[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Буран
    Буран
    Viktor_KДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:51 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Буран

    Совсем недавно, в интернете, я случайно увидел коротенький ролик. Два самолётика, один на спине у другого сидит и крылышками машет. Присмотрелся внимательно - а это наш «Буран» оседлал самый большой самолёт в мире - «Мрию». Не так давно он был гордостью отечественной авиации и космонавтики.
    Дело было десять лет назад. Я возвращался из Новой Зеландии. О том, как я туда попал и что там делал, я уже рассказывал однажды. Однако два месяца пролетели незаметно, и вот из окна самолёта, видна посадочная полоса аэропорта Сингапура. Дальше просто сказка, воплощённая в реальность, и водопад искусственный, и монорельс на магнитной подвеске, и ещё много чего, просто всё не упомнить. Наш рейс задержали часов на шесть, и пока мы обедали в местном ресторане, я подсмотрел как повар – малаец готовит рис с рыбой и овощами. Приехал домой, попробовал и надо же получилось! Наконец мы загрузились в родной ИЛ -96 -й дальнобойщик и всё, внизу только облака!
    А вот тут началось… Или люди устали, или болтанка была больше нормы, но народ повёл себя как-то неадекватно. С несколькими женщинами началась истерика, дети орут, стюардессы мечутся по салону, успокаивают, как могут ну и всё такое…. Я только расположился поспать, благо, что на ряду оказался один, так разбудили, - вот, говорят, - попутчик вам. В общем, со сном не получилось. Да ладно, заказали по 50 грамм, разговорились. Точно, мир тесен как спичечный коробок. Оказалось, мы работали в одной отрасли и даже нашлись общие знакомые. Мой попутчик абсолютно уверенно называл имена тех, с кем мне приходилось иногда общаться по делу. Он то и поведал мне о том, как всё было с «Бураном». Наш многоразовый корабль хотя и был будто бы срисован с американского челнока, но по замыслу конструкторов имел некоторые отличия в лучшую сторону.
    В частности на нём предусматривались двигатели для маневров в атмосфере, чего не было у Шатлов. Но к моменту старта сделать это не удалось. Провести беспилотный полёт и посадку на аэродром в таких условиях – это просто чудо на грани фантастики! Для этой цели был подготовлен специальный самолёт перехватчик, в задачу которого входило поймать Буран на большой высоте и привести его к посадочной полосе. Буран должен был повторять все действия пилота перехватчика. Только представьте себе сложность задачи. Выйти в упреждённую точку с высокой точностью, взять на себя управление, привести на аэродром объект, и при этом ещё и управлять самолётом! Кульминацией было зрелище, когда многотонная махина заходит на полосу, а параллельно ей над барханами несётся истребитель на бреющем полёте, поднимая за собой тучи пыли. Дальше всё просто, наземный комплекс берёт управление на себя и доводит посадку, а истребитель уходит вверх. На словах просто. По сложности такой манёвр не имеет аналога. Вот так примерно всё и было, со слов моего попутчика, разумеется.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    XitaДата: Понедельник, 21.03.2011, 15:04 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 186
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    народ повёл себя как-тонеадекватно

    избегайте подобных слов
    Что касается самой темы, то я всегда восхищенно наблюдала за показательными выступлениями истребителей и другой авиационной техники. Сказать, что это сложно? Я не могу ответить на этот вопрос. Но это невероятно красиво. Конечно, если только они используются исключительно в мирных целях.


    Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше
     
    irenДата: Понедельник, 21.03.2011, 15:49 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (Xita)
    Наш рейс задержали часов на шесть, и пока мы обедали в местном ресторане, я подсмотрел как повар – малаец готовит рис с рыбой и овощами. Приехал домой, попробовал и надо же получилось! Наконец мы загрузились в родной ИЛ -96 -й дальнобойщик и всё, внизу только облака!

    не поняла этот момент, он смотрит, как повар готовит и вдруг он дома приготовил(потом что ли?)не поняла этот момент

    Добавлено (21.03.2011, 15:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (Xita)
    Кульминацией было зрелище, когда многотонная махина заходит на полосу, а параллельно ей над барханами несётся истребитель на бреющем полёте, поднимая за собой тучи пыли.

    мне кажется слово кульминация не очень гармонирует с предложением( наступил кульминационный момент: многотонная махина зашла на полосу.....)

    Добавлено (21.03.2011, 15:43)
    ---------------------------------------------

    Quote (Xita)
    Наш многоразовый корабль хотя и был будто бы срисован с американского челнока, но по замыслу конструкторов имел некоторые отличия в лучшую сторону.

    многоразовый???

    Добавлено (21.03.2011, 15:45)
    ---------------------------------------------

    Quote (Xita)
    был будто бы

    Добавлено (21.03.2011, 15:49)
    ---------------------------------------------
    мне понравилось.


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    Original_British_BoyДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:15 | Сообщение # 4
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Точно, мир тесен как спичечный коробок.

    Мне понравилась эта фраза... А вы... что правда были в Новой Зеландии?


    Come... And kiss my eyes...
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 11.04.2011, 03:51 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Xita, обязательно учту Вашу критику. За то и люблю этот сайт, что здесь всё по делу говорят. Лично я на авиашоу ни разу не был, но должно быть невероятно красиво. Мастерство и риск пилотов заслуживают восхищения. Но большой космос это - могущество всей страны, это труд десятков тысяч специалистов, способных создать такую технику. Такое под силу далеко не всем "технологически развитым" странам. Увы - сейчас это прошлое. iren, Буран действительно был задуман как аналог Челноков. Первоначально и тот и другой проект разрабатывались и для военных целей. Кто у кого и что "срисовал" - вопрос, конечно интересный. Я думаю об этом мы узнаем лет через пятьдесят. У этих "писателей" своя правда жанра. Если опять только кто-нибудь не провалится из наших агентов. Рис с рыбой штука замечательная готовится минут за сорок и самое главное - это блюдо практически невозможно испортить, что бы Вы туда не положили. Original_British_Boy, всё о чём я пишу - правда, или почти правда, или почти всё... А в НЗ я действительно был в 2000 году. Замечательная страна. Очень хорошо там изучать английский. 3 месяца там, примерно тоже что и пять лет здесь.
    Приношу свои извинения всем этот материал я хотел разместить в другом разделе, но кнопки перепутал.

    Добавлено (11.04.2011, 03:51)
    ---------------------------------------------
    Вчера 10 апреля по первому каналу прошёл фильм "Буран", посвящённый Дню космонавтики, а потом было интервью командира группы лётчиков-испытателей И. Волка. в программе В. Познера. Судьба проекта трагическая как и судьбы его участников. Но теперь я догадываюсь, кто был за штурвалом того перехватчика. Мой случайный попутчик всё правильно рассказал тогда 10 лет назад.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:08 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, Очень плавный размеренный стиль. Это хорошо.

    Я как-то смотрел передачу про еще один совецкий проэкт - "гибрид" самолета и корабля.
    Скорее плавающий самолет, он должен был противостоять авианосцам. В конце 80-х все
    естественно свернули.

    А вообще я техникой мало интересуюсь.

    Но миниатюра понравилась :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Viktor_KДата: Среда, 20.04.2011, 18:10 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, скорее всего, как я понимаю, речь идёт об экраноплане т.е. самолёт, который садится на воду и взлетает с неё. В отличие от самолётов-амфибий типа "Каталина" или наш БЕ -2о0 экраноплан летает совсем низко, практически над водой, используя эффект экранирования земли (воды). Он имеет совсем короткие и широкие крылья и расход горючего у него почти в два раза меньше чем у самолёта и грузоподъёмность выше. Такой аппарат испытывали на Каспии. Американцы, когда увидели его из космоса были в шоке. Ничего подобного ни у кого нет до сих пор! Мой хороший знакомый начинал строить такой аппарат на 3-х человек, но трагически и нелепо погиб, и от проекта кроме небольшой модели ничего не осталось.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    irenДата: Среда, 20.04.2011, 18:34 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, буран - космический самолет?

    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    Viktor_KДата: Четверг, 21.04.2011, 08:18 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    iren, не совсем так. Это целый комплекс. Взлетал "Буран" как и Шаттлы с помощью мощной ракеты-носителя а садился как самолёт на посадочную полосу. Его можно было использовать многократно в отличие от "Прогрессов". Американцы, насколько мне известно, продолжают создание орбитального самолёта, но сильно это не афишируют. Недавно прошёл успешные испытания беспилотник Х-37. Скорее всего, опять Пентагон является заказчиком.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:48 | Сообщение # 10
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, Я как-то слышал об этом. Наверное из новостей.

    Извините за флуд, но вставлю свою мысль.
    "Холодная война" была не таким уж плохим явлением -
    она подталкивала Человечество вперед.

    Союз и Штаты хотели опередить друг друга и потому осваивали космос.

    А сейчас видимо договорились - "зачем оно надо?" и стали экономить.

    Мой предок говорил - в 60-х люди были уверены что до высадки на Марсе осталось лет
    десять :)

    viktor-alkin, Вы, наверное, это помните


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    CasusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:53 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    А это фэнтези,фантастика или сказка была? И цель этой...зарисовки? Никаких чувств или эмоций не вызывало. Слишком коротко. Тема "бурана" не раскрыта в должной мере))))

    TB
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:14 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Casus, По существу отмеченных недостатков могу пояснить следующее.
    Конечно же ни к фантастике, ни к фентэзи «Буран» отношения не имеет. Ошибся, знаете ли, кнопочками на панели, очков под руками не оказалось. Вот и отправил свой «Буран» не туда, а потом было просто не до этого. В комментарии от 11.04 я об этом говорил. Так что уж извините, ещё раз. Однако читатели на это внимания просто не обратили, видимо и так поняли в чём дело, без объяснений. Чтобы «раскрыть тему» надо знать ситуацию очень хорошо, иначе может получиться конфуз. К сожалению, близко ни с кем из участников проекта знаком не был. Это не мой уровень. Но если несколько десятков читателей вспомнили (или узнали) то, что был такой проект - уже хорошо. Кстати, хотелось бы познакомиться и с Вашим творчеством поближе, а то ведь пока я вижу игру в одни ворота и причём не Ваши.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    CasusДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:20 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 366
    Статус: Не в сети
    Обязательно познакомитесь,я никуда не спешу. И успеете еще раскритиковать в пух и прах:)

    Цель была ,чтобы вспомнили,что был такой проект? Тогда вопросы отпадают,цель этого рассказа достигнута.


    TB
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:28 | Сообщение # 14
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, в 80-х в разработке был проект "Фобос" . Об этом я знал хорошо. Готовились зонды -автоматы для полёта к одному из спутников Марса. Проект потерпел неудачу, о причинах можно только догадываться, хотя существует и официальная версия - отказ бортового электропитания (сразу на двух аппаратах?). Вообще всё что связано и с космосом и с освоением мирового океана иногда зачастую отдаёт такой мистикой, что поневоле начинаешь думать, что мы не одни в этом мире и все "пришельцы" гораздо ближе, чем мы думаем.

    Добавлено (24.04.2011, 20:28)
    ---------------------------------------------
    Casus, приятно дело иметь с умными людьми. А в пух и прах я не любитель.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    trikato_45Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:39 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, довольно интерсно. Я не слышал про подобное. Я думаю, не нужно расценивать сей рассказ, как нечто требующее критики. Тут просто указан сам факт существования и осуществления полёта такого самолёта. Было интересно прочитать.

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Буран
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость