[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Без названия
    Без названия
    CombatДата: Четверг, 05.05.2011, 18:04 | Сообщение # 1
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Я, пригибаясь и часто оглядываясь, подошёл к энергоблоку элитного пейнтхауса. Ночь густела тёмными красками, звёзды высыпали на иссиня-чёрное покрывало неба. Сочная трава едва слышно хрустела под ногами. Луна блестящим рожком висело над миром, заливая его ровным сиянием. Изредка натянутую ночную тишину разрывал яростный лай и визг сигнализаций. Эти звуки иногда пугали меня, ломая концентрацию. Вот и сейчас по чьей-то безалаберности я подпрыгнул от громкой трели неожиданно включившейся сигнализации. Этот визг ещё секунд тридцать, и, наконец, умолк. Я мысленно выругался и продолжил свой путь к сердцу системы безопасности, скрытому в металлическом колпаке. Повисло безмолвие. Похоже, мир рановато приготовился к кульминации. Я слегка побарабанил по корпусу коробки. Чёрт, и вправду металлический. Стенки не прогибались под пальцами, подобно жести. Жаль. Я схватился за коробку и начал искать хоть малейшие бреши в корпусе. Ничего. Но: если выхода нет, надо сделать его самому. Так и здесь: нет брешей – значит, сделаем.
    Я достал из кобуры на бедре австрийский «Glock» и покрутил в руках. Хорошая штука. Я снял пистолет с предохранителя и два раза выстрелил в коробку. Теперь в её передней стенке зияли две дырки с рваными краями. Остальное – дело техники.
    Я приладил на лоб фонарик и достал кусачки. Луч ослепительного света пронзил темноту миниатюрной будки, выхватив из мглы безмолвно падающие пылинки. Прямо посередине коробки к задней стенке был прикреплён аккумулятор с отходящими от него щупальцами проводов. Но мы то с вами знаем, что ничего так просто не бывает. Я сразу приметил за этими пучками клон генератора. И будь я неладен, если передний – настоящий. Это точно обманка. Я осторожно отделил «псевдоаккумулятор» от проводов, разрезая их кусачками один за другим. Наконец, остался последний. Но что-то не давало мне его уничтожить. Какой-то тонкий, едва слышный внутренний голосок пищал: «Не надо! Не надо!». Но я рискнул. И как только отрезанный провод упал на металлическое дно, «псевдоаккумулятор» загорелся. Он вспыхнул сотнями ярких искр, взорвав тягучую темноту. Я знал такую штуку. Если не вдаваться в подробности, то самое распространенное её название – «греческий огонь». Жидкое пламя. Именно поэтому оно «плеснулось» сразу на ручки плоскогубцев, и я сильно обжёг ладони. Ну никак не ожидал увидеть этот старый вид в системе безопасности современного пейнтхауса. Скорее, удар в тысячу вольт или кислотный дождь. Но и к этому я не подготовился. Никогда не готовлюсь, не обдумываю заранее. Наверное, поэтому я вор №1.
    Крепление расплавилось под напором стихии, и «псевдоаккумулятор» упал, гулко стукнувшись о металл. Внутри коробки пылал миниатюрный пожар. Отрезанные мною проводки уже дотлевали, чёрный дым пыхал в лицо, глаза сильно щипало. На глаза выступили слёзы. Поняв, что тушить огонь мне нечем, я просто прикрыл две дырки, облокотившись на коробку. Ведь дым лучше всякой сигнализации. Наверное, именно на это рассчитывал хозяин. Тепло ударило в спину, по коже побежали мурашки. А мир всё ещё молчал. Он будто выжидал окончания истории, чтобы посмеяться над неудачником или со стыдом продолжить нести тишину.
    Я сунул фонарик в дырку, пытаясь рукой закрывать края. Вот он – аккумулятор. Я достал «Glock» и гордо выстрелил в источник питания. Аккумулятор зашипел, разбрасывая искры. Я шумно выдохнул. Даже сигнальный дым меня больше не волновал. Теперь оставшаяся операция займёт от силы пять минут. Я метнулся к окну. Раздался звон разбившегося стекла. Я влетел в пустой оконный проём, ожидая тут же найти под ногами опору. Но пол оказался ниже моего понимания, и расслабленные ноги буквально воткнулись в красное дерево. Я упал, но тут же привстал на коленях и огляделся. Вся гостиная была уставлена всевозможным антиквариатом: вазы, кувшины, тарелки. Огромная стеклянная люстра слегка отливала лунным светом в полумраке. Я двинулся к винтовой лестнице, со всех сторон заставленной древностями. Под ногами захлюпало – мои следы были чётко прорисованы отлипшей грязью. Я быстро влетел на второй этаж и вдруг рефлекторно остановился, задержав поднятую для следующего шага ногу. На всю ширину лестницы на выходе тянулась едва заметная ниточка. Растяжка. Я осторожно перешагнул затаившуюся мину и пошёл дальше. С довольной ухмылкой завернул в нужный поворот… и ухмылка нелепо сползла с лица. Всё помещение пересекала паутина лазерных нитей. И тут вдобавок вдалеке послышался вой сирен. Значит, на «псевдоаккумуляторе» стояла сигнализация, и я, как дурак, её активировал. Плохи дела. Но одно хорошо: терять теперь нечего.
    Я бросился в лазерную паутину. Тут же все нити пропали, а над головой заиграла переливистая трель. Я уже протянул руки к стеклянному саркофагу в предвкушении добычи и… у меня отвисла челюсть. Ничего! Я ломился в этот дом, мог умереть пару раз, а здесь ничего! Как так!
    Я проморгался, усердно хлопая ресницами. Нет, не ошибка. Саркофаг пуст. Тем временем звук сирен приближался. Раздался рёв громкоговорителя:
    - Выходите с поднятыми руками! Вы окружены!
    Ага, разбежался! Окружите вы меня минут через пять. А за это время столько можно сделать…
    Я подошёл к окну и аккуратно выглянул. Никого. Вот и ладненько. Я размахнулся и ударил ногой по окну. Стекло спружинило и меня отнесло на пару метров. Так, здесь окна покрепче, чем на первом этаже. Наученный горьким опытом я достал из сумки миниатюрную бомбочку с таймером на пять секунд и прилепил к стеклу. На маленьком дисплее заиграли механические краски. Я отбежал за саркофаг и закрыл уши. Вдруг весь дом сильно тряхнуло. Я вылез из укрытия, но, когда понял, что рано, было уже поздно. Ударной волной от бомбочки меня отнесло обратно. Чья же взорвалась первой? Додумать я не успел. Спину пронзило болью, и мир стал стремительно темнеть…


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    RadieschenДата: Четверг, 05.05.2011, 18:53 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    пейнтхауса

    пентхаус.
    Quote (Combat)
    Этот визг ещё секунд тридцать

    Пропущенно слово.
    Визг продолжался ещё ...

    Quote (Combat)
    Похоже, мир рановато приготовился к кульминации

    В этом я сильно сомневаюсь. Герой мог приготовиться к кульминации, а миру с какой стати готовиться.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    MiurochkaДата: Четверг, 05.05.2011, 21:06 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    "Луна блестящим рожком висело" - опечатка, наверно
    "глаза сильно щипало. На глаза выступили слёзы" - я думаю, повтор не очень хорошо смотрится.
    "но, когда понял, что рано, было уже поздно." - немного странно звучит, на мой взгляд.

    Мне понравилось :)


    Мир иллюзий настолько прекрасен, что порой убивает...
     
    CombatДата: Вторник, 10.05.2011, 18:53 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Я неожиданно проснулся и рефлекторно вскочил. Ремни даже через футболку глубоко впились в кожу. Первый раз поймали. Досадно. Интересно, что они со мной сделают? На расстрел? Дадут пожизненный срок? И вообще, кто «они»? Мысли разбегались от меня, как тараканы, и ни одну я не мог поймать и рассмотреть. Но в голове постепенно прояснялось. Я в деталях вспомнил прошлый вечер. Эх, Арсен, дурак ты вшивый! Я попробовал пошевелить руками. Нет, привязаны, ноги тоже. Значит, двинуть ничем не получится, и выбраться пока не представляется возможным. Как же меня так угораздило!
    Я вдруг вспомнил, что нахожусь в заточении, и неплохо было бы осмотреть свою темницу. Голые серые стены подавляли мой взгляд гнетущей монотонностью, висячая лампа, уходящая проводами в дыру в потолке, изредка на миг взрывалась ослепительным светом, готовая перегореть, прямо передо мной стоял одинокий деревянный стол. Единственная дверь выделялась контрастом. Нет окон. Вот что меня поразило больше всего. В любой ситуации до этого времени меня спасали именно они. Всегда путь к свободе мне открывали окна. Я в очередной раз ринулся вперёд, но получил лишь порцию боли от впившихся ремней.
    Дверь открылась так внезапно, что я вздрогнул. В комнату вошёл мужчина средних лет, под два метра ростом. Он был одет в строгий серый костюм, коротко стрижен. За этим громилой вошли ещё двое и занесли для босса второй стул.
    - Что вам нужно? – начал я беседу, прокашлявшись.
    - Мы хотим вас нанять, - пояснил мужчина.
    - Кто «мы»?
    - Неважно, - отмахнулся громила.
    - Прекрасно. Сумма? – лаконично поинтересовался я.
    - Бесплатно.
    - Что? – я на секунду опешил. – Бесплатно я работать не буду.
    - Будете, Арсен. Вы не в том положении, чтобы ставить условия.
    - Ошибаетесь, меня зовут Алексей Смирнов.
    - Это ваш псевдоним, Арсен Мирошин, - улыбнулся мужчина. – Мы знаем о вас даже больше, чем вы сами.
    - Даже какое у меня место в списке лучших воров планеты? – усмехнулся я.
    - Второе, - уверенно ответил заказчик.
    - Как? – я огорченно выдохнул. – Строчка в рейтинге была для меня последним делом жизни. И её отобрали. Почему?
    - Вы не справились с заданием, Арсен.
    - И почему-то мне кажется, что вы тоже приложили к этому руку. Полицию вызвали вы?
    - Да, - ответил мужчина.
    - А моя добыча? – поинтересовался я.
    - А здесь постарался Бес, - объяснил громила. – Именно он отобрал у вас строчку. И скажите спасибо: вас не располосовало лазерами нашими стараниями.
    - Я буду работать, - неожиданно объявил я. – Ради строчки.
    - Прекрасно, - улыбнулся мужчина и начал бросать на стол папки. – Координаты, фотографии предмета, фотографии врагов…
    - Стоп! Вы тоже охотитесь за этим чёртовым браслетом?
    - Вы представляете себе его возможности? – грозно спросил заказчик.
    - Да, можно возвращаться во времени и предотвращать разные катастрофы, - равнодушно ответил я. – Мне это не интересно.
    - Зато интересно нам. Мы обеспечим вас лучшим оборудованием, остальное – ваша задача.
    - Да чтобы обеспечить меня лучшим оборудованием, нужен не один миллиард, - усмехнулся я.
    - Тогда нам хватит денег для оборудования сотни таких же, как вы, - парировал мужчина.
    Я заткнулся. А разве можно возражать, если меня задавили деньгами? Среди фотографий, ворошимых громилой, я задержал взгляд на одной. На ней были запечатлены двое мужчин и женщина, облачённые в чёрные комбинезоны. Один из них надвинул на лицо Маску Дьявола. Бес.
    - А остальные – Виолин и Ара, - словно прочитав мои мысли, добавил мужчина.
    - Знаю, - огрызнулся я.
    Беса видел, но лично не знал. А вот с Арой и Виолином мы начинали воровскую карьеру в группе. Я даже слегка улыбнулся воспоминаниям. И тут же помрачнел. Они бросили меня в одном из рейдов. Тогда я сам со сломанной ногой вылез из тайного бункера, волоча нерабочую конечность через целую полосу ловушек.
    - Дайте мне координаты, и я принесу вам браслет. А попутно убью Ару и Виолина, - скрипя зубами, сказал я.
    - Давайте всё-таки обзаведёмся снаряжением, а то вы умрёте ещё на подходе к цели, - предложил заказчик.
    - Я погорячился, - быстро согласился я.
    - Пройдёмте в арсенал, Арсен, - пригласил мужчина, и воздух по обе стороны от меня завибрировал, рассекретив двух невидимок. Я даже не дрогнул, но был близок к этому. Мужчины освободили меня от ремней, развязали руки и ноги. Я с облегчением потёр конечности. И прошёл за боссом.

    Продолжение выложу завтра :)

    Добавлено (10.05.2011, 18:53)
    ---------------------------------------------
    Выйдя из комнаты, я попал в длинный коридор, которому, как мне казалось, не было конца. Мы зашли в соседнюю дверь. Я окинул арсенал взглядом, и, ей-богу, обалдел. Она была заставлена сверхлёгкими бронниками, оружием, датчиками. Да такое сокровище миллиардов десять стоит! Я подошёл к одному из костюмов и провёл рукой по шершавому материалу. Подошёл заказчик.
    - Хороший выбор, - одобрил он. – Лёгкий кевлар, встроенные датчики маскировки делают невидимым на пару дней, возможность создания кинетического барьера, свойство необнаружения тепловизорами. Но лишь на пять часов батареи хватает.
    - Класс, - с восхищением произнёс я. – Беру.
    - Я почему-то не удивлён.
    - Пистолет оставляю свой, нужны бронебойные патроны. Также пару-тройку разрывных гранат, мини-бомб штук пять, гаджет для построения схем зданий и, пожалуй, плоскогубцы.
    - Браво. Сразу видно, что вы профессионал. Ничего лишнего.
    - Именно, - кивнул я. – Расскажите немного об объекте.
    - Это огромный военный комплекс «Гильза», исполинская крепость. Занимает площадь, равную половине территории Москвы. Разделён на сектора: жилой, военизированный, исследовательский и сектор особого внимания. Именно там находится браслет. По нашим сведениям он заполнен взводами отборных бойцов. Вот план, - мужчина протянул мне лист бумаги. На нём была нарисована схема этого самого комплекса. Чтобы пройти к сектору особого внимания, нужно миновать военизированный и исследовательский. Заодно и потренируюсь перед основным действием.
    - Я действую без группы? – спросил я, облачаясь в костюм.
    - Да, мы не хотим привлекать внимание.
    - И ещё… Я так и не узнал, как вас зовут.
    - Вам нужно знать только одно: я – руководитель компании «Медуза», - вот единственное, что мне сказал мужчина.
    - Когда отправление к объекту? – спросил я.
    - Через час. Поторопитесь, - заказчик взглянул на часы.
    - Хорошо. Я уже готов, - улыбнулся я через мутное стеклянное забрало шлема.

    Гул вертолётных винтов заглушил все остальные звуки. Этот рокот больно бил по перепонкам, и, казалось, я вот-вот оглохну. Голова раскалывалась от нескончаемого грохота. Мы летели над густым лесом. Он был, как зелёное море с вечной лиственной рябью. Я невольно залюбовался, не смея волноваться. А что? Какая паника, если я с ног до головы увешан новейшим оборудованием! На вертолёте со мной летели заказчик и пара его парней. Он что-то говорил, но я ничего не мог расслышать. И тут мужчина вспомнил о рации.
    - Как слышите, Арсен? – закричал он в микрофон.
    - Нормально слышу. Где этот ваш чёртов комплекс? – зло спросил я.
    - Лететь ещё около часа. Я…
    И тут связь прервалась. Мужчина удивлённо помотал головой. Его парни заволновались: они начали бегать к пилоту, спрашивать что-то. И тут я понял причину их беспокойства.
    В рокот винтов вплёлся ещё один звук. Рокот других вертолётных винтов. Наш вдруг резко поволокло в сторону. Около правого борта, где я стоял, с громким жужжанием пролетела ракета. Чёрт.
    - Арсен, быстро берите парашют у пилота и прыгайте! – донеслось сквозь хрип помех. Я сделал единственное, что было в моих силах – взял у пилота парашют. Времени на благородство категорически не хватало. Но не тут-то было.
    Броня вертолёта вдруг промялась, и меня отнесло к противоположному борту. Я случайно попал в дверь, та открылась, и меня вынесло в ночное пространство. В нос уткнулся неприятный брезент. Парашют. Я, барахтаясь, падал вниз. Кувыркаясь, мне удалось просунуть руки в лямки и закинуть рюкзак за плечи. Сквозь шипение снова донёсся голос:
    - У…ударь…п…два раза, - обрывками прилетела фраза. Я два раза хлопнул по рюкзаку с парашютом. Меня дёрнуло назад, и резкое падение неожиданно закончилось. Теперь я плавно парил, опускаясь вниз. От облегчения я даже закрыл глаза. И вдруг позади громыхнул взрыв. Я с трудом повернул голову. Ночное небо озарила яркая вспышка. Воздух накалился, меня обдало волной жара. Обломки нашего вертолёта со свистом падали вниз, ломая деревья и врезаясь в сырую землю. Лес горел. Незаметное проникновение не удалось.
    Вертолёт внезапно начал разворачиваться ко мне. Капут. Я закрыл глаза, готовясь к смерти. Перед глазами пролетела не вся счастливая, полная приключений жизнь, а лист с напечатанной таблицей рейтинга. Но ничего не произошло. Я не решался взглянуть на происходящее, срывая трагическую минуту. Доблестно держался до конца и через пару секунд открыл глаза. Вражеский вертолёт застыл, вовсе не двигаясь. Только винты вращались, удерживая в воздухе бронированную машину. Что за чертовщина! Я был уже близко к земле, когда вертолёт пронзил импульс неизвестной энергии. Он прошёл через машину и секунд пять ничего не происходило. И вдруг вертолёт рассыпался железным прахом. Он струился по воздуху, искрясь на лёгком ветерке. От удивления я открыл рот. Никогда не видел ничего подобного. Но потом снова включил в себе вора и подумал: «Вот бы и мне такую штуку, только в миниатюре». Тем временем ноги нашли опору, и я мягко приземлился. Брезентовый парашют покрыл меня с головой, подобно одеялу. Холодное полотно легло на голые руки, снимая жар от волнения. Я немного полежал на траве, наслаждаясь каждой спокойной секундой. Как я ни решался встать и отправиться к цели, всё равно давал нервам ещё отдохнуть. И так из раза в раз. Но когда просто лежать всё-таки надоело, тяга действию победила. Выбравшись из-под брезентового покрывала, я для начала огляделся. Из вражеского вертолёта выжить никто не мог, это точно. А вот из нашего – не факт. Но никого не было. Либо ночь так старательно скрывала выживших, либо и вправду все погибли. Не желая с этим мириться, я надвинул на глаза ПНВ. Всё равно ничего. Ну и к чёрту. Заберу браслет и повышу рейтинг – вот оно, моё счастье. Я на секунду расслабился, вдруг резко напрягся и побежал. Мокрая трава чавкала, сырая земля с хлюпаньем расплывалась под ногами. Вскоре мельчайшими кристалликами воды зарядил дождь. Земля намокла ещё больше, луна скрылась за тучами. Мои волосы тоже намокли, чёлка прилипла ко лбу. Наконец, мне надоела сырость, и я включил кинетические щиты. Теперь капли, касаясь едва заметной голубоватой оболочки, испарялись. На самом деле, задача кинетического щита не в защите от дождя. Он оберегает от пуль и травм. Я сталкивался с кинетическими щитами лишь раз, в том же бункере, где Виолин и Ара бросили меня. Там солдаты были попросту неуязвимы – пули плавились, застревая в энергетическом слое.
    Наконец, я отвлёкся от размышлений и дал место холодной отточенной логике. Но, ей богу, что-то ещё кроме рейтинга тянуло меня туда.


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    DragonMasterДата: Вторник, 10.05.2011, 19:21 | Сообщение # 5
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Я достал из кобуры на бедре австрийский «Glock» и покрутил в руках. Хорошая штука. Я снял пистолет с предохранителя и два раза выстрелил в коробку.

    Не хочу показаться слишком дотошным, но раз уж вы так точно дали определение Глоку, то хотел бы вас поправить, на глоках нет предохранителя :) там немного другая система безопасности, "безопасный выстрел" (т.е. пистолет не выстрелит если не нажать на спусковой крючок до упора, что практически невозможно сделать случайно)



     
    CombatДата: Вторник, 10.05.2011, 20:05 | Сообщение # 6
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Блин. Если честно, по дурости в подробности не вдавался. Спасибо. Обязательно поправлю.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    WindДата: Четверг, 12.05.2011, 08:44 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 111
    Статус: Не в сети
    Quote
    тяга действию победила.

    Тяга К действию наверно


    Изо дня в день происходит одно и то же. Сплошная скука. Изо дня в день. Этот мир гниёт на глазах.
     
    CombatДата: Пятница, 13.05.2011, 20:57 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Почему комментариев так мало? Ребята, для меня это правда очень важно.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    ПинтоДата: Пятница, 13.05.2011, 21:01 | Сообщение # 9
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Здравый текст господин автор. Действия есть, сюжет проглядывается. :)

    .
     
    CombatДата: Пятница, 13.05.2011, 21:12 | Сообщение # 10
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    И на том спасибо.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    ПинтоДата: Пятница, 13.05.2011, 21:20 | Сообщение # 11
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Я не критик, я читатель, мне было интересно =)

    .
     
    CombatДата: Среда, 18.05.2011, 18:21 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Я проснулся, когда первые лучи утреннего солнца начали прорываться сквозь закрытые веки. Огромный, будто плавящий сам себя диск бесшумно выплывал из-за горизонта. Я приподнялся на локтях, прищурившись. Затем тряхнул головой, и последнее упоминание о недавнем дожде слетело с волос крупными каплями. Вчера после долгого бега я так устал, что долго не разбирался, где лечь. В голове слегка шумело. Я поднялся до конца и достал из тощей сумки на плече бутылку воды. Пластиковая крышка тут же полетела в сторону. Я жадно приложился к горлу и за десять секунд осушил литровую бутылку. Я бросил её на землю и посмотрел вдаль, заслоняясь ладонью от солнечного света. Там огромной глыбой серого металла выступала «Гильза». Несколько вытяжных труб выстреливали из однотонных стен яркими красными и белыми полосами. Дым едкой массой поднимался свинцовыми клубами. Время от времени раздавался огромной громкости скрежет, от которого у меня всё сворачивалось внутри. Я набрал полную грудь воздуха и, надув щёки, выдохнул. Нет, дело не в обречённости. Просто я даже без бинокля заметил толпы часовых, бродящих по стенам. Незаметно пробраться здесь невозможно, шансов – один на миллион. Но надежда умирает последней. И я со всех ног бросился к комплексу. Не думал о том, что скоро выдохнусь, не думал, что это глупо. Меня просто тянуло туда, как прицеп. Даже если бы хотел остановиться, ни за что бы не смог. Это было что-то неизвестное мне. Я чувствовал, как наливаюсь жаром, как обильный пот капает с рук. Ужасно заболела голова. Было ощущение, что я прямо сейчас загорюсь, вспыхну, и от меня останется груда угольков. Но дыхание не сбивалось. Я пробежал уже километр, но не выдохся. Во мне проснулось нечто, заставляющее быть лучше, сильнее, ловчее. И вдруг ничего не стало. Температура резко спала, перехватило дыхание. Ноги подкосились, и я рухнул, по инерции пролетев ещё пару метров. Что это было? В меня будто вселился Дьявол. Дьявол. Что-то знакомое. Какая-то явная аналогия…
    Мои размышления прервала истошно заверещавшая сирена. Я закрыл уши, спасаясь от оглушающего визга. Какая же громкость тогда в эпицентре! Я невольно ужаснулся, подумав, каково сейчас обитателям комплекса. Но сирена быстро заглохла. Окружающий мир вдруг показался невероятно густым, тягучим. Я в который раз тряхнул головой. Что за шутки? Такое ощущение, что признаки моего появления в комплексе проявляются слишком рано.
    Тогда я размеренным шагом двинулся к цели. Ноги ломила тупая боль. Кобура с пистолетом болталась на правом бедре, инструменты, гаджеты и боеприпасы в наплечной сумке. При каждом шаге я сильно напрягал ногу, вгонял её в жидкую грязь. Хотелось спать ещё как минимум день. Но цель превыше всего. В голове крутились мысли, но их было слишком мало, чтобы задуматься. Убить Ару и Виолина – украсть браслет – стать первым. Всё. Что-то я немного односторонний.
    Вскоре до комплекса осталось идти около километра. Я снял сумку и достал гранату. Чувствую, скоро понадобится. Я покрутил лимонку в руках, ощутил привычную ребристую поверхность. Затем приложил окуляры вытащенного бинокля к глазам. На стенах копошились люди, таскали туда-сюда оружие. Больше смотреть было необязательно – и так понятно, что комплекс неуязвим, возможно, как и его защитники. Но у меня в рукаве пара козырей.
    Я перешёл на медленный бег и нажал синюю кнопку на правом предплечье. Броня спустилась на голые руки, обволокла пальцы, закрыла всё тело, и вокруг головы вырос шлем. Я опустил забрало и снова нажал на кнопку, только теперь на шлеме. Броня заискрилась, участками пропадая и снова появляясь. Наконец, я полностью вошёл в «стелс» - режим. Теперь никто просто физически не мог меня заметить. Солнце тем временем поднялось, заливая землю теплом и светом. И это мне помешало. Лучи играли на невидимой броне, выдавая меня. Я ускорил бег. Хоть бы не заметили. Я активировал режим необнаружения тепловизорами, надеясь поставить ещё один слой защиты от лишних глаз. И вот передо мной уже стена. Я приблизился к ней и облокотился на чисто отшлифованный металл. Забраться было попросту невозможно. Я достал из сумки гаджет для построения схем. Он представлял с собой миниатюрный фотоаппарат со встроенным рентгеном… В суть я не вникал. Но дело в том, что он снимал всю постройку насквозь и воссоздавал схему. С такой высоты можно было сделать только план первого уровня. Но мне этого хватит. Раздался характерный писк, и на оборотной стороне фотоаппарата засветилась панель. Я прошёлся взглядом по маленькому дисплею. Всё ужасно. Войти можно только через парадный вход. Я посмотрел вправо. До входа идти ещё около километра. Я даже слегка застонал. А, к чёрту! Я присел около стены, облокотившись на неё спиной. Заказчик сказал, что режима невидимки хватает на день, а вот необнаружения тепловизорами… Я быстро отключил его. И тут же заснул.
    Я проснулся от слепящего яркого света. Мимо проходил патруль. Я вскочил, как ошпаренный, и пустился наутёк. Лучи фонариков могли меня выдать.
    - Лёх, ты слыхал? – донеслось уже издали.
    - Чего? – ответил Лёха вопросом на вопрос.
    - Да, как будто пробежал кто-то, - неуверенно промямлил мужчина.
    - У тебя галлюцинации, Серёга, - пробасил Лёха.
    Пробежав приличное расстояние, я позволил себе отдохнуть. Дыхание сбилось, оно урывками вылетало из груди. Никогда так не бегал! Я достал из кармана план комплекса. До входа ещё немного. Я продолжил путь шагом. Пятнадцать минут оставшегося пути прошли без приключений. И вот я уже у входа. Бронированную дверь освещал лунный свет. Теперь осталось подумать, как попасть внутрь. Послышались далёкие голоса. И, кажется, я придумал, как попасть внутрь.
    Лучи фонариков разорвали темноту, подобно клинкам.
    - Открывай, патруль пришёл! – зычно крикнул Серёга.
    Ответа не последовало, но заскрежетали механизмы, и дверь начала плавно подниматься. Пока патруль ждал полного открытия, я быстро проскочил под бронированным блоком. Но что-то случилось.
    - Смотри, мужик какой-то! – заорал Лёха.
    - Вижу! – откликнулся Серёга.
    Затрещал автомат. Ему вторил ещё десяток. Одна пуля срикошетила от голени. Боли я не почувствовал, но было неприятно. Вокруг тут же засветились кинетические щиты. Теперь пули плавились, соприкасаясь с плёнкой. Я со всех ног бросился вперёд, не разбирая дороги. Фонтанчики грязи вздымались совсем рядом. Пробегая под исполинской аркой, я обратил внимание на надпись: «Жилой отдел…». Дальше ничего не было видно – я пробегал под слишком маленьким углом, чтобы увидеть полное название. Позади раздавались гневные крики, возгласы. И вдруг я вспомнил о заранее припасённой гранате и незаметно улыбнулся. Рядом с моей головой по стене вжикнула пуля. Я достал из кармана гранату, сорвал чеку и швырнул за спину. Через пару секунд громыхнул взрыв. Кто-то истошно завизжал. Я пробежал под аркой и шмыгнул в железный бак. Рядом забухали шаги.
    - Где козёл? Убью гниду! – грозно заорал Серёга. – Он Лёху завалил, мразь!
    Ему вторил хор голосов. И тут я поёжился. Не знаю, почему и зачем. Но что-то было. Какое-то предчувствие. И тут появилась причина.
    - За кем бежите, свора баранов? - послышался сиплый голос, пробирающий до костей.
    - Виолин, ты не оборзел…
    - Заткнись! – рявкнул мой старый знакомый.
    - Какой-то агент. Невидимка, не обнаруживается тепловизорами, на нём кинетические щиты…
    - Арсен, - уверенно заявил Виолин.
    Я задержал дыхание, надеясь, что бывший напарник ничего не услышит.
    - Он рядом. Я его нутром чую. Да, - подтвердил собственную догадку Виолин.
    И тут грязь стала хлюпать по направлению ко мне. Над отверстием замаячило знакомое щетинистое лицо.
    - Привет, Арсен.
    - И тебе не хворать.
    Не ожидая первого удара, я бросился к стенке бака, опрокинув его. Затем буквально вылетел из недавнего укрытия и тут же оценил обстановку.
    Передо мной сплошным рядом стояли четыре человека, слева – Виолин. Я рывком вытащил из ножен на левом бедре большой штык-нож. Один коренастый мужик, видимо Серёга, тут же бросился в атаку. На кулаке блеснул кастет. Я ловко ушёл от удара вправо. Тут же на меня налетел второй, выставив ногу перед собой. Я прокинул его дальше, и тот, завалившись, вскрикнул. Дилетанты, ей богу. Тем временем Серёга оклемался и снова ударил. Я пригнулся и вонзил нож в его живот по рукоятку. Мужчина захрипел, капли крови упали на волосы. Я быстро развернулся, но на удар среагировать не успел. Мне прилетело кулаком по скуле, да так сильно, что у меня подогнулись колени. Я присел и тут же получил носком ботинка по носу. По лицу побежали тёплые струйки. И тут я сообразил, что кинетические щиты отключены. Словно прочитав мои мысли, Виолин, стоявший в стороне и с интересом наблюдавший за боем, хмыкнул. Значит, это его уловка. Я рывком бросился вперёд, сбив противника с ног. Тот, не ожидая такой подлости, рухнул через меня. Я развернулся и ловко вскочил на поверженного врага. Тот закашлялся, брызгая слюной, и лезвие ножа, как бритва, прошлось по горлу. Кровь заляпала лицо. Я встал во весь рост и посмотрел на оставшегося врага. Сейчас у меня был внушительный видок: весь в крови, с ножом в руке. Человек с больной фантазией пририсовал бы сюда ещё и звериный оскал. Паренёк стоял в стороне, не смея шевелиться. Даже в темноте я видел, как у него дрожит нижняя губа.
    - Беги!
    И паренёк, повинуясь моему благородному жесту, втопил, что есть мочи. Мужчина позади стонал, и я оставил его в покое – скорее всего, перелом.
    - А ты молодец, - подал голос Виолин. – Сноровки не утратил.
    - Давай. У тебя есть нож? – осведомился я, утирая кровь с лица.
    - А то.
    Виолин вышел на имитированную площадку. И достал из-за спины мачете. Мать моя женщина! Виолин тут же пошёл в атаку рубящим ударом, надеясь снести мне голову. Я легко пригнулся и кувырком прокатился у него под плечом. Громила криво улыбнулся. И тут я решил, что против такого бугая моя защитная тактика не пройдёт. Придётся атаковать. Я бросился вперёд, выставив нож перед собой и метя в плечо. Но Виолин быстро выставил корпус, и лезвие лишь скользнуло по куртке, а рукоятка больно ткнулась мне в грудь. Я закашлялся, загнувшись, и тут же получил коленом по лицу. Мир поплыл. Я из последних сил ринулся вперёд, но рубанул лишь воздух и получил кулаком в лоб на противоходе. В голове потрескивало.
    - Ну, что? Видимо, сноровку всё-таки потерял, - насмешливо произнёс Виолин.
    И тут я озверел. Во мне снова проснулось нечто. Я заорал и кинулся на Виолина, занеся над собой нож. Но бугай схватил мою руку, небрежным движением выбил нож и приставил к горлу мачете.
    - Готов, - констатировал он. И ударил меня рукояткой по голове.
    Я проснулся и со слабостью открыл глаза. Голова ужасно болела. Как и ожидалось, я был привязан. К стулу. Я даже не пытался освободиться – понимал, что это бесполезно. Помещение мне было знакомо – те же серые стены, дверь. Но это не та комната, в которой меня держали в первый раз. Рядом сидел Виолин и смотрел – о Боги – в единственное окно. Я рассмотрел врага. Его чёрные волосы струились кудрями, завиваясь в локоны. Щетина облепляла всё лицо.
    - Проснулся уже? – не оборачиваясь, спросил Виолин. – Не думал, что так быстро.
    - Почему ты меня сразу не прикончил? – поинтересовался я.
    - Ты убил трёх моих бойцов, одного убил я за трусость, другой лежит в госпитале со сломанной ногой. И всё это из-за тебя. Ты думаешь, я тебя убью?
    - Пытать будешь?
    - Давай к нам, Арсен, - неожиданно предложил Виолин. - Мы боремся за такое дело…
    - За какое? – насторожился я.
    - Это тебе лучше объяснит наш начальник.
    - Виолин, я ведь на самом деле пришёл сюда, чтобы убить вас с Арой.
    - Ару тебе не достать – она в жилом отделе, завтра бал, - как ни в чём не бывало ответил Виолин. – Хотя… У тебя есть шанс.
    - Сначала ты.
    Виолин молча расстегнул ремни и выпустил меня. В любой другой раз я бы сразу выпрыгнул в окно. Но не в этот. Я скользнул рукой по левому бедру, но не нащупал ножа.
    - Бьёмся в кулачном, - сообщил Виолин. – Победишь – твои вещи за дверью. Возьмёшь нож и…
    Я бросился вперёд и с силой ударил громилу в плечо. Он не ожидал такой подлости и ничего не успел сделать. Когда кулак достиг цели, Виолин вскрикнул и прошипел:
    - Ах ты тварь…
    И тут мне стало страшно. Знаете, когда на тебя несётся яростный двухметровый бугай, всегда жутко. Я отпрыгнул влево, но Виолин успел задеть меня ногой. Меня отнесло к стене, правую руку отсушило, но я не издал ни звука. Виолин развернулся и снова, как носорог, попёр по направлению на моё бесценное тело. А вот здесь мат. Я никак не успевал отпрыгнуть в сторону, а при столкновении такая туша меня просто раздавит. И я бросился навстречу – больше ничего не оставалось. Меня пробрал жар. Я выкинул правую руку вперёд и попал Виолину в глаз. Но он будто ничего не заметил. Его кулак устремился мне в лицо. Меня сильно приложило в нос, на пару секунд я даже потерял сознание. И во мне снова проснулся зверь. Я ненавидел Виолина, всей душой, телом, аурой. Бугай уже победоносно навис надо мной, но в блистательной подсечке я сбил его с ног. Невообразимый грохот разнёсся по комнате. Виолин беспомощно барахтался на полу, явно не понимая, что произошло. Я запрыгнул на него и неожиданно для себя самого вырубил громилу. Я вдруг все чувства накатили разом. Заболел нос, грудь, кулаки. Но в душе теплилась гордость за самого себя. Я завалил его! Я завалил стокилограммовую тушу, грозящуюся меня размазать! Да!
    Я легкомысленно добежал до двери, рывком открыл её и ринулся на свободу. И Бог свидетель, лучше бы я этого не делал…


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    CentreДата: Четверг, 13.10.2011, 01:22 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Combat, вычитывать весь текст пока времени нет. Я просмотрел начало.
    Вот что могу сказать: не стоит писать о вещах, в которых не разбираешься. Джек Лондон опробовал на себе всё то, что он описывал в своих книгах - начиная морскими путешествиями и заканчивая золотой лихорадкой - и поэтому его можно читать не отрываясь. Эрих Мария Ремарк прошел через войну и поэтому от его книг невозможно остаться равнодушным. Жюль Верн по крайней мере, писал обложившись справочниками - каждую подробность, каждую деталь он выверял так, что к его фактам практически невозможно придраться.

    Когда я читаю подобное:
    Quote (Combat)
    Я размахнулся и ударил ногой по окну. Стекло спружинило и меня отнесло на пару метров.

    я невольно задумываюсь - а представляете ли вы, что значит разбить ногой стекло? Представляете ли вы, что чтобы человек отшатнулся хотя бы на метр, он должен всем своим весом навалиться на стекло, буквально падая вперёд, а оно, в свою очередь, быть гибким как резина? И что разбейся под ним стекло, он бы рухнул вперёд, доламывая его своим телом? Поведение профессионального вора?

    Разумеется, у нас, вскормленных информационной цивилизацией, осталось мало возможностей узнавать подобные вещи на практике, и наиболее распространённый источник их - телевидение и кинематограф. Но то, что запало нам в подкорку вместе с телевизором, имеет мало общего с реальностью. :)

    Пишите либо то, что осознали на собственной шкуре, либо откажитесь от телевидения и книг, писавшихся людьми, уткнувшимися в компьютеры и лежащими на диванах и впитывайте то немногое, что может дать "истинная" литература. Иногда даже полезно почитать документалистику и справочники. :)

    Если желание писать фэнтези, боевики, приключения непреодолимо (к слову, его и не надо преодолевать, надо писать то, что хочется), то при малейшем сомнении (интересно, а греческий огонь может обжечь ладони?) изучайте соответствующую литературу - и читатель это увидит и читать будет с куда большим удовольствием, потому что будет ВЕРИТЬ, в то, что вы пишете. Иногда полезно даже просто встать из-за компьютера, и банально проверить какую-нибудь вещь на практике. Чтобы в следующий раз, когда вам скажут: "Нельзя отпружинить от стекла на два метра", вы гордо ответили: "Можно! Я проверял". :)

    Удачи! :)
     
    РиомирДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:18 | Сообщение # 14
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Это - по первому отрывку.

    “Я, пригибаясь и часто оглядываясь, подошёл к энергоблоку элитного пейнтхауса.” В данном случае, грубое нарушение стиля. Здесь требуется нарисовать картинку, что и делается с предложения номер два. Но это первое – только обозначает цель героя, но не описывает ее.

    “Эти звуки иногда пугали меня, ломая концентрацию.” – концентрацию можно нарушить. В данном случае замена выглядит не ахти.

    “Вот и сейчас по чьей-то безалаберности я подпрыгнул от громкой трели неожиданно включившейся сигнализации.” – учитывая дальнейшее, ожидаешь от героя звериной чуткости. Здесь он скорее замер бы, готовый ко всему. Ну, не похожи наши кошки – самые свирепые хищники на Земле, после куньих – на таких кисейных барышень!

    Герой проделывает две дырки в корпусе энергоблока выстрелами из пистолета – в приведенном отрывке оправдания подобной беззаботности не видно. Похоже, там все на чистом автомате. Или это ловушка. Скажем, для него. Так как есть непонятно, почему через минуту туда не прибежала охрана.

    Что именно такое греческий огонь, обыватель в моем лице не знает. Но сильно подозревает, что герою надо было хотя бы палец о палец ударить, чтобы его там не поджарило. Если он не ангел. А он в замкнутом помещении попросту стоял и ждал, когда оно прогорит. Ненатурально получается. После этого все последующее воспринимается как какой-то фарс.

    “Но пол оказался ниже моего понимания, и расслабленные ноги буквально воткнулись в красное дерево.” – везуха чистой воды. С таким же успехом ноги могли погрузиться в кипящую смолу…

    Резюме: это еще не вся завязка. Требуется еще закончить отрывок, чтобы у читателя возникло ощущение ясности. Но читается это с интересом. В том смысле, что учтены особенности психологии читателя. Возникает чувство, что охрана пейнтхауза – какие-то недотепы. Что очень маловероятно. Хотя, учитывая то, что герой внутри ничего не обнаружил, выглядит правдоподобно. Но не проще ли в начале к потолку подвесить сеть наподобие паутины. Герой там запутается, а охрана, услышав сигнал, допьет кофе и явится забирать кокон с незадачливым воришкой. Это навскидку вышло бы даже дешевле.


    Сообщение отредактировал Риомир - Воскресенье, 11.12.2011, 11:24
     
    CombatДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:02 | Сообщение # 15
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Риомир, огромное спасибо за развернутую критику. Благодарю.

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Без названия
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость