вообще, были мягкие зимы, температура, редко, когда опускалась даже до нуля. Под копытами лошадей, чавкала вязкая грязь, брызги летели во все стороны, пачкая сапоги и одежду.
    - Сир, - Ульрик повернулся к епископу, - думаю, нам незачем далеко ехать, место вполне подходящее, встанем вон на том холме, - указал он рукой.
    - Потом они оба посмотрели на римского первосвященника.
    - Дети мои, - пожал тот плечами, - я не собираюсь вам указывать, я отложил поездку в Тур на неделю, чтобы посмотреть на новое оружие, только посмотреть и ничего более, так что вы уж сами решайте, что лучше.
    Епископ кивнул и натянул поводья, вскинув правую руку – сигнал охране, ехавшей позади. Раскрытая ладонь, означала остановку, сжатая в кулак – сигнал спешиться, держа коней в поводу. Пока была только остановка.
    - Сир Этьен, - Ульрик осмотрелся по сторонам и снова повернулся к сеньору, - пусть ваши воины встанут подальше, вон у того виноградника, велите им спешиться и пусть коней держат покрепче.
    - Хорошо, мессир, - епископ махнул рукой, подзывая начальника охраны, потом со скептическим выражением на лице, посмотрел на вассала, - всё же мне не верится, что от вашей идеи, будет какой-то прок.
    - Для этого и нужны испытания, - пожал тот плечами, - я пока ещё и сам не знаю, что из этого выйдет.
    - Мессир Ульрик, - вступил в разговор Урбан, - у меня не было времени, ознакомиться с вашим изобретением, давайте сделаем это сейчас.
    - Конечно, сир, прошу за мной, - Олег тронул коня шпорами.
    Они подъехали к повозке, тащившейся по грязи, позади отряда и спешились. На телеге располагалось высокое сооружение, закрытое плотной тканью.
    - Анри, Матье, - обратился Ульрик к своим слугам, - распрягите лошадей и отведите вон туда, - он указал рукой на виноградник, к которому направлялся маленький отряд воинов епископа. Жан, - обернулся сеньор, к своему оруженосцу, - помоги.

    Вдвоём они стащили ткань с установки, представлявшей собой толстую двухметровую трубу, прикрепленную обручами к дубовому брусу, посаженному на железную ось, между двумя стойками. Ближе к концу трубы, были установлены ещё две стойки, скреплённые вверху перекладиной. В них имелись многочисленные отверстия, сквозь которые, с помощью длинного железного штыря, можно было зафиксировать угол наводки. В повозке, рядом с установкой, лежали две ракеты, калибра 155 миллиметров и длинной метр двадцать и ещё одна полутораметровая странной конструкции. Направляющая труба и корпуса ракет, были изготовлены из древесины ясеня. Для придания им прочности, Олег применил принцип производства текстолита. Он обмотал деревянные трубы двадцатью слоями грубой, прочной ткани, поверх которой, плотно намотал пеньковую верёвку. Затем, конструктор ракетного оружия собрал рога и копыта, крупного скота со всех окрестностей и варил их три дня, доливая выкипавшую воду. Кода они полностью разварились, Олег тщательно пропитал свои конструкции горячим клеем. По истечении двух суток, поверхность труб, обрела блеск и прочность эпоксидной смолы. На нижние концы корпусов, мастер-реконструктор набил собственноручно откованные заглушки, напоминавшие бокал, с ножкой в виде конического сопла, и закрепил их гвоздями по кругу.

    Внутренний диаметр боевой части, Олег сделал несколько большим, чем в камере сгорания и вбил туда, до упора, толстые деревянные пробки, скрепив их с корпусом, многочисленными гвоздями. Оба конца ракеты, он для надёжности, загерметизировал, с помощью ткани и клея. Головные обтекатели, конструктор также изготовил из ткани пропитанной клеем. В центре пробки имелось отверстие, как только догорит топливо в камере сгорания, вспыхнет порох в отверстии, и через четыре секунды, огонь доберётся до боевого заряда. Поскольку ракеты учебные, в них только порох, но в дальнейшем, Олег планировал засыпать сверху крупную, железную картечь, чтобы получить снаряд, типа – шрапнель.

    Головная часть третьей ракеты, представляла собой длинную трубу, с открытым концом.
    - Не могу понять, в чём смысл этой конструкции, - Урбан похлопал ладонью по трубе и покачал головой.
    - Тут всё просто, сир, - Ульрик шагнул ближе, - вот сюда, - сунул он руку в трубу, - будет задувать сильный ветер, когда ракета взлетит. А отсюда, - Он указал на полукруглые отверстия в основании, - будет выходить воздух. Вот эти дыры, - Ульрик провёл рукой над рядом отверстий, вдоль трубы, - играют ту же роль, что и дырочки на флейте.
    - На флейте, - задумчиво улыбнулся папа, - интересно, какую же мелодию, сыграет ваша флейта?
    - Сейчас мы это узнаем, - скептически усмехнулся епископ Клермона.

    Они остановились на холме, в двух сотнях метров, от пусковой позиции. Когда по настоянию Олега, слуги увели коней, он обернулся и махнул Жану. Тот поднес факел, к торчащей из сопла камышине, наполненной гранулированным порохом, дальше, следуя наставлениям сеньора, оруженосец быстро отбежал и закрыл ладонями уши.
    Ракета стартовала с громким хлопком, а потом, всё заглушил жуткий, душераздирающий вой, от которого, даже у Олега, кожа на руках покрылась мурашками. Звук быстро нарастал и достиг своего пика, когда реактивный снаряд пронесся в пятидесяти метрах от наблюдателей, завывая, как демон, вырвавшийся из ада.
    Довольный изобретатель покосился на епископа, тот побледнел, присел, да так и застыл в этой комичной позе, с выпученными глазами, Олег быстро отвернулся, чтобы не рассмеяться.
    А вот вид первосвященника, вызывал неподдельное уважение. Этот несгибаемый клюниец и непримиримый борец за чистоту веры, обладал нервами из легированной стали.
    Я знаю, как назвать это оружие, - Урбан второй повернулся к Ульрику, - «дьявольская флейта», - поднял он палец.
    За спиной Олега послышался вздох.
    - Да, - запинаясь, выговорил, приходящий в себя епископ, - эта музыка, достойна того, чтобы звучать в аду.

    В примечаниях к роману «Баязет», Олег когда-то прочёл, что российская армия, широко применяла пороховые ракеты, в войне 1877 -1878 годов, не смотря на то, что они были весьма далеки от совершенства. Но восточные лошади были очень пугливы, поэтому ракетный обстрел, производил сильное деморализующее действие, на мусульманскую конницу.

    Гость из будущего, подхватил эту идею и решил довести до совершенства. Тут он весьма кстати, вспомнил о флейте эпохи палеолита, изготовленной из трубчатой кости, с прорезанными отверстиями. Дальнейшее, как говорится, было, делом техники. Но Олег решил не ограничиваться, только психологическим воздействием, поэтому отправился готовить пуск второй ракеты.

    Тут была масса нюансов, чтобы шрапнель рвалась прямо над головой противника и на нужной высоте, надо было высчитать угол возвышения ствола и длину запала, роль которого, играло отверстие во внутренней перегородке.
    Олег «переехал» в прошлое, с некоторыми очень полезными вещами, среди которых были хорошие механические часы, с секундомером. Начальные параметры, он выставил примерно, запал был рассчитан на четыре секунды, теперь надо было заняться углом. Вдвоём с Жаном, они заложили в направляющую вторую ракету. Для измерения угла наводки, новоявленный ракетчик изготовил прибор, в виде транспортира, с прикреплённым отвесом. Олег приложил транспортир, плоской стороной к трубе и смотрел на полукруглую шкалу, на которой верёвочка отвеса показывала угол.
    - Жан, опусти пониже, - скомандовал сеньор, оруженосцу державшему конец направляющей, - стоп, чуть чуть выше, довольно, держи так.
    Олег подскочил к Жану, вставил в отверстие стойки длинный заточенный штырь, и сильно ударил по нему молотком, вбивая в брус под трубой.
    - Начнём с шестидесяти градусов, - повернулся он к оруженосцу.
    Затем поджёг камышину зажигалкой.
    - Уходим Жан.

    Ракета взмыла ввысь по баллистической траектории, оставляя шлейф белого дыма, потом дым исчез. Сколько-то она пролетела по инерции и начала падать, затем вспышка, в небе повисло облачко белого дыма, и долетел грохот разрыва.
    - Ну что я могу сказать, - Олег оторвался от секундомера и посмотрел на Жана, - запал надо делать на восемь секунд, угол возвышения семьдесят пять градусов. Ещё одно испытание, потом доклад государственной комиссии, - он ухмыльнулся и указал большим пальцем, на стоявших в стороне, папу и епископа, - и можно вертеть дырку для ордена.
    - Сир, опять вы непонятно выражаетесь,- оруженосец укоризненно посмотрел на сеньора.
    - Ничего Жан, - Олег хлопнул парня по плечу, - какие твои годы, пообщаешься со мной подольше, и сам начнёшь так разговаривать.



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Бегущий по лезвию.
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость