[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Клуб Анонимных Лузеров (Не уверен, что в правильный раздел,но куда-то же надо.)
    Клуб Анонимных Лузеров
    трэшкинДата: Четверг, 26.10.2017, 09:40 | Сообщение # 26
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Наконец, листок смилостивился над Василием Петровичем и раскрыл свою тайну.

    Вот у меня вопрос: нужна ли запятая после слова "наконец"? Я в инете искал ответ, но точного ответа не нашёл. Каковы правила? Просто я твёрдо решил стать грамотным и учусь потихоньку.

    Цитата nonameman ()
    – не повернуть время вспять?
    Вернулся человек-груша.

    Повернуть, вернулся - слишком заметный повтор. Может - возвратился?

    Цитата nonameman ()
    он положил листочки в мешок и потряс его.

    Лучше уж - встряхнул.

    Цитата nonameman ()
    - Тяните, счастливые вы наши,

    Теперь представился голос Валентина Гафта. :)

    Цитата nonameman ()
    Напротив, она превратилась в какое-то гротескное недоразумение, когда все части целого должны по всем законам природы являть собой неимоверно прекрасное целое, но неблагодарное целое сводит на нет все усилия трудолюбивых частей.

    Отличное предложение!

    Цитата Alri ()
    затем тихонечко взяла своей изящной загорелой ручкой

    Мусор.

    А вот и нет. :) Здесь есть уточнение - "изящной загорелой", а потому "своей" не выглядит как слово паразит. Другое дело - взяла своей рукой - тогда да, мусор.

    Чуть позже продолжение прочитаю.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Четверг, 26.10.2017, 09:49 | Сообщение # 27
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    трэшкин, если убрать это слово смысл поменяется?
    Нет = мусор


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Четверг, 26.10.2017, 10:17 | Сообщение # 28
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    если убрать это слово смысл поменяется?

    Смысл не изменится, но сама конструкция будет выглядеть хуже. Я на это уже давно обращаю внимание, тоже ведь были сомнения, но потом я заметил, что известные именитые авторы часто применяют слова паразиты вместе с уточнениями. Ну я и задумался: а ведь так действительно выглядит лучше. Скорее даже естественней. И само собой, злоупотреблять этим не стоит.

    Добавлено (26.10.2017, 10:17)
    ---------------------------------------------

    Цитата nonameman ()
    Бесстужев протянул руку и взял листок с подноса.

    Цитата nonameman ()
    Бесстужев взял со стола аккуратно сложенный плотный лист

    Цитата nonameman ()
    Бесстужев подумал, было,

    Это начала отрывков. Просто в глаза бросилось.

    Цитата nonameman ()
    отпустить это судьбоносный листочек

    этоТ

    Игроки выбывают. :) Жду продолжения.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 26.10.2017, 09:59
     
    nonamemanДата: Четверг, 26.10.2017, 10:49 | Сообщение # 29
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Alri, спасибо, по всем косякам пройдусь.
    Цитата трэшкин ()
    Теперь представился голос Валентина Гафта.

    Именно он. Я тут и Якубовича приплёл и Ворошилова, собственно. Решил ни в чём себе не отказывать :)
     
    nonamemanДата: Четверг, 26.10.2017, 12:02 | Сообщение # 30
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Тел всё больше, живых всё меньше...

    Молчаливый тип красноречиво молчал, поглядывая на Бесстужева. Поначалу Василию Петровичу показалось, что это оттого, что он должен достать из мешка свою бумажку и даже уже потянул руку, но, как оказалось, тип просто таким образом поздравлял его с правильным выбором, которого, впрочем, тот так и не сделал.
    - Ну что, товарищ полковник? - обратился с присвистом динамик к Борису Евгеньевичу. – Внеочередное вам повышеньице? Поздравляю от всей души, дорогой вы наш человек. И с повышеньицем и с новыми звёздами, к которым вы устремитесь, а теперь извольте…
    Пистолет уже был в руках Бориса Евгеньевича. Он стоял, прямой как опора моста.
    В голове Бесстужева прыгали, раззадорившиеся по случаю отсрочки мысли, по-овечьи блея и по-лисьему щерясь.
    «Живы», - тараторила одна.
    «Фартит», - захлёбывалась вторая.
    «А вдруг полковник начнёт шмалять?» - дрожала третья.
    «Да не начнёт, дура», - цыкали на третью первые две.
    Совершенно сбитый с толку Бесстужев почему-то решил, что Борис Евгеньевич не сможет просунуть свой палец-глыбу к спусковому крючку, но тут же вспомнил выстрел, оборвавший жизнь кокотки Тони. Всё-таки палец влезал.
    Грохнул могильным камнем выстрел, и огромное тело, нимало не согнувшись, рухнуло, сменив одно неподвижное положение на другое.
    Человеку-груше пришлось нелегко. Пухлое, но мелкое тельце Парина, а затем и вовсе невесомое – Антонины Аркадьевны, нисколько не утомили охранника. Но полковник Борис Евгеньевич, огромный и тяжёлый как бетонная плита, еле-еле сдвигался с места. Оба оставшиеся «лузеры» наблюдали, как медленно, почти незаметно, тело перемещалось к правой двери. Лишь кровяной мазок из-под подбородка полковника неумолимо рос, обозначая прогресс в этом нелёгком деле. Но, наконец, и это было кончено. Пистолет и свёрнутый блокнотный листок с рваными отверстиями, заранее выложенные на стол человеком-грушей, завладели вниманием оставшихся.
    - Вы уж, Василий Петрович, голубчик, не обессудьте. Я бы попросил нашего молчаливого друга, но вы же видите, проку от него немного. Будьте любезны, зачтите. Я, признаться, более всего хочу послушать откровения нашего мздоимца. Что-то он нам приготовил сочное и нетривиальное.
    Бесстужев взял листок, развернул и удивлённо вскинул брови.
    - Ну не томите, любезный, - захлебнулся слюной голос.
    Василий Петрович принялся читать:
    «Да пошли вы все на…»
    Далее следовали три строчки отборной непечатной лексики, то ли занесённой на Русь монголо-татарами, то ли унаследованной у праславянских народов. Сквернословия скупо перемежались редкими предлогами, местоимениями и междометиями. Красота слога была удивительная, особенно если учесть полное отсутствие интеллекта на чертах лица Бориса Евгеньевича. Воистину, талант не всегда проступает наружу.
    Особенностью посмертной записки, по мнению Бесстужева, стала её полная бессодержательность, что довольно сильно огорчило голос.
    - Ну вот как с ними работать? Хоть на «м» их называй, хоть на «п», а человечности ни на грамм не прибавляется. Свинство, - хрюкнул он расстроено.
     
    nonamemanДата: Вторник, 07.11.2017, 10:21 | Сообщение # 31
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Продолженька.
    - Ну вот как с ними работать? Хоть на «м» их называй, хоть на «п», а человечности ни на грамм не прибавляется. Свинство, - хрюкнул он расстроено. – Ты стараешься к людям по-доброму, досуг им организовываешь, трепет душевный, заработок, в конце концов. А всего-то и надо было – рассказать про грешок. Ну что тут такого? Ему всё равно, а нам – развлечение. Ну вот скажите, уважаемый Василий Петрович, много ли я требую? Я, между прочим, деньги теряю, могу я получить за них хоть такую малость? Что мне ваши жизни? Вы при таких-то подходах всё одно не протяните долго. Так почему ж не поазартничать? Эх…
    Небольшой, но очень эмоциональный, диалог голоса растрогал Бесстужева. Он даже немного порадовался за то, что если он падёт следующей жертвой, то наверняка порадует голос своей историей, занимательной и насквозь пропитанный греховностью.
    - Но впрочем, что это я? – взбодрился энергическим скрипом динамик. - У меня, как минимум, будет ещё одна история. Приступим же.
    Открылась дверь, и человек-груша вновь проделал все необходимые манипуляции с присущей ему грацией. В действиях его чувствовалась отработанность, слаженность механизма, многократно повторяющего одни и те же движения.
    Василий Петрович подумал, было, что сейчас опять начнётся чехарда с выбором тянущего, но молчаливый тип вдруг встрепенулся. Он был бледен и, кажется, чем-то расстроен. Тип вытянул руку к мешку, дотронулся даже до краешка, но внезапно вскочил. Раскрыл, было, рот, словно хотел вскричать, но, не издав и звука, рухнул, как подстреленный зверь. Упал он так же тихо, как и вёл себя, но Бесстужеву показалось, что содрогнулась комната. Хотя может быть, да и скорее всего, это было облегчение, тысячекратно помноженное на торжество, – он победил! Жизнь, по-свойски распорядившись, ушла от молчаливого типа к нему – Бесстужеву Василию Петровичу. Василий Петрович задыхался, чувствуя, что напухает, словно воздушный шарик. Будто бы в него разом вдули всей той яркости жизни, которой у него не было. Зелёный цвет, похожий на весеннюю молодую травку! Жёлтый, как яркое солнце, которое теперь будет ему светить всегда, лишь только он выберется из этого склепа! Наконец, красный, яркий и сочный, словно, словно… Но почему-то красный у Бесстужева ассоциировался только со следом, оставшимся от подбородка полковника Каменева.
    Вошёл человек-груша. Проверил пульс, деловито покачиваясь, затем, поняв, что вопрос решён, вынул записку, сгрёб навеки замолчавшего молчаливого типа и отволок его вслед за тремя предыдущими лузерами.
    - Да-с, -задумчиво и немного грустно прошелестел голос. – такого на моём веку ещё не было. Любит вас фортуна, любезный Василий Петрович, любит. Вырывает у вас пистолет, всеми способами вырывает. А ну-ка, вытяните листочек.
    Василий Петрович не шелохнулся.
    - Да не бойтесь вы, не бойтесь. Уж раз вы его победили, то уж наверно.
    Бесстужев внезапно задрожавшей рукой вытянул бумажку с крестиком.
    - Да-с, - вновь протянул динамик. – Безусловно, любит. Ну и что же у нас с покаяньицем? Как ни странно, вы снова у нас за глашатая, Василий Петрович.
    Бесстужев взял белый копировальный лист и развернул.
    «Мой папенька был начальником одного государственного учреждения. Человек он, как ни странно, был не приученный к мздоимству. Отчего частенько имел конфликты со своими менее честными коллегами. Меня всегда раздражала эта ничтожная принципиальность, из-за которой страдала, в первую очередь, семья – маменька и я. Я с детства слышал кухонные споры о том, что взять немного – это не взятка, а лишь благодарность за вложенный и плохо оплаченный труд во благо Родины. Но папенька ругался и не уступал. Но вы (те, кто остался за этим столом) должны понимать, что абсолютно безгрешным человек бывает лишь в двух случаях: если не родился или если уже умер. Вот и папенька мой имел грешок – он любил не только маменьку, но и другую тётеньку. Я по случайности прознал про это и оставил своё открытие на чёрный день – вдруг придётся худо, а тут вроде бы как и аргумент в беседе будет.
    Естественно, папенька мой в какой-то момент перестал устраивать некоторых людей, которые, видимо, осознавали, что под неберущей рукой папеньки лежит без дела слишком жирный кусок. И вдруг я случайно (sic!) попадаюсь с носом, испачканным огромным количеством кокаина, и передо мной встаёт выбор, достойный Гамлета. Добрые, пекущиеся о моём благополучии сотрудники ФСКН предлагают свободу и счастье в обмен на маленький козырь в своей игре с папенькой. Они внимательно слушали, и я стал говорить. Говорил я страстно и горячо, как и положено в таких ситуациях. Через неделю папенька уволился, через месяц занемог, через полгода отдал Богу душу. Маменька просадила наше невеликое имущество со скоростью пули, перемещающейся из ствола к виску, и с той же скоростью оставила меня круглым сиротой. Я же с тех пор предпочитаю помалкивать, зная, какой силой могут обладать слова. К работе я не приучен, от дурных привычек не отучен, а, стало быть, деньги нужны мне для лечения болезней сердечных, полученных из-за треволнений о семейном благополучии, и для дальнейшего поддержания блудливого и разнузданного образа жизни. Без особого уважения, Аристарх Пифагорович».
     
    трэшкинДата: Вторник, 07.11.2017, 10:43 | Сообщение # 32
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Грохнул могильным камнем выстрел, и огромное тело, нимало не согнувшись, рухнуло, сменив одно неподвижное положение на другое.

    Как говорит Верик - нет эмоций. Как-то быстро он застрелился, механически.

    Цитата nonameman ()
    Небольшой, но очень эмоциональный, диалог голоса растрогал Бесстужева. Он даже немного порадовался за то, что если он падёт следующей жертвой, то наверняка порадует голос своей историей, занимательной и насквозь пропитанный греховностью.

    Здесь у меня сомнение. Как мне кажется, у игроков этот голос уже ничего кроме презрения вызывать не может.

    Прочитал. :) Вспомнилась фраза из "Горца": "В живых должен остаться только один!" Вот только мне не верится, что Василий Петрович так легко отделается. Будет подвох, чую! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 08.11.2017, 12:00 | Сообщение # 33
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Как говорит Верик - нет эмоций. Как-то быстро он застрелился, механически.

    Я его и пытался таким изобразить. Я его на протяжении всего рассказа сравниваю с камнем.
    Цитата трэшкин ()
    Вот только мне не верится, что Василий Петрович так легко отделается. Будет подвох, чую!

    Когда придумаю, наверняка будет :)
    трэшкин, спасибо.
     
    трэшкинДата: Среда, 08.11.2017, 12:32 | Сообщение # 34
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Я его и пытался таким изобразить. Я его на протяжении всего рассказа сравниваю с камнем.

    Как мне кажется, судя по его короткой презрительной записке, он должен был презрение перед смертью выказать - бросить презрительный взгляд на динамик, сплюнуть, злобно улыбнуться.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 08.11.2017, 15:45 | Сообщение # 35
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Как мне кажется, судя по его короткой презрительной записке, он должен был презрение перед смертью выказать - бросить презрительный взгляд на динамик, сплюнуть, злобно улыбнуться.

    Когда допишу, перечитаю, поимею в виду. Согласен письмо, в противовес его описанию, содержит эмоциональную составляющую.

    Очередная продолженька...


    Бесстужев отложил лист. Сейчас, судя по всему, должна была пройти церемония награждения. Или какое-то другое торжественное (или не очень) мероприятие, цель которого – чествование победителя. Но почему-то прочитанная записка рассеяла радость в затхлом воздухе этого зала.
    Динамик натужно взвыл и замолк, убитый. Без шелеста звукового песка, который постоянно сыпался из динамика, даже если голос молчал, в «зале» стало как-то слишком тихо. Теперь он ещё больше походил на склеп. Скрипнула дверь, и Бесстужев обернулся, ожидая увидеть человека-грушу. Но вместо колобковатого охранника появился маленький плюгавенький мужичок, загнутый сверху, подогнутый снизу, и перекрученный посередине. В нём словно бы собрали все вызывающие пренебрежительное «фи» частички и склеили на скорую руку. В свете лампочки потная лысина, местами прикрытая тоненькими волосёнками, жирно поблёскивала. Влажные губёшки, постоянно облизываемые склизким языком, причмокивали и жевали одна другую. Остренький нос шевелился, словно маятник. Коротенькие ручонки неутомимо вились вокруг, обтирая в подобии смущения все попадающиеся поверхности.
    Это существо, одновременно похожее на человека и бесконечно далёкое от рода людского, странно подёргивая гутаперчивыми ручонками и не разгибая колени, прошло от двери к столу и уселось на ещё не остывшее место молчаливого типа.
    «Неужели это?..» – начал, было, Бесстужев свой вопрос самому себе, но вошедший не дал ему закончить мысль, впрочем одновременно и ответив на незаданный вопрос.
    - Я Гудвин, великий и ужасный, - тоненьким голосочком проговорил он. – Но, пожалуйста, пожалуйста, не трогайте меня!
    Затем уже относительно обыкновенным голосом он продолжил:
    - Шучу, конечно. Я не Гудвин, да и вы – не Тотошка. Просто всегда забавно смотреть, когда на лице появляется попытка совместить мой облик с голосом свыше, распоряжающимся вашими жизнями.
    Бесстужев помалкивал, не зная, как реагировать на подобное заявление. Он всё ждал, когда ему вручат его выигрыш и он ретируется.
    - Вот ведь какая штука, Василий Петрович. Я постепенно прихожу к выводу, что участники «Клуба» вовсе не лузеры.
    Бесстужев приподнял бровь.
    - Ну вы подума йте. Люди приходят сюда на мизерные шансы получить выигрыш, даже не будучи уверенные, что этот выигрыш они получат. Они слушают, как знакомые знакомых рассказывают…как это наш падший человек ловко высказал?..побасёнки, но лично не знают ни одного такого счастливчика. Согласны?
    Бесстужев кивнул. Его взволновала мысль про то, что ни одного победителя вроде бы как и не существует.
    - Вот видите. Получается, что члены нашего клуба подсознательно подозревают, что дело их - труба. Естественно, бестолковое сознание в это время раскладывает по карманам ещё не полученные деньги, тратит их. А подсознание, как пессимист и сукин сын, изгоняется из зала заседаний, и микрофон ему не даётся. И человек приходит в «Клуб». Что это? Какая-то форма развлечений из списка барона фон Захера-Мазоха? Я вот думаю, что всё обстоит чуть иначе. Это наказание. Человек наказывает сам себя за то, что он натворил в своей жизни. Сами видите, мы тут все небезгрешны. Так что получается, что выгнанное из зала подсознание не так просто. Оно намеренно вело себя так, чтобы его выгнали с заседания. И выгнав, не принимали бы его точку зрения во внимание вообще. Представьте, что вы в самой непристойной форме влезаете в обсуждение и доказываете, что из двух картин в зале галереи лучше левая. Вы брызгаете слюной, материтесь и кусаете дам за лодыжки, не слушая никаких аргументов и доводов. Вас, естественно, выгоняют из галереи, поддав крайне культурного пинка под зад. И вы полагаете, что кто-то после вашего ухода будет отстаивать вашу позицию? Отнюдь. Все начнут находить реальные и вымышленные преимущества правой картины над левой. Левая картина вообще окажется вдруг никчёмной и никому не нужной поделкой. И всё это только из-за того, что Вы слишком громко кричали. И чем громче кричите, тем больше отрицательный эффект. Вернёмся к нашему подсознанию, которое должно знать, что идти к «Клуб» нельзя, но, тем не менее, позволяет этому случиться. Значит, есть какая-то подспудная цель, к которой стремится подсознание. И цель эта – сполна получить за свои грешочки.
     
    nonamemanДата: Четверг, 09.11.2017, 11:37 | Сообщение # 36
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Гудвин (после того, как этот уродец заявил, что он не Гудвин, для Бесстужева он именно им и стал) остановился, переводя дыхание. И словно бы, прочитав его мысли, появился человек-груша и внёс бокал с обломанной ручкой и железную кружку, наполненные водой.
    Гудвин поблагодарил и отхлебнул добрую половину кружки.
    - Управление человеческими жизнями сильно обезвоживает организм. Вам, наверное, интересно, почему же этот страшненький владелец «Клуба» не выдаёт положенный выигрыш. Справедливый вопрос, но слегка преждевременный. У нас всё же шесть игроков, и, стало быть, до победы ещё один шаг.
    Бесстужев вылупился на Гудвина. Немногочисленные фанфары, которые тихо, но всё же настойчиво, в душе трубили победу, захлебнулись.
    - Вы – крайне удачливый человек. Не знаю, в чём тут причина: то ли Господь имеет для Вас какое-то иное предназначение, то ли просто куча мелких случайностей сошлись в одном месте, но это и не важно. Важно то, что до вас единственным счастливчиком тут был я. Поэтому-то победителей и не было. И вот теперь вы – равный соперник. Я в предвкушении!
    Бесстужев беспомощно смотрел на Гудвина. Вновь смотреть на тот свет сквозь дуло пистолета Макарова, когда только-только прочувствовал второе рождение, было невыносимо. Он даже представил себе, как его, закопанного живым в гроб и уже смирившегося с жуткой кончиной от асфиксии, вдруг вынимают из деревянного ящика, кладут в кровать, наливают коньяку. И тут один из спасателей говорит: «Господа, да мы же не того выкопали! Тот, что нам нужен, поплюгавей и с родинкой на щеке. А этот какой-то не такой. Давайте ж положим его на место. Чужое брать негоже. Бесстужев сопротивляется, пытается объяснить, но спасатели приносят его к могиле, кладут в гроб и аккуратно забивают гвозди в крышку, смущённо приговаривая: «Вот-с незадача. Аж неудобно. Так ведь могут подумать, что мы воры, тогда как нам чужого не надо. Да-с, не надо». А бедный Василий Петрович, вдохнувший воздуха, совершенно не готов погибать второй раз.
    - Вы, наверное, думаете, что я плут.
    Бесстужев, который думал о своём гробе, тем не менее, кивнул.
    - И будете трижды правы. Бесчестный и бесстыжий плут. И оттого сам себя презираю, но иначе поступить не могу. Как я уже сказал, все мы не без греха. У меня вот такой, у вас вот… эдакий.
    Вновь появился человек-груша. Он вернул на место вытащенную Бесстужевым бумажку, потряс мешочком и в очередной раз исчез.
    - Ну-с, померяемся удачливостью? – спросил Гудвин и улыбнулся. Он вытянул из кармана сложенный лист – какую-то рекламку и подвинул её на середину.
    - На случай, если я проиграюсь, - пояснил он.
    Василий Петрович вновь задался вопросом, что же лучше: тянуть первым или подождать хода оппонента. Но если предыдущие игроки должны были тянуть свои невезучие крестики, то Гудвин мог увести бесстужевскую удачу, оставив ему лишь крестик и пулю в стволе. Решено!
    Бесстужев поспешно протянул руку и ухватился за листок.
    Гудвин с хитрым прищуром смотрел на него, словно бы пытаясь снять с поверхности мозгов Бесстужева случайно просочившиеся мысли. После длительной немой сцены, он, наконец, с каким-то неопределённым смешком вытянул и свой листочек.
    - Открывайтесь, Василий Петрович, - проговорил он. На лице его заиграла улыбка. Она, эта улыбка, была крайне странна: в ней чувствовалась дерзость, за которой спрятался страх; из-за страха выглядывало нестерпимое наслаждение, а под всем этим таилось…
    Бесстужев никак не мог понять, что же прикрывал этот каскад чувств.
    Он предложил вскрываться одновременно. Гудвин кивнул, и улыбка его сделалась чуть шире. Дерзость уже совсем бросалась в глаза, страх почти вышел из-за дерзости, наслаждение чуть дальше высунуло свой нос из-за страха, а за ним мелькнуло…знание.
    - Раз, два, три!
    Бесстужев вскрылся и вначале подумал, что зрение его помутилось. Он не видел, определённо ничего не видел, словно бы в бумажку было завёрнуто неимоверно яркое солнце. Он даже чувствовал жар, исходящий от этого солнца. Но жар, на удивление не походил, на адское пекло, а скорее на полуденный ласковый зной. Бумажка была девственно чиста.
     
    трэшкинДата: Вторник, 14.11.2017, 12:38 | Сообщение # 37
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Но вместо колобковатого охранника появился маленький плюгавенький мужичок, загнутый сверху, подогнутый снизу, и перекрученный посередине. В нём словно бы собрали все вызывающие пренебрежительное «фи» частички и склеили на скорую руку

    Вот это классное описание. Яркое.

    Цитата nonameman ()
    - Шучу, конечно. Я не Гудвин, да и вы – не Тотошка.

    Почему именно Тотошка? Собачка была единственная в сказке, кому не было дела до Гудвина. Элли (Дороти), Страшила, Дровосек, Лев - один из этих персонажей был бы более уместен.

    Цитата nonameman ()
    мой облик с голосом свыше, распоряжающимся вашими жизнями.

    Тут обрыв связи между "голосом" и тем, что после запятой. Слово "свыше" связь разрушает.

    Цитата nonameman ()
    - Ну вы подума йте.

    Опечатка.

    Цитата nonameman ()
    Так что получается, что выгнанное из зала подсознание не так просто.

    Сложноватая для понимания фраза.

    Прочитал. В общем-то, это может быть и финалом - некоторая недосказанность. Ведь всё ещё не верится, что Бесстужев так отделался. А то, что будет дальше, можно и додумать. Лучше бы даже вышло так: он так и не смог разглядеть, пуста ли бумажка. Мутность зрения пускай бы не исчезла. И всё-таки мне не слишком понятна роль Гудвина - чего он добивался? У него ведь был какой-то тонкий мотив, а из его объяснений я мало что понял.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Вторник, 14.11.2017, 12:51 | Сообщение # 38
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Почему именно Тотошка? Собачка была единственная в сказке, кому не было дела до Гудвина.

    Тотошка вытащил из-за ширмы Гудвина.

    Цитата трэшкин ()
    И всё-таки мне не слишком понятна роль Гудвина - чего он добивался? У него ведь был какой-то тонкий мотив, а из его объяснений я мало что понял.

    Поэтому это и не концовка.
    трэшкин, спасибо.
     
    nonamemanДата: Вторник, 14.11.2017, 13:10 | Сообщение # 39
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Окончанька
    С Гудвином произошла небольшая метаморфоза. Страх попытался пробраться в авангард, стремясь затоптать грязными кирзовыми сапогами дерзость, но не тут-то было. Последняя крепко окопалась на своей позиции и не собиралась уступать.
    Улыбка Гудвина, чуть подрагивая, не опустилась ни на миллиметр.
    - Когда-то это должно было произойти, - произнёс он, вибрируя голосом. Бесстужеву на миг показалось, что Гудвин снова говорит через хриплый, фонящий динамик. – Видимо, ваша удача вам верна.
    Гудвин взял в руку пистолет Макарова.
    - Однако ж любопытное ощущение. Ты ещё не мёртв, но как бы уже и мёртв. Обещал быть мёртвым. И нужно сделать лишь самое простое в жизни движение, прямолинейное и безошибочное. Все решения за тебя приняты, как в детстве. Делай, что просят родители, и не беспокойся – ведь ты ещё мал, чтобы беспокоиться обо всём. И тут похожее – я уже достаточно мёртв, чтобы беспокоиться. Лишь делай, что должно.
    Бесстужев молчал.
    - Почему простое, не требующее умствований, действие людям так сложно сделать? Оттого ли, что за них никто ещё не принял решения, и они ещё могут поплутовать? А раз могут, то и делают. Нет того родителя, который бы указал, что нужно делать, и которого ослушаться нельзя. Того родителя, который бы сказал: «Делай! Это сказал тебе я, и я несу за тебя всю ответственность, а ты – просто исполняй».
    Гудвин прижал ствол к виску.
    - Поздравляю вас, Василий Петрович, вы – победитель. Не нашёлся на вас нужный родитель.
    Раздался выстрел, на этот раз гораздо громче, но, быть может, это оттого, что такие близкие отношения со своей судьбой обострили чувства и оголили нервы Бесстужева. Он даже почувствовал горячее дуновение от маленького распорядителя судеб – пули.
    Гудвин опал, как весенний снег с крыши, с тихим «плюх», как-то бездарно и пошло. Удача, обманувшая его до, видимо, так и не повернулась к нему, чтобы услужить хотя бы после.
    Открылась дверь, и невозмутимый человек-груша с присущей ему грацией и хладнокровностью выполнил свою работу. Пистолет – на стол, тело – в правую дверь на противоположной от входа стороне.
    Бесстужев задумался, глядя на две двери на противоположной от входа стене. Они были совершенно одинаковы. Но одна, левая, вела к свободе и своему собственному выбору, а вторая была для тех, кто предпочёл отдать право выбора другому. Сделать глупый, поспешный вывод вместо правильного в жизни было так же легко, как и перепутать эти две двери. Ты можешь сидеть и размышлять, составлять графики, приводить доводы, гадать по звёздам, но в итоге выбор всегда получался случайным, как падение монетки на ладонь: орёл или решка, пан или пропал.
    Василий Петрович поднял глаза и внезапно увидел сложенную пополам рекламку на столе. Записка, положенная победителю, нетерпеливо ждала его, бросаясь в глаза кричащими красными и синими цветами рекламы.
    Бесстужев развернул листок. Глаза немного резало от порохового дыма, но это было ничего. Текст, написанный затупившимся карандашом (Василий Петрович, увидев расплывающиеся и порой сливающиеся буквы, сразу так и подумал), было сложно читать.
    «Я создал «Клуб Анонимных Лузеров», полагая, что довольно быстро проиграюсь. Но меня это ни мало не беспокоило. Я достаточно подличал, чтобы волноваться из-за своей пропащей жизни. Но перед финалом я желал игры. И я её получил – самую захватывающую и невероятную игру. Меня всегда влек поручик Вулич своей слепой верой в удачу. Почему бы и нет? Если есть удача, ты бессмертен, если её нет, то не всё ли равно, где и когда преставиться?
    Пришёл я сюда со старыми грехами за спиной, но (странное дело) здесь я приобрёл новых не в пример больше! Десятки обманутых и загубленных в моей игре душ с лихвой перекрывают былое. При моей нищете это управление судьбами заменило мне хруст ассигнаций, к коему я привык. Удачи вам, более удачливый оппонент».
    Подписи не было.
    Взгляд его вновь привлекли две двери. Они всё так же были похожи друг с другом, но сейчас это не имело значения. Бесстужев внезапно понял, что ему не требуется родитель, указывающий, что делать. Теперь он сам мог сделать свой выбор. И что это за выбор, когда ты можешь выбрать только левую дверь? Выбор – это когда ты можешь войти в любую дверь, а можешь и наплевать на обе. Да, он может быть верным, а может и глупым. Но его должно сделать самому. И уж если человек осознал всю глупость и неправильность своего выбора, он может попытаться исправить его, даже если это невозможно. И если он пожелает.
    Василий Петрович взглянул на записку плута Гудвина. Всё-таки приз был. Не столь конкретный, как деньги, но, тем не менее, важный. И в данной ситуации, видимо, самый важный.
    Он поднял пистолет и через несколько секунд изучения нашёл маленькое ребристое колёсико на основании рукоятки, с помощью которого он смог вынуть магазин. Внутри остался прижатый пружиной единственный патрон, который так любезно сэкономил молчаливый тип.
    Вернув магазин на законное место, Бесстужев поднёс руку к виску и нажал на спусковой крючок.
    Ничего не произошло. Осечка! Это был подарок свыше. Ещё один шанс взглянуть на свой выбор. Ещё одна возможность показать, что ты не податливый, безвольный ребёнок, а взрослый человек, решающий за себя сам. Бесстужев улыбнулся и сделал свой выбор снова. Раздался хлопок,.. и Василий Петрович присоединился к «Клубу Анонимных Лузеров».
    ***
    Вошёл человек-груша. Своё дело он знал. Подхватил тело под мышки и поволок к правой двери на противоположной от входа стороне.
     
    трэшкинДата: Вторник, 14.11.2017, 14:09 | Сообщение # 40
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Видимо, ваша удача вам верна.

    Видимо - это явно лишнее. Тут чёткая уже убеждённость - верна.

    Цитата nonameman ()
    Гудвин взял в руку пистолет Макарова.

    В руку - лишнее.

    Цитата nonameman ()
    не требующее умствований

    Странное слово - умствование. :) Но мне нравится.

    Прочитал. И всё-таки ты грохнул всех. :) Только человек-груша остался. В общем-то, это логично. Но, читая последний отрывок, я почему-то был уверен, что Бесстужев теперь займёт место Гудвина и станет распорядителем следующих игр: король умер - да здравствует король!

    Рассказ понравился. Есть над чем задуматься. Уверен, что подобные клубы на самом деле существуют - в смысле, где играют на жизнь. И Гудвин ведь мог огромные деньги грести, предлагая богатеям делать ставки и транслируя игру в интернете. Технически это сложно, учитывая, что его шарагу вычислить могут и прикрыть, но всё возможно.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 15.11.2017, 13:42 | Сообщение # 41
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    И всё-таки ты грохнул всех.

    Ясен ж пень. Чего им, сердешным, землю-то коптить :)
    Цитата трэшкин ()
    Но, читая последний отрывок, я почему-то был уверен, что Бесстужев теперь займёт место Гудвина и станет распорядителем следующих игр: король умер - да здравствует король!
    Боюсь, это как раз было бы в духе Голливуда.
    Цитата трэшкин ()
    И Гудвин ведь мог огромные деньги грести, предлагая богатеям делать ставки и транслируя игру в интернете. Технически это сложно, учитывая, что его шарагу вычислить могут и прикрыть, но всё возможно.
    Я, наоборот, старался показать, что а) он нищий (пластиковые подносы, сам зал и т.п.), б) но интересуют не деньги, а именно проверка своей удачливости и в) изучение мотивов людей, сознательно идущих на неоправданный риск жизни.
    ХЗ получилось или нет донести именно эти моменты, но я пытался. Дим, спасибо, что осилил рассказик :)
     
    трэшкинДата: Среда, 15.11.2017, 14:09 | Сообщение # 42
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    он нищий (пластиковые подносы, сам зал и т.п.)

    Вот тут, как мне кажется, есть не стыковка. Приз (то есть деньги), должен обязательно быть на виду у игроков. Это как бы закон. Приз - подсвеченный огнями, как какой-то символ, как итог всего этого. Даже если там всё плутовство - приз можно сделать в виде фальшивых денег.

    Добавлено (15.11.2017, 14:09)
    ---------------------------------------------
    И в какой-то момент Гудвин мог бы приколоться, выкрикнуть голосом Якубовича: ваш приз - а-автомоби-иль! Ключи в студию! :D


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Среда, 15.11.2017, 14:13 | Сообщение # 43
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Вот тут, как мне кажется, есть не стыковка. Приз (то есть деньги), должен обязательно быть на виду у игроков. Это как бы закон. Приз - подсвеченный огнями, как какой-то символ, как итог всего этого. Даже если там всё плутовство - приз можно сделать в виде фальшивых денег.

    Честно говоря, пытался абстрагироваться от денег вообще, дав минимум. Кроме того, человек, взявший пистолет, быстро решит вопрос, как делить деньги :) Им же там терять уже нечего.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Клуб Анонимных Лузеров (Не уверен, что в правильный раздел,но куда-то же надо.)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость