[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Во имя Мрака (Мое новое фентези)))
    Во имя Мрака
    SollexДата: Среда, 11.01.2012, 20:55 | Сообщение # 26
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Намного лучше.Серьезно.Видно, что над этим текстом ты здорово попотел)
    Извиняй за оформление рецензии, пишу с телефона)
    Что смутило :

    Имрук в отчаянии замолотил ногами по зверю, но без толку – он был слишком тяжелым, чтобы поддаться.
    # Чему поддаться ?:)#

    из-за мертвой туши показалось лицо старичка, испуганное и гордое.
    #честно старался представить себе такую физиономию.Не вышло ) #

    Имрук бросился на выручку, вонзил клинок твари в спину, и, вытащим клинок из тела, полоснул мечом по шее
    #Одна опечатка и тавтология на слове «клинок»#

    и, разбежавшись, прыгнул туда. Оттуда донесся глухой стон.
    #туда-оттуда#

    Имрук вдруг ясно понял, что оборотни не хотят просто убивать. Они играют с жертвой.
    # Это как жертва вдруг стала одна? #

    Наемник вышел к явному вожаку, перехватил меч поудобнее. Оборотень снова зарычал, но теперь мягче.
    #Странно как-то. Последний поединок начинается, а оборотень чуть ли не мурлыкать принялся#
    #Во время финального боя слишком часто мелькают слова «тварь» и «оборотень». Можно заменить их на слова «зверь», «вожак», «хищник», «противник», «монстр» - вариантов множество#

    . Он сидел в небольшой пустой комнате, прислонившись спиной к товарищу по несчастью.
    #Спиной к спине скажи, чтоли.А то мало ли, как поймут : D #

    . Яркий свет резанул по глазам, но вскоре свет стал привычным.
    #тавтология#

    . Вдруг в ногу что-то вонзилось. Громила застонал, ослабил хватку.
    #Написано так, будто пострадала нога Сулея. Описаны скорее ощущения : что-то укололо ногу, посмотрел вниз - там стрела#

    Ну вроде все. В грамматику и пунктуацию не лезу, сам стиль тоже не трогаю.
    Возник вопрос : герой обязательно должен вырубаться в конце каждой главы ? =)


    До смерти еще дожить надо
     
    CombatДата: Среда, 18.01.2012, 19:11 | Сообщение # 27
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote
    герой обязательно должен вырубаться в конце каждой главы ? =)

    Буду над этим работать)))
    Спасибо за ошибки, Sollex!!

    Добавлено (15.01.2012, 12:07)
    ---------------------------------------------
    Дорогие терпеливые люди, которые до сих пор читают этот рассказ! Я его не забросил, просто сейчас буду занят дуэлью. Прошу, подождите немного. Надеюсь, когда выложу продолжение, комментарии будут)))

    Добавлено (17.01.2012, 21:43)
    ---------------------------------------------
    Лыксу бежал рысцой, но великаны с трудом поспевали за ним. Громилы уже порядком изнурились, движения давались тяжело. Лыксу поднял раскрытую ладонь, отряд мигом остановился. Хоровое тяжелое дыхание слилось в громогласный рев.
    - Лыксу, надо быстрее, - предупредил один из великанов сбивающимся голосом. – Наемники нагнать могут.
    - Не нагонят, их оборотни остановили, - возразил командир. – Еще пару минут отдыхаем и идем. - Через назначенное время великаны в последний раз глубоко вдохнули и поспешили за капитаном.
    Клыки скал постепенно уступали место редким кустикам с пепельно-белыми листочками. Снег перестал идти. Далеко впереди редел серебряный лес, сплошь украшенный сероватым нарядом. Лучи восходящего солнца, запутываясь в густой листве, проникали в чащу, разбавляя утреннюю темноту.
    - Лыксу, что за лес такой? – удивленно шепнул командиру великан. Но тот лишь раздраженно отмахнулся, прислушиваясь - в незнакомом месте водятся незнакомые звери. Но пока тишина была единственной музыкой странного леса.
    - Идем тихо, будьте готовы дубинами помахать, - почти шепотом произнес командир. Он сделал первый шаг по влажной земле. Ничего не произошло. Остальные великаны приободрились и последовали за Лыксу.
    Вдруг впереди мелькнул изящный силуэт. Громилы мигом застыли, всмотрелись. Но впереди никого не было. Лыксу дал отмашку, и все осторожным, выверенным шагом продолжили путь. Фигура снова показалась и пропала чья-то фигура.
    - Стоять, - раздалось за спиной. Голос был сиплым, как будто говоривший накануне застудил горло. – Оружие бросайте на землю.
    Лыксу как можно медленнее развернулся и увидел хрупкого на вид мужчину. Темный балахон скрывал его фигуру почти полностью, на лоб надвинут плотный капюшон. Но чувствовался в его голосе некий металлический стержень. В руках он несколько вальяжно держал короткое копье с широким стальным наконечником. Древко усеяно странными символами. Позади раздался шорох, Лыксу снова обернулся. Из-за лохматых кустов к отряду великанов приближались люди в черных балахонах. Каждый вооружен. Из глубины леса прибывало все больше врагов, вскоре их стало около двадцати, и командир понял безвыходность ситуации.
    - Бросьте оружие, - негромко буркнул он. Клинки громил полетели на землю. Незнакомец с копьем одобряюще кивнул, махнул своим людям и те расступились, пропуская великанов в лес. Некоторые с трудом подобрали трофейное оружие и направились за основным строем.
    - Осмотрите Стену, - строго приказал явный лидер вражеского отряда. – Должно быть, путь открыт в обе стороны.
    * * *
    Сулей лениво разлепил слипшиеся веки, медленно поводил головой по сторонам. Бандит лежал на узкой деревянной койке, вокруг – десятки таких же, и на них тоже ворочаются, временами постанывая, люди. Между ранеными ходил важный, словно павлин, толстячок в белой узорчатой робе. Он подходил к каждому, тщательно осматривал рану и вытягивал к ней руки, будто посылая невидимый заряд. Впрочем, через секунды он начинал обрастать золотистыми пучками, и когда мохнатый магический шарик касался раны, больной шипел сквозь зубы, а кожа затягивалась за пару минут почти без шрамов. Конечно, приходилось еще немного полежать в госпитале, но это мелочи по сравнению с волшебным облегчением после воздействия таинственного заряда. Сулею уже «посчастливилось» в свое время почувствовать действие Высшей Магии. Крайне приятное ощущение.
    Толстячок так и продолжал обход, пока не дошел до разбойника. Его лицо медленно удлинилось, во взгляде засквозило неимоверное удивление. И тут маг вдруг поменялся. Брови сместились к переносице, глаза буквально засверкали яростью.
    - Клод, Вурон! Отведите его в отдельный лазарет! – крикнул он двум стражникам на входе. Те нехотя зашевелились, подошли к толстячку.
    - За что его? Обычный солдат, - хмыкнул один с пышными рыжими усами.
    - Ведите! – настаивал маг.
    Стражники пожали плечами, взяли Сулея под руки и повели прочь из общего госпиталя. Нога отозвалась резкой колющей болью. Вслед ему обращались взгляды раненых, но они были полны только искреннего сочувствия.
    - Парни, что за город? – неуверенно спросил Сулей. Он всеми силами пытался идти вровень со стражниками, но получалось плохо.
    - Так, в Арастане ты, - бодро ответил усатый, видимо очень охочий до разговоров. Вот и сейчас он попытался развязать болтовню. – Наши как на Синош напали, великанов вышибить, вот и раненых забрали, мы же не звери, все-таки. Громилы-то ушли, да только вернутся, говорят. А еще…
    - Понял, - жестко оборвал его речь разбойник. На ногу накатила очередная волна боли, Сулей поморщился, стараясь сдержать стон. Потом задумался, и его вдруг осенило: Арастан, столица! Попал он знатно. Здесь обитают опытные караванщики, которые его, скорее всего, знают в лицо. Но откуда бандита мог знать священник-маг?
    Тем временем, впереди показалась миниатюрная избушка с маленькими решетчатыми окнами. Такие лазареты тянулись шеренгой шагов на сто. Вход в каждый охраняли двое стражников.
    - Принимайте, - весело произнес усач. Он попытался переложить руку Сулея на плечо одному из них, но истуканы и не пошевелились. – Ну, давайте, приказ Эмилио!
    Как только усатый произнес имя священника, стражники метнулись к бандиту, схватили под руки и довели до входа. Один из них с трудом отворил тяжелую дверь, при этом одной придерживая разбойника, и неожиданно грубо втолкнул в тесную избушку. Сулей споткнулся и, кувыркаясь, повалился на дощатый пол.
    Солнечные зайчики, проникающие сквозь окна, медленно и уныло двигались по стенам и выхватывали из полумрака плавно оседающие пылинки. Мебели в комнате почти не было, только знакомая деревянная койка. Сулей уже поднялся, припадая на больную ногу, когда дверь вдруг легко открылась, и в лазарет вошел тот самый священник в сопровождении двух, уже других стражников.
    - Ты как посмел здесь появиться? – пылко начал с порога маг. Его длинные седые волосы растрепались по лицу, на лоб выступили мелкие капли пота.
    - С чего это я оказался в отдельном лазарете? – вдруг дерзнул разбойник. Надежда есть всегда.
    - Ты бандит, и тебе еще повезло, что я не велел казнить тебя сразу! – возмущенно выпалил священник.
    - А откуда вы знаете? – горько усмехнулся Сулей, уже понимая всю гадость своего положения.
    - А посвящал твоего брата в ангелы, - улыбнулся Эмилио, вполне искренне. И тут разбойник вспомнил ту церемонию, но образ священника в нем так и не всплыл. Неужели он так изменился, что Сулей его не узнал?
    - А потом ты, тварь, разграбил караван, в котором ехал я, - также спокойно произнес маг.
    - Что от меня нужно? – теряя терпение, с нажимом проговорил разбойник. Если бы его сейчас оскорбил кто-то другой и наедине, то одним человеком в Разосте стало бы меньше.
    - Связи, - просто ответил Эмилио. – Нам нужны бандитские отряды для слежки. Я думаю, ты, как возбудитель, вполне сгодишься.
    - Своих погибать уговаривать? – Сулей вскинул бровь. – Лучше казните. Да и не послушают они меня.
    Маг жестом отдал приказ стражам. Один из них подошел к бандиту, достал меч из ножен, занес над головой.
    - Стойте, - равнодушно бросил Сулей. – Поживу еще немного.

    Добавлено (18.01.2012, 19:11)
    ---------------------------------------------
    Ребят, пожалуйста, критикуйте! Это для меня очень важно. Все-таки пока первое произведение, которое я не бросил))


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    VTR666Дата: Среда, 18.01.2012, 20:59 | Сообщение # 28
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Хоровое тяжелое дыхание слилось в громогласный рев.

    Хоровое? - то есть дыхание великанов? и почему рев? или здесь имелось ввиду: ...тяжелое дыхание слилось (поглотилось) С громогласным (оглушительным) ревом зверя...?

    Quote (Combat)
    Через назначенное время великаны в последний раз глубоко вдохнули и поспешили за капитаном.

    через назначенное время - как-то серьезно... второе зеленое - лишнее.
    думаю так будет звучать лучше - Время отдыха закончилось и они выдвинулись следом за капитаном.

    Quote (Combat)
    Вдруг впереди мелькнул изящный силуэт

    честно говоря даже не представлю это... подробнее. может: ... мелькнула тень и скрылась в чаще леса...?

    Quote (Combat)
    Фигура снова показалась и пропала чья-то фигура.

    фигуры заменить - неподходящее слово(одну заменить, вторую удалить). чья-то - удалить.

    Quote (Combat)
    Темный балахон скрывал его фигуру почти полностью, на лоб надвинут плотный капюшон.

    Темный балахон почти полностью скрывал его фигуру...

    Quote (Combat)
    Но чувствовался в его голосе некий металлический стержень.

    В голосе незнакомца чувствовался.... а если начинать с "Но чувствовался..." - не будет связи с предыдущим предом.

    Quote (Combat)
    Из-за лохматых кустов

    девятьсот лохматого года :o заменить... лохматые кусты - даже не представлю al

    Quote (Combat)
    Каждый вооружен.

    удалить или объединить с предыдущим... вооруженные люди в черных балахонах.

    дальше - после посмотрю)


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    CombatДата: Среда, 18.01.2012, 21:16 | Сообщение # 29
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    VTR666,
    Quote (VTR666)
    Хоровое? - то есть дыхание великанов? и почему рев? или здесь имелось ввиду: ...тяжелое дыхание слилось (поглотилось) С громогласным (оглушительным) ревом зверя...?

    Я имел ввиду, что они глубоко дышали в унисон)
    Quote (VTR666)
    фигуры заменить - неподходящее слово(одну заменить, вторую удалить). чья-то - удалить.

    Да, здесь я сам запутался.)
    Спасибо огромное, ваша помощь неоценима! Бужу ждать оценки второй части)


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    VTR666Дата: Четверг, 19.01.2012, 09:29 | Сообщение # 30
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Некоторые с трудом подобрали трофейное оружие и направились за основным строем.

    Некоторые - кто именно? великаны или люди в черном? уточнить бы...
    с трудом подобрали? - то есть обычные люди подбирали оружие великанов (поэтому и с трудом)? если так, то спрашивается... зачем им это громоздкое оружие?

    Quote (Combat)
    Темный балахон скрывал

    до этого не заметил... это не цвет) если использовать здесь "черный балахон", то далее по тексту нужно будет изменить (повтор) - предположим так: ...люди в черном одеянии.

    Quote (Combat)
    - Осмотрите Стену, - строго приказал явный лидер вражеского отряда.

    этот отрывок точно продолжение? они ведь в лесу идут...
    красное - звучит как чьи-то мысли... явный и вражеского - лишние. и кому он отдал приказ? - пока неизвестно.

    Quote (Combat)
    Бандит лежал на узкой деревянной койке, вокруг – десятки таких же, и на них тоже ворочаются, временами постанывая, люди.

    разбить на два предложения, скажем так: Бандит лежал на узкой деревянной койке. Вокруг него оказалось много раненных, то и дело иногда вскрикивающих, постанывающих от боли. фух... вроде правильно выразил мысль))

    Quote (Combat)
    Впрочем, через секунды он начинал обрастать золотистыми пучками, и когда мохнатый магический шарик касался раны, больной шипел сквозь зубы, а кожа затягивалась за пару минут почти без шрамов.

    то ли мужик начал обрастать, то ли заряд)
    зеленое - скачек в будущее... До этого нигде не упоминается, что заряд превращается в шарик... можно так: ...и когда он сформировывался в мохнатый магический шарик, в мгновение касался раны и больной... досмыслите сами, а то без кофе мыслей никаких)))

    убег al

    Добавлено (19.01.2012, 09:29)
    ---------------------------------------------
    Без кофе никакие магические мысли в голову не приходят :D :D

    Quote (Combat)
    Конечно, приходилось еще немного полежатьв госпитале, но это мелочи по сравнению с волшебным облегчением после воздействия таинственного заряда.

    зеленое - я бы заменил или куда-нибудь добавил: ...в этом скучном месте... так как дальше идет "но это мелочи" - то есть лежание в госпитале не приносит никакого удовольствия...)
    с волшебным облегчением - небывалым расслаблением...
    таинственного - заменил бы на лечебного...
    По этому предложению всего лишь придирки ;) можно ничего и не менять))

    Quote (Combat)
    миниатюрная избушка

    думаю неподходящее)) избушка - это скорее ближе к русским народным сказкам, чем к Фентези...

    Quote (Combat)
    А посвящал твоего брата в ангелы

    Я... ?


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    CombatДата: Четверг, 19.01.2012, 16:26 | Сообщение # 31
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote
    красное - звучит как чьи-то мысли... явный и вражеского - лишние. и кому он отдал приказ? - пока неизвестно.

    Просто я каждый отрывок пишу с точки зрения разных персонажей. Отсюда и мысли)))
    А в остальном - просто непередаваемое огромнейшее спасибо!

    Добавлено (19.01.2012, 16:26)
    ---------------------------------------------
    VTR666, а как мнение об отрывке в целом?


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    VTR666Дата: Четверг, 19.01.2012, 16:44 | Сообщение # 32
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Combat, нормально ;) до "полной безнадежности" вам очень далеко :D

    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    CombatДата: Четверг, 19.01.2012, 16:46 | Сообщение # 33
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    VTR666, ))) спасибо. Так вот почему путь от полной безнадежности досюда был таким трудным - просто далеко очень))

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    VTR666Дата: Четверг, 19.01.2012, 16:52 | Сообщение # 34
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Combat, но у вас всегда есть шанс вновь пройти по этому пути :D по желанию))) продолжение черкайте al

    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    CombatДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:03 | Сообщение # 35
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    VTR666, черкаем потихоньку)

    Добавлено (23.01.2012, 19:03)
    ---------------------------------------------
    Солнце уже неумолимо клонилось к горизонту, последние лучи, силясь до конца насладиться своим присутствием на поверхности, не желали уходить вслед за светилом. На небе сгрудились густые серые тучи. Лыксу ощутил, как почти незаметно остыл воздух, испарилось напряжение, скапливавшееся весь день.
    - Кто вы? – негромко спросил великан командира отряда. Лыксу хотел сделать это раньше, но ситуация не позволяла. То вечные приказы, то простая неуверенность перед железным лидером. Но стоило отметить, что незнакомцы были чересчур уверены в своих силах, так как позволили врагам идти без копий за спинами. Хоть и без оружия.
    - Тебе какое дело? – усмехнулся тот. Он тоже немного успокоился, строгость медленно сползла с серьезного лица. Теперь рядом с великаном шел немногословный боец, позволяющий себе пропустить в речи пару шуток. – Люди, как и вы. Надеюсь.
    - Лыксу, - буркнул великан. То, как гигант робко представляется человеку втрое меньше его, выглядело очень странно.
    - Ишур, - немедленно откликнулся незнакомец, крутанув в руке копье. Видимо, он тоже слегка волновался.
    - Моего вождя зовут так.
    Ишур предпочел оставить эту реплику без ответа. К нему подошел человек из общего отряда, шепнул что-то на ухо. Командир сдержанно кивнул в ответ, и половина группы отделилась. Они пошли обратно к проходу во Вратах, скорее, чтобы удостовериться, что больше никто не перешел границы.
    Вскоре деревья стали редеть, кусты все ниже прижимались к земле. Чаще стали попадаться огромные каменные валуны, и, наконец, прямо в центре небольшой полянки показался чернеющий провал входа. Ишур помахал отряду рукой и к дыре рванулись двое добровольцев. Они нырнули в мглистый проход, через пару минут раздался приглашающий крик. Командир пропустил великанов вперед, а сам с остатками группы замкнул строй. Мрак гостеприимно принял Лыксу, обволакивая мускулистое тело. Несколько секунд ничего не было видно, великаны шли на ощупь. Но вскоре впереди замелькали яркие точки горящих факелов, и неожиданно, после крутого поворота, темноту вытеснил щедрый поток света. Лыксу зажмурился, заиграли радужные пятна, но долго это не продлилось. Великан медленно, будто опасаясь ослепнуть, открыл глаза. В живот смотрели стальные жала не менее пятнадцати длинных пик. Строй разомкнулся – чужаков пропускали в подземный город.
    - Где брат? – спросил у командира встречного отряда Ишур. Он оставил своих людей отсекать отход великанам, видимо, у этого народа все было основано на полном доверии.
    - Они с патрулем какого-то человека заметили. Вроде не здешний. Да и как человек…понимаешь…крылья у него за спиной. Крылья! – возбужденно размахивая руками, ответил тот. Видно было, что командир очень сильно удивлен: прорыв непоколебимого барьера, две потенциально опасных цели. Но основное Лыксу понял только через секунды. По эту сторону Врат они не одни. Но ангел – это слишком.
    * * *
    Бартак-Шу снова вгляделся в хитрые сплетения пушистых серебристых веток. Странного человека не было видно, а следов на сухой земле не осталось. И вдруг справа, совсем рядом, метнулся громоздкий силуэт. Воины тревожно ухнули, раздался одинокий сдержанный стон. Парень быстро развернулся, махнул коротким копьем наотмашь и не прогадал. Стальной наконечник скользнул по плечу врага, но тот не издал ни звука. Вместо этого он размахнулся и полоснул мечом по широкой дуге. Бартак-Шу пригнулся, по спине прошла упругая волна воздуха. Раздался хриплый вскрик, за ним еще один. Шиносс медленно, опасливо поднял голову. Молодой парень из патруля обхватил замком незнакомца сзади за шею, еще двое приставили к дрожащему горлу тонкие клинки.
    - Ты с той стороны Стены? – прямо начал беседу Бартак-Шу. Он перехватил копье двумя руками и теперь был готов к неожиданному повороту событий. Но крылатый лишь стрельнул на шиносса пылким взглядом.
    - Давайте его в город, - распорядился парень, и к незнакомцу мигом подбежали двое бойцов. Воины с мечами немного отошли назад, и в этот момент крылатый нанес удар. Он резко саданул локтем по брюху парню, держащего его в захвате, оттолкнул его. На незнакомца тут же уставились всевозможные клинки. А крылатый вдруг напрягся, губы сжались в тонкую нитку. Воздух накалился от напряжения. Никто не решался подойти к странному мужчине. Один из бойцов неожиданно метнулся вперед, выставив перед собой кинжал. Воздух вокруг смельчака внезапно загудел, заискрился. Воин завяз в нем, как в смоле. А выстреливший из рук крылатого золотистый заряд пробил это невидимое желе, и боец отлетел далеко в кудрявые серебристые кусты.
    - Хватит магии! – как можно жестче крикнул Бартак-Шу, но вышло жалко. А незнакомец не остановился. Он снова дрогнул от напряжения, и стоявший позади боец, только что сжимавший его шею, повис в воздухе. По телу воина, парящего над землей, то и дело пробегали энергетические искры, вспыхивали маленькие разряды. И вдруг жертва взорвалась ярчайшим светом, залившим густые непроходимые тропы. Вместо воина на землю упали крупицы пепла. И тогда Бартак-Шу решился. Он впервые использовал Магию Древних, а потому старался не ошибиться. Он зажмурился, до хруста сжал кулаки. Бойцы, увидев немой призыв, рванулись к командиру, заслонили его и ощетинились сталью. Шиносс продолжал напрягаться, дыхание участилось, и, наконец, лицо парня облепили клубы серой энергии. Эти маленькие облачка становились все гуще, насыщенней. Воины расступились, даже крылатый передернул плечами. И вдруг из командира вырвался неистовый поток магии, уничтожая даже воздух на своем пути. Бешеный вихрь достиг врага, и тот впервые в жизни истошно закричал. Но это была не боль. Это было страдание.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    KivviДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:23 | Сообщение # 36
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Хоровое тяжелое дыхание слилось в громогласный рев.

    а мне здесь все понравилось ah рев правда можно на хрип заменить, но итак вполне хорошо смотрится.
    Quote (Combat)
    скапливавшееся весь день.

    предложу: накопившееся за весь день - на усмотрение автора
    Quote (Combat)
    Ишур помахал отряду

    может махнул лучше? Но опять же на усмотрение автора. Помахал вначале выглядит будто попрощался, правда, дальше двойственность восприятия исчезает по тексту.
    Quote (Combat)
    Раздался хриплый вскрик, за ним еще один.

    вместо запятой предложу поставить точку для большего напряжения

    В целом, очень понравилось. ng


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CombatДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:48 | Сообщение # 37
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Kivvi, спасибо большое. Пару замечаний взял на заметку))

    Добавлено (30.01.2012, 17:48)
    ---------------------------------------------
    Глава 5. Другой мир
    Лыксу прислонился лбом к шершавой каменной стене, протяжно вздохнул. Звук негромким гулким эхом разнесся по тесной камере. И в этом вздохе крылась обычная детская обида. Потерять друзей ради, казалось, высокой цели, и тут же попасть в позорный плен к обычным людям-лилипутам. Великан прикрыл глаза, вдруг зажмурился, но одинокая слеза всё же вырвалась из кожной впадинки. Лыксу быстро тряхнул мощной головой, сгоняя тоску. Ничего не потеряно! Нужно бороться, сражаться, пока эти самые слезы не испарятся! Ведь в соседних камерах его братья по великанской крови, и наверняка они тоже думают о судьбе отряда. Он командир, и должен подать пример.
    Лыксу резко вскочил, подбежал к прочной решетке на входе. Стальные узлы заскрежетали под мощными ударами, но никто не ответил. Но великан не желал отступать. Он постучал еще яростней. Наконец, из темноты пещеры стал доноситься топот башмаков, слышный даже сквозь истошное визжание решетки. Вдали замелькал огонек, и вскоре к соседней камере подошел конвой, запустил великана и запер за ним стальную дверь. Один из людей в черных балахонах подошел к Лыксу.
    - Не нарывайся, - предупреждающе произнес он и, поболтав ключом в скважине, отпер тяжелую дверь. Великан осторожно, не вызывая пустых подозрений, вышел из тесной комнаты. Люди немедленно выставили перед собой клинки. Лыксу поднял раскрытые ладони, но на его жест никто должным образом не отреагировал. Все четверо патрульных расступились, пропуская великана вперед и также быстро сомкнулись за его спиной.
    Беспросветная мгла, нарушаемая лишь рваными сполохами факела, обступала Лыксу со всех сторон. Коридор вился сплошной темной кишкой, обычному человеку здесь выйти было невозможно, даже если бы повсюду лился свет. Несколько раз великану приказывали остановиться, грубо, явно нарываясь, поворачивали в нужную сторону и продолжали шествие. Вскоре пленнику стало и вовсе казаться, что коридор никогда не кончится, слишком долго уже длилась «прогулка», но ответом на все его опасения стал забрезживший впереди свет. Он пробивался через умело выдолбленные окошки просторной комнаты, в которой на скользком каменном выступе сидел Ишур. Он, улыбаясь, вертел в руках то самое короткое копье. Символы то ярко вспыхивали серым светом, то снова угасали. Командир повернулся к процессии, будто почуял ее, хотя конвой двигался донельзя тихо.
    - Зачарованный, - вдруг произнес Ишур с ухмылкой на лице. Взгляд наполнился искренней гордостью. Парень спрятал копье за спину, встал, подошел к великану. Лыксу поежился, что с его габаритами выглядело странно.
    - Слышал про зачарованное оружие? – продолжил парень. Дышал он ровно, все движения были плавными. Великан не привык к такому поведению – обычно люди, только завидев его, бросались в панику. А теперь сначала отряд поредел из-за наемников, затем и вовсе плен. А Ишур вещал:
    - Такие делают только стоящие маги, и то чаще умирают. На нашей стороне я знаю только два зачарованных клинка, у ламусов их вроде нет. А у вас есть, громила?
    - Не знаю, - помедлив, ответил Лыксу.
    - Говори правду…Лыксу? Мы ведь не враги, на одной земле живем.
    - Не знаю, - угрюмо повторил великан.
    - Ну, ладно, - вздохнул Ишур, причем так, будто раз по-хорошему не получилось, нужно прибегнуть к пыткам. Но ничего такого не последовало.
    - А теперь рассказывай все о вашей стороне, громила. Мне очень интересно.
    - Зачем?
    - Надо, - спокойно заверил парень.
    - Хотите отхватить кусок? – усмехнулся великан сквозь зубы. В таких делах он разбирался лучше.
    - Возможно.
    - У нас есть народ, рустохи. Почти всю Долину заселили, а нас в горы выгнали. Если захотите их…того, мы поможем.
    Ишур задумался. Он закрыл глаза, упер кулак в подбородок. Но ответ дал довольно быстро.
    - Мне кажется, ты просто хочешь сбежать, а?
    - Да мой народ их ненавидит, - с нажимом заговорил Лыксу. К горлу от обиды подступил ком, но вскоре рассосался. – Они нас боятся. Да говорите хоть какие условия, нам помощь нужна. Мы их вместе задавим!
    - Посмотрим, что нам следующий скажет, - пробубнил парень. – Отведите этого в камеру, последнего приведите.
    И снова потянулся мрачный коридор, хотя в этот раз он закончился словно быстрее. Заскрежетала открываемая дверь, великана с трудом затолкали внутрь. Но тот вжался лицом в прутья, пытаясь дотянуться взглядом до соседней камеры. Великанов наверняка всех допросили, последним был командир. А теперь…
    Из помещения вывели раздетого по пояс человека, грязные волосы спутались. Лицо в пыли. За спиной свисало каменной громадой исполинское крыло, а на месте второго – уродливый розовый рубец. Ангел.
    * * *
    Имрук в который раз потянулся, схватил сухое бревно и кинул в костер. Пламя жадно приняло пищу, с треском ее «пережевало». Наемники развалились вокруг огня, только старичок сидел поодаль на сером мшистом валуне, хотя ночь выдалась довольно прохладная. Дул легкий, еле ощутимый ветерок, даже темное небо казалось чуточку светлее, чем на родной стороне.
    Раненых после бойни в Грозовых горах не осталось – только распотрошенные трупы. Тащить на себе было некого, поэтому после короткой церемонии погребения отряд продолжил путь. Странный лес сначала удивил, но потом даже понравился. За целый день на его тропинках не встретился ни один хищник, ни один злобный головорез. Хотя без таких, обычно, никогда не обходится.
    - Имрук, слушай, а куда мы дальше-то? – неуверенно спросил невысокий парень с длинными русыми волосами, Омфор, нарезая ломтями буханку хлеба.
    - Вон, у ученого нашего интересоваться нужно, - кивнул наемник на старика и усмехнулся. Наверное, тот сам сейчас думает, куда теперь идти, когда отряд потерял великанов.
    - А, ну ясное дело. Только в такой ситуации я ему не шибко доверяю. Он тут знает не больше нас. Так может ну его – сами куда-нибудь пойдем? Город найдем, мы ж теперь тут на вес золота. Никто больше пути на ту сторону не знает.
    - А, карманы дырявые? – улыбнулся Имрук. – Сыплется, сыплется, да не копится? Сразу видно – наемник.
    Пару человек негромко усмехнулись, Омфор хихикнул.
    - Да нет, но ты сам посуди – со стариком сдохнуть или деньжат заработать. Ну?
    - Да он знает что-то важное, не стал бы просто так на эту сторону идти. Да и узнал откуда? – Наемник потянулся, сладко зевнул. – Я с ним пойду. Может даже куш побольше сорву.
    - Ну, как хочешь, - вздохнул Омфор и вдруг вскрикнул, порезав палец. – А я, наверно,…
    После этих слов он неожиданно затих, как и остальные члены отряда. Даже старичок, все еще размышляющий на валуне, завертел головой, будто стараясь высмотреть кого-то. А причины были.
    Совсем недалеко, в нескольких шагах от костра, послышались шаги. Шорох становился все отчетливее, наемники потянулись за оружием.
    - Руки прочь от ножен, - раздался залихватский голос за спинами. Имрук молниеносно схватился за рукоять меча, но в шею ему тут же уперлась холодная сталь. Наемник медленно, не вызывая подозрений, развернулся. Теперь перед ним стоял высокий статный мужчина с длинной отпущенной бородой. Одетый в потертую кожанку, он был сродни наемнику. Глаза игриво сверкали, с лица не сползала странная добрая улыбка.
    - Ну, что, хотели город – будет вам город!

    Небольшое продолжение)


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    KivviДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:15 | Сообщение # 38
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    по великанской крови, и наверняка они тоже думают о судьбе отряда

    наверняка в запятые
    Quote (Combat)
    Лыксу резко вскочил, подбежал к прочной решетке на входе. Стальные узлы заскрежетали под мощными ударами, но никто не ответил.

    Мне кажеся между этими предложениями не хватает еще одного, где Лыксу стал бить по прутьям. Ощущение, что выпал этот момент и читателя ставят перед фактом.

    Quote (Combat)
    обычному человеку здесь выйти было

    а если заменить на "отсюда"?
    Quote (Combat)
    с треском ее «пережевало»

    а вот здесь я бы предложила увеличить действие - пережеВЫвало

    Мне нравится как у вас построены диалоги и повествование ведется без резких скачков, логично предложение за предложением.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CombatДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:19 | Сообщение # 39
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Kivvi, благодарю!
    Quote (Kivvi)
    Мне кажеся между этими предложениями не хватает еще одного, где Лыксу стал бить по прутьям. Ощущение, что выпал этот момент и читателя ставят перед фактом.

    Этот момент лично мне почему-то в глаза не бросился... Ну, как то встречал такие приемы у разных писателей, и мне жутко нравились такие вот предложения. Не знал, что только мне такая ошибка нравится))


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Вторник, 31.01.2012, 16:20 | Сообщение # 40
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Зашел и почитал... В общем, операция пошла.
    Начало. За столом сидели пять мужчин. И тут же указывается что все они одинаковы – лишь потом указываются отличия, да и те в основном ограничиваются цветом волос. Не слишком ли схожи персонажи?
    Quote
    - Сегодня вечером нападем, - продолжил усатый, пододвинув карту и упорно водя пальцем по обозначениям.

    Упорно водя пальцем. Ей-богу, ржал минут пять. Это как – упорно, то бишь не отступаясь? Палец болел, сопротивлялся, но усатый упорно продолжал водить им?
    Quote
    Ангелы приняли исходные позиции.

    Звучит аки инструкция.
    Quote
    - Мир тебе, Стоис, - кивнул Лютоц, как можно сильнее вжав золотые крылья в спину.

    Были ж бронзовые!
    Quote
    Ангелы прикрыли глаза, помолились и поспешили за Лютоцем, вышедшим из комнаты.

    Молитва – дело небыстрое. А тут выглядит как будто они второпях прочитали пару слов про себя и побежали.
    Разбойники совершенно не разбойничьи. Они выглядят скорее как армия. И командиры есть, и планы обсуждают между собой, и патрули выставили, и лагерь разбили. Звучит все по-армейски, да и выглядит тоже. И то что они грязные и небритые – ситуацию не спасает. Кстати, почему именно небритые, а не бородатые? Если у человека нет возможности постоянно бриться, он скорее всего вообще не будет это делать. Дальше, разбойник предлагает в очередной раз напасть сегодня, а остальные загомонили и старичок ответил – так, будто молодой предложил это в первый раз. Реакция недостоверна.
    Почему у всех бандитов мечи? Ни тебе копий, ни булав или и вовсе чего попроще. А ведь разбойники на то и разбойники, что они не сражаются, они грабят. И на мечи денег у них в основном нет.
    Quote
    У каждого за спиной верный меч и разбойничье прошлое.

    Епта! Разбойничье прошлое! А я блин думал они святые!
    Quote
    Он по-звериному повел плечами

    Это как? Звери умеют водить плечами?
    Сулей дерется вообще никак. Зачем-то вспарывает животы, хотя противник умирает ну совсем не сразу и вполне может забрать его с собой. Зачем-то бьет в никуда, и случайно задевает горло. Ножом бьют точно и с целью убить, а не в никуда.
    Quote
    Неожиданно их разговор прервал взметнувшийся меч. Он по широкой вертикальной дуге рассекал воздух, грозясь вонзиться Сулею в голову. Но точно такой же огромный меч Армаша преградил ему путь.

    А эта фраза вообще шик. Она поставлена так, что кажется, будто этот меч рассекал воздух битых полчаса – долго и нудно, как когда-то давно говорила моя училка по английскому насчет Past Perfect. А потом – точно такой же огромной, я не понял, когда было сказано что первый меч тоже немаленький?
    Quote
    Он продолжал опускать меч на Армаша. Но брат буднично отразил удар.

    Да вот и еще одна та же ошибка. Резкое замедление движения. К тому же здесь кажется что Армаш – брат ангела, а не Сулея.
    Quote
    Но за секунду до контакта ангел молниеносно взмахнул огромным мечом, будто тот весил пару килограммов

    Вообще они примерно столько и весят. До пяти кг максимум. И то редко.
    Quote
    Но ангел, словно выброшенная на берег рыба, стал глотать ртом воздух в последнем порыве. Затем затрясся всем телом, с трудом закрыл глаза и упал замертво.

    Совершенно блеклая смерть. Рухнул на колени, блюя кровью, стонал и корчился… Жалко что ли?
    Quote
    И скрылся во мраке беспокойной ночи.

    Ненужный пафос.
    Quote
    - Я не хочу все знать, но вижу, что ты жалеешь. Тебя изгонят, но не убьют.

    Кстати, почему? Добрые однако ангелы.
    Quote
    Глава Ордена торжественным пружинистым шагом вошел в центр круга.

    Не смог себе представить. Может, стоит уточнить, что это за торжественный шаг?
    Уточнение: то что шаг пружинистый я понял, но какого хрена он торжественный?
    Quote
    На плече болталась полная сумка из шкуры пещерного волка, кожаный жилет.

    Кожаный жилет тоже болтался на плече?
    Неожиданно быстрый переход к великанам. Резкая смена обстановки и персонажей. Как-то не очень нравится – на уровне подсознания.
    Дальше то ли я устал, то ли еще что, но косяков во фразах как-то меньше стало.
    Quote
    Затем прикрылся ладонью, вгляделся вдаль.

    Гм. Обычно прикрылся ладонью означает – прикрыл срам.
    Quote
    Наконец, незнакомец свернул к тяжелой дубовой двери,

    Как я понял, у вас там полупустынная местность. Откуда, забери меня Иблис, там дубы?
    Quote
    - Как только увидел ангелов, сразу дёру, - согласился Гушнас. Затем дотронулся до глазницы, поводил в ней пальцем.

    Гм. Рана то свежая, да? Тогда почему он с ума не сошел от боли?
    Quote
    Но тот лишь жалобно звякнул о грубую твердую кожу.

    Если звякнул, значит, поверхность твердая. Если она твердая, значит, жесткая. Как тогда великаны вообще двигаться могут?
    Пока остановился на этом. В целом занимательно, слишком уж глобальных косяков много не заметил, но портит двойной сюжет про великанов и разбойника-ангела. Понятно, что в скором времени они сойдутся, но трудно следить за линиями.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    CombatДата: Вторник, 31.01.2012, 16:29 | Сообщение # 41
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Assez, спасибо что зашли и почитали. В основном с замечаниями согласен, вот только хотел подробнее остановиться на разбойниках. У меня в рассказе я хотел сделать их чем то большим, чем грязные обшарпанные 10 человек. Какую-то более организованную силу. А нескольких персов ввел, чтобы описать большую часть мира. Именно поэтому они будут сходиться только косвенно или на короткое время)
    Еще раз спасибо!


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Вторник, 31.01.2012, 16:36 | Сообщение # 42
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    тогда как-то дайте атмосферу. Прочитав про разбойников, я решил скорее что это организованная армия.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    CombatДата: Вторник, 31.01.2012, 16:49 | Сообщение # 43
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    P.S. Дальше персонажей и вовсе будет 5))

    Добавлено (31.01.2012, 16:38)
    ---------------------------------------------
    Assez, планирую атмосферу описать далее, когда будет город, разбойниками захваченный.

    Добавлено (31.01.2012, 16:49)
    ---------------------------------------------

    Quote (Assez)
    Сулей дерется вообще никак. Зачем-то вспарывает животы, хотя противник умирает ну совсем не сразу и вполне может забрать его с собой. Зачем-то бьет в никуда, и случайно задевает горло. Ножом бьют точно и с целью убить, а не в никуда.

    И вот еще спросить хотел, вы как-то по опытней выглядите. В моем понимании в массовом бою (ну, человек тридцать на тридцать) идет просто "попасть наугад". А блоки чисто на случайную реакцию. Развейте пожалуйста мои смутные надежды))


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Вторник, 31.01.2012, 16:57 | Сообщение # 44
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Это на ограниченном пространстве -если теснота. Но там обычно вообще не намашешь ничего.
    Если идет строй на строй то это или копейная сшибка, и там по сути кто кого первый пропорет, или мечники - тогда обычно идут короткие быстрые схватки в первых рядах, а потом начинается то чт ов обиходе зовется свалкой. Но мечники всегда идут более разрозненным строем, так что пространства обычно хватает, плюс в строю всегда есть щиты. Обычно идет столкновение щитами и потом рубка - блокируют как раз щитом. Вообще, парирование лезвие-в-лезвие, опять же киношное, на практике не встречается почти никогда
    в Храбром Сердце и Трое неплохо массовые баталии показаны.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Вторник, 31.01.2012, 16:59
     
    CombatДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:04 | Сообщение # 45
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Ох, спасибо. Подчерпнул немного)

    Добавлено (05.02.2012, 15:04)
    ---------------------------------------------
    Бартак-Шу, полностью обессиленный, вошел в свою комнату. Просторная, без окон. В углу маленький небогато накрытый столик, возле него узкая койка. Под потолком сильно коптящий факел. Его тут ждали. Шиносс наконец стянул с головы длинный капюшон, тряхнул головой. Использование магии заметно сказалось на парне – под глазами налились фиолетовые синяки, все тело гудело от изнеможения. Бартак-Шу прикрыл глаза, на ощупь отыскал койку, прилег. Спина хрустнула, накатило долгожданное облегчение. Разум уже остывал, готовясь заснуть, и тут кто-то снаружи монотонно заколотил по стене. Парень застонал сквозь зубы, привстал, опершись на локти, с трудом разлепил отяжелевшие веки. В дверном проеме стояла расплывчатая фигура, сразу показавшаяся парню невероятно знакомой. Он протер глаза, присмотрелся. Перед ним стоял Ишур и, как обычно, вертел в руках свое знаменитое в народе копье, Аброун.
    - Ну? – раздраженно начал Бартак-Шу. Настроения для разговоров не было совершенно, даже с родным братом.
    - Наставник зовет. Через две минуты ты должен быть там.
    - Ты со мной?
    Ишур коротко кивнул и шагнул в комнату. Приблизившись к койке, он засунул копье за спину и подал брату руку. Костяшки были разбиты в кровь.
    - А вот нечего было в стену молотить, - через силу усмехнулся шиносс. Такого момента подтрунить брата долго не выдавалось.
    - Давай вставай, гоблин-переросток, - в ответ улыбнулся Ишур. Глаза игриво блеснули в рваных отблесках пламени. – Стой… ты колдовал?
    - Да. – Атмосфера, созданная быстрыми шутками, мигом растворилась.
    - Зачем? Ты вообще понимаешь, что наделал?
    - Я бы не привел того человека, - с нажимом заговорил Бартак-Шу, но сухо закашлялся. – Он…он тоже использовал магию, только не нашу.
    - Не передо мной объясняться будешь, - угрюмо буркнул брат, схватил парня за руку и резко дернул на себя. Шиносс, спотыкаясь, дошагал до другой стены, но на ногах устоял. Даже в таком состоянии он смог стрельнуть на Ишура злобным взглядом. Тот молча вышел, не дожидаясь брата. Бартаку-Шу ничего не оставалось, как последовать за ним.
    Мимо медленно, будто завязая в невидимой смоле, проносились грязные темные коридоры, иногда разветвлялись узкими переходами, но затем снова переходили в единую широкую кишку. Парень ориентировался больше не на отточенное за годы жизни подземельях зрение, а на топот башмаков Ишура. Казалось, сейчас навалится сон, в самый неподходящий момент, но ничего такого не происходило, хотя организм вовсю протестовал активным действиям. И вот тяжелым прессом наваливалась мутная пелена, но шиносс успевал всякий раз отогнать ее.
    Мглистые коридоры закончились внезапно. Сначала впереди замелькали расплывчатые огоньки, затем на освещенный невдалеке пол медленно легли длинные тонкие тени. Шиносс уже знал, что увидит – внутренняя стража была всегда начеку. Первым под неровные сполохи сотен факелов вышел Ишур, за ним Бартак-Шу.
    - Мы к Наставнику, - бросил на ходу шиносс. Стражники тут же разошлись в стороны. Ишур дергано, нервно двигался к настоящему дворцу по местным меркам. Невысокая башенка с каменистой кривой крышей выгодно отличалась ото всех комнат жителей Теневых гор. Достаточно большие провалы окон, на входе – единственная дверь на все подземелье. Но еще красивее было то, что окружало жилище Наставника. Живые коридоры солдат весь путь сопровождали братьев, создавая некую торжественную обстановку. Факелы, расположенные по периметру куполообразной пещеры, мерно полыхали, заменяя собой близкий и недоступный одновременно дневной свет.
    Когда шиноссы подошли к исполинской железной двери, шеренги по обе стороны оборвались. Ишур переглянулся с братом уже без злобы и дернул за ручку. Дверь, оглушительно скрипя, пропахала по каменному полу. Вход был открыт.
    Посреди комнаты на гладком валуне сидел высокий жилистый старик. Морщины, собравшиеся в основном на лбу, лишь немного старили его, больше придавая еле уловимый, но явственный оттенок глубокой мудрости. Длинные пепельного цвета волосы растрепаны по лицу. Братья простояли на пороге достаточно долго, пока Наставник не поманил их внутрь.
    - Защити вас Лайрё, - улыбнулся слепой старик.
    - Защити вас Лайрё, - хором вторили ему братья. После приветствия Ишур поспешил выйти, но Наставник мигом окрикнул его.
    - Бартак-Шу, я позвал тебя с делом, - медленно, тщательно выговаривая каждое слово, начал старик. – Это твой шанс доказать верность шиноссам.
    - Как? – вяло спросил парень. Ноги уже подкашивались, держать становилось все труднее.
    - За Стеной…пленные говорят, там огромные земли. И еще там есть демоны.
    Ишур встрепенулся, открыл было рот, но сказать ничего не решился.
    - Я…я не могу, Наставник. Прошу прощения, - на исходе сил произнес Бартак-Шу.
    - Что с тобой? – искренне удивился старик. – Я помню тебя еще активным умным юношей. Что случилось?
    - Я…колдовал, Наставник. – Слова дались неистово тяжело.
    - Колдовал? И не умер? – мудрец даже вскинул бровь.
    - Устал…сильно устал.
    Старик задумчиво хмыкнул.
    - Ишур, отдай ему Аброун.
    Парень мигом выхватил из-за спины копье и протянул брату. Как только Бартак-Шу прикоснулся к усеянному символами древку, по телу будто пробежал заряд. По жилам растеклось приятное тепло, организм наполнился долгожданной энергией.
    - Вернуть не забудь, - с улыбкой шепнул Ишур.
    * * *
    Впереди, постепенно уходя вверх, показалась одинокая каменная башня. Тонкий золотой шпиль ярко сверкал в последних лучах утопающего закатного солнца. Рваные облака обрели объем благодаря необъятной стене света. Горизонт покраснел.
    - Мужики, вы вообще разговаривать умеете? – уныло спросил Сулей, ни к кому определенному не обращаясь. Но ответило разбойнику только молчание. Парень устало вздохнул.
    Вот уже целый день они шагали к центру государства рустохов, городу Бурун. Он славился своим прекрасным оружием на любой вкус – мечи, копья, булавы, кинжалы. Даже Файрехоль, зачарованный меч народного короля, передающийся по наследству, изготовили когда-то здешние мастера. Жаль только, что в нагрузку Сулею дали трех молчаливых громил взамен потерянного кинжала. «В лазарете было бы интересней сидеть», - пришла неожиданная мысль.
    А город неумолимо приближался. Вот уже стала видна стелющаяся вокруг башни огромная стена и огромные, в три человеческих роста, стальные ворота, единственный вход в непоколебимый город. На исполинском каменном заслоне замелькали стражники. Как только небольшой отряд приблизился к воротам, раздался окрик:
    - Кто такие?
    - От Эмилио, - впервые за весь путь подал голос один из провожатых. – В Вистен, решили у вас переночевать.
    - А чего это Эмилио решил в Вистен-то наведаться? – донесся недоверчивый голос.
    - Не твое дело. Пускай, - угрюмо крикнул до недавнего времени молчаливый истукан.
    Натужно заскрежетали цепи, и створки ворот, поднимая плотные клубы пыли, пошли в стороны. Бешеный визг уже стал нестерпимым, Сулей закрыл уши, но в этот момент все неожиданно стихло, только одиноко скрипел не до конца остановившийся механизм. Просвет между створками как раз был таким, чтобы входить могли лишь по одному. Первым внутрь сунулся наконец заговоривший стражник, за ним погнали Сулея, а потом вошли двое других провожатых. На входе их ждали выстроившиеся шеренгой копейщики, выставившие перед собой оружие. Вперед шагнул бородатый стражник с выбивающимися из-под грязного шлема черными патлами.
    - Кто такие? – спросил он у вошедших.
    - Мы уже объясняли, - угрюмо буркнул провожатый.
    - Не мне, - настаивал командир.
    Громила до хруста сжал кулаки, шумно выдохнул.
    - Мы идем в Вистен с пленником. По приказу Эмилио, - добавил он, надеясь, что это произведет какое-то впечатление. – Хотим тут переночевать.
    Командир шеренги задумался, запустил руку в бороду.
    - Идите прямо по улице, справа будет таверна. Заметите, не сомневайтесь, - кивнул он, и копейщики подняли тяжелые пики. Громила-стражник уверенно двинулся вперед, тщательно вглядываясь в правую сторону улицы. Почти все дома в Буруне были сделаны из камня, только некоторые здания вроде таверн изготовлялись из дерева. Постепенно в жилищах начали загораться огни. Но тот самый кабак пропустить и вправду было невозможно. Двухэтажное бревенчатое здание с яркой размалеванной вывеской «Пьяный шакутс», изображающей летающую тварь с одним расправленным крылом и другим, прижатым к скользкому телу. Но главная особенность заключалась не в этом. Прямо перед входом развернулась небольшая площадка под навесом, укрепленном на вехах. Несколько коек для нищих располагались на улице. Провожатый брезгливо сплюнул и, расталкивая бедняков, пошел к двери. Сулей неожиданно удивился его равнодушию. Подойдя ко входу, громила рывком дернул за ручку. Дверь, жалобно скрипнув, отворилась перед нежданными гостями.
    Изнутри таверна выглядела далеко не пристанищем нищих. За аккуратно сколоченной стойкой орудовал угрюмый пузатый мужичок, лениво разливая крепкий зеленоватый замбур по глиняным чашкам. Зал был наполнен до отказа, даже слегка затемненные углы не пустовали. Около лестницы, облокотившись о стену, стоял невысокий крепкий парень. Рука плясала возле рукояти кинжала. То ли головорез, то ли сторож.
    Провожатый подошел к тавернщику, что-то шепнул на ухо. Мужичок засуетился, достал из-под стойки ключ и отдал громиле. Сулей тем временем быстро отметил наметанным взглядом еще четверых людей в разных концах зала, как бы невзначай играющих со сталью. Что-то тут происходило странное.
    Из размышлений его вырвал грубый толчок в спину чем-то холодным. Первая мысль – нож! Но нет, не острое. Сулей сунул руку за предметом, обхватил стальную рукоять кинжала. Времени медлить не осталось, тем более появились неожиданные союзники. Разбойник мельком отметил расположение двух других громил по бокам и начал действовать. Он с разворота всадил клинок в горло левому и рванулся к двери, ни секунды не сомневаясь, что его отход прикроют. Громила зашелся булькающим кашлем, пытался тщетно прикрыть рану. Позади раздалась возня, грубый ор. Сулей со всех ног понесся к воротам, только на ходу осознавая, что выбраться невозможно. Вдруг чья-то мощная рука схватила разбойника за шею, потянула назад. Бандит занес клинок, но руку тоже сдавила стальная хватка.
    - Успокойся, Сулей, - шепнули на ухо. – Братство о тебе заботится.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    KivviДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:16 | Сообщение # 46
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Глаза игриво блеснули в рваных отблесках пламени

    Скорее в глазах блеснули... А то будто выбросил глазки в полымя
    Quote (Combat)
    ь грязные темные коридоры, иногда разветвлялись узкими переходами, но затем снова переходили в единую широкую кишку

    очень понравилось это предложение
    Quote (Combat)
    зеленоватый замбур

    это что? Может, я что-то пропустила?

    Отлично, все так здорово и подробно расписано, аж завидно ;)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CombatДата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:31 | Сообщение # 47
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Kivvi, спасибо! bp bp bp Очень приятно.
    Quote (Kivvi)
    это что? Может, я что-то пропустила?

    Это я захотел ввести свой аклогольный напиток))


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    KivviДата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:43 | Сообщение # 48
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Это я захотел ввести свой аклогольный напиток))

    я догадывалась, но чтобы не было недопонимания читателя, может хоть парой слов объяснить это, например, отличный хмельной напиток из чесночных гренков. И все, хоть патентуй.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CombatДата: Четверг, 09.02.2012, 20:00 | Сообщение # 49
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Kivvi, ОК)))

    Добавлено (09.02.2012, 20:00)
    ---------------------------------------------
    Глава 6. Проводник
    За витражным окном, будто небесные факелы, тускло сияли далекие звезды. Серебряный диск луны повис на иссиня-черном небе, слегка разгоняя мрак вокруг себя. Имрук в который раз подошел к окну, осмотрел прекрасный город, который стражник назвал Ларьо. Из невысокой башни резиденции, куда привели наемников, открывался отличный вид, благо город стелился низкими стройными рядами зданий, каждое с каменной округлой крышей. Несмотря на позднее время, довольно много людей бродило по узким улочкам строгого города. Даже жилище наместника не выделялось из общего строя. Широкие башни с обтесанными куполами возвышались вокруг небольшого каменного сооружения, где жил сам правитель. Резиденция располагалась в самом центре города. А в башнях наместник устроил казармы на случай нападения.
    Насколько понял Имрук, здешний народ был очень похож на рустохов, только правители тут выбирались на каждый город, в то время как в Долине титул короля передавался по наследству. Но владыка этого поселения был далеко не так гостеприимен.
    Дверь резко распахнулась, в комнату ворвался свежий воздух.
    - Наместник вас ждет, - нахмурившись, произнес низкий дряхлый старикашка в поношенной цветастой робе. В руке тускло блеснул тонкий стилет. Имрук не смог сдержать улыбки – если бы не группа стражников за спиной посла, то он обезвредил бы старика даже без оружия.
    - Идем, - мигом убрав ухмылку с лица, буркнул наемник. Остальные последовали за командиром, один только старик-ученый принялся возмущаться.
    - Я никуда не пойду! – гордо заявил он. – Кто дал вам право…
    - Пойдемте, - сквозь зубы прошипел Имрук, и было в его словах что-то ледяное, заставляющее подчиниться. Старик тут же умолк и присоединился к наемникам.
    Спуск вниз оказался тяжелым – в узком переходе такой толпе было тесно, люди путались, спотыкались. Имруку же кто-то отдавил ногу. Но при выходе из казармы наемник попросту забыл о боли – настолько сладким казался свежий воздух после комнатной духоты. Отряд быстро дошел до покоев наместника. Тот ждал их у двери в сопровождении троих громил в плотно прилегающих кожанках. Из-за могучих плечей выглядывали резные рукояти длинных мечей.
    - Проходите, - натянуто улыбнулся правитель. Одет он был в просторную белоснежную рясу, в ножнах немного ниже подмышки удобно устроился короткий кинжал с широким лезвием. Украшенная багровым рубином головка сверкала в лунном свете. «С виду герой, в жизни – гнилой», - всплыло в памяти. Имрук нахмурился, ожидая от наместника любой подлости, глаза сверкнули злобой.
    Владыка отошел в сторону, вежливо пропуская гостей внутрь. Наемники нехотя прошли в личную резиденцию наместника. Изнутри она выглядела просто изумительно, будто образ, сошедший со страниц прекрасной сказки. По стенам развешаны золоченые канделябры, под потолком приютилась широкая круглая люстра со свечами. Прикрывающие окна занавеси пестрели яркими красками на любой вкус: оранжевые, алые, желтые, сиреневые. У дальней стены расположился длинный обитый шелком диван. Рядом с ним – стойка со всевозможным оружием: тонкий меч с украшенной сапфирами стальной гардой, пара кинжалов с изогнутыми лезвиями, даже деревянная булава с железным шипастым шаром на конце. Хозяин сильно любил роскошь.
    Наместник молча, с хитрой улыбкой указал на диван. Наемники тихо присели, Имрук остался стоять сбоку, облокотившись о спинку.
    - Благодарю за визит, - вкрадчиво начал владыка. – Я очень рад принять у себя…столь важных людей.
    - Быстрее, - спокойно произнес Имрук. Только сейчас он ясно понял, что тут его в любом случае не убьют, а боль терпеть хорошие люди уже научили. Значит, дерзость никто не отменял.
    Наместник окинул наемника оценивающим взглядом, задумчиво хмыкнул. Улыбка мигом сошла с лица.
    - Вы из-за той стороны Стены, верно? – быстро спросил правитель.
    - Какая разница? – усмехнулся в ответ Имрук.
    - Отвечай! – с напором произнес наместник.
    - Допустим.
    - Поверь, я не желаю вам зла, - вдруг принялся спокойно, размеренно говорить правитель, будто стараясь успокоить капризного ребенка. – Просто хочу быть готовым ко всему.
    - Ага, а заодно обзавестись городком на той стороне, так ведь? – почти насмешливо произнес наемник. Наместник напрягся, губы сжались в тонкую нитку.
    - Ты должен провести моих солдат туда, я должен хотя бы примерно знать ваши владения, - с надрывом заговорил он. – Это…
    - Должен? – возмутился Имрук. – Я тебе что-то должен?
    - Вывести любого из них на улицу, - скороговоркой приказал правитель. – Только не этого.
    Стражники мигом встрепенулись, подхватили старика ученого подмышки и выволокли из покоев.
    - Не нарывайся, червяк, - прошипел наемник. В душе полыхала жгучая ненависть вперемешку с наивной детской обидой.
    - Да что ты…
    - Не нарывайся.
    - Ты пойдешь? – ухмыльнувшись, спросил наместник, подняв руку, готовый в любой момент отдать приказ. На улице один стражник поставил старика на колени, другой достал из ножен меч, оперся, надавив плашмя на спину ученого. Имрук стиснул зубы не в силах что-либо сделать, в голове обрывками носились мысли. Правитель, приняв его молчание за отказ, махнул рукой.
    - Согласен, - быстро произнес наемник, но не успел. Коротко свистнуло в воздухе лезвие, раздался хруст и окровавленная голова старика с застывшим на лице, подобно посмертной маске, испугом откатилась в сторону.
    Имрук до хруста сжал кулаки, зажмурился.
    - Запомни, я буду резать тебя медленно, - тихо, почти шепотом произнес наемник.
    * * *
    Сулей мышью скользнул за спасителем в небольшой каменный домик. Только в помещении незнакомец ослабил стальную хватку. Разбойник размял затекшие суставы, из груди вырвался слабый стон облегчения.
    - Ты кто вообще? – раздраженно спросил разбойник, сильнее сжал кинжал.
    - Не бойся ты, меня зовут Урфун, - усмехнулся тот, стягивая с головы капюшон. – Я от Братства.
    - Какого еще Братства? – принялся изображать жертву Сулей. – Ты кто?
    - Слушай, давай без формальностей, Сулей? – поморщился Урфун. – Я уже забыл этот пароль.
    - Какой пароль?
    - Хватит! – разозлился разбойник. – Я твою голову между прочим сейчас спас!
    - Всё, всё, всё, - улыбнулся Сулей. – Теперь верю. Только что здесь Братству надо? Мы ведь в Вистене. Да и как вас пустили?
    - Никак, - просто ответил Урфун. Он прошел в дальнюю часть комнаты, скрытую в темноте. Вспыхнул крохотный огонек, разгораясь все больше и больше и выхватывая из мрака всего два стула у противоположной стены. Разбойники присели.
    - Мы тут уже три месяца живем, - продолжился рассказ. – Информацию получаем с посредником, он каждую неделю сюда наведывается. И не спрашивай, как его пропускают, я сам не знаю.
    - А как вы узнали, что я здесь буду? И что именно в ту таверну пойду? – не унимался Сулей.
    - Так, посредник намедни пришел, - хмыкнул спаситель. Он тряхнул головой, передернул плечами, будто от сквозняка. – Сказал тебя ждать. Только вот не говорил, что ты с охраной. – На лицо выступила улыбка. – А в таверну эту все приезжих определяют.
    - Хорошо, - задумчиво кивнул разбойник. В голове уже яростно вертелись мысли относительно побега. – А как мне из города выйти?
    - Это ты загнул, - нахмурился Урфун. – Так тебя и выпустили. Отсюда только караваны уходят, ну, или те, кто пришли. А ты же преступник, тебя без той охраны не выпустят.
    - Но у тебя ведь есть способ, так? – насмешливо вскинул бровь Сулей.
    - Как ты догадался! – развел руками разбойник и рассмеялся. – Мы же тут не на птичьих правах. Караваны охраняем время от времени, нужно ведь на что-то жить. Я договорюсь с хозяином, все устроим.
    - Как ты его уговоришь спрятать государственного преступника?
    - За деньги он и тролля перевезет, - подмигнул Урфун и выбежал из дома. Хлопнула дверь, и Сулей снова остался наедине с масляной лампой.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    SollexДата: Пятница, 10.02.2012, 15:27 | Сообщение # 50
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Давно я сюда не заглядывал)
    Знаешь, с моего последнего посещения ты стал писать намного лучше. Не льщу и не ободряю, это действительно так )
    Появились яркие описания, стиль стал более плавным.
    А теперь о грустном=) :
    Стиль улучшился, но короткие предложения по-прежнему имеют место быть. Но их сам ищи, не могу выносить целые куски текста в цитаты ))
    Quote
    много людей бродило по узким улочкам строгого города

    Строгого города - это как? оО
    Quote
    Даже жилище наместника не выделялось из общего строя

    Избегал тавтологии, ага. Но думаю, тут все-таки стоит продолжить предложение (т.е. из какого общего строя ?)
    Quote
    - Наместник вас ждет, - нахмурившись, произнес низкий дряхлый старикашка в поношенной цветастой робе. В руке тускло блеснул тонкий стилет. Имрук не смог сдержать улыбки – если бы не группа стражников за спиной посла, то он обезвредил бы старика даже без оружия.
    - Идем, - мигом убрав ухмылку с лица, буркнул наемник. Остальные последовали за командиром, один только старик-ученый принялся возмущаться.
    - Я никуда не пойду! – гордо заявил он. – Кто дал вам право…
    - Пойдемте, - сквозь зубы прошипел Имрук, и было в его словах что-то ледяное, заставляющее подчиниться. Старик тут же умолк и присоединился к наемникам.

    Стариков многовато. Сбивает с толку ( приходится отвлечься от текста, тобы понять , о котором из дедков говорится в конце )
    Quote
    Украшенная багровым рубином головка сверкала в лунном свете

    Навершие рукояти?

    Часто рядома стоят очень похожие слова "Наместник" и "Наемник". Не повтор, но что-то очень близкое =)

    Quote
    Разбойник размял затекшие суставы, из груди вырвался слабый стон облегчения.
    - Ты кто вообще? – раздраженно спросил разбойник, сильнее сжал кинжал.

    Повтор на разбойнике

    Quote
    - Какого еще Братства? – принялся изображать жертву Сулей. – Ты кто?
    - Слушай, давай без формальностей, Сулей?

    Много Сулея

    Quote
    Он тряхнул головой, передернул плечами, будто от сквозняка

    Быть может, я чего-то не понял. Он трясет башкой от холода? И если да, то лично я еще ни разу не видел такую странную реакцию на ветер/мороз =)

    Quote
    А в таверну эту все приезжих определяют

    Просто очепятку заметил (наверное)


    До смерти еще дожить надо
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Во имя Мрака (Мое новое фентези)))
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость