[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Сияние (Рассказ для конкурса по Метро 2033)
    Сияние
    KinomanДата: Четверг, 14.04.2011, 20:03 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Сияние

    - Ребят, я всего лишь учёный, - снова повторил я.

    Мой усталый голос тихо прозвучал в туннеле и, не расходясь дальше бесконечным эхом, увяз в темноте.

    - Веди нас в Изумрудный город! – продолжали настаивать на своём бандиты.

    Что делать в таких ситуациях? Меня встретили на подходе к Полису, словно знали, что я пройду именно тут. Не вдаваясь ни в какие расспросы, навели на меня дула автоматов и сразу перешли к требованиям… Невыполнимым требованиям.

    - Это же легенда, - осторожно сказал я.

    - Не ври нам! Мы знаем, ты пришёл оттуда.

    Это уже даже не смешно… Они хотят, чтобы я показал им Изумрудный город, словно на мне весит обязанность экскурсовода по несуществующим местам. Они верят что, в МГУ выжили учёные и заперлись там, дабы сохранять и накапливать знания всего человечества… Бред! Кто мог такое выдумать? Если бы там хоть кто-то был, мы бы обязательно узнали. Полис бы узнал.

    - Успокойтесь…

    - Мне это надоело, - заговорил молчавший до этого момента напарник, быстро приближаясь ко мне вплотную, - Либо ты рассказываешь…

    - Я всего лишь учённый, - в который раз повторил я… и быстрым движением выбил автомат из рук бандита.

    Вся смелость и решительность, что мгновение назад так и выпирала из этого парня, исчезли, и им на смену пришли страх и растерянность. Он замер, словно бы боясь, что за любое лишнее движение я выстрелю, и запоздало, едва слышно произнёс:

    - Эй…

    - Ребят, давайте жить дружно, - слетела с губ фраза из рассказов моего отца.

    Будучи ребёнком, я уже не понимал, как какое-то существо, называемое котом, могло разговаривать и жить, прямо как человек. Ничего подобного я в книгах не встречал, но и там хватало удивительных и необъяснимых для меня вещей. А фраза запомнилась и часто применялась в детстве, в попытках предотвратить драки между другой ребятнёй станции. Выходило редко, но всё равно вошло в привычку: говорить так в момент опасности.

    - Опусти ствол! – закричал парень, что ещё держал автомат в руках.

    Жаль… Не помогло.

    Ударив по голове стоящего передо мной бандита, я быстро сблизился со вторым. Тот поздновато развернул ко мне, собираясь стрелять.

    - Медленно! – рявкнул я, и резко ударил его прикладом. Прикреплённый к его шапке фонарик треснул и погас.

    Глубоко дыша из-за резко выброшенной дозы адреналина, я стоял с автоматом в руках и бессмысленно смотрел в пол. Только через несколько минут до меня стало доходить, в какой же я опасности находился. А если бы он выстрелил? Они ни с чем, и я – труп…

    Вернуться полностью в нормальное состояние удалось благодаря послышавшимся позади звукам чьих-то шагов.

    Я брезгливо отбросил в сторону оружие и повернулся.

    Сгорбившийся старик, опасливо глядя на меня, остановился чуть в отдалении, видимо боясь идти дальше. Это просто одинокий путник, случайно заставший такую картину. Что он может обо мне подумать?

    - У меня ничего нет, - хрипящим голосом вдруг сказал он.

    - Что? – не понял я.

    - Я бедняг, путешествую в поисках работы. Прошу, не трогайте меня, - жалобно проговорил он.

    - На кой ты мне сдался, - ответил я, собираясь идти дальше.

    - Они? Ты не будешь их обыскивать?

    Я с удивлением обернулся и посмотрел в глаза старику. Увиденное меня огорчило. Похоже, жадность легкой наживы и страх перед другими людьми играли с его душой, ничуть не заботясь о нём самом. Он разрывался между этими двумя чувствами, как какой-то падальщик перед видом свежего мяса.

    Я печально помотал в ответ головой из стороны в сторону и зашагал вперёд. В Полис.

    - Нет никакого Изумрудного города. Он бы не допустил такого, - зачем-то пробормотал я себе под нос.

    ***

    Интересно, если человечество каким-нибудь непостижимым и самым невероятным образом выживет и, несмотря на все опасности и трудности, возродит своё былое величие хозяев Земли, то как опишут это место в учебниках истории?

    Станция-государство, поддерживающая порядок среди выживших людей?

    Да, пожалуй, но это будет лишь часть правды. Возвращаясь сюда из темноты мрачных и ненавистных туннелей, каждый раз приходится зажмуривать глаза из-за яркого освещения электронных ламп. Сразу чувствуется, что эта станция – нечто совсем другое, не то, что остальные притоны выживших, медленно тускнеющие отблески заката, затерявшиеся в подземном лабиринте отражений.

    Занимаясь своим делом, каждый житель Полиса неизменно сохранял установленный порядок, возможно даже не подозревая об этом, и тем самым не позволял человечности покинуть это место.

    Однако, существовала и другая, тайная жизнь этой и любой другой станции. Она, словно паутина обхватывала все существующие места обитания людей, и могла найти что угодно и где угодно, едва она того захочет. Признаки этой жизни невозможно найти или случайно обнаружить. Это тайна, в которую трудно поверить, и раскрывается она немногим избранным.

    Я служил у неё. Получал задания, оборудование и отправлялся в путь – исследовать и открывать, как когда-то так поступали первопроходцы Древних времён. Я никогда не знал и не узнаю, кто руководит мною, но точно уверен лишь в одном – все нити власти сплетались в Полисе.

    И именно отсюда человечество начнёт свой ренессанс…

    Небольшой блокнот с данными о прошедшем задании я положил между четырнадцатой и пятнадцатой шпалами и придавил горстью мелких камней. Отойдя в сторонку и убедившись в незаметности для чужих глаз послания, я подхватил сумку с вещами и отправился бродить, в ожидании следующего задания.

    Информацию о нём мне подсовывают незаметно, а промежутки между ними всегда разные: от пяти минут до трёх дней. Пока есть время, я решил наведаться в своё любимое место, поведать старых друзей.

    ***
    Входя в это помещение, ты словно покидаешь станцию. Позади – хорошо освещённая площадка, снующие туда-сюда люди и множество несравнимых друг с другом звуков. Ну а… за порогом властвовали мрак и тишина.

    Абсолютно всё пространство этой большой комнаты было занято стеллажами, заставленным старыми книгами. Все рукописи пылились когда-то в огромной разрушенной библиотеке на поверхности. Найденные и принесённые, они продолжали копить пыль и здесь. Их не читали. Не все знали алфавит, ещё меньше понимали, о чём пишут в этих книга.

    Физика, химия, математика, биология… Обо всём этом я узнал из них ещё в детстве. Так же я прочитал много стихов и романов, о жизни людей и природы, о Рае и Аде. После меня эти книги уже никто не открывал. Разве что, только Гаврила – их хранитель.

    Электрическое освещение тут есть, но включается оно редко, лишь когда сюда заглядывают редкие посетители. Сам старик любит всё делать в свете керосиновой лампы, не смотря на все предупреждения начальства о возможном риске. Он только отмахивается и старческим голосом уверенно отвечает:

    - Их огонь не тронет.

    Действительно, вся эта бумага казалась настолько древней и пропитанной пылью, что сам факт о пожирающем её огне начинал приниматься за полнейший абсурд. Побрезгует...

    Но никто из управляющих сюда никогда не заходил, поэтому старика принимали за сумасшедшего и… отпускали. Пусть дряхлый дед продолжает следить за своими старыми книгами. Никто больше не согласится на это.

    Гаврила сидел за столом, полностью погружённый в чтение очередной книги. За соседним я с удивлением обнаружил спящего человека. В полу мраке удалось разглядеть только цвет его волос – рыжий.

    Вот это да! Это каким должно быть стечение обстоятельств, чтобы прийти именно в тот момент, когда тут будет посетитель, да ещё не абы какой, а с такой исключительной внешностью? Я думал, такие люди, лучи недоступного солнца, извелись в метро. Исчезли, как ещё одна невосполнимая потеря.

    Я шагнул вперёд, в свет лампы, и произнёс:

    - Привет, дядя Гаврила.

    Он вздрогнул, как обычно пугаясь моему незаметному появлению, и радостно улыбнулся.

    - Сашка! Уже вернулся?

    - Да, работа вышла небольшая. Шустренько всё сделал и обратно, - рассказал я, не вдаваясь в детали, - А вы как поживаете?

    Дядя Гаврила – друг отца. Теперь уже и мой.

    - Ты же не хочешь, чтобы какой-то старый дед ворчал тебе о своих проблемах? – с весёлой ноткой в голосе ответил он, - У нас тут на станции вчера кавардак был.

    - Какой? – удивился я.

    Если бы что-то серьёзно, старик бы не говорил об этом с улыбкой. Тогда что тут ещё может произойти?

    Гаврила засмеялся, что ещё больше подогрело интерес.

    - Многих сталкеров теперь считают психами.

    - Вот это новость…

    - Да-да-да! Все, кто вернулся той ночью с поверхности в один голос заявили, что небо светится. Ты представляешь? Светится!

    Старик снова засмеялся.

    - Да уж… - я всё ещё не знал, что ответить.

    - Их долго не могли успокоить… Конечно, иногда бывало, что некоторые из возвращавшихся сходили с ума из-за чего-то увиденного ими на поверхности, но чтобы в таких количествах! Они наверно до сих пор обиженные на всех ходят.

    - Ну не просто же так они о свечении заговорили, - посеял зерно сомнения я.

    - Правильный подход к делу, - вмешался в разговор неизвестный мне голос.

    Рыжий не спал и похоже уже давно слушал нас.

    - А вы кто такой? – спросил я у него.

    - Гаврила, как лицо распоряжающееся вашим начальством, я могу попросить вас выйти? - он словно бы не услышал мой вопрос.

    - Как вам будет угодно, - вредным голосом ответил старик и, кряхтя, поднялся со стула, - Только не больше, чем на пять минут! – показал своё упрямство он.

    Рыжий молча перевёл свой взгляд на меня. Дед махнул рукой и медленно потопал в сторону выхода. Когда его шаги стихли, Рыжий заговорил.

    - Ну здравствуй, Архимед, - без тени усмешки сказал он.

    - Кто вы? – более требовательней повторил я.

    Так меня прозвали в тайной организации. Никто не должен этого знать!

    - Я - управляющий.

    - Но…

    - Ситуация интересная. Буду контролировать лично.

    Лично? С чего вдруг? За столько лет я не видел никого из организации. Иногда меня даже посещали мысли, что всё, сделанное мной, - зря! Будто нет никакого тайного объединения, решившего возродить науку, а я, как какой-то псих, рассовываю исписанные бумажки по углам… И тут вдруг, руководство неожиданно заявляется в гости!

    - Может быть объясните, о чём вы?

    - О сиянии. Это правда, оно существует.

    - Как северное сияние?

    Легко же меня заинтересовать…

    - Не совсем… - на секунду он над чем-то задумался, - А отец вас хорошо подготовил.

    - Он любил много знать…

    - Заставлял вас учить всё это.

    - Мне нравилось, - соврал я.

    Рыжий опять замолчал, словно бы силой возвращая себя к сути разговора, и продолжил:

    - Вы проберётесь в Останкино и пробудите там около пяти дней. За это время нужно будет сделать замеры. Оборудование уже там. Вы лучше всех знаете, как с ним работать, так что проблем быть не должно. Проявите смекалку, если нужно и не рискуйте собой понапрасну, - разъяснил мне все обязанности Рыжий.

    Не представившись, он уже командует мной, словно я его раб по определению. Не нравится мне это…

    - Я могу идти, - язвительно спросил я.

    - Да, - никак не обратив на это внимания, ответил он.

    Типичный начальник. Его даже на другую должность представить трудно, хотя… меня наверно тоже.

    У входа на месте топтался Гаврила. Не рассказывая подробностей, я быстро попрощался с ним и отправился дальше.

    Значит Останкино - один из памятников былого величия человечества, внушающий трепет и жалость одновременно. Как можно было, строя такие высокие, великолепные сооружения, уничтожить весь мир за несколько коротких мгновений?

    Гадать об этом бесполезно. Сейчас дело в другом – что такого важного в этом сиянии? С небом и раньше непорядок был, что сейчас изменилось?

    Всё это мне и предстояло выяснить…


    Вот половина :) выложу позже всё остальное. Это уже законченный рассказ и участвует в конкурсе на портале "Метро 2033"

     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 15.04.2011, 18:01 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Kinoman, У Вас очень хороший плавный стиль :) Интересные сравнения. Красиво.
    А вот сюжет... Посмотрим, что будет дальше, пока ничего сказать не могу.

    Добавлено (15.04.2011, 18:01)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kinoman)
    выложу позже всё остальное. Это уже законченный рассказ и участвует в конкурсе на портале "Метро 2033"

    Значит на ошибки указывать нет смысла?
    Думаю наши критики помогли бы улучшить текст


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    KinomanДата: Воскресенье, 17.04.2011, 07:59 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, спасибо за отзыв :)
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Значит на ошибки указывать нет смысла? Думаю наши критики помогли бы улучшить текст

    Ещё как стоит) текст писался в спешке, так что, если покопаться, их найдётся немерено

    Добавлено (17.04.2011, 07:59)
    ---------------------------------------------
    Продолжение..

    Я никогда не думал, что страх перед высотой вообще может существовать. Возможно, в то время, когда люди спокойно летали на самолётах и жили в небоскрёбах, такой проблемы не было. Кто мог подумать, что всё кардинально изменится и люди уйдут скитаться под землю? Там просто невозможно почувствовать это! Поэтому страх затаился и стал выжидать, когда одинокие жертвы по своей глупости захотят забраться повыше…

    Я с большим трудом переборол себя, когда поднимался сюда, на обзорную площадку башни. Некоторое время чувствовалась дрожь в коленах, словно, как в детстве, за одну ночь все ребячьи страхи объединились, чтобы навести ужас на одинокого мальчика. Такое запоминается на всю жизнь. После каждого шага паника только усиливалась. Казалось, из-за дико бушующего снаружи ветра башню шатает из стороны в сторону и очень скоро настанет момент, когда стены вокруг накренятся, и башня полетит вниз, на разрушенный город. А я вместе с ней…

    Пришлось глядеть страху в лицо и, стоя как можно ближе к краю, так чтобы ещё не снёс ветер, ждать, когда станет легче. Страх не исчез, но стал слабее. Этого должно было хватить на время работы.

    Сияние поражало своей красотой. Изогнутые линии пересекали всё небо, постоянно извиваясь и меняясь в размерах. Очень похоже на Северное сияние, фотографии которого мне удалось увидеть. Единственным отличием являлся цвет: только оттенки красного. Никаких синих или зелённых переливов.

    Даже не трогая то оборудование, что для меня приготовила Организация, я уже знал – мне не объяснить это кровавое свечение, раскинувшееся над Москвой. Мне хватило времени поразмыслить, пока я поднимался по лестнице.

    Из-за чего появлялось Северное сияние? Падающий с Солнца свет удачно отражался от вековых льдов и собирался в наших глазах, рисуя на небе прекрасные картины. Всё просто, до этого даже можно догадаться, не читая всякой дополнительной чепухи. Но с нашим свечением всё оказалось намного сложнее. Основная загвоздка состояло в том, что ничего многокилометровой длины с хорошей отражающей поверхностью в городе не было. И если, как в Древние времена, эти земли не накроет ледник, то никогда не появится.

    Я просидел всю ночь на одном месте, разглядывая сияния и пытаясь найти хоть какое-то научное обоснование… Ничего.

    Ответ на загадку мне никогда не удавалось находить сразу, особенно на те, что подбрасывала природа нового мира. Я никогда не отступал и старался логически разложить всё по полочкам, но этот случай завёл в тупик при первом же повороте.

    Когда стало заметно светлеть, мне надоело это уже точно бесполезное занятие, и я пошёл спать. Спустился на несколько этажей и обосновался там. Вот только отключиться удалось не сразу. В голове продолжался мозговой штурм, а снаружи не давал успокоиться воющий ветер.
    За весь день мне ничего не приснилось.

    На следующую ночь я приступил к всяческим измерениям. Оборудование работало, что само по себе редкость, и выдавало неутешительные результаты. Я исписал несколько тетрадных листов, но к разгадке небесной тайны даже не приблизился.

    Под утро в сумке сначала что-то затрещало, а потом раздался голос Рыжего:

    - Архимед, слышишь меня?

    На секунду задумавшись, стоит ли вообще отвечать, я всё же достал рацию.

    - Слышу…

    - Как успехи? – сразу поинтересовался он.

    - Всё, что можно измерил. Могу хоть прямо сейчас возвращаться.

    - Нет, ты нам ещё там пригодишься.

    И чтобы это значило?

    - В каком смысле? – нахмурившись, спросил я.

    - Конец связи, - буркнул Рыжий в ответ, и рация затихла. Мой вопрос без ответа растворился в пустоте.

    Вроде бы такой короткий разговор, а ведь смог вывести меня из себя. Я еле удержался от того, чтобы замахнуться и кинуть рацию далеко вперёд.

    Попадись мне этот Рыжий! Не посмотрю, что начальство – врежу, чтобы людей начал уважать.

    Злой и растерянный я снова отправился спать, но на этот раз всё обернулось иначе. Уже спускаясь, я услышал приглушенный удар, словно что-то большое упало на бетонный пол.

    Первое, что пришло в голову, – это одна из тех крылатых тварях, о которых меня предупреждали на последней станции, но прислушавшись, я отбросил эту идею. Что-то не приземлилось и не начало шуршать в поисках жертвы, а именно упало.

    Не сбавляя осторожности, я поднялся наверх и осторожно выглянул на площадку.

    Этого не может быть!

    На полу лежала девушка, одетая в белый балахон.

    Откуда он тут появилась?

    Всё ещё не веря своим глазам, я медленно, словно боясь, что этот удивительный мираж исчезнет из-за слишком резких моих движений, приблизился к ней.

    - Эй? – попробовал потрясти её за плечо.

    Ответная реакция оказалась мгновенной. Тут же открыв глаза, она отскочила от меня, как от дикого зверя, и только потом уже оглядела с ног до головы.

    - Ты в порядке? – не совсем понимая происходящее, спросил я.

    - Да, - резко ответила она так, будто мне каким-то образом удалось её оскорбить.

    - Как ты тут оказалась?

    Он молчала и всё также недоверчиво смотрела на меня. Все взяли в привычку не отвечать на мои вопросы?

    - Ладно, не хочешь – не говори, - не стал настаивать я, - Пошли вниз, скоро будет рассвет.

    - А чем он плох? – неожиданно спросила она, как ребёнок.

    Может поэтому я не сразу ответил...

    - Мои глаза не выдержат яркого света…

    Она задумчиво посмотрела в сторону поднимающегося солнца.

    - Хорошо, пошли, - наконец согласилась она и, уже не боясь, прошла мимо меня вперёд.

    Я не сказал куда идти или насколько этажей спускаться, но она не ошиблась, по-хозяйски прошла в мою временную обитель. Расположившись, на спальном мешке, она нахмурившись уставилась на меня.

    - Не смотри так, - требовательно попросила она.

    Помотав от удивления головой и отбросив ненужные мысли, я решил перейти к выяснению.
    - Так откуда ты тут взялась?

    Она не отвечала и смотрела в пол. Лишь через минуту, когда я уже смирился с наступившей тишиной, девушка произнесла:

    - Я – Карина, - зачем-то представилась она и пожала плечами, - Случайно тут оказалась.

    Она же знает, я не это хочу услышать.

    - А ты? – снова неожиданно спросила девушка.

    Наверно всё это мне снится.

    - Я тут исследую кое-что…

    - Сияние? – и не дожидаясь ответа, хмуро пробурчала, - Вечно вы, люди, суёте свой нос куда не следует…

    Мне не послышалось?

    - Люди? – переспросил я.

    - Да, люди, - язвительно повторила она, - Жалкие и порочные!

    Да она с катушек слетела!

    - А ты значит кто? Не человек? – осторожно спросил я.

    - Я… - она осеклась и положила голову на колени.

    Молчание снова затянулось. Я уже собрался начать извиняться перед Кариной, как в сумке вдруг ожила рация.

    - Архимед, ответьте!

    Пришлось её доставать. Голос Рыжего звучал требовательно.

    - Чего вам?

    Так скоро на связь выходить. Это странно…

    - Несколько минут назад на сиянии произошла вспышка...

    - И каким же боком тут я?

    - Это что, рация? – не вовремя заговорила Карина.

    - У тебя ничего необычного не происходило? – по-прежнему темнил Рыжий.

    - О чём вы? – играл дурака я. Мне это надоело!

    - С кем ты говоришь? – не успокаивалась девушка.

    - Кто это с вами? – её голос всё-таки услышали там, - Откуда девушка?

    Карина, Карина…

    - Я не знаю…

    Рыжий словно этого и ждал.

    - Мы скоро будем у вас. Не отпускай её, - и под конец добавил, - Я всё объясню.

    Последняя фраза определила мои действия. Я действительно хочу объяснений, поэтому не стану отпускать эту сумасшедшую девчонку.

    Рация замолчала, и под пристальным взглядом Карины, опустилась в сумку.

    - Кто это?

    Ага, теперь она задаёт вопросы…

    - Я не могу тебе ответить…

    Она наклонила голову, словно бы вглядываясь в меня.

    - Да ты сам не знаешь! – рассмеялась она.

    Как? Она растоптала меня одним предложением.

    - Я хочу правды!

    - Да? – она вскочила и приблизилась ко мне, - Я расскажу тебе правду! Только тогда молчи и слушай, - эта девчонка с каждой минутой становилась невыносимой, - Это ваше так называемое свечение - лишь отголосок куда большего, несравнимого ни с чем события. Всего лишь языки огромного пламени, просочившиеся в этот мир. И в этом пожаре горит не просто красивое место или мой дом, а… сам Рай. Его остатки. Всё, что осталось после катастрофы. Вам, людям, этого не понять!

    Это не сразу уложилось в голове… Рай горит?

    - Не верю, - потрясённо произнёс я.

    - Сам посмотри.

    Мне не удалось увернуться и её руки крепко вцепились мне в голову.

    И я… сошёл с ума.

    ***
    Невозможно принять то, что по ошибке решился показать мне отчаявшийся Ангел. Видимо мне ещё повезло, что разум не сгорел полностью. Многие знания исчезли, обострились инстинкты, но я всё ещё понимал, что происходит.

    Нужно спасти Карину!

    Я схватил что-то говорящую девушку, и потянул за собой, наверх.

    Только там я уже понял, что бежать некуда. Пустая площадки и дальше ничего, а снизу быстро приближающиеся враги, которые хотят забрать от меня Ангела.

    Не позволю!

    Мысли исчезли совсем. Звуки эхом отдавались в голове. Я перестал себя контролировать.
    Край площадки стал приближаться ко мне… или я к нему?

    Вот она закончился и меня охватила необычайная лёгкость. Светящее солнце слепило глаза. Это ещё больше мешало думать.

    Я летел… на встречу чему? Куда теперь станут попадать все люди?

    В Ад… Как и раньше.

    Сверху раздался шелест крыльев, и я равнодушно закрыл глаза…

    ***
    - Он пришёл в себя!

    Всё тело болело. Ощущения такие, будто на меня уронили что-то очень тяжёлое, причём на каждую конечность по отдельности.

    Я открыл глаза и увидел стоящего рядом со мной Гаврилу.

    - Привет… - рассеянно произнёс я.

    - Ты заставил нас поволноваться. Несколько часов провалялся без сознания и нёс какой-то бред.

    - Бред?

    Я лежал на кровати в импровизированной больнице Полиса. Только развешанные серые простыни разделяли её от станции. К нам подошёл доктор, и я удивлённо узнал в нём Рыжего. Пока он щупал пульс и методично осматривал мой затылок, в голове прокручивалась обратная плёнка. Я пытался разобраться...

    - Всё хорошо, небольшое сотрясения и синяк на голове, - коротко высказал всё врач, и без типичной фразы «Жить будет», исчез за серыми простынями.

    - Что произошло? – найдя в себе силы, побороть изумление, спросил я Гаврилу.

    - Тебя ограбили, когда ты в Полис возвращался. Стукнули по голове…

    Это те бандиты...

    - … Ладно тебя хоть какой-то старик нашёл, а так бы сгинул без его помощи…

    Тот глупый дед…

    - … и ты ещё бредил много. Про тайную организацию, про Останкино, про, видите ли, горящий Рай, - дядя усмехнулся и продолжил, - А я тебе говорил, коллекционировать книги – глупая затея! Кому они вообще нужны?

    - Ага, - ещё более растерянно ответил я.

    - Ты давай вставай. Тебя там ждут, - он подмигнул и уковылял за простыню.

    - Ага, - снова повторил я.

    Значит всё это мне почудилось. Вся эта работа вместе с её тайнами. И горящий Рай… Просто бессознательный бред с взятыми из жизни образами. Нет никакого сияния и, конечно, никогда не будет. Это просто не возможно.

    А значит у человечества ещё есть надежда попасть в Рай… или самим его сотворить.

    С трудом мне удалось подняться. В коленях почувствовалась боль, но я всё равно счастливо улыбнулся.

    - Саша… - позвал кто-то меня.

    Я повернулся и тихо, сам в это не веря, произнёс:

    - Карина…

     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 21.04.2011, 10:21 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Kinoman)
    Возможно, в то время, когда люди спокойно летали на самолётах и жили в небоскрёбах, такой проблемы не было

    Всегда интересно когда описываеться наш мир и вселенная вообще с точки зрения "дикаря".
    Когда автор пытаеться раскрыть мировоззрение "иного".
    У вас это есть :)

    Quote (Kinoman)
    словно, как в детстве

    Лучше помянать на либо - "словно в детстве" либо - "как в детстве". Немного избыточно сдесь.
    Я бы написал "как в детстве"

    Quote (Kinoman)
    и башня полетит вниз, на разрушенный город

    Тут взгляд зацепился. Башня не может лететь вниз - она стоит на земле. "Башня упадет и я полечу вниз" - мне кажеться так лучше.

    Quote (Kinoman)
    Пришлось глядеть страху в лицо и, стоя как можно ближе к краю, так чтобы ещё не снёс ветер, ждать, когда станет легче

    Ой, длинное предложение! Лучше разбить на два. "Пришлось глядеть страху в лицо. Я стоял как можно ближе к краю - чтоб не снес ветер, и ждал когда станет лучше"

    Quote (Kinoman)
    Даже не трогая то оборудование, что для меня приготовила Организация
    - можно проще - даже не прогая предоставленное мне оборудование

    Quote (Kinoman)
    Основная загвоздка состояло в том
    - Можно без "состояло"

    Quote (Kinoman)
    природа нового мира

    Я думаю Для него - человека Постапокалипсиса - настоящий мир - тот. Для него скорее наш
    мир - "прошлый" , "чужой".

    НО хорошо, что вы пытаетесь показать мир каким его видит "дикарь".

    Quote (Kinoman)
    В голове продолжался мозговой штурм, а снаружи не давал успокоиться воющий ветер

    Насколько я знаю - мозговой штурм это когда один вопрос решают несколько людей :)

    Quote (Kinoman)
    Мой вопрос без ответа растворился в пустоте

    Можно проще - вопрос растворился в пустоте

    Quote (Kinoman)
    - Мои глаза не выдержат яркого света…

    Понравилось это :)

    Quote (Kinoman)
    поднимающегося солнца

    Восходящего

    Quote (Kinoman)
    Я не сказал куда идти или насколько этажей спускаться, но она не ошиблась, по-хозяйски прошла в мою временную обитель. Расположившись, на спальном мешке, она нахмурившись уставилась на меня

    "Я", "Она", "Мою" , "Она", "Меня". Ну вы поняли :)

    Quote (Kinoman)
    … и ты ещё бредил много. Про тайную организацию, про Останкино, про, видите ли, горящий Рай, - дядя усмехнулся и продолжил, - А я тебе говорил, коллекционировать книги – глупая затея! Кому они вообще нужны?

    Хорошо! :D

    Quote (Kinoman)
    А значит у человечества ещё есть надежда попасть в Рай… или самим его сотворить

    И это понравилось :)

    У вас "живой" язык и читаеться легко :)
    А это очень важно.

    Но вот попадаються лишние слова и слишком сложные предложения.
    Предложения лучше сделать проще - "вычистить".

    Я не любитель этого жанра, но сюжет мне понравился :)
    Я ожидал чего-нибудь банального.

    Вам удалось передать атмосферу, настроение.

    Вычищайте предложения от лишних слов и будет очень хорошо.

    Я прочитал с удовольствием :)

    Добавлено (21.04.2011, 10:21)
    ---------------------------------------------
    С вас бутылка :D


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Четверг, 21.04.2011, 10:22
     
    KinomanДата: Четверг, 21.04.2011, 13:45 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 360
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Но вот попадаються лишние слова и слишком сложные предложения. Предложения лучше сделать проще - "вычистить".

    Большое спасибо за отзыв :) теперь я понимаю, какая моя основная проблема. Буду учиться
    Quote (Ботан-Шимпо)
    С вас бутылка

    Лимонада :D
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Сияние (Рассказ для конкурса по Метро 2033)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость