[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Умирать, это модно (Рассказ о последней борье науки и религии)
    Умирать, это модно
    БУРЯНДата: Вторник, 20.09.2011, 17:57 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Умирать, это модно

    В 2011 году писатель – фантаст Борис Хантаев написал книгу «Умирать, это модно», которая тут же стала мировым бестселлером. В книге рассказывалось об аппарате, который погружал людей в состояние смерти, не комы, а именно смерти. И кто бы мог подумать, что спустя сто лет, этот аппарат все-таки изобретут.
    Человеку всегда хотелось знать, что же находится по ту сторону, теперь это стало известно. Нет ни рая, ни ада, есть лишь пустота и царство забвения, в котором всем хорошо и так спокойно. Это доказали ученые, а бизнесмены, это решили продать.
    «Всего, каких-то 2000 долларов и вы сможете почувствовать себя покойником на десять минут, не спишите отказываться, так как десять минут смерти могут спасти вашу дальнейшую жизнь. У вас проблемы дома, на работе все достало, нервничайте в свое удовольствие, наш аппарат за десять минут восстановит все нервные клетки. Умирайте чаще, живите дольше» так говорили эти бизнесмены. Реклама двигатель торговли и этот двигатель работает всегда. Умирать стало модно, все кто хоть раз был в царстве забвения, снова стремился туда попасть. И оно не удивительно, когда ты умираешь, все твои проблемы отступают на задний план, наступает смиренный покой, а затем, когда тебя воскрешают, все кажется таким мелким и незначительным, что проблемы решаются сами по себе. Даже психологи советовали почаще умирать, хотя бы раз в полгода для профилактики. Постепенно смерть стала таким же обычным делом, как поход к стоматологу.
    Конечно, были и те, кто не любил «Аппарат Смерти». Священники, попы и лидеры сект потеряли свое предназначение, религии больше не было, люди попросту перестали в нее верить. «Теперь я не могу верить в бога, рая же нет, значит, его тоже нет» так говорили бывшие христиане. «В долгой войне, наука победила религию, раз и навсегда» так думал один ученый, прирожденный атеист Александр Крючков.
    Каждый день к восьми утра, Александр Крючков ехал в научную лабораторию «Аппарата Смерти», где сейчас пытались выяснить, почему в состояние смерти, нельзя пробыть больше десяти минут. Все кто был по ту сторону больше одной шестой часа, сходили с ума, кончали с собой или того хуже убивали свои семьи. Находясь же под аппаратом ровно десять или меньше минут, ничего плохого не происходило, люди покидали его еще более здоровыми и отдохнувшими. Сегодняшний день не был исключением. Стоя у своего зеркала, Александр смотрел на отражение. Смотрел на свой галстук синего цвета, на белую рубашку, аккуратно заправленную в черные брюки. Он смотрел на свои уже посидевшие волосы, хотя ему было только тридцать лет, смотрел на потускневшие карие глаза, спрятанные за линзами очков. Свой вид ему не очень нравился, но он выбрал науку, а не красоту. Покинув свой дом и сев в автомобиль, Александр думал, что этот день будет таким же, как и все остальные, но он ошибался.
    Уже возле научного центра Крючков увидел то, что вполне можно было назвать вымершим видом. Мужик с косматой бородой и в черной рясе, прям напротив центра, в небольшом павильончике, раздавал библии. Александр как ярый атеист с детства любил разрушать чужую веру, убеждая всех, что бога нет. С изобретением «Аппарата Смерти», он уже и забыл, как приводил примеры в пользу того, что библия врет, как пугал монашек из церкви, что была рядом с его домом, теперь все и так знали, что эта книга, не что иное, как сборник сказок. Но этот бородач по ходу об этом забыл и на лице Крючкова, появилась улыбка. Выйдя из машины, он направился не к центру, а к мужику в рясе, который нахально всем предлагал, свою не актуальную книгу.
    - Возьмите библию добрый человек – протягивая черную книгу с крестом на обложке Александру Крючкову, сказал бородач.
    - А зачем? – спросил мужчинка в синем галстуке и белой рубашке. – Разве вы не знаете, бога нет!
    - Что вы такое говорите, его не может ни быть – приложив протянутую библию к сердцу, сказал мужчина в рясе.
    - А вы можете доказать его существование, вот я могу доказать, что его нет – с улыбкой произнес ученый.
    - Наше существование, вот главное доказательство. Остальных доказательств не требуется.
    Бородач говорил так уверенно, чем поднимал настроение Александру, который давно не встречал таких слепцов.
    - Почитайте Дарвина, эволюция сделала людей, а не бог, создавший Адама и Еву. Вы хоть знаете, что это за здание – указывая на научный центр, спросил ученый.
    - Конечно, знаю. Не думайте, что я пещерный человек и не смотрю новости. Это здание лжи и обмана. Люди, побывавшие там, теряют веру.
    - Это научный центр, который открыл всем глаза. А ложь, это ваша религия. Вы заставляли людей ходить в церковь, говоря им, что после смерти они попадут в рай. Так вот, я умирал, и никакого рая там нет, впрочем, как и ада, куда такие грешники как я, должны попадать.
    - Человек не может умереть, а потом воскреснуть. Кем вы себя возомнили, вторым Иисусом Христом? Люди в этом центре просто всех обманывают, очень хорошо обманывают, раз все поверили. Но меня им не провести, бог есть, я это знаю – уверенно сказал мужчина в рясе и снова протянул библию. – Если вы читали эту книгу, то прочитайте еще раз, возможно, вы что-то забыли, или что-то не так поняли.
    Александра очень смешил бородач, так слепо верующий в то, что не имеет никаких доказательств, что он решил открыть этому слепцу глаза. Сделать, так сказать доброе дело.
    - Как тебя зовут глупый человек? – с улыбкой спросил он.
    - Я отец Николай, а как вас зовут добрый человек?
    - Я буду звать тебя просто Николай, так как ты мне не отец. Меня называй Александр – сказал мужчина в синем галстуке, на что его собеседник, просто кивнул. – Давай заключим пари, если я докажу, что бога нет, ты сожжешь все свои книжки, снимешь эту смешную одежду и сбреешь свою бороду. Борода, это уже не модно, лучше бы ты себе волосы отрастил, был бы как металлист. Но, я отошел от нашего пари, если мне не удаться это доказать и ты все также будешь слепо верить в творца всего сущего, я брошу свою работу, а работаю я в этом центра – Александр снова указал на здание напротив. – И буду вместе с тобой раздавать библии.
    Отец Николай задумался, он не хотел спорить, но ему хотелось наставить на путь истинный, этого атеиста, поэтому мужчина в рясе согласился.
    - Хорошо, но работу можете не бросать. Если я выиграю пари, вы будете год по выходным, раздавать эти книги.
    «Он действительно настоящий верующий, даже работы меня не хочет лишать» подумал Александр, и его веселое настроение увеличилось в несколько раз, когда он представил, как вера бородача рухнет, падет, как пала Вавилонская Башня из его фантастической книги.
    - Идет, а теперь пошли со мной в здание обмана и лжи. И называй меня на «ты».
    Отец Николай последовал за ученым, он не боялся за свой павильончик, он даже был не против, чтобы его книги украли, лишь бы их прочитали, перед тем как выбросить. На здании, в которое они вошли, висел огромный плакат с изображением престарелой пары и надписи:
    «Запиши на смерть своих родителей, продли им жизнь!».
    В научном центре было много людей. Многие из них были даже не учеными, а простыми посетителями, которые всего-то и хотели, чтобы умереть и воскреснуть за 2000 долларов. Глаза мужчины в рясе разбегались, ему было страшно за всех этих людей, которые отвернулись от господа. Раньше когда церкви еще не уничтожили и не построили на их месте супермаркеты, отец Николай был священником, но на его богослужениях никогда не собиралась даже десятая часть желающих сегодня умереть. Все вокруг с удивлением смотрели на бывшего священника, для них он, как и для ученого в синем галстуке, был вымерший вид, живой динозавр который проходил сейчас мимо них.
    Александр зашел в лифт, расположенный у задней стены научного центра.
    - Сейчас спустимся ко мне в кабинет, он находится на нижнем этаже – сказал он, когда отец Николай зашел следом за ним.
    Они спускались недолго, а когда спустились, оказались в темном коридоре, состоящем из множества комнат.
    - Это все кабинеты старших научных сотрудников – объяснил Александр, открывая одну из дверей. – Добро пожаловать в мой мир – зайдя в свой кабинет и включив в нем свет, оповестил ученый.
    Комната оказалась очень большой и просторной, тут были и полки с различными колбами, и столы с металлическими запчастями, которые покрывали провода. На одной из стен, висел портрет Чарльза Дарвина, взятый в рамку, больше никаких портретов или картин здесь не было. В самом центре комнаты стоял белый металлический стул, его ножки были прикручены к полу, а на спинке висел белый металлический шлем. К стулу, с помощью тонких белых проводов, были подключены компьютеры, которые выстроились вокруг него овалом. Этих белых проводов было так много, что они напоминали нити паутины, а компьютеры, стоявшие напротив, сильно напоминали паука, священнику даже показалось, что это сделано специально, что это дизайнерский ход. По левую ручку стула стояла капельница, рядом с которой находилось тумбочка, с множеством шприцов. По правую ручку находилась белая металлическая бочка. Отец Николай знал, как называется это сооружение, так как много раз видел его по телевизору.
    - Я так полюбил путешествия на тот свет, что установил «Аппарат Смерти» в своем кабинете – сказал Александр, подойдя к паутине из проводов. Он приподнял их вверх, чтобы отец Николай мог пролезть и сесть на стул. – Присаживайся.
    - Так мы не договаривались – запротестовал мужчина в рясе. – Я думал, ты на словах станешь доказывать свою точку зрения.
    - Зачем мне тебе, что-то доказывать, когда ты сам можешь во всем убедиться. Не бойся, нечего страшного ни произойдет. Или ты боишься увидеть, что бога нет? – ехидно спросил ученый.
    - Твоя машина не разрушит мою веру. Это все ваши научные фокусы, я им не верю.
    - Послушай меня, это не фокусы, а научные факты. Кода ты умрешь, то сам все поймешь. Так что давай садись.
    Бывший священник еще несколько секунд подозрительно смотрел на стул, который все называли «Аппарат Смерти», а затем все-таки пролез под проводами и сел.
    Александр всунул в вену на левой руке отца Николая иглу от капельницы, а затем начал говорить:
    - Я надену тебе на голову шлем, благодаря нему умирает лишь твое тело, но не мозг. Когда умирает мозг, спасения нет и воскресить человека уже невозможно – ученный одел на мужчину в рясе шлем, а затем в правую руку всунул иглу с полым шнуром от металлической бочки. – Это фильтр, он через десять минут прогонит твою кровь, которую я отравлю, и она снова станет чистой. А теперь выбери себе яд – ученый полез в тумбочку со шприцами. – У нас очень богатый выбор, есть крысиный яд, мышьяк, но лично я рекомендую цианид калия – сладко сказал Александр, словно говорил не о яде, а о всяких вкусностях.
    - Мне все равно – сказал в прошлом священник, которому все это, с каждой секундой начинало нравиться все меньше.
    - Тогда не буду на тебя переводить цианид, а убью простым мышиным ядом – после этого ученый воткнул один из шприцов в капельницу. – Шлем также служит для того, чтобы ты не чувствовал боли, будет лишь легкая усталость, а затем, здравствуй царство забвения.
    С начала ничего не происходило, но спустя несколько секунд бородач и вправду начал чувствовать легкую усталость. Он видел, как Александр включал компьютеры и как белые провода начали светиться. А затем усталость просто захлестнула его, словно странный сон, который настигает человека не постепенно, а сразу, и наступает тьма.

    Продолжение следует ...


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan


    Сообщение отредактировал БУРЯН - Среда, 21.09.2011, 13:30
     
    vladДата: Четверг, 22.09.2011, 13:51 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    БУРЯН, заинтересовали. Скажу больше, началом рассказа заставили задуматься. Немного придирок)))
    Quote (БУРЯН)
    Реклама двигатель торговли и этот двигатель работает всегд

    Реклама - двигатель торговли, и этот двигатель...
    Quote (БУРЯН)
    Он смотрел на свои уже посидевшие волосы

    поседевшие волосы..
    где-то еще встречал подобные вещи, уже не помню. да и не принципиально это. Понравилось!
     
    БУРЯНДата: Четверг, 22.09.2011, 15:01 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    vlad, Приятно слышать, что вам понравилось) Особенно тогда, когда продолжения уже написано, и в ближайшее время будет выложено на суд)
    Quote (vlad)
    . Немного придирок)))

    За придирки спасибо, исправлю в чистом варианте, жаль здесь больше возможности исправить нет.


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    Птенчик-оксиДата: Четверг, 22.09.2011, 15:36 | Сообщение # 4
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    КАЙФНО! Юххууууу мне очень понравилось. Такой позитив. Черт, я хочу что бы это все было в действительности, мне ужасно надоело слушать религиозные морали, я устала доказывать, что это мое дело верить или не верить. Черт, БУРЯН, нужно было не писать рассказ о таком изобретении, а изобрести его...тогда бы я вам была безгранично благодарна.
    Удивительно, но мне,агностику, ужасно не хочется что бы этот мужик в рясе потерял веру...растрогал он меня, как не странно.

    А вообще все ШИКАРНО. Жду продолжение.


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    БУРЯНДата: Четверг, 22.09.2011, 16:10 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (Птенчик-окси)
    мне ужасно надоело слушать религиозные морали, я устала доказывать, что это мое дело верить или не верить.

    С этим полностью согласен, у меня такое же положение. Я вообще считаю, что вера, это выбор каждого, и ее нельзя навязывать.
    Quote (Птенчик-окси)
    ерт, БУРЯН, нужно было не писать рассказ о таком изобретении, а изобрести его...тогда бы я вам была безгранично благодарна.

    Сомневаюсь, что вы были бы благодарны, почему, узнаете после продолжения)))
    Quote (Птенчик-окси)
    то бы этот мужик в рясе потерял веру...растрогал он меня, как не странно.

    Приятно слышать, значит его образ передан правильно) А это обычно сложно удается)


    Птенчик-окси, Рад что вам понравилось, уверяю продолжения не заставит себя долго ждать)


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    Птенчик-оксиДата: Четверг, 22.09.2011, 16:15 | Сообщение # 6
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Quote (БУРЯН)
    Там не колбаски написано, а колбы

    Видно это был мой температурный бред...я реально прочитала как колбаски ахахахахаха бывает...жесть :D :D


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    БУРЯНДата: Четверг, 22.09.2011, 19:42 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Продолжение ...

    Очнулся отец Николай в странном месте. Его окружала пустота, покрытая черной пеленой. Здесь не было ничего, кроме одинокого фонарного столба, который светил впереди и лишь благодаря нему отец Николай ориентировался в этом темном пространстве. Свет был таким ярким, словно он исходил не от фонаря, а от огромного прожектора и бывший священник направился к нему. Подойдя к столбу, он почувствовал необычное тепло, которое грело его тело не только снаружи, но и внутри. Также отец Николай заметил еще одну вещь, которая сначала казалось ему незаметной. Это был стул, он стоял рядом с фонарем. Обычный стул, со спинкой и четырьмя ножками, но на него так хотелось присесть, словно от этого ты узнаешь все, что хотел когда-либо узнать, этот стул, словно звал тебя.
    Все здесь казалось таким спокойным и умиротворенным, прекрасным и загадочным. Постепенно отец Николай забыл обо всех своих заботах и проблемах, он смотрел по сторонам и понимал, что это место идеально и в нем нет ничего лишнего, а главное он понимал, что это место не могло быть фокусом, оно было реально и в тоже время казалось заоблачным. Мужчина в рясе не чувствовал своего дыхания, не слышал биение сердца, он был мертв, но ему при этом было хорошо. Бывший священник стоял под теплым светом и не хотел даже двигаться, словно от его движений, вся эта идиллия разрушится. Он расправил руки, отдаваясь этому необычному теплу. Все было хорошо, если не считать отсутствия бога, о существовании которого, здесь ничего не говорило. Не так себе представлял священник загробный мир, совсем не так.
    «Бога ни может не быть, он есть, я это знаю» думал отец Николай. Он, пересилив свое желание остаться на месте, и направился прочь от теплого света в черную пустоту. С каждым новым шагом, это место переставало ему казаться таким умиротворенным и спокойным как раньше. Вокруг была лишь тьма, свет позади постепенно сходил, на нет, это означало, что мужчина в рясе движется вперед. Его голову вновь начали посещать тяжелые думы. Одна сторона отца Николая твердила ему:
    - Вернись под фонарь, под это сосредоточие всемирного тепла!
    Но другая его сторона говорила:
    - Если ты умер, то где бог? Ты должен найти творца!
    Так отец Николай и шел, с этим неустанным спором в своей голове, который как будто разрывал ее на части. Каждая из его сторон хотела взять вверх, одолеть эту битву, стать главной, руководящей ролью.
    - Скоро твое время кончится, и ты не успеешь насладиться волшебным теплом. Разве ты не видишь, бога нет, так вернись тогда к свету, который реален – говорила одна сторона.
    - Он где-то здесь, я чувствую - твердила другая.
    Темнота, одна сплошная тьма и ничего, но священник шел вперед. Пока впереди не увидел мерцающий свет. Отец Николай бегом кинулся к нему, он бежал, настолько быстро насколько мог, а когда наконец-то добежал, то в ужасе повалился на колени. Перед ним стоял все тот же фонарь, только теперь он мигал, словно лампочка вот-вот перегорит, поэтому и свет уже был не как от прожектора, а как от настольной лампы в комнате студента.
    «Это невозможно, я не мог снова вернуться к столбу» - думал бывший священник. Но стул, что был рядом с фонарем, говорил ему обратное. Отец Николай решил присесть на него, он не сдался и собирался дальше двигаться во тьму, но сейчас хотел немного передохнуть. Как только он присел, стул треснул и развалился на части. И как только отец Николай ударился о черное дно, по которому он шел, сверху послышался голос:
    - Это другой фонарь – голос заполнял собой все пространство, он окутывал и успокаивал. Этот голос собрал в себе все добро этого мира, он напоминал голос любящего отца и бывший священник понял, что с ним заговорил бог. –
    Внешне эти фонари похожи, но их свет совершенно разный. То тепло, что ты чувствовал, было лишь иллюзией спокойствия и умиротворения, оно позволяло забыть тебе о твоих грехах или добрых поступках, стоя под ним, ты забывал себя, забывал, кем являешься. Тот свет убивал тебя, оставляя лишь бесчувственную оболочку, а человек не может лишиться своих чувств, лишь они его делают человеком. Тот свет забирает твои воспоминания, этот же позволит тебе вспомнить всю свою жизнь. Она за минуту пролетит мимо твоих глаз, ты вспомнишь все хорошее и плохое, что когда-либо совершал. Ты сам взвесишь все свои поступки, сам решишь, как прожил свою жизнь. Этот фонарный столб первая ступень длинного путешествия, которое человеку нужно пройти после смерти.
    На глазах отца Николая навернулись слезы, он стоял на коленях и смотрел вверх, хотя голос уже звучал отовсюду.
    - Но почему ты раньше молчал? Столько людей потеряли веру, почему ты заговорил только со мной?
    - Ты единственный кто отправился на мои поиски. Увидев тот свет, все думали, что он единственный, в жизнях людей случалось столько ужасного, что им просто нужно было забыться, попасть в эту нирвану спокойствия. А попав в нее, они переставали верить в меня, когда ты чувствуешь пустоту вокруг себя, трудно поверить, что ты здесь не один. Но тот свет опасен, и твой друг ученый знает об этом, каждый, кто находится под его долгим влиянием, встречается с хозяином первого фонарного столба.
    - Его хозяин Сатана? – в ужасе спросил отец Николай. Он вспомнил, как сам хотел подольше поваляться под его теплым светом, подольше полежать в царстве забвения.
    - У него тысячи имен, каждый называют его по своему, я зову его ЗЛО. Он внушает людям неверные идеи, дает плохие советы, но это не самое ужасное, что может случиться. Когда его сила вырастет, он начнет собирать армию, а когда насобирает нужное количество людей, уничтожит все добро, что есть в этом мире. Ученые вычислили время, которое отделяет людей от встречи с ним, но скоро ЗЛО сможет быстрей добираться до них, и тогда все кто будет находиться под столбом, попадут под его влияние. Я же ничего поделать с этим не могу. Постепенно моя сила иссякнет, свет итак уже еле мерцает, а скоро потухнет навсегда. Раньше в меня верили, но теперь, когда изобрели этот аппарат, все изменилось. Люди рассказывают друг другу про тот ложный свет, забывая об истине. Лишь ты можешь все исправить.
    - Как? Как я могу все исправить? – спросил отец Николай и тут услышал странный звук, словно кто-то бил в барабаны. Этот стук отдавался у него в ушах, а самое ужасное, что этот звук шел из тела священника, так стучало его сердце, которое вновь начало биться. Легкие отца Николая тоже заработали, они поднимались и опускались, издавая жуткий скрежет, словно дверь, которую нужно смазать. Бог что-то говорил, но его голос больше не доходил до ушей парня в рясе, которого вдруг охватила усталость, а затем некая сила вытолкнула его из загробного мира.

    Отец Николай вновь находился в кабинете старшего научного сотрудника, который сейчас отключал «Аппарат Смерти».
    Александр Крючков улыбался, собирая провода и выключая компьютер, а когда он наконец-то снял шлем с головы, бывшего священника спросил:
    - Ну что будем брить бороду?
    Отец Николай молчал, он собирался с мыслями и думал о том, что же с ним все-таки произошло по ту сторону. Он вспоминал голос творца, который что-то ему говорил, но что именно мужчина в рясе вспомнить не мог. Последние и возможно самые важные слова утонули в стуке его сердца, и он не знал, чего же хочет от него бог.
    - Мне нужно вернуться туда. Пожалуйста, отправь меня снова туда – хватаясь за шлем, взмолился он.
    - Прости, не могу. Есть правила. Одно путешествия в день, иначе твои мозги могут потечь – с все той же улыбкой говорил старший научный сотрудник.
    - Я готов рискнуть. Бог хотел мне что-то сказать, что-то важное. Так что не время заботиться о моей жизни.
    Услышав слова отца Николая, улыбка постепенно покинула лицо Александра, не такой реакции он ожидал. Теперь Крючкова переполняла злость, так как он был уверен, что бывший священник его разыгрывает.
    - А ну пошел вон отсюда, чертов психопат. Бога нет, и никогда не было – сказав это, Александр схватил бородача за руку и попытался вытолкнуть его, но мужчина в рясе так вцепился в стул, что у научного сотрудника ничего не получилось.
    - Ты не понимаешь, он существует, но его просто надо найти – продолжал твердить на своем священник, в то время как Крючков уже вызывал охрану.
    Через минуту в кабинет научного сотрудника ворвались двое мужчин в черных смокингах, они без труда схватили бородача, после чего вместе с ним направились к выходу.
    - Сатана набирает армию, и лишь я могу его остановить – успел выкрикнуть отец Николай у самой двери.
    Через несколько минут бывший священник уже валялся на улице, куда его нагло выбросили охранники научного центра. Из его глаз текли слезы, он не знал, что ему делать. Отец Николай смотрел на небо, в надежде, что бог ответит ему, но творец молчал. «Может потому, что его свет уже потух, и он умер» думал бывший священник, но верил, что это не так.
    Александр Крючков сидел в своем кабинете и потирал очки. Он вспоминал слова безумного бородача, которые подпортили его веселое настроение. Александр видел разные реакции на «Аппарат Смерти», но такое он видел в первый раз. «Видимо вера совсем свела его с ума» думал научный сотрудник, после чего посмотрел на стул, подключенный к компьютерам. «Аппарат Смерти» всегда возвращал ему добрый настрой, и Александр решил им воспользоваться. На компьютере он поставил таймер, который отключит аппарат через десять минут, после чего подключил капельницу, фильтр, не забыв при этом надеть шлем, погрузился во тьму.

    Черная пустота и одинокий фонарный столб, вот что надо было научному сотруднику. Он быстро встал под свет, который грел его изнутри. Присев на стул, что находился под фонарем, Александр по-настоящему расслабился. Крючков мигом забыл о бородаче, который говорил о боге, как о чем-то реальном, забыл Александр и о своей внешности, которая никогда особо ему не нравилась. Сейчас он мог думать лишь о пустоте, которая заполняла его организм. Это была его восемьдесят шестая смерть, и все было как всегда, но внезапно все изменилось. Спокойствие и умиротворения сменились раздражительностью и паникой. Черная пустота теперь не забирала воспоминания, а наоборот напоминала о худшем. Александр снова увидел свою школу и своих одноклассников, которые издевались над ним, которые называли его «мальчик крюк». Он вспомнил, как одноклассники однажды избили его, на глазах девочки, которая ему очень нравилась. Как эта девочка потом плюнула ему в лицо, когда он предложил ей пойти погулять. Ученый видел то, что обычно видели те, кто находился в загробном мире больше десяти минут. Его голова раскалывалась, так как эти воспоминания всплывали не плавно, а жестко накатывали один за другим.
    - Дети бывают такими жестокими – раздался женский голос где-то позади.
    Сначала Александр никого не увидел, и ему даже показалось, что этот голос привиделся ему. Но затем перед ученым появилась девушка. Она, абсолютно голая, стояла в метре от него. Когда эта девушка прикоснулась к его лицу воспоминания ушли, и Александра снова настигло блаженное спокойствие. Рыжеволосая красавица нежно водила своей рукой по щеке ученого, отчего тот пал в нирвану. Но это спокойствия ушло, когда девушка отошла от научного сотрудника. Крючкова охватила агония воспоминаний, проблемы в семье и школе, жуткое уродство перед зеркалом, теперь все эти мысли и воспоминания стали главными в его голове. Александру захотелось покончить с собой, найти пистолет, засунуть его себе в рот, а затем, нажав на спусковой крючок, увидеть, что получится.
    - Самоубийство это не выход – говорила прекрасная незнакомка, стоя в нескольких метрах от Александра. Ее голос, как и прикосновения, помогали ученому забыться, но как только она замолкала, душевная боль вновь настигала его с новой силой. – Во всем виноват этот святоша, его ложная вера испортила это место. Оно не будет больше прежним, пока отец Николай будет жить.
    «Вера, она всегда всему виной. Крестовые походы, массовые убийства, сжигание девушек на кострах, все это делалось ради веры» - сидя на стуле, в приступе жуткой агонии думал Александр. «Бог, вот главный серийный убийца которого полиции никогда не поймать, потому что его нет. Но есть человек, который поклоняется этому идолу. Я найду его. И ради тех, кто умер, из-за этой ложной веры, я покараю его».
    Тьма ушла, ушла и боль. Александр Крючков вновь находился в своем кабинете, он снял шлем и покинул «Аппарат Смерти». Сейчас его голову заполняла только одна мысль, он должен спасти место, которое дарует всем покой, и если ради этого нужно убить, что ж, ценна не большая.
    Так началась новая битва между наукой и религией, между добром и злом, между иллюзией и истиной. Хотя все может быть не так очевидно, как кажется, ведь иногда добро, оказывается злом. А истины иногда вообще может не быть.

    THE КОНЕЦ


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    Птенчик-оксиДата: Четверг, 22.09.2011, 20:12 | Сообщение # 8
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    какой ужасный конец...черт, не думала я что так закончится :( :( печально.
    И почему обязательно должна быть девушка и голая? Это не справедливо...
    :D :D Интересно как отреагировал Александр, если вместо девушки был голый мужчина? :D Настигло бы его
    Quote (БУРЯН)
    блаженное спокойствие
    ? :D

    КРУТО! Шикарненько получилось.


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    DastarДата: Пятница, 23.09.2011, 10:09 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 171
    Статус: Не в сети
    Птенчик-окси, мне интересно другое: если бы на месте Александра была девушка, таки тоже бы появилась девушка, да к тому же голая?

    自强不息、厚德载物
     
    NylonlightДата: Пятница, 23.09.2011, 11:45 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    конец мне показался немножко смазанным, хотя и тут есть зерно смысла... Хороший рассказ, очень хороший
     
    БУРЯНДата: Пятница, 23.09.2011, 13:13 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (Птенчик-окси)
    И почему обязательно должна быть девушка и голая?

    Каждый по своему представляет дьявола, вот у меня это рыжеволосая голая красавица :D
    Quote (Птенчик-окси)
    Интересно как отреагировал Александр, если вместо девушки был голый мужчина

    Даже не знаю))) Я не так тщательно продумывал этот персонаж, чтобы ответить на столь сложный вопрос)))

    Quote (Птенчик-окси)
    КРУТО! Шикарненько получилось.

    Спасибо) Очень приятно слышать)
    Dastar, Вы прочитали рассказ?)
    Quote (Nylonlight)
    конец мне показался немножко смазанным, хотя и тут есть зерно смысла...

    Это все потому, что это будет трилогия, впереди будет еще две истории о битве ученого и священника, правда пока не знаю когда я их напишу) Пока занят другим рассказом)
    Quote (Nylonlight)
    Хороший рассказ, очень хороший

    Спасибо) Рад что вам понравилось) ;)


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    DastarДата: Пятница, 23.09.2011, 18:28 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 171
    Статус: Не в сети
    Да, прочитал, и мне очень понравилось. 

    Александр меня очень разочаровал. То, что он осмеивает взгляды других - это нормально: он ученый, а у этой братии есть особенность не принимать чужие взгляды до тех пор, пока это не станет фактом. А вот то, что он не сдержал своего обещания - это плохо. Хотя, с другой стороны если бы он сдержал обещания, это уже был бы совершенно другой рассказ. 

    Образ дьявола очень хороший. В принципе, главная задача дьявола - это соблазнять. Что он с успехом и сделал: принял образ женщины, а что лучше голой красавицы может соблазнить мужчину? От сюда и вопрос: если бы Александр был женщиной, дьявол пришел бы в образе мужчины?

    Продолжения подобного рассказа совершенно не вижу. Точка очень хорошо поставила конец истории и продолжение, имхо, может все испортить. Хотя, это лично мое мнение и оно не в коем образе не должно повлиять на решение писать или не писать.


    自强不息、厚德载物
     
    Птенчик-оксиДата: Пятница, 23.09.2011, 19:20 | Сообщение # 13
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Нетттттт!!!!!!!!! Нужно продолжение!!!!! Я против такой точки!!!!!!!!!!!! Было бы классно если поп или как там это называют вернул всем веру... ( :o что я несу...бред ну и пусть)

    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    БУРЯНДата: Суббота, 24.09.2011, 01:04 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (Dastar)
    мне очень понравилось. 

    Приятно слышать и рад, что вы продолжаете меня читать)
    Quote (Dastar)
    ли бы Александр был женщиной, дьявол пришел бы в образе мужчины?

    Вы все правильно поняли) Будь Александр гей, то будьте уверены, дьявол принял бы облик голого Джонни Деппа :D Хорошо, что он у меня не гей)

    Quote (Dastar)
    Продолжения подобного рассказа совершенно не вижу. Точка очень хорошо поставила конец истории и продолжение, имхо, может все испортить.

    Просто когда я начинал писать, то видел совершенно другой конец, но потом появилась идея трилогия, которая и откроет мою первоначальную идею) Надеюсь продолжения не подведет, это как никак будет мой первый опыт в написании сиквела)))
    Quote (Птенчик-окси)
    Было бы классно если поп или как там это называют вернул всем веру...

    Кто знает, что там будет в итоге) Ой, я же знаю :D Но вам ничего не скажу :p


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    NylonlightДата: Понедельник, 26.09.2011, 23:55 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    и правильно... не стоит говорить, интересно всё-таки увидеть, как вы выкрутитесь из этой передряги)) шучу)
    А если честно, то мне кажется, что под конец вы немного устали и от героев, и от аппарата смерти, и от рассказа в целом, раз эротику вставили и немножко сбили повествование)
     
    Птенчик-оксиДата: Вторник, 27.09.2011, 00:30 | Сообщение # 16
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Quote (Nylonlight)
    эротику вставили

    как символично звучит :D


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    NylonlightДата: Вторник, 27.09.2011, 00:34 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 150
    Статус: Не в сети
    ну так)
     
    БУРЯНДата: Вторник, 27.09.2011, 06:36 | Сообщение # 18
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Quote (Nylonlight)
    А если честно, то мне кажется, что под конец вы немного устали и от героев, и от аппарата смерти, и от рассказа в целом, раз эротику вставили и немножко сбили повествование

    Как я уже говорил, когда начинал писать, то видел эту историю не большим рассказом, но потом мне пришла идея трилогии, я подумал, что эту историю можно немного растянуть, тем самым больше показав битву священника и ученого. Отсюда такой конец, но уверяю в продолжении все станет на свои места, и всех еще ждет неожиданный финал)
    А что касается эротики, то дьявол в моем образе, это демон соблазнитель, а значит голая девушка :D


    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    KostasДата: Пятница, 30.09.2011, 19:39 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    До читал до "Уже возле научного центра Крючков увидел то", потом бросил, почему? Потомучто стало неинтересно.
     
    БУРЯНДата: Пятница, 30.09.2011, 19:46 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Сказка на Хэллоуин"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 2463
    Статус: Не в сети
    Kostas, Ну спасибо, что хоть начали читать мое произведение)

    Все мои произведения можно прочитать вот здесь:http://www.proza.ru/avtor/buryan
     
    AssezДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:12 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Начнем-с.
    Во-первых, первые абзацы. Синопсис как он есть, выглядит как пересказ сюжета, а не завязка. Вы просто описываете что происходит, безо всяких попыток добавить красок или действий.
    Во-вторых,
    Quote
    что проблемы решаются сами по себе.

    Проблемы никогда не решаются сами по себе. Пойдите напейтесь, проблемы тоже отойдут на второй план и решатся сами по себе. Только когда протрезвеете, они снова вернутся.
    Quote
    Конечно, были и те, кто не любил «Аппарат Смерти». Священники, попы и лидеры сект потеряли свое предназначение, религии больше не было, люди попросту перестали в нее верить. «Теперь я не могу верить в бога, рая же нет, значит, его тоже нет» так говорили бывшие христиане. «В долгой войне, наука победила религию, раз и навсегда» так думал один ученый, прирожденный атеист Александр Крючков.

    Вот это мне представляется полной, простите, ерундой. Верующих людей переубедить очень трудно – попробуйте проделать это с теми же Свидетелями Иеговы. Вряд ли что получится. Они скорее объявят эту смерть ложью и кощунством, а мусульмане разразятся серией терактов. Не верите?
    Есть сотни сект, верований и религий. Я к примеру вообще агностик. Верю в бога, но не хожу в церкви и не молюсь. Я верю в высшую силу. И то что ученые раскроют тайну смерти мою веру не поколеблет - там нет представления о смерти.
    Quote
    Он смотрел на свои уже посидевшие волосы, хотя ему было только тридцать лет, смотрел на потускневшие карие глаза, спрятанные за линзами очков.

    В 2050-м или каком там году еще не научились корректировать зрение?
    Quote
    «Он действительно настоящий верующий, даже работы меня не хочет лишать» подумал Александр, и его веселое настроение увеличилось в несколько раз, когда он представил, как вера бородача рухнет, падет, как пала Вавилонская Башня из его фантастической книги.

    Quote
    Они спускались недолго, а когда спустились, оказались в темном коридоре, состоящем из множества комнат.

    Я честно пытался представить коридор, состоящий из комнат, но так и не смог.
    Quote
    Александр всунул в вену на левой руке отца Николая иглу от капельницы, а затем начал говорить:

    Сунуть можно в отверстие, не в вену.
    Quote
    - Я надену тебе на голову шлем, благодаря нему умирает лишь твое тело, но не мозг.

    Мозг не часть тела?
    Quote
    Это фильтр, он через десять минут прогонит твою кровь, которую я отравлю, и она снова станет чистой. А теперь выбери себе яд – ученый полез в тумбочку со шприцами. – У нас очень богатый выбор, есть крысиный яд, мышьяк, но лично я рекомендую цианид калия – сладко сказал Александр, словно говорил не о яде, а о всяких вкусностях.

    А здесь я разочарованно вздохнул.
    Яды – не мгновенный способ смерти. Мышьяк убивает не быстро, а от цианида бывает и вовсе мучаются несколько часов. Кроме того, ученый должен был взвесить священника, чтобы определить смертельную дозу.
    Блин, да ваше умирание в разы хуже даже американской смертельной инъекции – там хотя бы снотворное сначала дают.
    А яды… Вы не знаете ядов кроме мышьяка и цианида? Если уж ваш ученый так сладко о них говорил, то могли бы и поискать что-нибудь оригинальнее.
    Крысиный яд – это не один яд, это целый список разных ядов. А есть еще ботулотоксин, тетродотоксин, кураре, рицин, стрихнин, диамфотоксин, никотин, синильная кислота… и это я еще не полный список привел. Ну, про то что смерть таким образом весьма болезненна, я просто умолчу.
    Ах да, цианид убивает если попадает в пищеварительный тракт. Кроме того, промывка крови от него не помогает. Цианид блокирует клеточный фермент, благодаря которому клетки могут усваивать кислород.
    В общем ваш способ смерти для массового потребителя не годится никак. Так я и бесплатно умирать не пойду.

    У вас очень гм невычитанный стиль. Герои говорят картонно, будто заученные фразы произносят, а в тексте полно канцеляризмов, лишних оборотов и прочего. Сухой текст. Я не верю в происходящее – нет ни картинки, ни красок. Вы просто описываете события.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Птенчик-оксиДата: Понедельник, 03.10.2011, 22:55 | Сообщение # 22
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Assez, все таки иногда ты становишься ужасно нудным...например вот в этих моментах:
    Quote (Assez)
    В 2050-м или каком там году еще не научились корректировать зрение?

    Не смеши меня...если человечество и за примерно 2010 лет не научилось нормально корректировать зрение, то за 40 что и говорить... Свою любимую логику забыл включить? :D
    Quote (Assez)
    Верующих людей переубедить очень трудно – попробуйте проделать это с теми же Свидетелями Иеговы.

    Трудно, но возможно, если очень постараться...особенно когда вокруг этого вертятся бабки! Скажешь нет? Ха-ха. Тем более все же реклама влиятельная вещь даже на верующих...

    Мне интересно...у тебя случайно нет в голове кнопочки выкл-вкл? Иногда у тебя совсем отключается фантазия и ты становишься похож на занудного логичного робота.


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    AssezДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:01 | Сообщение # 23
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Птенчик-окси)
    Не смеши меня...если человечество и за примерно 2010 лет не научилось нормально корректировать зрение, то за 40 что и говорить... Свою любимую логику забыл включить? :D

    Ой. А двести лет назад люди и слова компьютер не знали. А сейчас ты за ним сидишь. За 2000 лет они не развились ни на шаг, а едва появились - стали развиваться быстрее любой другой отрасли. В 2000 году жесткий диск на 20 гб - норма. А сейчас?
    Quote (Птенчик-окси)
    Мне интересно...у тебя случайно нет в голове кнопочки выкл-вкл? Иногда у тебя совсем отключается фантазия и ты становишься похож на занудного логичного робота.

    Я андроид. В уме. Нет, правда, иногда себя таковым считаю.
    Quote (Птенчик-окси)
    Трудно, но возможно, если очень постараться...особенно когда вокруг этого вертятся бабки! Скажешь нет? Ха-ха. Тем более все же реклама влиятельная вещь даже на верующих...

    Еще как скажу. Для верующих людей деньги не аргумент.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Птенчик-оксиДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:14 | Сообщение # 24
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Assez, бу-бу-бу...как старушка на лавочке :D
    Quote (Assez)
    А сейчас?

    Не у всех есть (даже сейчас) компьютер...по-крайней мере парочку семей таких я знаю, а значит и в 2050 кто-то мог носить очки...и как человек с плохим зрением я могу сказать и заверить тебя, что лечение этой проблемы даже в наше время плохо развито до той степени что бы можно было обычному "кроту" не носить очки и мне плохо верится, что какие-то сдвиги будут к 2050 в сторону "крота" без очков.
    Quote (Assez)
    Нет, правда, иногда себя таковым считаю.

    Бедненький...сочувствую. Это печально.
    Quote (Assez)
    Еще как скажу. Для верующих людей деньги не аргумент.

    Ну-ну. Твои надежды умиляют.
    :)


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    AssezДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:22 | Сообщение # 25
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Птенчик-окси)
    а значит и в 2050 кто-то мог носить очки...и как человек с плохим зрением я могу сказать и заверить тебя, что лечение этой проблемы даже в наше время плохо развито до той степени что бы можно было обычному "кроту" не носить очки и мне плохо верится, что какие-то сдвиги будут к 2050 в сторону "крота" без очков.

    Как человек с плохим зрением, могу сказать что для того чтобы его исправить не надо вообще ничего.
    Только улыбаться.
    Серьезно.
    Ах да. Кто-то может носить очки. Но уж явно не ученый, занимающийся разработкой аппарата, который уничтожил религию.
    Quote (Птенчик-окси)
    Ну-ну. Твои надежды умиляют.

    У меня просто есть такие знакомые.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Умирать, это модно (Рассказ о последней борье науки и религии)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость